Электрондық мемлекеттік қызметтің регламенттерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 27 желтоқсандағы N 858 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 28 қаңтарда N 2850 болып тіркелді. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 21 мамырдағы N 184 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 21.05.2013 N 184 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңының 9-1 бабы 4-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағының 17-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының  2007 жылғы 11 қаңтардағы «Ақпараттандыру туралы» Заңының 29-бабы 2-тармағына сәйкес Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген электрондық мемлекеттік қызметінің регламенттері бекітілсін:
1) «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»;
2) «Үйде оқитын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшiн құжаттарды ресiмдеу»;
3) «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою»;
4) «Кәмелетке толмағандарға меншiк құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру»;
5) «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнiнде анықтама беру»;
6) «Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелiк ету үшiн, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Жол полициясы комитетiнiң аумақтық бөлiмшелерiне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресiмдеу үшiн анықтамалар беру»;
7) «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегi».
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары В.И Лонскийге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі                  А. Тоқтаров
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының Көлiк
және коммуникация министрі                 А. Жұмағалиев
2012 жылғы 27 желтоқсан
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 858
қаулысымен бекітілді
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламенті

Об утверждении регламентов электронных государственных услуг
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2012 года N 858. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 января 2013 года N 2850. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района от 21 мая 2013 года N 184
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района от 21.05.2012 N 184.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», подпунктом 17-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты электронных государственных услуг:
1) «Выдача справок безработным гражданам»;
2) «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»;
3) «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации»;
4) «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеки или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям»;
5) «Выдача справок по опеке и попечительству»;
6) «Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям»;
7) «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Лонского В.И.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района                А. Токтаров
«СОГЛАСОВАНО»
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                       А. Жумагалиев
27 декабря 2012 года
Утвержден постановлением
акимата Шемонаихинского района
от 27 декабря 2012 года № 858
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»

1. Жалпы ережелер
1. «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - қызмет) «Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - қызмет көрсетуші) және баламалы түрде және тұрғылықты халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық)арқылы, сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы»  қаулысымен бекітілген «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» мемлекеттік қызметі Стандартының  негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматизация деңгейі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үзілуі бар электрондық мемлекеттік қызметі).
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрлері: транзакциялық қызмет.
5. Осы «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызметтің регламентінде (бұдан әрі - регламент) қолданылатын түсініктер және қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – ақпараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, жіберуге және ұсынуға арналған ақпараттық жүйе;
3) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйесі;
4) ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрi, жеке тұлға, соның iшiнде өзіндік кәсіпкерлік түрінде қызметiн жүзеге асыратын дара кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бірегей нөмір;
5) ЖТ МДБ – «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы;
6) ҚФБ – құрылымдық функционалдық бірліктер, электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
7) медиа-үзілу – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз нысанға немесе керісінше өзгерту қажет болғанда, қызметтер көрсету үдерісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымдарының кезектесуі;
8) пайдаланушы - өзіне қажетті ақпараттық электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
9) транзакциялық қызмет – электрондық сандық қолды қолданумен, өзара ақпарат алмасуды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөніндегі қызмет;
10) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;

1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок безработным гражданам» (далее – услуга) оказывается Отделом занятости и социальных программ Шемонаихинского района (далее – услугодатель) и  на альтернативной основе через центр обслуживания населения по месту жительства (далее – Центр), а также через портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача справок безработным гражданам», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (услуга, содержащая медиа - разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» (далее – Регламент):
1) АРМ – автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) ИИН - индивидуальный идентификационный номер уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
4) ИС МИО - информационная система местного исполнительного органа;
5) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
6) СФЕ - структурно-функциональные единицы, перечень структурных подразделений государственных органов, государственных учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги;
7) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
8) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
9) транзакционная услуга - услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
10) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;

11) ХҚО АЖ - Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі, халыққа (жеке және заңды тұлғаларға), сондай-ақ тиісті министрліктер мен ведомстволардың Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы қызмет ұсыну үрдісін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
12) электрондық құжат – өзіндегі ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық мемлекеттік қызмет - ақпараттық технологиялар қолданылып, электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
14) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қосумен біріккен барлық үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге бірыңғай қатынау терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
15) «электрондық үкіметтің» шлюзі (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметті іске асыру шеңберіндегі «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған ақпараттық жүйе;
16) ЭҮӨШ - Қазақстан Республикасының электрондық үкіметінің өңірлік шлюзі;
17) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қызмет
беруші қызметінің тәртібі
6. Қызмет көрсетушінің жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезінде қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы регламентке 1 қосымшада келтірілген:
1) 1 үдеріс – қызмет көрсету үшін қызмет көрсетуші қызметкерінің ЭҮӨШ АЖО ЖСН мен парольді (авторландыру үдерісі) енгізуі;
2) 2 үдеріс – Қызмет көрсетуші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраудың нысанын экранға шығару және тұтынушы деректерін қызмет көрсетуші қызметкерінің енгізуі;
3) 3 үдеріс – тұтынушы деректері туралы сұрауды ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ-ға бағыттау;
4) 1 шарт – тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ-да бар болуын тексеру;
5) 4 үдеріс – тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ жоқ болуына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5 үдеріс – Қызмет көрсетуші қызметкерінің қағаз үлгісіндегі құжаттардың болуы туралы тапсырысты толтыруы және тұтынушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды тапсырыс нысанына тіркеуі және қызмет көрсету үшін толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы қол қоюы;
7) 6 үдеріс - ЭҮӨШ АЖО-да электрондық құжатты тіркеу;
8) 2 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарының және қызмет көрсету негіздемелерінің сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);

11) ИС ЦОН - информационная система центров обслуживания населения информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами;
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
13) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
14) веб-портал «электронного правительства» (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам;
15) шлюз «электронного правительства» (далее - ШЭП) - информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
16) РШЭПрегиональный шлюз электронного правительства Республики Казахстан;
17) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя в АРМ РШЭП ИИН и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 – заполнение сотрудником услугодателя формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
8) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;

9) 7 үдеріс - тұтынушы құжаттарында бұзушылықтар болғандықтан, тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
10) 8 үдеріс – тұтынушының ЭҮӨШ АЖО-да қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдаланумен қалыптастырылады;
7. Қызмет көрсетушінің Орталық арқылы жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезіндегі қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы Регламентке 2 қосымшада келтірілген:
1) 1 үдеріс – Орталық операторының ХҚО АЖ АЖО қызмет көрсету үшін логин мен парольді (авторландыру үдерісі) енгізуі;
2) 2 үдеріс – Орталық операторының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға тапсырыс үлгісін шығару және Орталық операторының тұтынушы мәліметтерін енгізуі;
3) 3 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ тұтынушы мәліметтері туралы тапсырысты бағыттау;
4) 1 шарт – тұтынушы мәліметтерінің ЖТ МДБ болуын тексеру;
5) 4 үдеріс – ЖТ МДБ тұтынушы мәліметтерінің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үдеріс – Орталық операторының қағаз үлгісіндегі құжаттардың болуы туралы тапсырысты толтыруы және тұтынушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды тапсырыс нысанына тіркеуі және қызмет көрсету үшін толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы қол қоюы;
7) 6 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО Орталық операторының ЭЦҚ расталған (қол қойылған) электрондық құжатты (тұтынушы тапсырысын) бағыттау;
8) 7 үдеріс – электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО электрондық құжатты тіркеу;
9) 2 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарының және қызмет көрсету негіздемелерінің сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8 үдеріс – тұтынушы құжаттарының бұзушылықтар болғандықтан, тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9 үдеріс – тұтынушының Орталық операторы арқылы ЭҮӨШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама) алуы.
8. Қызмет көрсетушінің ЭҮП арқылы жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезіндегі қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы Регламентке 3 қосымшада келтірілген:
1) тұтынушы ЖСН және пароль арқылы ЭҮП тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үдеріс – тұтынушының электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін ЖСН мен парольді енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
3) 1 шарт – ЖСН мен пароль арқылы ЭҮП тіркелген тұтынушы жайлы деректердің түпнұсқалығын тексеру;

9) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
10) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги через Центр приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 - ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 - выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя;
3) процесс 3 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 - проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 - заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 - регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 - проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
11) процесс 9 - получение потребителем через оператора Центра результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП.
8. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги через ПЭП приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 - ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;

4) 2 үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылық болғандықтан ЭҮП авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3 үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға тапсырыс үлгісін шығару және тұтынушының құрылымы мен нысандық талаптарын ескере отырып, үлгіні толтыруы (мәліметтерді енгізу), тапсырыс үлгісіне Стандарттың 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың көшірмесін электронды түрде тіркеу, сонымен қатар тапсырысты растау үшін тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
6) 2 шарт – ЭҮП ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылып алынған (жойылған) тіркеу куәліктері тізімінде болмауын, сонымен қатар жеке сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (тапсырыста көрсетілген ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасында) тексеру;
7) 4 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ расталмауына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету үшін тапсырысты куәландыру және қызмет көрсетушінің өңдеуі үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО электрондық құжатты (тапсырысты) бағыттау;
9) 6 үдеріс – электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
10) 3 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарын және қызмет көрсету негіздемелерін тексеру (өңдеу);
11) 7 үдеріс – тұтынушы құжаттарында бұзушылық болуына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8 үдеріс – тұтынушының ЭҮӨШ АЖО қалыптасқан қызмет нәтижесін (жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптасады.
8. ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызметті пайдаланғандағы тапсырысты толтырудың экрандық үлгілері және өтініш нысаны «электрондық үкімет порталында» www.e.gov.kz порталында көрсетілген.
9. Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраудың орындалу мәртебесін тұтынушының тексеру әдісі: ЭҮП-те «Қызметтерді алу тарихы» тарауында, сондай-ақ ЖАО/ХҚО - ға жүгінген кезде.
10. Мемлекеттік қызмет туралы қажетті ақпарат және кеңесті ЭҮП call-орталығы телефоны арқылы алуға болады: (1414).
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара
әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы
12. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет көрсетуші; Орталық операторы; ЭҮП; ЭҮШ; ЭҮӨШ; ЭҮӨШ АЖО; ХҚО АЖ АЖО; ЖТ МДБ.
13. Әрбір әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген ҚФБ әрекет жасау кезектілігінің кестедегі мәтіндік сипаттамасы осы Регламентке 5 қосымшада берілген.

4) процесс 2 - формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 - выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 - проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 - удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 - регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 - проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 - получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
9. Экранные формы заполнения запроса на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю в случае получения электронной государственной услуги посредством ПЭП, представлены на портале «электронного правительства» www.e.gov.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении в МИО/ЦОН.
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центр ПЭП: 1414.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ЕНИС; ГБД ФЛ.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ, с указанием срока выполнения каждого действия, приведены в приложении 5 к настоящему Регламенту.

14. Әрекеттердің қисынды реттілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграммалар осы Регламентке 123 қосымшаларда берілген.
15. Хабарламалардың нысандарын қоса алғанда, электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі (шығыс құжаты) соған сәйкес ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің үлгілері осы Регламентке 4 қосымшада көрсетілген.
16. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы Регламентке 6 қосымшаға сәйкес сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Тұтынушылармен электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік парызды орындаудағы заңдылық;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) нақты және толық ақпарат тапсыру;
5) ақпараттың құпиялығын сақтау;
6) тұтынушымен белгіленген мерзімде алынбаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
18. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қолдау құралдары (компьютер, Интернет, Орталық, мемлекеттік мекеме, тұтынушыда ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушыда ЭЦҚ болуы).
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 1 қосымша
Қызмет көрсетуші арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық
өзара көрсетуде функциялық әрекеттестіктің диаграммасы
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 2 қосымша
Орталық арқылы көрсетілетін кездегі функциялық әрекеттестіктің
диаграммасы
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 3 қосымша
ЭҮП арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық өзара
әрекеттестіктің диаграммасы
Кесте. Шартты белгілер
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініштің экрандық нысаны
Начальник ГУ «Отдел
занятости и социальных программ»
_______________________________
(ФИО начальника)
Безработный: _________________
_________________
(ФИО заявителя)
Адрес: _________________
(адрес заявителя)
Телефон: _________________
Заявление
Прошу выдать мне справку о статусе безработного(ой) за период
с ___________________ года по ______________ год.
К заявлению прилагаются документы:
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный акимат»
и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
Бөлім бастығы:
Начальник отдела: ________________________________
(ФИО)
Маман:
Специалист: ______________________________________
(ФИО)
Анықтаманы алуға өтініш берілген күні:
Дата подачи заявления на получение справки:_______
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой « Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Тұтынушыға берілетін хабарламалар
Хабарламалар өтінішті орындау мәртебесі өзгеруімен беріледі.
Хабарламалар мәтiнімен кез келген жол «электрондық үкiметтiң» порталында дербес кабинетте «Хабарламалар» бөлiмінде шағылысады.
Қызметке оң жауаптың (жұмыссыз азаматтарға анықтама беру)
шығу нысаны
ЖҰМЫССЫЗДЫҚ РЕТІНДЕ ТІРКЕУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА О РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО
Т.А.Ә.
Ф.И.О.____________________________________________________________________
Халықтың жұмыстылығы туралы Қазақстан Республикасы Заңының 15 бабына сәйкес,
жұмыссыз ретінде тіркелген:
___________________________________________________________________________
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О занятости населения"
зарегистрирован безработным:
___________________________________________________________________________
Қоғамдық әлеуметтік жұмыстарға қатысуы:
___________________________________________________________________________
Участие в общественных социальных работах:
___________________________________________________________________________
Кәсіби даярлаудан біліктілігін арттыру және қайта даярлықтан жастар практикасынан өтті:
___________________________________________________________________________
Прошел профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку,
молодежную практику:
___________________________________________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегі тағайындалды:
___________________________________________________________________________
Назначен(а) адресная социальная помощь, жилищная помощь:
___________________________________________________________________________
Анықтама:
___________________________________________________________________________
ұсыну үшін берілген
Справка дана для предъявления:
___________________________________________________________________________
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Тұтынушыға берілетін электрондық қызметке теріс жауаптың
(бас тарту) шығу нысаны
Теріс жауаптың шығу нысаны комиссия қорытындысын қалыптастыру кезінде бас тартуды негіздеу мәтінімен хат түрінде еркін нысанда беріледі.
Кому: САЛОВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА
(ФИО заявителя)
Доводим до Вашего сведения, что Вам отказано в предоставлении
справки безработного.
Причина отказа:      отказ на казахском
Начальник отдела:       Иванов И.И.
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 5 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЖТ ММБ
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің,
операцияның) аталуы және сипаты
ЖСН және жасыру сөз арқылы ЭҮӨШ АЖО авторланады
Қызмет берушінің қызметшісімен қызмет таңдау
ЖТ ММБ тұтынушының мәліметтері туралы сұрау жіберу
ЖТ ММБ мәліметтері жоқ екені туралы хабарлама қалыптастыру
4
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-әкімгерлік шешім)
Тұтынушыға нөмір берумен сұрауды жүйеде тіркеу
Сұраудың қалыптасу туралы хабарлама көрсету
Сұраудың маршрутизациясы
Негізделген бас тарту жауабын қалыптастыру
5
Орындау мерзімі

14. В приложениях 123 к настоящему Регламенту представлены диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий СФЕ (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями.
15. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания услуги, в том числе с указанием правил форматно-логического контроля, включая формы уведомлений, писем и напоминаний, приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
16. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 6 к настоящему Регламенту.
17. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителями:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) соблюдения профессиональной этики и культуры;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Технические условия оказания электронной государственной услуги: поддерживаемые устройства доступа и оказания электронных государственных услуг (компьютер, Интернет, Центр, государственное учреждение, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП).
Приложение 1 к Регламенту
электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании услуги
через услугодателя
Приложение 2 к Регламенту
электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании услуги
через Центр
Приложение 3 к Регламенту
электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании через ПЭП
Условные обозначения:
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Экранная форма заявления на услугу
Начальник
ГУ "Отдел занятости и социальных программ":
_____________________________________________________
(ФИО начальника)
Безработный: _______________
_______________
(ФИО заявителя)
Адрес: _____________________
(адрес заявителя)
Телефон:____________________
Заявление
Прошу выдать мне справку о статусе безработного(ой) за период
с ___________________ года по __________________ год.
К заявлению прилагаются документы:
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Бөлім бастығы:
Начальник отдела: ____________________________________
(ФИО)
Маман:
Специалист: __________________________________________
(ФИО)
Анықтаманы алуға өтініш берілген күні:
Дата подачи заявления на получение справки:___________
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение}
(Указать регион).
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма положительного ответа
(Выдача справок безработным гражданам) на услугу
ЖҰМЫССЫЗДЫҚ РЕТІНДЕ ТІРКЕУ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
СПРАВКА О РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО
Т.А.Ә.
Ф.И.О._____________________________________________________________________
Халықтың жұмыстылығы туралы Қазақстан Республикасы Заңының 15 бабына сәйкес,
жұмыссыз ретінде тіркелген:
___________________________________________________________________________
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О занятости населения"
зарегистрирован безработным:
___________________________________________________________________________
Қоғамдық әлеуметтік жұмыстарға қатысуы:
___________________________________________________________________________
Участие в общественных социальных работах:
___________________________________________________________________________
Кәсіби даярлаудан біліктілігін арттыру және қайта даярлықтан жастар
практикасынан өтті:
___________________________________________________________________________
Прошел профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку,
молодежную практику:
___________________________________________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегі тағайындалды:
___________________________________________________________________________
Назначен(а) адресная социальная помощь, жилищная помощь:
___________________________________________________________________________
Анықтама:
___________________________________________________________________________
ұсыну үшін берілген
Справка дана для предъявления:
___________________________________________________________________________
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Выходная форма отрицательного ответа (отказ) на услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа.
Кому: САЛОВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА
(ФИО заявителя)
Доводим до Вашего сведения, что Вам отказано в предоставлении
справки безработного.
Причина отказа:       отказ на казахском
Начальник отдела:       Иванов И.И.
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Приложение 5
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН  и пароль
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в  ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
4
Форма завершения  (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация  запроса
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения

30 секунд – 1 минут
1 минут
30 секунд
10 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
7 - тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болу кезде; 8 – бұзушылықтар жоқ кезде
-
-
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 6 қосымша
Қызмет көрсеткiштерiн анықтау үшiн сауалнаманың формасы:
«сапа және қолжетімдік»
____________________________________________________
(қызметтің атауы)
1. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесімен және процесстің сапасымен Сізді қанағаттандырды ба ?
1) қанағаттандырылмаған;
2) жартылай қанағаттандырылған;
3) қанағаттандырылған.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасы Сізді қанағаттандырды ма ?
1) қанағаттандырылмаған;
2) жартылай қанағаттандырылған;
3) қанағаттандырылған.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 858
қаулысымен бекітілді
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық мемлекеттік
қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – қызмет) Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы: ұсынылады.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» қаулысымен бекітілген «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» мемлекеттік қызметі стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үзілуі бар электрондық мемлекеттік қызметі).
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық қызмет.
5. Осы «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу» электрондық мемлекеттік қызметтің регламентінде (бұдан әрі - регламент) қолданылатын түсініктер және қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – ақпараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, жіберуге және ұсынуға арналған ақпараттық жүйе;
3) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйесі;
4) ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрi, жеке тұлға, соның iшiнде өзіндік кәсіпкерлік түрінде қызметiн жүзеге асыратын дара кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бірегей нөмір;

30 секунд – 1 минута
1 минута
30 секунд
10 минут
6
Номер следующего действия
-
7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 6
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
____________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Утвержден постановлением
акимата Шемонаихинского района
от 27 декабря 2012 года № 858
Регламент электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» (далее – услуга) оказывается Отделом занятости и социальных программ Шемонаихинского района (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная услуга.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» (далее - Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов;
4) ИИН - индивидуальный идентификационный номер, уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;

5) ЖТ МДБ – «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы;
6) ҚФБ – құрылымдық функционалдық бірліктер, электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
7) медиа-үзілу – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз нысанға немесе керісінше өзгерту қажет болғанда, қызметтер көрсету үдерісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымдарының кезектесуі;
8) пайдаланушы- өзіне қажетті ақпараттық электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
9) транзакциялық қызмет – электрондық сандық қолды қолданумен, өзара ақпарат алмасуды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөніндегі қызмет;
10) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
11) ХҚО АЖ - Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі, халыққа (жеке және заңды тұлғаларға), сондай-ақ тиісті министрліктер мен ведомстволардың Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы қызмет ұсыну үрдісін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
12) электрондық құжат – өзіндегі ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық мемлекеттік қызмет - ақпараттық технологиялар қолданылып, электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
14) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қосумен біріккен барлық үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге бірыңғай қатынау терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
15) «электрондық үкіметтің» шлюзі (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметті іске асыру шеңберіндегі «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған ақпараттық жүйе;
16) ЭҮӨШ - Қазақстан Республикасының электрондық үкіметінің өңірлік шлюзі;
17) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызмет
берушінің қызмет тәртібі

5) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
6) СФЕ - структурно-функциональные единицы, перечень структурных подразделений государственных органов, государственных учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги;
7) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
8) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
9) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
10) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
11) ИС НУЦ - информационная система национального удостоверяющего центра Республики Казахстан, удостоверяющий центр, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем;
12) ИС ЦОН - информационная система центров обслуживания населения, информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами;
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
14) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
15) веб-портал «электронного правительства» (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам;
16) шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
17) РШЭП - региональный шлюз электронного правительства Республики Казахстан»;
18) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной
государственной услуги

6) 2 шарт – ЭҮП ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылып алынған (жойылған) тіркеу куәліктері тізімінде болмауын, сонымен қатар жеке сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (тапсырыста көрсетілген ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасында) тексеру;
7) 4 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ расталмауына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету үшін тапсырысты куәландыру және қызмет көрсетушінің өңдеуі үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО электрондық құжатты (тапсырысты) бағыттау;
9) 6 үдеріс – электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
10) 3 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарын және қызмет көрсету негіздемелерін тексеру (өңдеу);
11) 7 үдеріс – тұтынушы құжаттарында бұзушылық болуына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8 үдеріс – тұтынушының ЭҮӨШ АЖО қалыптасқан қызмет нәтижесін (электрондық құжат нысанындағы хабарлама) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптасады.
8. ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызметті пайдаланғандағы тапсырысты толтырудың экрандық үлгілері және өтініш нысаны «электрондық үкімет порталында» www.e.gov.kz порталында көрсетілген.
9. Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраудың орындалу мәртебесін тұтынушының тексеру әдісі: ЭҮП-те «Қызметтерді алу тарихы» тарауында, сондай-ақ қызмет көрсетушіге жүгінген кезде.
10. Мемлекеттік қызмет туралы қажетті ақпарат және кеңесті ЭҮП call-орталығы телефоны арқылы алуға болады: (1414).
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
өзара әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы
11. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ: Қызмет көрсетуші; ЭҮП; ЭҮШ; ЭҮӨШ; ЭҮӨШ АЖО; ЖТ МДБ.
12. Әрбір әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген ҚФБ әрекет жасау кезектілігінің кестедегі мәтіндік сипаттамасы осы Регламентке 3 қосымшада берілген.
13. Әрекеттердің қисынды реттілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграммалар осы Регламентке 12 қосымшаларда берілген.
14. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы Регламентке 4 қосымшаға сәйкес сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
15. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі соған сәйкес ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің үлгілері осы Регламентке 5 қосымшада көрсетілген.

6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Услугодателя.
8. Экранные формы заполнения запроса и форма заявления на услугу, предоставляемые потребителю в случае получения услуги посредством ПЭП представлены веб-порталом «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону call-центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; ГБД ФЛ.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ, с указанием срока выполнения каждого действия, приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
13. В приложении 12 к настоящему Регламенту приведены диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий СФЕ (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями.
14. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
15. В приложении 5 к настоящему Регламенту представлены формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.

16. Тұтынушылармен электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік парызды орындаудағы заңдылық;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) нақты және толық ақпарат тапсыру;
5) ақпараттың құпиялығын сақтау;
6) тұтынушымен белгіленген мерзімде алынбаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
17. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қолдау құралдары (компьютер, Интернет, мемлекеттік мекеме, қоғамдық қолжетімдік пункті).
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз
ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызметінің Регламентіне
1 қосымша
Қызмет көрсетуші арқылы көрсетілетін кезде функционалдық
әрекеттестіктің диаграммасы
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз
ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызметінің Регламентіне
2 қосымша
ЭҮП арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық әрекеттестіктің
диаграммасы
Кесте. Шартты белгілер
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз
ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызметінің Регламентіне
3 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Әрекет № (жұмыс легі, барысы)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЖТ ММБ
3
Әрекет атауы (үрдістің, рәсімнің, операцияның) және олардың сипаты
ЖСН және жасыру сөз арқылы ЭҮӨШ АЖО авторланады
Қызмет берушінің қызметшісімен қызмет таңдау
Тұтынушының деректері туралы ЖТ ММБ сұрау жіберу
ЖТ ММБ деректері жоқ туралы хабарлама қалыптастыру
4
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-бөлу шешімі)
Тұтынушыға нөмір берумен сұрауды жүйеде тіркеу
Сұраудың қалыптасу туралы хабарлама көрсету
Сұраудың маршрутизациясы
Негізделген бас тарту жауабын қалыптастыру
5
Орындау мерзімі

16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителями:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) соблюдения профессиональной этики и культуры;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
17. Технические условия оказания электронной государственной услуги: поддерживаемые устройства доступа и оказания электронных государственных услуг (компьютер, Интернет, пункт общественного доступа, государственное учреждение).
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Оформление документов для
материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
услуги через услугодателя
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Оформление документов для
материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся
и воспитывающихся на дому»
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
услуги через ПЭП
Условные обозначения
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального
обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН и пароль
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения

7 - тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болу кезде; 8 – бұзушылықтар жоқ кезде
-
-
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз
ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызметінің Регламентіне
4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтерінің «сапа» және
«қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама нысаны
_____________________________________________
(қызметтің атауы)
1. Электрондық мемлекеттік қызметтің көрсетілуі үрдісінің сапасына және нәтижесіне Сіз қанағаттанасыз ба ?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметтің тәртібі туралы ақпараттың сапасына Сіз қанағаттанасыз ба ?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз
ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызметінің Регламентіне
5 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініштің экрандық үлгісі
Начальник отдела занятости
и социальных программ
_____________________________
(ФИО начальника)
Заявителя: ____________________________________
____________________________________
(ФИО заявителя)
Адрес: ________________________________________
Телефон: ______________________________________
№ удостоверения личности:______________________
кем выдано: ___________________________________
дата выдачи: __________________________________
РНН:
СИК: __________________________________________
Заявление
Прошу Вас назначить материальное обеспечение на
ребенка-инвалида, обучающегося и воспитывающегося на дому.
ФИО ребенка: ________________________________________
Дата рождения: ______________________________________
№ лицевого счета: ___________________________________
Наименование банка: _________________________________
К заявлению прилагаются документы:
1) Электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
2) Электронная копия книги регистрации граждан либо справки
адресного бюро, либо справки Акима сельского округа (сведения о
прописке);
3) Электронная копия заключения психолого-педагогической
консультации;
4) Электронная копия справки об инвалидности;
5) Электронная копия документа о наличии счета в банке.
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
Тұтынушыға берілетін электрондық мемлекеттік қызметке (үйде
тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу) оң жауаптың шығу үлгісі
Заявитель: ___________________
___________________
(ФИО заявителя)
Адрес: ___________________
Телефон ___________________
Уважаемый(ая) __________________________________________
Уведомляем Вас о назначении материального обеспечения Вашему
ребенку-инвалиду _____________________________________________
обучающемуся и воспитывающемуся на дому ______________________
(ФИО ребенка)
в размере ________________ на период с __________ по _________.
Квартал
Год
Сумма выплаты
1
Информируем Вас о том, что для получения материального
обеспечения Вам необходимо обратиться в отдел занятости и социальных
программ.
Специалист ___________________
(ФИО)
Начальник отдела ___________________
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Тұтынушыға берілетін хабардар
Хабардар ету өтінішті орындау мәртебесінің өзгеру шегіне қарай немесе қызмет көрсету мерзімін ұзартқан жағдайда беріледі. Еркін жол хабардар ету мәтінімен «электрондық үкімет» порталында жеке кабинетте «Ескерту» бөлігінде бейнеленеді.
Тұтынушыға берілетін электрондық қызметке теріс жауаптың
(бас тарту) шығу нысаны
Теріс жауаптың шығу нысаны комиссия қорытындысын қалыптастыру кезінде бас тартуды негіздеу мәтінімен хат түрінде еркін үлгіде беріледі.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің

7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Оформление документов для материального
обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 5
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Оформление документов для материального
обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому»
Экранная форма заявления на электронную государственную услугу
Начальник отдела занятости
и социальных программ:
_____________________________
(ФИО начальника)
Заявителя: _________________________
____________________________________
(ФИО заявителя)
Адрес: _____________________________
Телефон: ___________________________
№ удостоверения личности:___________
кем выдано: ________________________
дата выдачи: _______________________
РНН:
СИК:________________________________
Заявление
Прошу Вас назначить материальное обеспечение на
ребенка-инвалида, обучающегося и воспитывающегося на дому.
ФИО ребенка: ___________________________________________
Дата рождения: _________________________________________
№ лицевого счета: ______________________________________
Наименование банка: ____________________________________
К заявлению прилагаются документы:
1) электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
2) электронная копия книги регистрации граждан либо справки
адресного бюро;
3) электронная копия заключения психолого-педагогической
консультации;
4) электронная копия справки об инвалидности;
5) электронная копия документа о наличии счета в банке.
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Выходная форма положительного ответа (документов для
материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому) на услугу
Заявитель: ___________________
___________________
(ФИО заявителя)
Адрес: ___________________
Уважаемый(ая) _____________________________________________
Уведомляем Вас о назначении материального обеспечения
Вашему ребенку-инвалиду _________________________________________
(ФИО ребенка)
обучающемуся и воспитывающемуся на дому в размере _______________
на период с ________ по _____________
Квартал
Год
Сумма выплаты
1
Информируем Вас о том, что для получения материального
обеспечения Вам необходимо обратиться в отдел занятости и социальных
программ.
Специалист ___________________
(ФИО)
Начальник отдела _____________
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления либо в случае продления срока оказания услуги. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма отрицательного ответа (отказ)
на электронную государственную услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа при формировании заключения комиссии.
Утвержден постановлением
акимата Шемонаихинского района

2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 858
қаулысымен бекітілді
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке
дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» электрондық мемлекеттік қызмет (бұдан әрі-қызмет) Шемонаиха ауданының білім беру бөлімімен, Шемонаиха ауданы кенттер және ауылдық округтер әкімдер аппараттарымен (бұдан әрі-қызмет көрсетуші) және тұрғылықты халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы (бұдан әрі – Орталық), сондай-ақ www.e.gov.kz, «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру деңгейі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үзілуі бар электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету түрі: транзакциялық қызмет.
5. Осы «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» электрондық мемлекеттік қызметтің регламентінде (бұдан әрі - регламент) қолданылатын түсініктер және қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – ақпараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, жіберуге және ұсынуға арналған ақпараттық жүйе;
3) АХАЖ АЖ – «Азаматтық хал актілерінің жазбасы» ақпараттық жүйесі, азаматтық хал актілерін тіркеу үшін ақпараттық – бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, тартуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
4) БНАЖ – бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе, бұл нотариаттық қызметті автоматтандыруға және әділет органдары мен нотариаттық палаталардың өзара іс-қимылына арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
5) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйесі;
6) ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрi, жеке тұлға, соның iшiнде өзіндік кәсіпкерлік түрінде қызметiн жүзеге асыратын дара кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бірегей нөмір;
7) ЖТ МДБ – «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы;

от 27 декабря 2012 года № 858
Регламент электронной государственной услуги
«Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (далее - услуга) оказывается Отделом образования Шемонаихинского района, аппаратами акимов поселков, сельских округов (далее - услугодатель) и через центр обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz.
2. Услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки».
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная услуга.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (далее - Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) ИС ЗАГС - информационная система «Записи актов гражданского состояния» система, предназначенная для регистрации актов гражданского состояния, хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
4) ЕНИС - единая нотариальная информационная система, аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат;
5) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов;
6) ИИН - индивидуальный идентификационный номер, уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
7) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;

2. Қызмет көрсетушінің электрондық мемлекеттік қызметті көрсету
бойынша қызмет тәртібі
6. Қызмет көрсетушінің жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезінде қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы регламентке 1 қосымшада келтірілген:
1) 1 үдеріс – қызмет көрсету үшін қызмет көрсетуші қызметкерінің ЭҮӨШ АЖО ЖСН мен парольді (авторландыру үдерісі) енгізуі;
2) 2 үдеріс – Қызмет көрсетуші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраудың нысанын экранға шығару және тұтынушы деректерін қызмет көрсетуші қызметкерінің енгізуі;
3) 3 үдеріс – тұтынушы деректері туралы сұрауды ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ-ға бағыттау;
4) 1 шарт – тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ-да бар болуын тексеру;
5) 4 үдеріс – тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ жоқ болуына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5 үдеріс – Қызмет көрсетуші қызметкерінің қағаз үлгісіндегі құжаттардың болуы туралы тапсырысты толтыруы және тұтынушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды тапсырыс нысанына тіркеуі және қызмет көрсету үшін толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы қол қоюы;
7) 6 үдеріс - ЭҮӨШ АЖО-да электрондық құжатты тіркеу;
8) 2 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарының және қызмет көрсету негіздемелерінің сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
9) 7 үдеріс - тұтынушы құжаттарында бұзушылықтар болғандықтан, тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
10) 8 үдеріс – тұтынушының ЭҮӨШ АЖО-да қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (МБМ жіберу немесе электрондық құжат нысанында кезекке қою туралы хабарлама) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдаланумен қалыптастырылады.
7. Қызмет көрсетушінің Орталық арқылы жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезіндегі қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы Регламентке 2 қосымшада келтірілген:
1) 1 үдеріс – Орталық операторының ХҚО АЖ АЖО қызмет көрсету үшін логин мен парольді (авторландыру үдерісі) енгізуі;
2) 2 үдеріс – Орталық операторының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға тапсырыс үлгісін шығару және Орталық операторының тұтынушы мәліметтерін енгізуі, сондай-ақ, тұтынушы өкілінің сенімхаты бойынша деректерді енгізу (сенімхатты нотариалды куәландырған кезде, сенімхатты өзгеше куәландырған кезде – сенімхат деректері толтырылмайды);

2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной
государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя в АРМ РШЭП ИИН и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;
2) процесс 2 – выбор сотрудником услугодателя электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 – заполнение сотрудником услугодателя формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
8) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
9) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
10) процесс 8 – получение потребителем результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги через Центр приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и ввод оператором Центра данных потребителя, а также данных по доверенности представителя потребителя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности - данные доверенности не заполняются);

3) 3 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ тұтынушы мәліметтері туралы тапсырысты, сондай-ақ БНАЖ – ға тұтынушы өкілінің деректерін бағыттау;
4) 1 шарт – тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ-да, БНАЖ – да сенімхат деректерінің болуын тексеру;
5) 4 үдеріс – ЖТ МДБ тұтынушы мәліметтерінің болмауына, БНАЖ сенімхат деректерінің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үдеріс – Орталық операторының қағаз үлгісіндегі құжаттардың болуы туралы тапсырысты толтыруы және тұтынушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды тапсырыс нысанына тіркеуі және қызмет көрсету үшін толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы қол қоюы;
7) 6 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО Орталық операторының ЭЦҚ расталған (қол қойылған) электрондық құжатты (тұтынушы тапсырысын) бағыттау;
8) 7 үдеріс – электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО электрондық құжатты тіркеу;
9) 2 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарының және қызмет көрсету негіздемелерінің сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8 үдеріс – тұтынушы құжаттарының бұзушылықтар болғандықтан, тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9 үдеріс – тұтынушының Орталық операторы арқылы ЭҮӨШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (МБМ жіберу немесе электрондық құжат нысанында кезекке қою туралы хабарлама) алуы.
8. Қызмет көрсетушінің ЭҮП арқылы жартылай автоматтандырылған қызметті көрсету кезіндегі қадамдық әрекеттері мен шешімдері осы Регламентке 3 қосымшада келтірілген:
1) тұтынушы ЖСН және пароль арқылы ЭҮП тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үдеріс – тұтынушының электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін ЖСН мен парольді енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
3) 1 шарт – ЖСН мен пароль арқылы ЭҮП тіркелген тұтынушы жайлы деректердің түпнұсқалығын тексеру;
4) 2 үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылық болғандықтан ЭҮП авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3 үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға тапсырыс үлгісін шығару және тұтынушының құрылымы мен нысандық талаптарын ескере отырып, үлгіні толтыруы (мәліметтерді енгізу), тапсырыс үлгісіне Стандарттың 11 тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың көшірмесін электронды түрде тіркеу, сонымен қатар тапсырысты растау үшін тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;

3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП.
8. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной услуги через ПЭП приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения электронной государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6) 2 шарт – ЭҮП ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылып алынған (жойылған) тіркеу куәліктері тізімінде болмауын, сонымен қатар жеке сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (тапсырыста көрсетілген ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасында) тексеру;
7) 4 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ расталмауына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету үшін тапсырысты куәландыру және қызмет көрсетушінің өңдеуі үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО электрондық құжатты (тапсырысты) бағыттау;
9) 6 үдеріс – электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
10) 3 шарт – қызмет көрсетушінің тұтынушымен қоса берілген Стандартта көрсетілген құжаттарын және қызмет көрсету негіздемелерін тексеру (өңдеу);
11) 7 үдеріс – тұтынушы құжаттарында бұзушылық болуына байланысты тапсырыс берілген қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8 үдеріс – тұтынушының ЭҮӨШ АЖО қалыптасқан қызмет нәтижесін (МБМ жіберу немесе электрондық құжат нысанында кезекке қою туралы хабарлама) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптасады.
9. ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызметті пайдаланғандағы тапсырысты толтырудың экрандық үлгілері және өтініш нысаны «электрондық үкімет порталында» www.e.gov.kz порталында көрсетілген.
10. Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраудың орындалу мәртебесін тұтынушының тексеру әдісі: ЭҮП-те «Қызметтерді алу тарихы» тарауында, сондай-ақ Орталық немесе қызмет көрсетушіге жүгінген кезде.
11. Мемлекеттік қызмет туралы қажетті ақпарат және кеңесті ЭҮП call-орталығы телефоны арқылы алуға болады: (1414).
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
өзара әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы
12. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет көрсетуші; Орталық операторы; ЭҮП; ЭҮШ; ЭҮӨШ; ЭҮӨШ АЖО; ХҚО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ МДБ.
13. Әрбір әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген ҚФБ әрекет жасау кезектілігінің кестедегі мәтіндік сипаттамасы осы Регламентке 4 қосымшада берілген.
14. Әрекеттердің қисынды реттілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграммалар осы Регламентке 123 қосымшаларда берілген.

6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 – получение потребителем результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
9. Экранные формы заполнения запроса на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю в случае получения электронной государственной услуги посредством ПЭП, представлены на портале «электронного правительства» www.e.gov.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на веб-портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю или Центр.
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону call-центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ЕНИС; ГБД ФЛ.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ, с указанием срока выполнения каждого действия, приведено в приложении 4 к настоящему Регламенту.
14. В приложениях 123 к настоящему Регламенту приведены диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий СФЕ (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями.

15. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің үлгілері осы Регламентке 5 қосымшада көрсетілген.
16. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы Регламентке 6 қосымшаға сәйкес сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Тұтынушылармен электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік парызды орындаудағы заңдылық;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) нақты және толық ақпарат тапсыру;
5) ақпараттың құпиялығын сақтау;
6) тұтынушымен белгіленген мерзімде алынбаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
18. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қолдау құралдары (компьютер, Интернет, Орталық, мемлекеттік мекеме, тұтынушыда ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушыда ЭЦҚ болуы).
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 1 қосымша
Қызмет көрсетуші арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық
өзара әрекеттестіктің диаграммасы
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 2 қосымша
Орталық арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық өзара
әрекеттестіктің диаграммасы
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 3 қосымша
ЭҮП арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық өзара
әрекеттестіктің диаграммасы
Шартты белгілер
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 4 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
ЖТ ММБ
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
ЭҮАШ АЖО ЖСН және пароль арқылы авторизациялау
Қызмет көрсетуші қызметкерімен қызметті таңдау
ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтері туралы сұраным жолдау
ЖТ ММБ-да мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны қалыптастыру
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Өтінішке нөмір беру жүйесінде сұранымды тіркеу
Сұранымды сәтті қалыптастыру туралы хабарламаны шығару
Сұранымның маршрутизациясы
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
10 – 15 секунд
10 секунд
1,5 минут
10 - 15 секунд
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
-
4 - қателіктер бар болған жағдайда; 5 – қателік болмаған жағдайда
-
1 кестенің жалғасы:
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының)
5
6
7
8
2
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
Сұраным нысанын сканерленген құжаттарды  тіркеу және ЭСҚ растай  отырып толтыру
ЭҮАШ АЖО құжатты тіркеу
Тұтынушының құжаттарында бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Қызмет нәтижесін тұтынушымен алу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Сұранымның маршрутизациясы
Өтінішке нөмірді бере отырып сұранымды тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Қызмет-хабарлама нәтижесін қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
10 - 15 секунд
1,5 минут
1,5 минут
3 жұмыс күні
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
6
8 – қателіктер бар болған жағдайда; 9 – қателіктер болмаған жағдайда
-
-
2 кесте. Орталық арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының
1
2
3
4
5
2
ҚФБ атауы
ХҚКО АЖ АЖО
Орталықтың операторы
Орталықтың операторы
ЖТ ММБ, БНАЖ
Орталықтың операторы
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
Орталық операторының логин және пароль арқылы авторизациялауы
Қызметті таңдайды және сұраным мәліметтерін қалыптастырады
ЖТ ММБ, БНАЖ-не сұранымды жолдау
Тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраным нысанына қажетті құжаттарды және ЭСҚ төлқұжатын тіркей отырып сұранымды толтыру
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Өтінішке нөмірді бере  отырып жүйеде сұранымды тіркеу
Сәтті қалыптасқан сұраным туралы хабарламаны шығару
Сұранымды маршрутизациялау
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Сәтті қалыптасқан сұраным туралы хабарламаны шығару
5
Орындау мерзімдері
30 секунд – 1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд – 1 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4 - тұтынушының мәліметтерінде қателіктер бар болған жағдайда; 5 – қателік болмаған жағдайда
-
-
2 кестенің жалғасы:
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Орталықтың операторы
Орталықтың операторы
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
Сұраным нысанына қажетті құжаттарды және ЭСҚ төлқұжатын тіркей отырып сұранымды толтыру
ЭСҚ расталған (қол қойылған) құжатты ЭҮАШ АЖО-на жолдау
Құжатты тіркеу
Тұтынушының құжаттарында бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Қызмет нәтижесін тұтынушымен алу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Сәтті қалыптасқан сұраным туралы хабарламаны шығару
Сұранымды маршрутизациялау
Өтінішке нөмірді бере отырып жүйеде сұранымды тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Қызмет-хабарлама нәтижесін қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
30 секунд – 1 минут
1 минут
1 минут
30 секунд – 1 минут
3 жұмыс күні
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
-
8 – қателіктер бар болған жағдайда; 9 – қателіктер болмаған жағдайда
-
-
3 кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
ЭҮП
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
ЭҮП ЖСН және пароль арқылы авторизациялауы
Тұтынушы мәліметтерінің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкіндігінің болмауы туралы хабарлама қалыптастырылады
ЭСҚ тұтынушының таңдауымен қызметті таңдайды және сұраным мәліметтерін қалыптастырады
ЭСҚ тұтынушы мәліметтерінде бұзушылықтар болған жағдайда бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Сәтті қалыптасқан сұраным туралы хабарламаны шығару
Сұратылып отырған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру
Сұранымды маршрутизациялау
Сұратылып отырған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
30 секунд – 1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі

15. В приложении 5 к настоящему Регламенту представлены формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.
16. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 6 к настоящему Регламенту.
17. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителями:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) соблюдения профессиональной этики и культуры;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Технические условия оказания электронной государственной услуги: поддерживаемые устройства доступа и оказания электронных государственных услуг (компьютер, Интернет, Центр, государственное учреждение, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП).
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей
дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские
дошкольные организации»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через услугодателя
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей
дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские
дошкольные организации»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через Центр
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей
дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские
дошкольные организации»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Условные обозначения
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления
в детские дошкольные организации»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН и пароль
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения
10 – 15 секунд
10 секунд
1,5 минуты
10 - 15 секунд
6
Номер следующего действия
-
-
4 – если есть нарушения; 5 – если нарушений нет
-
продолжение таблицы:
1
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
8
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Заполнение формы запроса с прикреплением сканированных документов и удостоверением ЭЦП
Регистрация документа в АРМ РШЭП
Формирует сообщение об отказе, в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование мотивированного отказа
Формирование результата услуги - уведомления
5
Сроки исполнения
10-15 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
3 рабочих дня
6
Номер следующего действия
6
7 – если есть нарушения; 8 – если нарушений нет
-
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через Центр
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
АРМ ИС ЦОН
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД ФЛ, ЕНИС
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется оператор Центра по логину и паролю
Выбирает услугу и формирует данные запроса
Направление запроса в ГБД ФЛ, ЕНИС
Формирует сообщение о невозможности получения данных, в связи с отсутствием данных потребителя
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
30 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
6
Номер следующего действия
2
3
4 - если есть нарушения в данных потребителя; 5 – если нарушений нет
-
продолжение таблицы:
1
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
8
9
2
Наименование СФЕ
Оператор Центра
Оператор Центра
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Заполнение запроса с прикрепление к форме запроса необходимых документов и удостоверение ЭЦП
Направление документа, удостоверенного (подписанного) ЭЦП в АРМ РШЭП
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в услуге, в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование мотивированного отказа
Формирование результата услуги - уведомления
5
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
1 минута
1 минута
30 секунд – 1 минута
3 рабочих дня
6
Номер следующего действия
-
-
8 – если есть нарушения; 9 – если нарушений нет
-
-
Таблица 3. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Потребитель
ПЭП
Потребитель
ПЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ПЭП по ИИН и паролю
Формирует сообщение об отказе. в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса выбором потребителя ЭЦП
Формирует сообщение об отказе, в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя ЭЦП
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
5
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
30 секунд
1,5 минута
1,5 минута
6
Номер следующего действия

30 секунд – 1 минут
1 минут
30 секунд
3 жұмыс күні
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
7 - тұтынушының мәліметтерінде қателіктер болса; 8 – қателіктер болмаған жағдайда
-
-
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 5 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі (шығыс құжат)
сәйкестендіріліп көрсетілетін бланктердің үлгісі, нысандар,
сонымен қатар ескертулер нысандары ұсынылған
Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі
№ _____ ЖОЛДАМА
Мектепке дейінгі ұйымға есепке қабылдау үшін
Шемонаиха ауданының бiлiм беру бөлімі қаласы (кенті),
________ көшесi _____ мекен-жайы бойынша орналасқан № ______ мектепке
дейiнгi ұйымға жолдама бередi.
Баланың тегi, аты, әкесiнiң аты: _________________________
Туылған күнi: ____________________________________________
Баланың үйiнiң мекен-жайы: _______________________________
Жолдама мектепке дейiнгi ұйымға берiлген күннен бастап 5 күннің
iшiнде тапсырылуы тиiс.
Жолдама «__» ________ берiлдi
Шемонаиха ауданының _________________________________________
бiлiм беру бөлімі бастығы      (АЖТ, қолтаңба, мөр)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
Хабарлама үлгісі
Баланы тіркеу туралы хабарлама
Осы хабарлама ______________________________________
(Ата-ананың аты-жөнi)
_______________________________________________ берiлдi.
(баланың аты-жөнi)
Мектепке дейiнгi балалар ұйымына жiберу үшiн мектепке дейiнгi жастағы
балаларды тiркеу журналына 20__ жылғы «____» __________ № _____
нөмiрiмен кезекке қойылды.
Мектепке дейiнгi ұйымнан орын алу үшiн кезекте тұрған тұтынушы
жұмыс кестесiне (бөлім, әкімдік) сәйкес, сонымен қатар электрондық
портал арқылы өз кезегiнiң жылжуын бақылауды жүзеге асыруға
мүмкiндiгi бар.
Шемонаиха аудандық ____________________________________
бiлiм беру бөлімі маманы            (АЖТ)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үлгісі
Құрметті ___________________________________________,
(өтініш берушінің АЖТ)
Сізге Сіздің балаңызға _____________________________
(баланың АЖТ)
мектепке дейінгі балалар ұйымына жолдама беруден бас
тартылғандығын хабарлаймыз.
Бас тарту себебі: ________________________________________
(Бас тарту себебі)
Шемонаиха ауданының
білім беру бөлімі бастығы __________________________
(АЖТ)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін)
жастағы балаларды кезекке қою»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 6 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметті анықтау үшін сауалнамалардың
үлгісі: «сапа» және «қол жетімділік»
_______________________________________________
(қызметтердің атауы)

30 секунд – 1 минута
1 минута
30 секунд
3 рабочих дня
6
Номер следующего действия
-
7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 5
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления
в детские дошкольные организации»
Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть
представлен результат оказания электронной государственной
услуги (выходной документ), включая формы уведомления
Отдел образования Шемонаихинского района
НАПРАВЛЕНИЕ № _____
Для зачисления ребенка в дошкольную организацию
Отдел образования Шемонаихинского района направляет в
дошкольную организацию № _________, расположенную по адресу:
город (поселок)_________________, ул. _________________
фамилия, имя, отчество ребенка: _______________________
дата рождения: ________________________________________
домашний адрес ребенка: _______________________________
Направление должно быть предоставлено в дошкольную организацию
в течение пяти дней со дня его выдачи.
Направление выдано «__» _______ _____г.
Начальник отдела образования __________________________
Шемонаихинского района         (ФИО, подпись, печать)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Форма уведомления
Уведомление о регистрации ребенка
Настоящее уведомление выдано _________________________
(ФИО родителя)
в том, что _________________________________________________
(ФИО ребенка)
поставлен(а) на очередь в Журнале регистрации детей дошкольного
возраста для направления в дошкольные организации за № ______,
от «___» _________ 20__ года.
Потребители, состоящие в очереди на получение места в
дошкольную организацию, имеют возможность осуществлять контроль
продвижения своей очередности в соответствии с графиком работы
(отдел, акимат), а также через электронный портал.
Специалист отдела образования _______________________
Шемонаихинского района                   (ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой « Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Форма отказа в предоставлении государственной услуги
Уважаемый(ая) _____________________________________,
(ФИО заявителя)
уведомляем Вас о том, что Вам отказано в выдаче направления
Вашему ребенку _______________________ в детскую дошкольную
(ФИО ребенка)
организацию по причине ____________________________________
(причина отказа)
Начальник отдела образования ________________________
Шемонаихинского района       (ФИО, подпись, печать)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Приложение 6
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на очередь детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления
в детские дошкольные организации»
Форма анкеты для определения показателей электронной
государственной услуги: «качество» и «доступность»
«Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для
направления в детские дошкольные организации»
(наименование услуги)

1. Сізді электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінің сапасы және нәтижелері қанағаттандыра ма ?
1) қанағаттандырмайды;
2) ішінара қанағаттандырады;
3) қанағаттандырады.
2. Сізді электрондық мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат сапасы қанағаттандыра ма ?
1) қанағаттандырмайды;
2) ішінара қанағаттандырады;
3) қанағаттандырады.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 858
қаулысымен бекітілген
«Кәмелетке толмағандарға меншiк құқығында тиесiлi мүлiкпен
мәмiлелердi ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын органдардың
анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» (бұдан әрі – қызмет) электрондық мемлекеттік қызметі «Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі» ММ-мен (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), тұрғылықты халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) және «электрондық үкімет» веб-порталы: www.e.gov.kz арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» қаулысымен бекітілген «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру деңгейі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үзілуі бар электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету түрі: транзакциялық қызмет.
5. Осы «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызметтің регламентінде (бұдан әрі - регламент) қолданылатын түсініктер және қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – ақпараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, жіберуге және ұсынуға арналған ақпараттық жүйе;
3) АХАЖ АЖ – «Азаматтық хал актілерінің жазбасы» ақпараттық жүйесі, азаматтық хал актілерін тіркеу үшін ақпараттық – бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, тартуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги ?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Утвержден постановлением
акимата Шемонаихинского района
от 27 декабря 2012 года № 858
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или
попечительству для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям» (далее - услуга) оказывается государственным учреждением «Отдел образования Шемонаихинского района» (далее - услугодатель)через Центры обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр) и через веб-портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям» (далее - Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки».
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеки или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям» (далее – Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) ИС ЗАГС - информационная система «Записи актов гражданского состояния» система, предназначенная для регистрации актов гражданского состояния, хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;

10. Мемлекеттік қызмет туралы қажетті ақпарат және кеңесті ЭҮП call-орталығы телефоны арқылы алуға болады: (1414).
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
өзара әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы
11. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
Орталық операторы; ЭҮП; ЭҮШ; ЭҮӨШ; ЭҮӨШ АЖО; ХҚО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ МДБ.
12. Әрбір әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген ҚФБ әрекет жасау кезектілігінің кестедегі мәтіндік сипаттамасы осы Регламентке 3 қосымшада берілген.
13. Әрекеттердің қисынды реттілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграммалар осы Регламентке 12 қосымшаларда берілген.
14. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің үлгілері осы Регламентке 4 қосымшада көрсетілген.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы Регламентке 5 қосымшаға сәйкес сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Тұтынушылармен электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік парызды орындаудағы заңдылық;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) нақты және толық ақпарат тапсыру;
5) ақпараттың құпиялығын сақтау;
6) тұтынушымен белгіленген мерзімде алынбаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
17. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қолдау құралдары (компьютер, Интернет, Орталық, мемлекеттік мекеме, тұтынушыда ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушыда ЭЦҚ болуы).
«Кәмелетке толмағандарға меншiк
құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi
ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын органдардың анықтамаларын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Орталық арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық өзара
әрекеттестіктің диаграммасы
\
«Кәмелетке толмағандарға меншiк
құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi
ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын органдардың анықтамаларын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
ЭҮП арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық өзара
әрекеттестіктің диаграммасы
Шартты белгілер
«Кәмелетке толмағандарға меншiк
құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi
ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын органдардың анықтамаларын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
1 кесте. Орталық арқылы іс-әрекетті сипаттау
1
№ іс-әрекет (барысы, жұмыс ағымы)
1
2
3
4
2
ҚФБ, АЖ атауы
ХҚКО АЖ АЖО
Орталық операторы
Орталық операторы
БНАЖ ЖТ ММБ
3
Іс-әрекеттің атауы (ресімдер, операциялар үрдісі) және олардың сипаттамасы
Логин және пароль арқылы Орталық операторы авторизациялаудан өтеді
Қызметті таңдайды және тапсырыс мәліметтерін қалыптастырады
Тапсырысты ЖТ ММ, БНАЖ-ға бағыттау
Тұтынушы мәліметтерінің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру
4
Аяқтау формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырылған өкімгерлік шешім)
Өтінішке нөмір бере отырып, тапсырысты жүйеде тіркеу
Сауалдың табысты қалыптасуы туралы хабарламаны көрсету
Сауалды бағыттау
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3

10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ЕНИС; ГБД ФЛ.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ, с указанием срока выполнения каждого действия, приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
13. В приложениях 12 к настоящему Регламенту приведены диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий СФЕ (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями.
14. В приложении 4 к настоящему Регламенту представлены формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.
15. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 5 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителями:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) соблюдения профессиональной этики и культуры;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
17. Технические условия оказания электронной государственной услуги: поддерживаемые устройства доступа и оказания электронных государственных услуг (компьютер, Интернет, Центр, государственное учреждение, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП).
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству для
оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через Центр
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству для
оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Условные обозначения
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через Центр
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
АРМ ИС ЦОН
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД ФЛ, ЕНИС
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется оператор Центра по логину и паролю
Выбирает услугу и формирует данные запроса
Направление запроса в ГБД ФЛ, ЕНИС
Формирует сообщение о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя
4
Форма завершения (данные, документ организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения
1 минута
30 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
6
Номер следующего действия
2
3

7 - тұтынушы мәліметтерінің бұзушылықтары болса; 8 - егер бұзылушылықтар болмаса
-
-
«Кәмелетке толмағандарға меншiк
құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi
ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын органдардың анықтамаларын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініштердің үлгісі
Шемонаиха ауданының білім беру
бөлімі бастығына
ерлі-зайыптылардан (жеке куәлігі
бойынша нақты, қысқартусыз толық
аты-жөні) _______________________
мекенжайы, телефоны _____________
Өтініш
Сізден ________________ мекенжайында орналасқан пәтерді сатуға
(айырбастауға, сыйға тартуға) рұқсат беруіңізді сұраймын.
Балаларымыз:
1. _________________________________________________
2. _________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, туу туралы куәліктің № көрсетіледі,
10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, «келісемін» деген сөзді
жазады)
Әкесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және
қашан берді) _____________________________________________
Шешесі туралы мәліметтер (Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан
берді) ___________________________________________________
Келешекте тұратын мекенжайлары ___________________________
«Келешекте балалар тұрғын үймен қамтамасыз етіледі» деген
үзінді өз қолымен жазылады.
«___» _________ 20__ ж.    Ерлі-зайыптылардың қолтаңбасы
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
Шемонаиха ауданының білім беру
бөлімі бастығына
ерлі-зайыптылардан (жеке куәлігі
бойынша нақты, қысқартусыз толық
аты-жөні) ______________________
мекенжайы, телефоны ____________
Өтініш
Сізден ____________ мекенжайында орналасқан пәтерді ______
мөлшерде ________ мерзімге кредит алу үшін кепілге қоюға рұқсат
беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:

7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих
функции по опеке или попечительству
для оформления сделок с имуществом,
принадлежащим на праве собственности
несовершеннолетним детям»
Экранные формы заявлений на электронную государственную услугу
Начальнику отдела образования
Шемонаихинского района от супругов
(Ф.И.О. полностью, без сокращений точно
по документу, удостоверяющему личность)
_______________________________
проживающих по адресу, телефон
_______________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на продажу (обмен, дарение) квартиры,
расположенной по адресу:_______________________________________
Имеем детей:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, № свидетельства о рождении,
дети старше 10 лет расписываются, пишут слово - "согласны").
Сведения об отце (Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда
выдано) _______________________________________________________.
Сведения о матери (Ф.И.О.,№ удостоверения личности, кем и когда
выдано)________________________________________________________.
Адрес дальнейшего проживания ___________________________.
Фразу "В дальнейшем дети будут обеспечены жильем" (написать
собственноручно).
Дата «__» _____ год __________ Подпись обоих супругов
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Начальнику отдела образования
Шемонаихинского района от супругов
(Ф.И.О. полностью, без сокращений точно
по документу, удостоверяющему личность)
_______________________________
проживающих по адресу, телефон
______________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на залог квартиры, расположенной
по адресу: _______________________________ для получения
кредита в размере __________ сроком на __________________
Имеем детей:

2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1131 «Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азамматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 76 қаулысына өзгерістер енгізу туралы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру деңгейі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үзілуі бар электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету түрі: транзакциялық қызмет.
5. Осы «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегі» электрондық мемлекеттік қызметтің регламентінде (бұдан әрі - регламент) қолданылатын түсініктер және қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – ақпараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, жіберуге және ұсынуға арналған ақпараттық жүйе;
3) БНАЖ – бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе, бұл нотариаттық қызметті автоматтандыруға және әділет органдары мен нотариаттық палаталардың өзара іс-қимылына арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
4) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйесі;
5) ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрi, жеке тұлға, соның iшiнде өзіндік кәсіпкерлік түрінде қызметiн жүзеге асыратын дара кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бірегей нөмір;
6) ЖТ МДБ – «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы;
7) ҚФБ – құрылымдық функционалдық бірліктер, электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
8) медиа-үзілу – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз нысанға немесе керісінше өзгерту қажет болғанда, қызметтер көрсету үдерісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымдарының кезектесуі;
9) пайдаланушы- өзіне қажетті ақпараттық электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;

2. Услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31  августа 2012 года № 1131 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 76 "Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы" (далее - Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» (далее – Регламент):
1) АРМ – автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) ЕНИС - единая нотариальная информационная система, аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат;
4) ИС МИО - информационная система местного исполнительного органа;
5) ИИН - индивидуальный идентификационный номер, уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
6) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
7) СФЕ - структурно-функциональные единицы, перечень структурных подразделений государственных органов, государственных учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги;
8) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
9) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;

11. Мемлекеттік қызмет туралы қажетті ақпарат және кеңесті ЭҮП call-орталығы телефоны арқылы алуға болады: (1414).
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара
әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы
12. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет көрсетуші; Орталық операторы; ЭҮП; ЭҮШ; ЭҮӨШ; ЭҮӨШ АЖО; ХҚО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ МДБ.
13. Әрбір әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген ҚФБ әрекет жасау кезектілігінің кестедегі мәтіндік сипаттамасы осы Регламентке 4 қосымшада берілген.
14. Әрекеттердің қисынды реттілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграммалар осы Регламентке 12,  3 қосымшаларда берілген.
15. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс нысандар, бланкілердің үлгілері осы Регламентке 5 қосымшада көрсетілген.
16. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы Регламентке 6 қосымшаға сәйкес сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Тұтынушылармен электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік парызды орындаудағы заңдылық;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) нақты және толық ақпарат тапсыру;
5) ақпараттың құпиялығын сақтау;
6) тұтынушымен белгіленген мерзімде алынбаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
18. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қолдау құралдары (компьютер, Интернет, Орталық, мемлекеттік мекеме, тұтынушыда ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушыда ЭЦҚ болуы).
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
1 қосымша
Қызмет көрсетуші арқылы көрсетілетін кездегі функционалдық
өзара әрекеттестіктің диаграммасы
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
2 қосымша
Орталық арқылы электрондық көрсетілетін кездегі өзара
функционалдық әрекеттестіктің диаграммасы
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
3 қосымша
ЭҮП арқылы электрондық көрсетілетін кездегі өзара функционалдық
әрекеттестіктің диаграммасы
Шартты белгілер:
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
4 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыстар барысының, ағынының)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЖТ ММБ
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
ЭҮАШ АЖО-да ЖСН және пароль арқылы авторланады
Қызмет берушінің қызметкерімен қызметті таңдау
ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтері туралы сұраным жолдау
ЖТ ММБ-да мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны қалыптастыру
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Өтінішке нөмір беру жүйесінде сұранымды тіркеу
Сұранымды сәтті қалыптастыру туралы хабарламаны шығару
Сұранымның маршрутизациясы
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері

11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центр ПЭП: 1414.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ЕНИС; ГБД ФЛ.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
14. В приложениях 123 к настоящему Регламенту приведены диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий СФЕ (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями.
15. В приложении 5 к настоящему Регламенту представлены формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.
16. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 6 к настоящему Регламенту.
17. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителями:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) соблюдения профессиональной этики и культуры;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Технические условия оказания электронной государственной услуги:
поддерживаемые устройства доступа и оказания электронных государственных услуг (компьютер, Интернет, Центр, государственное учреждение, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП).
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании услуги
через услугодателя
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании услуги
через Центр
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании через ПЭП
Условные обозначения:
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия(хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН и пароль
Выбор сотрудником Услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
4
Форма завершения (данные, документ, организационно–
распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса.
Формирование мотивированного отказа
5
Сроки исполнения

30 секунд – 1 минут
1 минут
30 секунд
30 күнтізбелік күн
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
7 - тұтынушының мәліметтерінде қателіктер болса; 8 – қателіктер болмаған жағдайда
-
-
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
5 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке оң жауап берудің нысаны
Үлгі
Өтініш берушінің Т.А.Ә.: ____________
_____________________________________
Мекен-жайы: _________________________
Телефон:_____________________________
Хабарландыру
Тұрғын-үй комиссиясының ______ жылғы шешімімен ________ жылғы
№ _____ өтінішіңіз келіп түскен күннен бастап, жанұя құрамы ______
адаммен, «_______» санаты бойынша Сіз мемлекеттік тұрғын-үй қорынан
тұрғын-үй алуға мұқтаж азамат ретінде есепке алынғандығыңыз туралы
Сізді ескертеміз.
Есепке алу күніне Сіздің кезегіңіз № _____.
Бастық _________________________________________
(ТАӘ)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Тұтынушыға ұсынылатын хабарландыру
Өтінішті орындау мәртебесінің өзгеруіне қарай хабарландырулар жеткізіліп отырады. «Электрондық үкіметтің» порталында жеке кабинетте «Хабарландыру» бөлімінде хабарландыру мәтінімен ерікті жолақ көрсетіледі.
Электрондық мемлекеттік қызметке теріс жауап
(кері қайтару) беру нысаны
Теріс жауап берудің нысаны ерікті түрде кері қайтарылу себебі көрсетілген мәтін түрінде ұсынылады.
Өтініш берушінің Т.А.Ә.: ____________
_____________________________________
Мекен-жайы: _________________________
Телефон: ____________________________
Хабарландыру
Сізге (отбасы құрамы ___ адам) мемлекеттік тұрғын-үй қорынан
тұрғын-үй алуға мұқтаж азамат ретінде есепке қоюға рұқсат
берілмегендігі туралы Сізді ескертеміз.
Рұқсат бермеу себебі:__________________________________
(рұқсат бермеу себебі)
Аталған шешіммен келіспеген жағдайда, Сіз қолданыстағы
заңнамаға сәйкес белгіленген тәртіппен шағым арыз бере аласыз.
Бастық ___________________________________________
(ТАӘ)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать регион).
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге
немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою және олардың кезегi»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламентіне
6 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтерінің «сапа» және
«қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама нысаны
____________________________________________________
(қызметтің атауы)

30 секунд – 1 минута
1 минута
30 секунд
30 календарных дней
6
Номер следующего действия
-
7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 5
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»
Выходная форма положительного ответа на услугу
Образец
ФИО заявителя: ___________________
__________________________________
Адрес: ___________________________
Телефон:__________________________
Уведомление
Ставим Вас в известность, что решением жилищной комиссии от
_______ года, Вы поставлены на учет граждан, нуждающихся в жилье
из государственного жилищного фонда, по категории «______________»,
со дня подачи заявления от _______ года № _____________, с составом
семьи ______ человек.
На момент постановки на учет Ваша очередность № _______
Начальник _________________________________________
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы
7қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма отрицательного ответа (отказ)
на электронную государственную услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа.
Образец
ФИО заявителя: _____________________
Адрес: _____________________________
Телефон: ___________________________
Уведомление
Ставим Вас в известность, что Вам (состав семьи __ человек)
отказано в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилье из
государственного жилищного фонда.
Причина отказа: _______________________________________
(причина отказа)
В случае несогласия с данным решение, Вы вправе обжаловать его
в порядке, установленном законодательством.
Начальник _____________________________________________
(ФИО)
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7
қаңтардағы N 370-II ҚРЗ 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном
документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
* Штрих-код «Электрондық әкімдік» ақпараттық жүйесі ұсынған және электрондық-цифрлық
қолтаңбамен қол қойылған деректерді қамтиды {указать подразделение} (Указать регион).
Штрих-код содержит данные, предоставленные информационной системой «Электронный
акимат» и подписанные электронно-цифровой подписью {указать подразделение} (Указать
регион).
Приложение 6
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)