Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 34 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 27 ақпанда № 7441 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2014 жылғы 6 мамырдағы № 126 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 06.05.2014 № 126 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 61-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру қағидалары бекітілсін.
2. Мемлекеттік жоспарлау әдіснамасы департаменті (Г. Жанбаева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің жауапты хатшысы Д.М. Шәженоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму
және сауда министрінің
2012 жылғы 31 қаңтардағы № 34
бұйрығымен бекітілген
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша,
оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) кезекті үш жылдық кезеңге арналған бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру нысандары мен тәртібін анықтайды.
2. Жаңа бастамалар – бұл стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көзделген және жаңа бюджеттік бағдарламалар шеңберінде қаржыландыру және (немесе) базалық шығыстарды ұлғайту жолымен жоспарланатын үш жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын жүзеге асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары болып табылады (бұдан әрі – шығыстардың жаңа бастамалары).
3. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстары әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын жүзеге асыруға бағытталған жоспарланған шығыстардың мақсаттылығы мен басымдылығын айқындау үшін кезекті жоспарлы үш жылдық кезеңге арнап бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жасайтын құжаттар жиынтығын білдіреді.

Об утверждении Правил представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2012 года № 7441. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 126
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 06.05.2014 № 126.
В соответствии с пунктом 5 статьи 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям.
2. Департаменту методологии государственного планирования (Г. Жанбаева) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан Шаженову Д.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр                                    Б. Сагинтаев
Утверждены
Приказом Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 января 2012 года № 34
Правила представления администраторами бюджетных программ
предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям (далее - Правила) определяют формы и порядок представления предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям, администраторами бюджетных программ на очередной трехлетний период.
2. Новые инициативы – это расходы администратора бюджетных программ, направленные на реализацию приоритетов социально-экономического развития на трехлетний период, определенных в стратегических и программных документах, и планируемых к финансированию по новым бюджетным программам и (или) путем увеличения базовых расходов (далее - новые инициативы расходов).
3. Предложения администраторов бюджетных программ по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, представляют собой совокупность документов, составляемых администратором бюджетных программ на очередной плановый трехлетний период для определения целесообразности и приоритетности планируемых расходов, направляемых на реализацию приоритетов социально-экономического развития.

4. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстары әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу кезінде пайдаланылады.
5. Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын қалыптастыру кезеңінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейінгі мерзімде шығыстардың жаңа бастамалары, оның ішінде басым бюджеттік инвестициялар бойынша негіздемелері бар ұсыныстарды және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар сұрататын басқа да қажетті ақпаратты мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға ұсынады.
6. Бірінші кезеңде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар осы Қағидалардының 12-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау нәтижелері бойынша шығыстардың жаңа бастамаларын айқындайды, бюджеттік инвестициялық саясаттың басымдықтарын қалыптастырады және әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерінің сценарлық болжамы құрамында бюджет комиссиясына шығарады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерінің сценарлық болжамын және әлеуметтік-экономикалық саясаттың басымдықтарын бюджет комиссиясы мақұлдаған күннен бастап үш күннен кейін ағымдағы шығыстардың жаңа бастамалары бойынша қорытындыларын қалыптастырады және оны бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне жолдайды.
Екінші кезеңде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік инвестициялық саясаттың басымдықтары негізінде және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен алған ақпаратты қарау нәтижелері бойынша әлеуметтік-экономикалық даму  болжамы құрамында басым бюджеттік инвестициялар тізбесін қалыптастырады.
7. Жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдардың қорытындысы осы Қағидалардың 1, 2 және 3-қосымшаларын сәйкес нысандар бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне жолданады.
2. Жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар
бойынша ұсыныстар беру нысандары және тәртібі
8. Бюджеттік бағдарламалар әкiмшiсi ақпаратты осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес қағазға түсiрiп нөмірленген, кітапша түрінде және мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы электрондық құжат түрiнде немесе электрондық тасымалдағыш арқылы енгiзеді.

4. Предложения администраторов бюджетных программ по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, используются при разработке прогноза социально-экономического развития.
5. На стадии формирования прогноза социально-экономического развития администраторы бюджетных программ в срок до 1 марта текущего финансового года представляют в центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию предложения с обоснованиями по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, и другую необходимую информацию, запрашиваемую центральным и местным уполномоченными органами по государственному планированию.
6. На первом этапе по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию определяют новые инициативы расходов формируют приоритеты бюджетной инвестиционной политики и в составе сценарного прогноза показателей социально-экономического развития вносят на рассмотрение бюджетной комиссии.
Центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию в течении трех календарных дней со дня одобрения на заседании бюджетной комиссии сценарного прогноза показателей социально-экономического развития и приоритетов социально-экономической политики формируют заключения по новым инициативам текущих расходов и направляют их администраторам бюджетных программ.
На втором этапе центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию на основании приоритетов бюджетной инвестиционной политики и по результатам рассмотрения информации, полученной от администраторов бюджетных программ, формируют перечень приоритетных бюджетных инвестиций в составе прогноза социально–экономического развития.
7. Заключения центрального и местного уполномоченных органов по государственному планированию по предложениям администраторов бюджетных программ по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям направляются администраторам бюджетных программ по формам согласно приложениям 12 и 3 к настоящим Правилам.
2. Формы и порядок представления предложений по новым
инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям
8. Администратор бюджетных программ в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил вносит информацию на бумажном носителе, в пронумерованном, в сброшюрованном виде и в виде электронного документа посредством использования единой системы электронного документооборота государственных органов либо на электронных носителях.

9. Жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру күні оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарда тіркелген күні болып есептеледі.
10. Жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар оларды құрастыру және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға ұсыну бойынша Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттiк инвестициялар бойынша ұсыныстар түскен күннен бастап үш күнтізбелік күн ішінде оларды қарастырмай бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсіне қайтарылады.
11. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі пысықталған жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарды олар қайтарылған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға табыс етеді.
12. Жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар:
1) мыналарды қамтитын түсіндірме жазбаны:
бекітілген бюджетпен салыстырғанда жоспарлы кезеңге арналған мәлімделген шығыстардың қысқаша сипаттамасы (бекітілген көлемдерді қысқарту және бекітілген жоспардан тыс шығыстарды ұлғайту жолымен бюджет қаражатын қайта бөлу себептерін көрсете отырып);
мәлімделген шығыстарды республиканың және өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму басымдылығы мен өзара байланыстыру (жаңа бюджеттік бағдарламалар бойынша қандай басымдықты (міндетті) іске асыру үшін екенін көрсету қажет);
болашақ объектінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажет болатын ағымдағы сипаттағы болжамды шығыстар бойынша ақпаратты көрсете отырып бюджеттік инвестициялар бойынша мәлімделген шығыстардың қысқаша сипаттамасы;
2) осы қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысанда әзірленетін әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын жүзеге асыруға бағытталған жаңа бастамалар бойынша және жаңа ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландырылуы болжанған ұсыныстар.
Әлеуметтік-экономикалық даму басымдылықтарын жүзеге асыруға бағытталған жаңа бастамалар бойынша және жаңа ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландырылуы болжанған ұсыныстар стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың мақсатына қол жеткізуге, нақты міндеттерді және іс-шараларды шешуге бағдарланған;
3) осы қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысанда әзірленетін базалық шығыстарды ұлғайту жолымен әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған жаңа қолданыстағы ағымдағы бюджеттік бағдарламалар шеңберінде қаржыландырылатын ұсыныстар.
Базалық шығыстарды ұлғайту жолымен әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын жүзеге асыруға бағытталған және қолданыстағы ағымдағы бюджеттік бағдарламалар шеңберінде қаржыландырылатын жаңа шығыстар бастамалары бойынша ұсыныстар құжаттардың мақсатына қол жеткізуге, нақты міндеттер мен іс-шараларды шешуге бағдарланған әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыру бойынша бюджет қаражаты шығыстарының қосымша бағыттарын көздейді.

9. Датой представления предложений по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, считается дата его регистрации в центральном и местном уполномоченных органах по государственному планированию.
10. При несоответствии предложений по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан по их составлению и представлению центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию в течении трех календарных дней со дня поступления предложений по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям возвращают их администратору бюджетной программы без рассмотрения.
11. Администратор бюджетных программ представляет доработанные предложения по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, в центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию в течение пяти рабочих дней с даты их возврата.
12. Предложения по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, включают в себя:
1) пояснительную записку, которая содержит:
описание заявляемых расходов на плановый период в сравнении с утвержденным бюджетом (с указанием причин перераспределения бюджетных средств путем сокращения утвержденных объемов и увеличения расходов сверх утвержденного плана);
взаимоувязку заявляемых расходов с приоритетами социально-экономического развития республики и региона (по новым бюджетным программам необходимо указать в реализацию какого приоритета (задачи);
краткую характеристику заявляемых расходов по бюджетным инвестициям, с указанием информации по предполагаемым расходам текущего характера, которые будут необходимы для обеспечения функционирования будущего объекта;
2) предложения по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития и предполагаемых к финансированию по новым текущим бюджетным программам, которые разрабатываются по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Предложения по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития и предполагаемых к финансированию по новым текущим бюджетным программам ориентированы на достижение цели, решение конкретных задач и мероприятий стратегических и программных документов;
3) предложения по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития путем увеличения базовых расходов и финансируемых в рамках действующих текущих бюджетных программ, которые разрабатываются по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Предложения по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития путем увеличения базовых расходов и финансируемых в рамках действующих текущих бюджетных программ предусматривают дополнительные направления расходования бюджетных средств по реализации приоритетов социально-экономического развития, ориентированных на достижение цели, решение конкретных задач и мероприятий стратегических и программных документов;

4) басым бюджеттік инвестициялар тізбесіне қосу үшін басым бюджеттік инвестициялар нысанда іске асырылатын жаңа шығыстар бастамалары бойынша ұсыныстар:
- бірінші кезеңде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ағымдағы қаржылық жылының 1 наурызына дейінгі мерзімде;
- екінші кезеңде осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес ағымдағы қаржылық жылының 1 сәуіріне дейін беріледі.
Басым бюджеттік инвестициялар тізбесін қалыптастыру кезінде мемлекеттік органдар:
техникалық-экономикалық негiздемелер әзірлеуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жоба бойынша инвестициялық ұсынысқа оң экономикалық қорытындыны;
бюджеттiк инвестициялық жоба бойынша экономикалық сараптаманың оң қорытындысын;
жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың мемлекеттiк сараптамасының оң қорытындысын (бар болса);
бюджеттен қоса қаржыландыру жағдайларында концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негiздемесi бойынша экономикалық сараптамасының оң қорытындысын;
мемлекеттiң заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы арқылы бюджеттiк инвестициялар бойынша оң экономикалық қорытындыны;
басқа да қажетті құжаттаманы қоса береді.
13. Жаңа шығыстар бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарға орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндай болмаған жағдайда - басшы немесе ол өкілеттік берген тұлға, олардың жасалуына жауапты мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшесінің басшысы, ал соңғылары болмаған кезде тиісті бұйрықтармен міндеттерді атқару жүктелген тұлғалар қол қояды.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
1-қосымша
________________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
Әлеуметтік-экономикалық дамудың басымдықтарын іске асыруға
бағытталған және жаңа ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша
қаржыландыруы болжанатын шығыстардың жаңа бастамалары бойынша
(бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы) ұсыныстары бойынша
қорытынды
бюджеттің түрі (жергілікті, республикалық)               мың теңгек
Р/с№
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға (құжаттың атауы, №, қабылданған күні, көрсеткіштері (мақсаты, тікелей нәтиженің нысаналы индикаторы немесе көрсеткіші), нормативтік құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі
Іс-шаралардың сипаттамасы
Бюджеттік бағдарламаның ұсынылатын атауы
Жоспарланатын кезеңге арналған шығыстар сомасы
Күтілетін нәтиже
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның ұстанымы
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
1.
...
2.
1.
...
Бюджет шығыстарының барлығы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_________________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
базалық шығыстарды көбейту жолымен әлеуметтік-экономикалық дамудың
басымдықтарын іске асыруға бағытталған және қолданыстағы ағымдағы
бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыруы болжанатын шығыстардың
жаңа бастамалар бойынша (бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы)
ұсыныстары бойынша қорытынды
бюджеттің түрі (жергілікті, республикалық)                  мың теңге
Р/с
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға (құжаттың атауы, №, қабылданған күні, көрсеткіштері (мақсаты, тікелей нәтиженің нысаналы индикаторы немесе көрсеткіші), нормативтік құқықтық актілеріне, Мемлекет басшысының, Президенті Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі
Іс-шаралардың сипаттамасы
Бюджеттік бағдарламаның коды
Бюджеттік бағдарламаның атауы
Есеп кезеңінің жоспары
Жоспарланатын кезеңге арналған шығыстар сомасы
Күтілетін нәтиже
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның ұстанымы
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл болж ам
бекітілген жоспар
болжам
бекітілген болжам
болжам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
1.
...
2.
1.
...
Бюджет шығыстарының барлығы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
______________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
Басымдық бюджеттік инвестициялардың тізбесіне қосу үшін басым
бюджеттік инвестициялар бойынша (бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
атауы) ұсыныстары бойынша қорытынды
бюджеттің түрі (жергілікті, республикалық)                мың теңгек
Функционалдық топ
Іске асыру кезеңі
Жалпы құны
Жоспарланатын жылға дейін барлығы*
Функционалдық кіші топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Атауы
1 - есеп жылына дейін
1 - есеп жылы
2 - жыл (ағымдағы жылдың жоспары)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
жалғасатын жобалар:
1.
жаңа жобалар:
1.
кестенің жалғасы
Жоспарланатын кезең*
3 - жоспарланатын жылдан соң *
Ескертпе
(1. Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, нормативтік құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі,

4) предложения по новым инициативам расходов, реализуемых в форме приоритетных бюджетных инвестиций для включения в перечень приоритетных бюджетных инвестиций представляются:
на первом этапе в срок до 1 марта текущего финансового года по форме согласно приложению 6 настоящих Правил;
на втором этапе в срок до 1 апреля текущего финансового года по форме согласно приложению 7 настоящих Правил.
При формировании перечня приоритетных бюджетных инвестиций государственными органами дополнительно прилагаются:
положительное экономическое заключение на инвестиционное предложение по бюджетному инвестиционному проекту, не требующему разработки технико-экономических обоснований;
положительное экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту;
положительное заключение государственной экспертизы предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации (в случае наличия);
положительное заключение экономической экспертизы по технико-экономическому обоснованию концессионного проекта на условиях софинансирования из бюджета;
положительное экономическое заключение по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
другая необходимая документация.
13. Предложения по новым инициативам расходов, в том числе по бюджетным инвестициям, подписываются ответственным секретарем центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителем государственного учреждения или лицом им уполномоченным, руководителем структурного подразделения государственного учреждения, ответственного за их составление, а при отсутствии последних - лицами, на которых возложено исполнение их обязанностей.
Приложение 1
к Правилам представления администраторами
бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе
по бюджетным инвестициям
Форма
Заключение по предложениям (наименование администратора
бюджетных программ) по новым инициативам расходов, направленным
на реализацию приоритетов социально-экономического развития и
предполагаемых к финансированию по новым текущим бюджетным
программам на _______________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский) __________     тыс. тенге
п/п
Соответствие
стратегическим и
программным
документам
(наименование
документа, №,
дата принятия,
показатели (цель,
целевой индикатор
либо показатель
прямого
результата),
нормативным
правовым актам,
поручениям Главы
государства,
Администрации
Президента,
Правительства
Описание
меропри-
ятий
Предлагаемое
наименование
бюджетной
программы
Сумма расходов
на планируемый
период
Ожидае-
мый
резуль-
тат
Позиция
уполно-
моченного
органа по
государ-
ственному
планиро-
ванию
1-й
год
2-й
год
3-й
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
1.
2.
1.
Всего бюджетных расходов
Приложение 2
к Правилам представления администраторами
бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе
по бюджетным инвестициям
Форма
Заключение по предложениям (наименование администратора
бюджетных программ) по новым инициативам расходов, направленным
на реализацию приоритетов социально-экономического развития
путем увеличения базовых расходов и финансирумых в рамках
действующих текущих бюджетных программ
на _______________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский)__________          тыс.тенге
п/п
Соответствие
стратегическим и
программным документам
(наименование документа,
№, дата принятия,
показатели (цель, целевой
индикатор либо показатель
прямого результата),
нормативным правовым
актам, поручениям Главы
государства,
Администрации Президента,
Правительства
Описание
меропри-
ятий
Код бюджетной
программы
Наименование
бюджетной
программы
План
отчетного
периода
1
2
3
4
5
6
1.
1.
2.
1.
Всего бюджетных расходов
продолжение таблицы
Сумма расходов на планируемый период
Ожидаемый
результат
Позиция
уполномоченного
органа по
государственному
планированию
1-й год
2-й год
3-й год
прогноз
утвержденный
план
прогноз
утвержденный
план
прогноз
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 3
к Правилам представления
администраторами бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Форма
Заключение по предложениям (наименование администратора
бюджетных программ) по приоритетным бюджетным инвестициям для
включения в перечень приоритетных бюджетных инвестиций
на ______________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский)_____________       тыс.тенге
Функциональная группа
Период
реализации
Общая
стоимость
Всего до планируемого
года *
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Подпрограмма
Наименование
до
1-го
от-
чет-
ного
года
1-й
отчет-
ный
год
2-й год
(план
текущего
года)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжающие проекты:
1.
новые проекты:
1.
продолжение таблицы
Планируемый
период*
После 3-го
планируе-
мого года*
Примечание
(1. Соответствие стратегическим и
программным документам, нормативным
правовым актам,
Поручениям Главы государства,
Администрации Президента,
Правительства,

2. Құжаттаманың болуы)
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның ұстанымы
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл
12
13
14
15
16
17
* алымы – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті уәкілетті органның ұсыныстары, бөлiмі - ББӘ бюджеттік өтінімі
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
______________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
Әлеуметтік-экономикалық дамудың басымдықтарын іске асыруға
бағытталған және жаңа ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша
қаржыландыруы болжанатын шығыстардың жаңа бастамалары бойынша
(бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы) ұсыныстары
бюджеттің түрі (жергілікті, республикалық)                 мың теңгек
Р/с
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға (құжаттың атауы, №, қабылданған күні, көрсеткіштері (мақсаты, тікелей нәтиженің нысаналы индикаторы немесе көрсеткіші), нормативтік құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі
Іс-шаралардың сипаттамасы
Бюджеттік бағдарламаның ұсынылатын атауы
Жоспарланатын кезеңге арналған шығыстар сомасы
Күтілетін нәтиже
2 - жыл
1 - жыл
2 - жыл
1 - жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1.
...
2.
1.
...
Бюджет шығыстарының барлығы
Ескертпе:
Әлеуметтік-экономикалық даму басымдылықтарын жүзеге асыруға бағытталған жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша және жаңа ағымдағы бюджеттік бағдарламалар шеңберінде қаржыландырылатын ұсыныстар мынадай тәртіпте әзірлейді:

2. Наличие документации)
Позиция
уполномоченного
органа по
государственному
планированию
1-й
год
2-й
год
3-й
год
12
13
14
15
16
17
* числитель - предложения соответствующего уполномоченного органа по государственному планированию, знаменатель - бюджетная заявка АБП
Приложение 4
к Правилам представления
администраторами бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Форма
Предложения (наименование администратора бюджетных программ) по
новым инициативам расходов, направленным на реализацию
приоритетов социально-экономического развития и предполагаемых
к финансированию по новым текущим бюджетным программам
на _________________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский)_____________       тыс.тенге
№ п/п
Соответствие стратегическим и
программным документам
(наименование документа, №, дата
принятия, показатели (цель,
целевой индикатор либо
показатель прямого результата),
нормативным правовым актам,
поручениям Главы государства,
Администрации Президента,
Правительства
Описание
мероприятий
Предла-
гаемое
наиме-
нование
бюджет-
ной
прог-
раммы
Сумма расходов
на планируемый
период
Ожидаемый
результат
1-й
год
2-й
год
3-й
год
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1.
2.
1.
Всего бюджетных расходов
Примечание:
Предложения по новым инициативам расходов, направленным на реализацию приоритетов социально-экономического развития и предполагаемых к финансированию по новым текущим бюджетным программам разрабатываются в следующем порядке:

1) бірінші бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2) екінші бағанда өтінім іс-шараларды қаржыландыру үшін негізі болып табылатын стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттар (№, күні, мақсаттары, нысаналы индикаторлар және т.б.), нормативтік құқықтық актілері, Мемлекет басшысы, Президенті Әкімшілігі және Үкімет берген тапсырмаларға сәйкестігі көрсетіледі;
3) үшінші бағанда екінші бағанда көрсетілген стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттардың мақсаттарына, нысаналы индикаторларға жеткізу бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
4) төртінші бағанда бюджеттік бағдарламаның болжамды атауы көрсетіледі;
5) бесінші, алтыншы және жетінші бағандарда жоспарлау әр жыл шеңберінде мың теңгеде шаралардың қаражатының көлемдері көрсетіледі;
6) сегізінші бағанда өтінім іс-шараларды іске асыру бойынша тікелей және соңғы нәтижелерінің көрсеткіштері және басқа да қосымша ақпарат көрсетіледі.
Тікелей нәтижелердің көрсеткіштерінде екінші бағанда көрсетілген стратегиялық және бағдарламалық құжаттар көрсеткіштеріне сәйкес болу тиіс қол жеткізілетін көрсеткіштерін көрсетіп нақты нәтижелер көрсетіледі.
Соңғы нәтижелері көрсеткіштерінде адамдардың тұрмыс жағдайының жақсарғанын көрсететін нәтижелерді, экономикалық, әлеуметтік және мәдени саладағы оң өзгерістер нәтижелерін көрсету қажет.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
________________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
Базалық шығыстардың көбейту жолымен әлеуметтік-экономикалық дамудың
басымдықтарын іске асыруға бағытталған және қолданыстағы ағымдағы
бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыруы болжанатын шығыстардың
жаңа бастамалары бойынша (бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы)
ұсыныстары
бюджеттің түрі (жергілікті, республикалық) ____________ мың теңгек
Р/с№
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға (құжаттың атауы, №, қабылданған күні, көрсеткіштері (мақсаты, тікелей нәтиженің нысаналы индикаторы немесе көрсеткіші), нормативтік құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі
Іс-шаралардың сипаттамасы
Бюджеттік бағдарламаның коды
Бюджеттік бағдарламаның атауы
1
2
3
4
5
1.
1.
...
2.
1.
...
Бюджет шығыстарының барлығы
кестенің жалғасы
Есеп кезеңінің жоспары
Жоспарланатын кезеңге арналған шығыстар сомасы
Күтілетін нәтиже
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл болжам
бекітілген жоспар
болжам
бекітілген жоспар
болжам
6
7
8
9
10
11
12
Ескертпе:
Базалық шығыстардың көбейту жолымен әлеуметтік-экономикалық дамудың басымдықтарын іске асыруға бағытталған және қолданыстағы ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыруы болжанатын шығыстардың жаңа бастамалары бойынша (бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы) ұсыныстары мынадай тәртіпте әзірлейді:

1) в первой графе указывается порядковый номер;
2) во второй графе указывается соответствие предложений администратора бюджетных программ стратегическим и (или) программным документам (№ и дата документа, цели, целевые индикаторы и т.д.), нормативным правовым актам, поручениям Главы государства, Администрации Президента и Правительства, которые являются основанием для финансирования заявляемых мероприятий;
3) в третьей графе указываются мероприятия для достижения целей, целевых индикаторов и показателей стратегических и программных документов, указанных во второй графе;
4) в четвертой графе указывается предполагаемое наименование бюджетной программы;
5) в пятой, шестой и седьмой графах указываются предполагаемые объемы финансирования мероприятий в тыс. тенге, в разрезе каждого года планового периода;
6) в восьмой графе указываются показатели прямого и конечного результата от реализации заявляемых мероприятий и другая дополнительная информация по ним.
В показателях прямого результата указываются конкретные результаты, с приведением значений достигаемых показателей, которые должны соответствовать показателям стратегических и программных документов, указанных во второй графе.
В показателях конечного результата необходимо привести результаты, отражающие улучшение условий жизни людей, положительные изменения в экономической, социальной и культурной сфере.
Приложение 5
к Правилам представления
администраторами бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Форма
Предложения (наименование администратора бюджетных программ) по
новым инициативам расходов, направленным на реализацию
приоритетов социально-экономического развития путем увеличения
базовых расходов и финансируемых в рамках действующих текущих
бюджетных программ
на ________________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский)_____________       тыс.тенге
№ п/п
Соответствие
стратегическим
и программным
документам
(наименование
документа, №,
дата принятия,
показатели
(цель, целевой
индикатор либо
показатель
прямого
результата),
нормативным
правовым
актам,
поручениям
Главы
государства,
Администрации
Президента,
Правительства
Описа-
ние
меро-
приятий
Код
бюд-
жетной
прог-
раммы
Наиме-
нование
бюджет-
ной
прог-
раммы
План
отчет-
ного
пери-
ода
Сумма расходов на
планируемый период
Ожи-
дае-
мый
ре-
зуль-
тат
1-й год
2-й год
3-й
год
про-
гноз
ут-
верж-
ден-
ный
план
про-
гноз
ут-
вер-
ж-
ден-
ный
план
про-
гноз
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
1.
2.
1.
Всего бюджетных расходов
Примечание:
Предложения по новым инициативам расходов, направленным на реализацию приоритетов социально-экономического развития путем увеличения базовых расходов и финансируемых в рамках действующих текущих бюджетных программ разрабатываются в следующем порядке:

1) бірінші бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2) екінші бағанда өтінім іс-шараларды қаржыландыру үшін негізі болып табылатын стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттар (№, күні, мақсаттары, нысаналы индикаторлар және т.б.), нормативтік құқықтық актілері, Мемлекет басшысы, Президенті Әкімшілігі және Үкімет берген тапсырмаларға сәйкестігі көрсетіледі;
3) үшінші бағанда екінші бағанда көрсетілген стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттардың мақсаттарына, нысаналы индикаторларға жеткізу бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
4) төртінші және бесінші бағандарда өтінім іс-шараларын қаржыландыруды көздейтін бюджеттік бағдарламаның коды мен атауы көрсетіледі;
5) алтыншы бағанда есептік кезеңнің жоспары көрсетіледі;
6) жетінші және тоғызыншы бағандарда есепті қаржы жылында бекітілген үш жылдық кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңда аталған шаралар көрсетілген бюджет қаражатының көлемдері көрсетіледі;
7) сегізінші, оныншы және он бірінші бағандарда қаржыландыру көлемдерін ұлғайтумен жоспарлау әр жыл шеңберінде мың теңгеде іс-шаралар қаражатының көлемдері көрсетіледі;
8) он екінші бағанда өтінім іс-шараларының іске асыру бойынша тікелей және соңғы нәтижелерінің көрсеткіштері және басқа да қосымша ақпарат көрсетіледі.
Тікелей нәтижелер көрсеткіштерінде екінші бағанда көрсетілген стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының көрсеткіштеріне сәйкес болу тиіс қол жеткізілетін көрсеткіштерді көрсетіп нақты нәтижелер көрсетіледі.
Соңғы нәтижелерінің көрсеткіштерінде адамдардың тұрмыс жағдайының жақсарғаның көрсететін нәтижелерді, экономикалық, әлеуметтік және мәдени саладағы оң өзгерістерді, нәтижелерді көрсету қажет.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
__________________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
Бюджеттік инвестициялық саясаттың басым бағыттары бойынша
(бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы) ұсыныстары
түрі (жергілікті, республикалық)
Р/с
Бюджеттік инвестициялық саясаттың басым бағыттары
Негіздеме
(Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, нормативтік құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі)
Жоспарланатын жылға дейін іс-шаралар
Жоспарланатын кезеңге арналған іс-шаралар
1 - есеп жылы
2 - жыл (ағымдағы жылдың жоспары)
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
...
Ескертпе:
Бюджеттік инвестициялар саясатының басымдығы бойынша ұсыныстар мынадай тәртіпте әзірлейді:

1) в первой графе указывается порядковый номер;
2) во второй графе указывается соответствие предложений администратора бюджетных программ стратегическим и (или) программным документам (№ и дата документа, цели, целевые индикаторы и т.д.), нормативным правовым актам, поручениям Глав государства, Администрации Президента, Правительства, которые являются основанием для финансирования заявляемых мероприятий;
3) в третьей графе указываются мероприятия для достижения целей, целевых индикаторов и показателей стратегических и программных документов, указанных во второй графе;
4) в четвертой и пятой графах указываются код и наименование бюджетных программ, в рамках которых предусмотрено финансирование заявляемых мероприятий;
5) в шестой графе указывается план отчетного периода;
6) в седьмой и девятой графах указываются объемы бюджетных средств, предусмотренные по данным мероприятиям в соответствующем бюджете на трехлетний период, утвержденном в отчетном финансовом году;
7) в восьмой, десятой и одиннадцатой графах указываются суммы предполагаемых расходов, в разрезе каждого года планового периода для реализации мероприятий, с учетом увеличения их объемов финансирования из бюджета;
8) в двенадцатой графе указываются показатели прямого и конечного результата от реализации заявляемых мероприятий и другая дополнительная информация по ним.
В показателях прямого результата указываются конкретные результаты, с приведением значений достигаемых показателей, которые должны соответствовать показателям стратегических и программных документов, указанных во второй графе.
В показателях конечного результата необходимо привести результаты, отражающие улучшение условий жизни людей, положительные изменения в экономической, социальной и культурной сфере.
Приложение 6
к Правилам представления
администраторами бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Форма
Предложения (наименование администратора бюджетных программ) по
приоритетным направлениям бюджетной инвестиционной политики
на ___________ годы
плановый период
п/п
Приоритетные направления бюджетной инвестиционной
политики
Обоснование
(соответствие стратегическим и
программным документам,
нормативным правовым актам,
поручениям Главы государства,
Администрации Президента,
Правительства)
Мероприятия до
планируемого года
Мероприятия на
планируемый период
1-й
отчетный
год
2-й год
(план
текущего
года)
1-й
год
2-й год
3-й год
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
3.
Примечание:
Предложения по приоритетным направлениям бюджетной инвестиционной политики разрабатываются в следующем порядке:

1) бірінші бағанда бюджеттік инвестициялар саясатының басым бағыттарының реті бойынша нөмірі көрсетіледі;
2) екінші және үшінші бағандарда есептік және ағымдағы жылдарда басым болып айқындаған іс-шаралар көрсетіледі;
3) төртінші, бесінші және алтыншы бағандарда жоспарланған үшжылдық кезеңде басым болып айқындаған шаралар көрсетіледі;
4) жетінші бағанда екінші, үшінші және төртінші бағандарда көрсетілген (стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда, нормативтік құқықтық актілері, Мемлекет басшысы, Президенті Әкімшілігі және Үкімет берген тапсырмалар) қандай байланыспен іс-шаралар таңдауының негізі көрсетіледі.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің
жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде
бюджеттік инвестициялар бойынша
ұсыныстар беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
___________ жылдарға арналған
жоспарлы кезең
басым бюджеттік инвестициялар бойынша (бюджеттік бағдарламалар
әкімшісінің атауы) ұсыныстары
түрі (жергілікті, республикалық)                         мың теңгек
Функционалдық топ
Іске асыру кезеңі
Жалпы құны
Жоспарланатын жылға дейін барлығы
Функционалдық кіші топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Атауы
1 - есеп жылына дейін
1 - есеп жылы
2 - жыл (ағымдағы жылдың жоспары)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
жалғасатын жобалар:
1.
жаңа жобалар:
1.
кестенің жалғасы
Жоспарланатын кезең
3 - жылдан соң жоспарланатын *
Ескертпе
(1. Стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, нормативтік-құқықтық актілерге, Мемлекет басшысының, Президент Әкімшілігінің және Үкіметтің тапсырмаларына сәйкестігі,
2. Құжаттаманың болуы)
1 - жыл
2 - жыл
3 - жыл
бекітілген жоспар
болжам
бекітілген жоспар
болжам
12
13
14
15
16
17
18
Ескертпе:
Басым бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар осы тәртіпте әзірлейді:

1) в первой графе указывается номер по порядку приоритетности направлений бюджетной инвестиционной политики;
2) во второй и третьей графах указываются мероприятия, которые были определены приоритетными в отчетном и текущем годах;
3) в четвертой, пятой и шестой графах указываются мероприятия, которые являются приоритетным на планируемый трехлетний период;
4) в седьмой графе указывается обоснование в связи с чем выбраны указанные во второй, третьей и четвертой графах мероприятия (стратегические и программные документы, нормативные правовые акты, поручения Главы государства, Администрации Президента и Правительства).
Приложение 7
к Правилам представления
администраторами бюджетных программ предложений
по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям
Форма
Предложения (наименование администратора бюджетных программ) по
приоритетным бюджетным инвестициям
на _______________ годы
плановый период
вид бюджета (местный, республиканский)_____________       тыс.тенге
Функциональная группа
Период
реализации
Общая
стоимость
Всего до планируемого года
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных
программ
Программа
Подпрограмма
Наименование
до 1-го
отчетного
года
1-й
отчетный
год
2-й год
(план
текущего
года)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжающие проекты:
1.
новые проекты:
1.
продолжение таблицы
Планируемый период
После
3-го
планиру-
емого
года
Примечание
(1. Соответствие
стратегическим и
программным документам,
нормативным правовым
актам,
Поручениям Главы
государства,
Администрации
Президента,
Правительства,
2. Наличие
документации)
1-й год
2-й год
3-й год
утвержденный
план
прогноз
утвержденный
план
прогноз
12
13
14
15
16
17
18
Примечание:
Предложения по приоритетным бюджетным инвестициям разрабатываются в следующем порядке;

1) бірінші және алтыншыға дейінгі бағандарда жалғастыратын жобалар бойынша бірыңғай бюджеттік сыныптамаға сәйкес ақпарат көрсетіледі. Жаңа жобалар бойынша өтінімдік іс-шараларға сәйкес бюджеттік бағдарламаның болжамды атауы көрсетіледі;
2) жетінші бағанда өтінім іс-шаралар бойынша іске асыру кезеңділігі көрсетіледі;
3) сегізінші бағанда өтінім іс-шаралар бойынша жалпы сомасы көрсетіледі;
4) тоғызыншы және оныншы бағанда жоспарланған кезеңде расталған бюджеттен қаржыландырылған жалғасатын жоспарлар бойынша бюджеттік қаражат көлемі көрсетіледі;
5) он бірінші бағанда бекітілген бюджетте көзделетін ағымдағы жылда жалғасатын жобалардың бюджет қаражатының жоспарланған көлемі көрсетіледі;
6) он екінші және он төртінші бағандарда есептік қаржы жылында бекітілген үш жылдық кезеңге сәйкес бюджетте көзделетін шаралардың бюджет қаражатының көлемі көрсетіледі;
7) он үшінші, он бесінші және он алтыншы бағандарда жарияланған  іс-шараларды жүзеге асыру үшін әр жылдың жоспарланған кезеңінің      ішінде болжамды шығыстардың сомалары көрсетіледі;
8) он жетінші бағанда жоспарланған кезеңнің үшінші жылынан кейін қаражыландырудың болжамды көлемі көрсетіледі;
9) он сегізінші бағанда өтінім іс-шаралар бойынша ақпарат көрсетіледі, оның ішінде:
стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі  (құжаттың нөмірі мен бекітілген күні, мақсаттары, нысаналы индикаторлары және т.б.);
нормативтік құқықтық актілері, Мемлекет басшысы, Президенті Әкімшілігі және Үкімет берген тапсырмаларға сәйкестігі (құжаттың нөмірі мен бекітілген күні және көшірме);
құжаттардың бар болуы (осы қағидалардың 12-тармағының 4) - тармақшасына сәйкес нөмірі және бекітілген күнін көрсеткіш құжаттар көрсетіледі).

1) с первой по шестой графах указывается информация по продолжающимся проектам в соответствии с единой бюджетной классификацией. По новым проектам заполняется только шестая графа, где указывается предполагаемое наименование бюджетной программы в соответствии с заявляемым мероприятием;
2) в седьмой графе указывается период реализации заявляемых мероприятий;
3) в восьмой графе указывается общая стоимость заявляемых мероприятий;
4) в девятой и десятой графах указываются объемы бюджетных средств по продолжающимся проектам, фактически профинансированные из бюджета до планируемого периода;
5) в одиннадцатой графе указываются планируемые объемы бюджетных средств по продолжающимся проектам текущего года, предусмотренные в утвержденном бюджете;
6) в двенадцатой и четырнадцатой графах указываются объемы бюджетных средств, предусмотренные по данным мероприятиям в соответствующем бюджете на трехлетний период, утвержденном в отчетном финансовом году;
7) в тринадцатой, пятнадцатой и шестнадцатой графах указываются суммы предполагаемых расходов, в разрезе каждого года планового периода для реализации заявляемых мероприятий;
8) в семнадцатой графе указывается предполагаемый объем финансирования после третьего года планируемого периода;
9) в восемнадцатой графе указывается информация по заявляемым мероприятиям:
соответствие стратегическим и (или) программным документам (номер и дата документа, цели, целевые индикаторы и т.д.);
соответствие нормативным правовым актам, поручениям Глав государства, Администрации Президента и Правительства (номер, дата и копия документа);
наличие документации (перечисляются документы с указанием номера и даты документов в соответствии с подпунктом 4) пункта 12 настоящих Правил.