Халықтың нысаналы тобындағы жұмыссыздарды әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 16 ақпандағы № 519 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 25 наурызда № 5-12-102 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 12 маусымдағы № 1233 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2012.06.12 № 1233 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 13) тармақшасының, "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңының 5, 8-бабының, "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысының негізінде және жұмысқа тұруға қиналып жүрген халықтың әр түрлі тобын қолдау үшін және мемлекеттік кепілдеме жүйесін кеңейту мақсатында, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) 1 қосымшаға сәйкес, әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі нұсқама;
2) 2 қосымшаға сәйкес, жастарды әлеуметтік қолдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқама;
3) демалыс кезінде жастарды оқыту үшін ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқама;
4) кәсіби оқуға жіберілген жұмыссыз азаматтардың жол ақысы, тамаққа, тұруына және медициналық куәландыру шығынын қайтару жөніндегі нұсқама.
2. Күші жойылсын деп есептелсін:
1) "Нысаналы топтағы халықты жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және оларды қаржыландыру ережелері жөніндегі шаралар туралы" Зырян ауданы – Зырян қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 8 ақпандағы № 1198 қаулысы, 2005 жылдың 15 ақпанында № 2183 нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген;
2) "Нысаналы топтағы халықты жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және оларды қаржыландыру ережелері жөніндегі шаралар туралы" Зырян ауданы – Зырян қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 8 ақпандағы № 1198 қаулысына қосымшалар енгізу туралы" Зырян ауданы – Зырян қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 12 маусымдағы № 3411 қаулысы, 2007 жылдың 19 шілдесінде № 5-12-47 нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген;
3) "Нысаналы топтағы халықты жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және оларды қаржыландыру ережелері жөніндегі шаралар туралы" Зырян ауданы – Зырян қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 8 ақпандағы № 1198 қаулысына өзгерістер мен қосымшалар енгізу туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылдың 29 сәуірдегі № 372 қаулысы, 2009 жылдың 3 маусымындағы № 5-12-84 нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген.

О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2010 года № 519. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 25 марта 2010 года за N 5-12-102. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 12 июня 2012 года N 1233
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 12.06.2012 N 1233.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статей 58 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Инструкцию по организации и финансированию социальных рабочих мест, согласно приложению 1;
2) Инструкцию по организации социальной поддержки молодежи, согласно приложению 2;
3) Инструкцию по организации и проведению оплачиваемых общественных работ для учащейся молодежи во время каникул;
4) Инструкцию возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Зыряновского района - города Зыряновска от 08 февраля 2005 года № 1198 «О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения и правилах их финансирования», зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2183, 15 февраля 2005 года;
2) постановление акимата Зыряновского района - города Зыряновска от 12 июня 2007 года № 3411 «О внесении дополнений в постановление акимата Зыряновского района - города Зыряновска от 08 февраля 2005 года № 1198 «О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения и правилах их финансирования», зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-12-47, 19 июля 2007 года;
3) постановление акимата Зыряновского района от 29 апреля 2009 года № 372 «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Зыряновского района - города Зыряновска от 08 февраля 2005 года № 1198 «О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения и правилах их финансирования», зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-12-84, 03 июня 2009 года.

3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Зырян ауданы әкімінің орынбасары Э.Я. Гейгерге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі Р. Мусин
Зырян ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 16 ақпандағы № 519
қаулысымен бекітілген
1 қосымша
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру
жөніндегі нұсқама
1. Жалпы ереже
1. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жөніндегі Нұсқама уақытша жұмыс істеу үшін халықтың нысаналы топтағы жұмыссыздарын жұмысқа ұйымдастыру мақсатында өңделген.
2. Осы Нұсқама "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5, 18-1-бабына сәйкес өңделген.
3. Нұсқама халықтың нысаналы топтағы жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыруын анықтайды, әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын ұйымдармен (жеке меншіктігіне қарамастан) негізгі жағдайды және есеп жүйесін реттейді.
