2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 11-72-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 қаңтарда № 2199 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 11 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара аудандық мәслихатының 22.01.2014 № 11 хатымен).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және «2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 9/71-V Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2172 санымен тіркелген шешіміне сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шардара ауданының 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджеті 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 10 500 276 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 1 519 585 мың теңге;
салық емес түсiмдер – 4 127 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 14 288 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 8 962 276 мың теңге;
2) шығындар – 10 570 274 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 14 302 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 338 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 036 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 84 300 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 84 300 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсiмi – 15 338 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 036 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 69 998 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы  Шардара аудандық мәслихатының 26.12.2013 № 23-148-V шешімімен (2013 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4–қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. 2013 жылға арналған жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қалалық және ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5–қосымшаға сәйкес бекітілсін.

О районном бюджете на 2013-2015 годы
Решение Шардаринского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 21 декабря 2012 года № 11-72-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 8 января 2013 года № 2199. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Шардаринского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 22 января 2014 года № 11)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Шардаринского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 22.01.2014 № 11).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 9/71-V «Об областном бюджете на 2013-2015 годы», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2172, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Шардаринского района на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 500 276 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 519 585 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 127 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 14 288 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 8 962 276 тысяч тенге;
2) затраты – 10 570 274 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 14 302 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 338 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 036 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе по:
приобретению финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 84 300 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 84 300 тысяч тенге, в том числе по:
поступление займов – 15 338 тысяч тенге;
погашение займов – 1 036 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 69 998 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Шардаринского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 26.12.2013 № 23-148-V (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Утвердить перечень бюджетных программ развития на 2013-2015 годы, направленных на реализацию инвестиционных проектов (программ) согласно приложению 4.
3. Утвердить перечень бюджетных программ города и сельских округов, финансируемого из местного бюджета на 2013 год согласно приложению 5.

4. 2013 жылға арналған аудандық бюджеттің бағдарламалар әкімшілерінің тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2013 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 7-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
6. 2013 жылы облыстық бюджеттен ауданның бюджетіне берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі – 4 436 335 мың теңге болып бекітілсін.

4. Утвердить перечень администраторов бюджетных программ,  финансируемых из местного бюджета на 2013 год согласно приложению 6.
5. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2013 год согласно приложению 7.
6. Предусмотреть на 2013 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района на 2013 год в сумме – 4 436 335 тысяч тенге.

7. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2013 жылға арналған резервi – 29 580 мың теңге көлемінде бекітілсін, оның ішінде:
ауданның аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды бетін қайтаруға – 15 557 мың теңге;
шұғыл шығындарға арналған резерві – 10 594 мың теңге;
соттардың шешімдері бойынша міндеттемелерді орындауға арналған резерві – 3 429 мың теңге.
8. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 238 бабының 2 тармағына сәйкес, 2013 жылға жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшiлерiне, бюджет қаражаты есебінен қызметтің, осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылармен тарифтік ставкалар белгіленсін.

7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2013 год в размере – 29 580 тысяч тенге, из них:
чрезвычайный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района – 15 557 тысяч тенге;
резерв на неотложные затраты – 10 594 тысяч тенге;
резерв на исполнение обязательств по решениям судов – 3 429 тысяч тенге.
8. Установить на 2013 год согласно пункта 2 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

9. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Сессия төрағасы                            З.Талбидин
Аудандық мәслихат хатшысы                  Т.Бердібеков
Шардара аудандық мәслихатының
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 11-72-V шешіміне 1-қосымша
2013 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы  Шардара аудандық мәслихатының 26.12.2013 № 23-148-V шешімімен (2013 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
1
2
3

9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии                        З. Талбидин
Секретарь районного маслихата              Т. Бердибеков
Приложение 1
к решению маслихата
Шардаринского района № 11-72-V
от 21 декабря 2012 года
Районный бюджет на 2013 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Шардаринского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 26.12.2013 № 23-148-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3

2. Шығындар
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдiк, атқарушы және басқа органдар
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2
Қаржылық қызмет
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
02
Қорғаныс
1
Әскери мұқтаждықтар
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
122
Әскери мұқтаждықтар
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
04
Бiлiм беру
1
Мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарын қолдау
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру

2. Затраты
01
Государственные услуги общего характера
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
003
Капитальные расходы государственного органа
122
Аппарат акима района (города областного значения)
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
003
Капитальные расходы государственного органа
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
022
Капитальные расходы государственного органа
2
Финансовая деятельность
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
9
Прочие государственные услуги общего характера
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
015
Капитальные расходы государственного органа
02
Оборона
1
Военные нужды
122
Аппарат акима района (города областного значения)
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
122
Аппарат акима района (города областного значения)
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
04
Образование
1
Дошкольное воспитание и обучение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
464
Отдел образования района (города областного значения)
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
006
Балаларға қосымша білім беру
063
Республикалық бюджеттен  берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған  ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
2
Әлеуметтiк көмек
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
006
Дополнительное образование для детей
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
9
Прочие услуги в области образования
464
Отдел образования района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
012
Капитальные расходы государственного органа
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
467
Отдел строительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2
Социальная помощь
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
002
Программа занятости
005
Государственная адресная социальная помощь
006
Оказание жилищной помощи
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1
Тұрғын үй шаруашылығы
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
027
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3
Елді-мекендерді абаттандыру
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
010
Жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
015
Елдi мекендердің көшелерiн жарықтандыру
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл  (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
2
Спорт
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Дене шынықтыру және спорт бөлімі
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу

023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
021
Капитальные расходы государственного органа
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1
Жилищное хозяйство
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
467
Отдел строительства района (города областного значения)
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
467
Отдел строительства района (города областного значения)
005
Развитие коммунального хозяйства
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
3
Благоустройство населенных пунктов
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
015
Освещение улиц в населенных пунктах
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
003
Поддержка культурно-досуговой работы
467
Отдел строительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
2
Спорт
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне

007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3
Ақпараттық кеңiстiк
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
005
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
006
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Дене шынықтыру және спорт бөлімі
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
09
Отын-энергетикалық кешенi және жер қойнауын пайдалану
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
036
Газ көлігі жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
099
Мамандарды әлеуметтік қолдау жөніндегі шараларды іске асыру
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3
Информационное пространство
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
006
Функционирование районных (городских) библиотек
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
010
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
006
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
004
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
467
Отдел строительства района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии

003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
6
Жер қатынастары
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Ауданның қала құрылысы даму аумағын және елді мекендердің бас жоспарлары схемаларын әзірлеу
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12
Көлiк және коммуникация
1
Автомобиль көлiгi
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
13
Өзгелер
9
Өзгелер
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
040
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске іске асыру
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету және сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

003
Капитальные расходы государственного органа
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
6
Земельные отношения
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
007
Капитальные расходы государственного органа
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
467
Отдел строительства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
017
Капитальные расходы государственного органа
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
004
Капитальные расходы государственного органа
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
13
Прочие
9
Прочие
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства
007
Капитальные расходы государственного органа
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
013
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және оған сараптама жүргізу
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
14
Борышқа қызмет көрсету
1
Борышқа қызмет көрсету

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
013
Капитальные расходы государственного органа
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
008
Разработка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
14
Обслуживание долга
1
Обслуживание долга

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
15
Трансферттер
1
Трансферттер
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
024
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
15
Трансферты
1
Трансферты
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
024
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий

3. Таза бюджеттік кредиттеу
Бюджеттік кредиттер
Бюджеттік кредиттерді өтеу
4. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
5. Бюджет тапшылығы (профициті)
6. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
Қарыздар түсімі
Қарыздарды өтеу
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
Шардара аудандық мәслихатының
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 11-72-V шешіміне 7-қосымша
2013 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттің бағдарламалардың тізбесі
Атауы
1
Білім беру
Аудан (облыстық маңызы бар қала) білім беру бөлімі
4  2  464 003 «Жалпы білім беру»

3. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
4. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
5. Дефицит (профицит) бюджета
6. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступление займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Приложение 7
к решению маслихата
Шардаринского района № 11-72-V
от 21 декабря 2012 года
Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2013 год
Наименование
1
Образования
Отдел образования района (города областного значения)
4 2 464 003 «Общеобразовательное обучение»