Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің м.а. 2013 жылғы 29 қарашадағы № 226 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 26 желтоқсанда № 9024 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 маусымдағы № 418 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 22.06.2015 № 418 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 Жарлығының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидалары бекітілсін (бұдан әрі - Қағида).
2. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Кадр қызметі басқармасы белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексінің мәтінін Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрілігінің ғимаратында баршаға көрінетін орындарға орналастыруды;
5) жаңадан қабылданған мемлекеттік қызметшілерді мемлекеттік қызметке кіргеннен кейін үш күн мерзімде осы Қағидамен жазбаша түрде таныстыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                 М. Мырзағалиев
Қазақстан Республикасы
Мұнай және газ министрі м.а.
2013 жылғы 29 қарашадағы № 226
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мемлекеттік
қызметшілерініңқызмет этикасының қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидалары (бұдан әрі – Ереже) «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 Жарлығының 2-тармағына сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Министерства нефти и газа Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра нефти и газа Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2013 года № 9024. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 июня 2015 года № 418
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 22.06.2015 № 418.
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее - Правила).
2. Управлению кадровой службы Министерства нефти и газа Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
4) размещение текста Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 здании Министерства нефти и газа Республики Казахстан в местах, доступных для всеобщего обозрения;
5) ознакомление с Правилами вновь принятых государственных служащих в трехдневный срок, после поступления на государственную службу, в письменной форме.
3. Настоящий приказ уводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
И.о. Министра                              М. Мирзагалиев
Утверждены
приказом и.о Министра
нефти и газа
Республики Казахстан
от 29 ноября 2013 года № 226
Правила
служебной этики государственных служащих
Министерства нефти и газа Республики Казахстан
1. Настоящие Правила служебной этики государственных служащих Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан».

2. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік қызметшілерінің өз қызметтік міндеттерін орындау барысында, әріптестермен және азаматтармен қарым-қатынас кезінде оның мінез-құлқының негізгі нормаларын айқындайды.
3. Осы Ереженің мақсаты:
1) Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінде жоғары корпоративтік мәдениеттілікті қалыптастыру;
2) Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы (бұдан әрі – Ар-намыс кодексі) мемлекеттік қызметшілерінің мінез-құлқының негізгі стандарттарын сақтауы;
3) Министрліктің ұжымында жағымды моральдық-психологиялық ахуалды сақтау және ұстап тұру;
4) Министрлік имиджін нығайту және арттыру болып табылады.
4. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері:
1) нақты қалыптасып отырған жағдайды ескере отырып, өз міндеттерін тиісті орындауы, жұмысты ұйымдастыруы және жоспарлауы тиіс;
2) қарамағындағы мемлекеттік қызметшілерден олардың қызметтік міндеттерінен тыс тапсырмалар орындауды талап етпеу; басқа адамдарды құқыққа қайшы теріс қылықтар жасауға мәжбүрлемеу;
3) өзі басқаратын бөлімшенің мемлекеттік қызметшілерінің лауазымды міндеттерін, тапсырмаларды сапалы орындауына жауапты болуы тиіс;
4) адамгершілік мінез-құлықтың үлгісі болуы қажет;
5) қызметтік міндеттерін тиімді атқару үшін өзінің кәсіби деңгейі мен біліктілігін арттыруы қажет;
6) мемлекеттік қызмет саласындағы заңдылық қағидатын, Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын басшылыққа алу;
7) адалдықты, тәртіптікті, жауапкершілікті, белсенділікті, бастамашылықты білдіруі керек және келіссөздер (кездесулер) барысында басқа тұлғаларға шыдамдылық, кішіпейілдік, әдептілік пен құрмет таныту;
8) адал, әділ, қарапайым болу, жалпы қабылданған моральдық-этикалық нормаларды сақтау, азаматтар және әріптестері мен қарым-қатынаста сыпайылық пен әдептілікті танытуы;
9) қызметтік субординация сақтау;
10) әріптестеріне көмектесу, білімімен және тәжірбиесімен бөлісу;
11) өзінің іс-әрекеттерімен қоғам тарапынан дәйекті сынға себепкер болмауы, сын үшін қудалауға, орынды сынды кемшіліктерді жою мен өзінің қызметін жақсарту үшін пайдалануға жол бермеуі керек;
12) стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуде ұжымның ауызбірлігіне ықпал ету;
13) өз мінез-құлқымен этика мен іс этикетінің нормалары мен ережелерін жақсы білетіндігінің үлгісін көрсету;

