2011 жылдың қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі N 614 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зайсан аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 28 қазанда N 5-11-141 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Зайсан ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы N 815 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Зайсан ауданы әкімдігінің 2012.01.30 N 815 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 1 тармағының 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 19202123 баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 қаулысына сәйкес, 2011 жылы күзде (қазан-желтоқсан) азаматтарды мерзімді әскери қызметке уақытылы және сапалы шақыруды қамтамасыз ету мақсатында, Зайсан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімді әскери қызметті өткермеген азаматтарды 2011 жылдың қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Шақыру комиссиясы құрылсын (1 қосымша).
3. Шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін (2 қосымша).
4. Зайсан ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығына (Ж. Толыбаев):
1) шақыру пунктін жұмыс жүргізуге дайындау;
2) дәрігер-мамандармен және шақыру пунктінің әкімшілігімен әдістемелік-нұсқаулық сабақтар жүргізу;
3) шақыруды өткізу үшін қажетті құжаттарды әзірлеу ұсынылсын.
5. «Зайсан ауданының медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директорына (Ж. Тлеуберлин):

О проведении очередного призыва граждан на воинскую службу в октябре-декабре 2011 года
Постановление Зайсанского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 30 сентября 2011 года N 614. Зарегистрировано управлением юстиции Зайсанского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 октября 2011 года за N 5-11-141. Утратило силу - постановлением Зайсанского районного акимата ВКО от 30 января 2012 года N 815
Сноска. Утратило силу - постановлением Зайсанского районного акимата ВКО от 30.01.2012 № 815.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 19, 20, 21, 23 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" от 8 июля 2005 года, Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года", в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу осенью (октябрь-декабрь) 2011 года, акимат Зайсанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв граждан мужского пола на срочную воинскую службу в октябре-декабре 2011 года в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать призывную комиссию (приложение 1).
3. Утвердить график работы призывной комиссии (приложение 2).
4. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Зайсанского района (Ж. Толыбаев):
1) подготовить к работе призывной пункт;
2) провести инструктивно-методические занятия с врачами специалистами и администрацией призывного пункта;
3) подготовить необходимые документы для проведения призыва.
5. Рекомендовать директору коммунального государственного казенного предприятия "Медицинское объединение Зайсанского района" (Ж. Тлеуберлин):

1) шақырылушылардың зертханалық талдауларының және кеуде органдарының флюорографиялық зерттелуін ұйымдастыру;
2) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу мекемесінде қажетті орындар санын қамтамасыз ету;
3) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөліміне дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің қажет санын бөлу;
4) шақырылушылардың уақытылы және сапалы түрде медициналық тексерілуі мен емделуін бақылау ұсынылсын.
6. Зайсан аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына (Ж. Жүрсімбаев):
1) шақырылушыларды әскерге аттандыруда және аудандық шақыру комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) мерзімді әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіру, оларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуге жәрдемдесу ұсынылсын.
7. Ауданның кәсіпорындары мен ұйымдарының басшыларына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақырылған азаматтарды салтанатты түрде шығарып салуды ұйымдастыру ұсынылсын.
8. Аудан әкімінің аппарат басшысына әскери қызметке шақырудың іс-шараларына жергілікті бюджетте қаралған қаржы есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
9. Ауылдық округ әкімдеріне шақырылушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғандары туралы хабардар ету және шақыру комиссиясына келуін қамтамасыз ету тапсырылсын.
10. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р.Қ. Қайырсыновқа жүктелсін.
11. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                               С. Зайнулдин
Келісілді:
Зайсан аудандық қорғаныс
істері жөніндегі бөлім бастығы            Ж. Толыбаев
10.10.2011 ж.
«Зайсан ауданының медициналық
бірлестігі» коммуналдық
мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының директоры                    Ж. Тлеуберлин
10.10.2011 ж.
Зайсан аудандық ішкі
істер бөлімінің бастығы                   Ж. Жүрсімбаев
10.10.2011 ж.
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
Зайсан ауданы әкімдігінің
№ 614 қаулысына 1 қосымша
Шақыру комиссиясының құрамы
Толыбаев Жанат Қамзаұлы
Зайсан аудандық қорғаныс істері  жөніндегі бөлім бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Қайырсынов Руслан Қайырбекұлы
аудан әкімінің орынбасары, комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Гайсина Нұрғиза Көпжасарқызы
аудандық медициналық бірлестігінің  клиника-диагностика бөлімінің меңгерушісі (келісім бойынша)
Ақатаев Жасұлан Берікханұлы
аудандық ішкі істер бөлімінің  қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
Бегімжанова Гүлия Төлеуханқызы
аудандық медициналық бірлестігінің  медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Аудан әкімінің аппарат
басшысының міндетін атқарушы                   С. Исаева
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
Зайсан ауданы әкімдігінің
№ 614 қаулысына 2 қосымша
Шақыру комиссиясының жұмыс
КЕСТЕСІ
р/с
Ауылдық округ аты
Саны
Қараша
Желтоқсан
10
12
16
19
30
1
4
8
1
Айнабұлақ ауылдық округі
13
Х
2
Біржан ауылдық округі
18
Х
3
Дайыр ауылдық округі
21
Х
4
Қарабұлақ ауылдық округі
22
Х
5
Қаратал ауылдық округі
30
Х
6
Кеңсай ауылдық округі
12
Х
7
Сарытерек ауылдық округі
17
Х
8
Шілікті ауылдық округі
22
Х
9
Зайсан қала округі

1) организовать лабораторные исследования анализов и флюорографические исследования органов грудной клетки призывников;
2) для проведения медицинского освидетельствования призывников обеспечить в лечебном учреждении необходимое количество мест;
3) выделить отделу по делам обороны района необходимое количество врачей и средний медицинский персонал для проведения медицинского освидетельствования призывников;
4) контролировать своевременное и качественное медицинское освидетельствование и лечение призывников.
6. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Зайсанского района (Ж. Журсумбаев):
1) обеспечить общественный порядок в призывном пункте во время работы районной призывной комиссии и отправки призывников в войска;
2) обеспечить розыск граждан, уклоняющихся от воинской обязанности и воинской службы, помочь в доставке их в отдел по делам обороны.
7. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений района организовать торжественные проводы граждан, призванных в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.
8. Руководителю аппарата акима района обеспечить финансирование мероприятий призыва на военную службу за счет предусмотренных денежных средств местного бюджета.
9. Поручить акимам сельских округов оповещение призывников о явке в отдел по делам обороны, обеспечение явки призывников на призывную комиссию.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кайырсынова Р.К.
11. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района                                                 С. Зайнулдин
Согласовано:
Начальник отдела по делам
обороны Зайсанского района                                     Ж. Толыбаев
10.10.2011 г.
Начальник отдела внутренних
дел Зайсанского района                                           Ж. Журсумбаев
10.10.2011 г.
Директор коммунального
государственного казенного
предприятия "Медицинское
объединение Зайсанского района"                               Ж. Тлеуберлин
10.10.2011 г.
Приложение 1 к постановлению
акимата Зайсанского района
от 30 сентября 2011 года
№ 614
Состав призывной комиссии
Толыбаев Жанат Камзанович
начальник отдела по делам обороны Зайсанского района, председатель комиссии (по согласованию)
Кайырсынов Руслан Кайырбекович
заместитель районного акима, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Гайсина Нургиза Копжасаровна
заведующая клинико- диагностического отделения районного медицинского объединения (по согласованию)
Акатаев Жасулан Берикханович
начальник отдела общественной безопасности районного отдела внутренних дел (по согласованию)
Бегимжанова Гулия Толеухановна
медицинская сестра районного медицинского объединения, секретарь призывной комиссии (по согласованию)
Исполняющий обязанности
руководителя аппарата акима района                               С. Исаева
Приложение 2 к постановлению
акимата Зайсанского района
от 30 сентября 2011 года
№ 614
График работы призывной комиссии
п/п
Названия сельского округа
количество
Ноябрь
Декабрь
10
12
16
19
30
1
4
8
1
Айнабулакский сельский округ
13
Х
2
Биржанский сельский округ
18
Х
3
Дайыровский сельский округ
21
Х
4
Карабулакский сельский округ
22
Х
5
Караталский сельский округ
30
Х
6
Кенсайский сельский округ
12
Х
7
Сартерекский сельский округ
17
Х
8
Шиликтинский сельский округ
22
Х
9
Зайсанский городской округ