Қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 16 сәуірдегі № 110-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылғы 16 мамырда № 7664 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 10 наурыздағы № 63 бұйрығымен.
Қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 10.03.2021 № 63 (01.07.2021 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік экологиялық сараптаманың қолданыстағы оң қорытындысы бар жол берілетін шекті шығарындылар, төгінділер нормативтерінің жобалары және қалдықтардың орналасуы жобалары қорытындысының күші жойылғанға дейін жарамды.
3. "Қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін анықтау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 21 мамырдағы № 158 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4726 тіркелген, "Заң газеті" 2007 ж. 10 тамыз № 122 (1151), "Ресми газет" 2007 ж. 13 қазан № 41 (354) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Н. Қаппаров
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрінің
2012 жылғы 16 сәуірдегі
№ 110-ө бұйрығына
қосымша
Қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің м.а. 11.12.2013 № 379-ө бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi).
1. Қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесі (бұдан әрі - әдістеме) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасына және 28-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтері әдістеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Есептеу жолымен әртүрлі орталарға эмиссиялар нормативтері, соның ішінде атмосфераға стационарлық көздерден ластаушы заттардың шекті жол берілген шығарындыларының, су объектілеріне, жергілікті жер бедеріне, сүзгілеу алаңдарына, сарқынды сулар жинақтауыштарына ластаушы заттардың төгінділерінің нормативтері, өндіріс және тұтыныс қалдықтарын орналастыру нормативтері айқындалады.

Об утверждении Методики определения нормативов эмиссий в окружающую среду
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 16 апреля 2012 года № 110-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2012 года № 7664. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 марта 2021 года № 63,
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.03.2021 № 63 (вводится в действие с 01.07.2021).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Методику определения нормативов эмиссий в окружающую среду согласно приложению к настоящему приказу.
2. Проекты нормативы предельно допустимых сбросов, выбросов и размещения отходов, на которые имеются действующие положительные заключения государственной экологической экспертизы, действуют до истечения сроков действия заключений.
3. Признать утратившим силу приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 21 мая 2007 года № 158-п "Об утверждении Методики определения нормативов эмиссий в окружающую среду" (зарегистрированный Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4726, "Юридическая газета" от 10 августа 2007 года, № 122 (1325), "Официальная газета" от 13 октября 2007 года № 41 (355)).
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Н. Каппаров
Приложение
к приказу Министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 16 апреля 2012 года № 110-ө
Методика
определения нормативов эмиссий в окружающую среду
Сноска. Методика в редакции приказа и.о. Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 11.12.2013 № 379-Ө (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Методика определения нормативов эмиссий в окружающую среду (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 и пунктом 4 статьи 28 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и устанавливает способы определения нормативов эмиссий в окружающую среду.
2. Расчетным путем определяются нормативы эмиссий в различные среды, в том числе нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, на рельеф местности, поля фильтрации, накопители сточных вод, нормативы размещения отходов производства и потребления.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 17.06.2016 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Эмиссиялар нормативтерінің шамалары шаруашылық және басқа әрекеттердің қоршаған ортаға және тұрғындардың денсаулығына тигізетін кері әсерлерін азайту мақсатында техникалық шараларды өткізу қажеттілігі туралы шешімдер қабылдау үшін негіз болып табылады.
Эмиссиялардың әрбір станционарлық көзі үшін және кәсіпорынды толық алғанда есептемелердің негізінде шекті жол берілген шығарындылары мен төгінділерінің нормативтері, сондай-ақ өндіріс қалдықтарын орналастыру және тұтыну нормативтері қоршаған ортаның сапасы нормативтеріне жету мақсатында санитариялық қорғаныш аймағы және жақын орналасқан селитебтік аумақтар шекарасында белгіленеді.
Қоршаған ортаның сапасы нормативтеріне жетуді қамтамасыз ету мақсатында ластаушы заттардың эмиссиялары деңгейін төмендету бойынша техникалық шараларды жүзеге асыруды аяқтауға дейінгі мерзімге эмиссиялардың нормативтік көлемдері - лимиттері есептеумен кезең-кезеңмен белгіленеді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 17.06.2016 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Атмосфераға стационарлық көздерден ластаушы заттар
шығарындыларының нормативтерін есептеу
4. Атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының нормативтері (рұқсат етілген шекті шығарынды - РЕШШ) өнеркәсіп кәсіпорындарының даму болашағын және атмосферада зиянды заттардың сейілуін ескере отырып, осы көзден және қаланың немесе басқа елді мекеннің көздерінің жиынтығынан жер бетіндегі шоғырлану елді мекендердің және санитарлық қорғаныш аймақтарының рұқсат етілген шекті шоғырлануларынан аспайтындай етіп әрбір нақты атмосфераны ластау көзі үшін анықталады.
Жалпы кәсіпорын үшін шығарындылар нормативтері осы кәсіпорынның қолданыстағы, жобаланатын және қайта жаңартылатын ластаушы көздері үшін шығарындылар нормативтері мәндерінің жиынтығы бойынша белгіленеді. Мұнай операцияларын жүргізген кезде ілеспе және (немесе) табиғи газды жағу кезінде атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының нормативтері (г/с, т/жыл), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 21 қазандағы № 64 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9915 болып тіркелген) бекітілген, Мұнай операцияларын жүргізген кезде ілеспе және (немесе) табиғи газды жағудың нормативтері мен көлемдерін есептеу әдістемесіне сәйкес есептелген көлемдері негізінде анықталады.
Технологиялық үдерістің құрамдас бөлігі болып табылатын дүркінді шығарындылар үшін бір реттік және жылына қосындылық шама (г/с, т/жыл) бағаланады. Ең жоғарғы бір реттік дүркінді шығарындылар (г/с) өздерінің қызқа мерзімділігіне байланысты нормаланбайды және атмосферада зиянды заттарды таралуын есептегенде есепке алынбайды. Дүркінді шығарындылардың жыл бойына қосынды шамасы жабдық жұмысының штаттық режимін есепке ала отырып, жалпы жылдық шығарындыны белгілеген кезде нормаланады (т/жыл).
Ықтимал болатын апаттық жағдайлармен байланысты апаттық шығарындылар нормаланбайды. Кәсіпорында экологиялық төлемдерді есептеу үшін өткен жылға іс жүзіндегі апаттық шығарындылардың есебі ұйымдастырылады.

Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 17.06.2016 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Величины нормативов эмиссий являются основой для принятия решений о необходимости проведения технических мероприятий в целях снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения.
На основе расчетов для каждого стационарного источника эмиссий и предприятия в целом устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов, а также нормативы размещения отходов производства и потребления исходя из целей достижения нормативов качества окружающей среды на границе санитарно-защитной зоны и в близрасположенных селитебных территориях.
На срок до окончания реализации технических мероприятий по снижению уровня эмиссий загрязняющих веществ с целью обеспечения достижения нормативов качества окружающей среды поэтапно устанавливаются расчетом нормативные объемы эмиссий – лимиты на эмиссии в окружающую среду.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 17.06.2016 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Расчет нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
от стационарных источников
4. Норматив предельно допустимого выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу (ПДВ) устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населенного пункта, с учетом перспективы развития предприятия и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создадут приземную концентрацию, превышающую их предельно допустимые концентрации (ПДК) на границах санитарно-защитных зон и населенных пунктов.
В целом для предприятия нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу устанавливаются по совокупности значений нормативов выбросов для действующих, проектируемых и реконструируемых источников загрязнения данного предприятия. Нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу (г/с, т/год) при сжигании попутного и (или) природного газа при проведении нефтяных операций устанавливаются на основании объемов, рассчитанных в соответствии с Методикой расчетов нормативов и объемов сжигания попутного и/или природного газа при проведении нефтяных операций, утвержденной приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 октября 2014 года № 64 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9915).
Для залповых выбросов, которые являются составной частью технологического процесса, оценивается разовая и суммарная за год величина (г/с, т/год). Максимальные разовые залповые выбросы (г/с) не нормируются ввиду их кратковременности и в расчетах рассеивания вредных веществ в атмосфере не учитываются. Суммарная за год величина залповых выбросов нормируется при установлении общего годового выброса с учетом штатного режима работы оборудования (т/год).
Аварийные выбросы, связанные с возможными аварийными ситуациями, не нормируются. На предприятии организуется учет фактических аварийных выбросов за истекший год для расчета экологических платежей.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 17.06.2016 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Егер РЕШШ шамалары объективтік сипаттағы себептер бойынша осы уақытқа қамтамасыз етілмесе, әрекеттегі кәсіпорындардан зиянды заттардың шығарындыларын елді мекендердің ауасында зиянды заттардың рұқсат етілген шекті шоғырлануларын сақтауды қамтамасыз ететін шамаларға дейін кезеңдеп азайту қарастырылады.
Бұл үшін РЕШШ нормалау кезінде РЕШШ ақырғы нормасының шамасымен қатар жыл сайынғы (нормалаудың әр жылына) эмиссиялардың нормативтік көлемдері - зиянды шығарындыларды кезеңдеп азайтуды қамтамасыз ететін РЕШШ жету шараларын жүзеге асыру кезеңіне зиянды заттардың шығарындыларын шектейтін лимиттер (г/с, т/жыл) анықталады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Белгіленген мерзімге РЕШШ жетуді негіздеу үшін кәсіпорын РЕШШ нормативтеріне жету мақсатында ластаушы заттардың шығарындыларын (төгінділерін) азайту жөніндегі шаралар жоспарын құрады (бұдан әрі – шаралар жоспары).
Эмиссиялардың нормативтік көлемдері - лимиттер нормаланатын мерзімнің әр жылына кәсіпорында орнатылған табиғат қорғау жабдығын барынша толық және тиімді пайдалануға, өндіріс технологиясын сақтауға, шығарындылардың нормативтерінің жобасының құрамдас бөлігі болып табылатын шаралар жоспарына тиісті зиянды заттардың шығарындыларын азайтуға сәйкес болады.
Шығарындылардың нормативтерін есептеу кезінде шараны орындағаннан кейін шараның тиімділігі ол аяқталған жыл басталатын жылға есептеледі.
РЕШШ жету үшін атмосфераға зиянды заттардың шығарындыларын азайту бойынша іс шаралар жоспарының орындалуы міндетті.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. РЕШШ белгілеу кезінде кәсіпорындардың даму перспективаларын, аймақтың физикалық-географиялық және климаттық шарттарын, өнеркәсіп алаңдары мен тұрғын үйлердің, санаторийлердің, демалыс аймақтарының орналасуын, өнеркәсіп алаңдары мен қоныстану аумақтарының өзара орналасуын ескеріледі.

Сноска. В пункт 4 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 17.06.2016 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Если значения ПДВ по причинам объективного характера в настоящее время не могут быть обеспечены, предусматривается поэтапное снижение выбросов вредных веществ от действующих предприятий до значений, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населенных пунктов.
Для этого при нормировании ПДВ наряду со значением конечной нормы ПДВ определяются ежегодные (на каждый год нормирования) нормативные объемы эмиссий – лимиты (г/с, т/год), ограничивающие выброс вредных веществ на период реализации мероприятий по достижению ПДВ, которые обеспечивают последовательное уменьшение вредных выбросов.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для обоснования достижения ПДВ к намеченному сроку предприятие разрабатывает план технических мероприятий по снижению выбросов (сбросов) загрязняющих веществ с целью достижения нормативов ПДВ (далее – план технических мероприятий) согласно приложению 4 к настоящей Методике.
Нормативные объемы эмиссий – лимиты на каждый год нормируемого периода должны соответствовать наиболее полному и эффективному использованию установленного на предприятии природоохранного оборудования, соблюдению технологии производства, снижению выброса загрязняющих веществ в соответствии с планом технических мероприятий, являющемуся составной частью проекта нормативов выбросов.
При расчете нормативов выбросов после выполнения мероприятия эффективность мероприятия учитывается в том году, к началу которого оно завершено.
Выполнение плана технических мероприятий, обязательно.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При установлении ПДВ следует учитывать перспективу развития предприятий, физико-географические и климатические условия местности, расположение промышленных площадок и участков жилой застройки, санаториев, зон отдыха, взаимное расположение промышленных площадок и селитебных территорий.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Зиянды заттардың ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған шығарындыларының алдын алу және ең жоғарғы азайту үшін ең үздік қол жетімді технологияар қолданылады.
9. Шығарындылар нормативтері атмосфераны ластау көзінің әрқайсысы үшін және толығымен кәсіпорынға айқындалады. Нормалаудың сол жылына жататын жеке көздері үшін айқындалатын шығарындыларды қосу нәтижесінде кәсіпорындар немесе нысандар үшін және олардың толықтай кешені үшін шығарындылар нормативтерінің мәндері анықталады.
Қосынды шығарындыларды г/с, т/жыл анықтау кезінде жабдық жұмысының стационарлық еместігі (бір уақытты еместігі) есепке алынады.
10. Шығарындылар көздерінің тізбесі және олардың сипаттамалары жобаланатын объектілер үшін - жобалау ақпаратының негізінде, қолданыстағы объектілер үшін - атмосфералық ауаға ластаушы заттардың РЕШШ нормативтерінің жобасын әзірлеудің бірінші кезеңі болып табылатын, атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының және олардың көздерінің түгендеуі негізінде айқындалады.
Түгендеу нәтижелері бойынша көздер құрамы мен нормалауға жататын зиянды заттар тізбесі белгілену керек.
Атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттардың шығарындыларын және олардың көздерін түгендеуді жүргізу бойынша әдіснама осы Әдістеменің 1-қосымшасында көрсетілген.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Жүргізілген шығарындыларды түгендеу нәтижелері бойынша осы Әдістеменің 2-қосымшасындағы ңысанға сәйкес атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларының және олардың көздерінің түгендеу бланкілері толтырылады.
12. Жаңа, сонымен қатар қайтадан құрылатын және кеңейтілетін кәсіпорындар үшін РЕШШ нормативтері осы нысандарды пайдалануға қабылдау сәтіне қаматамасыз етіледі.
Қайтадан құрылатын және кеңейтілетін кәсіпорындар үшін нормативтер кәсіпорынның қолданыстағы және жаңа барлық шығарынды көздерінің өзара әсерлерін есепке ала отырып, толықтай кәсіпорын үшін белгіленеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. В пункт 7 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для предотвращения и максимального снижения организованных и неорганизованных выбросов вредных веществ используются наилучшие доступные технологии.
9. Нормативы выбросов устанавливаются для каждого источника загрязнения атмосферы и для предприятия в целом. В результате суммирования выбросов установленных для отдельных источников, относящихся к одному и тому же году нормирования, определяются значения нормативов выбросов для предприятий или объектов и их комплексов в целом.
При определении суммарных выбросов г/с, т/год учитывается нестационарность (неодновременность) работы оборудования.
10. Перечень источников выбросов и их характеристики определяются для проектируемых объектов – на основе проектной информации, для действующих объектов – на основе инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу и их источников (далее – инвентаризация), являющейся первым этапом разработки нормативов ПДВ вредных веществ в атмосферный воздух.
По результатам инвентаризации должны быть установлены состав источников и перечень вредных веществ, подлежащих нормированию.
Методология проведения инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ на атмосферный воздух и их источников приведена в приложении 1 к настоящей Методике.
Сноска. В пункт 10 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. По результатам проведенной инвентаризации выбросов заполняются бланки инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.
12. Для новых, а также реконструируемых и расширяемых предприятий нормативы ПДВ обеспечиваются к моменту приемки этих объектов в эксплуатацию.
Нормативы для реконструируемых и расширяемых предприятий устанавливаются для предприятия в целом с учетом взаимного влияния всех существующих и новых источников выбросов предприятия.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Кәсіпорын шығарындыларының нормативтері даму перспективасын, басқаша айтқанда технологиялық регламентпен қарастырылған желдету және шаң тазарту жабдықтарының жүйесі мен құрылысын қосқанда, жабдықты іске қосу және оны пайдалану режимдерін есепке ала отырып, оның қалыпты жұмыс істеу шарттары үшін айқындалады.
Бұл жағдайда қолданыстағы кәсіпорындар үшін жобамен белгіленген көрсеткіштердің шектерінде соңғы 2-3 жыл үшін жабдықтың іс жүзіндегі ең жоғарғы жүктемесі есепке алынады.
РЕШШ есептеуге арналған әрекеттегі жағдайға және перспективасына шығарындылардың көздерінің атмосфераға зиянды заттардың шығарындыларының параметрлері осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кестеде келтірілген.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Кәсіпорынды кеңейту, қайта құру кезінде даму перспективасына зиянды заттардың шығарындыларының жаңа көздері мемлекеттік экологиялық экспертизаның оң қорытындысын алған алға қойылған әрекеттің жұмыс жобаларына сәйкес есепке алынады.
Жұмыс жобаларын әзірлеусіз кәсіпорынның ағымдағы шаруашылық әрекетін қамтамасыз ету үшін енгізілетін зиянды заттардың шығарындыларының көздері РЕШШ нормативтерінің құрамында есепке алынады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Шығарындылар нормативтері уақыт бірлігінде (секундта) тасталатын зиянды зат салмағы (грамдарда) ретінде анықталады. Ең жоғарғы бір реттік рұқсат етілген тастандылармен (г/с) қатар шаралар жоспарына сәйкес атмосфераға тасталатын зиянды заттар шығарындыларын азайтуды есептеп, әр көз үшін жеке және толығымен кәсіпорынға рұқсат етілген шығарындылардың жылдық шамасы жылына тонналарда (т/жыл) белгіленеді. Шаралар жоспарының нысаны осы Әдістемеге 4-қосымшада келтірілген.
Эмиссиялар нормативтері белгіленетін ластаушы заттардың тізбесі "Эмиссиялар нормативтері белгіленетін ластаушы заттар мен қалдық түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 26 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10302 болып тіркелген).
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

13. Нормативы выбросов предприятия устанавливаются для условий его нормального функционирования с учетом перспективы развития, то есть загрузки оборудования и режимов его эксплуатации, включая системы и устройства вентиляции и пылегазоочистного оборудования, предусмотренных технологическим регламентом.
При этом для действующих предприятий, учитывается фактическая максимальная нагрузка оборудования за последние 2-3 года в пределах показателей, установленных проектом.
Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета нормативов ПДВ приводятся в таблице по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике на существующее положение и на перспективу.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Новые источники выбросов вредных веществ на перспективу развития при расширении, реконструкции предприятия учитываются согласно рабочим проектам намечаемой деятельности, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Источники выбросов вредных веществ, вводимые для обеспечения текущей хозяйственной деятельности предприятия без разработки рабочих проектов, учитываются в составе нормативов ПДВ.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Нормативы выбросов определяются как масса (в граммах) вредного вещества, выбрасываемого в единицу времени (секунду). Наряду с максимальными разовыми допустимыми выбросами (г/с) устанавливаются годовые значения допустимых выбросов в тоннах в год (т/год) для каждого источника и предприятия в целом с учетом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу согласно плану мероприятий. Форма плана технических мероприятий приводится в приложении 4 к настоящей Методике.
Перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы эмиссий, утвержден приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 26 "Об утверждении Перечня загрязняющих веществ и видов отходов, для которых устанавливаются нормативы эмиссий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10302).
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. РЕШШ нормативтері объектінің санитарлық-қорғаныш аймағының шекарасында, сондай-ақ жақын тұрғын үй аймағының аумағында атмосфералық ауаның жерге жақын қабатындағы ластаушы заттардың ең жоғары бір реттік шоғырлануы аялық шоғырлануларды ескере отырып, елді мекендердің атмосфералық ауасы үшін тиісті гигиеналық нормативтерден аспайтындай етіп белгіленуі тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Нормалау жылдары бойынша және кәсіпорын бойынша ластаушы заттардың шығарындыларының нормативтері РЕШШ жету мерзіміне шығарындылар нормативтері осы Әдістемеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кестеде келтірілген.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Курорттарды санитариялық қорғау аймақтары, ірі сауықтыру орындары мен демалыс үйлерінің орналасу орындары, қалалардың демалыс аймақтары үшін, сондай-ақ, атмосфералық ауаны қорғауға жоғары талаптар қойылатын басқа да аумақтар үшін әлеуетті қауіпті химиялық заттардың рұқсат етілетін ең жоғарғы бір реттік шекті шоғырланулары 0,8 РЕШШе.б. ауыстырылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Жылжымалы көздердің қозғалтқыштарынан газ ауа қоспасының ең жоғарғы бір реттік шығарындылары (г/с) жылжымалы көздердің жұмысы олардың стационарлық орналасуымен байланысты болған жағдайда ғана атмосфералық ауаға әсерді бағалау мақсатында есепке алынады.
Жылжымалы көздердің қозғалтқыштарынан жалпы шығарындылар (т/жыл) нормаланбайды және зиянды заттар шығарындылардың жалпы көлеміне енгізілмейді.
20. Қатты бөлшектердің (шаңның) жер беті шоғырлануларын анықтау үшін атмосфералық ауада төселетін бетке аталған бөлшектердің гравитациялық шөгу жылдамдығын есепке алатын Ғ өлшемсіз коэффициент қолданылу керек.
Ғ коэффициентінің шамасы шаңның құрамына және көзде орнатылған шаңтазартқыштың тиімділігіне байланысты 1-ден 3-ке дейін өзгереді. Егер тасталатын шаң бөлшектерінің салмағын өлшемдері бойынша бөлу туралы мәліметтер болған жағдайда Ғ коэффициентінің шамасы нақтылануы мүмкін.
Шығарындылардың құрамындағы зиянды заттар қатарының диспенсерлік құрам туралы қолдағы мәліметтерге тиісті атмосферада сейілуді есептеу кезінде электр- немесе газдәнекерлеу әдістерімен металдарды пісіру немесе кесу кезінде қатты бөлшектер, жылжымалы көлік құралдарының қозғалтқышы жұмыс істеп тұрғанда қорғасын пен оның қосылыстары, қазандықтардан - бенз(а)пирен мен күйе, жану үдерістерінде – диоксиндер (фурандар), ілеспе мұнай газын жаққанда – күйе үшін F = 1 параметр шамасын қабылдау ұсынылады.
Бұнда шығарындыларды тазартуға және диспенсерлік құрамына тәуелсіз атмосфераға шыққаннан кейін (ылғалды тәсілмен глинозем өндіргенде) бірден оның қарқынды конденсациясы бақыланатындай құрамында су буының көлемі жыл бойында жеткілікті шығарындылар үшін параметр шамасы F = 3.

16. Нормативы ПДВ устанавливаются таким образом, чтобы на границе санитарно-защитной зоны объекта, а также на территории ближайшей жилой зоны, расчетные максимально разовые концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха не превышали соответствующие гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест с учетом фоновых концентраций.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по предприятию приводятся в таблице по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике по годам нормирования и на срок достижения ПДВ.
Сноска. В пункт 17 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для зон санитарной охраны курортов, мест размещения крупных санаториев и домов отдыха, зон отдыха городов, а также для других территорий с повышенными требованиями к охране атмосферного воздуха значение предельно допустимых максимально-разовых концентраций потенциально-опасных химических веществ заменяется на 0,8 ПДКм.р.
Сноска. В пункт 18 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Максимальные разовые выбросы газовоздушной смеси от двигателей передвижных источников (г/с) учитываются в целях оценки воздействия на атмосферный воздух только в тех случаях, когда работа передвижных источников связана с их стационарным расположением.
Валовые выбросы от двигателей передвижных источников (т/год) не нормируются и в общий объем выбросов вредных веществ не включаются.
20. Для определения приземных концентраций твердых частиц (пыли) должен применяться безразмерный коэффициент F, учитывающий скорость гравитационного оседания указанных частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность.
Величина коэффициента F изменяется от 1 до 3 в зависимости от состава пыли и эффективности пылеочистки, установленной на источнике. При этом величина коэффициента F может быть уточнена, если имеются данные о распределении массы выбрасываемых частиц пыли по размерам.
Согласно имеющимся данным о дисперсном составе ряда вредных веществ, содержащихся в выбросах, рекомендуется при расчете рассеивания в атмосфере принимать значения параметра F = 1 для твердых частиц при сварке металлов и их резке методами электро- или газосварки, свинца и его соединений, бенз(а)пирена и сажи при работе двигателей передвижных транспортных средств, бенз(а)пирена и сажи от котельных, диоксинов (фуранов) – при процессах горения, сажи – при сжигании попутного нефтяного газа.
При этом вне зависимости от коэффициента очистки и дисперсного состава выбросов значение параметра F = 3 для выбросов, в которых содержание водяного пара в течение всего года достаточно, чтобы наблюдалась его интенсивная конденсация сразу же после выхода в атмосферу (при производстве глинозема мокрым способом).

21. Атмосфераның ластануын есептеу және шығарындыларын анықтау кезінде технологиялық үдерістер мен көлік құралдарының барлық түрлері үшін атмосфераға түсетін азот тотықтарының толық немесе жартылай өзгеруін есепке алу керек. Бұл үшін есеп бойынша немесе аспаптық өлшемдермен белгіленген азот тотықтарының (МNOх) шығарындыларының мөлшері NO2 қайта есептегенде келесі құрамдастырушыларға бөлінеді азот оксиді (NO) мен азот диоксиді. NOх өзгеру коэффициенттерді ең жоғарғы белгіленген өзгеру деңгейінде қабылданады, басқаша айтқанда 0,8 – NO2 үшін және 0,13 – NO үшін. Сонда жеке шығарындылар келесі формулалар бойынша анықталады:
МNO2 сек. = 0,8 х МNOx сек., МNO2 жыл. = 0,8 х МNOx жыл., (1)
МNO сек. = 0,13 х МNOх сек., МNO жыл. = 0,13 х МNOх жыл. (2)
22. РЕШШ нормалау кезінде объектінің санитариялық-қорғаныш аймағы (бұдан әрі - СҚА) көлемінің жеткіліктілігін бағалау жүзеге асырылады. СҚА режимін айқындау тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 237 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11124 болып тіркелген), "Өндірістік объектілердің санитариялық-қорғаныш аймағын белгілеу бойынша санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларымен (бұдан әрі - Санитариялық қағидалар) белгіленеді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Атмосфераға зиянды заттардың шығарындыларын нормалау елді мекендердің атмосфералық ауа сапасының гигиеналық өлшемдерін сақтау қажеттілігіне негізделген.
Бұл жағдайда төмендегі қатынасты орындау керек:
С/РЕШШ < 1 (3)
мұнда С - ауаның жер үсті қабатында зиянды заттың есептік шоғырлануы;
Санитариялық қағидаларға сәйкес, "РЕШШ - елді мекендердің атмосфералық ауасында зиянды заттардың рұқсат етілген шекті шоғырлануы.
Елді мекендердің атмосфералық ауасы үшін гигиеналық нормативтер ретінде атмосфераға шығарындыларды нормалау мақсатында әлеуетті - қауіпті химиялық заттардың рұқсат етілген ең жоғарғы бір реттік шоғырлануының мәндері (РЕШШе.б.) егер болмаған жағдайда - әлеуетті - қауіпті химиялық заттардың бағдарлы қауіпсіз әсерлер деңгейлері (бұдан әрі - БҚӘД) нормативтерінің мәндері қабылданады.
Егер зат үшін тек рұқсат етілетін орташа тәуліктік шоғырлануы (РЕШШо.т.) болса, онда ол үшін төмендегі қатынас қолданылады:
0,1 С<РЕШШо.т (4)
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

21. При расчете загрязнения атмосферы и определении выбросов для всех видов технологических процессов и транспортных средств следует учитывать полную или частичную трансформацию поступающих в атмосферу окислов азота. Для этого установленное по расчету или инструментальными замерами количество выбросов окислов азота (МNOх) в пересчете на NO2 разделяется на составляющие оксид азота (NO) и диоксид азота (NO2). Коэффициенты трансформации от NOх принимаются на уровне максимальной установленной трансформации, т.е. 0,8 – для NO2 и 0,13 – для NO. Тогда раздельные выбросы будут определяться по формулам:
(1)
(2)
22. При нормировании ПДВ осуществляется оценка достаточности размера санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ) объекта. Размер и порядок определения режима СЗЗ устанавливаются Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов", утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 237 (далее – Санитарные правила) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11124).
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу основано на необходимости соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха населенных мест.
При этом требуется выполнение соотношения:
где С - расчетная концентрация вредного вещества в приземном слое воздуха;
ПДК – предельно допустимая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест, согласно Санитарным правилам.
В качестве гигиенических нормативов для атмосферного воздуха населенных мест в целях нормирования выбросов в атмосферу принимаются значения предельно допустимых максимально-разовых концентраций потенциально-опасных химических веществ (ПДКм.р.), в случае отсутствия ПДКм.р. принимаются значения ориентировочно безопасных уровней воздействия потенциально-опасных химических веществ (ОБУВ).
Если для вещества имеется только предельно допустимая среднесуточная концентрация (ПДКс.с.), то для него требуется выполнение соотношения:
(4)
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

24. Атмосфералық ауада әрекеттері жинақталатын қасиеттері бар бірнеше (n) зиянды зат бірге болған жағдайда олардың шоғырлануының қосындысы келесі формуламен есептеу кезінде бірден аспау керек:
С1/РЕШШ1 + С2/РЕШШ2 + … Сn/РЕШШn<1 (5)
мұнда С1, С2,...... Сn – атмосфералық ауада заттардың іс жүзінде шоғырлануы;
РЕШШ1, РЕШШ2,......РЕШШn - сол заттардың рұқсат етілген шекті шоғырланулары.
Көпкомпонентті қоспалардың құрамдастырылған әрекеті денсаулық сақтау саласының нормативтік-құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес есептеулерде есепке алынады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. РЕШШ анықтау кезінде атмосфераны ластау көзі үшін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны берген ауадағы қаланың немесе басқа елді мекеннің басқа көздерінен (оның ішінде, автокөліктен) зиянды заттардың аялық шоғырлану шамалары Сф (мг/м3) есепке алынады. Бұл үшін (3) қатынаста С орнына С + Сф қабылданады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. РЕШШ белгілеген кезде атмосфераның ластануын есептеу белгіленген тәртіпте келісілген бағдарламалар бойынша Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 221-ө бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9585 болып тіркелген), кәсіпорындар шығарындыларынан болатын атмосфералық ауадағы зиянды заттардың концентрациясын есептеу әдістемесіне сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Кәсіпорын басшысы (тапсырыс беруші) бекіткен шығарындылар нормативтерін белгілейтін құжаттама, Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 49-бабына сәйкес мемлекеттік экологиялық сараптамаға беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. РЕШШ нормативтері кемінде он жылда бір рет қайта қарастырылады.
Кәсіпорын бастамасы бойынша қолданыс мерзімі біткенге дейін рұқсат етілетін шекті шығарындылардың ерте белгіленген нормативтерін қайта қарастырудың себебі:

24. При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких (n) вредных веществ, обладающих суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать единицы при расчете по формуле:
(5)
где С1, С2,...... Сп – фактические концентрации веществ в атмосферном воздухе;
ПДК1, ПДК2,...... ПДКn – предельно допустимые концентрации тех же веществ.
Комбинированное действие многокомпонентных смесей учитывается в расчетах согласно требованиям нормативно-правовых актов в области здравоохранения.
Сноска. В пункт 24 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. При установлении ПДВ для источника загрязнения атмосферы учитываются выданные Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казгидромет" Министерства энергетики Республики Казахстан (далее - Казгидромет) значения фоновых концентраций вредных веществ в воздухе Сф (мг/м3) от остальных источников (в том числе от автотранспорта) города или другого населенного пункта. Для этого в соотношении (3) вместо С принимается С + Сф.
Сноска. Пункт 25 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Расчеты загрязнения атмосферы при установлении ПДВ производятся в соответствии с Методикой расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе от выбросов предприятий, утвержденной приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 221-Ө (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9585), по программам, согласованным в установленном порядке.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Документация, устанавливающая нормативы выбросов, утвержденная руководителем предприятия (заказчиком), представляется на государственную экологическую экспертизу в соответствии со статьей 49 Экологического Кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 27 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Нормативы ПДВ пересматриваются не реже одного раза в десять лет.
Причинами пересмотра ранее установленных нормативов предельно-допустимых выбросов до истечения срока их действия по инициативе предприятия являются:

1) атмосфераны ластаудың жаңа көздерін немесе параметрлерінің өзгеруін ескеру қажеттігі;
2) шығарындылар көздерінің санын қысқартуға немесе ұлғайтуға әкеп соғатын заңды тұлға - табиғат пайдаланушының қайта ресімделуі, егер кәсіпорынды қайта ұйымдастырған жағдайда РЕШШ белгілеу бойынша құжаттама құрамында шығарындылар көздері бойынша бөлгіш теңгерімді беру қажет.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Қолданыс мерзімі біткенге дейін РЕШШ нормативтерін қайта қарастыру (түзету) кезінде жаңа нормативтерді белгілеудің әрекеттері, РЕШШ қолданыстағы нормативтерін анықтаған кезде өткізілген түгендеу нәтижелеріне негізделе алады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Шығарындылар нормативтері белгіленген табиғатты пайдаланушылар өз техникалық және қаржылық мүмкіндіктерін ескере отырып, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының сақталуын қадағалау үшін қажет көлемде әзірленген бағдарлама негізінде жол берілген шығарындылардың өндірістік экологиялық бақылануын жүргіледі.
31. Азот оксидінің МNOх шығарындыларын бақылау кезінде (NO2 есептеген кезде) көзден азот диоксидінің (MNO2) және азот оксидінің (MNO) шығарындыларының көлемі газталдағыш аспабын тиісті баптауларын беру арқылы атмосферада оксидтердің өзгеруін немесе есептеуді ескеріп анықталады.
32. Метеорологиялық жағдайлар қолайсыз болған кезде кәсіпорын халқының денсаулығы үшін қауіпті болатын атмосфераны ластаудың қысқа мерзімдік кезеңінде кәсіпорынның жұмысы жартылай немесе толық тоқтағанға дейін зиянды заттардың шығарындыларының төмендетілуін қамтамасыз етеді.
33. Апат нәтижесінде жол берілген шығарындылар асқан кезде кәсіпорын қоршаған ортаны қорғау саласында уәкілетті органға дереу хабарлауға, кәсіпорынды тоқтатқанға дейін атмосфераға зиянды заттардың шығарындыларын азайту, атмосфераны ластаудың салдарын жою бойынша шаралар қолдануға, сондай-ақ апат пен қолданылған шаралар туралы ақпарат береді.
34. Жалпы алғанда кәсіпорын үшін зиян заттардың шығарындыларын төмендету тиімділігі барлық техникалық ықтимал жағдайларда тікелей құрал-саймандық өлшемдер деректері бойынша анықталатын көздерде шығарындыларды төмендету бойынша бағаланады. Мұның өзінде шығарындыларды төмендетудің жылдық көлемін есепте осы өндіріс үшін әрекет ететін шығарындыларды есептеу әдістемесіне сәйкес орындалады.

1) необходимость учета новых или изменения параметров существующих источников загрязнения атмосферы;
2) реорганизация юридического лица-природопользователя, приводящая к сокращению или увеличению числа источников выбросов, в случае реорганизации предприятия в составе документации по установлению ПДВ необходимо представление разделительного баланса по источникам выбросов.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При пересмотре (корректировке) нормативов ПДВ до истечения срока их действия установление новых нормативов может базироваться на результатах инвентаризации, проведенной при определении действующих нормативов ПДВ.
Сноска. В пункт 29 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Природопользователи, для которых установлены нормативы выбросов, осуществляют производственный экологический контроль соблюдения допустимых выбросов на основе программы, разработанной в объеме необходимом для слежения за соблюдением экологического законодательства Республики Казахстан с учетом своих технических и финансовых возможностей.
31. При контроле выбросов оксидов азота МNOх (в пересчете на NO2) величина выбросов диоксида азота (MNO2) и оксида азота (MNO) из источника определяется с учетом трансформации оксидов азота в атмосфере путем задания соответствующих настроек прибора газоанализатора или расчетом.
32. При неблагоприятных метеорологических условиях в кратковременные периоды загрязнения атмосферы опасного для здоровья населения предприятия обеспечивают снижение выбросов вредных веществ, вплоть до частичной или полной остановки работы предприятия.
33. При превышении допустимых выбросов в результате аварии предприятие безотлагательно сообщает об этом в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и принять меры по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу вплоть до остановки предприятия и ликвидации последствий загрязнения атмосферы, а также передает информацию об аварии и принятых мерах.
34. Эффективность снижения выбросов вредных веществ для предприятия в целом оценивается по снижению выбросов на источниках, которое во всех технически возможных случаях определяется по данным прямых инструментальных замеров. При этом расчет годовой величины снижения выбросов выполняется в сотвествии с методикой расчета выбросов, утвержденной приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 18 апреля 2008 года № 100-п, для данного производства.

2. Ластаушы заттар төгінділерінің нормативтерін есептеу
35. Жер үсті су объектілеріне, жергілікті жер бедеріне, сүзгілеу алаңдарына және сарқынды сулар жинақтауыштарына сарқынды сулармен ластаушы заттардың рұқсат етілген шекті төгінділер (бұдан әрі - РЕШТ) нормативтері сарқынды сулардың әрбір шығарылуы үшін есептеледі. Жалпы кәсіпорын үшін РЕШТ нормативтері осы кәсіпорынның қолданыстағы, жобаланатын және реконструкцияланатын жеке ластаушы көздері үшін, РЕШТ мәндерінің жиынтығы бойынша белгілейді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Қалалық кәріз желілеріне бұрылатын өндірістік және шаруашылық-тұрмыстық сарқынды сулар үшін РЕШТ нормативтері белгіленбейді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Тек жылулық ластануы бар нормативтік (шартты) таза сарқынды суларды су объектілеріне төгу кезінде ластаушы заттардың РЕШТ нормативтері белгіленбейді.
Нормативтік (шартты) таза сарқынды сулар дегеніміз - қосалқы операциялар мен үдерістерде технологиялық аппаратура мен қуаттық агрегаттарды салқындатқаннан түзілетін, ластанбаған, бірақ жоғары температурасы бар сулар.
Бұл ретте төгілетін сулар құрамының су объектісінің су бұру ауданындағы (бір су объектісінде суды пайдалану шартымен) су құрамына сәйкестігі бөлігінде бақылау жүргізу қажет.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Жабдықты салқындатудың технологиялдық сұлбасында май жүйелері болған кезде мұнай өнімдері үшін РЕШТ нормативтері белгіленеді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Шығарымдар тізбесі мен олардың сипаттамалары жобаланатын объектілер үшін жобалау ақпараты негізінде, қолданыстағы объектілер үшін – сынамаларды іріктеуді жүргізумен және аналитикалық зерттеулермен сүйемелденетін шығарымдарды түгендеу негізінде анықталады.

2. Расчет нормативов сбросов загрязняющих веществ
35. Нормативы предельно допустимых сбросов (далее – ПДС) загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные водные объекты, на рельеф местности, поля фильтрации и в накопители сточных вод рассчитываются для каждого выпуска сточных вод. Нормативы ПДС для предприятия устанавливаются в совокупности значений ПДС для отдельных действующих, проектируемых и реконструируемых источников загрязнения.
Сноска. В пункт 35 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Для производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, отводимых в городские канализационные сети, нормативы ПДС не устанавливаются.
Сноска. В пункт 36 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. При сбросе в водные объекты нормативно (условно) - чистых сточных вод, имеющих только тепловое загрязнение, нормативы ПДС загрязняющих веществ не устанавливаются.
Под нормативно (условно) - чистыми сточными водами понимаются воды от вспомогательных операций и процессов, образующиеся после охлаждения технологической аппаратуры и силовых агрегатов, незагрязненные, но имеющие повышенную температуру.
При этом необходимо проведение контроля в части соответствия состава сбрасываемых вод составу воды в районе водозабора водного объекта (при условии водопользования одним водным объектом).
Сноска. В пункт 37 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. При наличии маслосистем в технологической схеме охлаждения оборудования устанавливаются нормативы ПДС для нефтепродуктов.
Сноска. В пункт 38 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Перечень выпусков и их характеристики определяются для проектируемых объектов на основе проектной информации, для действующих объектов – на основе инвентаризации выпусков, которая сопровождается проведением отбора проб и аналитическими исследованиями.

40. Сарқынды сулардың шығарымдарын түгендеу нәтижелері осы Әдістеменің 6-қосымшасына сай нысан бойынша беріледі.
Сарқынды суларды тазалау бойынша имараттар болған кезде тазалау имараттарының тиімділігі Әдістеменің 7-қосымшасына сай нысан бойынша беріледі.
41. РЕШТ шамалары сарқынды сулардың бір сағаттағы ең жоғары шығынының q (м3/сағ) төгуге рұқсат етілген ластаушы заттардың шоғырлануына (СРЕШТ, г/м3) туындысы ретінде анықталады. Сарқынды сулар төгінділерінің шарттарын есептеу кезінде бастапқысында бақылау бекітпесінде судың нормативтік сапасын қамтамасыз ететін СРЕШТ мәні айқындалады, содан кейін РЕШТ (г/сағ) формулаға сәйкес айқындалады:
РЕШТ = q х СРЕШТ, г/сағ, (6)
мұнда q - сарқынды сулардың бір сағаттағы ең жоғары шығыны, м3/сағ;
СРЕШТ - төгуге рұқсат етілген ластаушы заттың шоғырлануы, г/м3.
Ең жоғары рұқсат етілген төгінділермен (г/с) қатар, әр шығарым мен жалпы алғанда кәсіпорын үшін жылмен тоннада рұқсат етілген төгінділердің жылдық мәндері (лимиттері) белгіленеді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Эмиссиялар нормативтері белгіленетін ластаушы заттардың тізбесі "Эмиссиялар нормативтері белгіленетін ластаушы заттар мен қалдық түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 26 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10302 болып тіркелген).
РЕШШ көлемін анықтау үшін есептеу шарттары (бастапқы деректер) өткен үш жылдың деректері немесе, егер олар кеңейтудің, реконструкциялаудың алдын ала келісілген жобалары бойынша шын мәнінде белгілі болса, перспективтік қолайлылығы аздау мәндер бойынша таңдалады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Әр су пайдаланушы үшін РЕШТ нормативтерін есептеуге қосылатын заттар тізбесі шаруашылық субъекттің суды пайдаланудың арнайы жағдайларына тәуелді болып, РЕШТ нормативтерін есептеу бойынша материалдар құрамында бекітіледі.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

40. Результаты проведенной инвентаризации выпусков сточных вод представляются по форме согласно приложению 6 к настоящей Методике.
При наличии сооружений по очистке сточных вод эффективность работы очистных сооружений представляются по форме, приведенной в приложении 7 к настоящей Методике.
41. Величины ПДС определяются как произведение максимального часового расхода сточных вод на допустимую к сбросу концентрацию загрязняющего вещества. При расчете условий сброса сточных вод сначала определяется значение СПДС, обеспечивающее нормативное качество воды в контрольном створе, а затем определяется ПДС (г/ч) согласно формуле:
(6)
где q – максимальный часовой расход сточных вод, м3/ч;
СПДС – допустимая к сбросу концентрация загрязняющего вещества, г/м3.
Наряду с максимальными допустимыми сбросами (г/ч) устанавливаются годовые значения допустимых сбросов (лимиты) в тоннах в год (т/год) для каждого выпуска и предприятия в целом.
Сноска. В пункт 41 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы эмиссий, утвержден приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 26 "Об утверждении Перечня загрязняющих веществ и видов отходов, для которых устанавливаются нормативы эмиссий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10302).
Расчетные условия (исходные данные) для определения величины ПДС выбираются по данным за предыдущие три года или же перспективным, менее благоприятным значениям, если они достоверно известны по ранее согласованным проектам расширения, реконструкции.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Перечень веществ, включаемых в расчет нормативов ПДС для каждого водопользователя, зависит от специфических условий водопользования хозяйствующего субъекта и утверждается в составе материалов по расчету нормативов ПДС.
Сноска. В пункт 43 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

