Мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 235 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 тамызда № 7127 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 29 қарашадағы № 392 Бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 392 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабын іске асыру мақсатында, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
4) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
6) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
7) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
8) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
9) алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.
10) алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.
11) алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.

Об утверждении регламентов государственных услуг
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 235. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2011 года № 7127. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 ноября 2012 года № 392
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об органах юстиции», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
11) исключен приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

12) осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)" мемлекеттік қызмет регламенті;
13) осы бұйрықтың 13-қосымшасына сәйкес "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет регламенті;
14) осы бұйрықтың 14-қосымшасына сәйкес "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет регламенті;
15) осы бұйрықтың 15-қосымшасына сәйкес "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру" мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасы М.И. Сексембаевқа жүктелсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Р.Түсіпбеков
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы Байланыс
және ақпарат министрі
______ А.Жұмағалиев
2011 жылғы 11 шілде
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
1-қосымша
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
2-қосымша
"Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және
оның техникалық сипаттамалары туралы анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
3-қосымша
"Жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама
беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
4-қосымша
"Тіркеуші орган куәландырған жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын
(сызбасын) қоса алғанда, тіркеу ісі құжаттарының көшірмелерін беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
5-қосымша
"Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
6-қосымша
"Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілі жөнінде ақпарат
беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
7-қосымша
"Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
8-қосымша
"Жылжымайтын мүлік объектілеріне техникалық паспорт беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.11.29 № 391 (бастапқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 9-қосымша
"Азаматтық хал актілерін тіркеу" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 10-қосымша
"Азаматтық хал актілерін тіркеу туралы қайталама куәліктер немесе анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 11-қосымша
"Қазақстан Республикасының әділет органдарынан және өзге де мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ нотариустерден шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 29.11.2012 № 390 (бірінші арнайы жарияланғаннан кейін 10 күнінен кейін заңды күшіне енеді) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 12-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу),
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу
(қайта тіркеу)" мемлекеттік қызмет регламенті

12) Регламент государственной услуги «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств» согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Регламент государственной услуги «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства» согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Регламент государственной услуги «Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства» согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Регламент государственной услуги «Выдача справки из Государственной базы данных «Юридические лица» согласно приложению 15 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Сексембаева М.И.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Р. Тусупбеков
«Согласовано»
Министр связи и информации
Республики-Казахстан
____________ А. Жумагалиев
11 июля 2011 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Государственная регистрация прав (обременений)
на недвижимое имущество»
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача справок о зарегистрированных правах
(обременениях) на недвижимое имущество
и его технических характеристиках»
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача справок об отсутствии (наличии)
недвижимого имущества»
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача копий документов регистрационного дела,
заверенных регистрирующим органом,
включая план (схемы) объектов недвижимости»
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации»
Сноска. Приложение 5 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Предоставление информации по залогу движимого имущества,
не подлежащего обязательной государственной регистрации»
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача дубликата свидетельства о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего обязательной
государственной регистрации»
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача технического паспорта объектов недвижимости»
Сноска. Приложение 8 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Регистрация актов гражданского состояния»
Сноска. Приложение 9 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача повторных свидетельств или справок
о регистрации актов гражданского состояния»
Сноска. Приложение 10 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Апостилирование официальных документов, исходящих
из органов юстиции и иных государственных органов,
а также от нотариусов Республики Казахстан»
Сноска. Приложение 11 исключено приказом Министра юстиции РК от 29.11.2012 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги «Государственная регистрация
(перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация
(перерегистрация) их филиалов и представительств»

1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, № 8-үй, 13-кіреберіс, 955-кабинет мекенжайы бойынша орналасқан Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі мен құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі – Комитет) және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі - уәкілетті органдар) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетеді.
3. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді (Алматы қаласы өңірлік қаржылық орталығының заңды тұлғаларын - қатысушыларын қоспағанда) есептік тіркеуді әділет органдары жүзеге асырады.
Банктерді, республикалық және аймақтық мәртебесі бар қоғамдық бірлестіктерді (соның ішінде барлық саяси партияларды), шетелдік және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін, республиканың екі немесе одан да көп облыстарында іс-әрекет ететін діни бірлестіктерді, діни басқармаларды (орталықтарды), сондай-ақ олар құратын діни оқу орындарын, монастырларды және басқа да бірлестіктерді мемлекеттік тіркеуді, (қайта тіркеуді және таратылуын тіркеуді) діни бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуді Комитет жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: ішінара автоматтандырылған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 42-бабының, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4625 болып тіркелді) бұйрығының және "Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі бизнес-сәйкестендіру нөмірін бере отырып, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) немесе филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті, салық төлеуші ретінде заңды тұлғаны тіркеу туралы куәлікті (салық төлеушінің тіркеу нөмірі), заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жүргізілгені туралы тіркеуші органның мөртаңбасы қойылған заңды тұлғаның жарғысын немесе "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен қарастырылған негіздер бойынша заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеу), заңды тұлғаның филиалы мен өкілдіктерін есептік тіркеуден (қайта тіркеуден) бас тарту немесе мерзімін үзу туралы бұйрықты ұсыну болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Государственная регистрация перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств» (далее - государственная услуга) оказывается Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет) по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, 13 подъезд, 955 кабинет и территориальными органами юстиции (далее - уполномоченные органы) через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (за исключением юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы).
Государственную регистрацию (перерегистрацию и регистрацию ликвидации): банков, общественных объединений с республиканским и региональным статусами (в том числе всех политических партий), филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, религиозных объединений, религиозных управлений (центров), действующих на территории двух или более областей республики, а также образуемых ими духовных учебных заведений, монастырей и других объединений, учетная регистрация филиалов и представительств религиозных объединений осуществляет Комитет.
4. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
5. Государственная услуга осуществляется на основании статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьи 3 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года за № 112, (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4625) и постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 «Об утверждении Стандартов государственных услуг».
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств с присвоенным бизнес-идентификационным номером и свидетельства налогоплательщика (регистрационный номер налогоплательщика), устава юридического лица с проставленным штампом регистрирующего органа о произведенной государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств либо приказа об отказе или перерыве срока государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учетной регистрации (перерегистрации) филиала, представительства юридического лица по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».
2. Требования к порядку оказания государственной услуги

7. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекенжайлары мен жұмыс кестесі "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағында және 1-қосымшасында көрсетілген Орталықтан немесе Комитеттен алуға болады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында анықталған.
1) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алғанға дейін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 30 минуттан аспайды;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 15 минуттан аспайды.
9. Тұтынушы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда Комитет, уәкілетті орган және Орталық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
10. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін өтініш алған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) Орталықта өтініштерді және құжаттарды тіркеуге қабылдау, оларды бастапқы тексеру;
2) қабылданған өтініштер мен құжаттарды уәкілетті органға жолдау;
3) уәкілетті органда түскен құжаттарды бөлу;
4) ұсынылған құжаттарға заң сараптамасын жүргізу;
5) тіркеу амалдарын іске асыру;
6) басшылықтың құжаттарды қарауы және өтініш иесіне беру үшін дайындау;
7) Орталыққа өтініш иесіне беру үшін дайын құжаттарды жолдау.
11. Комитетте өтініштер мен құжаттар Комитет маманына, Орталықта – инспекторға тапсырылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
12. Орталықта құжаттарды қабылдау "терезе" арқылы жүзеге асырылады, онда мекенжайлары Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Комитетте өтініштер мен құжаттарды тіркеуге қабылдауды Комитет маманы жүргізеді.
Тиісті құжаттарды қабылдау кезінде Комитетте немесе Орталықта тұтынушыға:
сауалдың нөмірі мен қабылдаған күні;
сұратылатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттардың берілу, күні, уақыты мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының аты, әкесінің аты, тегі көрсетілген тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.

7. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или Комитете адреса и графики работ, которых указаны в пункте 9 и в приложении 1 к Стандарту государственной услуги «Государственная регистрация перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 (далее - Стандарт).
8. Сроки оказания государственной услуги определены в пункте 7 Стандарта.
1) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, составляет не более 30 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, составляет не более 15 минут.
9. В предоставлении государственной услуги Комитетом, уполномоченным органом, Центром отказывается в случае представления потребителем неполного пакета документов, указанных в пункте 11 Стандарта.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) прием в Центре заявлений и документов на регистрацию, их первичная проверка;
2) отправка принятых заявлений и документов в уполномоченный орган;
3) распределение в уполномоченном органе поступивших документов;
4) осуществление юридической экспертизы представленных документов;
5) осуществление регистрационных действий;
6) рассмотрение документов руководством и их подготовка для выдачи заявителю;
7) направление в Центр готовых документов для выдачи заявителю.
11. При оказании государственной услуги в Комитете документы сдаются специалисту Комитета, при сдаче документов в Центр - его инспектору.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра по адресам, указанным в приложении 1 Стандарта.
В Комитете прием заявлений и документов на регистрацию осуществляет специалист.
При приеме соответствующих документов в Комитете или в Центре потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества специалиста Комитета либо инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.

13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
14. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастылық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
15. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) Орталық инспекторы – құжаттарды қабылдайды және табыстайды;
2) орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы – тізілімді құрастырады және уәкілетті органға жолдайды;
3) уәкілетті орган және Комитет - заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуге (қайта тіркеу) ұсынылған құжаттарға сараптама жүргізу.
16. Әрбір әкімшілік іс-қимылдардың (рәсімдердің) орындалу мерзімін көрсетіп, әрбір ҚФБ әкімшілік іс-қимылдарының (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылының сипаттамасы осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіне әкімшілік іс-қимылдардың қисынды сабақтастығы арасындағы өзара байланысты бейнелейтін кестелер осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу), олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Әкімшілік іс-қимылдардың (рәсімдердің) дәйектілігі
мен өзара іс-қимылының сипаттамасы
1-Кесте. ҚФБ іс-қимылдарының сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
1.
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) №
1
2
3
2
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлімнің инспекторы
Жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
Журналға қол қояды
Тізілімді құрастырады
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Журналда тіркеу және қолхат беру
Құжаттарды жинақтау
Құжаттарды уәкілетті органның жинақтау бөліміне жолдау
5
Орындау мерзімдері
15 минут
күніне 2 рет
күніне 2 рет
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
1
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) №
4
5
6
2
ҚФБ атауы
уәкілетті органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттарды тізілім бойынша қабылдау
Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
Бұйрыққа қол қою
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне жолдайды
Бұйрық жобасын қол қоюға жолдау
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне тапсырады
5
Орындау мерзімдері
15 минут

13. Для получения государственной услуги потребители представляют документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Требования к информационной безопасности:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее- СФЕ):
1) инспектор Центра – прием и выдача документов;
2) инспектор накопительного отдела Центра – составляет реестр и направляет в уполномоченный орган;
3) уполномоченный орган и Комитет – экспертиза документов предоставленных на государственную (учетную) регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала (представительства).
16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
Государственная регистрация
(перерегистрация) юридических лиц,
учетная регистрация (перерегистрация)
их филиалов и представительств
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока
работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ
Инспектор ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела
Инспектор
накопительного
отдела
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Проверка полноты
документов,
прием
Расписывается в
журнале
Составляет
реестр
4
Форма завершения (данные,
документ,
организационно-распоряди-
тельное решение)
Регистрация в
журнале и выдача
расписки
Сбор документов
Отправка
документов в
накопительный
отдел
регистрирующего
органа
5
Сроки исполнения
15 минут
2 раза в день
2 раза в день
6
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода,
потока работ)
4
5
6
2
Наименование СФЕ
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием документов
по реестру
Проведение
правовой
экспертизы
учредительных и
других
документов,
Разработка
проекта приказа
Подписание
приказа
4
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-распо-
рядительное решение)
Отправляет в
отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Направление
проекта приказа
на подписание
Передает в
отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
5
Сроки исполнения
15 минут

3, 10 жұмыс күні (заңды тұлғаның мәртебесіне байланысты)
2 сағат
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
1
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
7
8
2
ҚФБ атауы
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Бұйрықты рәсімдеу
Заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарын рәсімдеу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Заңды тұлғаларды бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне жазбалар енгізу
құрылтай құжаттарын тіркеуші органның жинақтау бөліміне тапсыру
5
Орындау мерзімдері
30, 50 минут (заңды тұлғаның мәртебесіне байланысты)
30 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
1
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
9
10
11
2
ҚФБ атауы
тіркеуші органның жинақтау бөлімі
ХҚО жинақтау бөлімі
ХҚО құжаттарды беру бөлімі
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау
Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру
Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру және қабылдау
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
ХҚО жинақтау бөліміне жолдау
Тізілім бойынша қабылдау
Компьютерге енгізу
5
Орындау мерзімдері
15 минут
5 минут
3 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
10
11
Негізгі үдерістің іс-әрекеті
1
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
12
2
ҚФБ атауы
ХҚО операторы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Қолхатты қабылдау және журналға енгізу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Дайын құжаттарды беру
5
Орындау мерзімдері
3 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
ХҚО инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
тіркеуші органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы

3,10 рабочих дней
(в зависимости от
статуса
юридического
лица)
2 часа
6
Номер следующего
действия
5
6
7
1
№ действия (хода, потока
работ)
7
8
2
Наименование СФЕ
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Отдел государственной
регистрации
юридических лиц
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Оформление приказа
Оформление
учредительных
документов
юридического лица,
филиалов и
представительств
4
Форма завершения (данные,
документ,
организационно-распорядитель-
ное решение)
Внесение записи в
единый
государственный
регистр юридических
лиц
Передача учредительных
документов в
накопительный отдел
регистрирующего органа
5
Сроки исполнения
30, 50 минут
(в зависимости от
статуса юридического
лица)
30 минут
6
Номер следующего действия
8
9
1
№ действия (хода,
потока работ)
9
10
11
2
Наименование СФЕ
Накопительный отдел
регистрирующего
органа
Накопительный
отдел ЦОН
Отдел выдачи ЦОН
3
Наименование
действия (процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Прием документов
Проверка
исполненного
материала
согласно
предоставляемому
реестру
Проверка и прием
исполненного
материала
согласно
предоставляемому
реестра
4
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Передача в
накопительный отдел
ЦОН
Прием по реестру
Внесение в
компьютер
5
Сроки исполнения
15 минут
5 минуты
3 минуты
6
Номер следующего
действия
10
11
Действия основного процесса
1
№ действия (хода, потока
работ)
12
2
Наименование СФЕ
Оператор ЦОН
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Прием расписки и
внесение в журнал
4
Форма завершения (данные,
документ,
организационно-распорядитель-
ное решение)
Выдача готового
документа
5
Сроки исполнения
3 минут
6
Номер следующего действия
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Инспектор
ЦОН
Инспектор
накопитель-
ного отдела
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа

1. Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
2. Құжаттарды жинақтау
4. Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау
5. Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілімді құрастырады
7. Бұйрықты рәсімдейді
11. Қолхат бойынша құжаттарды беру
10. Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру
9. Құжаттарды ХҚО жинақтау бөліміне жолдау
8. Заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарын рәсімдеу
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
ХҚО инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
тіркеуші органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы
1. Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
2. Құжаттарды жинақтау
4. Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау
5. Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілімді құрастырады
7. бас тарту немесе мерзімді үзу туралы бұйрықты рәсімдейді
10. Қолхат бойынша құжаттарды тексеру және беру
9. Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру
8. Құжаттарды ХҚО жинақтау бөліміне жолдау
11. Бұйрықты беру және қолхат бойынша құжаттар беру
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу), олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 13-қосымша
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік
тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Заңды тұлғаның қызметін тоқтату құрылтай және басқа да құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес болуын қамтиды, тіркеуші органның заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу немесе бас тарту немесе заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу мерзімін үзу туралы бұйрықты беру болып табылады.
Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару есептік тіркеуден шығаруға ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес болуын қамтиды, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару туралы бас тарту немесе мерзімін үзу туралы бұйрықты беру болып табылады.

1. Проверка
полноты
документов,
прием
2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Проведение
правовой
экспертизы
учредительных и
других документов,
Разработка
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Оформление
приказа
11. Выдача
документов
по расписке
10. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоста-
вляемому
реестру
9. Передача
документов в
накопительный
отдел ЦОН
8. Оформление
учредительных
документов
юридического лица,
филиалов и
представительств
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
Инспектор
ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа
1. Проверка
полноты
документов,
прием
2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Проведение
правовой
экспертизы
учредительных и
других
документов,
Разработка
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Оформление
приказа об
отказе или
перерыве срока
10.
Проверка и
прием
документов
по реестру
9. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоставляемому
реестру
8. Передача
приказа и
документов в
накопительный
отдел ЦОН
11. Выдача
приказа и
документов
по расписке
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги «Государственная
регистрация (перерегистрация) юридических
лиц, учетная регистрация (перерегистрация)
их филиалов и представительств
Диаграмма функционального взаимодействия
Приложение 13
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги «Государственная
регистрация прекращения деятельности юридического лица,
снятие с учетной регистрации филиала и представительства»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Прекращение деятельности юридического лица, включает в себя проверку соответствия учредительных и других документов, представленных на регистрацию прекращения деятельности, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу приказа регистрирующим органом о государственной регистрации прекращении деятельности юридического лица, либо приказа об отказе или перерыве срока государственной регистрации прекращении деятельности юридического лица.
Снятие с учетной регистрации филиала и представительства включает в себя проверку соответствия документов, представленных на снятие с учетной регистрации, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу приказа о снятии с учетной регистрации филиала и представительства, либо приказа об отказе или перерыве срока о снятии с учетной регистрации филиала и представительства.

3. Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, № 8-үй, 13-кіреберіс, 955-кабинет мекенжайы бойынша орналасқан Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі мен құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі – Комитет) және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі - уәкілетті органдар) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Заңының, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4625 болып тіркелді) бұйрығының және "Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген негіздер бойынша заңды тұлғаның қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркеу немесе заңды тұлғаның қызметін тоқтатудан, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығарудан бас тарту туралы бұйрығын беру болып табылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекенжайлары мен жұмыс кестесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысымен бекітілген "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағында және 1-қосымшасында көрсетілген Орталықтан немесе Комитеттен алуға болады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында анықталған.
1) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алғанға дейін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 30 минуттан аспайды;

3. Государственная услуга «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства» (далее – государственная услуга) предоставляется Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет) по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, 13 подъезд, 955 кабинет и территориальными органами юстиции (далее – уполномоченный орган) через центры обслуживания населения (далее - Центр).
4. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании Гражданского  кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Закона «О некоммерческих организациях», Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года за № 112, (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4625) и постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 «Об утверждении Стандартов государственных услуг».
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача приказа о регистрации прекращения деятельности, либо об отказе в прекращении деятельности юридического лица, снятия с учетной регистрации филиала, представительства юридического лица по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре и Комитете адреса и графики работ, которых указаны в пункте 9 и в приложении 1 к Стандарту государственной услуги «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 (далее - Стандарт).
8. Сроки оказания государственной услуги определены в пункте 7 Стандарта.
1) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, составляет не более 30 минут;

1. Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
2. Құжаттарды жинақтау
4. Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау
5. Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілімді құрастырады
7. Бұйрықты рәсімдейді
11. Қолхат бойынша құжаттарды беру
10. Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру
9. Құжаттарды ХҚО жинақтау бөліміне жолдау
8. Заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарын рәсімдеу
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
ХҚО инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
тіркеуші органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы
1. Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
2. Құжаттарды жинақтау
4. Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау
5. Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілімді құрастырады
7. бас тарту немесе мерзімді үзу туралы бұйрықты рәсімдейді
10. Қолхат бойынша құжаттарды тексеру және беру
9. Орындалған материалды берілетін тізілімге сәйкес тексеру
8. Құжаттарды ХҚО жинақтау бөліміне жолдау
11. Бұйрықты беру және қолхат бойынша құжаттар беру
"Заңды тұлғаның қызметін тоқтатуды
мемлекеттік тіркеу және филиалдар
мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 235 бұйрығына 14-қосымша
"Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және
заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу
(қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасы заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді және құрылтай құжаттарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің оған уәкілеттік берген мемлекеттік органның тиісті үлгіде куәландырған көшірмесі болып табылады.
3. "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру" мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, № 8-үй, 13-кіреберіс, 955-кабинет мекенжайы бойынша орналасқан Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі мен құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі – Комитет) және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетеді.

1. Проверка
полноты
документов,
прием
2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Проведение
правовой
экспертизы
учредительных и
других документов,
Разработка
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Оформление
приказа
11. Выдача
документов
по расписке
10. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоставляемому
реестру
9. Передача
документов в
накопительный
отдел ЦОН
8. Оформление
учредительных
документов
юридического лица,
филиалов и
представительств
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
Инспектор ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа
1. Проверка
полноты
документов,
прием
2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Проведение
правовой экспертизы
учредительных и
других документов,
Разработка
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Оформление
приказа об отказе
или перерыве срока
10. Проверка
и прием
документов по
реестру
9. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоставляе-
мому реестру
8. Передача
приказа и
документов в
накопительный
отдел ЦОН
11. Выдача
приказа и
документов по
расписке
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги «Государственная
регистрация прекращения деятельности
юридического лица, снятие с учетной
регистрации филиала и представительства»
Диаграмма функционального взаимодействия
Приложение 14
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации
(перерегистрации) филиала и представительства»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Дубликат свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств является копией свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств и учредительных документов, заверенная надлежащим образом, уполномоченным на то государственным органом.
3. Государственная услуга «Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства» (далее -государственная услуга) предоставляется Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет) по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, 13 подъезд, 955 кабинет и территориальными органами юстиции (далее - уполномоченные органы) через центры обслуживания населения (далее - Центр).

4. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4625 болып тіркелді) және "Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі заңды тұлғаны, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру немесе бас тарту туралы тіркеуші орган басшысының бұйрығы заңды болып табылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекенжайлары мен жұмыс кестесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысымен бекітілген "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағында және 1-қосымшасында көрсетілген Комитеттен немесе Орталықтан алуға болады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында анықталған.
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру, тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап және қолхат алғаннан, сондай-ақ электронды сұраухат берген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады (құжаттарды қабылдау күні мен беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушының өтініш жасаған жерінде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезек күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш жасаған жерінде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 15 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік тіркеу алымы уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды тұлғалардың заңдық мәні бар іс-әрекеттер жасаған және (немесе) құжаттар берген орны бойынша "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес белгіленген мөлшерде және төлеген күнін растайтын төлем құжаттарын беретін Қазақстан Республикасының банкі мекемелері арқылы төленеді.

4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года за № 112, (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4625) и постановления Правительства Республики Казахстана от 15 декабря 2009 года № 2121 «Об утверждении Стандартов государственных услуг».
6. Результатом оказания государственной услуги является приказ руководителя уполномоченного органа о выдаче либо об отказе в выдаче дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или Комитете адреса и графики работ, которых указаны в пункте 9 и в приложении 1 к Стандарту государственной услуги «Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 (далее - Стандарт).
8. Срок оказания государственной услуги:
1) выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств осуществляется в течение трех рабочих дней с момента сдачи потребителем необходимых документов и получения расписки, а также подачи электронного запроса (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди до получения государственной услуги - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги - не более 15 минут.
9. За выдачу дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала и представительства) взимается сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

2. Құжаттарды жинау
4. Құжаттарды тізілім бойынша қабылдау
5. Телнұсқа беру туралы бұйрық жобасын ресімдеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілім жасайды
7. Бұйрықты тіркеу
11. Құжаттарды тізілім бойынша тексеру және қабылдау
10. Орындалған материалды ұсынылған тізілімге сәйкес тексеру
9. Құжаттарды қабылдау және беру
8. Заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарын ресімдеу
12. Құжаттарды қолхат бойынша беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Баламалы процесс (жұмыс барысы, ағыны) немесе кеңейту
ХҚО инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Тіркеуші органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы
1. Құжаттардың түгелдігін тексеру, қабылдау
2. Құжаттарды жинау
4. Құжаттарды тізілім бойынша қабылдау
5. Телнұсқа беру туралы бұйрық жобасын ресімдеу
6. Бұйрыққа қол қою
3. Тізілім жасайды
7. Бас тарту туралы бұйрықты тіркеу
11. Құжаттарды тізілім бойынша тексеру және қабылдау
10. Орындалған материалды ұсынылған тізілімге сәйкес тексеру
9. Құжаттарды қабылдау және беру
8. Бас тарту туралы бұйрықты тіркеуші органның жинақтау бөліміне беру
12. Құжаттарды қолхат бойынша беру
"Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
және заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне 2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 236 бұйрығына 15-қосымша
"Заңды тұлғалар"
мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру (бұдан әрі – ЗТ МДҚ) - заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің тіркелгені туралы, заңды тұлғаның филиалдары мен өкілдіктерінің бар болуы туралы, заңды тұлғаның басқа заңды тұлғаларда қатысуы туралы, жеке тұлғаның заңды тұлғаларда, филиалдар мен өкілдіктерде қатысуы туралы анықтама беру болып табылады.
3. "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) аумақтық әділет органдары халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
5. Мемлекеттік қызмет "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабының және "Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2121 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Оформление
проекта приказа о
выдаче дубликата
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Регистрация
приказа
11. Проверка и
прием
документов по
реестру
10. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоставля-
емому реестру
9. Прием
документов и
передача
8. Оформление
учредительных
документов
юридического
лица, филиалов и
представительств
12. Выдача
документов по
расписке
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
Инспектор
ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа
1. Проверка
полноты
документов,
прием
2. Сбор
документов
4. Прием
документов по
реестру
5. Оформление
проекта приказа
о выдаче
дубликата
6. Подписание
приказа
3. Составляет
реестр
7. Регистрация
приказа об
отказе
11. Проверка
и прием
приказа по
реестру
10. Проверка
исполненного
материала
согласно
предоста-
вляемому
реестру
9. Прием
документов и
передача
8. Передача
приказа об
отказе в
накопительный
отдел
регистрирующего
органа
12. Выдача
приказа по
расписке
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги
«Выдача дубликата свидетельства
о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица
и об учетной регистрации (перерегистрации)
филиала и представительства»
Диаграмма функционального взаимодействия
Приложение 15
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 235
Регламент государственной услуги
«Выдача справки из Государственной базы данных
«Юридические лица» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача справки из Государственной базы данных «Юридические лица» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Выдача справки из Государственной базы данных «Юридические лица» (далее – ГБД «ЮЛ») - выдача справки о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве, о наличии филиалов и представительств юридического лица, об участии юридического лица в других юридических лицах, об участии физического лица в юридических лицах, филиалах и представительствах.
3. «Выдача справки из Государственной базы данных «Юридические лица» (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами юстиции (далее - уполномоченный орган) через центры обслуживания населения (далее - Центр).
4. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании статьи 2 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 «Об утверждении Стандартов государственных услуг».

6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі қағаз және электрондық жеткізгіштерде келесі анықтамаларды беру болып табылады:
1) тіркелген заңды тұлға, филиал немесе өкілдік туралы;
2) заңды тұлғаның филиалдары мен өкілдіктерінің бар болуы туралы;
3) заңды тұлғаның басқа заңды тұлғаларға қатысуы туралы;
4) жеке тұлғаның заңды тұлғаларда, филиалдар мен өкілдіктерде қатысуы туралы анықтама.
Өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) болған кезде қызмет электрондық құжат түрінде уәкілетті органның электрондық сандық қолтаңбасы қойыла отырып куәландыру арқылы ұсынылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет көрсету сұрақтары бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекенжайлары "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 1-қосымшасында көрсетілген Орталықтан алуға болады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында анықталған.
1) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алғанға дейін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 30 минуттан аспайды;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты 15 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Тұтынушы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда Комитет, уәкілетті орган және Орталық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
11. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін өтініш алған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
Өтініш иесі "Электрондық үкімет" порталына қосылмаған Орталыққа жүгінген жағдайда:
1) өтініш иесі электрондық кезек тәртібімен Орталық инспекторына құжаттарды тапсыру үшін операциялық залға өтеді;
2) инспектор құжаттарды тексереді;
3) өтініш иесі күту залында арнайы жерде орналастырылған немесе Орталық кеңесшісінде болатын белгіленген үлгідегі сұранысты толтырады;
4) инспектор сұраныстарды есепке алу кітабына ЗТ МДҚ-дан ақпарат ұсынуға тапсырылған құжаттардың қабылданғаны жөнінде жазба енгізеді;
инспектор өтініш иесіне ЗТ МДҚ-дан ақпарат ұсынады.
Өтініш иесі "Электрондық үкімет" порталына қосылған Орталыққа жүгінген жағдайда:
1) өтініш иесі электрондық кезек тәртібімен Орталық инспекторына құжаттарды тапсыру үшін операциялық залға өтеді;

6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является выдача справки на бумажном или электронном носителях:
1) о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве;
2) о наличии филиалов и представительств юридического лица;
3) об участии юридического лица в других юридических лицах;
4) об участии физического лица в юридических лицах, филиалах и представительствах.
При наличии у заявителя индивидуального идентификационного номера (ИИН) или бизнес-идентификационного номера (БИН) услуга предоставляется в форме электронного документа, засвидетельствованного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре, адреса которых указаны в приложении 1 к Стандарту государственной услуги «Выдача справки из Государственной базы данных «Юридические лица», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121 (далее - Стандарт).
8. Сроки оказания государственной услуги определены в пункте 7 Стандарта.
1) максимально допустимое время ожидания в очереди до получения государственной услуги - не более 30 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги - не более 15 минут.
9. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
10. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом, Центром отказывается в случае представления потребителем неполного пакета документов, указанных в пункте 11 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги.
В случае обращения потребителя в Центр, не подключенного к порталу «электронного правительства»:
1) в порядке электронной очереди потребитель проходит в операционный зал для сдачи документов инспектору Центра;
2) инспектор проверяет документы;
3) потребитель заполняет запрос установленного образца размещенные на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра;
4) инспектор вносит запись о приеме документов в книгу учета запросов на предоставление информации из ГБД «ЮЛ»;
5) инспектор выдает потребителю информацию из ГБД «ЮЛ».
В случае обращения потребителя в Центр, подключенного к порталу «электронного правительства»:
1) в порядке электронной очереди заявитель проходит в операционный зал с документами к оператору Центра.

2) инспектор құжаттарды тексереді;
3) өтініш иесі белгіленген үлгідегі электрондық сұранысты толтырады;
4) "Электрондық үкімет" порталы сұранысты автоматты түрде тіркейді және сұранысты алғандығы жөнінде күнін, сағатын және минутын, сондай-ақ дайын құжаттарды беру күнін, мерзімі мен уақытын көрсете отырып, қолхат береді.
Өтініш иесі қызмет алу үшін "Электрондық үкімет" порталына Интернет арқылы жүгінген жағдайда:
"Электрондық үкімет" порталына сұранысты автоматты түрде тіркейді;
"Электрондық үкімет" порталы сұранысты автоматты түрде тіркейді және сұранысты алғандығы жөнінде күнін, сағатын және минутын, сондай-ақ дайын құжаттарды беру күнін, мерзімі мен уақытын көрсете отырып, электронды хабарлама береді.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
12. Орталықта құжаттарды қабылдау "терезе" арқылы жүзеге асырылады, онда мекенжайлары Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Тиісті құжаттарды қабылдау кезінде Орталықта тұтынушыға:
сауалдың нөмірі мен қабылдаған күні;
сұратылатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттардың берілу, күні, уақыты мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының аты, әкесінің аты, тегі көрсетілген тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
14. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастылық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
15. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
ХҚО "Электрондық үкімет" порталына қосылмаған жағдайда:
1) Орталық инспекторы – құжаттарды қабылдайды және табыстайды;
2) орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы – тізілімді құрастырады және уәкілетті органға жолдайды;
3) уәкілетті органның қызметкері – құжаттарды Орталықтан құжаттарды есепке алу кітабы бойынша қабылдайды, тіркеу ісін орындаушыға тапсырады, орындалған құжаттарды құжаттарды есепке алу кітабы бойынша береді.
4) уәкілетті органның тіркеу бөлімінің қызметкері – сұранысты қарайды және анықтама әзірлейді.
ХҚО "Электрондық үкімет" порталына қосылған жағдайда:
1) Орталық инспекторы – құжаттарды қабылдайды және табыстайды, "Электрондық үкімет" порталы клиенттік функцияларды орындайды;

2) оператор проверяет полноту перечня документов;
3) потребитель заполняет электронный запрос установленного образца;
4) портал «электронного правительства» автоматически регистрирует запрос и выдает расписку о получении запроса, с указанием даты, часа и минуты поступления запроса, а также даты, срока и времени выдачи готовых документов.
В случае обращения потребителя в портал «электронного правительства» за услугой через Интернет:
портал «электронного правительства» автоматически регистрирует запрос;
портал «электронного правительства» выдает электронное уведомление о получении запроса, с указанием даты, часа и минуты поступления запроса, а также даты, срока и времени выдачи готовых документов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра по адресам, указанным в приложении 1 Стандарта.
При приеме соответствующих документов потребителю выдается расписка с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на получение справки.
В случае представления информационной услуги в электронном виде заявителю расписка не выдается.
13. Для получения государственной услуги потребители представляют документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Требования к информационной безопасности:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
В случае, когда Центр не подключен к порталу «электронного правительства»:
1) инспектор Центра – прием и выдача документов;
2) инспектор накопительного отдела Центра – направление и получение документов из регистрирующего органа;
3) работник регистрирующего органа – прием документов с Центра по книге учета документов, поиск и передача регистрационного дела исполнителю, передача исполненных документов в Центр по книге учета документов;
4) работник отдела регистрации регистрирующего органа – рассмотрение запроса и составление справки.
В случае, когда Центр подключен к порталу «электронного правительства»:
1) инспектор Центра – прием и выдача документов, выполнение клиентских функций портала «электронного правительства»;

2) "Электрондық үкімет" порталы мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша бизнес-процесстерді іске асыратын қосымшаларға бірдей және қауіпсіз кіруді ұйымдастырады. "Электрондық үкімет" порталы пайдаланушыларды бірдейлендіру және авторизациялауға, оларға рольдеріне қарай құқықтар беруге жауапты. Сондай-ақ портал қажетті ақпараттық толықтыруды, іздеу және сайт бойынша навигацияны іске асырады. Есеп серверінің көмегімен құжаттарды pdf-файлдар түрінде шығарады, ол 2 штрих-кодпен қорғалған;
3) "Электрондық үкімет" шлюзі – уәкілетті органның ақпараттық жүйесінің бизнес-процестерін және ақпараттық ресурстарын біріктіруге арналған;
4) уәкілетті органның ақпараттық жүйесі – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру.
Қызмет Интернет арқылы көрсетілген жағдайда:
Электрондық өтінішті қабылдау "Электрондық үкімет" порталында: www.e.gov.kz "Электрондық қызметтер" беті арқылы жүзеге асырылады.
16. Әрбір әкімшілік іс-қимылдардың (рәсімдердің) орындалу мерзімін көрсетіп, әрбір ҚФБ әкімшілік іс-қимылдарының (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара іс-қимылының сипаттамасы осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіне әкімшілік іс-қимылдардың қисынды сабақтастығы арасындағы өзара байланысты бейнелейтін кестелер осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер
қорынан анықтама беру" мемлекеттік
қызмет регламентіне 1-қосымша
Әкімшілік іс-қимылдардың (рәсімдердің) дәйектілігі
мен өзара іс-қимылының сипаттамасы
1-Кесте. ҚФБ іс-қимылдарының сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
1.
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) №
1
2
3
2
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлімнің инспекторы
Жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттардың толықтығын тексеру, қабылдау
Журналға қол қояды
Тізілімді құрастырады
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Журналда тіркеу және қолхат беру
Құжаттарды жинақтау
Құжаттарды уәкілетті органның жинақтау бөліміне жолдау
5
Орындау мерзімдері
15 минут
күніне 2 рет
күніне 2 рет
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
1
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) №
4
5
6
2
ҚФБ атауы
уәкілетті органның жинақтау бөлімі
Заңды тұлғаларды тіркеу бөлімі
Тіркеуші органның басшысы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттарды тізілім бойынша қабылдау
Құрылтай және өзге құжаттардың құқықтық сараптамасын жүргізу. Бұйрық жобасын әзірлеу
Бұйрыққа қол қою
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне жолдайды
Бұйрық жобасын қол қоюға жолдау
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне тапсырады
5
Орындау мерзімдері
15 минут
1 күнтізбелік күн
2 сағат
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
1
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
7
8
2
ҚФБ атауы
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөлімі
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу бөліміне
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Бұйрықты рәсімдеу
Заңды тұлғаның, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарын рәсімдеу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Заңды тұлғаларды бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне жазбалар енгізу
құрылтай құжаттарын тіркеуші органның жинақтау бөліміне тапсыру
5
Орындау мерзімдері

2) портал «электронного правительства» – организует унифицированный и безопасный доступ к приложениям, реализующим бизнес-процессы по оказанию государственных услуг. Портал «электронного правительства» несет ответственность за аутентификацию и авторизацию пользователей, наделению их правами согласно их роли. Так же портал реализует необходимое информационное наполнение, поиск и навигацию по сайту. С помощью сервера отчетов формирует выходные формы документов в виде pdf-файлов, защищенные двухмерным штрих-кодом;
3) шлюз «электронного правительства» – предназначен для интеграции существующих бизнес-процессов и информационных ресурсов информационной системы регистрирующего органа;
4) информационная система регистрирующего органа – Государственная база данных «Юридические лица».
В случае оказания услуги через Интернет:
Прием электронной заявки осуществляется на портале «Электронного правительства»: www.e.gov.kz в закладке «Электронные услуги».
16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1 к Регламенту
государственной услуги «Выдача
справки из Государственной базы
данных «Юридические лица»
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока
работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ
Инспектор ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела
Инспектор
накопительного
отдела
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Проверка
полноты
документов,
прием
Расписывается
в журнале
Составляет
реестр
4
Форма завершения (данные,
документ,
организационно-распорядитель-
ное решение)
Регистрация в
журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов
Отправка
документов в
накопительный
отдел
регистрирующего
органа
5
Сроки исполнения
15 минут
2 раза в день
2 раза в день
6
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода,
потока работ)
4
5
6
2
Наименование СФЕ
Накопительный
отдел
регистрирующего
органа
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Руководитель
регистрирующего
органа
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов по
реестру
Проведение
правовой
экспертизы
учредительных и
других документов,
Разработка проекта
приказа
Подписание
приказа
4
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-распо-
рядительное решение)
Отправляет в
отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Направление
проекта приказа на
подписание
Передает в отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
5
Сроки исполнения
15 минут
1 календарный дней
2 часа
6
Номер следующего
действия
5
6
7
1
№ действия (хода, потока работ)
7
8
2
Наименование СФЕ
Отдел
государственной
регистрации
юридических лиц
Отдел государственной
регистрации
юридических лиц
3
Наименование действия (процесса,
процедуры, операции) и их
описание
Оформление приказа
Оформление
учредительных
документов
юридического лица,
филиалов и
представительств
4
Форма завершения (данные,
документ,
организационно-распорядительное
решение)
Внесение записи в
единый
государственный
регистр
юридических лиц
Передача
учредительных
документов в
накопительный отдел
регистрирующего
органа
5
Сроки исполнения