"Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 340 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 10 ақпанда № 9137 тіркелді
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына сәйкес келтіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген, 2010 жылғы 22 қазандағы № 279-280 (26340-26341) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну Ережесінде:
12-тармақ мынадай жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«12. Есепті кезеңде құрылымдық бөлімше немесе объект жойылған жағдайда, оған қатысты барлық деректер статистикалық нысаннан алынып тасталады. Егер есептік кезеңде заңды тұлғаның қайта құру немесе құрылымы өзгерген жағдайда статистикалық нысандарда деректер заңды тұлғаның жаңа құрылымы бойынша сәйкес келтіріледі.
Заңды тұлға жойылған немесе банкротқа ұшырады деп танылған жағдайда өз қызметінің соңғы есепті кезеңіне есеп беретін заңды тұлға кезеңділігі жылдық статистикалық нысандар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсынады.
Жаңадан құрылған заңды тұлғалар алғашқы статистикалық деректерді тіркелген күннен бастап есепті кезеңнің соңына дейінгі кезеңге ұсынады. Егер қызметі болмаған жағдайда заңды тұлғалар осы Ереженің 19-тармағына сәйкес хабарлама ұсынады.»;
19-тармақ мынадай жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«19. Егер респонденттің бір айдан астам уақыт кезеңділігі айлық жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша қызметі болмаған жағдайда статистикалық нысанның орнына қызметінің болмау себептерін, осы қызметтің қанша уақыт бойы жүзеге асырылмайтын мерзімдерін және осы Ережеге қосымшаға сәйкес өзінің негізгі сипаттамаларын көрсете отырып, аумақтық статистика органдарына хабарлама ұсынады.»;
Ереженің қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Стратегиялық даму департаменті Заң департаментімен бірге заңнамада белгіленген тәртіппен:

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 "Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 31 декабря 2013 года № 340. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2014 года № 9137
В целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 «Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6459, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 22 октября 2010 года, № 279-280 (26340-26341) следующие изменения:
в Правилах представления респондентами первичных статистических данных:
пункт 12 изложить в новой редакции:
«12. При ликвидации в отчетном периоде структурного подразделения или объекта, все данные, относящиеся к нему, из статистической формы, не исключаются. В случае, когда в отчетном периоде имела место реорганизации или изменения структуры юридического лица, в статистических формах данные приводятся согласно новой структуре юридического лица.
В случае ликвидации или объявления юридического лица банкротом, отчитывающееся юридическое лицо за последний отчетный период своей деятельности представляет первичные статистические данные по статистическим формам годовой периодичности.
Вновь созданные юридические лица представляют первичные статистические данные за период со дня регистрации до конца отчетного периода. В случае отсутствия деятельности, юридическое лицо представляет уведомление в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.»;
пункт 19 изложить в новой редакции:
«19. В случае отсутствия деятельности более одного месяца по общегосударственным статистическим наблюдениям месячной периодичности, респондент вместо статистических форм предоставляет в территориальные органы статистики уведомление по форме согласно приложению к настоящим Правилам с указанием причин отсутствия деятельности, сроков, в течение которых данная деятельность не будет осуществляться и основных характеристиках деятельности по каждой статистической форме.»;
приложение к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегического развития совместно с Юридическим департаментом Агентства Республики Казахстан по статистике в установленном законодательством порядке:

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жолдасын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің интернет-ресурсында міндетті жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Стратегиялық даму департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына мәлімет үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық ресми жариялауға жатады және оның ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігінің
төрағасы                                   Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі төрағасының
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 340 Респонденттердің алғашқы
статистикалық деректерді
ұсыну ережесіне қосымша
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі төрағасының
2010 жылғы 9 шілдедегі
№ 173 Респонденттердің
алғашқы статистикалық деректерді
ұсыну ережесіне қосымша
Нысан
Хабарлама
______________________ облысының
(қаласы)_Статистика департаменті
Жеке (заңды) тұлғаның атауы, БСН (ЖСН) коды, ЭҚЖЖ, «_(атауы)_» (индексі______, кезеңділігі________) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны бойынша _____ ішінде ________ жағдайға байланысты қызмет жүрмейтінін хабарлайды.
Жоғарыда баяндалғанға сәйкес статистикалық нысан _____________ облысының (қаласы)_Статистика департаментіне ________ айынан бастап ұсынылатын болады.
Басшының қолы
Бас бухгалтердің қолы
Мөр

1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направить на официальное опубликование в средства массовой информации настоящий приказ в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) обеспечить обязательную публикацию настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по статистике.
3. Департаменту стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по статистике для сведения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства Республики
Казахстан по статистике                    А. Смаилов
Приложение
к Правилам представления
респондентами первичных
статистических данных, утвержденным
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 31 декабря 2013 года № 340
Приложение
к Правилам представления
респондентами первичных
статистических данных, утвержденным
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 9 июля 2010 года № 173
Форма
Уведомление
Департамент статистики
______________________
области (города)
Наименование физического (юридического) лица, коды ИИН (БИН),
ОКЭД, сообщает об отсутствии деятельности по статистической форме
общегосударственного статистического наблюдения «___________________
(наименование)» (индекс _______, периодичность ______) в течение
_____ месяцев по причине ____________.
В соответствии с вышеизложенным статистическая форма будет
представляться в Департамент статистики области (города), начиная
с ________ месяца.
Подпись руководителя
Подпись главного бухгалтера
Печать