Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 586 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылғы 4 ақпанда № 8313 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 сәуірдегі № 163 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 04.04.2014 № 163 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1.Қоса беріліп отырған:
1) «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) «Дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар мен ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) «Салық резиденттігін растау» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) «Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;

Об утверждении регламентов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан
Приказ и.о. министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 586. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2013 года № 8313. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2014 года № 163
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 04.04.2014 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Регламент государственной услуги «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности» согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Регламент государственной услуги «Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость» согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Регламент государственной услуги «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката» согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Регламент государственной услуги «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика» согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Регламент государственной услуги «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)» согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Регламент государственной услуги «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов» согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Регламент государственной услуги «Подтверждение налогового резидентства» согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Регламент государственной услуги «Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин» согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Регламент государственной услуги «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан» согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Регламент государственной услуги «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты» согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Регламент государственной услуги «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» согласно приложению 11 к настоящему приказу;

12) «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) «Этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес өнімдерді өндіру кезінде пайдаланатын ұйымдардың оны акциз төлей отырып сатып алуына рұқсат беру» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ә.С. Жұмаділдаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен ресми жариялауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қаржы вице-министрі Р.Е. Даленовке және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне (Ә.С. Жұмаділдаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі м.а.                              Б. Шолпанқұлов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 1-қосымша
«Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні
тіркеу есебі» мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;

12) Регламент государственной услуги «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением» согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Регламент государственной услуги «Выдача разрешения на приобретение этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции» согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Регламент государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений» согласно приложению 14 к настоящему приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадильдаев А.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в установленном порядке;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра финансов Даленова Р.Е. и Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадильдаев А.С.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра финансов
Республики Казахстан                       Б. Шолпанкулов
Приложение 1
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИНИС – интегрированная налоговая информационная система;

3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы574576-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Орталықта көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі тіркеу карточкасын беру, жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi ретінде тіркеу есебінен шығару болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Орталықта мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы ұсынған құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
3) құжаттарды БСАЖ-ге енгізу және өңдеу;
4) дайын құжаттарды басып шығару және Орталық қарамағына кіретін салық басқармасының басшысына қол қоюға және мөр басуға беру;
5) дайын құжаттарға қол қою, мөр басу және құжаттарды беруге жауапты Орталықтың лауазымды тұлғаға беру;
6) алушыға дайын құжаттарды Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен қол қойғызып беру.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушыдан құжаттарды қабылдауды бір тұлға Орталықтың жұмыс кестесі ішінде жүзеге асырады.

3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 574 – 576 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача регистрационной карточки, снятие с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за обработку документов;
3) ввод и обработка документов в ИНИС;
4) распечатка готовых документов и передача на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр;
5) подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов;
6) выдача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы Центра.

3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесiнде іс-қимыл (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Алушы (не болмаса сенімхат бойынша өкілі) мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
14. Құжаттардың тапсырылғанын растау алушыға (не болмаса сенімхат бойынша өкіліне) құжаттарды қабылдаған күні мен уақыты, Орталық қызметкерінің аты-жөні мен тегі көрсетілген талон болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің реті мен өзара баламалы іс-қимылдарын (процесстерін) сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Жекелеген қызмет түрлерін
жүзеге асыратын салық төлеушіні
тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет
Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы құжаттарды қағаз тасығышта келу тәртібінде табыс еткен кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Орталық құжаттарды қабылдауға жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғасы
Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығы
Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қажетті құжаттарды қабылдау, тексеру, оларды тіркеу және БСАЖ журналында талон қалыптастыру
Енгізу, өңдеу, беруге тізімдеме қалыптастыру, дайын құжаттарды басып шығару регламентіне сәйкес БСАЖ-е құжаттарды енгізу
Тіркеуден шығару кезінде - БСАЖ-е құжаттарды енгізу және оларды өңдеуге бақылау жасау
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Дайын құжаттардың сапасын тексеру
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
Дайын құжаттарды Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығына куәландыруға және мөр басуға беру
Есептен шығару кезінде – автоматты түрде есептен шығару
Дайын құжаттарға қол қою, мөрмен куәландыру және Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Шығыс құжаттарын беру журналына қолын қойдырып алушыға дайын құжатты беру
5.
Орындау мерзімі
15 минут
1 жұмыс күні
Есептен шығару кезінде - 3 жұмыс күні
3 сағат
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 2-қосымша
«Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі»
мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі»» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.

3. Описание порядка действий (взаимодействий) в
процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника Центра, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные
виды деятельности»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов
Руководство налогового управления, в ведении которого находится Центр
Должностное лицо Центра, ответственное за выдачу документов
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием необходимых документов, проверка, их регистрация и формирование талона в журнале ИНИС
Ввод документов в ИНИС согласно Регламенту ввода, обработка, формирование описи на выдачу, распечатка готовых документов
При снятии с учета - ввод документов в ИНИС и контроль за их обработкой
Рассмотрение подготовленных готовых документов
Проверка качества готовых документов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю или возврат документов с объяснением причины отказа
Передача готовых документов на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр
При снятии с учета – автоматическое снятие с учета
Подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов
Передача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
5.
Сроки исполнения
15 минут
1 рабочий день
3 рабочих дня – при снятии с учета
3 часа
По мере обращения получателей (в течение одного дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
конец
Приложение 2
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Регистрационный учет плательщиков налога на
добавленную стоимость»
1.Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).

2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке (дара кәсіпкер) немесе заңды тұлға;
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
5) СЕӨЖ – Салық есептілігін өңдеу жүйесі.
3. «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына568571-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікті (бұдан әрі – ҚҚС куәлігі) беру, ҚҚС куәлігін ауыстыру не ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту туралы, ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту туралы шешімін беру болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы ұсынған құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;

2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое (индивидуальный предприниматель) или юридическое лицо;
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
5) СОНО – Система обработки налоговой отчетности.
3. Государственную услугу «Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 568 – 571 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача Свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее – Свидетельство НДС), замена Свидетельства НДС либо выдача решений об отказе в постановке на регистрационный учет по НДС, об отказе в снятии с регистрационного учета по НДС.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за обработку документов;

3) құжаттарды СЕӨЖ-не енгізу және өңдеу;
4) дайын құжаттарды басып шығару және Орталық қарамағына кіретін салық басқармасының басшысына қол қоюға және мөр басуға беру;
5) дайын құжаттарға қол қою, мөр басу және құжаттарды беруге жауапты Орталықтың лауазымды тұлғаға беру;
6) алушыға дайын құжаттарды Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен қол қойғызып беру.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушыдан құжаттарды қабылдауды бір тұлға Орталықтың жұмыс кестесі ішінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесiнде іс-қимыл (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Алушы (не болмаса сенімхат бойынша өкілі) мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
14. Құжаттардың тапсырылғанын растау алушыға (не болмаса сенімхат бойынша өкіліне) құжаттарды қабылдаған күні мен уақыты, Орталық қызметкерінің аты-жөні мен тегі көрсетілген талон болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің реті мен өзара баламалы іс-қимылдарын (процесстерін) сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Қосылған құн салығын
төлеушілерді тіркеу есебі»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы құжаттарды қағаз тасығышта келу тәртібінде табыс еткен кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Орталық құжаттарды қабылдауға жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғасы
Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығы
Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қажетті құжаттарды қабылдау, тексеру, оларды тіркеу және БСАЖ журналында талон қалыптастыру
Енгізу, өңдеу, беруге тізімдеме қалыптастыру, дайын құжаттарды басып шығару регламентіне (оның ішінде Салық кодексін 568–бабының шарттарына сәйкестігін тексеру) сәйкес БСАЖ-е құжаттарды енгізу
ҚҚС бойынша есептен шығару кезінде - СЕӨЖ-не құжаттарды енгізу және оларды өңдеуге бақылау жасау
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Дайын құжаттардың сапасын тексеру
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
Дайын құжаттарды Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығына куәландыруға және мөр басуға беру
Дайын құжаттарға қол қою, мөрмен куәландыру және Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Шығыс құжаттарын беру журналына қолын қойдырып алушыға дайын құжатты беру
5.
Орындау мерзімі
10 минут
ҚҚС бойынша есепке қою немесе есепке қоюдан бас тартқан кезде - 8 жұмыс күні
ҚҚС бойынша есептен шығару кезінде - 3 жұмыс күні
ҚҚС бойынша Куәлікті ауыстырған кезде - 1 жұмыс күні
3 сағат
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 3-қосымша
«Дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын,
адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.

3) ввод и обработка документов в СОНО;
4) распечатка готовых документов и передача на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр;
5) подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов;
6) выдача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы Центра.
3. Описание порядка действий (взаимодействий)
в процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника Центра, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Регистрационный учет плательщиков
налога на добавленную стоимость»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов
Руководство налогового управления, в ведении которого находится Центр
Должностное лицо Центра, ответственное за выдачу документов
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием необходимых документов, проверка, их регистрация и формирование талона в журнале ИНИС
Ввод документов в СОНО согласно Регламенту ввода, обработка (в т.ч. проверка на соответствие условиям статьи 568 Налогового кодекса), формирование описи на выдачу, распечатка готовых документов
При снятии с учета по НДС - ввод документов в СОНО и контроль за их обработкой
Рассмотрение подготовленных готовых документов
Проверка качества готовых документов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю или возврат документов с объяснением причины отказа
Передача готовых документов на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр
При снятии с учета по НДС – автоматическое снятие с учета
Подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов
Передача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
5.
Сроки исполнения
10 минут
8 рабочих дней - при постановке на учет по НДС или отказе в постановке
3 рабочих дней - при снятии с учета по НДС
1 рабочий день – при замене Свидетельства НДС
3 часа
По мере обращения получателей (в течение одного дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
конец
Приложение 3
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Регистрационный учет индивидуального предпринимателя,
частного нотариуса, частного судебного исполнителя,
адвоката»
1.Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).

2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке тұлға;
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағы 21) тармақшасының565-567-баптарының және «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-тарауларына және Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы мен Ресей Федерациясы арасында жасалған «Бiр мемлекеттің басқа мемлекеттің аумағында тұрақты тұратын азаматтарының құқықтық мәртебесi туралы» 1998 жылғы 28 сәуірдегі Шартқа (Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 желтоқсандағы № 20-ІІ Заңымен ратификацияланған) сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) дара кәсіпкер (бұдан әрі – ДК) ретінде тіркеу есебіне қойған және Жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінде (бұдан әрі – ДК куәлігі) көрсетілген тіркеу деректері өзгертілген кезде – ДК куәлігін беру;
2) ДК куәлігі жоғалған кезде – ДК куәлігінің телнұсқасын беру;
3) жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қойған кезде – жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қою туралы куәлік беру;
4) есептен шығару кезінде – ДК, жекеше нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты есептен шығару болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое лицо;
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 565-567 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), главами 26 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» и Договором «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) выдача Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (далее – Свидетельство ИП) – при постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) и изменении регистрационных данных, указанных в Свидетельстве ИП;
2) выдача дубликата Свидетельства ИП – при утере Свидетельства ИП;
3) выдача Свидетельства о постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката – при постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
4) снятие с учета ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката – при снятии с учета.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) «Е-тіркеу» АЖ - «Е-тіркеу» ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына572573-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі Электрондық құжаттармен алмасу кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) және электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) тұратын кiлтi бар контейнерлi ақпаратты электрондық жеткiзгiшті беру, Келісімді қайта ресімдеу, ЭЦҚ ауыстыру немесе жою болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИС «Е-Регистрация» - информационная система «е-регистрация»;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, а также статьями 572573 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача Соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (далее – Соглашение), и электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП), переоформление Соглашения, замена или аннулирование ЭЦП.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеуге арналған салық қызметі органдарының ақпараттық жүйесі;
5) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына644-650-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі БКМ тіркеу карточкасын беру, фискалдық жұмыс режимін орнату және БКМ пломбасын қою, қолма-қол ақшаларды және тауар чектерін есепке алу кітабына салық органы басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландыру, БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру, БКМ есептен шығару не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжделген бас тарту болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) ИС «Документооборот» – информационная система документооборота входящих и исходящих документов;
5) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 645 – 650 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача регистрационной карточки ККМ, установка фискального режима работы и пломбы ККМ, заверение подписью руководителя и печатью налогового органа книги учета наличных денег и товарных чеков, выдача разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ, снятие с учета ККМ либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы ұсынған құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
3) құжаттарды БСАЖ-не енгізу, өңдеу және фискалдық жұмыс режимін орнату және БКМ пломбасын қою;
4) дайын құжаттарды басып шығару және Орталық қарамағына кіретін салық басқармасының басшысына қол қоюға және мөр басуға беру;
5) дайын құжаттарға қол қою, мөр басу және құжаттарды беруге жауапты Орталықтың лауазымды тұлғаға беру;
6) алушыға дайын құжаттарды (оның ішінде БКМ есепке қойған жағдайда белгіленген фискалдық жұмыс режимімен пломба қойылған БКМ) Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен қол қойғызып беру.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушыдан құжаттарды қабылдауды бір тұлға Орталықтың жұмыс кестесі ішінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесiнде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Алушы (не болмаса сенімхат бойынша өкілі) мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
14. Құжаттардың тапсырылғанын растау алушыға (не болмаса сенімхат бойынша өкіліне) құжаттарды қабылдаған күні мен уақыты, Орталық қызметкерінің аты-жөні мен тегі көрсетілген талон болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің реті мен өзара баламалы іс-қимылдарын (процесстерін) сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Бақылау-касса машиналарын
(БКМ) есепке қою және есептен
шығару» мемлекеттік қызмет
Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы құжаттарды қағаз тасығышта келу тәртібінде табыс еткен кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Орталық құжаттарды қабылдауға жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғасы
Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығы
Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қажетті құжаттарды қабылдау, тексеру, оларды тіркеу және БСАЖ журналында талон қалыптастыру
Енгізу, өңдеу, беруге тізімдеме қалыптастыру, дайын құжаттарды басып шығару регламентіне сәйкес БСАЖ-е (оның ішінде БКМ фискалдық жұмыс режимін орнату және БКМ пломбасын қою) БСАЖ-е құжаттарды енгізу және оларды өңдеуге бақылау жасау
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Дайын құжаттардың сапасын тексеру
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
Дайын құжаттарды Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығына куәландыруға және мөр басуға беру
Дайын құжаттарға қол қою, мөрмен куәландыру және Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Шығыс құжаттарын беру журналына қолын қойдырып алушыға дайын (оның ішінде БКМ фискалдық жұмыс режимін орнату және БКМ пломбасын қою) құжатты беру
5.
Орындау мерзімі
15 минут
3 жұмыс күні
БКМ тіркеу карточкасын да алушының сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда оны ауыстыру кезінде – 1 жұмыс күні
БКМ пломбасының тұтастығын бұзуға рұқсат беру (бас тарту) туралы шешім шығару кезінде – құжаттарды тапсырған күн ішінде
3 сағат
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 6-қосымша
«Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар мен
ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттiк қызмет регламенті

8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за обработку документов;
3) ввод, обработка документов в ИНИС и установка фискального режима работы и пломбы ККМ;
4) распечатка готовых документов и передача на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр;
5) подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов;
6) выдача готовых документов (в т.ч. опломбированной ККМ с установленным фискальным режимом работы в случае постановки на учет ККМ) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы Центра.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника Центра, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов
Руководство налогового управления, в ведении которого находится Центр
Должностное лицо Центра, ответственное за выдачу документов
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием необходимых документов, проверка, их регистрация и формирование талона в журнале ИНИС
Ввод документов в ИНИС согласно Регламенту ввода, обработка (в т.ч. установка фискального режима работы и пломбы ККМ в случае постановки на учет ККМ), формирование описи на выдачу, распечатка готовых документов
Рассмотрение подготовленных готовых документов
Проверка качества готовых документов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю или возврат документов с объяснением причины отказа
Передача готовых документов на заверение и печать руководству налогового управления, в ведении которого находится Центр
При снятии с учета ККМ – передача готовых документов должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов
Подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов
Передача готовых документов (в т.ч. опломбированной ККМ с установленным фискальным режимом работы в случае постановки на учет ККМ) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
5.
Сроки исполнения
15 минут
3 рабочих дня
1 рабочий день – при замене регистрационной карточки ККМ в случае отсутствия в ней идентификационного номера получателя в течение дня сдачи документов – при вынесении решения о выдаче разрешения (отказе) на нарушение целостности пломбы ККМ
3 часа
По мере обращения получателей (в течение одного дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
конец
Приложение 6
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Выдача справки о суммах полученных доходов из
источников в Республике Казахстан и удержанных
(уплаченных) налогов»

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар мен ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар мен ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға (Қазақстан Республикасының резиденті);
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар мен ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына, 13-баптың 1-тармағы 8) тармақшасына және 220-бапқа сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістер мен ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама (бұдан әрі – Анықтама) беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

1. Основные положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо (нерезидент Республики Казахстан);
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, подпунктом 8) пункта 1 статьи 13 и статьей 220 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов (далее – Справка) либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Салықтық резиденттілікті растау» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Салықтық резиденттілікті растау» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға (Қазақстан Республикасының резиденті);
2) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеуге арналған салық қызметі органдарының ақпараттық жүйесі;
5) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Салықтық резиденттілікті растау» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департтаменттерінде (бұдан әрі – салық департаменті) Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына225-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттер арасында жасалған Қосарланған салық салуды болдырмау туралы конвенциялардың ережелеріне сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі белгілеген нысанда резиденттілікті растайтын құжатты беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық демалыс және мереке күндерін қоспағанда, еңбек заңнамасына сәйкес сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейінгі аралықта күн сайын Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Подтверждение налогового резидентства» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Подтверждение налогового резидентства», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо (резидент Республики Казахстан);
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) ИС «Документооборот» – информационная система органов налоговой службы, предназначенная для регистрации входящих и исходящих документов;
5) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Подтверждение налогового резидентства» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы (далее – налоговый департамент).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьей 225 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также положениями Конвенций об избежании двойного налогообложения, заключенных между Республикой Казахстан и другими государствами.
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача документа, подтверждающего резидентство, установленной формы либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается налоговым департаментом ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы ұсынған құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
3) құжаттарды БСАЖ-не енгізу және өңдеу;
4) дайын құжаттарды басып шығару және Салық департаментінің басқарма бастығына бұрыштама қоюға және мөр басуға беру;
5) бұрыштама қойылған дайын құжаттарды салық департаментінің басшылығына куәландыруға және мөр басуға беру;
6) дайын құжаттарға қол қою, мөрмен куәландыру және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
7) алушыға дайын құжатты Шығыс құжаттарын беру журналына қол қойдырып беру.

8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) ввод и обработка документов в ИНИС;
4) распечатка готовых документов и передача на визирование начальнику управления Налогового департамента;
5) передача завизированных готовых документов на заверение и печать руководству налогового департамента;
6) подписание готовых документов, заверение печатью и передача должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
7) выдача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов.

12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушының құжаттарын қабылдауды бір тұлға салық департаментінің жұмыс кестесі ішінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесiнде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Алушы (не болмаса сенімхат бойынша өкілі) мемлекеттік қызметті алу үшін салық департаментіне Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған салық департаменті қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.

12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы налогового департамента.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в налоговый департамент документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника налогового департамента, принявшего документы.

15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің реті мен өзара баламалы іс-қимылдарын (процесстерін) сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Салықтық резиденттілікті
растау» мемлекеттік қызмет
Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы құжаттарды қағаз тасығышта келу тәртібінде табыс еткен кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
5
6
2.
ҚФБ атауы
Іс жүргізуге жауапты Салық департаментінің лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің басшысы
Орталық қарамағына қарайтын салық басқармасының басшылығы
Салық департаменті Басқармасының бастығы
Салық департаментінің басшысы
мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты Салық департаментінің лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
«Құжат айналымы» АЖ тіркеу нөмірін бере отырып, құжаттарды қабылдау, тексеру
дайын құжаттарды қарау және мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты Салық департаментінің лауазымды тұлғасына беру
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Дайын құжаттардың сапасын тексеру
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Дайындалған құжаттардың сапасын қайта қарау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
Шешім шығару
дайын құжаттарды Салық департаменті Басқармасының бастығына қол қоюға
дайын құжаттарға бұрыштама қою
дайын құжаттарға қол қою, мөр басу
алушыға дайын құжаттарды Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен қол қойғызып беру
5.
Орындау мерзімі
5 минут
1 күн
11 күн
1 күн
3 сағат
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының,  ағымының) №
2
3
4
5
6
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 8-қосымша
«Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне
бақылау-касса машиналарының жаңа моделдерін енгізу»
мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Бақылау-касса машиналарының (БКМ) мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа моделдерін енгізу» мемлекеттiк қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына сәйкес, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Бақылау-касса машиналарының (БКМ) мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа моделдерін енгізу» мемлекеттiк қызмет стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес әзірленген.

15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Подтверждение налогового резидентства»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия  (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Налогового департамента, ответственное за делопроизводство
Руководство Налогового департамента
Должностное лицо Налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
Начальник управления Налогового департамента
Руководство Налогового департамента
Должностное лицо Налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием документов с присвоением регистрационного номера в ИС «Документооборот»
Рассмотрение документов и передача должностному лицу Налогового департамента, ответственному за оказание государственной услуги
Ввод документов в ИНИС согласно Регламенту ввода, обработка, формирование описи на выдачу, распечатка готовых документов
Рассмотрение подготовленных готовых документов
Рассмотрение представленных документов
Повторная проверка качества готовых документов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю и передача документов руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача готовых документов на визирование начальнику управления Налогового департамента
Визирование готовых документов
Подписание готовых документов, заверение печатью
Передача готового документа получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
5.
Сроки исполнения
5 минут
1 день
11 дней
1 день
3 часа
По мере обращения получателей (в течение одного дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
конец
Приложение 8
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин
в Государственный реестр контрольно-кассовых машин»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) в Государственный реестр контрольно-кассовых машин» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) в Государственный реестр контрольно-кассовых машин», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).

