Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу Ережесін, "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" № 1-ОЛ нысанды есепті және оның құрылуы жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бас прокурорының 2011 жылғы 16 қарашадағы № 109 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 29 қарашада № 7315 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 147 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 18.12.2015 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Осы бұйрық пен оның қосымшаларының бүкіл мәтіні бойынша «ОЛ» сөзі «ТӨ» сөзіне ауыстырылды - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 7-бабы 2-тармағын іске асыру, құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілерінің жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауы жөніндегі есептілікті жүргізуін қамтамасыз ету мақсатында, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңының 11-бабы 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қоса берілген:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу Ережесі, осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" № 1-ТӨ нысанды есеп, осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес;
3) "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" № 1-ТӨ нысанды есептің құрылуы жөніндегі Нұсқаулық, осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесін, "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" № 1-ТӨ нысанды статистикалық есепті және оның құрылуы жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4699 тіркелген):
1) көрсетілген бұйрықтың 2012 жылдың 1 шілдесінен бастап күші жойылатын 1-тармағының 1) тармақшасын;
2) көрсетілген бұйрықтың 2012 жылдың 1 ақпанынан бастап күші жойылатын 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларын қоспағанда күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) осы бұйрықты:

Об утверждении Правил учета обращений физических и юридических лиц, отчета формы № 1-ОЛ "О рассмотрении обращений физических и юридических лиц" и Инструкции по его составлению
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 16 ноября 2011 года № 109. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2011 года № 7315. Утратил силу приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 147
Сноска. Утратил силу приказом Генерального прокурора РК от 18.12.2015 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», обеспечения ведения субъектами правовой статистики и специальных учетов отчетности по рассмотрению ими обращений физических и юридических лиц, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
Примечание РЦПИ!
Подпункт 1) вводится в действие 01.07.2012.
1) Правила учета обращений физических и юридических лиц, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 2) вводится в действие 01.02.2012.
2) отчет формы № 1-ОЛ «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц», согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 3) вводится в действие 01.02.2012.
3) Инструкцию по составлению отчета формы № 1-ОЛ «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц» согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 мая 2007 года № 20 «Об утверждении Правил учета обращений физических и юридических лиц, статистического отчета формы № 1-ОЛ «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц» и Инструкции по его составлению» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4699), за исключением:
1) подпункта 1) пункта 1 указанного приказа, который утрачивает силу с 1 июля 2012 года;
2) подпунктов 2) и 3) пункта 1 указанного приказа, которые утрачивают силы с 1 февраля 2012 года.
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) настоящий приказ направить:

1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге;
2) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға және олар бойынша шешім қабылдауға уәкілетті мемлекеттік органдарға және 100% мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғаларға мәлімет және жұмыста пайдалану үшін;
3) бұқаралық ақпарат құралдарына ресми жариялау үшін жолдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитеттің Төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық:
1) 2012 жылдың 1 шілдесінен бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың 1) тармақшасын;
2) 2012 жылдың 1 ақпанынан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың 2) және 3) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                           А. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Байланыс және ақпарат министрі
А. Жұмағалиев _________________
2011 жылғы 16 қараша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
16 қарашада 2011 жылғы
№ 109 бұйрығына
1-қосымша
Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу Ережесі 2003 жылғы 22 желтоқсандағы "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес 2007 жылғы 12 қаңтардағы "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 2-тармағын іске асыру мақсатында әзірленген және мынадай тәртіпті реттейді:
өз құзыреттеріне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға және олар бойынша шешімдер қабылдауға құқылы мемлекеттік органдардың, жергілікті мемлекеттік басқару органдарының, мемлекет 100% қатысатын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – субъектілер) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу тәртібін;
мемлекеттік органдардың, жергілікті мемлекеттік басқару органдарының, лауазымды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне (бұдан әрі – Комитет) және оның аумақтық органдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініштері жөніндегі есепке алу мәліметтерін ұсынуы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Өтініштерді есепке алу тәртібі
2. Жеке және заңды тұлғаның өтініші (жазбаша, ауызша, жеке қабылдаудағы, электрондық түрдегі) субъектінің ведомстволық автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде есепке алынады (бұдан әрі – ААЖ).
ААЖ болмаған жағдайда өтініш Жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі (осы Ереженің 1-қосымшасы) және өтініштерді есепке алу карточкасының қағаз нұсқасы толтырылады, ол өтініш бойынша есепке алу мәліметтерін ААЖ-ға енгізу үшін субъектінің жоғары тұрған органына жіберіледі.
Өтініштерді есепке алу олар субъектіге келіп түскен күні электрондық есепке алу нысанында – жеке (заңды) тұлғаның өтініштерін есепке алу карточкасында (бұдан әрі - өтінішті есепке алу карточкасы, осы Ереженің 2-қосымшасы) немесе өтініштерді есепке алу карточкасының есепке алу мәліметтерінің тізімін қамтитын ведомстволық ақпараттық есепке алу нысанында тиісті жолдарды толтыру және олардың мәліметтерін мемлекеттік құқықтық статистикалық есептілікте көрсету арқылы жүргізіледі.
Өтініштің тіркеу нөмірі автоматтық түрде кезек тәртібінде қойылып, аббревиатурадан, өтінішке қол қойған тұлғаның тегіндегі бірінші әріптен және реттік нөмірден тұрады.
Жеке тұлға өтінішінің тіркеу нөмірі «ЖТ» әріптік индексінен, автор тегінің бірінші әрпінен және өтінішті есепке алу карточкасындағы реттік нөмірден тұрады.
Заңды тұлға өтінішінің тіркеу нөмірі «ЗТ» әріптік индексінен, өтінішке қол қойған лауазымды тұлға тегінің алғашқы әрпінен және өтінішті есепке алу карточкасындағы реттік нөмірден тұрады.
Жасырын өтініштің тіркеу нөмірі «АНМ» әріптік индексінен және өтінішті есепке алу карточкасындағы реттік нөмірден тұрады.
Ұжымдық өтініштің тіркеу нөмірі «Ұ/Қ» әріптік индексінен және өтінішті есепке алу карточкасындағы реттік нөмірден тұрады.

1) в Министерство юстиции Республики Казахстан на государственную регистрацию;
2) государственным органам и юридическим лицам со 100 % участием государства, уполномоченным рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц, для сведения и использования в работе;
3) в средства массовой информации для официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 1) пункта 1, который вводится в действие с 1 июля 2012 года;
2) подпунктов 2) и 3) пункта 1, которые вводятся в действие с 1 февраля 2012 года.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                             А. Даулбаев
«СОГЛАСОВАНО»
Министр связи и информации
Республики Казахстан
_____________ А. Жумагалиев
16 ноября 2011 года
Приложение 1
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 16 ноября 2011 года № 109
Правила
учета обращений физических и юридических лиц
1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета обращений физических и юридических лиц (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года «О государственной правовой статистике и специальных учетах» в целях реализации пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее - Закон) и регламентируют порядок:
учета обращений физических и юридических лиц государственными органами, органами местного государственного управления, юридическими лицами со 100 % участием государства (далее - субъекты), которые вправе рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией;
предоставления государственными органами, органами местного государственного управления, должностными лицами в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) и его территориальные органы учетных сведений об обращениях физических и юридических лиц.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок учета обращений
2. Обращение физического и юридического лица (письменное, устное, с личного приема, в электронном виде), учитывается в ведомственной автоматизированной информационной системе (далее - АИС) субъекта.
В случае отсутствия АИС обращение регистрируется в Журнале учета обращений физических (юридических) лиц (приложение 1 к настоящим Правилам) и заполняется бумажный вариант карточки учета обращения, который направляется в вышестоящий орган субъекта для ввода учетных сведений по обращению в АИС.
Учет обращения осуществляется путем заполнения соответствующих полей в электронной учетной форме - карточке учета обращения физического (юридического) лица (далее - карточка учета обращения, приложение 2 к настоящим Правилам) либо ведомственной информационной учетной форме, включающей в себя перечень учетных сведений карточки учета обращений в день его поступления субъекту и отражения их сведений в государственной правовой статистической отчетности.
Регистрационный номер обращения присваивается автоматически в сквозном порядке, который состоит из аббревиатуры, начальной буквы фамилии подписавшего обращение и порядкового номера.
Регистрационный номер обращения физического лица состоит из буквенного индекса «ФЛ», начальной буквы фамилии автора и порядкового номера в карточке учета обращения.
Регистрационный номер обращения юридического лица состоит из буквенного индекса «ЮЛ», начальной буквы фамилии должностного лица, подписавшего обращение и порядкового номера в карточке учета обращения.
Регистрационный номер анонимного обращения состоит из буквенного индекса «АНМ» и порядкового номера в карточке учета обращения.
Регистрационный номер коллективного обращения состоит из буквенного индекса «К/Е» и порядкового номера в карточке учета обращения.

Қайталап өтініш беруді және өтініштің көшірмесін тіркеген кезде тіркеу нөмірінде оның қайталану белгісі көрсетіле отырып (1, 2, 3), бірінші өтініштің нөмірі көрсетіледі.
Өтініштің көшірмесі – мәтіні мен заңды күші түпнұсқамен бірдей өтініштің данасы.
Өтінішті есепке алу алдында ААЖ бойынша тексеру жүргізіледі және өтініш қайталанды ма немесе алдыңғы өтініштің көшірмесі емес пе екендігі анықталады.
Өтініштің қаралуын тоқтату туралы өтінішхаты бар өтініш келіп түскен жағдайда, ол тіркелгеннен кейін өтінішті есепке алу карточкасының «Тоқтату туралы өтінішхат келіп түсті» 19.1 деректемесінде тиісті белгі қою арқылы қараусыз негізгі өтінішке қоса тіркеледі (Заңның 14-бабының 7) тармақшасы).
Осы Ережеге сәйкес есепке алуға жатпайды:
1) бір мемлекеттік органнан екіншісіне келіп түскен қызметтік құжаттар;
2) жоғары тұрған органның тапсырмалары мен нұсқаулары;
3) шағымдардың көшірмелері;
4) өтініштің қаралуын тоқтату туралы өтінішхаты;
5) егер субъектілердің немесе лауазымды тұлғалардың заңсыз шешімдеріне берілген шағыммен байланысты болмаса, жұмысқа қабылдау бойынша; өтініш берушілердің құқықтары мен бостандықтарының бұзылуы туралы сөз қозғалған өтініштерден, заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің бұзылуы туралы хабарламалардан басқа, өздері қызмет атқаратын субъектілерге берген қызметкерлерден немесе бағынышты субъектілер қызметкерлерінен келіп түскен; «Мемлекеттік қызмет көрсетулер туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңы 4-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген өтініштерді қоспағанда, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша келіп түскен өтініштер.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Өтініштерді тіркеу және есепке алу осы Ереженің 2-тармағына сәйкес қабылдау күні жүзеге асырылады.
4. Субъектіге тікелей жазбаша жүгінген жеке тұлғаға (өкілге) немесе заңды тұлғаның өкіліне (бұдан әрі – өтініш беруші) бірегей нөмір көрсетіле отырып, осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысандағы талон беріледі.
Талонның бірегей нөмірінде алғашқы жұппен өтінішті тіркеген жыл белгіленеді, екінші жұппен облыс коды белгіленеді (республикалық маңызы бар қалалар, астаналар), үшінші жұппен - аудан коды (облыстық маңызы бар қалалар, аудандық маңызы бар қала), төртінші жұппен – ауылдық округ коды, бесінші жұппен – ведомства коды, алтыншы жұппен – талонның реттік нөмірі.

При регистрации повторного обращения и дубликата обращения в регистрационном номере указывается номер первого обращения, с указанием признака повторности (1, 2, 3).
Дубликат обращения - экземпляр обращения, имеющий одинаковую с подлинником текст и юридическую силу.
Перед учетом обращения осуществляется проверка по АИС и устанавливается: не является ли обращение повторным либо дубликатом предыдущего обращения.
При обращении с ходатайством о прекращении рассмотрения обращения, оно после регистрации приобщается к основному с соответствующей отметкой в реквизите 19.1. «Поступило ходатайство о прекращении» карточки учета обращения (подпункт 7) статьи 14 Закона).
Не подлежат учету в соответствии с настоящими Правилами:
1) служебные документы, поступившие из одного государственного органа в другой;
2) поручения и указания вышестоящего органа;
3) дубликаты обращений;
4) ходатайства о прекращении рассмотрения обращения;
5) обращения, поступившие: по приему на работу, если это не связано с жалобой на неправомерные решения субъектов или должностных лиц; от сотрудников в субъекты, в которых они работают или поступившие от сотрудников подчиненных субъектов, кроме обращений, в которых идет речь о нарушении прав и свобод заявителей, сообщений о нарушении законов и иных нормативных правовых актов; по вопросам оказания государственных услуг, за исключением обращений, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах».
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Регистрация и учет обращения осуществляется в день приема в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.
4. Физическому лицу (представителю) или представителю юридического лица (далее - заявитель), непосредственно обратившемуся письменно к субъекту, выдается талон по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам с указанием уникального номера.
В уникальном номере талона первой парой обозначается год регистрации обращения, второй парой - код области (города республиканского значения, столицы), третьей парой – код района (города областного значения, город районного значения), четвертой парой – код сельского округа, пятой парой – код ведомства, шестой парой - порядковый номер талона.

Мысалы, Астана қаласы Алматы ауданы бойынша әкімдіктің білім бөліміне келіп түскен өтініштің бірегей нөмірі мынадай түрде жазылады: 157111000142200015. Бұл жағдайда 15 – өтініштің тіркелген жылы, 71 – Астана қаласының коды, 11 – Астана қаласы Алматы ауданының коды, 00 – ауылдық аймақ коды, 01422 – орган коды, 00015 – талонның реттік нөмірі.
Орган коды субъектілердің анықтамалығынан «Тұлғалардың өтініштерін бірыңғай есепке алу» (бұдан әрі - ТӨБЕ) автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен пайдаланылады.
Өтінішті «Қазпошта» акционерлік қоғамы арқылы тапсырыс хатпен алған кезде өтініштерді есепке алу карточкасының «Бірегей нөмір» 7-деректемесінде субъект пошта байланысы бөлімінде берілген 13-таңбалы штрихті пошта идентификаторын (бұдан әрі – ШПИ) енгізеді және оған «55555» символдарын қосады.
Мысалы, мемлекеттік органға Астана почтамтының Шұғыл операциялық учаскесі (ШОУ) арқылы келіп түскен өтініштің бірегей нөмірі мынадай түрде жазылады: RB012218257KZ55555. Бұл жағдайда алғашқы 13 символ – ШОУ коды және қосымша «55555».
Талон екі бөліктен тұрады: өтінішті тіркеген субъектіде қалатын талонның түбіртегі және де арызданушыға берілетін жыртылмалы талон. Талондар түбіртектерінің түпнұсқалары ведомстволық бұйрықтармен анықталатын қатаң есептік құжат болып табылады.
Талонның бірінші бөлігі ерекше нөмірді, тегін, атын, әкесінің атын немесе арызданушының атауын, қолын, лауазымын, арызды қабылдаған субъект қызметкерінің аты-жөні мен оның қабылдау күнін, уақытын және талонды алушының қолын сақтайды.
Талонның екінші бөлігінде (жыртылмалы талон) бірегей нөмір, арызданушың тегі, аты, әкесінің аты немесе атауы, қызметкердің аты-жөні, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен бекітілген мерзімдері ішінде өтініш бойынша шешім қабылданатындығы туралы түсіндірмемен қоса, өтінішті қабылдаған субъектінің мекенжайы және қызметтік телефоны, күні және талонды берген субъект қызметкерінің қолы көрсетіледі.
Жыртылмалы талонның теріс жағында Интернет-ресурстың мекенжайы: http://service.pravstat.kz, телефон нөмірлері: 1012 (SMS-сервис), 8 800-080-7777 (стационардан), 1414 (ұялыдан) көрсетілген, осылар арқылы өтініш беруші өтінішті қарау сатысы туралы тиісті ақпаратты барлық байланыс операторлары бойынша құны 15 теңге тұратын SMS-хабарламалардан басқаларында тегін ала алады.
2007 жылғы 12 қаңтардағы «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7 бабы 6-тармағына сәйкес басқа мемлекеттік органға өтінішті жолдаған кезде ілеспе хатта осы өтініш бойынша бірегей нөмір көрсетіледі, ол өз кезегінде өтінішті қабылдайтын мемлекеттік органның өтініштерді есепке алу карточкасында көрсетіледі. Бірегей нөмір бір рет, өтінішті бастапқы тіркеген кезде беріледі.
Бірегей нөмірі бар талондарды беруді:

Например, уникальный номер обращения, поступившего в отдел образования акимата по Алматинскому району города Астаны, выглядит следующим образом: 157111000142200015. В данном случае 15 – год регистрации обращения, 71 – код города Астаны, 11 – код Алматинского района города Астаны, 00 – код сельского округа, 01422 – код органа, 00015 – порядковый номер талона.
Код органа используется из справочника субъектов автоматизированной информационной системы «Единый учет обращений лиц» (далее – ЕУОЛ).
При получении обращения заказным письмом через Акционерное общество «Казпочта» в реквизите 7 «Уникальный номер» карточки учета обращения субъект вносит 13-значный штриховой почтовый идентификатор (далее - ШПИ), присвоенный в отделении почтовой связи, и добавляет к нему символы «55555».
Например, уникальный номер обращения, поступившего в государственный орган через Центральный операционный участок (ЦОУ) Астанинского почтамта, выглядит следующим образом: RB012218257KZ55555. В данном случае первые 13 символов – это код ШПИ и дополнительно «55555».
Талон состоит из двух частей: корешка талона, который остается у субъекта, зарегистрировавшего обращение, а также отрывного талона, который выдается заявителю.
Часть первая талона носит уникальный номер, фамилию, имя, отчество либо наименование заявителя, подпись, должность, фамилию и инициалы сотрудника субъекта, принявшего обращение и дату его принятия, время, дата и подпись получившего талон.
Часть вторая талона (отрывной талон) также содержит уникальный номер, фамилию, имя, отчество либо наименование заявителя, фамилию и инициалы сотрудника, наименование, адрес и служебный телефон субъекта, принявшего обращение, с разъяснением о том, что принятие решения по обращению будет принято в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан, дату и подпись сотрудника субъекта, выдавшего талон.
На обороте отрывного талона указаны адрес Интернет-ресурса http://service.pravstat.kz, номера телефонов: 1012 (SMS-сервиса), 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного), по которым заявителю можно бесплатно получить соответствующую информацию о стадиях рассмотрения обращения, за исключением SMS – сообщений, стоимостью 15 тенге по всем операторам связи.
При перенаправлении обращения в другой государственный орган в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в сопроводительном письме указывается уникальный номер по данному обращению, который в свою очередь отражается в карточке учета обращения государственного органа, получившего обращение. Уникальный номер присваивается один раз при первичной регистрации обращения.
Выдача талонов с уникальными номерами производится:

1) ең жоғарғы өкілдік орган, орталық атқарушы мемлекеттік органдар және олардың ведомстволары, сондай-ақ басқа да орталық мемлекеттік органдар 2012 жылдың 1 шілдесінен;
2) облыстардың және Астана, Алматы қалаларының әкімдері аппараттары 2013 жылдың 1 сәуірінен;
3) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынысты және есеп беретін аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың әкімдері аппараттары, сондай-ақ облыс мәслихаттары, жергілікті атқарушы органдардың және мемлекеттік органдардың аумақтық органдары 2014 жылдың 1 қаңтарынан;
4) аудандық өкілдік және атқарушы органдар 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап жүргізеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 2012.06.14 № 66 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Өтініште бірнеше мәселе қойылған жағдайда, олардың ішінде субъектінің, лауазымды тұлғаның қарау құзіретіне кірмейтін мәселелер болса, олар бұл өтінішті тіркейді және өз өкілеттіліктеріне сәйкес Заңның 8-бабында белгіленген мерзімде шешеді.
Сонымен бірге, шешуі оның құзіретіне кірмейтін өзге де мәселелерді қарау үшін, өтініш берушіге міндетті түрде хабарлай отырып, Заңның 7-бабы 6-тармағына сәйкес құзіреттілігі бойынша субъектіге, лауазымды тұлғаға жолданады.
Бұл өтініш қаралған және басқа органға қайта жолданған ретінде ескеріледі.
Өтініш берушіге жауап жоғары тұрған орган басшысының қолы қойылып берілетін жоғары тұрған органнан төменгіге келіп түскен өтініш төменгі тұрған органда есепке алуға жатпайды.
Өтінішті бірнеше мемлекеттік органдар қарастырған кезде, жауапты тікелей өтініш берушіге беретін мемлекеттік органмен өтінішті есепке алу карточкасы қойылады. Сонымен қатар мемлекеттік орган (жинақтаушы) өтінішті «Азаматтардың өтініштері» автоматтандырылған базасында тіркейді, қалған бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдар өтініштерді «Қызметтік корреспонденция» автоматтандырылған базасында тіркейді.
Сондай-ақ бірлесіп орындаушылар ақпаратты бірінші орындаушыға он бес күнтізбелік күн ішінде ұсынады (Заңның 9-бабының 2-тармағы).
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы Ережеге сәйкес есепке:
1) субъектіге Қазақстан Республикасы Парламентінің, облыстық, қалалық және аудандық мәслихаттың депутатымен (бұдан әрі – депутат) немесе басқа да субъектімен қарау үшін қайта жолдаған жеке және заңды тұлғаның өтініші;

1) высшим представительным органом, центральными исполнительными государственными органами и их ведомствами, а также иными центральными государственными органами с 1 июля 2012 года;
2) аппаратами акимов областей и городов Астаны, Алматы с 1 апреля 2013 года;
3) аппаратами акимов городов районного и городов областного значения, а также маслихатами области, территориальными органами центральных исполнительных органов и государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан с 1 января 2014 года;
4) районными представительными и исполнительными органами с 1 января 2015 года.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Генерального прокурора РК от 14.06.2012 № 66 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. В случае постановки в обращении нескольких вопросов, среди которых имеются вопросы не входящие в компетенцию рассмотрения субъекта, должностного лица, то ими данное обращение регистрируется и разрешается, в соответствии со своими полномочиями в сроки, установленные статьей 8 Закона.
Одновременно, для рассмотрения других вопросов, разрешение которых не входит в его компетенцию копия обращения направляется по компетенции другому субъекту, должностному лицу в соответствии спунктом 6 статьи 7 Закона, с обязательным уведомлением об этом заявителя.
Данное обращение учитывается как рассмотренное и перенаправленное в другой орган.
Обращение, поступившее из вышестоящего органа в нижестоящий, по которому ответ заявителю дается за подписью руководителя вышестоящего органа, в нижестоящем органе учету не подлежит.
При рассмотрении обращения несколькими государственными органами, карточка учета обращения выставляется тем государственным органом, который непосредственно дает ответ заявителю. При этом государственный орган (сводящий) регистрирует обращение в автоматизированной базе «Обращение граждан», остальные государственные органы-соисполнители регистрируют обращение в автоматизированной базе «Служебная корреспонденция».
При этом соисполнителями информация представляется первому исполнителю в течение пятнадцати календарных дней (пункт 2 статьи 9 Закона).
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. В соответствии с настоящими Правилами учитываются:
1) обращение физического и юридического лица, перенаправленное на рассмотрение в субъект депутатом Парламента Республики Казахстан, областного, городского и районного маслихата (далее - депутат) или другим субъектом;

