Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2010 жылғы 1 желтоқсандағы N 37/285 шешімі. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2011 жылғы 10 қаңтарда N 8-4-210 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2012 жылғы 12 маусымдағы N 5/43 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2012.06.12 N 5/43 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Заңдарына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу Ережесі бекітілсін.
2. Қалалық мәслихаттың 2007 жылғы 27 маусымдағы N 44/429 "Балқаш қаласы және маңындағы кенттердегі ауыл шаруашылық жануарларын ұстау, бағу Ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Тізілімінде N 8-4-78 болып тіркелген, 2007 жылғы 20 шілдедегі N 60 "Балқаш өңірі" газетінде, 2007 жылғы 20 шілдедегі N 79-80 "Северное Прибалхашье" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуналдық шаруашылық және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Ж. Омаров) жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді.
Сессия төрайымы                            Т. Шаталова
Қалалық мәслихат хатшысы                   И. Сторожко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қала әкімі                                 Тейлянов К.Г.
01.12.2010 ж.
"Балқаш қаласының
ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі"
ММ-нің бастығы                             Әлмағанбетов Б.Ә.
01.12.2010 ж.
Балқаш қаласы ішкі
істер бөлімінің бастығы                    Киякин Е.М.
01.12.2010 ж.
"Қазақстан Республикасы
ауыл шаруашылығы
Министрлігінің агроөнеркәсіптік
кешеніндегі мемлекеттік
инспекциясы Комитетінің
Балқаш қалалық аумақтық
инспекциясы" ММ-нің
бастығы м.а.                               Қанатбеков И.Қ.
01.12.2010 ж.
Балқаш қалалық мәслихатының
2010 жылғы 1 желтоқсандағы
N 37/285 шешімімен бекітілген
Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу Ережесі (әрі қарай - Ереже) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" және 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес, Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу мәселелерін ретке келтіру мақсатында әзірленген.

Об утверждении Правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 1 декабря 2010 года N 37/285. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаш Карагандинской области 10 января 2011 года N 8-4-210. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12 июня 2012 года N 5/43
Сноска. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12.06.2012 N 5/43.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш.
2. Признать утратившим силу решение городского маслихата от 27 июня 2007 года N 44/429 "Об утверждении Правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш и прилегающих поселках" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-4-78, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 20 июля 2007 года N 60, "Северное Прибалхашье" от 20 июля 2007 года N 79-80).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по промышленности, строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и экологии (Ж.Омаров).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Т. Шаталова
Секретарь городского маслихата             И. Сторожко
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города                                Тейлянов К.Г.
01.12.2010 г.
Начальник ГУ
"Отдел сельского
хозяйства и ветеринарии
города Балхаш"                             Альмаганбетов Б.А.
01.12.2010 г.
Начальник
отдела внутренних
дел города Балхаш                          Киякин Е.М.
01.12.2010 г.
И.о. начальника
ГУ "Балхашская городская
территориальная инспекция
Комитета государственной
инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"            Канатбеков И.К.
01.12.2010 г.
Утверждены
решением городского маслихата
от 1 декабря 2010 года N 37/285
ПРАВИЛА
содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 год "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", с целью регулирования вопросов содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш.

2. Осы Ереже Балқаш қаласы, Қоңырат, Гүлшат, Саяқ кенттеріндегі ауыл шаруашылық жануарларының иелеріне, меншік нысанымен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан, ұйымдар мен кәсіпорындарға, тұрғындар мен жеке кәсіпкерлерге таралады.
3. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылық жануарлары - адам өсіретін, ауыл шарушылық өндірісіне тікелей қатысы бар ауыл шаруашылық жануарлары мен құстарының барлық түрі (ірі қара мал, қойлар, ешкілер, жылқылар, түйелер, шошқалар, маралдар мен бұғылар, тауықтар, үйректер, қаздар, күрке тауықтар, бал аралары, бағалы аңдар мен үй қояндары), сондай-ақ олардың түр аралық гибридтері;
2) ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган - "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
3) жануарлар - ауыл шаруашылық, үй, жабайы, сүтқоректілер, құстар, бал арасы, балықтар, қос мекенділер, су мен жерде өмір сүретін жануарлар, жәндіктер және басқа да жануарлар әлемі;
4) жануарлардың иелері - жеке меншік немесе басқа да қарауында жануарлары бар жеке немесе заңды тұлға;
5) жануарларды ұстау - жануарлардың иелерінің жануарлардың өмірін, дене және психикалық саулығын сақтауға, ветеринарлық-санитарлық нормаларды сақтай отырып, толыққанды ұрпақ алу үшін, сондай-ақ азаматтар мен жануарлар әлемі өкілдерінің қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін бағытталған іс-әрекеттері.
2. Ауыл шаруашылық жануарларын ұстау
4. Ауыл шаруашылық жануарлары арнайы жабдықталған жабық орындарда, құстарды қамауға лайықталған торлы қораларда және жеке тұрғын үйлерден, стадионнан, қоғамдық тамақтандыру, сауда, азық-түлік өнеркәсібі кәсіпорындарынан, көпқабатты үйлерден, көпшілік дем алатын жерлерден, балаларды сауықтыру лагерлерінен, санаторийлерден, табиғи және жасанды су айдындарынан, артезиандық құдықтардан қолданыстағы нормаларға сәйкес қашықтықта ұсталады.
5. Жергілікті атқарушы орган және кенттер әкімдері тиіс:
1) елді мекендерде жайылым аумағын белгілейді және жер телімдерін Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне сәйкес актілерді ресімдеуге;
2) елдімекендерде ауыл шаруашылық жануарларын бағу жұмыстарын ұйымдастырады (малды бағуға бақташы табуға, атпен қамтамасыз етуге, мал иелері есебінен еңбек ақысын төлеу үшін келісім-шарт жасау);

2. Данные Правила распространяются на всех владельцев сельскохозяйственных животных в городе Балхаш, поселках Конырат, Саяк, Гулшат, включая организации и предприятия, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, населения и индивидуальных предпринимателей.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) сельскохозяйственные животные - культивируемые человеком все виды сельскохозяйственных животных и птиц, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, верблюды, свиньи, маралы и олени, куры, утки, гуси, индейки, медоносные пчелы, пушные звери и кролики), а также их межвидовые гибриды;
2) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Балхаш";
3) животные - сельскохозяйственные, домашние, дикие, млекопитающие, птицы, пчелы, рыбы, земноводные, насекомые и другие представители животного мира;
4) владельцы сельскохозяйственных животных - физические или юридические лица, которые имеют в собственности или ином владении сельскохозяйственных животных;
5) содержание животных - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни физического и психического здоровья животных, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Содержание сельскохозяйственных животных
4. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных закрытых помещениях, вольерах, расположенных на расстоянии от жилых домов индивидуального сектора, от территории стадионов, предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности, многоквартирных домов, мест массового отдыха, оздоровительных детских лагерей, домов отдыха, санаториев, естественных и искусственных водоемов, артезианских колодцев в соответствии с действующими нормами.
5. Местный исполнительный орган и акимы поселков должны:
1) определить территорию пастбища, оформить акты на земельные участки согласно Земельному Кодексу Республики Казахстан;
2) проводить работу по организации выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах (определить для пастьбы скотника и чабана, обеспечить верховыми лошадьми, заключить договора по оплате за счет владельцев скота);

3) қараусыз жүрген ауыл шаруашылық жануарларының уақытша тұратын жерін және тұрағын анықтайды.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011.03.10 N 42/325 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
6. Тұрғын үйлерде бір отбасынан артық отбасы тұрған кезде, осы үйде тұратын көрші отбасыларының келісімімен, белгіленген ветеринариялық-санитарлық нормаларды сақтаған жағдайда, ауыл шаруашылық жануарларын арнайы жабдықталған жабық орындарда, құстарды қамауға лайықталған торлы қораларда ұстауға рұқсат етіледі.
7. Ауыл шаруашылық жануарларын сату, әкелу, әкету ветеринария саласындағы өкілетті орган беретін белгіленген үлгідегі ветеринарлық сертификат рәсімделгеннен кейін ветеринарлық паспорт негізінде рұқсат етіледі.
8. Ауыл шаруашылық жануарларын су, әуе, темір жол көліктерінде тасымалдау осы көліктерде тасымалдау Ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Ауыл шаруашылық жануарларын ұстаудың міндетті шарттары:
1) ветеринария саласындағы өкілетті органның талап етуі бойынша жыл сайын ерекше қауіпті жұқпалы ауруларға қарсы вакцинация жасату және паразитарлық ауруларға қарсы жоспарлы алдын-алу шараларын жасау. Уақытында бірдейлендіру жүргізу, ветеринарлық паспортты ресімдеу;
2) екі ай мерзім ішінде жаңа туылған және сатып алынған ауыл шаруашылық жануарлары ветеринария саласындағы өкілетті органда қаралуға және тіркелуге тиіс;
3) санитарлық-гигиеналық, ветеринариялық-санитарлық ережелер мен нормаларды сақтау;
10. Ауыл шаруашылық жануарлары иелеріне рұқсат етілмейді:
1) қала мен кенттердің тұрғын аймағында ауыл шаруашылық жануарларын бағуға және айдауға;
2) көшелерде, алаңдарда, скверлерде, саяжайларда және басқа да ортақ қолданылатын жерлерде ауыл шаруашылық жануарларын қыдыртуға;
3) ауыл шаруашылық жануарларын көлге, адамдар дем алатын басқа да табиғи және жасанды су айдындарына түсіруге;
4) қоршаған ортаны ластауға;
5) ауыл шаруашылық жануарларын сою алдындағы ветеринарлық қараусыз және союдан кейінгі ұшалары мен мүшелерін ветеринарлық қараусыз союға;
6) ауыл шаруашылық жануарларының мүрдесін лақтыруға немесе жерге көмуге;
7) ауыл шаруашылық жануарларын темір жол қарауына алынған жерде бағуға, ауыл шаруашылық жануарларын темір жол бойында рұқсат етілмеген жерлерден иесінің қостауынсыз өтуге;
8) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ережелерді бұзуға.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011.03.10 N 42/325 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.

3) определить места и помещения для временного содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).
6. При жилых домах, в случае проживания в них более одной семьи, разрешается содержать в специально оборудованных закрытых помещениях, вольерах сельскохозяйственных животных с согласия семей, проживающих в этом доме по соседству, при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных норм.
7. Продажа, ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных разрешается только при оформлении ветеринарного сертификата установленного образца, которое выдается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии на основании ветеринарного паспорта.
8. Перевозка сельскохозяйственных животных воздушным, водным, железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с Правилами перевозок на данных видах транспорта.
9. Обязательные условия содержания сельскохозяйственных животных:
1) своевременная идентификация, с оформлением ветеринарного паспорта. Плановые вакцинации против особо опасных инфекционных болезней и профилактические обработки против паразитарных заболеваний по требованию уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
2) новорожденные и приобретенные сельскохозяйственные животные не позднее двух месяцев должны быть осмотрены и зарегистрированы в уполномоченном государственном органе в области ветеринарии;
3) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
10. Владельцам сельскохозяйственных животных не разрешается:
1) перегон, выпас сельскохозяйственных животных в городской и поселковой жилой зоне;
2) выгул сельскохозяйственных животных на улицах, площадях, в скверах, парках и других местах общего пользования;
3) купание сельскохозяйственных животных в озере и других естественных и искусственных водоемах, в местах отдыха людей;
4) загрязнение окружающей среды;
5) убой сельскохозяйственных животных без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойного ветеринарного осмотра туш и органов;
6) выброс или зарывание в землю трупов сельскохозяйственных животных;
7) выпас сельскохозяйственных животных в полосе отчуждения железных дорог, прогона сельскохозяйственных животных в неустановленных переходах без сопровождения владельца;
8) нарушение правил обеспечения безопасности дорожного движения.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).

11. Қараусыз ауыл шаруашылық малдарын және басқа да үй немесе қолға үйретілген жануарларды ұстаушы оларды меншік иесіне қайтаруға тиіс, ал егер ол немесе оның тұрғылықты жері белгісіз болса, ұсталғаннан үш күннің ішінде ұсталған жануарлар туралы ішкі істер органына немесе әкімнің аппаратына хабарлау керек, олар иелерін іздеуге шаралар қолданады. Иесін іздеген кезеңде жануарлар әкімнің өкімімен анықталған уақытша орындарға қамалады. Қараусыз жануарларды уақытша ұстау орындарына тасымалдауды ұйымдастыру "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктеледі. Жануарларды бірдейлендіру және вакцинациялау бойынша бақылау Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігінің агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекциясы Комитетінің Балқаш қалалық аумақтық инспекциясына жүктеледі.
Қараусыз жүрген ауыл шаруашылық жануарларын уақытша белгіленген орындарда ұстауы және иелеріне қайтарылуы Қазақстан Республикасының Азамат кодексінің "Қараусыз жануарлар" 246 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасының басқада заңнамаларына сәйкес қаралады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011.03.10 N 42/325 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
3. Ауыл шаруашылық жануарлары иелерінің құқы
12. Кез-келген ауыл шаруашылық жануарлары иелерінің меншігі болып табылады және меншік түрі болғандықтан заңмен қорғалады.
4. Ауыл шаруашылық жануарлары иелерінің әрекеттері
Ескерту. Ереженің 4 тарауының атауы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011.03.10 N 42/325 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
13. Ауыл шаруашылық жануарларының иелері мыналарды істеуі қажет:
1) ауыл шаруашылық жануарларына жанашырлықпен қарау, биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес асырау, ауырған жағдайда уақытында ветеринариялық көмек көрсету;
2) ветеринария саласындағы өкілетті органның талап етуі бойынша уақытында ауыл шаруашылық жануарларына диагноз қоюға, зерттеуге, емдеуге, қарауға, аурудың алдын алу үшін ветеринариялық мамандарға уақытында апару және жағдай жасау;
3) барлық жануарларға паспорт алуды және бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
4) олардың тұратын және жайылатын орындарын тиісті санитарлық жағдайда ұстау, үнемі дезинфекция жасау. Жем-шөптің қалдығын және қоқыстарды уақытында коммуналдық кәсіпорын арқылы қалалық қоқыс орнына апарып төгу;
5) ауыл шаруашылық жануарларын қараусыз қалдырмау және бетімен жібермеу, жасыл-желектерге зиян келтіруді,;

11. Задержавший безнадзорный сельскохозяйственный скот и других домашних или прирученных животных должен возвратить их собственнику, а если он или его местопребывание неизвестны, не позднее трех дней с момента такого задержания заявить об обнаруженных животных в органы внутренных дел или аппарат акима, которые принимают меры к розыску собственника. На период розыска собственника животные будут водворены в места временного содержания, определенные распоряжением акима. Организация транспортировки безнадзорных животных в места временного содержания вменяется государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Балхаш". Идентификацию и вакцинацию животных проводит Балхашская городская территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Содержание безнадзорных сельскохозяйственных животных в местах временного содержания и возврат их владельцам регламентируется статьей 246 Гражданского Кодекса Республики Казахстан и другими законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).
3. Права владельцев сельскохозяйственных животных
12. Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
4. Функции владельцев сельскохозяйственных животных
Сноска. Название главы 4 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).
13. Владельцам сельскохозяйственных животных необходимо:
1) гуманно обращаться с сельскохозяйственными животными, содержать их в соответствии с биологическими особенностями, а в случае заболевания своевременно прибегать к ветеринарной помощи;
2) создать необходимые условия ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий, по требованию уполномоченного государственного органа в области ветеринарии своевременно представлять сельскохозяйственных животных для осмотра, диагностики, исследований и лечебно-профилактических обработок;
3) обеспечить паспортизацию и идентификацию всех животных;
4) поддерживать надлежащее санитарное состояние в местах их содержания и прогулок, регулярно проводить дезинфекцию. Объедки кормов и мусор своевременно вывозить на городскую свалку через коммунальные службы;
5) не оставлять сельскохозяйственных животных без присмотра и не допускать их бродяжничества, не допускать потравы и порчи зеленых насаждений;

6) адамдар мен ауыл шаруашылық жануарларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар қабылдау;
7) ауыл шаруашылық жануарларын сатып алғанда, жоғалтқанда немесе өлгенде ол туралы уақытында ветеринария саласындағы өкілетті органға хабарлау;
8) ауыл шаруашылық жануарлары адамға немесе басқа жануарға зақым келтірген жағдайда таяу маңдағы медициналық мекемелерге, ветеринариялық мамандарға хабарлау;
9) жануарлардың мүрдесін алып кету және жою үшін уақытында қалалық коммуналдық кәсіпорнына, ветеринариялық маманға хабарлау.
5. Ереженiң сақталуын бақылау
14. Балқаш қаласында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу Ережесінің орындалуын қадағалау "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, "Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігінің агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекциясы Комитетінің Балқаш қалалық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесіне және Балқаш қаласы ішкі істер бөліміне жүктеледі.
6. Осы Ережені бұзғаны үшін ауыл шаруашылық жануарлары иелерінің жауапкершілігі
15. Осы Ережелерді бұзғаны үшін кінәлі заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
Ескерту. 15 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011.03.10 N 42/325 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
16. Материалдық зиян келтірілген жағдайда, зардап шегуші оның өтеуі үшін сотқа шағымдануға құқылы.

6) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей, сельскохозяйственных животных;
7) при приобретении, потере или падежа сельскохозяйственного животного своевременно сообщать в уполномоченный государственный орган в области ветеринарии;
8) сообщать в ближайшие медицинские учреждения и ветеринарным специалистам о нанесении травм сельскохозяйственными животными человеку или другому животному;
9) своевременно информировать коммунальную службу и ветеринарного специалиста о необходимости вывоза и уничтожения трупов животных.
5. Контроль за соблюдением Правил
14. Осуществление надзора за соблюдением Правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в городе Балхаш возлагается на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Балхаш", государственное учреждение "Балхашская городская территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и отдел внутренних дел города Балхаш.
6. Ответственность владельцев сельскохозяйственных животных за нарушение настоящих правил
15. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10.03.2011 N 42/325 (вводится в действие с 01.01.2011).
16. При наличии материального ущерба потерпевший имеет право обратиться в суд за его возмещением.