Азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы
Ақтөбе облысы Алға ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 141 қаулысы. Ақтөбе облысы Алға аудандық Әділет басқармасында 2011 жылғы 28 сәуірде № 3-3-125 тіркелді. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға ауданының әкімі аппаратының 2013 жылғы 22 ақпандағы № 05-1/419 хатымен.
Ескерту. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға ауданының әкімі аппаратының 22.02.2013 № 05-1/419 хатымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 Қаулысын жүзеге асыру мақсатында,Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19, 20, 23 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі шақыру күні 18 жасқа толған және мерзімді әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты шақырылуын кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан ер азаматтарды 2011 жылғы сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне әскери қызметке шақырылсын.
2. Аудандық шақыру комиссиясы төмендегі құрамда бекітілсін:
Кусмамбетов - Алға ауданы қорғаныс істері
Серік Жексенбаевич жөніндегі бөлім бастығы,
комиссия төрағасы
Досымов - Алға ауданы әкімі
Бауыржан Әбдіғалиұлы аппаратының ұйымдастыру-
кадрлар және мемлекеттік-
құқықтық жұмыстар бөлімінің
маманы, заңгер
Комиссия мүшелері:
Жақыпов - Алға аудандық ішкі істер
Бақыт Темирбайұлы бөлімі бастығының
орынбасары
Рущук - Алға аудандық орталық
Ирина Ивановна ауруханасының терапевт
дәрігері комиссиясының аға
дәрігері
Бахитжанова - Алға аудандық орталық
Жамиля Бектурсиновна ауруханасының медбикесі,
комиссия хатшысы

Об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Алгинского района Актюбинской области от 30 марта 2011 года № 141. Зарегистрировано Управлением юстиции Алгинского района Актюбинской области 28 апреля 2011 года за № 3-3-125. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Алгинского района Актюбинской области от 22 февраля 2013 года № 05-1/419).
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Алгинского района Актюбинской области от 22.02.2013 № 05-1/419).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 1163 от 3 марта 2011 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года" и Постановления Правительства Республики Казахстан № 250 от 11 марта 2011 года "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле—июне и октябре-декабре 2011 года", Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" статьи 19, 20, 23 Закона Республики Казахстан № 148 от 23.01.2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" согласно статьи 31, 37 Акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. ГУ "Отдел по делам обороны Алгинского района" призвать на срочную воинскую службу в ряды ВС РК в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать районную призывную комиссию в следующем составе:
Кусмамбетов Начальник отдела по делам
Серик Жексенбаевич обороны Алгинского района,
председатель комиссии
Досымов Главный специалист отдела
Бауыржан Абдигалиевич по организационно-кадровой
и государственно-правовой
работе аппарата Акима
Алгинского района, юрист,
зам.председателя комиссии
Члены комиссии:
Жакыпов заместитель начальника
Бакыт Темирбаевич отдела внутренних дел
Алгинского района
Рущук врач-терапевт Алгинской
Ирина Ивановна районной центральной
больницы, старший врач
призывной комиссии
Бахитжанова медсестра Алгинской
Жамиля Бектурсиновна районной центральной
больницы, секретарь
комиссии

3. Меншік түріне қарамастан кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшыларына ұсынылсын:
1) әскерге шақырылушыларды іссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру учаскесіне дер кезінде келуін қамтамасыз ету;
2) техникалық қызметшілердің қажетті санын бөлу.
4. селолық (ауылдық) округтер әкiмдерi "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келісімі бойынша шақырылушыларға шақыру учаскесіне шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
5. Алға ауданы орталық ауруханасы (С.Тәженов келісім бойынша) "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағына бөлу ұсынылсын:
1). шақырылушыларға медициналық куәландыруды жүргiзу үшiн дәрігер-мамандар мен медбикелер және дәрігер-мамандардың резервтік құрамын;
2). 2011 жылғы 1 сәуірден 1 қазанға дейінгі аралықта "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне диспансерлік есепте тұрған адамдардың тізімін, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын (Ф. 025у) жеткiзсiн;
3). қажет болса "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жолдамасы бойынша шақырылушыларды қосымша медициналық тексеруден өткізу қамтамасыз етсін, ол үшін бекітіліп берілген емдеу-профилактикалық ұйымдарға төсек-орынның қажетті санын бөлсін;
4). шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан шақырылушылар туралы үш күннің ішінде "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне хабарласын.
6. Алға аудандық ішкі істер бөлімі (Н.Өрісбаев келісім бойынша)
1) шақырудың барлық кезеңінде шақыру учаскесінде қоғамдық тәртiптi сақтау үшiн екi адамнан тұратын полиция нарядын бөлсiн;
2) әскери міндетті орындаудан бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жетi күндiк мерзiм ішiнде "Алға ауданы қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне анықтама немесе алдын ала тергеу жүргiзiлiп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын;
7. "Алға аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Т.Төлегенов) шақыру бойынша шараларды орындауға байланысты шығындарды қаржыландыруға қаржы бөлсін.
8. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
9. "Алға ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Кусмамбетов С.) аудан әкіміне және Ақтөбе облысы қорғаныс істері жөніндегі департаментіне 2011 жылдың 30 маусымы мен 30 желтоқсанында шақыру қорытындылары бойынша ақпарат беру тапсырылсын.

3. Руководителям организаций, учреждений, учебных заведений независимо от форм собственности обеспечить:
1) отозвать призывников из командировок (отпусков), организововать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт;
2) выделить необходимое количество технических работников.
4. Акимам поселков, аулов (сел) аульных (сельских) округов оповестить призывников о вызове их в отдел по делам обороны Алгинского района, обеспечить своевременное их прибытие.
5. Главному врачу "Алгинской центральной районной больницы" (Таженов С.А) по согласованию выделить:
1) для медицинского освидельствования призывников выделить из резерва наиболее подготовленных, имеющих опыт работы врачей-специалистов и медицинских работников;
2) с 1 апреля до 1 октября 2011 года представить в ГУ "Отдел по делам обороны Алгинского района" список лиц состоящих на диспансерном учете, а также личные карты (025 у) болеющих призывников;
3) обеспечить прохождение лечебно-профилактическими учреждениями дополнительно медицинского обследования (лечение) призывников по направлению отдела по делам обороны Алгинского района, для чего выделить необходимое количество койко-мест;
4) во время призыва в течении 3-х дней сообщить в отдел по делам обороны Алгинского района сведения на призывников, находившихся на стационарном лечении.
6. Начальнику отдела внутренних дел Алгинского района (Урисбаев Н.) по согласованию:
1) во время призыва выделить 2 сотрудников полиции для поддержания общественного порядка в призывном пункте;
2) принять меры к розыску и доставке в отдел по делам обороны Алгинского района призывников, уклоняющих от призыва на срочную воинскую службу;
3) в течении семи дней сообщать в ГУ "Отдел по делам обороны Алгинского района" сведения на призывников находившихся под следствием.
7. Государственное учреждение "Алгинский районный отдел финансов" (Т. Тулегенов) выделить денежные средства с местного бюджета для призыва граждан на срочную воинскую службу.
8. Во время призыва за членами комиссии, медицинским персоналом, техническими работниками, а также обслуживающим персоналом сохраняется место работы, занимаемая должность.
9. Начальнику отдела по делам обороны Алгинского района (Кусмамбетов С.) информацию "Об итогах весеннего и осеннего призывов 2011 года" предоставить в аппарат Акима района и Департамент по делам обороны Актюбинской области в срок до 30 июня и 30 декабря 2011 года.

10. Алға ауданы әкімдігінің 2010 жылдың 26 сәуірдегі № 123 "Азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында әскери қызметке шақыру туралы" қаулысы күші жойылсын деп танылсын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3-3-109 болып тіркелді, 2010 жыл 18 мамыр № 26 "Жұлдыз-Звезда" газетінде жарияланды).
11. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Ағниязовқа және "Алға ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы С. Кусмамбетовке жүктелсiн.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алға ауданының әкімі
Қ. Сарсенғалиев

10. Признать утратившим силу постановление акимата Алгинского района № 123 от 26 апреля 2010 "О призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3-3-109, опубликовано в газете "Жұлдыз-Звезда" 18 мая 2010 года, № 26).
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алгинского района Агниязова Н. и начальника государственного учреждения отдела по делам обороны Алгинского района Кусмамбетова С.
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким Алгинского района
К.Сарсенгалиев