Павлодар облысының әкімшілік-аумақтық кұрылысындағы өзгерістер туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 12 сәуірдегі N 1 қаулысы және Павлодар облыстық мәслихатының 12 сәуірдегі N 155/17 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 13 мамырда N 3533 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабы 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Әкімшілік реформалар жүргізу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның 2013 жылғы 28 ақпандағы отырысының хаттамалық тапсырмасы, "Павлодар облысы Ақсу өңірінің әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы" Ақсу қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 20 наурыздағы N 193/2 қаулысы және Ақсу қалалық мәслихатының 2013 жылғы 20 наурыздағы N 111/14 шешімі, "Ақтоғай ауданының әкімшілік-аумақтық құрылымындағы кейбір өзгерістер туралы" Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 27 наурыздағы N 67/1 қаулысы және Ақтоғай аудандық мәслихатының 2013 жылғы 27 наурыздағы N 60/14 шешімі, "Баянауыл ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгеріс туралы" Баянауыл ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 115/04 қаулысы және Баянауыл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 86/15 шешімі, "Железин ауданының әкімшілік-аумақтық құрылымдарын оңтайландыру бойынша кейбір мәселелер туралы" Железин ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 27 наурыздағы N 119/4 қаулысы және Железин аудандық мәслихатының 2013 жылғы 1 сәуірдегі N 101-5/13 шешімі, "Ертіс ауданының әкімшілік-аумақтық құрылымына өзгерістер туралы" Ертіс ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 29 наурыздағы N 166/2 қаулысы және Ертіс аудандық мәслихатының 2013 жылғы 1 сәуірдегі N 64-16-5 шешімі, "Качир ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын оңтайландыру бойынша кейбір мәселелер туралы" Качир аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 27 наурыздағы N 77/3 қаулысы және Качир аудандық мәслихатының 2013 жылғы 1 сәуірдегі N 3/12 шешімі, "Павлодар облысы Лебяжі ауданының Қазы ауылдық округін тарату туралы" Лебяжі аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 27 наурыздағы N 100/16 қаулысы және Лебяжі аудандық мәслихатының 2013 жылғы 27 наурыздағы N 1/14 шешімі, "Павлодар ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы" Павлодар ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 29 наурыздағы N 76/3 қаулысы және Павлодар ауданы мәслихатының 2013 жылғы 29 наурыздағы N 14/92 шешімі, "Успен ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы кейбір өзгерістері туралы" Успен ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 1 сәуірдегі N 132/4 қаулысы және Успен аудандық мәслихатының 2013 жылғы 1 сәуірдегі N 73/14 шешімі, "Шарбақты ауданының кейбір ауылдық округтерінің әкімшілік-аумақтық құрылымдарына өзгерістер енгізу туралы" Шарбақты ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 28 наурыздағы N 120/3 қаулысы және Шарбақты аудандық мәслихатының 2013 жылғы 28 наурыздағы N 72/22 шешімі, "Павлодар облысы Екібастұз қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы" Екібастұз қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 19 наурыздағы N 270/3 қаулысы және Екібастұз қалалық мәслихатының 2013 жылғы 2 сәуірдегі N 110/14 шешімі негізінде, аталған елді мекендер тұрғындарының пікірін ескере отырып, Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:

Об изменениях в административно-территориальном устройстве Павлодарской области
Постановление акимата Павлодарской области от 12 апреля 2013 года N 1 и решение маслихата Павлодарской области от 12 апреля 2013 года N 155/17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 13 мая 2013 года N 3533
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании протокольного поручения заседания Межведомственной комиссии по проведению административной реформы от 28 февраля 2013 года, постановления акимата города Аксу от 20 марта 2013 года N 193/2 и решения Аксуского городского маслихата от 20 марта 2013 года N 111/14 "Об изменениях в административно–территориальном устройстве Аксуского региона Павлодарской области", постановления акимата Актогайского района от 27 марта 2013 года N 67/1 и решения Актогайского районного маслихата от 27 марта 2013 года N 60/14 "О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Актогайского района", постановления акимата Баянаульского района от 8 апреля 2013 года N 115/04 и решения Баянаульского районного маслихата от 8 апреля 2013 года N 86/15 "Об изменении в административно–территориальном устройстве Баянаульского района", постановления акимата Железинского района от 27 марта 2013 года N 119/4 и решения Железинского районного маслихата от 1 апреля 2013 года N 101-5/13 "О некоторых вопросах по оптимизации административно-территориального устройства Железинского района", постановления акимата Иртышского района от 27 марта 2013 года N 166/2 и решения Иртышского районного маслихата от 1 апреля 2013 года N 64-16-5 "Об изменении в административно–территориальном устройстве Иртышского района", постановления акимата Качирского района от 27 марта 2013 года N 77/3 и решения Качирского районного маслихата от 1 апреля 2013 года N 3/12 "О внесении изменений в административно–территориальном устройстве некоторых сельских округов Качирского района", постановления акимата Лебяжинского района от 27 марта 2013 года N 100/16 и решения Лебяжинского районного маслихата от 27 марта 2013 года N 1/14 "Об упразднении Казынского сельского округа Лебяжинского района Павлодарской области", постановления акимата Павлодарского района от 29 марта 2013 года N 76/3 и решения Павлодарского районного маслихата от 29 марта 2013 года N 14/92 "Об изменениях в административно–территориальном устройстве Павлодарского района", постановления акимата Успенского района от 1 апреля 2013 года N 132/4 и решения Успенского районного маслихата от 1 апреля 2013 года N 73/14 "О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Успенского района", постановления акимата Щербактинского района от 28 марта 2013 года N 120/3 и решения Щербактинского районного маслихата от 28 марта 2013 года N 72/22 "О внесении изменений в административно–территориальное устройство некоторых сельских округов Щербактинского района", постановления акимата города Экибастуза от 19 марта 2013 года N 270/3 и решения Экибастузского городского маслихата от 2 апреля 2013 года N 110/14 "Об изменениях в административно–территориальном устройстве города Экибастуза Павлодарской области", с учетом мнения населения данных населенных пунктов, акимат Павлодарской области ПОСТАНОВИЛ и Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:

1. Павлодар облысының әкімшілік-аумақтық құрылымына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Ақсу қаласы бойынша:
Ақсу кенті Ақсу қаласының әкімшілік бағынысына;
Үштерек ауылы Ақсу қаласының Евгеньевка ауылдық округінің әкімшілік бағынысына енгізілсін;
құрамына Айнакөл және Жолқұдық ауылдық округтерін енгізу арқылы Алғабас ауылын Ақсу қаласының аталған ауылдық округінің орталығы ретінде бекіте отырып, Алғабас ауылдық округі;
құрамына Ақжол ауылдық округін енгізу арқылы Қалқаман ауылын Ақсу қаласының аталған ауылдық округінің орталығы ретінде бекіте отырып, Қалқаман ауылдық округі құрылсын;
құрамына Ақсу қаласының Сарышығанақ ауылдық округінің аумағын енгізе отырып, Қызылжар ауылдық округінің;
құрамына Ақсу қаласының Еңбек және Құркөл ауылдық округтерінің аумақтарын енгізе отырып, Мәмәйіт Омаров атындағы ауылдық округінің;
құрамына Ақсу қаласының Пограничный ауылдық округінің аумағын енгізе отырып, Достық ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін;
2) Ақтоғай ауданы бойынша:
Ақтоғай ауданының Ақтоғай ауылын ауылдық округтің орталығы ретінде белгілеп, Приреченск ауылдық округінің Жоламан, Қамбар, Приреченск және Тортай ауылдары Ақтоғай ауылдық округінің құрамына;
Ақтоғай ауданының Андрияновка ауылын ауылдық округтің орталығы ретінде белгілеп, Барлыбай ауылы және Барлыбай ауылдық округі Разумовка ауылдық округінің құрамына енгізілсін;
Ақтоғай ауданының келесі ауылдық округтері:
Приреченск ауылдық округі;
Барлыбай ауылдық округі таратылып, есепті деректерден шығарылсын;
3) Баянауыл ауданы бойынша:
аумағын Баянауыл ауданының Қызылтау ауылдық округінің құрамына енгізу арқылы Лекер ауылы және Лекер ауылдық округі таратылып, есепті деректерден шығарылсын;
4) Железин ауданы бойынша:
Еңбекші ауылдық округімен біріктіру жолымен Уәлиханов ауылдық округі таратылсын және Железин ауданының Еңбекші ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
5) Ертіс ауданы бойынша:
Тоқта ауылы мен оның аумағын оған қосу жолымен Ертіс ауданының Панфилов ауылы Панфилов ауылдық округі болып қайта құрылсын және Панфилов ауылы Панфилов ауылдық округінің орталығы болып белгіленсін;
Қызылқақ ауылы мен оның аумағын оған қосу жолымен Ертіс ауданының Қоскөл ауылы Қоскөл ауылдық округі болып қайта құрылсын және Қоскөл ауылы Қоскөл ауылдық округінің орталығы болып белгіленсін;
6) Қачиры ауданы бойынша:
аумағын Воскресенка ауылдық округінің құрамына енгізу жолымен Березовка ауылдық округі таратылып, есепті деректерден шығарылсын және Качиры ауданының Воскресенка ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
аумағын Верненка ауылдық округіне жатқызу жолымен Коммунар ауылдық округі таратылып, есепті деректерден шығарылсын және Качиры ауданының Львовка ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;

1. Внести в административно-территориальное устройство Павлодарской области следующие изменения:
1) по городу Аксу:
включить:
поселок Аксу в административное подчинение города Аксу;
село Уштерек в административное подчинение Евгеньевского сельского округа города Аксу;
образовать:
Алгабасский сельский округ с включением в его состав Айнакольского и Жолкудукского сельских округов с утверждением села Алгабас центром данного сельского округа города Аксу;
Калкаманский сельский округ с включением в его состав Акжолского сельского округа с утверждением села Калкаман центром данного сельского округа города Аксу;
изменить границы:
Кызылжарского сельского округа, включив в его состав территорию Сарышыганакского сельского округа города Аксу;
сельского округа имени Мамаита Омарова, включив в его состав территории Енбекского и Куркольского сельских округов города Аксу;
Достыкского сельского округа, включив в его состав территорию Пограничного сельского округа города Аксу;
2) по Актогайскому району:
включить в состав Актогайского сельского округа села Жоламан, Камбар, Приреченское и Тортай Приреченского сельского округа, определив центром сельского округа село Актогай Актогайского района;
включить в состав Разумовского сельского округа село Барлыбай и Барлыбайский сельский округ, определив центром сельского округа село Андрияновка Актогайского района;
упразднить и исключить из учетных данных Актогайского района следующие сельские округа:
Приреченский сельский округ;
Барлыбайский сельский округ;
3) по Баянаульскому району:
упразднить и исключить из учетных данных село Лекер и Лекерский сельский округ с включением его территории в состав Кызылтауского сельского округа Баянаульского района;
4) по Железинскому району:
упразднить Валихановский сельский округ путем объединения с Енбекшинским сельским округом и определить центром округа село Енбекши Железинского района;
5) по Иртышскому району:
преобразовать:
село Панфилово Иртышского района в Панфиловский сельский округ путем присоединения к нему села Тохта и его территории и определить центром Панфиловского сельского округа село Панфилово Иртышского района;
село Косколь Иртышского района в Коскольский сельский округ путем присоединения к нему села Кызылкак и его территории и определить центром Коскольского сельского округа село Косколь Иртышского района;
6) по Качирскому району:
упразднить и исключить из учетных данных:
Березовский сельский округ с включением его территории в состав Воскресенского сельского округа и определить центром сельского округа село Воскресенка Качирского района;
Коммунарский сельский округ путем отнесения его территории к Верненскому сельскому округу и определить центром сельского округа село Львовка Качирского района;

7) Лебяжі ауданы бойынша:
Лебяжі ауданының Қазы ауылдық округі таратылсын және есепті деректерден шығарылсын;
құрамына Қазы ауылын енгізу арқылы Малыбай ауылдық округі қайта құрылсын және Лебяжі ауданының Малыбай ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
8) Павлодар ауданы бойынша:
Шақат ауылдық округімен біріктіру жолымен Маралды ауылдық округі есепті деректерден шығарылу арқылы таратылсын және Павлодар ауданының Шақат ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
Чернорецк ауылдық округімен біріктіру жолымен Пресное ауылы есепті деректерден шығарылу арқылы таратылсын және Павлодар ауданының Чернорецк ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
9) Успен ауданы бойынша:
Успен ауданының Ольгин ауылдық округі таратылсын және есепті деректерден шығарылсын;
Белоусов ауылы Успен ауылдық округінің құрамынан шығарылсын;
құрамына Белоусов, Ольгин, Тимирязев, Ольхов ауылдарын енгізу арқылы Белоусов ауылдық округі құрылсын, Успен ауданының Белоусов ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
10) Шарбақты ауданы бойынша:
осы аумақтың шекараларында бір ауылдық округтің құрылуымен Назаровка және Алексеевка ауылдық округтері біріктірілсін, ауылдық округтің атауы "Алексеевка ауылдық округі" болып, Шарбақты ауданының Алексеевка ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
осы аумақтың шекараларында бір ауылдық округтің құрылуымен Қарабидай және Татьяновка ауылдық округтері біріктірілсін, ауылдық округтің атауы "Татьяновка ауылдық округі" болып, Шарбақты ауданының Малиновка ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
осы аумақтың шекараларында бір ауылдық округтің құрылуымен Ильичевка және Сынтас ауылдық округтері біріктірілсін, ауылдық округтің атауы "Сынтас ауылдық округі" болып, Шарбақты ауданының Сынтас ауылы ауылдық округтің орталығы болып белгіленсін;
11) Екібастұз қаласы бойынша:
Екібастұз қаласының Өлеңті ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын;
Тай, Талдықамыс және Көксиыр ауылдары жер пайдалану шегіндегі аумағымен бірге Екібастұз ауылдық округінің әкімшілік бағынысына берілсін.
2. Осы қаулының және шешімнің орындалуын бақылау азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі облыстық мәслихаттың тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы қаулы мен шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Бойчин
Облыстық мәслихаттың хатшысы М. Көбенов
Павлодар облысының әкімі Е. Арын

7) по Лебяжинскому району:
упразднить и исключить из учетных данных Казынский сельский округ Лебяжинского района;
преобразовать Малыбайский сельский округ, включив в его состав село Казы, определив центром сельского округа село Малыбай Лебяжинского района;
8) по Павлодарскому району:
Маралдинский сельский округ путем объединения с Шакатским сельским округом и определить центром округа село Шакат Павлодарского района;
село Пресное путем объединения с Чернорецким сельским округом и определить центром округа село Чернорецк Павлодарского района;
9) по Успенскому району:
упразднить и исключить из учетных данных Ольгинский сельский округ Успенского района;
исключить из состава Успенского сельского округа село Белоусовка;
образовать Белоусовский сельский округ с включением в его состав сел Белоусовка, Ольгино, Тимирязево, Ольховка, определив центром сельского округа село Белоусовка Успенского района;
10) по Щербактинскому району:
объединить:
Назаровский и Алексеевский сельские округа с образованием единого сельского округа в границах данной территории, установив наименование сельского округа "Алексеевский сельский округ", определив центром сельского округа село Алексеевка Щербактинского района;
Карабидайский и Татьяновский сельские округа с образованием единого сельского округа в границах данной территории, установив наименование сельского округа "Татьяновский сельский округ", определив центром сельского округа село Малиновка Щербактинского района;
Ильичевский и Сынтасовский сельские округа с образованием единого сельского округа в границах данной территории, установив наименование сельского округа "Сынтасовский сельский округ", определив центром сельского округа село Сынтас Щербактинского района;
11) по городу Экибастуз:
упразднить и исключить из учетных данных Олентинский сельский округ города Экибастуза;
передать в административное подчинение Экибастузского сельского округа села Тай, Талдыкамыс и Коксиыр с территорией в пределах землепользования.
2. Контроль за выполнением данного постановления и решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан.
3. Настоящее постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Бойчин
Секретарь областного маслихата М. Кубенов
Аким Павлодарской области Е. Арын