Ақпараттық технологияларды қолдану тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің м.а. 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 409 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 17 қаңтарда № 7379 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 937 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 29.12.2012 № 937 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы А. Мусиннің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 01-38.121 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнің мемлекеттік органдардың 2010 жылғы қызметінің тиімділігін бағалаудың нәтижелері бойынша берілген тапсырмаларының орындалуын бақылау жөніндегі іс-шаралар жоспарының 47-тармағын орындау барысында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ақпараттық технологияларды қолдану тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласындағы мемлекеттік саясат департаменті (Қ.Б. Елеусізова):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін, оның ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат вице-министрі С.С. Сарсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға жатады.
Министрдің м.а.                            Қ. Әбсаттаров
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
министрінің
2011 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 409 бұйрығымен
бекітілген
Ақпараттық технологияларды қолдану тиiмдiлiгiн бағалау
әдістемесі
1. Жалпы ереже
1. Осы Ақпараттық технологияларды қолдану тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) «Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың орталық және жергiлiктi атқарушы органдары қызметiнiң тиiмдiлiгiн жыл сайын бағалау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын іске асыру іске асыру мақсатында әзірленген.
2. Әдістеме мемлекеттік орган қызметінің айқындығын арттыру және үрдістерін оңтайландыру үшін облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың орталық және жергiлiктi атқарушы органдарымен (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау жөніндегі рәсімдердің жиынтығын анықтау үшін арналған.

Об утверждении Методики оценки эффективности применения информационных технологий
Приказ и.о. Министра связи и информации Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 409. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2012 года № 7379. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 937
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.12.2012 № 937 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Во исполнение пункта 47 Плана мероприятий по контролю за исполнением поручений Президента Республики Казахстан, данных по результатам оценки эффективности деятельности государственных органов за 2010 год, утвержденного приказом Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан А. Мусина от 29 ноября 2011 года № 01-38.121, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки эффективности применения информационных технологий.
2. Департаменту государственной политики в области информационных технологий Министерства связи и информации Республики Казахстан (Елеусизова К.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его официальное опубликование и размещение на интернет-ресурсе Министерства связи и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра связи и информации Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и подлежит официальному опубликованию.
И.о. министра                              К. Абсаттаров
Утверждена
приказом Министра связи
и информации
Республики Казахстан
от 20 декабря 2011 года № 409
Методика оценки эффективности применения
информационных технологий
1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки эффективности применения информационных технологий (далее – Методика) разработана в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 «О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы».
2. Методика предназначена для определения совокупности процедур по оценке эффективности применения информационных технологий центральными государственными и местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы (далее - государственные органы) для оптимизации процессов и повышения прозрачности деятельности государственного органа.

3. Осы Әдістемеде келесі ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе;
2) ақпараттық технологиялар – ақпаратты жинауды, құруды, сақтауды, толтыруды, өңдеуді, іздеуді, шығаруды, көшіруді, тапсыруды және таратуды қамтамасыз ететін технологиялық кешендерді біріктіретін әдістердің, өндірістік үрдістердің және бағдарламалық-техникалық құралдардың жиынтығы;
3) электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымы – бұл қағаз тасығышта қайталаусыз, мемлекеттік органдардың немесе лауазымды тұлғалардың - мемлекеттік басқарудың әртүрлі салаларындағы ЭҚЖ қатысушыларының арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен электрондық құжат форматында электрондық құжат айналымы жүйесінің (ЭҚЖ) қатысушысында – мемлекеттік орган қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін электрондық құжаттар алмасуы;
4) интернет-ресурс – ашық ақпараттық-коммуникациялық желіде жұмыс істейтін электрондық ақпараттық ресурс, оны жүргізу және (немесе) пайдалану технологиясы, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылым;
5) тек қана электрондық түрдегі ішкі құжат айналымы – ол қағаз тасығыштарда қайталаусыз бір мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі - мемлекеттік басқарудың тиісті саласындағы электрондық құжат айналымы жүйесінің қатысушысы арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен электрондық құжат нысанында мемлекеттік орган – электрондық құжат айналымы жүйесінің қатысушысының қызметінде туындайтын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істер номенклатурасының тізбесінің құрамына енетін электрондық құжаттармен алмасу;
6) мемлекеттік органдардың Интранет-порталы – мемлекеттік ақпараттық жүйе болып табылатын және ұжымдық жұмыс құралдарымен, қажетті ақпараттық ресурстармен, ұйымдық міндеттердің және ақпарат алмасу шешімімен мемлекеттік қызметшілерді қамтамасыз ету үшін арналған ведомствоаралық корпоративтік ақпараттық жүйе;
7) электрондық құжат айналымының жүйесі (бұдан әрі - ЭҚЖ) – электрондық құжаттармен алмасу жүйесі, қатысушылар арасындағы қарым-қатынас «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңымен және «Электрондық құжат айналымының ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен реттеледі.

3. В настоящей Методике используются следующие понятия и определения:
1) информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
2) информационные технологии - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологический комплекс, обеспечивающий сбор, создание, хранение, накопление, обработку, поиск, вывод, копирование, передачу и распространение информации;
3) межведомственный документооборот только в электронном виде – это обмен электронными документами, входящими в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника системы электронного документооборота в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет, между государственными органами или должностными лицами – участниками системы электронного документооборота различных отраслей государственного управления, без дублирования на бумажных носителях;
4) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие;
5) внутренний документооборот только в электронном виде - это обмен электронными документами, входящими в состав утвержденных государственным органом – участником системы электронного документооборота перечня документов и номенклатуры дел, образующиеся в деятельности государственного органа – участника системы электронного документооборота в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет, между структурными подразделениями внутри одного государственного органа - участника системы электронного документооборота соответствующей отрасли государственного управления, без дублирования на бумажных носителях;
6) Интранет-портал государственных органов – межведомственная корпоративная информационная система, являющаяся государственной информационной системой и предназначенная для обеспечения государственных служащих средствами коллективной работы, необходимыми информационными ресурсами, решения организационных задач и информационного обмена;
7) система электронного документооборота (далее - СЭД) – система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430 «Об утверждении Правил электронного документооборота».

4. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігімен (бұдан әрі - Министрлік) Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың орталық және жергiлiктi атқарушы органдары қызметiнiң тиiмдiлiгiн жыл сайын бағалау жүйесінің шеңберіндегі бағыттар бойынша тиімділікті жалпы бағалау нәтижелері туралы сараптамалық қорытындыны қалыптастыру жөніндегі Сараптамалық комиссиясы жұмыс органының кіші тобы болып табылатын лауазымды тұлғалардың санынан Жұмыс тобы (бұдан әрі – Жұмыс тобы) құрылады.
Министрліктің ақпараттық технологияларды бағалауы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен жүзеге асырылады.
5. Бағалау Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен бекітілген орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалауды жүргізудің кестесіне (бұдан әрі – Кесте) сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органдар ақпараттық технологияларды қолдану туралы қызметі туралы есепті осы Әдістеменің 1 қосымшасындағы нысан бойынша (бұдан әрі – 1 қосымша) және электрондық құжат айналымы жүйесі жөніндегі есепті 2 қосымшадағы нысан бойынша (бұдан әрі – 2 қосымша) бойынша Министрлікке, және Министрлік Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне ұсынады.
7. Жұмыс тобы Министрлікпен жүргізілген тексерулердің нәтижелерін пайдалану және электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйелерінен алынған деректермен салыстыру арқылы, олардың нақтылық мәніне, мемлекеттік органдардан алынған мәліметтердің талдауын жүргізеді.
8. Министрлікпен және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен даярланған мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау нәтижелері туралы қорытынды Әдістеменің 3 қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігіне ұсынылады.
9. Мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау келесі критериялар бойынша жүзеге асырылады:
1) Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралар сапасы;
2) Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі;
3) Интернет-ресурстың тиімділігі;
4) Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану;
5) Мемлекеттік органның функцияларын автоматтандыру;
6) Ақпараттық жүйелерді енгізудің сапасы;
7) Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің нәтижелілігі.
10. Әрбір критерий бойынша көрсеткіштер анықталады, оған сәйкес тиісті балл қойылады. Баллдар осы Әдістеменің 4 қосымшасындағы Ақпараттық технологияларды қолданудың тиiмдiлiгiн бағалаудың критериялары мен көрсеткіштеріне (бұдан әрі – 4 қосымша) сәйкес қойылады.
Баллдар ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі критериялардың маңыздылығы дәрежесін ескерумен қойылған. Атап айтқанда:

4. Для проведения оценки эффективности Министерством связи и информации Республики Казахстан (далее - Министерство) создается Рабочая группа из числа должностных лиц (далее – Рабочая группа), являющаяся подгруппой рабочего органа Экспертной комиссии по формированию экспертного заключения о результатах общей оценки эффективности по направлениям в рамках Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы.
Оценка применения информационных технологий Министерством осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан.
5. Оценка осуществляется согласно графику проведения ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов, утверждаемому Администрацией Президента Республики Казахстан (далее - График).
6. Государственные органы предоставляют отчет по оценке применения применения информационных технологий в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 (далее – приложение 1) и отчет по использованию системы электронного документооборота по форме согласно  приложению 2 (далее – приложение 2) к Методике.
7. Рабочая группа проводит анализ сведений, полученных от государственных органов, на предмет их достоверности, путем сопоставления с данными, полученными из информационных систем электронного документооборота, и использовать результаты проверок, проведенных Министерством.
8. Заключения о результатах оценки применения информационных технологий государственным органом, подготовленные Министерством и Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, представляются в Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан по форме согласно приложению 3 к Методике.
9. Оценка применения информационных технологий государственным органом осуществляется по следующим критериям:
1) Качество запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе;
2) Степень институционального укрепления деятельности государственного органа по внедрению информационных технологий;
3) Эффективность интернет-ресурса;
4) Использование межведомственных информационных систем;
5) Автоматизация функций (процессов) государственного органа;
6) Качество внедрения информационных систем;
7) Результативность ведомственных информационных систем.
10. По каждому критерию определены показатели, в соответствии с которыми выставляется баллы. Баллы выставляются согласно Критериям и показателям оценки применения информационных технологий согласно приложения 4 (далее – приложение 4) к Методике.
Баллы проставлены с учетом степени значимости критериев по применению информационных технологий. В частности:

1) «Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критериясы бойынша жоспарланған іс-шаралар сапасы» мемлекеттік орган өзінің ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шараларын анықтау мен бекітуі, сондай-ақ оларды іске асырылуын қамтамасыз етуі тиіс екендігін ескерумен, 10-ға тең балл қойылды;
2) «Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі» критериясы бойынша мемлекеттік органның инновациялық қызметін дамытуға жәрдемдесетін факторларды айқындауға бағытталған осы критерияны ескерумен 5-ке тең балл қойылды;
3) «Интернет-ресурсы тиімділігі» критериясы бойынша қоғамның алдында мемлекеттік органдардың айқындылығын және бағыныстылығын қамтамасыз етуге бағытталған осы критериядан шыға отырып 20-ға тең балл қойылды;
4) «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану» критериясы бойынша қағаз құжат айналымы үлестерін азайту, құжатты жасаудың, өңдеудің және жөнелтудің уақытын азайту, құжаттармен жұмыс жасаған кезде жеделдікті арттыру, мемлекеттік орган қызметін оңтайландыруға бағытталған осы критерияны ескерумен 25-ке тең балл қойылды;
5) «Мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыру» критериясы бойынша мемлекеттік органмен халық пен бизнестің тікелей байланысын және әкімшілік кедергілерді қысқарту, халық пен бизнеске қызметтер көрсеткен кезде мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыруға бағытталуы тиіс бірінші кезекте ақпараттық технологияларды қолдануды ескерумен 40-қа тең баллдардың ең көп саны қойылды;
6) «Ақпараттық жүйелерді енгізудің сапасы» критериясы бойынша ақпараттық технологиялар саласындағы қолданыстағы стандарттарға ақпараттық жүйелерді құру кезеңдерінің сәйкессіздігін сипаттайтын көрсеткіштер анықталды, ол өзімен бірге баллдардың азаюына әкеледі. Әдістемедегі 4 қосымшасының кестесімен сәйкестікке баллдарды шегеру, 15 балл сомасын құрайды және 100 баллға тең баллдардың барынша көп санынан жүргізіледі;
7) «Ведомстволық ақпараттық жүйелердің нәтижелілігі» критериясы бойынша Әдістеменің 5 қосымшасындағы Бағалауға жататын ақпараттық жүйелер тiзiмінде (бұдан әрі – 5 қосымша) көрcетiлген ақпараттық жүйелерді пайдаланудың тиімсіздігін ашқан кезде баллдардың азаюы жүргізіледі. 10 балл мөлшерінде баллдарды шегеру 100 баллға тең баллдардың барынша көп санынан жүргізіледі.
Мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау келесі формула бойынша Әдістемедегі 4 қосымшаның кестесінде көрсетілген белгілі бір салмақты баллдармен сәйкес критериялар мағынасы сомасы ретінде анықталады:

1) по критерию «Качество запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе» проставлен балл, равный 10, с учетом того, что государственный орган определяет и утверджает свои мероприятия по применению информационных технологий, а также обеспечить их реализацию;
2) по критерию «Степень институционального укрепления деятельности государственного органа по внедрению информационных технологий» проставлен балл, равный 5, с учетом того, что данный критерий направлен на выявление факторов, способствующих развитию инновационной деятельности государственного органа;
3) по критерию «Эффективность интернет-ресурса» проставлено 20 баллов исходя из того, что данный критерий направлен на обеспечение прозрачности и подотчетности деятельности государственных органов перед обществом;
4) по критерию «Использование межведомственных информационных систем» проставлено 25 баллов с учетом того, что данный критерий направлен на оптимизацию деятельности государственного органа, повышение оперативности при работе с документами, сокращение времени создания, обработки и отправки документа, уменьшение доли бумажного документооборота;
5) по критерию «Автоматизация функций (процессов) государственного органа» проставлено наибольшее количество баллов, равное 40, учитывая, что применение информационных технологий в первую очередь направляется на автоматизацию функций (процессов) государственного органа при оказании услуг населению и бизнесу, сокращению административных барьеров и непосредственного контакта населения и бизнеса с государственным органом;
6) по критерию «Качество внедрения информационных систем» определены показатели, характеризующие несоответствие этапов создания информационных систем действующим стандартам в области информационных технологий, что влечет за собой уменьшение баллов. Вычет баллов, в соответствии с приложением 4 к Методике, составляет в сумме 15 баллов и производится от максимального количества баллов, равного 100 баллам.
7) по критерию «Результативность ведомственных информационных систем» производится уменьшение баллов при обнаружении неэффективности использования информационных систем, указанных в Перечне информационных систем, подлежащих оценке согласно приложению 5 (далее – приложение 5) к Методике. Вычет баллов в размере 10 баллов производится от максимального количества баллов, равного 100 баллам.
Оценка применения информационных технологий государственным органом определяется как сумма значений критериев в соответствии с определенными весовыми баллами, указанными в приложении 4 к Методике, по следующей формуле:

N = P1 + P2 + P3 + P4 + Р5 + Р6 + Р7
бұнда N – мемлекеттік орган ақпараттық технологияларды қолдануды бағалаудың жалпы баллы, P – критерияның мағынасы.
11. Критериялар мағынасының есебі келесі формула бойынша Әдістемедегі 4 қосымшаның кестесінде көрсетілген баллдардың көрсеткішімен сәйкес осы критерияның барлық көрсеткіштер сомасынан шыға отырып жүзеге асырылады:
P = (Сi*Vi) + (Сi+1*Vi+1) + (Сi+2*Vi+2) + ...
P бар жерде – критерияның мағынасы, C – көрсеткіштің мағынасы, V – көрсеткіштің баллы, i – осы критерия үшін 1-ден бастап көрсеткіштердің санына дейін интервалы.
2. «Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану
жөніндегі жоспарланған іс-шаралар сапасы» критериясы бойынша бағалау
12. Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралардың сапасын бағалау деп мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды тиімді қолдануға бағытталған министрмен, жауапты хатшымен, вице-министрмен, комитет басшысымен, әкіммен, аппарат басшысымен және аппарат басшысының орынбасарымен бекітілген стратегиялық жоспарларда және операциялық жоспарларда, даму бағдарламалында және басқадай жоспарларда бар болуымен түсіндіріледі, атап айтқанда:
- мемлекеттік органдардың Интранет-порталын тиімді пайдалануға (пайдаланушылардың санын арттыру, жарияланған ақпаратты өзектілеу);
- электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесін тиімді пайдалануға (қағаз тасығышта хат-хабардың қайталануын болдырмау, жұмыс орындарының санын арттыру);
- интернет-ресурстар қолжетімділік және ашықтық деңгейін арттыруға (пайдаланушылардың санын арттыру, ақпаратты өзектілеу);
- ведомстволық ақпараттық жүйелерді депозиттеуге және тіркеуге, сондай-ақ ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамасының депозитариясында ведомстволық ақпараттық жүйелер жөніндегі ақпаратты өзектілеуге (бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамаларды өзектілеу);
- ақпараттық қауіпсіздік талаптарының сәйкестігіне ведомстволық ақпараттық жүйелердің аттестациясын жүргізуге бағытталған.
13. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Министрлікпен және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 1 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.

N= P1 + P2 + P3 + P4 + Р5 + Р6 + Р7
где N - общий балл оценки применения информационных технологий государственным органом, P – значение критерия.
Расчет значений критериев осуществляется исходя из суммы всех показателей данного критерия в соответствии с баллами показателей, указанными в таблице приложения 4 к Методике, по следующей формуле:
P = (Сi*Vi) + (Сi+1*Vi+1) + (Сi+2*Vi+2) +...
где P – значение критерия, C – значение показателя, V – балл показателя, i - интервал от 1 до количества показателей для данного критерия.
2. Оценка по критерию «Качество запланированных мероприятий по
применению информационных технологий в государственном органе»
12. Под оценкой качества запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе понимается наличие в стратегических и операционных планах, программах развития территорий и других планах, утвержденных министром, ответственным секретарем, вице-министром, руководителем комитета, акимом, руководителем аппарата и заместителем руководителя аппарата мероприятий, направленных на эффективное применение информационных технологий в государственном органе, а именно:
на эффективное использование Интранет-портала государственных органов (увеличение количества пользователей, актуализация публикуемой информации);
на эффективное использование единой системы электронного документооборота (исключение дублирования корреспонденции на бумажном носителе, увеличение количества рабочих мест);
на повышение уровня доступности и открытости интернет-ресурсов (увеличение количества пользователей, актуализация информации);
на депонирование и регистрацию ведомственных информационных систем, а также актуализацию информации по ведомственным информационным системам в депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации (актуализация программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации);
на проведение аттестации ведомственных информационных систем на соответствие требованиям информационной безопасности (актуализация программных продуктов или программных кодов или нормативно-технической документации);
автоматизация бизнес-процессов в рамках разработки новых информационных систем или модернизации существующих.
13. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 1 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.

14. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі және Министрлік осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік орган қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген мемлекеттік органға тікелей шығу жолымен мемлекеттік орган ақпаратын тексереді.
15. Ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралардың сапасы үшін барынша көп балл 10 баллды құрайды және Әдістемедегі 6 қосымшаға сәйкес «Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралар сапасы» критериясы бойынша бағалауда (бұдан әрі – 6 қосымша) көрсетілген бағыттардың салмақты мағынасын сомалау жолымен анықталады. Ведомстволық ақпараттық жүйелерді депозиттеу және тіркеу, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамасының депозитариясында ведомстволық ақпараттық жүйелер жөніндегі ақпаратты өзектілеу немесе ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке ведомстволық ақпараттық жүйелердің аттестациясын жүргізу қажеттілігі болмаған кезде осы бағыт бойынша барынша көп мағына беріледі.
3. «Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік
орган қызметінің институциялды нығайту дәрежесі» критерия бойынша
16. Осы критериямен ақпараттық технологиялар бойынша мамандандырылған құрылымдық бөлімшенің, ақпараттық технологиялар бойынша құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің жиынтықтылығы мен біліктілік деңгейі мемлекеттік органда бар болуымен бағаланады.
17. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Министрлікпен және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 2 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
18. «Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің институциялды нығайту дәрежесі» критерисы үшін барынша балл 5 баллды құрайды және төменде тізбектелген көрсеткіштердің мағынасын көбейту нәтижесін кейіннен 5-ке көбейту жолымен анықталады.
1) ақпараттық технологиялар бойынша мамандандырылған құрылымдық бөлімшенің бар болуы;
2) Ақпараттық технологиялар бойынша құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің жиынтықтылығы;
3) ақпараттық технологиялар бойынша біліктілік деңгейі.
19. «Ақпараттық технологиялар бойынша мамандандырылған құрылымдық бөлімшенің бар болуы» көрсеткіші бойынша мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін дамыту, құру және сүйемелдеу үшін жауапты құрылымдық бөлімше орталық мемлекеттік органда бар болған кезде оған 1 балл, жоқ болған кезде – 0 балл беріледі.
«Ақпараттық технологиялар бойынша мамандандырылған құрылымдық бөлімшенің бар болуы» көрсеткіші бойынша бағалау жергілікті атқарушы органдар үшін келесі формула бойынша есептеледі.
X = (Xаппарат+Xупр)
Xаппарат – әкім аппаратында мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін дамыту, құру және сүйемелдеу үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің бар болуы (бар болған кезде, оған 0,5 балл, жоқ болған кезде 0 балл беріледі);
Xупр – Әкімдіктің басқармасында мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін дамыту, құру және сүйемелдеу үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің немесе қызметкерлердің бар болуы. Әкімдіктің барлық басқармаларының құрылымдық бөлімшелері немесе қызметкерлері болған кезде 0,5 балл (жекелеген басқармалар болмаған кезде, осы мән әрбір басқарманың тиісті сандық мәнінің мәнімен есептеледі), болмаған кезде 0 балл беріледі.
Әкімдіктің әрбір басқармасының салмақтық мағынасы келесі формула бойынша есептеледі:

14. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки деятельности государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем выезда непосредственно в государственный орган.
15. Максимальный балл за качество мероприятий по применению информационных технологий составляет 10 баллов и определяется путем суммирования весовых значений направлений, указанных в Оценке по критерию «Качество запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе» согласно приложению 6 к Методике. При отсутствии необходимости депонирования и регистрации ведомственных информационных систем, актуализации информации по ведомственным информационным системам в депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации или проведения аттестации ведомственных информационных систем на соответствие требованиям информационной безопасности, присваивается максимальное значение по данному направлению.
3. Оценка по критерию «Степень институционального укрепления
деятельности государственного органа по внедрению
информационных технологий»
16. Под данным критерием оценивается наличие в государственном органе специализированного структурного подразделения по информационным технологиям, ее укомплектованность и уровень квалификации сотрудников структурного подразделения по информационным технологиям.
17. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 2 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
18. Максимальный балл за критерий «Степень институционального укрепления деятельности государственного органа по внедрению информационных технологий» составляет 5 баллов и определяется путем умножения значений нижеперечисленных показателей, с последующим умножением полученного результата на 5:
1) наличие специализированного структурного подразделения по информационным технологиям;
2) укомплектованность структурного подразделения по информационным технологиям;
3) уровень квалификации сотрудников подразделения по информационным технологиям.
19. При наличии в центральном государственном органе структурного подразделения, ответственного за развитие, создание и сопровождение информационных систем государственного органа по показателю «Наличие специализированного структурного подразделения по информационным технологиям», ему присваивается значение 1, при отсутствии – 0.
Оценка по показателю «Наличие специализированного структурного подразделения по информационным технологиям» для местных исполнительных органов рассчитывается по следующей формуле:
X = (Xаппарат+Xупр)
Xаппарат – наличие в аппарате акима структурного подразделения, ответственного за развитие, создание и сопровождение информационных систем государственного органа (при наличии, ему присваивается значение 0,5, при отсутствии – 0);
Xупр – наличие в управлениях Акимата структурного подразделения или сотрудников, ответственного за развитие, создание и сопровождение информационных систем государственного органа. При наличии структурного подразделения или сотрудников во всех управлениях Акимата, присваивается значение 0,5 (при отсутствии в отдельных управлениях, с данного значения вычитается значение соответствующее весовому значению каждого управления), при отсутствии присваивается 0.
Весовое значение каждого управления Акимата определяется следующей формулой:

N=0,5/Nупр
Nупр – Әкімдік басқармаларының саны.
«Ақпараттық технологиялар бойынша құрылымдық бөлімшенің жиынтықтылығы» көрсеткіші бойынша бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
Y = 1-(a+b)/c
a – бос қызмет орындарының бар болуы есебінен, оның ішінде ұзақ оқуға немесе декретті демалысқа қызметкердің кету себебі бойынша пайда болған адам күні саны (бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыру шыққаннан кейін 45 жұмыс күні ішінде конкурстық негізде бос емес орындардан, сондай-ақ Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне (бұдан әрі – ҚР МҚІА) сұранысты жөнелткеннен кейін 11 жұмыс күні ішінде ауыстыру тәртібінде бос емес орындардан басқа);
b – қызметкерлердің науқастығы және басқадай себептері бойынша бос болған лауазым бойына адам күні саны (ақысыз демалыс, жұмыстан босату). Осы санға жыл сайынғы еңбек демалысында, іссапарда болған жұмыскердің жағдайы кірмейді;
с – жалпы адам күні саны.
Жалпы адам күні саны (c) келесі формула бойынша анықталады:
c = dхe
d – құрылымдық бөлімшенің орташа штаттық саны;
e – жылына жұмыс күнінің саны.
Орташа штаттық сан біріншіден бастап төртінші тоқсан бойынша қоса алғанда құрылымдық бөлімшенің штаттық саны сомасының орташа мағынасы ретінде анықталады (бұдан әрі мәтін бойынша - орташа штаттық сан).
«Ақпараттық технологиялар бойынша қызметкерлердің біліктілік деңгейі» көрсеткіші бойынша бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
Z = a/b
a – арнаулы білімі немесе біліктілігін арттыру туралы куәлігі бар мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін дамыту, құру және сүйемелдеу үшін жауапты құрылымдық бөлімшедегі қызметкерлердің саны;
b – мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін дамыту, құру және сүйемелдеу үшін жауапты құрылымдық бөлімшедегі қызметкерлердің жалпы саны.
4. «Интернет-ресурстың тиімділігі» көрсеткіші бойынша бағалау
20. Бағалау келесі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) Интернет-ресурста gov.kz домендік атаудың бар болуы;
2) Интернет-ресурстың алға басуы;
3) Ақпараттың толықтығы мен сапасы.
Параграф 1. «Интернет-ресурста gov.kz домендік атауының бар
болуы» көрсеткіші бойынша бағалау
21. Интернет-ресурста gov.kz домендік атауының бар болуы деп Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары үшін арналған gov.kz домендік атауы, Интернеттің ашық ақпараттық-коммуникациялық желісінде мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсы ретінде бір мағыналы ұстанымдалатын интернет-ресурста бар болуымен түсіндіріледі.
22. Есепті жылдың нәтижелері бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау барысында Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі және Министрлік мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында gov.kz домендік атауының бар болуын тоқсан сайын, аптаның әртүрлі күндері мен тәуліктің уақытында тексереді.

N=0,5/Nупр
Nупр – количество управлений Акимата.
Оценка по показателю «Укомплектованность структурного подразделения по информационным технологиям» рассчитывается по следующей формуле:
Y = 1-(a+b)/c
a – количество человекодней, образовавшихся за счет наличия вакантных должностей, в том числе по причине ухода сотрудника на длительное обучение либо в декретный отпуск (за исключением вакансий, занятых на конкурсной основе по истечении 45 рабочих дней после выхода объявления в средствах массовой информации, а также вакансий, занятых в порядке перевода по истечении 11 рабочих дней после отправления запроса в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – АДГС РК);
b – количество человекодней, в течение которых должности не были заняты по причине болезни сотрудников и по другим причинам (отпуск без содержания, отстранение). В данное количество не входят случаи нахождения работника в ежегодном трудовом отпуске, командировке;
с – общее количество человекодней.
Общее количество человекодней (c) определяется по следующей формуле:
c = dхe
d – средняя штатная численность структурного подразделения;
e – количество рабочих дней в году.
Средняя штатная численность определяется как среднее значение суммы штатной численности структурного подразделения с первого по четвертый квартал включительно.
Оценка по показателю «Уровень квалификации сотрудников по информационным технологиям» рассчитывается по следующей формуле:
Z = a/b
a – количество сотрудников в структурном подразделении, ответственного за развитие, создание и сопровождение информационных систем государственного органа, имеющих специальное образование или свидетельства о повышении квалификации;
b – общее количество сотрудников в структурном подразделении, ответственного за развитие, создание и сопровождение информационных систем государственного органа.
4. Оценка по критерию «Эффективность интернет-ресурса»
20. Оценка производится по следующим показателям:
1) Наличие у интернет-ресурса доменного имени gov.kz;
2) Продвижение интернет-ресурса;
3) Полнота и качество информации.
Параграф 1. Оценка по показателю «Наличие у интернет-ресурса
доменного имени gov.kz»
21. Под наличием у интернет-ресурса доменного имени gov.kz понимается наличие у интернет-ресурса, однозначно позиционирующегося как официальный интернет-ресурс государственного органа в открытой информационно-коммуникационной сети Интернет, доменного имени gov.kz, предназначенного для государственных органов Республики Казахстан.
22. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по результатам отчетного года проверяют наличие у официального интернет-ресурса государственного органа доменного имени gov.kz ежеквартально, в разные дни недели и время суток.

23. Мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында gov.kz домендік атауы бар болған кезде оған баллдардың барынша көп саны 2 балл беріледі.
Gov.kz домендік атауында тіркелген мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында жоқ болғанда оған 0 балл беріледі.
Параграф 2. «Интернет-ресурстың алға басуы» көрсеткіші бойынша бағалау
24. Интернет-ресурстың алға басуы интернет-ресурстың дәйексөз алуын іздестіруді және арттыруды жүзеге асыру үшін мемлекеттік орган атауының сұранысы бойынша (google, yandex, rambler, yahoo) халықаралық іздестіру жүйелерінде мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсына сілтемелердің бар болуымен түсіндіріледі.
25. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі және Министрлік осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында (google, yandex, rambler, yahoo) халықаралық іздестіру жүйелерінде іздестіру жолымен мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсына сілтемелерді тексереді.
26. Интернет желісінде мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсының алға басуы жөніндегі деректерді талдау тоқсан сайын, аптаның әртүрлі күндері мен тәуліктің уақытында өткізіледі.
27. Егер талдау барысында мемлекеттің органның интернет-ресурсы сілтемесі іздестіру нәтижелерінің бірінші 10 ұстанымында болса онда оған 3 балл беріледі.
Егер талдау барысында мемлекеттің органның интернет-ресурсы сілтемесі іздестіру нәтижелерінің 11-20 ұстанымдарында болса онда оған 2 балл беріледі.
Егер талдау барысында мемлекеттің органның интернет-ресурсы сілтемесі іздестіру нәтижелерінің 21-40 ұстанымдарында болса онда оған 1 балл беріледі.
Егер талдау барысында мемлекеттің органның интернет-ресурсы сілтемесі іздестіру нәтижесінің 40 ұстанымында болса немесе іздестіру нәтижелерінде жоқ болса, онда оған 0 балл беріледі.
Параграф 3. «Ақпараттың толықтығы мен сапасы» көрсеткіші бойынша бағалау
28. Интернет-ресурста толық ақпарат деп «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы № 107 Заңымен және «Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналасқан мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қазандағы № 891 қаулысымен анықталған тізбесі ақпараттың бар болуымен түсіндіріледі. Ақпараттың сапасы деп ақпараттың жеткіліктілігі, дәйектілігі, уақыттылығы мен қолжетімділігі түсіндіріледі. Ақпараттың толықтығы мен сапасының көрсеткіші бойынша есеп Әдістеменің 7 қосымшасына сәйкес интернет-ресурстар үшін «Ақпараттың толықтығы мен сапасы» көрсеткіші (бұдан әрі – 7 қосымша) бойынша бағалауда көрсетілген индикаторлар бойынша жүргізіледі.

23. При наличии у официального интернет-ресурса государственного органа зарегистрированного доменного имени gov.kz, ему присваивается максимальное количество баллов – 2 балла. При отсутствии у официального интернет-ресурса государственного органа зарегистрированного доменного имени gov.kz, ему присваивается 0 баллов.
Параграф 2. Оценка по показателю «Продвижение интернет-ресурса»
24. Под продвижением интернет-ресурса понимается присутствие ссылок на официальный интернет-ресурс государственного органа в международных поисковых системах (google, yandex, rambler, yahoo) по запросу наименования государственного органа для осуществления поиска и повышения цитируемости интернет-ресурса.
25. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют путем поиска в международных поисковых системах (google, yandex, rambler, yahoo) ссылок на официальный интернет-ресурс государственного органа.
26. Анализ данных по продвижению официального интернет-ресурса государственного органа в сети Интернет проводится ежеквартально, в разные дни недели и время суток.
27. Если в ходе анализа ссылка на интернет-ресурс государственного органа находится на первых 10 позициях результатов поиска, то ему присваивается 3 балла.
28. Если в ходе анализа ссылка на интернет-ресурс государственного органа находится на 11-20 позициях результатов поиска, то ему присваивается 2 балла.
Если в ходе анализа ссылка на интернет-ресурс государственного органа находится на 21-40 позициях результатов поиска, то ему присваивается 1 балл.
Если в ходе анализа ссылка на интернет-ресурс государственного органа ниже 40-ой позиции или не находится в результатах поиска, то ему присваивается 0 баллов.
Параграф 3. Оценка по показателю «Полнота и качество
информации»
28. Под полнотой информации на интернет-ресурсе понимается наличие информации, перечень которой определен Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2007 года № 891 «Об утверждении перечня электронных информационных ресурсов о государственных органах, размещаемых на интернет-ресурсах государственных органов». Под качеством информации понимается достаточность, достоверность, своевременность и доступность информации. Расчет по показателю полноты и качества информации производится по индикаторам, указанным в Оценке по показателю «Полнота и качество информации» для интернет-ресурсов согласно приложению 7 (далее – приложение 7) к Методике.

29. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі тоқсан сайын, аптаның әртүрлі күндері мен тәуліктің уақытында Әдістемедегі 7 қосымшаға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде интернет-ресурстың тілдік болжамасын талдау жолымен мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсын тексереді.
30. «Ақпараттың толықтығы мен сапасы» көрсеткіші бойынша бағалаудың мағынасы Әдістемедегі 6 қосымшаға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде интернет-ресурстың тілдік болжамасы бойынша баллдарды сомалау және нәтижені көрсеткіштің 100 баллға тең ең үлкен мәніне бөліп, кейіннен 15-ке көбейту жолымен жүзеге асырылады.
Осы көрсеткіш бойынша бағалауды жүргізген кезде сонымен қатар Әдістемедегі 7 қосымшаның кестесіндегі ескертпеде көрсетілген интернет-ресурс сапасына ықпал ететін критериялар ескеріледі. Кемшіліктерді анықтаған жағдайда әрбір анықталған кемшілік үшін параметрдің салмақтық мағынасының 25 (жиырма бес) пайызынан аспай, параметрдің салмақтық мағынасын 0,1 баллға шегеру жүргізіледі.
5. «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану»
критериясы бойынша бағалау
31. «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану» критериясы бойынша бағалау келесі ішкі критериялар бойынша есептеледі:
1) Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану;
2) Мемлекеттік органдардың Интранет-порталын пайдалану;
3) Электрондық құжаттар мұрағатын қолдану;
4) «Е-лицензиялау» Мемлекеттік деректер қоры» Ақпараттық жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алу» автоматтандырылған ақпараттық жүйесін толтыру.
5.1. «Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйелерін
пайдалану» ішкі критериясы бойынша бағалау
32. Бағалау келесі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) Электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі;
2) Электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат айналымының үлесі;
3) Уақытылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі;
4) «Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштерінің үлесі;
5) Мемлекеттік органның ішінде ведомствоаралық құжаттарды келісу үлесі;
6) Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) мұрағатына электрондық құжаттарды шығынға жазудың үлесі.
33. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органды - ЭҚЖ қатысушысыны ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі есепті күнтізбелік жыл үшін ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау жолымен мемлекеттік орган - ЭҚЖ қатысушысы ақпаратының есептілігінде көрсетілгенді тексереді.

29. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют официальный интернет-ресурс государственного органа путем анализа языковых версий интернет-ресурса на государственном и русском языках согласно приложению 7 к Методике ежеквартально, в разные дни недели и время суток.
30. Значение оценки по показателю «полнота и качество информации» определяется путем суммирования баллов по языковым версиям интернет-ресурса на государственном и русском языках в соответствии с таблицей приложения 7 к Методике и делением полученного результата на максимальное значение показателя, равного 100 баллам, с последующим умножением результата на 15.
При проведении оценки по данному показателю учитываются также критерии, влияющие на качество интернет-ресурса, указанные в примечании к таблице приложения 7 к Методике. В случае выявления недостатков производится вычет 0,1 балла из весового значения параметра за каждый выявленный недостаток, но не более 25 (двадцати пяти) процентов от весового значения параметра.
5. Оценка по критерию «Использование межведомственных
информационных систем»
31. Оценка по критерию «Использование межведомственных информационных систем» производится по следующим подкритериям:
1) Использование системы электронного документооборота в делопроизводстве;
2) Использование Интранет-портала государственных органов;
3) Применение архива электронных документов;
4) Наполнение информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» и автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки».
Оценка по подкритерию «Использование системы электронного
документооборота в делопроизводстве»
32. Оценка производится по следующим показателям:
5) Доля межведомственного документооборота только в электронном виде;
6) Доля внутреннего документооборота только в электронном виде;
7) Доля своевременно зарегистрированных электронных документов;
8) Доля зарегистрированных электронных обращений физических и юридических лиц, поступивших с портала «электронного правительства»;
9) Доля согласования межведомственных документов внутри государственного органа;
10) Доля списанных электронных документов в архив Единой системы электронного документооборота (далее – ЕСЭДО).
33. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа – участника СЭД по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа – участника СЭД путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год.

Параграф 1. «Электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
34. Осы көрсеткіш бойынша бағалау мемлекеттік органмен немесе лауазымды тұлғалармен – ЭҚЖ қатысушылармен жөнелтуге жататын және 5 жылға дейін сақтау мерзімімен электрондық құжат форматында мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушының қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін құжаттардың жалпы санынан электрондық түрде ғана жөнелтілген құжаттардың үлесі жатады.
35. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 3.1.1 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
36. Осы көрсеткіш бойынша бағалау нәтиже электрондық түрде ғана жөнелтілген құжаттардың санын мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушының қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін ведомствоаралық құжаттардың санына бөліп, кейіннен алынған нәтижені 2-ге көбейту жолымен анықталады.
Мысалы мемлекеттік органдарға – ЭҚЖ қатысушыларына жөнелтуге жататын және 5 жылға дейін сақтау мерзімімен электрондық құжат форматында мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушының қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін құжаттардың жалпы саны 500 құрайды, оның ішінде басқадай мемлекеттік органдарға – ЭҚЖ қатысушыларына ЭҚАБЖ Орталығы арқылы жолданған құжаттардың саны 200 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*2=0,8 балл. Осылай қағаз тасығышта қайталаусыз электрондық түрде ғана ведомствоаралық құжат айналымының үлесі 0,8 баллды құрады.
Параграф 2. «Электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат
айналымының үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
37. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға мемлекеттік басқарудың сәйкесінше саласының бір мемлекеттік орган - ЭҚЖ қатысушысының құрылымдық бөлімшелерінің арасында корреспонденция алмасуды асыру үшін электрондық құжат айналымның ведомстволық жүйесін (ЭҚАБЖ/ЭҚЖ) пайдалану тиімділігі, атап айтқанда ішкі құжаттардың, оның ішінде мемлекеттік басқарудың сәйкесінше саласында бір мемлекеттік орган- ЭҚЖ қатысушысы ішінде құрылымдық бөлімшелер арасында сақтау мерзімі 5 жылға дейінгі электрондық құжат форматында мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушысының қызметінде қалыптасатын, мемлекеттік орган – ЭҚЖ қатысушысымен бекітілетін құжаттар тізімі мен іс номенклатурасының құрамына кіретін нормативтік актілер мен ұйымдық рұқсат ету құжаттардың («Қызметтік пайдалану үшін» белгісі бар шектелген таралымды, немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын құжаттарды қоспағанда) жалпы санында тек электрондық түрде жөнелтілген ЭҚАБЖ/ЭҚЖ деректер қорындағы құжаттардың үлесі жатады.

Параграф 1. Оценка по показателю «Доля межведомственного
документооборота только в электронном виде»
34. Оценке по данному показателю подлежит доля отправленных документов только в электронном виде от общего количества документов, входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет и подлежащих отправке государственным органам или должностным лицам – участникам СЭД.
35. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.1 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
36. Оценка по данному показателю определяется путем деления количества отправленных документов только в электронном виде, на количество межведомственных документов, входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД, с последующим умножением полученного результата на 2.
Например, общее количество документов, входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет и подлежащих отправке в государственные органы – участникам СЭД составляет 500, из них количество документов, направленных через Центр ЕСЭДО в другие государственные органы – участники СЭД только в электронном виде составляет 200. Расчет производится следующим образом: 200/500*2 = 0,8 балла. Таким образом, доля межведомственного документооборота только в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе составила 0,8 балла.
Параграф 2. Оценка по показателю «Доля внутреннего
документооборота только в электронном виде»
37. Оценке по данному показателю подлежит эффективность использования ведомственной системы электронного документооборота (ЕСЭДО/СЭД) для осуществления обмена корреспонденцией между структурными подразделениями внутри одного государственного органа - участника СЭД соответствующей отрасли государственного управления, а именно доля документов в базах данных ЕСЭДО/СЭД направленных только в электронном виде, в общем количестве внутренних документов, в том числе нормативных актов и организационно-распорядительных документов (кроме документов ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования», или составляющих государственные секреты Республики Казахстан), входящих в состав утвержденных государственным органом – участником СЭД перечня документов и номенклатуры дел, образующиеся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет.

38. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Министрлікке, және Министрлікпен Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің Кеңсесіне берілетін есептілік нысанының 3.1.2 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
39. Осы көрсеткіш бойынша алынған нәтиже электрондық түрде ғана жөнелтілген құжаттардың санын мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушының қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін ведомствоаралық құжаттардың санына бөліп, кейіннен 2-ге көбейту жолымен анықталады.
Мысалы мемлекеттік органдарға – ЭҚЖ қатысушыларына жөнелтуге жататын және 5 жылға дейін сақтау мерзімімен электрондық құжат форматында мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушының қызметінде пайда болатын мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін құжаттардың («Қызметтік пайдалану үшін» белгісі бар шектелген таралымды, немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын құжаттарды қоспағанда) жалпы саны 500 құрайды, оның ішінде басқадай мемлекеттік органдарға – ЭҚЖ қатысушыларына ЭҚАБЖ Орталығы арқылы жолданған құжаттардың саны 200 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*2=0,8 балл. Осылай қағаз тасығышта қайталаусыз электрондық түрде ғана ведомствоаралық құжат айналымының үлесі 0,8 баллды құрады.
Параграф 3. «Уақтылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі»
көрсеткіші бойынша бағалау
40. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға ЭҚАБЖ Орталығы арқылы мемлекеттік органға – ЭҚЖ қатысушысына түскен күні сыртқы/ішкі кіріс корреспонденциясының тіркелуі, атап айтқанда ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне түскен электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттардың жалпы санына уақытылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі жатады. Сыртқы/ішкі кіріс корреспонденциясының мемлекеттік органда – ЭҚЖ қатысушысында бекітілген қабылдау уақытының аяқталғаннан кейін түскен кезде, құжаттың тіркелу күні – келесі жұмыс күні уақытылы деп санау.
41. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Министрлікпен және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 3.1.3 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
42. Осы көрсеткіш бойынша алынған нәтиже ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне түскен электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттардың санын ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесінде уақытылы тіркелген электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттардың санына бөліп, кейіннен 2-ге көбейту жолымен анықталады.

38. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.2 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
39. Оценка по данному показателю определяется путем деления количества отправленных документов только в электронном виде, на общее количество внутренних документов, входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД, с последующим умножением полученного результата на 2.
Например, общее количество внутренних документов, в том числе нормативных актов и организационно-распорядительных документов (кроме документов ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования», или составляющих государственные секреты Республики Казахстан), входящих в состав утвержденных государственным органом – участником СЭД перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет составляет 500, из них количество документов в ЕСЭДО/СЭД, направленных только в электронном виде, составляет 200. Расчет производится следующим образом: 200/500*2 = 0,8 балла. Таким образом, доля внутреннего документооборота только в электронном виде составила 0,8 балла.
Параграф 3. Оценка по показателю «Доля своевременно
зарегистрированных электронных документов»
40. Оценке по данному показателю подлежит регистрация внешней/внутренней входящей корреспонденции в день их поступления в государственный орган – участнику СЭД посредством Центра ЕСЭДО, а именно доля своевременно зарегистрированных электронных документов в общем количестве электронных внутренних/внешних входящих документов, поступивших в систему ЕСЭДО/СЭД. При поступлении внешней/внутренней входящей корреспонденции после установленного в государственном органе – участнике СЭД времени окончания приема, дату регистрации документа - следующий рабочий день считать своевременной.
41. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.3 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
42. Оценка по данному показателю определяется путем деления количества своевременно зарегистрированных электронных внешних/внутренних входящих документов в системе ЕСЭДО/СЭД на общее количество электронных внутренних/внешних входящих документов, поступивших в систему ЕСЭДО/СЭД, с последующим умножением полученного результата на 2.

Мысалы, ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне түскен электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттардың жалпы саны 500 құрайды, олардың ішінде ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесінде уақытылы тіркелген электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттардың саны 200 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*2=0,8 балл. Осылай «уақытылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі» 0,8 баллды құрады.
Параграф 4. «Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және
заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштерінің үлесі»
көрсеткіші бойынша бағалау
43. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға мемлекеттік органға – ЭҚЖ қатысушысына түскен электрондық өтінімдердің жалпы санында «электрондық үкіметтің» порталынан түскен, жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштердің үлесі жатады.
44. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Министрлікпен және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 3.1.4 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
45. Осы көрсеткіш бойынша нәтиже «электрондық үкіметтің» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштердің санын мемлекеттік органға – ЭҚЖ қатысушысына түскен электрондық өтініштердің жалпы санына бөліп, кейіннен 1-ге көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, мемлекеттік органға – ЭҚЖ қатысушысына түскен электрондық өтініштердің жалпы саны 500 құрайды, олардың ішінде тіркелген электрондық өтініштер саны 200 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*1=0,4 балл. Осылай «электрондық үкіметтің» порталынан түскен тіркелген электрондық өтініштердің үлесі 0,4 баллды құрады.
Параграф 5. «Мемлекеттік органның ішінде ведомствоаралық
құжаттарды келісу үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
46. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға кейіннен мемлекеттік органдарға – ЭҚЖ қатысушыларына жолданатын ЭҚАБЖ/ЭҚЖ-де электрондқ құжаттардың жобаларын келісу (келісудің бір немесе бірнеше сатылары) және қол қою үрдістерін пайдаланудың толықтығы, атап айтқанда электрондық құжаттардың қол қойылған жобалардың жалпы санында электрондық түрде келісілген электрондық құжаттардың қол қойылған жобалардың үлесі жатады.
47. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Министрлікпен және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 3.1.5 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.

Например, общее количество электронных внутренних/внешних входящих документов, поступивших в систему ЕСЭДО/СЭД, составляет 500, из них количество своевременно зарегистрированных электронных внешних/внутренних входящих документов в системе ЕСЭДО/СЭД составляет 200. Расчет производится следующим образом: 200/500*2 = 0,8 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля своевременно зарегистрированных электронных документов» составила 0,8 балла.
Параграф 4. Оценка по показателю «Доля зарегистрированных
электронных обращений физических и юридических лиц, поступивших
с портала «электронного правительства»
43. Оценке по данному показателю подлежит доля зарегистрированных электронных обращений физических и юридических лиц, поступивших с портала «электронного правительства» в общем количестве поступивших электронных обращений государственному органу – участнику СЭД.
44. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.4 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
45. Оценка по данному показателю определяется путем деления количества зарегистрированных электронных обращений физических и юридических лиц, поступивших с портала «электронного правительства» на общее количество поступивших электронных обращений государственному органу – участнику СЭД, с последующим умножением полученного результата на 1.
Например, общее количество поступивших электронных обращений государственному органу – участнику СЭД составляет 500, из них количество зарегистрированных электронных обращений составляет 200. Расчет производится следующим образом: 200/500*1 = 0,4 балла. Таким образом, доля зарегистрированных электронных обращений, поступивших с портала «электронного правительства, составила 0,4 балла.
Параграф 5. Оценка по показателю «Доля согласования
межведомственных электронных документов внутри государственного
органа»
46. Оценке по данному показателю подлежит полнота использования процесса согласования (один и более этапов согласований) и подписания проектов электронных документов в ЕСЭДО/СЭД в последующем направляемых государственным органам – участникам СЭД, а именно доля подписанных проектов электронных документов, согласованных в электронном виде, в общем количестве подписанных проектов электронных документов.
47. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.5 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.

48. Осы көрсеткіш бойынша бағалау мәні электрондық түрде келісілген, қол қойылған электрондық құжаттардың жобалары санын электрондық құжаттардың қол қойылған жобалардың жалпы санына бөліп, кейіннен алынған нәтижені 2-ге көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, электрондық түрде келісілген, сыртқы корреспонденттерге жөнелтілген электрондық құжаттардың қол қойылған жобалар саны 200 құрайды, электрондық құжаттардың қол қойылған жобалар саны 500 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*2=0,8 балл. Осылай келісілген ведомствоаралық электрондық құжаттардың үлесі 0,8 баллды құрады.
Параграф 6. «Мұрағатқа тапсыруға даярланған электрондық
құжаттардың үлесі» критериясы бойынша бағалау
49. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға мұрағатқа тапсыру үшін (іс жүргізілуі жабылған) құжаттарды дайындау, атап айтқанда орындалған электрондық құжаттардың жалпы санында мұрағатқа жіберу үшін дайындалған электрондық құжаттардың үлесі жатады.
50. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Министрлікке, және Министрлікпен Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің Кеңсесіне берілетін есептілік нысанының 3.1.6 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
51. Мемлекеттік органның – ЭҚЖ қатысушысының ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін осы көрсеткіш бойынша бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі мұрағаттар мен құжаттамаларды басқарудың уәкілетті органымен бекітілген, нормативтік құқықтық актілермен анықталған, құжаттаманы жедел сақтау мерзімінің өтуі бойынша мұрағатқа жіберілуге даярланған құжаттар бойынша ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау жолымен мемлекеттік орган - ЭҚЖ қатысушысы ақпаратының есептілігінде көрсетілгенді тексереді.
52. Осы көрсеткіш бойынша бағалау мәні электрондық құжаттар мұрағатына жіберу үшін дайындалған ЭҚАБЖ/ЭҚЖ-де электрондық құжаттардың санын орындалған электрондық құжаттардың жалпы санына бөліп, кейіннен алынған нәтижені 1-ге көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, орындалған электрондық құжаттардың жалпы саны 500 құрайды, оның ішінде мұрағатқа дайындалған электрондық құжаттардың саны 200 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 200/500*1=0,4 балл. Осылай «мұрағатқа жаздырылған электрондық құжаттардың үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау 0,4 баллды құрады.
5.2. «Мемлекеттік органдардың Интранет-порталын пайдалану»
ішкі критериясы бойынша бағалау
53. МОИП келесі сервистерін пайдалану бойынша бағалау жүргізіледі:

48. Оценка по данному показателю определяется путем деления количества подписанных проектов электронных документов, согласованных в электронном виде, на общее количество подписанных проектов электронных документов, с последующим умножением полученного результата на 2.
Например, количество подписанных проектов электронных документов направленных внешним корреспондентам, согласованных в электронном виде, составляет 200, общее количество подписанных проектов электронных документов составляет 500. Расчет производится следующим образом: 200/500*2 = 0,8 балла. Таким образом, доля согласованных межведомственных электронных документов составила 0,8 балла.
Параграф 6. Оценка по показателю «Доля подготовленных
электронных документов к передаче в архив»
49. Оценке по данному показателю подлежит подготовка документов для передачи в архив (делопроизводство по которым закрыто), а именно доля подготовленных к передаче в архив электронных документов в общем количестве исполненных электронных документов.
50. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.1.6 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
51. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа - участника СЭД по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа – участника СЭД путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД по документам, подготовленным к передаче в архив по истечении оперативного срока хранения документации, определенного нормативными правовыми актами, утвержденными уполномоченным органом управления архивами и документацией.
52. Оценка определяется путем деления количества подготовленных электронных документов в ЕСЭДО/СЭД для передачи в архив электронных документов на общее количество исполненных электронных документов, с последующим умножением полученного результата на 1.
Например, общее количество исполненных электронных документов составляет 500, из них количество подготовленных электронных документов в архив составляет 200. Расчет производится следующим образом: 200/500*1 = 0,4 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля списанных электронных документов в архив» составила 0,4 балла.
5.2. Оценка по подкритерию «Использование Интранет-портала
государственных органов»
53. Оценка производится по частоте использования следующих сервисов ИПГО:

1) Нормативтік құқықтық актілерді келісу;
2) Іс–шаралар жоспары;
3) Мемлекет қызметкерінің санын бақылау;
4) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мемлекеттік органдардың атына ескерту;
5) Мемлекеттік органдардың анықтамасын актуальдандыру.
Параграф 1. «Келісілген нормативтік құқықтық актілер» көрсеткіші бойынша бағалау
54. Осы көрсеткіш бойынша «Нормативтік құқықтық актілерді келісу» сервисінде келісуге жолданған және келісілген нормативтік-құқықтық актілердің (бұдан әрі – НҚА) жобалар саны бағаланады.
55. Бағалау орталық мемлекеттік органдарда - НҚА өңдеушілерде жүргізіледі. НҚА өңдеуші болып келмейтін жергілікті атқарушы органдарда, және орталық мемлекеттік органдарда бағалау НҚА жобаларын келісуге бағыттаумен ғана жүргізіледі.
56. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі НҚА келісуге және келісілген жобаларды жіберілген санын Мемлекеттік органдардың Интранет-порталы (бұдан әрі - МОИПҚ қарастырумен мәліметтер алады.
57. НҚА өңдеуші болып келетін орталық мемлекеттік органдар үшін бағалау, осы көрсеткіш 2 құраушыдан тұрады: 1 балл басқа мемлекеттік органдарға келісімге бағытталуға жататын НҚА жобаларының 100% бағытталуы (келісім пайызы бағытталған НҚА санын бағытталуға дайын НҚА санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен 1-ге көбейту жолымен анықталады) және басқа мемлекеттік органдардан келісімге түскен, НҚА жобаларының 100% келісуден өткізгені үшін 1 балл (келісім пайызы келісілген НҚА санын бағытталуға дайын НҚА санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен 1-ге көбейту жолымен анықталады).
НҚА өңдеуші болып келмейтін орталық және жергілікті мемлекеттік органдар үшін осы көрсеткіш бойынша бағалау келесі түрде жүргізіледі:
1) басқа мемлекеттік органдардан келісімге түскен НҚА жобаларының бар болуы кезінде, келісімге түскен НҚА жобаларының 100% келісілген кезінде 2 балл құрайды. (келісу пайызы 2-ге алынған нәтижені кейіннен көбейтумен келісуге дайын НҚА санына, келісілген НҚА санын бөлу жолымен анықталады);
2) басқа мемлекеттiк органдардан түскен НҚА жобалардың келiсулер жоқ болғанда максимал бағасы, 2 балл, қойылады.
Параграф 2. «Іс-шаралар жоспары» көрсеткіші бойынша бағалау

1) Согласование нормативных правовых актов;
2) Планы мероприятий;
3) Мониторинг численности государственных служащих;
4) Напоминания Администрации Президента Республики Казахстан в адрес государственных органов;
5) Актуализация справочника государственных органов.
Параграф 1. Оценка по показателю «Согласование нормативных
правовых актов»
54. По данному показателю оценивается количество направленных на согласование и согласованных проектов нормативных правовых актов (далее – НПА) в сервисе «Согласование НПА».
55. Оценка проводится в центральных государственных органах – разработчиках НПА. В местных исполнительных органах, а также центральных государственных органах, не являющихся разработчиками НПА, оценка проводится только в случае направления им на согласование проектов НПА.
56. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю получает данные путем просмотра на Интранет-портале государственных органов (далее – ИПГО) количества направленных на согласование и согласованных проектов НПА.
57. Оценка для центральных государственных органов, являющихся разработчиками НПА, по данному показателю состоит из двух составляющих: 1 балл за 100 % направление проектов НПА, подлежащих направлению на согласование в другие государственные органы (процент согласования определяется путем деления количества направленных НПА на количество, подлежащих направлению НПА, с последующим умножением полученного результата на 1), и 1 балл за 100 % согласование проектов НПА, поступивших на согласование из других государственных органов (процент согласования определяется путем деления количества согласованных НПА на количество подлежащих согласованию НПА, с последующим умножением полученного результата на 1).
Для центральных и местных государственных органов, не являющихся разработчиками НПА, оценка по данному показателю выставляется следующим образом:
1) При наличии принятых на согласование из других государственных органов проектов НПА оценка составляет 2 балла при условии 100 % согласования поступивших на согласование проектов НПА (процент согласования определяется путем деления количества согласованных НПА на количество подлежащих согласованию НПА, с последующим умножением полученного результата на 2);
2) При отсутствии поступивших на согласование из других государственных органов проектов НПА выставляется максимальная оценка в 2 балла.
Параграф 2. Оценка по показателю «Планы мероприятий»

58. Осы көрсеткіш бойынша іс-шаралар жоспарлары мен іс-шаралар жоспарының тармақтарының жарияланған санын, сонымен қатар МОИП «Іс–шаралар жоспары» модулінде орындалуы бойынша ақпараттардың болуы бағаланады.
59. Бағалау орталық және жергілікті атқарушы органдарда жүргізіледі.
60. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі іс-шаралар жоспары мен жоспарлар тармақтарының жарияланғаның іс-шаралар жоспарының тармақтарын орындау бойынша ақпаратты, МОИП қарастыру жолымен мәліметтерді алады.
61. Осы көрсеткіш бойынша орталық мемлекеттік органдар үшін бағалау жарияланған іс шаралар жоспарының бар болуымен 0,5 балл және жарияланған іс шаралардың тармақтарының орындалуы бойынша 0,5 балл көрсеткішінен тұрады. Жарияланған іс шаралар жоспарының бар болуын бағалау кезінде балл тек қана төмендегілердің кемінде біреуінің бар болуында ғана қойылады.
62. Жергілікті атқарушы органдар үшін бағалау жарияланған іс шаралар жоспарының бар болуымен 0,5 балл және жарияланған іс шаралардың тармақтарының орындалуы бойынша 0,5 балл көрсеткішінен тұрады. Жарияланған іс шаралар жоспарының бар болуын бағалау кезінде балл тек қана төмендегілердің кемінде біреуінің бар болуы кезінде ғана қойылады: аймақты дамыту бағдарламалары, стратегиялық жоспарлар, операциондық жоспарлар. жарияланған іс шаралар жоспарының тармақтарын орындау бойынша белгілердің бар болуы кезінде, егер жоспардың барлық тармақтары орындалмаса, орындалған тармақтар санын орындалу деңгейі орындалуға дайын тармақтар санына бөліп, жолымен анықталады 0,5.
Параграф 3. «Мемлекеттік қызметшілер санының мониторингі»
көрсеткіші бойынша бағалау
63. Осы көрсеткіш бойынша ҚР МҚ ЖА қабылданған мемлекеттік қызметкерлер саны туралы есептердің саны бағаланады.
64. Бағалау орталық мемлекеттік органдарда жүргізіледі. Өйткені жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік қызметкерлер саны туралы есептілікті ҚР МҚ ЖА аймақтық бөлімшесіне жібереді, жергілікті атқарушы органдарды бағалау жүргізілмейді, сәйкес баллдар МО анықтамаларын актуальдауына беріледі.

58. По данному показателю оценивается количество опубликованных планов мероприятий и пунктов планов мероприятий, а также наличие информации по их исполнению в сервисе «Планы мероприятий» ИПГО.
59. Оценка проводится в центральных и местных исполнительных органах.
60. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю получают данные путем просмотра в ИПГО опубликованных планов мероприятий и пунктов планов, а также информация по исполнению пунктов планов мероприятий.
61. Оценка для центральных государственных органов по данному показателю состоит из наличия опубликованных планов мероприятий с весовым значением 0,5 балла и наличия отметки по исполнению пунктов опубликованных планов мероприятий с весовым значением 0,5 балла. При оценке наличия опубликованных планов мероприятий балл выставляется при наличии не менее одного из перечисленных: отраслевые программы, стратегические планы, операционные планы. При наличии отметки по исполнению пунктов опубликованных планов мероприятий, – если исполнены не все пункты плана, степень исполнения определяется путем деления количества исполненных пунктов на количество пунктов, подлежащих исполнению, с последующим умножением на 0,5.
62. Для местных исполнительных органов оценка по данному показателю состоит из наличия опубликованных планов мероприятий с весовым значением 0,5 балла и наличия отметки по исполнению пунктов опубликованных планов мероприятий с весовым значением 0,5 балла. При оценке наличия опубликованных планов мероприятий балл выставляется при наличии не менее одного из перечисленных: программы развития территории, стратегические планы, операционные планы. При наличии отметки по исполнению пунктов опубликованных планов мероприятий, – если исполнены не все пункты плана, степень исполнения определяется путем деления количества исполненных пунктов на количество пунктов, подлежащих исполнению, с последующим умножением на 0,5.
Параграф 3. Оценка по показателю «Мониторинг численности
государственных служащих»
63. По данному показателю оценивается количество отчетов о численности государственных служащих, принятых АДГС РК.
64. Оценка проводится в центральных государственных органах. В связи с тем, что местные исполнительные органы предоставляют отчет о численности государственных служащих аппарата акима в территориальное подразделение Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, оценка местных исполнительных органов не проводится, соответствующие баллы переносятся на оценку актуализации Справочников ГО.

65. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі ҚР МҚІА мемлекеттік қызметкерлер саны бойынша алған есептілікпен қарастырылады.
«Мемлекеттік қызметкерлер санын бақылау» бойынша бағалау 2 балл құрайды, есептілікті жіберу мен тоқсандық мемлекеттік қызметкерлер санының есептілігін ҚР МҚІА қабылдауы туралы статустың бар болуы, ҚР МҚІА есептілік нысанының бекітілген санына сәйкес. Егер қабылдау туралы белгілер жоқ болса 1 балл алынып тасталады.
Параграф 4. «Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің
мемлекеттік органдардың атына ескерту» көрсеткіші бойынша бағалау
66. «Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мемлекеттік органдардың атына ескерту» сервисіне мемлекеттік органдардың пайдаланушылар саны.
67. Бағалау орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда жүргізіледі.
68. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі деректерді МОАП-да пайдаланушылардың «Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мемлекеттік органдардың атына ескерту» сервисіне өтінімдер санын және МОИП-да «Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің мемлекеттік органдардың атына бақылау тапсырыстарын орындау бойынша ескертулер» сервисіне қолжетімділік құқықтарына ие, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің жалпы бөлімнің меңгерушісімен бекітілетін орталық және жергілікті атқарушы органдардың лауазымды тізімін қарау жолымен алады.
69. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органдар үшін баға кейіннен МОИП-тің «Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мемлекеттік органдардың атына ескерту» сервисіне қолжетімділік құқықтарына ие орталық және жергілікті атқарушы органдардың лауазымды тізімі бойынша қызметкерлер санына бөлумен, есептік кезең ішінде сервиске өтінімдер санын есептік кезең ішінде жұмыс күндер санына бөлу жолымен анықталады. Егер алынған нәтиже бір қызметкердің бір күнде сервиске өтінімдердің минималды қажетті өтінімдер санына тең немесе одан асатын болса, онда өтінімдер саны 1-ге тең деп алынады. Алынған нәтиже 2 көбейтіледі.
Параграф 5. «Мемлекеттік органдардың анықтамалығын өзектілеу»
көрсеткіші бойынша бағалау

65. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю получают данные путем просмотра в ИПГО количество принятых АДГС РК отчетов по численности государственных служащих.
Оценка по сервису «мониторинг численности государственных служащих» составляет 2 балла при отправлении отчетов и наличии статуса о принятии АДГС РК отчетов численности государственных служащих за период (ежеквартально), в соответствии с количеством утвержденных АДГС РК форм отчетности. При отсутствии отметок о принятии части отчетов снимается 1 балл.
Параграф 4. Оценка по показателю «Напоминания Администрации
Президента Республики Казахстан в адрес государственных
органов»
66. Оценке по данному показателю подлежит количество обращений пользователей в государственном органе к сервису «Напоминания Администрации Президента Республики Казахстан в адрес государственных органов». Минимальное количество обращений к сервису ответственных сотрудников – 1 раз в день.
67. Оценка проводится в центральных и местных государственных органах.
68. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю получают данные путем просмотра в ИПГО количества обращений пользователей к сервису «Напоминания Администрации Президента Республики Казахстан в адрес государственных органов» и утвержденного заведующим общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан списка должностных лиц центральных и местных исполнительных органов, имеющих права доступа к сервису «Напоминания по исполнению контрольных поручений Администрации Президента Республики Казахстан в адрес государственных органов» ИПГО.
69. Оценка для центральных государственных органов по данному показателю определяется путем деления количества обращений к сервису за отчетный период на количество рабочих дней в отчетном периоде, с последующим делением на количество сотрудников, по списку должностных лиц центральных и местных исполнительных органов, имеющих права доступа к сервису «Напоминания по исполнению контрольных поручений Администрации Президента Республики Казахстан в адрес государственных органов» ИПГО. Если полученный результат равен или превышает минимальное необходимое количество обращений к сервису в день одним сотрудником (то есть 1), то количество обращений берется равным 1. Полученный результат умножается на 2.
Параграф 6. Оценка по показателю «Актуализация справочника
государственных органов»

70. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға Мемлекеттік органдардың қызметкерлері туралы анықтамалығында жарияланған мемлекеттік органдардың ақпаратының толықтығы мен өзектілігі жатады.
71. Бағалау орталық және жергілікті мемлекеттік органдарында жүргізіледі.
72. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында деректерді МОИП-да «Мемлекеттік органдардың анықтамалығы» сервисінде мемлекеттік органдардың және жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлері бойынша ақпаратты қарау жолымен алады. Деректердің дәйектілігін қайта тексеру таңдалып жүргізіледі (кем дегенде 10 қызметкерлердің деректері).
73. Анықтамалықта мемлекеттік органдардың штаттық қызметкерлерінің кем дегенде 90% жөнінде толық және өзекті ақпарат болса орталық мемлекеттік органдар үшін баға 2 баллды құрайды. Анықтамалықта мемлекеттік органдардың 90% төмен штаттық қызметкерлері жөнінде ақпарат болса баға 1 баллды құрайды, мемлекеттік органдардың 50% және одан төмен қызметкерлері жөнінде ақпарат болған жағдайда баға 0 баллды құрайды.
74. Анықтамалықта мемлекеттік органдардың штаттық қызметкерлерінің кем дегенде 90% жөнінде толық және өзекті ақпарат болса жергілікті мемлекеттік органдар үшін баға 4 баллды құрайды. Анықтамалықта мемлекеттік органдардың 90% төмен штаттық қызметкерлері жөнінде ақпарат болса баға 2 баллды құрайды, мемлекеттік органдардың 50% және одан төмен қызметкерлері жөнінде ақпарат болған жағдайда баға 0 баллды құрайды.
5.3. «Электрондық құжаттар мұрағатын қолдану»
ішкі критериясы бойынша бағалау
75. Осы ішкі критерия бойынша бағалаумен электрондық құжаттардың ведомстволық мұрағатының жүйесінің бар болуы түсіндіріледі.
76. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Министрлікке, және Министрлікпен Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің Кеңсесіне берілетін есептілік нысанының 3.2 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
77. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін осы кіші критериясы бойынша бағалау барысында қарау жолымен мемлекеттік органның ақпарат есептілігінде көрсетілгенді тексереді:
1) істердің электрондық тізбегі, тұрақты сақталудағы құжаттар;
2) істердің электрондық тізбегі, жеке құрам бойынша құжаттар;
3) істердің электрондық тізбегі, уақытша сақталудағы құжаттар;
4) құжаттарды жоюға бөлу туралы электрондық акті сақтауға жатпайды.

70. Оценке по данному показателю подлежит полнота и актуальность опубликованной в Справочнике государственных органов информации о сотрудниках государственных органов.
71. Оценка проводится в центральных и местных государственных органах.
72. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю получают данные путем просмотра в ИПГО информации по сотрудникам государственных органов и местных исполнительных органов в сервисе «Справочник государственных органов». Перероверка достоверности данных производится выборочно (данные не менее 10 сотрудников).
73. Оценка для центральных государственных органов составляет 2 балла при наличии в справочнике полной и актуальной информации не менее чем о 90 % штатных сотрудников государственных органов. При наличии информации менее чем о 90 % штатных сотрудников государственных органов, оценка составляет 1 балл, при наличии актуальной информации о 50 % и менее сотрудников государственных органов, оценка составляет 0 баллов.
74. Для местных государственных органов оценка составляет 4 балла при наличии в справочнике полной и актуальной информации не менее чем о 90 % штатных сотрудников государственных органов. При наличии информации менее, чем о 90 % штатных сотрудников государственных органов, оценка составляет 2 балла, при наличии актуальной информации о 50 % и менее сотрудников государственных органов, оценка составляет 0 баллов.
5.3 Оценка по подкритерию «Применение архивов электронных
документов»
75. Под оценкой по данному подкритерию понимается наличие системы ведомственного архива электронных документов.
76. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 3.2 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
77. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному подкритерию проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем просмотра:
1) электронной описи дел, документов постоянного хранения;
2) электронной описи дел, документов по личному составу;
3) электронной описи дел, документов временного хранения;
4) электронного акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

78. Осы ішкі критерия бойынша барынша балл 2 баллды құрайды. Осы ішкі критерия бойынша бағалау 0,5 балл салмақтық мәнмен істердің электрондық тізбегі, тұрақты сақталудағы құжаттардан, 0,5 балл салмақтық мәнмен істердің электрондық тізбегі, жеке құрам бойынша құжаттардан, 0,5 балл салмақтық мәнмен істердің электрондық тізбегі, уақытша сақталудағы құжаттардан, 0,5 балл салмақтық мәнмен құжаттарды жоюға бөлу туралы электрондық актіден тұрады.
5.4. «Е-лицензиялау» Мемлекеттік деректер қоры» Ақпараттық
жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алу»
автоматтандырылған ақпараттық жүйесін толтыру»
ішкі критериясы бойынша бағалау
79. Осы ішкі критерия бойынша бағалауға:
- мемлекеттік органның «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін толтыру үлесі;
- мемлекеттік органның «Электрондық мемлекеттік сатып алулар» автоматтандырылған ақпараттық жүйесін толтыру үлесі жатады.
80. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Министрлікке, және Министрлікпен Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің Кеңсесіне берілетін есептілік нысанының 3.3 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
81. Мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі мемлекеттік органның есептілікте көрсетілген ақпаратты мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерді толтыру бойынша статистикасын қарау жолымен тексереді.
82. Осы көрсеткіш бойынша барынша балл 4 баллды құрайды. Осы көрсеткіш бойынша бағалау мемлекеттік органның «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін толтырудың үлесін 2 балл салмақтық мәнмен және мемлекеттік органның «Электрондық мемлекеттік сатып алулар» ақпараттық жүйесін толтыру үлесін 2 балл салмақтық мәнмен қосу жолымен жүргізіледі. Лицензияар болып табылмайтын мемлекеттік органдарда «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйені толтыру бойынша бағалау жүргізілмейді, және бұл үлестің салмақтық мәні мемлекеттік органның «Электрондық мемлекеттік сатып алулар» автоматтандырылған ақпараттық жүйесін толтырудың үлесінің салмақтық мәніне қосылады.
«Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін пайдаланудың үлесі кейіннен алынған нәтижені 2 көбейтумен, есептік кезең ішінде Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған лицензиялар санын есептік кезеңде берілген лицензиялардың жалпы санына бөлу жолымен анықталады. Егер ақпараттық жүйе есептік кезеңнің басынан ендірілмеген болса, онда есептеу кезінде ендіру мезетінен есептік кезеңнің аяқталуына дейінгі берілген лицензиялар саны мен Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған лицензиялар саны ескеріледі. «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін 2012 жылда ендірлуге жоспарланған мемлекеттік органдардың бағасы 0,5 баллды құрайды.
«Электрондық мемлекеттік сатып алулар» автоматтандырылған ақпараттық жүйені толтырудың үлесі кейіннен алынған нәтижені 2 көбейтумен, есептік кезең ішінде электрондық мемлекеттік сатып алулар шеңберінде пайдаланған қаржы көлемін, есептік кезеңінде мемлекеттік сатып алулар шеңберінде пайдаланылған қаржының жалпы көлеміне бөлу жолымен анықталады.

78. Максимальная оценка по данному подкритерию составляет 2 балла. Оценка по данному подкритерию состоит из наличия электронной описи дел, документов постоянного хранения с весовым значением 0,5 балла, электронной описи дел, документов по личному составу с весовым значением 0,5 балла, электронной описи дел, документов временного хранения с весовым значением 0,5 балла и электронного акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению с весовым значением 0,5 балла.
5.4 Оценка по подкритерию «Наполнение информационной системы
«Государственная база данных «е-лицензирование» и
автоматизированной информационной системы «Электронные
государственные закупки»
79. Оценке по данному подкритерию подлежат:
доля наполнения государственным органом информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование»;
доля наполнения государственным органом автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки».
80. Источником информации для оценки подкритерия является информация, указанная в графе 3 строки 3.3 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
81. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному подкритерию проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем просмотра статистики по наполнению информационных систем государственным органом.
82. Максимальный балл по данному подкритерию составляет 4 балла. Оценка по данному подкритерию производится путем суммирования доли наполнения государственным органом информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» с весовым значением 2 балла и доли наполнения государственным органом автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки» с весовым значением 2 балла. В государственных органах, не являющихся лицензиарами, оценка по наполнению информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» не производится, и весовое значение этой доли суммируется к весовому значению доли наполнения государственным органом автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки».
Доля наполнения информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» определяется путем деления количества лицензий, сформированных в отчетный период в информационной системе «Государственная база данных «е-лицензирование», на общее количество лицензий, выданных в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на 2. В случае если информационная система была внедрена не с начала отчетного периода, то при расчете учитывается количество выданных лицензий и количество сформированных лицензий в информационной системе «Государственная база данных «е-лицензирование» с момента внедрения по окончании отчетного периода. Оценка государственных органов, в которые внедрение информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» планируется в 2012 году, составляет 0,5 балла.
Доля наполнения автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки» определяется путем деления объема средств, использованных в рамках электронных государственных закупок в отчетном периоде, на общий объем средств, использованных в рамках государственных закупок в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на 2.

6. «Мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыру»
критериясы бойынша бағалау
83. Бағалау келесі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) Мемлекеттік орган автоматтандырылған функцияларының (үрдістерінің) үлесі;
2) Есепті мерзімде мемлекеттік орган автоматтандырылған функцияларының (үрдістерінің) үлесі;
3) Мемлекеттік орган автоматтандырылған функцияларының (үрдістерінің) ішінара-толықтай үлесі.
Параграф 1. «Мемлекеттік органның автоматтандырылған
функцияларының үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
84. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға мемлекеттік органның ақпараттық жүйелер арқылы автоматтандырылған функциялар санының мемлекеттік органның автоматтандырылуға жататын функциялардың жалпы санына қатынасы жатады. Автоматтандырылуға жататын функциялардың (үрдістер) тізбесі Министрлікпен анықталады және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша мемлекеттік органдармен бекітіледі.
85. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында мемлекеттік органның функцияларының автоматтандырылу дерегін ведомстволық ақпараттық жүйелерді зерттеу жолымен тексереді.
86. Бағалау мәні мемлекеттік органның автоматтандырылған функциялар санын мемлекеттік органның автоматтандырылуға жататын функцияларының жалпы санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен 25 көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, мемлекеттік органның автоматтандырылуға жататын функцияларының жалпы саны 50 құрайды, мемлекеттік органның ақпараттық жүйелер арқылы автоматтандырылған функциялар саны 20 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 20/50*25=10 балл. Осылай «Мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының үлесі» көрсеткіші бойынша баға 10 баллды құрады.
Параграф 2. «Есептік мерзімде мемлекеттік органның
автоматтандырылған функцияларының (үрдістерінің) үлесі»
көрсеткіші бойынша бағалау
87. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға есептілік кезеңінде мемлекеттік органның ақпараттық жүйелер арқылы автоматтандырылған функциялар санының мемлекеттік органның автоматтандырылған функциялардың жалпы санына қатынасы жатады.
88. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында есептілік кезеңде мемлекеттік органның функцияларының автоматтандырылу фактісін растайтын, мемлекеттік орган ұсынған құжаттарды тексереді.

6. Оценка по критерию «Автоматизация функций (процессов)
государственного органа»
83. Оценка производится по следующим показателям:
1) Доля автоматизированных функций (процессов) государственного органа;
2) Доля автоматизированных функций (процессов) государственного органа в отчетном периоде;
3) Доля частично/полностью автоматизированных функций (процессов) государственного органа.
Параграф 1. Оценка по показателю «Доля автоматизированных
функций (процессов) государственного органа»
84. Оценке по данному показателю подлежит соотношение количества автоматизированных посредством информационных систем функций (процессов) государственного органа к общему количеству функций (процессов) государственного органа, подлежащих автоматизации. Перечень функций (процессов) государственного органа, подлежащих автоматизации, определяется Министерством и утверждается государственным органом по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.
85. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяет факт автоматизации функций (процессов) государственного органа путем изучения ведомственных информационных систем.
86. Оценка определяется путем деления автоматизированных функций (процессов) государственного органа на общее количество функций (процессов) государственного органа, подлежащих автоматизации, с последующим умножением полученного результата на 25.
Например, общее количество функций (процессов) государственного органа, подлежащих автоматизации, составляет 50, количество функций (процессов) государственного органа, автоматизированных посредством информационных систем, составляет 20. Расчет производится следующим образом: 20/50*25 = 10 баллов. Таким образом, оценка по показателю «доля автоматизированных функций (процессов) государственного органа» составила 10 баллов.
Параграф 2. Оценка по показателю «Доля автоматизированных
функций (процессов) государственного органа в отчетном периоде»
87. Оценке по данному показателю подлежит соотношение количества функций (процессов) государственного органа, автоматизированных в отчетном периоде посредством информационных систем, к сумме функций (процессов), автоматизированных в отчетном периоде, и функций (процессов), подлежащих автоматизации после отчетного периода.
88. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют представленные государственным органом документы, подтверждающие факт автоматизации функций (процессов) государственного органа в отчетном периоде.

89. Бағалау мәні мемлекеттік органның есептік кезеңде автоматтандырылған функциялар санын мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының жалпы санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен 10 көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының жалпы саны 20 құрайды, оның ішінде мемлекеттік органның есептік кезең ішінде автоматтандырылған функциялар саны 5 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 5/20*10=2,5 балл. Осылай «есептік кезең ішінде мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының үлесі» көрсеткіші бойынша баға 2,5 баллды құрады.
Параграф 3. «Мемлекеттік органның ішінара/толық
автоматтандырылған функциялар үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
90. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға мемлекеттік органның функцияларының автоматтандырылу дәрежесі, оның ішінде бөліктеп автоматтандырылған функциялар үлесі мен мемлекеттік органның толық автоматтандырылған функциялары жатады.
91. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында мемлекеттік органның функцияларының автоматтандырылу дәрежесін ведомстволық ақпараттық жүйелерді зерттеу жолымен тексереді.
92. Бағалау нәтижесі мемлекеттік органның жартылай автоматтандырылған функциялары (үрдістер) үлесінің мәнін және мемлекеттік органның толық автоматтандырылған функциялары (үрдістер) үлесінің мәнін қосып, алынған нәтижені кейіннен 5 көбейту жолымен анықталады. Жартылай автоматтандырылған функциялар үлесі жартылай автоматтандырылған функциялар (үрдістер) санының мемлекеттік органның автоматтандырылуға тиісті функциялар (үрдістер) санына қатынасын кейіннен 0,5 коэффициентке көбейтуіне тең. Толық автоматтандырылған функциялар (үрдістер) үлесі толық автоматтандырылған функциялары (үрдістер) санының мемлекеттік органның автоматтандырылуға тиісті функциялары (үрдістер) санының қатынасын кейіннен 1 коэффициентке көбейтуіне тең.
Мысалы, мемлекеттік органның автоматтандырылған функциялардың жалпы саны 15 құрайды, мемлекеттік органның толық автоматтандырылған функциялар саны 5 құрайды, мемлекеттік органның жартылай автоматтандырылған функциялар саны 10 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: ((5*1+10*0,5)/15)*5=3,33 балл. Осылай «мемлекеттік органның бөліктеп/толық автоматтандырылған функциялар үлесі» көрсеткіші бойынша баға 3,33 баллды құрады.

89. Оценка определяется путем деления количества функций (процессов) государственного органа, автоматизированных в отчетном периоде, на сумму функций (процессов), автоматизированных в отчетном периоде, и функций (процессов), подлежащих автоматизации после отчетного периода, с последующим умножением полученного результата на 10.
Например, количество функций (процессов), автоматизированных в отчетном периоде, и функций (процессов), подлежащих автоматизации после отчетного периода составляет 20, количество автоматизированных функций (процессов) государственного органа в отчетном периоде составляет 5. Расчет производится следующим образом: 5/20*10 = 2,5 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля автоматизированных функций (процессов) государственного органа в отчетном периоде» составила 2,5 балла.
Параграф 3. Оценка по показателю «Доля частично/полностью
автоматизированных функций (процессов) государственного органа»
90. Оценке по данному показателю подлежит степень автоматизации функций (процессов) государственного органа, в том числе доля частично автоматизированных функций (процессов) и доля полностью автоматизированных функций (процессов) государственного органа.
91. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяет степень автоматизации функций (процессов) государственного органа путем изучения ведомственных информационных систем.
92. Оценка определяется путем суммирования значений доли частично автоматизированных функций (процессов) и доли полностью автоматизированных функций (процессов) государственного органа, с последующим умножением полученного результата на 5. Доля частично автоматизированных функций (процессов) равна отношению количества частично автоматизированных функций (процессов) к общему количеству автоматизированных функций (процессов) государственного органа, с последующим умножением на коэффициент 0,5. Доля полностью автоматизированных функций (процессов) равна отношению количества полностью автоматизированных функций (процессов) к общему количеству автоматизированных функций (процессов) государственного органа, с последующим умножением на коэффициент 1.
Например, общее количество автоматизированных функций (процессов) государственного органа составляет 15, количество полностью автоматизированных функций (процессов) государственного органа составляет 5, количество частично автоматизированных функций (процессов) государственного органа составляет 10. Расчет производится следующим образом: ((5*1+10*0,5)/15)*5 = 3,33 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля частично/полностью автоматизированных функций (процессов) государственного органа» составила 3,33 балла.

7. «Ақпараттық жүйелердің енгізілу сапасы»
критериясы бойынша бағалау
93. Осы көрсеткіш бойынша бағалау ақпараттық жүйелерді құру сатыларының ақпараттық технологиялар облысындағы стандарттарға сәйкес келмеушілікті сипаттайтын төменде аталған көрсеткіштерді анықтау мақсатында жүзеге асырылады:
1) Есептік кезең ішінде бизнес-үрдістерді оңтайландыру бойынша талдамалық деректерсіз әзірленетін және өндірістік пен тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі;
2) Есептік кезең ішінде мемлекеттік органның өндірістік және тәжірибелік пайдалануға уақытында енгізілмеген ақпараттық жүйелердің үлесі;
3) Есептік кезең ішінде тәжірибелік және өндірістік пайдалануға бекітілген нормативтік техникалық құжаттамасыз енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі;
4) Қазақстан Республикасының «Ақпараттандыру туралы» Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес ақпараттандыру саласында Министрлікпен келісілмеген нормативтік техникалық құжаттамасыз, есептілік кезең ішінде әзірленетін, тәжірибелік және өндірістік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі;
5) Заңға және «Қазақстан Республикасы аумағында қабылданған және ақпараттық қауiпсiздiктi талаптарына сәйкес мемлекеттiк ақпараттық жүйелермен интегралдалатын мемлекеттiк ақпараттық жүйелер және мемлекеттiк емес ақпараттық жүйелердiң iскерлiк сараптауының өткiзулерi ережелерінiң бекiтілуi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30-шы желтоқсандағы № 2280 Қаулысына сәйкес өндірістік пайдалануда орналасқан және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестік аттестаттары жоқ ақпараттық жүйелер үлесі;
6) Заңға және «Электрондық ақпараттық қорлар және ақпараттық жүйелердiң мемлекеттiк регистрi және депозитарийдың жүргiзуі ережелерінің бекiтуi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21-ші қарашадағы № 1124 Қаулысына сәйкес мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар және ақпараттық жүйелер тіркелімінде және Ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар және нормативтік техникалық құжаттамалар депозитарийінде тіркелмеген немесе депозитке салынбаған ақпараттық жүйелер үлесі;
7) Заңға сәйкес мемлекеттік тілде интерфейсі жоқ өндірістік пайдалануда орналасқан ақпараттық жүйелер үлесі;
8) Электрондық үкіметтің құрамдас бөліктерімен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйелер үлесі.
Ақпараттық жүйелерді құру сатыларының ақпараттық технологиялар облысында стандарттарға сәйкес келмеушілікті сипаттайтын көрсеткіштерді айқындаған жағдайда, Әдістемеге 4 қосымшаның кестесіне сәйкес баллдарды төмендету жүргізіледі. Әдістемеге 4 қосымшасының кестесіне сәйкес баллдарды азайту сомасында 15 баллды құрайды және 100 баллға тең максималды балл санынан асырылады.

7. Оценка по критерию «Качество внедрения информационных
систем»
93. Оценка по данному критерию осуществляется с целью выявления перечисленных ниже показателей, характеризующих несоответствие этапов создания информационных систем стандартам в области информационных технологий:
1) Доля информационных систем, разрабатываемых в отчетном периоде, введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов;
2) Доля несвоевременно введенных информационных систем государственного органа в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде;
3) Доля информационных систем, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде без утвержденной нормативно-технической документации;
4) Доля разрабатываемых, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде информационных систем с не согласованной с Министерством нормативно-технической документацией в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об информатизации» (далее - Закон);
5) Доля информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации и не имеющих аттестата на соответствие требованиям информационной безопасности в соответствии с Законом и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2280 «Об утверждении Правил проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам»;
6) Доля информационных систем, не зарегистрированных или не депонированных в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в соответствии с Законом и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1124 «Об утверждении Правил ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария»;
7) Доля информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке в соответствии с Законом;
8) Доля информационных систем, не интегрированных с компонентами электронного правительства.
В случае выявления показателей, характеризующих несоответствие этапов создания информационных систем стандартам в области информационных технологий, производится уменьшение баллов в соответствии с таблицей приложения 4 к Методике. Вычет баллов, в соответствии с таблицей приложения 4 к Методике, составляет в сумме 15 баллов и производится от максимального количества баллов, равного 100 баллам.

Параграф 1. «Есептік кезең ішінде бизнес-үрдістерді
оңтайландыру бойынша талдаулық деректерсіз жасалған және
өндірістік пен тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық
жүйелер үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
94. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санында есептік кезең ішінде бизнес-үрдістерді оңтайландыру бойынша талдамалық деректерсіз өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі жатады.
95. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.1 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
96. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында есептілікте көрсетілген мемлекеттік органның ақпаратын бизнес-үрдістерді оңтайландыру бойынша талдамалық деректерді талдау жолымен тексереді.
97. Бағалау нәтижесі мемлекеттік органның есептік кезең ішінде бизнес-үрдістерді оңтайландыру бойынша талдамалық деректерсіз әзірленген ақпараттық жүйелер санын есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санына бөліп, кейіннен алынған нәтижені (-2) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы саны 2 құрайды; есептік кезеңінде бизнес-үрдістерді оңтайландыру бойынша талдамалық деректерсіз әзірленген және өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелер саны 1 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 1/2*(-2)= -1 балл. Осылай, осы көрсеткіш бойынша баға -1 баллды құрады.
Параграф 2. «Есептік мерзім ішінде мемлекеттік органның
өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға уақытында
енгізілмеген ақпараттық жүйелердің үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
98. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санында есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізу бойынша акт күні техникалық экономикалық негіздемелерде, техникалық тапсырмаларда немесе техникалық маманданымда (бұдан әрі – нормативтік техникалық құжаттама) көрсетілген күнге сәйкес келмейтін ақпараттық жүйелер үлесі жатады.
99. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.2 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.

Параграф 1. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
созданных и введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в
отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации
бизнес-процессов»
94. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, созданных и введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов, в общем количестве информационных систем, созданных и введенных в отчетном периоде в промышленную и опытную эксплуатацию.
95. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.1 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
96. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов.
97. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, разработанных в отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов, на общее количество информационных систем, созданных и введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на (–2).
98. Например, общее количество информационных систем, созданных и введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде, составляет 2; количество информационных систем, созданных и введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов, составляет 1. Расчет производится следующим образом: 1/2*(-2) = -1 балл. Таким образом, оценка по данному показателю составила -1 балл.
Параграф 2. Оценка по показателю «Доля несвоевременно введенных
информационных систем государственного органа в промышленную и
опытную эксплуатацию в отчетном периоде»
98. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, у которых дата акта по вводу в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде не соответствует дате, указанной в технико-экономических обоснованиях, технических заданиях или технических спецификациях (далее – нормативно-техническая документация) в общем количестве информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде.
99. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.2 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.

100. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында есептілікте көрсетілген мемлекеттік органның ақпаратын нормативтік техникалық құжаттаманы және ақпараттық жүйелерді өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізу бойынша актілерді талдау жолымен тексереді.
101. Баға мемлекеттік органның есептік кезең ішінде өндірістік және тәжірибелік пайдалануға уақытында енгізілмеген ақпараттық жүйелер санын есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санына бөліп, кейіннен алынған нәтижені (-2) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы саны 2 құрайды, есептік кезеңінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізу бойынша акт күні нормативтік техникалық құжаттамада көрсетілген күнге сәйкес келмейтін ақпараттық жүйелер саны 1 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 1/2*(-2)= -1 балл. Осылай «Мемлекеттік органның есептік кезең ішінде өндірістік және тәжірибелік пайдалануға уақытында енгізілмеген ақпараттық жүйелер үлесі» көрсеткіші бойынша баға -1 баллды құрады.
Параграф 3. «Есептік мерзім ішінде тәжірибелік және
өнеркәсіптік пайдалануға бекітілген нормативтік техникалық
құжаттамасыз енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
102. Осы көрсеткіш бойынша бағалауға есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санында есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген және бекітілген нормативтік техникалық құжаттамасы жоқ ақпараттық жүйелер үлесі жатады.
103. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.3 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
104. Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында есептілікте көрсетілген мемлекеттік органның ақпаратын нормативтік техникалық құжаттаманы талдау жолымен тексереді.
105. Баға кейіннен алынған нәтижені (-2) көбейтумен, есептік кезең ішінде өндірістік және тәжірибелік пайдалануға бекітілген нормативтік техникалық құжаттамасыз енгізілген ақпараттық жүйелер санын есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы санына бөлу жолымен анықталады.

100. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа нормативно-технических документации и актов по вводу информационных систем в промышленную или опытную эксплуатацию.
101. Оценка определяется путем деления количества несвоевременно введенных информационных систем государственного органа в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде на общее количество информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на (-2).
Например, общее количество информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде, составляет 2, количество информационных систем, у которых дата акта по вводу в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде не соответствует дате, указанной в нормативно-технической документации составляет 1. Расчет производится следующим образом: 1/2*(-2) = -1 балл. Таким образом, оценка по показателю «доля несвоевременно введенных информационных систем государственного органа в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде» составила -1 балл.
Параграф 3. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном
периоде без утвержденной нормативно-технической документации»
102. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде и не имеющих утвержденных нормативно-технических документаций, в общем количестве информационных систем, введенных в отчетном периоде в опытную и промышленную эксплуатацию.
103. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.3 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
104. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа нормативно-технических документаций.
105. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде без утвержденной нормативно-технической документации, на общее количество информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на (-2).

Мысалы, есептік кезең ішінде өндірістік немесе тәжірибелік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы саны 2 құрайды, есептік кезең ішінде өндірістік және тәжірибелік пайдалануға бекітілген нормативтік техникалық құжаттамасыз енгізілген ақпараттық жүйелер саны 1 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 1/2*(-2)= -1 балл. Осылай «Есептік кезең ішінде тәжірибелік және өндірістік пайдалануға бекітілген нормативтік техникалық құжаттамасыз енгізілген ақпараттық жүйелер үлесі» көрсеткіші бойынша баға -1 баллды құрады.
Параграф 4. «Нормативтік-техникалық құжаттаманы ақпараттандыру
аясында Министрлікпен келіспей ақпараттық жүйенің есептік
периодында тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізген,
әзірленген үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
106. Берілген көрсеткіш бойынша бағалауға есептік кезеңде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға құрылған, енгізілген, ақпараттық жүйенің жалпы санының нормативтік-техникалық құжаттамасының сараптамасының нәтижелері бойынша ақпараттандыру аясында Министрліктен теріс эксперттік қорытынды алған, есептік кезеңде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға құрылған, енгізілген ақпараттық жүйенің бөлігі жатады.
107. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.4 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
108. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі нормативтік-техникалық құжаттандырудың сараптамасының нәтижелері бойынша эксперттік қорытындыларды қарастыру жолымен есептілікте көрсетілген мемлекеттік органның ақпаратын тексереді.
109. Осы көрсеткіш бойынша жүйе нормативтік-техникалық құжаттаманы ақпараттандыру аясында уәкілетті органмен келіспей ақпараттық жүйенің есептік периодында тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізген, өңделген санын есептік периодында тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген, құрылған ақпараттық санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен (-2) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, нормативтік-техникалық құжаттаудың сараптамалық нәтижелері бойынша ақпараттандыру аясында Министрліктің теріс қорытындысын алған, есептік кезеңнің тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға құрылған, енгізілген ақпараттық жүйенің жалпы саны 1 құрайды, есептік кезеңнің тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға құрылған, енгізілген ақпараттық жүйелердің жалпы саны 3 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 1/3*(-2) = -0,67 балл. Осылай бағалау бойынша көрсеткіш -0,67 баллды құрады.

Например, общее количество информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде, составляет 2, количество информационных систем, введенных в промышленную или опытную эксплуатацию в отчетном периоде без утвержденной нормативно-технической документации составляет 1. Расчет производится следующим образом: 1/2*(-2)= -1 балл. Таким образом, оценка по показателю «доля информационных систем, введенных в отчетном периоде в опытную и промышленную эксплуатацию без утвержденной нормативно-технической документации» составила -1 балл.
Параграф 4. Оценка по показателю «Доля разрабатываемых,
введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном
периоде информационных систем с не согласованной с
Министерством нормативно-технической документацией»
106. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, созданных, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде, получивших отрицательное экспертное заключение Министерства в общем количестве информационных систем, созданных, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде.
107. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.4 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
108. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем просмотра экспертных заключений по результатам экспертизы нормативно-технической документации.
109. Оценка определяется путем деления количества разрабатываемых, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде информационных систем с не согласованной с Министерством нормативно-технической документацией, на общее количество информационных систем, созданных, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде, с последующим умножением полученного результата на (-2).
Например, общее количество информационных систем, созданных, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде, получивших отрицательное экспертное заключение Министерства по результатам экспертизы нормативно-технической документации, составляет 1, общее количество информационных систем, созданных, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде, составляет 3. Расчет производится следующим образом: 1/3*(-2)= -0,67 балла. Таким образом, оценка по показателю составила -0,67 балла.

Параграф 5. «Өнеркәсіптік пайдалануға жататын және ақпараттық
қауіпсіздік талаптарына сәйкес аттестаты жоқ ақпараттық жүйе
үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
110. Берілген көрсеткіш бойынша бағалауға 2010 жылдан өнеркәсіптік пайдалануда жатқан мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінің бөлігі мен ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін аттестаттары жоқ, 2010 жылдан өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы саны жатады.
111. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.5 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
112. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі өнеркәсіптік пайдалану мен ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін аттестатының ақпараттық жүйенің енгізу актісін талдау жолымен есептілікте көрсетілген мемлекеттік органның ақпаратын тексеру.
113. Осы көрсеткіш бойынша өнеркәсіптік пайдалану мен ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін аттестатының болмауы санын 2010 жылдан өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен (-2) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, 2010 жылдан өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы саны, 4 құрайды, 2010 жылдан өнеркәсіптік пайдалануда жатқан және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін аттестаты жоқ мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің саны 1 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 1/4*(-2)= -0,5 балл. Осылай «Өнеркәсіптік пайдалануға жататын және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес аттестаты жоқ ақпараттық жүйе бөлігі» бағалау бойынша көрсеткіш -0,5 балл құрады.
Параграф 6. «Тіркелмеген немесе электрондық ақпараттық
ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік тіркелімінде
депозитке салынбаған және ақпараттық жүйенің, бағдарламалық
өнімнің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық
құжаттамалардың Депозитарияларында ақпараттық жүйесінің үлесі»
көрсеткіші бойынша бағалау
114. Тіркелмеген немесе электронды ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік регистірінде депонирленбеген және ақпараттық жүйенің, бағдарламалық азық-түліктің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамалардың ақпараттық жүйесінің бөлігі, өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға жататын ақпараттық жүйенің жалпы саны жатады.

Параграф 5. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
находящихся в промышленной эксплуатации и не имеющих аттестата
на соответствие требованиям информационной безопасности»
110. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем государственного органа, находящихся в промышленной эксплуатации с 2010 года и не имеющих аттестата на соответствие требованиям информационной безопасности, в общем количестве информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации с 2010 года.
111. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.5 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
112. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа акта ввода информационной системы в промышленную эксплуатацию и аттестата на соответствие требованиям информационной безопасности.
113. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации и не имеющих аттестата на соответствие требованиям информационной безопасности, на общее количество информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации с 2010 года, с последующим умножением полученного результата на (-2).
Например, общее количество информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации с 2010 года, составляет 4, количество информационных систем государственного органа, находящихся в промышленной эксплуатации с 2010 года и не имеющих аттестат на соответствие требованиям информационной безопасности, составляет 1. Расчет производится следующим образом: 1/4*(-2)= -0,5 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля информационных систем, сданных в промышленную эксплуатацию не имеющих аттестат на соответствие требованиям информационной безопасности» составила -0,5 балла.
Параграф 6. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
не зарегистрированных или не депонированных в Государственном
регистре электронных информационных ресурсов и информационных
систем и Депозитарии информационных систем, программных
продуктов, программных кодов и нормативно-технической
документации»
114. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, не зарегистрированных или не депонированных в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, в общем количестве информационных систем, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации.

115. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық азық–түліктер, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамалардың электронды ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік регистірінде және бағдарламалық кодтар мен мәліметтер базасының нормативтік-техникалық құжаттамалардың Депозитарияларының болуын тексереді.
116. Осы көрсеткіш бойынша тіркелмеген немесе электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік регистірінде депонирленбеген және ақпараттық жүйенің, бағдарламалық азық-түліктің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамалардың Депозитарияларының ақпараттық жүйесінің санын өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен (-1) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы саны 5 құрайды, тіркелмеген немесе электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік регистірінде депонирленбеген және ақпараттық жүйенің, бағдарламалық азық-түліктің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамалардың Депозитарияларының ақпараттық жүйесінің саны 3 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 3/5*(-1)= -0,6 балл. Осылай, осы көрсеткішті бағалау бойынша көрсеткіш -0,6 баллды құрады.
Параграф 7. «Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік
пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
117. Осы берілген көрсеткіш бойынша бағалауға Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе үлесі, өнеркәсіптік пайдалануда жатқан мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінің жалпы саны жатады.
118. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.6 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
119. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі мемлекеттік тілде интерфейсінің болуына ақпараттық жүйесін талдау жолымен мемлекеттік органның есептілікте көрсеткен ақпаратын тексереді.

115. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют наличие информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии нормативно-технической документации программных кодов и базы данных.
116. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, не зарегистрированных или не депонированных в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, на общее количество информационных систем, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации, с последующим умножением полученного результата на (-1).
Например, общее количество информационных систем, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации, составляет 5, количество информационных систем, не зарегистрированных или не депонированных в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, составляет 3. Расчет производится следующим образом:
3/5*(-1) = -0,6 балла. Таким образом, оценка по показателю данному показателю составила -0,6 балла.
Параграф 7. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на
государственном языке»
117. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке, в общем количестве информационных систем государственного органа, находящихся в промышленной эксплуатации.
118. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.6 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
119. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа ведомственных информационных систем на предмет наличия интерфейса на государственном языке.

120. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік тілде интерфейсі жоқ өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе санын өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы санына бөлу, алынған нәтижені кейіннен (-2) көбейту жолымен анықталады.
Мысалы, өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйенің жалпы саны 5 құрайды, мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе саны 3 құрайды. Есептесі келесі түрде жүргізіледі: 3/5*(-2)=-1,2 балл. Осылай, «Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау -1,2 баллды құрады.
Параграф 8. ««Электрондық үкімет» құрауыштарымен
ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйе үлесі» көрсеткіші бойынша бағалау
121. Осы берілген көрсеткіш бойынша бағалауға ықпалдастыруға жататын, ведомствалық ақпараттық жүйенің жалпы санының «электронды үкімет» компоненттерімен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйесінің үлесі жатады.
122. Көрсеткішті бағалау үшін ақпараттың көзі Әдістемедегі 1 қосымшаға сәйкес Министрлікпен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және Министрлікке берілетін есептілік нысанының 4.7 жолындағы 3 бағанда көрсетілген ақпарат болып табылады.
123. Осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі «электронды үкіметтің» компоненттерімен ықпалдастырылуын растайтын, электронды үкіметтің компоненттерімен ықпалдастырылу қажеттілігі пәнін және құжаттарын ведомствалық ақпараттық жүйені талдау жолымен есептілікте көрсетілген ақпаратты тексереді.
124. Осы көрсеткіш бойынша «электронды үкіметтің» компоненттерімен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйенің санын ықпалдастыруға жататын ведомствалық ақпараттық жүйенің жалпы санына бөліп, алынған нәтижені кейіннен (-2) көбейту жолымен анықталады.
Тексеріс кезінде «электронды үкімет» компоненттерімен ақпараттық жүйені ықпалдастыруды қажет етпеуі немесе ықпалдастыру қызметіне «электрондық үкімет» компонентіне иеленуші – мемлекеттік органның дәлелсіз бастартуы есепке алынады.
«Электрондық үкімет» компоненттерімен ақпараттық жүйені ықпалдастыруды қажетсіңбеу кезінде, берілген көрсеткіш бойынша балл қойылмайды. «Электрондық үкімет» компонентіне иеленуші – мемлекеттік органның «электронды үкімет» компонентімен ықпалдастыру қызметтерін қажет ету туралы сұранымды растайтын және «электронды үкімет» компонентіне иеленуші – мемлекеттік органның дәлелсіз бастартуын растайтын құжаттың бар болуы кезінде «электронды үкімет» компонентіне иеленуші – мемлекеттік органның баллы берілген көрсеткіш бойынша 20% төмендейді.

120. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке, на общее количество информационных систем государственного органа, находящихся в промышленной эксплуатации, с последующим умножением полученного результата на (-2).
Например, общее количество информационных систем государственного органа, находящихся в промышленной эксплуатации, составляет 5, количество информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке, составляет 3. Расчет производится следующим образом: 3/5*(-2) = -1,2 балла. Таким образом, оценка по показателю «доля информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке» составила -1,2 балла.
Параграф 8. Оценка по показателю «Доля информационных систем,
не интегрированных с компонентами «электронного правительства»
121. Оценке по данному показателю подлежит доля информационных систем, не интегрированных с компонентами «электронного правительства», в общем количестве ведомственных информационных систем, которые подлежат интеграции.
122. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.7 формы отчетности, предоставляемой в Министерство, и Министерством в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1 к Методике.
123. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному показателю проверяют указанную в отчетности информацию государственного органа путем анализа ведомственных информационных систем на предмет необходимости их интеграции с компонентами электронного правительства и документов, подтверждающих интеграцию с компонентами «электронного правительства».
124. Оценка определяется путем деления количества информационных систем, не интегрированных с компонентами «электронного правительства», на общее количество ведомственных информационных систем, которые подлежат интеграции, с последующим умножением на (-2).
В ходе перепроверки учитываются также отсутствие необходимости интеграции информацонных систем с компонентами «электронного правительства» или необоснованный отказ государственного органа – собственника компонента «электронного правительства» на интеграционные действия.
При отсутствии необходимости интеграции информацонных систем с компонентами «электронного правительства» по данному показателю баллы не вычитываются. При наличии документа, подтверждающего запрос о необходимости интеграционных действий с компонентом «электронного правительства» в государственный орган – собственнику компонента «электронного правительства», и документа, подтверждающего необоснованный отказ со стороны государственного органа – собственника компонента «электронного правительства», – балл государственного органа – собственника компонента «электронного правительства» снижается на 20 % по данному показателю.

8. «Қызмет ететін ведомстволық ақпараттық жүйенің нәтижелілігі»
критериясы бойынша бағалау
125. Осы критерий бойынша бағалау кезінде Әдістемедегі 5 қосымшадағы кестеде көрсетілген ақпараттық жүйенің мемлекеттік органдарымен құрастырылған жұмыс істеу сұрақтары қарастырылады.
126. Осы критерий бойынша мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау барысында Министрлік және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Министірлікпен анықталған критериялар бойынша ақпараттық жүйенің функционалдылығын тексереді.
127. Осы критерий бойынша бағалау Әдістемедегі 5 Қосымшадағы кестеде көрсетілген ақпараттық жүйені қолданудың тиімсіздігі байқалған кезде баллдарды төмендету жолымен анықталады. Баллдарды азайту сомада 10 балл құрайды және 100 баллға тең максималды балл санына асырылады.
9. Ақпараттық технологияларды пайдалануды бағалау бойынша
мемлекеттік органмен есептілікті толтыру нысаны
128. Әдістемедегі 1 Қосымшаға сәйкес мемлекеттік органмен ұсынылатын есептілік, келесі әдіс бойынша толтырылады:
1) «Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану бойынша жоспарланған іс–шаралар сапасы» критериясы бойынша 1 жолындағы 3 бағанда мемлекеттік органда ақпараттық технологияны тиімді пайдалануға бағытталған, министірмен, жауапты хатшымен, вице-министірмен, әкіммен, аппарат басшысымен және іс-шаралар аппаратының басшысының орынбасарымен бекітілген стратегиялық, және операциондық жоспарда, шекараны дамыту бағдарламалары мен басқа жоспарларда жоспарланған іс–шаралар саны мен атаулары көрсетіледі.
2) «Ақпараттық технологияларды енгізу бойынша мемлекеттік органдардың қызметін институционалды нығайту дәрежесі» критериясы бойынша:
2.1, 2.2, 2.3 жолдарындағы 3 бағанада осы Әдістеменің 19-тармағына сәйкес ақпарат көрсетіледі;
3) «электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану» кіші критериясы бойынша:
3.1.1 жолындағы 3 бағанада электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі көрсетіледі;
3.1.2 жолындағы 3 бағанада электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат айналымының үлесі көрсетіледі;
3.1.3 жолындағы 3 бағанада уақытылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі көрсетіледі;
3.1.4 жолындағы 3 бағанада «Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштерінің үлесі көрсетіледі;

8. Оценка по критерию «Результативность действующих
ведомственных информационных систем»
125. При оценке по данному критерию рассматриваются вопросы функционирования созданных государственными органами информационных систем, указанных в таблице приложения 5 к Методике.
126. Министерство и Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан в ходе оценки эффективности применения информационных технологий государственного органа по данному критерию проверяют функциональность информационных систем на соответствие ожидаемым (планируемым) результатам при их внедрении в эксплуатацию. Перечень ожидаемых результатов (критерии оценки) представляются государственным органом и утверждается Министерством по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.
127. Оценка по данному критерию определяется путем уменьшения баллов в случае обнаружения неэффективности использования информационных систем, указанных в таблице приложения 5 к Методике. Вычет баллов составляет в сумме 10 баллов и производится от максимального количества баллов, равного 100 баллам.
9. Форма заполнения отчетности государственным органом по
оценке использования информационных технологий
128. Отчетность, предоставляемая государственным органом согласно приложению 1 к Методике, заполняется следующим образом:
1) по критерию «Качество запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе»:
в графе 3 строки 1 указывается количество и наименование запланированных мероприятий в стратегических и операционных планах, программах развития территорий и других планах, утвержденных министром, ответственным секретарем, вице-министром, акимом, руководителем аппарата и заместителем руководителя аппарата мероприятий, направленных на эффективное применение информационных технологий в государственном органе.
2) по критерию «Степень институционального укрепления деятельности государственного органа по внедрению информационных технологий:
в графе 3 строк 2.1, 2.1, 2.3 указывается информации согласно пункту 19 к данной Методике;
3) по подкритерию «Использование системы электронного документооборота»:
в графе 3 строки 3.1.1 указывается доля межведомственного документооборота только в электронном виде;
в графе 3 строки 3.1.2 указывается доля внутреннего документооборота только в электронном виде;
в графе 3 строки 3.1.3 указывается доля своевременно зарегистрированных электронных документов;
в графе 3 строки 3.1.4 указывается доля зарегистрированных электронных обращений физических и юридических лиц, поступивших с портала «электронного правительства»;

3.1.5 жолындағы 3 бағанада Келісілген ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі көрсетіледі;
3.1.6 жолындағы 3 бағанада мұрағатқа электрондық құжаттарды шығынға жазудың үлесі көрсетіледі.
4) «Электрондық құжаттар мұрағаттарын қолдану» кіші критериясы бойынша:
3.2 жолындағы 3 бағанада тұрақты сақталудағы құжаттардан істердің электрондық тізбегі, жеке құрам бойынша құжаттардан істердің электрондық тізбегі, уақытша сақталудағы құжаттардан істердің электрондық тізбегі, құжаттарды жоюға бөлу туралы электрондық актілер туралы ақпарат беріледі.
5) «Е-лицензиялау» мемлекеттік мәліметтер базасы ақпараттық жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алулар» автоматтандырылған ақпараттық жүйесін пайдалану» кіші критериясы бойынша:
3.3.1 жолындағы 3 бағанада есептік мерзім ішінде берілген лицензиялар саны көрсетіледі. Егер «е-лицензиялау» мемлекеттік мәліметтер базасы ақпараттық жүйесі есептік мерзім басталғаннан кейін енгізілген болса, онда енгізілген кезеңінен бастап есептік мерзімнің аяқталғанына дейінгі уақыт аралығында берілген лицензиялар саны көрсетіледі.
3.3.2 жолындағы 3 бағанада есептік мерзімде электрондық мемлекеттік сатып алулар шеңберінде қолданылатын қаражаттар көлемі және есептік кезеңде мемлекеттік сатып алулар шеңберінде қолданылатын жалпы қаражаттар көлемі көрсетіледі.
6) «Ақпараттық жүйелерді енгізу сапасы» критериясы бойынша:
4.1 жолындағы 3 бағанада бизнес – үрдістерді оңтайландыру бойынша аналитикалық мәліметтерсіз есептік кезеңде,өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға әзірленетін және енгізілген ақпараттық жүйе атаулары;
4.2 жолындағы 3 бағанада есептік кезеңде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінің уақытылы енгізілмеген атаулары;
4.3 жолындағы 3 бағанада нормативтік–техникалық құжаттаманы бекітусіз есептік кезеңде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйе атаулары;
4.4 жолындағы 3 бағанада нормативтік–техникалық құжаттаманы ақпараттандыру аясында уәкілетті органмен келіспей ақпараттық жүйені есептік кезеңде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізген өңделген атаулар;
4.5 жолындағы 3 бағанада Өнеркәсіптік пайдалануға жататын және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес аттестаты жоқ ақпараттық жүйе атаулары;
4.6 жолындағы 3 бағанада Тіркелмеген және электронды ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік регистірінде депонирленбеген немесе ақпараттық жүйенің, бағдарламалық азық-түліктің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамалардың Депозитарияларында ақпараттық жүйе атаулары;

в графе 3 строки 3.1.5 указывается доля согласованных межведомственных электронных документов;
в графе 3 строки 3.1.6 указывается доля подготовленных электронных документов в архив.
4) по подкритерию «Применение архивов электронных документов»:
в графе 3 строки 3.2 указывается информация о наличии электронной описи дел, документов постоянного хранения, электронной описи дел, документов по личному составу, электронной описи дел, документов временного хранения, электронного акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.
5) по подкритерию «Наполнение информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» и автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки»:
в графе 3 строки 3.3.1 указывается количество лицензий, выданных в отчетном периоде. В случае, если информационная система «Государственная база данных «е-лицензирование» внедрена после начала отчетного периода, указывается количество лицензий, выданных с момента внедрения по окончание отчетного периода;
в графе 3 строки 3.3.2 указывается объема средств, использованных в рамках электронных государственных закупок в отчетном периоде и общий объем средств, использованных в рамках государственных закупок в отчетном периоде.
6) по критерию «Качество внедрения информационных систем»:
в графе 3 строки 4.1 наименование информационных систем, разрабатываемых в отчетном периоде, введенных в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде без аналитических данных по оптимизации бизнес-процессов;
в графе 3 строки 4.2 наименование несвоевременно введенных информационных систем государственного органа в промышленную и опытную эксплуатацию в отчетном периоде;
в графе 3 строки 4.3 наименование информационных систем, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде без утвержденной нормативно-технической документации;
в графе 3 строки 4.4 наименование разрабатываемых, введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в отчетном периоде информационных систем с не согласованной с Министерством нормативно-технической документацией;
в графе 3 строки 4.5 наименование информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации и не имеющих аттестата на соответствие требованиям информационной безопасности;
в графе 3 строки 4.6 наименование информационных систем, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации, которые не зарегистрированы или не депонированы в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем и Депозитарии информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации;

4.7 жолындағы 3 бағанада Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда жатқан ақпараттық жүйе атаулары;
4.8 жолындағы 3 бағанада Электронды үкіметтің» компоненттерімен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйе атаулары.
129. Әдістемедегі 2 Қосымшаға сәйкес мемлекеттік органмен ұсынылатын электрондық құжат айналым жүйесін пайдалану бойынша есептілік келесі әдіспен толтырылады:
1) 1 бағанада құжаттар саны көрсетіледі (мемлекеттік басқарудың әртүрлі салаларындағы ЭҚЖ қатысушыларының арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін электрондық құжаттар алмасуы), электрондық құжат форматында электрондық құжат айналымы жүйесінің (ЭҚЖ) қатысушысында – мемлекеттік орган қызметіне бағытталады;
2) 2 бағанада жалпы құжаттар саны көрсетіледі мемлекеттік басқарудың әртүрлі салаларындағы ЭҚЖ қатысушыларының арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін электрондық құжаттар алмасуы), электрондық құжат форматында электрондық құжат айналымы жүйесінің (ЭҚЖ) қатысушысында – мемлекеттік орган қызметіне бағытталады;
3) 3 бағанада атап айтқанда ішкі құжаттардың жалпы санына қатысты, оның ішінде нормативтік актілер мен ұйымдастыру-өкімдік құжаттамалардың (құпиялық сипаттағы және қызмет бабында пайдалану үшін құжаттамалардан басқа), мемлекеттік басқарудың әртүрлі салаларындағы ЭҚЖ қатысушыларының арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін электрондық құжаттар алмасуы), қағаз тасығыштарда көшірусіз мемлекеттік басқаруға қатысты ЭҚЖ қатысушы – мемлекеттік органдардың ішінде құрылымдық бөлімшелерге бағытталған;
4) 4 бағанада атап айтқанда ішкі құжаттардың жалпы санына қатысты, оның ішінде нормативтік актілер мен ұйымдастыру-өкімдік құжаттамалардың (құпиялық сипаттағы және қызмет бабында пайдалану үшін құжаттамалардан басқа), мемлекеттік басқарудың әртүрлі салаларындағы ЭҚЖ қатысушыларының арасындағы 5 жылға дейін сақтау мерзімімен мемлекеттік органмен бекітілген құжаттар мен істердің номенклатурасы тізбесінің құрамына кіретін электрондық құжаттар алмасуы), қағаз тасығыштарда көшірусіз мемлекеттік басқаруға қатысты ЭҚЖ қатысушы – мемлекеттік органдардың ішінде құрылымдық бөлімшелерге бағытталған;

в графе 3 строки 4.7 наименование информационных систем, находящихся в промышленной эксплуатации без интерфейса на государственном языке;
в графе 3 строки 4.8 наименование информационных систем, подлежащих интеграции с компонентами «электронного правительства, но не интегрированных с компонентами "электронного правительства".
129. Отчетность по использованию системы электронного документооборота, предоставляемая государственным органом согласно приложению 2 к Методике, заполняется следующим образом:
1) в графе 1 указывается количество документов (входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет), направленных через Центр ЕСЭДО в другие государственные органы – участники СЭД только в электронном виде;
2) в графе 2 указывается общее количество документов (входящих в состав утвержденных государственным органом перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет), подлежащих направлению через Центр ЕСЭДО в другие государственные органы – участники СЭД только в электронном виде;
3) в графе 3 указывается количество внутренних документов, в том числе нормативных актов и организационно-распорядительных документов (кроме документов ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования», или составляющих государственные секреты Республики Казахстан), входящих в состав утвержденных государственным органом – участником СЭД перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет, направленных в структурные подразделения внутри одного государственного органа - участника СЭД соответствующей отрасли государственного управления без дублирования на бумажных носителях;
4) в графе 4 указывается количество внутренних документов, в том числе нормативных актов и организационно-распорядительных документов (кроме документов ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования», или составляющих государственные секреты Республики Казахстан), входящих в состав утвержденных государственным органом – участником СЭД перечня документов и номенклатуры дел, образующихся в деятельности государственного органа – участника СЭД в формате электронного документа со сроком хранения до 5 лет, подлежащих направлению в структурные подразделения внутри одного государственного органа - участника СЭД соответствующей отрасли государственного управления без дублирования на бумажных носителях;

5) 5 бағанада СЭД (ЭҚЖ) қатысушысында – мемлекеттік органға келіп түскен сыртқы/ішкі кіріс құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
6) 6 бағанада уақытында тіркелген электрондық сыртқы/ішкі кіріс құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
7) 7 бағанада «электрондық үкіметтің» порталынан ЭҚЖ қатысушысына – мемлекеттік органға келіп түскен, тіркелген электрондық сүйенудің жалпы саны көрсетіледі;
8) 8 бағанада «электрондық үкіметтің» порталынан ЭҚЖ қатысушысына – мемлекеттік органға келіп түскен, тіркелген электрондық сүйенудің саны көрсетіледі;
9) 9 бағанада электронды түрде келісілген және сыртқы тілшілерге жолданған электронды құжаттардың қол қойылған жобаларының саны көрсетіледі;
10) 10 бағанада сыртқы тілшілерге жолданған электронды құжаттардың қол қойылған жобаларының саны көрсетіледі;
11) 11 бағанада электрондық құжаттардың ЭҚАБЖ/ЭҚЖ орындалған саны көрсетіледі;
12) 12 бағанада электрондық құжаттардың мұрағаттарды және құжаттамаларды басқарудың уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актілермен анықталған жедел сақтау мерзімі аяқталуы бойынша құжаттарды мұрағатқа тапсыруға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ дайындалған және орындалған құжаттар саны көрсетіледі.
10. Бағалау нәтижелерін қайта тексеру
130. Мемлекеттік органдардың Министрлікке бағалауды өткізу үшін ұсынатын ақпараттың дәйектілігін тікелей сол органдармен қамтамасыз етіледі.
Бағалау көрсеткіштері бойынша деректерді қайта тексеру үшін Министрліктің қабылдайтын ұйымдастыру шараларының кешені өзгеден басқасынан мыналарды қамтиды:
1) Министрлікпен ұсынылған деректердің нақты деректерге сәйкестігін анықтау бойынша осы Әдістемеде қаралған іс шараларды жүргізу;
2) бағаланатын және өзге де мемлекеттік органдарға қосымша мәліметтерді ұсыну туралы осы Әдістемеде ескерілгенге сәйкес орнату жөніндегі сұрауларды бағыттау.
131. Министрлікпен мемлекеттік органдарда қайта тексеру шаралары өткізу 134-шы тармақта көрcетiлген тәртіпте реттегі мемлекеттiк органның шағымын қарастыруынан кейiн үш апта iшiнде iске асырылады.
132. Баға критерийінің нақты көрсеткіші бойынша мемлекеттік орган ұсынған мәліметтердің шын еместігі айқындалған кезде мемлекеттік органның жалпы бағасы жаңа деректермен сәйкес келтіріледі.
133. Қайта тексеру шаралары бағаланатын мемлекеттік органдардың растаушы құжаттармен шағымдар түскен кезде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің тапсырмасы бойынша асырылады.

5) в графе 5 указывается общее количество внутренних/внешних входящих документов, поступивших в государственный орган – участнику СЭД;
6) в графе 6 указывается количество своевременно зарегистрированных электронных внутренних/внешних входящих документов;
7) в графе 7 указывается общее количество зарегистрированных электронных обращений, поступивших в государственный орган – участнику СЭД с портала «электронного правительства»;
8) в графе 8 указывается общее количество зарегистрированных электронных обращений, поступивших в государственный орган – участнику СЭД с портала «электронного правительства»;
9) в графе 9 указывается количество подписанных проектов электронных документов, согласованных в электронном виде и направленных внешним корреспондентам;
10) в графе 10 указывается общее количество подписанных проектов электронных документов, направленных внешним корреспондентам;
11) в графе 11 указывается количество исполненных в ЕСЭДО/СЭД электронных документов;
12) в графе 12 указывается количество исполненных электронных документов, и подготовленных в ЕСЭДО/СЭД к передаче в архив документов по истечении оперативного срока хранения документации, определенного нормативными правовыми актами уполномоченного органа управления архивами и документацией.
10. Перепроверка результатов оценки
130.Достоверность информации, предоставляемой государственными органами в Министерство для проведения оценки, обеспечивается непосредственно ими.
Комплекс организационных мер, принимаемых Министерством для перепроверки данных по показателям оценки, включает в себя, в числе прочих, следующее:
1) проведение Министерством мероприятий, предусмотренных в настоящей Методике по установлению соответствия представленных данных фактическим данным;
2) направление запросов по установлению соответствия предусмотренных в настоящей Методике сведений в оцениваемые и другие государственные органы о представлении дополнительных сведений.
131. Проведение Министерством перепроверочных мероприятий в государственных органах осуществляется в течении трех недель после рассмотрения обжалования государственного органа в порядке, указанном в пункте 134.
132. При выявлении недостоверности представленных государственным органом сведений по конкретному показателю критерия оценки, общая оценка государственного органа приводится в соответствие с новыми данными.
133. Перепроверочные мероприятия осуществляются по поручению Администрации Президента Республики Казахстан при поступлении возражений оцениваемых государственных органов с подтверждающими документами.

134. Бағалаудың объективтілігін және тазалығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органның бағалау нәтижелерін қайта тексеру үшін Министрлікте арнайы комиссия қалыптастырылады, оның құрамына мемлекеттік органды бағалауда қатысқан қызметкерлер кіре алмайды.
11. Мемлекеттік органдарды бағалау нәтижелері бойынша
Сараптамалық комиссия ұсынымдарын іске асыру жөніндегі
іс-шаралар пост-аудиті
135. Пост-аудит - мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдануды тиімділігін алдыңғы бағалау нәтижелері бойынша берілген тапсырмалар мен ұсынымдарды толық іске асырылуын анықтау бойынша кешен шаралар (бұдан әрі - Ұсынымдар).
136. Ұсынымның негізінде әрбір мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау көрсеткіштерін жақсарту жөніндегі іс-шаралар Жоспары әзірленеді (бұдан әрі - Жоспар).

134. В целях обеспечения объективности и прозрачности оценки для перепроверки результатов оценки государственного органа в Министерстве формируется специальная комиссия, в состав которой не могут входить участвовавшие в оценке государственного органа сотрудники.
11. Пост-аудит мероприятий по реализации рекомендаций
Экспертной комиссии по результатам оценки
государственных органов
135. Пост-аудит - комплекс мер по определению полноты реализации поручений и рекомендаций, данных по результатам предыдущей оценки (далее - Рекомендации).
136. На основе Рекомендаций каждым государственным органом разрабатывается План мероприятий по улучшению показателей эффективности применения информационных технологий (далее – План).

137. Жоспар жауапты орындаушылар және оларды іске асыру мерзімдерін көрсете отырып, анықталған проблемаларды жою жөніндегі мемлекеттік органның нақты әрекетін қамтиды.
138. Министрлік қайта тексеру жөніндегі іс-шаралар шеңберінде Жоспарды іске асырудың тексерілуін жүргізеді, оның нәтижесінде тексеру есебі дайындалады.
139. Министрліктің өкілімен қол қойылған және пост-аудит объектісі өкілімен қол қойылған есеп, Жұмыс ішкі тобы басшысымен қарауға ұсынылады.

137. План содержит конкретные действия государственного органа по устранению выявленных проблем, с указанием ответственных исполнителей и сроков их реализации.
138. Министерство в рамках мероприятий по перепроверке, производит проверку реализации Плана, по результатам которой готовится отчет проверки.
139. Отчет, подписанный представителем Министерства и завизированный представителем объекта пост-аудита, представляется на рассмотрение руководителя Рабочей подгруппы.

140. Пост-аудиттің нәтижелері «Пост-аудиттің нәтижелері» бөлімінде басшылық ететін бағытта/салада/аймақта ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау нәтижелері туралы қорытындыда көрсетеді.
Ақпараттық технологияларды
қолдану тиiмдiлiгiн
бағалау Әдістемесіне
1 қосымша
Нысан
Ақпараттық технологияларды пайдалануды бағалау жөніндегі есеп
________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
р/c
Көрсеткіш
Көрсеткіштің мағынасы
(мемлекеттік органмен толтырылады)
1
2
3
1
«Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралардың сапасы» критериясы
2
«Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі» критериясы
2.1
Ақпараттық технологиялар жөніндегі мамандандырылған құрылымдық бөлімшелердің бар болуы
2.2
Ақпараттық технологиялар жөніндегі құрылымдық бөлімшелердің жиынтықталуы
2.3
Ақпараттық технологиялар жөніндегі бөлімшелер қызметкерлерінің біліктілік деңгейі
3
«Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану» критериясы
3.1
«Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану» ішкі критериясы
3.1.1
Электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі
3.1.2
Электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат айналымының үлесі
3.1.3
Уақтылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі
3.1.4
«Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштерінің үлесі
3.1.5
Мемлекеттік органның ішінде ведомствоаралық құжаттарды келісу үлесі
3.1.6
Мұрағатқа даярланған электрондық құжаттардың үлесі
3.2
«Электрондық құжаттардың мұрағаттарын қолдану» ішкі критериясы
3.3 «Е-лицензиялау» Мемлекеттік деректер қоры» Ақпараттық жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алу» ақпараттық жүйесін толтыру» ішкі критериясы
3.3.1
Мемлекеттік органның «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін толтыру үлесі
3.3.2
Мемлекеттік органның «Электрондық мемлекеттік сатып алулар» автоматтандырылған ақпараттық жүйесін толтыру үлесі
4
«Ақпараттық жүйелерді енгізу сапасы» критериясы
4.1
Бизнес-үрдістерді оңтайландыру жөніндегі аналитикалық деректерсіз есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға құрылған және енгізілген ақпараттық жүйелердің үлесі
4.2
Есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға мемлекеттік органның мезгілсіз тапсырылған ақпараттық жүйелерінің үлесі
4.3
Нормативтік-техникалық құжаттаманы бекітусіз есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға тапсырылған ақпараттық жүйелердің үлесі
4.4
Нормативтік-техникалық құжаттаманы Министрлікпен келісілмеген ақпараттық жүйелердің есепті мерзімінде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға әзірленудегі, енгізілгеннің үлесі
4.5
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаты жоқ және өнеркәсіптік пайдалануда тұрған ақпараттық жүйелердің үлесі
4.6
Тіркелмеген немесе электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйенің Мемлекеттік тіркелімінде депозитке салынбаған және ақпараттық жүйенің, бағдарламалық өнімнің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік техникалық құжаттамалардың Депозитарияларында ақпараттық жүйесінің үлесі
4.7
Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда тұрған ақпараттық жүйелердің үлесі
4.8
«Электрондық үкімет» құрауыштарымен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйелердің үлесі
Ақпараттық технологияларды
қолдану тиiмдiлiгiн
бағалау Әдістемесіне
2 қосымша
Нысан
Ақпараттық технологияларды пайдалануды бағалау жөніндегі есеп
________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымының үлесі
Электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат айналымының үлесі
Уақтылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі
«Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштерінің үлесі
Мемлекеттік органның ішінде ведомствоаралық құжаттарды келісу үлесі
Мұрағатқа даярланған электрондық құжаттардың үлесі
Электрондық түрде ғана ЭҚАБЖ Орталығы арқылы ЭҚЖ қатысушыларына – басқадай МО бағытталған құжаттардың саны
Электрондық түрде ғана ЭҚАБЖ Орталығы арқылы ЭҚЖ қатысушыларына – басқадай МО бағытталуға жататын құжаттардың саны
Электрондық түрде ғана бағытталған ішкі шығыстардың саны
Электрондық түрде ғана бағыттауға жататын ішкі шығыс құжаттардың саны
Ішкі/сыртқы кіріс құжаттарының жалпы саны
Уақытылы тіркелген электрондық ішкі/сыртқы кіріс құжаттарының жалпы саны
Электрондық өтініштердің жалпы саны
Тіркелген электрондық өтініштердің жалпы саны
Сыртқы электрондық құжаттардың барлық қол қойылған жобалары
Сыртқы электрондық құжаттардың барлық қол қойылған және келісілген жобалары
Барлық орындалған құжаттар
Мұрағатқа барлық даярланған электрондық құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ақпараттық технологияларды
қолдану тиiмдiлiгiн
бағалау Әдістемесіне
3 қосымша
Нысан
Ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау нәтижелері туралы қорытынды
___________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік/жергілікті атқарушы органның атауы)
________________
(есепті мерзім)
р/с
Бағалаудың критериясы/ішкі критериясы
Әрбір критерияны/ішкі критерияны бағалау баллдары
1
Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралардың саны
2
Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі
3
Интернет-ресурстың тиімділігі
4
Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану
5
Мемлекеттік органдардың Интранет-порталын пайдалану
6
Электрондық құжаттардың мұрағаттарын қолдану
7
Е-лицензиялау» Мемлекеттік деректер қоры» Ақпараттық жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алу» ақпараттық жүйесін толтыру
8
Мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыру
9
Ақпараттық жүйелерді енгізудің сапасы
10
Ведомстволық ақпараттық жүйелердің нәтижелілігі
Жалпы бағалау
Бағалау критериялары бойынша орталық мемлекеттік/жергілікті атқарушы органның қызметі тиімділігін талдау:

140. Результаты пост-аудита отражается в заключениях о результатах оценки эффективности применения информационных технологий в курируемых отраслях/сфере/регионе в разделе «Результаты пост-аудита».
Приложение 1
к Методике оценки эффективности
применения информационных технологий
Форма
Отчет по оценке применения информационных технологий
_________________________________________________________
(наименование государственного органа)
№ п/п
Показатель
Значение показателя
(заполняется государственным органом)
1
2
3
1
Критерий «Качество
запланированных мероприятий по
применению информационных
технологий в государственном
органе»
2
Критерий «Степень институционального укрепления деятельности
государственного органа по внедрению информационных технологий»
2.1
Наличие специализированного
структурного подразделения по
информационным технологиям
2.2
Укомплектованность структурного
подразделения по информационным
технологиям
2.3
Уровень квалификации сотрудников
подразделения по информационным
технологиям
3
Критерий «Использование межведомственных информационных систем»
3.1
Подкритерий «Использование системы электронного документооборота в
делопроизводстве»
3.1.1
Доля межведомственного
документооборота только в
электронном виде
3.1.2
Доля внутреннего документооборота
только в электронном виде
3.1.3
Доля своевременно
зарегистрированных электронных
документов
3.1.4
Доля зарегистрированных электронных
обращений физических и юридических
лиц, поступивших с портала
«электронного правительства»
3.1.5
Доля согласования межведомственных
документов внутри государственного
органа
3.1.6
Доля подготовленных электронных
документов в архив
3.2
Подкритерий «Применение архивов электронных документов»
3.3
Подкритерий «Наполнение информационной системы «Государственная база
данных «е-лицензирование» и автоматизированной информационной
системы «Электронные государственные закупки»
3.3.1
Доля наполнения государственным
органом информационной системы
«Государственная база данных
«е-лицензирование»
3.3.2
Доля наполнения государственным
органом автоматизированной
информационной системы «Электронные
государственные закупки»
4
Критерий «Качество внедрения информационных систем»
4.1
Доля информационных систем,
созданных и введенных в
промышленную и опытную эксплуатацию
в отчетном периоде без
аналитических данных по оптимизации
бизнес-процессов
4.2
Доля несвоевременно сданных
информационных систем
государственного органа в
промышленную и опытную эксплуатацию
в отчетном периоде
4.3
Доля информационных систем, сданных
в опытную и промышленную
эксплуатацию в отчетном периоде без
утвержденной нормативно-технической
документации
4.4
Доля разрабатываемых, введенных в
опытную и промышленную эксплуатацию
в отчетном периоде информационных
систем с не согласованной с
Министерством
нормативно-технической
документацией
4.5
Доля информационных систем
находящихся в промышленной
эксплуатации и не имеющих аттестата
на соответствие требованиям
информационной безопасности
4.6
Доля информационных систем, не
зарегистрированных или не
депонированных в Государственном
регистре электронных информационных
ресурсов и информационных систем и
Депозитарии информационных систем,
программных продуктов, программных
кодов и нормативно-технической
документации
4.7
Доля информационных систем,
находящихся в промышленной
эксплуатации без интерфейса на
государственном языке
4.8
Доля информационных систем, не
интегрированных с компонентами
«электронного правительства»
Приложение 2
к Методике оценки эффективности
применения информационных технологий
Форма
Отчет по использованию системы электронного документооборота
____________________________________________
(наименование государственного органа)
Доля межведомственного
документооборота только
в электронном виде
Доля внутреннего
документооборота только
в электронном виде
Доля своевременно
зарегистрированных
электронных документов
Количество
документов,
направленных
в другие ГО –
участникам
СЭД через
Центр ЕСЭДО
только в
электронном
виде
Количество
документов,
подлежащих
направлению в
другие ГО –
участникам
СЭД через
Центр ЕСЭДО
только в
электронном
виде
Количество
внутренних
исходящих
направленных
только в
электронном
виде
Количество
внутренних
исходящих
документов,
подлежащих
направлению
только в
электронном
виде
Общее
количество
внутренних/
внешних
входящих
документов
Количество
своевременно
зарегистрирова- нных
электронных
внутренних/
внешних
входящих
документов
1
2
3
4
5
6
Продолжение таблицы
Доля зарегистрированных
электронных обращений
физических и
юридических лиц,
поступивших с портала
"электронного
правительства"
Доля согласования
межведомственных
документов внутри
государственного
органа
Доля подготовленных
электронных документов в
архив
Общее
количество
электронных
обращений
Количество
зарегистриро-
ванных
электронных
обращений
Всего
подписанных
проектов
внешних
электронных
документов
Всего
подписан-
ных и
согласо-
ванных
проектов
внешних
электронных
документов
Всего
исполнен-
ных
документов
Всего подготовлен-
ных электронных
документов в архив
7
8
9
10
11
12
Приложение 3
к Методике оценки эффективности
применения информационных технологий
Форма
Заключение о результатах оценки применения информационных
технологий
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного/местного исполнительного
органа)
__________________
(отчетный период)
Критерии/подкритерии оценки
Баллы оценки каждого критерия/подкритерия
1
Качество запланированных мероприятий по
применению информационных технологий в
государственном органе
2
Степень институционального укрепления
деятельности государственного органа по
внедрению информационных технологий
3
Эффективность интернет-ресурса
4
Использование системы электронного
документооборота в делопроизводстве»
5
Использование Интранет-портала государственных
органов
6
Применение архивов электронных документов
7
Наполнение информационной системы
«Государственная база данных «е-лицензирование»
и автоматизированной информационной системы
«Электронные государственные закупки»
8
Автоматизация функций (процессов)
государственного органа
9
Качество внедрения информационных систем
10
Результативность ведомственных информационных
систем
Общая оценка:
Анализ эффективности деятельности центрального государственного/местного исполнительного органа по критериям оценки:

1. «Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критериясы бойынша:
____________________________________________________________________
2. «Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттің орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі» критериясы бойынша:
____________________________________________________________________
3. «Интернет-ресурстың тиімділігі» критериясы бойынша:
____________________________________________________________________
4. «Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану» критериясы бойынша:
______________________________________________________________
5. «Мемлекеттік органдардың Интранет-порталын пайдалану» критериясы бойынша:
______________________________________________________________
6. «Электрондық құжаттардың мұрағаттарын қолдану» ақпараттық жүйесін пайдалану» ішкі критериясы бойынша:
______________________________________________________________
7. «Е-лицензиялау» Мемлекеттік деректер қоры» Ақпараттық жүйесін және «Электрондық мемлекеттік сатып алу» ақпараттық жүйесін толтыру» ішкі критериясы бойынша:
____________________________________________________________________
8. «Мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыру» критериясы бойынша:
______________________________________________________________
9. «Ақпараттық жүйелерді енгізудің сапасы» критериясы бойынша:
______________________________________________________________
10. «Ведомстволық ақпараттық жүйелердің нәтижелілігі» критериясы бойынша:
______________________________________________________________
Ұсыныстар мен қорытындылар:
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мемлекеттік органның басшысы  ______  ______________________________
(қолы)  (қойылған қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның тиісті
құрылымдық бөлімшесінің
басшысы                       ______  ______________________________
(қолы)  (қойылған қолдың мағынасын ашу)
20___ ж. «__» ___________

1. По критерию «Качество запланированных мероприятий по применению информационных технологий в государственном органе»:
_____________________________________________________________________
2. По критерию «Степень институционального укрепления деятельности государственного органа по внедрению информационных технологий»:
_____________________________________________________________________
3. По критерию «Эффективность интернет-ресурса»:
_____________________________________________________________________
4. По подкритерию «Использование системы электронного документооборота в делопроизводстве»:
_____________________________________________________________________
5. По подкритерию «Использование Интранет-портала государственных органов»:
_____________________________________________________________________
6. По подкритерию «Применение архивов электронных документов»
_____________________________________________________________________
7. По подкритерию «Наполнение информационной системы «Государственная база данных «е-лицензирование» и автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки»:
_____________________________________________________________________
8. По критерию «Автоматизация функций (процессов) государственного органа»:
_____________________________________________________________________
9. По критерию «Качество внедрения информационных систем»:
_____________________________________________________________________
10. По критерию «Результативность ведомственных информационных систем»:
_____________________________________________________________________
Выводы и рекомендации:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель
государственного органа
_____________
(подпись)
_____________________
(расшифровка подписи)
Руководитель
соответствующего
структурного подразделения
государственного органа
_____________
(подпись)
______________________
(расшифровка подписи)
«____ »_________20___г.
Приложение к заключению
по итогам оценки применения информационных технологий
государственным органом

1. Интернет-ресурсының тиімділігі
Жалпы бағалау
Интернет-ресурсында gov.kz домендік атаудың бар болуы
Интернет-ресурсының алға басуы
Ақпараттың толықтығы мен сапасы
1
2
3
4
2. Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалану
Жалпы бағалау
Электрондық түрде ғана ведомствоаралық электрондық құжат айналымы үлесі
Электрондық түрде ғана ішкі электрондық құжат айналымы үлесі
Уақытылы тіркелген электрондық құжаттардың үлесі
«Электрондық үкімет» порталынан түскен жеке және заңды тұлғалардың тіркелген электрондық өтініштердің үлесі
Мемлекеттік органның ішінде ведомствоаралық құжаттарды келісу үлесі
Мұрағатқа даярланған электрондық құжаттардың үлесі
1
2
3
4
5
6
7
3. Мемлекеттік органдардың Интранет-порталы жүйесін пайдалану
Жалпы бағалау
МОИП сервистерін пайдалану жиілігі
Келісілген нормативтік құқықтық актілер
Іс-шаралар жоспарлары
Мемлекеттік қызметшілер мониторингі
Мемлекеттік органдардың атына Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің ескертпелері
МО анықтамалықтың өзектілігі
1
2
3
4
5
6
4. Мемлекеттік орган функцияларын автоматтандыру
Жалпы бағалау
Мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының үлесі
Есептік мерзімде мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының үлесі
Мемлекеттік органның автоматтандырылған функцияларының ішінара/толық үлесі
1
2
3
4
5. Ақпараттық жүйелерді енгізу сапасы
Жалпы бағалау
Бизнес-үрдістерді оңтайландыру жөніндегі аналитикалық деректерсіз есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға құрылған және енгізілген ақпараттық жүйелердің үлесі
Есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға мемлекеттік органның мезгілсіз тапсырылған ақпараттық жүйелерінің үлесі
Нормативтік-техникалық құжаттаманы бекітусіз есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға тапсырылған ақпараттық жүйелердің үлесі
Нормативтік-техникалық құжаттаманы Министрлікпен келісілмеген ақпараттық жүйелердің есепті мерзімде өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға әзірленудегі, енгізілгеннің үлесі
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаты жоқ және өнеркәсіптік пайдалануда тұрған ақпараттық жүйелердің үлесі
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің Мемлекеттік тіркелімінде және ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың Депозитариясында тіркелмеген немесе депозиттелмеген ақпараттық жүйелердің үлесі
Мемлекеттік тілде интерфейссіз өнеркәсіптік пайдалануда тұрған ақпараттық жүйелердің үлесі
«Электрондық үкімет» құрауыштарымен ықпалдастырылмаған ақпараттық жүйелердің үлесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ақпараттық технологияларды
қолдану тиiмдiлiгiн
бағалау Әдістемесіне
4 қосымша
Ақпараттық технологияларды қолданудың
тиiмдiлiгiн бағалаудың критериялары мен көрсеткіштері
р/с
Критерияныңөрсеткіштің атауы
Баллдар
1
Мемлекеттік органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі жоспарланған іс-шаралардың сапасы
10
2
Ақпараттық технологияларды енгізу жөніндегі мемлекеттік орган қызметін институциялық нығайту дәрежесі
5
2.1
Ақпараттық технологиялар жөніндегі мамандандырылған құрылымдық бөлімшелердің бар болуы
1
2.2
Ақпараттық технологиялар жөніндегі құрылымдық бөлімшелердің жиынтықталуы
2
2.3
Ақпараттық технологиялар жөніндегі бөлімшелер қызметкерлерінің біліктілік деңгейі
2
3
Интернет-ресурстың тиімділігі
20
3.1
Интернет-ресурста gov.kz домендік атаудың бар болуы
2
3.2
Интернет-ресурстың алға басуы
3
3.3
Ақпараттың толықтығы мен сапасы
15
4
Ведомствоаралық ақпараттық жүйелерді пайдалану
25
4.1
Іс жүргізуде электрондық құжат айналымының жүйесін пайдалану
10

1. Эффективность интернет-ресурса
Общая оценка
Наличие у
интернет-ресурса
доменного имени gov.kz
Продвижение
интернет-ресурса
Полнота и качество
информации
1
2
3
4
2. Использование системы электронного документооборота в делопроизводстве
Общая оценка
Доля межведомственного
документооборота только в
электронном виде
Доля внутреннего
документооборота только в
электронном виде
1
2
3
Продолжение таблицы
Доля своевременно
зарегистрированных
электронных
документов
Доля
зарегистрированных
электронных
обращений
физических и
юридических лиц,
поступивших с
портала
«электронного
правительства»
Доля согласования
межведомственных
документов внутри
государственного
органа
Доля
подготовленных
электронных
документов в
архив
4
5
6
7
3. Использование системы интранет-портала государственных органов
Общая
оценка
Частота использования сервисов ИПГО
Согласование
нормативных
правовых
актов
Планы
мероприятий
Мониторинг
численности
государст-
венных
служащих
Напоминания
Администрации
Президента
Республики
Казахстан в
адрес
государст-
венных органов
Актуальность
справочника
ГО
1
2
3
4
5
6
4. Автоматизация функций (процессов) государственного органа
Общая
оценка
Доля автоматизированных
функций (процессов)
государственного органа
Доля
автоматизиро-
ванных функций
(процессов)
государственного
органа в
отчетном периоде
Доля частично/полностью
автоматизированных
функций (процессов)
государственного органа
1
2
3
4
5. Качество внедрения информационных систем
Общая
оценка
Доля
информационных
систем,
созданных и
введенных в
промышленную и
опытную
эксплуатацию в
отчетном
периоде без
аналитических
данных по
оптимизации
бизнес-
процессов
Доля
несвоевременно
сданных
информационных
систем
государстве-
нного органа в
промышленную и
опытную
эксплуатацию в
отчетном
периоде
Доля
информацио-
нных систем,
сданных в
отчетном
периоде в
опытную и
промышленную
эксплуатацию
без
утвержденной
нормативно-
технической
документации
Доля разрабатываемых,
введенных в опытную и
промышленную
эксплуатацию в
отчетном периоде
информационных систем
с не согласованной с
Министерством
нормативно-
технической
документацией
1
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Доля
информационных
систем
находящихся в
промышленной
эксплуатации и не
имеющих аттестата
на соответствие
требованиям
информационной
безопасности
Доля информационных
систем, не
зарегистрированных и
не депонированных в
Государственном
регистре электронных
информационных
ресурсов и
информационных систем
или Депозитарии
информационных
систем, программных
продуктов,
программных кодов и
нормативно-
технической
документации
Доля
информационных
систем,
находящихся в
промышленной
эксплуатации
без интерфейса
на
государственном
языке
Доля
информационных
систем, не
интегрированных с
компонентами
«электронного
правительства»
6
7
8
9
Приложение 4
к Методике оценки эффективности
применения информационных технологий
Критерии и показатели
оценки применения информационных технологий
№ п\п
Наименование критерия/показателя
Баллы
1
Качество запланированных мероприятий по применению
информационных технологий в государственном органе
10
2
Степень институционального укрепления деятельности
государственного органа по внедрению информационных
технологий
5
3
Эффективность интернет-ресурса
20
3.1
Наличие у интернет-ресурса доменного имени gov.kz
2
3.2
Продвижение интернет-ресурса
3
3.3
Полнота и качества информации
15
4
Использование межведомственных информационных систем
25
4.1
Использование системы электронного документооборота в
делопроизводстве
10

1) Пошталық мекенжайы;
2) Электрондық пошта адресі;
3) Анықтамалық қызметтердің телефондары;
4) Мемлекеттік органның ережесі (Өкілеттілікті сипаттау);
5) Өкілеттілікті, міндеттерді және функцияларды анықтайтын заңдардың, нормативтік актілердің тізбесі;
6) Т.А.Ә., телефондардың нөмірлерін және электрондық пошта адрестерін көрсетумен графикалық схема түріндегі орталық аппараттың құрылымы;
7) Т.А.Ә., телефондардың нөмірлерін және электрондық пошта адрестерін көрсетумен ведомствоға бағынысты және аумақтық бөлімшелердің тізбесі.
3,5
3,5
1.3
Мемлекеттік қызметтің имиджі

1) Почтовый адрес;
2) Адрес электронной почты;
3) Телефоны справочных служб;
4) Положение госоргана (Описание
полномочий);
5) Перечень законов, нормативных
актов, определяющих полномочия,
задачи и функции;
6) Структура центрального аппарата
в виде графической схемы, с
указанием Ф.И.О., номеров телефонов
и адресов электронной почты;
7) Перечень подведомственных и
территориальных подразделений с
указанием Ф.И.О. руководителей,
номеров телефонов и адресов
электронной почты
3,5
3,5
1.3
Имидж
государственной
службы

1) Қазақстан Республикасы Елбасының жыл сайынғы жолдауы;
2) Елбасының жыл сайынғы Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарлары;
3) Елбасының жыл сайынғы Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралар Жоспарын іске асырудың нәтижелері;
4) Мемлекеттік органдар басшыларының дербес блогы (вебкүнделік);
5) Мемлекеттік қызмет, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі, мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этикасының ережелері туралы позитивті имиджді қалыптастыру және нығайту туралы ақпарат;

1) Ежегодные Послания Главы
государства;
2) Планы мероприятий по реализации
ежегодных посланий Главы
государства;
3) Результаты реализации Плана
мероприятий по реализации
ежегодного послания Главы
государства (в пределах
компетенции);
4) Персональный блог (веб-дневник)
руководителей государственных
органов;
5) Информация о формировании и
укреплении позитивного имиджа
государственной службы, о кодексе
чести государственных служащих
Республики Казахстан, о правилах
служебной этики государственных
служащих;

6) Сыбайлас жемқорлық іс-қимылына қарсы қабылданатын шаралар туралы ақпарат.
3
3
1.4
Норма шығармашылық қызмет
1) Мемлекеттік органмен шығарылған нормативтік-құқықтық актілер;
2) Нормативтік-құқықтық актілер жобаларының мәтіндері.
2
2
1.5
Мемлекеттік органның ағымдағы қызметі туралы ақпарат
1) Мемлекеттік орган қызметінің жоспарлары мен көрсеткіштері (Стратегиялық және Операциялық жоспарлар);
2) Стратегиялық және Операциялық жоспарларды орындау туралы есептер;
3) Орындаушысы мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік бағдарламалар (салалық бағдарламалар, аумақты дамыту бағдарламалары);
4) Мемлекеттік бағдарламаларды (құзыреті шегінде) салалық бағдарламаларды, аумақты дамыту бағдарламаларын орындау туралы есептер;
5) Мемлекеттік органның құзыретіне жататын бөлігінде саланы дамытудың жағдайы мен серпінін сипаттайтын статистикалық деректер мен көрсеткіштер;
6) Мемлекеттік органның қызметі туралы аналитикалық баяндамалар және ақпараттық сипаттағы шолулар;
7) Халықаралық шарттарды, ведомствоаралық шарттарды және халықаралық ынтымақтастық бағдарламаларын (қызметіне мемлекеттік орган қатысатын халықаралық ұйымдардың тізбесі; мемлекеттік органның басшысымен жасасылған (қол қойылған) халықаралық шарттар мен келісімдердің тізбесі және мәтіндері) іске асыруда мемлекеттік органның қатысуы туралы мәлімет.
7
7
1.6
Бюджетті орындау
1) Әлеуметтік маңызды жобаларға (мектептер, ауруханалар, бала бақшалар және т.б.) бөлінген бюджеттік қаражаттар және оларды игеру туралы ақпарат
3
3
1.7
Конкурстар, тендерлер өткізу
1) Ашық конкурстар, аукциондар, тендерлер, сараптамалар және басқадай іс-шаралармен оларды өткізудің шарттары туралы мәлімет;
2) Онда заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың қатысу тәртібі
2
2
1.8
Жұмыс тәртібі
1) Мемлекеттік органмен жүзеге асырылатын рұқсат беру әрекеттерінің тізбесі (лицензиялау, аккредитациялау, тіркеу және басқалар);
2) Мемлекеттік органмен рұқсат беруді жүзеге асырудың тәртібі (лицензиялау, аккредитациялау, тіркеу және басқалар);
3) Бизнесті мемлекеттік қолдау шаралары;
4) Заңмен және басқадай нормативтік актілермен сәйкес қарауға органмен қабылданған мәлімдемеленген құжаттардың нысандары
6
6
1.9
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық форматта көрсету
1) Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат (бизнес үшін мемлекеттік қызмет тізбесі; азаматтар үшін мемлекеттік қызмет тізбесі; халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет тізбесі (бар болған кезде); электрондық түрде көрсетілетін қызмет тізбесі («электрондық үкімет» веб-порталына өту сілтемелерін орналастырумен);
2) Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары мен регламенттерінің бар болуы;

6) Информация о принимаемых мерах
по противодействию коррупции
3
3
1.4
Нормотворческая
деятельность
1) Нормативные правовые акты,
изданные государственным органом;
2) Тексты проектов нормативных правовых актов
3
3
1.5
Информация о
текущей
деятельности
государственного
органа
1) Планы и показатели деятельности
государственного органа
(Стратегический и Операционный
планы);
2) Отчеты об исполнении
Стратегического и Операционного
планов;
3) Государственные программы
(отраслевые программы, программы
развития территорий), исполнителем
которых является государственный
орган;
4) Отчеты об исполнении
государственных программ (в
пределах компетенции), отраслевых
программ, программ развития
территорий;
5) Статистические данные и
показатели, характеризующие
состояние и динамику развития
отрасли (сферы) в части,
относящейся к компетенции
государственного органа;
6) Аналитические доклады и обзоры
информационного характера о
деятельности государственного
органа;
7) Сведения об участии
государственного органа в
реализации международных договоров,
межведомственных договоров и
программ международного
сотрудничества (перечень
международных организаций, в
деятельности которых принимает
участие государственный орган;
перечни и тексты международных
договоров и соглашений, заключенных
(подписанных) руководителем
государственного органа)
7
7
1.6
Исполнение
бюджета*
1) Информация о бюджетных
средствах, выделенных на социально
значимые проекты (школы, больницы,
детские сады и т.д.) и их освоение
3
3
1.7.
Проведение
конкурсов,
тендеров
1) Сведения об открытых конкурсах,
аукционах, тендерах, экспертизах и
других мероприятиях и условия их
проведения;
2. Порядок участия в них
юридических и физических лиц
2
2
1.8.
Порядок работы
1) Перечень осуществляемых
государственным органом
разрешительных действий
(лицензирование, аккредитация,
регистрация и другие);
2) Порядок осуществления
государственным органом
разрешительных действий
(лицензирование, аккредитация,
регистрация и другие);
3) Меры государственной поддержки
бизнеса;
4) Формы заявительных документов,
принимаемых органом к рассмотрению
в соответствии с законами и иными
нормативными правовыми актами
6
6
1.9
Оказание
государственных
услуг, в том числе
в электронном
формате
1) Информация о государственных
услугах (перечень государственных
услуг для бизнеса; перечень
государственных услуг для граждан;
перечень государственных услуг,
оказываемых через центры
обслуживания населения (при
наличии); перечень услуг,
оказываемых в электронном виде (с
размещением ссылки перехода на
веб-портал «электронного
правительства);
2) Наличие стандартов и регламентов
оказания государственных услуг;

3) Пайдаланушылар үшін электрондық мемлекеттік қызмет нұсқаулығының бар болуы
4,5
4,5
1.10
Мемлекеттік органдарды кадрмен қамтамасыз ету
1) Мемлекеттік қызметке азаматтардың түсу тәртібі (рәсімдерді сипаттау, норматив құқықтық база);
2) Мемлекеттік қызметтегі бос орындар туралы мәлімет;
3) Мемлекеттік қызметтегі бос орындарды баса тұруға кандидаттарға біліктілік талаптар;
4) Бос орындарды баса тұру мәселелері жөніндегі консультация беруге уәкілетті тұлғалардың Т.А.Ә. телефон нөмірлері, электрондық пошта адрестері
3
3

3) Наличие инструкции для
пользователей электронных
государственных услуг
4,5
4,5
1.10
Кадровое
обеспечение
государственных
органов
1) Порядок поступления граждан на
государственную службу (описание
процедур, нормативная правовая
база);
2) Сведения о вакантных должностях
государственной службы;
3) Квалификационные требования к
кандидатам на замещение вакантных
должностей государственной службы;
4) Номера телефонов, адреса электронной почты и Ф.И.О. лиц, уполномоченных консультировать по вопросам замещения вакантных должностей
2
2

1.11
Халықпен жұмыс
1) Азаматтарды қабылдау және олардың өтініштерін мемлекеттік органда қараудың тәртібі (нормативтік құқықтық база);
2) Азаматтарды қабылдау кестесі;
3) Азаматтарды қабылдау және олардың өтініштерін қарау мәселелері жөніндегі ақпаратты алу мүмкіндігі олар арқылы берілетін уәкілетті тұлғалардың байланыс телефондары;
4) Түскен өтініштер және оларды қараудың нәтижелері туралы ақпаратты қоса алғанда азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін шолулар;
5) Өтініштер қарау нәтижелері бойынша қабылданған шешімдерді шағынудың тәртібі;
6) Кері байланыс функцияларының бар болуы («Сұрақ-жауап», он-лайн консультациялар, сұрақтар мен жауаптардың мұрағаты, интерактивтік сауалдамалар)
6
6

1.11
Работа с
населением
1) Порядок приема граждан и
рассмотрения их обращений в
государственный орган (нормативная
правовая база);
2) График приема граждан;
3) Контактные телефоны
уполномоченных лиц, посредством
которых гражданам предоставляется
возможность получить информацию по
вопросам приема граждан и
рассмотрения их обращений;
4) Обзоры обращений граждан и
организаций, включая информацию о
поступивших обращениях и результаты
их рассмотрения;
5) Порядок обжалования решений,
принятых по результатам
рассмотрения обращений;
6) Наличие функции обратной связи
(«Вопрос-ответ», он-лайн
консультации, архив вопросов и
ответов, интерактивные опросы)
6
6

1.12
Ақпараттық қолдау
1) Жаңалықтардың өзекті тізбегі (жаңалықтар мұрағатын құрумен);
2) Мемлекеттік орган ресми оқиғаларының күнтізбесі;
3) Мемлекеттік органның, оның ведомствоға бағынысты және/немесе аумақтық бөлімшелері саласының бірі қалмастан бәріне түгел қатысты тікелей ақпараттық сипаттағы басқадай материалдар және мемлекеттік орган бірінші басшыларының ресми мәлімдемелерінің және сөз сөйлеулерінің мәтіндері;
4) Жалпы пайдалану, деректер қорын, тізілімдер, тіркелімдер ақпараттық жүйелерінің тізбесі;
5) Құрылымдық бөлімшелердің, ведомствоға бағынысты ұйымдардың ақпараттық жүйелерінің тізбесі;
6) Пайдалы сілтемелер (үкімет интернет-ресурстары, «электрондық үкімет», заңнама деректер қорының және т.б. веб-порталы);
7) Андатпалар мен жаңалықтарды беру үшін RSS-арнасының бар болуы
3,5
3,5
1.13
Мүмкіншілігі шектеулі адамдар үшін ақпараттың қолжетімділігі

1.12
Информационная поддержка
1) Актуальная лента новостей (с
созданием архива новостей);
2) Календарь официальных событий
государственного органа;
3) Тексты официальных заявлений и
выступлений первых руководителей
государственного органа и другие
материалы информационного
характера, напрямую касающихся всех
без исключения сфер деятельности
государственного органа, его
подведомственных и/или
территориальных подразделений;
4) Перечни информационных систем
общего пользования, банков данных,
реестров, регистров;
5) Перечень информационных ресурсов
структурных подразделений,
подведомственных организаций;
6) Полезные ссылки
(правительственные
интернет-ресурсы, веб-портал
«электронного правительства, база
данных законодательства и пр.);
7) Наличие RSS-канала для передачи анонсов и новостей
3,5
3,5
1.13
Доступность
информации для
людей с
ограниченными
возможностями

1) Мағыналы жүктемені артатын мәтіндік емес медиа веб-контент үшін баламалы мәтіннің бар болуы;
2) Үш секундтан аса автоматты түрде ойнатылатын веб-контент үшін тоқтау, пауза немесе музыканы ажырату механизмінің бар болуы;
3) Үш секундтан аса жарқылдақты қамтитын жылжымалы, жыпылқтайтын, айналатын веб-контентті автоматты түрде тоқтату механизмінің бар болуы;
4) Интерфейстің белсенді құраушын бір уақытта бөлумен пернатақтаның көмегімен веб-контенттің бар функционалдығын басқару мүмкіншілігінің бар болуы;
5) Интернет-ресурстың басты бетінен ағымдағы ашық бетке дейін бөлім бойынша жүру жолын қамтитын навигациялық тізбектің бар болуы;
6) Веб-беттің басына қайтып келуге пайдаланушыға мүмкіндік беретін «Жоғарға» сілтемесінің бар болуы мәтіндік ақпарат үлкен көлемі интернет-ресурстың веб-бетіне орналасқан кезде веб-беттің негізгі қамтылуына өту сілтемелерінің әрбір веб-бетте бар болуы;
7) Пайдаланушының ақпаратын енгізген кезде анықталған қате туралы мәтіндік хабарламаның бар болуы (нысандарды толтырған кезде);
8) 4,5:1 кем емес фонға қатынасы бойынша мәтіннің кереғарлы бойынша мәтін кереғарлығы деңгейін сақтау
9) Горизанталды айналдыруға бармай-ақ веб контентті немесе интернет-ресурстың функционалдығын (титрді және мәтіннің көрсетілуін болдырмай-ақ) жоғалтпай-ақ 200% дейін шрифтің өзгерту мүмкіндігі;
10) Сайттың кеңейтілген картасының бар болуы;
11) Іздестіру механизмінің бар болуы.
5,5
5,5
Ескертпе:
Сол немесе басқадай кемшіліктерді анықталған жерде бөлімнің салмақты мағынасынан төменде атап өтілген кемшіліктерді анықтаған кезде, әрбір анықталған кемшіліктер үшін 0,1 бал мөлшерінде шегеру жүргізіледі, бірақ бөлімнің салмақты мағынасынан 25 (жиырма бестен) астам емес:
- ұсынылған ақпараттың толық еместігін анықтаған кезде (мәтіндер тақырыпты ашпайды, ақпараттың көздері көрсетілмеген);
- интернет-ресурста орналасқан өзекті емес нормативтік актілер бар болған кезде (күшін жойған немесе құжаттың ескірген редакциясы);
- дұрыс емес және/немесе жұмыс істемейтін сілтемелер бар болған кезде;
- ақпараттық материалдардың мазмұндалу қарапайымдылығының және қысқа айтушылығының болмауы;
- ақпаратқа қиындаған қолжетімділік (5 «шертулерден» астам интернет-ресурстың басты бетінен бастап гиперсілтемелер бойынша өтулердің саны);
- шығарып алу үшін арналған құжаттардың форматы көрсетілмеген.
Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органдарының интернет-ресурстары үшін
«Ақпараттың толықтығы мен сапасы» көрсеткіші бойынша бағалау
р/с
Интернет-ресурс бөлімінің атауы
Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналасатын индикаторларды сипаттау
Индикаторлар бар болған кезде тағайындалатын баллдар
Қазақ тілінде
Орыс
тілінде
1.1.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері
Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Әнұран;
1
1
1.2
Мемлекеттік орган туралы жалпы ақпарат

1) Наличие альтернативного текста
для нетекстового и медиа
веб-контента, несущего смысловую
нагрузку;
2) Наличие механизма остановки,
паузы, или выключения звука для
веб-контента, проигрывающегося
автоматически более трех секунд;
3) Наличие механизма по остановке
автоматически движущегося,
мигающего, прокручивающегося
веб-контента, содержащего вспышки
более чем три раза в секунду;
4) Наличие возможности управления
всей функциональностью веб-контента
с помощью клавиатуры с
одновременным выделением активного
компонента интерфейса;
5) Наличие навигационных цепочек,
содержащих путь следования по
разделам от главной страницы
интернет-ресурса до текущей
открытой страницы;
6) Наличие на каждой веб-странице
ссылки перехода к основному
содержанию веб-страницы; при
размещении на веб-странице
интернет-ресурса большого объема
текстовой информации наличие ссылки
«Наверх», позволяющая пользователю
вернуться к началу веб-страницы;
7) Наличие текстового сообщения об
ошибке, выявленной при вводе
информации пользователем (при
заполнении форм);
8) Соблюдение уровня контрастности
текста по отношению к фону не менее
4,5:1;
9) Возможность изменения размера
шрифта до 200 % без потери
веб-контента или функциональности
интернет-ресурса (исключая титры и
изображения текста), не прибегая к
горизонтальной прокрутке;
10) Наличие расширенной карты
сайта;
11) Наличие поискового механизма
5,5
5,5
50
50
Примечание:
При выявлении перечисленных ниже недостатков из весового значения раздела, где был выявлен тот или иной недостаток, производится вычет в размере 0,1 балла за каждый выявленный недостаток, но не более 25 (двадцати пяти) процентов от весового значения раздела:
- при выявлении неполноты представленной информации (тексты не раскрывают тему, не указаны источники информации);
- при наличии размещенных на интернет-ресурсе неактуальных нормативных правовых актов (утративших силу или устаревшей редакции документа);
- при наличии неверных и/или нефункционирующих ссылок;
- отсутствие простоты и лаконичности изложения информационных материалов;
- затрудненный доступ к информации (количество переходов по гиперссылкам, начиная с главной страницы интернет-ресурса, более 5 «кликов»);
- не указаны форматы документов, предназначенных для скачивания.
Оценка по показателю «Полнота размещения информации» для
интернет-ресурсов местных исполнительных органов областей,
города республиканского значения, столицы
п/п
Наименование
раздела
интернет-ресурса
Описание индикаторов,
размещаемых на интернет-ресурсах
государственных органов
Баллы,
присваиваемые при
наличии индикаторов
на
казахском
языке
русском
языке
1.1.
Государственные
символы
Республики
Казахстан
Государственный Флаг,
Государственный Герб,
Государственный Гимн
1
1
1.2
Общая информация о
государственном
органе

8) Қазақстан Республикасы Елбасының жыл сайынғы жолдауы;
9) Елбасының жыл сайынғы Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарлары;
10) Елбасының жыл сайынғы Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралар Жоспарын іске асырудың нәтижелері (құзыреті шегінде);
11) Жергілікті атқарушы органдары басшыларының дербес блогы (веб-күнделік);
12) «Мемлекеттік қызмет» имиджі», бөлімі (Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі, мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этикасының ережелері туралы мемлекеттік қызмет позитивті имиджін қалыптастыру және нығайту туралы ақпарат);

8) Ежегодные Послания Главы
государства;
9) Планы мероприятий по реализации
ежегодных посланий Главы
государства;
10) Результаты реализации Плана
мероприятий по реализации ежегодного
послания Главы государства (в
пределах компетенции);
11) Персональный блог (веб-дневник)
руководителей местных исполнительных
органов;
12) Раздел «Имидж государственной
службы» (Информация о формировании и
укреплении позитивного имиджа
государственной службы, о кодексе
чести государственных служащих
Республики Казахстан, о правилах
служебной этики государственных
служащих);

13) Сыбайлас жемқорлық іс-қимылына қарсы қабылданатын шаралар туралы ақпарат.
3
3
1.4
Норма шығармашылық қызмет
1) Мемлекеттік органмен шығарылған нормативтік құқықтық актілер;
2) Нормативтік құқықтық актілер жобаларының мәтіндері
2
2
1.5
Мемлекеттік органның ағымдағы қызметі туралы ақпарат
1) Мемлекеттік орган қызметінің жоспарлары мен көрсеткіштері (Стратегиялық және Операциялық жоспарлар);
2) Стратегиялық және Операциялық жоспарларды орындау туралы есептер;
3) Мемлекеттік бағдарламалар (салалық бағдарламалар);
4) Мемлекеттік бағдарламаларды салалық бағдарламаларды, орындау туралы есептер(құзыреті шегінде);
5) Салалар бойынша мемлекеттік бағдарламаларды орындау туралы қорытындылар (салалар бойынша өңірді дамыту жағдайы мен серпінін сипаттайтын статистикалық деректер мен көрсеткіштер;
6) Жергілікті атқарушы органдар қызметі туралы Әкімнің есептері.
7
7
1.6
Бюджетті орындау
1) Әлеуметтік маңызды жобаларға (мектептер, ауруханалар, бала бақшалар және т.б.) бөлінген бюджеттік қаражаттар және оларды игеру туралы ақпарат
2
2
1.7
Конкурстар, тендерлер өткізу
1) Ашық конкурстар, аукциондар, тендерлер, сараптамалар және басқадай іс-шаралармен оларды өткізудің шарттары туралы мәлімет;
2) Онда заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың қатысу тәртібі
2
2
1.8
Кәсіпкерлікті қызметті мемлекеттік қолдау
1) Құзыретті мемлекеттік органдардың мекенжайларын және байланыс телефондарын көрсетумен агроөнеркәсіптік кәсіпорындары кешендерін субсидиялау, бизнесті және ауыл халқын несиелеу, ауыл шаруашылығы техникалары мен құрал-жабдықтарының лизингі туралы ақпарат;
4) Мамандандырылған ұйымдардың байланыс деректерін көрсетумен ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу, өндіру, қайта өңдеу және іске асыру тәртібі туралы ақпарат;
5) Заңмен және басқадай нормативтік актілермен сәйкес қарауға органмен қабылданған мәлімдемеленген құжаттардың нысандарын орналастырумен рұқсат беру әрекеттерін (лицензиялау, аккредитациялау, тіркеу және т.б.) мемлекеттік органмен жүзеге асырудың тәртібі
5
5
1.9
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық форматта көрсету
1) Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат (бизнес үшін мемлекеттік қызмет тізбесі; азаматтар үшін мемлекеттік қызмет тізбесі; халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет тізбесі (бар болған кезде); электрондық түрде көрсетілетін қызмет тізбесі;
2) Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары мен регламенттерінің бар болуы;
3) Электрондық мемлекеттік қызмет нұсқаулығын орналастырумен Қазақстан Республикасының «электрондық үкіметі»-мен ықпалдастыру арқылы жүзеге асырылатын интерактивті электрондық қызметтердің бар болуы
4,5
4,5

13) Информация о принимаемых мерах
по противодействию коррупции
3
3
1.4
Нормотворческая
деятельность
1) Нормативные правовые акты,
изданные государственным органом;
2) Тексты проектов нормативных
правовых актов
2
2
1.5
Информация о
текущей
деятельности
государственного
органа
1) Планы и показатели деятельности
государственного органа (Программа
развития территории);
2) Отчеты об исполнении Программы
развития территории;
3) Государственные программы (отраслевые программы);
4) Отчеты об исполнении
государственных программ, отраслевых
программ (в пределах компетенции);
5) Итоги социально-экономического
развития региона по отраслям
(статистические данные и показатели,
характеризующие состояние и динамику
развития региона по отраслям);
6) Отчеты Акима о деятельности местных исполнительных органов
6
6
1.6
Исполнение
бюджета*
1) Информация о бюджетных средствах,
выделенных на социально значимые
проекты (школы, больницы, детские
сады и т.д.) и их освоение
2
2
1.7.
Проведение
конкурсов,
тендеров
1) Сведения об открытых конкурсах,
аукционах, тендерах, экспертизах и
других мероприятиях и условия их
проведения;
2) Порядок участия в них юридических
и физических лиц
2
2
1.8.
Государственная
поддержка
предпринимательс-
кой деятельности
1) Справочные материалы по вопросам
организации и развития собственного
дела, кредитования, субсидирования,
налогообложения, с указанием адресов
и контактных телефонов компетентных
государственных органов;
2) Защита предпринимательства;
3) Информация о субсидировании
предприятий агропромышленного
комплекса; кредитовании бизнеса и
сельского населения; лизинг
сельскохозяйственной техники и
оборудования, с указанием контактных
данных уполномоченных
государственных органов;
4) Информация о порядке закупа,
производства, переработки и
реализации сельскохозяйственной
продукции с указанием контактных
данных специализированных
организаций;
5) Порядок осуществления
государственным органом
разрешительных действий
(лицензирование, аккредитация,
регистрация и другие) с размещением
форм заявительных документов,
принимаемых органом к рассмотрению в
соответствии с законами и иными
нормативными правовыми актами
5
5
1.9
Оказание
государственных
услуг, в том числе
в электронном
формате
1) Информация о государственных
услугах (перечень государственных
услуг для бизнеса; перечень
государственных услуг для граждан;
перечень государственных услуг,
оказываемых через центры
обслуживания населения (при
наличии);
2) Наличие стандартов и регламентов
оказания государственных услуг;
3) Наличие интерактивных электронных
услуг, осуществляемых посредством
интеграции с «электронным
правительством» Республики
Казахстан, с размещением инструкции
для пользователей электронных
государственных услуг
4,5
4,5

1.10
Мемлекеттік органдарды кадрмен қамтамасыз ету
1) Мемлекеттік және қызметке азаматтардың түсу тәртібі (рәсімдерді сипаттау, норматив құқықтық база);
2) Мемлекеттік қызметтегі бос орындар туралы мәлімет;
3) Мемлекеттік қызметтегі бос орындарды баса тұруға кандидаттарға біліктілік талаптар;
4) Бос орындарды баса тұру мәселелері жөніндегі консультация беруге уәкілетті тұлғалардың Т.А.Ә. телефон нөмірлері, электрондық пошта адрестері.
3
3

1.10
Кадровое
обеспечение
государственных
органов
1) Порядок поступления граждан на
государственную и службу (описание
процедур, нормативная правовая
база);
2) Сведения о вакантных должностях
государственной службы;
3) Квалификационные требования к
кандидатам на замещение вакантных
должностей государственной службы;
4) Номера телефонов, адреса
электронной почты и Ф.И.О. лиц,
уполномоченных консультировать по
вопросам замещения вакантных
должностей
2
2

1.11
Халықпен жұмыс
1) Азаматтарды қабылдау және олардың өтініштерін мемлекеттік органда қараудың тәртібі (нормативтік құқықтық база);
2) Азаматтарды қабылдау кестесі;
3) Азаматтарды қабылдау және олардың өтініштерін қарау мәселелері жөніндегі уәкілетті тұлғалардан ақпаратты ауызша алу мүмкіндігі олар арқылы берілетін азаматтарға байланыс телефондары;
4) Азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін шолулар және оларды қарау нәтижелері;
5) Кері байланыс функцияларының бар болуы («Сұрақ-жауап», он-лайн консультациялар, сұрақтар мен жауаптардың мұрағаты, интерактивтік сауалдамалар)
6
6

1.11
Работа с
населением
1) Порядок приема граждан и
рассмотрения их обращений в
государственный орган (нормативная
правовая база);
2) График приема граждан;
3) Контактные телефоны, посредством
которых гражданам предоставляется
возможность получить устную
информацию от уполномоченных лиц по
вопросам приема граждан и
рассмотрения их обращений;
4) Обзор обращений граждан и
организаций и результаты их
рассмотрения;
5) Наличие функции обратной связи
(«Вопрос-ответ», он-лайн
консультации, архив вопросов и
ответов, интерактивные опросы)
5
5

1.12
Ақпараттық қолдау
1) Жаңалықтардың өзекті тізбегі (жаңалықтар мұрағатын құрумен);
2) Жалпы пайдаланудың, деректер қорының, тізілімдердің, тіркелімдердің ақпараттық ресурстар тізбесі;
3) Құрылымдық бөлімшелердің, ведомствоға бағынысты ұйымдардың ақпараттық ресурстарының тізбесі;
4) Пайдалы сілтемелер (үкімет интернет-ресурстары, «электрондық үкімет», заңнама деректер қорының және т.б. веб-порталы);
5) Андатпалар мен жаңалықтарды беру үшін RSS-арнасының бар болуы
3,5
3,5

1.12
Информационная
поддержка
1) Актуальная лента новостей (с
созданием архива новостей);
2) Перечни информационных систем
общего пользования, банков данных,
реестров, регистров;
3) Перечень информационных ресурсов
структурных подразделений,
подведомственных организаций;
4) Полезные ссылки
(правительственные интернет-ресурсы,
веб-портал «электронного
правительства, база данных
законодательства и пр.);
5) Наличие RSS-канала для передачи
анонсов и новостей
3,5
3,5

1.13
Мүмкіншілігі шектеулі адамдар үшін ақпараттың қолжетімділігі
1) Мағыналы жүктемені артатын мәтіндік емес медиа веб-контент үшін баламалы мәтіннің бар болуы;
2) Үш секундтан аса автоматты түрде ойнатылатын веб-контент үшін тоқтау, пауза немесе музыканы ажырату механизмінің бар болуы;
3) Үш секундтан аса жарқылдақты қамтитын жылжымалы, жыпылқтайтын, айналатын веб-контентті автоматты түрде тоқтату механизмінің бар болуы;
4) Интерфейстің белсенді құраушын бір уақытта бөлумен пернатақтаның көмегімен веб-контенттің бар функционалдығын басқару мүмкіншілігінің бар болуы;
5) Интернет-ресурстың басты бетінен ағымдағы ашық бетке дейін бөлім бойынша жүру жолын қамтитын навигациялық тізбектің бар болуы;
6) Веб-беттің басына қайтып келуге пайдаланушыға мүмкіндік беретін «Жоғарға» сілтемесінің бар болуы мәтіндік ақпарат үлкен көлемі интернет-ресурстың веб-бетіне орналасқан кезде веб-беттің негізгі қамтылуына өту сілтемелерінің әрбір веб-бетте бар болуы;
7) Пайдаланушының ақпаратын енгізген кезде анықталған қате туралы мәтіндік хабарламаның бар болуы (нысандарды толтырған кезде);
8) 4,5:1 кем емес фонға қатынасы бойынша мәтіннің кереғарлы бойынша мәтін кереғарлығы деңгейін сақтау;
9) Горизанталды айналдыруға бармай-ақ веб контентті немесе интернет-ресурстың функционалдығын (титрді және мәтіннің көрсетілуін болдырмай-ақ) жоғалтпай-ақ 200% дейін шрифтің өзгерту мүмкіндігі;
10) Сайттың кеңейтілген картасының бар болуы;
11) Іздестіру механизмінің бар болуы.
5,5
5,5
1.14
Өңір туралы анықтамалық ақпарат
1) Жалпы мәлімет: өңірдің картасы, тарих, географиялық ахуал, табиғи-климатикалық жағдай, экологиялық жай-күй, төтенше жағдайлар, табиғи ресурстар, өңірді экономикасын мамандандыру;
2) Өңірдің өнеркәсіптік кәсіпорындарының тізбесі мен байланыс деректерін көрсетумен өнеркәсіп;
3) Өңірдің мамандандырылған кәсіпорындарының тізбесі мен байланыс деректерін көрсетумен ауыл шаруашылығы мен ветеринария;
4) Инфрақұрылым (көлік, байланыс, тұрғын үй және ТКШ);
1) Денсаулық сақтау (мекемелер, медициналық қызмет көрсету, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау желісі);
2) Білім беру (мекемелер желісі, ауыл халқы үшін жеңілдіктер);
3) Шағын және орташа бизнес;
4) Мәдениет, религия, спорт и туризм;
5) Мемлекеттік қолдау шараларын және уәкілетті органдардың байланыс ақпаратын көрсетумен халықтың көші-қон;
6) Өңірдің Инвестициялық мүмкіншіліктері
4,2
4,2
Ескертпе:

1.13
Доступность
информации для
людей с
ограниченными
возможностями
1) Наличие альтернативного текста
для нетекстового и медиа
веб-контента, несущего смысловую
нагрузку;
2) Наличие механизма остановки,
паузы, или выключения звука для
веб-контента, проигрывающегося
автоматически более трех секунд;
3) Наличие механизма по остановке
автоматически движущегося,
мигающего, прокручивающегося
веб-контента, содержащего вспышки
более чем три раза в секунду;
4) Наличие возможности управления
всей функциональностью веб-контента
с помощью клавиатуры с одновременным
выделением активного компонента
интерфейса;
5) Наличие навигационных цепочек,
содержащих путь следования по
разделам от главной страницы
интернет-ресурса до текущей открытой
страницы;
6) Наличие на каждой веб-странице
ссылки перехода к основному
содержанию веб-страницы; при
размещении на веб-странице
интернет-ресурса большого объема
текстовой информации наличие ссылки
«Наверх», позволяющая пользователю
вернуться к началу веб-страницы;
7) Наличие текстового сообщения об
ошибке, выявленной при вводе
информации пользователем (при
заполнении форм);
8) Соблюдение уровня контрастности
текста по отношению к фону не менее
4,5:1;
9) Возможность изменения размера
шрифта до 200 % без потери
веб-контента или функциональности
интернет-ресурса (исключая титры и
изображения текста), не прибегая к
горизонтальной прокрутке;
10) Наличие расширенной карты
сайта;
11) Наличие поискового механизма
3,3
3,3
1.14
Справочная
информация о
регионе
1) Общие сведения: карта региона,
история, географическое положение,
природно-климатические условия,
экологическое состояние,
чрезвычайные ситуации, природные
ресурсы, специализация экономики
региона;
2) Промышленность, с указанием
перечня и контактных данных
промышленных предприятий региона;
3) Сельское хозяйство и ветеринария,
с указанием перечня и контактных
данных специализированных
предприятий региона;
4) Инфраструктура (транспорт, связь,
жилищное строительство и ЖКХ);
5) Здравоохранение (сеть учреждений,
медицинское обслуживание,
санитарно-эпидемиологический
надзор);
6) Образование (сеть учреждений,
льготы для сельского населения);
7) Малый и средний бизнес;
8) Культура, религия, спорт и
туризм;
9) Миграция населения, с указанием
мер государственной поддержки и
контактной информации уполномоченных
органов;
10) Инвестиционные возможности
региона
4,2
4,2
1.15
Социальная защита
населения
1) Трудоустройство (безработица,
вакансии);
2) Социальное обеспечение:
- социальная помощь (отдельным
категориям граждан, адресная
социальная помощь);
- жилищная помощь;
- социальная защита участников ВОВ,
инвалидов, детей;
- пенсионные выплаты
3
3
50
50
Примечание: