Ақпараттандыру, байланыс саласындағы, электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2011 жылғы 31 тамыздағы № 264 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 307 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 17 қазанда № 7263 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 734 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 маусымдағы № 493 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.06.2015 № 734 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.06.2015 № 493 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңы 13 бабының 4 тармағына, «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына, «Электрондық құжат және электрондық цифрлық  қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңына, «Байланыс туралы» 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жеке кәсіпкерлік саласындағы:
1) осы бірлескен бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы;
2) осы бірлескен бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес байланыс саласындағы;
3) осы бірлескен бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына тексеру парақтарының нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (Р.Р. Нұршабеков) белгіленген заңнамалық тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында оны ресми жариялауды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. «Тексеру парақтары нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 63 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № 86 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 1 наурызда № 6092 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2010 жылғы 13 наурызда № 58-60 жарияланған) бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области информатизации, связи, за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи
Совместный приказ Министра связи и информации Республики Казахстан от 31 августа 2011 года № 264 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 307. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2011 года № 7263. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 734 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 493
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 29.06.2015 № 734 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.06.2015 № 493 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан", Законом от 11 января 2007 года "Об информатизации", Законом от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", Законом от 5 июля 2004 года "О связи", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить формы проверочных листов в сфере частного предпринимательства:
1) в области информатизации согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) в области связи согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету связи и информатизации Министерства связи и информации Республики Казахстан (Нуршабеков Р.Р.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего совместного приказа его официальное опубликование в средствах массовой информации;
3) опубликование настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства связи и информации Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 17 февраля 2010 года № 63 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 19 февраля 2010 года № 86 "Об утверждении форм проверочных листов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 1 марта 2010 года за № 6092, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 13 марта 2010 года № 58-60).

4. Осы бірлескен бұйрықтың атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат вице-министрі С.С. Сарсеновке жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы                Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат министрі        Экономикалық даму және сауда
________________ А. Жұмағалиев        министрінің міндетін атқарушы
________________ М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
министрінің 2011 жылғы
31 тамыздағы № 264 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
міндетін атқарушысының
2011 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 307 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Ақпараттандыру саласындағы жеке кәсіпкерлік
саласындағы тексеру парағы
Тексеруді белгілеген орган __________________________________________
Тексеруді белгілеу туралы акт _______________________________________
(Құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәлімет, №, күні)
Тексерілетін субъектінің атауы: _____________________________________
Тексеру жүргізу мерзімі _____________________________________________
Тексеру кезеңі ______________________________________________________
СТН (ЖСН/БСН) _______________________________________________________
Мекенжайы: __________________ қ., ___________________________ көшесі
Телефон: _________________, факс: ___________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: _________________ @ ____________________
Талаптар
иә
жоқ

4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на вице-министра связи и информации Республики Казахстан Сарсенова С.С.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр связи и информации         И.о. Министра экономического
Республики Казахстан               развития и торговли
Республики Казахстан
________________ А. Жумагалиев     ________________ М. Кусаинов
Приложение 1
к совместному приказу
Министра связи и информации
Республики Казахстан
от 31 августа 2011 года
№ 264 и
И.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 16 сентября 2011 года
№ 307
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в области информатизации
Орган, назначивщий проверку ________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование проверяемого субъекта: _______________________________
Срок проведения проверки ____________________________________________
Проверяемый период __________________________________________________
РНН (ИИН/БИН) _______________________________________________________
Адрес: г. ______________, ул. ___________________________
Телефон: ______________, факс: _______________________
Адрес электронной почты: _________________@__________
Требования да нет

1. Нормативтік-техникалық құжаттамаға қойылатын талаптар
1
Ақпараттарды қорғау құралдарын, оның ішінде криптографиялық құралдарды пайдаланумен ақпараттық жүйелерді, сондай-ақ ақпараттарға қол жеткізуді бақылау мен қол жеткізу фактілерін тіркеу жүйелерін физикалық қорғауды қамтамасыз ету
2
Ақпараттарға қол жеткізу, сондай-ақ тұлғалар тобы мен ақпараттардың сипаттамасы бойынша ақпараттарға қол жеткізуді шектеу жүзеге асырылатын аумаққа (үй-жайға) кірудің ерекше режимін қамтамасыз ету

1. Общие требования
1
Обеспечение физической защиты информационных систем с
использованием средств защиты информации, в том числе
криптографической, а также систем контроля доступа и
регистрации фактов доступа к информации
2
Обеспечение особого режима допуска на территории (в
помещения), где может быть осуществлен доступ к
информации (к материальным носителям информации), а
также разграничение доступа к информации по кругу лиц
и характеру информации

2. Мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын ақпараттық жүйелерге, ақпараттық ресурстарға, бағдарламалық өнімдер мен деректер қорына қойылатын талаптар
3
Ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі аттестатының болуы
3. Мемлекеттік тіркелімде тіркелетін, ақпараттық жүйелерге, ақпараттық ресурстарға қойылатын талаптар
4
Мемлекеттік тіркелімде тіркелген, электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді жыл сайын өзектілеу
5
Сол немесе басқа себепті пайдаланудан шығарылған немесе басқа ведомствоға берілген ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді Мемлекеттік тіркелім есебінен шығару үшін хабарламаны уақтылы беру

2. Требования к информационным системам, информационным
ресурсам, программным продуктам и базам данных, интегрируемых с
государственными информационными системами
3
Наличие аттестата соответствия информационной системы
требованиям информационной безопасности и принятым на
территории Республики Казахстан стандартам
3. Требования к информационным системам, информационным
ресурсам, регистрируемым в Государственном регистре
4
Ежегодная актуализация сведений об электронных
информационных ресурсах и информационных систем,
зарегистрированных в Государственном регистре
5
Своевременное предоставление заявки или сообщения о
прекращении эксплуатации электронного информационного
ресурса или информационной системы

4. Ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттама депозитариінде (бұдан әрі – Депозитарий) депозитке берілетін ақпараттық жүйелерге қойылатын талаптар
6
Бастапқы бағдарламалық кодтардың, ақпараттық жүйелерді орнату пакетінің (түпнұсқалары мен көшірмелерінің) болуы
7
Депозитарийде тұрған бағдарламалық өнімдер туралы мәліметтерді жыл сайын өзектілеу
8
Сол немесе басқа себепті пайдаланудан шығарылған немесе басқа ведомствоға берілген бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы Депозитарий есебінен шығару үшін хабарламаны уақтылы беру
9
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қарашадағы № 1124 Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесінің 30 тармағына сәйкес бағдарламалық өнімдерге, ақпараттық жүйелерге, ақпараттық ресурстарға нормативтік-техникалық құжаттаманың болуы
Уәкілетті органның лауазымды тұлғалары:
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Т.А.Ә)
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Т.А.Ә)
Тексеру субъектісі:
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Т.А.Ә)
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
министрінің 2011 жылғы
31 тамыздағы № 264 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
міндетін атқарушысының
2011 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 307 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Байланыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласындағы
тексеру парағы
Тексерісті тағайындаған орган: ______________________________________
Тексерісті тағайындау туралы акт: ___________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Тексеру субъектісінің атауы: ________________________________________
Тексерісті өткізу мерзімі: __________________________________________
Тексерілетін кезең: _________________________________________________
СТН (ИИН/БИН) _______________________________________________________
Мекен-жайы: ______________ қ, _______________________________ көшесі
Телефоны: ______________, факсы: ____________________________________
Электрондық поштаның мекен-жайы: _________________ @ ________________
Талаптар
иә
жоқ
Байланыс саласындағы бақылау субъектіге
1
Байланыс қызметтерін беруге тиісті Мемлекеттік лицензияның бар болуы
2
Радиожиілік спектрін, кеме станциясын қолдануына рұқсатының бар болуы
3
Кіріс және шығыс жергілікті, қалааралық және халықаралық байланыстың ұйымдастыру кезінде нөмірлеуді белгілеуімен нөмірлеу жоспарының және тиісті рұқсаттың бар болуы
4
Байланыс операторы коммутациялық жабдықтау құрамында арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуге құралдардың бар болуы
5
Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуін қамтамасыз ету үшін абоненттер туралы қызметтік ақпаратты екі жыл ішінде жинау мен сақтауын жүзеге асыру мүмкіндігімен сертификатталған аппаратты-бағдарламалық және техникалық құралдардың бар болуы
6
Тексерілетін объектілерде қолданылатын байланыс техникалық құралдарына сәйкес сертификаттардың бар болуы
7
Радиоэлектрондық құралдарды (РЭҚ) және жоғары жиілікті құрылғыларды (ЖЖҚ) пайдалануына рұқсатының бар болуы
8
Жалпы пайдаланылатын телекоммуникация желісіне қосылу тәртібінің телекоммуникация желілерінің қосылуы өзара әрекет етуі, трафикті өткізуді реттеу және өзара есеп айырысуды жүргізу ережесіне сәйкес болуы
9
Лицензияны пайдалану шарттарын, сондай-ақ байланыс саласында қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын сақтау
10
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат ету мерзімдерін ұзартуының болуы
11
РЭҚ және ЖЖҚ мемлекеттік тіркеуі туралы куәлігі мен радиожиілік спектрін қолданылуына уақтылы төлемінің бар болуы
12
Радиожиілік спектрін қолдану және радиоэлектрондық құралдар және жоғары жиілікті құрылғылардың пайдалану рұқсаттарындағы белгіленген деректеріне радиоэлектрондық құралдар және жоғары жиілікті құрылғылардың пайдалану-техникалық сипаттамалар сәйкестігі
13
Бақылау-өлшеу және сынақ жұмыстарын жүргізу үшін (тиісті шарт болған жағдайда өтініш берушіге меншік не болмаса жалдау құқықтарында тиесілі) метрологиялық базаның бар болуы (Қазақстан Республикасының мемлекеттік өлшеу жүйесінің тізіліміне енгізілген)
14
РЭҚ және ЖЖҚ пайдалануға рұқсат ету мерзімдерін ұзартуының болуы
15
Қазақстан Республикасы аумағында РЭҚ, ЖЖҚ сатып алған жағдайда, радиоэлектрондық құралдар және жоғары жиілікті құрылғылардың сатып алуға рұқсатының болуы
16
Тексеруші тұлғаға мынадай ақпарат ұсыну:
Телекоммуникация желілерін құру және/немесе даму кезеңдері бойынша және Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бөлінуіне байланыстыра отырып, қызметтер ұсынылатын аумақтар;
қызметтер тұтынушыларымен өзара қатынастарында дербестік дәрежелері (дербес жүзеге асырылады немесе делдалдар - «қызметтер жеткізушілері» талап етіледі);
желі түрін құрастырған кезде қолданылған стандарттар мен хаттамалар;
желі сыйымдылықтары, оның ішінде құру және/немесе даму кезеңдері бойынша;
желінің әкімшілік пункттеріне байланыстыруында байланыстың ұйымдастыру сызбасының бар болуы;
ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісімен Қазақстан Республикасы аумағында басқа да байланыс желілерімен өзара іс-әрекет;
станцияаралық қосылуларды ұйымдастыру тәсілдері (жалға берілген басқа желілер бойынша нақты техникалық құралдарды көрсетуімен өтініш берушінің меншікті байланыс желісінің құралдары бойынша);
трафик есебі жүйесінің бар болуы;
байланыс құралдарын иелену, пайдалану, өкім беру құқығы (меншік құқығында не болмаса жалдау құқықтарында);
жергілікті телефон қосылулардың, нөмірді анықтау аппаратурасының уақтылы бағаларын есепке алу аппаратурасын қолдану (жергілікті телефон байланысы қызметін ұсынатын байланыс операторлары үшін талаптар);
қолданылатын көлік құралдарын белгілеумен пошталық пошта қызметін беру тәртібі (пошта қызметін көрсеткен жағдайда);
халықаралық пошта жөнелтімдерін кедендік тексеруге беру тәртібі (пошта қызметін көрсеткен жағдайда).
Уәкілетті органның лауазымды тұлғалары:
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Аты-жөні)
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Аты-жөні)
Тексеру субъектісі:
___________________ ___________________ _________________________
(лауазымы)          (қолы)                (Аты-жөні)
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
министрінің 2011 жылғы
31 тамыздағы № 264 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
міндетін атқарушысының
2011 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 307 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы
Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына жеке
кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағы
Тексеруді белгілеген орган __________________________________________
Тексеруді белгілеу туралы акт _______________________________________
(Құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәлімет, №, күні)
Тексерілетін субъектінің атауы: _____________________________________
Тексеру жүргізу мерзімі _____________________________________________
Тексеру кезеңі ______________________________________________________
СТН (ЖСН/БСН) _______________________________________________________
Мекенжайы: __________________ қ., ___________________________ көшесі
Телефон: _________________, факс: ___________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: _________________ @ ____________________
Талаптар
иә
жоқ
1
Электрондық цифрлық қолтаңба ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін растау жөніндегі, сондай-ақ тіркеу куәлігінің дұрыстығын растау жөніндегі қызметке лицензияның болуы
2
Ақпараттарды криптографиялық қорғау құралдарын іске асыруға (оның ішінде басқаша беруге) лицензияның болуы
3
Куәландыру орталығының бағдарламалық-аппараттық құралдарды орналастыру және пайдалануға арналған техникалық үй-жайдың болуы
4
Тиісті кәсіби деңгейге жауап беретін және біліктілігіне сәйкес 3 жылдан кем емес жұмыс өтілі бар білікті инженерлік-техникалық персоналдың, сондай-ақ куәландыру орталығының біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың (дипломдар, сертификаттар және куәландыру орталығы қызметінің тиісті профилі біліктілігін беру туралы әртүрлі куәліктер) болуы
5
Куәландыру орталығының аппараттық-бағдарламалық кешені үшін ақпараттарды криптографиялық қорғаудың сертификатталған құралының болуы
6
Қызметтің мәлімделген түрін жүзеге асыру үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық кешеннің болуы
7
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарымен берілген мәліметтерді, немесе бірлескен құпия жұмыстарды орындауға белгіленген заңнамалық тәртіпте жасалған шартты пайдаланумен жұмыстар жүргізуге жұмыстардың болуы
8
Электрондық цифрлық қолтаңба функцияларын іске асыратын, жұмыс істеуші бағдарламалық қамтамасыз етудің бұрыс жұмыстары фактілерінің болуы
9
Бекітілген нормативтік-техникалық құжаттардың болуы
10
Куәландыру орталығы модулдерінің (құрауыш) өзара іс-қимыл жасау сызбасы мен криптографиялық түрленудің қолданылатын алгоритмдері туралы деректері мен электрондық цифрлық қолтаңбаны қалыптастыру үдерісін іске асыру жөніндегі басқа да бастапқы деректері (негізгі талаптары) мен өтініш берушімен бекітілген жекелеген параметрлерге және куәландыру орталығына қойылатын талаптары бар электрондық цифрлық қолтаңбаның болуы
11

4. Требования к информационным системам депонируемым в
депозитарии информационных систем, программных продуктов,
программных кодов и нормативно-технической документации
(далее - Депозитарий)
6
Наличие исходных программных кодов, инсталляционного
пакета информационных систем (оригиналов и копий)
7
Ежегодная актуализация сведений о программных
продуктах находящиеся в депозитарии
8
Своевременное представление извещения о снятии
программного продукта с эксплуатации или утраты силы
нормативно-технической документации,
зарегистрированных в депозитарии
9
Наличие нормативно-технической документации на
программные продукты, информационные системы,
информационные ресурсы согласно пункта 30 Правил
ведения государственного регистра электронных
информационных ресурсов и информационных систем и
депозитария, утвержденных постановлением Правительства
Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1124
Должностные лица уполномоченного органа:
_______________________________ _______________ ____________________
(должность)             (подпись)           (Ф.И.О)
_______________________________ _______________ _____________________
(должность)               (подпись)          (Ф.И.О)
Проверяемый субъект:
_______________________________ _______________ _____________________
(должность)              (подпись)           (Ф.И.О)
Приложение 2
к совместному приказу
Министра связи и информации
Республики Казахстан
от 31 августа 2011 года
№ 264 и
И.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 16 сентября 2011 года
№ 307
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в области связи
Орган, назначивщий проверку ________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование проверяемого субъекта: ________________________________
Срок проведения проверки ___________________________________________
Проверяемый период __________________________________________________
РНН (ИИН/БИН) _______________________________________________________
Адрес: г. ______________, ул. ___________________________
Телефон: ______________, факс: ________________________
Адрес электронной почты: _________________@__________
Требования к субъекту контроля в области связи да нет
1
Наличие соответствующей Государственной лицензии на
предоставление услуг связи
2
Наличие разрешений на использование радиочастотного
спектра, судовой станции
3
Наличие соответствующего разрешения и плана нумерации с
указанием нумерации при организации входящей и
исходящей местной, междугородной и международной связи
4
Наличие в составе коммутационного оборудования
оператора связи средств для проведения специальных
оперативно-розыскных мероприятий
5
Наличие сертифицированных аппаратно-программных и
технических средств с возможностью осуществления сбора
и хранения в течение двух лет служебной информации об
абонентах, для обеспечения проведения
оперативно-розыскных мероприятий
6
Наличие сертификатов соответствия на технические
средства связи, применяемые на проверяемых объектах
7
Наличие разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных
средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ)
8
Соответствие порядка присоединения к сети
телекоммуникаций общего пользования правилам
присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций,
включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
9
Соблюдение условий действия лицензий, а также
соответствие установленным квалификационным
требованиям, предъявляемых при лицензировании
деятельности по предоставлению услуг в области связи
10
Наличие продления сроков действия разрешения на
использование радиочастотного спектра
11
Наличие свидетельства о государственной регистрации РЭС
и ВЧУ и своевременной платы за использование
радиочастотного спектра
12
Соответствие эксплуатационно-технических характеристик
РЭС и ВЧУ данным, указанным в разрешениях на
использование радиочастотного спектра и на эксплуатацию
РЭС и ВЧУ
13
Наличие метрологической базы (внесенной в реестр
государственной системы измерения Республики Казахстан)
для проведения контрольно-измерительных и испытательных
работ (принадлежащей заявителю на правах собственности
либо аренды при условии наличия соответствующего
договора)
14
Наличие продления сроков действия разрешения на
эксплуатацию РЭС и ВЧУ
15
Наличие разрешений на приобретение РЭС, ВЧУ в случае
приобретения РЭС, ВЧУ на территории Республики
Казахстан
16
Предоставить проверяющему следующую информацию о:
территории, на которой предоставляются услуги, по
этапам создания и/или развития сети телекоммуникации с
привязкой к административно-территориальному делению
Республики Казахстан;
степени самостоятельности во взаимоотношениях с
потребителями услуг (осуществляется самостоятельно или
требуются посредники - «поставщики услуг»);
используемых стандартах и протоколах при строительстве
типа сети;
емкости сети, в том числе по этапам создания и/или
развития;
наличии схемы организации связи в привязке к
административным пунктам создания сети;
взаимодействии с сетью телекоммуникаций общего
пользования, другими сетями связи на территории
Республики Казахстан;
способах организации межстанционных соединений (по
собственным средствам сети связи заявителя с указанием
конкретных технических средств, по арендованным каналам
других сетей);
наличии системы учета трафика;
праве владения, пользования, распоряжения средствами
связи (на правах собственности либо на правах аренды);
использовании аппаратуры повременного учета стоимости
местных телефонных соединений, аппаратуры определения
номера (требование для операторов связи, осуществляющих
деятельность по предоставлению услуги местной
телефонной связи);
порядке предоставления услуг почтовой связи (в случае
предоставлении услуги почтовой связи);
порядке предъявления на таможенный досмотр
международных почтовых отправлений (в случае
предоставлении услуги почтовой связи).
Должностные лица уполномоченного органа:
_______________________________ _______________ ____________________
(должность)             (подпись)           (Ф.И.О)
_______________________________ _______________ _____________________
(должность)               (подпись)          (Ф.И.О)
Проверяемый субъект:
_______________________________ _______________ _____________________
(должность)              (подпись)           (Ф.И.О)
Приложение 3
к совместному приказу
Министра связи и информации
Республики Казахстан
от 31 августа 2011 года
№ 264 и
И.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 16 сентября 2011 года
№ 307
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства за соблюдением
законодательства Республики Казахстан об электронном документе
и электронной цифровой подписи
Орган, назначивщий проверку ________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование проверяемого субъекта: ________________________________
Срок проведения проверки ___________________________________________
Проверяемый период __________________________________________________
РНН (ИИН/БИН) _______________________________________________________
Адрес: г. ______________, ул. ___________________________
Телефон: ______________, факс: ________________________
Адрес электронной почты: _________________@__________
Требования да нет
1
Наличие лицензии к деятельности по удостоверению
соответствия открытого ключа электронной цифровой
подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а
также по подтверждению достоверности регистрационного
свидетельства
2
Наличие лицензии на реализацию (в том числе иной
передаче) средств криптографической защиты информации
3
Наличие технических помещений для размещения и
эксплуатации программно-аппаратных средств
удостоверяющего центра
4
Наличие квалифицированного инженерно-технического
персонала не менее трех человек, отвечающих
соответствующему профессиональному уровню и имеющих
стаж работы в соответствии с квалификацией не менее 3-х
лет, а также документов подтверждающих соответствие
удостоверяющего центра квалификационным требованиям
(дипломы, сертификаты и иного рода свидетельства о
присвоении квалификации соответствующей профилю
деятельности удостоверяющего центра)
5
Наличие сертифицированного средства криптографической
защиты информации для аппаратно-программного комплекса
удостоверяющего центра
6
Наличие аппаратно-программного комплекса, необходимого
для осуществления заявленного вида деятельности
7
Наличие разрешения на проведение работ с использованием
сведений, составляющих государственные секреты
Республики Казахстан, выдаваемого органами национальной
безопасности Республики Казахстан, или заключенного в
установленном законодательством порядке договора на
выполнение совместных секретных работ.
8
Наличие фактов некорректной работы функционирующего
программного обеспечения, реализующего функции
электронной цифровой подписи
9
Наличие утвержденных нормативно-технических документов,
согласно пункту 5.6 Правил проведения аккредитации
удостоверяющих центров, утвержденных Постановлением
Правительства Республики Казахстан № 1222 от 19 ноября
2010 года
10
Наличие схемы взаимодействия модулей (компонент)
удостоверяющего центра и схемы электронной цифровой
подписи с данными о применяемых алгоритмах
криптографических преобразований и другими исходными
данными (основными требованиями) по реализации процесса
формирования электронной цифровой подписи и
требованиями к отдельным параметрам и удостоверяющему
центру, утвержденные заявителем
11
Наличие сертификата соответствия на используемые СКЗИ