Ырғыз ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2013 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 қаңтарда № 3750 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 225 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 23.12.2015 № 225 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысының 2 тармағына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Ырғыз ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың сессия төрайымы: Э. СИСЕМБАЕВА
Аудандық мәслихаттың хатшысы: К. ҚОСАЯҚОВ
Ырғыз аудандық мәслихатының 2013 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешімімен бекітілді
Ырғыз ауданында Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Ырғыз ауданында Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 24) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) Қаулысының 2 тармағына сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша аудан әкімдігінің шешімімен құрылатын комиссия;

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Иргизском районе
Решение маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23 декабря 2013 года № 112. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 января 2014 года № 3750. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23 декабря 2015 года № 225
Сноска. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23.12.2015 № 225.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", маслихат Иргизского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Иргизском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата Э. СИСЕМБАЕВА
Секретарь районного маслихата К. КОСАЯКОВ
Утверждены решением маслихата Иргизского района от 23 декабря 2013 года № 112
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Иргизском районе
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Иргизском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее - Типовые правила).
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах;
1) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима района по рассмотрению (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;

3) ең төменгі күнкөріс деңгейі – Ақтөбе облысындағы статистикалық органы есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын "Ырғыз аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау" Министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы қағидалар Ырғыз ауданы аумағында тұрақты тұратын адамдарға қолданылады.
4. Осы қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі - ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсетілетін көмек түсініледі.
5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы қағидаларда көзделген тәріппен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
7. Біржолғы әлеуметтік көмек алушыларға, мәртебесіне сәйкес жылына бір рет төменде көрсетілген атаулы және мереке күндеріне орай көрсетіледі:
1) 9 мамыр – Жеңіс күніне
2) 1 маусым – Балаларды қорғау күніне
3) Қазан айының екінші жексенбісі – Мүгедектер күніне.
8. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстардың атқарушы органдары бекітетін ережелердің және орталық атқарушы орган бекіткен арнайы және учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережелерді негізінде жүзеге асырады.

3) прожиточный минимум – необходимый минимальной денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органом статистики в Актюбинской области;
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи гражданина – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченной орган - государственное учреждение "Иргизский районный отдел занятости и социальных программ", финансируемое за счет местного бюджета, осуществляющее оказание социальной помощи;
8) уполномоченная организация - Республиканское государственное казенное предприятие "Государственной центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казакстан":
9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно – территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семьи), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений:
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальный помощи.
3. Данные Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Иргизского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальный помощью понимается помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее - МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодический (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Единовременная социальная помощь оказывается получателям в соответствии статуса один раз в год к нижеследущим памятным дням и праздничным датам:
ко Дню Победы – 9 мая;
ко Дню защиты детей – 1 июня;
ко Дню инвалидов – второе воскресенье октября.
8. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании Положений, утверждаемых областным испольнителным органом и Типового положения о специальных и участковых комиссиях утверждаются центральным исполнительным органом.

2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу тәртібі
9. Әлеуметтік көмек алушы тұлғалар тізбесі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) Ұлы Отан соғысының қатысушысына жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген тұлғалар;
3) Ұлы Отан соғысының мүгедегіне жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген тұлғалар;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген басқа да санаттағы тұлғалар;
5) зейнет жасына жеткен тұлғалар;
6) мүгедектер мен 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеуші тұлғалар;
7) саяси қуғын-сүргін құрбандары, саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен тұлғалар;
8) көп балалы отбасылар;
9) балалар, жетім балалар, әке-шешесінің қамқорлығынсыз қалған балалар, интернат-үйін бітірушілері;
10) аз қамтылған отбасылар (азаматтар);
11) әлеуметтік маңызы бар аурумен ауыратын азаматтарға (онкологиялық ауруы бар тұлғалар, ВИЧ-инфекциясы барлар және басқа да туберкулездің әр түрлі түрімен ауыратындар).
Әлеуметтік көмек жоғарыда аталған тұлғаларға мемлекеттің толық қамтамасыз етуінде болмаған жағдайда көрсетіледі.
9.1. Өмірлік қиын жағдай туындағанда әлеуметтік көмектің межелі мөлшері:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 150 000 теңгеге дейінгі шекте;
2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген тұлғаларға – 100 000 теңгеге дейінгі шекте;
3) Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген тұлғаларға – 100 000 теңгеге дейінгі шекте;
4) соғысқа қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға – 80 000 теңгеге дейінгі шекте;
5) зейнет жасына жеткен тұлғаларға – 60 000 теңгеге дейінгі шекте;
6) мүгедектерге, сонымен қатар 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеуші тұлғаларға – 60 000 теңгеге дейінгі шекте;
7) саяси қуғын-сүргін құрбандары, саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен тұлғаларға – 50 000 теңгеге дейінгі шекте;
8) көп балалы отбасыларға – 60 000 теңгеге дейінгі шекте;
9) балаларға, соның ішінде жетім балаларға, әке-шешесінің қамқорлығынсыз қалған балалар, интернат-үйін бітірушілеріне – 60 000 теңгеге дейінгі шекте;
10) аз қамтылған азаматтарға – 60 000 теңгеге дейінгі шекте;
11) әлеуметтік маңызы бар аурумен ауыратын азаматтарға (онкологиялық ауруы бар тұлғалар, ВИЧ-инфекциясы барлар және басқа да туберкулездің әр түрлі түрімен ауыратындар) – 80 000 теңгеге дейінгі шекте.
9.2. Табиғи зілзала немесе өрт себебінен өмірілік қиын жағдай туындаған кезде, азаматқа (отбасына) немесе оның мүлкіне шығын келтірілгенде немесе әлеуметтік маңызы бар ауруы болғанда әлеуметтік көмек өтініш негізінде көрсетіледі, егер өтініш өмірілік қиын жағдай туындаған сәттен бастап алты айдан кейін уақыттан соң жасалмаған болса.
Өмірлік қиын жағдайда болған кезде азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетіледі, егер отбасының (азаматтың) ең төменгі күнкөріс деңгейі (көмек сұраған кезге) өткен тоқсанның ең төменгі күнкөріс деңгейінен 1-еселік мөлшерінен аспаса (Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектерінен басқа).
Табиғи зілзала, өмірлік қиын жағдай туындағанда Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, әлеуметтік көмек табысы есептелмей көрсетіледі.
Белгілінген бір негіз бойынша әлеуметтік көмек бір есептік жыл ішінде қайталай көрсетілмейді.
Азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:

