2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 4-41-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 қаңтарда N 13-3-148 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті тиісінше 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 256 157,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 476 519 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 421 мың теңге;
негізгі капиталдың сатылуынан түсімдер – 19 314,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3 753 902,8 мың теңге;
2) шығындар – 4 341 627,1 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 49182,5 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 53394 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4211,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 16 180 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 16 180 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдері – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – -150 832,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 150 832,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.12.06 N 5-9-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
2. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
қызметтерін біржолғы талондар бойынша жүзеге асырып жүрген жеке тұлғалардан жеке кіріс салығы, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді нормативтер бойынша бөлу арқылы 100 пайыз мөлшерінде;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді нормативтер бойынша бөлу арқылы әлеуметтік салық 100 пайыз мөлшерінде;
жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
құмар ойын бизнеске салық;
бензин және жағар май (авиациялықтан басқа) акциздері;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемдер;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алымдар;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымдар;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін, сонымен қатар оларды қайта тіркеу үшін алынатын алымдар;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, сонымен қатар қайта тіркеу үшін алынатын алымдар;
жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеуге құқығы мен онымен шарт жасау үшін алынатын алымдар;
жылжитын мүлік және кеме немесе салынып жатқан кеме ипотекасы кепілдігін мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алымдар;
сыртқы (визуальді) жарнаманы аудандық маңыздағы жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарына және елді мекендерде орналастыру үшін алынатын төлемдер;
консульдық алымдар мен республикалық бюджетке түсетін мемлекеттік баждан басқа мемлекеттік баж.

О бюджете района на 2012-2014 годы
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2011 года N 4-41-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 января 2012 года N 13-3-148. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 256 157,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 476 519 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 6 421 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19 314,4 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 753 902,8 тысячи тенге;
2) затраты – 4 341 627,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 182,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 53 394 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4211,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 180 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16 180 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -150 832,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 150 832,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 06.12.2012 N 5-9-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2012 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 100 процентов;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 100 процентов;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
налога на игорный бизнес;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекеттік меншіктен түсетін басқа да кірістер;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетiн түсiмдердi қоспағанда, мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бюджетiнен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер салатын айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.11.05 N 5-8-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
3-1. Негізгі капиталдың сатылуынан келесі түсімдердің есебінен аудан бюджеті кірістерінің қалыптастыруы белгіленсін:
жер учаскелерінің сатылуынан түсімдер.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.03.07 N 5-2-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
4. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2012 жылға берілетін бюджетік субвенциялар 2 444 339 мың теңге сомасында көзделсін.
5. 2012 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестірлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар 4 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
6. Аудан бюджетінде 5, 6, 7-қосымшаларға сәйкес 2012, 2013, 2014 жылдарға селолық округтар бойынша бюджеттік бағдарламалар көзделсін.
7. Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша 2012 жылы мұқтаж азаматтардың жеке категорияларына төлем тізбесі 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 16573 мың теңге;
2) мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру – 9835 мың теңге;
3) арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынуға - 1644 мың теңге, соның ішінде:
1644 мың теңге - арнайы әлеуметтік қызмет көрсету стандарттарын енгізуге;
4) мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білімдік тапсырысты іске асыруға - 62910 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 20182,3 мың теңге, соның ішінде:
16376 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;

3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочие неналоговые поступления.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 05.11.2012 N 5-8-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
3-1. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2012 N 5-2-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
4. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района на 2012 год в сумме 2 444 339 тысяч тенге.
5. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2011 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
6. Предусмотреть в бюджете района бюджетные программы по сельским округам на 2012, 2013, 2014 годы согласно приложению 5, 6, 7.
7. Утвердить перечень выплат отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов на 2012 год согласно приложению 8.
8. Учесть в бюджете района на 2012 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 16573 тысячи тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) 9835 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
3) 1644 тысячи тенге - на предоставление специальных социальных услуг, в том числе:
1644 тысячи тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг;
4) 62910 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) 20182,3 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 "Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы", в том числе:
16376 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;

