Кейбір нормативтік құқықтық актілерге бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 250 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 қарашада № 8883 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы
30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілікті жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                    Г. Марченко
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігінің төрағасы
Ә. Смайылов __________
2013 жылғы 10 қазан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 250 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7121 тіркелген, 2011 жылғы 5 қазанда «Заң газеті» газетінде № 144 (1960) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«45. РЕПО операциясын жасаған кезде (бағалы қағаздарды сатқан кезде) мәмiле сомасына мынадай бухгалтерлiк жазба жүзеге асырылады:
Дт   1030     Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт   3050 03  Бағалы қағаздармен «РЕПО» операциялары.»;
47 және 48-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«47. РЕПО операциясы бойынша бұрын берiлген бағалы қағаздарды алған кезде РЕПО мәмілесі бойынша сыйақы түрiнде есептелген шығыстар сомасына және РЕПО мәмiлесiн жабу сомасына (осы мәмiлені жасау сәтiнде белгiленген мәмiленi жабу сомасы) мынадай бухгалтерлiк жазба жүзеге асырылады:
Дт   3050 03  Бағалы қағаздармен «РЕПО» операциялары
3380 02  Бағалы қағаздармен «РЕПО» операциялары бойынша
сыйақы түрінде есептелген шығыстар
Кт   1030     Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты.

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 250. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2013 года № 8883
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях совершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
«СОГЛАСОВАНО»
Председатель
Агентства Республики Казахстан
по статистике
А. Смаилов ___________
10 октября 2013 года
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 250
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам
бухгалтерского учета и финансовой отчетности
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7121, опубликованное 5 октября 2011 года в газете «Юридическая газета» № 144 (2134)) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка, утвержденной указанным постановлением:
пункт 45 изложить в следующей редакции:
«45. При совершении операции РЕПО (при продаже ценных бумаг) на сумму сделки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1030 Денежные средства на текущих счетах
Кт 3050 03 Операции «РЕПО» с ценными бумагами.»;
пункты 47 и 48 изложить в следующей редакции:
«47. При получении ранее переданных ценных бумаг по операции РЕПО на сумму начисленных расходов в виде вознаграждения по сделке РЕПО и сумму закрытия сделки РЕПО (сумма закрытия сделки, установленная на момент заключения данной сделки) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 3050 03 Операции «РЕПО» с ценными бумагами
3380 02 Начисленные расходы в виде вознаграждения по операциям
«РЕПО» с ценными бумагами
Кт 1030 Денежные средства на текущих счетах.

48. Керi РЕПО операциясын жасаған кезде (бағалы қағаздарды сатып алған кезде) мәмiле сомасына мынадай бухгалтерлiк жазба жүзеге асырылады:
Дт   1150 01  Бағалы қағаздармен «кері РЕПО» операциялары
Кт   1030     Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты.»;
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«50. Керi РЕПО операциясы бойынша бұрын алынған бағалы қағаздарды берген кезде керi РЕПО мәмiлесi бойынша есептелген сыйақы сомасына және керi РЕПО мәмiлесiн жабу сомасына (осы мәмiленi жасау сәтiнде белгiленген мәмiлені жабу сомасы) мынадай бухгалтерлiк жазба жүзеге асырылады:
Дт   1030     Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт   1150 01  Бағалы қағаздармен «кері РЕПО» операциялары
1270 02  Бағалы қағаздармен «кері РЕПО» операциялары
бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер.».
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 тіркелген, 2011 жылғы 2 қарашада «Заң газеті» газетінде № 160 (1976) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Нұсқаулық «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы, «Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету» қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы» 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 тіркелген) бекітілген «Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету» қаржылық есептілік стандартына (бұдан әрі – Стандарт), халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына сәйкес әзiрлендi және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары (бұдан әрi – Қор) зейнетақы активтерiмен жүзеге асыратын операциялардың бухгалтерлiк есебiн жүргiзудi нақтылайды.»;

48. При совершении операции обратного РЕПО (при покупке ценных бумаг) на сумму сделки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1150 01 Операции «обратное РЕПО» с ценными бумагами
Кт 1030 Денежные средства на текущих счетах.»;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
«50. При передаче ранее полученных ценных бумаг по операции обратного РЕПО на сумму начисленного вознаграждения по сделке обратного РЕПО и сумму закрытия сделки обратного РЕПО (сумма закрытия сделки,
установленная на момент заключения данной сделки) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1030 Денежные средства на текущих счетах
Кт 1150 01 Операции «обратное РЕПО» с ценными бумагами
1270 02 Начисленные доходы в виде вознаграждения по операциям
«обратное РЕПО» с ценными бумагами.».
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118, опубликованное 2 ноября 2011 года в газете «Юридическая газета» № 160 (2150)) следующие изменения и дополнение:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Стандартом финансовой отчетности «Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам», утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 «Об утверждении Стандарта финансовой отчетности «Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765) (далее – Стандарт), международными стандартами финансовой отчетности и детализирует ведение бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами (далее – Фонд).»;

мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін активтің әділ құны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы» 2013 жылғы 26 шілдедегі № 186 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8691 тіркелген) бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес айқындалады.»;
9-тармақтың 8) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Стандартта көзделген жағдайларда, операция бағасы активтің әділ құнын білдірмеген кезде қаржы активтерін бастапқы тану Қор және инвестициялық портфельді басқарушы немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған инвестициялық (сенімгерлікпен) басқару туралы шартқа сәйкес инвестициялық портфельді басқарушыдан немесе сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған ақпарат негізінде әділ құн бойынша жүзеге асырылады:»;
17-тармақтың 5) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Стандартта көзделген жағдайларда, операция бағасы активтің әділ құнын білдірмеген кезде қаржы активтерін бастапқы тану Қор және инвестициялық портфельді басқарушы немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған инвестициялық (сенімгерлікпен) басқару туралы шартқа сәйкес инвестициялық портфельді басқарушыдан немесе сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған ақпарат негізінде әділ құн бойынша жүзеге асырылады:»;
22-тармақтың 8) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Стандартта көзделген жағдайларда, операция бағасы активтің әділ құнын білдірмеген кезде қаржы активтерін бастапқы тану Қор және инвестициялық портфельді басқарушы немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған инвестициялық (сенімгерлікпен) басқару туралы шартқа сәйкес инвестициялық портфельді басқарушыдан немесе сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған ақпарат негізінде әділ құн бойынша жүзеге асырылады:».
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Акционерлік қоғамдардың және қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялау қағидаларын бекіту туралы» 2012 жылғы 31 тамыздағы № 282 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8003 тіркелген, 2013 жылғы 12 қаңтарда «Егемен Қазақстан» газетінде № 16-20 (27959) жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Акционерлік қоғамдардың және қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялау қағидаларында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Для целей настоящей Инструкции справедливая стоимость актива определяется в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 186 «Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8691).»;
абзац первый подпункта 8) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«8) в случаях, предусмотренных Стандартом, когда цена операции не представляет собой справедливую стоимость актива на основании информации, полученной от управляющего инвестиционным портфелем или Национального Банка Республики Казахстан, осуществляющего доверительное управление, в соответствии с договором об инвестиционном (доверительном) управлении, заключенным между Фондом и управляющим инвестиционным портфелем или Национальным Банком Республики Казахстан, первоначальное признание финансовых активов осуществляется по справедливой стоимости:»;
абзац первый подпункта 5) пункта 17 изложить в следующей редакции:
«5) в случаях, предусмотренных Стандартом, когда цена операции не представляет собой справедливую стоимость актива на основании информации, полученной от управляющего инвестиционным портфелем или Национального Банка Республики Казахстан, осуществляющего доверительное управление, в соответствии с договором об инвестиционном (доверительном) управлении, заключенным между Фондом и управляющим инвестиционным портфелем или Национальным Банком Республики Казахстан, первоначальное признание финансовых активов осуществляется по справедливой стоимости:»;
абзац первый подпункта 8) пункта 22 изложить в следующей редакции:
«8) в случаях, предусмотренных Стандартом, когда цена операции не представляет собой справедливую стоимость актива на основании информации, полученной от управляющего инвестиционным портфелем или Национального Банка Республики Казахстан, осуществляющего доверительное управление, в соответствии с договором об инвестиционном (доверительном) управлении, заключенным между Фондом и управляющим инвестиционным портфелем или Национальным Банком Республики Казахстан, первоначальное признание финансовых активов осуществляется по справедливой стоимости:».
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 282 «Об утверждении Правил публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8003, опубликованное 12 января 2013 года в газете «Казахстанская правда» № 10-11 (27284-27285)) следующие изменение и дополнение:
в Правилах публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:

«Осы Акционерлік қоғамдардың және қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін ұйымдастыру, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және акционерлік қоғамдар мен қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды және қызметінің айрықша түрі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялау тәртібін, тізбесін және мерзімдерін белгілейді.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Қаржы ұйымдары және «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамы қаржы есептілік жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмейтін мерзімде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне осы Қағидалардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынады.».
4. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
8-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
9-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
11-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
12-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
13-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
14-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
15-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
16-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
17-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
18-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
19-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп және қаржылық
есептілік мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне
20-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

«Настоящие Правила публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Национального Банка Республики Казахстан, регулирования финансового рынка и финансовых организаций» и устанавливают порядок, перечень и сроки публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями, за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Финансовые организации и Акционерное общество «Банк Развития Казахстана» в срок не позднее десяти календарных дней после опубликования финансовой отчетности представляют в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан сведения об исполнении Правил.».
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 7 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 8 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 9 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 10 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 11 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 12 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 13 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 14 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 15 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 16 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 17
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 17 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 18
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 18 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 19
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 19 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 20
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан
по вопросам бухгалтерского учета
и финансовой отчетности,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 14-6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Приложение 20 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).