2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления предельных размеров социальной помощи
9. Перечень категорий лиц получателей социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны;
3) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
4) другие категории лиц, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны;
5) лица, достигшие пенсионного возраста;
6) инвалиды и лица, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет;
7) жертвы политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий;
8) многодетные семьи;
9) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов;
10) малообепеченные семьи, (граждане);
11) гражданам, имеющим социально-значимые заболевания (лица с онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные и больные различной формой туберкулеза.)
Социальная помощь оказывается указанным лицам если они не находятся на полном государственном обеспечении.
9.1. Предельные размеры социальной помощи, при наступлении трудной жизненной ситуации:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в пределах – до 150 000 тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отесественной войны, в пределах – до 100 000 тенге;
3) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны, в пределах – до 100 000 тенге;
4) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, в пределах – до 80 000 тенге;
5) лицам, достигшим пенсионного возраста, в пределах – до 60 000 тенге;
6) инвалидам, а также лицам, воспитывающим ребенка – инвалида до 18 лет, в пределах – до 60 000 тенге;
7) жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, в пределах – до 50 000 тенге;
8) многодетным семьям, в пределах – до 60 000 тенге;
9) детям, в том числе детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам детских домов, в пределах – до 60 000 тенге;
10) малообеспеченным гражданам, в пределах – до 60 000 тенге;
11) гражданам, имеющим социально-значимые заболевания (лицам с онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированным и больным различной формой туберкулеза), в пределах – до 80 000 тенге.
9.2. При причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихиного бедствия или пожара либо наличия социально значимого заболевания социальная помощь оказывается на заявительной основе, если обращение за помощью последовало не позднее шести месяцев с момента наступления соответствующей трудной жизненной ситуации.
Социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации предоставляется, если среднедушевой доход семьи (гражданина) за предшествующий квартал (на момент обращения за помощью) не превышал 1-кратного размера прожиточного минимума (за исключением участников и инвалидов Великой Отечественной войны).
При наступлении стихиного бедствия, трудной жизненной ситуации, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны оказывается социальная помощь без учета их дохода.
По одному из установленных оснований социальная помощь в течение одного календарного года повторно не оказывается.
Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:

1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы.
3) жергілікті өкілді органдар ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болып табылады.
10. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың жергілікті атқарушы органдарының келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
11. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
12. Атаулы күндер мен мерекелік күндерге әлеуметтік көмек Ырғыз аудандық әкімдігімен бекітіліп, "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Ақтөбе облыстық филиалының Ырғыз аудандық бөлімшесі" ұсынған тізімі бойынша не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша өтініш берушіден өтініш талап етілмей көрсетіледі.
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 30.10.2015 № 213 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады;
6) банк операцияларының тиісті түрлеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банк лицензиясы бар ұйымдардағы немесе екінші деңгейлі банктердегі шоты.
14. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
16. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидалардың 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.

1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, установленного местными представительными органами в кратном отношении к прожиточному минимуму.
10. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местными исполнительными органами области.
11. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
12. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом Иргизского района по представлению "Иргизское районное отделение Актюбинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия государственного центра по выплате пенсий" либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
Сноска. Пункт 12 – в редакции решения маслихата Иргизского района Актюбинской области от 30.10.2015 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации;
6) счет в банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций.
14. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
15. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения.
16. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа.
Аким поселка, села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.

17. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
18. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
19. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
20. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
21. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 17 және 18-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
22. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
23. Белгіленген негіздемелердің біреуі бойынша әлеуметтік көмек күнтізбелік бір жыл ішінде қайта көрсетілмейді.
24. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
25. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асыралады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
26. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.

17. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
18. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
19. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
20. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
21. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 17 и 18 настоящих правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа.
22. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
23. По одному из установленных оснований социальная помощь в течение одного календарного года повторно не оказывается.
24. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.
25. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
26. Социальная помощь прекращается в случаях:
смерти получателя;
выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.

27. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
28. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.

27. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
28. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченый орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".