3806,3 мың теңге - үйде оқитын мүгедек балаларды керек-жарақпен, бағдарламалық қамтумен қамтамасыз етуге;
6) Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері – 14100 мың теңге;
7) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін үстемеақы мөлшерін ұлғайтуға – 26008 мың теңге;
8) Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру – 1036 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген "Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын бекіту туралы" (бұдан әрі-Бағдарлама) "Жұмыспен қамту - 2020" бағдарламасы аясындағы іс-шараларды іске асыруға – 344772 мың теңге, соның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер – барлығы 40402 мың теңге, соның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10073 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар беру – 3841 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету – 12 550 мың теңге;
жастар тәжірибесіне – 13938 мың теңге;
нысаналы даму трансферттері – 304370 мың теңге, соның ішінде:
тұрғын үйлері салуға және (немесе) сатып алуға – 331049 мың теңге;
еңбек ресурстарының жұмылдырылуын арттыру аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 84 000 мың теңге;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 862 қаулысымен бекітілген "Өңірлерді дамыту" бағдарламасын бекіту туралы" (бұдан әрі-Бағдарлама) "Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтерін жайластыру мәселелерін шешуге – 5601 мың теңге;
11) ауылдық елдімекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 313619 мың теңге;
12) Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу – 40341,5 мың теңге, соның ішінде білім объектісін жөндеуге – 33140,4 мың теңге, мәдениет объектісін жөндеуге – 7201,1 мың теңге;
13) "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымын дамыту - 280 547 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.12.06 N 5-9-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
9. Аудан бюджетінде республикалық бюджеттен 2012 жылға бюджеттік несиелер ескерілсін:

3806,3 тысяч тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
6) 14100 тысяч тенге – на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
7) 26008 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
8) 1036 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы";
9) 344772 тысячи тенге - на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316 "Об утверждении Программы занятости 2020" (далее-Программа), в том числе:
текущие целевые трансферты – всего 40402 тысячи тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 10073 тысячи тенге;
предоставление субсидий на переезд – 3841 тысяча тенге;
обеспечение деятельности центров занятости населения – 12550 тысяч тенге;
молодежная практика – 13938 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие – 304370 тысяч тенге, в том числе:
на строительство и (или) приобретение жилья – 331 049 тысяч тенге;
на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов – 84 000 тысяч тенге;
10) 5601 тысяча тенге – на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 862 "Об утверждении Программы "Развитие Регионов" (далее-Программа);
11) 313619 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
12) 40341,5 тысяча тенге – на ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020, в том числе на ремонт объектов образования – 33140,4 тысяч тенге, на ремонт объектов культуры – 7201,1 тысяча тенге;
13) 280 547 тысяч тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы "Развитие регионов";
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 06.12.2012 N 5-9-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть в бюджете района на 2012 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:

мамандарға әлеуметтік қолдау іс-шараларын жүзеге асыру үшін – 53 394 мың теңге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.04.11 N 5-3-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
10. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен мақсатты трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) "Ұрпақтар қоры" тууды ынталандыру бойынша бағдарламасы шеңберінде әлеуметтік көмек төлеуге – 24076 мың теңге;
2) білім нысандары үшін өртке қарсы дабылдаманы орнатуға, ағаш жабдықтарын (құрылымдарын) өңдеу бойынша қызметтерге, өрт сөндіру құралдарын сатып алуға – 5 000 мың теңге;
3) негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға – 4000 мың теңге;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафонды және мультимедиялық кабинеттер құруға – 5500 мың теңге;
5) на приобретение и установку аппаратуры для видеонаблюдения в организациях образования 299 мың теңге;
6) елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыруға -976 мың теңге;
7) елдi мекендердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру - 1037 мың теңге;
8) Саумалкөл селосының тазарту ғимараттарының жұмыс істеуіне– 19000 мың теңге;
9) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу – 94011 мың теңге;
10) Саумалкөл селосының ЫА қазандыққа жылыту желілерін реконструкциялау және құрылысына ЖСҚ әзірлеуге (1 кезек) - 9000 мың теңге.
11) заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту - 8 000 мың теңге;
12) ID-Phone қосуға – 434 мың теңге;
13) Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу– 16545 мың теңге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.03.07 N 5-2-1; 2012.04.11 N 5-3-1; 2012.08.07 N 5-7-1; 2012.11.05 N 5-8-1 Шешімдерімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
11. Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттері аудан бюджетінде есепке алынсын – 1949 мың теңге, ревизиялық комиссияның жойылуна байланысты облыстық бюджеттің шығынының орнын толтыруға.
11-1. 9-қосымшаға сәйкес аудан бюджетіндегі қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары және 2011 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттерден берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.

для реализации мер социальной поддержки специалистов – 53 394 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 11.04.2012 N 5-3-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть в бюджете района на 2012 год целевые трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 24076 тысяч тенге – на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости "Фонд поколений";
2) 5 000 тысяч тенге – на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий (конструкций) для объектов образования;
3) 4000 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
4) 5500 тысяч тенге на оснащение учебным оборудованием лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5) 299 тысяч тенге – на приобретение и установку аппаратуры для видеонаблюдения в организациях образования;
6) 976 тысяч тенге – на земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов;
7) 1037 тысяч тенге – на установление границ населенных пунктов;
8) 19000 тысяч тенге – на функционирование очистных сооружений села Саумалколь;
9) 94011тысяч тенге – на строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
10) 9000 тысяч тенге – на разработку ПСД на строительство и реконструкцию тепловых сетей к котельной в МКР села Саумалколь (1 очередь);
11) 8 000 тысяч тенге – на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц;
12) 434 тысячи тенге – на подключение ID-Phone;
13) 16545 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2012 N 5-2-1; от 11.04.2012 N 5-3-1; 07.08.2012 N 5-7-1; от 05.11.2012 N 5-8-1(вводится в действие с 01.01.2012).
11. Учесть в бюджете района целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий – 1949 тысяч тенге, на компенсацию потерь областного бюджета в связи с упразднением ревизионных комиссий.
11-1. Предусмотреть расходы в бюджете района за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2011 году, согласно приложению 9.

Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.03.07 N 5-2-1; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.04.11 N 5-3-1 Шешімдерімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
12. 2012 жылға аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 8000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.11.05 N 5-8-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).
13. 2012 жылы бюджеттік сала жұмысшыларына төлемақыны толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
14. Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт азаматтық қызметкерлерінің, қызметтің осы түрімен қалалық жағдайларда айналысатын азаматтық қызметкерлердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда, лауазымдық жалақыларын және тарифтік ставкаларын жиырма бес пайыздан кем емес жоғарылату белгіленсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2012 N 5-2-1; в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 11.04.2012 N 5-3-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 8000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 05.11.2012 N 5-8-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
13. Обеспечить в 2012 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
14. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.

15. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығындарында селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер 1000 теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012.08.07 N 5-7-1 Шешімімен (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді).

15. Установить в расходах бюджета района на 2012 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в размере 1000 тенге.
Сноска. Пункт 15 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 07.08.2012 N 5-7-1 (вводится в действие с 01.01.2012).

62051
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9939
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
155275,4
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
150 378,4
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 897
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26790,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 572,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
443
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету
742
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
280
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
753
2
Қорғаныс
6802
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6802
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6518
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
284
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық - атқару қызметі
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
4
Бiлiм беру
2444549,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2444549,3
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 233
003
Жалпы білім беру
2 110 812,9
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 442
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16 545
006
Балаларға қосымша білім беру
18 212
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
112 127
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
619
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

62 051
003
Капитальные расходы государственного органа
9 939
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
155 275,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
150 378,4
022
Капитальные расходы государственного органа
4 897
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26 790,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
24 572,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
443
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
742
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
280
015
Капитальные расходы государственного органа
753
2
Оборона
6 802
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 802
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 518
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
284
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
4
Образование
2 444 549,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 444 549,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 233
003
Общеобразовательное обучение
2 110 812,9
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 442
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16 545
006
Дополнительное образование для детей
18 212
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
112 127
012
Капитальные расходы государственного органа
619
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета

14 100
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
3 806,3
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1 082
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
62 910
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 036
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарында балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар); мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
24 926
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
61 698,1
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
171256
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
171 256
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 433
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
47 863
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
954
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 203
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
495
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
36 400
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
971
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 603
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24 522
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
13 707
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету

14 100
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
3 806,3
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 082
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
62 910
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 036
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
24 926
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
61 698,1
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
171 256
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
171 256
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 433
002
Программа занятости
47 863
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
954
005
Государственная адресная социальная помощь
5 203
006
Оказание жилищной помощи
495
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
36 400
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
971
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 603
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24 522
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
13 707
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1251
13
Басқалар
2000
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2000
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру

014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1251
13
Прочие
2000
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2000
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета