«Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 638 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 30 мамырдағы № 222 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылғы 16 маусымда № 7015 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 230 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.05.21 № 230 Бұйрығымен.
Жоғары оқу орындарында оқу үшін үміткерлерді қабылдау рәсімін жетілдіру және іріктеуді қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 638 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5115 болып тіркелген, «Заң газетінің» 2008 жылғы 22 ақпандағы № 28 (1428) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесінде:
4-тармақтың екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кешенді тестілеу өткен жылдардағы жалпы орта білім беру ұйымдарының бітірушілері, бастауыш және кәсіптік орта оқу орындарының (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі) бітірушілері, ҰБТ-ға қатыспаған халықаралық оқушылармен алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектептің бітірушілері, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын жалпы орта білім беретін мектептің бітірушілері, республикалық музыка мектеп-интернаттарының бітірушілері, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген азаматтар үшін өткізіледі.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Жергілікті жерде ұйымдастыру және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу және қоғамдық тәртіпті сақтау үшін талапкерлердің кешенді тестілеуін ұйымдастыру мен өткізу жөнінде мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі - мемлекеттік комиссия) құрылады.»;
16-1-тармақ мынадай мазмұнмен толықтырылсын:
«16-1. Кешенді тестілеуді өткізу технологиясының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін базалық ЖОО-ға Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілдері (бұдан әрі - Министрлік өкілдері) жіберіледі.»;
21-тармақтың екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Шығармашылық мамандыққа түсуші талапкерлер үшін тестілеудің екі пәні бойынша балдары есептеледі: қазақ немесе орыс тілі және Қазақстан тарихы.»;
мынадай мазмұндағы 22-122-2 тармақтармен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 мая 2011 года № 222. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2011 года № 7015. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 230
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2012 № 230.
В целях совершенствования процедуры приема и обеспечения отбора претендентов для обучения в высших учебных заведениях ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5115, опубликованный в "Юридической газете" от 22 февраля 2008 года № 28 (1428) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних), выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, не принявших участие в ЕНТ, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Для проведения на местах организационной и информационно-разъяснительной работы и соблюдения дисциплины создаются государственные комиссии по организации и проведению комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственные комиссии).";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Для осуществления контроля за соблюдением технологии проведения комплексного тестирования в базовые вузы направляются уполномоченные представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - представители Министерства).";
часть вторую пункта 21 изложить в следующей редакции:
"Для абитуриентов, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам тестирования: казахскому или русскому языку, история Казахстана.";
дополнить пунктами 22-1, 22-2 следующего содержания:

«22-1. Талапкерге бір орыннан екінші орынға ауысып отыруға, емтихан материалдарын басқа талапкермен ауыстыруға, көшіріп жазуға, оқулықтарды және басқа да әдістемелік әдебиеттерді, байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефон) аудиторияға кіргізуге және пайдалануға рұқсат етілмейді.
22-2. Талапкер осы Ереженің 22-1-тармағын бұзған жағдайда Министрлік өкілі:
1) осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысанда тыйым салынған заттың тәркіленуі және аудиторияда тәртіп ережелерін бұзған талапкерлерді аудиториядан шығару туралы акт жасайды;
2) тестілеу нәтижелерін жою және талапкерді аудиториядан шығару туралы шешім қабылдайды.»;
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«24. Тестілеу нәтижелерін өңдеу аяқталғаннан кейін дұрыс жауаптар коды ілінеді.»;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Тест тапсырмаларын бағалау кезінде бірыңғай талаптарды сақтауды және даулы мәселелерді шешуді қамтамасыз ету, кешенді тестілеуге қатысушылардың құқығын қорғау мақсатында тестілеу өткізу кезеңінде Апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - Республикалық апелляциялық комиссия) және әрбір базалы ЖОО-да апелляциялық комиссия құрылады.
Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссияның талапкерге балдар қосу туралы ұсыныстардың негіздемесін қарайды және соңғы шешім қабылдайды.
Апелляциялық комиссия тестілеуге қатысушылардан өтініштер қабылдайды және қарайды, талапкерге балдар қосу туралы Республикалық апелляциялық комиссияға ұсыныс енгізеді және оны апелляцияның қорытындылары туралы хабардар етеді.
Апелляциялық комиссияның негізгі функциялары мен іс-әрекеттері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 1 шілдедегі № 350 бұйрығымен бекітілген жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдау кезінде құрылатын апелляциялық комиссия туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.»;
Мынадай мазмұндағы 46-146-246-3 тармақтармен толықтырылсын:
«46-1. Ұшқыштарды даярлайтын жоғары оқу орнына түсетін тұлғалар үшін дәрігерлік-ұшқыштық сараптау комиссиясының ұшқыштарды даярлау жөніндегі жоғары оқу орнына оқуына жарамдылығына медициналық қорытындыны бере отырып медициналық куәландыруы міндетті.
46-2. Ұлттық бірыңғай тестілеу немесе кешенді тестілеу кезінде тапсырған пәндердің біреуінен 4-балдан төмен балл алған жағдайда, талапкерлер ақылы бөлімге қабылданбайды және білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға рұқсат берілмейді.

"22-1. Абитуриенту не разрешается пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать учебники и другую методическую литературу, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны).
22-2. В случае нарушения абитуриентом пункта 22-1 настоящих Правил представитель Министерства:
1) составляет акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории абитуриента, нарушившего правила поведения в аудитории, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) принимает решение об аннулировании результатов тестирования и удалении абитуриента из аудитории.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Коды правильных ответов вывешиваются после окончания обработки результатов тестирования.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников комплексного тестирования на период проведения тестирования создаются Республиканская комиссия по рассмотрению апелляций (далее - Республиканская апелляционная комиссия) и в каждом базовом вузе апелляционная комиссия.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов абитуриенту апелляционными комиссиями и принимает окончательное решение.
Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от участников тестирования, вносит предложение в Республиканскую апелляционную комиссию о добавлении баллов абитуриенту и информирует его об итогах апелляции.
Основные функции и действия апелляционной комиссии осуществляются в соответствии с Положением об апелляционных комиссиях, создаваемых при приеме в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 350.";
дополнить пунктами 46-1, 46-2, 46-3 следующего содержания:
"46-1. Для лиц, поступающих в учебные заведения, где осуществляется подготовка пилотов, обязательно медицинское освидетельствование во врачебно-летных экспертных комиссиях с выдачей медицинского заключения на предмет годности к обучению в высших учебных заведениях по подготовке пилотов.
46-2. В случае получения по одному из предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ или комплексного тестирования, менее 4-х баллов, абитуриенты к зачислению на платное обучение или участию в конкурсе по присуждению образовательных грантов не допускаются.

46-3. Егер, азамат екінші дәрежелі банктермен берілетін білім беру несиесін ресімдесе, ол құжаттарының сол банкте қарастырылып жатқандығы туралы тиісті анықтаманы ЖОО-ға ұсынған жағдайда оқу орнының студенттері қатарына қабылданады.
Осы ретте оған банк білім беру кредитін ресімдеу кезеңінде білім беру қызметін көрсету шартында белгіленген және азаматты оқуға қабылдауға дейінгі төлеуге жататын соманы төлеу мерзімін ұзартуды ұсынады. Бірақ ол банктен анықтама алған сәттен бастап 4 аптаға жарамды.».
Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3) осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4) Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа
енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
______________ С Қайырбекова
2011 ж.
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2011 жылғы 30 мамырдағы
№ 222 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік ережесіне
4-қосымша
Аудиторияда тәртіп ережелерін бұзған талапкерлерді аудиториядан шығару және тыйым салынған заттың тәркіленуі туралы акті
______________________________________________________________
(Базалық ЖОО атауы)
«__» _______20_____ж.                         _______сағ._____мин.
Министрлік өкілі _________________________________________________
(аты-жөні)
Аудитория кезекшісі ______________________________________________
(аты-жөні)
Талапкерден: Аты-жөні ____________________________________________
ТЖК_________, аудитория №_____, орын №_____, нұсқа № _____________ Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру Ұйымдарына оқуға қабылдауын үлгілік ережесінің 22-1 және 22-2 тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
___________________________________________________________________
(ұялы телефонның маркасы, саны және мәліметтері бар шпаргалка және т.б.)
Осы фактіні есепке алып қаулы етілді:
Емтихан материалдарын алу;
Бітірушіні: Аты-жөні ______________________________________________,
ТЖК_____№______ аудиториядан шығару және емтихан материалдарын жою.
___________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың аты-жөні және қолдары)
Актімен таныстым:__________________________________________________
(бітірушінің аты-жөні, қолы)
Актімен таныстым:__________________________________________________
(Базалық ЖОО-ның жауапты хатшысының аты-жөні, қолы)
М.О.
(Базалық ЖОО мөрі)
Мерзімі:_________

46-3. В случае оформления гражданином образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, гражданин зачисляется в число студентов высшего учебного заведения при предоставлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении.
При этом ему предоставляется отсрочка по оплате суммы, установленной в договоре оказания образовательных услуг и подлежащей к оплате до зачисления гражданина, на период оформления образовательного кредита, но не более четырех недель с момента получения справки с банка.";
дополнить приложением 4 согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.):
1) обеспечить прохождение государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
______________ С. Каирбекова
3 июня 2011 года
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 мая 2011 года № 222
Приложение 4
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Акт
обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории
абитуриента, нарушившего правила поведения в аудитории
____________________________________________________________________
(базовый ВУЗ)
"______"_____________ 20___ г.               _______ч. ________ мин.
Представитель Министерства __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дежурный по аудитории _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
У абитуриента: Ф.И.О ________________________, ИКТ _______________ из аудитории № ______, место № ______, вариант № _________ во время тестирования обнаружили
_____________________________________________________________________
(марка сотового телефона, количество и при необходимости другие
имеющиеся данные, шпаргалка с содержанием данных и т.д.)
что является нарушением пунктов 22-1 и 22-2 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Учитывая данный факт постановили:
- изъять экзаменационный материал;
- удалить из аудитории № ___ и аннулировать результаты тестирования абитуриента: Ф.И.О._____________________________, ИКТ ______________
____________________________________________________________________
(подпись и ФИО лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен: ________________________________________________
(подпись и ФИО абитуриента)
с актом ознакомлен: ________________________________________________
(подпись и ФИО ответственного секретаря базового вуза)
М.П.
Печать базового вуза
Время: ___________