4. Әлеуметтік жұмыс орны – жұмыс берушінің еңбегіне төлейтін өтемақы бөлігінің шығынымен халықтың нысаналы топтағы жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін жергілікті атқарушы органдармен жұмыс берушілердің келісім шарты негізінде құрылатын жұмыс орындары.
5. Әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін жұмыссыздарға Қазақстан Республикасының еңбек, зейнеткерлік қамтамасыз ету және сақтандыру туралы заңнамалық актілері таралады.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және жұмысқа
орналастыру
6. Әлеуметтік жұмыс орындарын құру "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (ары қарай – Бөлім) келісім шарт негізінде жұмыс берушімен жүзеге асырылады.
7. Келісім шарт тараптардың міндеттерін, түрлерін, жұмыс көлемін, еңбек төлемінің мөлшері мен шарттарын, әлеуметтік жұмыс орындарының мерзімі мен қаржыландыру көзін қамтиды.
8. Әлеуметтік жұмыс орындары нысаналы топқа уақытша жұмыс орындарын ұсыну немесе құру жолдарымен ұйымдастырылады, уақытша сипатқа ие.
9. Әлеуметтік жұмыс орындары базасында құрылатын ұйымдардың тізімі ұйымдардың сұранымына сәйкес Зырян ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
10. Бөлім әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру үшін нысаналы топтағы жұмыссыздарды іріктеу кезегіне сәйкес мамандықтары бойынша жүргізеді.
11. Шарттасқан келісім шартқа сәйкес жұмыс беруші нысаналы топтағы жұмыссыздарды бөлім жолдамасымен 6 ай мерзіміне жұмысқа орналастырады, үзілетін жолдама талонды толтырып, 3 күн ішінде бөлім мекен жайына жібереді.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Гейгер Э.Я.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
Аким Зыряновского района           Р. Мусин
Приложение 1
утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 16 февраля 2010 года № 519
Инструкция
по организации и финансированию социальных рабочих мест
1. Общие положения
1. Инструкция об организации социальных рабочих мест разработана в целях трудоустройства безработных, отнесенных к целевым группам населения, на временные рабочие места.
2. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 518-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».
3. Инструкция определяет организацию и финансирование социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулирует основные условия и систему расчетов с организациями (независимо от форм собственности), которые предоставят социальные рабочие места.
4. Социальное рабочее место - рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с местным исполнительным органом, для трудоустройства безработных из целевых групп с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда.
5. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде,  пенсионном обеспечениии страховании.
2. Организация и трудоустройство на
социальные рабочие места
6. Создание социального рабочего места осуществляется работодателем на основе договора с ГУ «Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района» (далее – Отдел).
7. Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
8. Социальное рабочее место организуется путем предоставления или создания временных рабочих мест для целевых групп, носит временный характер.
9. Перечень организаций, на базе которых создаются социальные рабочие места, утверждается постановлением акимата Зыряновского района, согласно заявок организаций.
10. Подбор безработных из целевых групп для трудоустройства на социальные рабочие места производится Отделом согласно очередности по имеющейся специальности.
11. Работодатель трудоустраивает безработных из целевых групп на социальные рабочие места по направлению Отдела сроком до 6-ти месяцев, заполняет отрывной талон направления и передает его в 3-х дневный срок в адрес Отдела.

12. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орнына қатысатын қатысушыны жұмысқа қабылдаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес бөліммен бекітілген келісім шартпен мерзімге (контракт) еңбек шартына отырады.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландырудың көзі
мен шарттары
13. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған нысаналы топтағы жұмыссыздардың еңбек төлемі жеке еңбек келісім шартына және атқарылған жұмыс саны мен сапасы және қиындығына байланысты ай сайын жұмыс берушінің өз қалтасынан ағымдағы жылы бекітілген минималды еңбек ақыдан 50 % кем емес мөлшерімен жүзеге асырылады.
14. Әлеуметтік жұмыс орындарының қатысушыларына еңбек төлемі бөлім жағынан бекітілген смета шығынына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен, бөлімге жұмыс берушімен ұсынылған жұмыс уақытының табелі негізінде онда олардың осы айда жұмыс істеген күнінің көрсетілуімен жеке есеп шотына ағымдағы жылы бекітілген минималды еңбек ақыдан 50 % кем емес мөлшерімен жүргізіледі.
15. Әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін азаматтарға төленетін еңбек ақы ҚР күші бар заңнамасына сәйкес салық салынады.
16. Әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін нысаналы топтағы азаматтардың еңбек ақысы нақты атқарылған көлемде төленеді.
17. Нысаналы топтағы азаматтардың еңбек төлеміне арналған бюджеттік қаражаттарды мақсатсыз орындаудағы жауапкершілікті бөлім тартады.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және
қаржыландыруға бақылау
18. Қазақстан Республикасының күші бар заңнамасына және шартқа сәйкес бөлім әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыруға бақылауды жүзеге асырады.
Зырян ауданы
әкімі аппаратының жетекшісі Г. Дедова
Зырян ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 16 ақпандағы № 519
қаулысымен бекітілген
2 қосымша
Жастарды әлеуметтік қолдауын ұйымдастыру жөніндегі
нұсқама
1. Жалпы ереже
1. Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білімдері бар оқу орындарын бітірген түлектердің санынан тәжірибе, білім, дағды алу үшін жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыруға ықпал жасаудағы әлеуметтік қорғаудың қосымша шаралары мақсатында өңделген әлеуметтік қолдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқама.
2. Осы нұсқама "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5, 7, 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңының 5, 8-бабына сәйкес өңделген.

12. При приеме участника на социальное рабочее место работодатель заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, установленный договором с Отделом, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
13. Оплата труда безработных из целевых групп, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно из собственных средств, в размере не менее 50 % от минимальной заработной платы, утвержденной на финансовый год, в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
14. Оплата труда участникам социальных рабочих мест со стороны Отдела производится за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной сметой расходов, в размере 50 % от минимальной заработной платы, утвержденной на финансовый год, на их личные счета, на основании табеля учета рабочего времени, представленного работодателем Отделу, в котором указывается количество дней, отработанных участником в данном месяце.
15. Заработная плата гражданам, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Оплата труда граждан из целевых групп, трудоустроенных на социальные рабочие места, производится за фактически выполненный объем.
17. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных для частичной оплаты труда граждан из целевых групп, несет Отдел.
4. Контроль за организацией и финансированием
социальных рабочих мест
18. Контроль за соблюдением организации и финансирования социальных рабочих мест осуществляется Отделом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и договором.
Руководитель аппарата
акима Зыряновского района                Г. Дедова
Приложение 2
утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 16 февраля 2010 года № 519
Инструкция
по организации социальной поддержки молодежи
1. Общие положения
1. Инструкция по организации социальной поддержки молодежи разработана в целях дополнительных мер социальной защиты по содействию в трудоустройстве безработной молодежи из числа выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний, умений и навыков.
2. Настоящая инструкция разработана в соответствии со статьями 579 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статьями 58 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан».

3. Нұсқама бастауыш, орта және жоғары кәсіби білімдері бар оқу орындарын бітірген, бөлімде тіркелген жұмыссыз жастармен оларға алғашқы жұмыс тәжірибесін жинауға, жұмысқа орналасуға және еңбек нарығындағы бәсекеге қабілеттілігін арттыру жөніндегі мүмкіндіктерін құру бойынша "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (ары қарай – Бөлім) жұмысының бір бағытын анықтайды.
4. Жастарды әлеуметтік қолдау жұмыс беруші және бөлімнің келісім шарт негізінде жеке нысанына қарамастан кәсіпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда (ары қарай – жұмыс беруші) ұйымдастырылып, жүргізіледі.
2. Жастарға әлеуметтік қолдауды ұйымдастыру
5. Бөлім оқу орындарының жұмыссыз түлектеріне іріктеу жүргізеді. Іріктеу критерийлері мынадай болуы мүмкін:
жұмыссыз ретінде есепте тұру;
"қатысушыларды" іріктеу кезеңінде оларға лайықты жұмыстың болғанында болмауы;
мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесінің болмауы;
жасы 24 жасқа дейін, қоса алғанда.
Жұмыссыз жастарды уақытша жұмысқа орналастыру 6 ай мерзіміне дейін.
