2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Сайрам ауданының әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 2 желтоқсандағы N 1440 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 23 желтоқсанда N 14-10-175 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 8 тамыздағы № 2796 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімдігінің 2012.08.08 № 2796 хатымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағы 8 тармақшасына, 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Заңының 2536 баптарына, 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 "Қазақстан Республикасында әскери мiндеттiлер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргiзу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" қаулысына сәйкес Сайрам ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 4 қаңтар мен 30 наурыз аралығында Қазақстан Республикасының 1995 жылы туылған 2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарын "Сайрам аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім" мемлекеттік мекемесінің (әрі қарай - ММ) шақыру учаскесінде тіркеуі жүргізілсін.
2. 1995 жылы туылған жастарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу үшін мына құрамда тіркеу комиссиясы құрылсын:
Бердибеков Валихан Абдуқадырұлы
«Сайрам аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім» ММ-нің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Жақыпбеков Ақылбай Жүсіпбекұлы
«Сайрам аудандық ішкі саясат
бөлімі» ММ-нің бас маманы, комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімдігінің уәкілетті өкілі
Комиссия мүшелері:
Саитмуратов Абдуманнап Умурзақұлы
«Ақсукент» Сайрам аудандық
емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының (әрі қарай – МКҚК) оташы-дәрігері, медициналық комиссиясының төрағасы
Есенов Бауыржан
«Сайрам аудандық ішкі істер басқармасы» ММ бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Горшкова Наталья Ивановна
«Ақсукент» Сайрам аудандық емханасы» МКҚК медбикесі, комиссия хатшысы.
3. «Ақсукент» Сайрам аудандық емханасы» МКҚК-на (бас дәрігер С.Абуов – келісім бойынша), «Қарабұлақ» Сайрам аудандық емханасы» МКҚК-на (бас дәрігер Э.Рахметова– келісім бойынша) және «Сайрам» Сайрам аудандық емханасы» МКҚК-на (бас дәрігер Х. Ашурбаев– келісім бойынша):

Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, которым в 2012 году исполняется семнадцать лет, к призывному участку Сайрамского района
Постановление акимата Сайрамского района Южно-Казахстанской области от 2 декабря 2011 года N 1440. Зарегистрировано Управлением юстиции Сайрамского района Южно-Казахстанской области 23 декабря 2011 года N 14-10-175. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Сайрамского районного акимата Южно-Казахстанской области от 8 августа 2012 года № 2796
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения -  письмо Сайрамского районного акимата Южно-Казахстанской области от 08.08.2012 № 2796.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 2536 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан" акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести с 4 января по 30 марта 2012 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола 1995 года рождения исполнившим 17 лет в 2012 году к призывному участку государственного учреждения (далее - ГУ) "Отдел по делам обороны Сайрамского района".
2. Для проведения приписки граждан 1995 года рождения к призывному участку создать комиссию по проведению приписки в следующем составе:
Бердибеков Валихан Абдукадырович
начальник ГУ «Отдела по делам обороны Сайрамского района», председатель комиссии;
Жакыпбеков Акылбай Жусипбекович
главный специалист ГУ «Отдел внутренней политики Сайрамского района», заместитель председателя комиссии, уполномоченный представитель акимата района
Члены комиссии:
Саитмуратов Абдуманнап Умурзакович
хирург государственного коммунального казенного предприятия (далее-ГККП) «Сайрамская районная поликлиника «Аксукент», председатель медицинской комиссии
Есенов Бауыржан
заместитель начальника ГУ «Управление внутренних дел Сайрамского района»
Горшкова Наталья Ивановна
медицинская сестра ГККП «Сайрамская районная поликлиника «Аксукент», секретарь комиссии.
3. Рекомендовать ГККП «Сайрамская районная поликлиника «Аксукент» (главный врач С.Абуов – по согласованию), ГККП «Сайрамская районная поликлиника «Карабулак» (главный врач Э.Рахметова – по согласованию), ГККП «Сайрамская районная поликлиника «Сайрам» (главный врач Х.Ашурбаев – по согласованию):

1) 1995 жылы туылған азаматтарды дәрігерлік тексеруден өткізуді ұйымдастыру мақсатында медициналық комиссиясын қажетті медициналық құрал-жабдықтар және дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету;
2) тіркеу комиссиясының жолдамасы бойынша тіркелушілерді жедел түрде стационарлық тексеруден өткізуді қамтамасыз ету;
3) тіркелушілерді жалпы анализ тапсырудан, электрокордиологиялық және флюорографиялық тексеруден уақытылы және үзіліссіз өтуін қамтамасыз ету ұсынылсын.
4. «Сайрам ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім» ММ-не (бөлім бастығы В.Бердибеков – келісім бойынша):
1) «Сайрам аудандық білім беру бөлімі» ММ-мен бірлесіп әскери – техникалық мамандықтар бойынша даярлау және Қазақстан Республикасының әскери оқу орындарына түсу үшін талапкерлерді іріктеуді жүргізу;
2) тіркеуге алу кезінде «Сайрам аудандық білім беру бөлімі» ММ-мен бірлесіп, шақырылушы жастар арасында әскери-патриоттық мәселелер бойынша тәрбиелік және түсініктеме жұмыстарын ұйымдастырып, өткізу;
3) аудан әкіміне тіркеуді жүргізудің қорытындысы жөнінде және тіркеу комиссиясының атқарған жұмысы туралы аудан әкіміне 2012 жылдың 10 сәуіріне дейін ақпарат беру ұсынылсын.
5. Сайрам аудандық білім беру бөлімі» ММ (бөлім бастығы Д.Айкозова) және ауыл округтерінің әкімдері:
1) шақырылушы жастардың тізімдерін және құжаттарын «Сайрам аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім» ММ-не уақытылы ұсынылуын қамтамасыз етсін, шақыру қағаздарын уақытылы таратылуын бақыласын;
2) бекітілген кестеге сәйкес тіркелушілерді белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне алып келу және алып қайтуды бастапқы әскери дайындықты оқытушы – ұйымдастырушылары мен әскери есеп столының мамандары арқылы ұйымдастырсын;
3) кәсіпорын және оқу мекемелері басшыларымен бірлесіп, жастарды әскер қатарындағы қызметке дайындау мақсатында мемлекеттік және орыс тілдерін нашар меңгерген 1995 жылы туылған жастарды анықтасын және оларды оқытуды ұйымдастырсын.
6. «Сайрам аудандық ішкі істер басқармасы» ММ-не (басқарма бастығы М. Оразалиев – келісім бойынша):
1) тіркеуден жалтарғандарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізуге, сондай-ақ тіркеу уақытында шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуге көмек көрсету;
2) 2012 жылдың 1 сәуірінен кейін әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асыру ұсынылсын.
7. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу комиссиясы мүшелерінің және медициналық қызметкерлердің шақыру учаскесінде жұмыс істеу уақытында жұмыс орны, қызметі және жалақысы сақталатындығы белгіленсін.
8. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелуден өткен сәттен бастап күшіне енеді және ол ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

1) в целях организации медицинского освидетельствования граждан 1995 года рождения обеспечить медицинскую комиссию необходимым медицинским оборудованием и медикаментами;
2) обеспечить быстрое прохождение стационарного обследования приписываемых по направлению приписной комиссии;
3) обеспечить своевременное и беспрерывное прохождение приписываемых по сдаче общих анализов, по флюорографическому и электрокардиологическому обследованию.
4. Рекомендовать ГУ «Отдел по делам обороны Сайрамского района» (начальник отдела В.Бердибеков - по согласованию):
1) совместно с ГУ «Отдел образования Сайрамского района» провести отбор кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступлению в военные учебные заведения Республики Казахстан;
2) в период приписки совместно с ГУ «Отдел образования Сайрамского района» организовать и провести воспитательную, разъяснительную работу среди допризывной молодежи по военно-патриотическим вопросам;
3) представить к 10 апреля 2012 года информацию акиму района об итогах проведения приписки и о работе приписной комиссии.
5. ГУ «Отдел образования Сайрамского района» (начальник отдела Д.Айкозова) и акимам сельских округов:
1) своевременно предоставить в ГУ «Отдел по делам обороны Сайрамского района» списки и документы допризывной молодежи, контролировать своевременное распространение повесток;
2) обеспечить своевременное прибытие приписываемых согласно графика на призывной участок и обратно в сопровождении преподавателей-организаторов начальной военной подготовки и специалистов по воинскому учету;
3) совместно с руководителями предприятий и учебных заведений определить допризывную молодежь 1995 года рождения слабо владеющих государственным и русским языками и организовать их обучение.
6. Рекомендовать ГУ «Управление внутренних дел Сайрамского района» (начальник М.Оразалиев -по согласованию):
1) оказать содействие в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделить одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте;
2) осуществлять розыск и задержание лиц, уклонившихся от выполнения воинской обязанности после 1 апреля 2012 года.
7. Установить, что за членами комиссии по приписке граждан к призывному участку и медицинскими работниками на время работы в призывном участке сохраняются место работы, занимаемая должность и заработная плата.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

9. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Ш.Халмуратовқа жүктелсін.
Аудан әкімі                                У.Қайназаров
КЕЛІСІЛДІ:
«Сайрам ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлім» ММ бастығы         В.А.Бердибеков
2011 жыл «02» 2011
«Сайрам аудандық ішкі істер
басқармасы» ММ бастығы                     М.М.Оразалиев
2011 жыл «02» 2011
«Ақсукент» Сайрам аудандық
емханасы» МКҚК бас дәрігері                С.Х.Абуов
2011 жыл «02» 2011
«Қарабұлақ» Сайрам аудандық
емханасы» МКҚК бас дәрігері                Э.Т.Рахметова
2011 жыл «02» 2011
«Сайрам» Сайрам аудандық
емханасы» МКҚК бас дәрігері                Х.Б.Ашурбаев
2011 жыл «02» 2011

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ш.Халмурадова.
Аким района:                               У.Кайназаров
СОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела по делам
обороны Сайрамского района                 В.А.Бердибеков
«02» 12.2011 года
Начальник Управления внутренних
дел Сайрамского района города              М.М.Оразалиев
«02» 12.2011 года
Главный врач Сайрамской
районной поликлиники «Аксукент»            С.Х.Абуов
«02» 12.2011 года
Главный врач Сайрамской
районной поликлиники «Карабулак»           Э.Т.Рахметова
«02» 12.2011 года
Главный врач Сайрамской
районной поликлиники «Сайрам»              Х.Б.Ашурбаев
«02» 12.2011 года