Қалалық мәслихаттың 2010 жылғы 1 желтоқсандағы "Балқаш қаласында иттер мен мысықтарды ұстау Ережесін бекіту туралы" N 37/286 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011 жылғы 10 наурыздағы N 42/324 шешімі. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2011 жылғы 22 сәуірде N 8-4-229 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2012 жылғы 12 маусымдағы N 5/43 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2012.06.12 N 5/43 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қалалық мәслихаттың 2010 жылғы 1 желтоқсандағы "Балқаш қаласында иттер мен мысықтарды ұстау Ережесін бекіту туралы" N 37/286 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 8-4-209 болып тіркелген, 2011 жылғы 21 қаңтардағы N 8-9 (11677) "Балқаш өңірі" газетінде, 2011 жылғы 21 қаңтардағы N 6-7 (717) "Северное Прибалхашье" газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Балқаш қаласында иттер мен мысықтарды ұстау Ережесінің (бұдан әрі- Ереже) барлық мәтіні бойынша "ММ" аббревиатурасы "мемлекеттік мекемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) Ереженің орыс тіліндегі 2 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) владелец животного - лицо, которому принадлежит собака или кошка, или лицо, которое занимается содержанием животных на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с владельцем;
2) собака - домашнее животное, млекопитающее семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
3) безнадзорные животные - незарегистрированные животные, у которых невозможно установить владельца, животные, убежавшие от владельца, которые находятся без надзора со стороны владельца или ответственного лица;
4) выгул собак и кошек - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица;
5) кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков.";
3) Ереженің 8 тармағында "Тiркеушi мекеме" деген сөздер ""Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) Ереженің 12 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"12. Ата-аналарының жазбаша рұқсаты бар (итті өзінің атына тіркеу үшін), 14 жасқа толған тұлға иттің иесі (балуан текті иттен басқа) болуы мүмкін.";

О внесении изменений в решение городского маслихата от 1 декабря 2010 года N 37/286 "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Балхаш"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 10 марта 2011 года N 42/324. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаш Карагандинской области 22 апреля 2011 года N 8-4-229. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12 июня 2012 года N 5/43
Сноска. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12.06.2012 N 5/43.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 1 декабря 2010 года  N 37/286 "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-4-209, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 21 января 2011 года N 8-9 (11677), "Северное Прибалхашье" от 21 января 2011 года N 6-7 (717) следующие изменения:
1) по всему тексту Правил содержания собак и кошек в городе Балхаш (далее - Правила) аббревиатуру "ГУ" заменить словами "государственное учреждение";
2) пункт 2 Правил на русском языке изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) владелец животного - лицо, которому принадлежит собака или кошка, или лицо, которое занимается содержанием животных на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с владельцем;
2) собака - домашнее животное, млекопитающее семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
3) безнадзорные животные - незарегистрированные животные, у которых невозможно установить владельца, животные, убежавшие от владельца, которые находятся без надзора со стороны владельца или ответственного лица;
4) выгул собак и кошек - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица;
5) кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков.";
3) в пункте 8 Правил слова "регистрационный орган" заменить словами "государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Балхаш"";
4) пункт 12 Правил изложить в следующей редакции:
"12. Владельцем собаки (кроме собак бойцовых пород) может являться лицо, достигшее 14-летнего возраста, имеющее письменное разрешение родителей (для регистрации собаки на свое имя).";

5) Ереженің 13 тармағында "мiндеттi" деген сөз "тиіс" деген сөзбен ауыстырылсын;
6) Ереженің 15 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"15. Үй жануарының иесі дер кезінде, белгіленген уақыттарда, міндетті ветеринарлық шараларды өткізуге, жануарлардың карантиндік режимін сақтауға, жұқпалы ауруларды жою бойынша шараларды өткізуге.";
7) Ереженің 17 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"17. Көп пәтерлі тұрғын үйдің пәтерінде бір отбасында үш айлық жастағы төлдерді, үш мысық және ірі және орта тұқымды екі үлкен иттен артық ұстамау ұсынылады. Үш айлық жастан жоғарғы иттің және мысықтың күшіктері өздері тамақтанатын қабілетке ие болғаннан бастап қараусыз жануарларды ұстаумен және аулаумен айналысатын кәсіпорындарға немесе жаңа иелеріне тапсырылады.";
8) Ереженің 24 тармағында "мiндеттi" деген сөз "тиіс" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) Ереженің 33 тармағында "(300, 310, 311, 543, 559 ҚР ӘҚБК)" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуналдық шаруашылық және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Ж. Омаров) жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                            Г. Ахрименя
Қалалық мәслихаттың хатшысы                И. Сторожко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қала әкімі                                 Тейлянов К.Г.
10.03.2011 ж.
"Балқаш қаласының
ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Әлмағанбетов Б.Ә.
10.03.2011 ж.
"Қарағанды облысының ішкі
істер Департаменті Балқаш
қаласының ішкі істер
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Киякин Е.М.
10.03.2011 ж.
"Қазақстан Республикасы
ауыл шаруашылығы
Министрлігінің агроөнеркәсіптік
кешеніндегі мемлекеттік
инспекциясы Комитетінің
Балқаш қалалық аумақтық
инспекциясы" мемлекеттік
мекемесінің бастығының
міндетін атқарушы                          Қанатбеков И.Қ.
10.03.2011 ж.

5) в пункте 13 Правил слово "обязано" заменить словом "должно";
6) пункт 15 Правил изложить в следующей редакции:
"15. Владелец домашнего животного обязан своевременно, в установленные сроки, проводить обязательные ветеринарные мероприятия, соблюдать карантинный режим животных, проводить мероприятия по ликвидации заразных болезней.";
7) пункт 17 Правил изложить в следующей редакции:
"17. Одной семье в квартире многоквартирного жилого дома рекомендуется содержать не более двух взрослых собак крупных и средних пород и трех кошек, приплодов до трех месячного возраста. Щенки и котята старше трехмесячного возраста при приобретении способности самостоятельно питаться, передаются новым владельцам или предприятиям, занимающимися отловом и содержанием безнадзорных животных.";
8) в пункте 24 Правил слово "обязаны" заменить словом "должны";
9) в пункте 33 Правил слова "(статьи 300, 310, 311, 543, 559 Ко АП РК)" исключить.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по промышленности, строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и экологии (Ж. Омаров).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Г. Ахрименя
Секретарь городского маслихата             И. Сторожко
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города                                Тейлянов К.Г.
10.03.2011 г.
Начальник государственного
учреждения "Отдел сельского
хозяйства и ветеринарии
города Балхаш"                             Альмаганбетов Б.А.
10.03.2011 г.
Начальник государственного
учреждения "Департамент
внутренних дел Карагандинской
области Отдел внутренних дел
города Балхаш"                             Киякин Е.М.
10.03.2011 г.
Исполняющий обязанности
начальника государственного
учреждения "Балхашская городская
территориальная инспекция
Комитета государственной
инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"            Канатбеков И.К.
10.03.2011 г.