Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 82 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 сәуірде № 7569 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 235 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 235 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банк қызметін және қаржы ұйымдарын тәуекелдерді азайту тұрғысынан реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасау қағидалары бекітілсін.
2. Жинақтаушы зейнетақы қорлары өздерінің қызметтерін 2012 жылғы 1 мамырға дейінгі мерзімде осы қаулыға сәйкес келтірсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                     Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 82 қаулысымен бекітілді
Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасау қағидалары
Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және жинақтаушы зейнетақы қорының (бұдан әрі - Қор) міндетті, ерікті зейнетақы және ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасау тәртібін белгілейді.
1. Қағидаларда мына ұғымдар қолданылады:
1) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасау – жеке тұлғаларға жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қызмет етуі және зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметтің мәселелері бойынша консультациялық қызметтерді көрсетуді, Қордың қызметі және (немесе) жинақтаушы зейнетақы жүйесінің басқа субъектілері туралы ақпаратты, оның ішінде жарнамалық сипаттағы ақпаратты таратуды, нәтижесінде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты тіркеу жүргізілетін, Қордың өкілімен, бір тараптан және бір тараптан салымшы (алушы) арасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қол қоюға дайындау және қол қою бойынша іс-әрекетті қамтитын, Қор қызметкерлері зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызмет аясында жүзеге асыратын іс-шаралар;

Об утверждении Правил заключения накопительным пенсионным фондом договоров о пенсионном обеспечении
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 82. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2012 года № 7569. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения накопительным пенсионным фондом договоров о пенсионном обеспечении.
2. Накопительным пенсионным фондам в срок до 1 мая 2012 года привести свою деятельность в соответствие с настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 82
Правила
заключения накопительным пенсионным фондом договоров
о пенсионном обеспечении
Настоящие Правила заключения накопительным пенсионным фондом договоров о пенсионном обеспечении (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) и устанавливают порядок заключения накопительным пенсионным фондом (далее - Фонд) договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных пенсионных и добровольных профессиональных пенсионных взносов в офисе или вне офиса Фонда.
1. В Правилах используются следующие понятия:
1) заключение договора о пенсионном обеспечении - мероприятия, осуществляемые работниками Фонда в рамках деятельности по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, включающие оказание консультационных услуг физическим лицам по вопросам функционирования накопительной пенсионной системы и деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, распространение информации о деятельности Фонда и (или) других субъектов накопительной пенсионной системы, в том числе рекламного характера, действия по подготовке к подписанию и подписанию договора о пенсионном обеспечении между представителем Фонда, с одной стороны, и вкладчиком (получателем), с другой стороны, в результате которых производится регистрация договора о пенсионном обеспечении;

2) Қор деректерінің орталық базасы – салымшылар (алушылар), салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары мен салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары бойынша жүргізілетін операциялар жөніндегі ақпараты бар зейнетақы есебінің автоматтандырылған жүйесі;
3) Қордың офисі – жинақтаушы зейнетақы қорының, оның филиалдарының және (немесе) басқа да бөлімшелерінің (өкілдіктерді қоспағанда) орналасу орны;
4) Қордың өкілі – Қор атынан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу бойынша тиісті өкілеттігі бар жеке тұлға;
5) почталық мекенжайы – Қордың офисі орналасқан нақты мекенжайы.
2. Қор офисі меншік құқығымен немесе пайдалану құқығымен Қорға тиесілі тұрғын үй емес үй-жайда орналасады және мына талаптарға сәйкес келеді:
1) осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келетін, жұмыс орындарымен жабдықталған, стационарды үй-жай болып табылады;
2) Қордың зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясының және уәкілетті органмен келісілген Қордың зейнетақы қағидаларының көшірмесі қарау мен танысу үшін қол жетімді орындарда орналастырылады;
3) Қордың мөрін сақтау үшін сейфпен немесе метал шкафымен жабдықталған;
4) Қордың зейнетақы қағидаларында көрсетілген және (немесе) Қордың Интернет-ресурсында орналастырылған почталық мекенжайы бар.
3. Қор қызметкерінің жұмыс орны мына талаптарға сәйкес келеді:
1) жеке компьютер нақты уақыт режимінде Қордың орталық деректер базасына қосылған;
2) жеке компьютерде пайдаланушыларды сәйкестендіру және бірдейлігін анықтау құралдарын, сондай-ақ деректердің тұтастығы мен құпиялығын қамтамасыз ету құралдарын қамтитын қорғау кешені бар.
Қордың орталық деректер базасында зейнетақы шарттарын есепке алудың электронды журналын жүргізу көзделген.
4. Ақпараттық қауіпсіздік мақсатында, Қор офисінің бағдарламалық қамтамасыз етуі ауқаулар басталған кезде деректердің сақталуын және жұмысты қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
5. Зейнетақымен қамсыздандыру шарттарын жасасу бойынша функцияларды жүзеге асыру құқығы бар Қор офисінде орналасқан Қор бөлімшесі мына талаптарға сәйкес келеді:
1) Қор қызметкерлерінің саны Қор өкілін қоса алғанда, екі адамнан кем болмауы тиіс;
2) Қор офисі жинақталған зейнетақы қаражаттарын төлеуге құжаттарды қабылдауды, салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарының жай-күйі жөніндегі үзінді көшірмені беруді, салымшылардың (алушылардың) деректемелері өзгеруін енгізуді қамтитын, салымшыларды (алушыларды) қамтамасыз етумен байланысты қосымша функцияларды жүзеге асырады;

2) центральная база данных Фонда – автоматизированная система пенсионного учета, содержащая информацию о вкладчиках (получателях), индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) и операциям, проводимым по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей);
3) офис Фонда - место нахождения накопительного пенсионного фонда, его филиалов и (или) иных подразделений (за исключением представительств);
4) представитель Фонда - физическое лицо, имеющее соответствующие полномочия по заключению договора о пенсионном обеспечении от имени Фонда;
5) почтовый адрес – фактический адрес, по которому находится офис Фонда.
2. Организация работы офиса Фонда осуществляется в соответствии с приложением 1 к Правилам.
3. Журнал учета договоров о пенсионном обеспечении, заключенных с Фондом, ведется на бумажном и (или) электронном носителях, заполняется по форме согласно приложению 2 к Правилам и соответствует следующим требованиям:
1) журнал на бумажном носителе прошнуровывается и пронумеровывается, предпоследняя страница опечатывается печатью подразделения Фонда. По завершении использования журнал на бумажном носителе сдается в архив центрального (головного) офиса Фонда;
2) журнал на электронном носителе обеспечивает автоматическую регистрацию времени внесения записей, связанных с заключением пенсионных договоров, с исключением возможности внесения изменений в ранее введенную запись.
4. Заключение договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов в офисе Фонда осуществляется при личном обращении вкладчика и (или) получателя, или доверенного лица вкладчика и (или) получателя, не являющегося работником Фонда, на основании нотариально удостоверенной доверенности, при предоставлении документов, предусмотренных для данного договора постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 февраля 2009 года № 36 «Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5603).
5. Работник Фонда при принятии документов вкладчика (получателя), являющегося физическим лицом:
1) проверяет документ, удостоверяющий личность вкладчика (получателя);
2) проверяет соответствие реквизитов в документе, удостоверяющем личность, с реквизитами, указанными в свидетельстве о присвоении социального индивидуального кода вкладчика (получателя);

3) бөлімшеде мөр және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды есепке алу журналы бар.
6. Қормен жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды есепке алу журналы қағаз және электронды тасымалдауыштарда жүргізіледі, осы Қағидалардың қосымшаларына сәйкес толтырылады және мына талаптарға сәйкес келеді:
1) қағаз тасымалдауыштағы журналға бау өткізіледі және нөмір қойылады, соңғы бетінің алдындағы бетіне Қор бөлімшесінің мөрі қойылады. Қолдануы аяқталғаннан кейін қағаз тасымалдауыштағы журнал Қордың орталық (бас) офисінің мұрағатына өткізіледі;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасының немесе куәлігінің нотариатта куәландырылған көшірмесінің болуын.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Қор офисінде міндетті, ерікті және ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасасу "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы № 36 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5603 болып тіркелген) осы шарт үшін көзделген құжаттарды ұсынған кезде, салымшы және (немесе) алушы, немесе нотариат куәландырған сенімхат негізінде салымшының және (немесе) алушының сенімді тұлғасы, немесе Қордың қызметкері болып табылмайтын кәмелетке толмаған тұлғаның заңды өкілі өзі өтініш бергенде жүзеге асырылады.
8. Қордың қызметкері жеке тұлға болып табылатын салымшының (алушының) құжаттарын қабылдағанда:
1) салымшының (алушының) не кәмелетке толмаған тұлғаның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың жарамдылығын тексереді;
2) кәмелетке толмаған тұлғаның ата-анасының жазбаша түрде ресімделген келісімі болуын тексереді;
3) кәмелетке толмаған тұлғаға қамқорлықтың мақсатын растайтын құжаттың болуын тексереді;
4) жеке басын куәландыратын құжаттағы деректемелердің салымшыға (алушыға) әлеуметтік жеке кодты беру туралы куәлікте көрсетілген деректермен сәйкестігін тексереді;
5) салық төлеушінің тіркеу нөмірі бар болуын немесе бар болса жеке сәйкестендіру нөмірін тексереді;
6) салымшының (алушының) Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыруға құқығы бар тұлғаларға жататындығын айқындайды;
7) салымшының (алушының) Қордың зейнетақы қағидаларымен танысуын жүргізеді.
9. Қор қызметкері заңды тұлға болып табылатын салымшының құжаттарын қабылдағанда, осы Қағидалардың 8-тармағының 1)2)3)4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарға қосымша мыналарды:
1) заңды тұлға жарғысының нотариат куәландырған көшірмесінің бар болуын;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің нотариат куәландырған көшірмесі бар болуын;
3) заңды тұлғаның басшысын тағайындау жөніндегі заңды тұлғаның әкімші құжатының немесе бұйрығының түпнұсқасы бар болуын;
4) бар болғанда заңды тұлғаның басшысынан заңды тұлғаның атынан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қол қою құқығына алынған сенімхаттың түпнұсқасын;
5) бар болғанда бизнес-сәйкестендіру нөмірін тексереді.
10. Қор қызметкері салымшы (алушы) ұсынған құжаттар пакетіне ескертулер болмағанда, салымшыға (алушыға) жеке зейнетақы шотын ашу үшін зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың барлық деректемелерін Қордың орталық деректер базасына енгізуді жүзеге асырады.

3) проверяет наличие регистрационного номера налогоплательщика или при наличии индивидуальный идентификационный номер;
4) определяет принадлежность вкладчика (получателя) к лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение в Республике Казахстан;
5) проводит ознакомление вкладчика (получателя) с пенсионными правилами Фонда.
6. Работник Фонда при принятии документов вкладчика, являющегося юридическим лицом, в дополнение к документам, указанным в подпунктах 1)2) и 3) пункта 5 Правил, проверяет:
1) наличие нотариально засвидетельствованной копии устава юридического лица;
2) наличие нотариально засвидетельствованной копии справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) наличие оригинала распорядительного документа или приказа юридического лица о назначении руководителя юридического лица;
4) при наличии оригинал доверенности от руководителя юридического лица на право подписания договора о пенсионном обеспечении от имени юридического лица;
5) при наличии бизнес-идентификационный номер.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник Фонда при отсутствии замечаний к пакету документов, представленному вкладчиком (получателем), осуществляет ввод всех реквизитов договора о пенсионном обеспечении в центральную базу данных Фонда для открытия индивидуального пенсионного счета вкладчику (получателю).
8. После ввода реквизитов договора о пенсионном обеспечении в центральной базе данных Фонда в режиме реального времени договору о пенсионном обеспечении присваивается номер. Время совершения данной операции фиксируется в центральной базе данных Фонда.
9. Договор о пенсионном обеспечении распечатывается посредством действующего программного обеспечения Фонда из центральной базы данных Фонда:
1) за счет обязательных пенсионных взносов в двух экземплярах;
2) за счет добровольных пенсионных взносов в пользу вкладчика в двух экземплярах;
3) за счет добровольных пенсионных взносов в пользу третьих лиц в трех экземплярах;
4) за счет добровольных профессиональных взносов в трех экземплярах.
10. Представитель Фонда:
1) предоставляет распечатанный договор о пенсионном обеспечении вкладчику (получателю) для проверки соответствия представленных вкладчиком (получателем) документов и для его подписания;
2) удостоверяется в том, что договор о пенсионном обеспечении подписывается вкладчиком (получателем) собственноручно в офисе Фонда;
3) после подписания вкладчиком (получателем) договора о пенсионном обеспечении проставляет подпись в графе «представитель Фонда» и скрепляет договор о пенсионном обеспечении печатью Фонда;
4) снимает копии с представленного вкладчиком (получателем) пакета документов, проставляя на них отметку «Копия верна», с указанием своей фамилии, инициалов, должности и подписи. Допускается проставление отметки «Копия верна», фамилии, инициалов и должности в виде штампа, за исключением подписи, которая проставляется собственноручно.

11. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың деректемелерін енгізгеннен кейін Қордың деректер базасында нақты уақыт режимінде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа нөмір беріледі. Осы операцияны жасау уақыты Қордың орталық деректер базасында тіркеледі.
12. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт Қордың орталық деректер базасынан Қордың қолданыстағы бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы:
1) міндетті зейнетақы жарналары есебінен екі данада;
2) салымшының пайдасына ерікті зейнетақы жарналары есебінен екі данада;
3) үшінші тұлғаның пайдасына ерікті зейнетақы жарналары есебінен үш данада;
4) ерікті кәсіптік жарналары есебінен үш данада басылып шығарылады.
13. Қор өкілі:
1) салымшы (алушы) ұсынған құжаттардың сәйкестігін тексеру үшін және оған қол қою үшін басылып шығарылған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты салымшыға (алушыға) ұсынады;
2) салымшы (алушы) не кәмелетке толмаған тұлғаның заңды өкілі зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа Қор офисінде өз қолымен қол қойғанына көз жеткізеді;
3) салымшы (алушы) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қол қойғаннан кейін "Қор өкілі" деген бағанада қолын қояды және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты Қордың мөрімен бекітеді;
4) салымшы (алушы) ұсынған құжаттар пакетінен "Көшірмесі дұрыс" деген белгіні қойып, тегін, инициалдарын, лауазымын және қолын көрсетіп, көшірмесін жасайды. Өз қолымен қойылатын қолды қоспағанда, "Көшірмесі дұрыс" деген белгіні, өзінің тегін, инициалдарын және лауазымын мөртабан түрінде қоюға болады.
14. Тараптардың қолы бар зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың түпнұсқасы сканирден түсіріледі, шарттың графикалық файлы Қордың орталық деректер базасында орналастырылады. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың графикалық файлын орналастыру бойынша операцияны жасау уақыты Қордың орталық деректер базасында тіркеледі.
Жеке зейнетақы шотының нөмірін беру мен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың графикалық файлын орналастыру арасындағы уақыт алпыс минуттан аспайды.
15. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың орналастырылған графикалық файлын ауыстыруға және жойып жіберуге жол берілмейді.
16. Қордың өкілі құжаттардың түпнұсқасы мен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты салымшыға (алушыға) тапсырады.
17. Қор офисінен тыс жерде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасқан кезде, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта салымшының (немесе) алушының қолы нотариуспен немесе "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында нотариаттық іс-әрекетті жасауға уәкілеттік берілген басқа да тұлғалармен куәландырылады.
18. Қор зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың жасасу орнын, нотариустың немесе "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында нотариаттық іс-әрекетті жасауға уәкілеттік берілген басқа да тұлғалардың тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсетіп, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың есебін жүргізеді.
19. Салымшы (немесе) алушы Қордың офисінен тыс жерде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасқан кезде, Қордың интернет-ресурсында орналастырылған Қордың зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартын өздігінше басып шығарады.
20. Осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген құжаттар негізінде салымшы (немесе) алушы салымшының (немесе) алушының деректемелерін көрсету бөлігінде міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасасқан жағдайда, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың екі данасын толтырады, ерікті зейнетақы және ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды жасасқан жағдайда, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың үш данасын толтырады.

11. Оригинал договора о пенсионном обеспечении с подписями сторон сканируется, графический файл договора размещается в центральной базе данных Фонда. Время совершения операции по размещению графического файла договора о пенсионном обеспечении фиксируется в центральной базе данных Фонда.
Время между присвоением номера индивидуального пенсионного счета и размещением графического файла договора о пенсионном обеспечении не превышает шестидесяти минут.
12. Не допускается замена и удаление размещенных графических файлов договора о пенсионном обеспечении.
13. Оригиналы документов и договор о пенсионном обеспечении вручаются представителем Фонда вкладчику (получателю).
14. При заключении договора о пенсионном обеспечении вне офиса Фонда вкладчик (получатель) на основании документов, указанных в пунктах 5 и 6 Правил, в случае заключения договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов заполняет два экземпляра договора о пенсионном обеспечении, в случае заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных и добровольных профессиональных пенсионных взносов заполняет три экземпляра договора о пенсионном обеспечении в части указания реквизитов вкладчика (получателя).
15. Вкладчик (получатель), являющийся физическим лицом, передает в Фонд подписанный договор о пенсионном обеспечении и копию документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя), вкладчик, являющийся юридическим лицом, передает копии распорядительного документа или приказа юридического лица о назначении руководителя юридического лица, при наличии – доверенность от руководителя юридического лица на право подписания договора о пенсионном обеспечении от имени юридического лица, документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица, почтовой связью.
16. Работник Фонда при получении договора о пенсионном обеспечении и документов, указанных в пункте 15 Правил:
1) сверяет копии документов, удостоверяющих личность вкладчика (получателя), полученные от вкладчика (получателя), с реквизитами вкладчика (получателя) в договоре о пенсионном обеспечении;
2) проверяет документ, удостоверяющий личность вкладчика (получателя);
3) проверяет соответствие реквизитов в документе, удостоверяющем личность, с реквизитами, указанными в свидетельстве о присвоении социального индивидуального кода вкладчика (получателя);
4) определяет принадлежность вкладчика и (или) получателя к лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение в Республике Казахстан;
5) проверяет наличие нотариально засвидетельствованной копии устава юридического лица;
6) проверяет наличие нотариально засвидетельствованной копии справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
7) проверяет наличие распорядительного документа или приказа юридического лица о назначении руководителя юридического лица;
8) проверяет при наличии доверенность руководителя юридического лица на право подписания договора о пенсионном обеспечении от имени юридического лица.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. При выявлении работником Фонда несоответствия подписанного вкладчиком (получателем) договора о пенсионном обеспечении требованиям законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении или наличия у вкладчика (получателя) действующего договора о пенсионном обеспечении с данным Фондом Фонд отказывает в заключении договора о пенсионном обеспечении с указанием причины отказа и уведомлением об отказе вкладчика (получателя).
18. Работник Фонда при соответствии подписанного вкладчиком (получателем) договора о пенсионном обеспечении требованиям законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении:
1) осуществляет ввод всех реквизитов договора о пенсионном обеспечении в центральную базу данных Фонда;
2) регистрирует договор о пенсионном обеспечении и открывает индивидуальный пенсионный счет вкладчику (получателю);
3) указывает в соответствующей графе договора о пенсионном обеспечении дату заключения договора о пенсионном обеспечении, номер договора о пенсионном обеспечении и индивидуального пенсионного счета вкладчика (получателя).
19. Датой заключения договора о пенсионном обеспечении является дата регистрации договора о пенсионном обеспечении в центральной базе данных Фонда.
20. Представитель Фонда после регистрации пенсионного договора проставляет подпись в графе «представитель Фонда» с оттиском печати.