Реттелетін нарықтар салаларындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2014 жылғы 13 ақпандағы № 31-НҚ және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 17 ақпандағы № 42/НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 7 сәуірде № 9300 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 463 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 27.06.2015 № 463 (алғаш ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 3-1) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған реттелетін нарық саласындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Бақылау және талап қою жұмысы департаменті (А.Т. Жапсарбай):
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін, кейін жарияланғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне ұсынсын;
3) осы бірлескен бұйрық бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаннан кейін, оның Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (С.П. Базарбаев) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) күнтізбелік он күннен кешіктірмей көшірмені қағаз және электрондық жеткізгіште «Әділет» Ақпараттық – құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жіберсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің жауапты хатшысы Р.Н. Ахметовке жүктелсін.

Об утверждении формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства в сферах регулируемых рынков
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 13 февраля 2014 года № 31-ОД и Министра регионального развития Республики Казахстан от 17 февраля 2014 года № 42/ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2014 года № 9300. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 463
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 27.06.2015 № 463 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках», пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства в сферах регулируемых рынков.
2. Департаменту контроля и исковой работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Жапсарбай А.Т.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование в официальных средствах массовой информации с последующим представлением в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий сведений об опубликовании;
3) опубликование настоящего совместного приказа на интернет - ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, после опубликования в средствах массовой информации.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Базарбаев С.П.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) в срок не превышающий десяти календарных дней направить копию на бумажном и электронном носителях для официального опубликования в Информационно-правовой системе «Әділет»;
2) довести до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Ахметова Р.Н.

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының          Қазақстан Республикасы
Өңірлік даму министрі              Табиғи монополияларды
реттеу агенттігінің төрағасы
_______________ Б. Жәмішев         ______________ М. Оспанов
2014 жылғы 17 ақпан                2014 жылғы 13 ақпан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
____________ Е. Досаев
2014 жылғы 4 наурыз
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму
министрінің 2014 жылғы 17 ақпандағы № 42-НҚ
және Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі төрағасының
2014 жылғы 13 ақпандағы № 31-НҚ
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Нысан
Реттелетін нарықтар салаларындағы жеке
кәсіпкерлік аясындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркелгені туралы мәлімет)
Тексеруді өткізу мерзімі ____________________________________________
Тексеру кезеңі ______________________________________________________
Тексерілетін субъектінің атауы ______________________________________
БСН (ЖСН) ___________________________________________________________
Орналасқан мекен жайы _______________________________________________

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр регионального
развития Республики Казахстан
_________________ Б. Жамишев
17 февраля 2014 года
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
естественных монополий
________________ М. Оспанов
13 февраля 2014 года
«СОГЛАСОВАНО»
Министр экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
____________ Е. Досаев
4 марта 2014 года
Утверждена
Совместным приказом
Министра регионального развития
Республики Казахстан
от 17 февраля 2014 года № 42-ОД и
Председателя Агентства Республики
Казахстан по регулированию
естественных монополий
от 13 февраля 2014 года № 31-ОД
Форма
Проверочный лист в сфере частного
предпринимательства в сферах регулируемых рынков
Орган, назначивший проверку _________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе
по правовой статистике)
Срок проведения проверки ____________________________________________
Проверяемый период __________________________________________________
Наименование проверяемого субъекта __________________________________
БИН (ИИН) ___________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Проверяемый субъект является субъектом регулируемого рынка и на него

Тексерілетін субъект нарық субъектісі болып табылады және оған осы тексеру парағының 1-10 және ___ жолдарында көзделген талаптар қолданылады.
р/с
талаптар
1
алдағы уақытта тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағалары шекті бағадан жоғары өсетіні және олардың өсу себебін растайтын негіздемелік материалдарды табыс ете отырып, өсу себептері туралы жазбаша түрде уәкілетті органға кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын хабарлау талабын сақтау
2
реттелетін нарықтарда баға белгілеу тәртібіне сәйкес шекті бағаларда ескерілген инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) орындау талабын сақтау
3
шекті бағаларда ескерілген инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға алынған және пайдаланылмаған табысты тікелей тұтынушыларға не тұтынушылардың толық тізбесін белгілеу мүмкін болмаған жағдайда, реттелетін нарықтарда баға белгілеу тәртібіне сәйкес алдағы кезеңге шекті бағаның деңгейін төмендету арқылы қайтару талабын сақтау
4
шекті бағаны негізсіз көтеру нәтижесінде алынған табысты тікелей тұтынушыларға не тұтынушылардың толық тізбесін белгілеу мүмкін болмаған жағдайда реттелетін нарықтарда баға белгілеу тәртібіне сәйкес алдағы кезеңге шекті бағаның деңгейін төмендету жолымен қайтару талабын сақтау
5
уәкілетті органға бағаларға мемлекеттік реттеу енгізілген немесе өнімдердің, тауарлардың және көрсетілетін қызметтердің номенклатурасына енгізілген күнінен бастап баға деңгейін растайтын негіздемелік материалдарды қоса бере отырып, босату бағалары туралы ақпаратты күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей ұсыну
6
уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті ұсыну
7
уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей өндіру (өткізу) көлемдері, табыстылық деңгейі және өндірілетін (өткізілетін) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) босату бағалары туралы ай сайынғы ақпаратты уәкілетті органға ұсыну
8
уәкілетті органға оның талап етуімен бағаға сараптама жүргізу үшін қажетті ақпаратты уәкілетті орган белгілеген мерзімде қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде ұсыну
9
уәкілетті органға шекті бағада ескерілген, кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырылатын инвестициялық бағдарламаның (жобаның) орындалуы не орындалмауы туралы тоқсан сайынғы ақпаратты уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей ұсыну
10
бағаның негізді болуына әсер ететін қажетті ақпаратты уәкілетті органға беру
лицензиат үшін
11
кәсіпкерлік немесе өзге қызметпен айналысу, сондай-ақ лицензиялауға жататын іс-әрекеттерді тиісті лицензия негізінде жүзеге асыру
12
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген лицензиялау нормаларын, соның iшiнде лицензияланатын қызмет түрлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін сақтау
13
лицензияның қолданысын тоқтата тұру мерзімі аяқталғаннан кейін әкімшілік жауапкершілікке әкеп соққан лицензиялау нормаларын бұзуды жою
Тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға:
____________________________________________ ________________________
(лауазымы)                          (қолы, А.Ә.Т.)
Тексерілетін субъектінің өкілі:
____________________________________________ ________________________
(лауазымы)                            (қолы, А.Ә.Т.)

распространяются требования, предусмотренные строками 1-10 и ______
настоящего проверочного листа.
№ п/п
Требования
1
соблюдение требования по уведомлению уполномоченного органа в письменном виде не менее чем за тридцать календарных дней о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены и причинах их повышения с предоставлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения
2
соблюдение требования по исполнению инвестиционной программы (проекты), учтенной в предельных ценах в соответствии с порядком ценообразования на регулируемых рынках
3
соблюдение требования по возврату дохода, полученного и не использованного на реализацию инвестиционных программ (проектов), учтенных в предельных ценах, напрямую потребителям либо в случае невозможности установления полного перечня потребителей путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования на регулируемых рынках
4
соблюдение требования по возврату дохода, полученного в результате необоснованного превышения предельной цены, напрямую потребителям либо в случае невозможности установления полного перечня потребителей путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования на регулируемых рынках
5
предоставление в уполномоченный орган информации об отпускных ценах с приложением обосновывающих материалов, подтверждающих уровень цены, не позднее тридцати календарных дней со дня введения государственного регулирования цен либо включения в номенклатуру продукции, товаров и услуг
6
предоставление в уполномоченный орган ежеквартальной финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
7
предоставление в уполномоченный орган ежемесячной информации об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) по форме, утвержденной уполномоченным органом, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным
8
предоставление в уполномоченный орган по его требованию информации, необходимой для проведения экспертизы цены, на бумажном и (или) электронном носителях в сроки, установленные уполномоченным органом
9
предоставление в уполномоченный орган ежеквартальной информации об исполнении либо неисполнении инвестиционной программы (проекта), учтенной в предельной цене, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с последующим ее размещением в средствах массовой информации
10
предоставление в уполномоченный орган необходимой информации, влияющей на обоснованность цены
для лицензиата
11
занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий, подлежащих лицензированию, на основании соответствующей лицензии
12
соблюдение установленных законодательством Республики Казахстан норм лицензирования, в том числе соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к лицензируемым видам деятельности
13
устранение нарушений норм лицензирования, повлекших привлечение к административной ответственности, по истечении срока приостановления действия лицензии
Должностное лицо, осуществляющее проверку:
____________________________        _________________________________
(должность)                     (подпись)            (Ф.И.О.)
Представитель проверяемого субъекта:
____________________________       __________________________________
(должность)                     (подпись)            (Ф.И.О.)