Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 25 ақпандағы N 44 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 15 наурызда N 2235 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 10 қазандағы N 128/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 10.10.2014 N 128/1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына сәйкес, Қаражал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген:
1) "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті;
2) "Облыстық және аудандық маңызы бар, сондай-ақ, елді мекендердің жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының бөлу жолақтарына сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Каражал қаласы әкімінің орынбасары Т. Ерденовке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қаражал қаласының әкімі                    Ғ. Әшімов
Қаражал қаласы әкімдігінің
2013 жылғы 25 ақпандағы
N 44 қаулысымен
бекітілді
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою"
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" және олардың кезегі мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі түсініктер пайдаланылады:
1) Мемлекеттік тұрғын үй қоры – меншік құқығымен мемлекетке қарасты және жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы (мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қоры) не мемлекеттік кәсіпорын қарамағындағы (мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қоры) тұрғын үйлер.

Об утверждении регламентов оказания государственных услуг
Постановление акимата города Каражал Карагандинской области от 25 февраля 2013 года N 44. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 15 марта 2013 года N 2235. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 10 октября 2014 года N 128/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 10.10.2014 N 128/1.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", акимат города Каражал ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент оказания государственной услуги "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде";
2) регламент оказания государственной услуги "Выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, а также в населенных пунктах".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Каражал Т. Ерденова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Каражал                        Г. Ашимов
Утвержден
постановлением акимата
города Каражал
от 25 февраля 2013 года N 44
Регламент оказания государственной услуги
"Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище
из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте оказания государственной услуги "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (далее - Регламент) используется следующие понятия:
1) Государственный жилищный фонд - жилища, принадлежащие на праве собственности государству и находящиеся в ведении местных исполнительных органов (государственный коммунальный жилищный фонд) либо в ведении государственного предприятия (жилищный фонд государственного предприятия).

2) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер, мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, сонымен қатар уәкілетті органның жауапты тұлғалары, мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар.
3) Тұтынушы – мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш жазған жеке және заңды тұлға.
2. Мемлекеттік қызмет коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлер немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж, Қаражал қаласында (тұру мерзіміне қарамастан) тұрақты тұратын және:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына;
2) осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) тармақшаларында көрсетілген, тұрғын үй беру туралы өтініш жасаудың алдында соңғы он екі ай ішінде жиынтық орташа айлық табысы отбасының әрбір мүшесіне республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3,1 еселенген мөлшерінен төмен болатын, халықтың әлеуметтiк жағынан осал топтарына көрсетіледі. Ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3,1 еселенген мөлшеріндегі коэффициент жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға және мүгедек балаларға қолданылмайды;
3) мемлекеттік қызметшілерге, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге, ғарышкерлікке кандидаттарға, ғарышкерлерге және мемлекеттік сайланбалы қызмет атқаратын адамдарға;
4) жалғыз тұрғын үйі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен авариялық жағдайда деп танылған азаматтарға жататын Қазақстан Республикасының азаматтарына (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушылар) көрсетіледі.
Халықтың әлеуметтік осал топтарына:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары;
2) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына теңестірілген адамдар;
3) 1 және 2-топтағы мүгедектер;
4) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылар;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қарашадағы N 1309 қаулысымен бекітілген аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар (бұдан әрі – кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрлерінің тізімі);
6) жасы бойынша зейнеткерлер;
7) кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған жиырма үш жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзімді әскери қызметтен өту мерзіміне ұзартылады;
8) оралмандар;
9) экологиялық зілзалалар, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйінен айырылған адамдар;

2) СФЕ - структурно-функциональные единицы, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги, в том числе и ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы.
3) Потребитель – юридические и физические лица написавшие заявление для получение государственный услуги.
2. Государственная услуга предоставляется гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в городе Каражал (независимо от срока проживания), нуждающимся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде (далее – получатели государственной услуги) и относящихся к:
1) инвалидам и участникам Великой отечественной войны;
2) социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) части второй настоящего пункта, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов;
3) государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;
4) гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
К социально уязвимым слоям населения относятся:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
3) инвалиды 1 и 2 групп;
4) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
5) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2011 года N 1309 (далее - список тяжелых форм некоторых хронических заболеваний);
6) пенсионеры по возрасту;
7) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
8) оралманы;
9) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

10) көп балалы отбасылар;
11) мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерін, әскери қызметін атқару кезінде, ғарыш кеңістігіне ұшуға дайындық немесе оны жүзеге асыру, адам өмірін құтқару кезінде, құқық тәртібін қорғау кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
12) толық емес отбасылар жатады.
Адамдар, егер:
1) есепке қойған кезде және коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын үй берген кезде Қазақстан Республикасының аумағында меншiк құқығында тұрғын үйi болмаса;
2) есепке қойған кезде және мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын үй берген кезде осы елдi мекенде меншiк құқығында тұрғын үйі болмаса;
3) осы елді мекенде тұрақты пайдалануында коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйі болмаса;
4) отбасы тұратын тұрғын үй белгіленген санитариялық және техникалық талаптарға сай келмесе;
5) жапсарлас, оқшауланбаған тұрғын үй-жайларда екi және одан да көп отбасы тұрып жатса;
6) отбасы құрамында кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын науқастар болып, бiр үй-жайда (пәтерде) олармен бiрге тұру мүмкiн болмаса, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж деп танылады.
2. Жалпы ережелер
3. "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабы, 4-тармағы бойынша жасалды.
4. "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою тәртібін анықтайды.
5. "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) "Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" Мемлекеттік Мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган), сондай-ақ баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – орталық) арқылы немесе Өтініш берушіде электрондық-цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) болған жағдайда Электрондық үкіметтің: www.egov.kz" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.

10) многодетные семьи;
11) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, спасении человеческой жизни, охране правопорядка;
12) неполные семьи.
Лица признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
3) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;
4) жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку тяжелых форм некоторых хронических заболеваний), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.
2. Общие положения
3. Настоящий Регламент оказания государственной услуги "Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах".
4. "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (далее - государственная услуга) - процедура постановки на учет граждан, нуждающихся в получении жилья, предоставляющая заявителю право на получение жилья из государственного жилищного фонда.
5. "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (далее – государственная услуга) оказывается в Государственном Учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" (далее – уполномоченный орган), а также на альтернативной основе через центры обслуживания населения (далее – центр), или веб-портал "электронного правительства: "www.egov.kz" (далее – портал) при условии наличия у Заявителя электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
В целях обеспечения доступности государственных услуг жителям отделенных населенных пунктов допускается оказание государственных услуг через Мобильные центры.

6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
7. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 және 74-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 қыркүйектегі "Жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы мемлекеттік тұрғын үй қорынан үй-жай беру, жалдау және пайдаланудың тәртібі туралы" N 1292 қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегі" мемлекеттік қызмет стандартын бекіту туралы" (бұдан әрі – Стандарт) N 76 қаулысы негізінде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті аяқтау (қорытынды) түрі болып тұтынушыға кезек нөмірін көрсетумен есепке алынғандығы туралы немесе негізделген себептерді көрсетумен тіркелмегендігі туралы жазбаша жауап беру табылады. Сонымен қатар кезек нөмірі өсу жағына өзгере алмайды.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
9. Мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты мемлекеттік мекемелердің мекен-жайлары және жұмыс кестелері туралы ақпарат:
"Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" Мемлекеттік Мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган) Қарағанды облысы, Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тока көшесі, 1 мекен-жайы бойынша орналасқан, 3 қабат, телефон: 8 (71032) 26776. Қабылдау күндері: сәрсенбі, бейсенбі 14:00 сағаттан 18:00-ге дейін.
Орталық Қарағанды облысы, Қаражал қаласы, Ленин көшесі, 18 мекен-жайы бойынша орналасқан, телефон: 8 (71032) 26646; Жұмыс кестесі: 09.00 сағаттан 19.00-ге дейін, бір сағаттық түскі үзіліспен, демалыс және мейрам күндерді есептемегенде.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 12-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
1) уәкілетті органда не порталда – күнтізбелік отыз күн;
орталықта күнтізбелік отыз күн ішінде (мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды қабылдаған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді, бұл орайда уәкілетті орган мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталуға бір күн қалғанда мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсынады);
2) орталықта құжаттарды тапсырған немесе алған кезде кезек күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты 20 минуттан, уәкілетті органда 15 минуттан аспауы тиіс.

6. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
7. Государственная услуга осуществляется на основании статей 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 и 74 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановления Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда, находящегося в ведении местных исполнительных органов", Постановления Правительства Республики Казахстан от 08 февраля 2010 года N 76 "Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы.
8. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача письменного ответа потребителю о постановке на учет с указанием номера очереди или об отказе в постановке с указанием обоснованных причин. При этом номер очереди не может изменяться в сторону увеличения.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
9. Информация о месте нахождения и графике работы государственных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
Государственное Учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" (далее - уполномоченный орган) находящийся по адресу: Карагандинская область, город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж, телефон: 8 (71032) 26776, Приемные дни: среда, четверг с 14:00 до 18:00 часов.
Центр находится по адресу: Карагандинская область, город Каражал, улица Ленина 18, телефон: 8 (71032) 26646; График работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с одночасовым перерывом на обед, за исключением праздничных и выходных дней.
10. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги документов, определенных в пункте 14 настоящего регламента:
1) в уполномоченный орган либо на портал – в течение тридцати календарных дней;
в центр - в течение тридцати календарных дней (день приема документов для получения государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги, при этом, уполномоченный орган предоставляет результат оказания государственной услуги за день до окончания срока оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче или получении документов в центре составляет не более 20 минут, в уполномоченном органе – не более 15 минут.

11. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
12. Стандарттың 13-тармағымен белгіленген құжаттарды рәсімдеуде қателіктерді анықтау, құжаттар пакетін толық ұсынбаған кезде және қабылдау кезінде құжаттар дұрыс рәсімделмесе Орталық инспекторы мемлекеттік қызмет тұтынушыға құжаттарды қайтарады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушыдан өтінішті қабылдау мезгілінен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін ұсыну мезгіліне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсетудің кезеңдері:
1) Құжаттарды қабылдау Орталықтың инспекторымен жүзеге асырылады, ол құжаттардың толықтығының Стандарттың 6 және 12-тармақтарына сәйкестігін тексереді, тұтынушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді, журналда тіркейді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына жібереді;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинақтауды жүзеге асырады, тізілімді құрастырады, курьерлік байланыс арқылы құжаттарды өкілетті органға жібереді;
3) Уәкілетті органның маманы түскен құжаттардың Стандарттың 6 және 12-тармақтарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады, қабылданған өтінішті өтініштер есебінің журналында тіркейді, өкілетті органның лауазымды тұлғасына қарау үшін енгізеді;
4) Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы құжатты бақылауға қояды және өкілетті органның маманына орындауға жібереді;
5) Уәкілетті органның маманы жазбаша жауап дайындайды, оған лауазымды тұлғаның қолы қойылады, тіркейді, орындалған құжаттар тізілімін қалыптастырады және қолхатта көрсетілген күннің бітуінен бір күн бұрын арнайы байланыс арқылы Орталыққа жібереді;
6) Орталықтың инспекторы құжатты беруді құжаттардың берілуін есепке алу журналында тіркейді, дайын құжатты қолхат бойынша көрсетілген мерзімде өтініш берушінің өзіне немесе сенімхат бойынша өкілге береді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау Орталықтың бір инспекторымен және өкілетті органның бір маманымен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде әрекеттердің (өзара әрекеттердің) тәртібін сипаттау
15. Орталықта құжаттарды "терезе" арқылы қабылдайды, орталықтың инспекторының аты, тегі, лауазымы көрсетіледі.
Орталыққа құжатты тапсырғаннан кейін, тұтынушыға құжат қабылданғаны туралы қолхат беріледі, құжатты қабылдаған күні, қосымша құжаттардың аты мен сандары, өтінішті қабылдаған маманның аты, тегі.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы не оның сенімхат бойынша өкілі мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
уәкілетті органға немесе орталыққа:

11. Государственная услуга оказывается бесплатно.
12. При выявлении ошибок в оформлении документов, представлении неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 12 Стандарта, и ненадлежащем оформлении документов при их приеме инспектор Центра возвращает документы потребителю государственной услуги.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) Прием документов осуществляется инспектором Центра, который проверяет полноту документов на соответствие пунктам 6 и 12 Стандарта, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов, регистрирует в журнале и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
2) Инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган посредством курьерской связи;
3) Специалист уполномоченного органа осуществляет проверку поступивших документов на соответствие пунктам 6 и 12 Стандарта, регистрирует принятое заявление в журнале учета заявлений, вносит для рассмотрения должностному лицу уполномоченного органа;
4) Должностное лицо уполномоченного органа ставит документ на контроль и направляет на исполнение специалисту уполномоченного органа;
5) Специалист уполномоченного органа готовит письменный ответ, который подписывается должностным лицом, регистрирует, формирует реестр исполненных документов и направляет в Центр посредством специальной связи за день до истечения срока выдачи ответа указанного в расписке;
6) Инспектор Центра регистрирует выдачу документа в журнале учета выдачи документов, выдает готовый документ по расписке в указанный в ней срок при личном посещении заявителя либо представителю по доверенности.
14. Прием документов для оказания государственной услуги осуществляется одним инспектором Центра и одним специалистом уполномоченного органа.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в Центре осуществляется посредством "окон", на которых указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием: даты приема документов; количества и названия приложенных документов; даты, времени и места выдачи документов; фамилии, имени, отчества специалиста принявшего заявление.
16. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги либо его представитель по доверенности представляет:
в уполномоченный орган или центр:

1) Атқарушы орган белгiлейтiн нысан бойынша есепке қою туралы өтiнiш;
2) өтініш иесінің және оның отбасы мүшелерінің жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесін;
3) некеге тұру (бұзу), отбасы мүшелерінің қайтыс болуы, балалардың тууы туралы куәліктердің көшірмесін;
4) аумақтық әділет органының анықтамасын (өтініш берушіде және онымен тұрақты тұратын отбасы мүшелерінде меншік құқығында оларға тиесілі тұрғын үйдің бар немесе жоқ екендігі туралы);
5) жергілікті атқарушы органының анықтамасын (өтініш берушіде және онымен тұрақты тұратын отбасы мүшелерінде осы елді мекенде коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйдің жоқтығы туралы);
6) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесін (құжатты салыстыру үшін) не тиісті елді мекенде тұратынын растайтын анықтама бюросының немесе ауылдық округ әкімінің анықтамасы;
7) басқа адамдарды өтініш берушінің отбасы мүшесі деп таныған жағдайда оларды өтініш берушінің отбасы мүшесі деп тану туралы соттың шешімі;
8) әлеуметтік жағынан осал топтарына жататынын азаматтар қосымша өтініш берушінің (отбасының) әлеуметтік жағынан осал азаматтарға жататынын растайтын құжатты;
9) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына жататын азаматтар (жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды және мүгедек балаларды қоспағанда) өтініш жасаудың алдында соңғы он екі ай ішінде отбасының әрбір мүшесіне шаққандағы жиынтық айлық табысы туралы анықтаманы;
10) мемлекеттiк қызметшiлер, бюджеттiк ұйымдардың қызметкерлерi, әскери қызметшiлер және мемлекеттiк сайланбалы қызмет атқаратын адамдар жұмыс орнынан (қызметтен) анықтаманы қосымша ұсынады. Ғарышкерлікке кандидаттар, ғарышкерлер Қазақстан Республикасы Үкіметімен берілген мәртебесін растайтын құжаттарын ұсынады;
11) жалғыз тұрғын үйі авариялық жағдайда деп танылған азаматтар осы фактіні растайтын анықтаманы қосымша ұсынады;
12) отбасы тұратын тұрғын үй белгіленген санитариялық және техникалық талаптарға сай келмеген немесе жапсарлас, оқшауланбаған тұрғын үй-жайларда екi және одан да көп отбасы тұрып жатқан немесе отбасы құрамында кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын науқастар болып, бiр үй-жайда (пәтерде) олармен бiрге тұру мүмкiн болмаған жағдайда өтініш берушілер тиісті уәкілетті органның анықтамасын қосымша ұсынады.
Мемлекеттік электрондық ақпарат ресурстары болып табылатын құжаттардың мәліметтерін уәкілетті органның немесе орталықтың қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанындағы Ақпараттық жүйе орталығы арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Порталда:

1) Заявление о постановке на учет по форме, устанавливаемой исполнительными органами;
2) копии удостоверений личности либо паспортов заявителя и членов его семьи;
3) копии свидетельства о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи, рождении детей;
4) справки территориального органа юстиции (о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности);
5) справку местного исполнительного органа (о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда);
6) копию книги регистрации граждан и оригинал (для сверки документа) либо справку адресного бюро или акима сельского округа, подтверждающую проживание в соответствующем населенном пункте;
7) в случаях признания других лиц членами семьи заявителя, последним представляется решение суда о признании их членами семьи заявителя;
8) граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения;
9) граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения (за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов), дополнительно представляют сведения о доходах за последние двенадцать месяцев перед обращением на каждого члена семьи;
10) граждане, относящиеся к категории государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, занимающих государственные выборные должности, дополнительно представляют справку с места работы (службы). Кандидаты в космонавты, космонавты представляют документ, подтверждающий их статус, который присваивается Правительством Республики Казахстан;
11) гражданами, единственное жилище которых признано аварийным, представляется соответствующая справка местного исполнительного органа;
12) в случаях, когда жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо когда в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, либо когда в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным, заявители дополнительно представляют справку соответствующего уполномоченного органа.
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа или центра получает из соответствующих государственных информационных систем, посредством информационной системы центра в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
На портале:

1) мемлекеттік қызметті алушының ЭЦҚ-мен расталған электрондық құжат нысанындағы сұрауы;
2) осы регламенттің 15-тармағының екінші тармақшасында көрсетілген мәліметтер электрондық сұрауға сканерленген түрде қоса беріледі.
Мемлекеттік электрондық ақпарат ресурстары болып табылатын құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен расталған Портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
17. Егер азаматтың соңғы бес жылдың iшiнде өз тұрғын үй жағдайларын қасақана нашарлатуы салдарынан мынадай жолдармен мұқтажға айналғаны:
1) тұрғын үй-жайын ауыстырғаны;
2) оның Қазақстан Республикасының сол немесе басқа елдi мекенiнде болуына қарамастан, оған меншiк құқығымен тиесiлi тұру үшiн жарамды тұрғын үйдi, жалғыз тұрғын үйі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған ұзақ мерзiмдi жеңiлдiктi тұрғын үй кредиттерi бойынша сатып алынған кепiл берушi – Қазақстан Республикасы азаматы ипотекалық тұрғын үй қарызы бойынша мiндеттемелерiн орындауға қабiлетсiз болған жағдайда жергiлiктi атқарушы орган тұрғын үйдi сатып алғаннан басқа жағдайларда, иелiгiнен шығаруы;
3) тұрғын үйдің өз кінәсінен бұзылуы немесе бүлінуі;
4) тұрған кезiнде оның мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж болмаған кезде тұрғын үйінен кетуі;
5) жұбайынан, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балаларынан, сондай-ақ еңбекке жарамсыз ата-аналарынан басқа адамдарды тұрғызғаны анықталса, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Мемлекеттік қызметті алушы осы регламентте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беру үшiн есепке қоюдан бас тартылады.
17. Әр әкімшілік қимылдың (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен әрбір ҚФБ әкімшілік қимылдардың (процедуралардың) арақатынасының және жүйелілігінің жазбаша кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген
5. Жұмыс қағидаттары
18. Орталықтардың және уәкілетті органдардың мемлекеттік қызметті алушыға қатысты адамның конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау, қызметтік борышын өтеу кезіндегі заңдылықты сақтау, әдептілік, толымды ақпарат беру, ақпараттың сақталуын, қорғауды және құпиялылығын қамтамасыз ету қағидаттарына негізделеді.
6. Жұмыс нәтижелері
19. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес сапа мен тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя государственной услуги;
2) сведения, указанные в подпункте 2 пункта 15 настоящего регламента - в сканированном виде прикрепляется к электронному запросу.
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
17. В предоставлении государственной услуги отказывается, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:
1) обмена жилого помещения;
2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом при неспособности залогодателя – гражданина Республики Казахстан, единственное жилище которого приобреталось по долгосрочным льготным жилищным кредитам, полученным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, исполнять обязательства по ипотечному жилищному займу;
3) разрушения или порчи жилища по его вине;
4) выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.
В постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, отказывается, в случае несоответствия получателя государственной услуги требованиям, установленным настоящим регламентом.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения указано в приложении 1 настоящего Регламента.
5. Принципы работы
19. Деятельность центров и уполномоченных органов по отношению к потребителю услуг основывается на принципах соблюдения конституционных прав и свобод человека, соблюдения законности при исполнении служебного долга, вежливости, представления исчерпывающей информации, обеспечения сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
6. Результаты работы

20. Мемлекеттік қызмет көрсететін уәкілетті органның, орталықтардың жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділігі көрсеткіштерінің мақсатты мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының тиісті бұйрығымен бекітіледі.
7. Шағымдану тәртібі
21. Орталықтың мемлекеттік қызметті көрсеткен сапасына келіспеген жағдайда, осы регламенттің 2-қосымшасында тізімі көрсетілген, және де өкілетті органның, шағым орталықтың басшысының немесе өкілетті органның басшысының атына жазылады.

20. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему регламенту.
21. Целевые значения показателей качества и доступности государственной услуги, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственную услугу, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
7. Порядок обжалования

22. Орталықтың қызметкерлерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым түсіру тәртібі туралы ақпаратты 14-14 ақпаратты-анықтамалық байланыс арқылы білуге болады.
23. Шағымдар жазбаша түрде, пошта арқылы немесе электрондық түрде, заңнамада белгіленген тәртіппен, немесе орталықтар арқылы қолма қол жүзеге асады, осы регламенттің 2-қосымшасында тізімі көрсетілген.
24. Қабылданған шағым орталықтың ақпаратты есептеу журналында тіркеледі және 15 күнтізбелік күннің ішінде қарастырылады.
Шағымды қарау нәтижесі бойынша тұтынушыға жазбаша түрде хабар беріледі.
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергілікті атқарушы орган жалдаған
тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
1-қосымша
1-кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктердің (бұдан әрі – ҚФБ) әрекеттерінің сипаттамасы.
Негізгі процестің әрекеті (жүрістің, жұмыс легінің)
1
N Әрекет (жүрістің, ағынның, жұмыстың)
1
2
3
4
5
6
2
ҚФБ атауы
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Өкілетті органның маманы
Өкілетті органның лауазымды тұлғасы
Өкілетті органның маманы
Орталықтың инспекторы
3
Әрекет атауы (жүрістің, процедураның, операцияның) және оларды сипаттау
Тұтынушы-мен ұсынылған құжаттарды қабылдайды және тексереді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді, журналда тіркейді.
Тапсырылған құжаттардың барын тексереді, тізілім құрастырады
Түскен құжаттарды тексереді, тіркейді,
Құжаттарды бақылауға қояды
Жазбаша жауап дайындайды, оған лауазымды тұлғаның қолы қойылады, тіркейді, орындалған құжаттар тізілімін қалыптастырады
Дайын құжаттарды журналда тіркейді
4
Аяқталу формасы (мәлімет, құжат, ұйымдық-басқарушылық шешім)
Тұтынушы ұсынған құжаттарды орталықтың жинақтау бөліміне жібереді
Курьерлік байланыс арқылы құжаттарды өкілетті органға жіберу
Құжаттарды өкілетті органның лауазымды тұлғасына жіберу
Өкілетті органның маманына орындауға жіберу
Жазбаша жауап дайындайды, оған лауазымды тұлғаның қолы қойылады, тіркейді, орындалған құжаттар тізілімін қалыптастырады
Дайын құжаттарды журналда тіркейді
5
Орындау мерзімі
30 мин
1 күн
1 күн
1 күн
25 күн
1 күн
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
2-кесте. Пайдалану түрлері. Негізгі жүріс – мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге қажеттілігі бар азаматтарды тіркеуге алған жағдайда
Негізгі процесс (жүріс, жұмыс ағыны)
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Өкілетті органның маманы
Өкілетті органның лауазымды тұлғасы
N 1 әрекет.Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қабылдайды және тексереді, журналда тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді (30 мин).
N 2 әрекет. Тапсырылған құжаттардың барын тексереді, тізілім құрастырады (1 күн)
N 3 әрекет. Түскен құжаттарды тексереді, тіркейді (1 күн)
N 4 әрекет. Құжатты бақылауға қояды (1 күн)
N 6 әрекет. Дайын құжаттарды журналда тіркейді, тұтынушыға жазбаша жауап береді (1 күн)
N 5 әрекет. Жазбаша жауап дайындайды, оған лауазымды тұлғаның қолы қойылады, тіркейді, орындалған құжаттар тізілімін қалыптастырады
3 кесте. Пайдалану түрлері. Альтернативалық жүріс – мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге қажеттілігі бар азаматтарды тіркеуге алынбайтындығы туралы дәлелді жауап берілген жағдайда
Альтернативалық процесс (жүріс, жұмыс ағыны)
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Өкілетті орган
N 1 әрекет.Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қабылдайды және тексереді, журналда тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді (30 мин).
N 2 әрекет. Тапсырылған құжаттардың барын тексереді, тізілім құрастырады (1 күн)
N 3 әрекет. Түскен құжаттарды тексереді, тіркейді (1 күн)
N 4 әрекет. Құжатты бақылауға қояды (1 күн)
N 6 әрекет. Дайын құжаттарды журналда тіркейді, тұтынушыға тіркеуге алудан бас тарту туралы дәлелді жауап береді (1 күн)
N 5 әрекет. Тіркеуге қоюдан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, оған лауазымды тұлғаның қолы қойылады, тіркейді, орындалған құжаттар тізілімін қалыптастырады (25 күн)
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергілікті атқарушы орган жалдаған
тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
р/с N
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Нормативтік мәні
Көрсеткіштің соңғы жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
5

22. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги центрами, перечень которых указан в приложении 2 к настоящему Регламенту, а также уполномоченными органами, жалоба подается на имя руководителя центра или уполномоченного органа.
23. Информацию о порядке обжалования действия (бездействие) инспектора центра можно получить по телефону информационно-справочной службы центра: 14-14.
24. Жалобы принимаются в письменной форме по почте, или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через центры, перечень которых указан в приложении 2 настоящего Регламента.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации центра и рассматривается в течение 15 календарных дней.
По результатам рассмотрения жалобы потребитель уведомляется письменно.
Приложение 1
к Регламенту оказания государственной
услуги "Постановка на учет граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом
в частном жилищном фонде"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц (далее – СФЕ)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
2
Наименование СФЕ
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Специалист уполномоченного органа
Должностное лицо уполномоченного органа
Специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
3
Наименование действия (процесса, процедур, операции) и их описание
Принимает и проверяет предоставленные потребителем документы, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов регистрирует в журнале
Проверяет наличие переданных документов, составляет реестр
Проверяет поступившие документы, регистрирует
Ставит документ на контроль
Готовит письменный ответ, который подписывается должностным лицом, регистрирует, формирует реестр исполненных документов
Регистрирует готовые документы в журнале
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача предоставленных потребителем документов инспектору накопительного отдела Центра
Отправка документов в уполномоченный орган посредством курьерской связи
Направление документов на рассмотрение должностному лицу уполномоченного органа
Направление на исполнение специалисту уполномоченного органа
Направление исполненных документов в Центр
Выдача письменного ответа потребителю
5
Сроки исполнения
30 мин
1 день
1 день
1 день
25 дней
1 день
6
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс – в случае постановки на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда
Основной процесс (ход, поток работ)
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Специалист уполномоченного органа
Должностное лицо уполномоченного органа
Действие N 1
Принимает и проверяет предоставленные потребителем документы, регистрирует в журнале, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов (30 минут)
Действие N 2
Проверяет наличие переданных документов, составляет реестр (1 день)
Действие N 3
Проверяет поступившие документы, регистрирует (1 день)
Действие N 4
Ставит документ на контроль (1 день)
Действие N 6
Регистрирует готовые документы в журнале, выдает письменный ответ потребителю (1 день)
Действие N 5
Готовит письменный ответ, который подписывается должностным лицом, регистрирует, формирует реестр исполненных документов (25 дней)
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс – в случае выдачи мотивированного ответа об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Специалист уполномоченного органа
Должностное лицо уполномоченного органа
Действие N 1
Принимает и проверяет предоставленные потребителем документы, регистрирует в журнале, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов (30 минут)
Действие N 2
Проверяет наличие переданных документов, составляет реестр (1 день)
Действие N 3
Проверяет поступившие документы, регистрирует (1 день)
Действие N 4
Ставит документ на контроль (1 день)
Действие N 6
Регистрирует готовые документы в журнале, выдает мотивированный ответ об отказе в постановке потребителю (1 день)
Действие N 5
Готовит мотивированный ответ об отказе в постановке, который подписывается должностным лицом, регистрирует, формирует реестр исполненных документов (25 дней)
Приложение 2
к Регламенту оказания государственной
услуги "Постановка на учет граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом
в частном жилищном фонде"
Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году

1. Мерзімділігі
1.1
Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайының % (үлесі)
1.2
Қызмет алуды кезекте 40 минуттан аспайтын уақыт күткен тұтынушылардың % (үлесі)
2. Сапасы
2.1
Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
2.2
Құжаттарды лауазымды тұлға дұрыс ресімдемеген жағдайдың % (үлесі)
3. Қол жетімділік
3.1
Қызметті ұсыну тәртібі туралы сапаға және ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3.2
Тұтынушы құжаттарды дұрыс толтырған және бірінші реттен тапсырған оқиғалардың % (үлесі)
3.3.
Интернет арқылы қол жетімді қызметтерінің ақпарат % (үлесі)

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
1.2. % (доля) потребителей, ожидавших получения услуги в очереди не более 40 минут
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
2.2. % (доля) случаев правильно оформленных документов (произведенных начислений, расчетов и т.д.)
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) случаев правильно заполненных потребителем документов и сданных с первого раза
3.3. % (доля) услуг, информации о которых доступно через Интернет

4. Шағымдану үдерісі
4.1.
Қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
4.2
Белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
4.3
Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
4.4.
Шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1
Қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
Қаражал қаласы әкімдігінің
2013 жылғы 25 ақпанда
N 44 қаулысымен
бекітілді
"Облыстық және аудандық маңызы бар, сондай-ақ елді мекендердің жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының бөлу жолақтарына сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Облыстық және аудандық маңызы бар, сондай-ақ елді мекендердің жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының бөлу жолақтарына сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру" мемлекеттік қызметі Қарағанды облысы, Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тока көшесі 1, 3 қабат мекенжайы бойынша орналасқан "Қаражал қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметтің түрі: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы", 2003 жылғы 19 желтоқсандағы "Жарнама туралы" Заңдары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы N 121 "Елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама нысандарын орналастыру Ережесін бекіту туралы" қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат Қаражал қаласы әкімдігінің интернет ресурсында және "Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің үй жайында орналасқан ақпараттық стендтерде орналастырылған.
5. Жазбаша түрде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мемлекеттік қызметтің нәтижесі болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасында тіркелген заңды және жеке тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – өтініш беруші).
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) өтініш беруші осы Регламенттің 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 5 жұмыс күні;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш (тіркелгеннен күннен бастап) – 5 жұмыс күні.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.

4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
4.2. % (доля) обоснованных жалоб рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
4.3. % (доля) потребителей удовлетворенных с существующим порядком обжалования
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением акимата
города Каражал
от 25 февраля 2013 года N 44
Регламент государственной услуги "Выдача разрешения на размещение наружной (визуальной)" рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, а также в населенных пунктах"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на размещение наружной (визуальной)" рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, а также в населенных пунктах" оказывает государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" по адресу: Карагандинская область, город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж.
2. Форма государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга осуществляется на основании Законов Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", от 19 декабря 2003 года "О рекламе" и постановления Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года N 121 "Об утверждении Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах".
4. Стандарт оказания государственной услуги размещен на интернет ресурсе Аппарата акима города Каражал и информационных стендах государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал".
5. Формой завершения государственной услуги является выдача разрешения на объект наружной (визуальной) рекламы или технический паспорт либо выдача мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в Республики Казахстан (далее - заявители).
7. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) подачи заявителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего регламента – 5 рабочих дней.
2) обращения для получения государственной услуги (с момента регистрации) – 5 рабочих дней.
8. Государственная услуга является бесплатной.

9. Мемлекеттік қызмет "Қаражал қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес аптасына 5 күн (дүйсенбіден - жұмаға дейін) (сағат 13.00-ден сағат 14.00–ге дейін) түскі үзіліс уақытымен мереке және демалыс күндерін қоспағандағы уақытта көрсетіледі.
Қабылдау кезек ретінде, алдын ала жазылусыз және тез талқылаусыз жүргізіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тока көшесі 1, 3 қабат мекенжайы бойынша қажетті құжаттар тізімі мен оларды толтыру үлгілері, нормативтік құқықтық актілерден үзінділер көрсетілген стендтері бар, "Қаражал қаласының тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына талдауды жүргізу, жұмысты одан әрі жалғастыру үшін қоғамдық пікірді зерделеу мақсатында уәкілетті органда жеке және заңды тұлғалар үшін шағымдар мен ұсыныстар кітабы жүргізіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
11. Жеке тұлғалар "Облыстық және аудандық маңызы бар, сондай-ақ, елді мекендердің жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының бөлу жолақтарына сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру" мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар немесе сенім хатпен бекітілген оның уәкілетті өкілі "Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды ұсынады:
1) жазбаша түрдегі өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірінің көшірмесі;
4) сыртқы (көрнекі) жарнаманың негізгі параметрлері мен мақсаты,, сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасатын мекенжайы және тұтынушының орынды таңдау негіздемесі;
5) жер теліміне немесе сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналасатын нысанның құқықтық құжаттарының немесе сыртқы (көрнекі) жарнама нысанының иесі мен тұтынушы арасында сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру және оны қайтару туралы жасалған келісім шарттың нотариалдық көшірмесі;
6) сыртқы (көрнекі) жарнама нысанының қызметін қамтамасыз ететін инженерлік шешім бойынша, сыртқы (көрнекі) жарнама орналастыратын нысанның күндізгі және түнгі сипатын көрсететін эскиз.
Заңды тұлғалар "Облыстық және аудандық маңызы бар, сондай-ақ, елді мекендердің жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының бөлу жолақтарына сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға келісім беру" мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар немесе сенім хатпен бекітілген оның уәкілетті өкілі "Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды ұсынады:

9. Государственная услуга предоставляется:
1) при обращении в уполномоченный орган:
5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) в соответствии с установленным графиком работы государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" с перерывом на обед (с 13.00 часов до 14.00 часов) за исключением выходных и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Оказание государственной услуги осуществляется в государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал", по адресу: город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж, где размещены стенды с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения, выдержками (выписками) из нормативных правовых актов.
В целях проведения анализа по качеству оказания государственной услуги физическим и юридическим лицам, изучение общественного мнения для дальнейшего совершенствования работы в местном исполнительном органе ведется книга жалоб и предложений для физических и юридических лиц.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Физические лица для получения государственной услуги на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, или по доверенности его уполномоченный представитель подает в государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" следующие документы:
1) письменное заявление;
2) копия удостоверения личности;
3) копия регистрационного номера налогоплательщика (РНН);
4) назначение и основные параметры объекта наружной (визуальной) рекламы, адрес предполагаемого месторасположения объекта наружной (визуальной) рекламы с обоснованием выбранного заявителем места его размещения;
5) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на земельный участок или объект, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы либо договор о возмещении объекта наружной (визуальной) рекламы, заключенный заявителем с собственником (собственниками) объекта, на который предлагается разместить объект наружной рекламы, органом управления объектом кондоминиума или лицами, обладающими иными вещными правами;
6) эскиз, включающее дневное и ночное изображение объекта наружной (визуальной) рекламы, объекта на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, решение по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной (визуальной) рекламы.
Юридические лица для получения государственной услуги на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего областного и районного значения в населенных пунктах, заявитель или его уполномоченный представитель в местный исполнительный орган подают следующие документы:

1) жазбаша түрдегі өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірінің көшірмесі;
4) сыртқы (көрнекі) жарнаманың негізгі параметрлері мен мақсаты, сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасатын мекенжайы және тұтынушының орынды таңдау негіздемесі;
5) жер теліміне немесе сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналасатын нысанның құқықтық құжаттарының немесе сыртқы (көрнекі) жарнама нысанының иесі мен тұтынушы арасында сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру және оны қайтару туралы жасалған келісім шарттың нотариалдық көшірмесі;
6) сыртқы (көрнекі) жарнама нысанының қызметін қамтамасыз ететін инженерлік шешім бойынша, сыртқы (көрнекі) жарнама орналастыратын нысанның күндізгі және түнгі сипатын көрсететін эскиз.
12. Белгіленген үлгідегі арыздың түрін Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тоқа көшесі 1, 3 қабат мекенжайы бойынша орналасқан "Қаражал қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің маманы ұсынады және стендтерде орналастырылады. Құжаттарды қабылдау:
13. Өтініш берушінің мемлекеттік қызметті алуға қажетті құжаттарды тапсырғандығының расталуы арыздың көшірмесіндегі кіріс құжаттың күні кіріс нөмірі көрсетілген белгі болып табылады.
Мемлекеттік қызметке тапсырылатын құжаттарға қойылатын талаптар:
Құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілдерінде толтырылуы керек.
Құжаттың мәтіні анық, заңды тұлғалардың атауы және реквизиттері қысқартусыз, қажет етілген үлгілерде қол таңба, мөрмен расталуы қажет.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге тапсырылған құжаттарда тазартулар, қосымша жазулар, өшірілген жазулар, қолмен немесе машинкамен жазылған жазулар, мазмұнын анық түсінуге кедергі келтіретін ақаулар болмауы және құжаттар қарындашпен орындалмауы тиіс.
14. Мемлекеттік қызметті көрсетпеудің себебі осы регламенттің 11 тармағында көрсетілген құжаттарды толық түрде тапсырылмауы. Өтініш беруші құжаттарды дұрыс толтырылмаған жағдайда уәкілетті орган 3 жұмыс күннің ішінде құжаттарды негізін көрсетіп жазбаша түрде қайтарады.
3. Жұмыс қағидалары
15. Уәкілетті органның қызметі келесі қағидаларға негізделген:

1) письменное заявление;
2) копия удостоверения личности;
3) копия регистрационного номера налогоплательщика (РНН);
4) назначение и основные параметры объекта наружной (визуальной) рекламы, адрес предполагаемого месторасположения объекта наружной (визуальной) рекламы с обоснованием выбранного заявителем места его размещения;
5) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на земельный участок или объект на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы либо договор о возмещении объекта наружной (визуальной) рекламы, заключенный заявителем с собственником (собственниками) объекта, на который предлагается разместить объект наружной рекламы, органом управления объектом кондоминиума или лицами, обладающими иными вещными правами;
6) эскиз, включающее дневное и ночное изображение объекта наружной (визуальной) рекламы, объекта на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, решение по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной (визуальной) рекламы.
12. Форма заявления установленного образца выдается специалистом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Каражал" по адресу: город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж и размещаются на стенде.
13. Подтверждением сдачи заявителем необходимых документов для получения государственной услуги является регистрационный номер входящего документа с указанием даты и отметки в получении на копии заявления.
Требования к документам, представляемым на государственную услугу:
Документы должны быть составлены на государственном или русском языках;
тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименование и реквизиты юридических лиц – без сокращений, иметь подписи и печати на требующих их заверения экземплярах;
представленные на государственную услугу документы не должны иметь подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные в них рукописные или машинописные исправления, повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание, документы не должны быть заполнены карандашом.
14. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта. В случае ненадлежащего оформления документов уполномоченный орган возвращает их потребителю в течении 3 рабочих дней с письменным обоснованием причин возврата.
3. Принципы работы
15. Деятельность местного исполнительного органа основывается на следующих принципах:

1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышын өтеу кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) нақты және толық ақпаратты ұсыну;
5) ақпаратты қорғау және сақтау;
6) өтініш беруші бекітілген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
5. Жұмыс нәтижелері
16. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері өтініш берушілерге мемлекеттік қызметті көрсетудің сапасы және уақытылы орындалу көрсеткіштерімен өлшенеді.
6. Шағымдану тәртібі
17. Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына шағым болған жағдайда, лауазымды тұлғалардың әрекетін (әрекетсіздігін) Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тоқа көшесі 1, 3 қабат мекенжайы бойынша орналасқан уәкілетті органның қызметкерлерімен анықтау жұмыстары жүргізіледі.
18. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, өтініш берушілер заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
19. Шағымдар Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 17 қаңтардағы "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Заңында көрсетілген тәртіпте және мерзімде жүргізіледі.
Жазылған шағымға жауапты немесе шағымды қарастыру туралы ақпаратты Қаражал қаласы, Сайдалы Сары Тоқа көшесі 1, 3 қабат мекенжайы бойынша және 8 (71032) 26776 телефоны арқылы алуға болады.

1) соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) предоставление исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности информации;
6) обеспечения сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
4. Результаты работы
16. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются своевременным и качественным исполнением государственных услуг.
5. Порядок обжалования
17. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги, порядок обжалования действий (бездействии) должностных лиц разъясняется сотрудниками местного исполнительного органа по адресу: город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж и телефону 8 (71032) 26776.
18. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
19. Рассмотрение жалоб осуществляется в порядке и сроки установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
Ответ на поданную жалобу, либо информацию о ходе рассмотрения жалобы заявитель может получить по адресу: город Каражал, улица Сайдалы Сары Тока 1, 3 этаж и телефону 8 (71032) 26776.