Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (25-шығарылым) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 412-ө-м Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 23 қарашада № 8104 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 208 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 20.07.2017 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 125-бабына сәйкес жұмыстардың белгілі бір түрлерінің күрделілігін белгілеу, жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру және кәсіптерінің дұрыс атауларын айқындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (25-шығарылым) бекітілсін.
2. Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті (А.Ә. Сарбасов) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау вице-министрi С.Ә. Ахметовке жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
С. Әбденов
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2012 жылғы 29 қазандағы
№ 412-ө-м бұйрығымен
бекітілген
Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай
тарифтік-біліктілік анықтамалығы (25-шығарылым)
1. Жалпы ережелер
1. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (25-шығарылым) (бұдан әрі - БТБА) "Азот өндірістері және органикалық синтез өнімдері", "Негізгі химиялық өндірістері" бөлімдерінен тұрады.
2. Жұмыстардың дәрежелері еңбек жағдайларын ескерусіз олардың күрделілігі бойынша анықталған (еңбек күрделілігінің деңгейіне әсер ететін және орындаушының біліктілігіне талаптарды арттыратын экстремалды жағдайларды қоспағанда).
3. Әрбір маманның тарифтік-біліктілік сипаттамасының екі бөлімі бар. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімінің жұмысшы орындай білуі тиіс жұмыстардың сипатын қамтиды. "Білуі тиіс" бөлімінде арнайы білімдерге, сондай-ақ ережелерді, нұсқаулықтарды және басқа басқарушы материалдарды, жұмыс қолдануы керек әдістер мен құралдарды білуіне қатысты жұмысшыға қойылатын негізгі талаптар жазылған.

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 25)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 412-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 ноября 2012 года № 8104. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.07.2017 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса Республики Казахстан в целях установления сложности определенных видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессий рабочих, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 25).
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасов А. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ахметова С. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
С. Абденов
Утверждено
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 29 октября 2012 года № 412-ө-м
Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих (выпуск 25)
Раздел 1. Общие положения
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 25) (далее - ЕТКС) состоит из разделов: "Азотные производства и продукты органического синтеза", "Основные химические производства".
2. Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
3. Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела. Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий. В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

4. Тарифтік-біліктілік сипаттамаларда жұмысшы мамандығының берілген дәреже үшін неғұрлым тән жұмыстардың тізімі келтіріледі. Бұл тізім жұмысшы орындай алатын және орындауы керек барлық жұмыстарды тәмамдамайды. Қажетті жағдайларда жұмыс беруші сәйкес дәрежелердің жұмысшыларының тарифтік-біліктілік сипаттамаларында жазылғандарға орындау күрделілігі бойынша сәйкес келетін жұмыстардың қосымша тізімін әзірлеп, бекіта алады.
5. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімінде қарастырылған жұмыстардан басқа жұмысшы ауысымды қабылдау мен тапсыру, жұмыс орнын, керек-жарақтарды, құралдарды жинау және оларды тиісті күйде ұстау, белгіленген техникалық құжаттаманы жүргізу бойынша жұмыстарды орындауы керек.
6. Бөлімде жазылған теориялық және практикалық білімдерге қойылатын талаптармен қатар жұмысшы: еңбекті қорғау, өндірістік санитария және өртке қарсы қауіпсіздік бойынша ережелер мен нормаларды; қорғаныс құралдарын пайдалану ережелері; орындалатын жұмыстардың (қызметтердің) сапасына қойылатын талаптарды; ақау түрлерін және оның алдын алу және жою тәсілдерін; өндірістік белгі беруді; жұмыс орнында еңбекті ұтымды ұйымдастыру тәсілдерін білуі тиіс.
7. Неғұрлым жоғары біліктілікті жұмысшы оның тарифтік-біліктілік сипаттамасында аталған жұмыстардан басқа, неғұрлым төмен біліктілікті жұмысшылардың тарифтік-біліктілік сипаттамаларымен қарастырылған жұмыстарды орындап, сондай-ақ осы мамандықтағы неғұрлым төмен біліктілікті жұмысшыларды басқара білуі тиіс. Осыған байланысты неғұрлым жоғары дәрежелердің тарифтік-біліктілік сипаттамаларында неғұрлым төмен дәрежелердің тарифтік-біліктілік сипаттамаларында келтірілген жұмыстар, әдетте, келтірілмейді.
8. Жұмысшының еңбек кітапшасын толтырған кезде, сондай-ақ тарифтік дәрежелі өзгерткен кезде оның мамандығының атауы БТБА сәйкес жазылады.
9. Тарифтік-біліктілік сипаттамалары, ерекше ескертілген жағдайлардан басқа, осы бөлімдерде көрсетілген өндірістер мен жұмыс түрлері бар ұйымдардың меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, олардағы жұмысшылардың жұмыстарын тарификациялаған және біліктілік разрядтарын белгілеген кезде қолданылады.
10. Қолданылуға ыңғайлы болу мақсатында, БТБА-да алфавиттік көрсеткіш қосымшада көзделген, онда жұмысшылар кәсіптерінің атауы, разрядтардың диапазондары және беттердің нөмірленуі қарастырылған.
11. "Азот өндірістері және органикалық синтез өнімдері", "Негізгі химиялық өндірістері" бөлімдерінде қарастырылған жұмысшы кәсіптері атауларының, олардың БТБА шығарылымы бойынша қолданыстағы атаулары көрсетілген тізбесі 2004 жылғы редакциясында берілген.
2. "Азот өндірістері және органикалық синтез өнімдері"

4. В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. В необходимых случаях работодатель может разрабатывать и утверждать дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
5. Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приему и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов и содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.
6. Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе, рабочий должен знать: правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг); виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию; способы рациональной организации труда на рабочем месте.
7. Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
8. При заполнении трудовой книжки рабочего, а также при изменении тарифного разряда, наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.
9. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе (-лах), кроме особо оговоренных случаев.
10. В целях удобства пользования, ЕТКС предусматривает алфавитный указатель содержащий наименования профессий рабочих, диапазон разрядов и нумерацию страниц приведены в приложении к настоящему ЕТКС.
11. Перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных настоящими разделами "Азотные производства и продукты органического синтеза", "Основные химические производства", с указанием их наименований по действовавшему выпуску ЕТКС, указан в редакции 2004 года.
Раздел 2. Азотные производства и продукты органического синтеза

1. Азоттау аппаратшысы
Параграф 1. Азоттау аппаратшысы, 2-разряд
12. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен азоттаудың технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
пештерге шихта тиеу, оны вибратордың көмегімен нығыздау;
пештерді электр тоғына қосу;
шихтаны пештерде электр тоғымен жылыту;
электродтары орнату және алып тастау;
пештің жұмысын қадағалау;
оларды іске қосуға дайындау.
13. Білуі тиіс:
технологиялық процесті;
қызмет көрсететін құрал-жабдығының белгіленуі мен әрекет ету қағидасын.
Параграф 2. Азоттау аппаратшысы, 4-разряд
14. Жұмыс сипаттамасы:
азоттаудың технологиялық процесін – кальций цианамидін алу мақсатымен жоғары температура кезінде цианамидті пештерде кальций карбидіне азотпен әсер етуді жүргізу;
азоттың қажетті мөлшерін есепке алу;
шихтаны азоттау;
пештердің жұмысын қадағалау, цианамидті блоктар мен пештерді суыту;
оларды кальций цианамидінің қалдықтарынан тазарту;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері мен көзбен бақылаулар бойынша азот қысымын және жиілігін, толассыз түсуін, электродтарға электр энергиясының берілуін, пештердегі температураларды, бекітпелердің жағдайын және электродтарды бақылау және реттеу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға дайындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
15. Білуі тиіс:
кальций цианамид өндірісінің технологиясын;
қызмет көрсетілетін жабдықтың, бақылау - өлшеу құралдарының құрылысын;
арматура мен коммуникациялардың сызбаларын;
кальций карбидінің, кальций цианамидының, азоттың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
процесті реттеу ережелерін;
есептеу әдістемесін.
2. Булау және ұсату аппаратшысы
Параграф 1. Булау және ұсату аппаратшысы, 3-разряд
16. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары аппаратшының басқаруымен аммиак селитрасының балқымасын булау және ұсату технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
ерітінділерді - булау аппараттарына, балқымасын ұсатқыштарға беру;
талдау нәтижелері бойынша бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және көзбен технологиялық процестің дұрыс барысын қадағалау;
булағыш аппараттарға, ұсатқыштарға, өлшегіштерге, қысым бактарға, сорғыларға және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу.
17. Білуі тиіс:
аммиак селитрасын булау және ұсату процесінің мәнісін, негізгі және көмекші құрал-жабдықтың белгіленуін, шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 2. Булау және ұсату аппаратшысы, 4-разряд

1. Аппаратчик азотирования
Параграф 1. Аппаратчик азотирования, 2-й разряд
12. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса азотирования под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
загрузка печей шихтой, уплотнение ее с помощью вибратора;
включение печи под электроток;
разогрев шихты в печах электрическим током;
установка и удаление электродов;
наблюдение за работой печей;
подготовка их к пуску.
13. Должен знать:
технологический процесс;
назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Аппаратчик азотирования, 4-й разряд
14. Характеристика работ:
ведение технологического процесса азотирования – воздействия на карбид кальция азотом в цианамидных печах при высокой температуре с целью получения цианамида кальция;
расчет требуемого количества азота;
азотирование шихты;
наблюдение за работой печей, охлаждение цианамидных блоков и печей;
очистка их от остатков цианамида кальция;
контроль и регулирование непрерывного поступления, чистоты и давления азота, подачи электроэнергии на электроды, температуры в печах, состояния затворов и электродов по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуальным наблюдениям;
выполнение несложного ремонта оборудования;
подготовка оборудования к пуску и остановке;
ведение записей в технологическом журнале.
15. Должен знать:
технологию производства цианамида кальция;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы арматуры и коммуникаций; физико-химические и технологические свойства карбида кальция, цианамида кальция, азота; правила регулирования процесса;
методику расчетов.
2. Аппаратчик выпаривания и гранулирования
Параграф 1. Аппаратчик выпаривани
и гранулирования, 3-й разряд
16. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса выпаривания и гранулирования плава аммиачной селитры под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
подача растворов в выпарные аппараты, плава – в грануляторы;
наблюдение за правильным ходом технологического процесса с помощью контрольно-измерительных приборов, по результатам анализов и визуально;
обслуживание выпарных аппаратов, грануляторов, мерников, напорных баков, насосов и другого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале;
выполнение несложного ремонта оборудования.
17. Должен знать:
сущность процесса выпаривания и гранулирования аммиачной селитры;
назначение и принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
физико-химические свойства сырья и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик выпаривания
и гранулирования, 4-й разряд

18. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 450 мыңға дейін бірлік қуатымен өндірістерде аммиак селитрасының балқымасын булау және ұсату технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша ерітінділерді беруді, бу мен балқу температурасын, вакуумды, гранулометрияық құрамды және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
булағыш аппараттарға, сепараторларға, барометрлік конденсаторларға, өлшегіштерге, ұсатқыштарға, желдеткіштерге, қысым бактарға, сорғыларға және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
неғұрлым жоғары біліктілікті жұмысшыларды басқару.
19. Білуі тиіс:
аммиак селитрасын булау және ұсату процесінің мәнісін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын, арматура мен коммуникациялардың сызбаларын;
азот қышқылының, аммиактың және аммиак селитрасының технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды;
сынамалар алу ережелерін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
Параграф 3. Булау және ұсату аппаратшысы, 5-разряд
20. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 450 мың және одан жоғары бірлік қуатымен агрегаттарда аммиак селитрасының балқымасын булау және ұсату технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша ерітінділерді беруді, бу мен балқу температурасын, балқу концентрациясын; вакуумды; гранулометрияық құрамды және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
зертханалық талдаулар мен көзбен бақылаудың негізінде хлорлы калий мен дайын өнімнің дозасын есептеу, дайын өнімнің, диспергатордың, ұнтақ жағатын агенттің арақатынасын түзету;
өндірісті бақылау үшін сынама алу және талдаулар жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
булағыш аппараттардың, буландырғыштардың, сепараторлардың, конденсаторлардың, ұсатқыштардың, форэжекторлардың, сорғылардың, желдеткіштердің және басқа құрал-жабдықтардың вакуумдық жүйелеріне қызмет көрсету;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға дайындау, құрал-жабдықты жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу.
21. Білуі тиіс:
булау және ұсату процесінің мәнісін;
технологиялық процесті реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының кинематикалық және электрлық сызбаларын, арматура мен коммуникациялардың сызбаларын;
азот қышқылының, аммиактың және аммиак селитрасының, несепнәрдің, нитроаммофоскидің технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды;
талдаулар мен есептеулер жүргізу әдістемесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.

18. Характеристика работ:
ведение технологического процесса выпаривания и гранулирования плава аммиачной селитры в производствах единичной мощностью до 450 тысяч тенге (далее - тыс. т) в год;
контроль и регулирование подачи раствора; температуры пара и плава; концентрации плава; вакуума; гранулометрического состава и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб и проведение анализов;
обслуживание выпарных аппаратов, сепараторов, барометрических конденсаторов, мерников, напорных баков, грануляторов, вентиляторов, насосов и другого оборудования;
пуск и остановка обслуживаемого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале;
руководство рабочими более низкой квалификации.
19. Должен знать:
технологию процесса выпаривания и гранулирования аммиачной селитры;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, схему арматуры и коммуникаций;
технологические свойства азотной кислоты, аммиака и аммиачной селитры;
требования, предъявляемые к готовому продукту;
правила отбора проб;
физико-химические основы процесса.
Параграф 3. Аппаратчик выпаривания
и гранулирования, 5-й разряд
20. Характеристика работ:
ведение технологического процесса выпаривания и гранулирования плава на агрегатах единичной мощностью 450 тыс. т в год и выше;
контроль и регулирование подачи пара, температуры пара и плава, концентрации плава, вакуума, гранулометрического состава и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
расчет дозировки хлористого калия и готовой продукции, корректировка соотношений готового продукта, диспергатора, опудривающего агента на основании лабораторных анализов и визуального наблюдения;
отбор проб для контроля производства и проведение анализов;
ведение записей в технологическом журнале;
обслуживание вакуумных систем выпарных аппаратов, испарителей, сепараторов, конденсаторов, грануляторов, фор-эжекторов, насосов, вентиляторов и другого оборудования;
подготовка оборудования к пуску и остановке, к ремонту; прием оборудования из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования.
21. Должен знать:
технологическую схему процессов выпаривания и гранулирования;
правила регулирования технологического процесса;
кинематические и электрические схемы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций и арматуры;
технологические свойства азотной кислоты, аммиака и аммиачной селитры, мочевины, нитроаммофоски;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту;
методику проведения анализов и расчетов;
физико-химические основы процесса.

Параграф 4. Булау және ұсату аппаратшысы, 6-разряд
22. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 450 мың т. жоғары бірлік қуатымен агрегаттарда нитроаммофос ерітіндісін булау, балқыманы хлорлы калиймен, аммиакпен және нитроаммофоскидің ұсақ фракциясымен булау, нәрлі буды аммиактан, фтор мөлшері бар қоспалардан тазарту, балқыманы ұсату, өнімді ұсатқұрамы бойынша жіктеу, дайын қоспалармен тазарту арқылы нитроаммофоски алудың технологиялық сатыларының кешенін жүргізу;
қол астындағы персоналдың жұмысын бақылау және үйлестіру;
жүргізілетін химиялық талдаулардың нәтижелері бойынша бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен булау және ұсату процесінің технологиялық режимінің параметрлерін бақылау;
фтордың, аммиактың қосылыстарын ұстау үшін амселитраның дозасын есептеу;
дайын өнімнің, диспергатордың дозаларын, қатынастарын түзетуді басқару;
аспирация жүйелерінің автоматтандырылған талдау жұмысын бақылау;
технологиялық процестің әр түрлі сатыларында бақылау анализдарын, шұғыл-анализдарды орындау;
бүкіл құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
бүкіл технологиялық сатының іске қосылуы мен тоқтауын басқару;
технологиялық режим нормаларынан ауытқу себептерін анықтау және жою, құрал-жабдық пен коммуникациялардың жұмысындағы ақаулықтарды жою;
шикізат шығынын және алынған өнімнің мөлшерін есепке алу.
23. Білуі тиіс:
нитроаммофоски өндірісінің булау және ұсату процесінің технологиялық сызбасын;
процесті реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
белгі беру және блоктау сызбаларын; аммиактың және аммиак селитрасының және нитроаммофоскидің технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды;
бақылау талдаулар мен есептеулер жүргізу әдістемесін.
4. Қосымша өнімдерді алу аппаратшысы
Параграф 1. Қосымша өнімдерді алу аппаратшысы, 4-разряд
24. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен фракциялық айдаумен технологиялық циклден таза пайдалы өнімдерді бөлу процестерінің жекелеген сатыларын жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша дисталляциялық бағаналарда ағындар мен флегмаларды, вакуумды, температураны, қызмет көрсетілетін аппараттарда деңгейлерді бақылау және реттеу;
сынамалар алу;
дисталляциялық бағаналарға, араластырғышпен қайта кристаллизаторға, ыдыстарға, сүзгіге, сорғыларға және және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
олардың жұмысын бақылау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау, оны жөндеуге тапсыру және жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

Параграф 4. Аппаратчик выпаривания
и гранулирования, 6-й разряд
22. Характеристика работ:
ведение комплекса технологических стадий получения нитроаммофоски путем выпаривания раствора нитро-аммофоса, смешивания плава с хлористым калием, аммиаком и мелкой фракцией нитроаммофоски, очистки сокового пара от аммиака, фторсодержащих примесей, гранулирования плава, классификации продукции по гран-составу, кондиционирования готовой продукции антислеживающими добавками на агрегатах единичной мощностью свыше 450 тыс.т в год;
контроль и координирование работы подчиненного персонала;
контроль параметров технологического режима процесса выпаривания и гранулирования с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам проводимых химических анализов;
расчет дозировки амселитры для улавливания соединений фтора, аммиака;
руководство корректировкой дозировок, соотношений готового продукта, диспергатора;
контроль работы автоматизированного анализа систем аспирации;
выполнение контрольных анализов, экспресс-анализов на разных стадиях технологического процесса;
наблюдение за работой всего оборудования;
руководство пуском и остановкой оборудования всей технологической стадии;
выявление и устранение причин отклонения от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций;
учет расхода сырья и количества полученной продукции.
23. Должен знать:
технологическую схему процесса выпаривания и гранулирования производства нитроаммофоски;
правила регулирования процесса;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы сигнализации и блокировок; технологические свойства аммиака, аммиачной селитры и нитроаммофоски;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту;
методику проведения контрольных анализов и расчетов.
3. Аппаратчик извлечения побочных продуктов
Параграф 1. Аппаратчик извлечения
побочных продуктов, 4-й разряд
24. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий процесса выделения из технологического цикла чистых полезных продуктов фракционной разгонкой под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
контроль и регулирование давления, вакуума, температуры, уровней в обслуживаемых аппаратах, потоков и флегм на дистилляционных колоннах по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб;
обслуживание дистилляционных колонн, пере-кристаллизатора с мешалкой, емкостей, фильтра, насосов и другого оборудования;
наблюдение за их работой;
подготовка оборудования к ремонту, сдача его в ремонт и прием из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

25. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын және физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
арматура және коммуникациялар сызбасын;
сынамалар алу ережесін;
қолданылатын өнімдердің, жартылай өнімдер мен химикаттардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі материалдар мен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Қосымша өнімдерді алу аппаратшысы, 5-разряд
26. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық циклден таза пайдалы өнімдерді бөлу процесін жүргізу;
басты фракцияны – метанол мен кубтық өнімді, шикі диметилтерефталат және диметилтерефталат изомерінің қоспасын, шикі диметилтерефталат қоспасын, органикалық қышқылдың паротолуил эфирін, органикалық және бензоил қышқылдардың метил эфирін, термиялық ыдырау өнімдерін бөлумен қысыммен үздіксіз бөлумен фильтратты дисталляциялау;
диметилтерефталатты бөлумен кубтық өнімді қайта кристалдау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша таза өнімдердің (метанолдың, сары май мен басқа компоненттердің) бөлінуін, бас факциялардың тазалығын, пайдалы өнімдердің мөлшерін және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
дисталляциялық қондырғыларға, вакуумдық барабан сүзгіге, араластырғышпен ыдысқа, муфель пешіне және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
27. Білуі тиіс:
диметилтерефталатты өндіру;
процесті реттеу технологиясын қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен әрекет ету қағидасын;
қолданылатын өнімдердің, жартылай өнімдер мен химикаттардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
технологиялық процестің бұзушылықтар себебін және оларды жою тәсілдерін.
5. Конверсиялау аппаратшысы
Параграф 1. Конверсиялау аппаратшысы, 4-разряд
28. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен технологиялық конверсиялау процесін жүргізу;
газды немесе ерітіндіні қабылдау, булармен қанықтыру, компоненттерді араластыру, жоғары немесе орта температура кезінде конверсиялау;
бақылау өлшеу құралдарының көрсеткіштері, химиялық талдау нәтижелері бойынша және көзбен буды, газды, оттегіні, оттегі ауа қоспасын және суды беруді; сілтілердің концентрацясын, гагольдерде газдың деңгейін; реакторда сілтілердің және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
шикізат пен жартылай өнімдерді есепке алу;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
конверторларға, реакторларға, қазандық - утилизаторларға, араластырғыштарға, сорғыларға, коммуникацияларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға қатысу;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау:
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеуді орындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

25. Должен знать:
технологическую схему и физико-химические основы процесса;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы арматуры и коммуникаций; правила отбора проб;
физико-химические свойства применяемых продуктов, полупродуктов и химикатов;
требования к исходным материалам и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик извлечения
побочных продуктов, 5-й разряд
26. Характеристика работ:
ведение процесса выделения из технологического цикла чистых полезных продуктов;
дистилляция фильтрата непрерывным разделением под давлением с выделением головной фракции – метанола и кубового продукта, смеси состава сырого диметилтерефталата и изомера диметилтерефталата, смеси сырого диметилтерефталата, паротолуилового эфира органической кислоты, метилового эфира органический и бензольной кислот, продуктов термического разложения;
перекристаллизация кубового продукта с выделением диметилтерефталата;
контроль и регулирование выделения чистых продуктов (метанола, желтого масла и других компонентов), чистоты головных фракций, содержания полезных продуктов и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
обслуживание дистилляционных установок, вакуумного барабанного фильтра, емкости с мешалкой, муфельной печи и другого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
27. Должен знать:
технологию производства диметилтерефталата;
правила регулирования процесса;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования;
технологические свойства применяемых продуктов, полупродуктов и химикатов;
причины нарушений технологического процесса и способы их устранения.
4. Аппаратчик конверсии
Параграф 1. Аппаратчик конверсии, 4-й разряд
28. Характеристика работ:
ведение технологического процесса конверсии под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
прием газа или раствора, насыщение парами, смешение компонентов, конверсия при высокой или средней температуре;
контроль и регулирование подачи пара, газа, кислорода, кислородо-воздушной смеси и воды; температуры газа, давления; концентрации щелоков, уровня газа в газгольдере; щелоков в реакторе и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и визуально;
учет сырья и полупродуктов;
отбор проб и проведение анализов;
обслуживание конверторов, реакторов, котлов-утилизаторов, смесителей, насосов, коммуникаций и другого оборудования;
участие в пуске и остановке обслуживаемого оборудования;
подготовка оборудования к ремонту;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

29. Білуі тиіс:
конверсия технологиясын; процесті реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялар мен арматура сызбаларын;
сынамалар алу ережесін және талдаулар жүргізу әдістемесін;
газдың, тұз ерітінділерінің, қышқылдардың, сілтілердің физикалық-химиялық қасиеттерін;
жалпы химия негіздерін.
Параграф 2. Конверсиялау аппаратшысы, 5-разряд
30. Жұмыс сипаттамасы:
метанды және көміртегі тотықтарын конверсиялау агрегаттарында, реакторларда және толассыз әрекет ететін басқа құрал-жабдықта аммиактың, спирттардың, сутегінің, калий селитрасының, натрий нитриты және нитратының, аммиакты селитраның және карбонатты тұздардың өндірістерінде конверсиялаудың технологиялық процестерін жүргізу;
негізгі компоненттердің қажетті мөлшерін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері, химиялық талдау нәтижелері бойынша және көзбен процестің параметрлерін бақылау және реттеу: катализатор аймағында, жүйеден кіретін және шығатын жерінде ерітіндіні, конверторларда қысым мен кедергіні, агрегаттар бойынша күш түсуді, бу-газ қатынастарын және басқа параметрлерді;
конверторларға, реакторларға, сатурациялық мұнараларға, коммуникацияларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
күрделі емес жөндеу орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
неғұрлым төмен біліктілікті жұмысшыларды басқару;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
31. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың;
автоматика құралдарының және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
талдаулар жүргізу және есептеулер әдістемесін;
шикізаттың, катализаторлардың және дайын өнімнің технологиялық қасиеттерін;
негізгі компоненттерге және дайын өнімге қойылатын талаптарды.
Параграф 3. Конверсиялау аппаратшысы, 6-разряд
32. Жұмыс сипаттамасы:
конверсиялаудың технологиялық процесін жүргізу және құрамында жылына 550 мың т. қуатымен агрегаттармен нитроаммофоски өндірісі бойынша бірлескен конверторлар немесе цехтері бар газ цехы жұмысшыларының жұмысын үйлестіру;
бу-газ арақатынасын, газ бен ауаның және басқа компоненттердің қажетті мөлшерін есептеу;
процесс параметрлерін бақылау: конверсияланған газдың шығымы мен сапасын, газдағы және өндірістің алынатын қосымша өнімдеріндегі компоненттердің, ылғал мен қоспалардың, метанол өндірісі үшін сутегінің және синтез-газдың мөлшерін;
негізгі параметрлерді реттеу: бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша агрегаттар мен компрессорлар бойынша газдың құрамын және күш түсуді;
автоматты талдау жүйелерінің, РН-метрияның жұмысын бақылау;
белгіленген параметрлерден ауытқулардың себептерін анықтау және жою;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды, оны жөндеуге дайындауды басқару, жөндеуді бақылау;
құрал-жабдық жұмысындағы олқылықтарды анықтау және оларды жою;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

29. Должен знать:
технологию конверсии;
правила регулирования процесса;
принцип работы основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
физико-химические свойства газа, растворов солей, кислот, щелочей;
основы общей химии.
Параграф 2. Аппаратчик конверсии, 5-й разряд
30. Характеристика работ:
ведение технологического процесса конверсии в производствах аммиака, спиртов, водорода, калиевой селитры, нитрита и нитрата натрия, аммиачной селитры и карбонатных солей в агрегатах конверсии метана и окиси углерода, реакторах и на другом оборудовании непрерывного действия;
расчет необходимого количества исходных компонентов;
контроль и регулирование параметров процесса: раствора в зоне катализатора, на входе и выходе из системы; давления и сопротивления в конверторах; нагрузки по агрегатам; соотношения пар-газ и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и визуально;
обслуживание конверторов, реакторов, сатурационных башен, коммуникаций и другого оборудования;
выполнение несложного ремонта;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
руководство рабочими более низкой квалификации;
ведение записей в технологическом журнале.
31. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования, средств автоматики и контрольно-измерительных приборов;
методики проведения анализов и расчетов;
физико-химические и технологические свойства сырья, катализаторов и готовой продукции;
требования к исходным компонентам и готовой продукции.
Параграф 3. Аппаратчик конверсии, 6-й разряд
32. Характеристика работ:
ведение технологического процесса конверсии и координирование работы рабочих газового цеха, имеющего в своем составе совмещенные конверторы или цехи по производству нитроаммофоски с агрегатами единичной мощностью 550 тыс. т. в год;
расчет соотношения пар-газ, необходимого количества газа и воздуха и других компонентов;
контроль параметров процесса: выхода и качества конвертированного газа, содержания компонентов, влаги и примесей в газе и получаемых побочных продуктах производства, водорода и синтез-газа для производства метанола;
регулирование основных параметров: состава газа и нагрузки по агрегатам и компрессорам с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам анализов;
контроль работы систем автоматического анализа, РН-метрии;
выявление и устранение причин отклонений от установленных параметров;
выполнение контрольных анализов;
руководство пуском и остановкой оборудования, подготовкой его к ремонту, контроль ремонта;
выявление неполадок в работе оборудования и их устранение;
ведение записей в технологическом журнале.

33. Білуі тиіс:
технологиялық процесті;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, автоматика құралдарының және бақылау-өлшеу құралдарының, белгі беру және блоктау сызбасының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
конверсияланатын және конверсияланған газдың технологиялық қасиеттерін;
талдаулар жүргізу және есептеулер әдістемесін;
конверсияланатын және конверсияланған газдың құрамына қойылатын техникалық талаптарды.
34. Орта кәсіби білім қажет.
6. Қышқылдарды концентрациялау аппаратшысы
Параграф 1. Қышқылдарды концентрациялау аппаратшысы, 3-разряд
35. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен күкірт және азот қышқылдарының ерітінділерін концентрациялаудың технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
сақтағыштар мен жинағыштарда қышқылдың деңгейін, тоңазытқыштар мен жылытқыштардағы температураны, аппараттардан сақтағыштарға қышқылды беруді, сақтағыштардан жинағыштарға купоросты майды беруді, бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен, вентильдердің және ысырмалардың көмегімен қолмен, талдау нәтижелері бойынша және көзбен қышқыл ағындарының бөлімшеден қоймаға бағытталуын бақылау және реттеу;
сынамалар алу және әрбір істейтін бағанадан және тоңазытқыштардан кейін қалдық және өнімді қышқылдардың концентрациясына, буландырғыш пен қыздырғыштардан кейін – ағынды сулар мен конденсаттың қышқылдығына әлсін-әлсін талдаулар жүргізу;
концентрациялау бағаналарына, концентраторларға, эксгаустерлерге, сорғыларға, буландырғыштарға, жылытқыштарға, тоңазытқыштарға және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға қатысу;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау.
36. Білуі тиіс:
қышқылдарды концентрациялаудың технологиялық процесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі мен жұмыс істеу қағидасын;
бекітпе арматура мен коммуникациялардың сызбаларын;
азот және күкірт қышқылдарының физикалық-химиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін;
жалпы химия негіздерін.
Параграф 2. Қышқылдарды концентрациялау аппаратшысы, 4-разряд
37. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымды автоклавтарда тура синтез әдісімен концентрацияланған азот қышқылының ерітінділерін алудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша ауаны, табиғи газды және қышқылды беруді; қышқылдың, су мен будың қысымы мен температурасын; желдету газдарында оттегінің мөлшерін бақылау және реттеу;
сынамалар алу:
автоклавтарға, сорғылар мен басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

33. Должен знать:
технологию процесса;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики;
схемы сигнализации и блокировки;
технологические свойства конвертируемого и конвертированного газа;
методику проведения анализов и расчетов;
технические требования, предъявляемые к составу конвертируемого и конвертированного газа.
34. Требуется среднее профессиональное образование.
5. Аппаратчик концентрирования кислот
Параграф 1. Аппаратчик концентрирования кислот, 3-й разряд
35. Характеристика работ.
ведение отдельных стадий технологического процесса концентрирования растворов серной и азотной кислот под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
контроль и регулирование уровня кислоты в хранилищах и сборниках; температуры в холодильниках и подогревателях; выдачи кислоты из аппаратов в хранилища; подачи купоросного масла из хранилищ в сборники; направления потоков кислоты из отделения на склад по показаниям контрольно-измерительных приборов, вручную с помощью вентилей и задвижек, по результатам анализов и визуально;
отбор проб и проведение периодических анализов концентрации отработанной и продукционной кислот с каждой работающей колонны и после холодильников, кислотности сточных вод и конденсата – после испарителей и нагревателей;
обслуживание концентрационных колонн, концентраторов, эксгаустеров, насосов, испарителей, подогревателей, холодильников и другого оборудования.
участие в пуске и остановке обслуживаемого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций.
36. Должен знать:
технологические параметры процесса концентрирования кислот;
назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы запорной арматуры и коммуникаций; физико-химические свойства азотной и серной кислот;
правила отбора проб; основы общей химии.
Параграф 2. Аппаратчик концентрирования кислот, 4-й разряд
37. Характеристика работ.
ведение технологического процесса получения растворов концентрированной азотной кислоты методом прямого синтеза в автоклавах высокого давления;
контроль и регулирование подачи воздуха, природного газа и кислоты; давления и температуры кислоты, воды и пара; содержания кислорода в отдувочных газах по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб;
обслуживание автоклавов, насосов и другого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

38. Білуі тиіс:
концентрацияланған азот қышқылын алу технологиясын;
процесті реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
азот қышқылының, азот тотықтарының, оттегінің физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі материалдармен дайын өнімге талаптарды.
Параграф 3. Қышқылдарды концентрациялау аппаратшысы, 5-разряд
39. Жұмыс сипаттамасы:
концентрациялау әдісімен күкірт және азот қышқылының ерітінділерін концентрациялаудың технологиялық процесін жүргізу;
шикізаттың қажетті мөлшері мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша қалдық қышқылды беруді, күкір қышқылынан қалдық газдарды тазартуды, газ (мазут) оттығында жану режимін, бағанада вакуумды және басқа параметрлерді бақылау және реттеу;
сынамалар алу;
концентрациялау бағаналардың, концентраторлардың, тоңазытқыштардың, конденсаторлардың, буландырғыштардың, электр сүзгілердің, сорғылардың, сорғыш мұнаралардың (бағаналардың), автоклавтардың және басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысын бақылау;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға дайындау;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларды басқару.
40. Білуі тиіс:
концентрациялау технологиясын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
азот және күкірт қышқылдарының, табиғи газдың (мазуттың) технологиялық қасиеттерін;
талдаулар және есептеулер жүргізу әдістемесін;
концентрацияланған қышқылдарға қойылатын техникалық талаптарды;
процестің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 4. Қышқылдарды концентрациялау аппаратшысы, 6-разряд
41. Жұмыс сипаттамасы:
тұзды ректификациялау әдісімен әлсіз азот қышқылын концентрациялау мен жоғары қысымды автоклавтарда тура синтез әдісімен концентрацияланған азот қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу;
процесте жұмыс істейтін жұмысшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша реакциялық және қорғаныс стақандардың күйін, желдету газдарында оттегінің мөлшерін, қысылған оттегінің, азот қышқылын, суды беруді және қысымын бақылау және реттеу;
автоклавтарды үрлеудің ұзақтығын анықтау;
автоклавтардың, ректификациялау бағаналарының және басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау, жөндеуге тапсыру және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

38. Должен знать:
технологию получения концентрированной азотной кислоты;
правила регулирования процесса;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
физико-химические свойства азотной кислоты, окислов азота, кислорода;
требования к исходным материалам и готовой продукции.
Параграф 3. Аппаратчик концентрирования кислот, 5-й разряд
39. Характеристика работ.
ведение технологического процесса концентрирования растворов серной и азотной кислот методом концентрирования;
расчет необходимого количества сырья и выхода готового продукта;
контроль и регулирование подачи отработанной кислоты, очистки выхлопных газов от серной кислоты, режима горения в топке газа (мазута), вакуума в колонне и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб и проведение анализов;
наблюдение за работой концентрационных колонн, концентраторов, холодильников, конденсаторов, испарителей, электро-фильтров, насосов, абсорбционных башен (колонн), автоклавов и другого обслуживаемого оборудования;
подготовка оборудования к пуску и остановке;
выполнение несложного ремонта оборудования;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации.
40. Должен знать:
технологию концентрирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
правила регулирования процесса;
технологические свойства азотной и серной кислот, природного газа (мазута);
методику проведения анализов и расчетов;
технические требования, предъявляемые к концентрированным кислотам;
физико-химические основы процесса.
Параграф 4. Аппаратчик концентрирования кислот, 6-й разряд
41. Характеристика работ.
ведение технологического процесса концентрирования слабой азотной кислоты методом солевой ректификации или получения концентрированной азотной кислоты методом прямого синтеза в автоклавах высокого давления;
контроль и координирование работы рабочих, занятых в процессе;
расчет дозировки сырой смеси;
контроль и регулирование состояния реакционного и защитного стаканов, содержания кислорода в отдувочных газах, давления и подачи сжатого кислорода, азотной кислоты, воды по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
определение длительности продувки автоклавов;
наблюдение за работой автоклавов, колонн ректификации и другого обслуживаемого оборудования;
руководство пуском и остановкой оборудования;
подготовка оборудования к ремонту, сдача в ремонт и прием его из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.

42. Білуі тиіс:
концентрациялау процесінің технологиялық сызбасын және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
белгі беру және блоктау сызбаларын;
концентрацияланған азот қышқылы мен басқа өнімдердің технологиялық қасиеттерін; талдаулар және есептеулер жүргізу әдістемесін;
концентрацияланған азот қышқылына қойылатын техникалық талаптарды.
43. Орта кәсіби білім қажет.
7. Ашудастарды бояу аппаратшысы
Параграф 1. Ашудастарды бояу аппаратшысы, 3-разряд
44. Жұмыс сипаттамасы:
ашудастарды бояу процесін жүргізу;
ашудастарды өлшеу, оларды астауға төгу;
корунд түрлері бойынша бояғыштардың қажетті мөлшерін есептеу;
бояғыштарды қосу және ашудастарды қолмен (күрекшемен) араластыру;
ашудастарды араластырғышқа тиеу және түсіру;
оқбақырларды боялған ашудастармен толтыру;
оларды пешке тиеу және түсіру;
ашудастарды араластыру және бояу деңгейін көзбен бақылау;
бояғыштардың шығынын есепке алу;
араластырғыштарды қосу және тоқтату;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу.
45. Білуі тиіс:
технологиялық процесті;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмыс қағидасын;
ашудастардың, бояғыштардың, корундтың физикалық-химиялық қасиеттерін;
есептеулер жүргізу әдістемесін;
негізгі материалдарға және дайын өнімге қойылатын талаптарды.
8. Оксимирлеу аппаратшысы
Параграф 1. Оксимирлеу аппаратшысы, 3-разряд
46. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен оксимирлеу технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
циклогексанонды және гидроксиламинсульфатты реакциялық қоспаға беру;
қоспаларды араластыру және бөлінген күкірт қышқылын аммиакпен бейтараптау;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша процестің параметрлерін бақылау және реттеу;
оксиматорларға, нейтрализаторларға, сорғылар мен басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
олардың жұмысын бақылау;
құрал-жабдықтың жұмысындағы олқылықтарды анықтау.
47. Білуі тиіс:
оксимирлеу процесінің технологиялық сызбасын және физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбаларын;
гидроксиламинсульфаттың, циклогексанонның, циклогексаноноксимның, аммиактың физикалық-химиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін.
Параграф 2. Оксимирлеу аппаратшысы, 4-разряд
48. Жұмыс сипаттамасы:
оксимирлеу технологиялық процесін жүргізу;
циклогексаноноксимге реакциялық қоспаны және аммоний сульфатының ерітіндісін бөлу;
циклогексаноноксимды аммоний сульфатының ерітіндісінен циклогексанонмен экстракциялау;
кептірілген циклогексанон-оксимды және аммоний сульфатын одан әрі өңдеуге беру;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша циклогексанон мен гидроксиламинсульфаттың шығындарын, реакциялық массаның температурасын, ерітінділердің концентрациясын, РН-ортаны; деңгейлерді және басқа көрсеткіштерді бақылау және реттеу;
оксиматорларға, кептіргішке, экстракторға, тұндырғыштарға, бақылау-өлшеу құралдарына және коммуникацияларға қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

42. Должен знать:
технологическую схему процесса концентрирования и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы сигнализации и блокировки;
технологические свойства концентрированной азотной кислоты и других продуктов;
методику проведения расчетов и анализов;
технические требования, предъявляемые к концентрированной азотной кислоте.
43. Требуется среднее профессиональное образование.
6. Аппаратчик окраски квасцов
Параграф 1. Аппаратчик окраски квасцов, 3-й разряд
44. Характеристика работ:
ведение процесса окраски квасцов;
взвешивание квасцов, ссыпка их в корыто;
расчет необходимого количества красителей по видам корунда;
добавление красителей и перемешивание квасцов вручную (лопаточкой);
загрузка и выгрузка квасцов из смесителя;
заполнение тиглей окрашенными квасцами;
загрузка их в печь и выгрузка;
визуальный контроль степени смешения и окраски квасцов;
учет расхода красителей;
пуск и остановка смесителей;
выполнение несложного ремонта оборудования.
45. Должен знать:
технологический процесс;
принцип работы обслуживаемого оборудования; физико-химические свойства квасцов, красителей, корунда;
методику проведения расчетов;
требования к исходным материалам и готовой продукции.
7. Аппаратчик оксимирования
Параграф 1. Аппаратчик оксимирования, 3-й разряд
46. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса оксимирования под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
подача циклогексанона и гидроксиламинсульфата в горячую реакционную смесь;
перемешивание смеси и нейтрализация выделившейся серной кислоты аммиаком;
контроль и регулирование параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам проводимых анализов;
обслуживание оксиматоров, нейтрализаторов, насосов и другого оборудования;
наблюдение за их работой;
выявление неисправностей в работе оборудования.
47. Должен знать:
технологическую схему и физико-химические основы процесса оксимирования;
принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
физико-химические свойства гидроксиламинсульфата, циклогексанона, циклогексаноноксима, аммиака;
правила отбора проб.
Параграф 2. Аппаратчик оксимирования, 4-й разряд
48. Характеристика работ:
ведение технологического процесса оксимирования;
разделение реакционной смеси на циклогексаноноксим и раствор сульфата аммония;
экстрагирование циклогексаноноксима циклогексаноном из раствора сульфата аммония;
передача осушенного циклогексанон-оксима и сульфата аммония на дальнейшую переработку;
контроль и регулирование расходов циклогексанона и гидроксиламинсульфата; температуры реакционной массы; концентрации растворов; РН-среды; уровней и других показателей с помощью контрольно-измерительных приборов и по результатам анализов;
отбор проб и проведение анализов;
обслуживание оксиматоров, осушителя, экстрактора, отстойников, контрольно-измерительных приборов и коммуникаций;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

49. Білуі тиіс:
оксимирлеудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбаларын;
гидроксиламинсульфаттың, циклогексанонның, циклогексаноноксимның, аммиактың физикалық-химиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін және талдаулар жүргізу әдістемесін;
процестің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 3. Оксимирлеу аппаратшысы, 5-разряд
50. Жұмыс сипаттамасы:
оксимирлеу технологиялық процесін жүргізу және неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен және бақылау талдауларының нәтижелері бойынша процесс параметрлерін, жартылай өнімдердің шығымы мен сапасын бақылау және реттеу;
берілетін компоненттердің арақатынасын (гидроксиламинсульфаттың және циклогексанонның) есептеу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының, коммуникациялардың және арматураның күйін қадағалау;
қажет болған жағдайда автоматты басқарудан қолмен басқаруға көшу;
жекелеген аппараттарға және оксимирлеу сатысының механизмдеріне қызмет көрсету;
құрал-жабдықтың жұмысында олқылықтарды анықтау және оларды жою.
51. Білуі тиіс:
оксимирлеудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
есептеулер әдістемесін;
циклогексаноноксимға қойылатын техникалық талаптарды;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбаларын;
негізгі материалдарға және дайын өнімге қойылатын талаптарды.
9. Корунд кристалдарын күйдіру аппаратшысы
Параграф 1. Корунд кристалдарын күйдіру аппаратшысы, 4-разряд
52. Жұмыс сипаттамасы:
корунд кристалдарын күйдірудің технологиялық процесін жүргізу;
корунд кристалдарын тиеу үшін пеш пен контейнерлерді дайындау;
кристалдарды өлшеу, тасу және тиеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен бақылаудың көмегімен температураны, тоқ күшін, суды салқындатушы жүйеге беруді реттеу;
электр пештерінің, вакуум-сорғылардың және олармен байланысты электр құралдары мен аспаптардың жұмысын қадағалау;
кристалдарды пештен түсіру;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға дайындау;
Құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау.
53. Білуі тиіс:
корунд кристалдарын күйдіру технологиясын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
күйдірілетін өнімге қойылатын талаптарды.
10. Шикі қоспаны дайындау аппаратшысы

49. Должен знать:
технологический процесс оксимирования и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
технологические свойства гидроксиламинсульфата, циклогексанона, аммиака, циклогексаноноксима;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
физико-химические основы процесса.
Параграф 4. Аппаратчик оксимирования, 5-й разряд
50. Характеристика работ:
ведение технологического процесса оксимирования и координирование работы аппаратчиков более низкой квалификации;
контроль и регулирование параметров процесса, выхода и качества полупродуктов с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам контрольных анализов;
расчет соотношения подаваемых компонентов (гидроксиламинсульфата и циклогексанона);
наблюдение за состоянием обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, коммуникаций и арматуры;
переход в случае необходимости с автоматического управления на ручное;
обслуживание отдельных аппаратов и механизмов стадии оксимирования;
выявление неполадок в работе оборудования и их устранение.
51. Должен знать:
технологический процесса оксимирования и правила его регулирования;
устройств и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
методику расчетов;
технические требования, предъявляемые к циклогексаноноксиму;
схемы коммуникаций и арматуры;
требования, предъявляемые к исходным материалам и готовой продукции.
8. Аппаратчик отжига кристаллов корунда
Параграф 1. Аппаратчик отжига кристаллов корунда, 4-й разряд
52. Характеристика работ:
ведение технологического процесса отжига кристаллов корунда;
подготовка печи и контейнера для загрузки кристаллов корунда;
взвешивание, транспортировка и загрузка кристаллов в печь;
регулирование температуры, силы тока, подачи воды в охлаждающую систему с помощью контрольно-измерительных приборов и визуального наблюдения;
наблюдение за работой электропечей, вакуум-насосов и связанных с ними электрооборудования и приборов;
выгрузка кристаллов из печи;
подготовка обслуживаемого оборудования к пуску и остановке;
выполнение несложного ремонта оборудования.
53. Должен знать:
технологию отжига кристаллов корунда;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
правила регулирования процесса;
требования к отжигаемой продукции.
9. Аппаратчик приготовления сырой смеси

Параграф 1. Шикі қоспаны дайындау аппаратшысы, 5-разряд
54. Жұмыс сипаттамасы:
тура синтез әдісімен концентрацияланған азот қышқылының өндірісінде берілген құрамның шикі қоспасын дайындаудың технологиялық процесін жүргізу;
жұмыс қоспасының құрамын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының, көзбен бақылаудың көмегімен және талдау нәтижелері бойынша берілетін компоненттердің концентрациясы мен арақатынасын, жинағыштар мен бұлғауыштарда деңгейді, азоттың сұйық тотықтарын және суды беруді, жұмыс қоспаны және ағарған қышқылды - әлсіз азот қышқылы цехына, флегманы – нитроолеум жинағышына шайқауды және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
сынамалар алу және бақылау талдауларын жүргізу;
араластырғыш-бұлғауыштардың, ортадан тебетін сорғылардың, жинағыштар мен басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға, жөндеуге дайындау, оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
55. Білуі тиіс:
жұмыс қоспасын дайындаудың технологиялық процесін және оны реттеу ережелерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
дозаланатын компоненттердің және алынған қоспаның физикалық-химиялық қасиеттерін;
есептеулер әдістемесін;
жалпы химия негіздерін.
11. АГ-тұзды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. АГ-тұзды өндіру аппаратшысы, 3-разряд
56. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен АГ-тұзды алудың технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша аппараттарда температураны, жылытуға түсетін будың қысымын, АГ-тұздың ерітіндісін сүзуді және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықтарды қосуға және тоқтатуға қатысу;
оны жөндеуге дайындау.
57. Білуі тиіс:
АГ-тұзды алудың технологиялық процесін;
құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс қағидасын;
коммуникацияның және бекітпе арматураның сызбасын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 2. АГ-тұзды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
58. Жұмыс сипаттамасы:
гексаметилендиаминды адипин қышқылымен бейтараптандыру, кристалдау, сүзу және оны кептіру әдісімен АГ-тұзды алудың технологиялық процесін жүргізу;
процеске қызмет көрсетумен айналысатын неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша, көзбен жинағыштарға және реакторға компоненттерді дозалауды, РН- ортаны, буландырғышта және вакуум кристаллизаторда вакуумды, АГ-тұздың ерітіндісін сүзуді, сүзгі түтіктерінен активтелген көмірді алып тастауды және оны түсіру шнегімен дозалауды және басқа параметрлерді бақылау және реттеу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықтың, автоматика құралдарының және бақылау-өлшеу құралдарының жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау;
аппараттарды жөндеу мен тазартуды бақылау;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау.
59. Білуі тиіс:
АГ-тұзды алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін; құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялар және арматура сызбасын;
адипиндік қышқылының, гексаметилендиаминның, азоттың, ауаның, активтенген көмірдің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
жасалатын өнімге қойылатын талаптарды.
12. Адипин қышқылын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Адипин қышқылын өндіру аппаратшысы, 5-разряд

Параграф 1. Аппаратчик приготовления сырой смеси, 5-й разряд
54. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления сырой смеси заданного состава в производстве концентрированной азотной кислоты методом прямого синтеза;
расчет состава рабочей смеси;
контроль и регулирование концентрации и соотношения подаваемых компонентов; уровня в сборниках и мешалках; подачи жидких окислов азота и воды; откачки рабочей смеси и отбеленной кислоты в цех слабой азотной кислоты, флегмы – в сборник нитроолеума и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализов и визуального наблюдения;
отбор проб и проведение контрольных анализов;
наблюдение за работой мешалок – смесителей, центробежных насосов, сборников и другого обслуживаемого оборудования;
подготовка оборудования к пуску и остановке, ремонту, прием его из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
55. Должен знать:
технологический процесс приготовления рабочей смеси и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
физико-химические свойства дозируемых компонентов и полученной смеси;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
методику расчетов;
основы общей химии.
10. Аппаратчик производства аг-соли
Параграф 1. Аппаратчик производства аг-соли, 3-й разряд
56. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса получения АГ-соли под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
контроль и регулирование температуры в аппаратах, давления пара, поступающего на обогрев, фильтрации раствора АГ-соли и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
участие в пуске и остановке оборудования;
подготовка его к ремонту.
57. Должен знать:
технологический процесс получения АГ-соли;
принцип работы оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
физико-химические свойства сырья и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик производства аг-соли, 5-й разряд
58. Характеристика работ:
ведение технологических процессов получения АГ-соли методом нейтрализации гексаметилендиамина адипиновой кислотой, кристаллизации, фильтрации и ее сушки;
контроль и координирование работы аппаратчиков более низкой квалификации, занятых обслуживанием процесса;
контроль и регулирование дозировки компонентов в сборники и реактор, РН-среды, вакуума в испарителе и вакуум-кристаллизаторе, фильтрации раствора АГ-соли, удаления активированного угля с трубок фильтра и дозировки его разгрузочным шнеком и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, результатам анализов и визуально;
руководство пуском и остановкой обслуживаемого оборудования;
наблюдение за работой оборудования, средств автоматики и контрольно-измерительных приборов.
подготовка оборудования к ремонту;
контроль ремонта и чистки аппаратов;
выполнение несложного ремонта обслуживаемого оборудования и коммуникаций.
59. Должен знать:
технологический процесс получения АГ-соли и правила его регулирования;
устройство и принцип действия оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства адипиновой кислоты, гексаметилендиамина, азота, воздуха, активированного угля;
физико-химические основы процесса;
требования к вырабатываемой продукции.
11. Аппаратчик производства адипиновой кислоты
Параграф 1. Аппаратчик производства
адипиновой кислоты, 5-й разряд

60. Жұмыс сипаттамасы:
мыс-ванадий катализаторды қатыстырумен қысыммен азот қышқылымен циклогексанолды тотықтыру әдісімен адипин қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу;
өндірістің әр түрлі бөлімдерін бақылау және үйлестіру (реактордың, катализатор дайындаулар, центрифуганың, вакуум - кристаллдаудың, кептіргіштің, азот қышқылын концентрациялаудың);
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша қысымды, температураны, вакуумды, компоненттердің дозаларын, кристалдардың ылғалдылығын, шикізаттың сапасын және басқа параметрлерді бақылау және реттеу;
қызмет көрсетілетін бөлімдердің іске қосуы мен тоқтатуын басқару;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
61. Білуі тиіс:
адипин қышқылын алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
дикарбон қышқылдардың, циклогексанның, азоттық қышқылдарының және оның тотықтарының, адипиндік қышқылдың физикалық-химиялық қасиеттерін;
есептеулер әдістемесін; өнімге талаптарды.
13. Адипонитрилды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Адипонитрилды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
62. Жұмыс сипаттамасы:
АГ-тұз бен аммиак суын жасауға арналған катализаторды (силикагельде фосфор қышқылын) қатыстырумен адипин қышқылы мен аммиакты өзара әрекеттестіру арқылы адипонитрилды алудың технологиялық процесін жүргізу;
адипин қышқылы мен амииакты реакциялық кубтарға салу;
адипонитрилды айдау бағанашығында тазарту;
таза адипонитрилды кристалдау;
ыстық гидротәріздес кубтық қалдықтарды барабандарға құю және оларды үймеге тасу;
реакторларға, айдау бағаналарына, кристаллизаторларға, центрифугаларға, сүзгілерге, сорғыларға, жылу айырбастаушыларға, тоңазытқыштарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
63. Білуі тиіс:
адипонитрилды алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
адипин қышқылдарының, адипонитрилдың және аммиактың физикалық-химиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
Параграф 2. Адипонитрилды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
64. Жұмыс сипаттамасы:
адипонитрилды алудың технологиялық процесін жүргізу және неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен қадағалаудың көмегімен қашықтан буландырғыш мен реактордағы айналым газының температурасы мен қысымын, сұйық аммиактың шығынын, компоненттердің дозаларын, вакуумды, концентрациялауды және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
реакторларды, сүзгілерді, сорғыларды, жылу айырбастаушыларды, тоңазытқыштарды және басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтарды қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау.

60. Характеристика работ.
ведение технологического процесса получения адипиновой кислоты методом окисления циклогексанола азотной кислотой под давлением в присутствии медно-ванадиевого катализатора;
контроль и координирование работы различных отделений производства (реакторного, подготовки катализатора, центрифугирования, вакуум-кристаллизации, сушильного, концентрирования азотной кислоты);
контроль и регулирование давления, температуры, вакуума, дозировки компонентов, влажности кристаллов, качества сырья и других параметров процесса дистанционно, с помощью контрольно-измерительных приборов и автоматики, по результатам анализов и визуального наблюдения;
руководство пуском и остановкой оборудования обслуживаемых отделений;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
61. Должен знать:
технологический процесс получения адипиновой кислоты и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические свойства дикарбоновых кислот, циклогексана, азотной кислоты и ее окислов, адипиновой кислоты;
методику расчетов;
требования к продукции.
12. Аппаратчик производства адипонитрила
Параграф 1. Аппаратчик производства адипонитрила, 4-й разряд
62. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения адипонитрила путем взаимодействия адипиновой кислоты и аммиака в присутствии катализатора (фосфорной кислоты на силикагеле) для производства АГ-соли и аммиачной воды;
загрузка адипиновой кислоты и катализаторов в реакторы;
подача даутерма на обогрев реакционных кубов и аммиака в реакционные кубы;
очистка адипонитрила в колонне отгонки. Кристаллизация чистого адипонитрила;
слив горячих гидрообразных кубовых остатков в барабаны и транспортировка их в отвал;
обслуживание реакторов, колонн отгонки, кристаллизаторов, центрифуг, фильтров, насосов, теплообменников, холодильников и другого оборудования;
отбор проб и проведение анализов;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
63. Должен знать:
технологический процесс получения адипонитрила и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические свойства адипиновой кислоты, адипонитрила и аммиака;
правила отбора проб;
физико-химические основы процесса.
Параграф 2. Аппаратчик производства адипонитрила, 5-й разряд
64. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения адипонитрила и координирование работы аппаратчиков более низкой квалификации;
контроль и регулирование температуры и давления циркуляционного газа в испарителе и реакторе; уровней в резервуарах жидкого аммиака; расхода жидкого аммиака; дозировки компонентов; вакуума; концентрации и других параметров процесса дистанционно, с помощью контрольно-измерительных приборов и визуального наблюдения;
руководство пуском и остановкой реакторов, фильтров, насосов, теплообменников, холодильников и другого обслуживаемого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций.

65. Білуі тиіс:
адипонитрилды алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
адипиндік қышқылдардың, адипонитрилдың, аммиактың, сутегінің технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.
14. Аммиак селитрасын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Аммиак селитрасын өндіру аппаратшысы 5-разряд
66. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 500 мыңға дейін т. қосынды өнімділікпен өндірістерде аммиак селитрасы өндірісінің технологиялық процесін жүргізу;
технологиялық процеске қызмет көрсетумен айналысатын неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
азот қышқылының, аммиактың және аммиак селитрасын алу үшін қажетті қоспалардың мөлшерін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша;
өндірістің барлық сатылары бойынша технологиялық процестің параметрлерін бақылау және реттеу: шикізаттың шығынын; деңгейлерді; әлсіз азот қышқылын, аммиакты, қоспаларды, буды, суды, май қышқылдарын, парафинды берулерді және басқа параметрлерді;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының және коммуникациялардың күйін тексеру;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуді бақылау және жөндеуден қабылдау, оның жұмысындағы ақауларды жою.
67. Білуі тиіс:
аммиак селитрасын өндірудің технологиялық процесін және оның физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
аммиактың, әлсіз азот қышқылының, қоспалардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
есептеулер әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Аммиак селитрасын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
68. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 500 мың т. және одан жоғары қосынды өнімділікпен өндірістерде немесе жылына 450 мың т. бірлік қуатымен агрегаттарға қызмет көрсету кезінде аммиак селитрасы өндірісінің технологиялық процесін жүргізу;
компоненттердің мөлшерін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында технологиялық процестің параметрлерін бақылау және реттеу;
процестің әр түрлі сатыларында бақылау талдауларын жүргізу;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының және коммуникациялардың күйін тексеру;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару;
жөндеуден қабылдау;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқулардың себептерін анықтау және жою;
құрал-жабдықтың және коммуникацияның жұмысындағы ақаулықтарды жою.

65. Должен знать:
технологический процесс получения адипонитрила и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры;
технологические свойства адипиновой кислоты, адипонитрила, аммиака, водорода;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
13. Аппаратчик производства аммиачной селитры
Параграф 1. Аппаратчик производства
аммиачной селитры, 5-й разряд
66. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства аммиачной селитры в производствах с суммарной производительностью до 500 тыс. т. в год. Контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации, занятых обслуживанием технологического процесса;
расчет количества азотной кислоты, аммиака и добавок, необходимых для получения аммиачной селитры;
контроль и регулирование параметров технологического процесса по всем стадиям производства: расхода сырья; уровней; подачи слабой азотной кислоты, аммиака, добавок, пара, воды, жирных кислот, парафина и других параметров с помощью контрольно-измерительных приборов, по результатам анализов и визуального наблюдения;
проверка состояния обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и коммуникаций;
руководство пуском, остановкой и подготовкой оборудования к ремонту;
контроль ремонта и прием оборудования из ремонта, устранение неполадок в его работе.
67. Должен знать:
технологический процесс производства аммиачной селитры и его физико-химические основы;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства аммиака, слабой азотной кислоты, добавок;
методику расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
Параграф 2. Аппаратчик производства
аммиачной селитры, 6-й разряд
68. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства аммиачной селитры в производствах с суммарной производительностью 500 тыс. т. в год и выше или при обслуживании агрегатов единичной мощностью 450 тыс. т. в год;
расчет количества компонентов;
контроль и регулирование параметров технологического процесса по всем стадиям производства с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, по результатам анализов и визуального наблюдения;
выполнение контрольных анализов на разных стадиях процесса;
проверка состояния оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и коммуникаций;
руководство пуском, остановкой и подготовкой оборудования к ремонту;
прием из ремонта;
выявление и устранение причин отклонений от параметров технологического процесса;
устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций.

69. Білуі тиіс:
аммиак селитрасын өндіру технологиясын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
дабыл қағу және бұғаттау сызбаларын;
аммиактың, әлсіз азот қышқылының, қоспалардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
бақылау талдауларын жүргізу және есептеулер әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.
70. Орта кәсіби білім қажет.
15. Диметилтерефталатты өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Диметилтерефталатты өндіру аппаратшысы, 6-разряд
71. Жұмыс сипаттамасы:
диметилтерефталатты өндірудің технологиялық процестерін жүргізу: параксилолды ауамен тотықтыру, этерификациялау, метанолды тазарту, шикі эфирді және диметилтерефталатды дисталляциялау, екі есе қайта кристаллдау, қосымша өнімдерді шығаруларды, дайын өнімді өлшеп орауларды, кубтық қалдықтарды өртеулерді, катализаторларды рекуперациялау және дайындауды, неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
процестің барлық сатылары бойынша компоненттердің мөлшерін және жүктемені есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша процесс параметрлерін бақылау және реттеу: диметилтерефталаттың мөлшерін, түсті санды, кристаллдану температураларын, қышқылды санды, переэтерификация деңгейін, шайылу сандары, күлдің, темірдің ұшатын қоспаларының, фосфордың, азоттың мөлшерін, қысымды, деңгейлерді, шикізат пен электр энергиясының шығынын, параксилолды, метанолды, ацетаткобальтты, май қышқылдарын, кокс майларын, улы калийды, мәрмәрдән істелген үгінділерді, майларды, мобильтермды - 600, активтенген көмірді берулерді;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару;
құрал-жабдықты, бақылау-өлшеу құралдарын, автоматика құралдарын және коммуникацияларды жөндеуді бақылау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
72. Білуі тиіс:
диметилтерефталатты алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
өнімдердің, жартылай фабрикаттардың және өндіріс процесінде алынатын және қолданылатын химикаттардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
73. Орта кәсіби білім қажет.
Параграф 2. Дициандиамидты өндіру аппаратшысы, 5-разряд
74. Жұмыс сипаттамасы:
кальций цианамидінің тұзын кейіннен сүзумен, карбондаумен және оны дициандиамидке полимерлеумен кальций цианамидін гидролиздау арқылы дициандиамидты алудың технологиялық процесін жүргізу;
дициандиамидты өндіру процесіне қызмет көрсететін неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен, сондай-ақ талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша газдың қысымын, ерітіндінің сілтілігін, цианамидты пульпаның температурасын, полимерлену деңгейлерін, газ, суды, циандиамидты пульпаны және аммиакты суды беруді бақылау және реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының диаграммалық көрсеткіштерін қайта есептеу;
карбонизаторларды, полимеризаторларды, буэжекциялық қондырғыны, сорғыларды және басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтарды қосуды және тоқтатуды басқару;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, автоматика құралдарының және коммуникациялардың күйін тексеру;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

69. Должен знать:
технологию производства аммиачной селитры;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы сигнализации и блокировки;
физико-химические и технологические свойства аммиака, слабой азотной кислоты, добавок;
методику проведения контрольных анализов и расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
70. Требуется среднее профессиональное образование.
14. Аппаратчик производства диметилтерефталата
Параграф 1. Аппаратчик производства диметилтерефталата,
6-й разряд
71. Характеристика работ:
ведение технологических процессов производства диметилтерефталата: окисления параксилола воздухом, этерификации, ректификации метанола, дистилляции сырого эфира и диметилтерефталата, двойной перекристаллизации, извлечения побочных продуктов, расфасовки готового продукта, сжигания кубовых остатков, рекуперации и приготовления катализаторов;
контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации;
расчет количества компонентов и нагрузки по всем стадиям процесса;
контроль и регулирование параметров процесса: содержания диметилтерефталата, цветного числа, температуры кристаллизации; кислотного числа, степени переэтерификации, числа омыления, содержания золы, летучих примесей железа, фосфора, азота, давления, уровней, расхода сырья и электроэнергии; подачи параксилола, метанола, ацетаткобальта, жирных кислот, коксового масла, едкого калия, мраморной крошки, масла, мобильтерма-600, активированного угля с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, а также по результатам анализов и визуального наблюдения;
руководство пуском, остановкой и подготовкой оборудования к ремонту;
контроль ремонта оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и коммуникаций;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
72. Должен знать:
технологический процесс получения диметилтерефталата и правила его регулирования;
методику проведения расчетов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства продуктов, полуфабрикатов и химикатов, применяемых и получаемых в процессе производства;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
73. Требуется среднее профессиональное образование.
15. Аппаратчик производства дициандиамида
Параграф 1. Аппаратчик производства дициандиамида,
5-й разряд
74. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения дициандиамида путем гидролиза цианамида кальция с последующей фильтрацией, карбонизацией соли цианамида кальция и полимеризацией его в дициандиамид;
контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации, обслуживающих процесс производства дициандиамида;
контроль и регулирование давления газа, щелочности раствора, температуры цианамидной пульпы, степени полимеризации, подачи газа, воды, циандиамидной пульпы и аммиачной воды с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, а также по результатам анализов и визуальных наблюдений;
пересчет диаграммных показаний контрольно-измерительных приборов;
руководство пуском и остановкой карбонизаторов, полимеризаторов, пароэжекционной установки, насосов и другого обслуживаемого оборудования;
проверка состояния оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и коммуникаций;
выполнение несложного ремонта оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
ведение записей в технологическом журнале.

75. Білуі тиіс:
дициандиамидты өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
кальций цианамидінің және дициандиамидтың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды, есептеулер жүргізу әдістемесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
16. Калий селитрасын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Калий селитрасын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
76. Жұмыс сипаттамасы:
натрий селитрасынан және хлорлы калийдан конверсиялық әдіспен және хлорлы калий мен кальций нитраты ерітінділерінен катиондық алмасу әдісімен калий селитрасын өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
калий селитрасын өндіру процесіне қызмет көрсететін неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бастапқы жатырлық ерітіндінің қоспаларын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен қадағалау көрсеткіштері бойынша өндірістің барлық сатылары бойынша технологиялық процестің параметрлерін бақылау және реттеу: шикізат және электр энергиясының шығынын, буды және суды берулерді, жатырлық ерітінді шайқалтуларын, будың қысымын, ерітінді температураларын, натрий (кальций) селитрасы және хлорлы калийдың арақатынастарын және басқа параметрлерді;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және коммуникациялардың күйін тексеру;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
77. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және коммуникациялардың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
калий селитрасының және хлорлы калийдың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
17. Корундты өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Корундты өндіру аппаратшысы, 3-разряд
78. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен кристалдау аппараттарының сутегі-оттегі жалынында жасанды корундтарды алудың технологиялық процесін жүргізу;
кристалдау аппараттарын жұмысқа дайындау;
ұнтақты және қыш өнімдерді тасымалдау;
ұнтақтың сапасын тексеру;
корундтың түріне байланысты стақандарды (жанарғыларды) бояғыштың қоспаларымен (хром, темір, никель, титан, ванадий тотықтары) алюминий тотығының ұнтағымен толтыру және оларды кристаллизациялық аппараттарға құю;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен қадағалаудың көмегімен сутегі мен оттегінің қысымы мен шығынын, азоттың болуын бақылау және реттеу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау.

75. Должен знать:
технологический процесс производства дициандиамида и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства цианамида кальция и дициандиамида;
методику проведения расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту;
физико-химические основы процесса.
16. Аппаратчик производства калиевой селитры
Параграф 1. Аппаратчик производства калиевой селитры,
5-й разряд
76. Характеристика работ:
ведение технологических процессов производства калиевой селитры конверсионным способом из натриевой селитры и хлористого калия и методом катионного обмена из растворов хлористого калия и нитрата кальция;
контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации, обслуживающих процесс производства калиевой селитры;
расчет добавки первичного маточного раствора;
контроль и регулирование параметров технологического процесса по всем стадиям производства: содержания влаги и основного вещества в продукте; расхода сырья и электроэнергии; подачи пара и воды; подкачки маточного раствора; давления пара; температуры раствора; соотношения натриевой (кальциевой) селитры и хлористого калия и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуального наблюдения;
руководство пуском и остановкой обслуживаемого оборудования;
проверка состояния оборудования, контрольно-измерительных приборов и коммуникаций;
выполнение несложного ремонта оборудования;
подготовка оборудования к ремонту;
ведение записей в технологическом журнале.
77. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и коммуникаций;
физико-химические и технологические свойства калиевой селитры и хлористого калия;
методику проведения расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту;
физико-химические основы процесса.
17. Аппаратчик производства корунда
Параграф 1. Аппаратчик производства корунда,
3-й разряд
78. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения искусственных корундов в водородно-кислородном пламени кристаллизационных аппаратов под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
подготовка кристаллизационных аппаратов к работе;
транспортировка пудры и керамических изделий;
проверка качества пудры;
наполнение стаканов (горелок) пудрой окиси алюминия с добавками красителя (окиси хрома, железа, никеля, титана, ванадия) в зависимости от вида корунда и заправка их в кристаллизационные аппараты;
контроль и регулирование давления и расхода водорода и кислорода, наличия азота с помощью контрольно-измерительных приборов и визуального наблюдения;
выполнение несложного ремонта оборудования.

79. Білуі тиіс:
процестің технологиялық параметрлерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
компоненттердің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 2. Корундты өндіру аппаратшысы, 4-разряд
80. Жұмыс сипаттамасы:
жасанды корунд алудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен қадағалаудың көмегімен шикізаттық компоненттерді беруді, аппараттағы шырақты ортаға кетіруді; сутегі мен оттегінің қысымы мен шығынын; алюминий тотығының ұнтағының ерітілген қабатының диаметрін бақылау және реттеу;
кристалдау аппараттарына және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
олардың жұмысын қадағалау;
кристалдарды суыту және аппараттан түсіру;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын басқару және үйлестіру.
81. Білуі тиіс:
корундты өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
компоненттердің технологиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттар мен техникалық шарттарды.
Жоғары күрделілікті аппараттарда ерекше жауапты монокристалдарды өсіру бойынша жұмыстарды орындау кезінде - 5-разряд
18. Несепнәр өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Несепнәр өндіру аппаратшысы, 6-разряд
82. Жұмыс сипаттамасы:
барлық сатылар бойынша несепнәр өндірісінің технологиялық процесін жүргізу: қысыммен көміртегі қос тотығын және аммиактан несепнәрсі синтездеу, несепнәр ерітіндісін дисталляциялау және булау, несепнәрдің концентрацияланған ерітінділерін құрғақ тұзға қайта өңдеу;
технологиялық процесті жүргізумен айналысатын неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
аммиактың және көміртегі қос тотығының арақатынастарын, аммоний карбонатының несепнәрге айналу деңгейін, дисталляциялаудан кейін несепнәр мен аммиактың мөлшерін, фракциялау бағанашығын суаруға аммиак суының шығынын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен және талдау нәтижелері бойынша процестің технологиялық параметрлерін: синтез бағаналарында және танкілерде қысымды, будың, сұйық аммиактың шығынын, аммиак пен будың температурасын, аммиак пен азотты танкілерге беруді, цистерналардан аммиакты құюды, дайын несепнәрдің сапасын және басқа параметрлерді бақылау және реттеу;
синтездеу, тазарту, сүзу, булау, кристаллдау, ұсату, орау бөлімдерінің құрал-жабдықтарын қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жою;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

79. Должен знать:
технологические параметры процесса;
принцип работы оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические свойства компонентов.
Параграф 2. Аппаратчик производства корунда,
4-й разряд
80. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения искусственных корундов;
контроль и регулирование подачи сырьевых компонентов, центровки свечи в аппарате; давления и расхода водорода и кислорода, диаметра расплавленного слоя пудры окиси алюминия с помощью контрольно-измерительных приборов и визуального наблюдения;
обслуживание кристаллизационных аппаратов и другого оборудования;
наблюдение за их работой;
охлаждение и выгрузка кристаллов из аппарата;
пуск и остановка оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
руководство и координирование работы аппаратчиков более низкой квалификации.
81. Должен знать:
технологический процесс производства корунда и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
технологические свойства компонентов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
При выполнении работ по выращиванию особо ответственных монокристаллов в аппаратах высокой сложности - 5-й разряд
18. Аппаратчик производства мочевины
Параграф 1. Аппаратчик производства мочевины,
6-й разряд
82. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства мочевины по всем стадиям: синтез мочевины из аммиака и двуокиси углерода под давлением, дистилляция и упарка раствора мочевины, переработка концентрированных растворов мочевины в сухую соль;
контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации, занятых ведением технологического процесса;
расчет соотношений аммиака и двуокиси углерода, степени превращения карбоната аммония в мочевину, содержания мочевины и аммиака после дистилляции, расхода аммиачной воды на орошение колонны фракционирования;
контроль и регулирование технологических параметров процесса: соотношения компонентов; давления в колоннах синтеза и танках; расхода пара, жидкого аммиака; температуры аммиака и пара; подачи аммиака и азота в танки; слива аммиака из цистерн; качества готовой мочевины и других параметров с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам анализов;
руководство пуском и остановкой оборудования отделений синтеза, дистилляции, фильтрации, выпарки, кристаллизации, грануляции, упаковки;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

83. Білуі тиіс:
несепнәр өндірісінің технологиялық процесін және физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
дабыл қағу және бұғаттау сызбаларын;
процесті реттеу ережесін;
қолданылатын компоненттердің және олардың қоспаларының технологиялық қасиеттерін, есептеулер әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
84. Орта кәсіби білім қажет.
19. Натрий нитраты мен нитритін өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Натрий нитраты мен нитритін өндіру аппаратшысы, 5-разряд
85. Жұмыс сипаттамасы:
әлсіз азот қышқылы мен нитраттық сілтілерден азот тотықтарын сілтілік сіңіру арқылы сілтілік абсорбциялау сілтілерінен натрий нитраты мен нитритін алудың технологиялық процесін жүргізу;
технологиялық процесті жүргізумен айналысатын неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен және талдау нәтижелері бойынша барлық сатылары бойынша процестің технологиялық параметрлерін бақылау және реттеу: булау, кристалдау, центрифугалау, кептіру, натрий нитратында хлоридтардың мөлшерін, булағыш аппараттардағы температураны, будың қысымын, деңгейлерді, вакуумды, сілтілер мен буды беруді, жас сілтілерді басқылауды және басқа параметрлерді;
сынамалар алу;
нитритті жатырлықты абсорбциялық бөлімге қайтарудың дұрыстылығын анықтау;
қышқыл сілтілерді бейтараптандыру үшін қажетті су мөлшерін есептеу;
булағыш аппараттарды, кристаллизаторларды, центрифугаларды, сорғыларды, желдеткіштерді және қызмет көрсетілетін басқа құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
олардың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
аппараттарды тазарту;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
86. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысын;
натрий сілтілерінің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін;
талдаулар және есептеулер жүргізу әдістемесін талдау;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
шығарылатын өнімге стандарттарды.
20. Нитрофоски өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Нитрофоски өндіру аппаратшысы, 6-разряд
87. Жұмыс сипаттамасы:
нитрофоски алудың технологиялық процесін жүргізу;
процесті жүргізумен айналысатын неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
азот қышқылының және апатиттың, күкірт қышқылы мен аммиактың арақатынастарын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, сондай-ақ талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатылары бойынша технологиялық процестің параметрлерін бақылау: ыдырату, араластыру, аммонизациялау, кептіру, ұсату, салқындату, себу, ұсақтау, дайын өнімді орау және түсіру, өнімде ылғалдың және негізгі заттың мөлшерін, шикізат пен электр энергиясының шығынын; буды, суды, азот қышқылдарын, апатитты, фосфор қышқылдарын, аммиакты және хлорлы калийды беруді, қысымды, температураны және басқа параметрлерді;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару: шнек - араластырғыштарды, мөлшерлегіштерді, тасығыштарды, аммондау реакторларын, бұлғауыштарды, реакторларды, кептіргіш және салқындатушы барабандарды, оттықтарды, гүрсілдерді, шнектерді - ұсатқыштарды және басқа құрал-жабдықтарды;
құрал-жабдықты жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының және коммуникациялардың күйін тексеру;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

83. Должен знать:
технологический процесс производства мочевины и его физико-химические основы;
устройство и принцип работы оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры;
системы сигнализации и блокировки;
правила регулирования процесса;
технологические свойства применяемых компонентов и их соединений, методику расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
84. Требуется среднее профессиональное образование.
19. Аппаратчик производства нитрата и нитрита натрия
Параграф 1. Аппаратчик производства
нитрата и нитрита натрия, 5-й разряд
85. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения нитрата и нитрита натрия из щелоков щелочной абсорбции слабой азотной кислоты и нитратных щелоков путем щелочного поглощения окислов азота;
контроль и координирование работы рабочих более низкой квалификации, занятых ведением технологического процесса;
контроль и регулирование параметров процесса по всем стадиям: выпарки, кристаллизации, центрифугирования, сушки; содержания хлоридов в нитрате натрия; температуры в выпарных аппаратах; давления пара; уровней; вакуума; подачи щелоков и пара; подкачки свежих щелоков и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и результатам анализов;
отбор проб;
определение целесообразности возврата нитритного маточника в абсорбционное отделение;
расчет необходимого количества воды для нейтрализации кислых щелоков;
руководство пуском и остановкой выпарных аппаратов, кристаллизаторов, центрифуг, насосов, вентиляторов и другого обслуживаемого оборудования;
наблюдение за их работой;
выполнение несложного ремонта оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
чистка аппаратов;
ведение записей в технологическом журнале.
86. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства натриевых щелоков;
правила отбора проб;
методику проведения анализов и расчетов;
физико-химические основы процесса;
стандарты на выпускаемую продукцию.
20. Аппаратчик производства нитрофоски
Параграф 1. Аппаратчик производства нитрофоски,
6-й разряд
87. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения нитрофоски;
координирование работы рабочих более низкой квалификации, занятых на процессе;
расчет соотношений азотной кислоты и апатита, серной кислоты и аммиака;
контроль параметров технологического процесса по всем стадиям производства: разложения, смешения, аммонизации, сушки, грануляции, охлаждения, рассева, дробления, упаковки и отгрузки готового продукта; содержания влаги и основного вещества в продукте; расхода сырья и электроэнергии; подачи пара, воды, азотной кислоты, апатита, фосфорной кислоты, аммиака и хлористого калия; давления; температуры и других параметров с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, а также по результатам анализов и визуального наблюдения;
руководство пуском, остановкой и подготовкой к ремонту оборудования, шнеков-смесителей, дозаторов, транспортеров, реакторов аммонизации, мешалок, реакторов, сушильных и охлаждающих барабанов, топок, грохотов, шнеков-грануляторов и другого оборудования;
прием оборудования из ремонта;
проверка состояния оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и коммуникаций;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

88. Білуі тиіс:
нитрофоски өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның, дабыл қағу және бұғаттау сызбаларын;
нитрофоскидің, азот және күкірт қышқылдарының, аммиактың технологиялық қасиеттерін;
есептеулер жүргізу әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.
89. Орта кәсіби білім қажет.
21. Аммоний сульфатын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Аммоний сульфатын өндіру аппаратшысы, 4-разряд
90. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 25 мың т. дейін өнімділікпен қондырғыда аммоний сульфатын алудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу: температураны, қысымды, ерітіндінің концентрациясын; тұзды, бу мен ауаны центрифугаға беруді; сілтілердің деңгейлерін және басқаларды. Қондырғының жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау.
91. Білуі тиіс:
аммоний сульфатын алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Аммоний сульфатын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
92. Жұмыс сипаттамасы:
жылына 25 мың т. және одан жоғары өнімділікпен капролактам өндірісінен аммоний сульфатының әлсіз ерітінділерінен кристалдық аммоний сульфатын алудың технологиялық процесін жүргізу;
процесте жұмыс істейтін неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының, аналитикалық бақылаудың көрсеткіштері, көзбен қадағалау нәтижелері бойынша технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу: ерітіндінің температурасын, қысымды, ерітінді концентрацияларын, деңгейді, шығынды және булағыш аппараттардың басқа жұмыс параметрлерін, кристаллизаторларды, центрифугаларды, кептіргіштерді, сорғыларды, қоюландырғыштарды, тасығыштарды, ыдыстық жабдықтауларды, құбырларды;
дайын өнімді бақылау және түсіру;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
булағыш аппараттарды, кристаллизаторларды, центрифугаларды, кептіргіштерді, сорғыларды, қоюландырғыштарды, тасығыштарды және қызмет көрсетілетін басқа құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, бекәтпе және реттеуші арматураны, құбырлардың күйін тексеру;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

88. Должен знать:
технологический процесс производства нитрофоски и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
схемы коммуникаций и арматуры, сигнализации и блокировки;
технологические свойства нитрофоски, азотной и серной кислот, аммиака;
методику проведения расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
89. Требуется среднее профессиональное образование.
21. Аппаратчик производства сульфата аммония
Параграф 1. Аппаратчик производства
сульфата аммония, 4-й разряд
90. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения сульфата аммония на установке производительностью до 25 тыс. т. в год;
контроль и регулирование технологических параметров, температуры, давления, концентрации раствора, подачи в центрифугу соли, пара и воздуха, уровней щелоков и других по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
наблюдение за работой оборудования установки;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования.
91. Должен знать:
технологический процесс получения сульфата аммония и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
физико-химические свойства сырья и готового продукта;
требования к сырью и готовому продукту.
Параграф 2. Аппаратчик производства
сульфата аммония, 5-й разряд
92. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения кристаллического сульфата аммония из слабых растворов сульфата аммония от производства капролактама производительностью 25 тыс. т. и выше в год;
контроль и координирование работы персонала, занятого на процессе;
контроль и регулирование технологических параметров: температуры, давления, концентрации раствора, уровня, расхода и других параметров работы выпарных аппаратов, кристаллизаторов, центрифуг, сушилок, насосов, сгустителей, транспортеров, емкостного оборудования, трубопроводов по показаниям контрольно-измерительных приборов, аналитического контроля, результатам визуального наблюдения;
контроль и отгрузка готовой продукции;
руководство пуском и остановкой оборудования;
пуск и остановка выпарных аппаратов, кристаллизаторов, центрифуг, сушилок, насосов, сгустителей, транспортеров и другого обслуживаемого оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
проверка состояния оборудования, контрольно-измерительных приборов, запорной и регулирующей арматуры, трубопроводов;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

93. Білуі тиіс:
аммоний сульфатын алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
шикізат пен дайын өнімнің қасиеттерін, дайын өнімге қойылатын талаптарды.
22. Фенилметилуретиланды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Фенилметилуретиланды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
94. Жұмыс сипаттамасы:
шаю, кептіру, кристалдау процестерінің, анилинмен метилхлорформиатты конденсациялаумен фенилметилуретиланды алудың технологиялық процесін жүргізу;
сода ерітіндісінде негізгі зат пен қоспалардың концентрациясын есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша процесс параметрлерін бақылау және реттеу: реакциялық қоспаны және суды салқындауға беруді, субы реакторларға жылытуға беруді; содалы ерітіндінің концентрациясын; ұстау уақыттарын және басқа параметрлерді;
бақылау талдаулар жүргізу;
конденсациялау реакторларының, қорытпа бөлгіштерінің, кептіргіштердің, тоңазытқыш - конденсаторлардың, кюльвалецтердің, қақпандардың және қызмет көрсетілетін басқа құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
95. Білуі тиіс:
фенилметилуретиланды өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
содалы ерітіндінің, анилинның, эфир мен метилхлорформиаттың физикалық-химиялық қасиеттерін;
талдаулар және есептеулер жүргізу әдістемесін;
шығарылатын өнімге талаптарды.
23. Цианийлік металдарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Цианийлік металдарды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
96. Жұмыс сипаттамасы:
цианийлік металдардың өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
процесте айналысатын жұмысшылардың жұмысын үйлестіру;
компоненттердің қажетті мөлшерін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша процестің барлық сатылары бойынша (синтездеу, сору, сүзу, кептіру және басқалар) параметрлерді бақылау және реттеу: пульпада нілдегіш қышқыл концентрацияларын, сору деңгейлерін, будың қысымын және оның реакторға берілін, ауа және компоненттердің беруін, реактордағы вакуумды, сорылудан кейін пульпадағы нілдегіш қышқылдың артығын және басқа параметрлерді;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
еріткіштердің, реакторлардың, нутч - сүзгілердің, сорғылардың, желдеткіштердің, электротельфердің және қызмет көрсетілетін басқа құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

93. Должен знать:
технологический процесс получения сульфата аммония и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
свойства сырья и готового продукта;
технические требования к готовой продукции.
22. Аппаратчик производства фенилметилу ретилана
Параграф 1. Аппаратчик производства фенилметилу ретилана,
6-й разряд
94. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения фенилметилуретилана конденсацией метилхлорформиата с анилином, процессов промывки, сушки, кристаллизации и других;
расчет концентрации основного вещества и примесей в содовом растворе;
контроль и координирование работы рабочих, занятых в процессе;
контроль и регулирование параметров процесса, температуры в реакторах конденсации; подачи реакционной смеси и воды на охлаждение, пара на обогрев реакторов, концентрации содового раствора, времени выдержки и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализов и визуального наблюдения;
проведение контрольных анализов;
наблюдение за работой реакторов конденсации, отделителей плава, сушилок, холодильников-конденсаторов, кюльвальцев, ловушек и другого обслуживаемого оборудования;
руководство пуском и остановкой оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
95. Должен знать:
технологический процесс производства фенилметилуретилана и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические свойства содового раствора, анилина, эфира и метилхлорформиата;
методики проведения анализов и расчетов;
требования к выпускаемой продукции.
23. Аппаратчик производства цианистых металлов
Параграф 1. Аппаратчик производства цианистых металлов,
5-й разряд
96. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства цианистых металлов;
координирование работы рабочих, занятых в процессе;
расчет необходимого количества компонентов;
контроль и регулирование параметров процесса по всем стадиям производства (синтеза, абсорбции, фильтрации, сушки и других): концентрации синильной кислоты в пульпе; степени абсорбции, давления пара и его подачи в реактор; подачи воздуха и компонентов, вакуума в реакторе; избытка синильной кислоты в пульпе после абсорбции и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб и проведение анализов;
наблюдение за работой растворителей, реакторов, нутч-фильтров, насосов, вентиляторов, электро-тельфера и другого обслуживаемого оборудования;
руководство пуском и остановкой оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

97. Білуі тиіс:
цианийлік металдарды өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
негізгі компоненттердің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
талдаулар және есептеулер жүргізу әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
24. Монокристалдар өсіру үшін жабдықтар даярлаушы
Параграф 1. Монокристалдар өсіру үшін жабдықтар даярлаушы, 4-разряд
98. Жұмыс сипаттамасы:
корунд қалдықтарынан қыш өнімдерді дайындаудың технологиялық процесін жүргізу;
қалдықтарды іріктеу;
компоненттердің қажетті мөлшерін есептеу;
корундты ұсақтау және елеу;
корунд шихтасын дайындау;
қыш өнімдерді формалау, кептіру және жоғары температуралық күйдіру;
ұсақтау және уату ұзақтығын, кептіру және күйдіру температурасын, сондай-ақ процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
өнімдерді салқындату, пештен түсіру, оларды сорттау;
уатқыштың, дірілелектің, араластырғыштың, жұмыр диірмендердің, күйдіру пештерінің және басқа құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
99. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
компоненттердің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
есептеулер жүргізу әдістемесін;
дайын өнімге стандарттар мен техникалық шарттарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
25. Катализатор торларын орнатушы
Параграф 1. Катализатор торларын орнатушы, 4-разряд
100. Жұмыс сипаттамасы:
концентрацияланбаған азот қышқылының өндірісінде контактілік аппараттардың катализатор торларын алу және орнату;
катализатор торларының күйін қадағалау, регенерациялау және оларды жөндеу;
катализатор щаңының қалдығын жинау;
көзбен қадағалау және қолмен реттеу арқылы жылытылатын қышқылдың температурасын, торлардың беттерін тазартудың және тесудің сапасын бақылау;
платина ұстағыштарды құрастыру және сұрыптау;
контактілік аппараттарды, әуедегі сүзгілерді және коммуникацияларды жуу және тазалау.
101. Білуі тиіс:
контактілік аппараттардың және әуе сүзгілердің құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
азот тотықтарын алудың технологиялық процесін;
тұз қышқылы мен сутегінің негізгі қасиеттерін;
контактілік аппараттар мен әуе сүзгілеріне қойылатын талаптарды.
3. Негізгі химиялық өндірістер

97. Должен знать:
технологический процесс производства цианистых металлов и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры; физико-химические и технологические свойства исходных компонентов;
методики проведения анализов и расчетов;
технические требования, предъявляемые к готовой продукции;
физико-химические основы процесса.
24. Изготовитель приспособлений
для выращивания монокристаллов
Параграф 1. Изготовитель приспособлений
для выращивания монокристаллов, 4-й разряд
98. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления керамических изделий из отходов корунда;
сортировка отходов;
расчет необходимого количества компонентов;
дробление и просеивание корунда;
приготовление корундовой шихты;
формовка, сушка и высокотемпературный обжиг керамических изделий;
контроль и регулирование длительности дробления и помола, температуры сушки и обжига, давления пара, а также других параметров процесса;
охлаждение, выгрузка изделий из печи, их сортировка;
наблюдение за работой щековой дробилки, вибросита, смесителя, шаровой мельницы, обжиговых печей и другого оборудования.
подготовка к пуску и остановке обслуживаемого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
99. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства компонентов;
методику проведения расчетов;
стандарты и технические условия на готовую продукцию;
физико-химические основы процесса.
25. Установщик катализаторных сеток
Параграф 1. Установщик катализаторных сеток,
4-й разряд
100. Характеристика работ:
съем и установка катализаторных сеток контактных аппаратов в производстве неконцентрированной азотной кислоты;
наблюдение за состоянием катализаторных сеток, регенерация и их ремонт;
сбор шлама катализаторной пыли;
контроль температуры подогреваемой кислоты, качества промывки поверхностей сеток и прокалки их путем визуального наблюдения и ручного регулирования;
сборка и разборка платиновых уловителей. Промывка и очистка контактных аппаратов, воздушных фильтров и коммуникаций.
101. Должен знать:
устройство и принцип работы контактных аппаратов и воздушных фильтров;
технологический процесс получения окислов азота;
основные свойства соляной кислоты и водорода;
требования, предъявляемые к контактным аппаратам и воздушным фильтрам.
Раздел 3. Основные химические производства

26. Десублимациялау аппаратшысы
Параграф 1. Десублимациялау аппаратшысы, 3-разряд
102. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен гексахлорэтанды десублимациялау технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
камерадан десублимацияланған өнімді түсіру;
бейтараптандыруға тасымалдау;
камераларды, абгаздық коммуникацияларды тазарту;
абгаздарды тазарту қондырғысына әк сүтін беру;
игерілген әк сүтін ауыстыру;
десублимациялық камераларға, абсорбциялық бағаналарға, ортадан тебетін сорғыларға қызмет көрсету.
103. Білуі тиіс:
қызмет көрсетілетін учаскеде құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізаттың және десублимацияланған өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
өнімді камералардан түсіру ережесін;
камералар мен коммуникацияларды тазарту ережесі мен тәсілдерін.
Параграф 2. Десублимациялау аппаратшысы, 4-разряд
104. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен десублимациялау технологиялық процесін жүргізу;
бу тәрізді шикізатты десублиматорға беру, техникалық сумен суыту, гексахлорбензолды құрғақ қысылған азотпен үрлеу;
шаятын абсорбциялық бағаналарда абгаздарды ұстау және тазарту. Бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша температураны, қысымды, вакуумды, су шығынын және ауаны бақылау;
десублимациялау аппараттарына, сорғыш бағаналарға, шнектерге, элеваторларға, автоматтыларды таразыға, газүрлеуіштерге, бақылау-өлшеу құралдарына қызмет көрсету.
105. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
десублимациялау процесін;
шикізаттың және десублимацияланған өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
құрал-жабдықтың жұмыс істеу қағидасын;
бақылау-өлшеу құралдарын пайдалану ережесін.
Параграф 3. Десублимациялау аппаратшысы, 5-разряд
106. Жұмыс сипаттамасы:
десублимациялау технологиялық процесін жүргізу - өнімді бу тәрізді күйінне қатты фазаға ауыстыру арқылы өнімді бөлу;
бу тәрізді шикізатты (гексахлорэтанды, гексахлорбензолды) десублиматорларға беруді реттеу;
гексахлорэтанның буларын сұйық хлормен немесе вакуумдағы сұйық көмірқышқылмен, гексахлорбензолды – аппаратқа салқын суды берумен десублимациялау;
десублимацияланған өнімді хлордан және хлорды сутегіден құрғақ ауамен десорбциялау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша температураны, қысымдарды, вакуумды, судың және ауаның шығынын бақылау және реттеу;
дайын өнімнің сапасын көзбен және зертханалық талдаулардың деректері бойынша бақылау;
әртүрлі жүйелердің десублимациялау аппараттарына, шнектерге, элеваторларға, автоматты таразыларға, сорғыш және тазартатын бағаналарға, циклондардың, газүрлеуіштерге, ортадан тепкіш сорғыларға, бақылау - өлшеу құралдарына қызмет көрсету;
басқа өндірістік учаскелермен жұмысты үйлестіру;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысын басқару;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

26. Аппаратчик десублимации
Параграф 1. Аппаратчик десублимации,
3-й разряд
102. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса десублимации гексахлорэтана под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
выгрузка десублимированного продукта из камеры;
транспортировка на нейтрализацию;
чистка камер, абгазных коммуникаций;
подача известкового молока на установку очистки абгазов;
замена отработанного известкового молока;
обслуживание десублимационных камер, абсорбционных колонн, центробежных насосов.
103. Должен знать:
устройство и принцип работы оборудования на обслуживаемом участке;
физико-химические свойства сырья и десублимированного продукта; правила выгрузки продукта из камер;
правила и способы очистки камер и коммуникаций.
Параграф 2. Аппаратчик десублимации, 4-й разряд
104. Характеристика работ:
ведение технологического процесса десублимации под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
подача парообразного сырья в десублиматоры, охлаждение технической водой, отдувка гексахлорбензола сухим сжатым азотом. Выгрузка и передача продукта на расфасовку;
улавливание и очистка абгазов в промывных абсорбционных колоннах;
контроль температуры, давления, вакуума, расхода воды и воздуха по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание десублимационных аппаратов, абсорбционных колонн, шнеков, элеваторов, автоматических весов, газодувок, контрольно-измерительных приборов.
105. Должен знать:
технологическую схему производства;
процесс десублимации;
физико-химические свойства сырья и десублимированного продукта;
принцип работы оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами.
Параграф 3. Аппаратчик десублимации,
5-й разряд
106. Характеристика работ:
ведение технологического процесса десублимации – выделения продукта путем перевода его из парообразного состояния в твердую фазу;
регулирование подачи парообразного сырья (гексахлорэтана, гексахлорбензола) в десублиматоры;
десублимация паров гексахлорэтана жидким хлором или жидкой углекислотой под вакуумом, гексахлорбензола – подачей охлаждающей воды в рубашку аппарата;
десорбция десублимированного продукта от хлора и хлористого водорода сухим воздухом;
контроль и регулирование температуры, давления, вакуума, расхода воды и воздуха по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль качества готового продукта визуально и по данным лабораторных анализов;
обслуживание десублимационных аппаратов различных систем, шнеков, элеваторов, автоматических весов, абсорбционных и промывных колонн, циклонов, газодувок, центробежных насосов, контрольно-измерительных приборов;
координирование работы с другими производственными участками;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации;
ведение записей в технологическом журнале.

107. Білуі тиіс:
десублимациялау технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бекітпе арматураның құрылысын;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық - химиялық қасиеттерін;
оларға қойылатын талаптарды.
27. Имидирлеу аппаратшысы
Параграф 1. Имидирлеу аппаратшысы, 5-разряд
108. Жұмыс сипаттамасы:
дифенилгуанидин өндірісінде технологиялық процесті жүргізу;
шикізаттың мөлшері мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
десульфураторды, қорғасын глетті және этил спиртін реактор-имидаторға тасу және тиеу;
массаны араластыру, реакциялық массаны аммиакпен қанықтыру;
тиокарбанилидты тиеу;
реакциялық массаны қыздыру, реакторға ыстық суды беру;
температуралық режимді ұстау;
бақылау-өлшеу құралдарының және көзбен қадағалаудың көмегімен процестің барысын бақылау;
сынамалар алу және және талдаулар жүргізу;
дайын өнімді сүзуге тапсыру;
жоғары қысыммен жұмыс істейтін реактор – имидаторларға, өлшеуіштерге, бақылау-өлшеу құралдарына, коммуникацияларға, көтеру-тасу механизмдеріне және басқа құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
109. Білуі тиіс:
имидирлеу технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бекітпе арматураның құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу ережесін;
есептеулер әдістемесін;
қысыммен жұмыс істейтін құрал-жабдыққа қызмет көрсету ережесін.
28. Түйістіру аппаратшысы
Параграф 1. Түйістіру аппаратшысы, 5-разряд
110. Жұмыс сипаттамасы:
экстралин өндірісінде түйістіру технологиялық процесін жүргізу;
шикізаттың мөлшері мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
анилин мен метанолдың қоспаларын қысымды өлшеуіштерге қабылдау;
катализаторды түйістіру аппаратының түтіктеріне тиеу;
түйістіру аппаратын жылу тасушы жоғары органикалық булармен жылыту;
анилин мен метанолдың қоспаларын реакцияға мөлшерлеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша технологиялық режимнің параметрлерін реттеу: температураны, қысымды, аппараттардың қуаттану жылдамдықтары және басқаларын;
бу газ қоспасын конденсациялау мен вакуум айдаудың келесі сатыларын тапсыру;
өңделген катализаторды регенерациялау, түсіру және ауыстыру;
өнімдердің жану процесін қадағалау; регенерациялау кезінде катализаторда шайырлану;
талдауға сынамалар алу;
технологиялық процес нормаларынан ауытқулардың себептерін және құрал-жабдықтың жұмысындағы олқылықтарды жою;
жоғары қысыммен жұмыс істейтін түйістіру аппараттарына, өлшеуіштерге, сорғыларға, бақылау-өлшеу құралдарына қызмет көрсету;
құрал-жабдықтар мен коммуникациялардың герметикалығын бақылау;
қосу алдында құрал-жабдықты нығыздау;
даутермнің жұмыс бөлімдерін басқару;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

107. Должен знать:
технологический процесс десублимации и правила его регулирования;
устройство основного и вспомогательного оборудования, запорной арматуры;
устройство контрольно-измери-тельных приборов и правила пользования ими;
физико-химические свойства сырья и готового продукта;
требования, предъявляемые к ним.
27. Аппаратчик имидирования
Параграф 1. Аппаратчик имидирования,
5-й разряд
108. Характеристика работ:
ведение технологического процесса имидирования в производстве дифенилгуанидина;
расчет количества сырья и выхода готового продукта;
транспортировка и загрузка в реактор-имидатор десульфуратора, свинцового глета и этилового спирта;
перемешивание массы, насыщение реакционной массы аммиаком;
загрузка тиокарбанилида;
нагрев реакционной массы, подача горячей воды в рубашку реактора;
выдержка температурного режима;
наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально;
контроль и регулирование температуры, концентрации аммиака и спирта в реакционной массе;
отбор проб и проведение анализов;
передача готового продукта на фильтрацию;
обслуживание реакторов-имидаторов, работающих под высоким давлением, мерников, контрольно-измерительных приборов, коммуникаций, подъемно-транспортных механизмов и другого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
109. Должен знать:
технологический процесс имидирования и способы его регулирования;
устройство, принцип работы оборудования, контрольно-измерительных приборов и запорной арматуры;
правила отбора проб и проведения анализов;
методику расчетов;
правила обслуживания оборудования, работающего под высоким давлением.
28. Аппаратчик контактирования
Параграф 1. Аппаратчик контактирования,
5-й разряд
110. Характеристика работ:
ведение технологического процесса контактирования в производстве экстралина;
расчет дозировки сырья и выхода готового продукта;
прием смеси анилина и метанола в напорные мерники;
загрузка катализатора в трубки контактного аппарата;
обогрев контактного аппарата парами высоко-органического теплоносителя;
дозирование смеси анилина и метанола на реакцию;
регулирование параметров технологического режима: температуры, давления, скорости питания аппаратов и других при помощи контрольно-измерительных приборов и по результатам химических анализов;
передача парогазовой смеси на последующие стадии конденсации и вакуум-перегонки;
регенерация, выгрузка и замена отработанного катализатора;
наблюдение за процессом горения продуктов; осмоление на катализаторе при регенерации;
отбор проб на анализ;
устранение причин отклонений от норм технологического процесса и неисправностей в работе оборудования;
обслуживание контактных аппаратов, работающих под высоким давлением, насосов, мерников, контрольно-измерительных приборов;
контроль герметичности оборудования и коммуникаций;
опрессовка оборудования перед пуском;
руководство рабочими отделения даутерма;
ведение записей в технологическом журнале.

111. Білуі тиіс:
экстралин процестің технологиялық сызбасын;
анилин мен метанолдың қоспаларын түйістіру процесін және оны реттеу тәсілдерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық - химиялық қасиеттерін; сынамалар алу ережесін;
есептеулер жүргізу әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды;
органикалық химия негіздерін.
29. Нитроздық процестің аппаратшысы
Параграф 1. Нитроздық процестің аппаратшысы, 3-разряд
112. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын алудың технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
пеш бөлімінен газды қабылдау, суарушы қышқылдардың құрамдары мен концентрацияларын ұстап тұру үшін қажетті мөлшерде нитроз бен суды беру;
талдауға қышқылдардың сынамаларын алу;
қышқылдардың және дайын өнімнің нитроздылығы мен тығыздығы өлшеу;
дайын өнімді жинағыштарға тарату;
тұтынушыларға қышқылды шайқап шығару;
мұнараларға, жинақтарға, коммуникацияларға техникалық қызмет көрсету;
құрал-жабдықты жөндеуге қатысу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
113. Білуі тиіс:
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын, жұмыс істеу қағидасын;
күкірт газының, күкірт және азот қышқылдарының физикалық-химиялық қасиеттерін;
газ, қышқылдық және су коммуникацияларының сызбаларын;
процестің негіздерін.
Параграф 2. Нитроздық процестің аппаратшысы, 4-разряд
114. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу;
пеш бөлімінен газды қабылдау, суарушы қышқылдардың құрамдары мен концентрацияларын ұстап тұру үшін қажетті мөлшерде нитроз бен суды беру;
талдауға қышқылдардың сынамаларын алу;
суарушы қышқылдардың температурасын, тығыздықтарын, нитроздылығын, мөлшерін реттеу;
көзбен шолу арқылы және бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен шашыратушы құрылғылардың жұмысын, жүйеге газ түсуін, оның концентрациясын, температурасын және әрбір мұнарадан шығу жерінде сиреуін бақылау;
күкірт ангидридін нирозбен жұтылу және тотығу, нитрозды азоттың тотықтарынан босатуды (денитрация), газдық фазада азот тотығының оттегімен тотығу және оның күкірт қышқылымен жұтылу процестерін реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша орнында немесе қашықтан күкірт газының тотығу жылдамдығын, күкіртті ангидридінің абсорбциясын реттеу;
технологиялық процестің параметрлеріне сәйкес тығыздықты, қышқылдардың және газдың температурасын, қалдық газдардағы азот тотықтарының пайыздық арақатынасын қамтамасыз ету;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдыққа, арматураға және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау.

111. Должен знать:
технологическую схему производства экстралина;
процесс контактирования смеси анилина и метанола и способы его регулирования;
устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, правила пользования ими;
физико-химические свойства сырья и готового продукта;
правила отбора проб;
методику расчетов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию;
основы органической химии.
29. Аппаратчик нитрозного процесса
Параграф 1. Аппаратчик нитрозного процесса,
3-й разряд
112. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса получения серной кислоты башенным способом под руковод-ством аппаратчика более высокой квалификации;
прием газа из печного отделения, подача нитрозы и воды в количествах, необходимых для поддержания требуемых концентраций и составов орошающих кислот;
отбор проб кислот на анализ;
замер плотности и нитрозности кислот и готовой продукции;
распределение готовой продукции по сборникам;
откачка кислоты потребителям;
техническое обслуживание башен, сборников, коммуникаций;
участие в ремонте оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
113. Должен знать:
устройство, принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
физико-химические свойства сернистого газа, серной и азотной кислот, нитрозы;
схемы газовых, кислотных и водяных коммуникаций;
основы процесса.
Параграф 2. Аппаратчик нитрозного процесса, 4-й разряд
114. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения серной кислоты башенным способом под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
регулирование температуры, плотности, нитрозности, количества орошающих кислот;
наблюдение за работой разбрызгивающих устройств, поступлением газа в систему, его концентрацией, температурой и разрежением на выходе из каждой башни визуально и по показаниям контрольно-измерительных приборов;
регулирование процессов поглощения и окисления сернистого ангидрида нитрозой, освобождения нитрозы от окислов азота (денитрация), окисления окиси азота кислородом в газовой фазе и поглощения его серной кислотой;
регулирование скорости окисления сернистого газа, абсорбции серного ангидрида вручную по месту или дистанционно по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обеспечение согласно параметрам технологического процесса плотности, температуры кислот и газа, заданного процентного содержания окислов азота в отходящих газах;
отбор проб и проведение анализов;
наблюдение за работой оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования, арматуры и коммуникаций.

115. Білуі тиіс:
мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың сызбасын;
бақылау-өлшеу құралдарын пайдалану ережесін сынамалар алу ережесін;
талдаулар жүргізу әдістемесін;
күкіртті ангидридының, күкірт және азот қышқылдарының физикалық-химиялық қасиеттерін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
Параграф 3. Нитроздық процестің аппаратшысы, 5-разряд
116. Жұмыс сипаттамасы:
мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу және құрал-жабдық тәулігіне 400 т дейін қышқылды өндірген кезде процеске қызмет көрсетуге жұмыстарды үйлестіру;
мұнараға берілетін су мен қышқылдың және жасап шығарылатын қышқылдың мөлшерін есептеу;
кестелер, графикалар мен монограммалар бойынша циркуляциялық және өнімдік қышқылдардың мөлшерін анықтау;
газдың температурасы мен бүкіл жүйеде таратылуын және дайын өнімнің сапасын бақылау.
117. Білуі тиіс:
мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
күкіртті ангидридтің, күкірт нитрозасының және азот қышқылдарының физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын.
Параграф 4. Нитроздық процестің аппаратшысы, 6-разряд
118. Жұмыс сипаттамасы:
мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу;
құрал-жабдықтың тәулігіне 400 т қышқылдан артық өнімділігі кезінде процеске қызмет көрсетуге жұмыстарды бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша процестің барысын бақылау;
газдың температурасы мен бүкіл жүйеде таратылуын, тоңазытқыштардың күйлерін, мұнаралардың тозаңдату құрылғыларының жұмыстарын, құрал-жабдықтың герметикалығын және сорғылардың коммуникацияларын бақылау;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды басқару;
дайын өнімнің сапасын бақылау;
қажеттілік жағдайында - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау.
119. Білуі тиіс:
мұнаралық әдіспен күкірт қышқылын алу өндірісінің технологиясын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын, кинематикалық және электрлық сызбаларын;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдау ережесі;
стандарттармен және техникалық шарттармен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
120. Орта кәсіби білім қажет.
30. Гексахлорбензолды алу аппаратшысы
Параграф 1. Гексахлорбензолды алу аппаратшысы, 3-разряд

115. Должен знать:
технологический процесс производства серной кислоты башенным способом и правила его регулирования;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
схему коммуникаций;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила отбора проб;
методику проведения анализов;
физико-химические свойства сернистого ангидрида, серной и азотной кислот, нитрозы;
физико-химические основы процесса.
Параграф 3. Аппаратчик нитрозного процесса,
5-й разряд
116. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения серной кислоты башенным способом и координирование работ на обслуживании процесса при производительности оборудования до 400 т кислоты в сутки;
расчет количества подаваемых в башни воды и кислот и вырабатываемой кислоты;
определение количества циркуляционной и продукционной кислот по таблицам, графикам и монограммам;
контроль за температурой и разрежением газа по всей системе и качеством готовой продукции.
117. Должен знать:
технологический процесс производства серной кислоты башенным способом и правила его регулирования;
физико-химические свойства сернистого ангидрида, нитрозы серной и азотной кислот;
устройство основного и вспомогательного оборудования;
схемы коммуникаций и запорной арматуры.
Параграф 4. Аппаратчик нитрозного процесса, 6-й разряд
118. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения серной кислоты башенным способом;
контроль и координирование работ на обслуживании процесса при производительности оборудования свыше 400 т кислоты в сутки;
наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль температуры и разрежения газа по всей системе, состояния холодильников, работы распылительных устройств башен, герметичности оборудования и коммуникаций насосов;
руководство пуском и остановкой оборудования;
контроль качества готовой продукции;
при необходимости– ведение любого технологического процесса на обслуживаемом участке;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта.
119. Должен знать:
технологию производства серной кислоты башенным способом;
физико-химические основы процесса;
устройство, кинематические и электрические схемы основного и вспомогательного оборудования;
правила приема оборудования после ремонта;
технические требования, предъявляемые к готовой продукции стандартами и техническими условиями.
120. Требуется среднее профессиональное образование.
30. Аппаратчик получения гексахлорбензола
Параграф 1. Аппаратчик получения гексахлорбензола,
3-й разряд

121. Жұмыс сипаттамасы:
хлорбензол өндірісі қалдықтарынан гексахлорбензолды алу процесін жүргізу;
бензолдың, азоттың және хлордың жартылай хлоридтарын түйістіру аппаратына беру;
аппаратты электр пеші арқылы жіберілген жылу тасушымен (дитолилметанмен) жылыту;
десублиматорларда қоспаны хлорлау;
шикізат компоненттерінің берілген арақатынасын, реакция температурасын, жылу тасушы деңгейін және процестің басқа параметрлерін бақылау;
дайын өнімнің сапасын бақылау;
оны түсіру және өлшеп орау;
түйістіру аппараттарына, десублиматорларға, электр пештеріне және басқа құрал-жабдықтар мен коммуникацияларға қызмет көрсету;
түйістіру аппараттарында катализаторды (активтенген көмірді) оқтын-оқтын ауыстырып отыру;
технологиялық журналда процесс көрсеткіштерін жазу.
122. Білуі тиіс:
гексахлорбензолды алудың технологиялық сызбасын;
құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуін және оларды пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
31. Үшхлорпропанды және дихлоргидринді алу аппаратшысы
Параграф 1. Үшхлорпропанды және дихлоргидринді алу аппаратшысы, 5-разряд
123. Жұмыс сипаттамасы:
үшхлорпропанды және дихлоргидринді алу процесін жүргізу;
шикізат компоненттерінің және дайын өнімнің шығымының арақатынастарын есептеу;
тегеурінді өлшеуіштерге эпихлоргидрин шикізатын қабылдау, ректификаттық бағанаға құйып алу;
тазарту, синтездеу, бейтараптандыру процестерін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша мынадай технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу: температураны, вакуумды, қысымдарды, концентрацияны және өнімнің қышқылдығын;
өнімдерді белгіленуі бойынша айдамалау;
кубтық қалдықтарды құйып алу, ағынды суларды зиянсыздандыру;
реакторларға, ректификаттық бағаналарға, нейтрализаторларға, еріткіштерге, конденсаторларға, өлшеуіштерге, ортадан тепкіштердің және вакуум-сорғыларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
124. Білуі тиіс:
үшхлорпропанды және дихлоргидринді өндірудің технологиялық процесін;
тазарту, синтездеу, бейтараптандыру процестерінің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын, жұмыс істеу қағидасын;
дайын өнімге стандарттар мен техникалық шарттар.
32. Фотогипосульфитты алу аппаратшысы
Параграф 1. Фотогипосульфитты алу аппаратшысы, 4-разряд

121. Характеристика работ:
ведение процесса получения гексахлорбензола из отходов производства хлорбензола;
подача полихлоридов бензола, азота и хлора в контактный аппарат;
обогрев аппарата теплоносителем (дитолилметаном), пропущенным через электропечь;
хлорирование смеси в десублиматорах;
наблюдение за заданным соотношением компонентов сырья, за температурой реакции, уровнем теплоносителя и другими параметрами процесса;
контроль качества готового продукта;
выгрузка и расфасовка его. Обслуживание контактных аппаратов, десублиматоров, электропечей и другого оборудования и коммуникаций;
периодическая замена катализатора (активированного угля) в контактном аппарате;
запись показателей процесса в технологическом журнале.
122. Должен знать:
технологическую схему получения гексахлорбензола;
устройство и принцип работы оборудования;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
назначение контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции.
31. Аппаратчик получения трихлорпропана и дихлоргидрина
Параграф 1. Аппаратчик получения
трихлорпропана и дихлоргидрина, 5-й разряд
123. Характеристика работ:
ведение процесса получения трихлорпропана и дихлоргидрина;
расчет соотношений компонентов сырья и выхода готового продукта;
прием сырца эпихлоргидрина в напорные мерники, слив в ректификационную колонну;
ведение процессов ректификации, синтеза, нейтрализации;
контроль и регулирование технологических параметров: температуры, вакуума, давления, концентрации и кислотности продукта по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
перекачивание продуктов по назначению;
слив кубовых остатков, обезвреживание сточных вод;
обслуживание реакторов, ректификационных колонн, нейтрализаторов, растворителей, конденсаторов, мерников, центробежных и вакуум-насосов и другого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
124. Должен знать:
технологический процесс производства трихлорпропана и дихлоргидрина;
физико-химические основы процессов ректификации, синтеза, нейтрализации и способы регулирования их;
устройство, принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
устройство контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
методику расчетов;
стандарты и технические условия на готовый продукт.
32. Аппаратчик получения фотогипосульфита
Параграф 1. Аппаратчик получения фотогипосульфита,
4-й разряд

125. Жұмыс сипаттамасы:
сульфатты гипосульфитқа дейін тотықтырумен фотогипосульфитты алудың технологиялық процесін жүргізу және одан әрі өңдеумен күкірт қышқылымен буландыру арқылы оны ерітіндіден бөлу;
мышьяк - содалы ерітіндінің және күкірт қышқылының қажетті қажетті мөлшерн есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша буландыратын аппаратқа ерітінді мен буды, күкірт қышқылын – еріткішке беруді, центрифугаға техникалық гипосульфитті тиеуді, кептіру жылдамдықтарын, буланған ерітіндіні тұндырғыштарға құюды және кристаллизаторларға беруді және басқа параметрлерді реттеу;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
қондырғының (булағыш аппараттың, кристаллизатордың, центрифугалардың, кептіргіштің) жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
126. Білуі тиіс:
фотогипосульфитты өндірудің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
мышьяк - содалы ерітіндінің және күкірт қышқылының физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін; талдаулар жүргізу әдістемесін;
ерітіндінің құрамына және фотогипосульфиттың сапасына қойылатын талаптарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
33. Хлорлы темірді алу аппаратшысы
Параграф 1. Хлорлы темірді алу аппаратшысы 4-разряд
127. Жұмыс сипаттамасы:
бром өндірісінің қалдықтарынан хлорлы темірді (реактивті) алудың технологиялық процесін жүргізу;
шикізат компоненттерін есептеу;
тұндырғыштарға және сақтауға арналған ыдыстарға шикізатты мөлшерлеу және тиеу, булағыш аппараттарға құйып алу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша буландыру процесін бақылау;
процестің мынадай технологиялық параметрлерін қамтамасыз ету: температураны, вакуумды, қысымды, хлорлау толықтығын;
ерітіндіні хлорлау, жете буландыру, кристаллдауға құйып алу;
нутч-сүзгілерде хлорлыны темірдің кристалдарын сығу;
өнімді түсіру, банкілерге буып-түю, өлшеу;
сынамалар алу;
булағыш тостағандарға, тұндырғыштарға, кристаллизаторларға, нутч-сүзгілерге, вакуум–сорғыларға, бақылау-өлшеу құралдарына, арматураларға және коммуникацияларға қызмет көрсету;
аппараттарды тазалау;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды анықтау және жою;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
128. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
есептеулер әдістемесін; процестің физикалық-химиялық негіздерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.

125. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения фото-гипосульфита окислением сульфата до гипосульфита и выделение его из раствора путем упаривания с дальнейшей обработкой серной кислотой;
расчет необходимого количества мышьяково-содового раствора и серной кислоты;
регулирование подачи раствора и пара в выпарной аппарат, серной кислоты – в растворитель, загрузки технического гипосульфита в центрифуги, скорости сушки, слива упаренного раствора в отстойники и передачи в кристаллизаторы и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
отбор проб и проведение анализов;
наблюдение за работой установки (выпарного аппарата, кристаллизатора, центрифуги, сушилки);
подготовка оборудования к ремонту;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
126. Должен знать:
технологический процесс производства фото-гипосульфита и правила его регулирования;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и запорной арматуры;
физико-химические и технологические свойства мышьяково-содового раствора и гипосульфита;
правила отбора проб;
методику проведения анализов;
требования, предъявляемые к составу раствора и качеству фото-гипосульфита;
физико-химические основы процесса.
33. Аппаратчик получения хлорного железа
Параграф 1. Аппаратчик получения хлорного железа,
4-й разряд
127. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения хлорного железа (реактивного) из отходов бромного производства;
расчет компонентов сырья;
дозировка и загрузка сырья в отстойники и емкости для хранения, слив в выпарные аппараты;
наблюдение за процессом выпаривания по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
обеспечение технологических параметров процесса: температуры, вакуума, давления, полноты хлорирования;
хлорирование раствора, до-упаривание, слив на кристаллизацию;
отжим кристаллов хлорного железа на нутч-фильтрах;
выгрузка продукта, фасовка в банки, взвешивание;
отбор проб;
обслуживание выпарных чаш, отстойников, кристаллизаторов, нутч-фильтров, вакуум-насосов, контрольно-измерительных приборов, арматуры и коммуникаций;
чистка аппаратов;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и отклонений от параметров технологического процесса;
ведение записей в технологическом журнале.
128. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство оборудования, контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
правила отбора проб;
методику расчетов;
физико-химические основы процесса;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.

34. Диафрагмаларды сору аппаратшысы
Параграф 1. Диафрагмаларды сору аппаратшысы, 3-разряд
129. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен диафрагмаларды сору процесін жүргізу;
асбесттік пульпаны даярлау және хлор өндірісінде электролиздік ванналарға арналған асбесттік диафрагмаларды вакууммен сору;
асбесттік талшықты дайындау, массаны кейіннен сүзумен оны роллада өңдеу;
ванналарды дайындау;
пульпаны қысылған ауаның көмегімен ваннаға салу;
ваннанны вакуумдық желіге қосу;
ваннаға катодты түсіру, катодтың металл торына асбесттік пульпаны вакууммен сору (қабаттау);
арнайы камераға катодты тасу;
диафрагманы ыстық ауамен кептіру;
құрал-жабдықты тазалау және ұсақ жөндеу.
130. Білуі тиіс:
пульпаны дайындау және диафрагмаларды сорудың технологиясын;
вакуум мен қысымды өлшеу тәсілдерін;
құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
темір ұста ісі.
Параграф 2. Диафрагмаларды сору аппаратшысы, 4-разряд
131. Жұмыс сипаттамасы:
электролиздерде диафрагмаларды сору процесін жүргізу;
пульпа дайындауға арналған шикізат компоненттерінің мөлшерін есептеу;
диафрагма қабатының қалыңдығын және ваннадағы пульпаның деңгейін бақылау;
вакуумды реттеу;
роллға, сүзгіге, ортадан тепкіштердің және вакуум-сорғыларға, ресиверлерге, көтеру-тасу механизмдеріне және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету.
132. Білуі тиіс:
пульпаны дайындау және диафрагмаларды сору технологиясын;
вакуум мен қысымды өлшеу тәсілдерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
темір ұста ісінің негіздерін.
35. Қалдықты жинау және байыту аппаратшысы
Параграф 1. Қалдықты жинау және байыту аппаратшысы, 3-разряд
133. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен тұзды қалдықты алу және бастапқы өңдеудің технологиялық процесін жүргізу. Жуатын бөлімнен және ылғалды электр сүзгілердің бөлімінен әлсіз қышқылды жинағыштарға қабылдау;
тұндырылған қалдықты тұндыру және іріктеу;
сүзгіге қалдықты беру;
оны тазарту, кальцийленген содамен қышқылдықты бейтараптандыру;
ағарған қышқылды шайқап ағызу;
қожды сығу, кептіру, ұсақтау;
электр сүзгілерді тазарту;
тұндырғыштарға, сүзгілерге, жинағыштарға, кептіргіш аппараттарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау.
134. Білуі тиіс:
қожды алу мен байытудың технологиялық процесін;
күкірт қышқылының, кальцийленген соданың, технологиялық отынның физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысын.
Параграф 2. Қалдықты жинау және байыту аппаратшысы, 4-разряд

34. Аппаратчик по насасыванию диафрагм
Параграф 1. Аппаратчик по насасыванию диафрагм,
3-й разряд
129. Характеристика работ:
ведение процесса насасывания диафрагм на электролизерах под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
приготовление асбестовой пульпы и насасывание под вакуумом асбестовых диафрагм для электролитических ванн в производстве хлора;
подготовка асбестового волокна, обработка его на ролле с последующей фильтрацией массы;
подготовка ванн;
загрузка пульпы при помощи сжатого воздуха в ванны;
присоединение ванны к вакуумной линии;
спуск катода в ванну, насасывание (наслаивание) под вакуумом асбестовой пульпы на металлическую сетку катода;
транспортировка катода в специальную камеру;
сушка диафрагмы горячим воздухом;
чистка и мелкий ремонт оборудования.
130. Должен знать:
технологию приготовления пульпы и насасывания диафрагм;
способы измерения вакуума и давления;
устройство и принцип работы оборудования;
основы слесарного дела.
Параграф 2. Аппаратчик по насасыванию диафрагм,
4-й разряд
131. Характеристика работ:
ведение процесса насасывания диафрагм на электролизерах;
расчет количества компонентов сырья для приготовления пульпы;
контроль толщины слоя диафрагмы и уровнем пульпы в ванне;
регулирование вакуума;
обслуживание ролла, фильтра, центробежных и вакуум-насосов, ресиверов, подъемно-транспортных механизмов и другого оборудования.
132. Должен знать:
технологию приготовления пульпы и насасывания диафрагм;
способы измерения вакуума и давления;
устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
основы слесарного дела.
35. Аппаратчик по сбору и обогащению шлама
Параграф 1. Аппаратчик по сбору и обогащению шлама,
3-й разряд
133. Характеристика работ:
ведение технологического процесса извлечения и первичной обработки селенового шлама под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
прием слабой кислоты в сборники из промывного отделения и отделения мокрых электрофильтров;
отстаивание и отбор осажденного шлама;
подача шлама на фильтр;
промывка его, нейтрализация кислотности кальцинированной содой;
откачка осветленной кислоты;
отжим, сушка, дробление и затаривание шлама;
чистка электрофильтров;
обслуживание отстойников, фильтров, сборников, сушильных аппаратов и другого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования.
134. Должен знать:
технологический процесс извлечения и обогащения шлама;
физико-химические свойства серной кислоты, кальцинированной соды, технологического топлива;
устройство обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Аппаратчик по сбору и обогащению шлама,
4-й разряд

135. Жұмыс сипаттамасы:
тұзды қалдықты алу және бастапқы өңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша процестің барысын, дайын өнімнің сапасын және шығымын, тұзды қалдықтағы ылғал мен қышқылдың мөлшерін бақылау;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
технологиялық режим нормасынан ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
қожды жинау және байыту учаскесінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.
136. Білуі тиіс:
қожды алу мен байытудың технологиялық процесін;
күкірт қышқылының, кальцийленген соданың, тұзды қалдықтың физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын және техникалық пайдалану ережесін;
сынамалар алу ережесін және талдаулар жүргізу әдістемесін;
шығарылатын өнімге талаптарды.
36. Натрий амальгамасын дайындау аппаратшысы
Параграф 1. Натрий амальгамасын дайындау аппаратшысы, 4-разряд
137. Жұмыс сипаттамасы:
гранозан өндірісінде натрий амальгамасын дайындауды технологиялық процесін жүргізу;
көлемдік мөлшерлерді таразылыққа аударумен тиелетін шикізатты есептеу;
шикізатты дайындау: металл сынабын тазарту, металл натрийді кесу және өлшеу. Реакторға сынапты тиеу, оны тотық қабыршақтан тазалау және кептіру;
ауа ығыстыруға арналған реакторға азотты беру;
арнайы болат иненің көмегімен металл натрийді енгізу, массаны араластыру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша температураны, қысымды, сынапта металл натрийінің концентрацияларын, ылғалдылықты және басқа параметрлерді реттеу;
сынамалар алу;
реакторларға, сорғыларға, көтеру- тасу механизмдеріне және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
алынған амальгаманың беттерін механикалық қоспалардан тазалау;
реакция аяқталысымен массаны кейінгі операцияларға қысу;
құрал-жабдықты ұсақ жөндеу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
138. Білуі тиіс:
натрий амальгамасын дайындау технологиясын;
негізгі құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуін және оларды пайдалану ережесін;
есептеулер әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық - химиялық қасиеттерін.
37. Аммофосты өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Аммофосты өндіру аппаратшысы, 5-разряд
139. Жұмыс сипаттамасы:
аммофос өндірісінің технологиялық процесін жүргізу;
фосфорлық және күкірт қышқылдарын, сұйық аммиакты қабылдау және сақтау;
аммофосты пульпа алу үшін фосфор қышқылын газ тәрізді аммиакпен бейтараптандыру;
дайын өнімді ұсақтау және кептіру;
салқындату және оны жіктеу;
қалдық газдарды және өңделген ауаны тазалау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің барысын бақылау;
реакторларға, жинағыштарға, БГС аппараттарына, аммонизатор-ұсатқыштарға, кептіргіш барабандарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
дайын өнімді сақтау және түсіру;
фосфор және күкірт қышқылдарын және аммиакты беруді реттеу;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
шикізатты дайындау, жартылай фабрикаттарды және өнімді шығару, бейтараптандыру, түйіршіктеу, кептіру, себу, сору аппаратшыларын және аммофос өндірісінде жұмыс істейтін басқа жұмысшыларды басқару.

135. Характеристика работ:
ведение технологического процесса извлечения и первичной обработки селенового шлама;
контроль хода процесса, качества и выхода готового продукта, содержания влаги и кислоты в селеновом шламе по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
отбор проб и проведение анализов;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от норм технологического режима;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
пуск и остановка оборудования;
руководство рабочими, занятыми на участке сбора и обогащения шлама.
136. Должен знать:
технологический процесс извлечения и обогащения шлама;
физико-химические свойства серной кислоты, кальцинированной соды, селенового шлама;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
требования к выпускаемой продукции.
36. Аппаратчик приготовления амальгамы натрия
Параграф 1. Аппаратчик приготовления амальгамы натрия,
4-й разряд
137. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления амальгамы натрия в производстве гранозана;
расчет загружаемого сырья с переводом объемных количеств в весовые;
подготовка сырья: промывка металлической ртути, резка и взвешивание металлического натрия;
загрузка ртути в реактор, очистка ее от окисной пленки и сушка;
подача азота в реактор для вытеснения воздуха;
ввод металлического натрия при помощи специальной стальной иглы, перемешивание массы;
регулирование температуры, давления, концентрации металлического натрия в ртути, влажности и других параметров при помощи контрольно-измерительных приборов и по результатам химических анализов. Отбор проб;
обслуживание реакторов, насосов, подъемно-транспортных механизмов и другого оборудования;
очистка поверхностей полученной амальгамы от механических примесей;
передавливание массы по окончании реакции на последующие операции;
мелкий ремонт оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
138. Должен знать:
технологию приготовления амальгамы натрия;
устройство и принцип работы основного оборудования;
назначение контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
правила отбора проб;
методику расчетов;
физико-химические свойства сырья и готового продукта.
37. Аппаратчик производства аммофоса
Параграф 1. Аппаратчик производства аммофоса,
5-й разряд
139. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства аммофоса;
прием и хранение фосфорной и серной кислот, жидкого аммиака;
нейтрализация фосфорной кислоты газообразным аммиаком для получения аммофосной пульпы;
грануляция и сушка готового продукта;
охлаждение и его классификация;
очистка отходящих газов и отработанного воздуха;
наблюдение за ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание реакторов, сборников, аппаратов БГС, аммонизаторов-грануляторов, сушильных барабанов и другого оборудования;
хранение и отгрузка готовой продукции;
регулирование подачи фосфорной и серной кислот и аммиака;
пуски остановка оборудования;
выявление и устранение неисправностей в его работе;
проведение несложного ремонта оборудования;
руководство аппаратчиками подготовки сырья, отпуска полуфабрикатов и продукции, нейтрализации, гранулирования, сушки, рассева, абсорбции и другими рабочими, занятыми в производстве аммофоса.

140. Білуі тиіс:
аммофос процесінің технологиялық сызбасын;
технологиялық параметрлерді және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
сұйық аммиакты, күкірт және фосфор қышқылдарын сақтау ережесін және қабылдау сызбасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
Параграф 2. Аммофосты өндіру аппаратшысы, 6-разряд
141. Жұмыс сипаттамасы:
аммофос өндірісінің технологиялық процестерін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты беру, фосфор қышқылын аммиакпен бейтараптандыру, аммофосты ұсақтау және кептіру, дайын өнімді салқындату және оны жіктеу, қалдық газдарды және дайын өнімнің шығымын тазарту;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін өндірісте кез келген технологиялық процесті жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында өнімнің шығымы мен сапасын бақылау;
автоматты құрылғылардың көмегімен және қолмен процесс параметрлерін реттеу;
есептеулер жүргізу;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
аппаратшыларды, операторларды және аммофос өндірісінде айналысатын басқа жұмысшыларға басшылық ету.
142. Білуі тиіс:
аммофос өндірісінің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен оларды пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
143. Орта кәсіби білім қажет.
Параграф 3. Аммофосфатты өндіру аппаратшысы, 5-разряд
144. Жұмыс сипаттамасы:
аммофосфат өндірісінің технологиялық процестерін жүргізу;
фосұнды, фосфор қышқылдарын және газ тәрізді аммиакты қабылдау;
араластырғышта фосфатты шикізатты ыдырату, түтікті реакторда фосфатты пульпа аммиакпен бейтараптандыру;
БГС аппаратында аммофосфатты пульпаны ұсату және кептіру;
аммофосфатты жіктеу және салқындату;
қалдық газдарды тазарту;
сынамалар алу;
дайын өнімді түсіру;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдау;
процесс көрсеткіштерін технологиялық журналға жазу.
145. Білуі тиіс:
аммофосфат өндірісінің технологиясын;
фосфатты шикізатты ыдыратудың, фосфатты пульпаны бейтараптандырудың, аммофосфатты пульпаны ұсату мен кептіру процестерінің физикалық-химиялық негіздерін;
процесті реттеу ережесін;
фосұнның, фосфор қышқылдарын және аммиактың, аммофосфаттың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, қашықтан басқару пультының құрылысы мен техниалық пайдалану ережесін;
сынамалар алу және құрал-жабдықты жөндеуден қабылдау ережесін.

140. Должен знать:
технологическую схему производства аммофоса;
технологические параметры и правила их регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему приема и правила хранения жидкого аммиака, серной и фосфорной кислот;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию; физико-химические основы процесса.
Параграф 2. Аппаратчик производства аммофоса,
6-й разряд
141. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства аммофоса: подачи сырья, нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком, грануляции, сушки аммофоса, охлаждения и классификации готовой продукции, очистки отходящих газов и выхода готовой продукции;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом производстве;
контроль выхода и качества продукта на всех стадиях производства с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам химических анализов;
регулирование параметров процесса при помощи автоматических устройств и вручную;
ведение расчетов;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
руководство аппаратчиками, операторами и другими рабочими, занятыми в производстве аммофоса.
142. Должен знать:
технологический процесс производства аммофоса и правила его регулирования;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию;
физико-химические основы процессов.
143. Требуется среднее профессиональное образование.
Параграф 3. Аппаратчик производства аммофосфата,
5-й разряд
144. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства аммофосфата;
прием фос-муки, фосфорной кислоты и газообразного аммиака;
разложение фосфатного сырья в смесителе, нейтрализация фосфатной пульпы аммиаком в трубчатом реакторе;
гранулирование и сушка аммофосфатной пульпы в аппарате БГС;
классификация и охлаждение аммофосфата;
очистка отходящих газов;
отбор проб;
отгрузка готовой продукции;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
прием оборудования после ремонта;
запись показателей процесса в технологический журнал.
145. Должен знать:
технологию производства аммофосфата;
физико-химические основы процессов разложения фосфатного сырья, нейтрализации фосфатной пульпы, гранулирования и сушки аммофосфатной пульпы;
правила регулирования процесса;
физико-химические и технологические свойства фосмуки, фосфорной кислоты, аммиака, аммофосфата;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, дистанционного пульта управления;
правила отбора проб и приема оборудования из ремонта.

Параграф 4. Аммофосфатты өндіру аппаратшысы, 6-разряд
146. Жұмыс сипаттамасы:
аммофосфат өндірісі кезінде технологиялық процесті жүргізу және жұмыстарды үйлестіру: фосфатты шикізатты ыдырату, фосфатты пульпаны бейтараптандыру, аммофосфатты пульпаны ұсату және кептіру, дайын өнімді салқындату және жіктеу, қалдық газдарды тазарту, дайын өнім түсіру;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою:
неғұрлым күрделі процестерді жүргізуді басқару: тоқтатудан кейін жүйені қосуды, жағатын газдардың температурасын реттеуді, фосфатты пульпаны аммиакпен бейтараптандыруды;
сынамалар алу және бақылау талдаулар жүргізу;
дайын өнімді тиеуді және құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдауды бақылау.
147. Білуі тиіс:
аммофосфат өндірісінің технологиясын; сынамалар алу ережесін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды;
өндірістің барлық сатылары бойынша процестің физикалық-химиялық негіздерін.
148. Орта кәсіби білім қажет.
38. Аэрокүштерді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Аэрокүштерді өндіру аппаратшысы, 6-разряд
149. Жұмыс сипаттамасы:
"Аэрокүштер" өндірісіндегі технологиялық процестерді жүргізу, ондағы аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру;
төрт хлорлы кремнийді ыдыстарға қабылдау;
құрал-жабдықтың қосуға даярлығын тексеру;
құрал-жабдықты қосу кезінде реакциялық аппараттардың жанарғыларына сутегіні қолмен беруді реттеу;
процестің негізгі параметрлерін бақылау: температураны, қысымды, сутегінің және төрт хлорлы кремнийдің шығынын, буландырғыштарға түсетін кепкен ауаның және судың температурасын;
оларды автоматты басқару пультынан және қолмен реттеу;
шикізат компоненттерінің арақатынастарын және әр түрлі маркалардың өнімдерінің шығымдарын есептеу;
бөлімнің жұмысын басқа өндірістік учаскелердің жұмысымен үйлестіру;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
150. Білуі тиіс:
"аэрокүштер" өндірісінің технологиясын;
гидролиз және абсорбция процестерінің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
бақылау-өлшеу құралдарының, құрал-жабдықтың құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
шикізатты және өнімнің шығымдарын есептеу әдістемесін;
төрт хлорлы кремнийдің, сутегінің, хлордың, тұзды қышқылдың физикалық-химиялық қасиеттерін;
шикізатқа және дайын өнімге стандарттар және техникалық шарттарды;
органикалық және бейорганикалық химияның негіздерін.
151. Орта кәсіби білім қажет.
39. Барий тұздарын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Барий тұздарын өндіру аппаратшысы, 4-разряд
152. Жұмыс сипаттамасы:
барий тұздарын: хлорлы барийды, барий тотығының гидратын, күкірт қышқыл барийды өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
шикізатты және ерітінділерді дайындау, барий тотығының гидратын тұндыру, оны сүзгі қаптарда тазарту, кристалдарды вакуум - кристаллизаторларда алу, оларды центрифугаларда тазарту және кептіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша және көзбен процестің барысын қадағалау;
реагенттерді, суды, буды, ерітінділерді беруді реттеу;
температуралық режимді бақылау;
сынамалар алу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

Параграф 4. Аппаратчик производства аммофосфата,
6-й разряд
146. Характеристика работ:
ведение технологического процесса и координирование работ при производстве аммофосфата: разложения фосфатного сырья, нейтрализации фосфатной пульпы, гранулирования и сушки аммофосфатной пульпы; охлаждения и классификации готового продукта, очистки отходящих газов; отгрузки готовой продукции;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от параметров технологического процесса;
руководство ведением наиболее сложных процессов: пуском системы после остановки, регулированием температуры топочных газов, нейтрализацией фосфатной пульпы аммиаком;
отбор проб, проведение контрольных анализов;
контроль отгрузки готовой продукции и приема оборудования после ремонта.
147. Должен знать:
технологию производства аммофосфата;
правила отбор проб; технические требования, предъявляемые к готовому продукту; физико-химические основы процессов по всем стадиям производства.
148. Требуется среднее профессиональное образование.
38. Аппаратчик производства "аэросилы"
Параграф 1. Аппаратчик производства "аэросилы",
6-й разряд
149. Характеристика работ:
ведение технологических процессов, контроль и координирование работы аппаратчиков в производстве "аэросилы";
прием четыреххлористого кремния в емкости;
проверка готовности оборудования к пуску;
регулирование вручную подачи водорода на горелки реакционных аппаратов при пуске оборудования;
контроль основных параметров процесса: температуры, давления, расхода водорода и четыреххлористого кремния, температуры осушенного воздуха и воды, поступающей на испарители;
регулирование их автоматически с пульта управления и вручную;
расчет соотношений компонентов сырья и выхода продукта разных марок;
координирование работы отделения с работой других производственных участков;
ведение записей в технологическом журнале.
150. Должен знать:
технологию производства "аэросилы";
физико-химические основы процессов гидролиза и абсорбции и способы их регулирования;
устройство оборудования, контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
методики расчетов сырья и выхода продуктов;
физико-химические свойства четыреххлористого кремния, водорода, хлора, соляной кислоты;
стандарты и технические условия на сырье и готовый продукт;
основы органической и неорганической химии.
151. Требуется среднее профессиональное образование.
39. Аппаратчик производства бариевых солей
Параграф 1. Аппаратчик производства бариевых солей,
4-й разряд
152. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства бариевых солей: хлористого бария, гидрата окиси бария, бария сернокислого;
подготовка сырья и растворов, осаждение гидрата окиси бария, очистка его на мешочных фильтрах, получение кристаллов в вакуум-кристаллизаторах, промывка их на центрифугах и сушка;
наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально;
регулирование подачи реагентов, воды, пара, растворов;
контроль температурного режима;
отбор проб;
выполнение несложного ремонта оборудования;
прием оборудования после ремонта;
ведение записей в технологическом журнале.

153. Білуі тиіс:
әр түрлі тәсілдермен барий тұздарын өндірудің технологиялық сызбаларын;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен техникалық пайдалану ережесін;
сынамалар алу ережесін;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдау ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.
Параграф 2. Барий тұздарын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
154. Жұмыс сипаттамасы:
барий тұздарын: хлорлы барийды, барий тотығының гидратын, күкірт қышқыл барийды өндірудің технологиялық процесін жүргізу кезінде жұмыстарды бақылау және үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
құрал-жабдықтың жұмысын бақылау;
барий тұздарының өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларға басшылық ету.
155. Білуі тиіс:
барий тұздары өндірісінің технологиясын;
өндірістің барлық сатылары бойынша процестің физикалық-химиялық негіздерін;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.
156. Орта кәсіби білім қажет.
40. Бертолет тұзын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Бертолет тұзын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
157. Жұмыс сипаттамасы:
бертолет тұзын өндіру – хлорланған сілтілерді олардағы гипохлорит пен хлордан "залалсыздандыру" және алмасу реакциясы (кальций хлоратын калий хлоратына ауыстыру) технологиялық процесін жүргізу;
хлорланған сілтілерді реакторға қабылдау және оларды жылыту;
батырылатын хлорлы калийді есептеу;
сілтілерді ауамен үрлеу, меласаны тиеу, реакциялық массаны жылыту және оны қарқынды ауыстыру, қалдықты жою;
"Залалсыздандырылған" сілтілерді реакторға беру, алмасу реакциясын өткізу;
буды, ауаны беруді, болып жатқан реакциялардың температураларын, хлорлы калийдің және мелассаның мөлшерін реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша технологиялық процестің барысын, сілтілерде гипохлориттың және ерімейтін тұнбалардың жоқ болуын, алмасу реакциясының ұзақтығын бақылау;
реакторларға, тұндырғыштарға, еріткіштерге және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сынамалар алу;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
сүзу, буландыру, химиялық ерітінділерді даярлау аппаратшыларына және мен бертолет тұзының өндірісінде жұмыс істейтін басқа жұмысшыларға басшылық ету.
158. Білуі тиіс:
бертолет тұзы өндірісінің технологиясын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және реттеу ережесін;
хлорлы калийдың, кальций гипохлоритының, бертолет тұзының физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
сынамалар алу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.

153. Должен знать:
технологические схемы производства бариевых солей различными методами;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов;
правила отбора проб;
правила приема оборудования из ремонта;
физико-химические основы процессов.
Параграф 2. Аппаратчик производства бариевых солей,
5-й разряд
154. Характеристика работ:
контроль и координирование работ при ведении технологического процесса производства бариевых солей: хлористого бария, гидрата окиси бария, сернокислого бария;
контроль и регулирование технологических параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от параметров технологического процесса;
контроль работы оборудования;
руководство рабочими, занятыми в производстве бариевых солей.
155. Должен знать:
технологию производства бариевых солей;
физико-химические основы процессов по всем стадиям производства;
правила отбора проб;
технические требования, предъявляемые к готовому продукту.
156. Требуется среднее профессиональное образование.
40. Аппаратчик производства бертолетовой соли
Параграф 1. Аппаратчик производства бертолетовой соли,
5-й разряд
157. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства бертолетовой соли – "обезвреживания" хлорированных щелоков от содержащихся в них гипохлорита и хлора и обменной реакции (перевод хлората кальция в хлорат калия);
прием хлорированных щелоков в реактор и подогрев их;
расчет загружаемого хлористого калия;
продувка щелоков воздухом, загрузка мелассы, подогрев реакционной массы и интенсивное перемещение ее, удаление шлама;
передача "обезвреженных" щелоков в реактор, проведение обменной реакции;
регулирование подачи пара, воздуха, температуры протекающих реакций, количества хлористого калия и мелассы;
контроль хода технологического процесса, отсутствия гипохлорита и нерастворимых осадков в щелоках, продолжительности обменной реакции по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
обслуживание реакторов, отстойников, растворителей и другого оборудования;
отбор проб;
пуск и остановка оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
руководство аппаратчиками фильтрации, выпаривания, приготовления химических растворов и другими рабочими, занятыми в производстве бертолетовой соли.
158. Должен знать:
технологию производства бертолетовой соли;
физико-химические основы и правила регулирования процессов;
физико-химические и технологические свойства хлористого калия, гипохлорита кальция, бертолетовой соли;
правила отбора проб;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.

41. Бор қышқылын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Бор қышқылын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
159. Жұмыс сипаттамасы:
бор қышқылын өндірудің технологиялық процестерін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру. шикізатты мөлшерлеу, датолитті концентратты ыдырату, бор қышқылын сүзу және сілтісіздендіру;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
күкірт қышқылы мен датолин концентратының арақатынасын, ыдырау дәрежесіне байланысты ыдырау реакциясыны ұзақтығын; және сұйық фазаның берілген арақатынастарын және белгілі рН – ерітіндіні жасау үшін бор қышқылының мөлшеріне байланысты негізгі, тазартатын және буландырылған ерітінділердің және әк пульпасының мөлшерін есептеу;
автоматика құралдарының көмегімен және қолмен процесс параметрлерін реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және химиялық талдау нәтижелері бойынша барлық сатыларда өнімнің шығымы мен сапасын бақылау;
қуаттандырғыштарға, вакуум-сүзгілерге, барометрлік конденсаторларға, мөлшерлегіштерге, реакциялық камераларға, сілтісіздендірушілерге, жинағыштарға, сорғыларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сынамалар алу;
шикізаттың, жартылай фабрикаттардың шығынын және дайын өнімнің шығымын есепке алу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
160. Білуі тиіс:
бор қышқылы процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
бор қышқылының, датолитті концентраттың және басқа шикізаттың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының белгіленуін және пайдалану ережесін;
сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
161. Орта кәсіби білім қажет.
42. Натрий гидросульфитін өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Натрий гидросульфитін өндіру аппаратшысы, 5-разряд
162. Жұмыс сипаттамасы:
натрий гидросульфитін өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
күкірт ангидридін, мырыш гидросульфитын алу, ерітіндіні газбен қанықтыру және ыдырату;
концентрацияланған күкірт қышқылын және натрий бисульфитын газды бағанаға беру;
бисульфитті ыдырату және күкіртті ангидридті алу;
оны реакторға беру және үздіксіз араластырумен реакторға мырышты тозаң мен суды беру;
суспензияны күкіртті газбен салқындату;
реакцияның аяқталуын көзбен анықтау;
мырыш гидросульфитін айырбас ыдырату аппаратына тапсыру;
технологиялық параметрлерді реттеу: шикізатты мөлшерлеп құюды, газды бағанадағы қысымды, температураны, натрий гидросульфитінің және басқа көрсеткіштердің берілген мөлшерін;
газды бағанаға, реакторға, айырбастау ыдырату аппаратына, қысым бактарына, сорғыларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және күрделі емес жөндеу орындау;
учаскеде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.

41. Аппаратчик производства борной кислоты
Параграф 1. Аппаратчик производства борной кислоты,
6-й разряд
159. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства борной кислоты: дозирования сырья, разложения датолитового концентрата, фильтрации и выщелачивания борной кислоты;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом участке;
расчет соотношения серной кислоты и датолинового концентрата, продолжительности реакции разложения в зависимости от степени разложения; количества основного, промывного и упаренного растворов и пульпы известняка в зависимости от количества борной кислоты для создания заданного соотношения твердой и жидкой фазы и определенного рН-раствора;
регулирование параметров процесса при помощи автоматических устройств и вручную;
контроль выхода и качества продукта на всех стадиях при помощи контрольно-измерительных приборов и по результатам химических анализов;
обслуживание питателей, вакуум-фильтров, барометрических конденсаторов, дозаторов, реакционных камер, выщелачивателей, сборников, насосов и другого оборудования;
отбор проб;
учет расхода сырья, полуфабрикатов и выхода готовой продукции;
выявление неисправностей в работе оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
160. Должен знать:
технологическую схему производства борной кислоты;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры и правила регулирования их;
физико-химические и технологические свойства серной кислоты, датолитового концентрата и другого сырья;
устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
правила отбора проб;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
161. Требуется среднее профессиональное образование.
42. Аппаратчик производства гидросульфита натрия
Параграф 1. Аппаратчик производства гидросульфита натрия,
5-й разряд
162. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства гидросульфита натрия;
получение сернистого ангидрида, гидросульфита цинка, насыщение раствора газом и разложение;
подача концентрированной серной кислоты и бисульфита натрия в газовую колонну;
разложение бисульфита и получение сернистого ангидрида;
передача его в реактор и подача в реактор цинковой пыли и воды при непрерывном перемешивании;
охлаждение суспензии сернистым газом;
визуальное определение окончания реакции;
передача гидросульфита цинка в аппарат обменного разложения;
регулирование технологических параметров: дозировки сырья, давления в газовой колонне, температуры, заданного содержания гидросульфита натрия и других показателей;
обслуживание газовой колонны, реактора, аппарата обменного разложения, напорных баков, насосов и другого оборудования;
устранение неисправностей в работе оборудования и проведение несложного ремонта;
руководство рабочими, занятыми на участке.

163. Білуі тиіс:
натрий гидросульфиті процесінің технологиялық сызбасын;
күкірт қышқылының, күкірт ангидридінің және натрий бисульфитінің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
коммуникациялардың және бекітпе арматураның сызбасын;
дайын өнімге және шикізатқа қойылатын талаптарды.
43. Хлор қос тотығын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Хлор қос тотығын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
164. Жұмыс сипаттамасы:
қышқыл ортада натрий хлоратын тотықтыру әдісімен хлор қос тотығын өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
шикізатты бактарға қабылдау және компоненттердің берілген арақатынастарын сақтауымен оны реакторға беру;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен процестің барысын қадағалау;
вакуум астында булағыш аппараттарда натрий хлоратын регенерациялау;
сынамалар алу;
реакторларға, сорғыш бағаналарға, булағыш аппараттарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
165. Білуі тиіс:
хлор қос тотығын өндірудің технологиялық процесін;
құрал-жабдықтың құрылысын; сынамалар алу ережесін;
шикізатқа және дайын өнімге стандарттар және техникалық шарттарды.
Параграф 2. Хлор қос тотығын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
166. Жұмыс сипаттамасы:
хлор қос тотығын өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
натрий хлоратының, қышқылдың, су мен электр энергиясының шығыс коэффициенттерін есептеу;
саптама түрлі бағаналарда бөлінетін газ тәрізді хлордың қос тотығын сумен абсорбциялау;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша технологиялық процес параметрлерін бақылау және реттеу: температураны, вакуумды, концентрацияны және алынған өнімді, бактардағы шикізаттың деңгейлерін;
құрал-жабдыққа, бақылау-өлшеу құралдарына, коммуникацияларға және бекітпе арматураға қызмет көрсету;
хлордың қос тотығы ерітіндісін тұтынушыға шайқап ағызу;
шикізат пен дайын өнімді есепке алу;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшылардың жұмысына басшылық ету.
167. Білуі тиіс:
хлордың қос тотығы процесінің технологиялық сызбасын;
тотықтыру, абсорбциялау, буландыру процестерінің технологиялық параметрлерін және оларды реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен пайдалану ережесін;
есептеулер әдістемесін; натрий хлоратының, тұзды қышқылдың, хлор қос тотығының физикалық-химиялық қасиеттерін;
шикізатқа және дайын өнімге стандарттар және техникалық шарттарды.
168. Орта кәсіби білім қажет.
44. Сары фосфорды өндіру аппаратшысы

163. Должен знать:
технологическую схему производства гидросульфита натрия;
физико-химические основы процессов и правила их регулирования;
физико-химические и технологические свойства серной кислоты, сернистого ангидрида и бисульфита натрия;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов; схемы коммуникаций и запорной арматуры;
требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции.
43. Аппаратчик производства двуокиси хлора
Параграф 1. Аппаратчик производства двуокиси хлора,
5-й разряд
164. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства двуокиси хлора методом восстановления хлората натрия в кислой среде;
прием сырья в приемные баки и подача его в реактор с соблюдением заданных соотношений компонентов;
наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
регенерация хлората натрия в выпарных аппаратах под вакуумом;
отбор проб;
обслуживание реакторов, абсорбционных колонн, выпарных аппаратов и другого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
165. Должен знать:
технологический процесс производства двуокиси хлора;
устройство оборудования;
правила отбора проб;
стандарты и технические условия на сырье и готовый продукт.
Параграф 2. Аппаратчик производства двуокиси хлора,
6-й разряд
166. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства двуокиси хлора;
расчет расходных коэффициентов хлората натрия, кислоты, воды и электроэнергии;
абсорбция выделяющейся газообразной двуокиси хлора водой в колоннах насадочного типа;
контроль и регулирование параметров технологического процесса: температуры, вакуума, концентрации сырья и получаемого продукта, уровней сырья в баках по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
обслуживание оборудования, контрольно-измерительных приборов, запорной арматуры и коммуникаций;
перекачивание раствора двуокиси хлора потребителю;
учет сырья и готового продукта;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации.
167. Должен знать:
технологическую схему производства двуокиси хлора;
параметры технологических процессов восстановления, абсорбции, выпаривания и способы регулирования их;
устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
методику расчетов;
физико-химические свойства хлората натрия, соляной кислоты, двуокиси хлора;
стандарты и технические условия на сырье и на готовый продукт.
168. Требуется среднее профессиональное образование.
44. Аппаратчик производства желтого фосфора

Параграф 1. Сары фосфорды өндіру аппаратшысы, 3-разряд
169. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен сары фосфорды алудың технологиялық процесін жүргізу;
қалдықтың заттарын дайындау тазалау;
қожды және феррофосфорды шығаруға қатысу, электродтарды массамен толтыру;
феррофосфорды ұсақтау және іріктеу, оны қождан тазалау;
жөндеу массасын дайындау, подина жөндеуге қатысу;
баяндалулардың жұмысқа жарамдылығын анықтау, олардың жануға қарсы құраммен жабу, кептіру және жылыту;
балқыту өнімдерін және материалдарды тасу және жинау;
құрал-жабдыққа қызмет көрсету.
170. Білуі тиіс:
шикізаттың, материалдардың, табиғи газдың және оның жану өнімдерінің физикалық-химиялық қасиеттерін;
электр сүзгілерді жылыту жүйесінің сызбасын;
қауіпсіздік құралдарының жұмыс қағидасын;
шығарылатын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды;
темір ұста - жөндеу жұмыстарын орындау және құрал мен жабдықтарды пайдалану ережесін.
Параграф 2. Сары фосфорды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
171. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен сары фосфорды алудың технологиялық процесін жүргізу;
пеш бункерлерін шихтамен толтыру;
фосфорды тотықтыру және айдау;
фосфор мөлшері бар пеш газды тазалау;
фосфорды конденсациялау процесін жүргізу және шикізат-фосфорды тұндырғыштарға қотару;
сары фосфорды қождан тұндыру;
белгіленген температураны қолдау және араластыру;
көрсетілген параметрлерге дейін жеткізілген сары фосфорды қоймаға қотару;
қожды және феррофосфорды пештен шығару;
қожды ұсақтау;
қожды және феррофосфорды шығару кезінде бөлінетін газдарды пайдалану және залалсыздандыру;
қожды науаларды және феррофосфорлық шөміштерді тазарту, құю және футерлеу;
қосылған пеш кезінде электродтарды массамен толтыру;
технологиялық процесс нормаларына сәйкес электродтардаы масса деңгейін бақылау;
электр сүзгілерді тазарту;
пеш элементтерін салқындату үшін температураны және су шығындарын, фосфорды шайқау кезінде конденсаторлардың қабылдағыштарында су деңгейін, пеш элементтерінде инертті газдың түсуі мен болуын бақылау;
пешті тоқтатусыз электр сүзгілердің бөлімдерін тазалаудың, жинаудың және жоспарлық - алдын алу жөндеуді қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету және тоқтату;
сынамалар алу;
пешті жөндеуге дайындау;
ұсақ жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
172. Білуі тиіс:
сары фосфорды өндірудің технологиялық процесін;
әр түрлі қуатты электр пештерінің құрылымын;
пеш тораптарының құрылысы мен өзара әрекеттесуін;
олардың электр энергиясымен, сумен, азотпен қуаттану сызбаларын;
фосфор өндірісі өнімдері мен шихта компоненттерінің физикалық-химиялық қасиеттерін;
балқыту өнімдерін пайдалану ережесін;
пештің өнімділігіне әсер ететін факторларды;
сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды;
процестің физикалық-химиялық негіздерін.

Параграф 1. Аппаратчик
производства желтого фосфора, 3-й разряд
169. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса получения желтого фосфора под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
подготовка и очистка приямков от шлама;
участие в выпуске шлака и ферро-фосфора, набивка электродов массой;
дробление и сортировка ферро-фосфора, очистка его от шлака;
приготовление ремонтной массы, участие в ремонте подины;
определение пригодности изложниц к работе, покрытие их противопригарным составом, сушка и подогрев;
транспортировка и складирование продуктов плавки и материалов;
обслуживание оборудования.
170. Должен знать:
физико-химические свойства сырья, материалов, природного газа и продуктов его сгорания;
схему системы обогрева электрофильтров;
принцип работы средств безопасности;
требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции;
правила выполнения слесарно-ремонтных работ и пользования инструментом и приспособлениями.
Параграф 2. Аппаратчик
производства желтого фосфора, 4-й разряд
171. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения желтого фосфора под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
загрузка бункеров печи шихтой;
восстановление и возгонка фосфора;
очистка фосфорсодержащего печного газа от загрязнения;
ведение процесса конденсации фосфора и перекачка фосфора-сырца в отстойники;
отстаивание желтого фосфора от шлака;
поддержание установленной температуры и перемешивание;
перекачка желтого фосфора, доведенного до указанных параметров, на склад;
выпуск шлака и ферро-фосфора из печи;
гранулирование шлака;
утилизация и обезвреживание газов, выделяющихся при выпуске шлака и ферро-фосфора;
чистка, заправка и футеровка шлаковых желобов и феррофосфорных ковшей;
набивка электродов массой при включенной печи;
контроль уровня массы в электродах согласно нормам технологического процесса;
чистка электрофильтров;
контроль температуры и расхода воды для охлаждения элементов печи, уровня воды в приемниках конденсаторов при откачке фосфора, оступления и наличия инертного газа в элементах печи;
остановка и обеспечение безопасных условий уборки, чистки и планово-предупредительного ремонта части электрофильтров без остановки печи;
отбор проб;
подготовка печи к ремонту;
выполнение мелкого ремонта;
ведение записей в технологическом журнале.
172. Должен знать:
технологический процесс производства желтого фосфора;
конструкцию электропечей различной мощности;
устройство и взаимодействие узлов печи, схемы питания их электроэнергией, водой, азотом;
физико-химические свойства компонентов шихты и продуктов фосфорного производства;
правила обращения с продуктами плавки; факторы, влияющие на производительность печи;
правила отбора проб;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию;
физико-химические основы процесса.

Параграф 3. Сары фосфорды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
173. Жұмыс сипаттамасы:
сары фосфорды алудың технологиялық процесін жүргізу;
технологиялық процесс параметрлерін реттеу: азот қысымын, буды, қысылған ауаны және басқаларды су беру;
электр сүзгілерде электродтардың қағу механизмінің жұмысын қадағалау;
барлық тораптардың және пеш агрегаттарының жұмысын автоматты реттеу;
қажет болған жағдайда автоматтыдан қолдық реттеуге көшу;
электр энергиясының өңделген пеші бойынша қож бен феррофосфорды шығару уақытын анықтау және оларды шығару жүрісін бақылау;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық режимнің бұзушылықтарын жою;
жұмсартылған су сорғысы тоқтаған жағдайда пештерді авариялы сумен қамтамасыз ету;
неғұрлым жоғары дәрежелі аппаратшыға, шеберге немесе диспетчерге құрал-жабдықтың жұмысындағы және технологиялық процестегі бұзушылық жағдайлары туралы дер кезінде хабарлау;
диспетчерге пеш жұмысы туралы деректерді жеткізу;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
неғұрлым жоғары дәрежелі аппаратшының немесе шебердің көрсетуімен пешті ауыстырып қосу;
авариялы жағдайлар кезінде – өз бетінше;
бақылау-өлшеу құралдарына және автоматты жүйелерге қызмет көрсету және баптау;
оларды жөндеуге қатысу.
174. Білуі тиіс:
сары фосфорды өндіру технологиясын;
автоматты жүйелер мен басқару пультының сызбаларын;
құрал-жабдықтың, бастапқы және екінші бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика жүйелерінің құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
электрлық айдау және конденсация процестерінің физикалық-химиялық негіздерін;
пештің, құралдардың, автоматика жүйелерінің жұмысындағы ақауларды және оларды реттеу ережесін;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 4. Сары фосфорды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
175. Жұмыс сипаттамасы:
сары фосфорды алудың технологиялық процесін жүргізу;
құралдар мен көзбен қадағалаулардың көмегімен шихталау барысын, шихтаны тиеуді, фосфорды тотықтыру мен айдауды, қож бен феррофосфорды шығаруды бақылау;
пештің жұмысын қадағалау;
шихтанің біркелкі түсуін, пештің үйлесімді тоқтық тиелуін, пеш газдарын тазартудың және фосфор конденсациясының қажетті қойылатын шарттарын қамтамасыз ету;
басқа технологиялық параметрлерді қолдау;
процесс барысыны бұзушылықтарын және технологиялық тармақтағы құрал-жабдықтың жұмысындағы олқылықтарды жою бойынша шаралар қабылдау;
пешті немесе бір электр сүзгіні тоқтатқан кезде тазарту мен жоспарлық-ескерту жөндеуге қауіпсіздік шараларының сақталуын бақылау;
қож бен феррофосфордың дер кезінде шығаруын қамтамасыз ету;
технологиялық процеске қызмет ететін аппаратшылардың жұмысын бақылау және үйлестіру.

Параграф 3. Аппаратчик
производства желтого фосфора, 5-й разряд
173. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения желтого фосфора;
регулирование технологических параметров процесса: давления азота, пара, сжатого воздуха и других;
подача воды;
наблюдение за работой механизма встряхивания электродов в электрофильтрах;
автоматическое регулирование работы всех узлов и агрегатов печи;
переход в случае необходимости с автоматического на ручное регулирование;
определение времени выпуска шлака и ферро-фосфора по выработанной печью электроэнергии и контроль хода их выпуска;
устранение неполадок в работе оборудования и нарушений технологического режима;
обеспечение печей аварийной водой в случае остановки насоса умягченной воды;
своевременное сообщение аппаратчику более высокого разряда, мастеру или диспетчеру о случаях нарушений в работе оборудования и технологическом процессе;
передача диспетчеру данных о работе печи;
пуск и остановка оборудования;
переключение печи по указанию аппаратчика более высокого разряда или мастера;
при аварийных ситуациях – самостоятельно;
обслуживание и настройка контрольно-измерительных приборов и автоматических систем;
участие в их ремонте.
174. Должен знать:
технологию производства желтого фосфора;
схемы автоматических систем и пульта управления;
устройство и принцип действия оборудования, первичных и вторичных контрольно-измерительных приборов и систем автоматики;
физико-химические основы процессов электро-возгонки и конденсации;
неполадки в работе печи, приборов, автоматических систем и способы их устранения;
схемы арматуры и коммуникаций;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 4. Аппаратчик
производства желтого фосфора,
6-й разряд
175. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения желтого фосфора;
контроль хода шихтовки, загрузки шихты, восстановления и возгонки фосфора, выпуска шлака и ферро-фосфора с помощью приборов и визуальных наблюдений;
наблюдение за работой печи;
обеспечение равномерного схода шихты, оптимальной токовой нагрузки печи, требуемых условий очистки печных газов и конденсации фосфора;
поддержание других технологических параметров;
принятие мер по устранению нарушений хода процесса и неполадок в работе оборудования технологической линии;
контроль соблюдения мер безопасности при остановке печи или одного электрофильтра на чистку и планово-предупредительный ремонт;
обеспечение своевременного выпуска шлака и ферро-фосфора;
контроль и координирование работы аппаратчиков, обслуживающих технологический процесс.

176. Білуі тиіс:
сары фосфор өндірудің технологиялық сызбасын және физикалық-химиялық қасиеттерін негіздерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
пешті қосу және тоқтату тәртібін;
технологиялық процестің мүмкін себептерін, туындау себептері мен оларды жою бойынша шараларды;
электр пеште барлық жұмыс орындарына қызмет көрсету ережесін;
дайын өнімге және шикізатқа қойылатын талаптарды.
177. Орта кәсіби білім қажет.
45. Сұйық тыңайтқыштарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Сұйық тыңайтқыштарды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
178. Жұмыс сипаттамасы:
сұйық тыңайтқыштарды өндірудің үздіксіз технологиялық процесін жүргізу: негізгі компоненттерді алу, араластыру, газ тәрізді аммиакты немесе қышқылдарды алу, оларды бейтараптандыруға беру, сұйық тыңайтқыштардың ерітінділерін алу және оларды берілген құрамға дейін химиялық тазартылған сумен немесе конденсантпен сұйылту, қалдық газдарды абсорбциялау, дайын өнімді сақтау және түсіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен технологиялық процестің барысын бақылау немесе микропроцессорлық техника негізінде жүйелердің көмегімен процесті басқару;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
оның жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау.
179. Білуі тиіс:
сұйық тыңайтқыштар процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
процестің технологиялық параметрлерін және оларды реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 2. Сұйық тыңайтқыштарды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
180. Жұмыс сипаттамасы:
сұйық тыңайтқыштарды өндірудің үздіксіз технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: негізгі компоненттерді алу, араластыру, газ тәрізді аммиакты немесе қышқылдарды алу, оларды бейтараптандыруға беру, сұйық тыңайтқыштардың ерітінділерін алу және оларды берілген құрамға дейін химиялық тазартылған сумен немесе конденсантпен сұйылту, қалдық газдарды абсорбциялау, дайын өнімді суыту және сақтай қоймасына жіберу, дайын өнімді сақтау және түсіру;
қажет болған жағдайда – сұйық тыңайтқыштарды өндірудің кез келген технологиялық процесін жүргізу;
автоматика құрылғыларының көмегімен технологиялық параметрлерді реттеу немесе микропроцессорлық техника негізінде жүйелердің көмегімен процесті басқару;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының және микропроцессорлық жүйелердің жұмысын бақылау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында өнімнің шығымы мен сапасын бақылау;
есептеулерді жүргізу және тапсырмаларды түзету;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеу.

176. Должен знать:
технологическую схему и физико-химические основы процессов производства желтого фосфора;
правила их регулирования;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования и контрольно-измерительных приборов;
порядок пуска и остановки печи;
возможные нарушения технологического процесса, причины возникновения и меры по их устранению;
правила обслуживания всех рабочих мест у электропечи;
требования к сырью и готовой продукции.
177. Требуется среднее профессиональное образование.
45. Аппаратчик производства жидких удобрений
Параграф 1. Аппаратчик производства жидких удобрений,
5-й разряд
178. Характеристика работ:
ведение непрерывного технологического процесса производства жидких удобрений: получения исходных компонентов, смешивания, получения газообразного аммиака или кислот, подачи их на нейтрализацию, получения растворов жидких удобрений и разбавления их химочищенной водой или конденсатом до заданного состава, абсорбции отходящих газов, хранения и отгрузки готовой продукции;
контроль хода технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов или управление процессом с помощью систем на базе микропроцессорной техники;
пуск и остановка оборудования;
выявление и устранение неисправностей в его работе;
проведение несложного ремонта оборудования.
179. Должен знать:
технологическую схему производства жидких удобрений;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры процесса и правила их регулирования; устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик производства жидких удобрений,
6-й разряд
180. Характеристика работ:
координирование работ по ведению непрерывного технологического процесса производства жидких удобрений: получения исходных компонентов, смешивания, получения газообразного аммиака или кислот, подачи их на нейтрализацию, получения растворов жидких удобрений и разбавления их химочищенной водой или конденсатом до заданного состава, абсорбции отходящих газов, охлаждения и перекачивания готового продукта в хранилище, хранения и отгрузки готовой продукции;
при необходимости – ведение любого технологического процесса производства жидких удобрений;
регулирование технологических параметров с помощью автоматических устройств или управление процессом с помощью систем на базе микропроцессорной техники;
контроль работы контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и микропроцессорных систем; выхода и качества продукта на всех стадиях производства по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
ведение расчетов и корректировка заданий;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции.

181. Білуі тиіс:
сұйық тыңайтқыштар процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
182. Орта кәсіби білім қажет.
46. Контактілік массаны өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Контактілік массаны өндіру аппаратшысы, 5-разряд
183. Жұмыс сипаттамасы:
контактілік масса өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
негізгі ерітінділерді даярлау және тазарту;
шикізатты сілтіден айыру;
араластырғышқа компоненттерді есептеу және мөлшерлеу;
өнімді тұндыру;
реакцияның анықталған температуралық режимін ұстап тұру;
сынамалар алу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша процестің барысын бақылау;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды жою;
контактілік масса суспензиясын одан әрі өңдеуге тапсыру және оның өтуін бақылау;
реакторларға, сорғыларға, тельферерге, компрессорларға және басқа құрал-жабдықтарға, коммуникацияларға және арматураға қызмет көрсету;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жою;
аппаратура мен коммуникацияларға күрделі емес жөндеу орындау;
контактілік масса өндірісте жұмыс істейтін жұмысшыларға басшылық ету.
184. Білуі тиіс:
контактілік масса өндіру процесінің технологиялық сызбасын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен техникалық пайдалану ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
47. Контактілік күкірт қышқылын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Контактілік күкірт қышқылын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
185. Жұмыс сипаттамасы:
контактілік күкірт қышқылын өндірудің технологиялық процестерін жүргізу, газды тазалау, күкірт ангидридін каталитикалық тотықтыру және абсорбциялау;
аккумуляторлық қышқыл алу процесін жүргізу, электр сүзгілерді шаю, түйістіруаппараттарды қыздыру;
тоқтатудан кейін жүйені қосу;
олеумның, кептіргіш, аккумуляторлық және реактивті қышқылдардың тұрақты концентрациясын қамтамасыз ету;
цистерналардың құйылуы мен төгуін, тоңазытқыштардың жұмысын және ағынды сулардың қышқылдығын бақылау;
дайын өнімды жинау және жіберу;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
186. Білуі тиіс:
күкірт қышқылы процесінің технологиялық сызбасын;
газдарды тазарту, ауаны кептіру, күкірт ангидридін каталитикалық тотықтыру және абсорбциялау процестерінің физикалық-химиялық негіздерін;
процестің технологиялық параметрлерін және оларды реттеу ережесін;
күкіртті және күкірт ангидридінің, күкірт қышқылының, олеумның, аккумуляторлық және реактивті қышқылдардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен техникалық пайдалану ережесін;
сынамалар алу ережесін;
процестерді қолмен реттеуден автоматтыға ауыстырып қосу тәсілдерін;
құрал-жабдықты жөндеуден қабылдау ережесін.

181. Должен знать:
технологическую схему производства жидких удобрений;
физико-химические основы процессов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
182. Требуется среднее профессиональное образование.
46. Аппаратчик производства контактной массы
Параграф 1. Аппаратчик производства контактной массы,
5-й разряд
183. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства контактной массы;
приготовление и очистка исходных растворов;
выщелачивание сырья;
расчет и дозирование компонентов в смеситель;
осаждение продукта;
поддержание установленного температурного режима реакции;
отбор проб;
контроль хода процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
устранение причин отклонений от параметров технологического процесса;
передача суспензии контактной массы на дальнейшую обработку и контроль ее прохождения;
обслуживание реакторов, насосов, тельферов, компрессоров и другого оборудования, коммуникаций и арматуры;
устранение неисправностей в работе оборудования;
выполнение несложного ремонта аппаратуры и коммуникаций;
руководство рабочими, занятыми в производстве контактной массы.
184. Должен знать:
технологическую схему производства контактной массы;
физико-химические основы процессов и правила их регулирования;
устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства сырья и готовой продукции;
технические требования к качеству продукции.
47. Аппаратчик производства контактной серной кислоты
Параграф 1. Аппаратчик производства
контактной серной кислоты, 5-й разряд
185. Характеристика работ:
ведение технологических процессов производства контактной серной кислоты: очистки газа, каталитического окисления и абсорбции серного ангидрида;
ведение процесса получения аккумуляторной кислоты, промывка электрофильтров, разогрев контактных аппаратов;
пуск системы после остановки;
обеспечение постоянной концентрации олеума, сушильной, аккумуляторной и реактивной кислот;
наблюдение за наливом и сливом цистерн, за работой холодильников и кислотностью сточных вод;
складирование и отпуск готовой продукции;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
прием оборудования после ремонта;
ведение записей в технологическом журнале.
186. Должен знать:
технологическую схему производства серной кислоты;
физико-химические основы процессов очистки газов, осушки воздуха, каталитического окисления и абсорбции серного ангидрида;
технологические параметры процесса и правила регулирования их;
физико-химические и технологические свойства сернистого и серного ангидридов, серной кислоты, олеума, аккумуляторной и реактивной кислот;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов;
правила отбора проб;
способы переключения с ручного регулирования процессов на автоматическое;
правила приема оборудования из ремонта.

Параграф 2. Контактілік күкірт қышқылын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
187. Жұмыс сипаттамасы:
контактілік күкірт қышқылы өндірісінің технологиялық процестерін жүргізу кезінде жұмыстарды бақылау және үйлестіру: шикізатты қабылдау, газды тазарту, ауаны кептіру, балқыту, күкіртті сүзу және өртеу; күкірт ангидридінің газын салқындату; каталитикалық тотықтыру; күкірт ангидридін абсорбциялау, күкірт қышқылын белгілі концентрацияға дейін жеткізу, дайын өнімді қоймаға жинау және жіберу;
технологиялық процесс нормаларынан ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
неғұрлым күрделі процестердің жүруіне басшылық ету: аккумуляторлық және реактивтік қышқылды, олеумды алу, электр сүзгілерді шаю, түйістіруаппараттарды қыздыру, тоқтатудан кейін жүйені қосу;
цистерналардың құйылуы мен төгілуін, тоңазытқыштардың жұмысын және ағынды сулардың қышқылдығын бақылау;
жоғары вольтты аппаратураны қосу және сөндіру;
контактілік массаны тиеуді, құрал-жабдықты жөндеуден қабылдауды бақылау.
188. Білуі тиіс:
шикізаттың әр түрлі түрлерінде күкірт қышқылын өндірудің технологиялық сызбаларын;
контактілік күкірт қышқылын, аккумуляторлық және реактивті қышқылдарды және олеумды өндірудің барлық сатылары бойынша процестің физикалық-химиялық қасиеттерін;
жоғары вольтты аппаратураны пайдалану ережесін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
189. Орта кәсіби білім қажет.
48. Қызыл фосфорды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Қызыл фосфорды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
190. Жұмыс сипаттамасы:
сары фосфорды қызылға қайта жасаудың технологиялық процесін жүргізу;
сары фосфорды және суды берілген температураға дейін қыздыру;
балқытылған сары фосфорды аппараттарға (диірменге) құю;
жүк көтергіш механизмдердің көмегімен электромуфельдерде аппараттарды орнату;
шекті люктарда аппараттарды жабу;
цапфалардың астында біліктердің және мойынтіректерде доңғалақтарды тазарту;
суды құйып алу;
аппараттардың электромуфельдерден алу, салқындату;
сынамалар алу;
фосфорды сальниктік ысырмалардан сұрыптау және оны аппараттарға (диірменге) тиеу;
ыдысты шаю және азотпен үрлеу;
тазалау құрылғыларының жұмысын бақылау;
аппараттардан сары фосфордың буларын үрлеп шығару;
қайта жасау аппараттарына, электр муфельдеріне, көтергіш механизмдарына және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сүйкелуші бөлімдерді және механизмдарды майлау.
191. Білуі тиіс:
сары фосфорды қызылға қайта жасаудың технологиялық сызбасын;
сары және қызыл фосфордың физикалық-химиялық қасиеттерін;
коммуникациялардың сызбасын;
бақылау-өлшеу құралдарын және жүк көтеретін машиналар мен механизмдерді пайдалану ережелерін.

Параграф 2. Аппаратчик производства
контактной серной кислоты,6-й разряд
187. Характеристика работ:
контроль и координирование работы при ведении технологических процессов производства контактной серной кислоты: приема сырья, очистки газа, осушки воздуха, плавления, фильтрации и сжигания серы, охлаждения газа сернистого ангидрида, каталитического окисления, абсорбции серного ангидрида, доведения серной кислоты до определенной концентрации, складирования и отпуска готовой продукции;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от норм технологического процесса;
руководство ведением наиболее сложных процессов: получения аккумуляторной и реактивной кислот, олеума, промывкой электрофильтров, разогревом контактных аппаратов, пуском системы после остановки;
контроль налива и слива цистерн, работы холодильников и кислотности сточных вод;
пуск и отключение высоковольтной аппаратуры;
контроль загрузки контактной массы, приема оборудования после ремонта.
188. Должен знать:
технологические схемы производства серной кислоты на разных видах сырья;
физико-химические основы процессов по всем стадиям производства контактной серной кислоты, аккумуляторной и реактивной кислот и олеума;
правила отбора проб;
физико-химические свойства контактной массы;
правила эксплуатации высоковольтной аппаратуры;
технические требования, предъявляемые к готовой продукции.
189. Требуется среднее профессиональное образование.
48. Аппаратчик производства красного фосфора
Параграф 1. Аппаратчик производства красного фосфора, 4-й разряд
190. Характеристика работ:
ведение технологического процесса передела желтого фосфора в красный;
подогрев желтого фосфора и воды до заданной температуры;
залив расплавленного желтого фосфора в аппараты (мельницы);
установка аппаратов в электро-муфели при помощи грузоподъемных механизмов;
закрытие люков в предельных аппаратах;
чистка валов и роликов в подшипниках под цапфами;
слив воды;
выемка аппаратов из электро-муфелей, охлаждение;
отбор проб;
выборка фосфора ("оборот") из сальниковых затворов и загрузка его в аппараты (мельницы);
промывка тары и продувка азотом;
наблюдение за работой очистных сооружений;
отдувка паров желтого фосфора из аппаратов;
обслуживание предельных аппаратов, электро-муфелей, подъемных механизмов и другого оборудования;
смазка трущихся частей и механизмов.
191. Должен знать:
технологическую схему передела желтого фосфора в красный;
физико-химические свойства желтого и красного фосфора;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
схему коммуникаций;
правила применения контрольно-измерительных приборов и эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов.

Параграф 2. Қызыл фосфорды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
192. Жұмыс сипаттамасы:
сары фосфорды қызылға қайта жасаудың технологиялық процесін жүргізу;
сары фосформен аппараттарды (диірмендерді) электромуфельдердің ұяшығына орнатуды және аппараттарды қосуды басқару;
аппаратқа тиелген катализатордың мөлшеріне байланысты сары фосфордың қажетті мөлшерін есептеу;
технологиялық параметрлерді қамтамасыз ету: температураны, қысымды және басқаларын;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен аппараттарда фосфордың фазалық күйін және талдау деректері бойынша өнімнің дайындығын анықтау;
дайын өнімнің сапасын бақылау;
шекті аппараттардың, электромуфельдердің, азоттық клапанның, трубкалардың және диірмендерді үрлеуге арналған шлангілер мен бақылау қуыс бұрғысының істейтіндігін тексеру;
муфельдің электр қыздыруын қосу және ағыту;
диірмендердің айналу жылдамдығын реттеу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жою;
ұсақ жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
қызыл фосфор өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларға басшылық ету.
193. Білуі тиіс:
технологиялық сызбаны және оны реттеу ережесін;
құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
49. Кремний органикалық лактарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Кремний органикалық лактарды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
194. Жұмыс сипаттамасы:
кремний органикалық лактарды дайындау және еріткіштерді регенерациялаудың технологиялық процесін жүргізу;
тұндырғыштарға лактарды тиеу;
еріткіштің мөлшерін есептеу;
еріткішті – шикізатты айдау кубтарына тиеу;
ылғал мөлшеріне сынамалар алу;
температуралық режимді, еріткіштің сапасын және мөлшерін бақылау;
еріткіштерді регенерациялау;
аппараттарға - еріткіштерге, тұндырғыштарға, аса жоғары центрифугаларға, өлшеуіштерге, ректификаттық бағаналарға және айдау кубтарына, ыдыстарға, сорғыларға және бақылау - өлшеу құралдарына, арматураларға және коммуникацияларға қызмет көрсету;
тұтынушыларға еріткіштерді ағызып беру;
құрал-жабдықты эмаль жабындарын жөндеу үшін арзамиттік жаққыштарды дайындау;
дайын өнімді есепке алу.
195. Білуі тиіс:
кремний органикалық лактарды дайындау және еріткіштерді регенерациялаудың технологиялық сызбаларын;
еріту тұндыру, тазарту, араластыру, центрифугалау процестерінің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
құрал-жабдықты, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
кремний органикалық лактарға және шикізатқа стандарттар және техникалық шарттарды.

Параграф 2. Аппаратчик
производства красного фосфора, 5-й разряд
192. Характеристика работ:
ведение технологического процесса передела желтого фосфора в красный;
руководство установкой аппаратов (мельниц) с желтым фосфором в гнезда электро-муфелей и пуск аппаратов;
расчет необходимого количества желтого фосфора в зависимости от количества загруженного в аппарат катализатора;
обеспечение технологических параметров: температуры, давления и других;
определение фазового состояния фосфора в аппаратах при помощи контрольно-измерительных приборов и готовности продукта по данным анализа;
контроль качества готового продукта;
проверка исправности передельных аппаратов, электро-муфелей, азотного клапана, трубок и шлангов для продувки мельниц и контрольного щупа;
включение и отключение электро-нагрева муфеля;
регулирование скорости вращения мельниц;
устранение неисправностей в работе оборудования;
выполнение мелкого ремонта;
ведение записей в технологическом журнале;
руководство рабочими, занятыми в производстве красного фосфора.
193. Должен знать:
технологическую схему и правила регулирования процесса;
устройство оборудования и контрольно-измерительных приборов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
49. Аппаратчик производства кремнийорганических лаков
Параграф 1. Аппаратчик производства
кремнийорганических лаков, 4-й разряд
194. Характеристика работ:
ведение технологических процессов приготовления кремнийорганических лаков и регенерации растворителей;
загрузка лаков в отстойники;
расчет количества растворителя;
загрузка растворителя-сырца в отгонные кубы;
отбор проб на содержание влаги;
контроль температурного режима, качества и количества растворителя;
регенерация растворителей;
обслуживание аппаратов-растворителей, отстойников, сверхцентрифуг, мерников, ректификационных колонн и отгонных кубов, емкостей, насосов и контрольно-измерительных приборов, арматуры и коммуникаций;
перекачка растворителей потребителям;
приготовление арзамитовых замазок для ремонта эмалированных покрытий оборудования;
учет готовой продукции.
195. Должен знать:
технологические схемы приготовления кремнийорганических лаков и регенерации растворителей;
физико-химические основы процессов растворения, отстаивания, ректификации, смешивания, центрифугирования и правила регулирования их;
устройство и правила обслуживания оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы арматуры и коммуникаций; правила отбор проб;
стандарты и технические условия на кремнийорганические лаки и растворители.

Параграф 2. Кремний органикалық лактарды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
196. Жұмыс сипаттамасы:
кремний органикалық лактардың өндірісінде үздіксіз әдіспен технологиялық процестер кешенін жүргізу;
өлшеуіштерге шикізатты қабылдау;
реакциялық қоспаларды дайындау, компоненттердің берілген қатынастарын сақтаумен оларды реакторға мөлшерлеу;
қоспалардың согидролизі, кейіннен шаюмен алынған силанолды сепарациялау;
артық еріткішті айдау және оны регенерацияға тапсыру;
силанолды полиэфиром және шайырмен түрлендіру;
шайырды конденсациялау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында технологиялық процестердің барысын қадағалау;
температураны, қысымды, вакуумды және технологиялық процесс параметрлерін бақылау және реттеу;
талдауға сынамалар алу;
реакциялық қоспада негізгі фракцияның мөлшері ауытқыған кезде шикізаттың мөлшерін есептеу;
бұлғауыштармен эмальданған реакторларға, гидролизерлерге, конденсаторларға, тұндырғыштарға, сүзгілерге, мөлшерлегіштерге, қоймаларға, сорғыларға, коммуникацияларға, бақылау - өлшеу құралдарына және автоматика құралдарына қызмет көрсету;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
197. Білуі тиіс:
кремний органикалық лактардың өндірісінде үздіксіз әдіспен процестің технологиялық сызбасын;
гидролиз, конденсациялау процестерінің және басқаларының физикалық-химиялық негіздерін;
және оларды реттеу тәсілдерін;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын; есептеулер әдістемесін;
сынамалар алу ережесін; дайын өнімге және щикізатқа қойылатын талаптарды;
органикалық және бейорганикалық химияның негіздерін.
198. Орта кәсіби білім қажет.
50. Криолитті өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Криолитті өндіру аппаратшысы, 5-разряд
199. Жұмыс сипаттамасы:
криолит өндірісінің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: химиялық ерітінділерді дайындау, пісіру, сүзу және кептіру;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
технологиялық параметрлерді реттеу: температураны, қысымды, фторлы алюминий, фторлы натрий және криолит ерітінділерінің концентрацияларын, дайын өнімдегі ылғалдың берілген пайызын;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша процестердің барысын, өндірістің барлық сатыларында дайын өнімнің сапасы мен шығымын бақылау;
өнімнің дайындығын көзбен анықтау;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
реакторларға, сүзгілерге, компрессорларға, кептіргіш шнекпен пештерге қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
криолит өндірісіне қызмет көрсететін жұмысшыларды басқару.

Параграф 2. Аппаратчик производства
кремнийорганических лаков, 6-й разряд
196. Характеристика работ:
ведение комплекса технологических процессов в производстве кремнийорганических лаков непрерывным методом;
прием сырья в мерники;
приготовление реакционных смесей, дозирование их в реактор с соблюдением заданных соотношений компонентов;
согидролиз смесей, сепарация полученного силанола с последующей промывкой его;
отгонка избыточного растворителя и передача его на регенерацию;
модификация силанола полиэфиром и смолой;
конденсация смолы;
наблюдение за ходом технологических процессов на всех стадиях производства по показаниям контрольно-измерительных приборов, данным химических анализов и визуально;
контроль и регулирование температуры, давления, вакуума и других параметров технологического процесса;
отбор проб на анализ;
расчет дозировки сырья при отклонении содержания основной фракции в реакционной смеси;
обслуживание эмалированных реакторов с мешалками, гидролизеров, конденсаторов, отстойников, фильтров, дозаторов, хранилищ сырья, насосов, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
ведение записей в технологическом журнале.
197. Должен знать:
технологическую схему производства кремнийорганических лаков непрерывным методом;
физико-химические основы процессов гидролиза, конденсации и других;
способы их регулирования;
устройство оборудования, контрольно-измерительных приборов;
методику расчетов;
правила отбора проб;
требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции;
основы органической и неорганической химии.
198. Требуется среднее профессиональное образование.
50. Аппаратчик производства криолита
Параграф 1. Аппаратчик производства криолита, 5-й разряд
199. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства криолита: приготовления химических растворов, варки, фильтрации и сушки;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом участке;
регулирование технологических параметров: температуры, давления, концентрации растворов фтористого алюминия, фтористого натрия и криолита, заданного процента влаги в готовом продукте;
контроль хода процессов, выхода и качества готового продукта на всех стадиях производства по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
визуальное определение готовности продукта;
предупреждение и устранение причин отклонений от параметров технологического процесса;
обслуживание реакторов, фильтров, компрессоров, печей с сушильным шнеком;
выполнение несложного ремонта оборудования;
руководство рабочими, обслуживающими производство криолита.

200. Білуі тиіс:
криолит өндірудің технологиялық процесінің сызбасын және оларды реттеу ережесін;
фторлы натрийдың, фторлы алюминийдың, криолиттың және технологиялық отынның физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен техникалық пайдалану ережесін;
дайын өнімге және шикізатқа қойылатын талаптарды.
51. Металл натрийді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Металл натрийді өндіру аппаратшысы, 4-разряд
201. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістің барлық сатыларында сілті металдардың қалдықтарын қайта өңдеудің технологиялық процесін жүргізу: қалдықтарды балқыту сілтісіне және концентрацияланған сілті ерітіндісіне ауыстыру, парафинді тазарту, ерітінділерді сүзулер және ағарту, қалдық ағындарын айдап ағызу;
бақылау - өлшеу құралдарының жұмысын тексеру;
зертханалық талдау деректерінің негізінде сөндіруші реагенттердің (буды, суды, әлсіз сілті ерітіндісін, азотты) қажетті мөлшерін есептеу;
қалдық газдарды сілтілі аэрозольдерден және парафин буларынан тазарту жүйесінің, қондырғыларды гидроқатайту және уыту жүйелерінің жұмсын реттеу;
қалдықтарды өлшеуді және тиеуді бақылау;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен және талдау нәтижелері бойынша технологиялық процесті реттеу;
балқытылған сілтінің құйылуын бақылау;
механикалық қоспаларды жою және оны балқытылған парафиннан жою үшін қатты сілті ерітінділерін сүзу;
сілтілі ерітінділерді ағарту, негізгі заттың концентрациясын анықтау, сілтіні тұтынушыларға тапсыру;
екінші парафинды механикалық қоспалардан және сілтілі ерітінділерден тазарту;
құрал-жабдықты сілтілі металдардан тазартуды бақылау;
желдету жүйелеріне қызмет көрсету;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
құрал-жабдықты профилактикалық жөндеу;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларға басшылық ету.
202. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
реагенттерді есептеу әдістерін;
сілтілі металдардың және олардың қалдықтарының физикалық-химиялық қасиеттерін;
сынамалар алу, көтеру- түсіру механизмдерін пайдалану ережесін;
жарылыс қауіпті өндірістерде жұмыс ережесін.
Сілтілі металдардың қалдықтарын қайта өңдеудің технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізген және неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен құрал-жабдықты сілтілі металдардан тазарту процесін жүргізген кезде - 3-разряд.

200. Должен знать:
технологические схемы процессов производства криолита и правила их регулирования;
физико-химические и технологические свойства фтористого натрия, фтористого алюминия, криолита и технологического топлива;
устройство и правила технической эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов;
требования, предъявляемые к сырью и готовому продукту.
51. Аппаратчик производства металлического натрия
Параграф 1. Аппаратчик производства металлического натрия, 4-й разряд
201. Характеристика работ:
ведение технологических процессов переработки отходов щелочных металлов на всех стадиях производства: перевода отходов в плавильную щелочь и в концентрированный щелочной раствор, рафинирования парафина, фильтрации и осветления растворов, перекачки шламовых стоков;
проверка работы контрольно-измерительных приборов;
расчет на основании данных лабораторного анализа необходимого количества гасящих реагентов (пара, воды, слабого раствора щелочи, азота);
регулирование работы системы очистки отходящих газов от щелочных аэрозолей и паров парафина, системы гидро-уплотнения и охлаждения установок;
контроль взвешивания и загрузки отходов;
регулирование технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и лабораторных анализов;
контроль слива расплавленной щелочи;
фильтрация растворов крепкой щелочи для устранения механических примесей и отделения ее от расплавленного парафина;
осветление щелочных растворов, определение концентрации основного вещества, передача щелочи потребителям;
рафинирование вторичного парафина от механических примесей и щелочного раствора;
контроль промывки оборудования от щелочных металлов;
обслуживание вентиляционных систем;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от параметров технологического процесса;
профилактический ремонт оборудования;
подготовка оборудования к ремонту, прием его из ремонта;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации.
202. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы процессов и правила их регулирования;
методы расчетов реагентов;
физико-химические свойства щелочных металлов и их отходов;
правила отбора проб, эксплуатации подъемно-транспортных механизмов;
правила работы во взрывоопасных производствах.
При ведении отдельных стадий технологического процесса переработки отходов щелочных металлов и ведении процесса промывки оборудования от щелочных металлов под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 3-й разряд.

Параграф 2. Металл натрийді өндіру аппаратшысы, 5-разряд
203. Жұмыс сипаттамасы:
металл натрийды өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
жұмыс бөлімдерінің жұмысын бақылау және үйлестіру: электролизді, азотты балқытуды, сүзуді, тазалауды және кептіруді, дайын өнімді орауды;
балқымалар дайындау үшін қажетті компоненттердің мөлшерін есептеу;
процестің барлық сатыларында өнімнің шығымы мен сапасын бақылау және реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының деректері бойынша балқытқыштың, тұндырғыштың, сүзуші жүйелердің манометрлік және температуралық режимдерін автоматты реттеу жүйесін басқару;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару;
оны жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
204. Білуі тиіс:
металл натрийі процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
коммуникациялар жүйесін;
коммуникациялар жүйесін;
есептеулер әдістемесін;
шикізаттың, материалдар мен дайын өнімнің компоненттердің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін.
52. Мышьяк тәрізді тұздарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Мышьяк тәрізді тұздарды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
205. Жұмыс сипаттамасы:
мышьяк тәрізді тұздарды алудың технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: кальций арсенатын және арсенитін, натрий арсенитін, парижді көкті;
реакторда пульпаны буландыру және оны сүзгіге тапсыру;
тұнбаны сүзу және тазарту;
оны кептіргіш аппаратқа беру;
процесс барысын бақылау;
технологиялық параметрлерді реттеу: температураны, сиретуді, өнімдегі берілген ылғал пайызын, шикізатты және басқаларды тиеу уақытының интервалын;
салқындату, ұсақтау, себу;
сынамалар алу;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
бұлғауышпен және бумен жылытумен реакторларға, сорғыларға, сүзгілерге, кептіргіш барабандарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
оның жұмысындағы ақаулықтарды жою және ұсақ жөндеу жүргізу;
мышьяк тәрізді тұздарды өндіруге қызмет көрсететін жұмысшыларды басқару.
206. Білуі тиіс:
қызмет көрсетілетін учаскенің технологиялық сызбасын;
мышьяк тәрізді тұздардың компоненттердің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.

Параграф 2. Аппаратчик производства металлического натрия, 5-й разряд
203. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства металлического натрия;
контроль и координирование работы рабочих отделений: электролизного, плавильного, фильтрации, очистки и осушки азота, упаковки готового продукта;
расчет необходимого количества компонентов для приготовления плавов;
контроль и регулирование выхода и качества продукции на всех стадиях процесса;
управление автоматической системой регулирования манометрического и температурного режимов работы плавителя, отстойника, фильтрующих систем по данным контрольно-измерительных приборов;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
руководство пуском и остановкой оборудования;
подготовка его к ремонту и прием из ремонта;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
204. Должен знать:
технологическую схему производства металлического натрия;
физико-химические основы и правила регулирования процесса;
устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схему коммуникаций;
методику расчетов;
физико-химические и технологические свойства сырья, материалов и готового продукта.
52. Аппаратчик производства мышьяковистых солей
Параграф 1. Аппаратчик
производства мышьяковистых солей, 5-й разряд
205. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологического процесса получения мышьяковистых солей: арсената и арсенита кальция, арсенита натрия, парижской зелени;
выпаривание пульпы в реакторе и передача ее на фильтр;
фильтрация и промывка осадка;
подача его в сушильный аппарат;
контроль хода процесса;
регулирование технологических параметров: температуры, разрежения, заданного процента влаги в продукте, интервала времени загрузки сырья и других;
охлаждение, дробление, рассев;
отбор проб;
предупреждение и устранение причин отклонений от параметров технологического процесса;
обслуживание реакторов с мешалкой и паровым обогревом, насосов, фильтров, сушильных барабанов и другого оборудования;
устранение неисправностей в его работе и проведение мелкого ремонта;
руководство рабочими, обслуживающими производство мышьяковистых солей.
206. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемого участка;
технологический процесс;
физико-химические и технологические свойства мышьяковистых солей;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
правила отбора проб;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.

53. Калий тотығын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Калий тотығын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
207. Жұмыс сипаттамасы:
калий тотығын өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
өнімді алудың барлық сатыларында параметрлерді бақылау және реттеу: калийді балқыту және сүзу; ауаны тазарту және кептіру, тотықтыру;
технологиялық ауаны процеске дайындау: оны механикалы қоспалардан, адсорбентті және көмірқышқыл газдан, онда ылғалдың қажетті микроконцентрациясын жасау, температура мен қысымды тұрақтандыру;
газ тәрізді оттегіні механикалық қоспалардан тазарту;
металл калийді дайындау сапасын бақылау;
зертханалық талдаулардың, бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің және есептеулердің негізінде тотықтырғыш-реакторлар және тотығу аймақтары бойынша технологиялық ауаны, газ тәрізді оттегіні және калийды реакторларға беруді реттеу;
тотықтырғыш-реакторлардың жұмысының манометрлік және температуралық режимдерін автоматты реттеу жүйесін басқару;
бақылау-өлшеу құралдарының деректері бойынша салқындату жүйесінің жұмысын реактор-тотықтырғыштардың және сүзуші жүйелердің жұмысын реттеу;
реактор-тотықтырғыштардың және кептіру блоктарының сүзгілерін регенерациялау процестерін жүргізу;
өнімді түсіруді бақылау;
талдауға сынамалар алу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының жұмысын бақылау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды жою;
калий тотығын өндіруде жұмыс істейтін персоналдың жұмысын басқару.
208. Білуі тиіс:
калий тотығын өндіру технологиясын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялар сызбасын;
шикізаттың, материалдардың және дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
есептеулер әдістемесін;
жүк көтеретін механизмдер құрылғысын және оларда жұмыс істеу ережесін.
54. Бейтарап кремнегельді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Бейтарап кремнегельді өндіру аппаратшысы, 3-разряд
209. Жұмыс сипаттамасы:
бейтарап кремнегельді (белаксты) өндіру бойынша бүкіл жұмыстар кешенін орындау;
компоненттерді дайындау;
реакторға су беру, кремнегельді қолмен тиеу, араластыру;
содалы ерітіндіні даярлау;
пульпаны бейтараптандыру;
бейтараптанған пульпаны сүзу;
қысыммен бактан пульпаны пеш форсункасына беру;
өнімді кептіру;
құралдардың көмегімен және химиялық талдау нәтижелері бойынша құрал-жабдықтың жұмысын және өнімнің сапасын, технологиялық процестің барысын бақылау;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
реакторларға, сүзгілерге, қысым бактарға, сорғыларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға қатысу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

53. Аппаратчик производства надперекиси калия
Параграф 1. Аппаратчик
производства надперекиси калия, 6-й разряд
207. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства надперекиси калия в реакторах-окислителях;
контроль и регулирование параметров на всех стадиях получения продукта: плавления и фильтрации калия, очистки и осушки воздуха, окисления;
подготовка технологического воздуха к процессу: очистка его от механических примесей, адсорбента и углекислого газа, создание требуемой микроконцентрации влаги в нем, стабилизация температуры и давления;
очистка газообразного кислорода от механических примесей;
контроль качества подготовки металлического калия;
регулирование подачи технологического воздуха, газообразного кислорода и калия по реакторам-окислителям и зонам окисления на основе лабораторных анализов, показаний контрольно-измерительных приборов и расчетов;
управление автоматической системой регулирования манометрического и температурного режимов работы реакторов – окислителей;
регулирование работы системы охлаждения, реакторов-окислителей и фильтрующих систем по данным контрольно-измерительных приборов;
ведение процессов регенерации фильтров реакторов-окислителей и блоков сушки;
контроль разгрузки продукта;
отбор проб на анализ;
контроль работы контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
устранение неисправностей и отклонений от параметров технологического процесса;
руководство работой персонала, занятого в производстве надперекиси калия.
208. Должен знать:
технологию производства надперекиси калия;
физико-химические основы процесса;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схему коммуникаций;
физико-химические свойства сырья, материалов и готового продукта;
методику расчетов;
устройство грузоподъемных механизмов и правила работы на них.
54. Аппаратчик производства нейтрального кремнегеля
Параграф 1. Аппаратчик
производства нейтрального кремнегеля, 3-й разряд
209. Характеристика работ:
выполнение всего комплекса работ по производству нейтрального кремне-геля (белакса);
подготовка компонентов;
подача воды в реактор, загрузка вручную кремне-геля, перемешивание;
приготовление содового раствора;
нейтрализация пульпы;
фильтрация нейтрализованной пульпы;
подача пульпы из напорного бака под давлением в форсунку печи;
сушка продукта;
контроль хода технологического процесса, качества продукции и работы оборудования при помощи приборов и по результатам химических анализов;
предупреждение и устранение причин отклонений от параметров технологического процесса;
обслуживание реакторов, фильтров, напорных баков, насосов и другого оборудования;
участие в пуске и остановке обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

210. Білуі тиіс:
бейтарап кремнегельді өндіру технологиясын;
кремнегельдің, содалы ерітіндінің және дайын өнімнің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
55. Нитроаммофоски өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Нитроаммофоски өндіру аппаратшысы, 5-разряд
211. Жұмыс сипаттамасы:
нитроаммофоски алудың технологиялық процесін жүргізу;
азот және фосфор қышқылдарын, сұйық аммиакты және хлорлы калийды қабылдау және сақтау;
аммиак селитрасының балқымасын және аммоний фосфаттарының пульпасын алумен азот және фосфор қышқылдарын газ тәрізді аммиакпен бейтараптандыру;
амиакты селитрасын, аммоний фосфатын, сұйық аммиакты, хлорлы калийды және ретурді араластыру және бір уақытта нитроаммофоски алумен ұсақтау;
фосфор және азоттық қышқылдарын, аммиакты және хлорлы калийды беруді реттеу;
дайын өнімді кептіру, оны жіктеу және салқындату;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің барысын бақылау;
сатураторларға, реакторларға, аммонизатор - ұсатқыштарға, кептіргіш барабандарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
қалдық газдарды тазарту;
дайын өнімді орау, сақтау және тиеу;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау.
212. Білуі тиіс:
нитроаммофоски процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 2. Нитроаммофоски өндіру аппаратшысы 6-разряд
213. Жұмыс сипаттамасы:
нитроаммофоски өндірудің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты беруді, азот және фосфор қышқылдарын газ тәрізді аммиакпен бейтараптандыруды, аммоний фосфаттарының пульпасын және балқымасын хлорлы калиймен араластыруды; дайын өнімнің шығымын;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша өнімнің шығымы мен сапасын бақылау;
автоматты құрылғылардың көмегімен және қолмен процесс параметрлерін реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының жұмысын бақылау;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеуді және есепке алуды жүргізу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
нитроаммофоски өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды, операторларды және басқа жұмысшыларды басқару.

210. Должен знать:
технологию производства нейтрального кремне-геля;
физико-химические и технологические свойства кремне-геля, содового раствора и готового продукта;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
55. Аппаратчик производства нитроаммофоски
Параграф 1. Аппаратчик
производства нитроаммофоски, 5-й разряд
211. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения нитроаммофоски;
прием и хранение азотной и фосфорной кислот, жидкого аммиака и хлористого калия;
нейтрализация азотной и фосфорной кислот газообразным аммиаком с получением плава аммиачной селитры и пульпы фосфатов аммония;
смешивание аммиачной селитры, фосфата аммония, жидкого аммиака, хлористого калия и ретура и одновременное гранулирование с получением нитроаммофоски;
регулирование подачи фосфорной и азотной кислот, аммиака и хлористого калия;
сушка готового продукта, классификация и охлаждение его;
контроль хода технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание сатураторов, реакторов, аммонизаторов-грануляторов, сушильных барабанов и другого оборудования;
очистка отходящих газов;
упаковка, хранение и отгрузка готовой продукции;
пуск и остановка оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
проведение несложного ремонта оборудования.
212. Должен знать:
технологическую схему производства нитроаммофоски;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры и правила их регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик
производства нитроаммофоски, 6-й разряд
213. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства нитроаммофоски: подачи сырья, нейтрализации азотной и фосфорной кислот газообразным аммиаком, смешивания пульпы фосфатов аммония и плава с хлористым калием, выхода готовой продукции;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом производстве;
контроль выхода и качества продукта на всех стадиях производства по контрольно-измерительным прибором и результатам химических анализов;
регулирование параметров процесса при помощи автоматических устройств и вручную;
контроль работы контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
ведение расчета и учета расхода сырья и выхода готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
руководство аппаратчиками, операторами и другими рабочими, занятыми в производстве нитроаммофоски.

214. Білуі тиіс:
нитроаммофоски процесінің технологиялық сызбасын;
процестердің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
бақылау-өлшеу құралдарын және автоматика құралдарын пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
215. Орта кәсіби білім қажет.
56. Регенеративті заттарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Регенеративті заттарды өндіру аппаратшысы 5-разряд
216. Жұмыс сипаттамасы:
регенеративті заттарды алудың технологиялық процесін жүргізу;
өндірістің барлық сатыларында технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу: шикізатты ұсақтауды, фракциялар бойынша жіктеуді және орталауды; негізгі материалдарды іріктеуді, түтуді және вакуум - термиялық өңдеуді, шихта дайындауды және сығымдауды, дайын өнімді термоөңдеуді;
бастапқы шикізат пен негізгі материалдарды талдаулардың негізінде регенеративті заттарды дайындау үшін есептеулер жүргізу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды жою;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматты реттеу жүйелерінің жұмысын қадағалау;
дайын өнімді өлшеу;
құрал-жабдықты жөндеуге тапсыру және оны жөндеуден қабылдау;
регенеративті заттардың өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.
217. Білуі тиіс:
технологиялық процесті;
регенеративті заттардың өндірісі үшін шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, жүк көтеру механизмдерінің, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын.
57. Силикагельдерді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Силикагельдерді өндіру аппаратшысы, 3-разряд
218. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен индикаторлық силикагельді алу процесінің жекелеген сатыларын жүргізу;
силикагельді ылғалдандырғышқа тиеу және оны бумен өңдеу;
ылғалданған силикагелтді ваннаға беру;
оны қоспалардан тазарту, қышқыл тұзбен ағарту, тазарту және кептіру;
силикагельді импрегнаторлармен сіңдіру, кептіру және себу;
сынамалар алу;
құрал-жабдықты жөндеуге қатысу.
219. Білуі тиіс:
силикагельді өндірудің технологиялық процесін;
құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
сынамалар алу ережесін.
Параграф 2. Силикагельдерді өндіру аппаратшысы, 4-разряд
220. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен үздіксіз тәсіл кезінде силикагельдерді алу процесін жүргізу немесе кезеңдік тәсіл кезінде силикагельдерді алудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша технологиялық параметрлерді реттеу;
индикаторлардың ерітінділерін дайындау;
өнімді ылғалдандырудың берілген деңгейін, кептіру температурасын, өндірістің кезеңдік тәсілі кезінде елек құрамы, ылғал жұту және түсінің өзгеруі бойынша талаптарды қамтамасыз ету;
"Сіңдіргіш – кептіргіш" түрлі бағаналарда тазартуды, сіңдіруді, ылғалдандыруды, кептіруді жүргізу;
үздіксіз процестер кезінде ауа үрлегіштерге, вакуум - сорғыларға, ленталық конвейерлерге және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
дауын өнімді есепке алу;
өндірістің кезеңдік тәсілі кезінде силикагельдерді алуға қызмет көрсететін жұмысшыларды басқару.

214. Должен знать:
технологическую схему производства нитроаммофоски;
физико-химические основы и правила регулирования процессов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
215. Требуется среднее профессиональное образование.
56. Аппаратчик производства регенеративных веществ
Параграф 1. Аппаратчик
производства регенеративных веществ, 5-й разряд
216. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения регенеративных веществ;
контроль и регулирование технологических параметров на всех стадиях производства: дробления, классификации по фракциям и усреднении сырья, сортировки, распушивания и вакуум-термической обработки основных материалов, приготовления шихты и прессования, термообработки готовой продукции;
ведение расчетов для приготовления регенеративных веществ на основании анализов исходного сырья и основных материалов;
устранение неполадок в работе оборудования и отклонений от параметров технологического процесса;
наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов и систем автоматического регулирования;
замер готовой продукции;
сдача оборудования в ремонт и прием его из ремонта;
руководство рабочими, занятыми в производстве регенеративных веществ.
217. Должен знать:
технологический процесс;
физико-химические свойства сырья и основных материалов, для производства регенеративных веществ;
методику расчетов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, грузоподъемных механизмов, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.
57. Аппаратчик производства силикагелей
Параграф 1. Аппаратчик
производства силикагелей, 3-й разряд
218. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий процесса получения силикагеля индикаторного под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
загрузка силикагеля в увлажнитель и обработка его паром;
передача увлажненного силикагеля в ванну;
отмывка его от примесей, осветление соляной кислотой, промывка и просушка;
пропитка силикагеля импрегнаторами, сушка и рассев;
отбор проб;
участие в ремонте оборудования.
219. Должен знать:
технологический процесс производства силикагелей;
устройство и принцип работы оборудования;
правила отбора проб.
Параграф 2. Аппаратчик
производства силикагелей, 4-й разряд
220. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения силикагелей при периодическом способе производства или ведение процесса получения силикагелей при непрерывном способе под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
регулирование технологических параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и визуальным наблюдениям;
приготовление растворов индикаторов;
обеспечение заданной степени увлажнения продукта, температуры сушки, требований по ситовому составу, влагопоглощению и изменению окраски при периодическом способе производства;
ведение промывки, пропитки, увлажнения, сушки в колоннах типа "пропитыватель-сушилка";
обслуживание воздуходувок, вакуум-насосов, ленточных конвейеров и другого оборудования в непрерывных процессах;
учет готовой продукции;
руководство рабочими, обслуживающими получение силикагелей при периодическом способе производства.

221. Білуі тиіс:
силикагельдерді алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
силикагельдерді алудың кезеңдік тәсілінің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық - химиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 3. Силикагельдерді өндіру аппаратшысы, 5-разряд
222. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістің үздіксіз тәсілі кезінде силикагельдерді алудың технологиялық процесін жүргізу;
бастапқы және екінші импрегнаторларды құрастыру;
шикізат сапасына байланысты өндірістің технологиялық параметрлерін анықтау;
АСУ көмегімен процесті жүргізу;
ерітіндіні беруді автоматты реттеумен қалыпқа келтіру, гельді бағаналар қасбетінде эрлифтілік берумен және реагенттерді автоматты мөлшерлеп құюмен тазарту, өнімді кептіру, үздіксіз әрекет ету бағанасында сіңдіру;
сынамалар алу;
дайын өнімді, шикізат пен көмекші материалдарды есепке алу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысын бақылау;
өндірістің үздіксіз тәсілі кезінде силикагельдерді алуға қызмет көрсететін жұмысшыларды басқару және жұмысын үйлестіру.
223. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оның физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты техникалық пайдалану ережесін;
коммуникациялардың сызбасын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
есептеулер әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
58. Күрделі-аралас минералды тыңайтқыштарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Күрделі-аралас минералды тыңайтқыштарды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
224. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі-аралас минералды тыңайтқыштарды өндірудің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты беруді; аммиакты селитрасының қорытпасын даярлқтары және карбамидты (несепнәрді) дайындауды, фосфор және күкірт қышқылдарын түтікті реакторда сұйық аммиакпен бейтараптандыруды, өнімді түйіршіктеуді және кептіруді, жіктеуді және ұсақтауды, дайын өнімді салқындатуды, майлауды және ұнтақ жағуды, қалдық газдарды тазартуды, дайын өнімді түсіруді;
тыңайтқыштардың шығарылымын бір маркадан екіншісіне аудару бойынша жұмыстарды үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында өнімнің сапасы мен шығымын бақылау;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеуді және есепке алуды жүргізу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындауды бақылау және оны жөндеуден қабылдау;
күрделі-аралас минералды тыңайтқыштардың өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды және аппаратшыларды басқару.

221. Должен знать:
технологический процесс производства силикагелей и правила его регулирования;
физико-химические основы процессов;
технологический процесс и правила регулирования периодического процесса получения силикагелей;
устройство основного и вспомогательного оборудования;
физико-химические свойства сырья и готового продукта;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 3. Аппаратчик производства силикагелей, 5-й разряд
222. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения силикагелей при непрерывном способе производства;
составление первичных и вторичных импрегнаторов;
определение технологических параметров производства в зависимости от качества сырья;
ведение процесса с помощью АСУ;
формовка с автоматическим регулированием подачи раствора, промывка геля в каскаде колонн с эрлифтной передачей его и автоматической дозировкой реагентов, просушка продукта, пропитка в колонне непрерывного действия;
отбор проб;
учет готовой продукции, сырья и вспомогательных материалов;
контроль работы обслуживаемого оборудования;
координирование работы и руководство рабочими, обслуживающими получение силикагелей при непрерывном способе производства.
223. Должен знать:
технологический процесс и его физико-химические основы;
правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций;
устройство и принцип действия контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
методику расчетов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
58. Аппаратчик производства
сложно-смешанных минеральных удобрений
Параграф 1. Аппаратчик производства
сложно-смешанных минеральных удобрений, 6-й разряд
224. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства сложно-смешанных минеральных удобрений, подачи сырья, приготовления сплава аммиачной селитры и карбамида (мочевины), нейтрализации фосфорной и сернокислой кислот жидким аммиаком в трубчатом реакторе, грануляции и сушки продукта, классификации и дробления, охлаждения, омасливания и опудривания готового продукта, очистки отходящих газов, отгрузки готовой продукции;
координирование работ по переводу выпуска удобрений с одной марки на другую;
контроль качества и выхода продукта на всех стадиях производства по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и результатам химических анализов;
при необходимости – ведение любого технологического процесса производства;
ведение расчетов и учета расхода сырья и выхода готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
контроль подготовки оборудования к сдаче в ремонт и прием из его ремонта;
руководство аппаратчиками и другими рабочими, занятыми в производстве сложно-смешанных удобрений.

225. Білуі тиіс:
күрделі-аралас тыңайтқыштардың процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
226. Орта кәсіби білім қажет.
59. Сульфитті тұздарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Сульфитті тұздарды өндіру аппаратшысы, 3-разряд
227. Жұмыс сипаттамасы:
сульфитті тұздарды өндірудің жекелеген сатыларын жүргізу немесе натрий бисульфитінің өндірісіндегі барлық жұмыстар кешенін өз бетімен жүргізу;
содалы ерітіндіні дайындау, шикізатты тасу, аппараттарға жұмысшы ерітінділерді беру;
сорғыш мұнараларға, реакторларға, бейтараптандырғыштарға, кристаллизаторларға, центрифугаларға, желдеткіштерге және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сынамалар алу;
дайын өнімді орау және тиеу;
аппараттарды тазарту, жуу;
күрделі емес жөндеу орындау
228. Білуі тиіс:
өндіріс процесінің технологиялық сызбасын және процесс параметрлерін;
шикізаттың, жартылай өнімдердің және дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
сынамалар алу ережесін.
Параграф 2. Сульфитті тұздарды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
229. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістің кезеңдік тәсілі кезінде сульфитті тұздарды алудың технологиялық процесін жүргізу;
күкірт ангидридін абсорбциялау, бисульфитті ерітіндіні сүзу, оның содалы ерітіндімен бейтараптандыру, кристаллдау, центрифугалау, кристалдарды кептіру, себу және дайын өнімді орау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша процестің барысын бақылау. Жұмыс ерітінділердің құрамдарын, газдардың қысымдарын, ерітінділерді беруді және барлықтардың процес сатыларында температуралық режимді реттеу;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
күрделі емес жөндеу орындау;
өндірістің кезеңдік тәсілі кезінде сульфитті тұздардың өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.
230. Білуі тиіс:
сульфитті тұздар процесінің технологиялық сызбасын;
процестерді реттеу ережесін;
күкіртті натрийдың, соданың және басқа шикізаттың, жартылай өнімдердің және дайын өнімнің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.

225. Должен знать:
технологическую схему производства сложно-смешанных удобрений;
физико-химические основы процессов и правила их регулирования;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
226. Требуется среднее профессиональное образование.
59. Аппаратчик производства сульфитных солей
Параграф 1. Аппаратчик
производства сульфитных солей, 3-й разряд
227. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий процесса производства сульфитных солей или самостоятельное ведение всего комплекса работ в производстве бисульфита натрия;
приготовление содового раствора, транспортировка сырья, подача рабочих растворов в аппараты;
обслуживание абсорбционных башен, реакторов, нейтрализаторов, кристаллизаторов, центрифуг, вентиляторов и другого оборудования. Отбор проб;
упаковка и отгрузка готового продукта;
чистка, промывка аппаратов;
выполнение несложного ремонта.
228. Должен знать:
технологическую схему и параметры процесса производства;
физико-химические свойства сырья, полупродуктов и готовой продукции;
устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
правила отбора проб.
Параграф 2. Аппаратчик
производства сульфитных солей, 4-й разряд
229. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения сульфитных солей при периодическом способе производства;
абсорбирование сернистого ангидрида, фильтрация раствора бисульфита, нейтрализация его содовым раствором, кристаллизация, центрифугирование, сушка кристаллов, рассев и упаковка готового продукта;
контроль хода процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и визуальным наблюдениям;
регулирование составов рабочих растворов, давления газов, подачи растворов и температурного режима на всех стадиях процесса;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от параметров технологического режима;
наблюдение за работой оборудования;
выполнение его несложного ремонта;
руководство рабочими, занятыми в производстве сульфитных солей при периодическом способе производства.
230. Должен знать:
технологическую схему производства сульфитных солей;
правила регулирования процессов;
физико-химические и технологические свойства сернистого натрия, соды и другого сырья, полупродуктов и готовой продукции;
устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.

Параграф 3. Сульфитті тұздарды өндіру аппаратшысы, 6-разряд
231. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістің үздіксіз тәсілі кезінде сульфитті тұздарды өндірудің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты, соның ішінде қысылған ауаның көмегімен сода тасушы-цистерналардан соданы қабылдауды, сульфит – бисульфатты ерітіндіні алумен күкірт ангидридін абсорбциялауды, тұздардың ерітіндісін бейтараптандыруды, кристаллдауды, ФГН-2001 маркаларының центрифугаларында центрифугалауды, қалдық газдарды абсорбциялаумен кристалдарды кептіруді, дайын өнімді түюді, орау және түсіруді;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
неғұрлым күрделі процестерді жүргізуді басқару: абсорбциялау – бейтараптандыру - кристаллдану – кептіру, тоқтатудан кейін жүйені қосуды;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында өнімнің сапасы мен шығымын бақылау;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық процесс параметрлерінен ауытқулардың алдын алу және жою;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеуді және есепке алуды жүргізу;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындауды бақылау және оны жөндеуден қабылдау;
өндірістің үздіксіз тәсілі кезінде сульфитті тұздардың өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды және жұмысшыларды басқару.
232. Білуі тиіс:
өндірістің технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
өндірістің барлық сатылары бойынша процестің физикалық-химиялық негіздерін;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
233. Орта кәсіби білім қажет.
60. Сульфомайларды және улы химикаттарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Сульфомайларды және улы химикаттарды өндіру аппаратшысы, 5-разряд
234. Жұмыс сипаттамасы:
сульфомайларды және улы химикаттарды алудың технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: ализаринды майды, "Монополь" майын, дегринді, хром майын, нафтен қышқылдарын және басқаларды;
шикізатты дайындауды және аппаратқа тиеуді, майлардың сульфиттеуді, тазартуды, бейтараптандыруды, дайын өнімнің сапасы мен шығымын бақылау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша технологиялық процестін барысын бақылау: химиялық ерітінділерді дайындау, тотықтыру, сульфиттеу, бейтараптандыруды;
қысымды, температураны, күкірт қышқылын және сілтіні беруді, қоспа құрамын, қышқылдардың және сілтілердің концентрациясын реттеу;
реакторларға, бейтараптандырғыштарға, тұндырғыштарға, сорғыларға, компрессорларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
сульфомайлар және улы химикаттар өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.

Параграф 3. Аппаратчик
производства сульфитных солей, 6-й разряд
231. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов получения сульфитных солей при непрерывном способе производства, приема сырья, в том числе соды из цистерн-содо-возов при помощи сжатого воздуха, абсорбирования сернистого ангидрида с получением сульфит-би-сульфатного раствора, нейтрализации раствора солей, кристаллизации, центрифугирования на центрифугах марки ФГН – 2001, сушки кристаллов с абсорбированием отходящих газов, фасовки, упаковки и отгрузки готового продукта;
при необходимости – ведение любого технологического процесса производства;
руководство ведением наиболее сложных процессов: абсорбции – нейтрализации – кристаллизации – сушки; пуском системы после остановки. Контроль качества и выхода продукта на всех стадиях производства по показаниям контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и результатам химических анализов;
предупреждение и устранение причин отклонений от параметров технологического процесса и неисправностей в работе оборудования;
ведение расчетов и учета расхода сырья и выхода готовой продукции;
контроль подготовки оборудования к сдаче в ремонт и прием его из ремонта;
руководство аппаратчиками и другими рабочими, занятыми в производстве сульфитных солей непрерывным способом.
232. Должен знать:
технологический процесс производства и правила его регулирования;
физико-химические основы процессов по всем стадиям производства;
устройство и правила эксплуатации оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
233. Требуется среднее профессиональное образование.
60. Аппаратчик
производства сульфомасел и ядохимикатов
Параграф 1. Аппаратчик производства
сульфомасел и ядохимикатов, 5-й разряд
234. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологического процесса получения сульфо-масел и ядохимикатов, ализаринового масла, мыла "Монополь", дегрина, хромового масла, нафтеновых кислот и других;
контроль подготовки и загрузки сырья в аппараты, сульфирования масел, промывки, нейтрализации, выхода и качества готового продукта;
контроль хода технологических процессов: приготовления химических растворов, окисления, сульфирования, нейтрализации по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и визуальным наблюдениям;
регулирование давления, температуры, подачи серной кислоты и щелочи, состава смеси, концентрации кислот и щелочей;
обслуживание реакторов, нейтрализаторов, отстойников, насосов, компрессоров и другого оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования;
руководство рабочими, занятыми в производстве сульфо-масел и ядохимикатов.

235. Білуі тиіс:
өндірістің технологиялық сызбасын және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
күкірт қышқылының, сілтінің және басқа шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
236. Орта кәсіби білім қажет.
61. Суперфосфатты өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Суперфосфатты өндіру аппаратшысы, 5-разряд
237. Жұмыс сипаттамасы:
суперфосфатты алудың технологиялық процесін жүргізу: шикізатты қабылдау және сақтау; фосфатты шикізатты қышқылмен ұсақтау; суперфосфатты тасу; бейтараптандыру; ұнтақтәріздіні ұсақтау және түйіршікті суперфосфатты кептіру; түйіршіктерді себу; ірі фракцияны ұсақтау, дайын өнімді тиеу; фтормөлшері бар газдарды абсорбциялау;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің барысын қадағалау;
құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау.
238. Білуі тиіс:
ұнтақ тәрізді, түйіршіктелген және қос суперфосфатты өндіру процестерінің технологиялық сызбаларын және оны реттеу ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды, техникалық шарттарды.
Параграф 2. Суперфосфатты өндіру аппаратшысы, 6-разряд
239. Жұмыс сипаттамасы:
суперфосфат өндірісінде технологиялық процестерді жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты беру, фосфатты шикізатты қышқылмен ыдырату, суперфосфатты тасу, бейтараптандыру, ұнтақтәріздіні ұсақтау және түйіршікті суперфосфатты кептіру, түйіршіктерді себу, ірі фракцияны ұсақтау, дайын өнімді тиеу, фтормөлшері бар газдарды абсорбциялау;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында сапасы мен шығымын бақылау;
автоматика құралдарының көмегімен және қолмен процесс параметрлерін реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының жұмысын қадағалау;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеуді және есепке алуды жүргізу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
суперфосфат өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.

235. Должен знать:
технологическую схему и правила регулирования процессов производства;
физико-химические основы процессов;
устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы арматуры и коммуникаций;
физико-химические и технологические свойства серной кислоты, щелочи и другого сырья и готового продукта;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
236. Требуется среднее профессиональное образование.
61. Аппаратчик производства суперфосфата
Параграф 1. Аппаратчик
производства суперфосфата, 5-й разряд
237. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения суперфосфата;
прием и хранение сырья, разложение фосфатного сырья кислотой, транспортировка суперфосфата, нейтрализация, гранулирование порошкообразного и сушка гранулированного суперфосфата; рассев гранул, дробление крупной фракции, отгрузка готового продукта, абсорбция фторсодержащих газов;
регулирование подачи сырья;
наблюдение за ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
обслуживание оборудования;
пуск и остановка оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
проведение несложного ремонта оборудования.
238. Должен знать:
технологические схемы и правила регулирования процессов производства порошкообразного, гранулированного и двойного суперфосфата;
физико-химические основы процессов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты, технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик
производства суперфосфата, 6-й разряд
239. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов в производстве суперфосфата, подачи сырья, разложения фосфатного сырья кислотой, транспортировки суперфосфата, нейтрализации, гранулирования порошкообразного и сушки гранулированного суперфосфата, рассева гранул, дробления крупной фракции, отгрузки готового продукта, абсорбции фторсодержащих газов;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом производстве;
контроль качества и выхода продукта на всех стадиях производства по контрольно-измерительным приборам и результатам химических анализов;
регулирование параметров процесса при помощи автоматических устройств и вручную;
наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
ведение расчетов и учета расхода сырья и выхода готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
руководство аппаратчиками и другими рабочими, занятыми в производстве суперфосфата.

240. Білуі тиіс:
суперфосфат өндірісінің технологиялық сызбаларын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
бақылау-өлшеу құралдарын және автоматика құралдарын пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды, техникалық шарттарды.
241. Орта кәсіби білім қажет.
62. Термиялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Термиялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы, 3-разряд
242. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен фосфор ангидридін алудың технологиялық процесінің жекелеген сатыларын жүргізу немесе термиялық әдіспен фосфор қышқылын өндіру бойынша жекелеген жұмыстарды орындау;
фосфорды балқытуға қатысу, буларды жағу;
фосфор ангидридін барабандарға тиеу, оларды дәнекерлеу және тасу;
фосфор қышқылын іріктеу, қалдық газдарды тазарту.
243. Білуі тиіс:
фосфор қышқылын термиялық әдіспен өндірудің негіздерін;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық - химиялық қасиеттерін;
улы және өздігінен жанатын өнімдерді тасу ережесін.
Параграф 2. Термиялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы, 4-разряд
244. Жұмыс сипаттамасы:
фосфор ангидридін өндірудің технологиялық процесін жүргізу немесе фосфор қышқылын термиялық әдіспен өндіру бойынша жұмыстар кешенін орындау;
фосфорлы су астында балқыту, балқытылған фосфорды оның үстіндегі су қабатына қысыммен беру, балқытылған фосфорды қысылған ауамен балқыту, фосфор буларын жағу, фосфорлық ангидридін кристалдау, фосфорлық қышқылының буларын гидратациялау, конденсациялау және тұндыру, қышқылды іріктеу және сүзу;
қалдық газдарды тазарту;
пештерге, гидратациялық және тазартатын мұнараларға, электр сүзгілерге, сорғыларға, желдеткіштерге, жинағыштарға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
сынамалар алу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау
245. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
процесс жүргізудің технологиялық параметрлерін;
құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
Параграф 3. Термиялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
246. Жұмыс сипаттамасы:
фосфорды балқыту, фосфорлы ангидридті кристалдау мен гидратациялау процестерін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау және көзбен қадағалау нәтижелері бойынша фосфор беруді, жағуды, фосфорлы ангидридтің гидратациясын және фосфор қышқылының буларының ұстап алуларын бақылау;
суландыру мұнарасына және өртеу камераларына түсетін газ температурасын, қышқылды құрау температурасын, су мен ауаның қысымын, фосфорды өртеу кезінде ауаны беруді, суарушы сұйықтықтардың мөлшері мен температурасын реттеу;
технологиялық режим нормаларынан ауытқулардың алдын алу және жою;
сынамалар алу;
термиялық фосфор қышқылының және фосфорлы ангидридтің өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.

240. Должен знать:
технологические схемы производства суперфосфата;
физико-химические основы и правила регулирования процессов;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
стандарты, технические условия на сырье и готовую продукцию.
241. Требуется среднее профессиональное образование.
62. Аппаратчик производства термической фосфорной кислоты
Параграф 1. Аппаратчик производства
термической фосфорной кислоты, 3-й разряд
242. Характеристика работ:
ведение отдельных стадий технологического процесса получения фосфорного ангидрида или выполнение отдельных работ по производству фосфорной кислоты термическим методом под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
участие в плавлении фосфора, сжигание паров;
выгрузка фосфорного ангидрида в барабаны, их запайка и транспортировка;
отбор фосфорной кислоты, очистка отходящих газов.
243. Должен знать:
основы производства фосфорной кислоты термическим методом;
физико-химические свойства сырья и готового продукта;
правила транспортировки токсичных и самовоспламеняющихся продуктов.
Параграф 2. Аппаратчик производства
термической фосфорной кислоты, 4-й разряд
244. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства фосфорного ангидрида или выполнение комплекса работ по производству фосфорной кислоты термическим методом;
плавление фосфора под водой, подача расплавленного фосфора в форсунку давлением на слой воды над расплавленным фосфором, распыление расплавленного фосфора сжатым воздухом, сжигание паров фосфора, кристаллизация фосфорного ангидрида, гидратация, конденсация и осаждение паров фосфорной кислоты, отбор и фильтрация кислоты;
очистка отходящих газов;
обслуживание печей, гидратационных и промывных башен, электрофильтров, насосов, вентиляторов, сборников и другого оборудования;
отбор проб;
выполнение несложного ремонта оборудования.
245. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры ведения процесса;
устройство и принцип действия оборудования;
правила отбора проб;
требования к сырью и готовой продукции.
Параграф 3. Аппаратчик производства
термической фосфорной кислоты, 5-й разряд
246. Характеристика работ:
координирование работ по ведению процессов плавления фосфора, кристаллизации и гидратации фосфорного ангидрида;
контроль подачи фосфора, горения, гидратации фосфорного ангидрида и улавливания паров фосфорной кислоты по результатам химических анализов, показаниям контрольно-измерительных приборов и визуальным наблюдениям;
регулирование температуры газа, поступающего в башни орошения и камеры сжигания, температуры образования кислоты, давления воды и воздуха, подачи воздуха при сжигании фосфора, количества и температуры орошающих жидкостей;
предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима;
отбор проб;
руководство рабочими, занятыми в производстве термической фосфорной кислоты и фосфорного ангидрида.

247. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
фосфордың, фосфор ангидридінің және фосфор қышқылының физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
аппараттар мен механизмдерді қосу мен сөндіру реттілігін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
63. Тежегіштік сұйықтықты және антифриздарды өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Тежегіштік сұйықтықты және антифриздарды өндіру аппаратшысы, 3-разряд
248. Жұмыс сипаттамасы:
бутил спирті (немесе изобутанол) және кастр майының негізінде тежегіштік сұйықтықтарды дайындау процесін жүргізу немесе гликольдер мен хлор органикалық шикізаттардың негізінде тежегіштік сұйықтықтар мен антифриздарды дайындау бойынша жекелеген жұмыстарды орындау;
шикізаттық компоненттерді және ыдысты тасу;
ыдысты дайындау: тазарту, буландыру, бояу;
шикізаттық компоненттерді өлшеу және аппараттарға тиеу;
массаны араластыру;
температуралық режимді бақылау;
сынамалар алу;
дайын өнімді құю;
ыдысты тығындау, этикеткаларды жапсыру, трафарет түсіру, биркалар ілу, өлшеу;
құрал-жабдықты тазарту және майлау.
249. Білуі тиіс:
тежегіштік сұйықтықтар процесінің технологиялық сызбасын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
дайын өнім дайындау және тығындау ережесін.
Параграф 2. Тежегіштік сұйықтықты және антифриздарды өндіру аппаратшысы, 4-разряд
250. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым полиэфирлер мен хлор органикалық қосылыстардың гликольдарының негізінде тежегіштік сұйықтық пен антифриздарды дайындау процесін жүргізу;
массаны араластыру және жылыту;
температураны, шикізаттың енгізілетін компоненттерінің арақатынастарын және басқа параметрлерді бақылау және реттеу;
ыдыстардағы сұйықтықты өлшеу;
реакциялық массаны тұндыру және кейіннен сүзу;
араластырғыштарға, реакторларға, тұндырғыштарға, сүзгілерге және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
өнімді автоматтарда ұсақ ыдысқа құю;
тұтынушыға жіберу;
тиеу құжаттамасын дайындау;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларға басшылық ету;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
251. Білуі тиіс:
тежегіштік сұйықтық пен антифриздар процесінің технологиялық сызбасын;
құрал-жабдықтың құрылысы мен пайдалану ережесін;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуін және пайдалану ережесін;
тұндыру және сүзу процестерінің физикалық-химиялық негіздерін;
оларды реттеу тәсілдерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды, техникалық шарттарды.
64. Фоспорды өндіру аппаратшысы

247. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
физико-химические свойства фосфора, фосфорного ангидрида и фосфорной кислоты;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
последовательность включения и выключения аппаратов и механизмов;
физико-химические основы процесса;
правила отбора проб;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
63. Аппаратчик производства тормозной жидкости и антифризов
Параграф 1. Аппаратчик производства
тормозной жидкости и антифризов, 3-й разряд
248. Характеристика работ:
ведение процесса приготовления тормозной жидкости на основе бутилового спирта (или изо-бутанола) и касторового масла или выполнение отдельных работ по приготовлению тормозной жидкости и антифризов на основе гликолей и хлорорганических соединений;
транспортировка сырьевых компонентов и тары;
подготовка тары, промывка, пропаривание, окраска;
взвешивание и загрузка сырьевых компонентов в аппараты;
перемешивание массы;
контроль температурного режима;
отбор проб;
разлив готовой продукции;
закупорка тары, наклейка этикеток, нанесение трафарета, навешивание бирок, взвешивание;
чистка и смазка оборудования.
249. Должен знать:
технологическую схему производства тормозной жидкости;
устройство и принцип работы оборудования;
правила приготовления и затаривания готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик производства
тормозной жидкости и антифризов, 4-й разряд
250. Характеристика работ:
ведение процесса приготовления тормозной жидкости и антифризов на основе гликолей простых полиэфиров и хлорорганических соединений;
перемешивание и подогрев массы;
контроль и регулирование температуры, соотношений вводимых компонентов сырья и других параметров;
замер жидкости в емкостях;
отстаивание и последующая фильтрация реакционной массы;
обслуживание смесителей, реакторов, отстойников, фильтров и другого оборудования;
разлив продукции в мелкую тару на автоматах;
отпуск потребителю;
оформление отгрузочной документации;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации;
ведение записей в технологическом журнале.
251. Должен знать:
технологическую схему производства тормозной жидкости и антифризов;
устройство и принцип работы оборудования;
схемы арматуры и коммуникаций;
назначение контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
физико-химические основы процессов отстаивания и фильтрации;
способы их регулирования;
стандарты, технические условия на сырье и готовую продукцию.
64. Аппаратчик производства фоспора

Параграф 1. Фоспорды өндіру аппаратшысы, 3-разряд
252. Жұмыс сипаттамасы:
мононатрийфосфаттан фоспорды өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
берілген рецептураға сәйкес компоненттерді мөлшерлеу;
негізгі ерітіндіні дайындау және тазалау;
ерітіндіні содамен бейтараптандыру;
динатрийфосфатты буландыру;
өнімді кристаллдау, тұндыру, сүзу;
динатрийфосфатты сумен араластыруымен фоспорды дайындау;
бақылау-өлшеу құралдары бойынша және көзбен өнімнің технологиялық режимі мен сапасының параметрлерінің сақталуын бақылау;
еріткіштерге, булағыш аппараттарға, тұндырғыштарға, сүзгілерге, сорғыларға, компрессорларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
технологиялық режим параметрлерінен ауытқулардың алдын алу және жою.
253. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен жартылай фабрикаттардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды, техникалық шарттарды.
65. Фосфор қосылыстарын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Фосфор қосылыстарын өндіру аппаратшысы, 3-разряд
254. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен фосфорлы кальцийді өндірудің технологиялық процесін жүргізу немесе бескүкіртті фосфорды өндіру бойынша жұмыстардың бүкіл кешенін жүргізу;
реакторларға тиеуге материалдарды дайындау;
реакторларға тиеу, оларды муфельдерге орнату және процесс аяқталғаннан кейін алу;
дайын өнімді ұсақтау;
оны реакторлардан түсіру және орау;
бөшкелердің фосформен жылытуды реттеу, ыдыста фосфорды шайқау;
бос ыдысты тазарту;
буландыру ванналарына, көтергіш құралдарға, ұсату құрылғыларына қызмет көрсету;
құрал-жабдықты жөндеуге қатысу.
255. Білуі тиіс:
қызмет көрсетілетін өндірістің технологиялық сызбасын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмыс істеу қағидасын;
жүк көтеру механизмдеріне қызмет көрсету ережесін.
Параграф 2. Фосфор қосылыстарын өндіру аппаратшысы, 4-разряд
256. Жұмыс сипаттамасы:
цинк фосфиді мен фосфорлы кальций өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері, химиялық талдау нәтижелері және сыртқы белгілері бойынша процестің барысын бақылау;
сынамалар алу және химиялық талдаулар жүргізу;
температура режимін, газ бен будың қысымын реттеу;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
оған күрделі емес жөндеу орындау.

Параграф 1. Аппаратчик
производства фоспора, 3-й разряд
252. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства фоспора из моно-натрий-фосфата;
дозирование компонентов в соответствии с заданной рецептурой; приготовление и очистка исходного раствора. Нейтрализация раствора содой;
выпаривание ди-натрий-фосфата;
кристаллизация, отстаивание, фильтрация продукта;
приготовление фоспора смешиванием ди-натрий-фосфата с водой;
контроль соблюдения параметров технологического режима и качества продукта по контрольно-измерительным приборам и визуально;
обслуживание растворителей, выпарных аппаратов, отстойников, фильтров, насосов, компрессоров и другого оборудования;
предупреждение и устранение причин отклонений от параметров технологического режима.
253. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы процесса;
технологические параметры и правила регулирования их;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
физико-химические и технологические свойства сырья и полуфабрикатов;
стандарты, технические условия на сырье и готовую продукцию.
65. Аппаратчик производства фосфорных соединений
Параграф 1. Аппаратчик
производства фосфорных соединений, 3-й разряд
254. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства фосфористого кальция под руководством аппаратчика более высокой квалификации или ведение всего комплекса работ по производству пяти-сернистого фосфора;
подготовка материалов к загрузке в реакторы;
загрузка реакторов, установка их в муфели и выемка после окончания процесса;
дробление готового продукта;
выгрузка его из реакторов и упаковка;
регулирование прогрева бочек с фосфором, откачка фосфора в емкости;
промывка порожней тары;
обслуживание пропарочных ванн, подъемных приспособлений, размольных устройств;
участие в ремонте оборудования.
255. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемого производства;
физико-химические свойства сырья и готовой продукции;
принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила обслуживания грузоподъемных механизмов.
Параграф 2. Аппаратчик производства фосфорных соединений, 4-й разряд
256. Характеристика работ:
ведение технологических процессов производства фосфида цинка и фосфористого кальция;
контроль хода процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам химических анализов и внешним признакам;
отбор проб и проведение химических анализов;
регулирование температурного режима, давления газов и пара;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
выполнение несложного его ремонта.

257. Білуі тиіс:
цинк фосфиді мен фосфорлы кальций процесінің технологиялық сызбасын; процестің физикалық-химиялық негіздерін;
технологиялық параметрлер және және оны реттеу ережесін;
сары фосфор мен басқа шикізаттың физикалық-химиялық қасиеттерін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын.
Параграф 3. Фосфор қосылыстарын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
258. Жұмыс сипаттамасы:
цинк фосфиді мен фосфорлы кальцийді автоматтандырылған өндірістерде өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көрсеткіштерінің көмегімен, химиялық талдау нәтижелері бойынша параметрлерді реттеу және технологиялық құрал-жабдықтың жұмысын бақылау;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқулардың алдын алу және жою;
бақылау-өлшеу құралдарын және автоматика құралдарын қарапайым қалпына келтіру;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтта өндірісінде жұмыс істейтін жұмысшыларды басқару.
259. Білуі тиіс:
цинк фосфиді мен фосфорлы кальцийдің автоматтандырылған өндірістерінің технологиялық сызбаларын;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
66. Фторлы алюминийді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Фторлы алюминийді өндіру аппаратшысы, 4-разряд
260. Жұмыс сипаттамасы:
фторлы алюминий өндірісінің технологиялық процесін жүргізу;
фторлы сутегілі қышқылды және алюминий тотығының гидратын қабылдау;
фторлы алюминий пульпасын алумен кремнефторлы сутегілі қышқылмен алюминий тотығының гидратын ыдырату, ленталық вакуум - сүзгіде пульпаны сүзу, кристаллизаторда негізгі ерітіндіні кристалдау, барабандық вакуум - сүзгілерде сүзу, кристалдарды қыздыратын пеште қыздыру, дайын өнімді тасу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша процестердің барысын қадағалау;
құрал-жабдыққа қызмет көрсету;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
261. Білуі тиіс:
фторлы алюминий процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 2. Фторлы алюминийді өндіру аппаратшысы, 5-разряд
262. Жұмыс сипаттамасы:
фторлы алюминий өндірісінің технологиялық процестерін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: шикізатты қабылдау, кремнефторлы сутегілі қышқылмен алюминий тотығының гидратын ыдырату, пульпаны сүзу, кристалдау, барабандық вакуум - сүзгілерде сүзу, қыздыру және тасу;
технологиялық процесс параметрлерінен ауытқуларды тудыратын себептердің алдын алу және жою;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
фторлы алюминий өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуден кейін қабылдауды бақылау.

257. Должен знать:
технологическую схему производства фосфида цинка и фосфористого кальция;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры и правила их регулирования;
физико-химические свойства желтого фосфора и другого сырья;
устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов.
Параграф 3. Аппаратчик производства фосфорных соединений, 5-й разряд
258. Характеристика работ:
ведение технологических процессов получения фосфида цинка и фосфористого кальция в автоматизированных производствах;
контроль работы технологического оборудования и регулирование параметров с помощью показаний контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и результатов химических анализов;
предупреждение и устранение возможных отклонений от параметров технологического процесса;
простейшая настройка контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
выполнение несложного ремонта оборудования;
руководство рабочими, занятыми на обслуживаемом участке.
259. Должен знать:
технологические схемы автоматизированных производств фосфида цинка и фосфористого кальция;
устройство контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
66. Аппаратчик производства фтористого алюминия
Параграф 1. Аппаратчик
производства фтористого алюминия, 4-й разряд
260. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства фтористого алюминия;
прием фтористоводородной кислоты и гидрата окиси алюминия;
разложение гидрата окиси алюминия кремне-фтористо-водородной кислотой с получением пульпы фтористого алюминия, фильтрация пульпы на ленточном вакуум-фильтре, кристаллизация основного раствора в кристаллизаторе, фильтрация на барабанных вакуум-фильтрах, прокалка кристаллов в прокалочной печи, транспортировка готового продукта;
наблюдение за ходом процессов по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание оборудования;
выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
261. Должен знать:
технологическую схему производства фтористого алюминия;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры и правила регулирования их;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик
производства фтористого алюминия, 5-й разряд
262. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства фтористого алюминия, приема сырья, разложения гидрата окиси алюминия кремне-фтористо-водородной кислотой, фильтрации пульпы, кристаллизации, фильтрации на барабанных вакуум-фильтрах, прокалки и транспортировки;
предупреждение и устранение причин, вызывающих отклонения от параметров технологического процесса;
при необходимости – ведение любого технологического процесса производства;
руководство аппаратчиками, занятыми в производстве фтористого алюминия;
контроль приема оборудования после ремонта.

263. Білуі тиіс:
фторлы алюминий өндірісінің технологиялық процесін;
өндірістің барлық сатылары бойынша процестердің физикалық-химиялық негіздерін;
сынамалар алу ережесін;
дайын өнім мен шикізатқа қойылатын техникалық талаптарды.
67. Фторлы натрийді өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Фторлы натрийді өндіру аппаратшысы, 4-разряд
264. Жұмыс сипаттамасы;
фторлы натрий өндірудің технологиялық процестерін жүргізу бойынша жұмыстар үйлестіру: дәнекерлеу, еріту, центрифугалау;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
дозаланатын компоненттердің арақатынасы мен шикізат мөлшерін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша процестің барысын бақылау;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату, оның жұмысын қадағалау және ақаулықтарды жою;
сынамалар алу және талдаулар жүргізу;
дайын өнімді есепке алу;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларға басшылық ету.
265. Білуі тиіс:
фторлы натрий процесінің технологиялық сызбасын;
процестің физикалық-химиялық негіздерін және оларды реттеу ережесін;
құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын, техникалық пайдалану ережесін;
коммуникациялардың және арматураның сызбасын;
кремнефторлы натрийдың, кальцийленген соданың, фторлы натрийдың, майлайтын және басқа көмекші материалдардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
68. Хром қосылыстарын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Хром қосылыстарын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
266. Жұмыс сипаттамасы:
хром қосылыстарын өндірудің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру (хром ангидриды, калий және натрий бихроматы, натрий монохроматы, хром тотықтары): бейтараптандыру, ыдырату, тотықтыру, буландыру, кристаллдау, сүзу, центрифугалау, кептіру;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және талдау нәтижелері бойынша процестердің барысын, дайын өнімнің шығымы мен сапасын, жартылай өнімдер мен өнімдерді басқа цехтерге беруді және қабылдауды бақылау;
химиялық теңдеулерді қолданумен есептеулерді орындау;
құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
хром қосылыстары өндірісінде өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды басқару.
267. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
шикізаттың физикалық-химиялық негіздерін және реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды, техникалық шарттарды.

263. Должен знать:
технологический процесс производства фтористого алюминия;
физико-химические основы процессов по всем стадиям производства;
правила отбора проб;
технические требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции.
67. Аппаратчик производства фтористого натрия
Параграф 1. Аппаратчик производства фтористого натрия, 4-й разряд
264. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства фтористого натрия: варки, растворения, центрифугирования;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом участке;
расчет количества сырья и соотношения дозируемых компонентов;
контроль хода процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
пуск и остановка оборудования, наблюдение за его работой и устранение неисправностей;
отбор проб и проведение анализов;
учет готовой продукции;
ведение записей в технологическом журнале;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации.
265. Должен знать:
технологическую схему производства фтористого натрия;
физико-химические основы процессов и правила их регулирования;
устройство, правила технической эксплуатации оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схемы коммуникаций и арматуры;
физико-химические и технологические свойства кремнефтористого натрия, кальцинированной соды, фтористого натрия, смазочных и других вспомогательных материалов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
68. Аппаратчик производства хромовых соединений
Параграф 1. Аппаратчик
производства хромовых соединений, 6-й разряд
266. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства хромовых соединений (хромового ангидрида, бихромата калия и натрия, моно-хромата натрия, окиси хрома), нейтрализации, разложения, восстановления, выпаривания, кристаллизации, фильтрации, центрифугирования, сушки;
контроль хода процессов по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов, выхода и качества готового продукта, приема и передачи в другие цехи полупродуктов и продуктов;
выполнение расчетов с применением химических уравнений;
наблюдение за работой оборудования;
руководство аппаратчиками, занятыми в производстве хромовых соединений.
267. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы и правила регулирования процессов;
физико-химические и технологические свойства сырья;
устройство, принцип работы основного и вспомогательного оборудования;
стандарты, технические условия на сырье и готовую продукцию.

268. Орта кәсіби білім қажет.
69. Экстракциялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы
Параграф 1. Экстракциялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы, 5-разряд
269. Жұмыс сипаттамасы:
экстракциялық фосфор қышқылын алудың технологиялық процесін жүргізу;
апатитті және күкірт қышқылын қабылдау және сақтау, реагенттерді экстракторға мөлшерлеу және апатитті концентратты күкірт қышқылымен ыдырату, фосфор қышқылын сүзу және концентрациялау, қатарлас-цехке кремнефторсутегі қышқылды беру және сақтау, фтор мөлшері бар газдарды абсорбциялау;
апатит және күкірт қышқылын беруді реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша процестердің барысын қадағалау және олардың параметрлерін реттеу;
экстракторларға, сүзгілерге, жинағыштарға, абсорберлерге және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету;
құрал-жабдықты қосу және тоқтату;
құрал-жабдықтың күйін қадағалау және ұсақ жөндеу;
экстракциялық фосфор қышқылының өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды және басқа жұмысшыларды басқару.
270. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
физикалық-химиялық негіздерін және процестерді реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
Параграф 2. Экстракциялық фосфор қышқылын өндіру аппаратшысы, 6-разряд
271. Жұмыс сипаттамасы:
экстракциялық фосфор қышқылын өндірудің технологиялық процесін жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру: апатитті және күкірт қышқылын беру, реагенттерді экстракторға мөлшерлеу және апатитті концентратты күкірт қышқылымен ыдырату, фосфор қышқылын сүзу, фосфогипсті алып тастау, концентрациялау, қатарлас-цехке кремнефторсутегі қышқылды беруді және сақтауды бақылау, фтор мөлшері бар газдарды абсорбциялау;
қажет болған жағдайда - қызмет көрсетілетін учаскеде кез келген технологиялық процесті жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша өндірістің барлық сатыларында өнімнің сапасы мен шығымын бақылау;
автоматты құрылғылардың көмегімен және қолмен параметрлерді реттеу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының жұмысын қадағалау;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеуді және есепке алуды жүргізу;
құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындауды бақылау және оны жөндеуден қабылдау;
экстракциялық фосфор қышқылының өндірісінде жұмыс істейтін аппаратшыларды және жұмысшыларды басқару.
272. Білуі тиіс:
процестің технологиялық сызбасын;
технологиялық параметрлерді және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
бақылау-өлшеу құралдарын және автоматика құралдарын пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.

268. Требуется среднее профессиональное образование.
69. Аппаратчик производства экстракционной фосфорной кислоты
Параграф 1. Аппаратчик производства
экстракционной фосфорной кислоты, 5-й разряд
269. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения экстракционной фосфорной кислоты;
прием и хранение апатита и серной кислоты, дозирование реагентов в экстрактор и разложение апатитового концентрата серной кислотой, фильтрация и концентрирование фосфорной кислоты, хранение и передача цеху – смежнику кремне-фтористо-водородной кислоты, абсорбция фторсодержащих газов;
регулирование подачи апатита и серной кислоты;
наблюдение за ходом процессов и регулирование их параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание экстракторов, фильтров, сборников, абсорберов и другого оборудования;
пуск и остановка оборудования;
наблюдение за состоянием и мелкий ремонт оборудования;
руководство аппаратчиками и другими рабочими, занятыми в производстве экстракционной фосфорной кислоты.
270. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы и правила регулирования процессов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик производства
экстракционной фосфорной кислоты, 6-й разряд
271. Характеристика работ:
координирование работ по ведению технологических процессов производства экстракционной фосфорной кислоты: подачи апатита и серной кислоты, дозировки реагентов в экстрактор и разложения апатитового концентрата серной кислотой, фильтрации фосфорной кислоты, удаления фосфо-гипса, концентрирования, контроля хранения и передачи готовой продукции цеху-смежнику, абсорбции фторсодержащих газов;
при необходимости – ведение любого технологического процесса на обслуживаемом производстве;
контроль выхода и качества продукта на всех стадиях производства по контрольно-измерительным приборам и результатам химических анализов;
регулирование параметров при помощи автоматических устройств и вручную;
наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
ведение расчетов и учета расхода сырья и выхода готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
контроль подготовки оборудования к сдаче в ремонт и прием его после ремонта;
руководство аппаратчиками и другими рабочими, занятыми в производстве экстракционной фосфорной кислоты.
272. Должен знать:
технологическую схему производства;
физико-химические основы процессов;
технологические параметры и правила их регулирования;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.

273. Орта кәсіби білім қажет.
70. Сілтілі металдарды тазарту аппаратшысы
Параграф 1. Сілтілі металдарды тазарту аппаратшысы, 3-разряд
274. Жұмыс сипаттамасы:
металл натрийдың (калийдың) қалдықтарын сөндіру процесін жүргізу;
сөнген қалдықты контейнерлерге тиу;
қалдықтарды тасу, оларды сөндіру;
ерітіндіні сарқып алу және оны бөшкелерге құю.
275. Білуі тиіс:
технологиялық сөндіру процесінің режимін;
металл натрийдың (калийдың), қалдықтың және каустиктың физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 2. Сілтілі металдарды тазарту аппаратшысы, 4-разряд
276. Жұмыс сипаттамасы:
неғұрлым жоғары біліктілікті аппаратшының басқаруымен механикалық жетекпен рафинерлерде металл шикі-натрийды тазартудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша температураны, деңгейлерді және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
пеште қалдықты араластыру, одан парафинды және металл натрийды алу;
қалдықты рафинерлерден вакуум – шөмішпен түсіру және оны екінші қайтара тазарту пешіне тиеу;
металл натрийды, қызыл каустикты қоймаға тасу, барабандарды және сауытқорамдарды - сақтау жеріне;
қызыл каустикпен барабандарды тазарту оларды қатарлап жинау;
пештердің электр қыздыруын, рафинерлердің ақаусыздығын, қалдықты тиеу үшін формалардың барын тексеру;
құрал-жабдықтың жұмысын қадағалау;
құрал-жабдықты қосуға және тоқтатуға дайындау;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу жасау.
277. Білуі тиіс:
технологиялық тазарту процесі және оны реттеу ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс істеу қағидасын;
коммуникациялардың сызбасын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық қасиеттерін.
Параграф 3. Сілтілі металдарды тазарту аппаратшысы, 5-разряд
278. Жұмыс сипаттамасы:
механикалық жетекпен рафинерлерде металл шикі-натрийды тазартудың технологиялық процесін жүргізу;
шикі-натрийды бұлғауыштан қысылған азотпен рафинерлерге қысу;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері және зертханалық талдау нәтижелері бойынша температураны, деңгейлерді және процестің басқа параметрлерін бақылау және реттеу;
металл натрийға ыдысты дайындау және сапасын тексеру;
рафинерлерге және тазартылған ыдысқа құйылатын шикі-өнімнің деңгейін бақылау;
құрал-жабдықтың ақаусыздығын бақылау;
бақылау-өлшеу құралдарының жұмысын және желдету бөлімінің режимін реттеу;
талдау нәтижелері бойынша партияда жаңа өнімді жиынтықтау;
құрал-жабдықты қосуды және тоқтатуды және жөндеуге дайындауды басқару;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау, жөндеуге тапсыру және оны жөндеуден қабылдау;
шикізаттың шығыны мен дайын өнімнің шығымын есептеу;
құрал-жабдыққа және коммуникацияларға күрделі емес жөндеу жүргізу;
технологиялық журналда жазу жүргізу;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларға басшылық ету.

273. Требуется среднее профессиональное образование.
70. Аппаратчик рафинирования щелочных металлов
Параграф 1. Аппаратчик рафинирования щелочных металлов, 3-й разряд
274. Характеристика работ:
ведение процесса гашения отходов металлического натрия (калия);
загрузка остывшего шлама в контейнеры;
транспортировка отходов, их гашение;
вычерпывание раствора и заливка его в бочки.
275. Должен знать:
технологический режим процесса гашения;
физико-химические свойства металлического натрия (калия), шлама и каустика.
Параграф 2. Аппаратчик рафинирования щелочных металлов, 4-й разряд
276. Характеристика работ:
ведение технологического процесса рафинирования металлического натрия-сырца в рафинерах с механическим приводом под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
контроль и регулирование температуры, уровней и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов;
перемешивание шлама в печи, извлечение из него парафина и металлического натрия;
выгрузка шлама из рафинеров вакуум-ковшом и загрузка его в печи вторичного рафинирования;
транспортировка на склад металлического натрия и красного каустика, барабанов и изложниц – к месту хранения;
промывка барабанов с красным каустиком и их штабелирование;
проверка исправности электро-обогрева печей, рафинеров, наличия форм для загрузки шлама;
наблюдение за работой оборудования;
подготовка оборудования к пуску и остановке;
ведение записей в технологическом журнале;
выполнение несложного ремонта оборудования.
277. Должен знать:
технологический процесс рафинирования и правила его регулирования;
физико-химические основы процесса;
принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схему коммуникаций;
физико-химические свойства сырья и готового продукта.
Параграф 3. Аппаратчик рафинирования щелочных металлов, 5-й разряд
278. Характеристика работ:
ведение технологического процесса рафинирования металлического натрия-сырца в рафинерах с механическим приводом;
передавливание натрия-сырца из миксера в рафинеры сжатым азотом;
контроль и регулирование температуры, подачи азота и других параметров процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам лабораторных анализов;
подготовка и проверка качества тары под металлический натрий;
контроль уровня сливаемого продукта-сырца в рафинеры и рафинированного – в тару;
проверка исправности оборудования;
регулирование работы контрольно-измерительных приборов и вентиляционного режима отделения;
комплектация готового продукта в партии по результатам анализов;
руководство пуском и остановкой оборудования;
подготовка оборудования к ремонту, сдача в ремонт и прием его из ремонта;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
ведение несложного ремонта оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале;
руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

279. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
процестің физикалық-химиялық негіздерін;
рафинерлер мен пештердің құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
есептеулер жүргізу әдістемесін; көтеру- түсіру механизмдерін пайдалану ережесін;
шикізат пен дайын өнімге стандарттарды және техникалық шарттарды.
71. Рекристалдау аппаратшысы
Параграф 1. Рекристалдау аппаратшысы, 4-разряд
280. Жұмыс сипаттамасы:
металл гидрототықты қалдықты кейіннен рекристалдаумен меншікті салмақтар бойынша жою әдісімен шикі-калийды қайта өңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
миксерлерді, электр пештерді, жинағыштарды және басқа құралдарды процеске дайындау;
айырбас аппаратынан калийды миксерге бұру және калийды металлгидрототықты қалдығынна бөлу және оны рекристалдау процестерін жүргізу;
технологиялық параметрлерді бақылау және реттеу: температураны, негізгі заттың концентрациясын, азоттың шығыны мен қысымын, балқытылған өнімдердің деңгейлерін, қоспалардың концентрацияларын;
стандартты калийды жинағыштарға және сауытқорамдарға құйып алу;
сынамалар алу;
дайын өнімнің шығымын есептеу және оны тұтынушыларға беру;
құрал-жабдықтың жұмысындағы туындайтын ақаулықтарды және құрал-жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды және технологиялық режим параметрлерінен ауытқуларды жою;
көтеру-түсіру механизмдерінде жұмыс істеу;
миксерлерді сөндіру учаскесіне беру;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау, жөндеуге тапсыру және оны жөндеуден қабылдау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
281. Білуі тиіс:
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының, көтеру-түсіру механизмдерінің құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
дайын өнім мен материалдарға қойылатын техникалық талаптарды және стандарттарды.
72. Металл натрийді таңдаушы
Параграф 1. Металл натрийді таңдаушы, 4-разряд
282. Жұмыс сипаттамасы:
миксерлердің көмегімен электролизер жинағыштарынан металл натрийды таңдау процесін жүргізу;
миксерлерді, сифондарды, электрокарларды, жүк ұстайтын құралдарды және крандық магнитке қарсы таразыларды жұмысқа дайындау;
вакуумдық және азоттық коммуникацияларды, жинағыштарда натрийдың деңгейін, тұздық ысырмалардың, бекітпе арматуралардың, қақпандардың, бақылау-өлшеу құралдарының күйін тексеру;
өнімді тазарту бөліміне тасу;
таңдалған натрийды есепке алу және әрбір электролизерден тоқ бойынша оның шығымын есептеу;
вакуум-шөмішті және электрокараны жөндеуге тапсыру, оларды жөндеуден қабылдау;
құрал-жабдыққа күрделі емес жөндеу орындау;
электрокараға күрделі емес жөндеу жасау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

279. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
физико-химические основы процесса;
устройство и принцип действия рафинеров и печей;
методику расчетов;
правила эксплуатации подъемно-транспортных механизмов;
стандарты и технические условия на сырье и готовую продукцию.
71. Аппаратчик рекристаллизации
Параграф 1. Аппаратчик рекристаллизации, 4-й разряд
280. Характеристика работ:
ведение технологического процесса переработки калия-сырца методом ликвации по удельным весам с последующей рекристаллизацией металло-гидро-окисного остатка;
подготовка к процессу миксеров, электропечей, сборников и другого оборудования;
отвод калия из обменного аппарата в миксер и ведение процессов разделения калия от металло-гидро-окисного остатка и его рекристаллизации;
контроль и регулирование технологических параметров: температуры, концентрации основного вещества, расхода и давления азота, уровней расплавленных продуктов, концентрации примесей;
слив стандартного калия в сборники и изложницы;
отбор проб;
учет выхода готового продукта и передача его потребителям;
устранение возникающих неполадок в работе оборудования и отклонений от норм технологического режима;
работа на подъемно-транспортных механизмах;
подача миксеров на участок гашения;
выполнение несложного ремонта обслуживаемого оборудования;
подготовка оборудования к ремонту, сдача в ремонт и прием его из ремонта;
ведение записей в технологическом журнале.
281. Должен знать:
технологический процесс и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, подъемно-транспортных механизмов, контрольно-измерительных приборов;
стандарты и технические условия на готовую продукцию и материалы.
72. Выборщик металлического натрия
Параграф 1. Выборщик металлического натрия, 4-й разряд
282. Характеристика работ:
ведение процесса выборки металлического натрия из сборников электролизеров с помощью миксеров;
подготовка миксеров, сифонов, электрокаров, грузо-захватывающих приспособлений и крановых антимагнитных весов к работе;
проверка вакуумных и азотных коммуникаций, уровня натрия в сборниках, состояния солевых затворов, запорной арматуры, ловушек, контрольно-измерительных приборов;
транспортировка продукта в рафинировочное отделение;
учет выбранного натрия и расчет его выхода по току с каждого электролизера;
сдача вакуум-ковша и электрокары в ремонт, прием их из ремонта;
выполнение несложного ремонта электрокары;
ведение записей в технологическом журнале.

283. Білуі тиіс:
металл натрийды алудың технологиялық процесін және оны реттеу ережесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасын;
шикізат пен дайын өнімнің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
жүк көтеру механизмдеріне жұмыс жасау және ілмектеу ережелерін;
есептеулер әдістемесін;
электрокараның құрылысын және жүргізу ережесін.
73. Пакеттеуші тармақ операторы
Параграф 1. Пакеттеуші тармақ операторы, 5-разряд
284. Жұмыс сипаттамасы:
қатарды (пакетті) термоширататын қабыршаққа ораудың технологиялық процесін жүргізу;
қатарды (пакетті) қашықтан басқару пультынан айналдырып қою және бағытын өзгерту;
гидро- және пневможүйелердің жұмысын бақылау;
дайын өніммен тиелген пакеттердің санын есепке алу;
пневмоэлектрлық сигнал құрылғылары бойынша құрал-жабдықтың жұмысындағы олқылықтарды анықтау және жою.
285. Білуі тиіс:
пакеттеуші тармақтағы қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен қызмет көрсету ережесін;
технологиялық процесті және оны реттеу ережесін;
есепке алу ережесін;
шығарылатын өнімге талаптарды.
Параграф 2. Пакеттеуші тармақ операторы, 6-разряд
286. Жұмыс сипаттамасы:
қатарды (пакетті) қалыптастыру және оны термоширататын қабыршаққа ораудың, қабыршақты ширатудың, қатарды (пакетті) қашықтан басқару пультынан айналдырып қою және бағытын өзгертудің технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының көмегімен температураны, қысымды, қабыршақты ширату және термопісіру уақытын бақылау және реттеу;
гидро- және пневможүйелердің жұмысын бақылау;
дайын өніммен тиелген пакеттердің санын және термоширататын қабыршақтың шығынын есепке алу;
автоматты пакеттеуші тармақтың барлық өзара байланысты тармақтарының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
неғұрлым төмен біліктілікті аппаратшыларға басшылық ету.
287. Білуі тиіс:
пакеттеуші тармақтың технологиялық сызбасын;
құрал-жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика құралдарының құрылысы мен әрекет ету қағидасын;
автоматты тармаққа қызмет көрсету ережесін;
процестерді бұғаттау сызбасын;
технологиялық режим және оны реттеу ережесін.
74. Түйістіру аппараттарын қайта зарядтаушы
Параграф 1. Түйістіру аппараттарын қайта зарядтаушы, 3-разряд
288. Жұмыс сипаттамасы:
түйістіру аппараттарын жаңадан катализатормен қайта зарядтау;
вакуумның көмегімен аппараттан істеп болған катализаторды түсіру, оны ұсақтау, циклонға сору;
катализаторды циклоннан түсіру, бидондарға салу, үймеге тасу;
жаңа катализаторды қабылдау, онымен түйістіру аппаратының түтіктеріне біркелкі құю;
вакуум-сорғыларға, сүзгілерге, көтеру-түсіру механизмдеріне қызмет көрсету.

283. Должен знать:
технологический процесс получения металлического натрия и правила регулирования его;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
физико-химические и технологические свойства сырья и готового продукта;
правила строповки и работы с грузоподъемными механизмами;
методику расчета;
устройство и правила вождения электрокары.
73. Оператор пакетирующей линии
Параграф 1. Оператор пакетирующей линии, 5-й разряд
284. Характеристика работ:
ведение технологического процесса упаковки штабеля (пакета) в термо-усадочную пленку;
профилирование и переворачивание штабеля (пакета) с дистанционного пульта управления;
контроль работы гидро- и пневмо-систем;
учет количества отгруженных пакетов с готовой продукцией;
выявление и устранение неполадок в работе оборудования по пневмоэлектрическим сигнальным устройствам.
285. Должен знать:
устройство и правила обслуживания оборудования, контрольно-измерительных приборов и систем автоматики пакетирующей линии;
технологический процесс и правила регулирования его;
правила учета;
требования к выпускаемой продукции.
Параграф 2. Оператор пакетирующей линии, 6-й разряд
286. Характеристика работ:
ведение технологических процессов формирования штабеля (пакета) и упаковки его в термо-усадочную пленку, усадки пленки, профилирования и переворачивания штабеля (пакета) с дистанционного пульта управления;
контроль и регулирование температуры, давления, времени усадки и термо-варки пленки с помощью контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
контроль работы гидро- и пневмо-систем;
учет расхода термо-усадочной пленки и количества отгруженных пакетов с готовой продукцией;
обеспечение бесперебойной работы всех взаимосвязанных узлов автоматической пакетирующей линии;
руководством операторами более низкой квалификации.
287. Должен знать:
технологическую схему пакетирующей линии;
устройство и принцип действия оборудования, контрольно-измерительных приборов и систем автоматики;
правила обслуживания автоматической линии;
схему блокировки процессов;
технологический режим и правила регулирования его.
74. Переразрядчик контактных аппаратов
Параграф 1. Переразрядчик контактных аппаратов, 3-й разряд
288. Характеристика работ:
пере-разрядка контактных аппаратов свежим катализатором;
выгрузка отработанного катализатора из аппарата при помощи вакуума, измельчение его, отсасывание в циклон;
выгрузка катализатора из циклона, затаривание в бидоны, транспортировка в отвал;
прием свежего катализатора, равномерная засыпка им трубок контактного аппарата;
обслуживание вакуум-насосов, рукавных фильтров, подъемно-транспортных механизмов.

289. Білуі тиіс:
катализаторлардың түрлері;
олардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
құрал-жабдықтың құрылысы мен қызмет көрсету ережесін;
катализаторды түсіру және ауыстыру тәсілдерін.
Параграф 2. Түйістіру аппараттарын қайта зарядтаушы, 4-разряд
290. Жұмыс сипаттамасы:
этилен өндірісінде түйістіру аппараттарын катализатормен қайта зарядтау;
катализатордың қажетті мөлшерін және оны тиеу қалыңдығын есептеу;
аппаратты салқындату, істеп болған катализаторды түсіру, тазарту;
жаңа катализаторды дайындау және оны аппаратқа тиеу;
аппаратты монтаждау және сығымдау;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша аппаратта температураны және сығымдау кезінде азот қысымын бақылау;
түйістіру аппараттарына, коммуникацияларға, селитра ванналарына қызмет көрсету.
291. Білуі тиіс:
түйістіру аппараттарының құрылысы;
оларды қайта бөлшектеу тәсілдері;
катализаторларды түсіру және ауыстыру тәсілдері;
катализаторлардың физикалық-химиялық қасиеттерін және оларға техникалық талаптарды.
75. Металл натрийді кесуші
Параграф 1. Металл натрийді кесуші, 3-разряд
292. Жұмыс сипаттамасы:
металл натрийды бөліктерге кесу;
оны қоймадан тасу;
металл натриймен барабандарды ашу және оны жетектік пышақтың көмегімен кесу;
қажет болған жағдайда – металл натрийдың бөлшектерін арнайы бидондарға салу, оларды тығыз тығындау, өлшеу, таңбалау және цехке - тұтынушыға жеткізу;
жұмыс процесінде туындайтын олқылықтардың алдын алу және жою;
металл натрийдың кіріс-шығыс есебін жүргізу;
қайтару ыдысын залалсыздандыру.
293. Білуі тиіс:
металл натрийдың физикалық-химиялық қасиеттерін;
пышақтың құрылысын және оны пайдалану ережесін;
есеп жүргізу ережесін.
76. Сынап жинаушы
Параграф 1. Сынап жинаушы, 2-разряд
294. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы ағындардың тартпаларын тазарту;
қондырғылардан, едендерден, тартпалардан сынап пен қалдықты жинау;
сынапты баллондарға құю;
баллондарды сақтау жеріне тасу;
қақпандардың, вакуумдық және абгаздық қондырғылардың, сілтілі және сутегі тоңазытқыштардың жұмысын қадағалау.
295. Білуі тиіс:
жұмыстарды жүргізу ережесін.
77. Пакеттерді қалыптаушы
Параграф 1. Пакеттерді қалыптаушы, 3-разряд
296. Жұмыс сипаттамасы:
пресс-формаларды жинауға дайындау;
пластиналарды жуатын бөлімшеден тасу, оларды белгіленген тәртіпте жинау столына қою, пресс-формалар мен бөлшектерді – кептіргіш шкафтан;
пресс-формаларды белгілі реттілікпен жинау;
жиналған пресс-формаларды шихтамен толтыру үшін беру;
металл пластиналардың сапасын бақылау;
пресс-формалардың пластиналары мен бөлшктерін гигроскопиялық ылғалдан және магнезиямен ыдырау өнімдерінен тазарту;
оларды жуу және кептіргіш шкафта кептіру;
кептірудің температуралық режимін реттеу.

289. Должен знать:
виды катализаторов;
физико-химические свойства их;
устройство и правила обслуживания оборудования;
способы выгрузки и замены катализатора.
Параграф 2. Переразрядчик контактных аппаратов, 4-й разряд
290. Характеристика работ:
пере-разрядка контактных аппаратов катализатором в производстве этилена;
расчет необходимого количества катализатора и его плотности загрузки;
охлаждение аппарата, демонтаж, выгрузка отработанного катализатора, чистка;
подготовка свежего катализатора и загрузка его в аппарат;
монтаж и опрессовка аппарата;
контроль температуры в аппарате и давления азота при опрессовке по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание контактных аппаратов, коммуникаций, селитровых ванн.
291. Должен знать:
устройство контактных аппаратов;
правила демонтажа их;
способы выгрузки и замены катализаторов;
физико-химические свойства катализаторов и технические требования к ним.
75. Резчик металлического натрия
Параграф 1. Резчик металлического натрия, 3-й разряд
292. Характеристика работ:
резка металлического натрия на части;
транспортировка его со склада;
вскрытие барабанов с металлическим натрием и резка его с помощью приводного ножа;
при необходимости – закладывание кусков металлического натрия в специальные бидоны, плотное закупоривание их, взвешивание, маркировка и доставка цеху – потребителю;
предупреждение и устранение возникающих в процессе работы неполадок;
ведение учета прихода – расхода металлического натрия;
обезвреживание возвратной тары.
293. Должен знать:
физико-химические свойства металлического натрия;
устройство ножа и правила пользования им;
правила ведения учета.
76. Сборщик ртути
Параграф 1. Сборщик ртути, 2-й разряд
294. Характеристика работ:
чистка лотков специальных стоков;
сбор ртути и шлама с установок, полов, лотков;
разлив ртути по баллонам;
переноска баллонов к месту хранения;
наблюдение за работой ловушек, вакуумных и абгазных установок, щелочных и водородных холодильников.
295. Должен знать:
правила ведения работ.
77. Формовщик пакетов
Параграф 1. Формовщик пакетов, 3-й разряд
296. Характеристика работ:
подготовка пресс-форм к сборке;
транспортировка пластин из моечного отделения, укладка их на сборочный стол в установленном порядке, пресс-форм и деталей – из сушильного шкафа;
сборка пресс-форм в определенной последовательности;
передача собранных пресс-форм для заполнения шихтой;
контроль качества металлических пластин;
очистка пластин и деталей пресс-форм от гигроскопической влаги и продуктов разложения магнезией;
промывка и сушка их в сушильном шкафу;
регулирование температурного режима сушки.

297. Білуі тиіс:
пресс-формаларды жинау ережесін;
металл пластиналардың сапасын бақылау тәсілдерін;
кептірудің температуралық режимін және оны реттеу ережесін;
металл пластиналарға және жиналған пресс-формаларға қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Пакеттерді қалыптаушы, 4-разряд
298. Жұмыс сипаттамасы:
пакеттерді пресс-формаларға қалыптау;
жиналған пресс-форманы қабылдау, оны діріл столдың плитасына орнату;
пресс-форманы жұмысқа дайындау;
шихтаның ілмектерді ілу;
пресс-форманы дірілді қосумен шихтамен толтыру;
құралдың көмегімен шихтаны пресс-форманың бүкіл периметріне және ұяшықтарына біркелкі бөлу;
шихтаны амплитуданы реттеудің жартылай автоматты жүйесінің және діріл жиілігінің көмегімен тығыздау;
бірінші пакетті сығымдағаннан кейін бүкіл периметрі бойынша пластиналардың қалыңдығын өлшеу;
пластиналарлың салмағын тексеру;
қажет болған жағдайда – жаңа ілмек пен тарақты таңдап алу;
құрал-жабдыққа профилактикалық жөндеуді орындау;
құрал-жабдықты жөндеуге дайындау және оны жөндеуден қабылдау;
шихтаның шығынын және алынған пакеттердің санын есепке алу.

297. Должен знать:
правила сборки пресс-форм;
способы контроля качества металлических пластин;
температурный режим сушки и правила его регулирования;
требования к металлическим пластинам и собранным пресс-формам.
Параграф 2. Формовщик пакетов, 4-й разряд
298. Характеристика работ:
формование пакетов в пресс-формах;
прием собранной пресс-формы, установка ее на плиту вибро-стола;
подготовка пресс-формы к работе;
взвешивание навески шихты;
заполнение пресс-формы шихтой с включением вибратора;
распределение шихты равномерно по всему периметру и ячейкам пресс-формы при помощи инструмента;
уплотнение шихты с помощью полуавтоматической системы регулирования амплитуды и частоты вибрации;
замер толщины пластин по всему периметру после прессования первого пакета;
проверка веса пластин;
при необходимости – подбор новой навески и гребенки;
выполнение профилактического ремонта оборудования;
подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта;
учет расхода шихты и количества полученных пакетов.