6. Жұмыссыз түлектерді уақытша жұмыс орнына қабылдауға келісім берген кәсіпорындармен бөлім келісім шарт жасасады. Келісім жұмысқа қабылдаған азаматтардың санын қарастырады.
7. Келісілген келісім шартқа сәйкес бөлім жұмыссызды кәсіпорынға жібереді. Бөліммен келісілген келісім шарт шеңберінде жұмыссызды нақты жұмыс орнына қабылдау шешімін жұмыс беруші қабылдайды. Үзілетін жолдама талонды толтырып бөлім мекен жайына жібереді.
8. Жұмыс беруші жұмыссызды уақытша жұмысқа қабылдау туралы шешім қабылдаған жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес бөліммен келісілген келісім шартпен мерзімге (контракт) еңбек шартына отырады.
9. Жұмыс беруші жұмыссызды жұмысқа орналастырған жағдайда уақытша жұмысқа қабылдағаны туралы бұйрықтың көшірмесін жұмысқа қабылдаған күннен бастап 3 күннен кешіктірмей бөлімге ұсынады.
10. Кәсіпорыннан жұмыстан босатылу Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жүргізіледі.
11. Еңбек заңнамасын бұзған жағдайда жұмыс беруші бір жақты тәртіптегі келісім шартты бұзуға құқылы.
12. Келісім шарт мерзімінің аяқталуы бойынша жұмыс беруші еңбек келісім шарты бойынша (контракт) азаматты жұмысқа қабылдау туралы немесе оның кәсіпорыннан босатылуы туралы бұйрықтың көшірмесін жұмыспен қамту бөліміне жолдайды.
3. Жастарға әлеуметтік қолдауды қаржыландыру
13. Қаржыландыру бекітілген шығын сметасына сәйкес жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
14. Еңбекақы төлемі:

3. Инструкция определяет одно из направлений работы ГУ «Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района» (далее - Отдел) с безработной молодежью, окончившей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированной в Отделе, по созданию возможностей для получения первоначального опыта работы, трудоустройства и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
4. Социальная поддержка молодежи организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее – Работодатель) независимо от их форм собственности на основе договора Работодателя с Отделом.
2. Организация социальной поддержки молодежи
5. Отдел проводит подбор безработных выпускников учебных заведений. Критерии отбора могут быть следующими:
состоят на учете в качестве безработных;
отсутствие в период подбора «участников» подходящей для них работы;
отсутствие опыта работы по специальности;
возраст до 24 лет включительно.
Временное трудоустройство безработной молодежи проводится на срок до 6 месяцев.
6. С предприятием, которое дало согласие на прием безработных выпускников на временные рабочие места, Отдел заключает договор. Договор должен предусматривать количество принимаемых на работу граждан.
7. В соответствии с заключенным договором Отдел направляет на предприятие безработного. Решение о приеме безработного на конкретное рабочее место, в рамках заключенного с отделом договора, принимает Работодатель. Работодатель заполняет отрывной талон направления и передает его в адрес Отдела.
8. В случае принятия решения о приеме безработного на временную работу, Работодатель заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, оговоренный с Отделом, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
9. Работодатель при трудоустройстве безработного предоставляет Отделу копию приказа о приеме на временную работу не позднее 3-х дней со дня приема на работу.
10. Увольнение с предприятия производится в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
11. В случае нарушения трудового законодательства, Работодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
12. По истечении срока договора Работодатель высылает в отдел занятости копию приказа о приеме на работу гражданина по трудовому договору (контракту) или копию приказа об увольнении его с предприятия.
3. Финансирование социальной поддержки молодежи
13. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной сметой расходов.
14. Оплата труда производится в размерах:

14.1. бастауыш, орта кәсіби білімдері бар оқу орындарын бітірген түлектерге жұмыс істеген толық айларына 1,2 минималды еңбек ақы;
14.2. жоғары оқу орындарын бітірген түлектерге жұмыс істеген толық айларына 1,5 минималды еңбекақы көлемінде жүргізіледі.
15. Қатысушылардың еңбек төлемі бөлімге жұмыс берушімен ұсынылған жұмыс уақытының табелі негізінде онда олардың осы айда жұмыс істеген күнінің көрсетілуімен жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылады.
16. Еңбекақы күші бар салық заңнамасына сәйкес салық салынады.
4. Ұйымдастыру және қаржыландыруға бақылау
17. Қазақстан Республикасының күші бар заңнамасына және келісім шартқа сәйкес бөлім жастарды әлеуметтік қолдауын ұйымдастыру және қаржыландыруға бақылауды жүзеге асырады.
Зырян ауданы
әкімі аппаратының жетекшісі Г. Дедова
Зырян ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 16 ақпандағы № 519
қаулысымен бекітілген
3 қосымша
Оқитын жастарға жазғы демалыстары болған кездерінде, оларға
ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі
нұсқама
1. Жалпы ереже
1. Осы нұсқама 16 жасқа дейін және одан да үлкен жастағы жалпы білім беру және кәсіби мектептің оқушыларына, оқу орындарының студенттеріне ақылы қоғамдық жұмыстарға қатысуын реттейді, оларды уақытша жұмыспен және жазғы демалыс кезінде уақытша еңбек ақымен (еңбек табысы) қамтиды.
2. Нұсқама "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына сәйкес өңделген.
3. Қоғамдық жұмыстар – алдын-ала кәсіби дайындықты талап етпейтін, оларды уақытша жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету үшін жұмыспен қамту мәселесі бойынша уәкілетті органдардың бағытымен азаматтардың орындайтын әлеуметтік-пайдалы бағыты бар еңбек іс-әрекетінің түрі.
4. Оқитын жастарға арналған ақылы қоғамдық жұмыстар жеке меншік нысанына тәуелсіз ауданның ұйымдарында ұйымдастырылады.
5. Ұйымдардың тізімі, көлемі, қаржыландыру көзі аудан әкімдігінің Қаулысымен анықталады.
6. "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (ары қарай – Бөлім) есепті, тіркеуді, оқитын жастар санынан тұлғаларды ақылы қоғамдық жұмысқа жолдауын жүзеге асырады.
2. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру

14.1. 1,2 минимальной заработной платы выпускникам учебных заведений начального и среднего профессионального образования за полный отработанный месяц;
14.2. 1,5 минимальной заработной платы для выпускников высших учебных заведений за полный отработанный месяц.
15. Оплата труда участников осуществляется путем перечисления средств Отделом на их лицевые счета, на основании табеля учета рабочего времени, представленного Работодателем Отделу, в котором указывается количество дней, отработанных участником в данном месяце.
16. Заработная плата облагается налогами в соответствии с действующим налоговым законодательством.
5. Контроль за организацией и финансированием
17. Контроль за соблюдением организации и финансирования социальной поддержки молодежи осуществляется Отделом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и договором.
Руководитель аппарата
акима Зыряновского района            Г.Дедова
Приложение 3
утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 16 февраля 2010 года № 519
Инструкция
по организации и проведению оплачиваемых общественных работ
для учащейся молодежи во время каникул
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция регулируют участие в оплачиваемых общественных работах учащихся общеобразовательных и профессиональных школ, студентов учебных заведений в возрасте от 16 лет и старше, призвана обеспечивать временную занятость и временный заработок (трудовой доход) в период каникул.
2. Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2006 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».
3. Общественные работы - виды трудовой деятельности, организуемые исполнительными органами, не требующие предварительной профессиональной подготовки работника, имеющие социально-полезную направленность и выполняемые гражданами по направлению уполномоченных органов по вопросам занятости для обеспечения их временной занятостью.
4. Оплачиваемые общественные работы для учащейся молодежи организуются в организациях района, независимо от форм собственности.
5. Перечень организаций, виды, объемы, источники финансирования определяются постановлением акимата района.
6. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района» (далее - Отдел) осуществляет учет, регистрацию, направление лиц из числа учащейся молодежи на оплачиваемые общественные работы.
2. Организация общественных работ

7. Сұраныс және ұсыныс негізінде оқитын жастарға оқудан бос уақытында ақылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылады.
8. Ақылы қоғамдық жұмысты өткізген ұйымдар арасында және бөліммен оларды өткізуге келісім шарт жасалады.
3. Ақылы қоғамдық жұмыстарға оқитын жастарды жолдау және
оларды тіркеу
9. Ақылы қоғамдық жұмысқа қатысуға ниет білдірген оқудан бос уақыттары бар оқитын жастардың тіркеуін бөлім келесі құжаттар негізінде жүргізеді:
1) жеке бас куәлігі;
2) салық төлеушінің тіркеу туралы куәлігі (СТН);
3) әлеуметтік коды бар туралы куәлігі (ӘЖК);
4) оқу орнынан анықтама.
10. Оқитын жастар санынан бөлім олардың кезекті және тіркеу күніне сәйкес ақылы қоғамдық жұмысқа жібереді.
11. Бөлім жұмыссызды кәсіпорынға жолдамамен жібереді. Бөліммен келісілген келісім шарт шеңберінде жұмыссызды нақты жұмыс орнына қабылдау шешімін жұмыс беруші қабылдайды. Үзілетін жолдама талонды толтырып бөлім мекен жайына жібереді.
12. Жұмыс беруші жұмыссызды уақытша жұмысқа қабылдау туралы шешім қабылдаған жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес бөліммен келісілген келісім шартпен мерзімге (контракт) еңбек шартына отырады.
4. Ақылы қоғамдық жұмыстарға қатысатын оқитын жастардың
еңбекақы төлемі
13. Оқитын жастарға арналған қоғамдық жұмыстың қаржыландыруы бекітілген қаржыландыру жоспарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асады.
14. Ақылы қоғамдық жұмысқа қатысатын оқитын жастарға бөлім белгіленген Қазақстан Республикасының заңнамасымен нақты атқарған жұмысына минималды еңбекақы мөлшерінен кем болмайтындай төлейді.
15. Ақылы қоғамдық жұмысқа қатысушылардың еңбек төлемі бөлімге жұмыс берушімен ұсынылған жұмыс уақытының табелі негізінде онда олардың осы айда жұмыс істеген күнінің көрсетілуімен жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылады.
16. Ақылы қоғамдық жұмысқа қатысқан жұмыссыздарға есептелген еңбекақы күші бар салық заңнамасына сәйкес салық салынады.
Зырян ауданы
әкімі аппаратының жетекшісі Г. Дедова
Зырян ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 16 ақпандағы № 519
қаулысымен бекітілген
4 қосымша
Кәсіби оқуға жіберілген жұмыссыз азаматтардың жол ақысы,
тамаққа, тұруына және медициналық куәландыруы шығынын қайтару
жөніндегі нұсқама

7. На основе выявления спроса и предложения, оплачиваемые общественные работы организуются для учащейся молодежи в свободное от учебы время.
8. Между организациями, участвующими в проведении оплачиваемых общественных работ и Отделом заключается договор на их проведение.
3. Регистрация и направление учащейся молодежи
на общественные работы
9. Отдел производит регистрацию учащейся молодежи, желающей принять участие в оплачиваемых общественных работах в свободное от занятий время на основании следующих документов:
1) удостоверение личности;
2) свидетельство о регистрации налогоплательщика (РНН);
3) свидетельство о присвоении социального кода (СИК);
4) справка учебного заведения.
10. Отдел производит направление лиц из числа учащейся молодежи на оплачиваемые общественные работы согласно очередности и дате регистрации.
11. Отдел направляет на предприятие безработного с направлением. Решение о приеме безработного на конкретного рабочее место, в рамках заключенного с отделом договора, принимает Работодатель. Работодатель заполняет отрывной талон направления и передает его в адрес Отдела.
12. В случае принятия решения о приеме безработного на временную работу, Работодатель заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, оговоренный с Отделом, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Оплата труда учащейся молодежи участвующей
в общественных работах
13. Финансирование общественных работ для учащейся молодежи во время каникул осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденным планом финансирования.
14. Оплата труда лиц из числа учащейся молодежи, участвующей в оплачиваемых общественных работах производится Отделом не менее минимальной месячной заработной платы установленной законодательством Республики Казахстан на финансовый год, за фактически отработанное время.
15. Оплата труда участников общественных работ осуществляется путем перечисления средств Отделом на их лицевые счета, на основании табеля учета рабочего времени, представленного работодателем Отделу, в котором указывается количество дней, отработанных участником в данном месяце.
16. Заработная плата, начисленная безработным, участвующим в общественных работах, облагается налогами в соответствии с действующим налоговым законодательством.
Руководитель аппарата
акима Зыряновского района                  Г. Дедова
Приложение 4
утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 16 февраля 2010 года № 519
Инструкция
возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское
освидетельствование безработным гражданам, направленным на
профессиональное обучение

Осы нұсқама "Халықты жұмыспен қамту" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және кәсіби дайындықты ұйымдастыру және қаржыландыру, жұмыссыздардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен және басқа да заңнама актілерімен бекітілген Ережесіне сәйкес өңделген.
1. Жалпы ереже
1. Осы Нұсқамада қолданылатын негізгі түсініктер:
1) өтініш беруші – кәсіби дайындыққа жолданған және шығынын қайтарып алуға өтініш білдірген нысаналы топтағы бос азаматтар немесе жұмыссыздар;
2) шығынын қайтару – өтініш берушіге жартылай немесе толық жол ақысының төлемі, тамағы, тұруы және медициналық куәландыруы.
2. Тұруға, тұрғын жері бойынша оқитын облыс шегінде оқу орнына ары-бері жүрген жол ақысы шығынын қайтару.
3. "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (ары қарай – Бөлім) тұруға, облыс шегінде оқу орнына ары-бері жүрген жол ақысы, тамағы мен медициналық куәландыру шығынын жүзеге асырады.
4. Алдын-ала тексерісті анықтауды талап ететін, мамандығы бойынша оқуға жолданғанда медициналық куәландыру шығынын өтініш беруші нәтижесіне қарамастан өзі қайтарады.
5. Өтініш берушінің шығындарын қайтару оқу бітіргеннен кейін бір айдан кешіктірмей құжаттарды тапсырған сәттен бастап қайтарылады.
6. Бөлімде ресми тіркелген және кәсіби дайындыққа, біліктіліктерін арттыруға, қайта даярлауға жолданған жұмыссыз азаматтар шығындарын қайтаруға құқылы.
2. Шығынды қайтарып алуға өтініш
7. Өтініш беруші бөлімге жазбаша өтініш және қажетті құжаттарды ұсынады.
3. Қажетті құжаттардың тізімі
8. Шығынды қайтарып алуға арналған құжаттамалар:
1) тұрғылықты жері бойынша банкте жеке есеп шоты нөмірін көрсетуімен жазбаша өтініш;
2) теміржол көлігінің, жолаушыларға арналған автокөліктің (таксиден басқа) немесе тасымалдау жасайтын аталған көлік түрлерімен жүзеге асыратын ұйымдардан жолақы туралы анықтама және жолақы құжаттары;
3) медициналық куәландыру өткені туралы ақылы құжат болып табылады.
4. Шығынды қайтарып алу көлемі
9. Шығынды толық қайтарып алу мынадай жағдайда жүргізіледі:
1) Медициналық куәландыруға – зерттелудің бағасы, құжаттармен расталса;
2) Өңір (облыс, аудан) шегінде оқуға ары-бері жүрген жолақысы – жолақы бағасы, құжаттармен расталса.
10. Шығынды жартылай қайтарып алу мынадай жағдайда жүргізіледі:

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и Правилами организации и финансирования профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 и другими законодательными актами.
1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) заявитель – безработный или незанятый гражданин из целевых групп, направленный на профессиональную подготовку и обратившийся за возмещением затрат;
2) возмещение затрат – частичная или полная оплата проезда, питания, проживания и медицинского освидетельствования заявителю.
2. Возмещение затрат на проживание, проезд к месту учебы и обратно в пределах области производится заявителю, обучающемуся не по месту жительства.
3. Возмещение затрат на проезд к месту учебы и обратно в пределах области, питание, проживание и медицинское освидетельствование, осуществляет ГУ «Отдел занятости и социальных программ» (далее – Отдел).
4. Возмещение затрат на медицинское освидетельствование производится заявителям, направленным на обучение по профессиям, требующим определения профпригодности, и оплачивается независимо от результатов.
5. Возмещение затрат заявителю осуществляется с момента представления документов, но не позднее одного месяца со дня окончания обучения.
6. Право на возмещение затрат имеют безработные граждане, официально зарегистрированные в Отделе и направленные на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку.
2. Обращение за получением возмещения затрат
7. Заявитель подает письменное заявление в Отдел и представляет необходимые документы.
3. Перечень необходимых документов
8. Документами для получения возмещения затрат являются:
1) письменное заявление с указанием номера лицевого счета по месту жительства;
2) проездные документы по железнодорожному транспорту, пассажирскому автотранспорту (кроме такси), либо справка организации, осуществляющей указанные виды перевозок, о стоимости проезда;
3) платежный документ о прохождении медицинского освидетельствования.
4. Размер возмещения затрат
9. Полное возмещение затрат производится:
1) за медицинское освидетельствование – стоимость обследования, подтвержденная документами;
2) за проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района) – стоимость проезда, подтвержденная документами.
10. Частичное возмещение затрат на проживание производится в следующих размерах:

1) Басқа қаланың өтініш берушілері оқу кезінде Өскемен, Семей қаласындағы жатақханада тұрса –айына 3 айлық есеп көрсеткіштен аспайтын төленген құжаттарды ұсынса. Жалға алған бөлмелерде тұрса – айына үш айлық есеп көрсеткіш;
2) Басқа қаланың өтініш берушілері басқа ауылды жерлердің жатақханасында тұрса - айына екі айлық есеп көрсеткіштен аспайтын төленген құжаттарды ұсынса. Жалға алған бөлмелерде тұрса – айына екі айлық есеп көрсеткіш.
11. Өскемен, Семей қаласында оқитындарға тамақтарына айына үш айлық есеп көрсеткіші көлемінде, ал басқа тұрғылықты жерде оқыса айына екі айлық есеп көрсеткіші көлемінде шығын қайтарылады.
5. Шығынды қайтарып алу төлемдері
12. Шығынды қайтарып алу төлемі бекітілген шығын сметасына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
13. Тұруға арналған жартылай шығынды қайтарып алу төлемі оқудың аяқталуы бойынша немесе ай сайын жүзеге асырылады.
14. Тамаққа арналған шығынды қайтарып алу төлемі ай сайын жүзеге асырылады.
15. Медициналық куәландыруға, өңір (облыс, аудан) шегінде оқуға ары-бері жүрген жолақысы шығынын толық қайтарып алу құжаттарды ұсынған сәттен бастап ай ішінде жүргізіледі.
16. Шығынын толық немесе жартылай қайтарып алу төлемі өтініш берушінің есеп шотына ақшалай аудару жолымен жүзеге асырылады.
Зырян ауданы
әкімі аппаратының жетекшісі Г. Дедова

1) при проживании иногородних заявителей во время обучения в городах Усть-Каменогорск, Семей в общежитии – по представленным платежным документам, но не более трех месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях – три месячных расчетных показателя в месяц;
2) при проживании в общежитии иногородних заявителей в других населенных пунктах – по представленным документам, но не более двух месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях – два месячных расчетных показателя в месяц.
11. Возмещение затрат на питание для обучающихся в городах Усть-Каменогорск и Семей производится в размере 3-х месячных расчетных показателей в месяц, в остальных населенных пунктах в размере 2-х месячных расчетных показателей в месяц.
5. Выплаты возмещения затрат
12. Выплата возмещения затрат осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной сметой расходов.
13. Выплата частичного возмещения затрат на проживание производится по окончании обучения или ежемесячно.
14. Выплата возмещения затрат на питание производится ежемесячно.
15. Выплата полного возмещения затрат на медицинское освидетельствование и на проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района) производится в течение месяца с момента предъявления документов.
16. Выплата полного или частичного возмещения затрат осуществляется в денежной форме путем перечисления на лицевой счет заявителю.
Руководитель аппарата
акима Зыряновского района                  Г.Дедова