"Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2012 жылғы 4 қыркүйектегі № 105 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 3 қыркүйекте № 7963 тіркелді
Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесінің жекелеген нормаларын «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV және «Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы» 2012 жылғы 13 ақпандағы № 552-IV Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкестендіру және мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізуді және пайдалануды одан әрі жетілдіру мақсаттарында, «Прокуратура туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6986 санымен тіркелген, 2011 жылғы 23 маусымдағы № 196 (26617) санды «Казахстанская правда» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесіне (одан әрі – Ереже):
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Есепке алудың негізі «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағы 3)4)5)7)7-1)7-2)7-3)7-4) тармақшаларында, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағы 12)16) тармақшаларында; «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 1–тармағы 13) тармақшасында, «Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабы 1-тармағының 13) тармақшасында көрсетілген жағымсыз себептермен босату дерегі болып табылады»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Мемлекеттік органның кадр қызметі (одан әрі – уәкілетті мемлекеттік орган) адамдардың жағымсыз себептермен босатылу дерегі кезінде шығарылған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде аумақтық басқармаларда осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес, екі данада жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алудың № 1-ЖУ нысанды статистикалық карточкасы (бұдан әрі – карточка), сонымен қатар жұмыстан босату туралы бұйрықтың үзінді көшірмесі және жағымсыз себептермен босатылған адамның жеке куәлігінің көшірмесі беріледі.»;
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 сентября 2012 года № 105. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7963
В целях приведения отдельных норм Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам с законами Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» № 561-IV от 16 февраля 2012 года и «О специальных государственных органах» № 552-IV от 13 февраля 2012 года и дальнейшего совершенствования ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 «Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6986, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 июня 2011 года № 196 (26617)),следующие изменения:
в Правила ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5.Основанием для постановки на данный учет является факт увольнения лиц, по отрицательным мотивам, перечисленным в подпунктах 3)4)5)7)7-1)7-2)7-3)7-4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О государственной службе»; подпунктах 12) – 16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»;в подпункте 13) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»; подпункте 13) пункта 1 статьи 49 Закона Республики Казахстан «О специальных государственных органах»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6.Кадровой службой государственного органа (далее – уполномоченный государственный орган) по факту увольнения лица по отрицательным мотивам в течение 3-х рабочих дней с момента увольнения выставляется статистическая карточка учета лиц, уволенных по отрицательным мотивам формы №1-ОМ (далее - карточка) в территориальные управления в 2-х экземплярах, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также копия приказа об увольнении и копия удостоверения личности лица, уволенного по отрицательным мотивам.»;
часть первую в пункте 10 изложить в следующей редакции:

«10. Карточка қызметкерді жұмыстан босатқан орган басшысының және кадр қызметі басшысының (оларды алмастыратын адамдардың) қолымен расталуға жатады. Басшы және жауапты тұлға 12, 13 деректемеде өзінің тегін, лауазымын және карточканы толтырған күнді көрсетуі тиіс.»;
18-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«18. Есепте тұруы бойынша тексеруге құқық қорғау қызметіне және арнаулы мемлекеттік органдар қызметіне қабылдануға үміткер адамдардың барлығы жатады.».
Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесінің 1-қосымшасы бұйрық қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) осы бұйрықты:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін;
2) Комитеттің аумақтық органдарына және құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне орындау үшін жолдасын.
3) Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастан қолданысқа енеді.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                              А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2012 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 105 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік қызметтен жағымсыз
себептермен босатылған
адамдарды арнайы есепке алу ісін
жүргізу және пайдалану Ережесінің
1-қосымшасы
Нысан
№ 1-ЖУ нысанды мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен
босатылған тұлғаларды есепке алу карточкасы
(органның кадр қызметімен қалыптастырылады)
1. __________________________________________________________________
(органның атауы)
2. Жасалды: лауазымды тұлға (1), лауазымды тұлғаға теңестірілген
тұлға (2),
2.1. Жасалды: әкіммен (1), судьямен (2), сот органдарының
қызметкерімен (3), ҚР ӘМ Сот актілерін орындау бойынша комитеті
қызметкерімен (4);
Құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен: прокуратура (5), ІІМ
(6), ШМ ҚАЖК (7), қаржы полициясы (8), ҚМ КБК (9), ТЖМ өртке қарсы
қызметімен (10);
Органдар қызметкерлерімен: ҰҚК (11), ҚМ әскери қызметшілер (12),
ІІМ ІӘ (13), ҰҚК Шекара қызметімен (14), Республикалық гвардия (15);
Министрліктер қызметкерлерімен: әділет (16), қаржы (17), ҚМ Салық
комитеті (18), білім және ғылым (19), ауыл шаруашылық (20), сыртқы
істер (21), мұнай және газ (22), денсаулық сақтау (23), индустрия
және жаңа технологиялар (24), қоршаған ортаны қорғау (25),
экономикалық даму және сауда (26), туризм және спорт (27), мәдениет
және ақпарат (28), еңбек және халықты әлеуметтік қорғау (29), көлік
және коммуникация (30), информатизация және байланыс (36), ТЖМ (44);
Агенттіктер қызметкерлері: статистика бойынша (31), жер
ресурстарымен басқару (32), табиғи монополияларды реттеу (33),
мемлекеттік қызмет істері бойынша (35), Ұлттық космос агенттігі (38),
бәсекелестікті қорғау (монополияға қарсы) агенттік (43); Ұлттық банк
(39), Республикалық бюджетті орындауды бақылау бойынша есеп комитеті
(40), әкімдік, мәслихат және оның құрылымдық бөлімшелер қызметкерлері
(41), басқа да мемлекеттік құрылымдар қызметкерлері (42)
_____________________________________________________________________
(ведомство атауы)

«10. Карточка подлежит подписанию руководителем и ответственным лицом кадровой службы (лицами, их заменяющими) органа, из которого уволен сотрудник. Руководитель и ответственное лицо в реквизитах 12, 13 указывают свою фамилию, должность и дату заполнения карточки.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Проверке по учету подлежат все лица, претендующие на поступление на правоохранительную службу и на службу в специальные государственные органы.»;
Приложение 1 к Правилам ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) настоящий приказ направить:
1) для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) субъектам правовой статистики и специальных учетов и территориальным органам Комитета для исполнения.
3)Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                     А. Даулбаев
Приложение к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 4 сентября 2012 года № 105
Приложение 1 к Правилам
ведения и использования учета
лиц, уволенных с государственной
службы по отрицательным мотивам
Форма
Карточка учета лиц, уволенных с государственной службы
по отрицательным мотивам формы № 1-ОМ
(составляется кадровой службой органа)
1.________________________________________________________
(наименование органа)
2. Совершено: должностное лицо (1), лицо, приравненное к должностному (2;
2.1. Совершено: акимом (1), судьей (2), сотрудником судебных органов (3), сотрудником Комитета по исполнению судебных актов МЮ (4);
сотрудниками правоохранительных органов: прокуратуры (5), МВД (6), КУИС МВД (7), финансовой полиции (8), КТК МФ (9), противопожарной службы МЧС (10);
сотрудниками органов: КНБ (11),военнослужащими МО (12), ВВ МВД(13), пограничной службы КНБ (14), Республиканской гвардии (15); служащие министерств: юстиции (16), финансов (17), Налогового Комитета МФ (18), образования и науки (19), сельского хозяйства (20), иностранных дел (21), нефти и газа (22), здравоохранения (23), индустрии и новых технологий (24), охраны окружающей среды (25), экономического развития и торговли (26), туризма и спорта (27), культурыи информации (28), труда и социальной защиты населения (29), транспорта и коммуникаций (30), информатизации и связи (36), МЧС (44);
служащие агентств: по статистике (31), по управлению земельными ресурсами (32), по регулированию естественных монополий (33), по делам государственной службы (35), Национального космического агентства (38), по защите конкуренции (антимонопольное агентство) (43);
Национального банка (39), Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (40), служащие акиматов и их структурных подразделений (41), служащие прочих государственных структур (42)
__________________________________________________________
(наименование ведомства)

3. Мемлекеттік қызметтен жағымсыз уәждер бойынша шығару негізі:
«Мемлекеттік қызмет туралы» ҚРЗ 27-бабы 1 тармағы:
3-тармақшасы – әкімшілік мемлекеттік қызметшімен оның кірісі және
мүлігі туралы көрінеу жалған мәліметтерді беру (1), 4 тармақша
«Мемлекеттік қызмет туралы» ҚРЗ белгіленген міндеттер мен
шектеулерді сақтамау (2), 5 тармақша – меншік иесіндегі мүлікті сеніп
тапсырылған басқаруға бермеу (3), 7 тармақша – сыбайлас жемқорлық
құқық бұзушылық жасау (4), 7-1 тт – соттың айыптау үкімінің күшіне
енуі (5), 7-2 тт – сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған немесе бұрын
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаған тұлғаны қызметке қабылдау
(6), 7-3 тт – қылмыстық істі сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін
ақталмаған негізде қысқарту (7), 7-4 тт – мемлекеттік қызметке
қабылданар алдында мемлекеттік қызметке қабылдаудан бас тартуға негіз
болған көрінеу жалған мәліметтерді беру (8);
«Құқық қорғау қызметі туралы» ҚРЗ 80-бабы 1б: 12 т – қызметтік
тәртіпті өрескел бұзғаны үшін (20), 13 т – құқық қорғау органына кір
келтіретін әрекет жасағаны үшін (21); 14 т – сыбайлас жемқорлық құқық
бұзушылық жасауына байланысты (33), 15 т – соттың айыптау үкімінің
заңды күшіне енуі немесе қылмыстық іс ақталмайтын негіздер бойынша
тоқтатылған жағдайларда (34), 16 т- «Құқық қорғау қызметі туралы» ҚР
Заңының 6-бабының 2-тармағында көрсетілген мәліметтерді бермегені
немесе бұрмалағаны үшін (35);
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» ҚРЗ
26-бабы 1 т 13 тт – әскери қызметтен жағымсыз себептермен босатылуы
(22): 1-әскери қызметшiге әскери қызметі бойынша шектеу және
тұтқындау түріндегі жазаларды қоспағанда, қылмыстық, оның ішінде
шартты түрде жаза тағайындау туралы сот үкімiнің заңды күшiне енуі
(23); 2 - ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан
босатылу (24); 3 - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген
тәртіппен әскери атағынан айыру (25); 4 - әскери қызмет міндеттерін
орындау кезінде алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаң күйге
ұшырататын заттарды тұтыну (26); 5 - денсаулық жағдайы бойынша және
отбасы жағдайлары бойынша шығарылған жағдайларды қоспағанда, әскери
оқу орнынан (әскери факультеттен) шығарылу (27); 6 - әскери
қызметшінің келісімшарттың талаптарын жүйелі түрде бұзуы (28); 7 -
педагогтік, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтен басқа, кез
келген ақылы қызмет түрлерімен айналысу (29); 8 - әскери қызметшінің
ауыр салдарларға әкеп соқтырған қауіпсіздік шараларын, оның ішінде
өрт қауіпсіздігін не қызметтік көлікте жүру қауіпсіздігін бұзуы (30);
9 - әскери қызметшінің қатарынан үш және одан да көп сағат бойы
дәлелсіз себептермен қызметте болмауы (31); 10 - ақшалай қаражатпен
немесе әскери мүлікпен тікелей жұмыс істейтін әскери қызметшінің
кінәратты әрекеттер жасауы, егер бұл әрекеттер командир (бастық)
тарапынан оған сенімді жоғалту үшін негіз болса (32); 11 -
мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, оларды тасығыштарды
жария етуге немесе жоғалтуға әкеп соқтырған құпиялылық режимін
қамтамасыз ету жөніндегі белгіленген талаптардың бұзылуы (33); 12 -
Қазақстан Республикасының еңбек және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
заңнамасында айқындалған жағдайлар (34).
«Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары
туралы» ҚР Заңының 49-бабы 1 т. 13 тт. – қызметкерлерді теріс
себептер бойынша шығару (35) негіздер болып табылады.

3. Основания увольнения с государственной службы по отрицательным мотивам:
статья 27 ЗРК «О государственной службе» п.1:п.п.3 – представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе (1), п.п.4 – несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных ЗРК «О государственной службе» (2), п.п.5 – непередача в доверительное управление имущества, принадлежащего на праве собственности (3), п.п.7 – совершение коррупционного правонарушения (4), п.п.7-1 – вступление в законную силу обвинительного приговора суда (5), п.п.7-2 – прием на работу лица, совершившего коррупционное преступление, или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения (6), п.п. 7-3 – прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за совершение коррупционного преступления (7), п.п. 7-4 – представление при поступлении на государственную службу заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на государственную службу (8);
Статья 80 Закона РК «О правоохранительной службе» ч.1: п.12 – за грубое нарушение служебной дисциплины (20), п.13 – за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган (21);п.14 – в связи с совершением коррупционного правонарушения (33); п.15 – вступление в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (34); п.16 за непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 статьи 6 Закона РК «О правоохранительной службе» (35).
Статья 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» п.1 п.п.13 – увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам (22): 1- вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему уголовного наказания, в том числе условно, за исключением наказаний в виде ограничения по воинской службе и ареста (23); 2- освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (24); 3 – лишение воинского звания в установленном законодательством Республики Казахстан порядке (25); 4 – употребление при исполнении обязанностей воинской службы веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения (26); 5 – отчисления из военного учебного заведения (военного факультета), за исключением случаев отчисления по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам (27); 6 – систематического нарушения военнослужащим условий контракта (28); 7 – занятия любыми видами оплачиваемой деятельности, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (29); 8 – нарушение военнослужащим мер безопасности, в том числе пожарной безопасности либо безопасности движения на служебном транспорте, которое повлекло тяжкие последствия (30); 9 – отсутствия военнослужащего на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд (31); 10 – совершения виновных действий военнослужащим, непосредственно обслуживающим денежные средства или военное имущество, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны командира (начальника) (32); 11 – нарушения установленных требований по обеспечению режима секретности, повлекших разглашение или утрату сведений, составляющих государственные секреты, их носителей (33); 12 – определенных трудовым и антикоррупционным законодательством Республики Казахстан (34).
Статья 49 Закона РК «О специальных государственных органах» п.1 пп.13 – увольнение сотрудников по отрицательным мотивам (35).

4. Бұйрық (шешім) № ________________ "___" __________________ 20__ ж.
5. Жазалау шарасы қолданылды: атқарып отырған лауазымынан босату (1)
6. Жағымсыз себептермен босатылған адам туралы мәліметтер
ТЕГІ
АТЫ
ӘКЕСІНІҢ АТЫ
7. Туған күні "___" __________________ 19__ ж.
8. Туған жері_________________________________
9. Тұрғылықты (тіркелген) мекенжайы _______________________________
9.1 Жеке идентификациялық нөмірі (ЖИН)   |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
9.2 Салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Жұмыс орны _____________________________________________________
11. Лауазымы ________________________________________________________
12. Карточканы толтырған адамның лауазымы, тегі, қолы _______________
13. Толтырған күні "___" _________________ 20__ ж.
14. Аймақтық басқармада тіркелген күні "___" _______________ 20 __ ж.
Бірыңғай журнал бойынша материал (хаттама) №
15. Аймақтық басқарма қызметкері ____________________________________
(лауазымы, тегі, қолы)
Ескерту: карточка ресми статистикалық құжат болып табылады; оған қол
қойған тұлғалар көрінеу жалған мәліметтер енгізгені үшін заңмен
белгіленген тәртіпте жауапкершілікке тартылады.

4. Приказ (решение) № ____ от "____" ____________ 20 __ г.
5. Применена мера взыскания: увольнение с занимаемой должности (1)
Сведения о лице, уволенном по отрицательным мотивам
6. ФАМИЛИЯ
ИМЯ
ОТЧЕСТВО
7. Дата рождения "____" __________________ 19 ____ г.
8. Место рождения_________________________________________
9. Адрес проживания (регистрации)_________________________
9.1 Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
9.2 Регистрационный номер налогоплательщика (РНН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Место работы ________________________________________
11. Должность ___________________________________________
12. Должность, фамилия, подпись лица, заполнившего
карточку _________________________________________________
13. Дата заполнения "____" _________________ 20____ г.
14. Дата регистрации в региональном управлении
"_____" __________________ 20 ____ г.
№ материала (протокола) по единому журналу __________
15. Сотрудник регионального управления ____________________
(должность, фамилия, подпись)
Примечание: карточка является официальным статистическим документом; лица, подписавшие ее, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в установленном законодательством порядке