Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 3 мамырда № 6935 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2012 жылғы 4 мамырдағы № 198 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2012.05.04 № 198 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 ақпандағы № 130 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2011-2015 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының 28-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 120 бұйрығымен бекітілген
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды
даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын
орналастыру туралы нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық (бұдан әрi - Нұсқаулық) «Бiлiм туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және бiлiм беру саласындағы басқа да нормативтiк құқықтық актілерге сәйкес әзiрленген.
Нұсқаулық жоғары оқу орындарының арасында олардың бейініне, кадрлық әлеуетіне, материалдық-техникалық базасына, ақпараттық ресурстарына сәйкес, сондай-ақ олардың ғылыми-білім беру қызметінің ұлттық және халықаралық танылу көрсеткіштерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын конкурстық негізде орналастыру тәртібін реттейді.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:

Об утверждении Инструкции о размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2011 года № 6935. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 04.05.2012 № 198 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 28 Плана мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2011 года № 130 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 120
Инструкция о размещении государственного образовательного
заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» и другими нормативными правовыми актами в области образования.
Инструкция регулирует конкурсное размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, финансируемых из республиканского бюджета, среди высших учебных заведений в соответствии с их профилем, кадровым потенциалом, материально-технической базой, информационными ресурсами, а также с учетом показателей национального и международного признания их научно-образовательной деятельности.
2. В настоящей Инструкции используются следующие определения:

1) жоо – білім беру саласындағы уәкілетті орган білім беру гранты түрінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыратын жоғары оқу орны;
2) базалық жоғары оқу орны – білім беру саласындағы уәкілетті орган магистрлер мен философия докторларын (PhD) бейіні бойынша докторларды мақсатты даярлау үшін мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыратын жоғары оқу орны.
3. Жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы жоғары оқу орындарында орналастырылады, олардың тізбесін елдің индустриалдық-инновациялық дамуының, салалық және өңірлік кадрлар қажеттілігінің басымдықтарына сәйкес бакалавриат мамандығы бойынша жыл сайын конкурстық негізде білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
4. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы базалық жоғары оқу орындарында орналастырылады, олардың тізбесін ғылым мен елдің индустриалдық-инновациялық дамуының, салалық және өңірлік кадрларға қажеттілігінің басымдықтарына сәйкес, сондай-ақ жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың кадрларды мақсатты даярлауға арналған өтінімдерін ескере отырып, магистратура мен докторантураның әрбір мамандығы бойынша жыл сайын конкурстық негізде білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
2. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу
5. Білім беру саласындағы уәкілетті орган жыл сайын жоғары оқу орындарының арасында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға конкурс (бұдан әрі - Конкурс) жариялайды.
Конкурс өткiзу туралы шешiм, Конкурстық құжаттамалар тізбесі, Конкурстық құжаттамаларды ұсыну және қарау тәртібі Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрiнiң (бұдан әрі - Министр) немесе оның міндетін атқарушының бұйрығымен ресімделеді.
6. Конкурс өткiзу туралы хабарландыру білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурстарында жарияланады.
7. Конкурс өткiзу үшiн құрамы Министрдiң немесе оның міндетін атқарушының бұйрығымен бекiтiлетін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
Комиссия төрағасы Министр болып табылады. Комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың, қоғамдық ұйымдардың қызметкерілерінен құрылады.
8. Комиссия отырысы оның төрағасы бекiткен жоспар бойынша өткiзiледi және егер оның мүшелерінің жалпы санының 2/3-інен астамы қатысса, заңды деп есептеледi.

1) вуз - высшее учебное заведение, в котором уполномоченный орган в области образования размещает государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием в виде образовательных грантов;
2) базовый вуз - высшее учебное заведение, в котором уполномоченный орган в области образования размещает государственный образовательный заказ для целевой подготовки магистров и докторов философии (PhD)/докторов по профилю.
3. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием размещается в вузах, перечень которых ежегодно определяется на конкурсной основе уполномоченным органом в области образования раздельно по каждой специальности бакалавриата, в соответствии с приоритетами индустриально-инновационного развития страны, отраслевой и региональной потребностью в кадрах.
4. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием размещается в базовых вузах, перечень которых ежегодно определяется на конкурсной основе уполномоченным органом в области образования раздельно по каждой специальности магистратуры и докторантуры в соответствии с приоритетами науки и индустриально-инновационного развития страны, отраслевой и региональной потребностью в кадрах, а также с учетом заявок высших учебных заведений и научных организаций на целевую подготовку кадров.
2. Организация и проведение конкурса
5. Уполномоченный орган в области образования ежегодно объявляет конкурс среди высших учебных заведений на размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием (далее – Конкурс).
Решение о проведении конкурса, Перечень конкурсной документации, порядок представления и рассмотрения конкурсной документации оформляются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее - Министр) или исполняющим его обязанности.
6. Объявление о проведении Конкурса публикуется в интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования.
7. Для проведения Конкурса создается Комиссия по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием (далее - Комиссия), состав которой утверждается приказом Министра или исполняющим его обязанности.
Председателем Комиссии является Министр. Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, общественных организаций.
8. Заседания Комиссии проводятся по плану, утвержденному ее председателем, и считаются действительными, если на них присутствуют более 2/3 от общего числа ее членов.

9. Комиссия шешiмдерi отырысқа қатысушы Комиссия мүшелерiнiң қарапайым көпшiлiгінің ашық дауыс беруі арқылы қабылданады және ол төраға қол қоятын хаттамамен ресiмделедi. Комиссия құрамының даусы тең болған жағдайда Комиссия төрағасының даусы шешуші болып саналады.
10. Конкурстық өтінімге енетін құжаттарға ұйымның бірінші басшысының қолы қойылып, елтаңбалы мөрмен расталуы және конкурсты өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген тәртiпте ұсынылуы қажет.
11. Конкурстық өтiнiмдi білім беру саласындағы уәкілетті орган конкурс өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген сағат пен күннен кешiктiрмей қабылдауы тиiс. Конкурстық өтiнiм беру мерзiмi аяқталғаннан кейiн түскен конкурстық өтiнiм кешiгу себептерiне қарамастан қаралмайды. Конкурстық өтінімдерді беру мерзімі аяқталғаннан кейін оларға қандай да бір өзгерістер енгізуге рұқсат етілмейді.
12. Комиссия конкурстық өтінімдерді өтінім берілген күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде қарастырады, олардың конкурстық құжаттамалар талаптарына сәйкестігі деңгейін анықтайды және оларды бағалауды жүргізеді.
13. Жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары оқу орындарын анықтау кезінде Комиссия мынадай негізгі өлшемдерді басшылыққа алады:
1) білім беру процесін кадрлық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуі және педагогикалық қызметкерінің біліктілік деңгейі;
2) оқу, оқу-әдістемелік әдебиеттермен және басқа да ақпараттық ресурстармен қамтамасыз етілуі;
3) ғылыми әлеуеті мен жүргізген ғылыми зерттеулерінің деңгейі;
4) білім алушыларды жатақханамен, қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету мүмкіндігі;
5) мамандықтар бөлінісінде жоғары білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметін жүргізу құқығына берілетін лицензияның болуы;
6) бітірушінің жұмыспен қамтылуы және қажеттілігі;
7) инновациялық білім беру технологияларын енгізуі.
14. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін базалық жоғары оқу орындарын анықтау кезінде Комиссия мынадай негізгі өлшемдерді басшылыққа алады:
1) ЖОО-ның профессорлық-оқытушылық құрамынан нөлдік емес импакт-факторы бар шетелдік ғылыми басылымдарда ғылыми жарияланымдары, сондай-ақ басқа елдердің ғалымдарымен белсенді халықаралық ынтымақтастық орнатуда тәжірибесі, ғылым докторы/философия докторы (Phd)/бейіні бойынша доктор/ғылым кандидаты ғылыми дәрежелері бар ғылыми жетекшінің болуы;
2) шетелдік әріптес ЖОО-лармен (ғылыми ұйымдармен) бірлесіп, ғылыми-білім беру жобаларын әзірлеу;

9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом заседания, который подписывается председателем. При равенстве голосов состава Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.
10. Документы, входящие в конкурсную заявку, подписываются первым руководителем организации, заверяются печатью и представляются в порядке, указанном в объявлении о проведении конкурса.
11. Конкурсная заявка должна быть получена уполномоченным органом в области образования не позднее часа и даты, указанных в объявлении о проведении конкурса. Конкурсная заявка, поступившая по истечению срока подачи конкурсных заявок, независимо от причин опоздания, не рассматривается. Внесение каких-либо изменений в конкурсные заявки после истечения срока их подачи не разрешается.
12. Комиссия рассматривает конкурсные заявки в течение 30 календарных дней с момента подачи заявки, определяет степень их соответствия требованиям конкурсной документации и проводит их оценку.
13. При определении вузов и размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием Комиссия руководствуется следующими основными критериями:
1) кадровое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса и уровень квалификации педагогических работников;
2) обеспеченность учебной, учебно-методической литературой и иными информационными ресурсами;
3) научный потенциал и уровень проводимых им научных исследований;
4) возможность обеспечивать обучающихся общежитием, услугами общественного питания, медицинским обслуживанием;
5) наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам высшего образования в разрезе специальностей;
6) востребованность и трудоустройство выпускников;
7) внедрение инновационных образовательных технологий.
14. При определении базовых вузов и размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием Комиссия руководствуется следующими основными критериями:
1) наличие научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава вуза с учеными степенями доктора наук/доктора философии (PhD)/доктора по профилю/кандидата наук, имеющих научные публикации в зарубежных научных изданиях с ненулевым импакт-фактором, а также опыт активного международного сотрудничества с учеными других стран;
2) выполнение с зарубежными вузами-партнерами (научными организациями) совместных научно-образовательных проектов;

3) бірлескен ғылыми жобаларды орындау және зерттеу базасын ұсыну туралы аккредиттелген әріптес ғылыми ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
4) мамандықтар бөлінісінде жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметін жүргізу құқығына берілетін лицензияның болуы;
5) ғылыми-білім беру процесін кадрлық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
6) әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жеткізу;
7) аккредиттелген білім беру бағдарламаларының болуы;
8) инновациялық технологияларды енгізу;
9) жоғары оқу орындарының халықаралық және ұлттық рейтингілеріне қатысу;
10) гранттық және бағдарламалық-мақсатты қаржыландыру негізінде іргелі және қолданбалы зерттеулер бойынша ғылыми және ғылыми-техникалық бағдарламалар мен жобаларды орындау:
11) халықаралық білім беру және ғылыми жобаларға қатысу;
12) білім алушыларды жатақханамен, қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету мүмкіндігі.
15. Конкурс жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі мамандықтар бойынша бөлек өткізіледі.
16. Комиссия бағалау негізінде және конкурстық өтінімді салыстыра келе тізбе бойынша шешім қабылдайды:
1) конкурс шарттары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыратын жоғары оқу орындары;
2) конкурс шарттары бойынша мамандықтар бөлінісінде көлемі көрсетіле отырып, жоғары білімі бар педагог кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын педагогикалық жоғары оқу орындары;
3) конкурс шарттары бойынша мамандықтар бөлінісінде, оның ішінде магистрлерді және философия докторларын (PhD)/бейіні бойынша докторларды мақсатты түрде даярлау үшін көлемін көрсете отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыратын базалық жоғары оқу орындары.
17. Жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары оқу орындарының тізбелері Министрдің немесе оның міндетін атқарушының бұйрығымен бекітіледі және талапкерлерден құжаттар қабылдау басталғанға дейін білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурстарында сайтында жарияланады.
18. Мамандық бөлінісінде, оның ішінде магистрлерді және философия докторларын (PhD)/бейіні бойынша докторларды мақсатты түрде даярлау үшін көлемін көрсете отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын базалық жоғары оқу орындарының тізбесі Министрдің немесе оның міндетін атқарушының бұйрығымен бекітіледі және тиісті жоғары оқу орнына құжаттар қабылдау басталғанға дейін білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурстарында жарияланады.

3) наличие договоров с аккредитованными научными организациями-партнерами о выполнении совместных научных проектов и предоставлении исследовательской базы;
4) наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского образования в разрезе специальностей;
5) кадровое и материально–техническое обеспечение научно-образовательного процесса;
6) доступ к мировым научным и образовательным ресурсам;
7) наличие аккредитованных образовательных программ;
8) внедрение инновационных технологий;
9) участие в международном и национальном рейтингах вузов;
10) выполнение научных и научно-технических программ и проектов по фундаментальным и прикладным исследованиям на основе грантового и программно-целевого финансирования;
11) участие в международных образовательных и научных проектах;
12) возможность обеспечивать обучающихся общежитием, услугами общественного питания, медицинским обслуживанием.
15. Конкурс проводится раздельно по каждой специальности высшего и послевузовского образования.
16. Комиссия на основе оценки и сопоставления конкурсных заявок принимает решение о перечне:
1) вузов, в которых по условиям конкурса может быть размещен государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием;
2) педагогических вузов, в которых по условиям конкурса может быть размещен государственный образовательный заказ на подготовку педагогических кадров с высшим образованием с указанием объема в разрезе специальностей;
3) базовых вузов, в которых по условиям конкурса может быть размещен государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием с указанием объема в разрезе специальностей, в том числе для целевой подготовки магистров и докторов философии (PhD)/докторов по профилю.
17. Перечни вузов, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием, утверждаются приказом Министра или исполняющим его обязанности и публикуются в интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования до начала приема документов абитуриентов.
18. Перечень базовых вузов, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием с указанием объема в разрезе специальностей, в том числе для целевой подготовки магистров и докторов философии (PhD)/докторов по профилю, утверждается приказом Министра или исполняющим его обязанности и публикуется в интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования до начала приема документов в соответствующие высшие учебные заведения.

19. Осы Нұсқаулықтағы регламенттелмеген мәселелерді Комиссия дербес түрде шешеді.

19. Вопросы, не регламентированные настоящей Инструкцией, решаются Комиссией самостоятельно.