"Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 187 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 22 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 наурызда № 9272 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 20 қаңтардағы № 2 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 187 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8671 тіркелген, 2013 жылғы 25 қыркүйектегі "Заң газеті" газетінде № 144 (2345) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы және жинақтаушы зейнетақы қорлары жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу графигінде көзделген мерзімдер өткен соң үш жұмыс күнінен кешіктірмей Қағидалардың 11, 20, 26, 29 және 31-тармақтарында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы есептерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне ұсынсын.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларында:
1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"сақтандыру ұйымы – "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау мен қадағалауға уәкілетті органның лицензиясы бар сақтандыру ұйымы;";
6) тармақша алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Графикті Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысының немесе оның орынбасарының шешімімен бекітіледі және бекітілген күнінен бастап екі жұмыс күн ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорларының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктерінің, жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлікпен басқарушының және Орталықтың атына жіберіледі.";

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 187 "Об утверждении Правил передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 22. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2014 года № 9272. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 января 2021 года № 2.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 187 "Об утверждении Правил передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8671, опубликованное 25 сентября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 144 (2519) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Акционерному обществу "Единый накопительный пенсионный фонд" и накопительным пенсионным фондам не позднее трех рабочих дней по истечении сроков, предусмотренных графиком приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении, представить в Национальный Банк Республики Казахстан отчеты о выполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 11, 20, 26, 29 и 31 Правил.";
в Правилах передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) страховая организация - страховая организация, имеющая лицензию уполномоченного органа по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление страховой деятельности по отрасли "страхование жизни";";
подпункт 6) исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. График утверждается решением первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя и направляется в адрес единого накопительного пенсионного фонда, накопительных пенсионных фондов, банка - кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банков - кастодианов накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, доверительного управляющего пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда и Центра в течение двух рабочих дней с даты его утверждения.";

5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Графикке өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бірінші басшысының немесе оның орынбасарының шешімі негізінде енгізеді және олар графикке енгізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың аттарына жіберіледі.
6. Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдауды қамтамасыз ету мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әр жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны осы жинақтаушы зейнетақы қорымен келіседі.
Графикте көрсетілген, жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бере бастаған күннен бастап сегіз жұмыс күнінен кешіктірмей, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның (ол болған кезде) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған іс-шаралар жоспары келісуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жіберіледі.
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынылған іс-шаралар жоспарын қарайды және жоспарланған іс-шаралардың тізбесімен және (немесе) оларды іске асыру мерзімдерімен келіспеген жағдайда, іс-шаралар жоспарын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері және міндеттемелері іс-шаралар жоспарына сәйкес беруге жоспарланып отырған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының атына ескертулерімен бірге хат жібереді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің ескертулері ескеріле отырып түзетілген іс-шаралар жоспары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің хатын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылады.";
8-тармақта:
9) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қағидалардың 31-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты жою жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін жинақтаушы зейнетақы қорының беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды жүргізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.";
9-тармақтың 4) тармақшасында:
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына құжаттар мен ақпаратты беру басталған күннің алдындағы кемінде бес жыл бұрынғы әрбір есепті айдың бірінші күніне және жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша міндеттемелерді беру мерзімінің басталу күніне);";
он сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"зейнетақы активтері бойынша жылдық есеп, құжаттар мен ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруді бастау күнінің алдындағы бес жылға зейнетақы активтері бойынша жылдық есептерді және баланстарды (бар болса) әзірлеу және талдау бойынша талдамалық кестелер (жинақтаушы зейнетақы қоры растаған көшірмелер);";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Изменения и (или) дополнения в график вносятся на основании решения первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя и направляются в адрес лиц, указанных в пункте 3 Правил, в течение двух рабочих дней с даты их внесения в график.
6. В целях обеспечения принятия пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении единый накопительный пенсионный фонд разрабатывает план мероприятий по каждому накопительному пенсионному фонду и согласовывает его с данным накопительным пенсионным фондом.
Не позднее восьми рабочих дней до даты начала передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении, указанной в графике, план мероприятий, подписанный первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительного пенсионного фонда, банка - кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка - кастодиана накопительного пенсионного фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), или лицами их замещающими, направляется в Национальный Банк Республики Казахстан на согласование.
7. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает предоставленный план мероприятий и, в случае несогласия с перечнем запланированных мероприятий и (или) сроками их реализации, в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения плана мероприятий направляет письмо с замечаниями в адрес единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении, планируются к передаче в соответствии с планом мероприятий.
План мероприятий, откорректированный с учетом замечаний Национального Банка Республики Казахстан, представляется в Национальный Банк Республики Казахстан в течение двух рабочих дней с даты получения его письма.";
в пункте 8:
подпункт 9) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) уничтожению информации, указанной в части первой пункта 31 Правил.";
в подпункте 4) пункта 9:
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца не менее чем за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд и на дату начала срока передачи накопительным пенсионным фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении);";
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
"годовой отчет по пенсионным активам, аналитические таблицы по разработке и анализу годовых отчетов и балансов по пенсионным активам (при наличии) за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд (копии, заверенные накопительным пенсионным фондом);";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында және 4) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген ақпарат электрондық тасымалдағышпен ұсынылады.
Қағидалардың 9-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар:
қағаз тасымалдағышпен ұсынылады;
Іс қағазы жылдар бойынша қалыптастырылады, нөмірленеді, тігіледі. Әрбір іс қағазы 250 парақтан аспайды және оған ішкі тізілім қосылады, ол қағаз тасымалдағышта екі данада жасалады (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық нұсқаны ұсына отырып), оған жасаушы лауазымын және қол қоятын күнін көрсете отырып, қол қояды және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) мөрімен расталады.
Қағидалардың 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар қағаз тасымалдағышта және іс-шаралар жоспарымен анықталған тәртіпке сәйкес ресімделеді.
Уақытша сақтау мерзімі бар құжаттар да Қағидалардың 9-тармағының 4) тармақшасына сәйкес осы тармақтың екінші бөлігінің үшінші абзацымен белгіленген тәртіппен, бірақ ішкі тізімдемені ұсынбай, қалыптасады.";
13-тармақта:
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары және "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шоты жабылған күннен бастап бір күнтізбелік күннен кешіктірмей мыналарды қалыптастырады және Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды тасымалдағышта жібереді:";
3) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей, Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық тасымалдағышта:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық тасымалдағышта жинақтаушы зейнетақы қорының қызметінің барлық кезеңінде жүзеге асырылған салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары бойынша операциялар туралы, салымшылардың (алушылардың) деректемелерін өзгерту, салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын біріктіру бойынша ақпаратты.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында және 13-тармағында көрсетілген тізімдер мен ақпарат форматтарын толтыру жөніндегі әдістемелік нұсқаулар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Директорлар кеңесінің қаулысымен бекітіледі және олар бекітілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей жинақтаушы зейнетақы қорларының және Орталықтың атына жіберіледі.";
19-тармақтың бірінші және екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Информация, указанная в подпункте 1) и абзаце десятом подпункта 4) пункта 9 Правил, представляется на электронных носителях.
Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 9 Правил:
представляются на бумажном носителе;
формируются в дело по годам, пронумеровываются, прошиваются. Каждое дело не превышает 250 листов и включает в себя внутреннюю опись, которая составляется в двух экземплярах на бумажном носителе (с предоставлением единому накопительному пенсионному фонду электронного варианта), подписывается составителем с указанием его должности и даты подписания и заверяется печатью накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами).
Документы, указанные в подпункте 2) пункта 9 Правил, представляются на бумажном носителе и оформляются в соответствии с порядком, определенным планом мероприятий.
Документы временного срока хранения в соответствии с подпунктом 4) пункта 9 Правил формируются в порядке, установленном абзацем третьим части второй настоящего пункта, но без предоставления внутренней описи.";
в пункте 13:
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"2) не позднее одного календарного дня с даты закрытия индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) и счетов "прочие суммы до выяснения" формирует и направляет в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе:";
абзац первый подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"3) не позднее пятнадцати календарных дней с даты начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) не позднее тридцати календарных дней с даты начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе информацию об операциях по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей), по изменению реквизитов вкладчиков (получателей), объединению индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), осуществленным за весь период деятельности накопительного пенсионного фонда.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Методические указания по заполнению форматов списков и информации, указанных в подпункте 1) пункта 9 и пункте 13 Правил, утверждаются постановлением Совета директоров Национального Банка Республики Казахстан, и направляются в адрес накопительных пенсионных фондов и Центра не позднее двух рабочих дней с даты их утверждения.";
части первую и вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген тізімдерді жинақтаушы зейнетақы қоры электрондық тасымалдағышта сақтайды және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры тексереді.
Тексеруден соң бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өкілдері жинақтаушы зейнетақы қоры және Орталық өкілдерінің қатысуымен Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген тізімдердің қосымша үш көшірмесін электрондық тасымалдағышта жасайды, олар мөр басылып, пломбаланады және қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қағидалардың 25-тармағында көзделген ақпаратты қабылдау-өткізу актісі, мыналарды:
ұлттық және шетел валюталарындағы шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыста болу мерзімін, санын, сатып алған бағасын, акция үшін бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын және облигация үшін номиналдан пайызбен бағасын, пайыз бен дивидендтер бойынша есептелген кірісті көрсете отырып берілетін бағалы қағаздардың жиынтық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомаларын көрсете отырып екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
басқа қаржы құралдарының сомасын, санын және осы қаржы құралдарына тән қосымша сипаттамаларды көрсете отырып олардың тізбесі;
зейнетақы активтері бойынша міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңына зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құнын есептеу:
инвестициялық портфельдің (қалыпты және консервативті) әрбір түрі бойыншаны қоса беру күніне зейнетақы активтерінің және міндеттемелерінің жалпы сомасын қамтиды.";
30 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында барлық салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу және оларға жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы жинақтарын есептеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімін міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімімен салыстырып тексереді.
31. Жинақтаушы зейнетақы қорларының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар) автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында сақталатын, салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтары туралы ақпаратты құрайтын ақпарат, сондай-ақ зейнетақы жинақтарының құпиясын құрайтын өзге мәліметтер ақпарат жойылуы тиіс.
Әрбір жеке жинақтаушы зейнетақы қоры (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар) бойынша іс-шаралар жоспарында көзделген мерзімдерге сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтері инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар) органдарының тиісті шешімдері негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар) өкілдерінен комиссия құрылады, ол Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді жояды.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көзделген ақпаратты жою туралы актіге бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшылары немесе олардың орнындағы тұлғалар қол қояды және олардың мөрлерімен расталады.".

"19. Списки, указанные в пункте 13 Правил, сохраняются накопительным пенсионным фондом на электронном носителе и проверяются единым накопительным пенсионным фондом.
После проверки представители единого накопительного пенсионного фонда в присутствии представителей накопительного пенсионного фонда и Центра делают дополнительные три копии списков, указанных в пункте 13 Правил, на электронных носителях, которые опечатываются и опломбируются и передаются по акту приема-передачи.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 25 Правил, содержит общую сумму пенсионных активов и обязательств на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
суммы обязательств по пенсионным активам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении:
по каждому виду инвестиционного портфеля (умеренному и консервативному).";
пункты 30 и 31 изложить в следующей редакции:
"30. Единый накопительный пенсионный фонд не позднее тридцати календарных дней с даты завершения открытия в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда индивидуальных пенсионных счетов всем вкладчикам (получателям) и зачисления на них пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов, проводит сверку списка вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.
31. Информация, хранящаяся в базах данных автоматизированных информационных систем накопительных пенсионных фондов (организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами), содержащая информацию о пенсионных накоплениях вкладчиков (получателей), а также иные сведения, составляющие тайну пенсионных накоплений, подлежит уничтожению.
В соответствии со сроками, предусмотренными планом мероприятий по каждому отдельному накопительному пенсионному фонду (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами), на основании соответствующих решений органов единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) создается комиссия из представителей единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами), которая осуществляет уничтожение сведений, указанных в части первой настоящего пункта Правил.
Акт об уничтожении информации, предусмотренной частью первой настоящего пункта Правил, подписывается первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда или лицами, их замещающими, заверяется их печатями.".

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов