"2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" аудандық мәслихаттың 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 233 шешімін жүзеге асыру туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 11 наурыздағы № 82 қаулысы. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 26 наурызда № 9-18-111 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 25 наурыздағы № 148 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2011.03.25 № 148 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктері мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңының 5-бабы 11) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағы 1-1) тармақшасына, "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" (2009 жылғы 29 желтоқсандағы нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркелген № 9-18-106, 2010 жылғы 7 қаңтардағы № 1 "Шамшырақ" аудандық газетінде жарияланған), Таран аудандық мәслихатының 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 233 шешіміне сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік көмек түрінде аудандық бюджеттен мынадай төлемдер жүзеге асырылсын:
1) қайтыс болған он сегіз жасқа дейінгі балаларды жерлеу үшін жиырма еселі айлық есептік көрсеткіші көлемінде әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек ата-анасының біреуі (ұлды, қызды асырап алушысы, қамқоршы, қорғаншы) баланың қайтыс болған күніне уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген жағдайда немесе зейнеткер, мүгедек немесе бала толық емес отбасында тәрбиеленген болып табылса өтініш берушіге тағайындалады және төленеді;
2) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеу үшін жиырма еселі айлық есептік көрсеткіші көлемінде әлеуметтік көмек;
жерлеу үшін әлеуметтік көмек қайтыс болған кезде уәкілетті органда жұмыссыз ретінде ресми тіркелген қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуді жүзеге асырған тұлғаға немесе отбасы мүшелеріне тағайындалады және төленеді;
3) әлеуметтік көмек медициналық мекемелермен тексеруге жіберілген мүгедектер, он сегіз жасқа дейінгі балалар, табысы аз азаматтар компьютерлік томографтан тексеруден өтуіне байланысты шығындарды өтеу үшін есептік құжаттардың негізінде тексерілудің бағасынан жүз процент көлемінде әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек отбасының табысына қарамастан ата-анасының біреуіне немесе өзге заңды өкіліне тағайындалады және төленеді;

О реализации решения районного маслихата от 25 декабря 2009 года № 233 "О районном бюджете на 2010-2012 годы"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 11 марта 2010 года № 82. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 26 марта 2010 года № 9-18-111. Утратило силу - Постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25 марта 2011 года № 148
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25.03.2011 № 148.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Тарановского районного маслихата от 25 декабря 2009 года № 233 "О районном бюджете на 2010-2012 годы" (номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под 9-18-106 от 29 декабря 2009 года, опубликовано 7 января 2010 года в районной газете "Маяк" № 1) акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить следующие социальные выплаты из районного бюджета в виде социальной помощи:
1) социальную помощь на погребение умерших детей до восемнадцати лет в размере двадцатикратного месячного расчетного показателя;
социальная помощь назначается и выплачивается заявителю, если один из родителей (усыновитель, удочеритель, опекун, попечитель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе, либо является пенсионером, инвалидом или ребенок воспитывался в неполной семье;
2) социальную помощь на погребение умерших безработных в размере двадцатикратного месячного расчетного показателя;
социальная помощь на погребение назначается и выплачивается членам семьи, либо лицу, осуществившему погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе;
3) социальную помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детям-инвалидам до восемнадцати лет, направленным на обследование медицинскими учреждениями в размере ста процентов от стоимости обследования на основании расчетных документов;
социальная помощь назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю независимо от дохода семьи;

4) емделудің ұстану фазасында туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратындарға қосымша тамақтануға бір жолғы он еселі айлық есептік көрсеткіші көлемінде Әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек отбасының табысына қарамастан он сегіз жасқа дейінгі балалары ауырған жағдайда ата-аналарына немесе өзге заңды өкіліне өтініш берушіге тағайындалады және төленеді;
5) жеке қосалқы шаруашылығын (ауыл шаруашылығы малдары мен құстар) сатып алуға байланысты шығындарды өтеу бойынша табысы аз азаматтарға (отбасыларына) бір жолғы әлеуметтік көмек;
бес еселі айлық есептік көрсеткішіне дейін бір жолғы әлеуметтік көмек – құс сатып алуға;
жиырма еселі айлық көрсеткішіне дейін – ауыл шаруашылығы малдары мен жемдерін сатып алуға;
он бес еселі айлық көрсеткішіне дейін – қатты отынды алуға;
бір жолғы әлеуметтік көмек өтініш жасау кезінде орта жанды табысы белгіленген кедейлік деңгейінен аспайтын отбасы мүшелерінің біреуіне, уәкілетті органда есепте тұрған табысы аз азаматтарға тағайындалады және төленеді;
6) азық-түлік бағаларының өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмектің алушылары болып саналатын табысы аз азаматтарға үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде тоқсанына бір рет әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмектің алушылары болып саналатын уәкілетті органда есепте тұрған отбасылар санынан табысы аз азаматтарға тағайындалады және төленеді;
7) үйде тәрбиеленетін және білім алатын он сегіз жасқа дейінгі мүгедек-балаларға тоқсан сайын алты айлық есеп көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек;
балаларға әлеуметтік көмек отбасының табысына қарамастан оқу жылына ай сайын ата-аналарына немесе өзге заңды өкілдеріне тағайындалады және төленеді;
8) мүгедектер Күні мен балаларды қорғау Күніне он сегіз жасқа дейінгі мүгедек-балаларға екі еселік айлық есептік көрсеткіштің көлемінде әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек ата-аналарға немесе өзге заңды өкілдеріне тағайындалады және төленеді;
9) бір жолғы материалдық көмек көрсетуге оңалту орталығына бару үшін мүгедектерге үш еселі айлық көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек;
қосымша әлеуметтік көмек барлық санаттағы мүгедектерге тағайындалады және төленеді;
10) жоғары және техникалық, кәсіби, орта білімнен кейінгі білімді алумен байланысты шығындарды өтеу үшін жергілікті бюджет қаражаттарына оқитын және халықтың әлеуметтік қорғау топтарына жататын жастарға әлеуметтік көмек;
әлеуметтік көмек комиссия шешімі бойынша тағайындалады және білім гранттарының иегерлері болып табылатын жастарды қоспағанда отбасы табысына қарамастан әлеуметтік көмекті қажет ететіндерге жыл сайын оқу кезеңінде келісім (анықтама) негізінде төленеді;

4) социальную помощь больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей фазе лечения на дополнительное питание единовременно в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
социальная помощь назначается и выплачивается заявителю, в случаях заболевания детей до восемнадцати лет, родителям или иным законным представителям независимо от доходов семьи;
5) единовременную социальную помощь малообеспеченным гражданам (семьям) по возмещению расходов, связанных с приобретением личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственного скота и птицы) в размере:
пятикратного месячного расчетного показателя - на приобретение птицы;
двадцатикратного месячного расчетного показателя - на приобретение сельскохозяйственного скота и кормов;
пятнадцатикратного месячного расчетного показателя - на приобретение твердого топлива;
единовременная социальная помощь назначается и выплачивается малообеспеченным гражданам, из числа семей состоящих на учете в уполномоченном органе одному члену семьи, среднедушевой доход которой на момент обращения не превышает установленную черту бедности;
6) социальную помощь малообеспеченным гражданам, являющимся получателями государственной адресной социальной помощи, в связи с ростом цен на продукты питания в размере трех месячных расчетных показателей один раз в квартал;
социальная помощь назначается и выплачивается малообеспеченным гражданам, из числа семей состоящих на учете в уполномоченном органе, являющимися получателями государственной адресной социальной помощи;
7) социальную помощь детям-инвалидам до восемнадцати лет, воспитывающимся и обучающимся на дому ежеквартально в размере шести месячных расчетных показателей;
социальная помощь назначается и выплачивается родителям или иным законным представителям независимо от дохода семьи, ежемесячно на учебный год;
8) социальную помощь детям-инвалидам до восемнадцати лет в размере двух месячных расчетных показателей ко Дню инвалидов и Дню защиты детей;
социальная помощь назначается и выплачивается родителям или иным законным представителям;
9) социальную помощь на оказание единовременной материальной помощи инвалидам для поездки в реабилитационные центры в размере трех месячных расчетных показателей;
дополнительная социальная помощь назначается и выплачивается инвалидам всех категорий;
10) социальную помощь молодежи, относящимся к социально защищаемым слоям населения и обучающимся за счет средств местного бюджета, для оплаты расходов, связанных с получением технического, профессионального, послесреднего и высшего образования;
социальная помощь назначается и выплачивается на основании договора (справок) на период обучения нуждающимся в социальной помощи, независимо от дохода семьи, в пределах средств предусмотренных соответствующим бюджетом, за исключением молодежи, являющейся обладателями образовательных грантов;

11) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына тұрмыстық қажеттіліктеріне қосымша әлеуметтік көмек ай сайын сегіз еселі айлық көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек, Ұлы Отан соғысына қатысушыларға жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға екі еселі айлық көрсеткіш көлемінде;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары және Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек ай сайын тағайындалады және төленеді және өтініш берушінің қайтыс болу айы өтуі немесе оның аудан аумағынан кетуі бойынша тоқтатылады;
12) бір жолғы әлеуметтік көмек:
Жеңістің 65-жылдығына - Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына отыз бес мың теңгеден, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға және Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген басқа санаттағы тұлғаларға бес мың теңге көлемінде;
13) емделу құнынан елу процент көлемінде Қазақстан Республикасының медициналық мекемелерінде емделуден өткен мүгедектерге қосымша әлеуметтік көмек;
өтініш жасау бойынша мүгедектерге есептік құжаттар негізінде қосымша әлеуметтік көмек тағайындалады және төленеді;
14) стационарлық емделуге арналған бір жолғы әлеуметтік көмек табысы ең төменгі көрсеткіш деңгейі төрт орташа жан басы есеп көрсеткіші бар отбасылардағы азаматтарға;
емделуге мұқтаж азаматтарға бір жолғы әлеуметтік көмек тағайындалады және төленіледі;
15) стационарлық емделуге арналған бір жолғы әлеуметтік көмек табысы ең төменгі көрсеткіш деңгейі төрт орташа жан басы есеп көрсеткіші бар (азық-түлік өнімдерін, киім, дәрі алуға арналған) отбасылардағы азаматтарға;
бір жолғы әлеуметтік көмек мұқтаж азаматтарға тағайындалады және төленіледі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2010.08.10 № 334 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
2. "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда аталған әлеуметтік көмек түрлерін тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган болып тағайындалсын.
3. Қосымшаға сәйкес әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті қоса беріліп отырған құжаттардың тізімі бекітілсін.
4. "Жергілікті өкілетті органдарының шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың бөлек санаттарына берілетін әлеуметтік көмек" және "Үйде тәрбиеленетін және білім алатын мүгедек-балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламалар бойынша әлеуметтік көмекті қаржыландыру жүргізілсін.

11) ежемесячную дополнительную социальную помощь на бытовые нужды инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере восьми месячных расчетных показателей, лицам, приравненым по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны в размере двух месячных расчетных показателей;
дополнительная социальная помощь назначается и выплачивается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненым по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны ежемесячно и прекращается по истечении месяца смерти заявителя или его выбытия за пределы территории района;
12) единовременную социальную помощь:
к 65-летию Победы – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по тридцать пять тысяч тенге, лицам, приравненым по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны и другим категориям лиц, приравненым по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны в размере пяти тысяч тенге;
13) дополнительную социальную помощь инвалидам, прошедшим лечение в медицинских учреждениях Республики Казахстан в размере пятидесяти процентов от стоимости лечения;
дополнительная социальная помощь назначается и выплачивается инвалидам по обращению, на основании расчетных документов.
14) единовременная социальная помощь на лечение в стационаре, обследование в медицинских учреждениях гражданам из семей, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в размере 4 минимальных расчетных показателей;
единовременная социальная помощь назначается и выплачивается гражданам, нуждающимся в лечении;
15) единовременная социальная помощь гражданам из семей, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (на приобретение продуктов питания, одежды, лекарств) в размере 4 минимальных расчетных показателей;
единовременная социальная помощь назначается и выплачивается нуждающимся гражданам.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 10.08.2010 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате вышеперечисленных видов социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района".
3. Утвердить прилагаемый перечень документов, необходимых для назначения социальной помощи согласно приложению.
4. Финансирование социальной помощи производить по бюджетным программам "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов" и "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".

5. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Таран
ауданының әкімі                            А. Ахметжанов
КЕЛІСІЛДІ:
"Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы
___________________________ Л. Өтешева
"Таран ауданы әкімдігінің қаржы
және экономика бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
______________________ В. Пирог
Әкімдіктің
2010 жылғы 11 наурыздағы
№ 82 қаулысына қосымша
Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті
құжаттардың тізбесі
Ескерту. Қосымша 14, 15 тармақтармен толықтырылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2010.08.10 № 334 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
"Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Өтініш беруші әлеуметтік көмекке жүгінген кезде әлеуметтік көмек алуға құқықтарын растайтын мынадай құжаттарды ұсынады:
1. Он сегіз жасқа дейінгі қайтыс болған балаларды жерлеуге әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, тұлғаның (өтініш берушінің) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі;
5) қайтыс болған баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
6) жұмыссыз ретінде ата-ананың біреуі ұлды, (қызды асырап алушы, қамқоршы, қорғаншы) тіркелгендігі туралы жұмыспен қамту мәселесі бойынша өкілетті органнан анықтама;
7) ұлды, қызды (асырап алушы) баланы асырап алу туралы шешімді ұсынады;
8) қорғаншы (қамқоршы) қорғаншының (қамқоршының) куәлігі, немесе балаға қорғаншы (қамқоршыны) тағайындау туралы қамқорлық пен қамқоршылық органының шешімі;
9) зейнеткерлер мен мүгедектер үшін зейнеткер куәлігінің көшірмесі.
2. Қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, тұлғаның (өтініш берушінің) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;

5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года.
Аким
Тарановского района                        А. Ахметжанов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ акимата Тарановского района"
__________________________ Л. Утешева
Начальник государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
акимата Тарановского района"
____________________________ В. Пирог
Приложение
к постановлению акимата
от 11 марта 2010 года № 82
Перечень документов, необходимых для
назначения социальной помощи
Сноска. Приложение дополнено пунктами 14, 15 в соответствии с постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 10.08.2010 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
При обращении за социальной помощью заявитель предоставляет в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района" следующие документы, подтверждающие право на получение социальной помощи.
1. Социальная помощь на погребение умерших детей до восемнадцати лет:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копию сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;
4) копия свидетельства о смерти;
5) копия свидетельства о рождении умершего ребенка;
6) справка из уполномоченного органа по вопросам занятости о регистрации одного из родителей (усыновителя, удочерителя, опекуна, попечителя) в качестве безработного;
7) усыновители (удочерители) предоставляют решение об усыновлении (удочерении) ребенка;
8) опекуны (попечители) представляют удостоверение опекуна (попечителя), либо решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем) над ребенком;
9) копия пенсионного удостоверения для пенсионеров и инвалидов.
2. Социальная помощь на погребение умерших безработных:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копию сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;

4) қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі;
5) қайтыс болған кезде қайтыс болушы жұмыссыз ретінде тіркелгендігін растайтын жұмыспен қамту мәселелері бойынша өкілетті органнан анықтама;
6) жерлеу қызметінен құжаттың көшірмесі немесе жерлеуді жүзеге асыратындығын растайтын округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы.
3. Он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға компьютерлік томографтан тексерумен байланысты шығындарды өтеуге әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәләндыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, тұлғаның (өтініш берушінің) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) мүгедектігі туралы медициналық-әлеуметтік сараптама комиссия анықтамасының көшірмесі;
5) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек-баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
6) ұлды (қызды асырап алушы), қорғаншылар, қамқоршылар көрсетілген статусының бар болуын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады;
7) компьютерлік томографтан тексеруге медициналық мекеменің жолдамасы (жолдамада құжатқа қол қоятын лауазымды тұлғаның толық атауы, жеке қолы және мағынасын ашу көрсетіледі, жауапты тұлғаның қолы мөрмен расталуы тиіс);
8) тексеруге төленген есептің бар болуын куәләндыратын кассалық чек (кассалық чекте көрсетілген сома, шотта көрсетілген сомаға сәйкес болуы керек);
9) тексерумен байланысты шығындарды өтеуге төлем үшін тексеріс жүргізілген ұйымның директоры мен бас есепшісімен қол қойылған шоты (директор қолы мөрмен расталуы тиіс, шотта компьютерлік томографте тексерілгеннің аты-жөні, тегі, әкесінің аты қөрсетіледі).
4. Емдеу фазасында ұсталатын туберкулездің жұқпалы формасымен ауыратындарға қосымша тамақтануға әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәләндыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, тұлғаның (өтініш берушінің) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) туберкулездің жұқпалы формасымен ауыратындарға әлеуметтік көмек көрсетуге Таран аудандық орталық ауруханасының туберкулезге қарсы кабинетінің анықтамасы. Анықтамада құжатқа қол қоятын лауазымды тұлғаның толық атауы көрсетіледі. Жауапты тұлғаның қолы мөрмен расталуы тиіс;

4) копия свидетельства о смерти;
5) справка из уполномоченного органа по вопросам занятости подтверждающая, что умерший на момент смерти был зарегистрирован в качестве безработного;
6) копия документа из ритуальной службы или справка аппарата акима округа, поселка, села, подтверждающего осуществление погребение.
3. Социальная помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детям–инвалидам до восемнадцати лет:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копия сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя (семьи);
4) копия справки медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности;
5) копия свидетельства о рождении на ребенка–инвалида до восемнадцати лет;
6) усыновители (удочерители), опекуны, попечители представляют копию документа, подтверждающего наличие указанного статуса;
7) направление медицинского учреждения на обследование на компьютерном томографе (в направлении указывается полное наименование должностного лица, подписывающего документ, личная подпись и расшифровка, подпись ответственного лица должна быть заверена печатью);
8) кассовый чек, свидетельствующий о наличном расчете за обследование (сумма, указанная в кассовом чеке, должна быть идентична сумме, указанной в счете);
9) счет для оплаты возмещения расходов, связанных с обследованием, подписанный директором и главным бухгалтером организации, в которой проведено обследование (подпись директора должна быть заверена печатью, в счете указывается фамилия, имя, отчество, обследованного на компьютерном томографе).
4. Социальная помощь больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей фазе лечения на дополнительное питание:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копия сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;
4) справка противотуберкулезного кабинета Тарановской центральной районной больницы на оказание социальной помощи больным заразной формой туберкулеза. В справке указывается полное наименование должностного лица, подписывающего документ. Подпись ответственного лица должна быть заверена печатью;

5) он сегіз жасқа дейінгі балалардың туу туралы куәліктің көшірмесі;
6) ұлды (қызды асырып алушы) қорғанышы (қамқоршы) көрсетілген статусының бар болуын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
5. "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде есепте тұрған табысы аз азаматтарға (отбасыларға) жеке қосалқы шаруашылығын (ауыл шаруашылық малдары мен құстары), жеке қосалқы шаруашылығы үшін жемдер мен қатты отын алумен байланысты шығындарды өтеу бойынша бір жолғы әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жеке қосалқы шаруашылығын (ауыл шаруашылық малдары, құстары), қатты отынды (пеш жылуы бар отбасыларына) алумен байланысты табысы аз азаматтардың (отбасылар) шығындарын өтеу бойынша қаражаттар бөлу туралы селолық округі әкімінің өтініш хаты;
4) ауыл шаруашылық малдарын алуға, сонымен қатар нотариалды немесе селолық округ, кент, село әкімдерімен расталған жеке тұлғалармен сату – сатып алу келісімі;
5) жемдер алатын тұлғалар үшін – малдар мен құстардың бар болуын растайтын селолық округ, кент, село әкімінің анықтамасы;
6) өтініш беруші (отбасы) өтініш жасаған кезде табысы аз ретінде есепте тұрғандығын растайтын "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінен анықтама әлеуметтік көмек отбасыға жылына бір рет көрсетіледі.
6. Азық–түліктер бағасының өсуімен байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмектің алушылары болып саналатын табысы аз азаматтарға әлеуметтік көмек:
Азық–түліктер бағасының өсуіне байланысты әлеуметтік көмекті алуға құқығын растайтын құжаттар:
1) "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әлеуметтік көмек және әлеуметтік төлем секторының мемлекеттік атауы әлеуметтік көмек алушылардың тізімі ағымдағы тоқсанның соңғы айында алушының (өтініш берушінің) атына аударылады.
7. Үйде тәрбиеленетін және білім алатын он сегіз жасқа дейінгі мүгедек–балаларға әлеуметтік көмек:
1) өтініш (өтініш берушінің жеке шотының № көрсетілген еркін нысанда);
2) мүгедек–баланың үйде тәрбиелену мен білім алуын қажет етендігі туралы психологиялы–медициналық–психологиялық кеңес берудің қорытындысының көшірмесі;
3) баланы мүгедек деп тану туралы медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясы анықтамасының көшірмесі;

5) копия свидетельства о рождении на детей до восемнадцати лет;
6) усыновители (удочерители), опекуны, попечители представляют копию документа, подтверждающего наличие указанного статуса.
5. Единовременная социальная помощь малообеспеченным гражданам (семьям) из числа состоящих на учете в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района" по возмещению расходов, связанных с приобретением личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственного скота и птицы), кормов для личного подсобного хозяйства и твердого топлива:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копия сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) ходатайство акима сельского округа о выделении средств по возмещению расходов малообеспеченных граждан (семьям), связанных с приобретением личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственного скота, птицы), твердого топлива (семьям, имеющим печное отопление);
4) договор купли-продажи на приобретение сельскохозяйственного скота, в том числе с частными лицами, заверенный нотариально или акимами сельских округов, поселка, села;
5) для лиц, приобретающим корма-справку акима сельского округа, поселка, села подтверждающую наличие скота и птицы;
6) справка государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района" подтверждающая, что на момент обращения заявитель (семья) состоят на учете как малообеспеченные.
Социальная помощь оказывается на семью, один раз в год.
6. Социальная помощь малообеспеченным гражданам, являющимся получателями государственной адресной социальной помощи в связи с ростом цен на продукты питания:
Документами, подтверждающими право на получение социальной помощи в связи с ростом цен на продукты питания являются:
1) список получателей государственной адресной социальной помощи, сектора социальной помощи и социальных выплат государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района" в последнем месяце текущего квартала, перечисляется на имя получателя (заявителя).
7. Социальная помощь детям-инвалидам до восемнадцати лет, воспитывающимся и обучающимся на дому:
1) заявление (произвольной формы, с указанием номера лицевого счета заявителя);
2) копия заключения психолого-медико-психологической консультации (ПМПК) о необходимости воспитания и обучения ребенка–инвалида на дому;
3) копия справки медико–социальной экспертной комиссии о признании ребенка инвалидом;

4) ата–анасының, ұлды (қызды асырап алушының) қорғаншының, мүгедек–баланың басқа заңды өкілдерінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) туу туралы куәлігінің (16 жасқа жетпеген мүгедек–балалар үшін) жеке басының куәлігінің (16 жастан бастап 18 жасқа дейінгі мүгедек–балалар үшін) көшірмесі;
6) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
7) білім беру ұйымымен берілген үйде оқу фактісін растайтын анықтама;
Үйде тәрбиеленетін және білім алатын мүгедек–балаларға әлеуметтік көмек ағымдағы жылы өтініш жасаған тоқсаннан бастап тағайындалады.
Қыркүйек айында әлеуметтік көмек алатын тұлғаларға ПМПК шешімі (қажет болғанда) мен келесі оқу жылына үйде бала кезінен мүгедек баланы оқитын фактісін растайтын білім беру ұйымымен берілетін анықтама ұсынылады.
8. Мүгедек күні мен балаларды қорғау күніне он сегіз жасқа дейінгі мүгедек–балаларға әлеуметтік көмек:
1) "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімінің әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғалардың тізімі.
9. Оңалту орталықтарына бару үшін мүгедектерге бір жолғы материалдық көмек көрсетуге әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның (өтініш беруші) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) мүгедектің әлеуметтік оңалту бөлімімен үзіндінің көшірмесі;
5) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек–балалардың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
6) ұлды (қызды асырап алушы) қорғаншы, қамқоршылар көрсетілген статусының бар болуын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
10. Халықтың әлеуметтік қорғау салаларына жататын және жергілікті бюджет қаражаттары арқылы оқитын, техникалық, кәсіби, ортадан кейін және жоғары білім алумен байланысты шығындарын төлеу үшін жастарға әлеуметтік көмек:
1) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, өтініш берушінің тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) білім беру туралы құжатының көшірмесі;
5) банктік деректемелері көрсетілген білім беру қызметін көрсетуге оқу орнымен шарт.
Әлеуметтік көмек ағымдағы жылы жолыққан және оны алуға құқығы бар тұлғаларға ұсынылады және жоғары оқу орнында әрбір келесі оқу жылына, білім беру қызметін көрсетуге білім беру ұйымының анықтамасы немесе келісімі негізінде, жоғары білім беру туралы диплом алуға дейін және білім беру ұйымының шотына аударылады.

4) копия документа, удостоверяющего личность родителя, усыновителя (удочерителя), опекуна, иного законного представителя ребенка–инвалида;
5) копия свидетельства о рождении (для детей–инвалидов, не достигших 16 лет), удостоверение личности (для детей-инвалидов с 16 до 18 лет);
6) копия документа, подтверждающий место жительство;
7) справка, подтверждающая факт обучения на дому, выданная организацией образования.
Социальная помощь детям–инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, назначается на текущий год с квартала обращения.
Лицам, получающим социальную помощь, в сентябре месяце, предоставляется решение ПМПК (по необходимости) и справка, выданная организацией образования, подтверждающая факт обучения ребенка инвалида-детства на дому, на следующий учебный год.
8. Социальная помощь детям-инвалидам до восемнадцати лет ко Дню инвалидов и Дню защиты детей:
1) список лиц, имеющих право на получение социальной помощи, отдела социальной помощи на дому государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района".
9. Социальная помощь на оказание единовременной материальной помощи инвалидам для поездки в реабилитационные центры:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копия сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;
4) копия выписки из социальной части реабилитации инвалида;
5) копия свидетельства о рождении на детей–инвалидов до восемнадцати лет;
6) усыновители (удочерители), опекуны, попечители представляют копию документа, подтверждающего наличие указанного статуса.
10. Социальная помощь молодежи, относящимся к социально защищаемым слоям населения и обучающимся за счет средств местного бюджета, для оплаты расходов, связанных с получением технического, профессионального, послесреднего и высшего образования:
1) заявление (произвольной формы);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства заявителя, имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;
4) копия документа об образовании;
5) договор с учебным заведением на оказание образовательных услуг, с указанием банковских реквизитов.
Социальная помощь предоставляется лицам обратившимся в текущем году и имеющим право на ее получение и за каждый последующий год обучения в высшем учебном заведении, на основании договора или справки организации образования на оказание образовательных услуг, до получения диплома о высшем образовании и перечисляется на счет организации образования.

11. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне тұрмыстық қажеттіліктерге ай сайынғы қосымша әлеуметтік көмек:
1) "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің үйде әлеуметтік көмек бөлімшесімен ай сайынғы қосымша әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғалардың тзімі;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға:
1) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар өтініш берушінің тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) алынатын арнайы мемлекеттік жәрдемақы түрін көрсетілген зейнеткер куәлігінің көшірмесі.
Әлеуметтік көмек өтініш жасаған айынан бастап тағайындалады және төленді.
12. Жеңістің 65 жылдығына бір жолғы әлеуметтік көмек:
1) Таран ауданы әкімдігінің қаулысы;
2) бір жолғы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғалар көрсетілген Ардагерлер Кеңесінің өтініш хаты.
13. Қазақстан Республикасының медициналық мекемесінде емделуді өткен мүгедектерге қосымша әлеуметтік көмек:
1) жеке шотының № көрсетілген (немесе жинақ кітапшасының көшірмесі) өтініш (еркін нысанда);
2) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар, тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаның (өтініш берушінің) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі немесе өтініш берушінің (отбасының) тұрғылықты жері туралы селолық округ, кент, село әкімі аппаратының анықтамасы;
4) мүгедектігі туралы медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясы анықтамасының көшірмесі;
5) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек–баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
6) ұлды (қызды асырап алушы), қорғаншы, қамқоршылар статусының бар болуын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады;
7) емделу туралы медициналық мекеменің анықтамасы, анықтамада құжатқа қол қоятын лауазымды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің толық атауы көрсетіледі. Лауазымды тұлғаның қолы мөрмен расталуы тиіс;
8) кассалық чек және ұйымның директоры мен бас есепші қол қойған емделумен байланысты, шығындарды өтеу бойынша төлеуге шот (директордың қолы мөрмен расталуы тиіс, шотта емделуден өткен тұлғаның аты–жөні, тегі, әкесінің аты көрсетіледі).
Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттар тиісті уәкілетті орнға тұпнұсқасы мен салыстыру үшін көшірмесі ұсынылады. Салыстырғаннан кейін құжаттардың тұпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады. "Таран ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жолыққан кезде уәкілетті органның мамандары құжаттардың көшірмелерін растайды және оларды іске тігеді. Жоғарыда көрсетілген құжаттардың біреуінің болмауы әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тартуға әкеліп соқтырады.

11. Ежемесячная дополнительная социальная помощь на бытовые нужды инвалидам и участникам Великой Отечественной войны:
1) список лиц, имеющих право на получение ежемесячной дополнительной социальной помощи, отделения социальной помощи на дому государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района";
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны:
1) заявление (произвольной формы);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства заявителя, имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя;
4) копия пенсионного удостоверения, с указанием вида получаемого специального государственного пособия.
Социальная помощь назначается и выплачивается с месяца обращения.
12. Единовременная социальная помощь к 65-летию Победы:
1) постановление акимата Тарановского района;
2) ходатайство Совета ветеранов с указанием лиц, имеющим право на получение единовременной социальной помощи.
13. Дополнительная социальная помощь инвалидам, прошедшим лечение в медицинских учреждениях Республики Казахстан:
1) заявление (произвольной формы), с указанием номера лицевого счета (или копия сберегательной книжки);
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
3) копия документа, подтверждающего место жительства лица (заявителя), имеющего право на получение социальной помощи или справка аппарата акима сельского округа, поселка, села о место жительстве заявителя (семьи);
4) копия справки медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности;
5) копия свидетельства о рождении на ребенка–инвалида до восемнадцати лет;
6) усыновители (удочерители), опекуны, попечители представляют копию документа, подтверждающего наличие указанного статуса;
7) справка медицинского учреждения о лечении, в справке указывается полное наименование медицинского учреждения, должностного лица, подписывающего документ. Подпись должностного лица должна быть заверена печатью;
8) кассовый чек и счет за оплату по возмещению расходов, связанных с лечением подписанный директором и главным бухгалтером организации, в которой проведено лечение (подпись директора должна быть заверена печатью, в счете указывается фамилия, имя, отчество, лица, прошедшего лечение).
Документы необходимые для назначения социальной помощи предоставляются в подлинниках и копиях для сверки в соответствующий уполномоченный орган. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю. При обращении в ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Тарановского района" специалисты уполномоченного органа заверяют копии документов и формируют их в дело. Отсутствие одного из вышеуказанных документов влечет отказ в назначении социальной помощи.

14. Медициналық мекемелерде тексерілу, стационарда емделуге арналған бір жолғы әлеуметтік көмек:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттын көшірмесі;
3) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
4) тұратын орнын растайтын құжаттың көшірмесі;
5) көрсетілген мәртебесінің бар болуын растайтын, өтініш беруші үшін заң өкілі болып табылатын кәмелетке толмаған баланың- құжат көшірмесі;
6) өткен тоқсанның есептері бойынша тұлғаның (отбасының) кірістері туралы мәліметтер;
7) тексерілуге жолдама немесе емделуі үшін төлем деректерін растайтын медициналық мекемелердің анықтамасы.
15. Азық-түлік өнімдерін, киім, дәрі-дәрмек алуға арналған бір жолғы әлеуметтік көмек көрсету:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
4) тұратын орның растайтын құжаттың көшірмесі;
5) көрсетілген мәртебесінің бар болуын растайтын, өтініш беруші үшін заң өкілі болып табылатын кәмелетке толмаған баланың- құжат көшірмесі;
6) өткен тоқсанның есептері бойынша тұлғаның (отбасының) кірістері туралы мәліметтер;
7) медициналық мекемеден анықтама (дәрі-дәрмек алу үшін әлеуметтік көмек).

14. Единовременная социальная помощь на лечение в стационаре, обследование в медицинских учреждениях:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копия свидетельства налогоплательщика;
4) копия документа, подтверждающего место жительства;
5) для заявителя, являющегося законным представителем несовершеннолетнего ребенка – копия документа, подтверждающего наличие указанного статуса;
6) сведения о доходах лица (семьи) за предыдущий квартал;
7) справка из медицинского учреждения, подтверждающая факт оплаты за лечение или направление на обследование.
15. Единовременная социальная помощь на приобретение продуктов питания, одежды, лекарств:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копия свидетельства налогоплательщика;
4) копия документа, подтверждающего место жительства;
5) для заявителя, являющегося законным представителем несовершеннолетнего ребенка – копия документа, подтверждающего наличие указанного статуса;
6) сведения о доходах лица (семьи) за предыдущий квартал;
7) справка из медицинского учреждения (для социальной помощи на приобретение лекарств).