Біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі N 152 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2012 жылы 04 мамырда N 10-6-211 тіркелді. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 02 шілдедегі N 1/4-8/1207 хатымен)
Ескерту. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2012.07.02 N 1/4-8/1207 хатымен).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 56720 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 4 бабына сәйкес біржолғы материалдық көмек көрсету мақсатында, Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне), екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына 67000 (алпыс жеті мың) теңгеден материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін берілсін.
2. Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдарға 25000 (жиырма бес мың) теңгеден материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін берілсін.
3. 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға бір жолғы материалдық көмек (коммуналдық төлемдердің орнына) 19978 (он тоғыз мың тоғыз жүз жетпіс сегіз) теңгеден 2012 жылдың 31 мамырына дейін берілсін.
4. Әлеуметтік қолдау мақсатында біржолғы материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін төмендегі мөлшерде берілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне), екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға-40 айлық есептік көрсеткіш;

Об оказании единовременной материальной помощи
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 24 апреля 2012 года N 152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 04 мая 2012 года за N 10-6-211. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акимата Жалагашского района Кызылординской области от 02 июля 2012 года N 1/4-8/1207)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акимата Жалагашского района Кызылординской области от 02.07.2012 N 1/4-8/1207).
В соответствии подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 56720 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", статьей 4 Закона Республики Казахстан" от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" в целях оказания единовременной материальной помощи акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить единовременную материальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак женам (мужьям) воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере 67000 (шестьдесят семь тысяч) тенге и выплатить ее до 31 мая 2012 года.
2. Предоставить единовременную материальную помощь лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 25000 (двадцать пять тысяч) тенге и выплатить ее до 31 мая 2012 года.
3. Предоставить единовременную материальную помощь (взамен коммунальных выплат) лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 19978 (девятнадцать тысяч девятьсот семьдесят восемь) тенге и выплатить ее до 31 мая 2012 года.
4. Предоставить единовременную материальную помощь в целях оказания социальной поддержки в срок до 31 мая 2012 года в следующих размерах:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак женам (мужьям) воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны- 40 месячного расчетного показателя;

2) бұрынғы КСР Одағының үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан әскери қызметшілер, жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер, ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне, бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілеріне, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет өткерген, жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қазметшілерге, 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электростанциясындағы (бұдан әрі-АЭС) апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдар және Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға -30 айлық есептік көрсеткіш;
3) Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға, Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы ордендерінің иегерлеріне -1,9 айлық есептік көрсеткіш;
4) Кеңес Одағының батыры, "Халық қаhарманы", Социалистік Еңбек Ері атағына ие болған, "Даңқ" орденінің үш бірдей дәрежесімен және "Отан" орденімен наградталған соғысқа қатысқандар мен мүгедектер қатарындағы қайтыс болған адамдарға әскери сый-сияпат көрсетіп, жерлеу және қабірінің басына құлпытас қоюға төлем мөлшері нақты жұмсалған сома бойынша бірақ 42 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
5. "Жалағаш аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б.Ибраева) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау өзіме қалдырамын.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданы әкімінің
міндетін атқарушы                          И. Болысбаев

2) военнослужащим, которым в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летнего состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, а также военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР; лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (далее – АЭС) в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на обьектах гражданского или военного назначения, а также участовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, а также лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия -30 месячного расчетного показателя;
4) лицам которым назначена пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, Героям Социалистического Труда, кавалерам орденов Трудовой Славы трех степеней, -1,9 месячного расчетного показателя;
5) на оказание ритуальных услуг по захоронению с воинскими почестями и установлений надгробий на могилах умерших лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза, "Халык Каһарманы", Героя Социалистического труда, награжденных орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и инвалидов войны по сумме фактических затрат, но не более 42 месячного расчетного показателя.
5. Государственному учреждению " Жалагашский районный отдел занятости и социальных программ" (Б.Ибраева) принять необходимые меры в целях исполнения настоящего постановления.
6.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Жалагашского района                                И. Болысбаев