2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) ӘМ – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;
3) БКМ – тауарларды жұмыстарды, қызметтердi өткізу кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулары туралы ақпаратты тіркеуді және көрсетуді қамтамасыз ететін фискалды модульдер, фискалды жады блогы бар электронды құрылғылар және (немесе) компьютерлік жүйелер;
4) БКМ мемлекеттік тізілімі – уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат берген бақылау-касса машиналары модельдерінің тізбесі;
5) ҚМ – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
6) құрылымдық-функционалдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
7) фискалдық жады - ақпараттың ауысым сайын түзетілмей тіркелуін және энергияға тәуелсіз ұзақ уақыт сақталуын қамтамасыз ететін бағдарламалық-аппараттық құралдар кешені;
8) фискалдық режим - ақпараттың фискалдық жадында түзетілмей тіркелуін және энергияға тәуелсіз ұзақ уақыт сақталуын қамтамасыз ететін бақылау-касса машинасының жұмыс істеу режимі;
9) ЭҚАБЖ – электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесі.
3. «Бақылау-касса машиналарының (БКМ) мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа моделдерін енгізу» мемлекеттiк қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына651-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Бақылау-касса машиналарының (бұдан әрі – БКМ) мемлекеттік тізіліміне БКМ моделін енгізу туралы немесе енгізуден бас тарту туралы шешімді беру, не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжделген бас тарту көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті уәкілетті орган еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін 010000, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы 11, «Қаржы министрлігі үйі» ғимараты, № 102 кабинеті мекенжайы бойынша көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан;
3) ККМ – фискальные модули, электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг;
4) государственный реестр ККМ – перечень моделей контрольно-кассовых машин, разрешенных уполномоченным органом к использованию на территории Республики Казахстан;
5) МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
6) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
7) фискальная память – комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации о произведенных денежных расчетах;
8) фискальный режим – режим функционирования контрольно-кассовой машины, обеспечивающий некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации в фискальной памяти;
9) ЕСЭДО – единая система электронного документооборота.
3. Государственную услугу «Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) в Государственный реестр контрольно-кассовых машин» (далее – государственная услуга) оказывает Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьей 651 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача решений о включении или об отказе во включении модели контрольно-кассовой машины (далее – ККМ) в Государственный реестр ККМ, либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается уполномоченным органом ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, по адресу: 010000, город Астана, проспект Победы 11, здание «Дом министерства финансов», кабинет № 102.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

8. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы табыс еткен құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды беру;
3) құжаттарды өңдеу, уәкілетті орган Комиссиясының отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссия шешімін қалыптастыру;
4) дайын құжаттарды басып шығару және уәкілетті органның басшылығына қол қоюға беру;
5) дайын құжаттарға қол қою және уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына тіркеуге беру;
6) дайын құжатты Шығыс құжаттарын беру журналына белгі қоя отырып почта байланысы арқылы алушыға жіберу;
7) мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаның БКМ мемлекеттік тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін ҚМ бұйрығының жобасын дайындауы;
8) мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаның дайындалған ҚМ бұйрығының жобасын уәкілетті органмен және ҚМ-мен келісуді, басшылықтың қол қоюын және ӘМ-де тіркеуді қамтамасыз етуі;
9) ҚМ дайын бұйрығын ӘМ-де мемлекеттік тіркеуге жөнелту.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алушының құжаттарын қабылдауды уәкілетті органның жұмыс кестесі ішінде бір адам жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы (не сенімхат бойынша өкілі) уәкілетті органға Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің баламалы іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Бақылау-касса машиналарының
(БКМ) мемлекеттік тізіліміне
бақылау-касса машиналарының жаңа
моделдерін енгізу» мемлекеттік
қызмет Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты басқарма бастығы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Тексеру, ЭҚАБЖ-де тіркеу нөмірін бере отырып, құжаттарды қабылдау
Құжаттарды қарау және ЭҚАБЖ арқылы Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Құжаттарды өңдеу (оның ішінде алушының қатысуымен БКМ моделінің сәйкестігін тексеру, Комиссия отырысын жүргізуді ұйымдастыру, БКМ моделін Мемлекеттік тізілімге енгізу (енгізуден бас тарту) туралы Комиссия шешімін қалыптастыру)
Дайындалған дайын құжатты қарау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру және бөлу үшін басшылыққа құжаттарды беру, кейіннен орындаушыға беру
Бұрыштама қою
Дайын құжатты (қалыптастырылған Комиссия шешімін) ЭҚАБЖ арқылы уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты басқарма бастығына келісуге беру
Дайын құжатты келісу және оны ЭҚАБЖ арқылы және қағаз тасығышта уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
5.
Орындау мерзімі
15 минут
1 күн
5 жұмыс күні
1 сағат
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
5
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
5
6
7
8
9
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның басшылығы
Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Уәкілетті орган хатының бланкісінде дайын құжатты басып шығару
Табыс етілген құжаттарды қарау
Қол қойылған дайын құжатты ЭҚАБЖ арқылы және қағаз тасығышта уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Қағазда қол қойылған нұсқасының болуы шартында қол қойылған дайын құжатты ЭҚАБЖ-де тіркеу және алушыға жөнелту үшін дайындау

8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) обработка документов, организация проведения заседания Комиссии уполномоченного органа, формирование решения Комиссии;
4) распечатка готовых документов и передача на подписание руководству уполномоченного органа;
5) подписание готовых документов и передача на регистрацию должностному лицу уполномоченного органа, ответственному за делопроизводство;
6) отправка готового документа получателю посредством почтовой связи с отметкой в Журнале выдачи выходных документов;
7) подготовка должностным лицом, ответственным за оказание государственной услуги, проекта приказа МФ для внесения изменений и дополнений в Гос.реестр ККМ;
8) обеспечение должностным лицом, ответственным за оказание государственной услуги, согласования подготовленного проекта приказа МФ с соответствующими подразделениями уполномоченного органа и МФ, подписания руководством и регистрации в МЮ;
9) отправка готового приказа МФ на государственную регистрацию в МЮ.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы уполномоченного органа.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в уполномоченный орган документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника уполномоченного органа, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Внесение новых моделей
контрольно-кассовых машин (ККМ) в
Государственный реестр
контрольно-кассовых машин»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за делопроизводство
Руководство уполномоченного органа
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги
Начальник управления уполномоченного органа, ответственного за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием документов с присвоением регистрационного номера в ЕСЭДО
Рассмотрение документов и передача по ЕСЭДО должностному лицу уполномоченного органа, ответственному за оказание государственной услуги
Обработка документов (в т.ч. проверка на соответствие модели ККМ в присутствии получателя, организация проведения заседания Комиссии, формирование решения Комиссии о включении (отказе во включении) модели ККМ в Гос.реестр)
Рассмотрение подготовленного готового документа
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю и передача документов руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача по ЕСЭДО готового документа (сформированного решения Комиссии) на согласование начальнику управления уполномоченного органа, ответственного за оказание государственной услуги
Согласование готового документа и передача его по ЕСЭДО и на бумажном носителе должностному лицу уполномоченного органа, ответственному за оказание государственной услуги
5.
Сроки исполнения
15 минут
1 день
5 рабочих дней
1 час
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
8
9
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги
Руководство уполномоченного органа
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за делопроизводство
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Распечатка готового документа на бланке письма уполномоченного органа
Рассмотрение представленного документа
Передача подписанного готового документа по ЕСЭДО и на бумажном носителе на регистрацию должностному лицу уполномоченного органа, ответственному за делопроизводство
Регистрация подписанного готового документа в ЕСЭДО при условии наличия бумажного подписанного варианта и подготовка для отправки получателю

1. БКМ мемлекеттік тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін ҚМ бұйрығының жобасын дайындау
2. ҚМ бұйрығының жобасын заң сараптамасын жүргізуге жіберу
3. ҚМ бұйрығының жобасын уәкілетті органның және ҚМ заң бөлімшелерімен, аударма бөлімшелерімен және басшылығымен келісу
4. ҚМ бұйрығының жобасына Министрдің қол қоюын және ҚМ кеңсесінде тіркелуін қамтамасыз ету
5. ӘМ-де мемлекеттік тіркеуге жіберу үшін ҚМ бұйрығын дайындау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын құжатты ЭҚАБЖ арқылы және қағаз тасығышта уәкілетті органның басшылығына қол қоюға беру
Дайын құжатқа ЭҚАБЖ арқылы және қағаз тасығышта
Қол қойылған дайын құжатты тіркеуге жіберу
Дайын құжатты алушыға почта байланысы арқылы жөнелту
ҚМ бұйрығын ҚМ-де мемлекеттік тіркеуге жөнелту
5.
Орындау мерзімі
1 сағат
1 сағат
1 сағат
1 сағат
23 жұмыс күні
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7
8
9
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 9-қосымша
«Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру»
мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттiк қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына сәйкес, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттiк қызмет стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеуге арналған салық қызметі органдарының ақпараттық жүйесі;
3) құрылымдық-функционалдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
4) ЭҚАБЖ – электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесі.
3. «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттiк қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – салық органы) көрсетеді.

1. Подготовка проекта приказа МФ для внесения изменений и дополнений в Гос.реестр ККМ.
2. Направление проекта приказа МФ на проведение юридической экспертизы.
3. Согласование проекта приказа МФ с юридическими подразделениями, подразделениями перевода и руководством уполномоченного органа и МФ.
4.Обеспечение подписания проекта приказа МФ Министром и регистрации в канцелярии МФ.
5. Подготовка приказа МФ для направления в МЮ на гос.регистрацию
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача готового документа по ЕСЭДО и на бумажном носителе на подписание руководству уполномоченного органа
Подписание готового документа по ЕСЭДО и на бумажном носителе
Подписанный готовый документ направлен на регистрацию
Отправка готового документа получателю посредством почтовой связи
Отправка приказа МФ на гос. регистрацию в МЮ
5.
Сроки исполнения
1 час
1 час
1 час
1 час
23 рабочих дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
конец
Приложение 9
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Разъяснение налогового законодательства
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИС «Документооборот» – информационная система органов налоговой службы, предназначенная для регистрации входящих и исходящих документов;
3) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
4) ЕСЭДО – Единая система электронного документооборота.
3. Государственную услугу «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан» (далее – государственная услуга) оказывают Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) и его территориальные подразделения (далее – налоговый орган).

4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 5)-6) және 21) тармақшаларына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) уәкілетті органда – жазбаша түрде Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру;
2) салық органында – жазбаша және (немесе) ауызша түрде, сондай-ақ телефон байланысы арқылы Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру;
3) уәкілетті органның немесе салық органының мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжделген бас тартуы болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті:
1) уәкілетті орган – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша;
2) салық органы (облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері) – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша;
3) салық органы (салық органдарының Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары) – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша;
4) Call-орталық (8 (7172) 58-09-09) – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.

4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 5)-6) и 21) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является предоставление разъяснения в форме:
1) в уполномоченном органе - предоставление разъяснения налогового законодательства Республики Казахстан в письменной форме;
2) в налоговом органе - предоставление разъяснения налогового законодательства Республики Казахстан в письменной и (или) устной формах, а также посредством телефонной связи;
3) мотивированный отказ уполномоченного органа или налогового органа в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
1) уполномоченным органом - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, по адресу, указанному в приложении 1 к Стандарту;
2) налоговым органом (налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы) - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту;
3) налоговым органом (Центрами приема и обработки информации налоговых органов) - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту;
4) Call-центром (8 (7172) 58-09-09) - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.

9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы табыс еткен құжаттарды ЭҚАБЖ-де/ «Құжат айналымы» АЖ-де қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды беру;
3) жүгіністерді қарау, алушыға жауап дайындау;
4) дайын жауапты басып шығару, Басқарма бастығымен келісу және салық қызметі органының басшылығына қол қоюға беру;
5) дайын жауапқа қол қою және мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды беру;
6) дайын жауапты Шығыс құжаттарын беру журналына белгі қоя отырып почта байланысы арқылы алушыға жіберу немесе қолма-қол табыс ету (алушының не сенімхат бойынша өкілінің жеке келуі).
Алушы салық органына ауызша нысанда түсіндірме алу үшін келу тәртібінде жүгінген кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіруді беруді Орталықтың/салық органының мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты қызметкері жүзеге асырады.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алушының құжаттарын қабылдауды уәкілетті органның немесе салық органының жұмыс кестесі ішінде бір адам жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы (не сенімхат бойынша өкілі) Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған уәкілетті органның немесе салық органының қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің баламалы іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Қазақстан Республикасының
салық заңнамасын түсіндіру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы өтінішті Орталыққа/салық органына немесе уәкілетті органға табыс еткен кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Орталықтың құжаттарды қабылдауға жауапты немесе уәкілетті органның/салық органының іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның/салық органының басшылығы
Уәкілетті органның/салық органының мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның/салық органының басқарма бастығы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Тексеру, ЭҚАБЖ/ «Құжат айналымы» АЖ-де тіркеу нөмірін бере отырып, өтінішті қабылдау
Өтінішті қарау және уәкілетті органның/салық органының мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру;
Өтінішті қарау, алушыға жауап дайындау және дайын жауапты басып шығару
Дайындалған жауапты қарау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)

9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов в ЕСЭДО/ИС «Документооборот», представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) рассмотрение обращения, подготовка ответа получателю;
4) распечатка готового ответа, согласование с начальником Управления и передача на подписание руководству органа налоговой службы;
5) подписание готового ответа и передача должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
6) отправка готового ответа получателю посредством почтовой связи с отметкой в Журнале выдачи выходных документов или вручение нарочно (личное посещение получателя либо представителя по доверенности).
При обращении получателя в явочном порядке в налоговый орган за получением разъяснения в устной форме предоставление разъяснения налогового законодательства Республики Казахстан осуществляет сотрудник Центра/налогового органа, ответственный за оказание государственной услуги.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы уполномоченного или налогового органа.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника уполномоченного или налогового органа, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Разъяснение налогового законодательства
Республики Казахстан»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
При представлении получателем обращения в Центр/налоговый орган или уполномоченный орган
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов или уполномоченного органа/налогового органа, ответственное за делопроизводство
Руководство уполномоченного органа/налогового органа
Должностное лицо уполномоченного органа/налогового органа, ответственное за оказание государственной услуги
Начальник Управления уполномоченного органа/налогового органа
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием обращения с присвоением регистрационного номера в ЕСЭДО/ИС «Документооборот»
Рассмотрение обращения и передача должностному лицу уполномоченного органа/налогового органа, ответственному за оказание государственной услуги
Рассмотрение обращения, подготовка ответа получателю и распечатка готового ответа
Рассмотрение подготовленного ответа
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)

1. Алушыға талонды беру (жүгіністің почта байланысы арқылы келген жағдайды қоспағанда) немесе бас тарту себебін түсіндірумен жүгіністі кері қайтару
2. Бөліп беру үшін жүгіністі басшылыққа беру, соғынан орындаушыға беру
Шешімге қол қою
Дайын құжаттарды уәкілетті органның/салық органының басқарма бастығына бұрыштама қоюға беру
Дайын жауапқа бұрыштама қою
5.
Орындау мерзімі
5 минут
бір күн ішінде
10 күнтізбелік күн
өзге субъектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу немесе орнына барып тексеруден ақпарат алу қажет болған кезде - 25 күнтізбелік күн
қосымша зерттеу немесе тексеру қажет болған кезде - 55 күнтізбелік күн
бір күн ішінде
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
5
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
5
6
7
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның/салық органының басшылығы
Уәкілетті органның/салық органының мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Уәкілетті органның/салық органының бланкісінде басып шығарылған, ұсынылған жауапты қарау
Қол қойылған дайын жауапты ЭҚАБЖ/ «Құжат айналымы» АЖ бойынша жіберу және қағаз тасығышта уәкілетті органның іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына тіркеуге жіберу
Қол қойылған қағаз нұсқасы болған жағдайда қол қойылған дайын жауапты жауапты ЭҚАБЖ/ «Құжат айналымы» АЖ тіркеу және алушыға жіберуге әзірлеу
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын жауапқа қол қою
Қол қойылған дайын құжат тіркеуге жіберілді
Дайын жауапты почта байланысы арқылы алушыға жіберу
5.
Орындау мерзімі
бір күн ішінде
бір күн ішінде
бір күн ішінде
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 10-қосымша
«Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару»
мемлекеттік қызмет стандарты»
мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.

1. Выдача талона получателю (за исключением случая обращения, поступившего посредством почтовой связи) или возврат обращения с объяснением причины отказа
2. Передача обращения руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача готового ответа на визирование начальнику управления уполномоченного органа/налогового органа
Визирование готового ответа
5.
Сроки исполнения
5 минут
в течение одного дня
10 календарных дней.
25 календарных дней – при необходимости получения информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверки с выездом на место
55 календарных дней – при необходимости проведения дополнительного изучения или проверки
в течение одного дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
2.
Наименование СФЕ
Руководство уполномоченного органа/налогового органа
Должностное лицо уполномоченного органа/налогового органа, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за делопроизводство
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение представленного ответа, распечатанного на бланке уполномоченного органа/налогового органа
Передача подписанного готового ответа по ЕСЭДО/ИС «Документооборот» и на бумажном носителе на регистрацию должностному лицу уполномоченного органа, ответственному за делопроизводство
Регистрация подписанного готового ответа в ЕСЭДО/ИС «Документооборот» при условии наличия бумажного подписанного варианта и подготовка для отправки получателю
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Подписание готового ответа
Подписанный готовый документ направлен на регистрацию
Отправка готового ответа получателю посредством почтовой связи
5.
Сроки исполнения
в течение одного дня
в течение одного дня
в течение одного дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
6
7
конец
Приложение 10
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Возврат подоходного налога, удержанного у
источника выплаты»
1. Основные понятия
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).

2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға (резидент емес);
2) БСАЖ (СӘЭБ) – біріктірілген салық ақпараттық жүйесіне «СӘЭБ» кіші құрамдауышы;
3) Дербес шоттарды жүргізу ережелері – Дербес шоттарды жүргізу ережелері – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығымен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережелері;
4) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
5) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеуге арналған салық қызметі органдарының ақпараттық жүйесі;
6) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
7) СЕӨЖ - Салық есептілігін өңдеу жүйесі.
3. «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызметін облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінде (бұдан әрі – салық департаменті) Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына217219-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі:
1) табыс салығын шартты банк салымынан қайтару кезінде – белгіленген нысандағы төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару туралы салық департаментінің шешімі (бұдан әрі – қайтару туралы шешім);
2) табыс салығын бюджеттен қайтару кезінде – резидент еместің банк шотына төленген табыс салығының сомаларын қайтару;
3) салық департаменті басшысының қолы қойылған салық департаментінің бланкісінде төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы негізделген шешім (бұдан әрі – қайтарудан бас тарту туралы шешім);
4) мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжделген бас тарту болып табылады.
Қайтарылуы тиіс табыс салығының сомасы қойылатын және салық департаменті басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған халықаралық шарт негізінде бюджеттен немесе шартты банк салымынан төленген табыс салығын қайтаруға алушы (резидент емес) берген салықтық өтініш қайтару туралы шешім болып табылады.
Шартты банк салымынан табыс салығын қайтару үшін алушыға (резидент емеске немесе өкіліне) қайтару туралы шешімді шартты банк салымы салынған банкке табыс ету қажет. Банк осы қайтару туралы шешімнің негізінде резидент еместің банк шотына қайтару туралы шешімде көрсетілген табыс салығының сомасын және есептелген банктік сыйақы сомаларын қайтаруды жүргізеді.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.

2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо (нерезидент);
2) ИНИС (ЭКНА) – подкомпонент «ЭКНА» в интегрированной налоговой информационной системе;
3) Правила ведения лицевых счетов – Правила ведения лицевых счетов, утвержденные Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622;
4) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
5) ИС «Документооборот» – информационная система органов налоговой службы, предназначенная для регистрации входящих и исходящих документов;
6) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
7) СОНО – Система обработки налоговой отчетности.
3. Государственную услугу «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы (далее – налоговый департамент).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 217 – 219 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) решение налогового департамента о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее – Решение о возврате) установленной формы – при возврате подоходного налога из условного банковского вклада;
2) возврат уплаченных сумм подоходного налога на банковский счет нерезидента – при возврате подоходного налога из бюджета;
3) обоснованное решение об отказе в возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее – Решение об отказе в возврате), на бланке налогового департамента за подписью руководителя налогового департамента;
4) мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Решением о возврате является представленное получателем (нерезидентом) налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора, на котором проставляется сумма подоходного налога, подлежащего возврату, и заверенное подписью руководителя и печатью налогового департамента.
Для возврата подоходного налога из условного банковского вклада, получателю (нерезиденту или представителю) необходимо Решение о возврате представить в банк, в котором размещен условный банковский вклад. Банк на основании данного Решения о возврате производит возврат суммы подоходного налога, указанной в Решении о возврате и суммы начисленных банковских вознаграждений на банковский счет получателя (нерезидента).
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті салық департаменті еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы ұсынған құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
3) құжаттарды СЕӨЖ-не енгізу және өңдеу, құжаттарды дайындау (алушының құжаттарын қараудан бас тарту туралы шешім, салықтық тексерулерді өткізу үшін құжаттарды, Қайтару/қайтарудан бас тарту туралы шешімдер, банкке тапсыруға арналған құжаттар);
4) дайын құжаттарға қол қою (Қайтару/қайтарудан бас тарту туралы шешімдер, салық департаментінің басшысына қол қоюға және алушыға Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен қол қойғызып беру.
5) төлем көзінен ұсталған табыс салығын нақты қайтару үшін есепті жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға беру;
6) дайын құжаттарды басып шығару (қорытындылар нысандарын және қайтаруды жүргізу үшін төлем тапсырысын 2 данада) және салық департаментінің, оның ішінде есепті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысына қол қоюға және мөр басуға беру;
7) дайын құжаттарға (төлем тапсырысына) қол қою, мөрмен растау;
8) есепті жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаның төлем тапсырысын Төлем тапсырыстарын есепке алуды және қайтаруды тіркеу журналында тіркеу және қорытындымен Қазынашылық органдарына беру;
9) қайтаруды жүргізуге дайын құжаттардың екінші данасына белгі қою жолымен Қазынашылық органдарымен, табыс салығын шартты банк салымынан қайтаруға – банкімен келісу;
10) есепті жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаның қайтаруды жүргізуі және Жүргізілген қайтару туралы растау және алушыға беру үшін беру;
11) алушыға дайын құжатты (Жүргізілген қайтару туралы растау) Шығыс құжаттарын беру журналына қол қойдырып беру.

2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается налоговым департаментом ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) ввод и обработка документов в СОНО, подготовка документов (Решения об отказе в рассмотрении документов получателя, документов для проведения налоговой проверки, Решений о возврате/об отказе в возврате, документов для представления в банк);
4) подписание готовых документов (Решений о возврате/об отказе в возврате), заверение печатью у руководства налогового департамента и выдача получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов или по почте;
5) передача документов должностным лицам, ответственным за ведение учета, для фактического возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты;
6) составление, распечатка готовых документов (формы заключения и платежного поручения для проведения возврата в 2-х экземплярах) и передача на подпись руководству налогового департамента, в том числе подразделению, ответственному за ведение учета;
7) подписание готовых документов (платежного поручения), заверение печатью;
8) регистрация должностным лицом, ответственным за ведение учета, платежного поручения в Журнале регистрации платежных поручений на зачет и возврат и представление с заключением в органы Казначейства;
9) согласование с органами Казначейства проведение возврата посредством отметки на втором экземпляре готовых документов, с банком - возврата подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе;
10) проведение возврата должностным лицом, ответственным за ведение учета и подготовка Подтверждения о проведенном возврате и передача на выдачу получателю;
11) выдача готового документа (Подтверждения о проведенном возврате) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов.

12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушыдан құжаттарды қабылдауды бір тұлға салық департаментінің жұмыс кестесі ішінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы (не сенімхат бойынша өкілі) салық департаментіне Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған салық департаменті қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің баламалы іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Төлем көзінен ұсталған
табыс салығын қайтару»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Алушы Салық департаментіне (бұдан әрі - СД) құжаттарды өзі келу тәртібінде қағаз тасығышта тапсырған кезде
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
2.
ҚФБ атауы
Салық департаментінің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің басшылығы
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
СД басқарма бастығы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Тексеру, «Құжат айналымы» АЖ-де тіркеу нөмірін бере отырып құжаттарды қабылдау
Құжаттарды қарау және Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Енгізу, өңдеу, дайын құжаттарды регламентіне сәйкес СЕӨЖ-е құжаттарды енгізу (кейін қайтаруға жататын корпоративтік табыс салығының салық міндеттемелерін орындау бойынша салықтық тексерулер жүргізу үшін құжаттарды қарау немесе құжаттардан бас тарту туралы шешім
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру және құжаттарды бөлу үшін басшылыққа беру, кейіннен алушыға беру
Бұрыштама қою
СД басқарма бастығы дайындалған дайын құжаттарды беру

12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы налогового департамента.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в налоговый департамент документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника налогового департамента, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Возврат подоходного налога,
удержанного у источника выплаты»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
При представлении получателем документов в Налоговый департамент (далее – НД) в явочном порядке на бумажном носителе или по почте
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо НД, ответственное за делопроизводство
Руководство НД
Должностное лицо НД, ответственное за оказание государственной услуги
Начальник управления НД
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием документов с присвоением регистрационного номера в ИС «Документооборот»
Рассмотрение документов и передача должностному лицу НД, ответственному за оказание государственной услуги
Ввод документов в СОНО согласно Регламенту ввода, обработка, подготовка документов (Решения об отказе в рассмотрении документов либо документов для проведения налоговой проверки по исполнению налоговых обязательств по подоходному налогу, подлежащему возврату)
Рассмотрение подготовленных документов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю и передача документов руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача подготовленных документов начальнику управления НД

1. Дайын құжаттарды қабылдау (қол қойылған құжаттарды қараудан бас тарту туралы Шешім немесе нұсқама) және алушыға қол қойып немесе пошта бойынша тапсыру.
Алушы құжаттарды одан әрі қарау туралы шешімді қабылдаған жағдайда:
2. Салықтық тексеру өткізу – Алушы құжаттарды одан әрі қарау туралы шешімді қабылдаған жағдайда:
3. Салықтық нәтижелерін БСАЖ-да (САЭБ) құрау салықтық тексерулерді аяқтау бойынша
4. Салықтық тексеру нәтижелерін алушыға қол қойып тапсыру.
5. Одан әрі әрекеттерге басшылыққа беру үшін салықтық тексеру нәтижелері бойынша құжаттарының жинағы
Салықтық тексеру нәтижелерін қабылдау, табыс салығы сомасының Тізілімін құрау шешіміне сәйкес қабылданған (Кейін қайтару туралы шешім/Кейін қайтарудан бас тарту туралы шешім), дербес шоттарды енгізу Ережеге сәйкес Инкассалық өкім бойынша өндіріп алуға немесе резидент емеске төлеуге жататын шартты банк салымында орналасқан табыс салығы сомасының тізілімін жібереді
(шартты банк салымында орналасқан табыс салығы кейін қайтару туралы шешім қабылданған кезде)
Дайындалған дайын құжаттарды қабылдау (Тізілім) дайындық:

1. Прием готового документа (подписанного Решения об отказе в рассмотрении документов либо предписания) и вручение получателю под роспись или по почте.
В случае принятия решения о дальнейшем рассмотрении документов получателя:
2. Проведение налоговой проверки – в случае принятия решения о дальнейшем рассмотрении документов получателя.
3. По окончании налоговой проверки формирование в ИНИС (ЭКНА) результата проверки (Акта налоговой проверки).
4. Вручение под роспись получателю результата налоговой проверки.
5. Свод документов по результатам налоговой проверки для передачи руководству для дальнейших действий
Прием результатов налоговой проверки, принятие соответствующего решения (Решение о возврате/Решение об отказе в возврате), формирование Реестра сумм подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе, подлежащего взысканию по инкассовым распоряжениям или выплате получателю (нерезиденту), согласно Правилам ведения лицевых счетов
(при принятии решения о возврате подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе):
Прием подготовленного документа (Реестра), подготовка:

1) шартты банк салымына орналастырылған және алушының өтінішінде көрсетілген салық сомасын бюджетке аудару туралы инкассалық өкім
2) Дербес шоттарды енгізу Ережеге сәйкес бюджетке оны аударғанға дейін шартты банк салымында резидент еместің кірісінен табыс салығын орналастыру сәтінен бастап есептелген банктік сыйақылар сомалары туралы сұрау салуды жібереді
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Передача готового документа (подписанного Решения об отказе в рассмотрении документов либо предписания) должностному лицу НД, ответственному за оказание государственной услуги
СД басқарма бастығына (салықтық тексеру нәтижесі бойынша) дайындалған дайын құжаттарды беру

1) инкассового распоряжения о перечислении в бюджет суммы налога, указанной в заявлении получателя и размещенной на условном банковском вкладе;
2) запроса о суммах банковских вознаграждений, начисленных с момента размещения подоходного налога с дохода нерезидента на условном банковском вкладе до его перечисления в бюджет, согласно Правилам ведения лицевых счетов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача готового документа (подписанного Решения об отказе в рассмотрении документов либо предписания) должностному лицу НД, ответственному за оказание государственной услуги
Передача подготовленных документов (по результатам налоговой проверки) начальнику управления НД

1. Алушының дайын құжаттарды беру (Қайтару/қайтарудан бас тарту туралы шешімдерді қабылдау) құжаттарды беру журналында шығыс құжаттарды белгілеу қол қою арқылы беру
2. Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына алушының өтінішін қосымша көшірмесін (Тізілім) дайындалған дайын құжаттарды беру
3. Есеп енгізу үшін салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына алушының өтінішін қосымша көшірмесін (Тізілім) дайындалған дайын құжаттарды беру
Банкке (инкассалық өкім және сауал салу) дайын құжаттарды табыс ету
5.
Орындау мерзімі
берілген күн
20 жұмыс күн ішінде алушының жүгінуі бойынша (бір күн ішінде) – алушы құжаттарды қарағанда бас тарту туралы Шешім берген кезде
бір жұмыс күн ішінде
1 жұмыс күннен кешіктірмей
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7

1. Передача готового документа (принятого Решения о возврате/Решения об отказе в возврате) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
2. Передача подготовленного документа (Реестра) с приложением копии заявления получателя (нерезидента) должностному лицу НД, ответственному за оказание государственной услуги.
3. Передача подготовленного документа (Реестра) с приложением копии заявления получателя (нерезидента) должностному лицу НД, ответственному за ведение учета
Представление готовых документов (инкассового распоряжения и запроса) в банк
5.
Сроки исполнения
в день представления
в течение 20 рабочих дней по мере обращения получателей (в течение одного дня) – при выдаче Решения об отказе в рассмотрении документов получателя
в течение одного рабочего дня
не позднее 1 рабочего дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
6
7

8 немесе 12
9
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
9
10
11
12
2.
ҚФБ атауы
Банк
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Банк
Есеп жүргізу үшін СД жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Берілген дайын құжаттарды қарау (инкассалық өкім және сауал салу)
Берілген құжаттарды қабылдау (банктік сыйақылардың есептелген сомалары туралы мәліметтер)
Берілген құжаттарды қарау (инкассалық өкім)
Дайындалған дайын құжаттарды қабылдау (Тізілімдер) дайын құжаттарды толтыру және басып (нысандар қорытындысы және 2 данасына қайтарудың жүргізілуі үшін төлем)
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
1. бюджетке шартты банк салымында орналастырылған табыс салығының сомасын аудару.
2. Банк сыйақыларының сомасы туралы мәліметтерді СД беру
Банк сыйақылары сомаларын бюджетке өндіріп алуға арналған инкассалық өкімді банке беру
Банк сыйақылары сомаларын бюджетке аудару
Дайындалған дайын құжаттарды беру (қорытынды, төлем тапсырмасы) СД бөлімше басшылығына қол қоюға (есеп жүргізу үшін жауапты)
5.
Орындау мерзімі
1. бір операциялық күннен кешіктірілмей
2. 2 күнтізбелік күн ішінде
2 күнтізбелік күн ішінде
бір операциялық күннен кешіктірілмей
5 жұмыс күн ішінде
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
10
11
18
13
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
14
15
16
17
2.
ҚФБ атауы
СД бөлімше басшылығы (есеп жүргізу үшін жауапты)
СД басшылығы
Есеп жүргізу үшін СД жауапты лауазымды тұлғасы
Қазынашылық органдар
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қарау және дайындалған дайын құжаттарға қол қойдыру (қорытынды, төлем тапсырмасы)
Дайындалған дайын құжаттарды қарау (төлем тапсырмасы)
Есепке жатқызуға және қайтаруға төлем тапсырмаларын тіркеу журналында төлем тапсырмасын тіркеу
Дайын құжаттардың екінші данасына қайтарудың жүргізілуі туралы белгі (қорытынды және төлем тапсырмасы)
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Қол қойылған құжаттарды беру (төлем тапсырмасы) СД басшылығына қол қоюға және мөрмен куәландыруға
Қол қойылған дайындалған дайын құжаттар(төлем тапсырмасы) және мөрмен куәландырылған
Дайын құжаттарды беру (қорытынды және төлем тапсырмасы) Қазынашылық органға
Дайын құжаттардың екінші данасын қайтару (қорытынды және төлем тапсырмасы) есеп жүргізу үшін СД жауапты лауазымды тұлғасы қайтарудың жүргізілуі туралы белгілеп беру
5.
Орындау мерзімі
берілген күн
берілген күн
бір жұмыс күн ішінде
бір жұмыс күн ішінде
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
15
16
17
18
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
18
19
2.
ҚФБ атауы
Есеп жүргізу үшін СД жауапты лауазымды тұлғасы
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін СД жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау

8 или 12
9
Продолжение Таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
9
10
11
12
2.
Наименование СФЕ
Банк
Должностное лицо НД, ответственное за оказание государственной услуги
Банк
Должностное лицо НД, ответственное за ведение учета
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение представленных готовых документов (инкассового распоряжения и запроса)
Прием представленных документов (Сведений о начисленных суммах банковских вознаграждений)
Рассмотрение представленного документа (инкассового распоряжения)
Прием подготовленного документа (Реестра), заполнение и распечатка готовых документов (формы заключения и платежного поручения для проведения возврата в 2-х экземплярах)
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
1. Перечисление суммы подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе, в бюджет
2. Представление в НД запрошенных Сведений о суммах банковских вознаграждений
Передача в банк инкассового распоряжения на взыскание суммы банковских вознаграждений в бюджет
Перечисление суммы банковских вознаграждений в бюджет
Передача подготовленных готовых документов (заключения, платежного поручения) на подпись руководству подразделения (ответственному за ведение учета) НД
5.
Сроки исполнения
1. не позднее одного операционного дня
2. в течение 2-х календарных дней
в течение 2-х календарных дней
не позднее одного операционного дня
в течение 5 рабочих дней
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
10
11
18
13
Продолжение Таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
14
15
16
17
2.
Наименование СФЕ
Руководство подразделения (ответственное за ведение учета) НД
Руководство НД
Должностное лицо НД, ответственное за ведение учета
Органы Казначейства
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение и подписание подготовленных документов (заключения, платежного поручения)
Рассмотрение подготовленного документа (платежного поручения)
Регистрация платежного поручения в Журнале регистрации платежных поручений на зачет и возврат
Отметка о проведении возврата на вторых экземплярах готовых документов (заключения и платежного поручения)
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача подписанного документа (платежного поручения) на подпись и заверение печатью руководству НД
Подписание подготовленного документа (платежного поручения) и заверение печатью
Представление готовых документов (заключения и платежного поручения) в органы Казначейства
Возврат вторых экземпляров готовых документов (заключения и платежного поручения) с отметкой о проведении возврата должностному лицу НД, ответственному за ведение учета
5.
Сроки исполнения
в день представления
в день представления
в течение одного рабочего дня
в течение одного рабочего дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
15
16
17
18
Продолжение Таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
18
19
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо НД, ответственное за ведение учета
Должностное лицо НД, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание

1. Алушы дербес шотында кейін қайтару жасау туралы жазба (салық төлеуші).
2. Қағидаларға сәйкес нысан бойынша кейін қайтаруды жүргізу туралы Растауды алушыға беру үшін дербес шотын енгізуді
Дайын құжаттың сапасын тексеру (Кейін қайтаруды жүргізу туралы куәландыру)
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын құжатты беру (Кейін қайтаруды өткізу туралы растау)салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына
Дайын құжатты (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) алушыға немесе алушының өкіліне сенім хат көрсеткенде беру Журналында белгілеп беру
5.
Орындау мерзімі
бір жұмыс күн ішінде
алушының жүгінісі бойынша (бір жұмыс күн ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
19
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 11-қосымша
«Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық
міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) БСАЖ - Біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Дербес шоттарды жүргізу ережелері – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығымен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережелері;
4) ҚҚС – қосылған құн салығы;
5) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеуге арналған салық қызметі органдарының ақпараттық жүйесі;
6) құрылымдық-функционалды бірліктер - мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын лауазымды адамдар және ақпараттық жүйе;
7) СБ – Қазақстан Республикасының салық органы (Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталығы қарамағына қарайтын салық басқармасы);
8) ЭҚАБЖ - электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесінде.

1. Произведение записи о произведенном возврате в лицевых счетах получателя (налогоплательщика).
2. Подготовка Подтверждения о проведенном возврате по форме согласно Правилам ведения лицевых счетов для выдачи получателю
Проверка качества готового документа (Подтверждение о проведенном возврате)
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача готового документа (Подтверждения о проведенном возврате) должностному лицу НД, ответственному за оказание государственной услуги
Передача готового документа (Подтверждения о проведенном возврате) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
5.
Сроки исполнения
в течение одного рабочего дня
по мере обращения получателей (в течение одного рабочего дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
19
конец
Приложение 11
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Изменение сроков исполнения налогового обязательства
по уплате налогов и (или) пеней»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Правила ведения лицевых счетов – Правила ведения лицевых счетов, утвержденные Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622;
4) НДС – налог на добавленную стоимость;
5) ИС «Документооборот» – информационная система органов налоговой службы, предназначенная для регистрации входящих и исходящих документов;
6) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
7) НУ – налоговый орган Республики Казахстан (налоговое управление, в ведении которого находится Центр приема и обработки информации);
8) ЕСЭДО – единая система электронного документооборота.

3. «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық), Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) және Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына4752-баптарына, 2001 жылғы 12 маусымдағы Салық кодексінің қолданылу мерзімі «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңының 49-бабымен ұзартылған 249-бабына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі импортқа ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгерту туралы шешім, салықтардың және (немесе) өсімпұлдардың төлеу мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы/өзгерту туралы шешім шығару болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
1) Министрліктікі – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Орталықтыкі – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін; Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы табыс еткен құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды беру;
3) құжаттарды өңдеу, Министрліктің немесе СБ-ның Комиссия отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссия шешімін қалыптастыру (Мерзімін өзгерту туралы хаттама, шешім немесе Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы шешім);

3. Государственную услугу «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» (далее – государственная услуга) оказывают Министерство финансов Республики Казахстан (далее – Министерство) и налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации налоговых органов (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 21) пункта 1 статьи 20, статьями 47 – 52 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», статьей 249 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года, срок действия которой продлен статьей 49 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача решений об изменении/об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней, решения об изменении срока уплаты НДС на импорт.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
1) Министерством - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) Центром - ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) обработка документов, организация проведения заседания Комиссии Министерства или НУ, формирование решений Комиссии (Протокола, Решения об изменении или Решения об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней);

4) Комиссия мүшелері мен дайын құжаттарды беру (Хаттама) Комиссияның шешімін мақұлдау (Мерзімін өзгерту туралы шешім немесе Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы шешім);
5) дайын құжаттарға қол қою және іс жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға тіркеуге беру;
6) алушыға немесе алушының өкіліне дайын құжаттарды беру немесе Шығыс құжаттарын беру журналында белгі қоюмен пошта байланысы арқылы беру;
7) Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне сәйкес салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту тізілімін толтыру және іс жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға алушының дербес шотында жазба жүргізу үшін беру.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алушының құжаттарын қабылдау Министрліктің немесе Орталықтың жұмыс кестесі ішінде бір адам жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-қимыл
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы (не сенімхат бойынша өкілі) Министрлікке немесе Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған Министрлікке немесе Орталық қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің баламалы іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Салықтарды және (немесе)
өсімпұлдарды төлеу бойынша салық
міндеттемесін орындау мерзімін
өзгерту» мемлекеттік қызмет
Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау

4) согласование решения Комиссии (Протокола) членами Комиссии и передача готовых документов (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней);
5) подписание готовых документов и передача на регистрацию должностному лицу, ответственному за делопроизводство;
6) передача готового документа получателю или представителю получателя при явке или посредством почтовой связи с отметкой в Журнале выдачи выходных документов;
7) заполнение Реестра по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов согласно Правилам ведения лицевых счетов и передача должностному лицу, ответственному за ведение учета, для произведения записи в лицевом счете получателя.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы Министерства или Центра.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Министерство или Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника Министерства или Центра, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Изменение сроков исполнения
налогового обязательства по
уплате налогов и (или) пеней»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц

1. Алушы құжаттарды Министрлікке (Салық комитетіне) табыс еткен кезде:
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
5
2.
ҚФБ атауы
Министрліктің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымда тұлғасы
Министрліктің басшылығы
Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымда тұлғасы
Министрлік комиссиясының мүшелері
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін Министрліктің жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Тексеру, ЭҚАБЖ-де тіркеу нөмірін бере отырып құжаттарды қабылдау
Құжаттарды қарау және Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Құжаттарды өңдеу, Министрлік Комиссиясының отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссияның шешімін (Хаттаманы, өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қалыптастыру
Дайындалған құжаттарды қарау (Хаттама)
Комиссияның мүшелерімен келісілген құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Министрліктің хатының бланкісінде басып шығару
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру және құжаттарды бөлу үшін басшылыққа беру, кейіннен алушыға беру
Бұрыштама қою
Комиссияның шешімін (Хаттама) Комиссияның мүшелеріне, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты Министрліктің басқарма бастығына келісуге беру
Дайын құжатты (Хаттама) Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына келісуге беру
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Министрліктің басшылығына Хаттаманы қосымшаларымен (оның ішінде Салық комитеті) қол қоюға беру
5.
Орындау мерзімі
10 минут
1 күн
10 күнтізбелік күн ішінде
1 күн
1 сағат
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
5
6
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7
8
9
10
2.
ҚФБ атауы
Министрліктің басшылығы (оның ішінде Салық комитеті)
Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымда тұлғасы
Министрліктің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымда тұлғасы
Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымда тұлғасы
Министрліктің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымда тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Берілген құжаттарды қарау (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді)
Қол қойылған дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Министрліктің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына тіркеуге беру
Қол қойылған қағаз түріндегісі болған жағдайда (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қол қойылған дайын құжатты тіркеу
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) алушыға және салық органына жөнелтуге дайындау

1. При представлении получателем документов в Министерство:
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство
Руководство Министерства
Должностное лицо Министерства, ответственное за оказание государственной услуги
Члены Комиссии Министерства
Должностное лицо Министерства, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием документов с присвоением регистрационного номера в ЕСЭДО
Рассмотрение документов и передача должностному лицу Министерства, ответственному за оказание государственной услуги
Обработка документов, организация проведения заседания Комиссии Министерства, формирование решения (Протокола) и положительного решения (Решение об изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней) Комиссии либо Решения об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней
Рассмотрение подготовленного документа (Протокола)
Распечатка согласованного членами Комиссии документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) на бланке письма Министерства
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю и передача документов руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача решения Комиссии (Протокола) на согласование членам Комиссии, в том числе начальнику управления Министерства, ответственного за оказание государственной услуги
Согласование подготовленного документа (Протокола) и передача его должностному лицу Министерства, ответственному за оказание государственной услуги
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) с приложением Протокола на подписание руководству Министерства
5.
Сроки исполнения
10 минут
1 день
в течение 10 календарных дней
1 день
1 час
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
Продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
10
2.
Наименование СФЕ
Руководство Министерства
Должностное лицо Министерства, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо Министерства, ответственное за делопроизводство
Должностное лицо Министерства, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо Министерства, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение представленного документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении)
Передача подписанного готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) на регистрацию должностному лицу Министерства, ответственному за делопроизводство
Регистрация подписанного готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) при условии наличия бумажного подписанного варианта
Подготовка готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) для отправки получателю и в налоговый орган

1. Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне сәйкес Салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту журналында өтінішті тіркеу.
2. Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне сәйкес Салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту бойынша тізімдемені толтыру
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын құжатқа (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қол қою
Дайын құжат тіркеуге жіберілді
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты Министрліктің жауапты лауазымды тұлғасына беру және алушының тіркеу орны бойынша салық органына органына жіберу
Алушыға немесе алушының өкіліне Шығыс құжаттарын беру журналына қолын қойдырып сенімхатпен дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) және салық органына жөнелтуге дайындау
Алушының дербес шотына жазба жүргізу үшін есепті жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына дайын құжатты беру
5.
Орындау мерзімі
1 күн
1 сағат
1 сағат
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
өзгерту туралы Шешімді қабылдаған күні
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
7
8
9
10
соңы
2. Алушы құжаттарды Орталыққа табыс еткен кезде:
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
5
2.
ҚФБ атауы
Орталық құжаттарды қабылдауға жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасы
Министрлік комиссиясының мүшелері
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасы
СБ басшылығы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қажетті құжаттарды қабылдау, тексеру оларды «БСАЖ» тіркеу
Құжаттарды өңдеу, салық департаментінің Комиссиясының отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссияның шешімін (Хаттаманы, өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қалыптастыру
Дайындалған құжаттарды қарау (Хаттама)
Комиссияның мүшелерімен келісілген құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) СБ хатының бланкісінде басып шығару
Ұсынылған құжаттарды (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қарау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
Комиссияның шешімін (Хаттаманы) Комиссияның мүшелерімен келісілген, оның ішінде Орталықтың басшылығына
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасына беру
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы СБ басшылығына қол қоюға беру
Дайын құжатқа (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қол қою
5.
Орындау мерзімі
20 минут
10 күнтізбелік күн ішінде
1 жұмыс күні ішінде – импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгертуге құжаттарды қарау кезінде
1 күн
1 сағат
1 күн
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
5
6
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7
8
9
2.
ҚФБ атауы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасы
СБ іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды беруге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы СБ іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Қол қойылған қағаз түріндегісі болған жағдайда (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) қол қойылған дайын құжатты тіркеу
Дайын құжатты қабылдау
Дербес шоттарды жүргізу ережелерін е сәйкес Салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту журналында өтінішті тіркеу.
Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне сәйкес Салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту бойынша тізімдемені толтыру
Дайындалған дайын құжаттардың жағдайда (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) сапасын тексеру
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын қол қойылған құжат тіркеуге жіберілді
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасына беру
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы СБ басшылығына қол қоюға беру
Дайын құжатты (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді) Хаттаманы Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты (есепті жүргізуге жауапты) лауазымды тұлғасына беру
Дайындалған дайын құжаттардың жағдайда (өзгерту туралы Шешімді немесе өзгертуден бас тарту туралы Шешімді және тиісті кеден органына (импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгертуге құжаттарды қарау кезінде) беру
5.
Орындау мерзімі
1 сағат
1 сағат
бір жұмыс күн ішінде.
өзгерту туралы Шешім қабылданған күн
Алушылардың жүгінуіне қарай (бір жұмыс күні ішінде)
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
7
8
9
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 12-қосымша
«Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты
объектілерді орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттiк қызмет регламенті

1. Регистрация заявления в Журнале регистрации изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, согласно Правилам ведения лицевых счетов.
2. Заполнение Реестра по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, согласно Правилам ведения лицевых счетов
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Подписание готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении)
Подписанный готовый документ направлен на регистрацию
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) должностному лицу Министерства, ответственному за оказание государственной услуги для передачи получателю и в налоговый орган по месту регистрационного учета получателя
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) получателю или представителю получателя при предъявлении доверенности под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов и в налоговый орган
Передача подготовленных документов должностному лицу, ответственному за ведение учета, для произведения записи в лицевом счете получателя
5.
Сроки исполнения
1 день
1 час
1 час
По мере обращения получателя или представителя получателя (в течение одного дня)
в день принятия Решения об изменении
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
7
8
9
10
конец
2. При представлении получателем документов в Центр:
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов (за ведение учета)
Члены Комиссии Министерства
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов (за ведение учета)
Руководство НУ
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием необходимых документов, проверка, их регистрация и формирование талона в журнале ИНИС
Обработка документов, организация проведения заседания Комиссии НУ, формирование решения (Протокола) и положительного решения (Решение об изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней) Комиссии либо Решения об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней
Рассмотрение подготовленного документа (Протокола)
Распечатка согласованного членами Комиссии документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) на бланке письма НУ
Рассмотрение представленного документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении)
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю или возврат документов с объяснением причины отказа
Передача решения Комиссии (Протокола) на согласование членам Комиссии, в том числе руководству Центра
Согласование подготовленного документа (Протокола) и передача его должностному лицу Центра, ответственному за обработку документов (за ведение учета)
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) с приложением Протокола на подписание руководству НУ
Подписание готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении)
5.
Сроки исполнения
20 минут
в течение 10 календарных дней в течение  одного рабочего дня – при рассмотрении документов на изменение срока уплаты НДС на импорт
1 день
1 час
1 день
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
Продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов (за ведение учета)
Должностное лицо НУ, ответственное за делопроизводство
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов (за ведение учета)
Должностное лицо Центра, ответственное за выдачу документов
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Передача подписанного готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) на регистрацию должностному лицу НУ, ответственному за делопроизводство
Регистрация подписанного готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) при условии наличия бумажного подписанного варианта
Прием представленных документов.
Регистрация заявления в Журнале регистрации изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, согласно Правилам ведения лицевых счетов.
Заполнение Реестра по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, согласно Правилам ведения лицевых счетов
Проверка качества готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении)
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Подписанный готовый документ направлен на регистрацию
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) должностному лицу Центра, ответственному за обработку документов (за ведение учета)
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) должностному лицу Центра, ответственному за выдачу документов.
Передача подготовленного документа (Реестра) должностному лицу, ответственному за ведение учета, для произведения записи в лицевом счете получателя
Передача готового документа (Решения об изменении или Решения об отказе в изменении) получателю под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов и в соответствующий таможенный орган (при выдаче решения об изменении срока уплаты НДС на импорт)
5.
Сроки исполнения
1 час
1 час
в течение одного рабочего дня,
в день принятия Решения об изменении
по мере обращения получателей (в течение одного рабочего дня)
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
7
8
9
конец
Приложение 12
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Регистрационный учет по месту нахождения объектов
налогообложения и (или) объектов, связанных с
налогообложением»

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленген.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) алушы – жеке немесе заңды тұлға;
2) БСАЖ - Біріктірілген салық ақпараттық жүйесі;
3) Енгізу регламенті – ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2009 жылғы 5 қарашадағы № 423 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің «БСАЖ», «СЕӨЖ», «Акциз» ақпараттық жүйелеріне енгізу және өңдеу регламенті;
4) құрылымдық-функциональдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар.
3. «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілерінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік қызметін Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық) Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына577578-баптарына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі салық салу объектілерінің және (немесе) салық салумен байланысты объектілерінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қою немесе тіркеу есебінен шығару болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызметті Орталық еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген..

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
3) Регламент ввода – Регламент ввода и обработки информации в информационные системы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан «ИНИС», «СОНО», «Акциз», утвержденный приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 423;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в Центрах приема и обработки информации (далее – Центр).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20, статьями 577-578 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является постановка на регистрационный учет или снятие с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, с отражением регистрационных данных в ИНИС.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается Центром ежедневно с понедельника по пятницу включительно за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

8. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы табыс еткен құжаттарды қабылдау, тексеру және тіркеу;
2) құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды беру;
3) БСАЖ-не құжаттарды енгізу, өңдеу және олардың өңделуін бақылау;
4) БСАЖ-де тіркеу деректерінің көрсетілуі.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алушының құжаттарын қабылдауды Орталықтың жұмыс кестесі ішінде бір тұлға жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-қимыл (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы (не сенімхат бойынша өкілі) Орталыққа Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
14. Алушыға (не сенімхат бойынша өкіліне) күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі және аты-жөні көрсетілетін талонды беру құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің баламалы іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Салық салу объектілерінің және
(немесе) салық салуға байланысты
объектілердің орналасқан жері
бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік
қызмет Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
2.
ҚФБ атауы
Орталықтың құжаттарды қабылдауға жауапты лауазымды тұлғасы
Орталықтың құжаттарды өңдеуге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Қажетті құжаттарды қабылдау, тексеру, оларды тіркеу және БСАЖ журналында талон қалыптастыру
Енгізу регламентіне сәйкес құжаттарды БСАЖ-не енгізу, өңдеу және олардың өңделуін бақылау
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру немесе бас тарту себептерін түсіндіре отырып құжаттарды қайтару
БСАЖ-де тіркеу деректерін көрсету
5.
Орындау мерзімі
5 минут
3 жұмыс күні
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 13-қосымша
«Этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес
өнімдерді өндіру кезінде пайдаланатын ұйымдардың оны акциз
төлей отырып сатып алуына рұқсат беру» мемлекеттiк қызмет регламенті

8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за обработку документов;
3) ввод, обработка документов в ИНИС и контроль за их обработкой;
4) отражение регистрационных данных в ИНИС.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы Центра.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в Центр документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника Центра, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Регистрационный учет по месту
нахождения объектов налогообложения
и (или) объектов, связанных с
налогообложением»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо Центра, ответственное за прием документов
Должностное лицо Центра, ответственное за обработку документов
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием необходимых документов, проверка, их регистрация и формирование талона в журнале ИНИС
Ввод документов в ИНИС согласно Регламенту ввода, обработка и контроль за их обработкой
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю или возврат документов с объяснением причины отказа
Отражение регистрационных данных в ИНИС
5.
Сроки исполнения
5 минут
3 рабочих дня
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
конец
Приложение 13
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Выдача разрешения на приобретение этилового спирта с
уплатой акциза организациями, использующими его в
технических целях или при производстве неалкогольной
продукции»

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес өнімдерді өндіру кезінде пайдаланатын ұйымдардың оны акциз төлей отырып сатып алуына рұқсат беру» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі - Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес өнімдерді өндіру кезінде пайдаланатын ұйымдардың оны акциз төлей отырып сатып алуына рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленді.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы - заңды тұлға;
2) Қағида – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысымен бекітілген этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидасы;
3) «Құжат айналымы» АЖ – кіріс және шығыс құжаттарын тіркеу үшін салық қызметі органының ақпараттық жүйесіне арналған;
4) құрылымдық-функционалды бірліктер - мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын лауазымды адамдар;
5) Рұқсат деп – алушыға этил спиртін одан кейін техникалық мақсатқа немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдалану үшін ұйымдарға олар тиісті уәкілетті орган бекіткен шығыс нормалары мен қажеттерін табыс еткен кезде өткізуге құқық берілетін акті танылады;
6) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті.
3. «Этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес өнімдерді өндіру кезінде пайдаланатын ұйымдардың оны акциз төлей отырып сатып алуына рұқсат беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінде (бұдан әрі – салық департаменті) Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына, «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік реттеу туралы ҚРЗ) 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына және «Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысына сәйкес көрсетіледі.

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача разрешения на приобретение этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача разрешения на приобретение этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – юридическое лицо;
2) Правила – Правила хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572;
3) ИС «Документооборот» – информационная система органов налоговой службы, предназначенная для регистрации входящих и исходящих документов;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
5) Разрешение – акт, предоставляющий право получателю (производителю этилового спирта) реализовывать этиловый спирт организациям для последующего использования его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции только при предоставлении ими норм и потребности расхода, утвержденных соответствующим уполномоченным органом;
6) уполномоченный орган – Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Государственную услугу «Выдача разрешения на приобретение этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы (далее – налоговый департамент).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), подпунктом 2) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – ЗРК о государственном регулировании) и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572 «Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта».

6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі этил спиртін техникалық мақсаттарда немесе алкогольдік емес өнім өндіруге қолданатын ұйымдардың сатып алуы үшін акциз төлей отырып рұқсат (бұдан әрі – Рұқсат) берілуі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша уәжделген жауап беруі болып табылады.
Стандарттың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртiбiне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ге дейін осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша салық департаментінде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы тапсырған құжаттарды қабылдайды, тексереді және тіркейді;
2) мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты лауазымды тұлғаға құжаттарды береді;
3) құжаттарды өңдеу, салық департаментінің Комиссиясының отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссияның шешімін (Хаттаманы, Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) қалыптастыру;
4) Комиссияның шешімімен (Хаттамамен) Комиссияның мүшелерімен келісу және дайын құжаттарды (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) беру;
5) іс жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға дайын құжатты қол қойғызуға және тіркеуге беру;
6) дайын құжаттарды алушыға немесе алушының өкіліне өзі келуі немесе пошта байланысы арқылы шығыс құжаттарды беру Журналында белгілеп беру;
7) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлға Рұқсат берілгені туралы есепті және этил спиртін алушы мақсатқа сай пайдаланғаны туралы ақпаратты және оны уәкілетті органға жөнелтуді дайындайды.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушының құжаттарын салық департаментінің жұмыс кестесі бойынша бір тұлға қабылдайды.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі
(өзара іс-әрекеттер) іс-әрекеттер тәртібін сипаттау
13. Алушы (не болмаса сенімхат бойынша өкілі) мемлекеттік қызметті алу үшін салық департаментіне Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырады.

6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача разрешения на приобретение этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции (далее - Разрешение) либо мотивированный письменный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, указанные в пункте 16 Стандарта.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается налоговым департаментом ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
8. Информацию о государственной услуге можно получить по адресам, указанным в пункте 4 Стандарта.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Сроки оказания государственной услуги указаны в пункте 7 Стандарта.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) прием, проверка и регистрация документов, представленных получателем;
2) передача документов должностному лицу, ответственному за оказание государственной услуги;
3) обработка документов, организация проведения заседания Комиссии налогового департамента, формирование решений Комиссии (Протокола, Разрешения или ответа об отказе);
4) согласование решения Комиссии (Протокола) членами Комиссии и передача готовых документов (Разрешения или ответа об отказе);
5) подписание готовых документов и передача на регистрацию должностному лицу, ответственному за делопроизводство;
6) передача готового документа получателю или представителю получателя при явке или посредством почтовой связи с отметкой в Журнале выдач выходных документов;
7) подготовка должностным лицом, ответственным за оказание государственной услуги отчета о выданных Разрешениях и информации о целевом использовании получателями этилового спирта, и отправка его в уполномоченный орган.
12. Прием документов получателя для оказания государственной услуги осуществляется одним лицом в течение графика работы налогового департамента.
3. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги получатель (либо представитель по доверенности) представляет в налоговый департамент документы, указанные в пункте 11 Стандарта.

14. Құжаттардың тапсырылғанын растау, алушыға (не болмаса сенімхат бойынша өкіліне) құжаттарды қабылдаған күні мен уақыты, салық департаментінің қызметкерінің аты-жөні мен тегі көрсетілген талон болып табылады.
15. Құрылымдық-функциональдық бірліктердің реті мен өзара баламалы іс-қимылдарын (үдерістерін) сипаттау осы Регламентке қосымшада келтiрiлген.
«Этил спиртін техникалық
мақсаттарда немесе алкогольдік
емес өнімдерді өндіру кезінде
пайдаланатын ұйымдардың оны
акциз төлей отырып сатып алуына
рұқсат беру» мемлекеттік қызмет
Регламентіне қосымша
Құрылымдық-функциональдық бірліктердің әкімшілік
іс-қимылдарының (рәсімдерінің) кезектілігі мен өзара іс-қимылдарын сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
1
2
3
4
5
2.
ҚФБ атауы
Салық департаментінің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің басшылығы
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің Комиссия мүшелері
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Тексеру, «Құжат айналымы» АЖ-де тіркеу нөмірін бере отырып құжаттарды қабылдау
Құжаттарды қарау және Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына беру
Құжаттарды өңдеу, салық департаментінің Комиссиясының отырысын өткізуді ұйымдастыру, Комиссияның шешімін (Хаттаманы, Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) қалыптастыру
Дайындалған дайын құжаттарды қарау
Комиссияның мүшелерімен келісілген құжатты (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) Салық департаментінің хатының бланкісінде басып шығару
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Алушыға талон беру және құжаттарды бөлу үшін басшылыққа беру, кейіннен алушыға беру
Бұрыштама қою
Комиссияның шешімін (Хаттама) Комиссияның мүшелеріне, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты салық департаментінің басқарма бастығына келісуге беру
Дайын құжатты (Хаттама) салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына келісуге беру
Дайын құжатты хаттаманың қосымшасымен бірге салық департаментінің басшысына қол қоюға беру
5.
Орындау мерзімі
10 минут
1 күн
10 күнтізбелік күн (егер алушы шағын бизнес субъектісі болса)
25 күнтізбелік күн (өзге жағдайда)
1 күн
1 сағат
6.
Келесі әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) №
2
3
4
5
6
Кестенің жалғасы
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
6
7
8
9
10
2.
ҚФБ атауы
Салық департаментінің басшылығы
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
Салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасы
3.
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Берілген құжаттарды (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) қарау
Дайын құжаттарды (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) салық департаментінің іс-қағаздарды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасына тіркеуге беру
Қол қойылған дайын құжатты (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына тіркеуге беру
Дайын құжатты (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) алушыға жөнелтуге дайындау
Рұқсат берілгені туралы есепті және этил спиртін алушы мақсатқа сай пайдаланғаны туралы ақпаратты дайындайды
4.
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Дайын құжатқа (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапқа) қол қою
Қол қойылған құжат тіркеуге жіберілді
Дайын құжатты алушыға беру үшін салық департаментінің мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты лауазымды тұлғасына жіберілді
Дайын құжатты (Рұқсатты немесе бас тарту туралы жауапты) алушыға немесе алушының өкіліне сенім хат көрсеткенде беру Журналында белгілеп беру
Уәкілетті органға есеп және ақпаратты табыс ету
5.
Орындау мерзімі
1 күн
1 сағат
1 сағат
Алушының немесе алушының өкілінің жүгінісі бойынша (бір күн ішінде)
Тоқсан сайын
6.
Келесі әрекет (жұмыс барысының, ағымының) №
7
8
9
10
соңы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а.
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 586 бұйрығына 14-қосымша
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық
бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен
шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер

14. Подтверждением приема документов, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника налогового департамента, принявшего документы.
15. Описание последовательности и взаимодействие альтернативных действий (процедур) структурно-функциональных единиц, приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешения на приобретение
этилового спирта с уплатой акциза
организациями, использующими его
в технических целях или при
производстве неалкогольной продукции»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
2.
Наименование СФЕ
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за делопроизводство
Руководство налогового департамента
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
Члены Комиссии налогового департамента
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка, прием документов с присвоением регистрационного номера в ИС «Документооборот»
Рассмотрение документов и передача должностному лицу налогового департамента, ответственному за оказание государственной услуги
Обработка документов, организация проведения заседания Комиссии налогового департамента, формирование решения (Протокола) и положительного решения (Разрешение) Комиссии либо мотивированного ответа о причинах отказа в выдаче Разрешения
Рассмотрение подготовленного документа (Протокола)
Распечатка согласованного членами Комиссии документа (Разрешения или ответ об отказе) на бланке письма налогового департамента
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача талона получателю и передача документов руководству для распределения, впоследствии передача исполнителю
Наложение резолюции
Передача решения Комиссии (Протокола) на согласование членам Комиссии, в том числе начальнику управления налогового департамента, ответственного за оказание государственной услуги
Согласование подготовленного документа (Протокола) и передача его должностному лицу налогового департамента, ответственному за оказание государственной услуги
Передача готового документа (Разрешения или ответа об отказе) с приложением Протокола на подписание руководству налогового департамента
5.
Сроки исполнения
10 минут
1 день
10 календарных дней (если получатель – субъект малого бизнеса)
25 календарных дней (в иных случаях)
1 день
1 час
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
Продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
10
2.
Наименование СФЕ
Руководство налогового департамента
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за делопроизводство
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
Должностное лицо налогового департамента, ответственное за оказание государственной услуги
3.
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение представленного документа (Разрешения или ответа об отказе)
Передача подписанного готового документа (Разрешения или ответа об отказе) на регистрацию должностному лицу налогового департамента, ответственному за делопроизводство
Регистрация подписанного готового документа (Разрешения или ответа об отказе) при условии наличия бумажного подписанного варианта
Подготовка готового документа (Разрешения или ответа об отказе) для отправки получателю
Подготовка отчета о выданных Разрешениях и информации о целевом использовании получателями этилового спирта
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Подписание готового документа (Разрешения или ответа об отказе)
Подписанный готовый документ направлен на регистрацию
Передача готового документа (Разрешения или ответа об отказе) должностному лицу налогового департамента, ответственному за оказание государственной услуги для передачи получателю
Передача готового документа (Разрешения или ответа об отказе) получателю или представителю получателя при предъявлении доверенности под роспись с отметкой в Журнале выдачи выходных документов
Представление отчета и информации в уполномоченный орган
5.
Сроки исполнения
1 день
1 час
1 час
По мере обращения получателя или представителя получателя (в течение одного дня)
ежеквартально
6.
№ следующего действия (хода, потока работ)
7
8
9
10
конец
Приложение 14
к приказу и.о. Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 586
Регламент государственной услуги
«Апостилирование официальных документов, исходящих из
структурных подразделений Министерства финансов
Республики Казахстан и (или) их территориальных
подразделений»
1.Общие положения

1. Осы «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі - Регламент) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен бекітілген «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленді.
2. Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушы – жеке және заңды тұлға:
2) апостиль - құжаттамаға қол қойған адамның қолын және оның өкілеттіктерін, сондай-ақ осы құжат бекітілген мөрдің немесе мөртаңбаның түпнұсқалылығын растайтын арнайы мөртаңба;
3) БСАЖ - біріктірілген салық ақпараттық жүйе;
4) құрылымдық-функционалды бірліктер - мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
3. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінде (бұдан әрі – салық департаменті) Қазақстан Республикасының салық органдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағы 21) тармақшасына, «Қазақстан Республикасының Шетелдік ресми құжаттарды заңдастыру талаптарын жоятын конвенцияға қосылуы туралы» 1999 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының, «Шетелдік ресми құжаттарды заңдастыруды талап етудің күшін жоятын конвенция (Гаага, 1961 жылғы 5 қазан) (бұдан әрі - Гаага конвенциясы) ережелерін іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 сәуірдегі № 545 қаулыларына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі мынадай құжаттарға апостиль қою немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден салық департаментінің уәжделген бас тартуы болып табылады:

1. Настоящий Регламент государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений» (далее - Регламент) разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со  стандартом государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519 «Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
2. В Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель – физическое или юридическое лицо;
2) апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;
3) ИНИС - интегрированная налоговая информационная система;
4) структурно-функциональные единицы – должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственную услугу «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений» (далее – государственная услуга) оказывают налоговые органы Республики Казахстан в налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы (далее – налоговый департамент).
4. Государственная услуга не автоматизирована.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов», постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года № 545 «О мерах по реализации положений Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)» (далее – Гаагская конвенция).
6. Результатом оказываемой государственной услуги является проставление апостиля, либо мотивированный отказ налогового департамента в предоставлении государственной услуги на следующих документах: