"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесімен көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 27 желтоқсандағы N 545 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет Департаментінде 2013 жылғы 31 қантарда N 2133 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 23 мамырдағы N 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 23.05.2013 N 223 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 3137-баптарына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік қызмет регламенттері бекітілсін:
1) «Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру»;
2) «Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру».
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің орынбасары Т.Қ. Қайыровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының әкімі             А. Сейфуллин
Айыртау ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «27 » желтоқсандағы
№545 қаулысымен
бекітілді
«Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламентінде (бұдан әрі - регламент) келесі ұғымдар қолданылады:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ).
2) ауданның сәулет және қала құрылысы саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі - «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. «Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру» мемлекеттік қызмет ауданның сәулет және қала құрылысы саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган), сондай-ақ осы регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Айыртау ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.

Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Постановление Акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2012 года N 545. Зарегистрировано Департаментом Северо-Казахстанской области 31 января 2013 года N 2133. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23 мая 2013 года N 223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23.05.2013 N 223
В соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», акимат Айыртауского района Северо - Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:
1) «Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан»;
2) «Выдача архитектурно-планировочного задания».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Айыртауского района Северо – Казахстанской области Хаирова Т.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Айыртауского района
Северо-Казахстанской области            А.Сейфуллин
Утвержден
постановлением акимата
Айыртауского района
от «27» декабря 2012 года №545
Регламент государственной услуги
«Выдача справки по определению адреса объектов
недвижимости на территории Республики Казахстан»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства района – государственное учреждение «Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга «Выдача архитектурно-планировочного задания» (далее- государственная услуга) оказывается структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства района государственным учреждением «Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган) через отдел Айыртауского района Северо-Казахстанской области Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по адресу согласно приложениям 12 к настоящему регламенту.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы 9-1 бабының 4 тармақшасына сәйкес әзірленді.
5. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесін жүргізу және толықтыру шеңберінде, «Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру», «Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру», «Іздестіру қызметіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияға телнұсқасын беру», «Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын жайлар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияға телнұсқасын беру» мемлекеттік стандарттарын бекіту туралы» және «Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 қазандағы № 1036 қаулысына өзгерістер енгізу және «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулыларына толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1128 қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
6. Осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште тіркеу коды көрсетілген, жылжымайтын мүліктің мекенжайын өзгерту, меншіктеу, тарату, бойынша анықтама беру не қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат осы регламентке 1 және 2-қосымшаларға сәйкес уәкілетті органның stroi-airtau@bk.ru интернет – ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың үй-жайында орналасқан ресми ақпарат көздерінде және стенділерде орналастырылады.
Сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты «электрондық үкіметтің» call-орталығының ақпараттық-анықтамалық қызметінің 1414 телефоны бойынша алуға да болады.
9. Орталықта мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, дүйсенбіден сенбіге дейін, орталықтың белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін көрсетіледі.
Орталықта қабылдау тездетіп қызмет көрсетусіз, «электрондық» кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті алушының қалауы бойынша электрондық кезекті «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы броньдауға болады.

3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
5. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» в рамках ведения и наполнения информационной системы «Адресный регистр», постановления Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1128 «Об утверждении стандартов государственных услуг «Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан», «Выдача архитектурно-планировочного задания», «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии на изыскательскую деятельность», «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков» и внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 1036 «Об утверждении стандартов государственных услуг» и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745» и от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача справки по изменению, присвоению, упразднению, уточнению адресов объекта недвижимости с указанием регистрационного кода адреса на бумажном носителе (далее – справка) согласно приложению 3 к настоящему регламенту либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа stroi-airtau@bk.ru, в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях уполномоченного органа и Центра согласно приложениям 1 и 2 к настоящему регламенту.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону информационно-справочной службы call-центра «электронного правительства» 1414.
9. В Центре государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы центров с 9.00 до 19.00 часов, без перерыва на обед.
В Центре прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
При желании получателя государственной услуги возможно «бронирование» электронной очереди посредством веб–портала «электронного правительства».

10. Мемлекеттік қызмет мүмкіндігі шектеулі мемлекеттік қызмет алушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген мемлекеттік қызметті алушының тұрғылықты орны Орталықтың ғимаратында көрсетіледі. Залда күтуге және құжаттарды толтыруға арналған анықтамалық бюро, күтуге арналған кресло орналасқан.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды берген сәттен бастап:
3 (үш) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) – жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау кезінде;
7 (жеті) жұмыс күн ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) – жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне бару және мекенжайдың тіркеу кодын көрсетіп, оны «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесінде міндетті тіркей отырып, жылжымайтын мүлік объектісіне нөмір беру, оны өзгерту немесе жою кезінде жүргізіледі.
Электрондық сұрау салу көзделмеген.
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
12. Мемлекеттiк қызмет тегiн көрсетiледi.
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн мемлекеттік қызметті алушы:
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау үшін:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) тіркеу туралы куәліктің, салық төлеушінің тіркеу нөмірінің (заңды тұлғалар үшін) көшірмелері норма 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тіркелген жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілейтін құжат, меншік иесінен сенімхаттың түпнұсқасы (өтінішті өкіл берген жағдайда);
4) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжат (мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлғаның уәкілетті алушысы);
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурс болып табылатын мәліметтерді уәкілетті орган өз бетімен тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі арқылы электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжай беру, оны өзгерту және жою үшін:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) әкімдік қаулысының немесе әкімдік шешімінің көшірмесі (жобалау, құрылыс);
3) жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспортының көшірмесі;

10. Государственная услуга оказывается в здании Центра по месту расположения объекта, где предусмотрены условия для обслуживания получателя государственной услуги с ограниченными возможностями. В зале расположены места для ожидания и заполнения документов располагаются справочное бюро, кресла для ожидания.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего регламента:
в течение 3 (трех) (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) рабочих дней – при уточнении адреса объекта недвижимости;
в течение 7 (семи) (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) рабочих дней – при присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости, с выездом на место нахождения объекта недвижимости и с обязательной регистрацией его в информационной системе «Адресный регистр» с указанием регистрационного кода адреса.
Подача электронного запроса не предусмотрена.
2) максимально допустимое время ожидания в очереди заявителя при сдаче документов - не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживание получателя, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 20 минут.
12. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
13. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет:
для уточнения адреса объекта недвижимости:
1) заявление в произвольной форме;
2) копии свидетельства о регистрации, регистрационного номера налогоплательщика (для юридических лиц) норма действует до 01 января 2013 года;
3) правоустанавливающий документ на объект недвижимости, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством; оригинал доверенности от собственника (в случае подачи заявления представителем);
4) удостоверение личности потребителя (уполномоченный получатель государственной услуги - физического лица).
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему центров обслуживания населения в форме электронных документов, подписанные электронной цифровой подписью.
Для присвоения, изменения и упразднения адреса объекта недвижимости:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию постановления акимата либо решение акимата (проектирование, строительство);
3) копию технического паспорта на объект недвижимости;

4) блоктың (гараждар және саяжайлар үшін) реттік нөмірі мен нөмірін көрсете отырып, елді мекеннің сәулетшісімен келісілген гараж кооперативі (бау-бақша серіктестігі) жер учаскесінің бас жоспары;
5) кооператив (гараждар және саяжайлар үшін) мүшелерінің тізімін қоса беріп, мүшелігін растау туралы кооператив төрағасының анықтамасы, жылжымайтын мүлік орталығы мұрағатынан (қажет болған жағдайда) қорытынды;
6) жылжымайтын мүлік объектісін бұзу актісі (қажет болған жағдайда);
7) тұтынушының мүддесін үшінші тұлға білдірген кезде нотариалды куәландырылған сенімхат;
8) тұтынушының жеке куәлігі (мемлекеттік қызметті алушы – жеке тұлғаның уәкілетті алушысы);
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тіркелген жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілейтін құжат;
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурс болып табылатын мәліметтерді уәкілетті орган өз бетімен тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі арқылы электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық құжат нысанында алады.
Орталық қызметкерi құжаттар пакетiн қабылдау кезiнде көшiрменiң түпнұсқаға сәйкестiгiн салыстырып тексереді және тұпнұсқаны өтiнiш берушiге қайтарады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті өтініш еркін нысанда толтырылады.
15. Құжаттарды қабылдау «жалғыз терезе» қағидаты бойынша «кедергісіз қызмет көрсету» арқылы жүзеге асырылады, онда мақсаты және атқаратын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты мен лауазымы көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
2) сұрау салынған мемлекеттік қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күні, уақыты мен орны;
5) уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және оның байланыс телефоны;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіледі.
Құжаттар сәйкес келген кезде Орталық қоса берілген құжаттармен бірге өтінішті уәкілетті органға жібереді.
Орталық уәкілетті органға құжаттарды жеткізуді және одан кері алуды осы өтініштер қабылданған күні кемінде 2 рет жүзеге асырады.
Уәкілетті органнан орындалған құжаттар қолхатта көрсетілген мерзімнің аяқталуына бір күн қалғанда Орталыққа түсуге тиіс.
17. Мемлекеттік қызметті алушыға Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде дайын анықтаманы беруді «терезелер» арқылы қолхатта көрсетілген мерзім негізінде Орталықтың қызметкері жүзеге асырады.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды алуға мерзімінде келмеген жағдайда, Орталық оларды 1 (бір) ай сақтауды қамтамасыз етеді.

4) генеральный план земельного участка гаражного кооператива (садоводческого товарищества), согласованный архитектором населенного пункта, с указанием порядковых номеров и номера блока (для гаражей и дач);
5) справку от председателя кооператива о подтверждении членства с приложением списка членов кооператива (для гаражей и дач), заключение из архива центра недвижимости (при необходимости);
6) акт сноса объекта недвижимости (при необходимости);
7) доверенность, нотариально - удостоверенную при представлении интересов потребителя третьим лицом;
8) удостоверение личности потребителя (уполномоченный получатель государственной услуги - физического лица);
9) правоустанавливающий документ на объект недвижимости, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством.
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему центров в форме электронных документов, подписанные электронной цифровой подписью.
При приемке пакета документов сотрудник Центра сверяет подлинность копии с оригиналом и возвращает оригинал заявителю.
14. Заявление, необходимое для получения государственной услуги, заполняется в произвольной форме.
15. Прием документов осуществляется по принципу «одного окна» посредством «безбарьерного обслуживания», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях, а также указываются фамилия, имя, отчество и должность работника Центра.
16. Получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема заявления;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты, времени и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактные телефоны;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактные телефоны.
При соответствии документов Центром направляется заявление с прилагаемыми документами в уполномоченный орган.
Доставка в уполномоченный орган и обратно Центром осуществляется не менее 2-х раз в день приема данных заявлений.
Исполненные документы из уполномоченного органа должны поступать в Центр за день до истечения срока выдачи указанного в расписке.
17. Выдача получателю государственной услуги готовой справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан осуществляется работником Центра посредством «окон» на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за получением документов в срок, Центр обеспечивает их хранение в течение 1 (одного) месяца.

18. Мемлекеттік қызметті алушы осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Орталықтың қызметкері құжатты қабылдаудан бас тартқан кезде өтініш берушіге жетпей тұрған құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Уәкілетті орган Орталықтан түскен, осы регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ресімдеуде қателер анықтаған жағдайда құжаттардың пакетін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) оларды қайтарудың себебін жазбаша негіздей отырып, Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетiн алғаннан кейiн Орталық бiр жұмыс күнi iшiнде мемлекеттік қызметті алушыны хабардар етедi және уәкiлеттi органның қайтару себебi туралы жазбаша негiздеме ұсынады.
Бас тартқан жағдайда мемлекеттік қызметті алушыға 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарланады және уәкілетті органның бас тартуы туралы жазбаша негіздеме береді.
19. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа құжаттарды тапсырады;
1) Орталық инспекторы құжаттарды қабылдайды, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, осы регламенттің 13 тармағында көрсетілген толық құжаттар тізбесін алушымен тапсырылмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тартылады, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді. Құжаттар топтамасы толық болған жағдайда өтінішті тіркейді, мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағандығы жөнінде қолхат береді және Орталықтың жинақтау бөліміне тапсырады;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға жолдайды;
3) уәкілетті органның жауапты маманы Орталықтан құжаттарды қабылдайды және оларды уәкілетті органның басшысына қарастыруға тапсырады;
4) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны белгілейді, бұрыштама салады және құжаттарды уәкілетті органның жауапты орындаушысына жолдайды;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды қарайды (құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады). Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайды меншіктеу, өзгерту және жою кезінде жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне барады, мекенжайдың тіркеу кодын көрсетумен «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесіне тіркейді. Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;

18. Центром будет отказано в приеме документов, в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, указанных в пункте 13 настоящего регламента.
При отказе в приеме документов работником Центра заявителю выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра указанных в пункте 13 настоящего регламента, в течение 3 (трех) рабочих дней (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов Центр информирует получателя государственной услуги в течение одного рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине возврата.
В случае отказа, должностное лицо уполномоченного органа или работник Центра информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине отказа.
19. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
получатель государственной услуги подает документы в Центр;
1) инспектор Центра принимает документы, проверяет полноту представленных документов, в случае непредставления получателем полного перечня документов, указанных в пункте 13 настоящего регламента, отказывает в приеме документов, выдает расписку получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного пакета документов регистрирует обращение, выдает получателю государственной услуги расписку о приеме соответствующих документов и передает в накопительный отдел Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов и отправляет документы в уполномоченный орган;
3) ответственный специалист уполномоченного органа принимает документы из Центра и передает их на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа рассматривает поступившие документы (в случае выявления ошибок в оформлении документов, в течение 3 (трех) рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата). При присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости, выезжает на место нахождения объекта недвижимости, регистрирует его в информационной системе «Адресный регистр» с указанием регистрационного кода адреса. Готовит справку либо мотивированный ответ об отказе, направляет для подписания руководителю уполномоченного органа;

6) уәкілетті органның басшысы анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына тапсырады;
7) уәкілетті органның жауапты маманы анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жолдайды;
8) Орталық инспекторы мемлекеттік қызметті алушыға хабарлама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
20. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын құрылымдық - функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ):
1) уәкілетті органның басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
4) Орталық инспекторы;
5) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы.
21. Әрбір ҚФБ қарапайым іс-әрекеттерінің (рәсімдердің, функциялардың, операциялардың) реттілігінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы, әрбір іс-әрекеттің орындау мерзімінің көрсетілуімен, осы регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
22. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы регламенттің 5-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
23. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) уәкілетті органның және Орталықтың басшылары мен лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Қазақстан Республикасы аумағында
жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын
анықтау жөнінде анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Білім бөлімінің атауы
Заңды мекенжайы және электрондық поштаның мекенжайы
Жұмыс тәртібі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы,
Ш.Уәлиханов көшесі, 44
Күнде сағат 9.00-дан 18.00 –ға дейін, түскі үзіліс 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71533)
2-22-19
«Қазақстан Республикасы аумағында
жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын
анықтау жөнінде анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с№
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Айыртау ауданының филиалы
150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы,
Саумалкөл селосы, Сыздықов көшесі, 4

6) руководитель уполномоченного органа подписывает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту уполномоченного органа;
7) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует справку либо мотивированный ответ об отказе и направляет результат оказания государственной услуги в Центр;
8) инспектор Центра выдает получателю государственной услуги справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
20. Структурно-функциональные единицы (далее СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
4) инспектор Центра;
5) инспектор накопительного отдела Центра.
21. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия указаны в приложении 4 к настоящему регламенту.
22. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последователь-ностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 5 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
23. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, Центра, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки по определению адреса
объектов недвижимости на территории
Республики Казахстан»
Уполномоченный орган
по оказанию государственной услуги
Наименование
отдела
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел строительства Айыртауского района Северо-
Казахстанской области»
Северо-
Казахстанская область Айыртауский район село Саумалколь,
улица Ш.Уалиханова, 44
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71533)
2-22-19
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки по определению адреса
объектов недвижимости на территории
Республики Казахстан»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Отдел по Айыртаускому району Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-
Казахстанская область Айыртауский район село Саумалколь,
улица Сыздыкова, 4

Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8-(71533)
-2-01-84
«Қазақстан Республикасы аумағында
жылжымайтын мүлік объектілерінің
мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
____________________________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН ӨЗГЕРТУ ЖӨНІНДЕГІ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ПО ИЗМЕНЕНИЮ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Бұрынғы мекен-жайы:
Старый адрес:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Өзгертілді:
Изменен на:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiрі:
Кадастровый номер:
Өзгеріс тiркеу күнi:
Дата регистрации
изменения:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_____________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНЕ МЕКЕНЖАЙ БЕРУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА О ПРИСВОЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдын-ала
тiркеу адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_____________________________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН ЖОЮ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ОБ УПРАЗДНЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдын-ала
тiркеу адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Жойылу уақыты:
Дата упразднения:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_____________________________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН НАҚТЫЛАУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ОБ УТОЧНЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/алдын-ала тiркеу
адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
«Қазақстан Республикасы аумағында
жылжымайтын мүлік объектілерінің
мекенжайын анықтау жөнінде анықтама
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бір ізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау
1-кесте. Уәкілетті органның және Орталықтың ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі (баламалы) процесс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін алушымен тапсырылмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тарту, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру. Құжаттар топтамасы толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру және Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру;
Құжаттарды жинау, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
Орталықтан құжаттарды қабылдау, уәкілетті органның басшысына қарауға жолдау
Өтінішке бұрыштама қою және уәкілетті органның жауапты орындаушысына тапсыру
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, (құжаттар пакетін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтару). Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайды меншіктеу, өзгерту және жою кезінде жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне бару, мекенжайдың тіркеу кодын көрсетумен «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесіне тіркеу. Анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
Бұрыштама салу үшін құжаттарды уәкілетті органның басшысына жолдау
Бұрыштама (қарар)
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
20 минуттан аспайды
Күніне екі реттен кем емес
15 минут
1 жұмыс күн ішінде
Жылжымайтын мүліктің мекенжайын нақтылау кезінде 2 жұмыс күні ішінде;
жылжымайтын мүліктің мекенжайын меншіктеу, өзгерту немесе жою кезінде 6 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі (баламалы) процесс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттерін сипаттаудың жалғасы
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
6
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның
жауапты маманы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Іс-әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
Мемлекеттік қызметті алушыға анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Құжатқа қол қою
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа тапсыру
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
30 минут ішінде

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8(71533)2-01-84
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки по определению адреса
объектов недвижимости на территории
Республики Казахстан»
____________________________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН ӨЗГЕРТУ ЖӨНІНДЕГІ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ПО ИЗМЕНЕНИЮ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Бұрыңғы мекен-жайы:
Старый адрес:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Өзгертілді:
Изменен на:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiрі:
Кадастровый номер:
Өзгеріс тiркеу күнi:
Дата регистрации
изменения:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_____________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНЕ МЕКЕНЖАЙ БЕРУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА О ПРИСВОЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТУ НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдынала
тiркеу адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_______________________________________________________________
Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН ЖОЮ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ОБ УПРАЗДНЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдын-ала
тiркеу адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Жойылу уақыты:
Дата упразднения:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
_____________________________________________________________________
(Республика маңызы бар қаланың/облыс маңызы бар қаланың/ауданның
сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
(Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛІК ОБЪЕКТІСІНІҢ МЕКЕНЖАЙЫН НАҚТЫЛАУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА ОБ УТОЧНЕНИИ АДРЕСА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
МЕКЕНЖАЙ ТІРКЕЛІМІ АЖ / ИС АДРЕСНЫЙ РЕГИСТР
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/алдын-ала тiркеу
адресi:
Постоянный/
предварительный адрес
регистрации:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ,
РЕСПУБЛИКА МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛА
/ОБЛЫС АТАУЫ, АУДАН АТАУЫ,
АУЫЛДЫҚ ОКРУГІНІҢ АТАУЫ,
ЕЛДІ-МЕКЕН АТАУЫ, ГЕОНИМ
АТАУЫ, МЕКЕНЖАЙ ЭЛЕМЕНТТЕРІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,
НАИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЗНАЧЕНИЯ/ОБЛАСТИ,
НАИМЕНОВАНИЕ РАЙОНА,
НАИМЕНОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО
ОКРУГА, НАИМЕНОВАНИЕ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,
НАИМЕНОВАНИЕ ГЕОНИМА,
ЭЛЕМЕНТЫ АДРЕСА
Мекен-жай тiркеу коды:
Регистрационный код
адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Құрылым категориясы:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр:
Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме:
Документ основание:
Берілген күні:
Дата выдачи:
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости на
территории Республики Казахстан»
Описание
последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ уполномоченного органа и Центра
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопитель-
ного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного
органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредостав-
ления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государствен-
ной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня докумен-тов регистрация обращения, выдача получателю государствен-
ной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Сбор
документов,
отправление документов в уполномочен-
ный орган
Прием документов из Центра, направление для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Визирование заявления и передача ответственному исполнителю уполномоченного органа
Рассмотрение документов,
в случае выявления ошибок в оформлении документов, в течение 3 (трех) рабочих дней после получения пакета документов возвращение их в Центр с письменным обоснованием причин возврата. При присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости, выезд на место нахождения объекта недвижимости, регистрация его в информационной системе «Адресный регистр» с указанием регистрационного кода адреса. Подготовка справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Форма завершения (данные, документ, организацион-
но- распорядитель-
ное решение)
Расписка
Направление
документов в
уполномочен-
ный орган
Направление документов руководителю уполномоченного органа для визы
Виза (резолюция)
Справка либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
не более 20 минут
не менее
двух раз в день
15 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 2 рабочих дней при уточнении адреса объекта недвижимости;
в течение 6 рабочих дней при присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости
Номер следующ. действия
2
3
4
5
6
Продолжение описания действий (основного) альтернативного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Подписание справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация справки либо мотивированного ответа об отказе
Выдача получателю государственной услуги справки либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения (данные, документ, организацион-
но – распорядитель-
ное решение)
Подписание документа
Передача результата оказания государственной услуги в Центр
Справка либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
в течение 30 минут

тіркеу 15 минут ішінде, Орталыққа тапсыру күніне 2 реттен кем емес
20 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекет нөмірі
7
8
Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
ҚФБ 1-тобы
Орталық инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3-тобы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ҚФБ 4-тобы
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5-тобы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін алушымен тапсырылмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тарту, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекет-тік қызметті алушыға қолхат беру. Құжаттар топтамасы толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру және Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру
№ 2 әрекет
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау, уәкілетті органға құжаттарды жіберу
№ 3 әрекет
Орталықтан құжаттарды қабылдау, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 4 әрекет
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, 3 (үш) жұмыс күні ішінде (құжаттар топтамасын алғаннан кейін) оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады. Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайды меншіктеу, өзгерту және жою кезінде жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне барады, мекенжайдың тіркеу кодын көрсетумен «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесіне тіркеу. Анықтама дайындау
№ 8 әрекет
Мемлекеттік қызметті алушыға анықтама беру
№ 7 әрекет
Анықтаманы тіркеу және Орталыққа жіберу
№ 6 әрекет
Анықтамаға қол қою
Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
ҚФБ 1-тобы
Орталық инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3-тобы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ҚФБ 4-тобы
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5-тобы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін алушымен тапсырылмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тарту, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру. Құжаттар топтамасы толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру және Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру
№ 2 әрекет
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау, уәкілетті органға құжаттарды жіберу
№ 3 әрекет
Орталықтан құжаттарды қабылдау, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 4 әрекет
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, 3 (үш) жұмыс күні ішінде(құжаттар пакетін алғаннан кейін) оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады. Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайды меншіктеу, өзгерту және жою кезінде жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне барады, мекенжайдың тіркеу кодын көрсетумен «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесіне тіркеу. Бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, құжаттарды уәкілетті органның басшысына тапсыру
№ 8 әрекет
Мемлекеттік қызметті алушыға бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
№ 7 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу, Орталыққа жіберу
№ 6 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
«Қазақстан Республикасы аумағында
жылжымайтын мүлік объектілерінің
мекенжайын анықтау жөнінде анықтама
беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 5-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Айыртау ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «27» желтоқсандағы
№545 қаулысымен
бекітілді
«Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру»
мемлекеттік қызмет регламенті

регистрация в течение 15 минут, передача в Центр не менее 2-х раз в день
не более 20 минут
Номер следующего действия
7
8
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредоставления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня документов регистрация обращения, выдача получателю государственной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел, направление документов в уполномоченный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра, направление заявления руководителю
уполномоченного органа
Действие № 4 Определение ответствен-
ного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмотрение документов, в случае выявления ошибок в оформлении документов, в течение 3 (трех) рабочих дней (после получения пакета документов) возвращение их в Центр с письменным обоснованием причин возврата. При присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости, выезд на место нахождения объекта недвижимости, регистрация его в информационной системе «Адресный регистр» с указанием регистрационного кода адреса. Подготовка справки
Действие № 8
Выдача справки получателю государственной услуги
Действие № 7 Регистрация справки и направление в Центр
Действие № 6
Подписание справки
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредоставления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня документов регистрация обращения, выдача получателю государственной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел, направление документов в уполномоченный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра, направление заявления руководителю
уполномоченного органа
Действие № 4 Определение ответствен-
ного исполнителя для исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмотрение документов, в случае выявления ошибок в оформлении документов, в течение 3 (трех) рабочих дней (после получения пакета документов) возвращение их в Центр с письменным обоснованием причин возврата. При присвоении, изменении или упразднении адреса объекта недвижимости, выезд на место нахождения объекта недвижимости, регистрация его в информационной системе «Адресный регистр» с указанием регистрационного кода адреса. Подготовка мотивированного ответа об отказе, передача документов руководителю уполномоченного органа
Действие № 8
Выдача мотивированного ответа об отказе получателю государственной услуги
Действие № 7 Регистрация мотивированного ответа об отказе, направление в Центр
Действие № 6
Подписание мотивирован-ного ответа об отказе
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости на
территории Республики Казахстан»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Айыртауского района
от «27» декабря 2012 года № 545
Регламент государственной услуги
«Выдача архитектурно-планировочного задания»

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру» мемлекеттік қызмет
регламентінде (бұдан әрі - регламент) келесі ұғымдар қолданылады:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) ауданның сәулет және қала құрылысы саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі - «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. «Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру» мемлекеттік қызметі ауданның сәулет және қала құрылысы саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган), сондай-ақ осы регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Айыртау ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы 9-1 бабының 4 тармақшасына сәйкес әзірленді.
5. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 1-бабының 49) тармақшасының, «Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы №425 қаулысымен бекітілген Құрылыс объектілерін жобалау үшін бастапқы материалдарды (деректерді) ресімдеу және беру ережесінің, «Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру», «Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру», «Іздестіру қызметіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияға телнұсқасын беру», «Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын жайлар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияға телнұсқасын беру» мемлекеттік стандарттарын бекіту туралы» және «Мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 қазандағы № 1036 қаулысына өзгерістер енгізу және «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулыларына толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1128 қаулысының негізінде жүзеге асырылады.

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Выдача архитектурно-планировочного задания» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства района – государственное учреждение «Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга «Выдача архитектурно-планировочного задания» (далее- государственная услуга) оказывается структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства района государственным учреждением «Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), а также через отдел Айыртауского района Северо-Казахстанской области Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по адресу согласно приложениям 12 к настоящему регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
5. Государственная услуга осуществляется на основании подпункта 49) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», Правил оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов», постановления Правительства Республики Казахстан от  31 августа 2012 года  № 1128 «Об утверждении стандартов государственных услуг «Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан», «Выдача архитектурно-планировочного задания», «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликата лицензии на изыскательскую деятельность», «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков» и внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 1036 «Об утверждении стандартов государственных услуг» и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745» и от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».

6. Осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште тіркеу коды көрсетілген, инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосылуға арналған (егер оларды алу қажет болса) техникалық шарттардың міндетті қосымшасы бар сәулет - жоспарлау тапсырмасы бар анықтама беру (бұдан әрі-анықтама) не қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат осы регламентке 1 және 2-қосымшаларға сәйкес уәкілетті органның stroi-airtau@bk.ru, интернет – ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың үй-жайында орналасқан ресми ақпарат көздерінде және стенділерде орналастырылады.
Сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпаратты «электрондық үкіметтің» call-орталығының ақпараттық-анықтамалық қызметінің 1414 телефоны бойынша алуға да болады.
9. Уәкілетті органда мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, дүйсенбіден жұмаға дейін, мекенжайлары мен телефондары осы регламентке 1-қосымшада көрсетілген уәкілетті органдардың белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес көрсетіледі.
Орталықта мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, дүйсенбіден сенбіге дейін, орталықтың белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін көрсетіледі.
Орталықта қабылдау тездетіп қызмет көрсетусіз, «электрондық» кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті алушының қалауы бойынша электрондық кезекті «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы броньдауға болады.
10. Мемлекеттік қызмет мүмкіндігі шектеулі мемлекеттік қызмет алушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген мемлекеттік қызметті алушының тіркеу немесе тұрғылықты орны бойынша уәкілетті орган немесе Орталықтың ғимаратында көрсетіледі. Залда күтуге және құжаттарды толтыруға арналған анықтамалық бюро, күтуге арналған кресло орналасқан.
Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету сапасын, жұмысты одан әрі жетілдіру үшін жұртшылықтың пікірін зерттеу бойынша сараптама жүргізу мақсатында уәкілетті органда немесе Орталықта жеке және заңды тұлғалар үшін шағымдар және ұсыныстар кітабы жүргізілген.

6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача справки с архитектурно-планировочным заданием с обязательным приложением технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения (если есть необходимость в их получении), с указанием регистрационного кода на бумажном носителе (далее – справка) согласно приложению 3 к настоящему регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа stroi-airtau@bk.ru, в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях уполномоченного органа и Центра согласно приложениям 1 и 2 к настоящему регламенту.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону информационно-справочной службы call-центра «электронного правительства» 1414.
9. В уполномоченном органе государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, с установленным графиком работы уполномоченного органа, адреса и телефоны которых указаны в приложении 1 к настоящему регламенту.
В Центре государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением воскресенья и праздничных дней, с установленным графиком работы центров с 9.00 до 19.00 часов, без перерыва на обед.
В Центре прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
При желании потребителя возможно «бронирование» электронной очереди посредством веб-портала «электронного правительства».
10. Государственная услуга оказывается в здании уполномоченного органа или Центра по месту проживания или регистрации получателя государственной услуги, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги с ограниченными возможностями. В зале расположены места для ожидания и заполнения документов, располагаются справочное бюро, кресла для ожидания.
В целях проведения анализа по качеству оказания государственной услуги получателям государственной услуги, изучения общественного мнения для дальнейшего совершенствования работы, в уполномоченном органе или Центре ведется книга жалоб и предложений для физических и юридических лиц.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органға өтініш берген кезде:
1) осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды берген сәттен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды берген сәттен бастап мынадай құрылыс объектілері үшін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
электр және жылу энергиясын өндіретін өндірістік кәсіпорындар;
тау-кен өндіру және байыту өндірістік кәсіпорындары;
қара және түсті металлургия, машина жасау өнеркәсібінің өндірістік   кәсіпорындары;
елді мекендер мен аумақтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидротехникалық және селден қорғау құрылыстары (дамбалар, бөгеттер);
елді мекендердің шекараларынан тыс орналасқан желілік құрылыстар;
қызмет көрсету объектілерімен бірге магистральдық құбыржолдар (мұнай, газ құбырлары және т.б.);
жоғары вольтты электр беру желілері және талшықты - оптикалық байланыс желілері;
қызмет көрсету объектілерімен бірге темір жолдар;
көпірлерді, көпір өткелдерін, тоннельдерді, көп деңгейлі айрықтарды қоса алғанда, республикалық желіге жатқызылған жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары;
3) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты – 30 минуттан аспайды;
4) құжаттарды алу кезінде күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты – 30 минуттан аспайды;
Электрондық сұрау салу көзделмеген.
Мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа өтініш берген кезде:
1) осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды берген сәттен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды берген сәттен бастап мынадай құрылыс объектілері үшін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді):
электр және жылу энергиясын өндіретін өндірістік кәсіпорындар;
тау-кен өндіру және байыту өндірістік кәсіпорындары;
қара және түсті металлургия, машина жасау өнеркәсібінің өндірістік кәсіпорындары;
елді мекендер мен аумақтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидротехникалық және селден қорғау құрылыстары (дамбалар, бөгеттер);
елді мекендердің шекараларынан тыс орналасқан желілік құрылыстар:
қызмет көрсету объектілерімен бірге магистральдық құбыржолдар (мұнай, газ құбырлары және т.б.);
жоғары вольтты электр беру желілері және талшықты -оптикалық байланыс желілері;
қызмет көрсету объектілерімен бірге темір жолдар;
көпірлерді, көпір өткелдерін, тоннельдерді, көп деңгейлі айрықтарды қоса алғанда, республикалық желіге жатқызылған жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары;

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
11. Сроки оказания государственной услуги:
при обращении получателя государственной услуги в уполномоченный орган:
1) с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего регламента - в течение 8 (восьми) рабочих дней;
2) с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего регламента - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней для следующих объектов строительства:
производственные предприятия, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию горнодобывающие и обогатительные производственные предприятия;
производственные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности;
гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий;
линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов:
магистральные трубопроводы (нефте-, газопровод и т.д.) с объектами их обслуживания;
высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи;
железные дороги с объектами их обслуживания;
автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди заявителя при сдаче необходимых документов - не более 30 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди получателя при получении необходимых документов - не более 30 минут.
Подача электронного запроса не предусмотрена.
При обращении получателя государственной услуги в Центр:
1) с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего регламента - в течение 8 (восьми) рабочих дней (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
2) с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего регламента - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней для следующих объектов строительства (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги):
производственные предприятия, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию;
горнодобывающие и обогатительные производственные предприятия;
производственные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности;
гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий;
линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов:
магистральные трубопроводы (нефте-, газопровод и т.д.) с объектами их обслуживания;
высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи;
железные дороги с объектами их обслуживания;
автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки;

3) құжаттарды алу кезінде кезек күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты – 20 минуттан аспайды;
4) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
5) қажетті құжаттарды алу кезінде кезек күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты – 20 минуттан аспайды;
12. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн мемлекеттік қызметті алушы:
1) уәкілетті органға:
еркін нысандағы өтініш;
жергілікті атқарушы органның жерге немесе қолданыстағы ғимараттың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) тиісті құқық беру туралы шешімінің көшірмесін;
тапсырыс беруші бекіткен, жобалаушының қолы қойылған және мөрімен расталған жобалауға арналған тапсырма (оның ішінде техникалық шарттар бойынша жүктемелер) ұсынады.
Егер сейсмикалық қауіптілігі жоғары аймақтағы (аудандағы) қолданыстағы объектілерді өзгерту ұйғарылған болса және жоспарланған қайта жаңарту немесе қайта жоспарлау сындарлы шешімдерді қайта қарауды талап ететін болса, онда сәулет - жоспарлау тапсырмасында осы жоба бойынша сейсмикаға төзімді құрылыс жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың (тиісті лицензиясы бар мамандардың) қорытындысын (техникалық шарттарды) алудың қажеттілігі көрсетіледі.
2) Орталыққа:
еркін нысандағы өтініш;
жергілікті атқарушы органның жерге немесе қолданыстағы ғимараттың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) тиісті құқық беру туралы шешімінің көшірмесін;
тапсырыс беруші бекіткен, жобалаушының қолы қойылған және мөрімен расталған жобалауға арналған тапсырма (оның ішінде техникалық шарттар бойынша жүктемелер) ұсынады.
Қолданыстағы (пайдаланылып отырған) объектілерге енгізілетін өзгерістердің жобасын әзірлеушілер жобалау құжаттамасында ғимараттардың үй-жайларын немесе өзге де жекелеген бөліктерін өзгерту жөніндегі жұмыстар процесінде, сондай-ақ өзгертілген объектіні одан әрі пайдаланған кезде басқа меншік иелерінің мүдделерін қозғайтын жобалық шешімдердің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді көрсетуге тиіс.
Егер үй-жайларды (тұрғын үйдің бөліктерін) жоспарланған қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) немесе үй-жайлардың шекарасын ауыстыру басқа меншік иелерінің мүдделерін қозғайтын болса, онда жобаға осы өзгертулерге олардың нотариалдық куәландырылған жазбаша келісімі берілуге тиіс.
Егер сейсмикалық қауіптілігі жоғары аймақтағы (аудандағы) қолданыстағы объектілерді өзгерту ұйғарылған болса және жоспарланған қайта жаңарту немесе қайта жоспарлау сындарлы шешімдерді қайта қарауды талап ететін болса, онда сәулет - жоспарлау тапсырмасында осы жоба бойынша сейсмикаға төзімді құрылыс жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың (тиісті лицензиясы бар мамандардың) қорытындысын (техникалық шарттарды) алудың қажеттілігі көрсетіледі.

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 20 минут.
4) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, - не более 20 минут;
5) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении необходимых документов - не более 20 минут.
12. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
13. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет:
1) в уполномоченный орган:
заявление в произвольной форме;
копию решения местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на землю или реконструкцию (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий;
утвержденное Заказчиком задание на проектирование (в том числе нагрузки по техническим условиям), подписанное и заверенное печатью проектировщика.
В случаях если изменение существующих объектов намечается в зоне (районе) повышенной сейсмической опасности и планируемая реконструкция или перепланировка требует пересмотра конструктивных решений, то в архитектурно-планировочном задании указывается необходимость получения по данному проекту заключения (технических условий) специализированных организаций по сейсмостойкому строительству (специалистов, имеющих соответствующую лицензию).
2) в Центр:
заявление в произвольной форме;
копию решения местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на землю или реконструкцию (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий;
утвержденное Заказчиком задание на проектирование (в том числе нагрузки по техническим условиям), подписанное и заверенное печатью проектировщика.
Разработчики проекта изменений, вносимых в существующие (эксплуатируемые) объекты, должны указывать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.
В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы других собственников (сособственников), то к проекту должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.
В случаях если изменение существующих объектов намечается в зоне (районе) повышенной сейсмической опасности и планируемая реконструкция или перепланировка требует пересмотра конструктивных решений, то в архитектурно-планировочном задании указывается необходимость получения по данному проекту заключения (технических условий) специализированных организаций по сейсмостойкому строительству (специалистов, имеющих соответствующую лицензию).

14. Мемлекеттік қызметті алуға қажетті өтініш еркін нысанда толтырылады.
15. Құжаттарды қабылдау:
1) уәкілетті органда өтінішті тіркеуді жүзеге асыратын жауапты маманмен;
2) Орталықта «кедергісіз қызмет көрсету» арқылы жүзеге асырылады, онда қызметтің мақсаты және атқаратын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты мен лауазымы көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылдан-ғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) уәкілетті органға құжат тапсырған кезде:
өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
сұрау салынған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні, уақыты мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіледі.
2) Орталыққа құжат тапсырған кезде:
өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
сұрау салынған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні, уақыты мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызметті алушыға дайын болған сәулет - жоспарлау тапсырмасын беруді уәкілетті органның лауазымды адамы немесе орталық қызметкері «терезелер» арқылы онда көрсетілген мерзімде қолхат негізінде жүзеге асырады.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды алуға мерзімінде келмеген жағдайда, Орталық оларды 3 (үш) ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды уәкілетті органға өткізеді.
18. Мемлекеттік қызметті алушы осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Орталықтың қызметкері құжатты қабылдаудан бас тартқан кезде мемлекеттік қызметті алушыға жетпей тұрған құжатты көрсете отырып қолхат береді.
Уәкілетті орган мынадай негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады:
1) Орталықтан түскен құжаттарды ресімдеуде қателер анықталған жағдайда құжаттардың пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтарудың себебін жазбаша негіздей отырып, Орталыққа қайтарады;
2) жобалауға арналған тапсырманың техникалық шарттар алуға қажетті негізгі параметрлерге сәйкессіздігі анықталған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде тұтынушыны сәйкессіздікті жою үшін шақырады.
Бас тартқан жағдайда уәкілетті органның лауазымды тұлғасы немесе Орталықтың қызметкері мемлекеттік қызметті алушыға 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарлайды және уәкілетті органның бас тартуы туралы жазбаша негіздеме береді.

14. Заявление, необходимое для получения государственной услуги, заполняется в произвольной форме.
15. Прием документов осуществляется:
1) в уполномоченном органе ответственным специалистом, осуществляющим регистрацию обращения;
2) в Центре посредством «безбарьерного обслуживания», на котором размещается информация о предназначении и выполняемых функциях, а также указываются фамилия, имя, отчество и должность работника Центра.
16. Получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) при сдаче документов в уполномоченный орган:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества сотрудника канцелярии Уполномоченного органа, принявшего заявление на оформление документов.
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактные телефоны.
2) при сдаче документов в Центр:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактные телефоны.
17. Выдача получателю государственной услуги готового архитектурно-планировочного задания осуществляется ответственным специалистом уполномоченного органа или работником Центра посредством «окон» на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за получением документов в срок, Центр обеспечивает их хранение в течение 3 (трех) месяцев, после чего передает их в уполномоченный орган.
18. Центром будет отказано в приеме документов в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, указанных в пункте 13 настоящего регламента.
При отказе в приеме документов работником центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган отказывает в предоставлении государственной услуги по следующим основаниям:
1) в случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата;
2) в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течении трех рабочих дней.
В случае отказа, должностное лицо уполномоченного органа или работник Центра информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине отказа.

19. Мемлекеттік қызмет алу үшін мемлекеттік қызметті алушыдан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) уәкілетті орган арқылы:
мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды уәкілетті органға тапсырады;
уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды қабылдайды, өтінішті тіркейді, мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағандығы туралы қолхат береді және құжаттарды уәкілетті органның басшысына қарауға тапсырады;
уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны белгілейді, бұрыштама қояды және құжаттарды уәкілетті органның жауапты орындаушысына жібереді;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды қарайды. Орталықтан түскен құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады, егер техникалық жағдайлар алу үшін қажетті негізгі параметрлерге тапсырманың жобалауға сәйкессіздігі анықталса, үш жұмыс күні ішінде сәйкессіздікті жою үшін тұтынушыны хабардар етеді. Сәулет - жоспарлау тапсырмаларын және техникалық жағдайды алуға өтініш алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушыларға құжаттарды қоса берумен техникалық жағдайды алуға сұраныс жолдайды;
инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушылар сұранысты алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға параметрлерін және қосу орнын көрсетумен техникалық жағдайын не беруден дәлелді бас тарту жолдайды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды, уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
уәкілетті органның басшысы анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты маманға тапсырады;
уәкілетті органның жауапты маманы анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және мемлекеттік қызметті алушыға береді.
2) Орталық арқылы:
мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа құжаттарды тапсырады;
Орталық инспекторы құжаттарды қабылдайды, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, мемлекеттік қызметті алушымен осы регламенттің 13 тармағында көрсетілген толық құжаттар тізбесі тапсырылмаған жағдайда, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді. Толық құжаттар топтамасы болған жағдайда өтінішті тіркейді, тиісті құжаттарды қабылдағандығы туралы мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөліміне тапсырады;
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
уәкілетті органның жауапты маманы Орталықтан құжаттарды қабылдайды және оларды уәкілетті органның басшысына қарастыруға тапсырады;
уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны белгілейді, бұрыштама салады және құжаттарды уәкілетті органның жауапты орындаушысына жолдайды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды қарайды. Орталықтан түскен құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады, егер техникалық жағдайлар алу үшін қажетті негізгі параметрлерге тапсырманың жобалауға сәйкессіздігі анықталса, үш жұмыс күні ішінде сәйкессіздікті жою үшін тұтынушыны хабардар етеді. Сәулет - жоспарлау тапсырмаларын және техникалық жағдайды алуға өтініш алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушыларға құжаттарды қоса берумен техникалық жағдайды алуға сұраныс жолдайды;
инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушылар сұранысты алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға параметрлерін және қосу орнын көрсетумен техникалық жағдайын не беруден дәлелді бас тарту жолдайды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды, уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
уәкілетті органның басшысы анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты маманға тапсырады;
уәкілетті органның жауапты маманы анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жібереді;
Орталық инспекторы мемлекеттік қызметті алушыға хабарлама не қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.

19. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) через уполномоченный орган:
получатель государственной услуги подает документы в уполномоченный орган;
ответственный специалист уполномоченного органа принимает документы, регистрирует заявление, выдает расписку получателю государственной услуги о приеме соответствующих документов и передает документы на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю уполномоченного органа;
ответственный исполнитель уполномоченного органа рассматривает поступившие документы. В случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата, в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течение трех рабочих дней. Не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению;
поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса направляют в уполномоченный орган технические условия с указанием параметров и места присоединения либо мотивированный отказ в выдаче;
ответственный исполнитель уполномоченного органа готовит справку либо мотивированный ответ об отказе, направляет для подписания руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа подписывает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту;
ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует справку либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги.
2) через Центр:
получатель государственной услуги подает документы в Центр;
инспектор Центра принимает документы, проверяет полноту представленных документов, в случае непредставления получателем полного перечня документов, указанных в пункте 13 настоящего регламента, отказывает в приеме документов, выдает расписку получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного пакета документов регистрирует обращение, выдает получателю государственной услуги расписку о приеме соответствующих документов и передает в накопительный отдел Центра;
инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, отправляет документы в уполномоченный орган;
ответственный специалист уполномоченного органа принимает документы из Центра и передает их на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю уполномоченного органа;
ответственный исполнитель уполномоченного органа рассматривает поступившие документы. В случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата, в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течение трех рабочих дней. Не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению;
поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса направляют в уполномоченный орган технические условия с указанием параметров и места присоединения либо мотивированный отказ в выдаче;
ответственный исполнитель уполномоченного органа готовит справку либо мотивированный ответ об отказе, направляет для подписания руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа подписывает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту;
ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует справку либо мотивированный ответ об отказе и направляет результат оказания государственной услуги в Центр;
инспектор Центра выдает получателю государственной услуги уведомление либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.

Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8-(71533)-2-01-84
«Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(республикалық маңызды қала, астана, облыстық маңызды қалалар,
аудандардың
сәулет және қала құрылысы органының атауы)
(наименование органа архитектуры и градостроительства города
республиканского значения, столицы, городов областного значения,
районов)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(орналасқан жерi, электрондық адресi, тел.)
(местонахождение, электронный адрес, тел.)
БЕКIТЕМIН:
УТВЕРЖДАЮ:
Аудандық құрылыс бөлімінің бастығы
Начальник районного отдела строительства
___________________________________
(Т.А.Ә.) (Ф.И.О.)
ЖОБАЛАУҒА АРНАЛҒАН
СӘУЛЕТ-ЖОСПАРЛАУ ТАПСЫРМАСЫ (СЖТ)
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ (АПЗ)
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
20 ____ жылғы «____» __________ № ______
№ _______ от «____»_____________ 20 ____ года
Объектiнiң атауы:______________________________________________
Наименование объекта: _________________________________________
_____________________________________________________________________
Тапсырыс берушi (құрылыс салушы, инвестор): ___________________
Заказчик (застройщик, инвестор): ______________________________
_____________________________________________________________________
Қала (елдi мекен), жыл
Город (населенный пункт), год
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын
әзiрлеу үшiн негiздеме
Қала, аудан әкiмiнiң ______________
(күнi, айы, жылы) № _____ қаулысы
Основание для разработки
архитектурно-планировочного
задания (АПЗ)
Постановление акима города (района) № __
от _________ (число, месяц, год)
Жобалаудың сатылылығы
Нобайлық жоба толық көлемде, оның iшiнде:
Жалпы деректер: М 1:500 топографиялық негiзде
учаскенiң Бас жоспары (абаттандыру және
көгалдандыру схемасы); Қасбеттер, қабаттар жоспары, осьтер бойынша қималар, шатырдың жоспары; қасбеттердiң сәулеттiк шешiмiнiң паспорты (сыртқы әрлеу ведомостi)
Стадийность
Эскизный проект в полном объеме, в том числе:
Общие данные: Генплан участка (схема
благоустройства и озеленения) на топографической
основе в М 1:500; Фасады, планы этажей, разрезы по
осям, план кровли; Паспорт архитектурного решения
фасадов (ведомость наружной отделки).
1. ЖЕР ТЕЛIМIНIҢ СИПАТТАМАСЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА
1. Жер телiмiнiң орналасқан жерi
Қала, аудан, шағын аудан, ауыл, квартал
1. Местонахождение участка
Город, район, микрорайон, аул, квартал
2. Салынған құрылыстың болуы
(жер телiмiнде бар құрылымдар мен ғимараттар, оның iшiнде
коммуникациялар, инженерлiк
құрылғылар, абаттандыру
элементтерi және басқалар)
Қысқаша сипаттама
2. Наличие застройки (строения и
сооружения, существующие на
участке, в том числе
коммуникации, инженерные
сооружения, элементы
благоустройства и другие)
Краткое описание
3. Геодезиялық зерттелiнуi
(түсiрiлiмдердiң болуы, олардың
масштабы)
Қысқаша сипаттама
3. Геодезическая изученность
(наличие съемок, их масштабы)
Краткое описание
4. Инженерлiк-геологиялық
зерттелiнуi (инженерлiк-геологиялық, гидрогеологиялық,
топырақ-ботаникалық
материалдардың және басқа да
iздестiрулердiң болуы)
Қордағы материалдар бойынша (топографиялық
түсiрiлiмдер, масштабы, түзетудiң болуы)
4. Инженерно-геологическая
изученность (имеющиеся материалы инженерно-геологических,
гидрогеологических,
почвенно-ботанических и других
изысканий)
По фондовым материалам (топографическая съемка,
масштаб, наличие корректировок)
2. ЖОБАЛАНАТЫН ОБЪЕКТIНIҢ СИПАТЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА
1. Объектiнiң функционалдық
мақсаты
Қысқаша сипаттамасы
1. Функциональное значение
объекта
Краткое описание
2. Қабат саны
Технология бойынша
2. Этажность
По технологии
3. Жоспарлау жүйесi
Объектiнiң функционалдық мақсатын ескере отырып, жоба бойынша
3. Планировочная система
По проекту с учетом функционального назначения
объекта
4. Конструктивтiк құрылымы
Жоба бойынша
4. Конструктивная схема
По проекту
5. Инженерлiк қамтамасыз ету
Орталықтандырылған. Бөлген жер телiмiнiң шегiнде
инженерлiк және алаңiшiлiк дәлiздер көздеу
5. Инженерное обеспечение
Централизованное. Предусмотреть коридоры инженерных и внутриплощадочных сетей в пределах отводимого участка
3. ҚАЛА ҚҰРЫЛЫСЫ ТАЛАПТАРЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Көлемдiк кеңiстiк шешiм
Жер телiмдерi бойынша шектес объектiлермен қиыстыру
1. Объемно-пространственное
решение
Увязать со смежными по участку объектами
2. Бас жоспардың жобасы
Жер телiмiнiң шектелген аумақтық параметрлерiн және көлiктiк-жүргiншiлер коммуникациясын дамыту перспективасын ескеру
2. Проект генерального плана
Учесть ограниченные территориальные параметры
участка и перспективу развития транспортно-пешеходных коммуникаций
2-1 тiгiнен жоспарлау
Iргелес аумақтардың жоғарғы белгiсiн бөлшектеп
жоспарлау жобасымен сәйкестендiру
2-1 вертикальная планировка
Увязать с высотными отметками ПДП прилегающей
территории
2-2 абаттандыру және көгалдандыру
Қысқаша сипаттамасы мен нормативтер
2-2 благоустройство и озеленение
Нормативное с краткими описаниями
2-3 автомобильдер тұрағы
Қысқаша сипаттамасы мен нормативтер
2-3 парковка автомобилей
Нормативное с краткими описаниями
2-4 жердiң құнарлы қабатын
пайдалану
Қысқаша сипаттамасы
2-4 использование плодородного
слоя почвы
Краткое описание
2-5 шағын сәулеттiк пiшiндер
Қысқаша сипаттамасы
2-5 малые архитектурные формы
Краткое описание
2-6 жарықтандыру
Қысқаша сипаттамасы
2-6 освещение
Краткое описание
4. СӘУЛЕТ ТАЛАПТАРЫ
АРХИТЕКТУРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Сәулеттiк бейненiң
стилистикасы
Объектiнiң функционалдық ерекшелiктерiне сәйкес
сәулеттiк бейнесiн қалыптастыру
1. Стилистика архитектурного
образа
Сформировать архитектурный образ в соответствии с функциональными особенностями объекта
2. Қоршап тұрған ғимараттармен
өзара үйлесiмдiк (қимыл) сипаты
Бағыныстағы
2. Характер сочетания с
окружающей застройкой
Подчиненный
3. Түсi бойынша шешiм
Нобайлық жобаға сәйкес
3. Цветовое решение
Согласно эскизному проекту
4. Жарнамалық-ақпараттық шешiм,
оның iшiнде
«Қазақстан Республикасындағы тiл туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес
жарнамалық-ақпараттық қондырғыларды көздеу
4. Рекламно-информационное
решение, в том числе:
Предусмотреть рекламно-информационные установки согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан «О языках Республики Казахстан»
4-1 түнгi жарықпен рәсiмдеу
Қысқаша сипаттамасы
4-1 ночное световое оформление
Краткое описание
5. Кiреберiс тораптар
Кiреберiс тораптарға назар аударуды ұсыну
5. Входные узлы
Предложить акцентирование входных узлов

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8(71533)2-01-84
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Выдача архитектурно-планировочного задания»
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(республикалық маңызды қала, астана, облыстық маңызды қалалар,
аудандардың
сәулет және қала құрылысы органының атауы)
(наименование органа архитектуры и градостроительства города
республиканского значения, столицы, городов областного значения,
районов)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(орналасқан жерi, электрондық адресi, тел.)
(местонахождение, электронный адрес, тел.)
БЕКIТЕМIН:
УТВЕРЖДАЮ:
Аудандық құрылыс бөлімінің бастығы
Начальник районного отдела строительства
___________________________________
(Т.А.Ә.) (Ф.И.О.)
ЖОБАЛАУҒА АРНАЛҒАН
СӘУЛЕТ-ЖОСПАРЛАУ ТАПСЫРМАСЫ (СЖТ)
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ (АПЗ)
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
20 ____ жылғы «____» __________ № ______
№ _______ от «____»_____________ 20 ____ года
Объектiнiң атауы:______________________________________________
Наименование объекта: _________________________________________
_______________________________________________________________
Тапсырыс берушi (құрылыс салушы, инвестор): ___________________
Заказчик (застройщик, инвестор): ______________________________
_____________________________________________________________________
Қала (елдi мекен), жыл
Город (населенный пункт), год
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын әзiрлеу үшiн негiздеме
Қала, аудан әкiмiнiң ______________
(күнi, айы, жылы) № _____ қаулысы
Основание для разработки архитектурно-
планировочного
задания (АПЗ)
Постановление акима города (района) № ___
от __ (число, месяц, год)
Жобалаудың сатылылығы
Нобайлық жоба толық көлемде, оның iшiнде:
Жалпы деректер: М 1:500 топографиялық негiзде
учаскенiң Бас жоспары (абаттандыру және
көгалдандыру схемасы); Қасбеттер, қабаттар жоспары, осьтер бойынша қималар, шатырдың жоспары; қасбеттердiң сәулеттiк шешiмiнiң паспорты (сыртқы әрлеу ведомостi)
Стадийность
Эскизный проект в полном объеме, в том числе:
Общие данные: Генплан участка (схема
благоустройства и озеленения) на топографической
основе в М 1:500; Фасады, планы этажей, разрезы по
осям, план кровли; Паспорт архитектурного решения
фасадов (ведомость наружной отделки).
1. ЖЕР ТЕЛIМIНIҢ СИПАТТАМАСЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА
1. Жер телiмiнiң орналасқан жерi
Қала, аудан, шағын аудан, ауыл, квартал
1. Местонахождение участка
Город, район, микрорайон, аул, квартал
2. Салынған құрылыстың болуы
(жер телiмiнде бар құрылымдар мен ғимараттар, оның iшiнде
коммуникациялар, инженерлiк
құрылғылар, абаттандыру
элементтерi және басқалар)
Қысқаша сипаттама
2. Наличие застройки (строения и
сооружения, существующие на
участке, в том числе
коммуникации, инженерные
сооружения, элементы
благоустройства и другие)
Краткое описание
3. Геодезиялық зерттелiнуi
(түсiрiлiмдердiң болуы, олардың
масштабы)
Қысқаша сипаттама
3. Геодезическая изученность
(наличие съемок, их масштабы)
Краткое описание
4. Инженерлiк-геологиялық
зерттелiнуi (инженерлiк-геологиялық, гидрогеологиялық,
топырақ-ботаникалық
материалдардың және басқа да
iздестiрулердiң болуы)
Қордағы материалдар бойынша (топографиялық
түсiрiлiмдер, масштабы, түзетудiң болуы)
4. Инженерно-геологическая
изученность (имеющиеся материалы инженерно-геологических,гидрогеологических,
почвенно-ботанических и других
изысканий)
По фондовым материалам (топографическая съемка,
масштаб, наличие корректировок)
2. ЖОБАЛАНАТЫН ОБЪЕКТIНIҢ СИПАТЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА
1. Объектiнiң функционалдық
мақсаты
Қысқаша сипаттамасы
1. Функциональное значение
объекта
Краткое описание
2. Қабат саны
Технология бойынша
2. Этажность
По технологии
3. Жоспарлау жүйесi
Объектiнiң функционалдық мақсатын ескере отырып, жоба бойынша
3. Планировочная система
По проекту с учетом функционального назначения
объекта
4. Конструктивтiк құрылымы
Жоба бойынша
4. Конструктивная схема
По проекту
5. Инженерлiк қамтамасыз ету
Орталықтандырылған. Бөлген жер телiмiнiң шегiнде
инженерлiк және алаңiшiлiк дәлiздер көздеу
5. Инженерное обеспечение
Централизованное. Предусмотреть коридоры инженерных и внутриплощадочных сетей в пределах отводимого участка
3. ҚАЛА ҚҰРЫЛЫСЫ ТАЛАПТАРЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Көлемдiк кеңiстiк шешiм
Жер телiмдерi бойынша шектес объектiлермен қиыстыру
1. Объемно-пространственное
решение
Увязать со смежными по участку объектами
2. Бас жоспардың жобасы
Жер телiмiнiң шектелген аумақтық параметрлерiн және көлiктiк-жүргiншiлер коммуникациясын дамыту перспективасын ескеру
2. Проект генерального плана
Учесть ограниченные территориальные параметры
участка и перспективу развития транспортно-пешеходных коммуникаций
2-1 тiгiнен жоспарлау
Iргелес аумақтардың жоғарғы белгiсiн бөлшектеп
жоспарлау жобасымен сәйкестендiру
2-1 вертикальная планировка
Увязать с высотными отметками ПДП прилегающей
территории
2-2 абаттандыру және көгалдандыру
Қысқаша сипаттамасы мен нормативтер
2-2 благоустройство и озеленение
Нормативное с краткими описаниями
2-3 автомобильдер тұрағы
Қысқаша сипаттамасы мен нормативтер
2-3 парковка автомобилей
Нормативное с краткими описаниями
2-4 жердiң құнарлы қабатын
пайдалану
Қысқаша сипаттамасы
2-4 использование плодородного
слоя почвы
Краткое описание
2-5 шағын сәулеттiк пiшiндер
Қысқаша сипаттамасы
2-5 малые архитектурные формы
Краткое описание
2-6 жарықтандыру
Қысқаша сипаттамасы
2-6 освещение
Краткое описание
4. СӘУЛЕТ ТАЛАПТАРЫ
АРХИТЕКТУРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Сәулеттiк бейненiң
стилистикасы
Объектiнiң функционалдық ерекшелiктерiне сәйкес
сәулеттiк бейнесiн қалыптастыру
1. Стилистика архитектурного
образа
Сформировать архитектурный образ в соответствии с функциональными особенностями объекта
2. Қоршап тұрған ғимараттармен
өзара үйлесiмдiк (қимыл) сипаты
Бағыныстағы
2. Характер сочетания с
окружающей застройкой
Подчиненный
3. Түсi бойынша шешiм
Нобайлық жобаға сәйкес
3. Цветовое решение
Согласно эскизному проекту
4. Жарнамалық-ақпараттық шешiм,
оның iшiнде
«Қазақстан Республикасындағы тiл туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес
жарнамалық-ақпараттық қондырғыларды көздеу
4. Рекламно-информационное
решение, в том числе:
Предусмотреть рекламно-информационные установки согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан «О языках Республики Казахстан»
4-1 түнгi жарықпен рәсiмдеу
Қысқаша сипаттамасы
4-1 ночное световое оформление
Краткое описание
5. Кiреберiс тораптар
Кiреберiс тораптарға назар аударуды ұсыну
5. Входные узлы
Предложить акцентирование входных узлов

6. Халықтың мүмкiндiгi шектеулi
топтарының тiршiлiк әрекетi үшiн
жағдай жасау
МҚН 3.02-05-2003 және ҚР ҚНжЕ 3.01-05-2002 сәйкес iс-шараларды көздеу; мүгедектердiң ғимараттарға кiруiн көздеу, пандустарды, арнайы кiреберiстер жолдарды және мүгедектер арбасы өтетiн құрылғылар көздеу
6. Создание условий для
жизнедеятельности маломобильных
групп населения
Предусмотреть мероприятия в соответствии с
указаниями МСН 3.02-05-2003 и СНиП РК 3.01-05-2002; предусмотреть доступ инвалидов к зданию,
предусмотреть пандусы, специальные подъездные пути и устройства для проезда инвалидных колясок
7. Дыбыс-шу көрсеткiштерi бойынша шарттарды сақтау
ҚР ҚНЖЕ сәйкес
7. Соблюдение условий по
звукошумовым показателям
Согласно СНиП РК
Д. СЫРТҚЫ ӘРЛЕУГЕ ҚОЙЫЛАТЫН ТАЛАПТАР
Д. ТРЕБОВАНИЯ К НАРУЖНОЙ ОТДЕЛКЕ
1. Жертөле
Қысқаша сипаттамасы
1. Цоколь
Краткое описание
2. Қасбет
Қоршау құрастырмалары
Қысқаша сипаттамасы
2. Фасад
Ограждающие конструкций
Краткое описание
5. ИНЖЕНЕРЛIК ЖЕЛIЛЕРГЕ ҚОЙЫЛАТЫН ТАЛАПТАР
ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ
1. Жылумен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
1. Теплоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
2. Сумен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
2. Водоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
3. Кәрiз
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
3. Канализация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
4. Электрмен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
4. Электроснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
5. Газбен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
5. Газоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
6. Телекоммуникация
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
6. Телекоммуникация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
7. Дренаж (қажет болған жағдайда)
немесе нөсерлiк кәрiз
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
7. Дренаж (при необходимости) и
ливневая канализация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
8. Стационарлық суғару жүйесi
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
8. Стационарные поливочные
системы
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
6. ҚҰРЫЛЫС САЛУШЫҒА ЖҮКТЕЛЕТIН МIНДЕТТЕР
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗЛАГАЕМЫЕ НА ЗАСТРОЙЩИКА
1. Инженерлiк iздестiрулер
бойынша
Жер телiмiн игеруге геодезиялық орналастырылғаннан және оның шекарасы нақты (жергiлiктi жерге) бекiтiлгеннен және жер жұмыстарын жүргiзуге ордер алынғаннан кейiн кiрiсу
1. По инженерным изысканиям
Приступать к освоению земельного участка
разрешается после геодезического выноса
и закрепления его границ в натуре (на местности) и
ордера на производство земляных работ
1. Қолданыстағы құрылыстар мен
құрылғыларды бұзу (ауыстыру)
бойынша
Қажет болған жағдайда қысқаша сипаттамасы
2. По сносу (переносу)
существующих строений и
сооружений
В случае необходимости краткое описание
3. Жер асты және жер үстi
коммуникацияларын ауыстыру
бойынша
Өтетiн инженерлiк коммуникациялар анықталған
жағдайда оларды қорғау бойынша конструктивтiк
iс-шаралар көздеу, тиiстi инстанциялармен келiсу
3. По переносу подземных и
надземных коммуникаций
В случае обнаружения проходящих инженерных
коммуникаций предусмотреть конструктивные
мероприятия по их защите, провести согласование с
соответствующими инстанциями
4. Жасыл ағаштарды сақтау және/немесе отырғызу
Қысқаша сипаттама
4. По сохранению и/или пересадке
зеленых насаждений
Краткое описание
5. Уақытша қоршау учаскесінің құрылысы бойынша
Қысқаша сипаттама
5. По строительству временного
ограждения участка
Краткое описание
ҚОСЫМША ТАЛАПТАР
Қысқаша сипаттама
К. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общая площадь застройки согласно эскизному проекту
ЖАЛПЫ ТАЛАПТАР
1. Жобаны (жұмыс жобасын) әзірлеу кезінде сәулет, қала құрылыс және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама нормаларын басшылыққа алу қажет.
2. Жобалау (жаңа құрылыс кезінде) М 1:500 түзетілген топографиялық түсіру және ертеде орындалған геологиялық зерттеу материалдарына енгізу қажет.
3. Қаланың (ауданның) бас сәулетшісімен келісу:
- М 1:500 бас жоспар;
- инженерлік желінің бос жоспары;
- бас құрылыс жоспары;
- жарнама - ақпараттық қондырғылар.
Л. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. При разработке проекта (рабочего проекта)
необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности.
2. Проектирование (при новом строительстве)
необходимо вести на материалах откорректированной топографической съемки в М 1:500 и геологических изысканий, выполненных ранее.
3. Согласовать с главным архитектором города
(района):
-генеральный план в М 1:500;
-сводный план инженерных сетей;
-строительный генеральный план;
-рекламно-информационные установки.
ЕСКЕРТПЕ:
1. Сәулет – құрылыс тапсырмасы (бұдан әрі - СҚТ) және техникалық жағдайлар жобалық (жобалық-сметалық) құжаттама құрамында бекітілген құрылыстың нормативтік ұзақтығының мерзімі бойына әрекет етеді.
2. СҚТ шарттарын қайта қарауды талап ететін жағдайлар туындаған кезде тапсырыс берушінің келісімі бойынша өзгеріс енгізілуі мүмкін.
3. СҚТ мазмұндалған талаптар мен шарттар меншік үлгісіне және қаржыландыру өздеріне байланыссыз түрде қаржы салымы процесіне қатысушылардың барлығы міндетті. СҚТ тапсырыс берушінің немесе сәулет және қала құрылысы жергілікті органының сұрауы бойынша қала құрылысы кеңесінің, сәулет қоғамдастығының пікір алмасуының, тәуелсіз сараптамада қаралуы мүмкін.
4. СҚТ мазмұнындағы талаптармен тапсырыс берушінің келіспеуі соттық тәртіпте шағымдануы мүмкін.
5. СҚТ берілген сәулет және қала құрылысы және құрылыс қызметі тәртібіндегі салада уәкілетті мемлекеттік органмен белгіленген құрылысқа жоба алды және жобалық (жобалық-сметалық) құжаттамасын әзірлеу және сараптама өткізуге негіздеме болып табылады.

6. Халықтың мүмкiндiгi шектеулi
топтарының тiршiлiк әрекетi үшiн
жағдай жасау
МҚН 3.02-05-2003 және ҚР ҚНжЕ 3.01-05-2002 сәйкес iс-шараларды көздеу; мүгедектердiң ғимараттарға кiруiн көздеу, пандустарды, арнайы кiреберiстер жолдарды және мүгедектер арбасы өтетiн құрылғылар көздеу
6. Создание условий для
жизнедеятельности маломобильных
групп населения
Предусмотреть мероприятия в соответствии с
указаниями МСН 3.02-05-2003 и СНиП РК 3.01-05-2002; предусмотреть доступ инвалидов к зданию,
предусмотреть пандусы, специальные подъездные пути и устройства для проезда инвалидных колясок
7. Дыбыс-шу көрсеткiштерi бойынша шарттарды сақтау
ҚР ҚНЖЕ сәйкес
7. Соблюдение условий по
звукошумовым показателям
Согласно СНиП РК
Д. СЫРТҚЫ ӘРЛЕУГЕ ҚОЙЫЛАТЫН ТАЛАПТАР
Д. ТРЕБОВАНИЯ К НАРУЖНОЙ ОТДЕЛКЕ
1. Жертөле
Қысқаша сипаттамасы
1. Цоколь
Краткое описание
2. Қасбет
Қоршау құрастырмалары
Қысқаша сипаттамасы
2. Фасад
Ограждающие конструкций
Краткое описание
5. ИНЖЕНЕРЛIК ЖЕЛIЛЕРГЕ ҚОЙЫЛАТЫН ТАЛАПТАР
ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ
1. Жылумен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
1. Теплоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
2. Сумен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
2. Водоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
3. Кәрiз
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
3. Канализация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
4. Электрмен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
4. Электроснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
5. Газбен жабдықтау
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
5. Газоснабжение
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
6. Телекоммуникация
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
6. Телекоммуникация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
7. Дренаж (қажет болған жағдайда)
немесе нөсерлiк кәрiз
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
7. Дренаж (при необходимости) и
ливневая канализация
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
8. Стационарлық суғару жүйесi
Техникалық шарттарға сәйкес (ТШ № __ және берiлген күнi)
8. Стационарные поливочные
системы
Согласно техническим условиям (№ __ и дата выдачи ТУ)
6. ҚҰРЫЛЫС САЛУШЫҒА ЖҮКТЕЛЕТIН МIНДЕТТЕР
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗЛАГАЕМЫЕ НА ЗАСТРОЙЩИКА
1. Инженерлiк iздестiрулер
бойынша
Жер телiмiн игеруге геодезиялық орналастырылғаннан және оның шекарасы нақты (жергiлiктi жерге) бекiтiлгеннен және жер жұмыстарын жүргiзуге ордер алынғаннан кейiн кiрiсу
1. По инженерным изысканиям
Приступать к освоению земельного участка
разрешается после геодезического выноса
и закрепления его границ в натуре (на местности) и
ордера на производство земляных работ
1. Қолданыстағы құрылыстар мен
құрылғыларды бұзу (ауыстыру)
бойынша
Қажет болған жағдайда қысқаша сипаттамасы
2. По сносу (переносу)
существующих строений и
сооружений
В случае необходимости краткое описание
3. Жер асты және жер үстi
коммуникацияларын ауыстыру
бойынша
Өтетiн инженерлiк коммуникациялар анықталған
жағдайда оларды қорғау бойынша конструктивтiк
iс-шаралар көздеу, тиiстi инстанциялармен келiсу
3. По переносу подземных и
надземных коммуникаций
В случае обнаружения проходящих инженерных
коммуникаций предусмотреть конструктивные
мероприятия по их защите, провести согласование с
соответствующими инстанциями
4. По сохранению и/или пересадке
зеленых насаждений
Краткое описание
5. По строительству временного
ограждения участка
Краткое описание
К. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общая площадь застройки согласно эскизному проекту
Л. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. При разработке проекта (рабочего проекта)
необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности.
2. Проектирование (при новом строительстве)
необходимо вести на материалах откорректированной топографической съемки в М 1:500 и геологических изысканий, выполненных ранее.
3. Согласовать с главным архитектором города
(района):
-генеральный план в М 1:500;
-сводный план инженерных сетей;
-строительный генеральный план;
-рекламно-информационные установки.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Архитектурно-планировочное задание (далее-АПЗ) и технические условия действуют в течение всего срока нормативной продолжительности строительства, утвержденной в составе проектной (проектно-сметной) документации.
2. В случае возникновения обстоятельств, требующих пересмотра условий АПЗ, изменения в него могут быть внесены по согласованию с заказчиком.
3. Требования и условия, изложенные в АПЗ, обязательны для всех участников инвестиционного процесса независимо от форм собственности и источников финансирования. АПЗ по просьбе заказчика или местного органа архитектуры и градостроительства может быть предметом обсуждения градостроительного совета, архитектурной общественности, рассмотрено в независимой экспертизе.
4. Несогласие заказчика с требованиями, содержащимися в АПЗ, может быть обжаловано в судебном порядке.
5. Выданное АПЗ является основанием на разработку и проведение экспертизы предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство в установленном уполномоченным государственным органом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности порядке.

6. Мемлекеттік қаржы салымынсыз салынып жатқан (салынған), алайда мемлекеттік және қоғамдық мүддесін қозғайтын объектілер мемлекеттік қабылдау комиссиясымен пайдалануға қабылдауға жатады. Аталмыш шарт СҚТ тапсырыс берушіге (салушы) беру кезінде және осы ғимаратта, сондай-ақ құрылыс - жинақтау жұмыстарын жүргізуге рұқсат беруде жергілікті атқарушы органдармен белгіленеді.
СҚТ құрастырушы
_______________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_______________________________
(қолы)
СҚТ алушы
__________________________________
(күні, айы, жылы)
__________________________________
(қолы)
«Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бір ізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау
1-кесте. Уәкілетті органның және Орталықтың ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі (баламалы) процесс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін тапсырмаған жағдайда, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді. Құжаттар топтама толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру
Құжаттарды жинау, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
Орталықтан құжаттарды қабылдау, уәкілетті органның басшысына қарауға жолдау
Өтінішке бұрыштама қою және уәкілетті органның жауапты орындаушысына тапсыру
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады, егер техникалық жағдайлар алу үшін қажетті негізгі параметрлерге тапсырманың жобалауға сәйкессіздігі анықталса, үш жұмыс күні ішінде сәйкессіздікті жою үшін тұтынушыны хабардар етеді. Сәулет - жоспарлау тапсырмаларын және техникалық жағдайды алуға өтініш алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушыларға құжаттарды қоса берумен техникалық жағдайды алуға сұраныс жолдайды
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
Бұрыштама салу үшін құжаттарды уәкілетті органның басшысына жолдау
Бұрыштама (қарар)
Техникалық жағдай алуға сұраныс
Орындау мерзімі
20 минуттан аспайды
Күніне екі реттен кем емес
15 минут
1 сағат ішінде
1 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
5
6
Баламалы (негізгі) процесс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері сипаттамасының жалғасы
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
6
7
8
9
10
ҚФБ атауы
Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызметті жабдықтаушы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталықтың инспекторы
Іс-әрекет (процесс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Уәкілетті органға параметрлерін және қосу орнын көрсетумен техникалық жағдайын не беруден дәлелді бас тартуды жолдау
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, уәкілетті органның басшысына қол қоюға жіберу
Анықтама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
Мемлекеттік қызметті алушыға анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Техникалық жағдай не беруден дәлелді бас тарту
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Құжатқа қол қою
Орталыққа мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тапсыру
Анықтама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
5 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
30 минут ішінде

6. Объекты, строящиеся (построенные) без участия государственных инвестиций, но затрагивающие государственные и общественные интересы, подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями.
Указанное условие устанавливается местными исполнительными органами (городов) при выдаче заказчику (застройщику) АПЗ и должно быть зафиксировано в этом задании, а также в разрешении на производство строительно-монтажных работ.
АПЗ составил
_______________________________
(должность, ФИО)
_______________________________
(подпись)
АПЗ получил
__________________________________
(число, месяц, год)
__________________________________
(подпись)
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Выдача архитектурно-планировочного задания»
Описание
последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
уполномоченного органа и Центра
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование
СФЕ
Инспектор Центра
Инспектор накопитель-
ного отдела Центра
Ответствен-
ный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредостав-
ления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня документов регистрация обращения, выдача получателю государственной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Сбор
документов, отправление документов в уполномочен-
ный орган
Прием документов из Центра, направление для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Визирование заявления и передача ответственному исполнителю уполномоченного органа
Рассмотрение документов, в случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата, в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течение трех рабочих дней. Не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-
планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению
Форма завершения (данные, документ, организацион-
но- распорядительное решение)
Расписка
Направление
документов в уполномочен-
ный орган
Направление документов руководителю уполномоченного органа для визы
Виза (резолюция)
Запрос на получение технических условий
Сроки исполнения
не более 20 минут
не менее
двух раз в день
15 минут
в течение 1 часа
в течение 1 рабочего дня
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Продолжение описания действий (основного) альтернативного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Поставщики услуг по инженерному и коммуналь-
ному обеспечению
Ответствен-
ный исполнитель уполномочен-
ного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Подготовка и направление в уполномочен-ный орган технических условий с указанием параметров и места присоедине-
ния либо мотивирован-ного отказа в выдаче
Подготовка справки либо мотивирован-ного ответа об отказе, направление для подписания руководителю уполномочен-
ного органа
Подписание справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация справки либо мотивированного ответа об отказе
Выдача получателю государственной услуги справки либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения (данные, документ, организационно – распорядительное решение)
Технические условия либо мотивирован-ный отказ в выдаче
Справка либо мотивирован-ный ответ об отказе
Подписание документа
Передача результата оказания государственной услуги в Центр
Справка либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
в течение 5 рабочих дней
в течение 1 рабочего дня
в течение 30 минут

15 минут ішінде тіркеу, Орталыққа тапсыру күніне 2 реттен кем емес
20 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекет нөмірі
7
8
9
10
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
ҚФБ 1-тобы
Орталық инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3-тобы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ҚФБ 4-тобы
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5-тобы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
ҚФБ 6-тобы
Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызметті жабдықтаушы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін тапсырмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тарту, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді. Құжаттар топтама толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру
№ 2 әрекет
Құжаттарды жинау, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 3 әрекет
Орталықтан өтінішті қабылдау, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 4 әрекет
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады, егер техникалық жағдайлар алу үшін қажетті негізгі параметрлерге тапсырманың жобалауға сәйкессіздігі анықталса, үш жұмыс күні ішінде сәйкессіздікті жою үшін тұтынушыны хабардар етеді. Сәулет - жоспарлау тапсырмаларын және техникалық жағдайды алуға өтініш алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушыларға құжаттарды қоса берумен техникалық жағдайды алуға сұраныс жолдайды
№ 6 әрекет
Уәкілетті органға параметрлерін және қосу орнын көрсетумен техникалық жағдайын не беруден дәлелді бас тартуды жолдау
№ 7 әрекет
Анықтама дайындау, уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдау
№ 10 әрекет
Мемлекеттік қызметті алушыға анықтама беру
№ 9 әрекет
Анықтаманы тіркеу және Орталыққа жіберу
№ 8 әрекет
Анықтамаға қол қою
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
ҚФБ 1-тобы
Орталық инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3-тобы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ҚФБ 4-тобы
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5-тобы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
ҚФБ 6-тобы
Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызметті жабдықтаушы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, толық құжаттар тізбесін тапсырмаған жағдайда, құжаттарды қабылдаудан бас тарту, жетіспейтін құжаттарды көрсетумен, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат береді. Құжаттар топтама толық болған жағдайда өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөліміне тапсыру
№ 2 әрекет
Құжаттарды жинау және уәкілетті органға құжаттарды жіберу
№ 3 әрекет
Орталықтан өтінішті қабылдау, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 4 әрекет
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет
Құжаттарды қарау, құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, құжаттар пакетін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қайтару себебін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады, егер техникалық жағдайлар алу үшін қажетті негізгі параметрлерге тапсырманың жобалауға сәйкессіздігі анықталса, үш жұмыс күні ішінде сәйкессіздікті жою үшін тұтынушыны хабардар етеді. Сәулет - жоспарлау тапсырмаларын және техникалық жағдайды алуға өтініш алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету бойынша қызмет жабдықтаушыларға құжаттарды қоса берумен техникалық жағдайды алуға сұраныс жолдайды
№ 6 әрекет
Уәкілетті органға параметрлерін және қосу орнын көрсетумен техникалық жағдайын не беруден дәлелді бас тартуды дайындау және жолдау
№ 7 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау, уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдау
№ 10 әрекет
Мемлекеттік қызметті алушыға бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
№ 9 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу, Орталыққа жіберу
№ 8 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
«Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар

регистрация в течение 15 минут, передача в Центр не менее 2-х раз в день
не более 20 минут
Номер следующего действия
7
8
9
10
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Группа 6
СФЕ
Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению
Действие № 1
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредоставления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня документов регистрация обращения, выдача получателю государственной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Действие № 2
Сбор документов и направление документов в уполномочен-
ный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра, направление заявления руководителю
уполномоченного органа
Действие № 4 Определение
ответствен-
ного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмотрение документов,
в случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата, в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течение трех рабочих дней. Не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению
Действие № 6 Подготовка и направление в уполномоченный орган технических условий с указанием параметров и места присоединения либо мотивирован-
ного отказа в выдаче
Действие № 7
Подготовка справки, направление для подписания руководителю уполномоченного органа
Действие № 10
Выдача справки получателю государственной услуги
Действие № 9 Регистрация справки и направление в Центр
Действие № 8
Подписание справки
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномочен-
ного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Группа 6
СФЕ
Поставщики услуг по инженерному и коммуналь-
ному обеспечению
Действие № 1
Прием документов, проверка полноты представленных документов, в случае непредоставления полного перечня документов, отказ в приеме документов, выдача расписки получателю государственной услуги с указанием недостающих документов. При наличии полного перечня документов регистрация обращения, выдача получателю государственной услуги расписки, передача документов в накопительный отдел Центра
Действие № 2
Сбор документов и направление документов в уполномоченный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра, направление заявления руководителю уполномочен-
ного органа
Действие № 4
Определение ответствен-
ного исполнителя для исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмотрение документов, в случае выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, в течение 1 (одного) рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата, в случае выявления несоответствия задания на проектирование основным параметрам необходимым для получения технических условий, извещает потребителя для устранения несоответствий в течение трех рабочих дней. Не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению
Действие № 6 Подготовка и направление в уполномо-
ченный орган технических условий с указанием параметров и места присоеди-
нения либо мотивиро-
ванного отказа в выдаче
Действие № 7
Подготовка мотивированного ответа об отказе, направление для подписания руководителю уполномоченного органа
Действие № 10
Выдача мотивированного ответа об отказе получателю государственной услуги
Действие № 9 Регистрация мотивированного ответа об отказе, направление в Центр
Действие № 8
Подписание мотивированного ответа об отказе
Приложение 5
к регламенту государственной услуги «Выдача архитектурно-планировочного задания»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