2010 жылдың сәуір-маусыым мен қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 154 қаулысы. Қостанай облысы Федоров ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 19 мамырда № 9-20-177 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 8) тармақшасына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 3-тармағына, 23-бабына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусым, қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусым қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысына сәйкес, Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақырудан босатылуға немесе кейінге калдыруға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтар оқу орындарынан шығарылған және белгіленген әскери мерзімді өткермеген азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусым мен қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу жөніндегі іс-шаралар ұйымдастырылсын.
2. Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы "Федоров аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны (келісім бойынша) "Федоров ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) шақыру іс-шараларын өткізу ұсынылсын.
3. Федоров селосы және селолық округтер әкімдері:
1) әскерге шақырушыларды медициналық комиссиядан өтуге аудандық комиссиясының отырысына және әскерге жіберу үшін уақытында хабарлауды және жеткізуді қамтамасыз етсін;
2) әскери қызметті өткеру үшін жіберілетін әскерге шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырсын.
4. "Қостанай облысы Федоров аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды өткізу және командаларды жөнелту кезеңінде:

Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 30 апреля 2010 года № 154. Зарегистрировано Управлением юстиции Федоровского района Костанайской области 19 мая 2010 года № 9-20-177
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 19, статьей 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать мероприятия по проведению в апреле–июне и октябре-декабре 2010 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Федоровская центральная районная больница", Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны" Федоровского района (по согласованию) провести мероприятия по призыву.
3. Акимам сельских округов и села Федоровка:
1) обеспечить оповещение и своевременную явку призывников на медицинскую комиссию, на заседание районной призывной комиссии и для отправки в войска;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, подлежащих отправке в войска для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Федоровского района Костанайской области" в период проведения призыва и отправок команд:

1) әскери қызметті өткеруден жалтарып жүргендерді іздестіру және ұстауды өзінің құзыреті шегінде жүзеге асыру;
2) әскери қызметті өткеруден жалтарып жүрген тұлғаларды жеткізуін қамтамасыз ету;
3) шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті сақтауға қолдау көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ұсынылсын.
5. "Федоров ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру 2010 жылға арналған ауданның бюджетінде қарастырылған қаражат есебінің шегінде іске асырсын.
6. "Қостанай облысы Федоров ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі әкімдіктің осы қаулысын орындау бойынша атқарған жұмыстары туралы ақпарат Федоров ауданының әкіміне 2010 жылғы 1 шілдесіне және 2011 жылдың 1 қаңтарына жіберу ұсынылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары О.Ф. Федороваға жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы сәуірден бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Федоров
ауданының әкімі                            А. Корниенко
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Федоров
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________ Е. Файзуллин
"Қостанай облысы Федоров
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
________________ А. Никифоров
"Федоров аудандық орталық
аурухана мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәспорынының бас дәрігері
_________________ В. Финк
"Федоров ауданының экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
____________________ В. Гринак

1) в пределах своей компетенции производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
2) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
3) организовать работу по поддержанию общественного порядка на призывных пунктах.
5. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Федоровского района" финансирование мероприятий по организации и проведению призыва осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на 2010 год.
6. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Федоровского района Костанайской области" представить информацию о проделанной работе по исполнению данного постановления акимата акиму Федоровского района к 1 июля 2010 года и 1 января 2011 года.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Федорову О.Ф.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие в апреле 2010 года.
Аким
Федоровского района                        А. Корниенко
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Федоровского района
Костанайской области"
_______________ Е. Файзуллин
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Федоровского района
Костанайской области"
______________ А. Никифоров
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Федоровская
центральная районная больница"
______________________ В. Финк
Начальник государственного
учреждения "Отдел финансов
Федоровского района"
_________________ В. Гринак