Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 80 қаулысы. Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 8 сәуірде № 9-15-147 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 қаулысына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыру учаскелерінде және аудандық жиналатын пунктте жұмыс істеуге жіберілген шақыру комиссиялары мүшелерінің, медициналық, техникалық жұмыскерлердің, сондай-ақ қызмет көрсететін персоналдың осы міндеттерді орындаған уақытында жұмыс орны, атқарған лауазымы және жалақысы сақталатыны назарға алынсын.
3. Боровской селосы және селолық округтер әкімдері:
шалғай жерлерде тұратын азаматтарды медициналық және шақыру комиссияларынан өту үшін жеткізуді және оларды әскери қызмет өткеру үшін жөнелтуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Меңдіқара аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) өз құзыреті шегінде шақыру жөніндегі іс-шараларды өткізуді ұсынамыз.
5. "Меңдіқара ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, "Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне шақыруды өткізу кезеңіне техникалық жұмыскердің бір-бірден бірлігін бөлуге ұсынамыз.
6. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының ішкі істер департаменті Меңдіқара ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша):
әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды жеткізуді, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың әскери бөлімдерге жөнелтілуі және кетуі кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етуді ұсынамыз.

Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 30 марта 2011 года № 80. Зарегистрировано Управлением юстиции Мендыкаринского района Костанайской области 8 апреля 2011 года № 9-15-147
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2011 года" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле – июне и октябре- декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Принять к сведению, что за членами призывных комиссий, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, командируемыми для работы на призывных участках и районном сборном пункте, на время исполнения этих обязанностей сохраняются место работы, занимаемая должность и заработная плата.
3. Акимам сельских округов и села Боровское:
обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссий и отправку их для прохождения воинской службы.
4. Рекомендуем государственному коммунальному казенному предприятию "Мендыкаринская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области Республики Казахстан (по согласованию), в пределах своей компетенции провести мероприятия по призыву.
5. Рекомендуем государственному учреждению "Отдел образования Мендыкаринского района", государственному учреждению "Отдел внутренней политики Мендыкаринского района" выделить по одной единице технического работника на период проведения призыва.
6. Рекомендуем государственному учреждению "Отдел внутренних дел Мендыкаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
обеспечить в пределах своей компетенции доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.

7. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне шақыруды жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңын сақтап, аудандық бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. К. Киікбаевқа жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі және 2011 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Меңдіқара ауданының әкімі                  Б. Жақыпов
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай облысы Меңдіқара
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
______________ В. Антипов
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы әкімдігі
денсаулық сақтау
басқармасының "Меңдіқара
аудандық орталық ауруханасы"
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорнының бас
дәрігері
________________ Д. Ахметов
"Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігі Қостанай
облысының ішкі істер
департаменті Меңдіқара
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
____________________ Н. Досымов

7. Государственному учреждению "Аппарат акима Мендыкаринского района" финансирование мероприятий по проведению призыва осуществлять в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом, с соблюдением Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кикбаева С. К.
9. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.
Аким Мендыкаринского района                Б. Жакупов
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Мендыкаринского
района Костанайской области"
_________________ А. Антипов
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Мендыкаринская
центральная районная больница"
Управления здравоохранения
акимата Костанайской области
Республики Казахстан
__________________ Д. Ахметов
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Мендыкаринского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
__________________ Н. Досумов