44. Егер жұмыс істейтін кәсіпорынның іс жүзіндегі төгінділері есептік РЕШТ кем болса, онда РЕШТ ретінде іс жүзіндегі төгінділер қабылданады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Жобаланатын кәсіпорындардың РЕШТ шамалары жобалық құжаттаманың құрамында айқындалады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Су объектілеріне төгінділер нормативтері бақылау бекітпесінда су сапасы нормаларын қамтамасыз ету мақсатында уақыт бірлігінде су объектісінің аталмыш пунктінде белгіленген тәртіппен төгуге ең жоғарғы жол берілетін, сарқынды сулардағы заттардың массасы деп түсінілетін жол берілген төгінділердің есептік мәндері болып табылады.
47. Төгінділер нормативтері орнатылған бақылау бекітпесінде ластаушы заттардың РЕШШ артуына жол бермеу жағдайларына сүйене отырып немесе шаруашылық-ауыз су, коммуналдық-тұрмыстық немесе барық шаруашылығы мақсаттар үшін оны мақсатты пайдалану үшін ескере отырып, су обьектісі бөлімінде белгіленеді.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Бақылау бекітпесі табиғи суларды ластау көзінен (сарқынды суларды төгу, пайдалы қазбаларды өндіру орындары, су объектісінде жұмыстар жүргізу және т.б.) 500 метр қашықтықта орнатылады.
49. Су объектілеріне төгінділерді нормалау мақсатында шекті жол берілген шоғырланулар ретінде су объектісінің су пайдалану түріне сәйкес келетін шоғырланулар қабылданады.
Су объектісін немесе оның учаскесін әртүрлі мақсаттарға бір уақытта пайдаланған жағдайда судың құрамы мен қасиеттеріне белгіленгендердің ішіндегі ең қатаңы нормалары қойылады.
50. Егер су объектісінің аялық ластануы қандайда бір көрсеткіштер бойынша бақылау бекітпесінде судың нормативтік сапасын қамтамасыз етуге мүмкіндік бермесе, онда осы көрсеткіштер бойынша РЕШТ су объектілері суының құрамы мен қасиеттеріне қойылатын нормативтік талаптарды сарқынды сулардың өзіне жатқызуды негізге ала отырып белгіленеді.
Егер, су объектісі сумен қамту және суды бұрудың объектісі бір мезгілде болса, онда ластаушы заттардың нақты төгіндісі г/с және т/жыл массасын есептеу кезінде суды пайдалану нәтижесінде су объектісіне келіп түсетін заттардың сол ғана саны ескеріледі (төгілетін суда болатын ластаушы заттардың жалпы саны сол су объектісінен алынған суда болатын осы заттар санына азаяды).
Түгендеуде жоғарыда көрсетілген есептік көлемдерін г/с және т/жыл негіздеу үшін төгіндідегі шоғырлану сияқты, сол сияқты кезеңділікпен анықталған нормаланатын заттардың толық тізбесі бойынша, су бөгетінде барлық нормаланатын заттардың шоғырлануы бойынша деректерді көрсету қажет.

44. Если фактический сброс действующего предприятия меньше расчетного ПДС, то в качестве ПДС принимается фактический сброс.
Сноска. В пункт 44 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Величины ПДС проектируемых предприятий определяются в составе проектной документации.
Сноска. В пункт 45 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Нормативами сбросов в водные объекты являются расчетные значения предельно допустимых сбросов, под которым понимается масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе.
47. Нормативы сбросов устанавливаются исходя из условий недопустимости превышения ПДК загрязняющих веществ в установленном контрольном створе или на участке водного объекта с учетом его целевого использования для хозяйственно-питьевых, коммунально-бытовых или рыбохозяйственных целей.
Сноска. В пункт 47 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Контрольный створ устанавливается на расстоянии 500 м от источника загрязнения природных вод (выпуск сточных вод, места добычи полезных ископаемых, производство работ на водном объекте).
49. В качестве предельно допустимых концентраций в целях нормирования сбросов в водные объекты принимаются концентрации, соответствующие виду водопользования водного объекта.
В случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных целей к составу и свойствам воды предъявляются наиболее жесткие нормы из числа установленных.
50. Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном створе, то ПДС по этим показателям устанавливается, исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным водам.
В случае, если водный объект является одновременно объектом водоснабжения и водоотведения, при расчете массы фактического сброса загрязняющих веществ в г/ч и т/год учитывается только то количество веществ, которое поступило в водный объект в результате использования воды (общее количество содержащихся в сбрасываемой воде загрязняющих веществ уменьшается на количество этих веществ, содержащихся в воде, забранной из того же водного объекта).
Для обоснования вышеуказанных расчетных величин г/ч и т/год в инвентаризации необходимо показывать данные по концентрациям всех нормируемых веществ на водозаборе, по полному перечню нормируемых веществ, определенных с той же периодичностью, что и концентрации на сбросе.

Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Бақыланатын қоспалардың аялық шоғырлануының кезеңдік (бір жолғы) өсуі жағдайында, аялықтың осы өзгеруімен туындаған РЕШТ артуы РЕШТ нормативтерінің бұзылуы болып табылады.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Егер су объектісінің аялық ластануы табиғи себептермен негізделген болса, онда РЕШТ судың қалыптасқан аялық сапасының бақылау тармағында сақтау шарттарына сүйене отырып, белгіленеді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Егер қолданыстағы кәсіпорынмен сарқынды сулардың төгіндісі РЕШТ нормативтерінің артуымен жүзеге асырылатын болса, объективті сипаттағы себептер бойынша РЕШТ мәндеріне қазіргі таңда қол жеткізу мүмкін болмай отыр, бақылау бекітпесінде РЕШШ сақталуын қамтамасыз ететін мәндерге дейін ластаушы заттардың төгінділерінің кезең-кезеңмен төмендеуі қарастырылады.
Бұл үшін РЕШТ ақырғы нормасының мәнімен қатар РЕШТ нормалау кезінде төгінлідердің тізбекті азайтылуын қамтамасыз ететін РЕШТ қол жеткізу бойынша іс-шараларды іске асыру кезеңінде ластаушы заттардың шығарындысын шектейтін эмиссиялардың жыл сайынғы (нормалаудың әр жылына) нормативтік көлемдері - төгінділер лимиттері (г/с, т/жыл), анықталады.
СРЕШТ ретінде эмиссиялардың нормативтік көлемдерін - төгінділер лимиттерін есептеу үшін сарқынды суларды тазалаудың іске асырылатын технологиясын пайдаланған кезде қол жеткізілетін шоғырлану падаланылады, г/м3.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Белгіленген мерзімде РЕШТ жеткізуді негіздеу үшін кәсіпорын ластаушы заттардың төгінділерін төмендету бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу тиіс. Жоспар ұсынылған іс-шараларды орындау бойынша кәсіпорынның экономикалық мүмкіндігінің растамасынан тұру тиіс.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Нормалау жылдары бойынша кәсіпорын бойынша ластаушы заттардың төгінділерінің нормативтері осы Әдістеменің 8-қосымшасына сай нысан бойынша келтіріледі.
56. Табиғи, қалыпты аяға (алюминий, мыс, селен, теллур, фтор иондары және басқалар) өсімдер нормаланатын заттар үшін РЕШТ осы табиғи, қалыпты аяларға жол берілген өсімдерді ескере отырып белгіленуі тиіс.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Табиғи сулардың минералдануы жоғары аудандарда орналасқан кәсіпорындар үшін РЕШТ есептеу кезінде 1500 г/м3 шамасын жер үсті суларының шекті минералдану деңгейі ретінде қабылдауға жол беріледі. Теңіз сулары үшін минералдану бойынша РЕШТ белгіленбейді.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Су объектісінің гидрологиялық режимі мен судың аялық құрамы бойынша деректерді су пайдаланушылар су объектісінде бақылау болған жағдайда "Қазгидромет" Республикалық мемлекеттік кәсіпорынның жергілікті органдарынан сұратады.
Казгидромет бақылауы болмаған кезде суды пайдаланушының, ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдары мен бақылау органдарының бақылауларының деректері пайдаланыла алады.

Сноска. В пункт 50 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. В случае периодического (разового) возрастания фоновой концентрации контролируемых примесей превышение ПДС, вызванное этим изменением фона, не является нарушением нормативов ПДС.
Сноска. В пункт 51 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Если фоновая загрязненность водного объекта обусловлена естественными причинами, то ПДС устанавливается, исходя из условий соблюдения в контрольном пункте сформировавшегося фонового качества воды.
Сноска. В пункт 52 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Если сброс сточных вод действующим предприятием осуществляется с превышением нормативов ПДС и значения ПДС по причинам объективного характера в настоящее время не могут быть достигнуты, предусматривается поэтапное снижение сбросов загрязняющих веществ до значений, обеспечивающих соблюдение ПДК в контрольном створе.
Для этого при нормировании ПДС наряду со значением конечной нормы ПДС определяются ежегодные (на каждый год нормирования) нормативные объемы эмиссий - лимиты сбросов (г/ч, т/год), ограничивающие выброс загрязняющих веществ на период реализации мероприятий по достижению ПДС, которые обеспечивают последовательное уменьшение сбросов.
Для расчета нормативных объемов эмиссий - лимитов сбросов в качестве СПДС используется концентрация, достигаемая при использовании реализуемой технологии очистки сточных вод, г/м3.
Сноска. В пункт 53 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Для обоснования достижения ПДС к намеченному сроку предприятие должно разработать план мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ. План должен содержать подтверждение экономической возможности предприятия по выполнению предложенных мероприятий.
Указанные мероприятия и сроки их реализации должны быть обеспечены финансовыми, материально-техническими ресурсами, проектными материалами, необходимыми возможностями подрядных строительно-монтажных организаций. Предприятие обязано представить соответствующие обоснования к плану мероприятий по достижению нормативов ПДС в проекте ПДС.
Нормативные объемы эмиссий – лимиты сбросов на каждый год нормируемого периода должны соответствовать наиболее полному и эффективному использованию установленного на предприятии природоохранного оборудования, соблюдению технологии производства, снижению сброса загрязняющих веществ в соответствии с планом мероприятий по достижению ПДС.
Сноска. В пункт 54 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Нормативы сбросов загрязняющих веществ по предприятию приводятся по форме согласно приложению 8 к настоящей Методике по годам нормирования.
56. Для тех веществ, для которых нормируется приращение к природному, естественному фону (алюминий, ионы меди, селена, теллура, фтора и другие), ПДС должен устанавливаться с учетом этих допустимых приращений к природному, естественному фону.
Сноска. В пункт 56 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Для предприятий, расположенных в районах с повышенной минерализацией природных вод, при расчете ПДС допускается принимать величину 1500 г/м3 в качестве предельного уровня минерализации поверхностных вод. Для морских вод ПДС по минерализации не устанавливается.
Сноска. В пункт 57 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Данные о гидрологическом режиме водного объекта и по фоновому составу воды запрашиваются водопользователем в местных органах Казгидромета при наличии наблюдений на водном объекте.
При отсутствии наблюдений Республиканского государственного предприятия Казгидромета могут быть использованы данные наблюдений водопользователя, научно-исследовательских и проектных организаций и контролирующих органов.

59. Жергілікті жер бедеріне немесе сүзгілеу алаңдарына сарқынды сулармен бұрылатын заттардың РЕШТ есептеулері кезінде осы заттың рұқсат етілетін шекті шоғырлануы (СРЕШТ) сүзілген сулардың жер асты суларының ағынында араласуын (n) ескере отырып, су ағу жиегінде ластаушы заттың аялық шоғырлануынан (Са) аспайтындай етіп алынады:
СРЕШТ = n х Са (7)
мұнда n – сүзілген сулардың жер асты суларымен араласу еселілігі;
Са - ластаушы заттың суағу жиегінің аялық шоғырлануы. Са жайылу күмбезінің сыртында орналасқан бақылау ұңғымалары бойынша анықталады. Жаңадан жобаланатын нысандар үшін аялық ретінде мәдени-тұрмыстық пайдалану су объектілері үшін рұқсат етілген шекті шоғырланулары қабылданады (су пайдаланудың II санаты - тұрғындардың демалысы үшін, сондай-ақ елді мекендер шегіндегі су қоймалары) Са = РЕШШм.т.
Араластыру еселігі келесі формула бойынша анықталады:
мұнда Vа – сүзілген су шығынын есептеу көлемі,
Vа = Vжыл + Vс – Vб, м3/жыл, (9)
бұнда Vжыл – сүзу алаңына апарылатын сарқынды сулар көлемі, м3 жыл;
Vс – сүзу алаңына түсетін орташа жылдың атмосфералық шөгінділердің саны, м3/жыл;
Vб – осы бетте буланатын ылғалданатын көлемі, м3/жыл;
L – сүзілетін сарқынды сулардың жерасты сулармен араласу кезінде су ағу жиегінің қуатын есептеудің өлшемсіз коэффициенті;
m – су ағу жиегінің қуаты, м;
р – су ағу жыныстарының кеуектілігі, өлшемсіз коэффициенті;
S – сүзу алаңы ауданы, м2;
Т – соңында сүзу алаңындағы жерасты суларында ластаушы заттардың шоғырлануы шекті рұқсат етілген мәннен аспайтын есептік уақыты, жылы:
Т = tі + 5, (10)
мұнда tі – жергілікті жер бедерінде төгіндінің жобалық (атап өтілетін) мерзімі;
Х – бір жолға жерасты сулармен өтетін жол ұзындығы:
Х = 365. К. Iе, (11)
мұнда К – сүзу коэффициенті, м/тәулік;
Iе – жерасты сулары табиғи ағыны еңісінің градиенті, өлшемсіз көлем. Жайылу күмбезінің радиусы мына формула бойынша анықталады:
мұнда R - жайылу күмбезінің радиусы, м;
К - сүзілу коэффициенті, м/тәулік;
Н - топырақ суларының сүзгілеу алаңдарының түбінен орналасуының бастапқы тереңдігі, м;
h - сүзгілеу алаңдарындағы судың тереңдігі, м;
m – су ағу жиегінің қуаты, м;
Р - сүзгілеу алаңының периметрі, м;
G - сүзгілеу алаңдарына түсетін сарқынды сулардың шығыны, м3/тәулік.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Жинақтауыштарға сарқынды суларды төгу кезіндегі ластаушы заттардың жол берілетін шоғырлануларының есебі мына формула бойынша есептеледі:
СРЕШТ = Са + (СРЕШШ – Са) х Ка, (13)
мұнда СРЕШТ- жинақтауышта (бақылау бекітпесінде) судың нормативтік сапасын қамтамасыз ететін, сарқынды сулардағы ластаушы заттың есеппен анықталған шоғырлануы, мг/л;
Са - ластаушы заттың жинақтауыштағы (бақылау бекітпесіндағы) аялық шоғырлануы, мг/л;
СРЕШШ - ластаушы заттың сарқынды суларының ақырғы суқабылдағышының суындағы шекті рұқсат етілген шоғырлануы, мг/л;
Ка - жинақтауыштың ассимиляциялық, булану, сүзгілеу қасиеттерін жиынтықты ескеретін коэффициент.
Ка коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
мұнда qж - су тоғандарының ішкі үдерістеріне қатысатын, жинақтауыш суының үлесті көлемі, м3/жыл;
qб - жинақтауыштың бетінен буланатын судың үлесті көлемі, м/жыл;
qс - жинақтауыштан сүзілетін сарқынды сулардың көлемі, м3 /жыл;
qп - пайдаланылатын судың көлемі (егер мұндай көлемдер болса), м3/жыл;
qсар - жинақтауышқа бұрылатын сарқынды сулардың шығыны, м3 /жыл.
qж qб және qс мәндері мына формулалар бойынша табылады:
qж = Q / tп, (15)
qб = Qб / tп, (16)
мұнда Q - РЕШТ есептеу кезіндегі СС жинақтауышының нақты көлемі, м3:
tп - жинақтауышты нақты пайдалану уақыты, жылдар;
Qб - жинақтауыштың буландыру қабілеті, м3;
K - жинақтауыш арнасының сүзгілеу коэффициенті, м/тәу;
m - су ағу жиегінің қалыңдығы, м;
Н - жинақтауыштағы сарқынды сулар бағанасының биіктігі, м;
R - жинақтауыш ортасынан су ағу жиегінің қалыңдығының қоректену сұлбасына дейінгі қашықтық, м;
Rж - жинақтауыштың радиусы, м;
365 - бір жылдағы тәуліктің саны (тәуліктерді жылға аудару).

59. При расчетах ПДС веществ со сточными водами, отводимыми на рельеф местности и поля фильтрации, исходят из того, что предельно допустимая концентрация этого вещества (Спдс) с учетом разбавления (n) фильтрующихся вод в потоке подземных вод не превышала фоновую концентрацию загрязняющего вещества в водоносном горизонте (Сф):
где n – кратность разбавления профильтровавшихся вод, в потоке подземных вод;
Сф - фоновая концентрация загрязняющего вещества в водоносном горизонте. Сф определяется по наблюдательным скважинам, расположенным за пределами купола растекания. Для вновь проектируемых объектов в качестве фоновых принимаются предельно допустимые концентрации для водных объектов культурно-бытового пользования (II категория водопользования - для отдыха населения, а также водоемы в черте населенных мест) Сф = ПДКк.б.
Кратность разбавления определяется по формуле:
где Vф – расчетная величина расхода фильтрационных вод:
где Vгод – объем сточных вод, отводимых на фильтрационное поле, м3/год;
VА – количество среднегодовых атмосферных осадков, выпадающих на фильтрационное поле, м3/год;
VИ – объем испаряющейся влаги с этой поверхности, м3/год;
L – безразмерный коэффициент учета мощности водоносного горизонта при смешении фильтрующихся сточных вод с подземными водами;
m – мощность водоносного горизонта, м;
р – пористость водоносных пород, безразмерный коэффициент;
S – площадь фильтрационного поля, м2;
Т – расчетное время, на конец которого концентрация загрязняющих веществ в подземных водах под фильтрационным полем не должна превышать предельно допустимое значение, годы:
где tэ – проектный (намечаемый) срок сброса на рельеф местности;
Х – длина пути, проходимая подземными водами за один год:
где К – коэффициент фильтрации, м/сут;
Iе – градиент уклона естественного потока подземных вод, безразмерная величина.
Радиус купола растекания определяется по формуле:
где К – коэффициент фильтрации, м/сут;
Н - первоначальная глубина залегания грунтовых вод от дна полей фильтрации, м;
H - глубина воды на полях фильтрации, м;
M - мощность водоносного горизонта, м;
Р – периметр фильтрационного поля, м;
G – расход сточных вод, поступающих на поля фильтрации, м3/сут.
Сноска. Пункт 59 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Расчет допустимой концентрации загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в накопители производится по формуле:
(13)
где Спдс – расчетно-установленная концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, обеспечивающая нормативное качество воды в накопителе (в контрольном створе), мг/л;
Сф – фоновая концентрация загрязняющего вещества в накопителе (в контрольном створе), мг/л;
Спдк – предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде конечного водоприемника сточных вод, мг/л;
Ка – коэффициент, суммарно учитывающий ассимилирующую, испарительную, фильтрующую способности накопителя.
Коэффициент Ка определяется по формуле:
(14)
где qн – удельный объем воды накопителя, участвующий во внутриводоемных процессах, м3/год;
qи – удельный объем воды, испаряющейся с поверхности накопителя, м3/год;
qф – объем сточных вод, фильтрующихся из накопителя, м3/год;
qп – объем потребляемой воды (если такие объемы имеются), м3/год;
qст – расход сточных вод, отводимых в накопитель, м3/год.
Значения qн, qu и qф находят по формулам:
(15)
(16)
(17)
где Q – фактический объем накопителя СВ на момент расчета ПДС, м3;
tэ – время фактической эксплуатации накопителя, годы;
Qu – испарительная способность накопителя, м3;
k – коэффициент фильтрации ложа накопителя, м/сут;
m – мощность водоносного горизонта, м;
Но – высота столба сточных вод в накопителе, м;
R – расстояние от центра накопителя до контура питания водоносного горизонта, м;
Rk – радиус накопителя, м;
365 – количество суток в году (перевод суток в год).

Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Жинақтауыш сарқындарының бір бөлігін өзендерге немесе суаруға бұрған жағдайда СРЕШШ ретінде сәйкесінше балық шаруашылығы су пайдаланудың рұқсат етілген шекті шоғырланулары (РЕШШбал) және суару суы сапасының нормалары (РЕШШсуғару) алынады.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Егер сарқынды сулардың ақырғы су қабылдағышы ретінде жабық типті жинақтауыш болған жағдайда, яғни суаруға арналған ашық су алу болмағанда немесе жинақтауыш сарқындарының бір бөлігінің төгінділерін өзендерге немесе басқа табиғат объектілеріне тастау жүзеге асырылмағанда, рұқсат етілген шоғырлануының есебі мына формула бойынша жүргізіледі:
СРЕШТ = Снақты
мұнда Снақты - тазарту құрылғыларынан кейінгі ластаушы заттардың нақты төгіндісі, мг/л.
Жинақтауыш мұндай жағдайда сарқынды сулардың жинақтауыш-буландырғышы ретінде пайдаланылады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Жер үсті су объектілеріне сарқынды суларды төгу кезінде ластаушы заттардың жол берілген шоғырлануларының есебі мына формула бойынша шешіледі:
СРЕШТ=n x (СРЕШШ - Са) + Са (19)
мұнда СРЕШШ - ластаушы заттың су объектісі суындағы рұқсат етілген шекті шоғырлануы, г/м3;
Са - ластаушы заттың сарқынды сулар шығаруынан 0,5 км жоғары су ағысындағы аялық шоғырлануы, г/м3;
n - сарқынды сулардың су ағысындағы араласу еселілігі, келесі формуламен анықталады:
n = (g+ Q) / g, (20)
мұнда g - сарқынды сулардың шығыны, м3/с;
Q - су ағысындағы судың есептік шығыны, м3/с;
- өзен шығынының қандай бөлігінің есепті өзен бекітпесіндегі ең ластанған ағыстың сарқынды суларымен араласуын көрсететін, араласу коэффициенті. Ірі су ағыстары үшін шамамен г = 0,6, орташалары үшін г = 0,8, кішілері үшін
= 1,0.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Консервативтік емес заттар үшін СРЕШТ анықтау үшін есептік формула келесі түрде болады:
СРЕШТ = n (СРЕШТ еkt - Cа) + Са (21)

Сноска. В пункт 60 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. В случае отведения части стоков накопителя в реки или на орошение в качестве СПДК принимаются соответственно предельно-допустимые концентрации рыбохозяйственного водопользования (ПДКр.х.) и нормы качества оросительной воды (ПДКорошения).
Сноска. В пункт 61 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. В случае, если конечным водоприемником сточных вод является накопитель замкнутого типа, то есть когда нет открытых водозаборов воды на орошение или не осуществляются сбросы части стоков накопителя в реки или другие природные объекты, расчет допустимой концентрации производится по формуле:
(18)
где Сфакт – фактический сброс загрязняющих веществ после очистных сооружений, мг/л.
Накопитель в таком случае используется как накопитель-испаритель сточных вод.
Сноска. В пункт 62 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Расчет допустимой концентрации загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в поверхностные водные объекты производится по формуле:
(19)
где Спдк – предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде водного объекта, г/м3;
Сф – фоновая концентрация загрязняющего вещества в водотоке в 0,5 км выше выпуска сточных вод, г/м3;
n – кратность разбавления сточных вод в водотоке, определяемая по формуле:
(20)
где g – расход сточных вод, м3/с;
Q – расчетный расход воды в водотоке, м3/с;
– коэффициент смешения, показывающий какая часть речного расхода смешивается со сточными водами в максимально загрязненной струе расчетного створа. Для крупных водотоков
= 0,6, для средних
= 0,8, для малых
= 1,0.
Сноска. В пункт 63 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Для неконсервативных веществ расчетная формула для определения СПДС имеет вид:

бұнда е = 2,72 - натурал логарифмнің негіздемесі;
k - консервативтік емес коэффициент суды қорғау бойынша Бүкіл ресейлік ғылыми зерттеу институты және "Елді мекендер мен өнеркәсіптік кәсіпорындардың кәрізі" жобалаушының анықтамалығы бойынша қабылданады;
t - сарқынды суларды шығару орнынан бақылау бекітпесіне дейін жету уақыты, тәулік.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Салынды заттардың рұқсат етілген шекті шоғырлануының есебі мына формула бойынша жүргізіледі:
СРЕШТ = А (1+
Q / g) + Са (22)
мұнда А = 0,75 коммуналдық тұрмыстық су пайдалану су ағысы үшін және екінші санаттағы балық шаруашылығы су ағыстары үшін, А = 0,25 жоғары және бірінші санаттағы балық шаруашылығы су ағыстары үшін, сондай-ақ оларды шаруашылық-ауыз су мақсаттарда пайдаланған жағдайда.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Төгінділер нормативтері белгіленген табиғатты пайдаланушылар өз техникалық және қаржылық мүмкіндіктерін ескере отырып, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының сақталуын қадағалау үшін қажет минималды көлемде әзірленген бағдарлама негізінде жол берілген төгінділердің өндірістік экологиялық бақылануын жүргізіледі.
Жол берілген төгінділер нормативтерін сақтауды бақылау төгіндіден 500 м жоғары және төмен орналасқан сарқынды сулардың шығарымдары мен бақылау бекітпелерінде жүзеге асырылады.
67. РЕШТ нормативтері қайта қарастырылады:
қолданыс мерзімі өткен соң он жылда кемінде бір рет;
кәсіпорынның жабдығын пайдаланудың техникалық жағдайлары өзгерген кезде.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қалдықтарды орналастыру нормативтерін есептеу
69. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру нормативтері (бұдан әрі - ҚОН) жүргізілетін өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша қалдықтарды орналастыру объектісінің СҚА шекарасында алынған, қоршаған ортаның құрамдас бөліктерінің (атмосфералық ауа, жер үсті және жер асты сулары, топырақ жамылғысы) жай-күйі туралы деректерді ескере отырып есептеледі.

где е = 2,72 – основание натурального логарифма;
k – коэффициент неконсервативности, принимается по данным Всероссийского научно-исследовательского института охраны воды и справочнику проектировщика "Канализация населенных мест и промышленных предприятий";
t – время добегания от места водоспуска сточных вод до контрольного створа, сут.
Сноска. В пункт 64 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Расчет допустимой концентрации взвешенных веществ производится по формуле:
(22)
где А = 0,75 для водотоков коммунально-бытового водопользования и для второй категории рыбохозяйственных водотоков, А = 0,25 для высшей и первой категории рыбохозяйственных водотоков, а также при использовании их в хозяйственно-питьевых целях.
Сноска. В пункт 65 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Природопользователи, для которых установлены нормативы сбросов, осуществляют производственный экологический контроль соблюдения допустимых сбросов на основе программы, разработанной в объеме, минимально необходимом для слежения за соблюдением экологического законодательства Республики Казахстан с учетом своих технических и финансовых возможностей.
Контроль соблюдения нормативов допустимых сбросов осуществляется на выпусках сточных вод и в контрольных створах, расположенных в 500 м выше и ниже сброса.
67. Нормативы ПДС пересматриваются:
по истечении срока действия не реже одного раза в десять лет;
при изменении технических условий эксплуатации оборудования предприятия.
Сноска. Пункт 67 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Исключен приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Расчет нормативов размещения отходов
69. Нормативы размещения отходов производства и потребления (далее - НРО) рассчитываются с учетом данных о состоянии компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова) на границе СЗЗ объекта размещения отходов, полученных по результатам проводимого производственного экологического контроля.

70. Осы қалдықтар түрін орналастыру нормативі жыл сайын тонналарда мына формула бойынша анықталады:
Мнорм = 1/3 · Мтұз · (Кс + Кт + Ка) · Кр, (23)
мұнда Мнорм осы қалдықтар түрін орналастыру нормативі, тонна/жыл;
Мтұз - осы қалдық түрінің түзілу көлемі, т/жыл;
Кс, Кт, Ка, Кр - жер асты суларына, жақын жатқан аумақтардың топырағына ЛЗ көшу дәрежесін, эолдық таралуды, жерді қалпына келтіру ұтымдылығын есепке алудың төмендету, өлшемсіз коэффициенттері.
71. Жерасты суларына қоймаланған қалдықтардан ластаушы заттардың көшуін ескеретін төмендеткіш коэффициенттер (Кс), жапсарласқан аумақтардың топырағына қоймаланған қалдықтардан ластаушы заттарды (бұдан әрі - ЛЗ) апару деңгейі (Кт) және шаң түрінде жинақтағыштан дисперсияны шығару арқылы атмосферада ЛЗ эолдық арақашықтығының деңгейі (Ка), келесі формулалар бойынша "мөлшер-тиімділік" тәуелділігінің экспоненциалдық сипатын ескере отырып, ескеріледі:
мұнда dс, dт, dа - сәйкесінше жер асты суларының, топырақтың және атмосфералық ауаның қалдықтарда бар химиялық элементтермен және қосылыстармен ластану деңгейінің көрсеткіштері, олар мына формулалармен анықталады:
мұнда
- і - ластаушы зат үшін изотиімділік коэффициенті;
бірінші қауіптілік сыныбындағы ЛЗ үшін - 1,0;
екінші қауіптілік сыныбындағы ЛЗ үшін - 0,5;
үшінші қауіптілік сыныбындағы ЛЗ үшін - 0,3;
төртінші қауіптілік сыныбындағы ЛЗ үшін - 0,25 тең.
diс, d, dіa - қалдықтарды орналастыру объектісінің санитариялық қорғаныш аймағының шекарасында сәйкесінше жер асты суларды, топырақты және атмосфералық ауаны сынамалау бойынша есептелген і - ластаушы затпен ластану деңгейі;
n - ластаушы заттардың саны (зерттелетін қалдықтарды орналастыру объектісі үшін белгіленген ластаушы заттардың қауымдығымен анықталады).
Ортаның тиісті құрамдас бөлігінің ластану деңгейі мына формулалар бойынша анықталады:
мұнда Cic, C, және Сіa - і - ЛЗ шоғырлануының сәйкесінше судағы (мг/дм3), топырақтағы (мг/кг) және атмосфералық ауадағы (мг/дм3) орташаланған мәні;
РЕШШіс, РЕШШіт және РЕШШіа - і - ЛЗ сәйкесінше судағы (мг/дм3), топырақтағы (мг/кг) және атмосфералық ауадағы (мг/дм3) рұқсат етілген шекті шоғырлануы.
ҚО тиісті компонентіндегі ЛЗ шоғырлануының орташаланған шамасы мына формулалармен есептеледі:
мұнда m - сулардағы ЛЗ бар болуын анықтау үшін сынама алу нүктелерінің жалпы саны;
k - топырақта ЛЗ бар болуына сынама алу нүктелерінің жалпы саны;
r - ауада ЛЗ бар болуына сынама алу нүктелерінің жалпы саны;
Cjic, Cjіт, Cjia, - сәйкесінше судағы (мг/дм3), топырақтағы (мг/кг) және атмосфералық ауадағы (мг/дм3) і-ші сынама алу нүктесіндегі і-ші ЛЗ шоғырлануы.

70. Норматив размещения данного вида отходов определяется ежегодно в тоннах по формуле:
(23)
где Мнорм – норматив размещения данного вида отходов, т/год;
Мобр – объем образования данного вида отхода, т/год.
Кв, Кп, Ка, Кр – понижающие, безразмерные коэффициенты учета степени миграции ЗВ в подземные воды, на почвы прилегающих территорий, эолового рассеяния, рациональности рекультивации;
71. Понижающие коэффициенты, учитывающие миграцию загрязняющих веществ из заскладированных отходов в подземные воды (Кв), степень переноса загрязняющих веществ (далее - ЗВ) из заскладированных отходов на почвы прилегающих территорий (Кп) и степень эолового рассеяния ЗВ в атмосфере путем выноса дисперсий из накопителя в виде пыли (Ка), рассчитываются с учетом экспоненциального характера зависимости "доза-эффект" по формулам:
(24)
(25)
(26)
где dв, dп, dа – показатели уровня загрязнения, соответственно, подземных вод, почв и атмосферного воздуха химическими элементами и соединениями, присутствующими в отходах, определяемые по формулам:
(27)
(28)
(29)
где
– коэффициент изоэффективности для i-го загрязняющего вещества равен:
для ЗВ первого класса опасности – 1,0;
для ЗВ второго класса опасности – 0,5;
для ЗВ третьего класса опасности – 0,3;
для ЗВ четвертого класса опасности – 0,25.
d, diп, dia – уровень загрязнения i-ым загрязняющим веществом, рассчитанный по результатам опробования на границе санитарно-защитной зоны объекта размещения отходов соответственно подземных вод, почв и атмосферного воздуха;
n – число загрязняющих веществ (определяется ассоциацией загрязняющих веществ, установленной для изучаемого объекта размещения отходов).
Уровень загрязнения соответствующего компонента среды определяется по формулам:
(30)
(31)
(32)
где С, Сiп, и С – усредненное значение концентрации i-го ЗВ, соответственно в воде(мг/дм3), почве (мг/кг) и атмосферном воздухе, мг/дм3;
ПДК, ПДКiп и ПДК– предельно допустимая концентрация i-го ЗВ соответственно в воде (мг/дм3), почве (мг/кг) и атмосферном воздухе, мг/м3.
Усредненное значение концентрации ЗВ в соответствующем компоненте ОС рассчитывается по формулам:
(33)
(34)
(35)
где m – общее число точек отбора проб воды для определения в них содержания ЗВ;
k – общее число точек отбора проб почвы на содержание ЗВ;
r – общее число точек отбора проб воздуха на содержание ЗВ;
Сjiв, Сjiп, Сjiа – концентрация i-го ЗВ в i-ой точке отбора проб соответственно воды (мг/дм3), почвы (мг/кг) и воздуха (мг/м3).

Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру объектісінің орналасу ауданындағы (СҚА шекарасында) қоршаған орта (атмосфералық ауаның, жер үсті және жер асты суларының, топырақ жамылғысының) құрамдас бөліктерінің ахуалы туралы мәліметтер жүргізіліп жатқан өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша көрсетіледі.
Қоршаған орта құрамдас бөліктерінің жиынтық ластану көрсеткіші (Лж) жеке ЛЗ шоғырлану коэффициенттерінің сомасы (Кші) ретінде келесі формула бойынша анықталады:
мұнда Лж - қоршаған орта құрамдас бөліктерінің жиынтық ластану көрсеткіші;
Кші - і-ші ластаушы заттың шоғырлану коэффициенті;
і - ластаушы заттың реттік нөмірі;
n - қоршаған ортаның құрамдас бөлігінде анықталатын ластаушы заттардың саны.
Жеке ЛЗ шоғырлануының коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
Кші = Сі/РЕШШі (37)
мұнда Сі - қоршаған ортаның құрамдас бөлігінде ЛЗ шоғырлануы, мг/дм3 (су үшін); мг/кг (топырақ үшін) және мг/м3 (атмосфералық ауа үшін);
РЕШШі - қоршаған ортаның құрамдас бөлігіндегі ЛЗ шекті жол берілген шоғырлануы, мг/дм3; мг/кг; мг/м3.
Параметрлерге қарай ҚО экологиялық күйі осы әдістеменің 9-қосымшасында келтірілген.
ҚО жай-күйіне сәйкес осы орналастыру объектісіне ӨҚ сақтау мүмкіндігі туралы тиісті шешім қабылданады. Бұл жағдайда экожүйеге келесі салмақтарды жіктеу қарастырылады:
1) жол берілген - экожүйенің құрылымы мен қызметі шамалы (қайтымды) өзгерістермен сақталатын техногенді жүктеме;
2) қауіпті - құрылым әлі сақталатын, бірақ қайтымды өзгерістер санының артуымен қоса экожүйенің қызмет етуінің бұзылуы байқалатын жүктеме;
3) сыни - экожүйенің ахуалы мен құрылымына елеулі кері өзгерістер тигізетін ҚО құрамдас бөліктеріндегі өзгерістердің елеулі жиналуы пайда болуда;
4) апатты - экожүйенің жеке бөліктерінің түсуіне, тіпті олардың толық қирауына (бұзылуына) дейін әкеліп соқтыратын жүктеме.
Егер қоршаған ортаның ахуалына түсетін жүктеме өте қиын немесе апатты болып анықталса, онда қалдықтарды орналастыруға болмайды.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. В пункт 71 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Данные о состоянии компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова) в районе расположения объекта размещения отходов производства и потребления (на границе СЗЗ), приводятся по результатам проводимого производственного экологического контроля.
Суммарный показатель загрязнения компонента окружающей среды (Зс) определяется как сумма коэффициентов концентрации отдельных ЗВ (Ккi) по формулам:
(36)
где Зс – суммарный показатель загрязнения компонента окружающей среды;
Ккi – коэффициент концентрации i-го загрязняющего вещества;
i – порядковый номер загрязняющего вещества;
n – число загрязняющих веществ, определяемых в компоненте окружающей среды.
Коэффициент концентрации отдельного ЗВ определяется по формуле:
(37)
где Сi – концентрация 3В в компоненте окружающей среды, мг/дм3для воды); мг/кг (для почв) и мг/м3 (для атмосферного воздуха);
ПДКi – предельно допустимая концентрация 3В в компоненте окружающей среды, мг/дм3, мг/кг; мг/м3.
Экологическое состояние ОС в зависимости от параметров приведено в приложении 9 к настоящей методике.
В соответствии с состоянием ОС принимается соответствующее решение о возможности складирования ОП в данный объект размещения. При этом предусматривается следующая градация нагрузок на экосистему:
1) допустимая – техногенная нагрузка, при которой сохраняется структура и функционирование экосистемы с незначительными (обратимыми) изменениями;
2) опасная – нагрузка, при которой еще сохраняется структура, но уже наблюдается нарушение функционирования экосистемы с возрастающим числом обратимых изменений;
3) критическая – при которой в компонентах ОС происходит существенное накопление изменений, приводящих к значительному отрицательному изменению состояния и структуры экосистемы;
4) катастрофическая – нагрузка, приводящая к выпадению отдельных звеньев экосистемы, вплоть до полного их разрушения (деструкции).
В случае если нагрузка на состояние окружающей среды определена как критическая или катастрофическая, то размещение отходов не допускается.
Сноска. В пункт 72 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

73. Топырақты қалпына келтіруді есепке алу коэффициенті нормаланатын жылдың алдындағы жылға жыныс үйіндісін іс жүзіндегі және жоспарлы топырақты қалпына келтіру аудандарының қатынасы ретінде мына формула бойынша табылады:
мұнда Рж, Ріж - нормаланатын жылдың алдындағы жылға жоспарланған орналастыру орнын топырақты қалпына келтіру ауданы және іс жүзінде рекультивациялау жүргізілген аудан.
74. Топырақты қалпына келтіруді есепке алу коэффициентінің (Кр) шамасы 0,5 - 1,0 аралығының шегінен тыс болса, онда Мнорм есептеу кезінде оларға көрсетілген аралықтың ең жақын шегінің мәні беріледі.
75. Егер осы қалдықтар түрін орналастыру үшін жылдық квота белгіленсе, онда қалдықтарды орналастыру нормативтері квотаны сақтауды қамтамасыз ететін шектерде белгіленеді.
76. Өндіру және тұтыну қалдықтарын орналастыру норматвитері осы әдістеменің 10-қосымшасына сай кестеге енгізіледі.
4. Жол берілген физикалық әсерлер нормативтерін есептеу
Ескерту. 4-бөлім алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 17.06.2016 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қоршаған ортаға эмиссиялар
нормативтерін айқындау
әдістемесіне 1-қосымша
Атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларын
және олардың көздерін түгендеу өткізу жөніндегі әдіснамасы
1. Түгендеуді өткізу тек стационарлық көздерге ғана жатады.
Атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының стационарлық көзіне атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының белгілі аумақта тұрақты немесе уақытша орналасқан немесе жұмыс істейтін кез-келген көзі жатады.
2. Атмосфералық ауаға зиянды заттар шығарындыларын және олардың көздерін түгендеу (бұдан әрі - түгендеу) атмосфералық ауаға ластаушы заттардың шекті жол берілген шығарындылары нормативтерінің жобасын әзірлеудің бірінші кезеңі болып табылады және оны тапсырыс беруші бекітеді.
3. Шығарындыларды түгендеудің негізгі мақсаттары:
жалпы кәсіпорын бойынша да, атмосфералық ауаны жеке ластау көздері бойынша да ластаушы заттар шығарындыларының атмосфералық ауаға әсерінің дәрежесін бағалау және атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттардың шекті жол берілген шығарындыларының нормативтерін белгілеу үшін бастапқы деректер алу;
ластаушы заттар шығарындыларының сандық сипаттамаларын айқындау;
қаралатын объекті үшін мемлекеттік есепке алу мен нормалауға жататын зиянды (ластаушы) заттар тізбесін айқындау;
шаң-газ тазарту жабдығы жұмысының тиімділігін бағалау болып табылады.
4. Құрал-саймандық немесе есептік (есептік-аналитикалық) әдістерді қолданумен зиянды заттардың шығарындыларының көздерін түгендеу жүргізіледі.
Құрал-саймандық әдістер атмосфераға ластаушы заттардың ұйымдастырылған шығарындысымен көздер үшін басым болып табылады. Ұйымдастырылған шығарындымен негізгі көздерге келесілер жатқызылады: түтік және желдетіс құбырлары, желдетіс шахталары, аэрациялық шамдар, дефлекторлар.
ТЭО және ТЭС-нен, сондай-ақ қуаты 30 т/с асатын қазандықтардан күл мен күкірт диоксидінің шығарындыларының жылдық нормативтерін белгілеу үшін баланстық-есептік әдісті пайдалану қажет.
Негізінен алғанда, ұйымдастырылмаған бөлінділердің (шығарындылардың) сипаттамаларын анықтау үшін, және ұйымдастырылған шығарындымен көздерде құрал-саймандық өлшемдерді жүргізу мүмкін болмаған жағдайларда немесе сандық химиялық талдаудың әзірленген және белгіленген тәртіпте келісілген әдістері болмаған кезде, сондай-ақ жобаланатын және қайта жаңғыртылатын объектілердің шығарындыларының параметрлері туралы деректерді алу үшін есептік әдіс қолданылады.
Есептік (есептік-аналитикалық) әдістер үлестік технологиялық көрсеткіштерге, баланстық сұлбаларға, өндірістің физикалық-химиялық процестерінің ағу заңдылықтарына, сондай-ақ құрал-саймандық өлшемдер мен нақты көздердің параметрлерін ескеретін есептік формулалар үйлесіміне негізделеді.
Құрал-саймандық өлшемдер кәсіпорынның зертханасымен немесе тысқары ұйыммен орындалады. Зертхананың аккредиттеу аттестаты болу тиіс.
Көздерден зиянды заттардың шығарындыларының есептік көлемі үлестік шығындарға, жабдықтың жұмыс істеу уақытына, кәсіпорында метариалдардың наты шығынына және басқа факторларға қарау тиісті әдістемелер бойынша анықталады.
Зиянды заттардың дүрсін шығарындылары автоматты газталдағыштар болмаған жағдайда есептеу арқылы бағаланады.

73. Коэффициент учета рекультивации находится как отношение фактической и плановой площадей рекультивации породного отвала на год, предшествующий нормируемому, по формуле:
(38)
где Рп, Рф – запланированная на год, предшествующий нормируемому, площадь рекультивации места размещения, и фактическая площадь, подвергшаяся рекультивации.
74. Если величина коэффициента учета рекультивации (Кр), выходит за границы интервала от 0,5 до 1,0, то при расчетах Мнорм им придают значение ближайшей границы указанного интервала.
75. Если для размещения данного вида отходов установлена годовая квота, то нормативы размещения отходов устанавливаются в пределах, обеспечивающих соблюдение квоты.
76. Нормативы размещения отходов производства и потребления заносятся в таблицу согласно приложению 10 к настоящей методике.
4. Расчет нормативов допустимых физических воздействий
Сноска. Глава 4 исключена приказом Министра энергетики РК от 17.06.2016 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Методике определения нормативов
эмиссий в окружающую среду
Методология проведения инвентаризации выбросов вредных
(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников
1. Проведение инвентаризации относится только к стационарным источникам.
К стационарному источнику выбросов загрязняющих веществ в атмосферу относится любой источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, дислоцируемый или функционирующий постоянно или временно на определенной территории.
2. Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников (далее - инвентаризация) является первым этапом разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Бланки инвентаризации утверждаются руководителем предприятия (заказчика).
3. Основными целями инвентаризации выбросов являются:
получение исходных данных для оценки степени влияния выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух и установления нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, как в целом по предприятию, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферного воздуха;
определение количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ;
определение перечня вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию для рассматриваемого объекта;
оценка эффективности работы пылегазоочистного оборудования.
4. Инвентаризация источников выбросов вредных веществ проводится с применением инструментальных или расчетных (расчетно-аналитических) методов.
Инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. К основным источникам с организованным выбросом относятся: дымовые и вентиляционные трубы, вентиляционные шахты, аэрационные фонари, дефлекторы.
Для установления годовых нормативов выбросов золы и диоксида серы от ТЭЦ и ТЭС, а также котельных мощностью более 30 т/ч необходимо использовать балансово-расчетный метод.
Расчетные методы применяются, в основном, для определения характеристик неорганизованных выделений (выбросов), и в случаях, когда проведение инструментальных замеров на источниках с организованным выбросом технически невозможно или при отсутствии разработанных и согласованных в установленном порядке методов количественного химического анализа, а также для получения данных о параметрах выбросов проектируемых и реконструируемых объектов.
Расчетные (расчетно-аналитические) методы базируются на удельных технологических показателях, балансовых схемах, закономерностях протекания физико-химических процессов производства, а также на сочетании инструментальных измерений и расчетных формул, учитывающих параметры конкретных источников.
Инструментальные замеры выполняются лабораторией предприятия или сторонней организации. Лаборатория должна иметь аттестат аккредитации.
Расчетная величина выбросов вредных веществ от источников определятся по соответствующим методикам, в зависимости от удельных выбросов, времени работы оборудования, фактического расхода материалов на предприятии и других факторов.
Залповые выбросы вредных веществ в отсутствии автоматических газоанализаторов оцениваются расчетным путем.

5. Шығарындылардың жеке көзін жойған жағдайда оның нөмірі басқа көзге, сонымен қатар оны алмастыратын көзге берілмейді.
6. Шығарындыларды түгендеуді өткізу бойынша жұмысқа келесі кезеңдер кіреді:
1) дайындық;
2) зиянды (ластаушы) заттардың шығарындыларын түгендеп зерттеуді өткізу;
3) зерттеу нәтижелерін өңдеу және түгендеу материалдарын рәсімдеу.
7. Жұмыстар орындаудың дайындық кезеңінде атмосфералық ауаны ластау көзі ретінде кәсіпорынның қысқаша сипаттамасы, негізгі технологиялық процестердің схемасы мен сипаты дайындалады.
8. Зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларын түгендей байқап қарауды жүргізу кезеңінде атмосфералық ауаға бөліну және ластау көздерін байқап қарау жүргізіледі, оның нәтижелері бойынша ластаушы заттар мен олардың шығарынды көздері айқындалулары тиіс, шаң-газ тазарту жабдығы жұмысының тиімділігі анықталады.
Атмосфералық ауаға бөліну және ластау көздерінің, газ тазарту және шаң қармау қондырғыларының сипаттамалары туралы деректер түгендеу бланкісінде түгендеуді бастау күніндегі жай-күй бойынша жазылады, ал шығарылатын және қармаланатын зиянды заттар саны, газ тазартумен қамсыздану коэффициенті, газ тазартуға шығындар туралы деректер өткен жылға жазылады.
9. Өткізілген шығарындыларды түгендеу нәтижелері бойынша Атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттардың шығарындыларын және олардың көздерін түгендеу бланктері толтырылады.
Қоршаған ортаға эмиссиялар
нормативтерін айқындау әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН:
Кәсіпорынның басшысы
________________ (тегі, аты, әкесі)
____________________________ (қолы)
20 __ жылғы "______" ______________
Мөр орны
Атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) заттардың шығарындыларын және олардың көздерін түгендеу бланктері

5. В случае ликвидации отдельного источника выбросов его номер не присваивается другому источнику, в том числе и заменяющему его.
6. Работа по проведению инвентаризации выбросов включает следующие этапы:
1) подготовительный;
2) проведение инвентаризационного обследования выбросов вредных (загрязняющих) веществ;
3) обработка результатов обследования и оформление материалов инвентаризации.
7. На подготовительном этапе выполнения работ составляется краткая характеристика предприятия, как источника загрязнения атмосферного воздуха, схема и описание основных технологических процессов.
8. На этапе проведения инвентаризационного обследования выбросов вредных (загрязняющих) веществ, проводится обследование источников выделения и загрязнения в атмосферный воздух, по результатам которых определяются загрязняющие вещества и источники их выброса, устанавливается эффективность работы пылегазоочистного оборудования.
Данные о характеристиках источников выделения и загрязнения атмосферы, газоочистных и пылеулавливающих установок приводятся по состоянию на день начала инвентаризации, а данные о количестве выбрасываемых и улавливаемых вредных веществ, коэффициенте обеспеченности газоочисткой, затратах на газоочистку приводятся за предыдущий год.
9. По результатам проведенной инвентаризации выбросов заполняются бланки инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников.
Приложение 2
к Методике определения нормативов
эмиссий в окружающую среду

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 08.06.2016 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Зиянды (ластаушы) заттарды бөліп шығаратын көздер
Өнеркәсіптің атауы, цехтың, бөлімнің нөмірі
Ластау көзінің нөмірі
Шығу көзінің нөмірі
Ластаушы заттарды шығару көзінің атауы
Шығарылатын өнімнің атауы
Ластаушы заттардың атауы
Зиянды заттардың коды (РЕШШ немесе БҚӘД)
Шығару көзінен кететін ластаушы заттың көлемі, т/жыл
Тәулігіне
Жылына
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе:
А бағанында бөліну көздері мен атмосфералық ауаға шығарындылар көздері (бұдан әрі - көздер) қандай өндіріске жатқызылатыны, цехтардың, бөлімдердің нақты атаулары (мысалға, дайындау, пішіндеу және т.б.) көрсетіледі. Өндіріс өзіне бір немесе бірнеше цехты, бөлімді және т.б. (мысалға, агломерациялық, жылу-қуаттық, вискоза өндірісі және басқалары) қамтиды, сондай-ақ олардың реттік нөмірлері көрсетіледі.
1-бағанда атмосфералық ауаны ластау көздерінің кәсіпорында құрылуы және сақталуы тиіс орналасу схемасына сәйкес нөмірлері көрсетіледі. Көздерді нөмірлеу жылдан жылға ауыспауы тиіс. Атмосфералық ауаны жаңа ластау көзі пайда болған кезде оған бұрын пайдаланылмаған нөмір беріледі. Көзді жойған кезде оның нөмірі одан әрі пайдаланылмайды. Атмосфералық ауаны барлық ұйымдастырылған ластау көздеріне 0001 - 5999 шегіндегі нөмір беріледі, ал барлық ұйымдастырылмаған көздерге 6001 - 9999 шегіндегі нөмір беріледі.
2-бағанда бөліну көздерінің кәсіпорында құрылатын орналасу схемасына сәйкес нөмірлері көрсетіледі. Жаңа бөліну көзі пайда болған кезде оған бұрын пайдаланылмаған нөмір беріледі. Көзді жойған кезде оның нөмірі одан әрі пайдаланылмайды.
3-бағанда қондырғы мен агрегаттың атауы, типі, сондай-ақ зиянды (ластаушы) заттарды тікелей түзетін процестер (мысалға, бу қазандығында, домна пешінде отын жағу, түсіру алаңдарында сусымалы материалды түсіру немесе сусымалы материалдың бетінен бөлшектердің үрленуі) көрсетіледі.
"Шығарылатын өнім атауы" деген 4-бағанда жалпы өнеркәсіптік өнім жіктегішіне сәйкес шығарылатын өнімнің атауы мен типі көрсетіледі.

Сноска. В приложение 2 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.06.2016 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
УТВЕРЖДАЮ:
Руководитель предприятия
_______________________
(ф.и.о.)
_______________________
(подпись)
"____" __________ 20__ года
М.п.
Бланки инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих)
веществ в атмосферный воздух и их источников
1. Источники выделения вредных (загрязняющих) веществ
Наименование производства номер цеха, участка и т.д.
Номер источника загрязнения атмосферы
Номер источника выделения
Наименование источника выделения загрязняющих веществ
Наименование выпускаемой продукции
Время работы источника выделения, час
Наименование загрязняющего вещества
Код вредного вещества (ПДК или ОБУВ)
Количество загрязняющего вещества, отходящего от источника выделения, т/год
В сутки
За год
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечания:
В графе А указывается к какому производству относятся источники
выделения и источники загрязнения атмосферного воздуха (далее -
источники), конкретные названия цехов, участков (например,
подготовительный, формовочный и так далее). Производство включает в
себя один или несколько цехов, участков и тому подобное (например,
агломерационное, теплосиловое, производство вискозы и другое), а
также указываются их порядковые номера.
В графе 1 указываются номера источников загрязнения
атмосферного воздуха согласно схеме их расположения, которая должна
составляться и храниться на предприятии. Нумерация источников от года
к году не должна меняться. При появлении нового источника загрязнения
атмосферного воздуха ему присваивают номер, ранее не
использовавшийся. При ликвидации источника его номер в дальнейшем не
используют. Всем организованным источникам загрязнения атмосферного
воздуха присваивают номера в пределах от 0001 до 5999, а всем
неорганизованным источникам присваиваются номера - в пределах от 6001
до 9999.
В графе 2 указываются номера источников выделения согласно
схеме их расположения, которая составляется на предприятии. При
появлении нового источника выделения ему присваивают номер, ранее не
использовавшийся. При ликвидации источника его номер в дальнейшем не
используют.
В графе 3 указывается наименование, тип установок и агрегатов,
а также процессы, в которых непосредственно образуются вредные
(загрязняющие) вещества (например, сжигание топлива в паровом котле,
доменной печи, выгрузка сыпучего материала или сдувание частиц с
поверхности сыпучего материала на разгрузочных площадках и т.п.).
В графе 4 "Наименование выпускаемой продукции" приводится
наименование и тип выпускаемой продукции в соответствии с общим
классификатором промышленной продукции.

5 және 6-бағандарда жабдықтың тәуліктегі және түгендеу алдындағы жылдағы жұмыс сағаттарының орташа сомалық саны көрсетіледі.
7-бағанда зиянды (ластаушы) заттардың атаулары жазылады.
8-бағанда халықтың санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқатын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен гигиеналық нормативтерге сәйкес зиянды (ластаушы) заттың коды жазылады.
9-бағанда Бөліну көзінен тазарту құрылысымен жабдықталған немесе жабдықталмағанына бөлінетін зиянды (ластаушы) заттардың жалпы мөлшері (тонна жылына) келтіріледі.

В графах 5 и 6 указывается среднее суммарное количество часов
работы оборудования за сутки и за предшествующий инвентаризации год.
В графе 7 записываются наименования вредных (загрязняющих)
веществ.
В графе 8 указывается код вредного (загрязняющего) вещества в
соответствии с гигиеническими нормативами, утвержденными
уполномоченным органом в области обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В графе 9 приводится общее количество выбросов вредных
(загрязняющих) веществ (тонн в год), отходящих от источников
выделения, независимо от того, оснащен он очистными сооружениями или
нет.

2 және 3-бағандарда көздің жер деңгейінен биіктігі туралы сәйкесінше деректер немесе көздің ауыз қимасының диаметрі немесе өлшемдері келтіріледі.
4, 5 және 6-бағандар үшін көздің типі бойынша ұйымдастырылмаған көздер толтырылады. 4-бағанда атмосфералық ауаны ластау көзінің ауызындағы шығарылатын газ-ауа қоспасының жылдамдығы, 5-бағанда - көлемді шығысы, 6-бағанда - температурасы көрсетіледі.
7-бағанда халықтың санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқатын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен гигиеналық нормативтерге сәйкес зиянды (ластаушы) заттың коды көрсетіледі.
8-бағанда зиянды (ластаушы) заттың уақыт бірлігіндегі ең жоғары шығарындысы көрсетіледі, г/с.
9-бағанда атмосфералық ауаға зиянды (ластаушы) зат шығарындысының жыл ішінде сомалық салмағы көрсетіледі, т/жыл.
3. Шаң-газ тазалау (ШГТ) жабдығының жұмыс көрсеткіштері
Бөлу көзінің нөмірі
Шаң газ аулаушы жабдықтың атауы мен үлгісі
Аппараттардың ПӘК, %
Тазарту жүргізілетін ластаушы заттың коды
Жабдықталу коэффициенті, К(1), %
Жобалы
Іс жүзінде
1
2
3
4
5
6
Ескертпе:
Іс жүзіндегі ПӘК мына формула бойынша айқындалады:
КПД = (1-(Сшығ х Vшығ) / (Сшығ х Vшығ)) х 100% (Қ.2.1)
Скір және Сшығ - сәйкесінше тазартуға дейінгі және одан кейінгі ластаушы заттың шоғырлануы (г/м3), өлшеулер нәтижелері бойынша айқындалады;
Vкір және Vшығ - сәйкесінше ШГЖ кірістегі және шығыстағы газ-ауа қоспасы көлемінің шығысы (м3/с).
Ластаушы заттардың шоғырлануын өлшеулерді аттестатталған зертханалар орындайды.
5-бағанда МемСТ 17.2.3.02-78 сәйкес қамтамасыз етілу (нормативтік) коэффициенті көрсетіледі.
6-бағанда ластану көздерінің ШГЖ іс жүзіндегі қамтамасыз етілу коэффиценті пайызбен көрсетіледі, ол мына формула бойынша айқындалады:

В графах 2 и 3 приводятся соответственные данные (в метрах) о
высоте источника над уровнем земли и диаметр или размеры сечения
устья источника.
В графе 4 указывается скорость, в графе 5 - объемный расход, в
графе 6 - температура выбрасываемой газовоздушной смеси в устье
организованного источника загрязнения атмосферного воздуха. Для
неорганизованных источников графы 4, 5 и 6 заполняются по типу
источника.
В графе 7 указывается код вредного (загрязняющего) вещества в
соответствии с гигиеническими нормативами, утвержденными
уполномоченным органом в области обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В графе 8 указывается максимальный выброс вредного
(загрязняющего) вещества на единицу времени, г/с.
В графе 9 указывается суммарная масса выброса вредного
(загрязняющего) вещества в атмосферный воздух за год, т/год.
3. Показатели работы пылегазоочистного оборудования (ПГО)
Номер источника выделения
Наименование и тип пылегазоулавливающего оборудования
КПД аппаратов, %
Код загрязняющего вещества, по которому происходит очистка
Коэффициент обеспеченности, К(1), %
Проектный
Фактический
1
2
3
4
5
6
Примечания:
Фактический коэффициент полезного действия (КПД) определяется по
формуле:
КПД = (1 – (Cвых х Vвых) / (Cвх х Vвх)) х 100 % (П.2.1)
где Свх и Свых – концентрация загрязняющих веществ, соответственно до
и после очистки, определяемых по результатам замеров, г/м3;
Vвх и Vвых – расход объема газовоздушной смеси, соответственно на
входе и выходе с ПГО (м3/с).
Замеры концентраций загрязняющих веществ выполняются
аккредитованными лабораториями.
В графе 6 указывается коэффициент обеспеченности газоочисткой К
1), рассчитываемый по формуле:

K(1) = Tг . 100 / Tт, (Қ.2.2)
Тт - технологиялық жабдықтың жыл ішіндегі жұмыс уақыты, сағат;
Тг - газ тазарту қондырғыларының (тазарту дәрежесіне қарамастан) жыл ішінде жұмыс уақыты, сағат.
4. Атмосфераға зиянды (ластаушы) заттардың сомалық
шығарындылары, оларды тазарту және кәдеге асыру, т/жыл
Ластаушы заттың коды
Ластаушы заттың атауы
Шығу көздерінен шығатын ластаушы заттардың саны
Оның ішінде
Тазартуға түскендерден
Ауаға тасталғандардың барлығы
Тазартусыз тасталады
Тазартуға түскен
Атмосфераға тасталған
Ауланған және зарарсыздандырылған
Іс жүзіндегі
Оның ішінде кәдеге асырылған
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
Соның ішінде
Қаттылар, оның ішінде
Газ тәріздестер, оның ішінде
Ескертпе:
Аталған бөлімде 1 және 2 бөлімдерде келтірілген деректер бойынша барлық заттар жөніндегі мәліметтер келтірілген.
1 және 2-бағандарда ластаушы заттың коды және атауы көрсетіледі.
3-бағанға барлық стационарлық бөліну көздерінен бөлінетін, газ тазарту қондырғысына бағытталатынына немесе бағытталмайтынына қарамастан газ тазарту жүйелеріне жиналатын да (ұйымдастырылған шығарынды), тікелей атмосфераға түсетін де (ұйымдастырылмаған шығарынды) зиянды заттардың мөлшері (жеке заттар бойынша) қосылады. Зиянды заттардың осы мөлшеріне технологиялық газдардың және өндіріс үшін арнайы қармаланатын өнімнің құрамында бар заттар кірмейді.
4-бағанда атмосфераға арнайы құрылғылар (құбырлар, желдету қондырғылары, аэрациялық фонарлар және т.б.) арқылы түсетін, бұл ретте тазартуға ұшырамаған зиянды заттардың, сондай-ақ оларды қармауға арналмаған газ тазарту және шаң қармау қондырғылары арқылы өткен қармалмаған зиянды заттардың мөлшері көрсетіледі.
5-бағанда олардың қайсысы газ тазарту құрылғысында тазартудан өтетініне қарамастан тазарту құрылыстарына келіп түсетін барлық зиянды заттар енгізіледі. Бұл ретте 5-бағанның деректері 6 және 7-бағандар деректерінің сомасына тең болулары тиіс.
6-бағанда тазарту жүйесінен өткеннен кейін атмосфераға түсетін зиянды заттардың мөлшері (жеке заттар бойынша) келтіріледі.
7-бағанда өнім өндіру үшін қармалған заттардан басқа қармалған және залалсыздандырылған зиянды заттардың іс жүзіндегі мөлшері көрсетіледі.
8-бағанда "соның ішінде кәдеге жаратылғаны" деген өндіріске қайтарылған немесе тауарлық өнім алу үшін пайдаланылған зиянды заттардың мөлшері көрсетіледі.
9-бағанда "Атмосфераға шығарылғаны" деген тазартудан кейін атмосфераға түскен де, тазартусыз шығарылған да зиянды заттардың жалпы мөлшері (жеке заттар бойынша) көрсетіледі. Осы бағанның деректері 3 және 7-бағандар мәндерінің айырмасына тең, сондай-ақ 4 және 6-бағандар деректерінің сомасына тең болулары тиіс.
Осы 9-бағанда көрсетілетін барлық көздер бойынша және жеке заттар бойынша зиянды заттар шығарындыларының сомалық "барлығы" II бөлімнің 13-бағанының деректерінен алынады.
Кәсіпорында тазарту құрылыстары жоқ болған кезде 5, 6, 7, 8-бағандарға нөл жазылады. Онда 3, 4, 9-бағандардың деректері бір-бірімен тең болады.
"Барлығы" деген жолда II бөлімнің 13-бағанында көрсетілген барлық жолдардың сомасы жазылады.
"қаттылар" деген жолда II бөлімнің 13-бағанында қатты зиянды заттар бойынша көрсетілген барлық жолдар сомасы және әрбір қатты зат бойынша жеке жолдар сомасы есептеледі.
"газ тәріздес" және "сұйықтар" деген жолдарда II бөлімнің 13-бағанында сұйық және газ тәріздес зиянды заттар бойынша көрсетілген барлық жолдар сомасы жазылады, сондай-ақ әрбір зиянды сұйық және газ тәріздес зат бойынша жеке жолдар сомасын есептеу жүргізіледі.
"Барлығы" деген жолда II бөлімнің 8-бағанында көрсетілген барлық жолдар сомасы есептеледі.
"қаттылар" деген жолда II бөлімнің 8-бағанында қатты заттар бойынша көрсетілген барлық жолдар сомасы және әрбір қатты зат бойынша жеке жолдар сомасы есептеледі.
"газ тәріздес" және "сұйықтар" деген жолдарда II бөлімнің 8-бағанында сұйық және газ тәріздес ластаушы заттар бойынша көрсетілген барлық жолдар сомасы жазылады, сондай-ақ әрбір ластаушы сұйық және газ тәріздес зат бойынша жеке жолдар сомасын
Қоршаған ортаға эмиссиялар
нормативтерін айқындау әдістемесіне
3-қосымша
РЕШШ нормативін есептеу үшін атмосфераға зиянды
заттардың шығарындыларының параметрлері

К(1) = Тг . 100 / Тт, (П.2.2)
где Тт – время работы за год технологического оборудования, ч;
Тг – время работы за год газоочистных установок (вне зависимости от
степени очистки), ч.
4. Суммарные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в
атмосферу, их очистка и утилизация, т/год
Код загрязняющего вещества
Наименование загрязняющего вещества
Количество загрязняющих веществ, отходящих от источника выделения
В том числе
Из поступивших на очистку
Всего выброшено в атмосферу
Выбрасываются без очистки
Поступает на очистку
Выброшено в атмосферу
Уловлено и обезврежено
Фактически
Из них утилизировано
1
2
3
4
5
6
7
8
9
всего
В том числе:
Твердые, из них:
газообразные, из них:
Примечания:
В данном разделе приводятся сведения по всем веществам, по
которым приведены данные в разделах 1 и 2.
В графах 1 и 2 указывается код и наименование загрязняющего
вещества.
В графу 3 включают количество вредных веществ (по отдельным
веществам), отходящих от всех стационарных источников выделения, как
собираемых в газоотводные системы (организованный выброс) независимо
от того, направляются они или не направляются на газоочистные
установки, так и непосредственно попадающих в атмосферу
(неорганизованный выброс). В данное количество вредных веществ не
входят вещества, содержащиеся в технологических газах и специально
улавливаемые для производства продукции.
В графе 4 указывается количество вредных веществ (по отдельным
веществам), поступающих в атмосферу через специальные устройства
(трубы, вентиляционные установки, аэрационные фонари и т.п.), но не
подвергавшихся при этом очистке, а также те не уловленные вредные
вещества, которые прошли через не предназначенные для их улавливания
газоочистные и пылеулавливающие установки.
В графу 5 включают все поступающие на очистные сооружения
вредные вещества независимо от того, какие из них проходят очистку на
газоочистных установках. При этом данные графы 5 должны быть равны
сумме данных граф 6 и 7.
В графе 6 приводится количество вредных веществ (по отдельным
веществам), поступающих в атмосферу после прохождения системы
очистки.
В графе 7 указывается фактическое количество уловленных и
обезвреженных вредных веществ, кроме веществ, улавливаемых для
производства продукции.
В графу 8 "из них утилизировано" включается количество вредных
веществ, возвращенных в производство или использованных для получения
товарного продукта.
В графе 9 "выброшено в атмосферу" указывают общее количество
вредных веществ, поступивших в атмосферу (по отдельным веществам),
как после очистки, так и выброшенных без очистки. Данные этой графы
должны равняться разности значений граф 3 и 7, а также равны сумме
данных граф 4 и 6.
Суммарные по всем источникам выбросы вредных веществ "всего" и
по отдельным веществам, указываемые в данной графе 9, получают из
данных графы 13 раздела 2.
При отсутствии на предприятиях очистных сооружений в графы 5,
6, 7, 8 записывают нуль. Тогда данные граф 3, 4, 9 будут равны между
собой.
В строке "Всего" рассчитывается сумма всех строк, указанных в
графе 13 раздела 2.
В строке "твердые" рассчитывается сумма всех строк, указанных в
графе 13 раздела 2 по твердым вредным веществам и сумма строк
отдельно по каждому твердому веществу.
В строке "газообразные" записывается сумма всех строк,
указанных в графе 13 раздела 2 по газообразным вредным веществам, а
также производится расчет суммы строк отдельно по каждому вредному
газообразному веществу.
В строке "всего" рассчитывается сумма всех строк, указанных в
графе 8 раздела 2.
В строке "твердые" рассчитывается сумма всех строк, указанных в
графе 8 раздела 2, по твердым веществам и сумма строк отдельно по
каждому твердому веществу.
В строке "газообразные" записывается сумма всех строк,
указанных в графе 8 раздела 2 по жидким и газообразным загрязняющим
веществам, а также производится расчет суммы строк отдельно по
каждому загрязняющему газообразному веществу.
Приложение 3
к Методике определения нормативов
эмиссий в окружающую среду

Шаралар Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 12 маусымдағы № 162-ө бұйрығымен бекітілген, қоршаған ортаны қорғау бойынша шаралар тізбесіне сәйкес болулары мүмкін, мысалы:
1) технологиялық жабдықтан және аспирациялық жүйелерден кететін зиянды заттарды улауға, зарарсыздандыруға (кәдеге асыруға) арналған шаңгаз тазарту қондырғыларын пайдалануға енгізу, жөндеу және қайта құру;
2) жылу жүйелерін ұтымды етумен, оның ішінде жылу энергиясын рекуперациялаумен, түтін газдарын оттыққа тастау арқылы рециркуляциялаумен, пайдалы әрекет коэффициенті жоғары және баламалы, экологиялық таза энергия көздерін пайдаланатын отандық энергетика жабдықтарын өндірумен байланысты монтаждау жұмыстары;
3) апарылатын сулардың сапалық құрамын жақсартуды қамтамасыз ететін шараларды ұйымдастыру және тазарту құрылыстарын салу, жергілікті тазарту құрылыстарының құрамында (жинақтайтын ыдыстар, тұндырмалар, суды желдетуге арналған құрылыстар мен құрылғылар, пестицидтерді ұстап қалуға арналған экрандар) шағын резервтік ыдыстардың жұмыстарының тиімділігін арттыру бойынша бағдарламаларды жүзеге асыру.
Қоршаған ортаға эмиссиялар
нормативтерін айқындау
әдістемесіне 5-қосымша
Кәсіпорын бойынша ластаушы заттардың шығарындыларының нормативтері
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 17.06.2016 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өндіріс, цех, бөлім
Шығарынды көзінің нөмірі
Ластаушы заттардың шығарындыларының нормативтері
РЕШШ жету жылы
Ластаушы заттың коды мен атауы
Іс жүзіндегі жағдай 20__ жыл
20__ жылға
………
20__ жылға
РЕШШ
г/с
т/жыл
г/с
т/жыл
г/с
т/жыл
г/с
т/жыл
г/с
т/жыл
1
2
3
4
5
6
….
14
15
16
17
18
Ұйымдастырылған көздер
соның ішінде алау*
Ұйымдастырылғандар бойынша барлығы
Ұйымдастырылмаған көздер
Ұйымдастырылмағандар бойынша барлығы
Кәсіпорын бойынша барлығы
* ұңғыма объектілерін, кен орнын сынамалық пайдалану, газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу (соның ішінде технологиялық жабдықты қосу-жөнге келтіру, пайдалану, техникалық қызмет көрсету мен жөндеу кезінде, сонымен қатар технологиялық жабдықтардың жұмыс кезіндегі технологиялық шалыстар, сәтсіздіктер мен ауытқулар кезінде) кезінде ілеспе және (немесе) табиғи газды жағу
Ескертпе. Кесте кодтарының өсуі бойынша орналасқан заттар бойынша құрастырылған.
Қоршаған ортаға эмиссиялар
нормативтерін айқындау
әдістемесіне 6-қосымша
Сарқынды сулардың шығарылымдарын түгендеу нәтижелері
Кәсіпорынның (учаскенің, цехтың) атауы
Сарқынды сулардың шығарылымының нөмірі
Шығарылым диаметрі, м
Төгілетін сарқынды сулардың санаты
Сарқынды суларды жеткізу режимі
Төгілетін сарқынды сулардың шығыны
Төгілу орны (сарқынды суларды қабылдағыш)
Ластайтын заттардың атауы
Ластайтын зөаттардың шоғырлануы

Технические мероприятия должны соответствовать Типовому перечню мероприятий по охране окружающей среды, утвержденному Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан № 162-I. от 12 июня 2013 года, например:
1) ввод в эксплуатацию, ремонт и реконструкция пылегазоочистных установок, предназначенных, для улавливания, обезвреживания (утилизации) вредных веществ, отходящих от технологического оборудования и аспирационных систем;
2) монтажные работы, связанные с рационализацией тепловых систем, в том числе с рекуперацией тепловой энергии, рециркуляцией дымовых газов со сбросом в горелку, отечественным производством энергетического оборудования с высоким коэффициентом полезного действия и использованием альтернативных, экологически чистых источников энергии;
3) организация мероприятий и строительство очистных устройств, обеспечивающих улучшение качественного состава отводимых вод, реализация программ по увеличению эффективности работы малых резервных емкостей в составе локальных очистных сооружений (аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации воды, экраны для задержания пестицидов).
Приложение 5
к Методике определения нормативов
эмиссий в окружающую среду
Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра энергетики РК от 17.06.2016 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по предприятию
Производство, цех, участок
Номер источника
Нормативы выбросов загрязняющих веществ
Год достижения ПДВ
Код и наименование загрязняющего вещества
Существующее положение 20__ год
на 20__ год
………
на 20__ год
ПДВ
г/с
т/год
г/с
т/год
г/с
т/год
г/с
т/год
г/с
т/год
1
2
3
4
5
6
….
….
14
15
16
17
18
Организованные источники
в том числе факелы*
Итого по организованным
Неорганизованные источники
Итого по неорганизованным
Всего по предприятию
*сжигания попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации, технологически неизбежном сжигании газа (в том числе при пуско-наладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, а также при технологических сбоях, отказах и отклонениях в работе технологического оборудования).
Примечание. Таблица составляется по веществам, которые располагаются по мере возрастания кодов.
Приложение 6
к Методике определения нормативов
эмиссий в окружающую среду
Результаты инвентаризации выпусков сточных вод
Наименование предприятия (участка, цеха)
Номер выпуска сточных вод
Диаметр выпуска, м
Категория сбрасываемых сточных вод
Режим отведения сточных вод
Расход сбрасываемых сточных вод
Место сброса (приемник сточных вод)
Наименование
загрязняющих
веществ