2) депутаттық сұрау түрінде ресімделмеген депутаттардың өтініштері алынады.
7. Өтініштің қаралу мерзімі оның субъектіге келіп түскен кезінен бастап есептеледі.
8. Субъектінің лауазымды тұлғасы өтініштің уақтылы, толық, айқын тіркелуін, жеке (заңды) тұлғаның өтініштері туралы есепке алу мәліметтерінің айқындылығын, толықтығын және Комитетке және оның аумақтық органдарына уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етеді.
3. Субъектілердің жеке және заңды тұлғалардың өтініштері туралы есепке алу мәліметтерін электрондық форматта ұсыну тәртібі
9. Мемлекеттік органдар және жергілікті мемлекеттік басқару органдары, лауазымды тұлғалар жеке және заңды тұлғалардың өтініштері туралы, сондай-ақ бұрын тіркеліп, шешім қабылданған өтініштер бойынша есепке алу мәліметтерін Комитетке және оның аумақтық органдарына субъектінің ведомстволық ақпараттық жүйелерінен мәліметтерді шығару жолымен күн сайын электрондық форматта ұсынады.
Есептік кезеңде тіркелген өтініштер жоқ болған жағдайда, субъект Комитетке немесе оның аумақтық органдарына тиісті хат жолдайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Есепке алу мәліметтерін:
1) аудандық субъектілер облыстық субъектілерге;
2) облыстық және аймақаралық субъектілер Комитеттің аумақтық органдарына бағынысты субъектілерді, аймақаралық департаменттер филиалдарының мәліметтерін есепке ала отырып;
3) қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің аппараттары аудандық әкімдіктерге;
4) аудандық әкімдіктер (облыстық маңызы бар қалалар), қаладағы республикалық маңызы бар аудан әкімдерінің аппараты (астаналар) Комитеттің аумақтық органдарына;
5) облыстық әкімдіктердің басқармалары және аппараттары (республикалық маңызы бар қалалар, астаналар) Комитеттің аумақтық органдарына;
6) Республикалық мемлекеттік органдар, министрліктердің комитеттері Комитетке ұсынады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Субъектілерден келіп түскен жиынтық мәліметтер негізінде Комитет жеке және заңды тұлғалардың өтініштері туралы орталықтандырылған деректер банкін жүргізеді.
4. Өтінішті есепке алу карточкасын толтыру тәртібі
12. Өтінішті есепке алу карточкасында келесі есепке алу мәліметтері көрсетілуі тиіс:
1-деректемеде: өтінішті тіркеген субъектінің, лауазымды тұлғаның коды мен атауы (толтырылуы міндетті);
2-деректемеде: жүгінген жеке тұлғаның тегі. Ұжымдық өтініш берілген кезде аталған деректемеде бірінші қол қойған адамның тегі көрсетіледі (толтырылуы міндетті);
3-деректемеде: жүгінген жеке тұлғаның аты немесе оның бірінші әрпі (толтырылуы міндетті);
4-деректемеде: жеке немесе заңды тұлғаның почталық мекенжайы (толтырылуы міндетті), ұжымдық өтініш берілген кезде жауап жіберілуі тиіс мекенжай көрсетілмеген болса, онда бірінші қол қойған адамның мекенжайы көрсетіледі;
5-деректемеде: жүгінген заңды тұлғаның атауы (толтырылуы міндетті);

2) обращения депутатов не оформленные в виде депутатского запроса.
7. Срок рассмотрения обращения исчисляется со дня поступления обращения субъекту.
8. Должностное лицо субъекта обеспечивает своевременность, полноту, достоверность регистрации обращения, достоверность, полноту и своевременность предоставления учетных сведений об обращении физического (юридического) лица в Комитет и его территориальные органы.
3. Порядок предоставления субъектами учетных сведений
об обращениях физических и юридических лиц
в электронном формате
9. Государственные органы и органы местного государственного управления, должностные лица предоставляют в Комитет и его территориальные органы, учетные сведения об обращениях физических и юридических лиц, а также по зарегистрированным ранее обращениям, по которым принимались решения, ежедневно в электронном формате путем выгрузки сведений из ведомственных информационных систем субъекта.
В случае отсутствия зарегистрированных обращений в отчетном периоде, субъектом направляется соответствующее письмо в Комитет или его территориальные органы.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Учетные сведения предоставляются:
1) районными субъектами в областные субъекты;
2) областными и межрегиональными субъектами в территориальные органы Комитета с учетом сведений подчиненных субъектов, филиалов межрегиональных департаментов;
3) аппаратами акимов района в городе, городов районного значения, поселка, села, сельского округа в районные акиматы;
4) районными акиматами (города областного значения), аппаратами акимов районов в городе республиканского значения (столицы) в территориальные органы Комитета;
5) управлениями и аппаратами областных акиматов (города республиканского значения, столицы) в территориальные органы Комитета;
6) Республиканскими государственными органами, комитетами министерств в Комитет.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. На основе сводных сведений, поступивших от субъектов, Комитетом ведется централизованный банк данных об обращениях физических и юридических лиц.
4. Порядок заполнения карточки учета обращения
12. В карточке учета обращения подлежат отражению следующие учетные сведения:
в реквизите 1: код и наименование субъекта, должностного лица, зарегистрировавшего обращение (обязательный для заполнения);
в реквизите 2: фамилия обратившегося физического лица. При подаче коллективного обращения, в данном реквизите указывается фамилия первого подписавшегося (обязательный для заполнения);
в реквизите 3: имя обратившегося физического лица либо инициал (обязательный для заполнения);
в реквизите 4: почтовый адрес физического либо юридического лица (обязательный для заполнения), при подаче коллективного обращения указывается адрес первого подписавшегося лица в случаях, если не указан адрес, на который необходимо отправить ответ;
в реквизите 5: наименование обратившегося юридического лица (обязательный для заполнения);

6-деректемеде: жүгінген тұлғаның мәртебесі, егер өтініште ол жөнінде мәліметтер бар болса (мәртебесінің коды осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес көрсетіледі) (міндетті емес, көрсетілсе ғана толтырылады);
7-деректемеде: осы Ереженің 4-тармағының 2 және 5-бөліктерінің талаптарына сәйкес толтырылатын бірегей нөмір талонда көрсетілген нөмірге сәйкес келуі тиіс (талон нөмірі болмаған жағдайда толтырылуы міндетті емес);
8-деректемеде: тіркеу нөмірі және өтінішті тіркеу күні (толтырылуы міндетті);
9-деректемеде: шығыс нөмірі, заңды тұлғаның өтініші жіберілген күн (міндетті емес, көрсетілсе ғана толтырылады);
10-деректемеде: өтініш нысанының коды: (1) – қағаз жүзінде, (2) – электрондық, (3) – жеке қабылдаудағы (толтырылуы міндетті);
11-деректемеде: өтініштің қайталану себебі: (толтырылуы міндетті емес) (қайталану себебі осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес көрсетіледі);
12-деректемеде: өтініштің қайталануының немесе көшірме болып табылатындығының белгісі, өтініштің қайталануының немесе көшірмелерінің санын білдіретін сан қойылады. Мысалы, «4» негізгі өтініш бойынша төртінші көшірме келіп түскендігін білдіреді (міндетті емес, өтініш қайталанған немесе көшірмесі келіп түскен жағдайда толтырылады);
13-деректемеде: өтініш түрінің коды осы Ереженің 6-қосымшасына сәйкес көрсетіледі. Өтініштің түрін нақты көрсетуді қамтамасыз ету үшін өтініштің мазмұнына назар аудару керек (толтырылуы міндетті);
14-деректемеде: өтініш тілінің коды: (1) – мемлекеттік, (2) – ресми, (3) – өзге (толтырылуы міндетті);
15-деректемеде: іс-әрекеттері шағымдалып отырған органның атауы. Аталған деректеме ТӨБЕ субъектілерінің анықтамалығынан толтырылады. Өтініште қандай да бір мемлекеттік органның іс-әрекеттеріне шағымдану аталмаған жағдайда (0000000000000000) коды қойылады (толтырылуы міндетті);
16-деректемеде: іс-әрекеттері шағымдалып отырған лауазымды тұлғаның тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері (міндетті емес, көрсетілсе ғана толтырылады);
17-деректемеде: өтініштегі мәселенің сипаты (өтініштердегі мәселелердің коды ЭҚАБЖ-да пайдаланылатын мәселелер сипаттарының анықтамалығына сәйкес көрсетіледі. Прокуратура органдары Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Бірыңғай ақпараттық-талдау жүйесінің мәселелер сипаттарының анықтамалығына сәйкес кодты көрсетеді. Әркелкі сипаттағы бірнеше мәселені қозғайтын өтініштер бойынша оларға сәйкес келетін кодтар үтір арқылы көрсетіледі (толтырылуы міндетті);
18-деректемеде: өтініш жіберген субъектінің, лауазымды тұлғаның атауы. Деректеме тек жеке немесе заңды тұлғаның өтініші өзге мемлекеттік органнан немесе құзіреті не аумақтылығы бойынша басқа да органнан қайта жолданған жағдайда ғана толтырылады (өтінішті жолдаған субъектінің коды мемлекеттік органдардың анықтамалығынан көрсетіледі немесе болмаған жағдайда қолдан теріледі) (толтырылуы міндетті емес);
19-деректемеде: өтініш жоғары тұрған органнан келіп түскенде «иә», егер өтініш жоғары тұрған органнан келіп түспесе – «жоқ» белгіленеді (толтырылуы міндетті);

в реквизите 6: статус обратившегося лица, если об этом в обращении имеются сведения (код статуса указывается согласно Приложению 4 к настоящим Правилам) (необязательный, заполняется если указано);
в реквизите 7: уникальный номер, который заполняется в соответствии с требованиями частей 2 и 5 пункта 4 настоящих Правил и должен соответствовать номеру, указанному на талоне (не обязательный для заполнения при отсутствии номера талона);
в реквизите 8: регистрационный номер и дата регистрации обращения (обязательный для заполнения);
в реквизите 9: исходящий номер дата отправки обращения юридического лица (необязательный, заполняется если указано);
в реквизите 10: код формы обращения: (1) - бумажный, (2) - электронный, (3) – на личном приеме (обязательный для заполнения);
в реквизите 11: причина повторности обращения: (необязательный для заполнения) (причина повторности указывается согласно приложению 5 к настоящим Правилам);
в реквизите 12: признак повторности или дубликата обращения, проставляется число, означающее количество повторности или дубликатов. Например, «4» означает, что по основному обращению поступил четвертый дубликат (необязательный, заполняется в случае поступления повторного обращения или дубликата);
в реквизите 13: код вида обращения указывается согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Для обеспечения точного отражения вида обращения необходимо ориентироваться на содержание обращения (обязательный для заполнения);
в реквизите 14: код языка обращения: (1) - государственный, (2) - официальный, (3) – иной (обязательный для заполнения);
в реквизите 15: наименование органа, действия которого обжалуются. Данный реквизит заполняется из справочника субъектов ЕУОЛ. В том случае, если в обращении не идет речи об обжаловании действий какого-либо государственного органа, проставляется код (0000000000000000) (обязательный для заполнения);
в реквизите 16: Фамилия, инициалы должностного лица, действия которого обжалуются (необязательный, заполняется если указано);
в реквизите 17: характер вопроса обращения (код вопросов обращения указывается согласно справочнику характера вопросов, используемого в ЕСЭДО. Органами прокуратуры указывается код, согласно справочнику характера вопросов Единой информационно-аналитической системы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан). По обращениям, в которых затрагиваются несколько вопросов разного характера, соответствующие им коды указываются через запятую (обязательный для заполнения);
в реквизите 18: наименование субъекта, должностного лица, от которого поступило обращение. Реквизит заполняется только в том случае, если обращение физического или юридического лица перенаправлено из другого государственного органа или иного органа по компетенции либо территориальности (код субъекта, откуда поступило обращение, указывается из справочника государственных органов, либо в случае отсутствия в ручную) (необязательный для заполнения);
в реквизите 19: если обращение поступило из вышестоящего органа отмечается «да», если обращение поступило не из вышестоящего органа – «нет» (обязательный для заполнения);

19.1-деректемеде: тоқтату туралы өтінішхат келіп түсті (осы деректемені толтыру кезінде 24*, 27* және 28*-деректемелер толтырылмайды) (міндетті емес, бар болса толтырылады). Өтінішхат тіркелгеннен кейін негізгі өтінішке қоса тіркеледі;
20-деректемеде: өтініштің қысқаша мазмұны (толтырылуы міндетті);
21-деректемеде: өтінішті соңғы орындау мерзімінің күні (толтырылуы міндетті);
22-деректемеде: өтініш бойынша орындаушы болып табылатын субъектінің қызметкерінің Т.А.Ә. және оның телефонының нөмірі (толтырылуы міндетті);
23-деректемеде: өтінішті өзге субъектіге орындау үшін жолдау коды: (1) – төмен тұрған органға, (2) – жоғары тұрған органға, (3) - ведомстволық бағынысы бойынша, (4) – өзге елдердің мемлекеттік органдарына, (5) – сұрау жолданды (өтінішті қарау барысында сұрау жолданған жағдайда толтырылады) (толтырылуы міндетті емес);
23.1-деректемеде: «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес өтініш келіп түскен мемлекеттік органның коды және атауы көрсетіледі;
23.2-деректемеде: ӨАЕК-те тіркелген өтінішті тіркеу № көрсетіледі (құқық қорғау және арнайы органдарға ғана);
23.3-деректемеде: ӨАЕК-те тіркелген өтінішті тіркеу күні көрсетіледі (құқық қорғау және арнайы органдарға ғана);
24-деректемеде: өтініш бойынша қабылданған шешім (өтініш бойынша шешімнің коды осы Ереженің 7-қосымшасына сәйкес көрсетіледі) (толтырылуы міндетті);
24.1-деректемеде: өтініш берушіге жолданған жауаптың дәл мәні енгізіледі. Сонымен бірге жауаптың түпнұсқасы қосымшаларымен бірге өтініш авторына жеткізудің тиісті тәсілдерімен жолданады (қолма-қол, пошта қызметімен, электрондық поштамен) (толтырылуы міндетті). Бұл деректеме 24-деректеме толтырылған жағдайда толтырылады;
24.1-деректеме Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін және Премьер-Министр Кеңсесін қоспағанда барлық субъектілермен толтырылады;
25-деректемеде: өтінішті қарау барысында өзге органға сұрау жолдау (Заңның 9-бабының 2-тармағы) (өтінішті қарау барысында өзге органға сұрау жолданған кезде толтырылады);
25.1-деректемеде: сұрауды жолдау күні;
26-деректемеде: өтінішті орындауды ұзарту мерзімі (міндетті емес, көрсетілсе ғана толтырылады);
27-деректемеде: шешімнің қабылданған немесе өтініштің басқа органға қайта жіберілген күні (толтырылуы міндетті);
28-деректемеде: жүгінген тұлғаға жауапты жіберу немесе өтінішті өзге органға қайта жолдау туралы ілеспе хаттың шығыс нөмірі (толтырылуы міндетті);
29-деректемеде: өтінішті қарау нәтижесі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған адамдардың саны;
30-деректемеде: өтінішті қарау нәтижесі бойынша әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдардың саны;
31-деректемеде: субъектінің ААЖ-на өтініш жөніндегі есепке алу мәліметтерін енгізген қызметкердің тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері (бағдарламада автоматтық түрде толтырылады). Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу карточкасының қағаз нұсқасында карточканы толтырған қызметкердің тегі көрсетіледі. 1-ден 20-ға дейінгі деректемелер өтінішті тіркеген кезде толтырылады, 21 және 22-деректемелер басшылық қарағаннан кейін толтырылады, 23-тен 31-ге дейінгі деректемелер орындаған кезде (өтінішті бақылауға алған жағдайда) немесе орындағаннан кейін толтырылады.

в реквизите 19.1: поступило ходатайство о прекращении (при заполнении данного реквизита, реквизиты 24*, 27* и 28* не заполняются) (необязательный, заполняется если имеется). Ходатайство после регистрации приобщается к основному обращению;
в реквизите 20: краткое содержание обращения (обязательный для заполнения);
в реквизите 21: дата окончательного срока исполнения обращения (обязательный для заполнения);
в реквизите 22: Ф.И.О. и телефонный номер сотрудника субъекта, являющегося исполнителем по обращению (обязательный для заполнения);
в реквизите 23: код направления обращения на исполнение другому субъекту: (1) - в нижестоящий орган, (2) – в вышестоящий орган, (3) - по подведомственности, (4) - в государственные органы других стран, (5) – направлен запрос в (заполняется в случае направления запроса в ходе рассмотрения обращения) (необязательный для заполнения);
в реквизите 23.1: указываются код и наименование государственного органа, куда поступило обращение, в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах»;
в реквизите 23.2: указывается № регистрации обращения, зарегистрированного в КУЗИ (только для правоохранительных и специальных органов;
в реквизите 23.3: указывается дата регистрации обращения, зарегистрированного в КУЗИ (только для правоохранительных и специальных органов);
в реквизите 24: принятое решение по обращению (код решения по обращению указывается согласно приложения 7 к настоящим Правилам) (обязательный для заполнения);
в реквизите 24.1: вносится суть ответа, направленного заявителю. При этом оригинал ответа с приложениями направляется автору обращения соответствующими способами доставки (нарочно, почтовой службой, электронной почтой) (обязательный для заполнения). Данный реквизит заполняется в случае заполнения реквизита 24;
реквизит 24.1. заполняется всеми субъектами, за исключением Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра;
в реквизите 25: о направлении запроса в другой орган в ходе рассмотрения обращения (пункт 2 статьи 9 Закона) (заполняется в случае направления запроса в другой орган в ходе рассмотрения обращения);
в реквизите 25.1: дата направления запроса;
в реквизите 26: срок продления исполнения обращения (необязательный, заполняется если указано);
в реквизите 27: дата принятого решения либо перенаправления обращения в другой орган (обязательный для заполнения);
в реквизите 28: исходящий номер сопроводительного письма о направлении ответа обратившемуся лицу либо перенаправления обращения в другой орган (обязательный для заполнения);
в реквизите 29: количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения обращений;
в реквизите 30: количество лиц, привлеченных к административной ответственности по результатам рассмотрения обращений;
в реквизите 31: фамилия, инициалы сотрудника внесшего учетные сведения об обращении в АИС субъекта (заполняется автоматически программой). В бумажном варианте карточки учета обращений физических и юридических лиц указывается фамилия сотрудника заполнившего карточку.
Реквизиты с 1 по 20 заполняются при регистрации обращения, реквизиты 21 и 22 заполняются после рассмотрения руководством, реквизиты с 23 по 31 заполняются при исполнении (в случае взятия обращения на контроль) или после исполнения.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Өтініштер туралы есепке алу мәліметтерін түзету
13. Комитетке немесе оның аумақтық органдарына өтініштер туралы есепке алу құжаттарын жолдағаннан кейін онда қате табылған жағдайда субъект ААЖ-нде көрсетілген мәліметтерді түзетеді және түзетілген есепке алу мәліметтерін қате табылған Комитетке немесе оның аумақтық органдарына қате табылған сәтте жібереді.
Түзетілген мәліметтерді жібергенде субъектінің ілеспе хатында түзету енгізудің себептері түсіндіріледі.
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
1-қосымша
Нысан
Жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу
ЖУРНАЛЫ
________________________________________
(субъектінің, лауазымды тұлғаның атауы)
т/т
Өтініштің келіп түскен күні,
Өтінішті жіберген субъектінің, лауазымды тұлғаның атауы
Бірегей нөмір
Өтініш берушінің аты-жөні (атауы), мекен-жайы
Өтініштің қысқаша мазмұны
Өтініш аумақтық органдарға және құрылымдық бөлімшелерге, басқа органдарға жіберілген
Өтінішті орындаушының аты-жөні
Шығыс нөмірі, өтініш берушіге жауапты жіберу күні
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Басталды:                  Аяқталды:
Парақтар саны:             Маман:
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
2-қосымша
Нысан
Жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу
КАРТОЧКАСЫ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
I бөлім. Карточканың базалық деректемелері
1.* Өтінішті тіркеген субъектінің (лауазымды тұлғаның) коды және атауы
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік органдардың анықтамалығынан 1 рет толтырылады)
2.* Тегі (жүгінушінің)_______________________________________________
3.* Аты (жүгінушінің) _______________________________________________
4.* Пошта мекенжайы (жүгінушінің) ___________________________________
5.* Жүгінуші заңды тұлға атауы ______________________________________
6. Жүгінген адамның әлеуметтік мәртебесі (көрсетілетін болса міндетті болса)_____ (анықтамалық бойынша коды, 4-қосымша)
7. Бірегей нөмір _______________
II бөлім. Тіркеу кезінде немесе қайта келіп
түскен кезде толтырылатын карточка
8.* Тіркеу нөмірі және тіркеу күні ________ «___»___________ 20__ ж.

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Корректировка учетных сведений об обращениях
13. В случае выявления ошибки в учетных сведениях об обращениях после их направления в Комитет или его территориальные органы, субъект корректирует указанные сведения в АИС и направляет откорректированные учетные сведения в Комитет или его территориальные органы на момент выявления ошибки, в котором была выявлена ошибка.
Направление откорректированных сведений сопровождается письмом субъекта с пояснением причин внесения корректировки.
Приложение 1
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц
ЖУРНАЛ
учета обращений физических (юридических) лиц
________________________________________
(наименование субъекта, должностного лица)
п/п
Дата
пос-
туп-
ления,
обра-
щения
Наиме-
нование
субъекта
долж-
ностного
лица,
откуда
поступи-
ло
обраще-
ние
Уни-
каль-
ный
номер
Ф.И.О.
(наиме-
нование),
адрес
заявителя
Краткое
содер-
жание
обра-
щения
Обращение
направлено
в террито-
риальные
и структур-
ные подраз-
деления и
в др.
органы
Ф.И.О.
испол-
нителя
обра-
щения
Исхо-
дящий
номер,
дата
отправ-
ления
ответа
заяви-
телю
Примеча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Начато:                                           Окончено:
Количество листов:                               Специалист:
Приложение 2
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
КАРТОЧКА
учета обращения физического (юридического) лица
I часть. Базовые реквизиты карточки
1.* Код и наименование субъекта (должностного лица),
зарегистрировавшего обращение
_____________________________________________________________________
(заполняется один раз из справочника государственных органов)
2.* Фамилия (обратившегося) _________________________________________
3.* Имя (обратившегося) _____________________________________________
4.* Почтовый адрес (обратившегося) __________________________________
5.* Наименование обратившегося юридического лица ____________________
6. Социальный статус обратившегося лица (необязательный, заполняется
если указан)_____ (код по справочнику, приложение 4)
7. Уникальный номер _______________
II часть. Карточка заполняемая при регистрации
или повторном поступлении
8.* Регистрационный номер и дата регистрации ____ «__»_______ 20___г.

9. Шығыс нөмірі және өтінішті қарайтын субъектіге өтінішті жіберу күні (міндетті емес, көрсетілген болса толтырылады) (іс жүргізуді заңды тұлғада тіркеу бойынша) _______
10.* Өтініштің нысаны: (1) – қағаз түрінде, (2) - электрондық, (3) – жеке қабылдауда;
11. Қайталанған өтініштің себебі (міндетті емес, анықтамалықтан толтырылады, 5-қосымша)
12. Өтініштің көшірме данасының белгісі (міндетті емес, өтініштің көшірме данасы болса толтырылады) ____ (1, 2 және әрі қарай көшірме даналардың саны бойынша)
13.* Өтініштің түрі: ___ (анықтамалықтан толтырылады, 6-қосымша)
14.* Өтініштің тілі _____ (1) - мемлекеттік, (2) - ресми, (3) - өзге
15.* Іс-әрекеті шағымдалған органның атауы __________________________
(мемлекеттік органдардың анықтамалығынан толтырылады);
16. Іс-әрекеті шағымдалған лауазымды тұлғаның тегі, аты-жөні (өтініште көрсетілген болса) (міндетті емес, көрсетілген болса толтырылады)
_____________________________________________________________________
17.* Өтініш сұрағының сипаты ______________(өтініш сұрақтарының коды
ЭҚАБЖ-нде қолданылатын сұрақтар сипатының анықтамалығына сәйкес көрсетіледі)
18. Өтініш келіп түсті (міндетті емес, егер өтініш басқа мемлекеттік органнан, өзге лауазымды тұлғадан келіп түскен болса, толтырылады): _______ (субъектінің коды және атауы мемлекеттік органдардың анықтамалығынан немесе болмаған жағдайда – қолмен толтырылады)
19.* Өтініш жоғары тұрған органнан келіп түсті: иә___ жоқ___ (міндетті)
19.1. Тоқтату туралы өтінішхат келіп түсті (осы деректемені толтыру кезінде 24*, 27* және 28*-деректемелер толтырылмайды) (міндетті емес, бар болса толтырылады). Өтінішхат тіркегеннен кейін негізгі өтінішхатқа қоса тіркеледі.
20.* Өтініштің қысқаша мазмұны (аңдатпа) бұрыштама (өтініш мазмұнын толтыру міндетті, қалғаны пайдаланушының қарауына)
_____________________________________________________________________
21.* Өтінішті қарау мерзімі «__»_________20__ж. (автоматты түрде бағдарламамен 15 күнге мерзім белгіленеді, егер заңнамамен басқа мерзім көзделсе, орындаушының басқа орындау күнін ою мүмкіндігі бар)
22.* Өтінішті орындаушы және телефон нөмірі _________________________
_____________________________________________________________________
(Субъект қызметкерінің(лерінің) Т.А.Ә.)
III бөлім. Өтінішті орындау кезінде немесе орындап
болғаннан кейін толтырылатын карточка
23. Өтініш жолданды (міндетті емес, көрсетілген болса толтырылады) (егер өтініш басқа органға жолданса): (1) – төмен тұрған органға; (2) – жоғары тұрған органға, (3) – ведомстволық бағынысы бойынша; (4) – өзге елдердің мемлекеттік органдарына, (5) – сұрау жолданды (өтінішті қарау барысында сұрау жолданған жағдайда толтырылады).

9. Исходящий номер и дата отправления обращения в субъект,
рассматривающий обращение (необязательный, заполняется если указан)
(по регистрации делопроизводства в юридическом лице) ________________
10.* Форма обращения: (1) - бумажный, (2) - электронный, (3) – на
личном приеме;
11. Причина повторного обращения (необязательный, заполняется из
справочника, приложение 5)
12. Признак повторного или дубликата обращения (необязательный,
заполняется если дубликат обращения) ____(1, 2, и т.д. по числу
повторности или дубликатов)
13.* Вид обращения: ___ (заполняется из справочника, приложение 6)
14.* Язык обращения _____ (1) - государственный, (2) - официальный,
(3) - иной
15.* Наименование органа, действия которого обжалуются
________________(заполняется из справочника государственных органов);
16. Фамилия, инициалы должностного лица, действия которого обжалуются
(если указаны в обращении) (необязательный, заполняется если указан)
_____________________________________________________________________
17.* Характер вопроса обращения ______________(код вопросов обращения
указывается согласно справочнику характера вопросов, используемого в
ЕСЭДО)
18. Обращение поступило из (необязательный, заполняется, если
обращение поступило из другого государственного органа, от иного
должностного лица): _______ (код и наименование субъекта заполняется
из справочника государственных органов, либо в случае отсутствия - в
ручную)
19.* Обращение поступило из вышестоящего органа: да___ нет___
(обязательный)
19.1. Поступило ходатайство о прекращении (при заполнении данного
реквизита, реквизиты 24*, 27* и 28* не заполняются)
«__»_________20__г. (необязательный, заполняется если имеется).
Ходатайство после регистрации приобщается к основному обращению.
20.* Краткое содержание (аннотация) обращения, резолюция (заполнять
содержание обращения обязательно, остальное на усмотрение
пользователя)
_____________________________________________________________________
21.* Срок исполнения обращения «__»_________20__г. (автоматически
программой устанавливается срок на 15 дней, если законодательством
предусмотрен другой срок, то исполнитель имеет возможность установить
иную дату исполнения)
22.* Исполнитель обращения и номер телефона _________________________
(Ф.И.О. сотрудника(ов) субъекта)
III часть. Карточка заполняемая при исполнении или после исполнения
обращения
23. Обращение направлено (необязательный, заполняется если указан)
(если обращение направлено в другой орган): (1) - в нижестоящий
орган, (2) - в вышестоящий орган, (3) - по подведомственности, (4) -
в государственные органы других стран, (5) – направлен запрос в
(заполняется в случае направления запроса в ходе рассмотрения
обращения).

23.1. «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 3)-тармақшасына сәйкес өтініш келіп түскен мемлекеттік органның коды және атауы.
23.2. ӨАЕК-нда тіркелген өтінішті тіркеу № (құқық қорғау және арнайы органдарға ғана) ___________________;
23.3. ӨАЕК-нда тіркелген өтінішті тіркеу күні (құқық қорғау және арнайы органдарға ғана)__________________;
24.* Өтініш бойынша шешім: ___ (анықтамалықтан толтырылады, Ереженің 7-қосымшасы)
24.1.* Өтініш берушіге жолданған жауаптың мәні (3100 символдан артық емес). 24-деректеме толтырылған жағдайда толтырылады.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
25. Сұрау жолданды: _____ (өтінішті қарау барысында өзге органға сұрау жолданған кезде толтырылады).
25.1. Сұрау жолдау күні «_____» _______________20___ ж.
26. Сұрауды ұзарту күні «__»_________20__ ж. (міндетті емес, көрсетілген болса толтырылады).
27.* Қабылданған шешім немесе өтінішті өзге органға қайта жолдау күні (толтырылуы міндетті) «___»_______ 20__ ж.
28.* Шығыс нөмірі _______________________
29. Өтінішті қарау нәтижесі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған адамдар саны ___ (міндетті емес)
30. Өтінішті қарау нәтижесі бойынша әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар саны ___ (міндетті емес)
31. ААЖ-не мәліметтерді енгізген субъект (бағдарлама автоматтық толтырады)
___________________________________________________________________
(субъект қызметкерінің тегі, аты-жөні)
Ескертпе: *міндетті толтыруға жататын деректемелер белгіленген
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу
Ережесіне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 2012.06.14 № 66 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Нысан
ТАЛОН
(түбіртек)
ТАЛОН
(корешок)
(талонның саны/номер талона)
Өтініш /обращение
__________________________________________
(өтініш берушінің аты-жөні немесе атауы / фамилия, инициалы либо наименование заявителя)
__________________________________________
«___»___________20__ж./г._________________
__________________________________________
Өтінішті қабылдаған қызметкердің лауазымы, аты-жөні, қолы / должность, Ф.И.О., подпись сотрудника, принявшего обращение
__________________________________________
__________________________________________
(қолы / подпись)
Талон қабылдаушының қолы / подпись получившего талон
__________«__» сағ/час «___» мин.
«___»________________ 20__ж./г.
ТАЛОН
(жыртылмалы талон)
ТАЛОН
(отрывной талон)
(талонның саны/номер талона)
Өтініш / обращение
_________________________________________
(өтініш берушінің аты-жөні немесе атауы/ фамилия, инициалы либо наименование заявителя)
_________________________________________
(қабылданды/принято.
Қабылдаған/принял
(лауазымы, аты-жөні / должность, фамилия и инициалы)
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
(субъект атауы, мекенжайы және қызметтік телефоны /
наименование субъекта, адрес и служебный телефон)
_________________________________________
Ескерту \примечание:
Өтініш бойынша шешім Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген мерзімде қабылданатын болады. Решение по обращению будет принято в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан.
«___»________________ 20__ж./г.
_____________________ (қолы / подпись)
Интернет желісінің мекенжайы:
http:\\service.pravstat.kz_
Адрес Интернет ресурса:
http:\\service.pravstat.kz
1012 нөміріне SMS хабарлама
SMS сообщения на номер 1012
Стационарлық телефон арқылы
8 800-080-7777 нөмірге
Со стационарного телефона на номер
8 800-080-7777
Ұялы телефон арқылы 1414 нөмірге
С мобильного телефона на номер 1414
Ескерту \примечание:
Көрсетілген қызметтер барлық байланыс
операторлары бойынша құны 15 теңге
тұратын SMS-хабарламалардан басқаларында
ақысыз жүзеге асырылады.
Указанные услуги, за исключением SMS -
сообщения стоимостью 15 тенге на все
операторы связи, осуществляются
бесплатно.
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
4-қосымша
Жүгінген тұлға мәртебесі кодтарының
АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
01 – азамат
02 – мемлекеттік қызметкер
03 – әскери қызметкер
04 – сотталған
05 – адвокат, қорғаушы
06 – кәмелетке толмаған
07 – тергеуде болған
08 – қылмыстық қол сұғушылықтан зардап шеккен адам
09 – іс жүргізуге қатысушы
10 – Чернобыль АЭС-ндағы апаттың салдарын жоюға қатысушы
11 – желтоқсан оқиғасының қатысушысы
12 – саяси қуғын-сүргіннен зардап шеккендер
13 – саяси қуғын-сүргін құрбандарының өкілі
14 – саяси баспана алған
15 – Кеңес Одағының Қаһарманы, Социалистік еңбек ері, Халық Қаһарманы, Еңбек Ері
16 – кәмелетке толмаған тұлғаның, кәмелетке толған, бірақ әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылған тұлғаның қамқоршысы (қорғаушысы)
17 – зейнеткер
18 – еңбек ардагері
19 – ҰОС қатысушы, оған теңестірілген адам
20 – тыл еңбекшісі
21 – ҰОС мүгедегі, оған теңестірілген адам
22 – бала кезінен мүгедек
23 – мүгедек
24 – көп балалы
25 – босқын
26 – эмигрант
27 – шетелдік азамат
28 – азаматтығы жоқ адам
29 оралман
30 жұмыссыз
31 – оқушы
32 – ауыл тұрғыны
33 – кәсіпкер
34 – депутат кандидатына сенімді тұлға
35 – Президент кандидатына сенімді тұлға
36 – сайлаушы
37 – депутаттыққа үміткер
38 – депутат
39 – бақылаушы
40 – жасырын
41 – ұжым
42 – ғалым
43 – өнертапқыш, рационализатор
44 – жазушы
45 – журналист
46 – өнер қайраткері
47 – өз-өзімен қолы бос емес адам
48 – үй шаруасындағы адам
49 – Үкіметтік емес ұйымдар, қоғам, кеңестер, ассосациялар
50 – партиялар, саяси бірлестіктер
51 – бұқаралық ақпарат құралдары
52 – мемлекеттік орган (мекеме)
53 – жергілікті өзін-өзі басқару органы
54 – мемлекеттің қатысуымен заңды тұлға
55 – кәсіпорындар, фирмалар, өзге де мемлекеттік емес ұйымдар
56 – халықаралық ұйымдар (БҰҰ, ЕҚЫҰ және өзгелері)
57 – шетелдік ұйымдар мен компаниялар
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
5-қосымша
Қайталанған өтініш себептері кодтарының
АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
1 - бастапқы өтініш бойынша қабылданған шешім шағымдалады;
2 - бастапқы жіберген өтінішті уақытында қаралмағандығы туралы, егер оның келіп түскен уақыттан бастап белгіленген қарау мерзімі өтіп кетсе, бірақ өтініш беруші жауап алмаған жағдайда хабарланады;
3 - бастапқы өтінішті қарау және шешу барысында жіберілген басқа да кемшіліктер көрсетіледі.
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
6-қосымша
Өтініштің түрлері
1 – өтініш
2 – шағым
3 – сұрау
4 – үндеу
5 - ұсыныс
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
7-қосымша
Өтініштер бойынша қабылданған шаралар кодтарының
АНЫҚТАМАЛЫҒЫ

23.1. Код и наименование государственного органа, куда поступило
обращение, в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 4 Закона
Республики Казахстан «О государственных услугах».
23.2. № регистрации обращения, зарегистрированного в КУИ (только для
правоохранительных и специальных органов)___________________;
23.3. Дата регистрации обращения, зарегистрированного в КУИ (только
для правоохранительных и специальных органов)__________________;
24.* Решение по обращению: ___ (заполняется из справочника,
приложение 7 к Правилам)
24.1.* Суть ответа заявителю (не более 3100 символов). Заполняется в
случае заполнения реквизита 24.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
25. Направлен запрос в:_____ (заполняется из справочника
государственных органов в случае направления запроса в другой орган в
ходе рассмотрения обращения).
25.1. Дата направления запроса «_____» _______________20____г.
26. Срок продления обращения «__»_________20__г. (необязательный,
заполняется если указан).
27.* Дата принятого решения либо перенаправления обращения в другой
орган «___»____________20__ г.
28.* Исходящий номер _______________________
29. Количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности по
результатам рассмотрения обращений ___ (необязательный)
30. Количество лиц, привлеченных к административной ответственности
по результатам рассмотрения обращений ___(необязательный)
31. Сведения внес в АИС субъекта (заполняется автоматически
программой)
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. сотрудника субъекта)
Примечание: *обозначены реквизиты обязательного заполнения
Приложение 3
к Правилам по учету обращений
физических и юридических лиц
Жеке және заңды тұлғалардың
өтініштерін есепке алу Ережесіне
3-қосымша
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Генерального прокурора РК от 14.06.2012 № 66 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
ТАЛОН
(түбіртек)
ТАЛОН
(корешок)
(талонның саны/номер талона)
Өтініш/обращение
_________________________________
_________________________________
(өтініш берушінің аты-жөні немесе
атауы/фамилия, инициалы либо
наименование заявителя)
_________________________________
_________________________________
__ «__» ________ 20__ж./г. ______
_________________________________
_________________________________
Өтінішті қабылдаған қызметкердің
лауазымы, аты-жөні, қолы/
должность, Ф.И.О., подпись
сотрудника, принявшего обращение
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(қолы/подпись)
Талон қабылдаушының қолы/
подпись получившего талон
_________ «__» сағ/час «___» мин.
«___» _________________ 20__ ж./г.
ТАЛОН
(жыртылмалы талон)
ТАЛОН
(отрывной талон)
(талонның саны/номер талона)
Өтініш/обращение
_________________________________
_________________________________
(өтініш берушінің аты-жөні немесе
атауы/фамилия, инициалы либо
наименование заявителя)
_________________________________
_________________________________
(қабылданды/принято.
Қабылдаған/принял
(лауазымы, аты-жөні/
должность, фамилия и инициалы)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(субъект атауы, мекенжәйы және
қызметтік телефоны/
наименование субъекта, адрес и
служебный телефон)
_________________________________
_________________________________
Ескерту \примечание:
Өтініш бойынша шешім Қазақстан
Республикасының заңнамалық
актілерімен белгіленген мерзімде
қабылданатын болады.
Решение по обращению будет
принято в сроки, установленные
законодательными актами
Республики Казахстан.
«___» ________________ 20__ ж./г.
_________________
(колы / подпись)
Интернет желісінің мекенжайы:
http:\\service.pravstat.kz
Адрес Интернет ресурса:
http:\\service.pravstat.kz
1012 нөміріне SMS хабарлама
SMS сообщения на номер 1012
Стационарлық телефон арқылы
8 800-080-7777 нөмірге
Со стационарного телефона на
номер 8 800-080-7777
Ұялы телефон арқылы 1414 нөмірге
С мобильного телефона на
номер 1414
Ескерту \примечание:
Көрсетілген қызметтер барлық
байланыс операторлары бойынша
құны
15 теңге тұратын
SMS-хабарламалардан басқаларында
ақысыз жүзеге асырылады.
Указанные услуги, за исключением
SMS -сообщения стоимостью
15 тенге на все операторы связи,
осуществляются бесплатно.
Приложение 4
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц
СПРАВОЧНИК
кодов статуса обратившегося лица
01 - Гражданин
02 - Государственный служащий
03 - Военнослужащий
04 - Осужденный
05 - Адвокат, защитник
06 - Несовершеннолетний
07 - Подследственный
08 - Потерпевшее лицо от преступного посягательства
09 - Участник процесса
10 - частник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
11 - Участник декабрьских событий
12 - пострадавший от политических репрессий
13 - Представитель жертвы политических репрессий
14 - Получивший политическое убежище
15 - Герой Советского Союза, Герой социалистического труда, Халық қаhарманы, Еңбек ері
16 - Опекун (попечитель) несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица
17 - Пенсионер
18 - Ветеран труда
19 - Участник ВОВ, лицо, приравненное к нему
20 - Труженик тыла
21 - Инвалид ВОВ, лицо, приравненное к нему
22 - Инвалид детства
23 - Инвалид
24 - Многодетный
25 - Иммигрант
26 - Эмигрант
27 - Иностранный гражданин
28 - Лицо без гражданства
29 - Оралман
30 - Безработный
31 - Обучающийся
32 - Сельский житель
33 - Предприниматель
34 - Доверенное лицо кандидата в депутаты
35 - Доверенное лицо кандидата в Президенты
36 - Избиратель
37 - Кандидат в депутаты
38 - Депутат
39 - Наблюдатель
40 - Аноним
41 - Коллектив
42 - Ученый
43 - Изобретатель, рационализатор
44 - Писатель
45 - Журналист
46 - Деятель искусства
47 - Самозанятый
48 - Домохозяйка
49 - Неправительственные организации, общества, союзы, ассоциации
50 - Партии, политические объединения
51 - Средства массовой информации
52 - Государственный орган (учреждение)
53 - Орган местного самоуправления
54 - Юридическое лицо с участием государства
55 - Предприятия, фирмы, другие негосударственные организации
56 - Международные организации (ООН, ОБСЕ и другие )
57 - Иностранные организации и компании
Приложение 5
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц
СПРАВОЧНИК
кодов причин повторных обращений
1 - обжалуется решение, принятое по предыдущему обращению;
2 - сообщается о несвоевременном рассмотрении ранее направленного обращения, если со времени его поступления истек установленный срок рассмотрения, но ответ заявителем не получен;
3 - указывается на другие недостатки, допущенные при рассмотрении и разрешении предыдущего обращения.
Приложение 6
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц
Виды обращения
1 – заявление;
2 – жалоба;
3 — запрос;
4 – отклик;
5 – предложение.
Приложение 7
к Правилам учета обращений
физических и юридических лиц

Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш бойынша шешім:
I. Қанағаттандырылды
1) Өтініш толығымен қанағаттандырылды
2) Өтініш ішнара қанағаттандырылды
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу жойылды
4) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу дерегі бойынша материалдар құзыретті органға шаралар қабылдау үшін жіберілді
5) ұйғарым енгізілді
6) наразылық енгізілді
7) талап қойылды
8) ұсыныс енгізілді
9) қылмыстық іс қозғалды
10) өтінішті тиісті дәрежеде қарамағаны үшін адамдар тәртіптік жауапкершілікке тартылды
11) өтінішті тиісті дәрежеде қарамағаны үшін адамдар әкімшілік жауапкершілікке тартылды
12) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жазаға тартылды
13) субъект өз қызметін жақсарту бойынша ұйымдастырушылық шараларды қабылдады
14) нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер бастамасы бойынша шаралар қабылданды
15) жеке тұлғаға қатысты тексеру жүргізілді
16) шаруашылық жүргізуші субъектісінде тексеру жүргізілді
17) мемлекеттік органда тексеру жүргізілді
18) тексеру нәтижелері бойынша кінәлілер материалдық жауапкершілікке тартылды
19) тексеру нәтижелері бойынша кінәлілер тәртіптік жауапкершілікке тартылды
20) тексеру нәтижелері бойынша кінәлілер әкімшілік жауапкершілікке тартылды
21) тексеру нәтижелері бойынша кінәлілер қылмыстық жауапкершілікке тартылды
22) тексеру нәтижелері бойынша кінәлілер атқаратын лауазымынан босатылды
23) үндеу зерделеніп, материалдар уәкілетті органға жіберілді
24) өтініш зерделеніп, материалдар жұмыста қолданылды немесе БАҚ-та жариаланды
25) авторды басшылық қабылдады
26) жоғары тұрған орган қанағаттандырды
II. Бас тартылды
1) Заңның 12-бабы тәртібінде (шағымдану үшін мерзімі өткізілген)
2) өтініште көрсетілген деректер расталмады
3) өтініште қойылған сұрақ қолданыстағы заңнамаға қайшы келеді
4) өзге де негіздер бойынша;
III. Түсіндірілді
1) жазбаша түсініктемелер берілді
2) жеке қабылдау барысында ауызша түсініктемелер берілді
3) телефон арқылы түсініктемелер берілді
4) Уәкілетті органға жүгіну ұсынылды
5) Уәкілетті орган толық жауап берді
IV. Қысқартылды
1) Заңның 11-бабы 1-тармағы тәртібінде
2) Заңның 14-бабы 7-тармағына сәйкес (өтініштің қаралуын тоқтату туралы қолдаухатымен автордың өтініші түскен жағдайда)
3) өзге де негіздер бойынша
V. Қаралмастан есептен шығарылған:
1) жасырын өтініштер Заңның 5-бабы 1-тармағы 1) тармақшасы
2) сұрақтың мәні баяндалмаған өтініш Заңның 5-бабы 1-тармағы 2) тармақшасы

Сноска. Приложение 7 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
СПРАВОЧНИК
кодов принятых мер по обращениям
Решение по обращению:
I. Удовлетворено
1) Обращение удовлетворено полностью
2) Обращение удовлетворено частично
3) нарушение законодательства Республики Казахстан устранено
4) по факту нарушения законодательства Республики Казахстан материалы направлены компетентному органу для принятия мер
5) внесено предписание
6) внесен протест
7) предъявлен иск
8) внесено представление
9) возбуждено уголовное дело
10) привлечено к дисциплинарной ответственности лиц за ненадлежащее рассмотрение обращения
11) привлечено к административной ответственности лиц за ненадлежащее рассмотрение обращения
12) наложено дисциплинарное взыскание за коррупционное правонарушение
13) – субъектом приняты организационные меры по улучшению своей деятельности
14) - приняты меры по инициированию изменений в нормативные правовые акты
15) – проведена проверка в отношении физического лица
16) - проведена проверка в хозяйствующем субъекте
17) - проведена проверка в государственном органе
18) – по результатам проверки виновные привлечены к материальной ответственности
19) по результатам проверки виновные привлечены к дисциплинарной ответственности
20) по результатам проверки виновные привлечены к административной ответственности
21) по результатам проверки виновные привлечены к уголовной ответственности
22) по результатам проверки виновные освобождены от занимаемой должности
23) – отклик изучен, материалы направлены в уполномоченный орган
24) обращение изучено, материалы использованы в работе или опубликованы в СМИ
25) автор принят руководством
26) удовлетворено вышестоящим органом;
II. Отказано
1) в порядке ст. 12 Закона (пропущен срок для обжалования)
2) факты, указанные в обращении, не подтвердились
3) вопрос, поставленный в обращении, противоречит действующему законодательству
4) по иным основаниям;
III. Разъяснено
1) Даны письменные разъяснения
2) Даны устные разъяснения в ходе личного приема
3) Даны разъяснения по телефону
4) Рекомендовано обратиться в уполномоченный орган
5) Уполномоченным органом дан исчерпывающий ответ;
IV. Прекращено
1) в порядке п.1 ст.11 Закона
2) согласно п.7 ст.14 Закона (при поступлении обращения автора с ходатайством о прекращении рассмотрения обращения)
3) по иным основаниям
V. Списано без рассмотрения:
1) анонимное обращение пп.1) п.1 ст.5 Закона
2) обращение, в котором не изложена суть вопроса пп.2) п.1 ст.5 Закона

