Нан пісіру-макарон өндіру бойынша қызметтегі кәсіби стандартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 20/45 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 21 мамырда № 9458 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № 393 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.12.2020 № 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 138-5 бабының 3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі "Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2013 жылға қаражат бөлу және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 406 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Нан пісіру-макарон өндіру бойынша қызметтегі кәсіби стандарт бекітілсін.
2. Қайта өңдеу және аграрлық азық-түлік нарығы департаменті (А.Б. Құсайынова.) Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен кәсіби стандартты енгізуге шаралар қабылдасын.
3. Әлеуметтік саясат басқармасы (С.С. Лепешко) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Әлеуметтік саясат басқармасы (С.С. Лепешко) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А.Мамытбеков
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дүйсенова
2014 жылғы 7 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 21 қаңтардағы
№ 20/45 бұйрығымен бекітілген
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша қызметтегі кәсіби стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Нан пісіру-макарон өндіру бойынша қызметтегі кәсіби стандарты (бұдан әрі - КС):
1) кәсіби білім беру мен еңбек салалары арасындағы қарым-қатынасты реттеуге;
2) кәсіби қайта даярлау мен біліктілігін көтеруді дайындау бағдарламаларын әзірлеу талаптарының мерзімін белгілеуге;
3) аттестациялау мен сертификаттауда қызметкерлердің құзыреттілігін бағалау талаптарының мерзімін белгілеуге;
4) кәсіби қызметтің мәніне бірыңғай талаптар әзірлеуге, еңбек нарығының заманауи талаптарына жауап беретін біліктілік талаптарын жаңартуға;

Об утверждении профессионального стандарта в деятельности по хлебопекарно- макаронному производству
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 20/45. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2014 года № 9458. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 393.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 20.12.2020 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2013 года № 406 "Об утверждении распределения и Правил использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2013 год", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт в деятельности по хлебопекарно-макаронному производству.
2. Департаменту переработки и агропродовольственных рынков (Кусаинова А.Б.) принять меры к внедрению профессионального стандарта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Управлению социальной политики (Лепешко С.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление социальной политики (Лепешко С.С.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Согласовано
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
___________Т. Дуйсенова
от 7 апреля 2014 года
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 21 января 2014 года № 20/45
Профессиональный стандарт в деятельности по хлебопекарно-макаронному производству
1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт в деятельности по хлебопекарно-макаронному производству (далее - ПС) предназначен для:
1) регулирования взаимодействия трудовой сферы и сферы профессионального образования;
2) регламентации требований для разработки программ подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
3) регламентации требований для оценки компетенций работников при аттестации и сертификации персонала;
4) выработки единых требований к содержанию профессиональной деятельности, обновления квалификационных требований, отвечающих современным потребностям рынка труда;

5) персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуге;
6) білім беру стандарттарын, оқу жоспарларын, модульдік оқу бағдарламаларын әзірлеу, сондай-ақ тиісті оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеуге;
7) кәсіби даярлығын бағалаудан өткізу және мамандар біліктіліктерінің сәйкестіктерін растауға арналған.
2. КС негізгі пайдаланушылары:
1) білім беру мекемелері түлектері, жұмысшылар;
2) ұйымдардың басшылары мен жұмысшылары, ұйымдардың персоналды басқару бөлімшелерінің басшылары мен мамандары;
3) білім беру бағдарламаларын әзірлейтін мамандар;
4) мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктігіне сәйкестігін растау саласындағы мамандар.
3. КС негізінде кәсіпорындар қызметінің функционалдық үлгілеріне, лауазымына, қызметкерлердің біліктілігін арттыру, аттестациядан өткізу, еңбекке ынталандыру жүйесіне ішкі, корпоративті стандарттар және басқалар әзірленуі мүмкін.
4. Осы КС-да төмендегі терминдер мен аңықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – жұмысшының еңбек қызметінің нақты түрін орындауға кәсіби дайындық дәрежесі;
2) біліктілік деңгейі/білікті деңгейі – атқарылатын жұмыстардың күрделілігі, дербестігі мен жауаптылығы көрінетін қызметкердің біліктілігіне (құзыреттілігіне) қойылатын талаптар деңгейі;
3) еңбек мәні - белгілі бір еңбек құралдарының көмегімен өнім жасау мақсатында қызметкердің іс-қимылы бағытталатын зат;
4) еңбек құралы – қызметкердің еңбек мәнін бастапқы күйден өнімге айналдыру үшін пайдаланатын құралдары;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функцияларының тұтас жиынтығымен және оларды орындау үшін қажетті құзыреттілікпен құрылған кәсіби қызмет саласындағы құрамдас бөлік;
6) еңбек функциясы – бизнес-процеспен анықталатын және олардың еңбек қызметінің нақты түрінің шеңберінде орындалуы үшін тиісті құзыреттіліктің болуын көздейтін еңбек әрекеттерінің интеграцияланған және тиісінше автономды жиынтығы;
7) кәсіби қызмет саласы – ортақ интеграцияланған негізі (ұқсас және жуық мәндер, объектілер, технологиялар, соның ішінде еңбек құралдары) және еңбек функцияларының ұқсас жиынтығын және оларды орындау үшін құзыреттілікті көздейтін саланың еңбек қызметі түрлерінің жиынтығы;
8) КС – нақты кәсіби қызмет саласындағы еңбек сапасы мен жағдайы, біліктілігі, құзыреттілігі, мазмұны деңгейіне қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
9) КС бірлігі – осы қызмет түрі үшін тұтас, аяқталған, тиісінше автономды және маңызды болып табылатын нақты еңбек функциясының ашық сипаттамасынан тұратын КС құрылымдық элементі;

5) решения широкого круга задач в области управления персоналом;
6) разработки образовательных стандартов, учебных планов, модульных учебных программ, а также разработки соответствующих учебно-методических материалов;
7) проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
2. Основными пользователями ПС являются:
1) выпускники организаций образования, работники;
2) руководители и работники организаций, руководители и специалисты подразделений управления персоналом организаций;
3) специалисты, разрабатывающие образовательные программы;
4) специалисты в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
3. На основе ПС могут разрабатываться внутренние, корпоративные стандарты организаций на функциональные модели деятельности, должности, повышение квалификации, аттестацию работников, систему стимулирования труда и другие.
4. В настоящем ПС применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – степень профессиональной подготовленности работника к выполнению конкретного вида работы;
2) квалификационный уровень/уровень квалификации – уровень требований к квалификации (компетенциям) работника, отражающий сложность, самостоятельность и ответственность выполняемых работ;
3) предмет труда – предмет, на который направлены действия работника с целью создания продукта при помощи определенных средств труда;
4) средства труда – средства, используемые работником для преобразования предмета труда из исходного состояния в продукт;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определяемых бизнес-процессом и предполагающий наличие необходимых компетенций для их выполнения в рамках конкретного вида трудовой деятельности;
7) область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности отрасли, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
8) ПС – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
9) единица ПС – структурный элемент профессионального стандарта, содержащий развернутую характеристику конкретной трудовой функции, которая является целостной, завершенной, относительно автономной и значимой для данного вида трудовой деятельности;

10) кәсіп – арнайы дайындықтың, жұмыс тәжірибесінің нәтижесінде пайда болған арнайы білімді, ептілікті және практикалық дағдыларды талап ететін және білімі туралы тиісті құжаттармен нақтыланатын адамның еңбек қызметінің негізгі түрі;
11) құзыреттілік – қызметкердің кәсіби қызметте білімін және іскерлігін қолдану қаблеті;
12) лауазым – лауазымдық өкілеттіктер мен лауазымдық міндеттер шеңбері жүктелген жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
13) міндет – нақты бір еңбек мәндері мен құралдарын пайдалана отырып еңбек функциясын іске асырумен және нәтижеге қол жеткізумен байланысты іс-қимыл жиынтығы;
14) сала – шығарылатын өнімнің, өндіріс технологиясының, негізгі қорлар мен жұмыс істейтіндердің кәсіби дағдыларының жалпылығы тән кәсіпорындар мен ұйымдардың жиынтығы;
15) салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - СБШ) – салада құпталатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
16) ұлттық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - ҰБШ) – еңбек нарығында құпталатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
17) функционалдық карта – әр түрлі кәсіби қызметтер саласының шеңберінде белгіленген, қызметкер орындайтын еңбек қызметінің түрінің еңбек функциялары мен кәсіби міндеттерінің құрылымданған сипаттамасы.
2. КС паспорты
5. Экономикалық қызмет түрі (кәсіби қызмет саласы) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жіктеушісі 03-2007: 10.71 Нан пісіру өндірісі, 10.72 Кептірілген нан мен печенье өндірісі, 10.73 Макарон өнімдерінің өндірісі.
6. Экономикалық қызмет түрінің негізгі мақсаты: тамақ өнімдерін өндіру және олардың Қазақстан Республикасының территориясында айналымы кезінде өнімдердің сапасы мен тұтынушылардың денсаулығы және қоршаған орта үшін қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
КС тағам өнімдерін өндіру кәсіби қызмет саласында еңбек мәніне, сапасына, жағдайына және қызметкерлердің біліктілігі мен құзыреттілігіне қойылатын талаптарды белгілейді.
7. Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері осы КС 1-қосымшасында берілген.
Стандарт талаптары қызмет түрлеріне және осы саланың төмендегі кәсіптеріне жатады:
ашытқы маманы;
өндірістік пеш жағушысы;
қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті;
низалды машинаның машинисті;
жидіту агрегатының машинисті;
нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті;
пруфер машинисті;
қамырды бөлу машинасының машинисті;
ағынды-автоматты желінің операторы;
шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы;
наубайшы;
наубайшы-шебер;
металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші;
макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы;
ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші;
қамыр илеуші;
нан-тоқаш өнімдерін салушы;
қамырды қалыпқа салушы;
ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы;
техник-технолог.

10) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
11) компетенция – способность работника применять в профессиональной деятельности знания и умения;
12) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
13) задача – совокупность действий, связанных с реализацией трудовой функции и достижением результата с использованием конкретных предметов и средств труда;
14) отрасль – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
15) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
16) национальная рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
17) функциональная карта – структурированное описание трудовых функций и задач, выполняемых работником определенного вида деятельности в рамках той или иной области профессиональной деятельности.
2. Паспорт ПС
5. Вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности) Государственный классификатор Республики Казахстан 03-2007: 10.71 Производство хлеба, 10.72 Производство сухарей и печенья, 10.73 Производство макаронных изделий.
6. Основная цель вида экономической деятельности: обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов для здоровья населения и окружающей среды при их разработке и обороте на территории Республики Казахстан.
Профессиональный стандарт устанавливает в области профессиональной деятельности: производство продуктов питания, требования к содержанию, качеству, условиям труда, квалификации и компетенциям работников.
7. Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни определены в Приложении 1 к настоящему ПС.
Требования стандарта относятся к видам деятельности и следующим профессиям данной области:
дрожжевод;
кочегар производственных печей;
машинист машин по чистке и смазке листов;
машинист низальных машин;
машинист ошпарочного агрегата;
машинист поточной линии формования хлебных изделий;
машинист пруфера;
машинист тесторазделочных машин;
оператор поточно-автоматической линии;
оператор установки бестарного хранения сырья;
пекарь;
пекарь-мастер;
полимеризаторщик металлических форм и листов;
прессовщик полуфабриката макаронных изделий;
сушильщик длиннотрубчатых макарон;
тестовод;
укладчик хлебобулочных изделий;
формовщик теста;
оператор линии по производству муки и гранул;
техник-технолог.

3. Еңбек қызметі (кәсіп) түрлерінің карточкасы
1-параграф. Ашытқы маманы
8. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
9. Лауазымның мүмкін атаулары: ашытқы маманы.
10. "Ашытқы маманы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: ашытқылардың көбейту және өсіру үдерісін жүргізу.
11. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 2-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
12. Ашытқы маманының еңбек шарттары, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
13. Еңбек функцияларын айқындайтын, ашытқы маманы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 2-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
14. Ашытқы маманының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 2-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
15. Ашытқы маманының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
2-параграф. Өндірістік пеш жағушысы
16. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
17. Лауазымның мүмкін атаулары: өндірістік пеш жағушысы.
18. "Өндірістік пеш жағушысы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: өндірістік пештер жұмысының үдерісін жүргізу.
19. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 3-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
20. Өндірістік пеш жағушысының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
21. Еңбек функцияларын айқындайтын, өндірістік пеш жағушысы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
22. Өндірістік пеш жағушысының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 3-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
23. Өндірістік пеш жағушысының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
3-параграф. Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті
24. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
25. Лауазымның мүмкін атаулары: қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті.
26. "Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: металл қалыптарды майлау және тазалау машинасын басқару және қызмет көрсету.
27. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 4-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
28. Қалыптарды тазалау және майлау машинасы машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 4-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.

3. Карточка видов трудовой деятельности (профессий)
Параграф 1. Дрожжевод
8. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
9. Возможные наименования должностей: дрожжевод.
10. Профессия "дрожжевод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса размножения и выращивания дрожжей.
11. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 2 к настоящему ПС.
12. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы дрожжевода приведены в таблице 2 Приложения 2 к настоящему ПС.
13. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые дрожжеводом, указан в таблице 3 Приложения 2 к настоящему ПС.
14. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые дрожжеводом, приведены в таблице 4 Приложения 2 к настоящему ПС.
15. Требования к компетенции дрожжевода указаны в таблицах 5, 6 Приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 2. Кочегар производственных печей
16. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
17. Возможные наименования должностей: кочегар производственных печей.
18. Профессия "кочегар производственных печей" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса работы производственных печей.
19. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 3 к настоящему ПС.
20. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы кочегара производственных печей приведены в таблице 2 Приложения 3 к настоящему ПС.
21. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые кочегаром производственных печей, указан в таблице 3 Приложения 3 к настоящему ПС.
22. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые кочегаром производственных печей, приведены в таблице 4 Приложения 3 к настоящему ПС.
23. Требования к компетенции кочегара производственных печей указаны в таблице 5, 6 Приложения 3 к настоящему ПС.
Параграф 3. Машинист машин по чистке и смазке листов
24. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
25. Возможные наименования должностей: машинист машин по чистке и смазке листов.
26. Профессия "машинист машин по чистке и смазке листов" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: управление и обслуживание машины по чистке и смазке металлических листов.
27. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 4 к настоящему ПС.
28. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста машин по чистке и смазке листов приведены в таблице 2 Приложения 4 к настоящему ПС.

29. Еңбек функцияларын айқындайтын, қалыптарды тазалау және майлау машинасы машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 4-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
30. Қалыптарды тазалау және майлау машинасы машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 4-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
31. Қалыптарды тазалау және майлау машинасы машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы кәсіби стандарттың 4-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
4-параграф. Низалды машинаның машинисті
32. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
33. Лауазымның мүмкін атаулары: низалды машинаның машинисті.
34. "Низалды машинаның машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: низалды машинаның жұмыс істеу үдерісін жүргізу.
35. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 5-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
36. Низалды машина машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
37. Еңбек функцияларын айқындайтын, низалды машинаның машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 5-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
38. Низалды машина машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 5-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
39. Низалды машина машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 5, 6,7-кестелерінде көрсетілген.
5-параграф. Жидіту агрегатының машинисті
40. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
41. Лауазымның мүмкін атаулары: жидіту агрегатының машинисті.
42. "Жидіту агрегатының машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: қамыр дайындауда жидіту үдерісін жүргізу.
43. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 6-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
44. Жидіту агрегаты машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
45. Еңбек функцияларын айқындайтын, жидіту агрегаты машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 6-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
46. Жидіту агрегаты машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 6-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
47. Жидіту агрегаты машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
6-параграф. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті

29. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машинистом машин по чистке и смазке листов, указан в таблице 3 Приложения 4 к настоящему ПС.
30. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом машин по чистке и смазке листов, приведены в таблице 4 Приложения 4 к настоящему ПС.
31. Требования к компетенции машиниста машин по чистке и смазке листов указаны в таблице 5 Приложения 4 к настоящему ПС.
Параграф 4. Машинист низальных машин
32. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
33. Возможные наименования должностей: машинист низальных машин.
34. Профессия "машинист низальных машин" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса работы низальной машины.
35. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 5 к настоящему ПС.
36. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста низальных машин приведены в таблице 2 Приложения 5 к настоящему ПС.
37. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машинистом низальных машин, указан в таблице 3 Приложения 5 к настоящему ПС.
38. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом низальных машин, приведены в таблице 4 Приложения 5 к настоящему ПС.
39. Требования к компетенции машиниста низальных машин указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 5 к настоящему ПС.
Параграф 5. Машинист ошпарочного агрегата
40. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
41. Возможные наименования должностей: машинист ошпарочного агрегата.
42. Профессия "машинист ошпарочного агрегата" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение ошпарочного процесса тестовых заготовок.
43. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 6 к настоящему ПС.
44. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста ошпарочного агрегата приведены в таблице 2 Приложения 6 к настоящему ПС.
45. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машинистом ошпарочного агрегата, указан в таблице 3 Приложения 6 к настоящему ПС.
46. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом ошпарочного агрегата, приведена в таблице 4 Приложения 6 к настоящему ПС.
47. Требования к компетенции машиниста ошпарочного агрегата указаны в таблицах 5, 6 Приложения 6 к настоящему ПС.
Параграф 6. Машинист поточной линии формования хлебных изделий

48. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
49. Лауазымның мүмкін атаулары: нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті.
50. "Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі жұмысының үдерісін жүргізу.
51. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 7-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
52. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі машинистінің еңбек шарттарына, білімнеі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 7 қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
53. Еңбек функцияларын айқындайтын, нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 7-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
54. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 7-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
55. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 7-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
7-параграф. Пруфер машинисті
56. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2.
57. Лауазымның мүмкін атаулары: пруфер машинисті.
58. "Пруфер машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: пруфер жұмысының үдерісін жүргізу.
59. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 8-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
60. Пруфер машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
61. Еңбек функцияларын айқындайтын, пруфер машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 8-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
62. Пруфер машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 8-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
63. Пруфер машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
8-параграф. Қамырды бөлу машинасының машинисті
64. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
65. Лауазымның мүмкін атаулары: қамырды бөлу машинасының машинисті.
66. "Қамырды бөлу машинасының машинисті" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: қамырды бөлу машинасының жұмыс үдерісін жүргізу.
67. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 9-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
68. Қамырды бөлу машинасы машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.

48. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
49. Возможные наименования должностей: машинист поточной линии формования хлебных изделий.
50. Профессия "машинист поточной линии формования хлебных изделий" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса работы поточной линии формирования хлебных изделий.
51. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 7 к настоящему ПС.
52. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста поточной линии формования хлебных изделий приведены в таблице 2 Приложения 7 к настоящему ПС.
53. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машинистом поточной линии формования хлебных изделий, указан в таблице 3 Приложения 7 к настоящему ПС.
54. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом поточной линии формования хлебных изделий, приведены в таблице 4 Приложения 7 к настоящему ПС.
55. Требования к компетенции машиниста поточной линии формования хлебных изделий указаны в таблице 5 Приложения 7 к настоящему ПС.
Параграф 7. Машинист пруфера
56. Квалификационный уровень по ОРК – 2.
57. Возможные наименования должностей: машинист пруфера.
58. Профессия "машинист пруфера" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса работы пруфера.
59. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 8 к настоящему ПС.
60. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста пруфера приведены в таблице 2 Приложения 8 к настоящему ПС.
61. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машиниста пруфера, указан в таблице 3 Приложения 8 к настоящему ПС.
62. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом пруфера, приведены в таблице 4 Приложения 8 к настоящему ПС.
63. Требования к компетенции машиниста пруфера указаны в таблице 5 Приложения 8 к настоящему ПС.
Параграф 8. Машинист тесторазделочных машин
64. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
65. Возможные наименования должностей: машинист тесторазделочных машин.
66. Профессия "машинист тесторазделочных машин" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса работы тесторазделочной машины.
67. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 9 к настоящему ПС.
68. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы машиниста тесторазделочных машин приведены в таблице 2 Приложения 9 к настоящему ПС.

69. Еңбек функцияларын айқындайтын, қамырды бөлу машинасы машинисті орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 9-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
70. Қамырды бөлу машинасы машинистінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 9-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
71. Қамырды бөлу машинасы машинистінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
9-параграф. Ағынды-автоматты желінің операторы
72. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
73. Лауазымның мүмкін атаулары: ағынды-автоматты желінің операторы.
74. "Ағынды-автоматты желінің операторы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: ағынды-автоматты желіде макарон өнімдерін дайындаудың технологиялық үдерісін жүргізу.
75. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 10-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
76. Ағынды-автоматты желісі операторының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
77. Еңбек функцияларын айқындайтын, ағынды-автоматты желісі операторы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 10-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
78. Ағынды-автоматты желісі операторының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 10-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
79. Ағынды-автоматты желісі операторының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
10-параграф. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы
80. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
81. Лауазымның мүмкін атаулары: шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы.
82. "Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: шикізатты шығаруға дайындау және сақтау үдерісін жүргізу.
83. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 11-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
84. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысы операторының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
85. Еңбек функцияларын айқындайтын, шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысы операторы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 11-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
86. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысы операторының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 11-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.

69. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые машинистом тесторазделочных машин, указан в таблице 3 Приложения 9 к настоящему ПС.
70. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые машинистом тесторазделочных машин, приведены в таблице 4 Приложения 9 к настоящему ПС.
71. Требования к компетенции машиниста тесторазделочных машин указаны в таблице 5, 6 Приложения 9 к настоящему ПС.
Параграф 9. Оператор поточно-автоматической линии
72. Квалификационный уровень по ОРК – 3-4.
73. Возможные наименования должностей: оператор поточно-автоматической линии.
74. Профессия "оператор поточно-автоматической линии" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение технологических процессов изготовления макаронных изделий на поточно-автоматических линиях.
75. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 10 к настоящему ПС.
76. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы оператора поточно-автоматической линии приведены в таблице 2 Приложения 10 к настоящему ПС.
77. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые оператором поточно-автоматической линии, указан в таблице 3 Приложения 10 к настоящему ПС.
78. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые оператором поточно-автоматической линии, приведена в таблице 4 Приложения 10 к настоящему ПС.
79. Требования к компетенции оператора поточно-автоматической линии указаны в таблице 5, 6 Приложения 10 к настоящему ПС.
Параграф 10. Оператор установки бестарного хранения сырья
80. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
81. Возможные наименования должностей: оператор установки бестарного хранения сырья.
82. Профессия "оператор установки бестарного хранения сырья" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведения процесса хранения и подготовки к производству сырья.
83. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 11 к настоящему ПС.
84. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы оператора установки бестарного хранения сырья приведены в таблице 2 Приложения 11 к настоящему ПС.
85. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые оператором установки бестарного хранения сырья, указан в таблице 3 Приложения 11 к настоящему ПС.
86. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые оператором установки бестарного хранения сырья, приведена в таблице 4 Приложения 11 к настоящему ПС.

87. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысы операторының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
11-параграф. Наубайшы
88. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
89. Лауазымның мүмкін атаулары: наубайшы.
90. "Наубайшы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: нан-тоқаш өнімдерін тартып шағару үдерісін жүргізу.
91. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 12-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
92. Наубайшының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
93. Еңбек функцияларын айқындайтын, наубайшы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 12-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
94. Наубайшының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 12-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
95. Наубайшы құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
12-параграф. Наубайшы-шебер
96. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
97. Лауазымның мүмкін атаулары: наубайшы-шебер.
98. "Наубайшы-шебер" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: нан-тоқаш өнімдерін өндірудің технологиялық үдерісін жүргізу.
99. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 13-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
100. Наубайшы-шебердің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
101. Еңбек функцияларын айқындайтын, наубайшы-шебер орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 13-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
102. Наубайшы-шебердің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 13-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
103. Наубайшы-шебердің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
13-параграф. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші
104. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
105. Лауазымның мүмкін атаулары: металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші.
106. "Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: металл формалар мен қалыптарды полимерлеу үдерісін жүргізу.
107. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 14-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
108. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.

87. Требования к компетенции оператора установки бестарного хранения сырья указаны в таблице 5 Приложения 11 к настоящему ПС.
Параграф 11. Пекарь
88. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
89. Возможные наименования должностей: пекарь.
90. Профессия "пекарь" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса выкачки хлебобулочных изделий.
91. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 12 к настоящему ПС.
92. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы пекаря приведены в таблице 2 Приложения 12 к настоящему ПС.
93. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые пекарем, указан в таблице 3 Приложения 12 к настоящему ПС.
94. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые пекарем, приведена в таблице 4 Приложения 12 к настоящему ПС.
95. Требования к компетенции пекаря указаны в таблицах 5, 6Приложения 12 к настоящему ПС.
Параграф 12. Пекарь-мастер
96. Квалификационный уровень по ОРК – 3-4.
97. Возможные наименования должностей: пекарь-мастер.
98. Профессия "пекарь-мастер" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение технологического процесса производства хлебобулочных изделий.
99. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 13 к настоящему ПС.
100. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы пекаря-мастера приведены в таблице 2 Приложения 13 к настоящему ПС.
101. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые пекарем-мастером, указан в таблице 3 Приложения 13 к настоящему ПС.
102. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые пекарем-мастером, приведены в таблице 4 Приложения 13 к настоящему ПС.
103. Требования к компетенции пекаря-мастера указаны в таблице 5, 6 Приложения 13 к настоящему ПС.
Параграф 13. Полимеризаторщик металлических форм и листов
104. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
105. Возможные наименования должностей: полимеризаторщик металлических форм и листов.
106. Профессия "полимеризаторщик металлических форм и листов" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса полимеризации металлических форм и листов.
107. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 14 к настоящему ПС.
108. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы полимеризаторщика металлических форм и листов приведены в таблице 2 Приложения 14 к настоящему ПС.

109. Еңбек функцияларын айқындайтын, металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 14-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
110. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеушінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 14-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
111. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
14-параграф. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы
112. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
113. Лауазымның мүмкін атаулары: макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы.
114. "Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: технологиялық машина жұмысының үдерісін жүргізу.
115. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 15-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
116. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы 15-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
117. Еңбек функцияларын айқындайтын, макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 15-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
118. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 15-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
119. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 15-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
15-параграф. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші
120. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
121. Лауазымның мүмкін атаулары: ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші.
122. "Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіру үдерісін жүргізу.
123. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 16-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
124. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептірушінің еңбек шарттарына, білімнеі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 16-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
125. Еңбек функцияларын айқындайтын, ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 16-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.

109. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые полимеризаторщика металлических форм и листов, указан в таблице 3 Приложения 14 к настоящему ПС.
110. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые полимеризаторщиком металлических форм и листов, приведены в таблице 4 Приложения 14 к настоящему ПС.
111. Требования к компетенции полимеризаторщика металлических форм и листов указаны в таблице 5 Приложения 14 к настоящему ПС.
Параграф 14. Прессовщик полуфабриката макаронных изделий
112. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
113. Возможные наименования должностей: прессовщик полуфабриката макаронных изделий.
114. Профессия "прессовщик полуфабриката макаронных изделий" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: введение процесса работы технологической машины.
115. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 15 к настоящему ПС.
116. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы прессовщика полуфабриката макаронных изделий приведены в таблице 2 Приложения 15 к настоящему ПС.
117. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые прессовщиком полуфабриката макаронных изделий, указан в таблице 3 Приложения 15 к профессиональному стандарту.
118. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые прессовщиком полуфабриката макаронных изделий, приведены в таблице 4 Приложения 15 к настоящему ПС.
119. Требования к компетенции прессовщика полуфабриката макаронных изделий указаны в таблице 5 Приложения 15 к настоящему ПС.
Параграф 15. Сушильщик длиннотрубчатых макарон
120. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
121. Возможные наименования должностей: сушильщик длиннотрубчатых макарон.
122. Профессия "сушильщик длиннотрубчатых макарон" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: введение процесса сушки длиннотрубчатых макарон.
123. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 16 к настоящему ПС.
124. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы сушильщика длиннотрубчатых макарон приведены в таблице 2 Приложения 16 к настоящему ПС.
125. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые сушильщиком длиннотрубчатых макарон, указан в таблице 3 Приложения 16 к настоящему ПС.

126. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептірушінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 16-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
127. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептірушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 16-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
16-параграф. Қамыр илеуші
128. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
129. Лауазымның мүмкін атаулары: қамыр илеуші.
130. "Қамыр илеуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: қамыр дайындау үдерісін жүргізу.
131. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 17-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
132. Қамыр илеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 17-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
133. Еңбек функцияларын айқындайтын, қамыр илеуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 17-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
134. Қамыр илеушінің орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 17-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
135. Қамыр илеушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 17-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
17-параграф. Нан-тоқаш өнімдерін салушы
136. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
137. Лауазымның мүмкін атаулары: нан-тоқаш өнімдерін салушы.
138. "Нан-тоқаш өнімдерін салушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: дайын бұйымдарды тасымалдау және қалау.
139. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 18-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
140. Нан-тоқаш өнімдерін салушының еңбек шарттарына, білімнеі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 18-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
141. Еңбек функцияларын айқындайтын, нан-тоқаш өнімдерін салушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 18-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
142. Нан-тоқаш өнімдерін салушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 18-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
143. Нан-тоқаш өнімдерін салушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 18-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
18-параграф. Қамырды қалыпқа салушы
144. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
145. Лауазымның мүмкін атаулары: қамырды қалыпқа салушы.
146. "Қамырды қалыпқа салушы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: қамырды қалыптастыру.
147. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 19-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.

126. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые сушильщиком длиннотрубчатых макарон, приведены в таблице 4 Приложения 16 к настоящему ПС.
127. Требования к компетенции сушильщика длиннотрубчатых макарон указаны в таблице 5 Приложения 16 к настоящему ПС.
Параграф 16. Тестовод
128. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
129. Возможные наименования должностей: тестовод.
130. Профессия "тестовод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение процесса приготовления теста.
131. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 17 к настоящему настоящему ПС.
132. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы тестовода приведены в таблице 2 Приложения 17 к настоящему ПС.
133. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые тестоводом, указан в таблице 3 Приложения 17 к настоящему ПС.
134. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые тестоводом, приведены в таблице 4 Приложения 17 к настоящему ПС.
135. Требования к компетенции тестовода указаны в таблицах 5, 6 Приложения 17 к настоящему ПС.
Параграф 17. Укладчик хлебобулочных изделий
136. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
137. Возможные наименования должностей: укладчик хлебобулочных изделий.
138. Профессия "укладчик хлебобулочных изделий" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: транспортировка и укладка готовых изделий.
139. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 18 к настоящему ПС.
140. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы укладчика хлебобулочных изделий приведены в таблице 2 Приложения 18 к настоящему ПС.
141. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые укладчиком хлебобулочных изделий, указан в таблице 3 Приложения 18 к настоящему ПС.
142. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые укладчиком хлебобулочных изделий, приведены в таблице 4 Приложения 18 к настоящему ПС.
143. Требования к компетенции укладчика хлебобулочных изделий указаны в таблице 5, 6 Приложения 18 к настоящему ПС.
Параграф 18. Формовщик теста
144. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
145. Возможные наименования должностей: формовщик теста.
146. Профессия "формовщик теста" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: формирование теста.
147. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 19 к настоящему ПС.

148. Қамырды қалыпқа салушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 19-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
149. Еңбек функцияларын айқындайтын, қамырды қалыпқа салушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 19-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
150. Қамырды қалыпқа салушының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 19-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
151. Қамырды қалыпқа салушының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 19-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
19-параграф. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы
152. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
153. Лауазымның мүмкін атаулары: ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы.
154. "Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: ұн және түйіршіктер өндірісі және тұтыну.
155. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 21-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
156. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторының еңбек шарттарына, білімнеі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 21-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
157. Еңбек функцияларын айқындайтын, ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 21-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
158. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторының орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 21-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
159. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 21-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
20-параграф. Техник-технолог
160. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 4-7.
161. Лауазымның мүмкін атаулары: техник-технолог.
162. "Техник-технолог" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: нан пісіру-макарон өндірісі өнімдерінің өндірістегі технологиялық үдерісін қалыптастыру.
163. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 22-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
164. Техник-технологтың еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы кәсіби стандарттың 22-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
165. Еңбек функцияларын айқындайтын, қамырды қалыпқа салушы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 22-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
166. Техник-технологтың орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 22-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.

148. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы формовщика теста приведены в таблице 2 Приложения 19 к настоящему ПС.
149. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые формовщика теста, указан в таблице 3 Приложения 19 к настоящему ПС.
150. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые формовщиком теста, приведены в таблице 4 Приложения 19 к настоящему ПС.
151. Требования к компетенции формовщика теста указаны в таблице 5 Приложения 19 к настоящему ПС.
Параграф 19. Оператор линии по производству муки и гранул
152. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
153. Возможные наименования должностей: оператор линии по производству муки и гранул.
154. Профессия "оператор линии по производству муки и гранул" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: производство и расходование муки и гранул.
155. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 20 к настоящему ПС.
156. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы оператора линии по производству муки и гранул приведены в таблице 2 Приложения 20 к настоящему ПС.
157. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые оператором линии по производству муки и гранул, указан в таблице 3 Приложения 20 к настоящему ПС.
158. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые оператором линии по производству муки и гранул, приведены в таблице 4 Приложения 20 к настоящему ПС.
159. Требования к компетенции оператора линии по производству муки и гранул указаны в таблице 5 Приложения 20 к настоящему ПС.
Параграф 20. Техник-технолог
160. Квалификационный уровень по ОРК – 4-7.
161. Возможные наименования должностей: техник-технолог, технолог, инженер-технолог, главный технолог.
162. Профессия "техник-технолог" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: разработка технологических процессов производства продукций хлебопекарного и макаронного производства.
163. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 21 к настоящему ПС.
164. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы техника-технолога приведены в таблице 2 Приложения 21 к настоящему ПС.
165. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые техником-технологом, указан в таблице 3 Приложения 21 к настоящему ПС.
166. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые техником-технологом, приведены в таблице 4 Приложения 21 к настоящему ПС.

167. Техник-технологтың құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 22-қосымшасының 5, 6, 7, 8-кестесінде көрсетілген.
4. КС әзірлеушілері
168. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі болып табылады.
169. Келісу парағы, КС сараптамасы мен тіркелуі осы КС 22-қосымшасында көрсетілген.
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
1-қосымшасы
Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері
№ р/с
Қызмет түрі атауы
Еңбек нарығы тенденцияларын есепке алғандағы кәсіп атауы

167. Требования к компетенции техника-технолога указаны в таблице 5, 6, 7, 8 Приложения 21 к настоящему ПС.
4. Разработчики ПС
168. Разработчиком ПС является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
169. Лист согласования, экспертиза и регистрация ПС приведены в приложении 22 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни
№ п/п
Наименование вида деятельности
Наименование профессии с учетом тенденций рынка труда

1-1) Пайдаланылатын шикізат және материалдарды алу және дайындау
Сүтқышқылды бактериялар, ұн, су, ферменттелмеген тұз, амилолитті ферменттік аппараттар немесе глюкоамилаза
Ашытуға арналған ыдыс, ыдыс –тоңазытқыш, ұйытқы дайындауға және ашытқыларды өсіруге арналған машиналар, ұйытқыны ашыту және ашытқыларды көбейтуге арналған ыдыстар, халат, бас киім
1-2) Сұйық ашытқылар ұйытқысын және ашытқыны жоғары білікті ашытқы маманы немесе қамыр илеушінің жетекшілік етуімен дайындау
Сығымдалған ашытқылар, су
Сығымдалған ашытқыларды және ашытқы мен ұйытқылардың басқа құрауыштарын езуге арналған қажетті ыдыстар
1-3) Сығымдалған ашытқылар және ашытқы мен ұйытқылардың басқа да құрауыштарын езу
2
Сұйық ашытқы
Қабылдау ыдыстары, сорғыш, араластырғыш, тұрақты деңгейдегі ыдыс, қамыр дайындайтын агрегат, халат
2-1) Сұйық ашытқының қамыр илеу бөліміне жіберілуін бақылау
3
Күбі, ыдыстар, құрал-сайман
Шаруашылық құрал-сайман, су, қолғап, маска
3-1) Күбі, ыдыстар, құрал-сайманды жуу
4
Ашытқылар, қажетті реактивтер
Сараптамалық таразы, шуттель-аппарат, қыздыруға арналған ыдыстар
4-1) Биохимиялық жолмен ашытқыларды көбейту және өсіру процесін жүзеге асыру
Ашытқылар, су буы
Ашытуға арналған күбі, ұйыту машинасы, сорғыш құрылғылар
4-2) Сұйық ашытқыларға және ұйытқыларға арналған қоректену ортасын залалсыздандыру, оларды суыту және қант қосу әрекеттерін бақылау
5
Ұн ұйытқысы, термофильді сүтқышқылды бактериялар, ашытқылар
Ыдыстар, суыту құрылғылары, халат, бас киім
5-1) Үздік сапалы нан сұрыптарын дайындауға арналған сұйық ашытқылар мен ұйытқыларды дайындау
Сығымдалған ашытқылар, су, қамыр ашытқысы
Қажетті ыдыстар, су, қолғаптар
5-2) Сығымдалған ашытқыларды жылдамдату
6
Ашытқы, ашытқы сүті, тазартылған су
Техникалық таразы, фарфор ыдыстар, өлшеу құралдары, Чижова құрылғысы, әр түрлі салмақтағы гірлер жиынтығы бар техникалық таразы, қағаз пакеттер, қалақша, эксикатор, сағат, өлшеу цилиндрі, фарфор ыдыстар және үккіш, пестик, термометр, стақан
6-1) Ашытқылар мен ашытқы сүтінің сапасын, температурасын және консистенциясын бақылау, ашытқылардың қышқылдық деңгейін және көтерілу күшін анықтау
Ашытқылар
Қажетті ыдыстар, өлшеу аспаптары, халат
6-2) Сынама алу, мөлшерлеу, ашытқыларды өндіріске жіберу және бақылау сараптамаларының жүргізілуі
Ашытқылар, ұйытқы
Қажетті ыдыстар және құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары
6-3) Қоректендіргіш ортаның, су мен ауаның сағаттық режимін реттеу, белгіленген температураны ұстап тұру, қоректендіру ортасының тығыздығы мен қышқылдық мөлшерін сақтау
7
Ашытқы цехінің жабдықтары
Қажетті құрал-сайман, тазалағыш заттар

1-1) Получение и подготовка используемых сырья и материалов
Молочнокислые бактерии, мука, вода, неферментированный солод, амилолитические ферментные препараты или глюкоамилаза
Емкость для заквашивания, емкость –холодильник, машины для приготовления заварки, емкости для закисания заварки и выращивания дрожжей, халат, головной убор
1-2) Приготовление заварки жидких дрожжей и закваски под руководством дрожжевода или тестовода более высокой квалификации
Прессованные дрожжи, вода
Необходимые емкости для разведения прессованных дрожжей и других компонентов заварки и закваски
1-3) Разведение прессованных дрожжей и других компонентов заварки или закваски
2
Жидкие дрожжи
Приемные емкости, насос, мешалка, бочок постоянного уровня, тестоприготовительный агрегат, халат
2-1) Наблюдение за подачей жидких дрожжей в тестомесильное отделение
3
Чаны, посуды, инвентарь
Хозяйственный инвентарь, вода, перчатки, маска
3-1) Мытье чанов, посуды и инвентаря
4
Дрожжи, необходимые реактивы
Аналитические весы, шуттель-аппарат, емкости для разогрева
4-1) Ведение процесса размножения и выращивания дрожжей биохимическим методом
Дрожжи, водяной пар
Чан для заквашивания, заварочная машина, насосные установки
4-2) Стерилизация питательных сред для жидких дрожжей и заквасок, контроль их охлаждения и осахаривания
5
Мучная заварка, термофильные молочнокислые бактерии, дрожжи
Емкости, холодильное устройство, халат, головной убор
5-1) Приготовление жидких дрожжей, заварок и заторов для производства улучшенных заварных сортов хлеба
Прессованные дрожжи, мучная заварка
Необходимые емкости, вода, перчатки
5-2) Активация прессованных дрожжей
6
Дрожжи, дрожжевое молоко, дистиллированная вода
Технические весы, фарфоровые чашки, измерительные приборы, прибор Чижовой, весы технические с разновесами, бумажные пакеты, шпатель, эксикатор, часы, мерный цилиндр, фарфоровые чашки и ступка, пестик, термометр, стакан
6-1) Контроль консистенции, качества дрожжей и дрожжевого молока, их температуры, определение кислотности и подъемной силы
Дрожжи
Необходимые емкости, измерительные приборы, халат
6-2) Отбор проб, дозировка, отпуск дрожжей на производство и выполнение контрольных анализов
Дрожжи, закваска
Необходимые емкости и инструменты, измерительные приборы
6-3) Регулирование почасового режима дозировки питательных сред, воды и воздуха, поддержание установленной температуры, плотности и кислотности среды
7
Оборудование дрожжевого цеха
Необходимый инвентарь, чистящие средства

7-1) Ашытқы цехінің жабдықтарына қызмет көрсету және барлық ыдыстарға санитарлық тазалау жұмыстарын жүргізу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі ашытқы маманының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Тікелей бақылаумен алынған шикізат және материалдарды дайындау мен пайдалану бойынша міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Алынған шикізат және материалдарды пайдалану кезінде стандартты және біртипті міндеттерді орындау дағдысы
Алынған шикізат және материалдарды дайындау мен пайдалану кезіндегі негізгі құрал-саймандар
1-2)
Тікелей басшылықпен және негізгі практикалық және танымдық дағдыларды қолдану арқылы ашытқы мен сұйық ашытқы ұйытқысын дайындау бойынша нәтижеге жетуді түсіну және ол үшін жауапты болу
Сұйық ашытқыларды дайындаудың технологиялық процесін жүргізу біліктілігі. Ашытқы цехінің машиналары мен құрылғыларын пайдалану дағдысы
Сұйық ашытқыларды дайындаудың технологиялық процесі
1-3)
Сығымдалған ашытқылар және ашытқы мен ұйытқылардың басқа да құрауыштарын езу кезіндегі нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Сығымдалған ашытқылар және ашытқы мен ұйытқылардың басқа да құрауыштарын езу дағдысы
Сығымдалған ашытқылар және ашытқы мен ұйытқылардың басқа да құрауыштарын езудің технологиялық процесі
2-1)
Сұйық ашытқының қамыр илеу бөліміне жіберілуін бақылау процесіндегі нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Сұйық ашытқының қамыр илеу бөліміне жіберілуін бақылауды жүргізу кезінде проблеманы және оның себебін анықтай білу
Сұйық ашытқының қамыр илеу бөліміне жіберілу процесі
3-1)
Күбі, ыдыстар және құрал-сайманды жуу кезінде ережелер мен нормалардың, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуы үшін жеке жауапкершілік
Жұмыс жағдайына сәйкес қызмет әрекеттерін түзету дағдылары
Негізгі және қарапайым аспаптар мен құрал-жабдықтар жөніндегі білім. Қауіпсізідік техникасы және еңбекті қорғау жөніндегі білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі ашытқы маманының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
4-1)
Ашытқыларды көбейту және өсіру процесін жүзеге асыру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Биохимиялық жолмен ашытқыларды көбейту және өсіру процесін жүзеге асыру дағдысы
Биохимиялық жолмен ашытқыларды көбейту және өсіру процесі жөніндегі білімі
4-2)
Сұйық ашытқыларға және ұйытқыларға арналған қоректену ортасын залалсыздандыру және сұйық ашытқы мен ұйытқыларды дайындау кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Сұйық ашытқыларға және ұйытқыларға арналған қоректену ортасын залалсыздандыру біліктілігі. Сұйық ашытқыларды суыту және қант қосу әрекеттерін бақылау дағдысы
Сұйық ашытқыларға және ұйытқыларға арналған қоректену ортасын залалсыздандыру әдістері және сұйық ашытқыларды суыту және қант қосу әрекеттерін бақылау процесін жүргізу жөніндегі білімі

7-1) Обслуживание оборудования дрожжевого цеха и проведение санитарной обработки всех емкостей
Таблица 5. Требования к компетенциям дрожжевода
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем по подготовке и использовании полученного сырья и материалов
Навыки выполнения стандартных задач при подготовке и использовании полученного сырья и материалов
Знание основных инструментов при подготовке и использовании полученного сырья и материалов
1-2)
Понимание и ответственность за достижение результата по приготовлению заварки жидких дрожжей и закваски с применением основных практических и познавательных навыков под непосредственным руководством
Умение ведения технологического процесса приготовления жидких дрожжей. Навыки эксплуатации машин и оборудования дрожжевого цеха
Знание технологического процесса приготовления жидких дрожжей
1-3)
Понимание и ответственность за достижение результата при разведении прессованных дрожжей и других компонентов заварки или закваски
Навыки разведения прессованных дрожжей и других компонентов заварки или закваски
Знание технологического процесса разведения прессованных дрожжей и других компонентов заварки или закваски
2-1)
Понимание и ответственность за достижение результата в процессе наблюдения за подачей жидких дрожжей в тестомесильное отделение
Умение установить проблему, ее причину при ведении наблюдения за подачей жидких дрожжей в тестомесильное отделение
Знание процесса подачи жидких дрожжей в тестомесильное отделение
3-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при мытье чанов, посуды и инвентаря
Навыки коррекции действий в соответствии с условиями рабочей ситуации.
Знание основных и простых инструментов и оборудования. Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям дрожжевода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
4-1)
Ответственность за результаты и качество работы при ведении процесса размножения и выращивания дрожжей
Навыки ведения процесса размножения дрожжей биохимическим методом
Знание процесса размножения и выращивания дрожжей биохимическим методом
4-2)
Ответственность за результаты и качество работы при стерилизации питательных сред для жидких дрожжей и заквасок и приготовлении жидких дрожжей и заварок
Умение стерилизации питательных сред для жидких дрожжей и заквасок. Навыки ведения контроля охлаждения жидких дрожжей и осахаривания
Знание методов стерилизации питательных сред для жидких дрожжей и заквасок и процесса ведения контроля охлаждения жидких дрожжей и осахаривания

5-1)
Сұйық ашытқылар және ұйытқыларды дайындау процесіндегі жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Сұйық ашытқылар және ұйытқыларды дайындау дағдылары
Сұйық ашытқылар және ұйытқыларды дайындау әдістері
5-2)
Сығымдалған ашытқыларды жылдамдату процесін жүргізу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Сығымдалған ашытқыларды жылдамдату біліктілігі
Сығымдалған ашытқыларды жылдамдату процесі жөніндегі білімі
6-1)
Сұйық ашытқы және ашытқы сүтін мөлшерлеу кезінде негізгі практикалық дағдыларды қолдана отырып міндеттерді орындау
Сұйық ашытқы және ашытқы сүтін мөлшерлеу, ашытқылардың температурасын, қышқылдық деңгейін және көтерілу күшін анықтау дағдысы
Сұйық ашытқы және ашытқы сүтін мөлшерлеу ережелері мен әдістері, ашытқылардың температурасын, қышқылдық деңгейін және көтерілу күшін анықтау әдістері
6-2)
Сұйық ашытқы және ашытқы сүтін мөлшерлеу кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау. Бақылау сараптамаларын жүргізу кезінде егжей-тегжейіне назар салу
Бақылау сараптамаларын жүргізу біліктілігі
Сұйық ашытқы және ашытқы сүтін мөлшерлеу және бақылау сараптамаларын жүргізу ережелері
6-3)
Қоректендіргіш ортаның, су мен ауаның сағаттық режимін реттеу, белгіленген температураны ұстап тұру, қоректендіру ортасының тығыздығы мен қышқылдық мөлшерін сақтау кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау
Қоректендіргіш ортаның сағаттық режимін реттеу дағдысы
Қоректендіргіш ортаның, су мен ауаның сағаттық режимін реттеу, белгіленген температураны ұстап тұру, қоректендіру ортасының тығыздығы мен қышқылдық мөлшерін сақтау процесі
7-1)
Ашытқы цехінің жабдықтарына қызмет көрсету және барлық ыдыстарға санитарлық тазалау жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Құрал-жабдыққа қызмет көрсету, санитарлық өңдеу жүргізу дағдысы
Кәсіби қызметте қолданылатын материалдарды, құрал-жабдықтарды пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету, тасымалдау, сақтау және қоймаға салудың негізгі қағидалары. Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау жөніндегі білімі
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
3-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Өндірістік пеш жағушысы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Өндірістік пеш жағушысы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-5
2-кесте. Өндірістік пеш жағушысының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында оқу немесе білім беру ұйымдарындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Өндірістік пеш жағушысы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Өндірістік пештердің жұмыс процесін жүзеге асыру
2
Өндірістік пештерді тазалау
4-кесте. Өндірістік пеш жағушысы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Өндірістік пештер
Өлшеу аспаптары, қажетті құралдар

5-1)
Ответственность за результаты и качество работы в процессе приготовления жидких дрожжей и заварок
Навыки приготовления жидких дрожжей и заварок
Знание способов приготовления жидких дрожжей, заварок
5-2)
Ответственность за результаты и качество работы при выполнении процесса активации прессованных дрожжей
Умение активации прессованных дрожжей
Знание процесса активации прессованных дрожжей
6-1)
Решение задач с применением основных практических навыков самостоятельно при дозировании жидких дрожжей и дрожжевого молочка
Навыки дозирования жидких дрожжей и дрожжевого молочка, измерения температуры дрожжей и определения их кислотности и подъемной силы
Знание способов и правил дозирования жидких дрожжей и дрожжевого молочка, способов измерения температуры дрожжей и определения кислотности и подъемной силы дрожжей
6-2)
Решение стандартных задач с применением основных навыков при дозировании жидких дрожжей и дрожжевого молочка. Внимание к деталям при выполнении контрольных анализов
Умение проведения контрольных анализов
Знание правил дозирования жидких дрожжей и дрожжевого молочка и методов выполнения контрольных анализов
6-3)
Решение стандартных задач с применением основных навыков при регулировании почасового режима дозировки питательных сред, воды и воздуха, поддержании установленной температуры, плотности и кислотности среды
Навыки регулирования почасового режима дозировки питательных сред
Знание процесса регулирования почасового режима дозировки питательных сред, воды и воздуха, поддержания установленной температуры, плотности и кислотности среды
7-1)
Ответственность за результаты и качество работы при обслуживании оборудования дрожжевого цеха и проведении санитарной обработки всех емкостей
Навыки обслуживания оборудований, проведении санитарной обработки
Знания основных принципов использования, техобслуживания, перемещения, сохранности и складирования инструментов и оборудования, материалов, используемых в трудовой деятельности. Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 3
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Кочегар производственных печей
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Кочегар производственных печей
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы кочегара производственных печей
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые кочегаром производственных печей
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение процесса работы производственных печей
2
Чистка производственных печей
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых
кочегаром производственных печей
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Производственные печи
Измерительные приборы, необходимые инструменты

1-1) Пеш жүйелері мен бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыстығын тексеру
Өндірістік пештер
Қатты, сұйық, газ тәрізді отын, отынды сақтауға арналған ыдыстар, қолғап, өлшеу аспаптар, халат
1-2) Пешке отынды тиеу және нан-тоқаш өнімдерінің әрбір сұрыбы үшін белгіленген отынның жану процесін, ауырлық жағдайын, температуралық режимін реттеу
Өндірістік пештер
Қатты, сұйық, газ тәрізді отын, өлшеу аспаптар
1-3) Өрттену процесін және отынның шығындалу мөлшеріне бақылау жүргізу
2
Оттықтар
Тазалағыш заттар, маска, күрек, арнайы киім, қоқыс пен күлді тасымалдауға арналған ыдыстар
2-1) Оттықтарды тазалау, қоқыс пен күлді алу, отынды әкелу, қоқыс пен күлді шығарып тастау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі өндірістік пеш жағушысының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Пеш жүйелері мен бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыстығын тексеру кезінде негізгі практикалық дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау
Пеш жүйелері мен бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыстығын тексеруді жүргізу дағдысы
Пеш және бақылау-өлшеу аспаптарының жүйесі
1-2)
Пешке отынды тиеу және нан-тоқаш өнімдерінің әрбір сұрыбы үшін белгіленген отынның жану процесін, ауырлық жағдайын, температуралық режимін реттеу процесін жүргізу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесі үшін жауапкершілік
Отынды мөлшерлеу дағдысы. Отынды жағу процесін жүргізу дағдысы
Отынды мөлшерлеу және нан-тоқаш өнімдерінің әрбір сұрыбы үшін белгіленген отынның жану процесін, ауырлық жағдайын, температуралық режимін реттеу жөніндегі білімі
1-3)
Қарапайым қауіпсіздік шаралары, қағидалары мен нормаларының сақталуы үшін жауапкершілік
Өрттену процесін және отынның шығындалу мөлшеріне бақылау жүргізу кезінде практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Отынның өрттену процесі туралы базалық білім
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі өндірістік пеш жағушысының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Пеш жүйелері мен бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыстығын тексеру кезінде негізгі практикалық дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау
Пеш жүйелері мен бақылау-өлшеу аспаптарының дұрыстығын тексеруді жүргізу дағдысы
Пеш және бақылау-өлшеу аспаптарының жүйесі
1-2)
Пешке отынды тиеу және нан-тоқаш өнімдерінің әрбір сұрыбы үшін белгіленген отынның жану процесін, ауырлық жағдайын, температуралық режимін реттеу процесін жүргізу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесі үшін жауапкершілік
Отынды мөлшерлеу дағдысы. Отынды жағу процесін жүргізу дағдысы
Отынды мөлшерлеу және нан-тоқаш өнімдерінің әрбір сұрыбы үшін белгіленген отынның жану процесін, ауырлық жағдайын, температуралық режимін реттеу жөніндегі білімі

1-1) Проверка исправности системы печей и контрольно-измерительных приборов
Производственные печи
Твердое, жидкое, газообразное топливо, емкости для хранения топлива, перчатки, измерительные приборы, халат
1-2) Загрузка топливом печей и регулирование процесса горения топлива, тяги, температурного режима, установленного для каждого сорта хлебобулочных изделий
Производственные печи
Твердое, жидкое, газообразное топливо, измерительные приборы
1-3) Контроль процесса сжигания и расхода топлива
2
Топки
Чистящие средства, маска, лопата, спецодежда, емкости для переноски шлака и золы
2-1) Чистка топок, удаление шлака и золы, подвозка топлива, отвозка шлака и золы
Таблица 5. Требования к компетенциям кочегара производственных
печей 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Решение стандартных задач с применением основных практических навыков при проверке исправности системы печей и контрольно-измерительных приборов
Навыки проведения проверки исправности системы печей и контрольно-измерительных приборов
Знание систем печей и контрольно-измерительных приборов
1-2)
Ответственность за результаты и качество работы при ведении процесса загрузки топливом печей и регулировании процесса горения топлива, тяги, температурного режима, установленного для каждого сорта хлебобулочных изделий
Навыки дозирования топлива. Умение ведения процесса горения топлива
Знание дозирования топлива и процесса горения топлива, тяги, температурного режима, установленного для каждого сорта хлебобулочных изделий
1-3)
Несет ответственность за соблюдение правил и норм элементарных мер безопасности
Навыки при выполнении практических заданий при ведении контроля процесса сжигания и расхода топлива
Базовые знания о процессе сжигания топлива
Таблица 6. Требования к компетенциям кочегара производственных
печей 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Решение стандартных задач с применением основных практических навыков при проверке исправности системы печей и контрольно-измерительных приборов
Навыки проведения проверки исправности системы печей и контрольно-измерительных приборов
Знание систем печей и контрольно-измерительных приборов
1-2)
Ответственность за результаты и качество работы при ведении процесса загрузки топливом печей и регулировании процесса горения топлива, тяги, температурного режима, установленного для каждого сорта хлебобулочных изделий
Навыки дозирования топлива. Умение ведения процесса горения топлива
Знание дозирования топлива и процесса горения топлива, тяги, температурного режима, установленного для каждого сорта хлебобулочных изделий

1-3)
Қарапайым қауіпсіздік шаралары, қағидалары мен нормаларының сақталуы үшін жауапкершілік
Өрттену процесін және отынның шығындалу мөлшеріне бақылау жүргізу кезінде практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Отынның өрттену процесі туралы базалық білім
2-1)
Оттықтарды тазалау процесі кезінде жұмыс нәтижесі мен сапасы үшін жауапкершілік
Оттықтарды тазалау дағдысы
Оттықтарды тазалау процесін жүргізу кезінде қолданылатын құрал-жабдықтар туралы білім. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау жөніндегі білім
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
4-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3
2-кесте. Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Металл қалыптарды тазалау және майлау машинасын басқару және оған қызмет көрсету
4-кесте. Қалыптарды тазалау және майлау машинасының машинисті орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Өндірістік машина, металл қалыптар
Тазалау құралдары, қырғыш, қажетті ыдыстар, өсімдік майы, қолғап, халат
1-1) Қалыптарды әкелу, қырғыштың көмегімен былғанған жерлерін қолмен тазалау, өсімдік майын құю
Киіз салғыштар
Майлау құралдары, қажетті жабдықтар, қолғап

1-3)
Несет ответственность за соблюдение правил и норм элементарных мер безопасности
Навыки при выполнении практических заданий при ведении контроля процесса сжигания и расхода топлива
Базовые знания о процессе сжигания топлива
2-1)
Ответственность за результаты и качество работы при ведении процесса чистки топок
Навыки чистки топок
Знания об инструментах при ведении процесса чистки топок. Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 4
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Машинист машин по чистке и смазке листов
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Машинист машины по чистке и смазке листов
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы машиниста машин по чистке и смазке листов
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые машинистом машин по чистке и смазке листов
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Управление и обслуживание машины по чистке и смазке металлических листов
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых машинистом машин по
чистке и смазке листов
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Производственная машина, металлические листы
Чистящие средства, скребок, необходимые емкости, растительное масло, перчатки, халат
1-1) Подвозка листов, чистка загрязненных мест при помощи скребка вручную, заливка растительного масла
Фетровые вкладыши
Смазывающие средства, необходимые приспособления, перчатки

1-2) Майлау барабанындағы киіз салғыштарды және ондағы жұмыс қалпының жағдайына бақылау жүргізу, металл қалыптарды тазалау процесі барысында металл щеткаларының орналасу жағдайын реттеу
Өндірістік машина, металл қалыптар
Арба
1-3) Қалыптар салынған арбаларды бөлу үстеліне және машиналарға дейін әкелу және әкету
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі қалыптарды тазалау және майлау машинасы машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қалыптарды тазалау және оларға өсімдік майын құю кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Қалыптарды тазалау және майлау процесін жүргізу дағдысы
Металл қалыптар мен қызмет көрсетуге негізделген жабдықтардың санитарлық жағдайына байланысты қойылатын талаптар
1-2)
Тікелей біреудің жетекшілік етуімен майлау барабанындағы киіз салғыштарды және ондағы жұмыс қалпының жағдайына бақылау жүргізу, металл қалыптарды тазалау процесі барысында металл щеткаларының орналасу жағдайын реттеу кезінде міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Майлау барабанындағы киіз салғыштарды және ондағы жұмыс қалпының жағдайына бақылау жүргізу дағдысы
Қызмет көрсетілетін машинаның құрылымы мен қолданыс ережелері
1-3)
Қарапайым қауіпсіздік шаралары, қағидалары мен нормаларының сақталуы үшін жеке жауапкершілік
Қалыптар салынған арбаларды әкелу және әкету дағдысы
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
5-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Низалды машинаның машинисті
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Низалды машинаның машинисті
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3
2-кесте. Низалды машинаның машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Практикалық тәжірибе және/немесе жұмыс орнында қысқа мерзімді оқу (нұсқаулық) және/немесе бастауыш білімнен төмен емес негізгі орта білімі болған жағдайда қысқа мерзімді курстар
Талап етілмейді
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында оқу немесе білім беру ұйымдарындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Низалды машинаның машинисті орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Тоқаш өнімдері қозғалысы процесін дайын өнім тапсырылғанға дейін жүргізу
2
Низалды машина жұмысы процесін жүргізу
4-кесте. Низалды машинаның машинисті орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Кішкене тоқаштар
Қажетті жабдықтар, бау, қолғап, халат

1-2) Контроль фетровых вкладышей в смазывающем барабане и содержание их в рабочем состоянии, регулирование положения металлических щеток в процессе чистки металлических листов
Производственная машина, металлические листы
Телега
1-3) Подвозка и отвозка тележек с листами к разделочным столам и к машине
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста машин по чистке
и смазке листов 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность за достижение при чистке листов и заливки их растительным маслом
Умение ведения процесса чистки и смазывания листов
Знание требований, предъявляемые к санитарному состоянию металлических листов и обслуживаемого оборудования
1-2)
Понимание необходимости выполнения задания под непосредственным контролем при контроле фетровых вкладышей в смазывающем барабане и содержание их в рабочем состоянии, регулировании положения металлических щеток в процессе чистки металлических листов
Навыки контролирования фетровых вкладышей в смазывающем барабане и содержание их в рабочем состоянии
Знание устройств и правил эксплуатации обслуживаемой машины
1-3)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности
Навыки подвозки и отвозки тележек с листами
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 5
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Машинист низальных машин
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Машинист низальных машин
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы машиниста низальных машин
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Согласно аттестации рабочих мест
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые машинистом низальных машин
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение процесса движения бараночных изделий до сдачи готовой продукции
2
Ведение процесса работы низальной машины
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых машинистом
низальных машин
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Баранки
Необходимые приспособления, шпагат, перчатки, халат

1-1) Тоқаштарды қолмен тізбектеу, өнімдерді органолептикалық белгілері бойынша брактау
Кішкене тоқаштар
Қажетті жабдықтар, вагонша, үстел, инелер
1-2) Тізбектерді вагоншаларға немесе үстелге қою, бауды инеге түйреу, тоқаштар мен тізбектерге бақылау жүргізу
Кішкене тоқаштар
Қажетті жабдықтар, инелер
1-3) Пештен түскен тоқаш өнімдерінің тасымалдағыш арқылы машина инелеріне жеткізілуін бағыттау
Кішкене тоқаштар
Қажетті ыдыстар, арба, үстел, вагонша
1-4) Тасымалдағыш болмаған жағдайда тоқаш өнімдерін жұмыс орнына тасымалдау, вагоншаларды экспедицияға алып кету және дайын өнімді тапсыру
2
Низалды машина, тоқаш өнімдері
Қажетті жабдықтар
2-1) Низалды машина жұмысын реттеу және басқару
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі низалды машина машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Өнімдерді брактау кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Өнімдерді органолептикалық белгілері бойынша брактау дағдылары
Жұмыс орнында оқу нәтижесінде немесе нұсқаулық бойынша алынған еңбек құралы туралы базалық жалпы білімі
1-2)
Тізбектерді салу және бауды ілу кезінде нәтижеге жету үшін жауапкершілік
Бауды инеге түйреу дағдысы
Нан пісіру және макарон өндірісінде қолданылатын құрал-жабдықтар туралы білім
1-3)
Тоқаш өнімдерін бағыттау түсінігі мен жауапкершілігі
Тоқаш өнімдерін машина инелеріне жеткізілуін бағыттау дағдысы
Жұмыс орнында оқу нәтижесінде немесе нұсқаулық бойынша алынған еңбек құралы туралы базалық жалпы білімі
1-4)
Тоқаш өнімдерін жұмыс орнына тасымалдау міндеттерін орындау қажеттілігін түсіну
Вагоншаларды экспедицияға алып кету және дайын өнімді тапсыру бойынша дағдылар
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі низалды машина машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Низалды машина жұмысын реттеу және басқару кезінде негізгі танымдық дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау.
Белгілі міндеттерді орындау кезінде өз денсаулығы мен қауіпсізіді және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігі, сондай-ақ қоршаған ортаның қорғанысы үшін жауап береді
Низалды машина жұмысын реттеу және басқару дағдысы
Низалды машинаның құрылымы және оны қолдану ережелері, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өртке қарсы қорғау қағидалары мен нормалары, жеке қорғау құралдарын қолдану қағидалары
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі низалды машина машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

1-1) Нанизывание баранок вручную, отбраковка изделий по органолептическим признакам
Баранки
Необходимые приспособления, вагонетки, стол, иглы
1-2) Укладка связок на вагонетки или на стол, навешивание шпагата на иглы, наблюдение за набором вязок и баранок
Баранки
Необходимые приспособления, иглы
1-3) Направление поступающих от печи по транспортеру бараночных изделий к иглам машины
Баранки
Необходимые емкости, телега, стол, вагонетки
1-4) При отсутствии транспортеров подноска бараночных изделий к рабочему месту, отвозка вагонеток в экспедицию и сдача готовой продукции
2
Низальная машина, бараночные изделия
Необходимые приспособления
2-1) Управление и регулирование работы низальной машины
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста низальных машин
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность за достижение результата при ведении отбраковки изделий
Навыки отбраковки изделий по органолептическим признакам
Базовые общие знания о предмете труда, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-2)
Ответственность за достижение результата при укладке связок и навешивании шпагата
Навыки навешивания шпагата на иглы
Знания об инструментах и оборудовании, использующихся в хлебопекарно-макаронном производстве
1-3)
Понимание и ответственность при направлении бараночных изделий
Навыки направления бараночных изделий к иглам машины
Базовые общие знания о предмете труда, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
1-4)
Понимание необходимости выполнения задания при подноске изделий к рабочему месту
Навыки по отвозке вагонеток в экспедицию и сдаче готовой продукции
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям машиниста низальных машин
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
2-1)
Решение практических задач с применением основных познавательных навыков при управлении и регулировании работы низальной машины.
Несет ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, а также за защиту окружающей среды при выполнении им определенных задач
Навыки управления и регулирования работы низальной машины
Знание устройств и правил эксплуатации низальной машины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, правил пользования средствами индивидуальной защиты
Таблица 7. Требования к компетенциям машиниста низальных машин
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания

2-1) Жартылай фабрикаттарға көкнәр, зире, тұз себу
3
Жидіту агрегаты
Кассеталар, нұсқаулықтар
3-1) Жидіту агрегатының жұмысын реттеу, оған кассеталарды орнату
Жартылай фабрикаттар, қамырдан жасалған сақиналар
Кассеталар, вагоншалар немесе тасымалдағыш, қолғаптар, жидіту қазаны, жартылай фабрикаттары бар қалыптар
3-2) Жартылай фабрикаттары бар кассеталарды вагоншаларға немесе тасымалдағышқа салу, қамырдан жасалған сақиналарды жидіту қазанына салу, жидіту процесін байқау және бақылау
Дайындамалар, тақта, қалыптар, кассеталар
Қажетті құрал- үстел, тақта, қалып, кассеталар, сөрелер, вагонешалар
3-3) Дайындамаларды шығару және оларды үстелге, немесе тақтаға, қалыптарға және кассеталарға қою, дайындамалары бар тақта, қалып, кассеталарды сөрелерге, вагоншаға орнату немесе оларды кептіруге беру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі жидіту агрегатының машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Өнімдерді салу үшін жауапкершілік
Жартылай фабрикаттары бар кассеталарды жидіту агрегатының бесіктеріне салу және пісірілген қамырдан жасалған сақиналарды вагоншаларға немесе тасымалдағыштарға салу дағдысы
Қамырдан жасалған дайындамаларды жидіту және пісіруге дайындығын анықтау әдістері
2-1)
Өнімдерге қосымша дәмдеуіштерді қосу кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Жартылай фабрикаттарға қосымша дәмдеуіштерді қосу кезінде стандартты міндеттерді орындау
Жұмыс орнында оқу нәтижесінде немесе нұсқаулық бойынша алынған еңбек құралы туралы базалық жалпы білімі
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі жидіту агрегатының машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Жидіту агрегатының жұмысын реттеу кезінде негізгі практикалық дағдыларды дербес қолдану арқылы белгілі міндеттер аясында жұмыс сапасы мен нәтижесі үшін жауапкершілік
Жидіту агрегатының жұмысын реттеу кезінде негізгі стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қамырды жидіту және бөлу бойынша технологиялық процестің мәні, қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың құрылымы және пайдалану ережелері
3-2)
Өнімдерді салу үшін жауапкершілік
Жартылай фабрикаттары бар кассеталарды жидіту агрегатының бесіктеріне салу және пісірілген қамырдан жасалған сақиналарды вагоншаларға немесе тасымалдағыштарға салу дағдысы
Қамырдан жасалған дайындамаларды жидіту және пісіруге дайындығын анықтау әдістері
3-3)
Дайындамаларды шығару және таратып салу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Дайындамаларды шығару және таратып салу дағдысы
Нан өсіру және макарон өндірісіндегі жұмыс үдерісінің тәртібі, негізгі құрал-жабдықтары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
7-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4
2-кесте. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Нан-тоқаш өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісі жұмысының процесін жүзеге асыру
2
Қызмет көрсетіп отырған құрылғыдағы ақаулықтармен жұмыс
4-кесте. Нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинисті орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Нан таяқшалары, сабандары, тоқаш, бөлке, кептірілген нан және басқа да өнімдер
Қажетті құрал-жабдықтар, халат, қолғап, бас киім

2-1) Посыпка полуфабрикатов маком, тмином, солью
3
Ошпарочный агрегат
Кассеты, инструкции
3-1) Регулирование работы ошпарочного агрегата, установка в него кассет
Полуфабрикаты, тестовые кольца
Кассеты, вагонетки или транспортер, перчатки, ошпарочный котел, листы с полуфабрикатами
3-2) Укладка кассет с полуфабрикатами на вагонетки или транспортер, загрузка тестовых колец в ошпарочный котел, наблюдение и контроль процесса ошпарки
Заготовки, доски, листы, кассеты
Необходимые приспособления, стол, доска, лист, кассеты, стеллажи, вагонетки
3-3) Выгрузка заготовок и раскладка их на столе или досках, листах, кассетах, установка досок, листов, кассет с заготовками на стеллажи, вагонетки или передача на подсушку
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста ошпарочного
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность при укладке изделий
Навыки укладки кассет с полуфабрикатами на люльки ошпарочного агрегата и обваренных тестовых колец на вагонетки или транспортер
Знание методов определения готовности сформованных тестовых заготовок к ошпарке и выпечке
2-1)
Понимание и ответственность за достижение результата при добавлении в изделия дополнительных приправ
Выполнение стандартных заданий при посыпке полуфабрикатов дополнительными приправами
Базовые общие знания о предмете труда, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте
Таблица 6. Требования к компетенциям машиниста ошпарочного
агрегата 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
3-1)
Ответственность за результат и качество работы в рамках определенных задач с применением основных практических навыков самостоятельно при регулировании работы ошпарочного агрегата
Умение решать стандартные практические задачи при регулировании работы ошпарочного агрегата
Знание сущности технологического процесса разделки и ошпаривания теста, устройств и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
3-2)
Ответственность при укладке изделий
Навыки укладки кассет с полуфабрикатами на люльки ошпарочного агрегата и обваренных тестовых колец на вагонетки или транспортер
Знание методов определения готовности сформованных тестовых заготовок к ошпарке и выпечке
3-3)
Ответственность за результат и качество работы при выгрузке и раскладке заготовок
Навыки выгрузки и раскладки заготовок
Знание основных инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в хлебопекарно-макаронном производстве
Приложение 7
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Машинист поточной линии формования хлебных изделий
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Машинист поточной линии формования хлебных изделий
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы машиниста поточной линии формования хлебных изделий
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые машинистом поточной линии формования хлебных изделий
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение процесса работы поточной линии формования хлебобулочных изделий
2
Работа с неисправностями в обслуживаемом оборудовании
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых машинистом поточной
линии формования хлебных изделий
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Хлебные палочки, соломки, бараночные, булочные, сушечные, сухарные и другие изделия
Необходимые приспособления, халат, перчатки, головной убор

1-1) Нан таяқшаларын, сабандарын, тоқаш, бөлке, кептірілген және басқа да нан өнімдерін ағынды желідегі нан-тоқаш өнімдерін қалыптарға салу процесін жүзеге асыру
Қамыр
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары
1-2) Қамырдың қамыр илеу машиналарынан бункердің нақты қамырға толу аралығын бақылауға ала отырып қамырды бөлу агрегатына жеткізілуін қадағалау
Қамыр
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат
1-3) Қалыптық және басу біліктері арасында қамырдың орналасу жағдайын, қамыр лентасының үзілмеуін және қалыңдығын бақылау
Қамыр
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат
1-4) Қамырдың қалыптау біліктеріне жеткізілуін, серіппелі тасымалдағыштың жылдамдығын реттеу
Қамыр дайындамалары
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат
1-5) Қамыр дайындамаларын берілген ұзындық бойынша кесетін желінің жұмысын бақылау
Қамыр дайындамалары
Қажетті құрал-жабдықтар
1-6) Дайындамаларды поддондарға салу, стандартты емес дайындамаларды есептен шығарып тастау
Қамыр дайындамалары бар поддондар
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат, бас киім
1-7) Поддондардың формалау машинасына дұрыс енгізілуін, поддондардың температуралық режимді автоматты түрде реттейтін салу шкафына дұрыс салынуын бақылау
2
Жабдық
Қажетті құрал-жабдықтар
2-1) Қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардағы ақаулықтарды анықтау және жою
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі нан өнімдерін қалыпқа салу ағынды желісінің машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Нан-тоқаш өнімдерін қалыптау процесін жүзеге асыру кезінде дағдыларды қолдана отырып қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Нан таяқшаларын, сабандарын, тоқаш, бөлке, кептірілген және басқа да нан өнімдерін қалыптау процесінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Нан өнімдеріне байланысты мемлекеттік стандарттары, нан өнімдері мен қамыр сапасын органолептикалық бағалау әдістері
1-2)
Қамырдың қамыр илеу машиналарынан қамырды бөлу агрегатына жеткізілу процесін бақылау кезінде негізгі дағдыларды қолдану арқылы міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қамырдың қамыр илеу машиналарынан қамырды бөлу агрегатына жеткізілу процесін бақылау кезінде стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қамырдың консистенциясы, салмағы мен формасына қойылатын талаптар
1-3)
Қамыр лентасының үзілмеуін және қалыңдығын бақылау процесінде негізгі дағдыларды қолдана отырып қарапайым міндеттерді орындау
Қамыр лентасының үзілмеуін және қалыңдығын бақылау процесінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Нан өнімдерін ағынды желісінде қалыптау технологиялық процесі

1-1) Ведение процесса формования хлебных палочек, соломки, бараночных, булочных, сушечных, сухарных и других изделий на поточной линии формования хлебобулочных изделий
Тесто
Необходимые приспособления, измерительные приборы
1-2) Наблюдение за подачей теста от тестомесильных машин к тесторазделочному агрегату с соблюдением точного интервала заполнения бункера тестом
Тесто
Необходимые приспособления, измерительные приборы, халат
1-3) Контроль непрерывности и толщины тестовой ленты, перемещения теста между формовочными и прокатными валами
Тесто
Необходимые приспособления, измерительные приборы, перчатки
1-4) Регулирование подачи теста в формовочные валы, скорости пружинного транспортера
Тестовые заготовки
Необходимые приспособления, измерительные приборы, халат
1-5) Наблюдение за работой узла, режущего тестовые заготовки на заданную длину
Тестовые заготовки
Необходимые приспособления
1-6) Укладка заготовок на поддоны, отбраковка нестандартных заготовок
Поддоны с тестовыми заготовками
Необходимые приспособления, перчатки, халат, головной убор
1-7) Контроль правильности ввода поддонов в формовочную машину, правильности загрузки поддонов в расстойный шкаф с автоматическим поддержанием температурного режима
2
Оборудование
Необходимые инструменты
2-1) Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста поточной линии
формования хлебных изделий 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность при решении простых задач с применением навыков при ведении процесса формования хлебобулочных изделий
Навыки выполнения стандартных задач в процессе формования хлебных палочек, соломки, бараночных, булочных, сушечных, сухарных и других изделий
Знание государственных стандартов на хлебные изделия, методов органолептической оценки качества теста, хлебных изделий
1-2)
Ответственность при решении задач с применением основных навыков при наблюдении за подачей теста от тестомесильных машин к тесторазделочному агрегату
Навыки выполнения стандартных практических заданий в процессе наблюдения за подачей теста от тестомесильных машин
Знание требований, предъявляемые к качеству и консистенции теста, весу и форме
1-3)
Решение простых задач с применением основных навыков в процессе контроля непрерывности и толщины тестовой ленты
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям в процессе контроля непрерывности и толщины тестовой ленты
Технологический процесс формования и расстойки теста на поточной линии формования хлебных изделий.

1-4)
Қамырдың қалыптау біліктеріне жеткізілу процесін реттеу кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қамырдың қалыптау біліктеріне жеткізілу процесін реттеу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Нан өнімдерін ағынды желісінде қалыптау технологиялық процесі
1-5)
Желі жұмысын бақылау кезінде практикалық дағдыларды қолдану арқылы қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Желі жұмысын бақылау кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардың құрылымы және оларды қолдану ережелері
1-6)
Дайындамаларды салу кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Дайындамаларды салу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Нан өнімдеріне байланысты мемлекеттік стандарттары
1-7)
Поддондардың формалау машинасына дұрыс енгізілуін бақылау кезінде практикалық дағдыларды қолдану арқылы қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Поддондардың формалау машинасына дұрыс енгізілуін бақылау кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардың құрылымы және оларды қолдану ережелері
2-1)
Қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардағы ақаулықтарды анықтау және жою кезінде практикалық дағдыларды қолдану арқылы қарапайым міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардағы ақаулықтарды анықтау және жою кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
8-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Пруфер машинисті
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Пруфер машинисті
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3
2-кесте. Пруфер машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі, төмен деңгейдегі жарықтандырылу жағдайы
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі жалпы орта білім бар болған жағдайда, бірақ негізгі орта білімнен төмен емес (білім беру ұйымының базасында қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту) практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Пруфер машинисті орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру
2
Пруферге тиеу
4-кесте. Пруфер машинисті орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қамыр дайындамалары
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат, қолғап, бас киім

1-4)
Ответственность при решении простых задач с применением основных навыков в процессе регулирования подачи теста в формовочные валы
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям в процессе регулирования подачи теста в формовочные валы
Знание технологического процесса формования и расстойки теста на поточной линии формования хлебных изделий
1-5)
Ответственность при решении простых задач с применением практических навыков при наблюдении за работой узла
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям в процессе наблюдения за работой узла
Знание устройств и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
1-6)
Ответственность при решении простых задач с применением основных навыков в процессе укладки заготовок
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям в процессе укладки заготовок
Знание государственных стандартов на хлебные изделия
1-7)
Ответственность при решении простых задач с применением практических навыков в процессе ведения контроля правильности ввода поддонов в формовочную машину
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям при контроле правильности ввода поддонов в формовочную машину
Устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования
2-1)
Ответственность при решении простых задач с применением практических навыков приведении процесса выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования
Навыки выбора способа действий при выявлении и устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 8
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Машинист пруфера
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Машинист пруфера
Квалификационный
уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы машиниста пруфера
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травмы на производстве, низкое освещение
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые машинистом пруфера
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Проверка качества и веса тестовых заготовок
2
Загрузка пруфера
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых машинистом пруфера
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Тестовые заготовки
Необходимые приспособления, измерительные приборы, халат, перчатки, головной убор

1-1) Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру
2
Қамыр дайындамалары
Қажетті құрал-жабдықтар, орамал, бөлу тақтайшалары, қалыптар, пруфер бесіктері
2-1) Қамыр дайындамаларын орамалдарға, бөлу тақтайшаларына, қалыптарға салу, оларды пруфер бесігіне орналастыру
Пруфер
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары
2-2) Пруфердің ылғалдылық-температуралық режимін реттеу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі пруфер машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру барысында міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру барысында белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр сапасына органолептикалық баға беру әдістері, бақылау-өлшеу асапаптарын қолдану қағидалары
2-1)
Қамыр дайындамаларын салу кезінде нәтижеге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Қамыр дайындамаларын салу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр дайындамаларын орамалдарға, қалыптарға, пруфер бесігі қондырғыларына салу нормалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі пруфер машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру барысында міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Қамыр дайындамаларының сапасы мен салмағын тексеру барысында белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр сапасына органолептикалық баға беру әдістері, бақылау-өлшеу асапаптарын қолдану қағидалары
2-1)
Қамыр дайындамаларын салу кезінде нәтижеге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Қамыр дайындамаларын салу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр дайындамаларын орамалдарға, қалыптарға, пруфер бесігі қондырғыларына салу нормалары
2-2)
Пруфердің ылғалдылық-температуралық режимін реттеу кезінде нәтижеге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Жұмыс жағдайындағы талаптарға сәйкес өз әрекеттерін түзете алу мүмкіндігі
Пруфер құрылымы. Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
9-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Қамырды бөлу машинасының машинисті
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Қамырды бөлу машинасының машинисті
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-4
2-кесте. Қамырды бөлу машинасының машинистінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі жалпы орта білім бар болған жағдайда, бірақ негізгі орта білімнен төмен емес (білім беру ұйымының базасында қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту) практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Қамырды бөлу машинасының машинисті орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Қамырды бөлу машинасының жұмыс процесін жүзеге асыру
2
Қамырды бөлу машиналарына қызмет көрсету
4-кесте. Қамырды бөлу машинасының машинисті орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қамыр
Қажетті құрал-жабдықтар, қамырды бөлу машинасы, халат, қолғаптар, бас киім

1-1) Проверка качества и веса тестовых заготовок
2
Тестовые заготовки
Необходимые приспособления, платки, расточенные доски, листы, люльки пруфера
2-1) Укладка тестовых заготовок на платки, расточенные доски, листы, установка их на люльки пруфера
Пруфер
Необходимые приспособления, измерительные приборы
2-2) Регулированию влажно-температурного режима пруфера
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста пруфера 2-го
квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание необходимости выполнения задания при Проверка качества и веса тестовых заготовок
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям при проверке качества и веса тестовых заготовок
Знание методов органолептической оценки качества теста, правил пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами
2-1)
Понимание и ответственность за достижение результата в процессе укладки тестовых заготовок
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям при укладке тестовых заготовок
Знание норм укладки тестовых заготовок на платки, листы, установки на люльки пруфера
Таблица 6. Требования к компетенциям машиниста пруфера 3-го
квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание необходимости выполнения задания при Проверка качества и веса тестовых заготовок
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям при проверке качества и веса тестовых заготовок
Знание методов органолептической оценки качества теста, правил пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами
2-1)
Понимание и ответственность за достижение результата в процессе укладки тестовых заготовок
Навыки выбора способа действий по заданным инструкциям при укладке тестовых заготовок
Знание норм укладки тестовых заготовок на платки, листы, установки на люльки пруфера
2-2)
Понимание и ответственность за достижение результата при регулировании влажно-температурного режима пруфера
Умение коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Знание устройств пруфера. Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 9
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Машинист тесторазделочных машин
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Машинист тесторазделочных машин
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы машиниста тесторазделочных машин
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм на производстве
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые машинистом тесторазделочных машин
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение процесса работы тесторазделочной машины
2
Обслуживание тесторазделочных машин
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых машинистом
тесторазделочных машин
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Тесто
Необходимые приспособления, тесторазделочная машина, халат, перчатки, головной убор

1-1) Қамырдың қамыр дайындау машинасының шұңғымасына түсуін қадағалау
Қамыр
Өлшеу аспаптары, қажетті ыдыстар және құрылғылар
1-2) Қамырдың сапасы мен салмағын тексеру
2
Қамырды бөлу машинасы
Майлау және тазалау құралдары
2-1) Машинаның жекелеген желілерін майлау және тазалау
Жартылай фабрикаттар
Қажетті құрал-жабдықтар, вагоншалар, тасымалдағыштар, пруфер
2-2) Жартылай фабрикаттары бар тақтайшаларды вагонетшаларға, тасымалдағышқа немесе пруферге салу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі қамырды бөлу машинасы машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамырдың қамыр дайындау машинасының шұңғымасына түсуін реттеу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырдың қамыр дайындау машинасының шұңғымасына түсуін реттеу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамырды бөлу технологиялық процесі жөніндегі білім
1-2)
Қамырдың сапасы мен салмағын тексеру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырдың сапасы мен салмағын тексеру кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр сапасын органолептикалық бағалау әдістері, қамыр сапасына, нан өнімдерінің формасы мен салмағына қойылатын талаптар, қамыр сапасының нан өнімдерінің салмағына және қамырды бөлу машиналары механизмдерінің жұмысына тигізетін әсері, қамыр және нан өнімдерінің сұрыптары
2-1)
Қамырды бөлу машиналарының қалыптарын майлау кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырды бөлу машиналарының қалыптарын майлау кезінде алға қойған нәтижелерге жету және стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрылғылардың жұмыс ерекшеліктері мен жұмыс істеу қағидалары және пайдалану ережелері
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі қамырды бөлу машинасы машинистінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамырдың қамыр дайындау машинасының шұңғымасына түсуін реттеу кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырдың қамыр дайындау машинасының шұңғымасына түсуін реттеу кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамырды бөлу технологиялық процесі жөніндегі білім
1-2)
Қамырдың сапасы мен салмағын тексеру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырдың сапасы мен салмағын тексеру кезінде белгіленген нұсқаулықтар бойынша іс-әрекеттер әдісін таңдау дағдысы
Қамыр сапасын органолептикалық бағалау әдістері, қамыр сапасына, нан өнімдерінің формасы мен салмағына қойылатын талаптар, қамыр сапасының нан өнімдерінің салмағына және қамырды бөлу машиналары механизмдерінің жұмысына тигізетін әсері, қамыр және нан өнімдерінің сұрыптары

1-1) Регулирование поступления теста в воронку тесторазделочной машины
Тесто
Измерительные приборы, необходимые емкости и приспособления
1-2) Проверка качества и веса кусков теста
2
Тесторазделочная машина
Смазывающие и чистящие средства
2-1) Смазка и чистка отдельных узлов машины
Полуфабрикаты
Необходимые приспособления, вагонетки, транспортеры, пруфер
2-2) Укладка досок и листов с полуфабрикатами на вагонетку, транспортер или пруфер
Таблица 5. Требования к компетенциям машиниста тесторазделочных
машин 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы при регулировании поступления теста в воронку тесторазделочной машины
Навыки выбора способа действий по заданному инструкциями при регулировании поступления теста в воронку тесторазделочной машины
Знания технологического процесса разделки и расстойки теста
1-2)
Ответственность за результаты и качество работы при проверке качества и веса кусков теста
Навыки выбора способа действий по заданному инструкциями алгоритму при проверке качества и веса кусков теста
Знание методов органолептической оценки качества теста, требований, предъявляемые к качеству теста, весу и форме хлебных изделий, влияния качества теста на вес хлебных изделий и на работу механизмов тесторазделочных машин, сортов теста и хлебных изделий
2-1)
Ответственность за результаты и качество работы при смазке листов тесторазделочных машин
Навыки решения стандартных задач и достижение поставленных результатов при смазке листов тесторазделочных машин
Знание устройств, принципов работы и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
Таблица 6. Требования к компетенциям машиниста тесторазделочных
машин 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы при регулировании поступления теста в воронку тесторазделочной машины
Навыки выбора способа действий по заданному инструкциями при регулировании поступления теста в воронку тесторазделочной машины
Знания технологического процесса разделки и расстойки теста
1-2)
Ответственность за результаты и качество работы при проверке качества и веса кусков теста
Навыки выбора способа действий по заданному инструкциями алгоритму при проверке качества и веса кусков теста
Знание методов органолептической оценки качества теста, требований, предъявляемые к качеству теста, весу и форме хлебных изделий, влияния качества теста на вес хлебных изделий и на работу механизмов тесторазделочных машин, сортов теста и хлебных изделий

2-1)
Қамырды бөлу машиналарының қалыптарын майлау кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамырды бөлу машиналарының қалыптарын майлау кезінде алға қойған нәтижелерге жету және стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрылғылардың жұмыс ерекшеліктері мен жұмыс істеу қағидалары және пайдалану ережелері
2-2)
Біреудің тікелей басшылығымен жартылай фабрикаттары бар тақтайшаларды салу кезінде негізгі практикалық дағдыларды қолдану арқылы стандартты практикалық міндеттерді орындау
Жартылай фабрикаттары бар тақтайшаларды салу кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрылғылардың жұмыс ерекшеліктері мен жұмыс істеу қағидалары және пайдалану ережелері. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
10-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Ағынды-автоматты желінің операторы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Ағынды-автоматты желінің операторы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
5
4
6
2-кесте. Ағынды-автоматты желінің операторының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасындағы техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық немесе кәсіби білім бар болғанда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе ортадан кейінгі білім)
3 деңгейде тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Ағынды-автоматты желінің операторы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Ағынды-автоматты желілерде макарон өнімдерін дайындаудың технологиялық процесін жүзеге асыру
4-кесте. Ағынды-автоматты желінің операторы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қамыр, макарон өнімдері
Қажетті құрылғылар және жабдықтар, бастундар, халат, қолғаптар, бас киім, кептіруге арналған құрылғылар

2-1)
Ответственность за результаты и качество работы при смазке листов тесторазделочных машин
Навыки решения стандартных задач и достижение поставленных результатов при смазке листов тесторазделочных машин
Знание устройств, принципов работы и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
2-2)
Решение стандартных практических задач с применением основных практических навыков под непосредственным руководством при укладке досок и листов с полуфабрикатами
Навыки решения стандартных задач при укладке досок и листов с полуфабрикатами
Знание устройств, принципов работы и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования. Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 10
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Оператор поточно-автоматической линии
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Оператор поточно-автоматической линии
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы
оператора поточно-автоматической линии
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
На основании аттестации рабочих мест
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые оператором поточно-автоматической линии
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение технологических процессов изготовления макаронных изделий на поточно-автоматических линиях
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых оператором
поточно-автоматической линии
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Тесто, макаронные изделия
Необходимые емкости и приспособления, бастуны, халат, перчатки, головной убор, устройства для высушивания

1-1) Қамырды илеу және макарон өнімдерін сығымдау, бастундарға ілу, алдын ала және соңғы кептіру, дайын өнімді түсіріп алу
Шнекті баспақтар, үздіксіз жұмыс істейтін кептіргіштер, өнімдерді кесу және жаюға арналған машиналар
Қажетті құрал-жабдықтар
1-2) Шнекті баспақтардың, үздіксіз жұмыс істейтін кептіргіштердің, өнімдерді кесу және жаюға арналған машиналардың, байланыстырушы пневмотасымалдағыштардың және басқа да машиналар мен желі механизмдерінің жұмысын реттеу
Ағынды-автоматты желі машиналары
Қажетті құралдар мен жабдықтар, бағдарламалық жасақтама
1-3) Белгіленген технологиялық режимді әзірлеу және бағдарламалау – технологиялық процестің әрбір кезеңіне байланысты параметрлерді қадағалау
Ағынды-автоматты желі машиналары
Қажетті құралдар, басқару пульті
1-4) Басқару пульті арқылы басқарылатын желіге кіретін машиналар мен аппараттардың үздіксіз және бірдей жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Ағынды-автоматты желі машиналары
Компьютер, қажетті құралдар
1-5) Жұмыс процесі кезінде желілер мен механизмдердің жұмысын реттеу және қалыпқа келтіріп отыру
Технологиялық процесс
Қажетті құралдар
1-6) Технологиялық процестің барлық кезеңдерін қадағалап отыру
Технологиялық процесс
Технологиялық журнал, кеңсе бұйымдары, компьютер
1-7) Технологиялық журналды толтырып отыру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі ағынды-автоматты желісі операторының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Ағынды-автоматты желісі операторының қамырды илеу және макарон өнімдерін сығымдау кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілігі
Қамырды илеу және макарон өнімдерін сығымдау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерін өндіру технологиясы, өнім сапасына қойылатын стандарт талаптары
1-2)
Шнекті баспақтардың, үздіксіз жұмыс істейтін кептіргіштердің, өнімдерді кесу және жаюға арналған машиналардың, байланыстырушы пневмотасымалдағыштардың және басқа да машиналар мен желі механизмдерінің жұмысын реттеу кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Машина мен желі механизмдерінің жұмысын реттеуді дербес жоспарлау бойынша стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Ағынды-автоматты желінің құрылымы мен құрылымдық ерекшеліктері, құрал-жабдық пен бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану және оларға күтім жасау ережелері, желі аппараттары мен машиналарын іске қосу және тоқтату жөніндегі білім
1-3)
Ағынды-автоматты желісі операторының белгіленген технологиялық режимді әзірлеу және бағдарламалау кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілігі
Белгіленген технологиялық режимді әзірлеу және бағдарламалау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Ағынды-автоматты желінің құрылымы мен құрылымдық ерекшеліктері, құрал-жабдық пен бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану және оларға күтім жасау ережелері, желі аппараттары мен машиналарын іске қосу және тоқтату жөніндегі білім, өнім сапасына қойылатын стандарт талаптары

1-1) Замес теста и выпрессовывание макаронных изделий, развешивание на бастуны, предварительное и окончательное высушивание, съем готовой продукции
Шнековые прессы, сушилки непрерывного действия, машины для резки и раскладки изделий
Необходимые инструменты
1-2) Регулирование работы шнековых прессов, сушилок непрерывного действия, машин для резки и раскладки изделий, связующих пневмотранспортеров и других машин и механизмов линии
Машины поточно-автоматических линий
Необходимые инструменты и приспособления, программное обеспечение
1-3) Разработка и программирование установленного технологического режима - параметров на каждой стадии технологического процесса
Машины поточно-автоматических линий
Необходимые инструменты, пульт управления
1-4) Обеспечение бесперебойной и синхронной работы машины и аппаратов, входящих в линию, с пульта управления
Машины поточно-автоматических линий
Компьютер, необходимые инструменты
1-5) Подналадка и регулирование узлов и механизмов линий в процессе работы
Технологический процесс
Необходимые приспособления
1-6) Контроль за всеми стадиями технологического процесса
Технологический процесс
Технологический журнал, канцелярские принадлежности, компьютер
1-7) Ведение технологического журнала
Таблица 5. Требования к компетенциям оператора
поточно-автоматической линии 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оператора поточно-автоматической линии оценивать и определять необходимые ресурсы при замесе теста и выпрессовывании макаронных изделий
Навыки решения стандартных задач при замесе теста и выпрессовывании макаронных изделий
Знание технологии изготовления макаронных изделий, требований стандарта, предъявляемые к качеству изделий
1-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при регулировании работы шнековых прессов, сушилок непрерывного действия, машин для резки и раскладки изделий, связующих пневмотранспортеров и других машин и механизмов линии
Навыки решения стандартных задач в контексте самостоятельного планирования при регулировании работы машин и механизмов линии
Знание устройств и конструктивные особенности оборудований поточно-автоматической линии, правил эксплуатации и ухода за оборудованием, устройств контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии
1-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оператора оценивать и определять необходимые ресурсы при разработке и программировании установленного технологического режима
Навыки решения стандартных задач при разработке и программировании установленного технологического режима
Знание устройств и конструктивные особенности оборудования поточно-автоматической линии устройств контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии, требований стандарта, предъявляемые к качеству изделий

1-4)
Машиналар мен аппараттардың үздіксіз және бірдей жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Машиналар мен аппараттардың үздіксіз және бірдей жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін дербес жоспарлау бойынша стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Бақылау-өлшеу құрылғылары мен аспаптары және олармен жұмыс істеу қағидалары, машиналарын іске қосу және тоқтату қағидалары
1-5)
Жұмыс процесі кезінде желілер мен механизмдердің жұмысын реттеу және қалыпқа келтіріп отыру барысында қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Желілер мен механизмдердің жұмысын реттеу және қалыпқа келтіріп отыру барысында стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерін дайындау технологиясы
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі ағынды-автоматты желісі операторының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Ағынды-автоматты желісі операторының қамырды илеу және макарон өнімдерін сығымдау кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілігі
Қамырды илеу және макарон өнімдерін сығымдау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерін өндіру технологиясы, өнім сапасына қойылатын стандарт талаптары
1-2)
Шнекті баспақтардың, үздіксіз жұмыс істейтін кептіргіштердің, өнімдерді кесу және жаюға арналған машиналардың, байланыстырушы пневмотасымалдағыштардың және басқа да машиналар мен желі механизмдерінің жұмысын реттеу кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Машина мен желі механизмдерінің жұмысын реттеуді дербес жоспарлау бойынша стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Ағынды-автоматты желінің құрылымы мен құрылымдық ерекшеліктері, құрал-жабдық пен бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану және оларға күтім жасау ережелері, желі аппараттары мен машиналарын іске қосу және тоқтату жөніндегі білім
1-3)
Ағынды-автоматты желісі операторының белгіленген технологиялық режимді әзірлеу және бағдарламалау кезінде қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілігі
Белгіленген технологиялық режимді әзірлеу және бағдарламалау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Ағынды-автоматты желінің құрылымы мен құрылымдық ерекшеліктері, құрал-жабдық пен бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану және оларға күтім жасау ережелері, желі аппараттары мен машиналарын іске қосу және тоқтату жөніндегі білім, өнім сапасына қойылатын стандарт талаптары

1-4)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обеспечения бесперебойной и синхронной работы машины и аппаратов
Умение решать стандартные задачи в контексте самостоятельного планирования для обеспечения бесперебойной и синхронной работы машины и аппаратов
Знание устройств и контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии
1-5)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при подналадках, регулировании узлов и поточно-автоматизированных механизмов линий
Умение решать стандартные задачи при регулировании узлов и поточно-автоматизированных механизмов линий
Знание технологии изготовления макаронных изделий
Таблица 6. Требования к компетенциям оператора
поточно-автоматической линии 4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оператора поточно-автоматической линии оценивать и определять необходимые ресурсы при замесе теста и выпрессовывании макаронных изделий
Навыки решения стандартных задач при замесе теста и выпрессовывании макаронных изделий
Знание технологии изготовления макаронных изделий, требований стандарта, предъявляемые к качеству изделий
1-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при регулировании работы шнековых прессов, сушилок непрерывного действия, машин для резки и раскладки изделий, связующих пневмотранспортеров и других машин и механизмов линии
Навыки решения стандартных задач в контексте самостоятельного планирования при регулировании работы машин и механизмов линии
Знание устройств и конструктивные особенности оборудований поточно-автоматической линии, правил эксплуатации и ухода за оборудованием, устройств контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии
1-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оператора оценивать и определять необходимые ресурсы при разработке и программировании установленного технологического режима
Навыки решения стандартных задач при разработке и программировании установленного технологического режима
Знание устройств и конструктивные особенности оборудования поточно-автоматической линии устройств контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии, требований стандарта, предъявляемые к качеству изделий

1-4)
Машиналар мен аппараттардың үздіксіз және бірдей жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Машиналар мен аппараттардың үздіксіз және бірдей жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін дербес жоспарлау бойынша стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Бақылау-өлшеу құрылғылары мен аспаптары және олармен жұмыс істеу қағидалары, машиналарын іске қосу және тоқтату қағидалары
1-5)
Жұмыс процесі кезінде желілер мен механизмдердің жұмысын реттеу және қалыпқа келтіріп отыру барысында қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Желілер мен механизмдердің жұмысын реттеу және қалыпқа келтіріп отыру барысында стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерін дайындау технологиясы
1-6)
Технологиялық процестің барлық кезеңдерін қадағалап отыру үшін қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Технологиялық процестің барлық кезеңдерін қадағалап отыру кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Құрал жыбдықты қолдану және оған күтім жасау қағидалары, бақылау-өлшеу құрылғылары мен аспаптары және олармен жұмыс істеу қағидалары, өнім сапасына қойылатын стандарт талаптары
1-7)
Технологиялық журналды толтырып отыру үшін қажетті ресурстарды бағалау және анықтау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Технологиялық журналды жүргізу дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
11-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4-5
2-кесте. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шикізатты қабылдау, сақтау, тасымалдау және шикізат өндірісіне дайындау
2
Шикізатты өндіріске жіберу
3
Шикізатты есепке алу
4-кесте. Шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шикізат
Автоұн тасымалдағыш, қолғаптар, пульт

1-4)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обеспечения бесперебойной и синхронной работы машины и аппаратов
Умение решать стандартные задачи в контексте самостоятельного планирования для обеспечения бесперебойной и синхронной работы машины и аппаратов
Знание устройств и контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими, правил пуска и останова машин и аппаратов линии
1-5)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при подналадках, регулировании узлов и поточно-автоматизированных механизмов линий
Умение решать стандартные задачи при регулировании узлов и поточно-автоматизированных механизмов линий
Знание технологии изготовления макаронных изделий
1-6)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для ведения контроля над всеми стадиями технологического процесса
Навыки решения стандартных задач при ведении контроля над всеми стадиями технологического процесса
Знание правил эксплуатации и ухода за оборудованием, устройств контрольно-измерительных приборов и правил пользования ими, требований стандарта, предъявляемые к качеству изделий
1-7)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для ведения технологического журнала
Умение вести технологический журнал
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 11
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Оператор установки бестарного хранения сырья
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Оператор установки бестарного хранения сырья
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы
оператора установки бестарного хранения сырья
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые оператором установки бестарного хранения сырья
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Прием, хранение, транспортировка и подготовка к производству сырья
2
Подача сырья в производство
3
Ведение учета сырья
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых оператором установки
бестарного хранения сырья
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Сырье
Автомуковоз, перчатки, пульт

1-1) Басқару пультінің көмегімен автоұн тасымалдағыштан ұнды қабылдап алу
Шикізат
Тасымалдау құралдары, сүрлем, қажетті жабдықтар
1-2) Шикізаттың сәйкес сүрлемдерге қозғалысын бақылау және қадағалау немесе өндіріске не басқа ыдыстарға жіберілуін қадағалау
2
Ұн желілерінің құрылғылары
Қажетті жабдықтар
2-1) Ұн желілерінің құрылғыларын мерзімді түрде ұнның жекелеген сұрыптарын өндіруі үшін іске қосып отыру
Мөлшерлеуіштер
Қажетті жабдықтар, өлшеу аспаптары
2-2) Әр түрлі сұрыптағы ұн және шикізаттың жекелеген түрлерінің арасында қатынасты қамтамасыз ету үшін мөлшерлеуіш жұмысының режимін реттеу
3
Шикізат
Шикізат және материалдарды жіберіп тұру есебін жүргізу кітабы
3-1) Нан және басқа да өнімдер өндірісі үшін қажетті үздіксіз өндірісті қамтамасыз ету үшін қажетті шикізаттың есебін алып отыру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі шикізатты ыдыссыз сақтау қондырғысының операторының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Оператордың шикізатты қабылдау кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілігі
Шикізатты қабылдау кезінде стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Ұнды ыдыссыз сақтау және тасымалдау механизмдер мен құрылғылардың құрылымы, негізгі және қосымша шикізатты сақтау және тасымалдау шарттары
1-2)
Шикізаттың қозғалысын бақылау бойынша атқарушылық қызметті түсіну
Шикізаттың қозғалысын бақылауды жүргізу кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Әр түрлі сұрыпағы шикізаттың қозғалыс схемасы, шикізат сапасын бағалау әдістері
2-1)
Ұн желілерінің құрылғыларын мерзімді түрде ұнның жекелеген сұрыптарын өндіруі үшін іске қосып отыру бойынша атқарушылық қызметті түсіну
Ұн желілерінің құрылғыларын мерзімді түрде ұнның жекелеген сұрыптарын өндіруі үшін іске қосып отыру кезінде практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Нан-тоқаш өнімдерін өндіру бойынша технологиялық процесі
2-2)
Әр түрлі сұрыптағы ұн және шикізаттың жекелеген түрлерінің арасында қатынасты қамтамасыз ету үшін мөлшерлеуіш жұмысының режимін реттеу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Әр түрлі сұрыптағы ұн және шикізаттың жекелеген түрлерінің арасында қатынасты қамтамасыз ету үшін мөлшерлеуіш жұмысының режимін реттеу кезінде міндеттерді орындау дағдысы
Шикізат бойынша стандарттар
3-1)
Нан және басқа да өнімдер өндірісі үшін қажетті үздіксіз өндірісті қамтамасыз ету үшін қажетті шикізаттың есебін алып отыру кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттері аясындағы жауапкершілік
Нан және басқа да өнімдер өндірісі үшін қажетті үздіксіз өндірісті қамтамасыз ету үшін қажетті шикізаттың есебін алып отыру дағдысы
Өндірілетін өнімдердің рецептурасы, шикізат шығындарының нормалары. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағтдалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
12-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Наубайшы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Наубайшы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-5
2-кесте. Наубайшының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат, күйік алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында оқу немесе білім беру ұйымдарындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Талап етілмейді
3-кесте. Наубайшы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Нан-тоқаш өнімдерін пісіру процесін жүзеге асыруы
2
Өнімерді салуға арналған құрал-сайманды дайындау
3
Қамыр дайындамаларын пісіруіге әзірлеу
4
Пештердің жұмыс жағдайын бақылау
5
Дайын өнімді жіберу
6
Нан пісіру өнімдерін дайындау
7
Тоқаш өнімдерін пісіру технологиялық процесін жүзеге асыру
4-кесте. Наубайшы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Өнімдер
Қажетті жабдықтар, майлау заттары, вагоншалар, қалыптар, тасымалдағыш, халат, қолғап, бас киім

1-1) Прием сырья из автомуковоза с пульта дистанционного управления
Сырье
Средства транспортировки, силосы, необходимые емкости
1-2) Контроль и наблюдение за движением сырья в соответствующие силосы, другие емкости и на производство
2
Оборудования мучных линий
Необходимые приспособления
2-1) Периодическое включение оборудования мучных линий в работу для подачи в производство отдельных сортов муки
Дозаторы
Необходимые приспособления, измерительные приборы
2-2) Регулирование режима работы дозаторов для обеспечения заданных соотношений муки различных сортов и других видов сырья
3
Сырье
Книга учета отпуска сырья и материалов на сторону
3-1) Учет необходимого количества сырья для обеспечения бесперебойного производственного процесса выпечки хлеба и другой продукции
Таблица 5. Требования к компетенциям оператора установки
бестарного хранения сырья 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оператора оценивать и определять необходимые ресурсы при приеме сырья
Навыки выполнения стандартных практических заданий при приеме сырья
Знание устройств механизмов и приборов установки бестарного хранения и транспортирования муки, условий хранения и транспортирования основного и дополнительного сырья
1-2)
Понимание исполнительской деятельности при контроле и наблюдении за движением сырья
Навыки выполнения стандартных заданий при ведении контроля и наблюдения за движением сырья
Знание схем коммуникаций движения различных видов сырья, методов оценки качества сырья
2-1)
Понимание исполнительской деятельности при периодическом включении оборудования мучных линий в работу для подачи в производство отдельных сортов муки
Навыки выполнения практических заданий при периодическом включении оборудования мучных линий в работу для подачи в производство отдельных сортов муки
Знание технологических процессов производства хлебобулочных изделий
2-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при регулировании режима работы дозаторов для обеспечения заданных соотношений муки различных сортов и других видов сырья
Навыки выполнения заданий при регулировании режима работы дозаторов для обеспечения заданных соотношений муки различных сортов и других видов сырья
Знание стандартов на сырье
3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать необходимые ресурсы при ведении учета необходимого количества сырья для обеспечения бесперебойного производственного процесса выпечки хлеба и другой продукции
Навыки ведения учета необходимого количества сырья для обеспечения бесперебойного производственного процесса выпечки хлеба и другой продукции
Знание рецептуры на вырабатываемые изделия, норм расхода сырья. Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 12
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Пекарь
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Пекарь
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы пекаря
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм на производстве, ожогов, аллергии
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые пекарем
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение процесса выпечки хлебобулочных изделий
2
Приготовление инвентаря для укладки изделий
3
Подготовка тестовых заготовок к выпечке
4
Контроль за рабочим состоянием печей
5
Подача готовой продукции
6
Выпечка хлебопекарных изделий
7
Ведение технологических процессов ошпарки и выпечки бараночных изделий
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых пекарем
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Изделия
Необходимые приспособления, смазывающие средства, лотки, вагонетки, транспортер, халат, перчатки, головной убор

1-1) Өнімдерді майлау және оларды қалыптарға, вагоншаларға және тасымалдағышқа салу
Өнімдер
Қажетті құрал-жабдықтар, үстел, қолғаптар, халат
1-2) Өнімдерді есептен шығару
Өнімдер
Қажетті құрал-жабдықтар, вагоншалар, қолғаптар
1-3) Дайын өнімдер салынған вагоншаларды әкету және босаған вагоншаларды өнімдер салу үшін алып келу
2
Жайма
Қажетті құрал-жабдықтар, қолғаптар
2-1) Жаймалардың жағдайын тексеру
Жайма, қалыптар
Майлайтын заттар
2-2) Формаларды қолмен майлау
3
Ұн
Қажетті ыдыстар және құрал-жабдықтар, халат, қолғап, бас киім
3-1) Жұмыс көлемі аз болған жағдайда – ұнды өндіріске, илеуге және формалауға дайындау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру
Ұн-кондитер бұйымдары
Қажетті құрал-жабдықтар, пештер
3-2) Механикаландырылмаған пештерде ұн-кондитер өнімдерін пісіру, бірі – екі механикаландырылған пештер, екіншісі – екі электр шкафы
Қамыр дайындамалары, кепкен нандар
Күректер, қалыптар, кассеталар, формалар, пештер, кептіру камералары
3-3) Қамыр дайындамаларын күректерге, қалыптарға, кассеталарға, формаларға салу, қамыр дайындамаларын пештерге (қалыптарға) салу, кептіру камералары мен пештерде нандарды кептіру
4
Өнімдер
Қажетті құрал-жабдықтар, майлайтын заттар, пештер, вагоншалар, формалар, пышақтар, кептіру камералары, қалыптар, кассеталар
4-1) Формаланған нан өндірісі кезінде – формалардан алу; жеке және ұсақ өнімдер өндірісінде – қолмен немесе машинамен кесу, қамырды, тоқаш бұйымларын майлау; - піскен нан доңғалақтарын кептіру; пирожкилерді – қуыру немесе пісіру; кепкен нан өндірісі кезінде оларды вагоншаларға салып кептіру камераларына жіберу, пештер - қалыптармен жартылай фабрикаттары бар пештермен
Қамыр дайындамалары
Қажетті құрал-жабдықтар, өлшеу аспаптары, қалыптар, таразы, пышақтар, тұндыру бөлімдері, пісіру камералары
4-2) Электр пештерімен жабдықталған наубайханаларда қамыр дайындамаларын қалыптарға салу, оларды өлшеу, қолмен кесу, вагоншаларды дайындау, қалыптарды тұндыру және пісіру камераларына салу, вагоншаларды камералардан алып шығу
Пісіру процесі, пісіру және кептіру камералары
Таймер, өлшеу аспаптары, пештер
4-3) Тұндыру және пісіру режиміне бақылау жүргізу, пісіру және кептіру камераларындағы температуралық және бу режиміне бақылау жасау
Пеш конвейері
Қажетті құрал-жабдықтар
4-4) Пеш конвейерінің қозғалысын реттеу және нанды салу, шығару және су бүрку механизмдерінің жұмысын қадағалау
5
Қамыр дайындамалары
Өлшеу аспаптары, қажетті құрал-сайман, ыдыс, вагоншалар, тасымалдағыш
5-1) Қамыр дайындамаларының пісіруге дайындығын анықтау, өнімдерді ыдыстарға, вагоншаларға, тасымалдағышқа салу
Қамыр, қамырды бөлу машинасы
Қажетті құрал-жабдықтар

1-1) Смазка и укладка изделий на лотки, вагонетки, транспортер
Изделия
Необходимые приспособления, стол, перчатки, халат
1-2) Отбраковка изделий
Изделия
Необходимые приспособления, вагонетки, перчатки
1-3) Отвозка вагонеток с готовой продукцией и подвозка порожних вагонеток для загрузки
2
Лотки
Необходимые приспособления, перчатки
2-1) Проверка состояния лотков
Лотки, формы
Смазывающие средства
2-2) Смазка форм вручную
3
Мука
Необходимые емкости и приспособления, халат, перчатки, головной убор
3-1) При небольшом объеме работ - выполнение операций по подготовке муки к производству, замесу и формовке теста
Мучнисто-кондитерские изделия
Необходимые приспособления, печи
3-2) Выпечка мучнисто - кондитерских изделий на немеханизированных печах, на одной - двух механизированных конвейерных печах, в одном - двух электрошкафах
Тестовые заготовки, сухари
Лопаты, листы, кассеты, формы, печи, сушильные камеры
3-3) Укладка тестовых заготовок на лопаты, листы, кассеты, формы, посадка тестовых заготовок напод (люльки) печи, сушка сухарей в сушильных камерах и печах
4
Изделия
Необходимые приспособления, смазывающие средства, печи, вагонетки, формы, ножи, сушильные камеры, листы, кассеты
4-1) При производстве формового хлеба - выбивка из форм; штучных и мелкоштучных изделий - надрезка вручную или на машине, смазка теста, бараночных изделий - обсушивание обваренных тестовых колец; пирожков - обжарка или выпечка, при производстве сухарных изделий загрузка сушильных камер вагонетками, печи - листами, кассетами с полуфабрикатами
Тестовые заготовки
Необходимые приспособления, измерительные приборы, листы, весы, ножи, расстойные, пекарные камеры
4-2) На пекарнях, оборудованных электропечами, раскладка тестовых заготовок на листы, взвешивание их, ручная надрезка, закатка вагонеток, укладка листов в расстойные и пекарные камеры, выкатка вагонеток из камер
Процесс выпечки, пекарные и сушильные камеры
Таймер, измерительные приборы, печи
4-3) Наблюдение за режимом расстойки и выпечки, контроль за температурным и паровым режимом пекарной и сушильной камер
Печной конвейер
Необходимые приспособления
4-4) Регулирование движения печного конвейера и работы механизмов по посадке, выборке и опрыскиванию хлеба
5
Тестовые заготовки
Измерительные приборы, необходимый инвентарь, тара, вагонетки, транспортеры
5-1) Определение готовности тестовых заготовок к выпечке, укладка изделий в тару, на вагонетки, транспортеры
Тесто, тестоделительная машина
Необходимые приспособления

5-2) Нанның қара сұрыптарын пісіру үшін қамыр дайындамаларын пешке салу барысында – қамырды бөлу машинасын басқару және нанды тұндыру процесіне бақылау жүргізу
Пісіру камерасы, отын
Қажетті құрал-жабдықтар
5-3) Қуыру пештерінде өнімдерді пісіру кезінде от жану жұмысын бақылау, пісіру камерасын пісіруге дайындау
6
Пісіру
Қажетті құрал-жабдықтар, пештер, халат, қолғаптар, бас киім
6-1) Нанды қолмен салу және пісіру дайындамаларымен пісіру, қолмен салатын күректермен жұмыс істеу
Пісіру
Қажетті құрал-жабдықтар, пештер
6-2) Ұн-кондитер өнімдерін үш немесе одан да көп механикаландырылған пештерде немесе үш немесе одан да көп пештерде немесе электр шкафтарда пісіру
Пісіру
Қажетті құрал-жабдықтар, пештер, майлау және тазалау заттары
6-3) Технологиялық процесс кешенін жүргізу
7
Тоқаш өнімдері
Қажетті құрал-жабдықтар
7-1) Тоқаш өнімдерін тұндыру-пісіру агрегаттарымен жабдықталған желілерде булау және пісіру технологиялық процестерін жүзеге асыру
Подиктер, бесік, қамыр дайындамалары
Майлайтын заттар
7-2) Қалыптардағы подиктерді майлау, қамыр дайындамаларын подиктерге салу
Пісіру және булау камералары
Өлшейтін құрал-жабдықтар
7-3) Пісіру және булау камераларында бу температура режимдерін сақтау
Пеш конвейері
Қажетті құрал-жабдықтар
7-4) Пеш конвейері қозғалысының жылдамдығын реттеу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі наубайшының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Өнімдерді майлау және қалыптарға салу кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Өнімдерді майлау және қалыптарға салуды жүзеге асыру дағдысы
Өнімдерді майлау және оларды қалыптарға, вагоншаларға және тасымалдағышқа салу әдістері
1-2)
Өнімдерді есептен шығару процесін жүзеге асыру кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Өнімдерді есептен шығару дағдылары
Пісірілген өнімдердің дайын болу белгілері. Нан-тоқаш және ұн-кондитер өнімдерін пісіру технологиялық процесінің негіздері
1-3)
Дайын өнімдер салынған вагоншаларды әкету және босаған вагоншаларды өнімдер салу үшін алып келу кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Вагоншаларды тасымалдау дағдысы
Өнімді жаймалар, вагоншалар және тасымалдағышқа салу әдістері
2-1)
Жайма жағдайын тексеру процесінде міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Жайма жағдайын тексеру процесінде стандартты пркатикалық міндеттерді орындау дағдысы
Өнімді жаймалар, вагоншалар және тасымалдағышқа салу әдістері
2-2)
Формаларды майлау кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Формаларды қолмен майлау дағдысы
Өнімді жаймалар, вагоншалар және тасымалдағышқа салу әдістері. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі наубайшының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

5-2) При посадке тестовых заготовок в печь для выработки ржаных сортов хлеба - обслуживание тестоделительной машины и контроль за процессом расстойки теста
Пекарная камера, топка
Необходимые приспособления
5-3) При выпечке изделий в жаровых печах - наблюдение, контроль за работой топки, подготовка пекарной камеры к выпечке
6
Выпечка
Необходимые приспособления, печи, халат, перчатки, головной убор
6-1) Выпечка хлеба с ручной посадкой и надрезкой заготовок, на печах с посадкой лопатами
Выпечка
Необходимые приспособления, печи
6-2) Выпечка мучнисто - кондитерских изделий на трех и более механизированных конвейерных печах или в трех и более электрошкафах
Выпечка
Необходимые приспособления, печи, смазывающие и чистящие средства
6-3) Ведение комплекса технологических процессов
7
Бараночные изделия
Необходимые приспособления
7-1) Ведение технологических процессов ошпарки и выпечки бараночных изделий на линиях, оборудованных расстойно - печными агрегатами
Подики, люльки, тестовые заготовки
Смазывающие средства
7-2) Смазка подиков люлек, посадка тестовых заготовок на подики
Пекарные и ошпарочные камеры
Измерительные приспособления
7-3) Поддержание парового и температурного режимов в пекарной и ошпарочной камерах
Печной конвейер
Необходимые приспособления
7-4) Регулирование скорости движения печного конвейера
Таблица 5. Требования к компетенциям пекаря
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность за достижение результата при смазке и укладке изделий
Навыки выполнения смазки и укладки изделий
Знание способов укладки изделий на лотки, вагонетки, транспортер
1-2)
Понимание и ответственность за достижение результата при ведении процесса отбраковки изделий
Навыки отбраковки изделий
Знание признаков готовности выпекаемых изделий. Знание основ технологического процесса выпечки хлебобулочных и мучнисто - кондитерских изделий
1-3)
Понимание и ответственность за достижение результата при отвозке вагонеток с готовой продукцией и подвозка порожних вагонеток
Навыки транспортировки вагонеток
Знание способов укладки изделий на лотки, вагонетки, транспортер
2-1)
Понимание необходимости выполнения задания в процессе проверки состояния лотков
Навыки выполнения стандартных практических заданий в процессе проверки состояния лотков
Знание способов укладки изделий на лотки, вагонетки, транспортер
2-2)
Понимание и ответственность за достижение результата при смазке форм
Навыки смазки форм вручную
Знание способов укладки изделий на лотки, вагонетки, транспортер. Знания техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям пекаря
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания

3-1)
Ұнды өндіріске дайындау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Ұнды өндіріске дайындау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Ұнды өндіріске дайындау жөніндегі операциялар
3-2)
Ұн-кондитер өнімдерін өндіру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Ұн-кондитер өнімдерін өндіру кезінде стандартты міндеттерді орындау біліктілігі
Нан-тоқаш және ұн-кондитер өнімдерін пісіру технологиялық процестері
3-3)
Өнімдерді салу және кептіру кезінде жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қамыр дайындамаларына салу кезінде дербес жобалау шеңберіндегі стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Өнімдерді салу және кептіру әдістері
4-1)
Өндірістік процесті жүргізу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Өндірістік процесті жүргізу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Пісіру ұзақтығын реттеу тәсілдері, пісіру камерасын ылғалдандыру тәсілдері, нанның шығуына әсер ететін факторлар және оларды есептеу әдістері, өндірілген дайын өнімдер жөніндегі стандарттар
4-2)
Өнімдерді салу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Өнімдерді салу дағдылары
Өнімдерді подиктер мен қалыптарға салу әдістері
4-3)
Тұндыру және пісіру режиміне бақылау жүргізу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Тұндыру және пісіру режиміне бақылау жүргізу кезінде міндеттерді орындау дағдысы
Қамыр дайындамаларының пісіруге дайындығын анықтау әдістері және дайын өнімнің сапасын анықтау тәсілдері
4-4)
Пеш конвейерінің қозғалысын реттеу және нанды салу, шығару және су бүрку механизмдерінің жұмысын қадағалау кезінде практикалық міндеттерді орындау
Пеш конвейерінің қозғалысын реттеу және нанды салу, шығару және су бүрку механизмдерінің жұмысын қадағалау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қызмет көрсету құрал-жабдығының құрылымы, оны пайдалану және жұмыс жасау қағидалары
5-1)
Қамыр дайындамаларының пісіруге дайындығын анықтау үшін стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Қамыр дайындамаларының пісіруге дайындығын анықтау процесінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қамыр дайындамаларының пісіруге дайындығын анықтау әдістері және дайын өнімнің сапасын анықтау тәсілдері
5-2)
Наубайшының қамырды бөлу машинасына қызмет көрсетуге қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндетінің аясындағы жауапкершілігі
Қамырды бөлу машинасына қызмет көрсету процесінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қамырды бөлу машинасына қызмет көрсету қағидалары

3-1)
Ответственность за результаты и качество работы при выполнении операций по подготовке муки к производству
Навыки решения стандартных задач при подготовке муки к производству
Знание операций по подготовке муки к производству
3-2)
Ответственность за результаты и качество работы при выпечке мучнисто - кондитерских изделий
Умение решать стандартные задачи при выпечке мучнисто - кондитерских изделий
Знание технологических процессов производства хлебобулочных и мучнисто кондитерских изделий
3-3)
Ответственность за результаты и качество работы при укладке и сушке изделий
Навыки решения стандартных задач в контексте самостоятельного планирования при укладке тестовых заготовок
Знание способов раскладки и сушки изделий
4-1)
Решение стандартных и практических задач при ведении производственного процесса
Навыки решения стандартных задач в процессе ведения производственного процесса
Знание способов регулирования продолжительности выпечки, увлажнения пекарной камеры, факторов, влияющие на выход хлеба и методы их расчета, стандартов на вырабатываемую готовую продукцию
4-2)
Решение стандартных и практических задач при раскладке изделий
Навыки раскладки изделий
Знание способов раскладки изделий на поду и листах
4-3)
Решение стандартных и практических задач при наблюдении за режимом расстойки и выпечки
Навыки решения стандартных задач в процессе наблюдения за режимом расстойки и выпечки
Знание методов определения готовности тестовых заготовок к выпечке и качества готовой продукции
4-4)
Решение практических задач при регулировании движения печного конвейера и работы механизмов по посадке, выборке и опрыскиванию хлеба
Навыки решения стандартных задач при регулировании движения печного конвейера и работы механизмов по посадке, выборке и опрыскиванию хлеба
Знание устройств, принципов работы и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
5-1)
Решение стандартных и практических задач для определения готовности тестовых заготовок к выпечке
Навыки решения стандартных задач в процессе определения готовности тестовых заготовок к выпечке
Знание методов определения готовности тестовых заготовок к выпечке и качества готовой продукции
5-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей пекаря оценивать и определять необходимые ресурсы при обслуживании тестоделительных машин
Навыки решения стандартных задач в процессе обслуживания тестоделительных машин
Знание правил обслуживания тестоделительных машин

5-3)
Нанның қара сұрыптарын пісіру үшін қамыр дайындамаларын пешке салу мақсатында стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Пісіру ұзақтығын реттеу процесінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Пісіру ұзақтығын реттеу тәсілдері. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
13-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Наубайшы-шебер
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Наубайшы-шебер
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4-5
4
6
2-кесте. Наубайшы-шебердің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат, күйік алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасындағы техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық немесе кәсіби білім бар болғанда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе ортадан кейінгі білім)
3 деңгейде тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Наубайшы-шебер орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Нан-тоқаш өнімдерін өндіру бойынша технологиялық процесін жүзеге асыру
2
Қол астындағы қызмет атқарушыларды басқару
3
Есеп жасау
4-кесте. Наубайшы-шебер орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Учаскенің механикаландырылған және автоматтандырылған желілеріндегі құрылғылар
Қажетті құрал-жабдықтар
1-1) Учаскенің механикаландырылған және автоматтандырылған желілеріндегі құрылғылар жұмыстарын қадағалау
Дайын өнім
Өнімнің мөлшері, ассортименті, сапасы туралы мәліметтер; өндірістік бюджет
1-2) Дайын өнімдер шығару нормаларының сақталуын, бақылау-өлшеу приборларының көрсеткіштері,анализ және органолептикалық әдістер нәтижелері бойынша қызмет көрсететін учаскенің барлық кезеңдерінде өнімнің мөлшері, ассортименті, сапасы бойынша тапсырмалардың орындалуын қадағалау
Шикізат, дайын өнім
Компьютер, шығындар сметасы
1-3) Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу
Құрылғылар жұмысындағы ақаулықтар
Техникалық байқау

5-3)
Решение стандартных и практических задач для посадки тестовых заготовок в печь для выработки ржаных сортов хлеба
Навыки решения стандартных задач в процессе регулирования продолжительности выпечки
Знание способов регулирования продолжительности выпечки. Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 13
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Пекарь-мастер
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Пекарь-мастер
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы пекарь-мастера
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получение травм на производстве, ожогов, аллергия.
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Опыт работы не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые пекарь-мастером
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Ведение технологического процесса производства хлебобулочных изделий
2
Руководство подчиненным персоналом
3
Составление отчетности
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых пекарь-мастером
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Оборудования механизированных и автоматизированных линий участка
Необходимые приспособления
1-1) Наблюдение за работой всего оборудования механизированных и автоматизированных линий участка
Готовая продукция
Сведения по количеству, ассортименту и качеству изделий, производственный бюджет
1-2) Контроль за соблюдением норм выхода готовой продукции, выполнением задания по количеству, ассортименту и качеству изделий на всех стадиях обслуживаемого участка по показаниям контрольно - измерительных приборов, результатам анализов и органолептическим методом
Сырье, готовая продукция
Компьютер, смета расходов
1-3) Расчет количества потребного сырья и выхода готовой продукции
Неисправности в работе оборудований
Технический осмотр

1-4) Технологияық тәртіп нормаларынан ауытқуды ескерту және себептерін жою, құрылғылар жұмысындағы ақаулықтарды жою
2
Қызмет көрсетушілер
Қызмет көрсетушілер жұмыс өнімділігі
2-1) Қол астындағы қызмет көрсетушілерді басқару, олардың технологиялық тәртіпті, санитарлық-гигиеналық талаптарды, қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауын қадағалау
Өндіріс жұмыстары
Қажетті құрал-жабдықтар, халат, қолғап, бас киім
2-2) Қажет болған жағдайда – кез-келген өндірістік учаскесінде жұмыстарды орындау
3
Есептік құжаттамалар
Өндірістік ақпараттар
3-1) Есептік құжаттамаларды жасау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі наубайшы-шебердің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Учаскенің механикаландырылған және автоматтандырылған желілеріндегі барлық құрылғылардың жұмыс барысы мен нәтижесі үшін жауапкершілік
Ағымдағы және қорытынды қадағалау, қызметтерді бағалау және түзету дағдысы
Учаске құрылғыларының құрылысы мен пайдалану ережелері
1-2)
Дайын өнімдер шығару нормаларының сақталуын, бақылау-өлшеу приборларының көрсеткіштері,анализ және органолептикалық әдістер нәтижелері бойынша қызмет көрсететін учаскенің барлық кезеңдерінде өнімнің мөлшері, ассортименті, сапасы бойынша тапсырмалардың орындалуын қадағалауды жүргізуге жауапкершілік
Ағымдағы және қорытынды қадағалау, қызметтерді бағалау және түзету дағдысы
Шикізат және дайын өнімге қойылатын стандарттар; шығарылатын өнімнің барлық сұрыптарының және түрлерінің рецептуралары, шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, дайын өнімнің сапасын бағалаудың органолептикалық әдістері,оларды сақтау жағдайлары
1-3)
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу нәтижесіне жауапкершілік
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу біліктілігі
Шикізат және дайын өнімге қойылатын стандарттар; шығарылатын өнімнің барлық сұрыптарының және түрлерінің рецептуралары, шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, дайын өнімнің сапасын бағалаудың органолептикалық әдістері,оларды сақтау жағдайлары
1-4)
Технологияық тәртіп нормаларынан ауытқуды ескерту және себептерін жою, құрылғылар жұмысындағы ақаулықтарды жою бойынша жұмыс жүргізуге жауапкершілік
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу біліктілігі
Учаске құрылғыларының құрылысы мен пайдалану ережелері
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі наубайшы-шебердің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Учаскенің механикаландырылған және автоматтандырылған желілеріндегі барлық құрылғылардың жұмыс барысы мен нәтижесі үшін жауапкершілік
Ағымдағы және қорытынды қадағалау, қызметтерді бағалау және түзету дағдысы
Учаске құрылғыларының құрылысы мен пайдалану ережелері
1-2)
Дайын өнімдер шығару нормаларының сақталуын, бақылау-өлшеу приборларының көрсеткіштері,анализ және органолептикалық әдістер нәтижелері бойынша қызмет көрсететін учаскенің барлық кезеңдерінде өнімнің мөлшері, ассортименті, сапасы бойынша тапсырмалардың орындалуын қадағалауды жүргізуге жауапкершілік
Ағымдағы және қорытынды қадағалау, қызметтерді бағалау және түзету дағдысы
Шикізат және дайын өнімге қойылатын стандарттар; шығарылатын өнімнің барлық сұрыптарының және түрлерінің рецептуралары, шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, дайын өнімнің сапасын бағалаудың органолептикалық әдістері,оларды сақтау жағдайлары
1-3)
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу нәтижесіне жауапкершілік
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу біліктілігі
Шикізат және дайын өнімге қойылатын стандарттар; шығарылатын өнімнің барлық сұрыптарының және түрлерінің рецептуралары, шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, дайын өнімнің сапасын бағалаудың органолептикалық әдістері,оларды сақтау жағдайлары

1-4) Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе оборудования
2
Персонал
Производительность персонала
2-1) Руководство подчиненным персоналом, контроль за соблюдением им технологического режима, санитарно - гигиенических требований, правил техники безопасности
Производственные работы
Необходимые приспособления, халат, перчатки, головной убор
2-2) В необходимых случаях - выполнение работ на любом производственном участке
3
Отчетная документация
Производственная информация
3-1) Составление отчетной документации
Таблица 5. Требования к компетенциям пекаря-мастера
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за ход и результат работы всего оборудования механизированных и автоматизированных линий участка
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание устройств и правил эксплуатации оборудования участка
1-2)
Ответственность за ведение контроля над соблюдением норм выхода готовой продукции, выполнением задания по количеству, ассортименту и качеству изделий на всех стадиях обслуживаемого участка по показаниям контрольно - измерительных приборов, результатам анализов и органолептическим методом
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание стандартов на сырье и готовую продукцию, рецептуры на все сорта и виды выпускаемых изделий, органолептические методы оценки качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, условия их хранения
1-3)
Ответственность за результаты расчета количества потребного сырья и выхода готовой продукции
Умение рассчитывать количество потребного сырья и выхода готовой продукции
Знание стандартов на сырье и готовую продукцию, рецептуры на все сорта и виды выпускаемых изделий, органолептические методы оценки качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, условия их хранения
1-4)
Ответственность за ведение работ по предупреждению и устранению причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе оборудования
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание устройств и правил эксплуатации оборудования участка
Таблица 6. Требования к компетенциям пекаря-мастера
4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за ход и результат работы всего оборудования механизированных и автоматизированных линий участка
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание устройств и правил эксплуатации оборудования участка
1-2)
Ответственность за ведение контроля над соблюдением норм выхода готовой продукции, выполнением задания по количеству, ассортименту и качеству изделий на всех стадиях обслуживаемого участка по показаниям контрольно - измерительных приборов, результатам анализов и органолептическим методом
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание стандартов на сырье и готовую продукцию, рецептуры на все сорта и виды выпускаемых изделий, органолептические методы оценки качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, условия их хранения
1-3)
Ответственность за результаты расчета количества потребного сырья и выхода готовой продукции
Умение рассчитывать количество потребного сырья и выхода готовой продукции
Знание стандартов на сырье и готовую продукцию, рецептуры на все сорта и виды выпускаемых изделий, органолептические методы оценки качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, условия их хранения

1-4)
Технологияық тәртіп нормаларынан ауытқуды ескерту және себептерін жою, құрылғылар жұмысындағы ақаулықтарды жою бойынша жұмыс жүргізуге жауапкершілік
Тұтынылатын шикізат мөлшерін және дайын өнімнің шығарылуын есептеу біліктілігі
Учаске құрылғыларының құрылысы мен пайдалану ережелері
2-1)
Басқа қызметкерлер әрекеттерінің нәтижесіне жауапкершілікті ала отырып, олардың жұмысын басқару
Басқару дағдысы
Нан пісіру және макарон өндірісі саласындағы сапа бойынша стандарттар
2-2)
Өндіріс учаскесінде жұмыс барысы мен нәтижесіне жауапкершілік
Өндіріс процесін жүргізу дағдысы мен біліктілігі
Ұн сұрыптары, нан пісіру өндірісінің қосымша шикізаттың түрлері, өндірістің барлық кезеңдерінде технологиялық процесті реттеу және бақылау жүргізу әдістері
3-1)
Есептік құжаттамаларды жасау жауапкершілігі
Ағымдағы және қорытынды қадағалау, қызметтерді бағалау және түзету дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
14-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8139 Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4
2-кесте. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Талап етілмейді
3-кесте. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуге дайындаушы
2
Ленталар, маталар, металл формалар мен қалыптарды өңдеу
3
Шикізат жұмсалу есебін жүргізу
4-кесте. Металл формалар мен қалыптарды полимерлеуші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Тасымалдағыш ленталар мен маталар
Кремний, органикалық сұйықтық, қажетті ыдыстар

1-4)
Ответственность за ведение работ по предупреждению и устранению причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе оборудования
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знание устройств и правил эксплуатации оборудования участка
2-1)
Руководство работой других работников с принятием ответственности за результат их действий
Навыки руководства
Знание стандартов качества в области хлебопекарно-макаронного производства
2-2)
Несет ответственность за ход и результат работы на производственном участке
Навыки и умения вести производственный процесс
Знание сорта муки, виды дополнительного сырья хлебопекарного производства, методов ведения контроля и регулирования технологического процесса на всех стадиях производства
3-1)
Ответственность за составление отчетной документации
Навыки ведения текущего и итогового контроль, оценки и коррекции деятельности
Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 14
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8139 Полимеризаторщик металлических форм и листов
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Полимеризаторщик металлических форм и листов
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы полимеризаторщика металлических форм и листов
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые полимеризаторщиком металлических форм и листов
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Подготовка к полимеризации металлических форм и листов
2
Обработка лент, тканей, металлических форм и листов
3
Ведение учета расхода сырья
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых полимеризаторщиком
металлических форм и листов
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Транспортерные ленты и ткани
Кремний, органическая жидкость, необходимые емкости

1-1) Тасымалдағыш ленталар мен маталарды кремний органикалық сұйықтықпен өңдеу
Металл формалар мен қалыптар
Қажетті реактивтер, халат,қолғап
1-2) Металл формалар мен қалыптарды өңдейтін химиялық құрамды, қажетті мөлшердегі кремний органикалық сұйықтықтың сулы эмульсиясын дайындау
Тасымалдағыш ленталар мен маталар
Су, кептіргіш камерасы
1-3) Тасымалдағыш ленталар мен маталарды тазартып өңдеуге дайындау: сабынды суда жуу, таза суда көп рет шаю, таза ауада және құрғату камераларында кептіру
2
Тасымалдағыш ленталар мен маталар
Қажетті құрал-жабдықтар, кептіргіш шкафы
2-1) Тазартылған ленталар мен маталарды кептіргіш шкафында (камерада) қыздырып өңдеу
Металл формалар мен қалыптар
Қажетті реактивтер, полимерлеуге арналған пештер
2-2) Металл формалар мен қалыптарды бөлшексорғалата ағызып және күйдіріп өңдеу, оларды шашу, кептіру және полимерлеу пештеріне апару жолдарымен антиадгезиондық полимерлі құраммен қаптау
Металл формалар мен қалыптар
Өлшеу аспаптары
2-3) Полимерлеудің температуралық тәртібін реттеу
Тасымалдағыш ленталар мен маталар
Қажетті құрал-жабдықтар, қолғаптар, арнайы киім
2-4) Кептіргіш шкафтары мен пештерінен ленталарды, маталарды, қалыптарды, формаларды түсіру, сақталу орындарына іріктеп тазалап апару
3
Шикізат және химиялық реактивтер
Жұмсалған шикізатты есептеу журналы
3-1) Шикізаттар, химиялық реактивтер және лактардың жұмсалуын есептеу
Кәсіпорынның өндірістік процесі
Технологиялық журнал
3-2) Технологиялық журналды жүргізу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі металл формалар мен қалыптарды полимерлеушінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Тасымалдағыш ленталар мен маталарды өңдеу үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Тасымалдағыш ленталар мен маталарды өңдеу кезінде стандартты міндеттерді шешу дағдысы
Қызмет көрсету құрал-жабдығының құрылымы, оны пайдалану қағидалары
1-2)
Металл формалар мен қалыптарды өңдейтін химиялық құрамды, сулы эмульсиясын дайындау үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Металл формалар мен қалыптарды өңдейтін химиялық құрамды, сулы эмульсиясын дайындау процесінде міндеттерді шешу дағдысы
Полимерлік материалдар және өңделетін өнімдер сапасына қойылатын талаптар. Қолданыстағы химиялық реактивтер мен полимерлі материалдардың ерекшелігі
1-3)
Тасымалдағыш ленталар мен маталарды тазартып өңдеуге дайындау үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Тасымалдағыш ленталар мен маталарды тазартып өңдеуге дайындау процесінде міндеттерді шешу дағдысы
Полимерлік материалдар және өңделетін өнімдер сапасына қойылатын талаптар
2-1)
Тазартылған ленталар мен маталарды термиялық өңдеу процесін жүзеге асыру үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Тазартылған ленталар мен маталарды термиялық өңдеу процесін жүзеге асыру процесінде стандартты міндеттерді шешу дағдысы
Қолданыстағы химиялық реактивтер мен полимерлі материалдардың ерекшелігі
2-2)
Металл формалар мен қалыптарды бөлшексорғалата ағызып және күйдіріп өңдеу үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Металл формалар мен қалыптарды бөлшексорғалата ағызып және күйдіріп өңдеу процесінде міндеттерді шешу дағдысы
Қызмет көрсету құрал-жабдығының құрылымы, оны пайдалану қағидалары
2-3)
Полимерлеудің температуралық тәртібін реттеу үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Полимерлеудің температуралық тәртібін реттеу процесінде стандартты міндеттерді шешу дағдысы
Қызмет көрсету құрал-жабдығының құрылымы, оны пайдалану қағидалары

1-1) Обработка кремний органической жидкостью транспортерных лент и тканей
Металлические формы и листы
Необходимые реактивы, халат, перчатки
1-2) Приготовление химических составов для обработки металлических форм и листов и водной эмульсии кремний органической жидкости требуемой концентрации
Транспортерные ленты и ткани
Вода, сушильные камеры
1-3) Подготовка транспортерных лент и тканей к пропитке: промывка в мыльной воде, многократное ополаскивание в чистой воде, просушка на воздухе и в сушильных камерах
2
Транспортерные ленты и ткани
Необходимые приспособления, сушильный шкаф
2-1) Термическая обработка пропитанных лент и тканей в сушильном шкафу (камере)
Металлические формы и листы
Необходимые реактивы, печи для полимеризации
2-2) Обжиг и дробеструйная обработка металлических форм и листов, покрытие их антиадгезионным полимерным составом путем распыления, сушка и подача в печи для полимеризации
Металлические формы и листы
Измерительные приборы
2-3) Регулирование температурного режима полимеризации
Транспортерные ленты и ткани, листы
Необходимые приспособления, перчатки, спецодежда
2-4) Выгрузка лент, тканей, форм, листов из сушильного шкафа и печи, отбраковка, подача к месту хранения
3
Сырье и химические реактивы
Журнал учета израсходованного сырья
3-1) Учет расхода сырья, химических реактивов и лака
Производственный процесс предприятия
Технологический журнал
3-2) Ведение технологического журнала
Таблица 5. Требования к компетенциям полимеризаторщика
металлических форм и листов 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обработки транспортерных лент и тканей
Навыки решения стандартных задач при обработке транспортерных лент и тканей
Знание устройств и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
1-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для приготовления химических составов для обработки металлических форм и листов и водной эмульсии
Навыки решения задач в процессе приготовления химических составов для обработки металлических форм и листов и водной эмульсии
Знание свойств применяемых химических реактивов и полимерных материалов, требований к качеству полимерных материалов и обработанных изделий
1-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для подготовки транспортерных лент и тканей к пропитке
Навыки решения задач в процессе подготовки транспортерных лент и тканей к пропитке
Знание требований к качеству полимерных материалов и обработанных изделий
2-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для ведения процесса термической обработки пропитанных лент и тканей
Навыки решения стандартных задач в процессе ведения процесса термической обработки пропитанных лент и тканей
Знание свойств применяемых химических реактивов и полимерных материалов
2-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обжига и дробеструйной обработке металлических форм и листов
Навыки решения задач в процессе обжига и дробеструйной обработке металлических форм и листов
Знание устройств и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования
2-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для регулирования температурного режима полимеризации
Навыки решения стандартных задач в процессе регулирования температурного режима полимеризации
Знание устройств и правил эксплуатации обслуживаемого оборудования

2-4)
Кептіргіш шкафтары мен пештерінен ленталарды түсіру үшін қажетті ресурстарды анықтау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Кептіргіш шкафтары мен пештерінен ленталарды түсіру кезінде міндеттерді шешу дағдысы
Полимерлік материалдар және өңделетін өнімдер сапасына қойылатын талаптар
3-1)
Шикізаттың жұмсалуын есептеу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Шикізаттың жұмсалуын есептеуді жүргізу біліктілігі
Шикізаттың жұмсалуын есептеу бойынша базалық білім
3-2)
Технологиялық журналды жүргізу кезінде қажетті ресурстарды бағалау бойынша функционалдық міндеттер асындағы жауапкершілік
Технологиялық журналды жүргізу дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
15-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4
2-кесте. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында біл жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шнекті вакуумды және гидравликалық баспақтарға шикізатты беруге дайындау
2
Технологиялық машиналардың жұмысын реттеу және қадағалау
3
Өнімдерді шығару және технологиялық машиналарды тәртіпке келтіру
4-кесте. Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шикізат
Қажетті құрылғылар мен жабдықтар, халат, қолғаптар, бас киім

2-4)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей определять необходимые ресурсы при выгрузке лент из сушильного шкафа или печи
Навыки решения задач при выгрузке лент из сушильного шкафа или печи
Знание требований к качеству полимерных материалов и обработанных изделий
3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при учете расхода сырья
Умение вести учет расхода сырья
Базовые знания по учету расхода сырья
3-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать необходимые ресурсы при ведении технологического журнала
Навыки ведения технологического журнала
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 15
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Прессовщик полуфабриката макаронных изделий
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Прессовщик полуфабриката макаронных изделий
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы прессовщика полуфабриката макаронных изделий
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые прессовщиком полуфабриката макаронных изделий
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Подготовка сырья для подачи на шнековые вакуумные и гидравлические прессы
2
Регулирование и контроль работы технологических машин
3
Выгрузка изделий и приведение в порядок технологической машины
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых прессовщиком
полуфабриката макаронных изделий
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Сырье
Необходимые приспособления и оборудования, халат, перчатки, головной убор

1-1) Қамырдың тұрақты ылғалдылығын қамтамасыз ету үшін шикізатты белгілі нормаға дейін қыздыру және ылғалдандыру
Шикізат
Ұн, су, мөлшерлеуші құралдар
1-2) Ұнның және судың мөлшерлеу құралы арқылы біркелкі беріліп тұруын қамтамасыз ету
Шикізат құрауыштары
Өлшеу аспаптары
1-3) Жасалатын ассортименттің құрамына кіретін құрауыштарының ара қатынасын анықтау
2
Баспақтар
Бақылау-өлшеу құралдары
2-1) Бақылау-өлшеу құралдары бойынша баспақтардың жұмыстарын реттеу
Шикізат
Қажетті құрал-жабдықтар мен өлшеу аспаптары
2-2) Зертхана деректері негізінде технологиялық процестің енгізілуіне бақылау жүргізу, өнімдердің белгіленген мөлшерінің шығуын қамтамасыз ету
3
Жартылай фабрикаттар
Қажетті құрал-жабдықтар, вагоншалар
3-1) Вагоншаларға жартылай фабрикаттары бар кассеталарды салу
Машина желілері
Майлау және тазалау құралдары, қолғаптар, арнайы киім
3-2) Машинаның жекелеген желілерін майлау және тазалау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын баспақтаушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамырдың тұрақты ылғалдылығын қамтамасыз ету үшін практикалық дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді шешу жауапкершілігі
Қамырдың тұрақты ылғалдылығын қамтамасыз ету үшін белгіленген нәтижеге жету және стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын дайындау технологиялық процесі; стандарт талаптары мен өнім сапасына қатысты техникалық талаптар
1-2)
Ұнның және судың біркелкі беріліп тұруын қамтамасыз ету үшін танымдық дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді шешу жауапкершілігі
Ұнның және судың біркелкі беріліп тұруын қамтамасыз ету үшін белгіленген нәтижеге жету және стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын дайындау технологиялық процесі; стандарт талаптары мен өнім сапасына қатысты техникалық талаптар
1-3)
Жасалатын ассортименттің құрамына кіретін құрауыштарының ара қатынасын анықтау үшін негізгі практикалық және танымдық дағдыларды қолдана отырып стандартты және практикалық міндеттерді орындау жауапкершілігі
Жасалатын ассортименттің құрамына кіретін құрауыштарының ара қатынасын анықтау үшін белгіленген нәтижеге жету және стандартты мен практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Өнімнің шығу нормалары; стандарт талаптары мен өнім сапасына қатысты техникалық талаптар
2-1)
Баспақтардың жұмыстарын реттеу кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Баспақтардың жұмыстарын реттеу дағдысы
Баспақтардың, вакуумды құрылғылардың құрылымы және оларды пайдалану қағидалары
2-2)
Технологиялық процестің енгізілуіне бақылау жүргізу жұмыстың сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Технологиялық процесті жүргізу дағдысы
Макарон өнімдерінің жартылай фабрикаттарын дайындау технологиялық процесі

1-1) Подогрев и увлажнение сырья до установленных норм для поддержания стабильной влажности теста
Сырье
Мука, вода, дозирующие устройства
1-2) Обеспечение равномерной подачи муки и воды через дозирующие устройства
Компоненты сырья
Измерительные приборы
1-3) Определение соотношения компонентов, входящих в вырабатываемый ассортимент
2
Прессы
Контрольно-измерительные приборы
2-1) Регулирование работы прессов по контрольно-измерительным приборам
Сырье
Необходимые приспособления и измерительные приборы
2-2) Контроль за ведением технологического процесса на основании данных лаборатории, обеспечение установленных норм выхода изделий
3
Полуфабрикаты
Необходимые приспособления, вагонетки
3-1) Укладка кассет с полуфабрикатами на вагонетки
Узлы машины
Смазывающие и чистящие средства, перчатки, спецодежда
3-2) Смазка и чистка отдельных узлов машины
Таблица 5. Требования к компетенциям прессовщика полуфабриката
макаронных изделий 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность при решении стандартных задач с применением практических навыков для поддержания стабильной влажности теста
Навыки решения стандартных задач и достижение поставленных результатов для поддержания стабильной влажности теста
Знание технологического процесса изготовления полуфабрикатов макаронных изделий; требований стандарта и технических условий к качеству изделий
1-2)
Ответственность при решении практических задач с применением познавательных навыков для обеспечения равномерной подачи муки и воды
Навыки решения стандартных задач и достижение поставленных результатов для обеспечения равномерной подачи муки и воды
Знание технологического процесса изготовления полуфабрикатов макаронных изделий, требований стандарта и технических условий к качеству изделий
1-3)
Ответственность при решении стандартных и практических задач с применением основных практических и познавательных навыков для определения соотношения компонентов, входящих в вырабатываемый ассортимент
Навыки решения стандартных и практических задач и достижение поставленных результатов для определения соотношения компонентов, входящих в вырабатываемый ассортимент
Знание норм выхода продукции; правил отбора проб, требований стандарта и технических условий к качеству изделий
2-1)
Ответственность при решении стандартных задач с применением основных навыков при регулировании работы прессов
Навыки регулирования работы прессов
Знание устройств прессов, вакуумных установок и правила их эксплуатации
2-2)
Ответственность за результаты и качество работы при контроле над ведением технологического процесса
Навыки ведения технологического процесса
Знание технологического процесса изготовления полуфабрикатов макаронных изделий

3-1)
Жартылай фабрикаттары бар кассеталарды салу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Кассеталарды салу дағдысы
Сынамаларды алу ережелері, стандарт талаптары мен өнім сапасына қатысты техникалық талаптар
3-2)
Машинаның жекелеген желілерін майлау және тазалау кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Машинаның жекелеген желілерін тазалау дағдысы
Негізгі және қарапайым құралдар мен жабдықтар, жұмыс процесінің барысы. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
16-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
4
2-кесте. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда (білім беру ұйымының базасында бір жылдық кәсіби дайындық бағдарламасы бойынша курстар немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе
Талап етілмейді
3-кесте. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Үздіксіз және мерзімді жұмыс істейтін диффузорлы кептіргіштерде ұзын тұрбашалы макарондарды кептіру процесіне дайындау
2
Үздіксіз және мерзімді жұмыс істейтін диффузорлы кептіргіштерде ұзын тұрбашалы макарондарды кептіру процесін жүзеге асыру
4-кесте. Ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептіруші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Диффузорлы кептіргіштер
Шиберлер, қақпақтар, вентильдер және т.б., қолғаптар

3-1)
Решение стандартных и практических задач при укладке кассет с полуфабрикатами
Навыки укладки кассет
Знание правил отбора проб, требований стандарта и технических условий к качеству изделий
3-2)
Решение стандартных и практических задач при смазке и чистке узлов машины
Навыки чистки узлов машин
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы. Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 16
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Сушильщик длиннотрубчатых макарон
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Сушильщик длиннотрубчатых макарон
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы сушильщика длиннотрубчатых макарон
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм на производстве, аллергия
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые сушильщиком длиннотрубчатых макарон
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Подготовка к процессу сушки длиннотрубчатых макарон в диффузорных сушилках непрерывного и периодического действия
2
Ведение процесса сушки длиннотрубчатых макарон в диффузорных сушилках непрерывного и периодического действия
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых сушильщиком
длиннотрубчатых макарон
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Диффузорные сушилки
Шиберы, клапаны, вентили и др., перчатки

1-1) Шиберлердің орналасу жағдайын реттеу, кептіру аймағы және макарон тұрбашаларының ұзындығы бойындағы ауаны реверстеу мақсатында (температурасы, ылғалдылығы, жылдамдығы) технологиялық параметрлерінің қажетті мөлшерінің қамтамасыз етілуі үшін қақпақтар мен вентильдерді реттеу
Жартылай фабрикат
Өлшеу аспаптары
1-2) Жартылай фабрикаттың ылғалдылығын тексерудің органолептикалық әдісімен анықтау және оның кептіру аяқталған кездегі жағдайын белгілеу
2
Тауарлы вагоншалар, кептіру камералары
Қажетті құрал-жабдықтар, кептіргіш аппараттар
2-1) Тауарлы вагоншалар мен кептіргіш камераларын кептіргіш аппараттары бойынша орнату және орналастыру және оларды ассортименттері бойынша кебу аймақтарына орналастыру
Макарондар
Қажетті құрал-жабдықтар, кассеталар, халат
2-2) Кассетадағы макарондар мен шкафтағы макарондарды кесу және орналасу сапасын бақылау
Кептіру процесі
Бақылау-өлшеу аспаптары
2-3) Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша кептіру процесіне бақылау жасау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі ұзын тұрбаша тәріздес макарон өнімдерін кептірушінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Кептіру процесінің технологиялық параметрлерінің қажетті мөлшерінің қамтамасыз етілуі үшін негізгі танымдық дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау жауапкершілігі
Кептіру процесінің қажетті технологиялық параметрлерінің қамтамасыз етілуі үшін стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Психометрдің көмегіне сүйене отырып, диффузорларды қайта орналастыру құрылғыларының жұмысын реттеу және оны жүргізу ережелері
1-2)
Жартылай фабрикаттың ылғалдылығын тексерудің органолептикалық әдісімен анықтау кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау
Жартылай фабрикаттың ылғалдылығын тексерудің органолептикалық әдісімен анықтау кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Фабрикаттар мен дайын өнімдердің сапасын органолептикалық әдістермен анықтау тәсілдері
2-1)
Тауарлы вагоншалар мен кептіргіш камераларын кептіргіш аппараттары бойынша орнату және орналастыру және оларды ассортименттері бойынша кебу аймақтарына орналастыру бойынша негізгі дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау жауапкершілігі
Тауарлы вагоншалар мен кептіргіш камераларын кептіргіш аппараттары бойынша орнату және орналастыру кезінде стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Диффузорлық кептіргіштерді пайдалану және олардың құрылысы
2-2)
Макарондарды кесу және орналасу сапасын бақылау негізгі практикалық дағдыларды қолдана отырып міндеттерді орындау
Макарондарды кесу және орналасу сапасын бақылау дағдысы
Диффузорлық кептіргіштерді пайдалану және олардың құрылысы; стандарт талаптары мен өнім сапасына қатысты техникалық талаптар
2-3)
Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша кептіру процесіне бақылау жасау бойынша дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша кептіру процесіне бақылау жасау дағдысы
Бақылау-өлшеу аспаптары және электр аппаратураларының мақсаты мен құрылымы, олармен жұмыс жүргізу ережелері. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
17-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Қамыр илеуші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Қамыр илеуші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-5
2-кесте. Қамыр илеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында оқу немесе білім беру ұйымдарындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Талап етілмейді
3-кесте. Қамыр илеуші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шикізатты қамырилейтін және аударыстыратын машиналарға жеткізу
2
Біліктілігі жоғары қамыр илеушісінің басшылығымен жұмыстарды орындау
3
Технологиялық машиналардың жұмысын қамтамасыз ету
4
Шикізатты дайындау процесін жүргізу (илеу, мөлшерлеу, үлестіру, қадағалау)
5
Нан илейтін кеспектерді тасымалдау
6
Қамырды дайындау процесін жүргізу
7
Құбырларды, мөлшерлеу аппараттарды және бункерлерді санитарлы өңдеу
4-кесте. Қамыр илеуші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қамыры бар нан илейтін кеспек
Қажетті құрылғылар және тасымалдаушы құралдар

1-1) Регулирование положений шиберов, клапанов и вентилей для обеспечения необходимых технологических параметров (температуры, влажности, скорости) по зонам сушки и реверсирования воздуха по длине макаронных трубок
Полуфабрикат
Измерительные приборы
1-2) Определение органолептическим методом влажности полуфабриката и момента окончания сушки его
2
Товарные вагонетки, сушильные камеры
Необходимые приспособления, сушильные аппараты
2-1) Установка и перемещение товарных вагонеток и сушильных шкафов по сушильным аппаратам и размещение их по зонам сушки в зависимости от ассортимента
Макароны
Необходимые приспособления, кассеты, халат
2-2) Контроль качества резки и раскладки макарон в кассетах и кассет в шкафах
Процесс сушки
Контрольно-измерительных приборов
2-3) Контроль за процессом сушки по показаниям контрольно-измерительных приборов
Таблица 5. Требования к компетенциям сушильщика длиннотрубчатых
макарон 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность при решении практических задач с применением основных познавательных навыков для обеспечения необходимых технологических параметров процесса сушки
Навыки решения стандартных задач для обеспечения необходимых технологических параметров процесса сушки
Знание правил ведения и регулирования работы перераспределяющих устройств диффузоров в зависимости от показаний психрометра
1-2)
Решение стандартных с применением основных навыков при определении органолептическим методом влажности полуфабриката
Навыки решения стандартных задач при определении органолептическим методом влажности полуфабриката
Знание органолептических методов определения качества полуфабриката и готовой продукции
2-1)
Ответственность при решении стандартных задач с применением основных навыков по установке и перемещении товарных вагонеток и сушильных шкафов по сушильным аппаратам и размещение их по зонам сушки в зависимости от ассортимента
Навыки решения стандартных задач при установке и перемещении товарных вагонеток и сушильных шкафов по сушильным аппаратам
Знание устройств и правил эксплуатации диффузорных сушилок
2-2)
Решение задач с применением основных практических навыков по контролю качества резки и раскладки макарон
Навыки контроля качества резки и раскладки макарон
Знание устройств и правил эксплуатации диффузорных сушилок; стандартов и технических условий на изделия
2-3)
Решение стандартных задач с применением навыков по контролю над процессом сушки по показаниям контрольно-измерительных приборов
Навыки контроля над процессом сушки по показаниям контрольно-измерительных приборов
Знание назначений и устройств контрольно-измерительных приборов, электроаппаратуры и правила обращения с ними. Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 17
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Тестовод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Тестовод
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы тестовода
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм на производстве, аллергия
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Нет требований
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Нет требований
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые тестоводом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Направление сырья к тестомесительным и опрокидывательным машинам
2
Выполнение работ под руководством тестовода более высокой квалификации
3
Обеспечение работы технологических машин
4
Ведение процесса заготовки сырья (замес, дозировка, раскидка, контроль)
5
Транспортировка дежей
6
Ведение процесса приготовления теста
7
Санитарная обработка трубопроводов, дозировочной аппаратуры и бункера
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых тестоводом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Дежи с тестом
Необходимые приспособления и средства транспортировки

1-1) Қамыр салынған кеспекті қамырилейтін машиналарға тасу, ашытуға және аударыстыратын машиналарға апару
Қамыры бар нан илейтін кеспек
Қажетті құрылғылар, қолғаптар, бас киім
1-2) Аударыстыратын машиналар болмаған кезде кеспектерді қамырды қамыр бөлетін үстелдер мен бөлшектеу машиналары шұңғымаларына ауыстырып салу
2
Нан илейтін кеспек
Тазалаушы заттар, халат
2-1) Кеспектер мен бункерлерді қамыр қалдығынан тазалау
Ашытқы
Қажетті шикізат
2-2) Ашытқыны және бастарды мөлшерлеу
Қамыр илеушінің басшылығымен орындалатын басқа да жұмыстар
Қажетті заттар
2-3) Біліктілігі жоғары қамыр илеушісінің басшылығымен күрделірек жұмыстарды орындау
3
Қамырилейтін және аударыстыратын машиналар
Қажетті құрылғылар
3-1) Қамырилейтін және аударыстыратын машиналар және мөлшерлеуші аппаратуралардың белгіленген тәртіп бойынша жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4
Ашытқылар, бастаушылар, қайнатқыштар, қамыр ашытқылары
Қажетті құрылғылар, ыдыстар, халат, қолғаптар, бас киім
4-1) Өнімді жасау үшін ашытқылар, бастаушылар, қайнатқыштар, қамыр ашытқыларын илеу
Ашытқылар, бастаушылар, қайнатқыштар, қамыр ашытқылары
Қажетті құрылғылар, ыдыстар
4-2) Қажетті шикізатты мөлшерлеу, бастаушыларды шашып тастау, ашытқы, бастаушы және қамыр ашуының процесін қадағалау
5
Кеспектер
Тасымалдау құралдары
5-1) Шағын нан зауыттарында – кеспектерді тасу,апару
6
Қамыр
Қатты айналатын конвейер жүйесінің желілері, қажетті құрылғылар
6-1) Қатты айналатын конвейер жүйесінің желілеріндегі кептірілген нан және тоқаш өндірісінде қамыр дайындау процесін жүргізу, қамырды жағу, оны ұйыту үшін үстелге төсеу, бөліктерге кесу
Қамыр
Қажетті құрылғылар, халат, қолғаптар, бас киім
6-2) Қамырдың дайын болуын органолептикалық әдіспен анықтау және оны бөлшектеу учаскелеріне жіберу
Қамыр
Қамыр дайындайтын агрегаттар
6-3) Қамыр дайындау процесін бір немесе екі қамыр дайындайтын агрегаттарда және үзбей жұмыс істейтін құрылғыларда жүргізу
Ашытқы, қамыр
Қажетті құрылғылар, қолғаптар
6-4) Ашытқы мен қамырды илеу және ашыту процесін, дайын қамырды бөлшектеу машинасының бункеріне жіберуді, шикізаттың автоматты мөлшерлеуіші жұмысын реттеу
Қамыр
Өлшеу аспаптары
6-5) Қамырды қажетті температурамен, қышқылдығымен және консистенциямен қамтамасыз ету
Шикізат
Қажетті құрылғылар
6-6) Шикізаттың жекелеген түрлері салынған мөлшерлі бөшкелерді тиеу және оның еріту процесін қадағалау
7
Құбыржүйелері, мөлшерлеу аппаратуралары, бункер
Тазалаушы құралдар
7-1) Құбыржүйелері, мөлшерлеу аппаратуралары, бункерлерді тазарту
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі қамыр илеушінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қамыр салынған кеспекті қамырилейтін машиналарға тасу процесінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Қамыр салынған кеспекті қамырилейтін машиналарға тасу процесінде стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қамырың бөлуге дайындығын анықтау әдістері
1-2)
Қамыр салынған кеспекті қамыр бөлетін үстелдерге ауыстырып салу міндеттерді орындау қажеттілігін түсіну
Қамыр салынған кеспекті қамыр бөлетін үстелдерге ауыстырып салу процесінде стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қамырың бөлуге дайындығын анықтау әдістері
2-1)
Кеспектер мен бункерлерді тазалау кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Кеспектер мен бункерлерді тазалау дағдысы
Қарапайым құрал-жабдық жөніндегі білім
2-2)
Ашытқыны мөлшерлеу кезінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Ашытқыны мөлшерлеу дағдысы
Қамырды дайындау әдістері мен ережелері
2-3)
Өндірістік учаскесінде нәтижеге жету түсінігі және жауапкершілігі
Өндірістік учаскесінде міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі қамыр илеушінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
3-1)
Қамырилейтін және аударыстыратын машиналар және мөлшерлеуші аппаратуралардың белгіленген тәртіп бойынша жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін негізгі дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау
Қамырилейтін және аударыстыратын машиналар және мөлшерлеуші аппаратуралардың белгіленген тәртіп бойынша жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін стандартты міндеттерді орындау дағдысы
Қызмет көрсетілетін құрылғының құрылысы және жұмыс істеу қағидасы
4-1)
Өнімді жасау үшін ашытқылар, бастаушылар, қайнатқыштар, қамыр ашытқыларын илеу кезінде дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Өнімді жасау үшін ашытқылар, бастаушылар, қайнатқыштар, қамыр ашытқыларын илеу үшін стандартты және практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Ашытқының және қамырдың дайын болуын анықтаудың тәсілдері; ұн сұрыпын және шикізаттың негізгі құрауыштары; шикізат және қамырдың сапасын анықтаудың органолептикалық тәсілі
4-2)
Қажетті шикізатты мөлшерлеу кезінде негізгі практикалық және танымдық қолдана отырып стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Қажетті шикізатты мөлшерлеу кезінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Ұн сұрыпын және шикізаттың негізгі құрауыштары; шикізат және қамырдың сапасын анықтаудың органолептикалық тәсілі

1-1) Подвозка дежей с тестом к тестомесительным машинам, отвозка на брожение и к опрокидывательным машинам
Дежи с тестом
Необходимые приспособления, перчатки, головной убор
1-2) При отсутствии опрокидывательных машин перекладка теста из дежей на тесторазделочные столы и в воронку делительных машин
2
Дежи
Чистящие средства, халат
2-1) Очистка дежей и бункера от остатков теста
Закваска
Необходимое сырье
2-2) Дозировка закваски и головки
Иные работы под руководством тестовода
Необходимые средства
2-3) Выполнение более сложных работ под руководством тестовода более высокой квалификации
3
Тестомесильные и опрокидывательные машины
Необходимые приспособления
3-1) Обеспечение работы тестомесильных, опрокидывательных машин и дозировочной аппаратуры по установленному режиму
4
Опара, головки, заварки, закваски теста
Необходимые приспособления, емкости, халат, перчатки, головной убор
4-1) Замес опары, головок, заварки, закваски теста для вырабатываемых изделий
Опара, головки, заварки, закваски теста
Необходимые приспособления, емкости
4-2) Дозировка необходимого сырья, раскидка головок, контроль за процессом брожения опары, головки и теста
5
Дежи
Средства транспортировки
5-1) На небольших хлебозаводах - подвозка, отвозка дежей
6
Тесто
Линии системы жесткого кольцевого конвейера, необходимые приспособления
6-1) Ведение процесса приготовления теста в сухарном и бараночном производстве на линиях системы жесткого кольцевого конвейера, натирка теста, укладка его на стол для отлежки, резка на порции
Тесто
Необходимые приспособления, халат, перчатки, головной убор
6-2) Определение готовности теста органолептическим методом и подача его на разделочный участок
Тесто
Тестоприготовительные агрегаты
6-3) Ведение процесса приготовления теста на одном или двух тестоприготовительных агрегатах и установках непрерывного действия
Опара, тесто
Необходимые приспособления, перчатки
6-4) Регулирование процесса замеса и брожения опары и теста, подачи готового теста в бункер делительной машины, работы автоматических дозаторов сырья
Тесто
Измерительные приборы
6-5) Обеспечение необходимой температуры, кислотности и консистенции теста, определение готовности теста
Сырье
Необходимые приспособления
6-6) Загрузка дозировочных бачков отдельными видами сырья и контроль за процессом его растворения
7
Трубопровода, дозировочные аппаратуры, бункер
Чистящие средства
7-1) Очистка трубопроводов, дозировочной аппаратуры и бункера
Таблица 5. Требования к компетенциям тестовода
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
3-1)
Решение практических задач с применением основных навыков для обеспечения работы тестомесильных, опрокидывательных машин
Навыки решения стандартных задач для обеспечения работы тестомесильных, опрокидывательных машин
Знание устройств и принципов работы обслуживаемого оборудования
4-1)
Ответственность при решении практических задач с применением навыков при замесе опары, головок, заварки, закваски теста для вырабатываемых изделий
Навыки решения стандартных и практических задач для обеспечения при замесе опары, головок, заварки, закваски теста для вырабатываемых изделий
Знание методов определения готовности опары и теста, сортов муки и основных компонентов сырья, органолептических методов оценки качества сырья и теста
4-2)
Решение стандартных и практических задач с применением основных практических и познавательных навыков при дозировке необходимого сырья
Навыки решения стандартных и практических задач для обеспечения при дозировке необходимого сырья
Знание сортов муки и основных компонентов сырья, органолептических методов оценки качества сырья и теста

5-1)
Жұмыс нәтижесіне жауапкершілік
Стандартты практикалық міндеттерді орындау
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі қамыр илеушінің құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
6-1)
Қамыр дайындау процесін жүргізуге қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Қамыр дайындау процесін жүргізу дағдысы
Әр түрлі мақсаттағы қамырды дайындау бойынша технологиялық процестер
6-2)
Қамырдың дайын болуын органолептикалық әдіспен анықтауға қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Қамырдың дайын болуын органолептикалық әдіспен анықтау дағдысы
Қамыр мен ашытқының дайындығын анықтау әдістері
6-3)
Қамыр дайындау процесін бір немесе екі қамыр дайындайтын агрегаттарда және үзбей жұмыс істейтін құрылғыларда жүргізу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Қамырды дайындау процесін жүргізу дағдысы
Әр түрлі мақсаттағы қамырды дайындау бойынша технологиялық процестер
6-4)
Ашытқы мен қамырды илеу және ашыту процесін реттеу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Ашытқы мен қамырды илеу және ашыту процесін реттеу біліктілігі
Мөлшерлеу автоматтарының жұмысын тексеру әдістері
6-5)
Қамырды қажетті температурамен, қышқылдығымен және консистенциямен қамтамасыз ету үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Қамырды қажетті температурамен, қышқылдығымен және консистенциямен қамтамасыз ету дағдысы
Қамырды қажетті температурамен, қышқылдығымен және консистенциямен қамтамасыз ету әдістері
6-6)
Шикізаттың жекелеген түрлері салынған мөлшерлі бөшкелерді тиеу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Шикізаттың жекелеген түрлері салынған мөлшерлі бөшкелерді тиеу дағдысы
Бақылау әдістері мен технологиялық параметрлерді реттеу әдістері
7-1)
Құбыржүйелері, мөлшерлеу аппаратуралары, бункерлерді тазарту кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттерді орындау шеңберіндегі жауапкершілік
Құбыржүйелері, мөлшерлеу аппаратуралары, бункерлерді тазарту дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
18-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
9412 Нан-тоқаш өнімдерін салушы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Нан-тоқаш өнімдерін салушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3
2-кесте. Нан-тоқаш өнімдерін салушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі жалпы орта білім бар болған жағдайда, бірақ бастауыш білімнен төмен емес (білім беру ұйымының базасында немесе мекемеде оқу) практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Талап етілмейді
3-кесте. Нан-тоқаш өнімдерін салушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Дайын өнімдерді реттеп салу және тасымалдау
4-кесте. Нан-тоқаш өнімдерін салушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Дайын өнім
Керекті аспаптар, вагонша, жаймалар, контейнерлер, ыдыстар, қолғаптар, сөрелер, халат

5-1)
Ответственность за результаты работы
Выполнение стандартных практических заданий
Знания техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям тестовода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
6-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы в процессе ведения процесса приготовления теста
Навыки ведения процесса приготовления теста
Знание технологических процессов приготовления теста различного назначения
6-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы в процессе определения готовности теста органолептическим методом
Навыки определения готовности теста органолептическим методом
Знание методов определения готовности опары и теста
6-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы в процессе ведения процесса приготовления теста на одном или двух тестоприготовительных агрегатах и установках непрерывного действия
Навыки ведения процесса приготовления теста
Знание технологических процессов приготовления теста различного назначения
6-4)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при регулировании процесса замеса и брожения опары и теста
Умение регулировать процесс замеса и брожения опары и теста
Знание способов проверки работы дозировочных автоматов
6-5)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обеспечения необходимой температуры, кислотности и консистенции теста
Навыки обеспечения необходимой температуры, кислотности и консистенции теста
Знание методов обеспечения необходимой температуры, кислотности и консистенции теста
6-6)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при загрузке дозировочных бачков отдельными видами сырья
Навыки загрузки дозировочных бачков отдельными видами сырья
Знание методов контроля и регулирования технологических параметров
7-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при чистке трубопроводов, дозировочной аппаратуры и бункера
Навыки выполнения стандартных заданий по чистке трубопроводов, дозировочной аппаратуры и бункера
Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 18
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
9412 Укладчик хлебобулочных изделий
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Укладчик хлебобулочных изделий
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы укладчика хлебобулочных изделий
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травмы на производстве, аллергия.
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Нет требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые укладчиком хлебобулочных изделий
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Транспортировка и укладка готовых изделий
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых укладчиком
хлебобулочных изделий
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Готовая продукция
Необходимые приспособления, вагонетки, лотки, контейнеры, тара, перчатки, стеллажи, халат
1-1) Укладка готовой продукции на вагонетки, в лотки, контейнеры и другую тару, укладка продукции на стеллажи
Готовая продукция
Необходимые приспособления
1-2) Контроль за количеством хлебобулочных изделий в лотках, ящиках, вагонетках и контейнерах
Готовая продукция
Необходимые приспособления

1-1) Дайын өнімді вагоншаларға, жаймаларға, контейнерлерге және сөрелерге салу
Дайын өнім
Керекті аспаптар
1-2) Жаймадағы, қораптардағы, вагонша мен контейнерлердегі нан-тоқаш өнімдерінің санын қадағалау
Дайын өнім
Керекті аспаптар
1-3) Дайын өнімді органолептикалық сипаттамаларына байланысты сұрыптау
Дайын өнім
Керекті аспаптар, вагонша, этажерка, арба, ыдыстар.
1-4) Дайын өнім мен ыдысты қолмен вагоншалар, этажеркалар, арбалармен тасымалдау
Дайын өнім
Керекті аспаптар
1-5) Экспедицияға өткізілетін тауардың санын есептеу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі нан-тоқаш өнімдерін салушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Дайын өнімді салу бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді салу бойынша стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Дайын өнімді органолептикалық сипаттамаларына байланысты сұрыптау және салу ережелері
1-2)
Жаймадағы нан-тоқаш өнімдерінің санын қадағалау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Жаймадағы нан-тоқаш өнімдерінің санын қадағалау дағдысы
Өнім ассортименттері
1-3)
Дайын өнімді сұрыптау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді сұрыптау біліктілігі
Нан-тоқаш өнімдерінің стандарттары
1-4)
Дайын өнімді тасымалдау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді тасымалдау дағдысы
Дайын өнімді салу ережелері
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі нан-тоқаш өнімдерін салушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Дайын өнімді салу бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді салу бойынша стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Дайын өнімді органолептикалық сипаттамаларына байланысты сұрыптау және салу ережелері
1-2)
Жаймадағы нан-тоқаш өнімдерінің санын қадағалау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Жаймадағы нан-тоқаш өнімдерінің санын қадағалау дағдысы
Өнім ассортименттері
1-3)
Дайын өнімді сұрыптау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді сұрыптау біліктілігі
Нан-тоқаш өнімдерінің стандарттары
1-4)
Дайын өнімді тасымалдау бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Дайын өнімді тасымалдау дағдысы
Дайын өнімді салу ережелері
1-5)
Экспедицияға өткізілетін тауардың санын есептеу бойынша белгіленген тапсырмаға сәйкес нәтижеге жету түсінгі мен жауапкершілігі
Стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
19-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
7412 Қамырды қалыпқа салушы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51-шығарылым, Нан пісіру және макарон өндірісі тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Қамырды қалыпқа салушы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-4
2-кесте. Қамырды қалыпқа салушының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндіріс орнында жарақат алу мүмкіндігі, аллергия
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Талап етілмейді
3-кесте. Қамырды қалыпқа салушы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функцияларының атауы
(кәсіби стандартының бірліктері)
1
Дайын болатын болашақ өнімдердің дайындығын анықтау және құрастыру
2
Болашақ өнімдерді пісіру процесіне дайындау
4-кесте. Қамырды қалыпқа салушы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Қамыр
Керек жабдықтар, халат, қолғап, бас киім

1-1) Отбраковка готовой продукции по органолептическим признакам
Готовая продукция
Необходимые приспособления, вагонетка, этажерка, телега, тара
1-4) Переноска вручную, перевозка на вагонетках, этажерках, тележках готовой продукции и тары
Готовая продукция
Необходимые приспособления
1-5) Подсчет количества сдаваемой в экспедицию продукции
Таблица 5. Требования к компетенциям укладчика хлебобулочных
изделий 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по укладке готовой продукции
Навыки выполнения стандартных практических заданий по укладке готовой продукции
Знание правил укладки и отбраковки продукции по органолептическим признакам
1-2)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по контролю над количеством хлебобулочных изделий в лотках
Навыки контроля над количеством хлебобулочных изделий в лотках
Знание ассортимента изделий
1-3)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по отбраковке готовой продукции
Умения отбраковки готовой продукции
Знание стандартов на хлебобулочные изделия
1-4)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по переноске готовой продукции
Навыки переноски готовой продукции
Знание правил укладки
Таблица 6. Требования к компетенциям укладчика хлебобулочных
изделий 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по укладке готовой продукции
Навыки выполнения стандартных практических заданий по укладке готовой продукции
Знание правил укладки и отбраковки продукции по органолептическим признакам
1-2)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по контролю над количеством хлебобулочных изделий в лотках
Навыки контроля над количеством хлебобулочных изделий в лотках
Знание ассортимента изделий
1-3)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по отбраковке готовой продукции
Умения отбраковки готовой продукции
Знание стандартов на хлебобулочные изделия
1-4)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием по переноске готовой продукции
Навыки переноски готовой продукции
Знание правил укладки
1-5)
Понимание и ответственность для достижения результатов, установленного заданием, по подсчету количества сдаваемой в экспедицию продукции
Навыки выполнения стандартных практических заданий
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 19
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
7412 Формовщик теста
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел Хлебопекарно-макаронное производство
Профессия по ЕТКС
Формовщик теста
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы формовщика теста
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травмы на производстве, аллергия
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Нет требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые формовщиком теста
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Формирование и определение готовности будущих готовых изделий
2
Подготовка будущих изделий к процессу выпекания
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых формовщиком теста
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Тесто
Необходимые приспособления, халат, перчатки, головной убор

1-1) Өнімдердің және бәліштердің ұлттық, кептірілген, тоқаш сұрыптарын даналы және ұсақ даналы етіп қалыпқа салу
Қамыр
Керек жабдықтар, өлшеу аспаптары
1-2) Қамырды бөлшектеуге дайындығын анықтау
Қамыр
Керек жабдықтар, өлшеу аспаптары, халат, қолғап, бас киім
1-3) Қамырды бөлшектерге кесу және өлшеу, жаю, өңдеу және оларға белгіленген қалып беру
Қамыр
Майлау құралдары, керек жабдықтар
1-4) Қамыр өнімдерін майлау және өңдеу
Қамыр, тартылған ет
Керек жабдықтар, еттартқыш
1-5) Бәліштерді жасауда – тартылған етті дайындау
2
Қамыр
Керек жабдықтар, үстел, тақтайша, таба, қалып, вагонша, тасымалдағыш
2-1) Қалыпқа келтірілген қамыр бөліктерін үстелге, тақтайшаларға, таба мен қалыпқа, вагоншаларға, тасымалдағыштарға орналастыру
Қалыптар, фомалар
Майлау құралдары
2-2) Формалар мен қалыптарды майлау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі қамырды қалыпқа салушының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Нан-тоқаш өнімдерін қалыпқа салу бойынша практикалық міндеттерді орындау
Нан-тоқаш өнімдерін қалыпқа салу дағдысы
Дайын өнім стандарттары, ұн және нан сұрыптары
1-2)
Қамырдың дайындығын анықтау бойынша практикалық және танымдық дағдыларды қолдана отырып, стандартты міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қамырдың дайындығын анықтау біліктілігі мен дағдысы
Қамырды бөлу бойынша технологиялық процесс
1-3)
Қамырды бөлшектерге кесу және өлшеу кезінде негізгі дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қамырды бөлшектерге кесу және өлшеу дағдысы
Қамырды бөлу сапасына қойылатын талаптар; нан және ұн сұрыптары; дайын өнім стандарттары
1-4)
Қамыр дайындамаларын майлау және өңдеу процесінде стандартты міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Қамыр дайындамаларын майлау және өңдеу дағдысы
Дайын өнім стандарттары
1-5)
Тартылған етті дайындау кезінде негізгі танымдық және практикалық дағдыларды қолдана отырып стандартты міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Тартылған етті дайындау дағдысы
Дайын өнім стандарттары
2-1)
Қамыр бөліктерін салу процесінде стандартты міндеттерді орындау
Нұсқаулықпен белгіленген алгоритм бойынша әдістерді таңдау дағдысы
Дайын өнімнің мемлекеттік стандарттары
2-2)
Формалар мен қалыптарды майлау процесінде стандартты және практикалық міндеттерді орындау
Формалар мен қалыптарды майлау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
20-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
8274 Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
51 шығарылым, "Кондитерлік өндіріс" тарауы
БТБА бойынша кәсібі
Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
5
2-кесте. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Ұн және түйіршіктер өндірісі
2
Жармалар және түйіршіктер сапасы мен жұмсалуын қадағалау
3
Техниканы жөндеуге өткізу
4-кесте. Ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Ұн, түйіршіктер
Ағынды-механикаландырылған желілер,қажетті заттар, халат, қолғап, бас киім

1-1) Формовка штучных и мелкоштучных булочных, бараночных, сухарных и национальных сортов изделий, пирожков
Тесто
Необходимые приспособления, измерительные приборы
1-2) Определение готовности теста к разделке
Тесто
Необходимые приспособления, измерительные приборы, перчатки, халат, головной убор
1-3) Деление теста на куски и взвешивание, подкатка, разделка и придание им установленной формы
Тесто
Смазывающие средства, необходимые приспособления
1-4) Смазка и отделка тестовых заготовок
Тесто, фарш
Необходимые приспособления, мясорубка
1-5) При выработке пирожков - приготовление фарша
2
Тесто
Необходимые приспособления, стол, доска, лист, форма, вагонетка, транспортер
2-1) Укладка сформованных кусков теста на стол, доски, листы, в формы, на вагонетки, транспортер
Листы, формы
Смазывающие средства
2-2) Смазка листов и форм
Таблица 5. Требования к компетенциям формовщика теста
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность при решении практических задач по формовке хлебобулочных изделий
Навыки формовки хлебобулочных изделий
Знание стандартов на готовую продукцию, сортов муки, хлеба.
1-2)
Ответственность при решении стандартных задач с применением основных практических и познавательных навыков по определению готовности теста
Умение и навыки определения готовности теста
Знание технологических процессов разделки и расстойки теста
1-3)
Ответственность при решении практических задач с применением основных навыков при делении и взвешивания теста
Навыки деления и взвешивания теста
Знание требований, предъявляемые к качеству разделки теста; сортов муки, хлеба; стандартов на готовую продукцию
1-4)
Ответственность при решении стандартных задач в процессе смазки и отделки тестовых заготовок
Навыки смазки и отделки тестовых заготовок
Знание стандартов на готовую продукцию
1-5)
Ответственность при решении стандартных задач с применением основных практических и познавательных навыков при приготовлении фарша
Навыки приготовления фарша
Знание стандартов на готовую продукцию
2-1)
Решение стандартных задач в процессе укладки сформованных кусков теста
Навыки выбора способа действий по заданному инструкциями алгоритму
Знание государственных стандартов на готовую продукцию
2-2)
Решение стандартных и практических задач в процессе смазки листов и форм
Навыки смазки листов и форм
Знания техники безопасности и охраны труда
Приложение 20
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
8274 Оператор линии по производству муки и гранул
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 51, раздел "Кондитерское производство"
Профессия по ЕТКС
Оператор линии по производству муки и гранул
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы оператора линии по производству муки и гранул
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Согласно аттестации рабочих мест
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Нет требований
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые оператором линии по производству муки и гранул
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Производство муки и гранул
2
Контроль качества и расходования крупы и гранул
3
Сдача техники в ремонт
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых оператором линии по
производству муки и гранул
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Мука, гранулы
Поточно-механизированные линии, необходимые приспособления, халат, перчатки, головной убор

1-1) Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршіктер өндірісі технологиялық процесін басқару құрылғысындағы ағынды- механикаландырылған желілерде жүргізу
Ұн және түйіршіктер өндірісі технологиялық тәртібі
Автоматикалық жабдықтар, бақылау-өлшеу аспаптары
1-2) Автоматикалық жабдықтар және бақылау-өлшеу аспаптары көмегімен тапсырылған технологиялық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету
Ұн және түйіршіктер өндірісі технологиялық тәртібі
Автоматикалық жабдықтар, бақылау-өлшеу аспаптары
1-3) Технологиялық процестердің температурлық тәртібін қадағалау және реттеу
2
Жармалар, түйіршіктер, ұн
Өлшеу аспаптары, қажетті заттар
2-1) Жармалардың бөліну сапасын және түйіршіктердің көлемін, түйіршіктен ұнның ұнтақталу деңгейі мен оның ылғалдылығын қадағалау
Жармалар, түйіршіктер, ұн
Өлшеу аспаптары
2-2) Бункер-жинағыштардағы ұнның жиналу деңгейін, шикізаттың жұмсалу нормасын қадағалау
Жармалар, түйіршіктер, ұн
Қажетті құрал-жабдықтар
2-3) Ұн мен түйіршіктің сапасын төмендететін себептерді, өнімділіктің төмендеуін, қызмет ететін механизмдер жұмысындағы ақаулықты жою
3
Жабдықтар
Қажетті құрылғылар
3-1) Құрылғыларды жөндеуге жіберуге және оны жөнделгеннен кейін қабылдауға дайындау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі ұн және түйіршіктер өндірісі желісінің операторының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршіктер өндірісі технологиялық процесін басқару құрылғысындағы ағынды- механикаландырылған желілерде жүргізу кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршіктер өндірісі технологиялық процесін басқару құрылғысындағы ағынды- механикаландырылған желілерде жүргізу дағдысы
Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршік дайындау технологиясы, ұн мен түйіршік сапасына қойылатын талаптар
1-2)
Автоматикалық жабдықтар және бақылау-өлшеу аспаптары көмегімен тапсырылған технологиялық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Автоматикалық жабдықтар және бақылау-өлшеу аспаптары көмегімен тапсырылған технологиялық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету дағдысы
Ағынды-механикаландырылған желіде қызмет ететін құрылғылардың құрылысы мен кинематикалық схемасы
1-3)
Технологиялық процестердің температурлық тәртібін қадағалау және реттеу үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Технологиялық процестердің температурлық тәртібін қадағалау және реттеу дағдысы
Ағынды-механикаландырылған желіде қызмет ететін құрылғылардың құрылысы мен кинематикалық схемасы
2-1)
Жармалардың бөліну сапасын және түйіршіктердің көлемін қадағалау үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Жармалардың бөліну сапасын және түйіршіктердің көлемін қадағалау дағдысы
Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршік дайындау технологиясы, ұн мен түйіршік сапасына қойылатын талаптар
2-2)
Ұн мен жайманың жиналу деңгейін қадағалау үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Ұн мен жайманың жиналу деңгейін қадағалау дағдысы
Экструдиацияланған жармадан алынатын ұн және түйіршік дайындау технологиясы, ұн мен түйіршік сапасына қойылатын талаптар
2-3)
Ұн мен түйіршіктің сапасын төмендететін себептерді жою үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Ұн мен түйіршіктің сапасын төмендететін себептерді жою дағдысы
Ағынды-механикаландырылған желіде қызмет ететін құрылғылардың құрылысы мен кинематикалық схемасы, құрылғы жұмысының ақауларын анықтау және жою әдістері, дайын өнімнің есебін жүргізу ережелері

1-1) Ведение технологического процесса производства муки и гранул из экструдированных круп на поточно-механизированных линиях с пульта управления
Технологический режим производства муки и гранул
Средства автоматики, контрольно-измерительные приборы
1-2) Обеспечение с помощью средств автоматики и контрольно-измерительных приборов соблюдения заданного технологического режима
Технологический процесс производства муки и гранул
Средства автоматики, контрольно-измерительные приборы
1-3) Контроль и регулирование температурных режимов технологических процессов
2
Крупы, гранулы, мука
Измерительные приборы, необходимые приспособления
2-1) Контроль качества разрыва крупы и размеров гранул, степени измельчения муки из гранул и ее влажности
Крупы, гранулы, мука
Измерительные приборы
2-2) Контроль уровня накопления муки и крупы в бункерах-накопителях, норм расхода сырья
Крупы, гранулы, мука
Необходимые приспособления
2-3) Устранение причин, вызывающих ухудшение качества муки и гранул, снижение производительности, неисправности в работе обслуживаемых механизмов
3
Оборудование
Необходимые приспособления
3-1) Подготовка оборудования к сдаче в ремонт и прием его из ремонта
Таблица 5. Требования к компетенциям оператора линии по
производству муки и гранул 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы при ведении технологического процесса производства муки и гранул из экструдированных круп на поточно-механизированных линиях с пульта управления
Навыки ведения технологического процесса производства муки и гранул из экструдированных круп на поточно-механизированных линиях с пульта управления
Знание технологии изготовления муки и гранул из экструдированных круп, требований, предъявляемые к качеству муки и гранул
1-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для обеспечения с помощью средств автоматики и контрольно-измерительных приборов соблюдения заданного технологического режима
Навыки обеспечения с помощью средств автоматики и контрольно-измерительных приборов соблюдения заданного технологического режима
Знание устройств и кинематических схем обслуживаемого оборудования поточно-механизированной линии
1-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для контроля и регулирования температурных режимов технологических процессов
Навыки регулирования температурных режимов технологических процессов
Знание устройств и кинематических схем обслуживаемого оборудования поточно-механизированной линии
2-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для контроля качества разрыва крупы и размеров гранул
Навыки контроля качества разрыва крупы и размеров гранул
Знание технологии изготовления муки и гранул из экструдированных круп, требований, предъявляемые к качеству муки и гранул
2-2)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для контроля над уровнем накопления муки и крупы
Навыки контроля уровня накопления муки и крупы
Знание технологии изготовления муки и гранул из экструдированных круп, требований, предъявляемые к качеству муки и гранул
2-3)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы по устранению причин, вызывающих ухудшение качества муки и гранул
Умения и навыки устранения причин, вызывающих ухудшение качества муки и гранул
Знание устройств и кинематических схем обслуживаемого оборудования поточно-механизированной линии, способов выявления и устранения неисправностей в его работе, правил ведения учета готовой продукции

3-1)
Құрылғыларды жөндеуге жіберуге және оны жөнделгеннен кейін қабылдауға дайындау үшін қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер шеңберіндегі жауапкершілік
Құрылғыларды жөндеуге жіберуге және оны жөнделгеннен кейін қабылдауға дайындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Нан пісіру-макарон өндіру бойынша
қызметтегі кәсіби стандартының
21-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
3111 Техник-технолог
2145 Инженер технолог
2146 Технолог
2145 Басты технолог
Басшылардың, мамандардың және тағы да басқа қызметшілер лауазымдарының типтік біліктілік сипаттамасы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 201-ө-м Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 25 маусымда № 7755 тіркелді)
СБШ біліктілік деңгейі
Санаттар
4
Техник-технолог (орташа білікті) – ІІ, І санатсыз
5
Инженер-технолог, техник-технолог (жоғары білім) - ІІ, І санатсыз
6
Инженер-технолог, техник-технолог (жоғары оқу орнынан кейінгі білім) - ІІ, І санатсыз
7
Бас технолог
2-кесте. Техник-технологтың еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Нан пісіру және макарон өнімдерін шығаратын кәсіпорындар мен ұйымдар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Өндірісте жарақат алу мүмкіндігі
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасындағы техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық немесе кәсіби білім бар болғанда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе ортадан кейінгі білім)
Санатсыз – жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
ІІ санат – санаты жоқ лауазымда 1 жылдан кем емес;
І санат – ІІ санатты лауазымда 1 жылдан кем емес
5
Техникалық және кәсіби (немесе орта білімнен кейінгі), практикалық тәжірибе, немесе жоғары білім, практикалық тәжірибесіз қосымша кәсіби білім беру бағдарламалары
Санатсыз – жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
ІІ санат – санаты жоқ лауазымда 1 жылдан кем емес;
І санат – ІІ санатты лауазымда 1 жылдан кем емес
6
Жоғары білім. Бакалавриат, резидентура, практикалық тәжірибе
Санатсыз – жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
ІІ санат – санаты жоқ лауазымда 1 жылдан кем емес;
І санат – ІІ санатты лауазымда 1 жылдан кем емес
7
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім, Магистартура (игерілген бакалавриат бағдарламасы негізінде), практикалық тәжірибе. Бакалавриат және қосымша кәсіби білім, практикалық тәжірибе
Кәсіби қызмет бағыты бойынша жұмыс тәжірибесі 5 жылдан кем емес
3-кесте. Техник-технолог орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Әзірленіп жатқан жобаны жобалау бойынша қолданыстағы нормативті құжаттарға және техникалық талаптарға сай, нан-тоқаш немесе кеспе өндірісінің түрлерін немесе оның элементтерін өндіруде оптималды режимді және прогрессивті технологиялық процестерді дайындау, өнімдердің жоғары сапасын сақтау, оның дайындалуына материалды және еңбек шығындарын азайту
2
Технологиялық процестің картасын, маршруттық және материалдық карталарды, жабдықтаудың тізімдемесін және басқа да технологиялық құжаттамаларды дайындау
3
Патенттік зерттеулерді өткізуге қатысу және құрылғыларды, жабдықтаманы және өнімнің ақауының себебін анықтап, оны ескерту мен жоюдың ұсынысын дайындауға енгізілген технологиялық процестерді қамтитын басқа да жабдықтарды жобалайтын технологиялық тапсырмаларды құрастыруға қатысу
4
Технологиялық процестердің және өндіріс режимінің түзетілуіне байланысты техникалық құжаттамаларға өзгерістер енгізу және оларды кәсіпорын бөлімшелерімен келісу
5
Техникалық негізделген уақыт нормаларын (өндіру), есептік және өзіндік материалдық нормативтерді, шикізат шығынының, материалдардың, құралдардың, отын және энергияның нормаларын және жобаланып жатқан технологиялық процесстердің экономикалық натижелілігі нормаларын құрастыруға қатысу
6
Кәсіпорынның бөлімшелерінде технологиялық дисциплиналардың және құрылғыларды пайдалану тәртібінің сақталуын тексеру
7
Технологиялық құрылғыларды сынауға қатысу, технологиялық процестерді және өндіріс режимін игеру және тексеру үшін өткізілетін тәжірибелерге қатысу
4-кесте. Техник-технолог орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Технологиялық процестер, өндіріс режимі
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама

3-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определять необходимые ресурсы для подготовки оборудования к приему и сдаче его на ремонт его из ремонта
Навыки подготовки оборудования к приему и сдаче его на ремонт
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 22
к профессиональному стандарту
в деятельности по хлебопекарно-
макаронному производству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
3111 Техник-технолог
2145 Инженер-технолог
2146 Технолог
2145 Главный технолог
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций (утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения от 21 мая 2012 года № 201-ө-м, зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755)
Квалификационный уровень ОРК
Категории
4
Техник-технолог (средней квалификации) – без категории, ІІ, І
5
Инженер-технолог, техник-технолог (высшее образование) – без категории, ІІ, І
6
Инженер-технолог, техник-технолог (послевузовское образование) – без категории, ІІ, І
7
Главный технолог
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы техник-технолога
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Предприятия и организации хлебопекарного и макаронного производства
Вредные и опасные условия труда
Возможность получения травм на производстве
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Без категории - без требований к стажу работы; ІІ категории- не менее 1 года в должности без категории; І категории – не менее 1 года в должности ІІ категории
5
Техническое и профессиональное образование (или послесреднее образование), практический опыт или высшее образование, дополнительные профессиональные образовательные программы без практического опыта
Без категории - без требований к стажу работы; ІІ категории- не менее 1 года в должности без категории; І категории – не менее 1 года в должности ІІ категории;
6
Высшее образование. Бакалавриат, резидентура, практический опыт
Без категории - без требований к стажу работы; ІІ категории- не менее 1 года в должности без категории; І категории – не менее 1 года в должности ІІ категории
7
Послевузовское образование. Магистратура (на основе освоенной программы бакалавриата), практический опыт. Бакалавриат и дополнительное профессиональное образование, практический опыт.
опыт работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые техник-технолога
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции (единица профессионального стандарта)
1
Разработка прогрессивных технологических процессов и оптимальных режимов производства на виды продукции хлебопекарного и макаронного производства или ее элементы, обеспечивая соответствие разрабатываемых проектов техническим заданиям и действующим нормативным документам по проектированию, соблюдение высокого качества продукции, сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление
2
Составление карты технологического процесса, маршрутных и материальных карт, ведомостей оснастки и другой технологической документации
3
Участие в проведении патентных исследований и в составлении технических заданий на проектирование приспособлений, оснастки и специального инструмента, предусмотренных разработанной технологией, во внедрении технологических процессов в цехах, в выявлении причин брака продукции, в подготовке предложений по его предупреждению и ликвидации
4
Оформление изменений в технической документации в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства и согласование их с подразделениями предприятия
5
Участие в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), расчет подетальных и пооперационных материальных нормативов, норм расхода сырья, материалов, инструмента, топлива и энергии, экономической эффективности проектируемых технологических процессов
6
Контроль соблюдения технологической дисциплины в производственных подразделениях предприятия и правил эксплуатации оборудования
7
Участие в испытаниях технологического оборудования, в проведении экспериментальных работ по проверке и освоению проектируемых технологических процессов и режимов производства
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых техник-технологом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
(трудовые действия)
1
Технологические процессы, режим производства
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение

1-1) Нан-тоқаш және макарон өнімдері өндірісінің прогрессивті технологиялық процестерін және оңтайлы тәртібін құрастыру
2
Технологиялық процестің картасы, маршрутты және материалды карталар, жабдықтау тізімдемесі
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама
1-1) Технологиялық процестің картасын, маршрутты және материалды карталарын, жабдықтау тізімдемесін құру
3
Патенттік зерттеулер, техникалық деңгейдің көрсеткіштері, техникалық тапсырмалар
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама
1-1) Патенттік зерттеулер жүргізу және құрылғыларды, жабдықтауды және арнайы құралдарды жобалауға техникалық тапсырмалар құру
4
Техникалық құжаттама
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама
1-1) Технологиялық процестердің және өндіріс режимінің түзетілуіне байланысты техникалық құжаттамаларға өзгерістер енгізу және оларды кәсіпорын бөлімшелерімен келісу
5
Уақыт нормасы, нормативтер, шикізат, материалдар, отын, энергия, технологиялық процестер шығымының нормасы
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама
1-1) Техникалық негізделген уақыт нормаларын, есептік және өзіндік материалдық нормативтерді, шикізат шығынының, материалдардың, құралдардың, отын және энергияның нормаларын және жобаланып жатқан технологиялық процестердің экономикалық нәтижелілігі нормаларын құрастыруға
6
Технологиялық дисциплина
Кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама, нұсқаулықтар, ережелер
1-1) Кәсіпорынның бөлімшелерінде технологиялық дисциплиналардың және құрылғыларды пайдалану тәртібінің сақталуын тексеру
7
Технологиялық жабдықтар, технологиялық процестер
Сызбалар, схемалар, халат, кеңсе заттары, компьютер, бағдарламалық жасақтама
1-1) Технологиялық құрылғыларды сынау, технологиялық процестерді және өндіріс режимін игеру және тексеру үшін өткізілетін тәжірибелер өткізу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі техник-технологтың құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Міндеттерді өздігінен анықтау
Теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып кәсіптік мәселелерді шешуге әр түрлі, соның ішінде баламалы шешім нүсқаларын өздігінен құрастырып және жасап шығару біліктілігі
Технологиялық дайындықты, стандарттарды, техникалық шарттарды және басқа да технологиялық құжаттаманы жобалау, құрастыру және ресімдеу кезіндегі нормативті және басқару материалдарының бірлік жүйесін білу

1-1) Разработка прогрессивных технологических процессов и оптимальных режимов производства на виды продукции хлебопекарного и макаронного производства
2
Карты технологического процесса, маршрутные и материальные карты, ведомости оснастки
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение
1-1) Составление карты технологического процесса, маршрутных и материальных карт, ведомостей оснастки
3
Патентные исследования, показатели технического уровня, технические задания
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение
1-1) Проведение патентных исследований и составление технических заданий на проектирование приспособлений, оснастки и специального инструмента
4
Техническая документация
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение
1-1) Оформление изменения в технической документации в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства и согласование их с подразделениями предприятия
5
Нормы времени, нормативы, нормы расхода сырья, материалов, инструментов, топлива, энергии, технологические процессы
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение
1-1) Разработка технически обоснованных норм времени, расчет подетальных и пооперационных материальных нормативов, норм расхода сырья, материалов, инструмента, топлива и энергии, экономической эффективности проектируемых технологических процессов
6
Технологическая дисциплина
Канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение, инструкции, правила
1-1) Контроль соблюдения технологической дисциплины в производственных подразделениях предприятия и правил эксплуатации оборудования
7
Технологическое оборудование, технологические процессы
Чертежи, схемы, халат, канцелярские принадлежности, компьютер, программное обеспечение
1-1) Испытание технологического оборудования, проведение экспериментальных работ по проверке и освоению проектируемых технологических процессов и режимов производства
Таблица 5. Требования к компетенциям техника-технолога
4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Самостоятельное определение задач.
Умеет самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные варианты решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний
Знание единой системы технологической подготовки производства, стандартов, технических условий и других нормативных и руководящих материалов по проектированию, разработке и оформлению технологической документации

2-1)
Міндеттерді анықтау және алға қойған мақсатты ескере отырып, қызметті жобалау
Шешімнің тәсілдерінің көпжақтылығын болжап және оларды таңдай отырып практикалық тапсырмаларды шешу
Кәсіпорын өндіретін өнімнің өндіру технологиясын білу
3-1)
Жұмыс процесінің нәтижесін алдын ала белгіленген критерийлерге сәйкес бағалау, өндірістік ақпаратты құжаттау және басшылыққа тапсыру
Таңдауды және шешу әдістерінің көпжақтылығын болжаудың технологиялық және методикалық сипаттағы мәселелерін шеше алады
Технологиялық процесс немесе өндіріс тәртібі құрастырылып жасалатын өнім құрамын, патенттелген зерттеулерді жүргізу әдістерін білу
4-1)
Жұмыс барысы мен нәтижесіне жауапкершілік
Технологиялық процестің компоненттерін құрастыру, енгізу, қадағалау, бағалау және түзетуді істей алу
Өндірістің үлгілік технологиялық процесін және тәртібін білу
5-1)
Жалпы жұмыс жоспарын негізге ала отырып, қысқа мерзімді жұмыс жоспарын әзірлеу қабілеттілігі
Ғылыми-зерттеу және инновациялық дағдыны және біліктілікті жаңа білімді дамытуда және әртүрлі білімдерді интеграциялау процедурасында қолдана білу, өзінің ойын тиянақты және логикалық түрде ауызша және жазбаша жеткізе білу, тәжірибе жұмысында белгілі салада теориялық білімді қолдана алу
Технологиялық құжаттаманы жобалау, құрастыру және ресімдеу кезіндегі нормативті және басқару материалдарын, стандарттарды және техникалық шарттарды білу
6-1)
Жауапкершілікті ала отырып басқа қызметкерлердің жұмысына жауапкершілік
Жұмыс жағдайының шарттарына байланысты өзінің іс-әрекеттерін дұрыстай білу
Технологиялық процестерді және құрылғыларды жобалағанда еңбекті ұйымдастырудағы негізгі талаптар
7-1)
Жұмыс барысы мен нәтижесіне жауапкершілік
Стандартты міндеттерді орындау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау шарттары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 5-деңгейлі техник-технологтың құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Міндеттерді өздігінен анықтау. Еңбек ресурстарын бөледі, жұмыс барысын бақылай отырып нақты және нәтижелі нұсқаулықтар береді
Теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып кәсіптік мәселелерді шешуге әр түрлі, соның ішінде баламалы шешім нүсқаларын өздігінен құрастырып және жасап шығару біліктілігі
Технологиялық дайындықты, стандарттарды, техникалық шарттарды және басқа да технологиялық құжаттаманы жобалау, құрастыру және ресімдеу кезіндегі нормативті және басқару материалдарының бірлік жүйесін білу
2-1)
Міндеттерді анықтау және алға қойған мақсатты ескере отырып, қызметті жобалау
Шешімнің тәсілдерінің көпжақтылығын болжап және оларды таңдай отырып практикалық тапсырмаларды шешу
Кәсіпорын өндіретін өнімнің өндіру технологиясын білу

2-1)
Определение задач и планирование деятельности с учетом поставленной цели
Умеет решать практические задачи, предполагающих многообразие способов решения и их выбор
Знание технологии производства выпускаемой предприятием продукции
3-1)
Оценивает результаты рабочих процессов в соответствии с заранее установленными критериями, документируя и представляя производственные данные руководству
Умеет решать проблемы технологического или методического характера, предполагающих выбор и многообразие способов решения
Знание состава продукта, на которые разрабатывается технологический процесс или режим производства, методов проведения патентных исследований
4-1)
Несет ответственность за ход и результаты работы
Умение разрабатывать, внедрять, контролировать, оценивать и корректировать компоненты технологического процесса
Знание типовых технологических процессов и режимов производства
5-1)
Основываясь на общем плане работы, в состоянии разрабатывать краткосрочные планы работ
Обладает умениями и навыками осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний различных областей, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания
Знание стандартов, технических условий и других нормативных и руководящих материалов по проектированию, разработке и оформлению технологической документации
6-1)
Руководство работой других работников с принятием ответственности за результат их действий
Умеет корректировать свои действия в соответствии условиями рабочей ситуации
Основные требования организации труда при проектировании технологических процессов и оборудования
7-1)
Несет ответственность за ход и результаты работы
Умеет решать стандартные задачи
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям техника-технолога
5-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Самостоятельное определение задач. Распределяет трудовые ресурсы, дает четкие и результативные инструкции, наблюдая за ходом работы.
Умеет самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные варианты решения профессиональных проблем с применением теоретических и практических знаний
Знание единой системы технологической подготовки производства, стандартов, технических условий и других нормативных и руководящих материалов по проектированию, разработке и оформлению технологической документации
2-1)
Определение задач и планирование деятельности с учетом поставленной цели
Умеет решать практические задачи, предполагающих многообразие способов решения и их выбор
Знание технологии производства выпускаемой предприятием продукции