2. Настоящие Правила определяют основные нормы поведения государственных служащих Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Министерство) в ходе исполнения ими своих служебных обязанностей, во взаимоотношениях с коллегами и гражданами.
3. Целями настоящих Правил являются:
1) формирование у государственных служащих Министерства высокой корпоративной культуры;
2) соблюдение государственными служащими Министерства основных стандартов поведения государственных служащих Республики Казахстан, установленных Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан» (далее – Кодекс чести);
3) создание и поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе Министерства;
4) укрепление и повышение имиджа Министерства.
4. Государственным служащим Министерства следует:
1) надлежаще исполнять свои обязанности, организовывать и планировать работу, с учетом реально складывающейся обстановки;
2) не требовать от подчиненных государственных служащих исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных обязанностей, не принуждать других лиц к совершению противоправных проступков;
3) быть ответственным за качественное исполнение государственными служащими, возглавляемого им подразделения, должностных обязанностей, поручений;
4) являться образцом нравственного поведения;
5) повышать свой профессиональный уровень и квалификацию для эффективного исполнения служебных обязанностей;
6) руководствоваться принципом законности, требованиями Конституции, законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной службы;
7) проявлять добросовестность, дисциплинированность, ответственность, активность, инициативность и проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к другим лицам в ходе переговоров (встреч);
8) быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность;
9) соблюдать служебную субординацию;
10) помогать коллегам, делиться знаниями и опытом;
11) своими действиями не давать повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности;
12) способствовать сплоченности коллектива в достижении стратегических целей и задач;
13) показывать своим поведением пример хорошего владения нормами и правилами этики и делового этикета;

14) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етуі, өзіне сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті, автокөлік құралдарын қоса алғанда, ұтымды әрі тиімді және тек қызметтік мақсатта пайдалануы;
15) өз қызметтері мен міндеттерін орындау кезінде мемлекеттік қызметшілерге қолдау және бастамашылықтарын мадақтауы;
16) жұмыс уақытын тиімді пайдалануы және ұжымдағы басқа мемлекеттік қызметшілердің еңбек міндеттерін орындауға кедергі келтіретін іс-әрекетті болдырмау;
17) осы Ереженің талаптарын бұзу фактісіне қағидатты түрде назар аударады, кінәлілердің жауапкершілігімен қатар өзінің жеке жауапкершілігі жөнінде мәселені қоюға дайын болу қажет.
5. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері өз әріптестеріне және басқа азаматтарға қатысты:
1) Дөрекелік білдіруге, ұстамсыздық пенагрессияны танытуға;
2) Министрлік жұмысына кедергі келтіруге;
3) Министрліктің қызметі бойынша қызметтік мәселелерді қарау, құзыретті органдарға ақпарат беруді қоспағанда әріптестер жоқ кезінде олардың жеке және кәсіби сапалығын талқылауға;
4) Министрлік ұжымында қақтығыс жағдайдың туындауына жол бермейді.
Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің келушілермен қарым-қатынасы соңғыларында Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің мінез-құлқының мәдениеттілігі және кәсіптілігі туралы жағымды пікірдің қалыптасуына ықпал етуі керек.
6. Егер телефон бойынша қойылған сұрақ мемлекеттік қызметшінің құзыреті шегінен шығатын жағдайда, ол қойылған мәселені шешу бойынша төмендегі мүмкін шаралардың бірін қабылдайды:
1) құзыретті мемлекеттік қызметшіге қоңырауды қайта жіберу;
2) азаматтан соңында қойылған мәселені оған түсіндіру үшін телефон нөмірін қалдыруды сұрау;
3) азаматты жазбаша сауалнамамен өтініш білдіруді сұрау.
7. Министрлікте мемлекеттік қызмет және еңбек салаларында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда қадрлық шешімдерді қабылдау кезінде мемлекеттік қызметшілерді кемсітулердің кез келген формаларына, сондай-ақ жекелеген мемлекеттік қызметшілерге қолдаушылық, ерекше артықшылықтар мен жеңілдіктердің кез келген формаларына жол берілмейді.
Кадрларды іріктеу және қызметке қабылданатын немесе қызмет бабында жоғарлатуға жататын тұлғаның кәсіби қызметте қабілеттігі, білім, машықтағы және жеке қалауы негізінде мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Министрліктің мемлекеттік қызметшілеріне Ар-намыс кодексімен белгілінген сыбайлас жемқорлыққа қарсы мінез-құлықты сақтау қажет.

14) обеспечивать сохранность государственной собственности, рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную государственную собственность, включая автотранспортные средства;
15) поддерживать и поощрять инициативность государственных служащих при выполнении ими своих функций и обязанностей;
16) эффективно использовать рабочее время и воздерживаться от действий, которые мешают другим государственным служащим в коллективе выполнять их трудовые обязанности;
17) принципиально реагировать на факты нарушения требований настоящих Правил, быть готовым поставить, наряду с ответственностью виновных, вопрос и о своей личной ответственности.
5. Государственным служащим Министерства не допускается в отношении своих коллег и иных граждан:
1) нецензурно выражаться, проявлять несдержанность и агрессию;
2) препятствовать работе Министерства;
3) обсуждать личные и профессиональные качества коллег в их отсутствие, кроме случаев рассмотрения служебных вопросов по деятельности Министерства, предоставления информации в уполномоченные органы;
4) провоцировать возникновение конфликтных ситуаций в коллективе Министерства.
Общение государственных служащих Министерства с посетителями должно способствовать формированию у последних положительного мнения о культуре поведения и профессионализме государственных служащих Министерства.
6. В случае, если заданный по телефону вопрос выходит за пределы компетенции государственного служащего, он предпринимает одно из нижеследующих возможных мер по разрешению поставленного вопроса:
1) перенаправить звонок компетентному государственному служащему;
2) попросить гражданина оставить свой номер телефона для того, чтобы впоследствии обратиться к нему с разъяснением поставленного вопроса;
3) попросить гражданина обратиться с письменным запросом.
7. В Министерстве не допускаются любые формы дискриминации государственных служащих при принятии кадровых решений, а также любые формы протекционизма, привилегий и льгот отдельным государственным служащим, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан в сферах государственной службы и труда.
Подбор и продвижение кадров осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы на основе профессиональных способностей, знаний, навыков и личного волеизлияния лица, принимаемого на работу, или подлежащего должностному продвижению.
8. Государственным служащим Министерства следует соблюдать антикоррупционное поведение установленное Кодексом чести.

9. Мемлекеттік қызметшілер қызметтен тыс уақытта жалпы қабылданған моральдық-этикалық нормаларды ұстанады, қоғамға жат мінез-құлық жағдайларына жол бермейді.
Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби қызметтен тыс жеке қарым-қатынастары қызметте жоғарылауға, көтермелеуге не жазалауға, кадрлық және әлеуметтік мәселелерді шешуге негіз болмауы тиіс.

9. Государственным служащим Министерства во внеслужебное время следует придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения.
Личные отношения государственных служащих Министерства вне профессиональной деятельности не должны служить основанием для продвижения по службе, поощрения либо наказания, решения кадровых и социальных вопросов.