1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының № 221-ІІІ ҚР Заңын (бұдан әрі – Заң), жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қараудың өзге де тәртібін реттейтін заңнамалық актілердің субъектілерге қатысты бөлігін және Қазақстан Республикасы Президентінің "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейту, мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар қызметiндегi тәртiп пен реттiліктi нығайту жөнiндегі шаралар туралы" 2005 жылғы 14 сәуірдегі № 1550 Жарлығын статистикалық және ақпараттық қамтамасыз ету мақсатында енгізілетін "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" № 1-ТӨ нысанды статистикалық есепті (бұдан әрі – есеп) құру және қалыптастыру бойынша мемлекеттік органдарға және жергілікті мемлекеттік басқару органдарына (бұдан әрі – субъект) арналған бірыңғай талаптарды белгілейді. Есеп Заңмен реттелетін азаматтық-құқықтық саладағы жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау жөніндегі субъектілердің қызметін бейнелейді.
2. Осы есепке сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне қарау тәртібі Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасымен, Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңнамасымен белгіленген өтініштерді қоспағанда, субъектілерге келіп түсетін барлық өтініштер жатқызылады.
3. Құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдары осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жиынтық есепті құрып, қалыптастырады.
2. Есепті дайындау
4. Есеп жеке және заңды тұлғалар өтініштерін ведомстволық есепке алу негізінде қалыптастырылады. Есеп тоқсан сайын үдемелі қорытындымен қалыптастырылады.
5. Есепте келіп түскен өтініштердің саны және оларды қарау нәтижелері бейнеленеді. Субъектінің басшысы қол қойған есеп құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарына жолданады.
6. Статистикалық есептердің айқындылығы мен толықтығын субъектілердің басшылары қамтамасыз етеді.
7. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – Комитеттің аумақтық органы) субъектілердің ұсынған есептерінің негізінде жиынтық есепті құрады.
8. Аймақ бойынша жиынтық есепке есептік деректердің толықтығы мен айқындылығын бақылап, есептіліктің бұрмалануын жоюға арналған қажетті шараларды қабылдайтын аумақтық органның басшысы қол қояды.
9. Аймақ бойынша есептер тексерілген соң және оған аумақтық органның басшысы қол қойғаннан кейін электрондық құжаттар айналымының бірыңғай жүйесі бойынша жолданады.

1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет единые для государственных органов и органом местного государственного управления (далее – субъект) требования по составлению и формированию отчета формы № 1-ОЛ «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц» (далее – отчет), который вводится с целью статистического и информационного обеспечения Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее – Закон), законодательных актов, регламентирующих иной порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц, в части касающейся субъектов, и Указа Президента Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года № 1550 «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц». Отчет отражает деятельность субъектов по рассмотрению обращений физических и юридических лиц в гражданско-правовой сфере, регулируемой Законом.
2. Применительно к данному отчету к обращениям физических и юридических лиц относятся все обращения к субъектам, за исключением обращений, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальнымгражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
3. Органами правовой статистики и специальных учетов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции составляется и формируется сводный отчет.
2. Подготовка отчета
4. Отчет формируется на основании ведомственных учетов обращений физических и юридических лиц. Отчет формируется по нарастающей ежеквартально.
5. В отчете отражаются количество поступивших обращений и результаты их рассмотрения. Подписанный руководителем субъекта отчет направляется в органы правовой статистики и специальных учетов.
6. Достоверность и полноту отчетов обеспечивают руководители субъектов.
7. Территориальные органы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – территориальный орган Комитета) на основе представленных отчетов субъектов составляют сводный отчет.
8. Сводный отчет по региону подписывает руководитель территориального органа, который контролирует полноту и достоверность отчетных данных и принимает необходимые меры для устранения искажений в отчетности.
9. Отчеты по региону направляются по единой системе электронного документооборота после проверки и подписания его руководителем территориального органа.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Республика бойынша жиынтық есепке Комитеттің басшысы қол қояды.
3. Есептің құрылуы және оның құрылымы
11. Есепте, төмендегідей өтініштерді қоспағанда, өтініштердің түрлері бойынша жіктелген субъектіге келіп түскен жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің саны туралы мәліметтер бейнеленеді:
1) егер субъектілердің немесе лауазымды тұлғалардың заңсыз шешімдеріне берілген шағыммен байланысты болмаса, жұмысқа қабылдау туралы өтініштер;
2) өтініш берушілердің құқықтары мен бостандықтарының бұзылуы туралы сөз қозғалған өтініштерден, заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің бұзылуы туралы хабарламалардан басқа, қызметкерлердің өздері қызмет атқаратын субъектілеріне берген немесе бағынышты субъектілер қызметкерлерінен келіп түскен өтініштер.
3) «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген өтініштерді қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардан мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша келіп түскен өтініштер.
Шағымдарды қоспағанда, бір мемлекеттік органнан екіншіге келіп түскен қызметтік құжаттар, сондай-ақ өтініштердің көшірмелері есепте көрсетуге жатпайды.
Есепте қаралған, құзыреті бойынша қарау үшін өзге субъектілерге жолданған, шешілген өтініштердің саны және келіп түскен өтініштер бойынша субъектілер қабылдаған шешімдердің саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау нәтижелері оларды іс жүзінде орындау және тиісті түрде құжаттық ресімдеуден кейін есепке енгізіледі.
Қанағаттандырылған, қанағаттандырудан бас тартылған, қысқартылған, сондай-ақ өтінішті қараған субъект түсінік берген өтініштердің барлығы қаралған өтініш болып есептеледі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
12. Шешу мерзімі ұзартылған өтініштер мерзімін ұзарта отырып шешілгендер ретінде ескерілуі қажет.
13. Есепте қосалқы даналарды қоспағанда, шешілген қайталанған өтініштердің саны бейнеленеді. Қайталанған өтініш деп аталған субъектіге бір ғана адамнан бір ғана мәселе бойынша екі реттен кем емес келіп түскен өтініштер ұғынылады, онда алдыңғы өтініш бойынша қабылданған шешім шағымдалады; егер өтініштің келіп түскен уақытынан бастап белгіленген қарау мерзімі өтіп кеткен болса, бірақ өтініш беруші жауапты алмаса, бұрын жіберілген өтініштің уақытында қаралмағандығы туралы хабарланады; алдыңғы өтінішті қарау және шешу кезіндегі жіберілген басқа да кемшіліктер көрсетіледі.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Сводный отчет по республике подписывается руководителем Комитета.
3. Составление отчета и его структура
11. В отчете отражаются сведения о количестве поступивших в субъект обращений физических и юридических лиц, классифицированных по видам обращений, за исключением:
1) обращений по приему на работу, если это не связано с жалобой на неправомерные решения субъектов или должностных лиц;
2) обращений, поданных от сотрудников в субъекты, в которых они работают или поступившие от сотрудников подчиненных субъектов, кроме обращений, в которых идет речь о нарушении прав и свобод заявителей, сообщений о нарушении законов и иных нормативных правовых актов.
3) обращений физических и юридических лиц, поступивших по вопросам оказания государственных услуг, за исключением обращений, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах».
Не подлежат отражению в отчете служебные документы, поступившие из одного государственного органа в другой, указания вышестоящего органа, дубликаты и ходатайства.
В отчете отражаются сведения о количестве рассмотренных, переданных для рассмотрения в другие субъекты по компетенции, разрешенных обращений и количестве принятых решений по поступившим обращениям субъектами.
Результаты рассмотрения обращений физических и юридических лиц включаются в отчет после фактического выполнения и надлежащего документального оформления.
Рассмотренным обращением считается всякое удовлетворенное, отказанное в удовлетворении, прекращенное, а также обращения, по которым субъектом, рассматривающим обращение, даны разъяснения.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказами Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Обращения, по которым продлен срок разрешения, должны быть учтены, как разрешенные с продлением срока.
13. В отчете отражается количество разрешенных повторных обращений за исключением дубликатов. Под повторными обращениями понимаются обращения, поступившие в данный субъект от одного и того же лица по одному и тому же вопросу не менее двух раз, в котором обжалуется решение, принятое по предыдущему обращению; сообщается о несвоевременном рассмотрении ранее направленного обращения, если со времени его поступления истек установленный срок рассмотрения, но ответ заявителем не получен; указывается на другие недостатки, допущенные при рассмотрении и разрешении предыдущего обращения.

14. Есеп екі кестеден тұрады: А кестесі – "Жеке тұлғалардың өтініштерін қарау туралы", Б кестесі – "Заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы".
15. Есептің А кестесінде жеке тұлғалардың өтініштері туралы мәліметтер бейнеленеді:
1-бағанда – есептік кезеңде қаралмаған және есептік кезеңде қарауға өткен жеке тұлғалар өтініштерінің саны (жыл басына қаралмаған өтініштердің қалдығы);
2-бағанда – өткен есептік кезеңнен қарауға өткен өтініштердің санын қоспағанда, субъектіге есептік кезеңде қарау үшін келіп түскен жеке тұлғалар өтініштерінің саны (1-баған).
3-бағанда – жеке қабылдауда келіп түскен жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
4-бағанда – жоғары тұрған органдардан келіп түскен жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
5-бағанда – Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен келіп түскен жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
6-бағанда – Қазақстан Республикасы Премьер Министрінің кеңсесінен келіп түскен жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
7-бағанда – Қазақстан Республикасы Парламентінің, облыстық, қалалық және аудандық мәслихаттың депутатынан субъектіге, лауазымды тұлғаға қарауға келіп түскен жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің саны, өтініш бойынша ақпаратты ұсына отырып берілген сұраулар, депутаттық сұрау ретінде ресімделмеген депутатардың өтініштері;
8-бағанда – басқа субъектілерден, лауазымды тұлғалардан келіп түскен өтініштерінің саны;
9-бағанда – келіп түскен өтініштер саны;
10-бағанда – келіп түскен шағымдар саны;
11-бағанда – өтініш берушілердің құқықтары мен бостандықтарын бұзуға байланысты емес өтініштер саны (сұраулар, үн қатулар мен ұсыныстар);
12-бағанда – жасырын өтініштер саны;
13-бағанда – басқа органдарға, соның ішінде аумақтылығы бойынша қарау үшін жолдаған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
14-бағанда – басқа органдарға, соның ішінде аумақтылығы бойынша қайта қарау үшін жолдаған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
15-бағанда – жоғары тұрған органдарға қарау үшін жолдаған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
16-бағанда – төменгі тұрған органдарға қарау үшін жолдаған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
17-бағанда – жеке тұлғалардың төменгі тұрған органдарға қайта қарау үшін жолдаған өтініштерінің саны;
18-бағанда – жеке тұлғалардың қаралған өтініштерінің саны;
19-бағанда – жеке тұлғалардың қанағаттандырылған немесе ішінара қанағаттандырылған өтініштерінің саны;
20-бағанда – қанағаттандырылған шағымдар саны;
21-бағанда – қанағаттандырылған өтініштер саны;
22-бағанда – ведомстволық бағынысты орган қанағаттандырудан бас тарту туралы шешім қабылдаған қанағаттандырылған өтініштер саны;
23-бағанда – қанағаттандырудан бас тарту туралы шешім қабылданған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
24-бағанда – түсінік берілген жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
25-бағанда – қарауды тоқтату туралы шешім қабылданған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
26-бағанда – қайта қаралған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
27-бағанда – толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы шешім қабылданған қайталанған өтініштер саны;
28-бағанда – қанағаттандырудан бас тарту туралы шешім қабылданған қайталанған өтініштер саны;
29-бағанда – түсінік берілген қайталанған өтініштердің саны;
30-бағанда – қарауды тоқтату туралы шешім қабылданған қайталанған өтініштердің саны;

14. Отчет состоит из двух таблиц: таблица А – «О рассмотрении обращений физических лиц», таблица Б – «О рассмотрении обращений юридических лиц».
15. В таблице А отчета отражаются сведения об обращениях физических лиц:
в графе 1 – количество обращений физических лиц, не рассмотренных за отчетный период и перешедших к рассмотрению в отчетный период (остаток не рассмотренных обращений на начало года);
в графе 2 – количество поступивших на рассмотрение субъекту обращений физических лиц в отчетном периоде, без учета количества обращений, перешедших к рассмотрению из предыдущего отчетного года (графа 1).
в графе 3 – количество обращений физических лиц поступивших на личном приеме;
в графе 4 - количество обращений физических лиц поступивших из вышестоящих органов;
в графе 5 – количество обращений физических лиц поступивших из Администрации Президента Республики Казахстан;
в графе 6 – количество обращений физических лиц поступивших из канцелярии Премьер Министра Республики Казахстан;
в графе 7 – количество обращений физических и юридических лиц, поступивших на рассмотрение в субъект, должностному лицу от депутата Парламента Республики Казахстан, областного, городского и районного маслихата, запросы с предоставлением информации по обращению, обращения депутатов, не оформленные в виде депутатского запроса;
в графе 8 – количество обращений поступивших от других субъектов, должностных лиц;
в графе 9 – количество поступивших заявлений;
в графе 10 – количество поступивших жалоб;
в графе 11 – количество обращений не связанных с нарушением прав и свобод заявителей (запросы, отклики и предложения);
в графе 12 – количество анонимных обращений;
в графе 13 – количество обращений физических лиц, направленных в другие органы для рассмотрения, в том числе по территориальности;
в графе 14 – количество обращений физических лиц, направленных в другие органы для рассмотрения, в том числе по территориальности повторно;
в графе 15 – количество обращений физических лиц, направленных в вышестоящие органы для рассмотрения;
в графе 16 - количество обращений физических лиц, направленных в нижестоящие органы для рассмотрения;
в графе 17 - количество обращений физических лиц, направленных в нижестоящие органы для рассмотрения повторно;
в графе 18 – количество рассмотренных обращений физических лиц;
в графе 19 – количество удовлетворенных или частично удовлетворенных обращений физических лиц;
в графе 20 – количество удовлетворенных жалоб;
в графе 21 – количество удовлетворенных заявлений;
в графе 22 – количество удовлетворенных обращений, по которым приняты решения об отказе в удовлетворении подведомственными органами;
в графе 23 – количество обращений физических лиц, по которым принято решение об отказе в удовлетворении;
в графе 24 – количество обращений физических лиц, по которым даны разъяснения;
в графе 25 – количество обращений физических лиц, по которым принято решение о прекращении рассмотрения;
в графе 26 – количество обращений физических лиц, которые были рассмотрены повторно;
в графе 27 – количество повторных обращений, по которым приняты решения о полном или частичном удовлетворении;
в графе 28 - количество повторных обращений, по которым приняты решения об отказе в удовлетворении;
в графе 29 - количество повторных обращений, по которым даны разъяснения;
в графе 30 - количество повторных обращений, по которым приняты решения о прекращении рассмотрения;

31-бағанда – Заңның 10-бабы 2-тармағына сәйкес мәліметке қабылданған және іске есептен шығарылған жеке тұлғалар өтініштерінің саны (қандай да бір ұсыныстардың, талаптардың, қолдаухаттардың және өтініштердің болмауы);
32-бағанда – Заңның 5-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларына сәйкес қаралмастан есептен шығарылған өтініштерінің саны (жасырын өтініштер, сондай-ақ мәселенің мәні баяндалмағандар);
33-бағанда – белгіленген мерзімі бұзыла отырып қаралған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
34-бағанда – заңнамада белгіленген тәртіпте қарау мерзімі ұзартылған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
35-бағанда – есептік кезеңнің соңына қаралмаған жеке тұлғалар өтініштерінің саны;
36-бағанда – осы мемлекеттік органда өтініштерді қарау тәртібін бұзғаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адамдар саны;
37-бағанда – осы мемлекеттік органда өтініштерді қарау тәртібін бұзғаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар саны;
Бір ақпараттық есепке алу құжатында (бұдан әрі – АЕҚ) бірнеше мәселелер көрсетілген жағдайда, есепте көрсеткен кезде АЕҚ-да көрсетілген бірінші мәселе жолма-жол пайдаланылады.
Б кестесінде заңды тұлғалардың өтініштері туралы мәліметтер бейнеленеді және оның толтырылу тәртібі осы Нұсқаулықтың 15-тармағында көрсетілген А кестесінің толтырылу тәртібіне ұқсас болып келеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бағандар бойынша логикалық бақылаудың шарты:
1) 2-бағанның көрсеткіші 9, 10, 11 бағанның сомаларына тең;
2) 1 және 2 бағандардың сомасы 13, 15, 16, 18, 31, 32, 35 бағандардың сомасынан аз немесе тең;
3) 2-бағанның көрсеткіші 3, 4, 7, 8-бағандардың сомасынан артық немесе тең;
4) 12-бағанның көрсеткіші 2-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
5) 18-бағанның көрсеткіші 19, 23, 24, 25 бағандардың сомасына тең;
6) 19-бағанның көрсеткіші 20, 21, 22 бағандардың сомасына тең немесе көп;
7) 26-бағанның көрсеткіші 18-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
8) 26-бағанның көрсеткіші 27, 28, 29, 30 бағандардың сомасына тең;
9) 27-бағанның көрсеткіші 19-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
10) 28-бағанның көрсеткіші 23-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
11) 29-бағанның көрсеткіші 24-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
12) 30-бағанның көрсеткіші 25-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
13) 33, 34 бағандардың сомалары 18-бағанның көрсеткішінен аз немесе тең;
14) 35-бағанның көрсеткіші 13, 15, 16, 18, 31 бағандардың сомасын алып тастағандағы 1 және 2 бағандардың сомасына тең.

в графе 31 – количество обращений физических лиц, принятых к сведению и списанных в дело в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона (отсутствие каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств и просьб);
в графе 32 - количество обращений физических лиц, списанных без рассмотрения в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 5 Закона (анонимные обращения, а также в которых не изложена суть вопроса);
в графе 33 – количество обращений физических лиц, рассмотренных с нарушением установленного срока;
в графе 34 – количество обращений физических лиц, по которым продлевался срок рассмотрения в порядке, установленном законодательством;
в графе 35 – количество обращений физических лиц, не рассмотренных на конец отчетного периода;
в графе 36 - количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений в данном государственном органе;
в графе 37 - количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений в данном государственном органе;
В случае, когда в одном информационном учетном документе (далее – ИУД) указаны несколько вопросов, при отражении в отчете построчно используется первый, указанный в ИУД вопрос.
В таблице Б отражаются сведения об обращениях юридических лиц и порядок ее заполнения аналогичен с порядком заполнения таблицы А, указанной в пункте 15 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Генерального прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Условия логического контроля по графам:
1) показатель графы 2 равен сумме граф 9, 10, 11;
2) сумма граф 1 и 2 меньше или равна сумме граф 13, 15, 16, 18, 31, 32, 35;
3) показатель графы 2 больше или равен сумме граф 3, 4, 7, 8;
5) показатель графы 12 меньше или равен показателю графы 2;
6) показатель графы 18 равен сумме граф 19, 23, 24, 25;
7) показатель графы 19 равен или больше суммы граф 20, 21, 22;
8) показатель графы 26 меньше или равен показателю графы 18;
9) показатель графы 26 равен сумме граф 27, 28, 29, 30;
10) показатель графы 27 меньше или равен показателю графы 19;
11) показатель графы 28 меньше или равен показателю графы 23;
12) показатель графы 29 меньше или равен показателю графы 24;
13) показатель графы 30 меньше или равен показателю графы 25;
14) суммы граф 33, 34 меньше или равен показателю графы 18;
15) показатель графы 35 равен сумме граф 1 и 2 минус сумма граф 13, 15, 16, 18, 31 и 32.

Ескерту: "аз" шарты осы Нұсқаулықтың 16-тармағы 2) тармақшасы бойынша өтінішті қараушы органның құзіретіне жататын мәселелер бойынша өтініш берушіге жауап берілген өтініштер болған жағдайда ғана ескеріледі, ал басқа мәселелер бойынша құзіреттілігі немесе аумақтылығы бойынша басқа органға қайта жолданады.
Мұндай жағдайда, есепке екі шешім қабылданған өтініштер саны туралы қысқаша түсіндірме жазба қоса беріледі.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Логикалық бақылау шарттары:
1) 1-жол 2-68, 73 және 74-жолдардың сомасына тең;
2) 68-жол 69-72-жолдардың сомасынан артық немесе тең.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 22.12.2014 № 158 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Есептерді ұсыну
18. Есепті тоқсан сайын:
1) қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің аппараттары аудандық әкімдіктерге есептік кезеңнен кейінгі айдың 8-не қарай;
2) аудандық әкімдіктер (облыстық маңызы бар қалалық), республикалық маңызы бар қаладағы (астанадағы) аудандық әкімдер аппараттары Комитеттің аумақтық органдарына есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне;
3) облыстық әкімдіктердің басқармалары және аппараттары (республикалық маңызы бар қалалар, астаналар) Комитеттің аумақтық органдарына есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне;
4) Астана, Алматы қалаларының, облыстардың аудандары (қалалар) субъектілерінің аумақтық органдары және Астана, Алматы қалалары бойынша және облыстардың соларға теңестірілген субъектілеріне есептік кезеңнен кейінгі айдың 8-күніне;
5) Астана, Алматы қалалары бойынша, облыстардың және соларға теңестірілгендердің субъектілері аумақтық органдарға есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне;
6) өздерінің аумақтық органдары қызметтерінің нәтижелерін есепке алмастан республикалық деңгейдегі субъектілер, министрліктердің комитеттері, аумақтық органдар Комитетке есептік кезеңнен кейінгі айдың 14-күніне ұсынады;
7) Комитет республика бойынша жиынтық статистикалық есепті Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Әлеуметтік-экономикалық саладағы заңдылықты қадағалау жөніндегі департаментіне есептік кезеңнен кейінгі айдың 18-күніне тапсырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас прокурорының 29.11.2013 № 111 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

Примечание: условие «меньше» по подпункту 2) пункта 16 настоящей Инструкции учитывается только в том случае, если имеются обращения, по которым заявителю был дан ответ по вопросам, относящимся к компетенции органа, рассматривающего обращение, а по другим вопросам обращение перенаправлено в другой орган по компетенции или территориальности.
В таком случае, к отчету прилагается краткая пояснительная записка о количестве обращений, по которым были приняты два решения.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Генерального прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Условия логического контроля:
1) строка 1 равна сумме строк 2-68, 73 и 74;
2) строка 68 больше или равна сумме строк 69-72.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Генерального прокурора РК от 22.12.2014 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Представление отчетов
18. Отчет представляется ежеквартально:
1) аппаратами акимов района в городе, городов районного значения, поселка, села, сельского округа в районные акиматы к 8 числу месяца следующего за отчетным периодом;
2) районными акиматами (города областного значения), аппаратами акимов районов в городе республиканского значения (столицы) в территориальные органы Комитета к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
3) управлениями и аппаратами областных акиматов (города республиканского значения, столицы) в территориальные органы Комитета к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
4) территориальными органами субъектов района (города) городов Астана, Алматы, областей и приравненным к ним субъектам по городам Астана, Алматы и областей к 8 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
5) субъектами по городам Астана, Алматы, областей и приравненным к ним в территориальные органы к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
6) субъектами республиканского уровня, комитетами министерств, без учета результатов деятельности своих территориальных органов, территориальными органами в Комитет к 14 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Генерального прокурора РК от 29.11.2013 № 111 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Комитет представляет сводный отчет по республике в Департамент по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Республики Казахстан к 18 числу месяца, следующего за отчетным периодом.