"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 321 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 шілдеде № 9580 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ҚР ДСМ-309/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 23-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5946 тіркелген, 2010 жылғы 20 сәуірдегі Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті (Қ.Қ. Ермекбаев):
1) заңнамамен белгілеген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Б.Т. Төкежановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылғы 1 сәуірден бастап туындайтын қатынастарға қолданылатын Әдістеменің 20-тармағын қоспағанда, 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2014 жылғы 16 маусымдағы
№ 321 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2009 жылғы 26 қарашадағы
№ 801 бұйрығымен бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде
көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді жасау
мен шығындарды жоспарлау әдістемесі

О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 июня 2014 года № 321. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2014 года № 9580. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-309/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5946, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 20 апреля 2010 года) следующее изменение:
Методику формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденную указанным приказом, (далее - Методика) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ермекбаев К.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Токежанова Б.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года, за исключением пункта 20 Методики, который распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2014 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 июня 2014 года № 321
Утверждена
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 ноября 2009 года № 801
Методика формирования тарифов и планирования затрат на
медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи

1. Негізгі ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін (бұдан әрі – ТМККК) көрсететін Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау субъектілері үшін бірыңғай болып табылады және ТМККК шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге мынадай медициналық көмек нысандары бойынша тарифтерді қалыптастыру және шығындарды жоспарлау механизмін айқындайды:
1) амбулаториялық-емханалық көмек (бұдан әрі – АЕК):
- медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК);
- консультациялық-диагностикалық көмек (бұдан әрі – КДК);
2) стационарлық көмек;
3) стационарды алмастыратын көмек;
4) жедел медициналық көмек;
5) санитариялық авиация.
2. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) АЕК көрсетуге арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив (бұдан әрі – АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі) – құрамында АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті және кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компоненті бар, "Бекітілген халық тіркелімі" порталында (бұдан әрі – "БХТ" порталы) тіркелген, МСАК көрсететін денсаулық сақтау субъектісіне бекітілген бір адамға шаққанда денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) айқындаған қызметтер тізбесі бойынша ТМККК амбулаториялық-емханалық қызметтері кешенінің құны;
2) АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті – түзету коэффициенттерін есепке ала отырып, уәкілетті орган айқындайтын қызметтер тізбесі бойынша МСАК пен КДК нысандарындағы ТМККК амбулаториялық-емханалық қызметтері кешенінің есеп айырысу құны;
3) кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компоненті (бұдан әрі – ЖБНЫК) – уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен индикаторлар негізінде қызметтің қол жеткізілген түпкілікті нәтижелері үшін МСАК көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін ынталандыруға бағытталған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы құрамдаушысы;
4) АЕК базалық кешенді жан басына шаққандағы нормативі – түзету коэффициенттерін есепке алмай, уәкілетті орган айқындайтын қызметтер тізбесі бойынша МСАК пен КДК нысандарындағы ТМККК амбулаториялық-емханалық қызметтер кешенінің есеп айырысу құны;
5) онкологиялық науқасқа арналған кешенді тариф – онкологиялық тіркелімде тіркелген бір онкологиялық науқасқа есептегендегі ТМККК медициналық қызметтері кешенінің құны;

1. Основные положения
1. Настоящая Методика формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – Методика), является единой для субъектов здравоохранения Республики Казахстан, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и определяет механизм формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП, по следующим формам медицинской помощи:
1) амбулаторно-поликлинической помощи (далее – АПП):
- первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП);
- консультативно-диагностической помощи (далее – КДП);
2) стационарной помощи;
3) стационарозамещающей помощи;
4) скорой медицинской помощи;
5) санитарной авиации.
2. В настоящей Методике используются следующие понятия:
1) комплексный подушевой норматив на оказание АПП (далее – комплексный подушевой норматив АПП) – стоимость комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП, по перечню услуг, определенному уполномоченным органом в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган), на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "Регистр прикрепленного населения" (далее – портал "РПН"), к субъекту здравоохранения, оказывающему ПМСП, состоящая из гарантированного компонента комплексного подушевого норматива АПП и стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива;
2) гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП – расчетная стоимость комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП в формах ПМСП и КДП по перечню услуг, определяемому уполномоченным органом, с учетом поправочных коэффициентов;
3) стимулирующий компонент комплексного подушевого норматива (далее – СКПН) – стимулирующая составляющая комплексного подушевого норматива, направленная на стимулирование работников субъекта здравоохранения, оказывающего ПМСП, за достигнутые конечные результаты деятельности на основе индикаторов в порядке, определяемом уполномоченным органом;
4) базовый комплексный подушевой норматив АПП – расчетная стоимость комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП в формах ПМСП и КДП по перечню услуг, определяемому уполномоченным органом, без учета поправочных коэффициентов;
5) комплексный тариф онкологического больного – стоимость комплекса медицинских услуг ГОБМП в расчете на одного онкологического больного, зарегистрированного в онкологическом регистре;

6) ауыл халқына ТМККК қызметтерін көрсетуге арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив (бұдан әрі – ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив) – құрамында ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті мен ЖБНЫК бар, "БХТ" порталында, аудандық маңызы бар немесе ауылдың денсаулық сақтау субъектісіне тіркелген бір ауыл тұрғынына есептегендегі уәкілетті орган айқындайтын медициналық көмек нысандарының тізбесі бойынша ТМККК қызметтері кешенінің құны;
7) ауыл халқына арналған кешенді жан басына нормативтің кепілдік берілген компоненті – түзету коэффициенттерін есепке ала отырып, уәкілетті орган айқындайтын медициналық көмек нысандарының тізбесі бойынша ауыл халқына көрсетілетін ТМККК қызметтері кешенінің есеп айырысу құны;
8) базалық ставка – ТМККК қызметінің бір есеп айырысу бірлігі; 9) базалық ставканың құны – ТМККК қызметінің бір бірлігінің есеп айырысу құны;
10) емделіп шығу жағдайы – пациентке стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын шарттарда емдеуге жатқызылған сәттен бастап жазылып шыққанға дейін көрсетілген медициналық қызметтер кешені;
11) МСАК көрсетуге арналған жан басына шаққандағы норматив – МСАК нысанындағы ТМККК-ні қамтамасыз ету үшін бір адамға есептегендегі шығындардың нормасы;
12) жыныстық-жастық түзету коэффициенті – халықтың әр түрлі жыныстық-жастық санаттарының медициналық көмекті тұтыну деңгейіндегі айырмашылықтарды есепке алатын коэффициент;
13) клиникалық-шығынды топтар (бұдан әрі – КШТ) – емдеу шығындары бойынша ұқсас клиникалық біртекті аурулардың топтары;
14) шығын сыйымдылығы коэффициенті – ТМККК қызметі мен КШТ-ның базалық ставка құнына шығындылық дәрежесін айқындайтын коэффициент;
15) ТМККК қызметінің тарифі (бұдан әрі – тариф) – ТМККК қызметтері бірлігінің немесе кешенінің құны;
16) тарификатор – уәкілетті орган бекіткен құны көрсетілген медициналық қызметтердің бірыңғай тізбесі;
17) коммуналдық және басқа шығыстар (бұдан әрі – КБШ) – жылуға, электр қуатына, ыстық және суық суға, банк қызметтеріне, байланыс қызметтеріне, кеңсе тауарларын сатып алуға, іссапар шығыстарына, ағымдағы жөндеуге, жайды жалға алуға, шаруашылық тауарларды, жұмсақ мүккәмал және басқа тауарлар мен қызметтерді сатып алуға арналған шығыстар;
18) медициналық-экономикалық тариф – диагностикалау және емдеу хаттамаларының негізінде қалыптастырылатын бір емделіп шығу жағдайы үшін орташа құн;
19) төсек-күн – науқастың стационар шарттарында өткізген күні;
20) түзету коэффициенттері – уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тарифті түзету мақсатында бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қолданатын коэффициенттер;

6) комплексный подушевой норматив на оказание услуг ГОБМП сельскому населению (далее – комплексный подушевой норматив на сельское население) – стоимость комплекса услуг ГОБМП по перечню форм медицинской помощи, определяемому уполномоченным органом, в расчете на одного сельского жителя, зарегистрированного в портале "РПН", к субъекту здравоохранения районного значения или села, состоящая из гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население и СКПН;
7) гарантированный компонент комплексного подушевого норматива на сельское население – расчетная стоимость комплекса услуг ГОБМП, оказываемых сельскому населению, по перечню форм медицинской помощи, определяемому уполномоченным органом, с учетом поправочных коэффициентов;
8) базовая ставка – одна расчетная единица услуги ГОБМП;
9) стоимость базовой ставки – расчетная стоимость одной единицы услуги ГОБМП;
10) пролеченный случай – комплекс медицинских услуг, оказанных пациенту в стационарных и (или) стационарозамещающих условиях с момента поступления до выписки;
11) подушевой норматив на оказание ПМСП – норма затрат в расчете на одного человека для обеспечения ГОБМП в форме ПМСП;
12) половозрастной поправочный коэффициент – коэффициент, учитывающий различия в уровне потребления медицинской помощи разными половозрастными категориями населения;
13) клинико-затратные группы (далее – КЗГ) – клинически однородные группы заболеваний, сходные по затратам на их лечение;
14) коэффициент затратоемкости – коэффициент, определяющий степень затратности услуги ГОБМП и КЗГ к стоимости базовой ставки;
15) тариф услуги ГОБМП (далее – тариф) – стоимость единицы или комплекса услуг ГОБМП;
16) тарификатор – утвержденный уполномоченным органом единый перечень медицинских услуг с указанием их стоимости;
17) коммунальные и прочие расходы (далее – КПР) – расходы на отопление, электроэнергию, горячую и холодную воду, банковские услуги, услуги связи, приобретение канцелярских товаров, командировочные расходы, текущий ремонт, аренду помещения, приобретение хозяйственных товаров, мягкого инвентаря и прочих товаров и услуг;
18) медико-экономический тариф – средняя стоимость за один пролеченный случай, формируемая на основе протоколов диагностики и лечения;
19) койко-день – день, проведенный больным в условиях стационара;
20) поправочные коэффициенты – коэффициенты, применяемые администратором бюджетных программ с целью корректировки тарифа в порядке, определенном уполномоченным органом;

21) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі не облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары.
3. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі тарифтерді бекітеді.
2. ТМККК шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған тарифтерді қалыптастыру
4. ТМККК медициналық қызметтеріне арналған тарифтер ТМККК шеңберінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметпен байланысты мынадай:
1) қызметкерлерге қосымша ақшалай төлемдерді қоса, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес денсаулық сақтау ұйымының қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамтамасыз ету туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес салыққа және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерге, әлеуметтік салыққа, міндетті зейнетақылық жарналарға, міндетті кәсіби зейнетақылық жарналарға, әлеуметтік аударымдарға;
3) ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсету үшін диагностикалау мен емдеу хаттамаларына және дәрілік формулярына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды және шығыс материалдарын сатып алуға;
4) "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын натуралды нормада азық-түлікпен және ең төменгі нормада жұмсақ мүлікпен қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына (бұдан әрі – ҚР Үкіметінің № 128 қаулысы) сәйкес айқындалған шығындардың нормасы бойынша пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алуға;
5) ҚР Үкіметінің № 128 қаулысына сәйкес есептелген қажеттілік бойынша жұмсақ мүккәмал мен кимі-кешек сатып алуға;
6) кадрлардың біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға;
7) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр қуатына, ыстық және суық суға ақы төлеуге;
8) басқа қызметтерге: ғаламторды қоса, байланыс қызметтеріне, іссапарлық шығыстарға, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуге, жайды жалға алуға, кеңсе, шаруашылық және жанар-жағармай тауарларын сатып алуға, басқа тауарлар мен қызметтерге, банк қызметтеріне ақы төлеуге арналған шығындарды қамтиды.
5. ТМККК медициналық қызметтеріне арналған тарифтер мыналарды қамтымайды:
қалыптасқан үнемдеуден берілетін қаражаттың есебінен, байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанындағы денсаулық сақтау субъектілеріне, "Ұлттық медициналық холдинг" АҚ-ның еншілес ұйымдарына және дауыс беру акцияларының (жарғы капиталына қатысу үлесімен) жүз пайызы мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестерге тарифке қосылған, құны бес миллион теңгеден аспайтын жабдықты сатып алуға арналған күрделі шығыстардан басқа күрделі шығыстар. Бұл ретте осы шығыстардың сомасы ТМККК көрсетуге арналған шарт сомасынан 1 %-дан аспауға тиіс;

21) администратор бюджетной программы (далее – администратор) – Министерство здравоохранения Республики Казахстан либо управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы;
3. Администратор бюджетных программ утверждает тарифы.
2. Формирование тарифов на медицинские услуги, оказываемые
в рамках ГОБМП
4. Тарифы на медицинские услуги ГОБМП включают затраты, связанные с деятельностью по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП:
1) на оплату труда работников организации здравоохранения в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", включая дополнительные денежные выплаты работникам;
2) на налоги и другие обязательные платежи в бюджет, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
3) на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и расходных материалов в соответствии с протоколами диагностики и лечения и лекарственного формуляра для оказания медицинских услуг в рамках ГОБМП;
4) на приобретение продуктов питания для пациентов по норме затрат, определенной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики" (далее - ПП РК № 128);
5) на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования по потребности, рассчитанной в соответствии с ПП РК № 128;
6) на повышение квалификации и переподготовку кадров;
7) на оплату коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
8) на прочие расходы: услуг связи, включая интернет, командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение канцелярских, хозяйственных и горюче-смазочных товаров, прочих товаров и услуг, оплата банковских услуг.
5. Тарифы на медицинские услуги ГОБМП не включают:
капитальные расходы, кроме капитальных расходов на приобретение оборудования стоимостью менее пяти миллионов тенге, включенных в тариф, субъектам здравоохранения в организационно-правовой форме государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом, дочерним организациям АО "Национальный медицинский холдинг" и акционерным обществам и хозяйственным товариществам, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, за счет средств из сложившейся экономии. При этом сумма данных расходов не должна превышать 1% от суммы договора на оказание ГОБМП;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 "Денсаулық сақтау ұйымдарын бюджет қаражатының есебінен өтеу қағидалары" қаулысына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өтелетін "Ұлттық медициналық холдинг" акционерлік қоғамының ТМККК көрсететін еншілес ұйымдарының амортизациялық шығыстарынан басқа, амортизациялық шығыстар;
рентабельділік пен пайда.
1-параграф. Амбулаториялық-емханалық көмек
6. АЕК бойынша тарифтерді есептеу:
осы Әдістеменің 1.1-параграфына сәйкес АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі бойынша АЕК көрсеткені үшін;
осы Әдістеменің 1.2-параграфына сәйкес МСАК көрсетуге арналған жан басына шаққандағы норматив бойынша МСАК көрсеткені үшін;
осы Әдістеменің 1.3-параграфына сәйкес консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін жүзеге асырылады.
1.1-параграф. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуге
арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив
7. МСАК көрсететін және "БХТ" порталында тіркелген бекітілген халқы болатын қалалық маңызы бар денсаулық сақтау субъектілеріне (бұдан әрі – МСАК субъектісі) қаржыландыру көлемін айқындау үшін тариф болып АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі табылады.
8. АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі айына "БХТ" порталында тіркелген бір бекітілген адамға есептегенде айқындалады және оның құрамында АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті мен кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компоненті бар.
9. АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті осы Әдістеменің 4 және 5-тармақтарына сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілген медициналық қызметтер үшін ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 17 ақпандағы № 97 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9294 тіркелген) (бұдан әрі – № 97 бұйрық) айқындалған қызметтер тізбесі бойынша ТМККК амбулаториялық-емханалық қызметтері кешенін көрсету бойынша МСАК субъектісінің қызметімен байланысты шығындарды қамтиды.
10. Кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компоненті:
1) түпкілікті нәтиженің қол жеткізілген индикаторлары үшін МСАК субъектісінің қызметкерлерін материалдық көтермелеуге;
2) іссапарлық шығыстарды қоса, есепті кезеңдегі МСАК субъектісі бойынша алынған ЖБНЫК сомасынан 5 %-дан кем емес мөлшерде МСАК субъектісі қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға арналған шығындарды қамтиды.

амортизационные расходы, кроме амортизационных расходов дочерним организациям акционерного общества "Национальный медицинский холдинг", оказывающим ГОБМП, возмещаемых в порядке, определяемом уполномоченным органом, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030 "Правила возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств";
рентабельность и прибыль.
Параграф 1. Амбулаторно-поликлиническая помощь
6. Расчет тарифов по АПП осуществляется:
за оказание АПП по комплексному подушевому нормативу АПП в соответствии с параграфом 1.1. настоящей Методики;
за оказание ПМСП по подушевому нормативу на оказание ПМСП в соответствии с параграфом 1.2. настоящей Методики;
за оказание консультативно-диагностических услуг в соответствии с параграфом 1.3. настоящей Методики.
Параграф 1.1. Комплексный подушевой норматив на оказание амбулаторно-поликлинической помощи
7. Субъектам здравоохранения городского значения, оказывающим ПМСП и имеющим прикрепленное население (далее – субъект ПМСП), зарегистрированное в портале "РПН", тарифом для определения объема финансирования является комплексный подушевой норматив АПП.
8. Комплексный подушевой норматив АПП определяется из расчета на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц и состоит из гарантированного компонента комплексного подушевого норматива АПП и стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива.
9. Гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП включает затраты, связанные с деятельностью субъекта ПМСП по оказанию комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП по перечню услуг, определенному приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2014 года № 97 "Об утверждении Правил оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9294) (далее – Приказ № 97), в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей Методики.
10. Стимулирующий компонент комплексного подушевого норматива включает затраты на:
1) материальное поощрение работников субъекта ПМСП за достигнутые индикаторы конечного результата;
2) повышение квалификации и переподготовка работников субъекта ПМСП, включая командировочные расходы, в объеме не менее 5% от полученной суммы СКПН по субъекту ПМСП за отчетный период.

11. ЖБНЫК қаражатының есебінен ынталандыру қолданылатын МСАК субъектісі қызметкерлерінің тізбесі "Салалық көтермелу жүйесінің кейбір мәселелері және Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасы туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5876 тіркелген) (бұдан әрі - № 689 бұйрық) сәйкес айқындалады.
12. ЖБНЫК сомасының мөлшері МСАК субъектісі үшін МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторлары (бұдан әрі – түпкілікті нәтиже индикаторы) бойынша нысаналы мәнге қол жеткізу деңгейіне байланысты және осы Әдістеменің 15-тармағы айқындайтын тәртіппен есептеледі.
13. МСАК субъектілері үшін айына бір тұрғынға шаққандағы АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
КЖШНМСАК = КЖШНкепіл.АЕК + Sжбнык, мұндағы
КЖШНМСАК – айына "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі;
Sжбнык – айына "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы ЖБНЫК сомасы;
КЖШНкепіл.АЕК – айына "БХТ" порталында тіркелген МСАК субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
КЖШНкепіл.АЕК = КЖШНбаз.МСАК х ЖЖКМСАК+ КЖШНбаз.МСАК х (Кобл.тығыз.–1) + КЖШНбаз.МСАК х (Кобл.жылу–1) + Vэкол_қала / СМСАК / m, мұндағы
ЖЖКМСАК – МСАК субъектісі бойынша халықтың медициналық қызметтерді тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
ЖЖКМСАК =
МСАКk/n х ЖЖКМСАК(n))/ СМСАК, мұндағы
СМСАК – "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
СМСАК k/n – "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны n нөмірлі жыныстық-жастық топқа түсетін халықтың k нөмірі;
ЖЖКМСАК(n) – осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес n нөмірлі жыныстық-жастық топ халқының медициналық қызметтерді тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті;
МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны мен халықтың жыныстық-жастық құрамы халықты еркін бекіту науқанының нәтижесі бойынша немесе айдың соңғы күніндегі ахуал бойынша алдағы қаржы жылындағы АЕК көрсетуге арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін немесе уәкілетті органның шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде оны түзету үшін пайдаланылатын "БХТ" порталы базасындағы халық бойынша деректердің негізінде айқындалады.
КЖШНбаз.МСАК – түзету коэффициенттерін есепке алмай айқындалған, барлық МСАК субъектілері үшін облыстың аумағында бірыңғай болып табылатын, айына "БХТ" порталында тіркелген бір бекітілген адамға шаққандағы АЕК базалық кешенді жан басына шаққандағы нормативі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
КЖШНбаз.МСАК = (КЖШНМСАК_қала. – Sжбнык) , мұндағы
ЖЖКобл.+(Кобл.тығыз–1) +( Кобл.жылу–1)
ЖЖКобл.– осы облыстың МСАК субъектілері деректерінің негізінде есептелген облыс деңгейінде халықтың медициналық қызметтерді тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті;
КЖШНМСАК_қала – алдағы қаржы жылына арналған нақты облыстың МСАК субъектілері бойынша айына бір тұрғынға шаққандағы АЕК орташа кешенді жан басына шаққандағы нормативі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
КЖШНМСАК_қала= (VАЕК-қала - Vэкол-қала- VКДК-қала)/Сқала/m, мұндағы
Vэкол_қала – "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" (бұдан әрі – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы) және "Семей сынақ ядролық полигонындағы ядролық сынаулардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" (бұдан әрі – ССЯП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес облыс деңгейінде қалыптастырылатын, МСАК субъектілеріне экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге көзделген қаражаттың жылдық көлемі;
VКДК_қала – шығыстары № 97 бұйрыққа сәйкес осы МСАК субъектілері үшін АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативіне қосылмаған МСАК субъектілеріне бекітілген халыққа ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсетуге бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі айқындаған қаржыландырудың жылдық көлемі;
Сқала – халықты еркін бекіту науқанының нәтижесі бойынша немесе қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күніндегі ахуал бойынша "БХТ" порталында тіркелген, қалалық маңызы бар барлық МСАК субъектілеріне бекітілген халықтың саны;
m – МСАК субъектісін қаржыландыру жүзеге асырылатын қаржы жылындағы айлардың саны.
VАЕК_қала – МСАК субъектілеріне бекітілген халыққа АЕК көрсетуге арналған облыс бойынша қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
VАЕК_қала = Собл. х КЖШН обл.АЕК кепіл х m + Собл. х Sжбнык_қр х m - VАЕК_ауыл, мұндағы
Собл. – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күнінде Статистика агенттігінің деректері бойынша "БХТ" порталында тіркелген халық санының деректеріне сәйкес түзетілуі тиіс, облыс халқының саны;
КЖШН обл.АЕК кепіл – түзету коэффициенттерін есепке ала отырып, облыс бойынша АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
КЖШН обл.АЕК кепіл = Собл. х (КЖШНбаз.АЕК х ЖЖКобл.+ КЖШНбаз.АЕК х (Кобл.тығыз–1) + КЖШНбаз.АЕК х (Кобл.жылу–1) + КЖШНбаз.АЕК х (Кобл.ауыл–1)) х m + Vэкол_обл/ Собл. / m, мұндағы
КЖШНбаз.АЕК Қазақстан Республикасының аумағында бірыңғай болып табылатын және уәкілетті орган айқындаған, АЕК базалық кешенді жан басына шаққандағы нормативі;
Vобл.экол – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен СЯСП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес облыс бойынша экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге көзделген қаражаттың жылдық көлемі.

11. Перечень работников субъекта ПМСП, на которых распространяется стимулирование за счет средств СКПН, определяется в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5876) (далее – Приказ № 689).
12. Размер суммы СКПН для субъекта ПМСП зависит от уровня достижения целевого значения по индикаторам конечного результата деятельности субъекта ПМСП (далее – индикатор конечного результата) и рассчитывается в порядке, определяемом пунктом 15 настоящей Методики.
13. Расчет комплексного подушевого норматива АПП на одного жителя в месяц для субъектов ПМСП осуществляется по формуле:
КПНПМСП = КПНгарАПП + Sскпн, где
КПНПМСП – комплексный подушевой норматив АПП на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц;
Sскпн – сумма СКПН на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН" к субъекту ПМСП, в месяц;
КПНгарАПП – гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН" к субъекту ПМСП, в месяц, который рассчитывается по формуле:
КПНгар.АПП = КПНбаз.ПМСП х ПВКПМСП+ КПНбаз.ПМСП х (Кплотн.обл.–1) +
КПНбаз.ПМСП х (Котопит.обл.–1) + Vэкол_город / ЧПМСП / m, где
ПВКПМСП – половозрастной поправочный коэффициент потребления медицинских услуг населением по субъекту ПМСП, который определяется по формуле:
ПВКПМСП =
ПМСП k/n х ПВКПМСП(n))/ ЧПМСП, где
ЧПМСП – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН";
ЧПМСП k/n – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" номер k населения, попадающего в половозрастную группу номер n;
ПВКПМСП(n) – половозрастной поправочный коэффициент потребления медицинских услуг населением согласно приложению 1 к настоящей Методике половозрастной группы номер n;
Численность населения и половозрастной состав населения, прикрепленного к субъекту ПМСП, определяется на основе данных по населению из базы портала "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения или по состоянию на последний день месяца, которые используются для расчета объема финансирования на оказание АПП на предстоящий финансовый год или его корректировки в течение текущего финансового года по решению уполномоченного органа.
КПНбаз.ПМСП – базовый комплексный подушевой норматив АПП на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц, определенный без учета поправочных коэффициентов, являющийся единым на территории области для всех субъектов ПМСП, который определяется по формуле:
КПНбаз.ПМСП = (КПНПМСПгород – Sскпн) , где
ПВКобл.+(Кплотн.обл.–1) +(Котопит.обл.–1)
ПВКобл.– половозрастной поправочный коэффициент потребления медицинских услуг населением на уровне области, рассчитанный на основе данных субъектов ПМСП данной области;
КПНПМСП_город- средний комплексный подушевой норматив АПП на одного жителя в месяц по субъектам ПМСП конкретной области на предстоящий финансовый год, который определяется по формуле:
КПНПМСПгород.= (VАПП_город - Vэкол_город - VКДП_город)/Чгород/m, где
Vэкол_город – годовой объем средств, предусмотренный на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия субъектам ПМСП, который формируется на уровне области в соответствии с Законами Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье" (далее – ЗРК о соцзащите граждан Приаралья) и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (далее – ЗРК о соцзащите граждан СИЯП);
VКДП_город – годовой объем финансирования, определенный администратором бюджетных программ, на оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП населению, прикрепленному к субъектам ПМСП, расходы по которым согласно Приказа № 97 не включены в комплексный подушевой норматив АПП для данных субъектов ПМСП;
Чгород – численность прикрепленного населения ко всем субъектам ПМСП городского значения, зарегистрированная в портале "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения, или по состоянию на дату месяца, которая используется для расчета финансирования;
m – количество месяцев в финансовом году, в течение которых будет осуществляться финансирование субъекта ПМСП;
VАПП_город – плановый годовой объем финансирования по области на оказание АПП населению, прикрепленному к субъектам ПМСП, который определяется по формуле:
VАПП_город = Чобл. х КПНгар.АПП_обл. х m + Чобл.х Sскпн_рк х m -
VАПП_село, где
Чобл. – численность населения области по данным Агентства статистики на дату месяца, которая используется для расчета финансирования на предстоящий финансовый год, подлежащая корректировке в соответствии с данными численности населения, зарегистрированной в портале "РПН";
КПНгар.АПП_обл. – гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП по области с учетом поправочных коэффициентов, который определяется по формуле:
КПНгар.АПП_обл. = Чобл. х (КПНбаз.АПП х ПВКобл.+ КПНбаз.АПП х
(Кплотн.обл.–1) + КПНбаз.АПП х (Котопит.обл.–1) + КПНбаз.АПП х
(Ксельск.обл.–1)) х m + Vэкол_обл/ Чобл. / m, где
КПНбаз.АПП - базовый комплексный подушевой норматив АПП, являющийся единым на территории Республики Казахстан и определенный уполномоченным органом;
Vэкол_обл. – годовой объем средств, предусмотренный по области на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП;

Vауыл. АЕК – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен СЯСП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге көзделген қаражатты есепке ала отырып, № 97 бұйрық айқындаған қызметтер тізбесі бойынша МСАК пен КДК нысандарындағы ТМККК амбулаториялық-емханалық қызметтері кешенін ауыл халқына көрсетуге облыс үшін көзделген қаражаттың жылдық көлемі, ол осы Әдістемеге сәйкес 39-тармаққа сәйкес айқындалады;
Кобл.тығыз. – осы облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) бойынша халық тығыздығының коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Кобл.тығыз. = 1 + С х ТҚР хал/орта обл.хал. , мұндағы
С – облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) халқы тығыздығының орташа республикалық деңгейден немесе аудандардардың халқы тығыздығының (облыстық маңызы бар қалалардың) орташа облыстық деңгейден ауытқуы есептелетін салмақ (Пирсон сызықтық коррелияциясының коэффицицентін есептеу бойынша);
ТҚР хал/орта – кезеңдегі ахуал бойынша алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің (бұдан әрі – Статистика агенттігі) деректеріне сәйкес Қазақстан Республикасы бойынша халықтың орташа тығыздығы;
Тобл.хал. кезеңдегі ахуал бойынша алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес облыстағы (республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы) халықтың тығыздығы.
Кобл. жылу – облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) үшін жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Кобл. жылу = 1 + Үжылу х обл. – КҚР/орта. ), мұндағы
КҚР/орта.
Үжылу – өткен жылы облыста (республикалық маңызы бар қалада және астанада) амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің деректері негізінде облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) бойынша ағымдағы шығындардың жалпы көлеміндегі жылу беруге арналған шығындардың үлесі;
Кобл. – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) бойынша жылу беру маусымының кезеңі;
КҚР/орта – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес Қазақстан Республикасы бойынша орташа жылу беру маусымының кезеңі.
Облыстағы (республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы) МСАК субъектісінің АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті (КЖШНкепіл.АЕК) осы облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) бойынша АЕК базалық кешенді жан басына шаққандағы нормативінен (КЖШНбаз.МСАК) төмен болмауы тиіс.

VАПП_село - годовой объем средств, предусмотренный для области на оказание сельскому населению комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП в формах ПМСП и КДП по перечню услуг, определенному Приказом № 97 с учетом средств, предусмотренных на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП, который определяется в соответствии с пунктом 39 согласно настоящей Методики;
Кплотн.обл. – коэффициент плотности населения по данной области (городу республиканского значения и столицы) который определяется по формуле:
Кплотнобл. = 1 + В х П нас РК/среднас обл., где
В – вес, с которым учитывается отклонение плотности населения областей (города республиканского значения и столицы) от средне республиканского уровня или районов (городов областного значения) от средне областного уровня (по расчету коэффициента линейной корреляции Пирсона);
Пнас.РК/сред – плотность населения в среднем по Республике Казахстан согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике (далее – Агентства статистики) по состоянию на период, которые используются для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год;
Пнас.обл.– плотность населения в области (городе республиканского значения и столице) согласно данным Агентства статистики по состоянию на период, которые используются для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год.
Котопит.обл.– коэффициент учета продолжительности отопительного сезона для области (города республиканского значения и столицы), который определяется по формуле:
Котопит.обл. = 1 + Дотопит. х обл. - ПРК/сред. ), где
ПРК/сред.
Дотопит – доля затрат на отопление в общем объеме текущих затрат по области (городе республиканского значения и столице) на основании данных субъектов здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в области (городе республиканского значения и столице) за прошедший год;
Побл. – период отопительного сезона по области (городе республиканского значения и столице) согласно данным Агентства статистики, которые используются для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год;
ПРК/сред. – период отопительного сезона в среднем по Республике Казахстан согласно данным Агентства статистики, которые используются для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год.
Гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП субъекта ПМСП (КПНгар.АПП) в области (городе республиканского значения и столице) не должен быть ниже базового комплексного подушевого норматива АПП (КПНбаз.ПМСП) по данной области (городу республиканского значения и столице).

14. МСАК субъектісі үшін АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі бойынша АЕК-ті қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
VМСАК = СМСАК х КЖШНМСАК х m, мұндағы
VМСАК – алдағы қаржы жылына немесе есепті кезеңге арналған МСАК субъектісін қаржыландыру көлемі;
СМСАК – халықты еркін бекіту науқанының нәтижесі бойынша немесе есепті кезеңнің алдағы қаржы жылына немесе есепті кезеңге арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын айының соңғы күніндегі ахуал бойынша "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
КЖШНМСАК – айына "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісі үшін айқындалған бір бекітілген адамға шаққандағы АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі;
m – қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын кезеңдегі айлардың саны.
АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативі бойынша МСАК субъектісін қаржыландыру көлемі көрсетілген қызметтердің көлеміне байланысты емес.
МСАК субъектісіне бір тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК сомасы алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін айқындау кезінде республика бойынша белгіленген жоспарлы деңгей бойынша, ал есепті кезеңдегі қаржыландыру көлемін айқындау кезінде ИКК-ның алынған нақты нәтижесі негізінде айқындалады.
15. ЖБНЫК-ны есептеу реттілікпен мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1-қадам: республика деңгейінде айына бір тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК-ның жоспарлы сомасын айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Sжбнык_қр =Vжбнык_қр / Сқр_хал. / mжыл., мұндағы:
Sжбнык_қр – республика бойынша 1 тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК-ның жоспарлы сомасы;
Vжбнык_қр – республика бойынша ЖБНЫК-ға республикалық бюджеттен бөлінген қаражаттың жылдық көлемі;
Сқр_хал. – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күнінде Статистика агенттігінің деректері бойынша "БХТ" порталында тіркелген халық санының деректеріне сәйкес түзетілуі тиіс республика бойынша халық саны;
mжыл – ЖБНЫК сомаларын төлеу жүзеге асырылатын жоспарлы қаржы жылындағы айлардың саны.
2-қадам: өңір бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемін айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Vөңір жбнык = Сөңір хал. * Sжбнык қр * mжыл, мұндағы:
Vөңір жбнык – өңір бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жылдық көлемі;
Сөңір хал. – ТМККК-ні қамтамасыз етуге және кеңейтуге бөлінетін облыстың нысаналы трансферттері бойынша нәтижелер туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) деректері негізінде ағымдағы қаржы жылындағы бюджетті есептеу үшін пайдаланылатын, "БХТ" порталында тіркелген, өңір бойынша бекітілген халықтың саны;
Sжбнык қр – республика бойынша 1 тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК сомасы;
mжыл – ЖБНЫК-ны есептеу үшін жоспарлы қаржы жылындағы айлардың саны.
Айына өңір бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі ЖБНЫК-ны есептеу үшін жоспарлы қаржы жылындағы айлардың санына бөлу арқылы айқындалады (Vөңір жбнык./ай).
3-қадам: МСАК субъектісі үшін ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемін айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Vжбнык мұ жоспар= Смсак *Sжбнқк қр*Кмұ * m , мұндағы:
Vжбнык мұ жоспар – МСАК субъектісінің ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемі;
Смсак – халықты еркін бекіту науқанының нәтижелері бойынша немесе алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін пайдаланылатын айдың күніндегі ахуал бойынша "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
Sжбнык қр – республика бойынша 1 тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК-ның жоспарлы сомасы;

14. Расчет объема финансирования АПП по комплексному подушевому нормативу АПП для субъекта ПМСП осуществляется по формуле:
VПМСП = ЧПМСП х КПНПМСП х m, где
VПМСП – объем финансирования субъекта ПМСП на предстоящий финансовый год или отчетный период;
ЧПМСП – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения или по состоянию на последний день месяца отчетного периода, которая используется для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год или отчетный период;
КПНПМСП – комплексный подушевой норматив АПП на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц, определенный для субъекта ПМСП;
m – количество месяцев в периоде, которые используются для расчета объема финансирования.
Объем финансирования субъекта ПМСП по комплексному подушевому нормативу АПП не зависит от объема оказанных услуг.
Субъекту ПМСП сумма СКПН в расчете на одного жителя определяется при определении объема финансирования на предстоящий финансовый год по плановому уровню, установленному по республике, а при определении объема финансирования за отчетный период на основе полученного фактического результата ППИ
15. Расчет СКПН осуществляется последовательно в следующем порядке:
шаг 1: Определение плановой суммы СКПН в расчете на одного жителя в месяц на уровне республики осуществляется по формуле:
Sскпн_рк = Vскпн_рк / Чнас_рк / mгод., где:
Sскпн_рк – плановая сумма СКПН в расчете на 1 жителя по республике;
Vскпн_рк – годовой объем выделенных средств из республиканского бюджета на СКПН по республике;
Чнас_рк – численность населения по республике по данным Агентства статистики на дату месяца, которая используется для расчета финансирования на предстоящий финансовый год, подлежащая корректировке в соответствии с данными численности населения, зарегистрированной в портале "РПН";
mгод – количество месяцев в плановом финансовом году, в которых будет осуществляться выплата сумм СКПН.
шаг 2: определение планового годового объема финансирования СКПН по региону осуществляется по формуле:
Vскпн рег.= Чнас.рег. * Sскпн_рк * mгод, где:
Vскпн рег. – годовой объем финансирования СКПН по региону;
Чнас.рег. – численность прикрепленного населения по региону, зарегистрированная в портале "РПН", используемая для исчисления бюджета в текущем финансовом году на основании данных Соглашения о результатах по целевым трансфертам области на обеспечение и расширение ГОБМП (далее – Соглашение);
Sскпн_рк – сумма СКПН в расчете на 1 жителя по республике;
mгод – количество месяцев в плановом финансовом году для расчета СКПН.
Объем финансирования СКПН по региону в месяц определяется путем деления на число месяцев в плановом финансовом году для расчета СКПН, (Vскпн рег./мес.).
шаг 3: определение планового годового объема финансирования СКПН для субъекта ПМСП осуществляется по формуле:
Vскпн мо_план= Чпмсп *Sскпн_ркмо * m, где:
Vскпн мо_план – плановый годовой объем финансирования СКПН субъекта ПМСП;
Чпмсп – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения или по состоянию на дату месяца, которая используется для расчета объема финансирования на предстоящий финансовый год;
Sскпн_рк – плановая сумма СКПН в расчете на 1 жителя по республике;

Кмұ – 1,0-ге тең, ТМККК шеңберінде МСАК қызметтерін көрсету кешенділігіне МСАК-тың нақты субъектісінің сәйкес келу коэффициенті;
m – ЖБНЫК сомаларын төлеу жүзеге асырылатын жоспарлы қаржы жылындағы айлардың саны.
Айына МСАК субъектісі бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы көлемі ЖБНЫК-ны есептеу үшін жоспарлы қаржы жылындағы айлардың санына бөлу арқылы айқындалады.
4-қадам: есепті кезеңдегі МСАК субъектісінің деңгейіне дейін МСАК субъектісі жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижесі үшін ЖБНЫК сомасын есептеу төрт кезеңде жүзеге асырылады:
1-кезең: МСАК субъектісінің есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторларының нысаналы мәніне қол жеткізуін бағалау (
ИКК):
МСАК субъектісі жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижелерін бағалау индикаторларының (бұдан әрі – түпкілікті нәтиже индикаторы) нысаналы мәнін айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
М = Ид – Ид х N, мұндағы:
М – есепті кезеңде қол жеткізілуі тиіс түпкілікті нәтиже индикаторының нысаналы мәні;
Ид – өткен есепті кезеңде қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторының деңгейлес мәні өңірлермен келісім бойынша уәкілетті органмен белгіленеді және осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес аумақтық учаскелер бейіндерінің бөлінісінде МСАК субъектілері үшін максимал мүмкін балдар кестесіне сәйкес есептеу әдісі бойынша есептеледі;
N – өңірлермен келісім бойынша уәкілетті орган белгілейтін есепті кезең қорытындысы бойынша түпкілікті нәтиже индикаторларын жақсарту жөніндегі болжалды әсер. N-ды белгілеу кезінде мыналарды есепке алу қажет:
1) егер N түпкілікті нәтиже индикаторының деңгейлес мәнінің төмендеуін белгілесе, онда N оң мәнде қолданылады (Nтөмен);
2) егер N түпкілікті нәтиже индикаторы мәнінің ұлғаюын белгілесе, онда N теріс мәнде қолданылады (Nжоғар);
3) егер түпкілікті нәтиже индикаторының нысаналы мәніне белгілі бір мәнде қол жеткізілуі тиіс болса, онда М = N.
Есепті кезеңдегі МСАК субъектісі жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижелерін бағалау индикаторларының ағымдағы мәнін айқындау мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек тарифіне қосымша компонент" (бұдан әрі – ЖБНҚК) ақпараттық жүйесінде түпкілікті нәтиже индикаторларын қалыптастыру:
осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау субъектілері жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторына сәйкес "БХТ" порталының, "Онкологиялық науқастардың электрондық тіркелімі" (бұдан әрі – "ОНЭТ" АЖ), "Медициналық қызметтердің сапасын басқару жүйесі", "Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" және (немесе) "Туберкулезбен ауыратындардың ұлттық тіркелімі" дерекқорларының (бұдан әрі – дерекқор), сондай-ақ медициналық қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау нәтижесінің негізінде;
ай сайын автоматтандырылған режімде дерекқордағы деректерді жаңартудың күн сайынғы мерзімділігімен;
дерекқордағы деректерге сәйкес келетін толық көлемде;

Кмо – коэффициент соответствия конкретного субъекта ПМСП комплексности оказания услуг ПМСП в рамках ГОБМП, равный 1,0;
m – количество месяцев в плановом финансовом году, в которых будет осуществляться выплата сумм СКПН.
Плановый объем финансирования СКПН по субъекту ПМСП в месяц определяется путем деления на число месяцев в плановом финансовом году для расчета СКПН.
шаг 4: расчет суммы СКПН за достигнутый конечный результат работы субъекта ПМСП до уровня субъекта ПМСП за отчетный период осуществляется в четыре этапа:
1-й этап: оценка достижения субъектом ПМСП целевого значения индикаторов конечного результата за отчетный период (
ППИ):
Определение целевого значения индикаторов оценки достигнутых конечных результатов работы субъекта ПМСП (далее – индикатор конечного результата) осуществляется по формуле:
Ц = Ип – Ип х N, где:
Ц – целевое значение индикатора конечного результата, которое должно быть достигнуто в отчетном периоде;
Ип – пороговое значение индикатора конечного результата, которое было достигнуто в прошлом отчетном периоде, устанавливается уполномоченным органом по согласованию с регионами и рассчитывается по способу вычисления согласно таблице максимально возможных баллов для субъектов ПМСП в разрезе профилей территориальных участков согласно приложению 2 к настоящей Методике;
N – ожидаемый эффект по улучшению индикаторов конечного результата по итогам отчетного периода, устанавливаемый уполномоченным органом по согласованию с регионами. При установлении N необходимо учитывать следующее:
1) если N устанавливает снижение порогового значения индикатора конечного результата, тогда N применяется в положительном значении (Nсниж);
2) если N устанавливает увеличение значения индикатора конечного результата, тогда N применяется в отрицательном значении (Nповыш);
3) если целевое значение индикатора конечного результата должно быть достигнуто в определенном значении, тогда Ц = N.
Определение текущего значения индикаторов оценки достигнутых конечных результатов работы субъекта ПМСП за отчетный период осуществляется в следующем порядке:
1) формирование индикаторов конечного результата в информационной системе "Дополнительный компонент к тарифу первичной медико-санитарной помощи" (далее – ДКПН) осуществляется:
на основе баз данных портала "РПН", "Электронный регистр онкологических больных" (далее – ИС "ЭРОБ"), "Система управления качеством медицинских услуг", "Электронный регистр диспансерных больных" и (или) "Национальный регистр больных туберкулезом" (далее – база данных), а также результатов государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг, в соответствии с индикатором оценки достигнутых результатов работы субъектов здравоохранения, оказывающих ПМСП согласно приложению 3 к настоящей Методике;
ежемесячно с ежедневной периодичностью обновления данных из базы данных в автоматизированном режиме;
в полном объеме, соответствующему данным из баз данных;

нақты жүзеге асырылады, яғни жүктелім осы Әдістемеге 3-қосымшада және 4-қосымшаға сәйкес МСАК ұйымы жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторларын есептеу кезінде есепке алынатын Халықаралық аурулар жіктемесінің Кодтар тізбесімен айқындалған талаптарға сәйкес жүзеге асырылған;
2) есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ағымдағы мәнді (Иа) есептеу дерекқорлардан жүктелген деректердің негізінде "ЖБНҚК"-да автоматтандырылған режімде жүзеге асырылады және мынадай формула бойынша айқындалады:
Иа = Саб х Ни, мұндағы:
Иа – есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ағымдағы мән;
Са – осы Әдістемеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес айқындалған талаптарға сәйкес есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиженің нақты индикаторын есептеу үшін алым бойынша біріктірілген сандық деректер;
Сб – осы Әдістемеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес айқындалған талаптарға сәйкес есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиженің нақты индикаторын есептеу үшін бөлгіш бойынша біріктірілген сандық деректер;
Ни – осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес айқындалған түпкілікті нәтиженің нақты индикаторын есептеу бірлігінің мәні.
"Жоқтық" деген болжалды әсері бар индикаторлар ерекше болып табылады. Осы индикаторлар үшін есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ағымдағы мән (Иа) мынадай формула бойынша айқындалады:
Иа = Са , мұндағы:
Иа – есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ағымдағы мән;
Са – осы Әдістемеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес айқындалған талаптарға сәйкес есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиженің нақты индикаторын есептеу үшін алым бойынша біріктірілген сандық деректер.
Балдармен есепті кезеңдегі МСАК ұйымдары жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижесін бағалау реттілікпен мынадай тәртіппен орындалады:
1) балдармен максимал балға қатысты нысаналы мәніне қол жеткізу деңгейін көрсететін түпкілікті нәтиже индикаторының келтірілген көрсеткіші (ИКК) мынадай формула бойынша есептеледі:
Nтөмен-дегі нысаналы мән (М) белгіленген түпкілікті нәтиже индикаторы үшін:
ИКК = М х ИЖК/ Иа, мұндағы
ИКК - түпкілікті нәтиже индикаторының келтірілген көрсеткіші (бұдан әрі - нақты балл);
Иа – есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ағымдағы мән;
ИЖК – түпкілікті нәтиженің нақты индикаторы бойынша балдың максимал мәні;
М – есепті кезеңде қол жеткізілуі тиіс түпкілікті нәтиже индикаторының нысаналы мәні.
Егер ИКК максимал мәннен (ИЖК) жоғары болса, онда ИКК өз максимал мәнінде (ИЖК) белгіленеді;
Nжоғар-дағы нысаналы мән (М) белгіленген түпкілікті нәтиже индикаторы үшін:
ИКК = Иа х ИЖК / М, мұндағы
Егер ИКК максимал мәннен (ИЖК) жоғары болса, онда ИКК өз максимал мәнінде (ИЖК) белгіленеді;
0-ге тең нысаналы мән (М) белгіленген түпкілікті нәтиже индикаторы үшін:
егер Иа =0 болса, онда ИКК өз максимал мәнінде (ИЖК) белгіленеді;

корректно, то есть выгрузка осуществлена в соответствии с требованиями, определенными в приложении 3 и Перечнем кодов Международной классификации болезней, учитываемые при расчете индикаторов оценки достигнутых результатов работы организации ПМСП согласно приложению 4 к настоящей Методике;
2) расчет текущего значения по индикаторам конечного результата (Ит) за отчетный период осуществляется в автоматизированном режиме в "ДКПН" на основе данных, выгруженных из базы данных, и определяется по формуле:
Ит = Кчз х Ни, где:
Ит - текущее значение по индикаторам конечного результата за отчетный период;
Кч – агрегированные количественные данные по числителю для расчета конкретного индикатора конечного результата за отчетный период в соответствии с требованиями, определенными согласно приложениям 3 и 4 к настоящей Методике;
Кз - агрегированные количественные данные по знаменателю для расчета конкретного индикатора конечного результата за отчетный период в соответствии с требованиями, определенными согласно приложениям 3 и 4 к настоящей Методике;
Ни – значение единицы расчета конкретного индикатора конечного результата, определенными согласно приложениям 3 к настоящей Методике.
Исключением являются индикаторы с ожидаемым эффектом "отсутствие". Для данных индикаторов текущее значение по индикаторам конечного результата (Ит) за отчетный период определяется по формуле:
Ит = Кч, где:
Ит - текущее значение по индикаторам конечного результата за отчетный период;
Кч – агрегированные количественные данные по числителю для расчета конкретного индикатора конечного результата за отчетный период в соответствии с требованиями, определенными согласно приложениям 3 и 4 к настоящей Методике.
Оценка достигнутых конечных результатов работы организаций ПМСП в баллах выполняется последовательно в следующем порядке за отчетный период:
1) вычисляется приведенный показатель индикатора конечного результата (ППИ) в баллах, который отражает уровень достижения его целевого значения по отношению к максимальному баллу, по формуле:
для индикатора конечного результата, по которому установлено целевое значение (Ц) при Nсниж:
ППИ = Ц х ИВК/ Ит, где
ППИ - приведенный показатель индикатора конечного результата (далее - фактический балл);
Ит - текущее значение по индикаторам конечного результата за отчетный период;
ИВК – максимальное значение балла по конкретному индикатору конечного результата;
Ц – целевое значение индикатора конечного результата, которое должно быть достигнуто в отчетном периоде.
В случае если ППИ превышает максимальном значении (ИВК), то ППИ устанавливается в своем максимальном значении (ИВК);
для индикатора конечного результата, по которому установлено целевое значение (Ц) при Nповыш:
ППИ = Ит х ИВК / Ц, где
В случае если ППИ превышает максимальном значении (ИВК), то ППИ устанавливается в своем максимальном значении (ИВК);
для индикатора конечного результата, по которому установлено целевое значение (Ц) равное 0:
в случае если Ит = 0, то ППИ устанавливается в своем максимальном значении (ИВК);

егер Иа >0 болса, онда ИКК 0 ретінде белгіленеді.
Егер Nтөмен мен Nжоғар-дағы нысаналы мән (М) белгіленген түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша алым мен бөлгіш бойынша деректер болмаса, онда ИКК өз максимал мәнінде (ИЖК) белгіленсін.
2) есепті кезеңдегі түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша нысаналы мәнге қол жеткізуге қалалық маңызы бар МСАК субъектісі қосқан үлесінің деңгейі (М%) мынадай формула бойынша айқындалады:
М% =
ИКК /
Мбалл х 100, мұндағы:
Мбалл – есепті кезеңде МСАК субъектісіне жинау қажет болған әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша максимал балдардың сомасы;
ИКК – МСАК-тың нақты субъектісі бойынша есепті кезеңде қалыптасқан әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша нақты балдардың сомасы.
2-кезең: ИКК-ның алынған нақты нәтижесі негізінде есепті кезеңдегі МСАК-тың нақты субъектісі бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
Vнақты./мұ жбнык1= Смұ хал. х Sөңір_нақты жбнык/балл х
ИКК х КМҰ, мұндағы:
Vнақты./мұ жбнык1 – есепті кезеңдегі МСАК субъектісі бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты көлемі;
Смұ хал. – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
ИКК – осы қадамның 1-кезеңіне сәйкес МСАК-тың нақты субъектісі бойынша есепті кезеңде қалыптасқан әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша нақты балдардың сомасы;
Sөңір_нақты жбнык/балл – өңір бойынша 1 балға есептегендегі есепті кезеңде белгіленген ЖБНЫК сомасы, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Sөңір_нақты жбнык/балл = Vөңір жбнык/ай / Стіркел. хал. / Кмакс.балл, мұндағы:
Vөңір жбнык/ай – айына өңір бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі;
С тіркел. хал. – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, өңір бойынша бекітілген халықтың саны;
Кмакс.балл – осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес кестеде көрсетілген барлық индикаторлар бойынша балдардың сомасы;
Кмұ – есепті кезеңдегі ТМККК шеңберінде МСАК қызметтерін көрсетудің кешенділігіне МСАК-тың нақты субъектісінің сәйкес келу коэффициенті, ол "БХТ" порталының деректері негізінде мынадай формула бойынша есептеледі:
КМҰ= (Ку + КОМҚ+ Кәлеум.қызм/психолог)/3, мұндағы:
Ку – аумақтық учаскелердің коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Ку = (Утер х Ктер+ Упед х КпеджпдхКжпд)/(УмұхКмакс.балл), мұндағы:
Утер – терапиялық бейіндегі учаскелердің саны;
Упед – педиатриялық бейіндегі учаскелердің саны;
Ужпд – жалпы практика дәрігерлері (бұдан әрі – ЖПД) учаскелерінің саны;
Умұ – МСАК-тың осы нақты субъектісі учаскелерінің жалпы саны;
Кмакс.балл – осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес аумақтық учаскелер бейінінің бөлінісінде МСАК субъектілері үшін максимал мүмкін балдардың кестеде көрсетілген барлық индикаторлар бойынша балдардың максимал сомасы;
Ктер, Кпед және Кжпд – осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес кестеде көрсетілген әрбір бейін учаскесіндегі балдардың сомасы;

в случае если Ит >0, то ППИ устанавливается как 0.
В случае если по индикаторам конечного результата, по которым установлено целевое значение (Ц) при Nсниж и Nповыш, отсутствуют данные по числителю и знаменателю, то ППИ устанавливать в своем максимальном значении (ИВК).
2) определяется уровень вклада субъекта ПМСП городского значения в достижение целевого значения по индикаторам конечного результата за отчетный период (Ц%) по формуле:
Ц% =
ППИ /
Цбалл х 100, где:
Цбалл – сумма максимальных баллов по каждому индикатору конечного результата, которую необходимо было набрать субъекту ПМСП в отчетном периоде;
ППИ – сумма фактических баллов по каждому индикатору конечного результата, сложившаяся за отчетный период по конкретному субъекту ПМСП.
2 -й этап: рассчитывается объем финансирования СКПН по конкретному субъекту ПМСП за отчетный период на основе полученного фактического результата ППИ по формуле:
Vфакт./скпн мо1= Чнас. мо х Sфакт.скпн_рег/балл х
ППИ х Кмо, где:
Vфакт./скпн мо1– фактический объем финансирования СКПН по субъекту ПМСП за отчетный период;
Чнас. мо – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
ППИ – сумма фактических баллов по каждому индикатору конечного результата, сложившаяся за отчетный период по конкретному субъекту ПМСП согласно 1-му этапу данного шага;
Sфакт.скпн_рег/балл - сумма СКПН, установленная в отчетном периоде в расчете на 1 балл по региону, которая определяется по формуле:
Sфакт.скпн_рег/балл = Vскпн рег./мес. / Чнас. рег / Кмакс.балл, где:
Vскпн рег./мес. – объем финансирования СКПН по региону в месяц;
Чнас. рег. – численность прикрепленного населения по региону, зарегистрированная в портале "РПН", в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Кмакс.балл – сумма баллов по всем индикаторам, указанным в таблице согласно приложению 2 к настоящей Методике;
Кмо – коэффициент соответствия конкретного субъекта ПМСП комплексности оказания услуг ПМСП в рамках ГОБМП, за отчетный период рассчитывается на основании данных портала "РПН" по формуле:
Кмо = (Ку + КСМР+ Ксоц.раб/психолог)/3, где:
Ку – коэффициент территориальных участков, который определяется по формуле:
Ку = (Утер х Ктер+ Упед х Кпедвоп х Квоп)/(Умо х Кмакс.балл), где:
Утер – количество участков терапевтического профиля;
Упед – количество участков педиатрического профиля;
Увоп – количество участков врачей общей практики (далее – ВОП);
Умо – общее количество участков данной конкретного субъекта ПМСП;
Кмакс.балл – максимальная сумма баллов по всем индикаторам, указанным в таблице максимально возможных баллов для субъектов ПМСП в разрезе профилей территориальных участков согласно приложению 2 к настоящей Методике;
Ктер, Кпед и Квоп – сумма баллов на участке каждого профиля, указанные в таблице согласно приложению 2 к настоящей Методике;

ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемін айқындау кезінде барлық МСАК субъектілері үшін 1,0-ге тең Ку белгіленеді.
Комқ – орта медициналық персоналмен қамтамасыз етілу коэффициенті мынадай формула бойынша есептеледі:
Комқ= (Кнақты/жпд омқнақты/тер омқнақты/пед омқ)/ (Схал. нақты/жпд/ Схал. норм/жпд+ Схал.нақты/тер.хал. норм/тер.+ Схал.нақты /пед./ Схал. норм/пед.), мұндағы:
Кнақты/жпд омқ, Кнақты/тер омқ, Кнақты/пед омқ – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталының деректері бойынша "БХТ" порталында тіркелген учаскенің тиісті бейініндегі орта медицина қызметкерлерінің бос емес штаттық бірліктерінің нақты саны;
Схал. нақты (жпд, тер, пед.) – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген учаскенің бейініне сәйкес аумақтық учаскеге бекітілген халықтың нақты саны;
Схал. норм. (жпд, тер., пед.) – "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгілік штаттарын және штаттық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 тіркелген) (бұдан әрі – № 238 бұйрық) бекітілген және учаскедегі 2 мейіргерді есептегенде 1 мейіргер лауазымына айқындалған тиісті бейіндегі аумақтық учаскеде бекітілген халықтың нормативтік саны;
ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы жылдық көлемін айқындау кезінде барлық МСАК субъектілері үшін 1,0-ге тең Комқ белгіленеді.
Есепті кезеңдегі нақты МСАК субъектісі бойынша Комқ-ны айқындау кезінде мыналар есепке алынады:
аудандық маңызы бар және ауылдың МСАК субъектілерін қоспағанда, барлық МСАК субъектілері үшін егер нақты мәні 1,0-ден жоғары болса, онда 1,0-ге тең мән қойылады;
аудандық маңызы бар және ауылдың МСАК субъектілері үшін егер нақты мәні 1,25-тен жоғары болса, онда 1,25-ке тең мән қойылады.
Кәлеум.қызм/психолог – әлеуметтік қызметкерлермен және психологтармен қамтамасыз етілу коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:
Кәлеум.қызм/психолог = (Кнақты/әлеум.қызм.нақты/психолог)/(Кнорм./әлеум.қызм.норм./психолог), мұндағы:
Кнақты/әлеум.қызм., Кнақты/психолог – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталының деректері бойынша МСАК-тың нақты субъектісіндегі әлеуметтік қызметкерлер мен психологтардың штаттық бірліктерінің нақты саны;
Кнорм./әлеум.қызм., Кнорм./психолог – МСАК субъектісіне бекітілген халықтың нақты санына есептелген әлеуметтік қызметкерлер мен психологтардың штаттық бірліктерінің нормативтік саны мынадай формула бойынша айқындалады:
Кнорм./әлеум.қызм. = Смұ хал. хал.норм./ әлеум.қызм, мұндағы:
Смұ хал. – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
Схал.норм./ әлеум.қызм – № 238 бұйрықпен бекітілген әлеуметтік қызметкердің бір лауазымын белгілеу үшін МСАК субъектісіне бекітілген халықтың нормативтік саны;
Кнорм./психолог.= Смұ хал./ Схал.норм./психолог, мұндағы:
Смұ хал – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, МСАК ұйымына бекітілген халықтың саны;
Схал.норм./психолог – № 238 бұйрықпен бекітілген психологтың бір лауазымын белгілеу үшін МСАК субъектісіне бекітілген халықтың нормативтік саны;

При определении планового годового объема финансирования СКПН для всех субъектов ПМСП устанавливается Ку равный 1,0.
Ксмр – коэффициент обеспеченности средним медицинским персоналом рассчитывается по формуле:
Ксмр= (Кфакт./смр вопфакт./смр терфакт./смр пед)/
( Чнас.факт./воп/ Чнас. норм/воп+ Чнас.факт./тер./Чнас. норм/тер.+
Чнас.факт./пед./Чнас. норм/пед.), где:
Кфакт./смр воп, Кфакт./смр тер, Кфакт./смр пед – фактическое количество занятых штатных единиц средних медицинских работников на соответствующем профиле участка по данным портала "РПН" на последнюю дату месяца в отчетном периоде;
Чнас.факт.(воп, тер, пед.) – фактическая численность прикрепленного населения к территориальному участку в соответствии с профилем участка, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Чнас.норм.(воп, тер., пед.) - нормативная численность прикрепленного населения на территориальном участке соответствующего профиля, утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6173) (далее – Приказ № 238), и определенная на 1 должность медицинской сестры из расчета 2 медицинской сестры на участке.
При определении планового годового объема финансирования СКПН для всех субъектов ПМСП устанавливается Ксмр равный 1,0.
При определении Ксмр по конкретному субъекту ПМСП за отчетный период учитывается следующее:
для всех субъектов ПМСП, за исключением субъектов ПМСП районного значения и села, в случае если фактическое значение превышает 1,0, то значение выставляется равное 1,0;
для субъектов ПМСП районного значения и села, в случае если фактическое значение превышает 1,25, то значение выставляется равное 1,25.
Ксоц.раб/психолог – коэффициент обеспеченности социальными работниками и психологами определяется по формуле:
Ксоц.раб/психолог =(Кфакт./соц.раб+ Кфакт./психолог)/
(Кнорм./соц.раб.+Кнорм./психолог), где:
Кфакт./соц.раб, Кфакт./психолог – фактическое количество штатных единиц социальных работников и психологов в конкретном субъекте ПМСП по данным портала "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца
Кнорм./соц.раб., Кнорм./психолог – нормативное количество штатных единиц социальных работников и психологов, рассчитанное на фактическую численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП определяется по формуле:
Кнорм./соц.раб. = Чнас. монас.норм./соц.раб, где:
Чнас. мо – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Чнас.норм./соц.раб - нормативная численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП для установления одной должности социального работника, утвержденная Приказом № 238;
Кнорм./психолог = Чнас. мо./Чнас.норм./психолог, где:
Чнас. мо – численность прикрепленного населения к организации ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Чнас.норм./психолог - нормативная численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП для установления одной должности психолога, утвержденная Приказом № 238.

ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жылдық көлемін айқындау кезінде барлық МСАК субъектілері үшін 1,0-ге тең Кәлеум.қызм/психолог белгіленеді.
Есепті кезеңдегі МСАК-тың нақты субъектісі бойынша Кәлеум.қызм/психолог-ты айқындау кезінде барлық МСАК субъектілері үшін мыналар есепке алынады:
егер нақты мән 1,0-ден жоғары болса, онда 1,0-ге тең мән қойылады;
әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар болмаған жағдайда 0-ге тең мән қойылады.
Егер МСАК субъектісі қосқан үлестің деңгейі (М%):
80%-ға дейін болса – қызметтің түпкілікті нәтижесіне қол жеткізуге қосқан үлесі ішінара қол жеткізілген ретінде бағаланады, онда есепті кезеңге ақы төлеу ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты қалыптасқан көлемі бойынша жүзеге асырылады;
80% және одан артық – қызметтің түпкілікті нәтижесіне қол жеткізуге қосқан үлесі қол жеткізілген ретінде бағаланады, онда есепті кезеңге ақы төлеу ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты қалыптасқан көлеміне МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімінің болмауы шартында 7-қадамның 2-кезеңіне сәйкес есептелеген 80% және одан артық түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін қосымша ынталандыру қорынан бөлінетін соманы қосу бойынша жүзеге асырылады. МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі болған жағдайда осы МСАК субъектісіне ақы төлеу ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты қалыптасқан көлемі бойынша жүзеге асырылады.
3-кезең: 80% және одан артық түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін МСАК субъектілерін қосымша ынталандыру қорын қалыптастыру және оны бөлу қағидалары;
1) қорды қалыптастыру есепті кезеңде ЖБНЫК-ның жоспарлы сомасының ЖБНЫК-ның нақты сомасынан ауытқуына байланысты МСАК субъектілерінен алынған қаражаттың есебінен мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Қ= V мұ жоспар. жбнык - V мұ нақты жбнык1 , мұндағы:
Қ – есепті кезеңде 80% және одан артық түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін МСАК субъектілерін қосымша ынталандыру қоры қаражатының көлемі;
V мұ жоспар. жбнык – есепті кезеңге арналған МСАК субъектісінің ЖБНЫК-ны қаржыландырудың жоспарлы көлемі мынадай формула бойынша айқындалады:
V мұ жоспар. жбнык = Смұ хал *(Vжбнык өңір / Сөңір хал)*Кмұ, мұндағы:
Смұ хал – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, МСАК субъектісіне бекітілген халықтың саны;
Vжбнык өңір – есепті кезеңге көзделген өңір бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі;
Сөңір хал – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, өңір бойынша бекітілген халықтың саны;
Кмұ = 1,0-ге тең.
V мұ нақты жбнык1 – есепті кезеңдегі МСАК субъектісі бойынша ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты көлемі;

При определении планового годового объема финансирования СКПН для всех субъектов ПМСП устанавливается Ксоц.раб/психолог равный 1,0.
При определении К соц.раб/психолог по конкретному субъекту ПМСП за отчетный период для всех субъектов ПМСП учитывается следующее:
в случае если фактическое значение превышает 1,0, то значение выставляется равное 1,0;
в случае отсутствия социальных работников и психологов, значение выставляется равное 0.
В случае, если уровень вклада субъекта ПМСП (Ц%):
до 80% – вклад в достижение конечного результата деятельности оценивается как частично достигнутый, то оплата за отчетный период осуществляется по фактически сложившемуся объему финансирования СКПН;
80% и более – вклад в достижение конечного результата деятельности оценивается как достигнутый, то оплата за отчетный период осуществляется по фактически сложившемуся объему финансирования СКПН плюс сумма из фонда дополнительного стимулирования за достижение конечного результата 80% и более, рассчитанная в соответствии со 2-м этапом шага 7 при условии отсутствия материнской смертности, предотвратимой на уровне ПМСП. В случае наличия материнской смертности, предотвратимой на уровне ПМСП, оплата данному субъекту ПМСП осуществляется по фактически сложившемуся объему финансирования СКПН.
3-й этап: формирование фонда дополнительного стимулирования субъектов ПМСП за достижение конечного результата 80% и более (далее – фонд) и правила его распределения;
1) формирование фонда осуществляется за счет средств, полученных от субъектов ПМСП в связи с отклонением в отчетном периоде плановой суммы СКПН от фактической суммы СКПН по формуле:
Ф= Vплан.скпн мо - Vфакт.скпн мо1, где:
Ф – объем средств фонда дополнительного стимулирования субъектов ПМСП за достижение конечного результата 80% и более в отчетном периоде;
Vплан.скпн мо – плановый объем финансирования СКПН субъекта ПМСП на отчетный период определяется по формуле:
Vплан.скпн мо = Чнас. мо *(Vскпн рег. / Чнас. рег.)*Кмо, где:
Чнас. мо – численность прикрепленного населения к субъекту ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН", в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Vскпн рег. – объем финансирования СКПН по региону, предусмотренный на отчетный период;
Чнас. рег. – численность прикрепленного населения по региону, зарегистрированная в портале "РПН", в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
Кмо = равный 1,0
Vфакт.скпн мо1- фактический объем финансирования СКПН по субъекту ПМСП за отчетный период;

2) 80% және одан артық түпкілікті нәтиженің нысаналы мәнін орындауға қол жеткізген МСАК субъектілері (бұдан әрі – МСАК субъектілері-көшбасшылар) арасында қордың қаражатын бөлу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
қордың қаражатынан МСАК субъектісі-көшбасшыны қосымша ынталандыруға бөлінетін 1 балдың құны мынадай формула бойынша айқындалады:
Sқос.жбнык_өңір/балл =
Қ /
мұ хал.-80% х
ИККмұ-80% х Кмұ-80%, мұндағы:
Sқос.жбнык_өңір/балл – МСАК субъектілері-көшбасшылар үшін 1 балға есептегенде белгіленген ЖБНЫК-ның қосымша сомасы;
Смұ хал.-80% – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген МСАК субъектісі-көшбасшының бекітілген халқының саны;
ИККмұ-80% – есепті кезеңдегі МСАК субъектісі-көшбасшының әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша нақты балдардың сомасы;
Кмұ-80% - есепті кезеңдегі МСАК субъектісі-көшбасшының ТМККК көрсетуі кезіндегі медициналық қызметтер кешенділігінің коэффициенті;
МСАК субъектісі-көшбасшы үшін қордан бөлінетін қосымша ынталандыру сомасы мынадай формула бойынша айқындалады:
Қмұ= (Смұ хал.-80% х
ИККмұ-80% х Кмұ-80%) х Sқос.жбнык_өңір/балл, мұндағы:
Қмұ – 80% және одан артық түпкілікті нәтижеге қол жеткізгені үшін МСАК субъектісі-көшбасшы үшін қордан бөлінетін қосымша ынталандыру сомасы.
Егер облыс бойынша 80% және одан артық қосқан үлес деңгейі бар (М%) МСАК субъектілерінің саны облыстың МСАК субъектілерінің жалпы санынан:
20% және одан артық болса – онда қалыптастырылған қор 80% және одан артық қосқан үлес деңгейіне қол жеткізген, МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі тіркелмеген МСАК субъектілері арасында толық көлемде бөлінеді;
20%-дан кем болса – онда МСАК субъектілеріне ЖБНЫК сомаларын төлеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
- 80% дейін (М%) қосқан үлес деңгейі бар МСАК субъектілеріне – ақы төлеу ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты қалыптасқан көлемі бойынша жүзеге асырылады;
- 80% және одан артық қосқан үлес деңгейі бар (М%) МСАК субъектілеріне МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімінің болмауы шартында ақы төлеу есепті кезеңге өңір бойынша бөлінген ЖБНЫК сомасының шегінде 25%-ға ұлғайтылған, өңір бойынша 1 балға есептегенде есепті кезеңде белгіленген ЖБНЫК сомасы (Sнақты жбнык_өңір/балл) бойынша жүзеге асырылады. МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі болған жағдайда осы МСАК субъектісіне ақы төлеу ЖБНЫК-ны қаржыландырудың нақты қалыптасқан көлемі бойынша жүзеге асырылады.
25%-ға ұлғаюымен өңір бойынша 1 балдың құнын (Sнақты жбнык_өңір/балл) есептеу 4-қадамның 2-кезеңіне сәйкес ЖБНЫК сомаларын бөлгенге дейін айқындалады. Бұл ретте, өңір бойынша қордан бөлінетін ЖБНЫК сомаларын бөлу толық көлемде жүргізілмейді, өйткені қордан бөлінген ЖБНЫК-ның қалған сомасы 80% және одан артық қосқан үлес деңгейі бар МСАК субъектілеріне 1 балдың құнын 25%-ға ұлғайтумен ЖБНЫК сомасын шегергеннен кейін бюджет заңнамасы айқындаған тәртіппен бюджетке қайтарылуға тиіс.

2) распределение средств фонда между субъектами ПМСП, достигшими исполнение целевого значения конечного результата на 80% и более, (далее – субъекты ПМСП – лидеры) осуществляется в следующем порядке:
определяется стоимость 1 балла на дополнительное стимулирование субъекта ПМСП – лидера из средств фонда по формуле:
Sдоп.скпн_рег/балл =
Ф /
нас. мо-80% х
ППИмо-80% х К мо-80%), где:
Sдоп.скпн_рег/балл. – дополнительная сумма СКПН, установленная в расчете на 1 балл для субъектов ПМСП – лидеров;
Чнас. мо–80% –численность прикрепленного населения субъекта ПМСП – лидера, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца
ППИмо-80% – сумма фактических баллов по каждому индикатору конечного результата субъекта ПМСП – лидера за отчетный период;
Кмо-80% - коэффициент комплексности медицинских услуг при оказании ГОБМП субъекта ПМСП - лидера за отчетный период;
определяется сумма дополнительного стимулирования из фонда для субъекта ПМСП – лидера по формуле:
Фмо= (Чнас. мо – 80% х
ППИмо-80% х Кмо-80%) х Sдоп.скпн_рег/балл, где:
Фмо – сумма дополнительного стимулирования из фонда для субъекта ПМСП – лидера за достижение конечного результата 80% и более.
В случае, если по области число субъектов ПМСП с уровнем вклада (Ц%) 80% и более составляет от общего числа субъектов ПМСП области:
20% и более – то сформированный фонд распределяется в полном объеме между субъектами ПМСП, достигшими уровень вклада (Ц%) 80% и более, у которых не зарегистрирован случай материнской смертности, предотвратимой на уровне ПМСП;
менее 20% - то оплата сумм СКПН субъектам ПМСП осуществляется в следующем порядке:
субъектам ПМСП с уровнем вклада (Ц%) до 80% - оплата осуществляется по фактически сложившемуся объему финансирования СКПН;
субъектам ПМСП с уровнем вклада (Ц%) 80% и более при условии отсутствия материнской смертности, предотвратимой на уровне ПМСП, оплата осуществляется по сумме СКПН, установленной в отчетном периоде в расчете на 1 балл по региону (Sфакт.скпн_рег/балл) увеличенной на 25% в пределах суммы СКПН, выделенной по региону на отчетный период. В случае наличия материнской смертности, предотвратимой на уровне ПМСП, оплата данному субъекту ПМСП осуществляется по фактически сложившемуся объему финансирования СКПН.
Расчет стоимости 1 балла по региону (Sфакт.скпн_рег/балл) с увеличением на 25% определяется до распределения сумм СКПН в соответствии с этапом 2 шага 4. При этом распределение сумм СКПН из фонда по региону не производится в полном объеме, так как оставшаяся сумма СКПН из фонда после вычета суммы СКПН с увеличением стоимости 1 балла на 25% на субъекты ПМСП с уровнем вклада 80% и более подлежит возврату в бюджет в порядке, определенном бюджетным законодательством.

Егер 1 балдың құнын 25%-ға ұлғайту есепті кезеңде көзделген ЖБНЫК сомасынан жоғары болса, онда 1 балдың құнының ұлғаюын есептеу 80% дейін (М%) қосқан үлес деңгейі бар МСАК субъектілеріне бөлгеннен кейін қалған қаражатқа сүйене отырып жүзеге асырылады.
4-кезең: қор қаражатынан бөлінген қосымша ынталандыруды есепке ала отырып МСАК субъектісі-көшбасшы жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижесі үшін ЖБНЫК сомасын есептеу мынадай формула бойынша айқындалады:
V мұ нақты жбнык2 = V мұ нақты жбнык 1+ Қмұ, мұндағы:
V мұ нақты жбнык2 – есепті кезеңдегі қор қаражатынан бөлінген қосымша ынталандыруды есепке ала отырып МСАК субъектісі-көшбасшы үшін ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі.
Егер есепті кезеңдегі халықтың 1 бекітілген адамына есептегенде есепті кезеңдегі қордың қаражатынан бөлінген қосымша ынталандыруды есепке ала отырып МСАК субъектісі-көшбасшы үшін ЖБНЫК-ны қаржыландыру көлемі (V мұ нақты жбнык2) 150 теңгеден артық болса, онда осы МСАК субъектілеріне ЖБНЫК сомаларын төлеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) V мұ нақты жбнык3 мынадай формула бойынша айқындалады:
V мұ нақты жбнык3= Смұ хал. – 80% х 150, мұндағы:
150 – есепті кезеңдегі халықтың бекітілген 1 адамына есептегендегі ЖБНЫК-ның максимал сомасы, теңге;
2) бюджет заңнамасы айқындаған тәртіппен бюджетке қайтарылуы тиіс немесе уәкілетті органның шешімі бойынша қайта бөлінуі тиіс қаражаттың қалдығы мынадай формула бойынша айқындалады:
Vқалдық= V мұ нақты жбнык2- V мұ нақты жбнык3
5-қадам: есепті кезеңдегі МСАК субъектісінің аумақтық учаскесі (бұдан әрі – учаске) деңгейіне дейін МСАК субъектісі жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижесі үшін ЖБНЫК сомасын есептеу мынадай реттілікпен жүзеге асырылады:
1) жұмыстың қол жеткізілген түпкілікті нәтижесі үшін МСАК субъектісінің учаскелік қызметін ынталандыруға арналған қаржы қаражатының көлемін айқындау мынадай формула бойынша:
Vуч.қызмет жбнык = Vмұ жбнык - Vбілікт. арт. - Vуч.тыс, мұндағы:
Vуч.қызмет жбнык – есепті кезеңдегі МСАК субъектісінің учаскелік қызметін ынталандыру үшін ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражатының көлемі;
Vмұ жбнык – осы Әдістеменің 7-қадамына сәйкес есептелген есепті кезеңдегі 80% дейін қосқан үлес деңгейі бар МСАК субъектісі (V мұ нақты жбнык 1) үшін немесе МСАК субъектісі-көшбасшы үшін (V мұ нақты жбнык2 немесе V мұ нақты жбнык3) ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражатының көлемі;
Vбілікт. арт. – іссапарлық шығыстарды қоса, МСАК субъектісі қызметкерлерінің біліктілігін арттыру мен оларды қайта даярлауға осы МСАК субъектісі жіберетін, бірақ МСАК субъектісі үшін ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражаты көлемінен 5%-дан кем емес ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражатының көлемі (бұдан әрі – білктілікті арттыруға арналған сома);
Vуч.тыс. – қосымша персоналды (дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысын, жалпы дәрігерлік практика бөлімдерінің меңгерушілері мен аға мейіргерлерін, учаскелік қызмет бөлімдерінің меңгерушілері мен аға мейіргерлерін, Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімінің қызметкерлерін (дәрігерлері мен мейіргерлерін)) ынталандыру үшін ЖБНЫК-ға арналған, бірақ біліктілікті арттыруға арналған соманы шегергеннен кейін МСАК субъектісінің ЖБНЫК сомасынан 20%-дан аспайтын қаржы қаражатының көлемі;

В случае, если увеличение стоимости 1 балла на 25% превышает сумму СКПН, предусмотренную в отчетном периоде, то расчет увеличения стоимости 1 балла осуществляется исходя из оставшихся средств после распределения на субъекты ПМСП с уровнем вклада (Ц%) до 80%.
4-й этап: расчет суммы СКПН за достигнутый конечный результат работы субъекта ПМСП – лидера с учетом дополнительного стимулирования из средств фонда определяется по формуле:
Vфакт.скпн мо2 = Vфакт.скпн мо1+ Фмо, где:
Vфакт.скпн мо2 - объем финансирования СКПН для субъекта ПМСП – лидера с учетом дополнительного стимулирования из средств фонда за отчетный период.
В случае, если объем финансирования СКПН для субъекта ПМСП – лидера с учетом дополнительного стимулирования из средств фонда за отчетный период (Vфакт.скпн мо2) в расчете на 1 прикрепленного человека населения за отчетный период составил более 150 тенге, то оплата сумм СКПН данным субъектам ПМСП осуществляется в следующем порядке:
1) определяется Vфакт.скпн мо3 по следующей формуле:
Vфакт.скпн мо3 = Чнас. мо – 80% х 150, где:
150 – максимальная сумма СКПН в расчете на 1 прикрепленного человека населения за отчетный период, тенге;
2) определяется остаток средств, подлежащий возврату в бюджет в порядке, определенном бюджетным законодательством, или подлежащий перераспределению по решению уполномоченного органа, по следующей формуле:
Vостаток= Vфакт.скпн мо2 - Vфакт.скпн мо3
шаг 5: расчет суммы СКПН за достигнутый конечный результат работы субъекта ПМСП до уровня территориального участка субъекта ПМСП (далее – участок) за отчетный период осуществляется в следующей последовательности:
1) определение объема финансовых средств, предназначенных для стимулирования участковой службы субъекта ПМСП за достигнутый конечный результат работы по формуле:
Vскпн уч.служба = Vскпн мо - Vповыш.кв - Vвне уч., где:
Vскпн уч.служба - объем финансовых средств, предназначенных на СКПН, для стимулирования участковой службы субъекта ПМСП за отчетный период;
Vскпн мо – объем финансовых средств, предназначенных на СКПН, для субъекта ПМСП с уровнем вклада до 80% (Vфакт.скпн мо1) или для субъекта ПМСП – лидера (Vфакт.скпн мо2 или Vфакт.скпн мо3) за отчетный период, рассчитанные согласно шага 7 настоящей Методики;
Vповыш.кв – объем финансовых средств, предназначенный на СКПН, направляемый субъектом ПМСП на повышение квалификации и переподготовку работников данного субъекта ПМСП, включая командировочные расходы, но не менее 5% от объема финансовых средств, предназначенных на СКПН, для субъекта ПМСП (далее – сумма на повышение квалификации);
Vвне уч. – объем финансовых средств, предназначенный на СКПН на стимулирование дополнительного персонала (руководителя самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории, заведующих и старших медицинских сестер отделений общей врачебной практики, заведующих и старших медицинских сестер отделений участковой службы, работников (врачей и медицинских сестер) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья), но не более 20% от суммы СКПН субъекта ПМСП после вычета суммы на повышение квалификации;

2) учаске жұмысының қол жеткізілген түпкілікті нәтижесін бағалау индикаторларының ағымдағы мәнін айқындау осы Әдістеменің 4-қадамының 1-кезеңіне сәйкес жүзеге асырылады. Бұл ретте, учаске үшін жұмыстың қол жеткізілген түпкілікті нәтижесін бағалау индикаторлары бойынша нысаналы мән осы Әдістеменің 4-қадамына сәйкес МСАК субъектісі бойынша сияқты белгіленеді.
3) "МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі" индикаторын қоспағанда, осы Әдістеменің 4-қадамының 1-кезеңіне сәйкес учаске бойынша балдармен түпкілікті нәтиже индикаторының келтірілген көрсеткіші (ИККуч) есептеледі. Учаскенің қызмет көрсету аумағында бір және одан да артық ана өлімі жағдайы тіркелген жағдайда ИКК мәні осы аумақтық учаскенің барлық индикаторлары бойынша 0 ретінде белгіленеді.
Учаскенің қызмет көрсету аумағында бекітілген халық ішінде ана өлімінің тіркелуі болмаған жағдайда ИКК мәні "МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі" индикаторы бойынша өз максимал мәнінде (ИЖК) белгіленеді.
4) есепті кезеңде жұмыстың қол жеткізілген түпкілікті нәтижесі үшін нақты учаскені ынталандыруға арналған қаржы қаражатының көлемін айқындау мынадай формула бойынша:
Vуч. жбнык = Суч. хал. х Sуч_жбнык/балл х
ИККуч., мұндағы:
Vуч. жбнык – аумақтық учаске шарттарында қызметтер көрсететін қызметкерлерді (жалпы практика дәрігерлері, учаскелік терапевтер мен педиатрлар, жалпы практика мен учаскелік қызметтің мейіргерлері, аумақтық учаске шарттарында медициналық қызметтер көрсететін акушерлер, әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар) ынталандыру үшін ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражатының көлемі;
Суч. хал. – есепті кезеңде айдың соңғы күніндегі "БХТ" порталында тіркелген, учаскеге бекітілген халықтың саны;
ИККуч – нақты учаске бойынша есепті кезеңде қалыптасқан әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша нақты балдардың саны;
Sуч_жбнык/балл – 1 балға есептегендегі есепті кезеңде учаскелік қызмет үшін белгіленген ЖБНЫК сомасы, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Sуч_жбнык/балл =Vуч.қызмет жбнык /
уч. хал. х
ИККуч.), мұндағы:
Vуч.қызмет жбнык – есепті кезеңдегі МСАК субъектісінің учаскелік қызметін ынталандыру үшін ЖБНЫК-ға арналған қаржы қаражатының көлемі;
уч. хал.х
ИККуч.) – есепті кезеңде "БХТ" порталында тіркелген бекітілген халық саны туындыларының сомасы және нақты учаске бойынша есепті кезеңде қалыптасқан әрбір түпкілікті нәтиже индикаторы бойынша нақты балдардың сомалары.
6-қадам: МСАК-тың әрбір қызметкерінің деңгейіне дейін ЖБНЫК сомасын есептеуді № 689 бұйрыққа сәйкес МСАК субъектісінің бірінші басшысының бұйрығымен құрылған ЖБНЫК нәтижелерін бағалау мен төлемдерін аудару жөніндегі комиссия жүзеге асырады.
1.2-параграф. МСАК көрсетуге арналған жан басына шаққандағы норматив

2) определение текущего значения индикаторов оценки достигнутых конечных результатов работы участка осуществляется в соответствии с 1-м этапом шага 4 настоящей Методики. При этом целевое значение по индикаторам оценки достигнутых конечных результатов работы для участка устанавливается как по субъекту ПМСП в соответствии с шагом 4 настоящей Методики;
3) вычисляется приведенный показатель индикатора конечного результата в баллах по участку (ППИуч.) в соответствии с 1-м этапом шага 4 настоящей Методики, за исключением индикатора "Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП". В случае регистрации на территории обслуживания участка одного случая материнской смертности и более, значение ППИ устанавливается как 0 по всем индикаторам данного территориального участка.
В случае отсутствия регистрации материнской смертности среди прикрепленного населения на территории обслуживания участка, ППИ устанавливается в своем максимальном значении (ИВК) по индикатору "Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП";
4) определение объема финансовых средств, предназначенных для стимулирования конкретного участка за достигнутый конечный результат работы в отчетном периоде по формуле:
Vскпн уч. = Чнас. уч. х Sскпн_уч/балл х
ППИуч., где:
Vскпн уч. – объем финансовых средств, предназначенный на СКПН на стимулирование работников, оказывающих услуги в условиях территориального участка (врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры, медицинские сестры общей практики и участковой службы, акушерки, оказывающие медицинские услуги в условиях территориального участка, социальные работники и психологи);
Чнас.уч. – численность прикрепленного населения к участку, зарегистрированная в портале "РПН" в отчетном периоде на последнюю дату месяца;
ППИуч – сумма фактических баллов по каждому индикатору конечного результата, сложившаяся за отчетный период по конкретному участку;
Sскпн_уч/балл - сумма СКПН, установленная для участковой службы в отчетном периоде в расчете на 1 балл, определяется по формуле:
Sскпн_уч/балл = Vскпн уч.служба /
нас. уч. х
ППИуч.), где:
Vскпн уч.служба - объем финансовых средств, предназначенных на СКПН, для стимулирования участковой службы субъекта ПМСП за отчетный период;
нас.уч. х
ППИуч.) – сумма произведений численности прикрепленного населения, зарегистрированной в портале "РПН" в отчетном периоде, и суммы фактических баллов по каждому индикатору конечного результата, сложившейся за отчетный период, по конкретному участку.
шаг 6: расчет суммы СКПН до уровня каждого работника ПМСП, осуществляется комиссией по оценке результатов и начислению выплат СКПН созданной приказом первого руководителя субъекта ПМСП в соответствии с Приказом № 689.
Параграф 1.2. Подушевой норматив на оказание ПМСП

16. МСАК көрсеткені үшін МСАК субъектілеріне жан басына шаққандағы нормативті есептеу 13-тармаққа сәйкес АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компонентінің құрамында және 39-тармаққа сәйкес ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компонентінің құрамында халыққа МСАК көрсетуге айқындалған қаражат мөлшерінде жүзеге асырылады.
1.3-параграф. Консультациялық-диагностикалық көмек
17. Консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін ақы төлеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен медициналық қызметтер тарификаторына сәйкес мынадай тарифтер бойынша жүзеге асырылады:
консультациялық-диагностикалық қызметтің шығын сыйымдылығы коэффициентін қолдану әдісінің негізінде бір консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған тариф (орташа есеп айырысу құны);
қызметтер көрсету стандартына сәйкес тікелей және жанама (үстеме) шығыстарды айқындау әдісінің негізінде бір консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған тариф (орташа есеп айырысу құны).
18. Консультациялық-диагностикалық қызметтің шығын сыйымдылығы коэффициентін қолдану әдісінің негізінде бір консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған тарифті (орташа есеп айырысу құны) есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Қкдқ-i-ШСК=БскдқЧШСКi, мұндағы:
Қкдқ-i-ШСК – түзету коэффициенттерін есепке алмай консультациялық-диагностикалық қызметтің шығын сыйымдылығы коэффициентін қолдану әдісінің негізінде есептелген бір консультациялық-диагностикалық қызметтің орташа есеп айырысу құны;
Бскдқ – уәкілетті орган бекіткен консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған құнды айқындау үшін пайдаланылатын базалық ставканың құны;
ШСКi – базалық ставканың құнына консультациялық-диагностикалық қызметтің i-ші түрінің шығындылық дәрежесін айқындайтын шығын сыйымдылығы коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
ШСКi= Қкдқ_i-Р / Бскдқ, мұндағы:
Қкдқ_i-Р – қызметтер көрсету стандартына сәйкес тікелей және жанама (үстеме) шығыстарды айқындау әдісінің негізінде түзету коэффициенттерін есепке алмай есептелген бір консультациялық-диагностикалық қызметтің орташа есеп айырысу құны.
19. Консультациялық-диагностикалық қызметтің шығын сыйымдылығы коэффициентін қолдану әдісі негізінде есептелген бір консультациялық-диагностикалық қызметтің орташа есеп айырысу құны бойынша ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектісін қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Vкдқ_шск=

16. Расчет подушевого норматива субъектам ПМСП за оказание ПМСП осуществляется в соответствии с пунктом 13 в структуре гарантированного компонента комплексного подушевого норматива АПП и в соответствии с пунктом 39 в структуре гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население в размере средств, определенных на оказание населению ПМСП.
Параграф 1.3. Консультативно-диагностическая помощь
17. Оплата за оказание консультативно-диагностических услуг осуществляется по следующим тарифам согласно тарификатору медицинских услуг, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения:
тариф (средняя расчетная стоимость) на оказание одной консультативно-диагностической услуги на основе метода с применением коэффициента затратоемкости консультативно-диагностической услуги;
тариф (средняя расчетная стоимость) на оказание одной консультативно-диагностической услуги на основе метода определения прямых и косвенных (накладных) расходов в соответствии со стандартом оказания услуги.
18. Расчет тарифа (средней расчетной стоимости) на оказание одной консультативно-диагностической услуги на основе метода с применением коэффициента затратоемкости консультативно-диагностической услуги осуществляется по следующей формуле:
Скду_i-Кз = Бскду хКзi, где:
Скду_i-Кз – средняя расчетная стоимость одной консультативно-диагностической услуги, рассчитанная без учета поправочных коэффициентов на основе метода с применением коэффициента затратоемкости консультативно-диагностической услуги;
Бскду – стоимость базовой ставки, используемая для определения стоимости на оказание консультативно-диагностической услуги, утвержденная уполномоченным органом;
Кзi – коэффициент затратоемкости, определяющий степень затратности i - вида консультативно-диагностической услуги к стоимости базовой ставки, который определяется по следующей формуле:
Кзi = Скду_i-Р / Бскду, где:
Скду_i-Р – средняя расчетная стоимость одной консультативно-диагностической услуги, рассчитанная без учета поправочных коэффициентов на основе метода определения прямых и косвенных (накладных) расходов в соответствии со стандартом оказания услуги.
19. Расчет объема финансирования субъекта здравоохранения за оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП на по средней расчетной стоимости одной консультативно-диагностической услуги, рассчитанной на основе метода с применением коэффициента затратоемкости консультативно-диагностической услуги осуществляется по следующей формуле:
Vкду_кз=

кдқ_i-1 хҚкдқ_i-ШСК_1 + …+ Скдқ_i-n хҚкдқ_i-ШСК_n), мұндағы:
Vқдқ шск – жоспарланған немесе есепті кезеңге арналған ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін шығыстарды өтеу бойынша қаржыландыру көлемі;
Скдқ_i-1, Скдқ_i-n – есепті кезеңде көрсетілген консультациялық-диагностикалық қызметтердің n түрінің саны.
20. Қызметтер көрсету стандартына сәйкес тікелей және жанама (үстеме) шығыстарды айқындау әдісінің негізінде бір консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған тарифті (орташа есеп айырысу құнын) есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Қкдқi-Р = Штікелейiүстемеi, мұндағы:
Қкдқi-Р – қызметтер көрсету стандартына сәйкес тікелей және жанама (үстеме) шығыстарды айқындау әдісінің негізінде түзету коэффициенттерін есепке алмай есептелген бір консультациялық-диагностикалық қызметтің орташа есеп айырысу құны;
i – медициналық қызметтер тарификаторына сәйкес тізбе бойынша консультациялық-диагностикалық қызметтің түрі;
Штікелей-ii-ші медициналық қызмет көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің негізгі медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге осы Әдістеменің 4-тармағының 1) мен 2) тармақшаларымен және 3) тармақшасымен көзделген шығыстарды қамтитын бір консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған тікелей шығыстардың орташа есеп айырысу сомасы;
Шүстемеii-ші медициналық қызмет көрсетуге тікелей қатыспайтын денсаулық сақтау субъектілерінің негізгі медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге осы Қағидалардың 4-тармағының 1) мен 2) тармақшаларымен және 5)-8) тармақшаларымен көзделген шығыстарды қамтитын бір консультациялық-диагностикалық қызметке есептегендегі үстеме шығыстардың сомасы, олар мынадай формула бойынша айқындалады:
Шүстемеi =ЖАkүстеме, мұндағы:
ЖАii-ші медициналық қызмет көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің негізгі медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге арналған шығыстардың орташа есеп айырысу сомасы, ол осы Қағидалардың 4-тармағының 1)-2) тармақшаларына сәйкес есептелген;
kүстеме – үстеме шығыстардың коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
үстеме =_ Шүстеме_МҰ/ЖАмп, мұндағы:
Шүстеме_МҰ – ТМККК шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің үстеме шығыстарының орташа есеп айырысу сомасы, ол осы Қағидалардың 4-тармағының 5)-8) тармақшаларымен көзделген шығыстарды қамтиды.
ЖАмп – денсаулық сақтау субъектілерінің медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге арналған шығыстардың орташа есеп айырысу сомасы, ол осы Қағидалардың 4-тармағының 1)-2) тармақшаларына сәйкес есептелген.

кду_i-1 хСкду_i-Кз_1 + …+Чкду_i-n хСкду_i-Кз _n), где:
Vкду_кз – объем финансирования по возмещению расходов за оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП на планируемый или отчетный период;
Чкду_i-1, Чкду_i-n – количество консультативно-диагностических услуг n вида, оказанных за отчетный период.
20. Расчет тарифа (средней расчетной стоимости) на оказание одной консультативно-диагностической услуги на основе метода определения прямых и косвенных (накладных) расходов в соответствии со стандартом оказания услуги осуществляется по следующей формуле:
Скду_i-Р= Рпрямые_iнакладные_i, где:
Скду_i-Р – средняя расчетная стоимость одной консультативно-диагностической услуги, рассчитанная без учета поправочных коэффициентов на основе метода определения прямых и косвенных (накладных) расходов в соответствии со стандартом оказания услуги;
i – вид консультативно-диагностической услуги по перечню согласно тарификатору медицинских услуг;
Рпрямые_i –средняя расчетная сумма прямых расходов на оказание одной консультативно-диагностической услуги, которая включает расходы, предусмотренные подпунктами 1) и 2) на оплату труда основных медицинских работников субъектов здравоохранения, оказывающих i-ю медицинскую услугу, и пунктом 3) пункта 4 настоящей Методике;
Рнакладные_i – сумма накладных расходов в расчете на одну консультативно-диагностическую услугу, которая включает расходы, предусмотренные подпунктами 1) и 2) на оплату вспомогательного (косвенного) труда работников субъектов здравоохранения, непосредственно не участвующих в оказании i-й медицинской услуги, и подпунктами 5)-8) пункта 4 настоящих Правил, которые определяются по следующей формуле:
Рнакладные_i=ЗПi х kнакладные, где:
ЗПi – средняя расчетная сумма расходов на оплату труда основных медицинских работников субъектов здравоохранения, оказывающих i-ю медицинскую услугу, которая рассчитана в соответствии с подпунктами 1)-2) пункта 4 настоящих Правил;
kнакладные – коэффициент накладных расходов, который определяется по следующей формуле:
kнакладные = Рнакладные_мо / ЗПмп, где:
Рнакладные_МО –средняя расчетная сумма накладных расходов субъектов здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках ГОБМП, которая включает расходы, предусмотренные подпунктами 5)-8) пункта 4 настоящих Правил;
ЗПмп –средняя расчетная сумма расходов на оплату труда медицинских работников субъектов здравоохранения, которая рассчитана в соответствии с подпунктами 1)-2) пункта 4 настоящих Правил;

21. Тікелей және жанама (үстеме) шығыстарды айқындау әдісі негізінде есептелеген, бір консультациялық-диагностикалық қызметтің орташа есеп айрысу құны бойынша ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтерді көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектісін қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Vкдқ_ i-Р = Скдқ_i-1 х(Қкдқ_i-Р_1 + Қкдқ_i-Р_1 х(K1-1)+…+ (Kn-1))+ …+Скдқ_i-n х(Қкдқ_i-Р_n+ Қкдқ_i-Р_nх(K1-1)+…+ Қкдқ_i-Р_n (Kn-1)), мұндағы:
Vкдқ_ i-Р – жоспарлы немесе есепті кезеңге арналған ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсеткені үшін шығыстарды өтеу бойынша қаржыландыру көлемі;
Скдқ_i-1, Скдқ_i-n – жоспарлы немесе есепті кезеңге арналған консультациялық-диагностикалық қызметтердің n түрінің саны;
K1, Kn – ауылдық жерде жұмыс iстегенi үшiн, Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен СЯСП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін, жылу беру маусымының ұзақтығы үшін үстеме ақыны төлеуге арналған шығыстарды есепке ала отырып, консультациялық-диагностикалық қызметтің құнын түзету мақсатында бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қолданатын түзету коэффициенттер және бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен басқа да коэффициенттер.
2-параграф. Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек
22. Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері мынадай:
бір төсек-күн үшін;
орташа есеп айырысу құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін;
медициналық-экономикалық тарифтер бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін;
уәкілетті орган айқындаған аурулар, операциялар мен манипуляциялардың тізбесі бойынша нақты шығыстар бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін;
шығын сыйымдылығы коэффициентін есепке ала отырып клиникалық-шығынды топтар (бұдан әрі – КШТ) бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтерді пайдаланады.
23. Ақы төлеу бір төсек-күні үшін жүзеге асырылатын, стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін тариф мынадай формула бойынша айқындалады:
Тт/к = Vқарж. / Ст/к, мұндағы:
Тт/к – стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін бір төсек-күні үшін тариф;
Vқарж. – ақы төлеу бір төсек-күн үшін тариф бойынша жүзеге асырылатын, стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемі;
Ст/к – кезекті жоспарлы кезеңге арналған осы денсаулық сақтау субъектісі бойынша төсек-күндердің саны.

21. Расчет объема финансирования субъекта здравоохранения за оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП по средней расчетной стоимости одной консультативно-диагностической услуги, рассчитанной на основе метода определения прямых и косвенных (накладных) расходов, осуществляется по следующей формуле:
Vкду_ i-Р = Чкду_i-1 х(Скду_i-Р_1 + Скду_i-Р_1 х(K1-1)+…+ (Kn-1))
+ …+Чкду_i-n х(Скду_i-Р_n+ Скду_i-Р_n х(K1-1)+…+ Скду_i-Р_n (Kn-1)), где:
Vкду_ i-Р – объем финансирования по возмещению расходов за оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП на планируемый или отчетный период;
Чкду_i-1, Чкду_i-n – количество консультативно-диагностических услуг n вида на планируемый или отчетный период;
K1, Kn – поправочные коэффициенты, применяемые администратором бюджетных программ с целью корректировки стоимости консультативно-диагностической услуги с учетом расходов на оплату надбавки за работу в сельской местности, за работу в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП, за продолжительность отопительного сезона и другие коэффициенты, утвержденные администратором бюджетных программ.
Параграф 2. Стационарная и стационарозамещающая помощь
22. Субъекты здравоохранения, оказывающие стационарную и стационарозамещающую помощь, используют следующие тарифы:
за один койко-день;
за один пролеченный случай по расчетной средней стоимости;
за один пролеченный случай по медико-экономическим тарифам;
за один пролеченный случай по фактическим расходам по перечню заболеваний, операций и манипуляций, определенному уполномоченным органом;
за один пролеченный случай по клинико-затратным группам с учетом коэффициента затратоемкости (далее - КЗГ).
23. Тариф для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи, оплата которым осуществляется за один койко-день, определяется по следующей формуле:
Тк/дн = Vфин / Клк/дн, где:
Тк/дн – тариф за один койко-день для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи;
Vфин – объем финансирования на очередной плановый период для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи, оплата которым осуществляется по тарифу за один койко-день;
Клк/дн – количество койко-дней по данному субъекту здравоохранения на очередной плановый период.

24. Стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін орташа есеп айырысу құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф мынадай формула бойынша айқындалады:
Теж = Vқаржеж, мұндағы
Теж – стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін орташа есеп айырысу құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф;
Vқарж. – ақы төлеу орташа есеп айырысу құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф бойынша жүзеге асырылатын, стационарлық көмек нысанындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемі;
Сеж – кезекті жоспарлы кезеңге арналған осы денсаулық сақтау субъектісі бойынша емделіп шығу жағдайларының саны.
25. Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф диагностикалау мен емдеу хаттамалары негізінде есептеледі.
26. Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф мынадай формула бойынша айқындалады:
Қкшт = Бскшт х ШСКкшт i + Бскшт х ШСКкшт i х(Kn1-1)+ Бскшт х ШСКкшт i(Kn2-1) +… + Бскшт х ШСКкшт i х(Knn-1), мұндағы
Қкшт – КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайының құны,
i – КШТ-ның түрі немесе тобы;
Бскшт – уәкілетті орган бекіткен КШТ бойынша базалық ставканың құны;
ШСКкшт i – КШТ-ның белгілі бір (і) түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенті;
Kn1, Kn2, Knn – түзету коэффициенттері (экологиялық коэффициент, ауылдық аумақтың коэффициенті, жылу беру маусымы ұзақтығының коэффициенті және басқа да бекітілген түзету коэффициенттері).
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі мен "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес ауылдық жерде жұмыс істегені үшін түзету коэффициенті ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қалалық шарттарда қызметтің осы түрлерімен айналысатын мамандардың айлықтарымен және тарифтік ставкаларымен салыстырғанда айлықтың жиырма бес пайызынан кем емес жоғары еңбекақы төлеуді қамтамасыз ету үшін денсаулық сақтау субъектілеріне тағайындалады, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
Ка = ТКа х %жа, мұндағы:
Ка – ауылдық елді мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау
саласы мамандарының ауылдық коэффициенті;
ТКа – Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысымен көзделген, ауылдық елді мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау саласының мамандары үшін коэффициент;
%жа – тиісті өңірде ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жалпы бюджетіндегі жалақының орташа үлесі;
Экологиялық түзету коэффициенті Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес экологиялық апат аймақтарында тұратын қызметкерлерге қосымша ақыны қамтамасыз ету үшін денсаулық сақтау субъектілеріне тағайындалады, ол мынадай формула бойынша есептеледі:

24. Тариф за один пролеченный случай по расчетной средней стоимости для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи определяется по следующей формуле:
Тпс = Vфин / Клпс, где
Тпс – тариф за один пролеченный случай по расчетной средней стоимости для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи;
Vфин – объем финансирования на очередной плановый период для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в форме стационарной помощи, оплата которым осуществляется по тарифу за один пролеченный случай по расчетной средней стоимости;
Клпс– количество пролеченных случаев по данному субъекту здравоохранения на очередной плановый период.
25. Тариф за один пролеченный случай по медико-экономическим тарифам для субъектов здравоохранения, оказывающих стационарную и (или) стационарозамещающую медицинскую помощь, рассчитывается на основе протоколов диагностики и лечения.
26. Тариф за один пролеченный случай по КЗГ для субъектов здравоохранения, оказывающих стационарную и (или) стационарозамещающую помощь, определяется по следующей формуле:
Скзг = Бскзг х КЗкзг i + Бскзг х КЗкзг i х (Kn1-1) + Бскзг х
КЗкзг i х (Kn2-1) +… + Бскзг х КЗкзг i х (Kn n-1), где:
Скзг – стоимость одного пролеченного случая по КЗГ;
i – вид или группа КЗГ;
Бскзг – стоимость базовой ставки по КЗГ, утвержденная уполномоченным органом;
КЗкзг i – коэффициент затратоемкости определенного вида (i) КЗГ;
Kn1, Kn2, Kn n – поправочные коэффициенты (экологический коэффициент, коэффициент сельской территории, коэффициент продолжительности отопительного сезона и другие утвержденные поправочные коэффициенты).
Поправочный коэффициент за работу в сельской местности назначается субъектам здравоохранения для обеспечения повышенной оплаты труда не менее чем на двадцать пять процентов оклада специалистам в области здравоохранения, работающим в сельских населенных пунктах по сравнению с окладами и тарифными ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", который рассчитывается по следующей формуле:
Кст = ПКст х %зп, где:
Кст – сельский коэффициент специалистам здравоохранения, работающим в сельских населенных пунктах;
ПКст – коэффициент для специалистов здравоохранения, работающих в сельских населенных пунктах, предусмотренный Трудовым кодексом Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий";
%зп – средняя доля заработной платы в общем бюджете субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках ГОБМП в соответствующем регионе.
Поправочный экологический коэффициент назначается субъектам здравоохранения для обеспечения доплат работникам, проживающим в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья, который рассчитывается по следующей формуле:

Экаө = 1 + (ЭТкаө - 1) х %жа, мұндағы:
Экаө – Арал өңіріндегі экологиялық апат аймақтарында тұратын қызметкерлерге арналған экологиялық коэффициент;
ЭТкаө – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңымен көзделген экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент;
%жа – экологиялық апат аймақтардың аумақтарында ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің жалпы бюджетіндегі жалақының орташа үлесі.
СЯСП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында тұратын қызметкерлерге аймақтар бойынша қосымша еңбекақы белгіленеді, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
Эксемей = 1 + (Саек х Nаек / ЖАорт х %жа), мұндағы:
Эксемей – Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында тұратын қызметкерлерге экологиялық коэффициент;
Саек – Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында тұратын тұрғындар үшін жалақыға үстеме ақы ретінде көзделген айлық есептік көрсеткіштердің саны;
Nаек – тиісті жылдарға арналған Мемлекеттік бюджет туралы заңмен тиісті жылға көзделген айлық есептік көрсеткіштің мөлшері;
ЖАорт – Семей ядролық полигонын ядролық сынақ аумақтарындағы орташа жалақы;
%жа – Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аймақтарының аумақтарында ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің жалпы бюджетіндегі жалақының үлесі.
Жылу беру маусымы ұзақтығының түзету коэффициенті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 54 қаулысымен бекітілген Жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесіне сәйкес есептеледі.
27. Ақы төлеу КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф бойынша жүзеге асырылатын стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша айқындалады:
Vмұ қарж = Сем.жағд х ШСКорт.кшт х Бс, мұндағы:
Vмұ қарж.– ақы төлеу КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф бойынша жүзеге асырылатын стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісі үшін кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемі;
Сем.жағд – кезекті жоспарлы кезеңге арналған осы денсаулық сақтау субъектісі бойынша емделіп шығу жағдайларының саны;
ШСКорт.КШТ – кезекті жоспарлы кезеңге арналған осы денсаулық сақтау субъектісі бойынша КШТ шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті;
Бс – уәкілетті орган бекіткен жоспарлы кезеңге арналған базалық ставканың құны.

Кэприар = 1 + (ПКэприар - 1) х %зп, где:
Кэприар – экологический коэффициент для работников, проживающих в зонах экологического бедствия Приаралья;
ПКэприар – коэффициент за проживание в зонах экологического бедствия, предусмотренный ЗРК о соцзащите граждан Приаралья;
%зп – средняя доля заработной платы в общем бюджете субъекта здравоохранения, оказывающего медицинские услуги в рамках ГОБМП, на территориях зон экологического бедствия.
Работникам, проживающим на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне, устанавливается дополнительная оплата труда по зонам в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан СИЯП, которая рассчитывается по следующей формуле:
Кэсемип = 1 + (К-вомрп х Nмрп / ЗПср х %зп), где:
Кэсемип – экологический коэффициент работникам, проживающим на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне;
К-вомрп – количество месячных расчетных показателей, предусмотренных в качестве надбавки к заработной плате для жителей, проживающих на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне;
Nмрп – размер месячного расчетного показателя, предусмотренный на соответствующий год Законом о государственном бюджете на соответствующие года;
ЗПср – средняя заработная плата на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне;
%зп – доля заработной платы в общем бюджете субъекта здравоохранения, оказывающего медицинские услуги в рамках ГОБМП, на территориях зон ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне.
Поправочный коэффициент продолжительности отопительного сезона рассчитывается в соответствии с Методикой расчетов трансфертов общего характера, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 54.
27. Расчет объема финансирования для субъектов здравоохранения, оказывающих стационарную и (или) стационарозамещающую помощь, оплата которым осуществляется по тарифу за один пролеченный случай по КЗГ, на очередной плановый период определяется по формуле:
Vфин мо= Кл пр.случ х Кз.ср кзг х Бс, где:
Vфин мо –объем финансирования на очередной плановый период для субъекта здравоохранения, оказывающего стационарную и (или) стационарозамещающую медицинскую помощь, оплата которым осуществляется по тарифу за один пролеченный случай по КЗГ;
Клпр. случ – количество пролеченных случаев по данному субъекту здравоохранения на очередной плановый период;
Кз.ср кзг – средний коэффициент затратоемкости КЗГ по данному субъекту здравоохранения на очередной плановый период;
Бс – стоимость базовой ставки на планируемый период, утвержденная уполномоченным органом.

28. Күндізгі стационардың КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф стационарлық көмектің КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/4-ін құрайды.
29. Үйдегі стационардың КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф стационарлық көмектің КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6-ін құрайды.
3-параграф. Онкологиялық науқастарға көрсетілетін медициналық көмек
30. Ақы төлеу бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф бойынша стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсеткені үшін жүзеге асырылатын республикалық денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілеріне (бұдан әрі – онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісі) ТМККК шеңберінде онкологиялық науқастарға көрсеткен медициналық қызметтер үшін ақы төлеу бір онкологиялық науқасқа шаққандағы кешенді тариф бойынша жүзеге асырылады.
31. Онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісіне онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, айына "ОНЭТ" АЖ-да тіркелген бір онкологиялық науқасқа шаққандағы кешенді тарифті есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Ктонко = (Vонко қаржы жыл / Сонко орт. тізім. жыл) / m, мұндағы:
Vонко қаржы жыл – алдағы қаржы жылына арналған онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсетуге берілетін қаржыландыру көлемі;
Сонко орт. тізім. жыл – онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, онкологиялық науқастардың жылдық ортатізімдік саны, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
Сонко орт. тізім. жыл = (Сонко бас. + Сонко бас. х Қөсім/100)/2, мұндағы
Сонко бас – онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, қаржы жылының басында "ОНЭТ" АЖ-да тіркелген онкологиялық науқастардың саны;
Қөсім – соңғы үш жылдағы онкологиялық науқастардың орташа өсім қарқыны, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Қөсім = (Сонко соң.(n1) / Сонко бас.(n1) х 100+ Сонко соң. (n2) / Сонко бас.(n2) х 100+ Сонко соң (n3) / Сонко бас.(n3) х 100)/3, мұндағы
Сонко бас. – онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, соңғы үш жыл кезеңіндегі (n1,2,3) жыл басында "ОНЭТ" АЖ-да тіркелген онкологиялық науқастардың саны;
Сонко соң. – онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, соңғы үш жыл кезеңіндегі (n1,2,3) жыл соңында "ОНЭТ" АЖ-да тіркелген онкологиялық науқастардың саны;
m – онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсетуге арналған қаржыландыру жүзеге асырылатын қаржы жылындағы айлардың саны.

28. Тариф за один пролеченный случай по КЗГ дневного стационара составляет 1/4 от тарифа за один пролеченный случай по КЗГ стационарной медицинской помощи.
29. Тариф за один пролеченный случай по КЗГ стационара на дому составляет 1/6 от тарифа за один пролеченный случай по КЗГ стационарной медицинской помощи.
Параграф 3. Медицинская помощь онкологическим больным
30. Оплата за оказанные медицинские услуги онкологическим больным в рамках ГОБМП осуществляется по комплексному тарифу на одного онкологического больного субъектам здравоохранения, за исключением республиканских организаций здравоохранения, оплата которым осуществляется за оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи по тарифу за один пролеченный случай (далее – субъект здравоохранения, оказывающий медицинские услуги онкологическим больным).
31. Расчет комплексного тарифа на одного онкологического больного в месяц, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), зарегистрированного в ИС "ЭРОБ", субъекту здравоохранения, оказывающему медицинские услуги онкологическим больным осуществляется по формуле:
Ктонко = (Vфин.онко_год / Чср.спис.онко_год) / m, где:
Vфин.онко_год - объем финансирования на оказание медицинских услуг онкологическим больным на предстоящий финансовый год;
Чср.спис.онко_год – годовая среднесписочная численность онкологических больных, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), которая рассчитывается по формуле:
Чср.спис.онко_год = (Чонко нач. + Чонко нач. х Тприроста/100)/2, где
Чонко нач. – численность онкологических больных, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), зарегистрированных в ИС "ЭРОБ" на начало финансового года;
Тприроста – средний темп прироста онкологических больных за последние три года, который определяется по формуле:
Тприроста = (Чонко конец (n1)онко нач.(n1) х 100+ Чонко конец (n2)онко нач.(n2) х 100+ Чонко конец (n3)онко нач.(n3) х 100)/3, где
Чонко нач. - численность онкологических больных, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), зарегистрированных в ИС "ЭРОБ" на начало года за период (n1,2,3) последних трех лет;
Чонко конец – численность онкологических больных, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), зарегистрированных в ИС "ЭРОБ" на конец года за период (n1,2,3) последних трех лет;
m –количество месяцев в финансовом году, в течение которых будет осуществляться финансирование на оказание медицинских услуг онкологическим больным.

32. Онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсететін, ақы төлеу есепті кезеңдегі бір онкологиялық науқасқа шаққандағы кешенді тариф бойынша жүзеге асырылатын денсаулық сақтау субъектілері үшін қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша айқындалады:
V онко қаржы = Сонко орт.тізім х Ктонко, мұндағы:
Сонко орт.тізім – онкогематологиялық науқастарды (лимфомамен ауыратын науқастардан басқа) қоспағанда, онкологиялық науқастардың есепті кезеңдегі ортатізімдік саны есепті кезеңнің әрбір күнтізбелік күнінде "ОНЭТ" АЖ-да тіркелген онкологиялық науқастардың санын қосу және осы есепті кезең айындағы күнтізбелік күндер санына алынған соманы бөлу арқылы есептеледі.
4-параграф. Жедел медициналық көмек және санитариялық авиация
33. Ауыл субъектілері көрсететін жедел медициналық көмектен басқа, көрсетілген жедел медициналық көмекке ақы төлеу жедел медициналық көмекті бір шақыру үшін тариф бойынша жүзеге асырылады, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Тш = Vқаржы / Сж, мұндағы:
Тш – жедел медициналық көмекті бір шақыру үшін тариф;
Vқаржы – кезекті жоспарлы кезеңде жедел медициналық көмек көрсетуге арналған қаржыландыру көлемі;
Сж – кезекті жоспарлы кезеңге арналған жедел медициналық көмекті шақырудың саны.
34. Санитариялық авиацияға көрсетілген медициналық қызметтер үшін ақы төлеу көлік және медициналық қызметтерге арналған тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
Санитариялық авиацияның медициналық қызметтеріне арналған тариф мынадай формула бойынша айқындалады:
Тмқ = Vмк қарж. / Сс, мұндағы:
Тмқ – санитариялық авиацияның медициналық қызметінің бір сағаты үшін тариф;
Vмк қарж. – санитариялық авиацияның медициналық қызметтерін көрсетуге кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемі;
Сс – медициналық қызметтер көрсетудің жоспарланып отырған сағаттарының саны.
Санитариялық авиацияның көлік қызметтеріне арналған тариф білікті мамандарды және (немесе) науқасты көліктің түрлі түрлерімен тасымалдауға байланысты шығыстарды қамтиды және әлеуетті қызметтер берушілердің ұсыныстарының орташа құны бойынша айқындалады.
5-параграф. Ауыл халқына медициналық көмек
35. № 97 бұйрыққа сәйкес айқындалатын медициналық көмек нысандарының тізбесі бойынша ТМККК қызметтерінің кешенін көрсететін аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілеріне (бұдан әрі – ауылдың субъектісі) қаржыландыру көлемін айқындау үшін тариф болып ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы тариф табылады.
36. Ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив МСАК көрсететін ауыл субъектілері үшін айына "БХТ" порталында тіркелген бір ауыл тұрғынына есептегенде айқындалады және оның құрамында ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті мен ЖБНЫК бар.
Ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив МСАК көрсетпейтін ауыл субъектілері үшін осы өңір немесе ауыл бойынша айына "БХТ" порталында тіркелген бір ауыл тұрғынына есептегенде айқындалады және оның құрамында ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті бар.

32. Расчет объема финансирования для субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги онкологическим больным, оплата которым осуществляется по комплексному тарифу на одного онкологического больного за отчетный период определяется по формуле:
Vфин онко = Чср.спис.онко х Ктонко, где:
Чср.спис.онко – среднесписочная численность онкологических больных, за исключением онкогематологических больных (кроме больных лимфомой), за отчетный период рассчитывается путем суммирования численности онкологических больных, зарегистрированных в ИС "ЭРОБ" за каждый календарный день отчетного периода и деления полученной суммы на число календарных дней в месяце данного отчетного периода.
Параграф 4. Скорая медицинская помощь и санитарная авиация
33. Оплата за оказанную скорую медицинскую помощь осуществляется по тарифу за один вызов скорой медицинской помощи, кроме скорой медицинской помощи, оказываемой субъектами села, который определяется по следующей формуле:
Тв = Vфин / Клс, где:
Тв – тариф за один вызов скорой медицинской помощи;
Vфин – объем финансирования на очередной плановый период на оказание скорой медицинской помощи;
Клс – количество вызов скорой медицинской помощи на очередной плановый период.
34. Оплата за оказанные медицинские услуги санитарной авиации осуществляется по тарифам на транспортные и медицинские услуги.
Тариф на медицинские услуги санитарной авиации определяется по следующей формуле:
Тму = Vфин мп / Клч, где:
Тму – тариф за один час медицинской услуги санитарной авиации;
Vфин мп – объем финансирования на очередной плановый период на оказание медицинских услуг санитарной авиации;
Клч – количество планируемых часов оказания медицинских услуг.
Тариф на транспортные услуги санитарной авиации включает расходы, связанные с транспортировкой квалифицированных специалистов и (или) больного различными видами транспорта и определяется по средней стоимости предложений потенциальных поставщиков.
Параграф 5. Медицинская помощь сельскому населению
35. Субъектам здравоохранения районного значения или села, оказывающим комплекс услуг ГОБМП по перечню форм медицинской помощи, определяемому в соответствии с Приказом № 97, (далее – субъект села), тарифом для определения объема финансирования является комплексный подушевой норматив на сельское население.
36. Комплексный подушевой норматив на сельское население определяется для субъектов села, оказывающих ПМСП, из расчета на одного сельского жителя, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц и состоит из гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население и СКПН.
Комплексный подушевой норматив на сельское население определяется для субъектов села, не оказывающих ПМСП, из расчета на одного сельского жителя, зарегистрированного в портале "РПН" по данному району или селу, в месяц и состоит из гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население.

37. Ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті осы Әдістеменің 4-5-тармақтарына сәйкес МСАК, КДК, жедел медициналық көмек, стационарды алмастыратын және стационарлық медициналық көмек нысандарында көрсетілетін медициналық көмектің мынадай: дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған, медициналық-әлеуметтік түрлері бойынша ауыл халқына ТМККК қызметтерінің кешенін қамтамасыз ету бойынша ауыл субъектісінің қызметімен байланысты шығындарды қамтиды.
Ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компонентінің мөлшері ДСБ бекітетін медициналық көмектің нысандары (МСАК, КДК, жедел медициналық көмек, стационарды алмастыратын көмек, стационарлық көмек) бойынша ауыл субъектілерінің құрылымына байланысты белгіленеді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ағымдағы қаржы жылы ішінде ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компонентінің мөлшерін, ТМККК шартының қолданылуы кезеңінде оның қолданылуы мен таралуын қайта қарайды.
38. Кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компоненті осы Әдістеменің 11-13-тармақтарына сәйкес айқындалады және осы Әдістеменің 15-тармағына сәйкес есептеледі.
39. Айына ауыл субъектілері үшін ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативті есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
КЖШНауыл = КЖШНауыл кепіл. + Sжбнык, мұндағы
КЖШНауыл – айына "БХТ" порталында тіркелген бір бекітілген адамға шаққандағы ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив;
Sжбнык – айына "БХТ" порталында тіркелген, ауыл субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы ЖБНЫК сомасы;
КЖШНауыл кепіл. – айына "БХТ" порталында тіркелген, ауыл субъектісіне бекітілген бір адамға шаққандағы ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативтің кепілдік берілген компоненті, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
КЖШНауыл кепіл.= (КЖШНауыл баз.х ЖЖКауыл+ КЖШНауыл баз.х (Кобл.тығыз–1) + КЖШНауыл баз х (Кобл.жылу–1)+ КЖШНауыл баз. х(Кобл.ауыл-1)) х Кауыл субъектісі + V ауыл _ экол / Сауыл / m + V ауыл _жмк / С ауыл/ m, мұндағы
Сауыл – осы аудан немесе ауыл бойынша "БХТ" порталында тіркелген, МСАК көрсететін ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны немесе "БХТ" порталында тіркелген, МСАК көрсетпейтін ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны (бұдан әрі – ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны);
V ауыл _жмк – ауыл субъектісі үшін бекітілген ауыл халқына жедел медициналық көмек көрсетуге арналған қаражаттың жылдық көлемі.
ЖЖКауыл – ауыл субъектісі бойынша халықтың МСАК-ты тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
ЖЖКауыл =
ауыл k/n х ЖЖКауыл (n))/ Сауыл, мұндағы
Сауыл – осы аудан немесе ауыл бойынша "БХТ" порталында тіркелген, МСАК көрсететін ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны немесе "БХТ" порталында тіркелген, МСАК көрсетпейтін ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны (бұдан әрі – ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны);
Сауыл k/n – "БХТ" порталында тіркелген, ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны, n нөмірлі жыныстық-жастық топқа түсетін халықтың k нөмірі;
ЖЖКауыл (n) – осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес n нөмірлі жыныстық-жастық топ халқының медициналық қызметтер тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті.
Ауыл субъектісіне бекітілген халықтың саны мен халықтың жыныстық-жастық құрамы халықты еркін бекіту науқанының нәтижесі бойынша немесе айдың соңғы күніндегі ахуал бойынша "БХТ" порталының базасындағы халық жөніндегі деректердің негізінде айқындалады, олар алдағы қаржы жылы ауыл халқына ТМККК қызметтерінің кешенін көрсетуге арналған қаржыландыру көлемін есептеу үшін немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде оны түзету үшін пайдаланылады.
КЖШН обл.ауыл баз. – барлық ауыл субъектілері үшін облыс аумағында бірыңғай болып табылатын, түзету коэффициенттерін есепке алмай айқындалған, айына "БХТ" порталында тіркелген бір бекітілген ауыл тұрғынына шаққандағы ауыл халқына арналған базалық кешенді жан басына шаққандағы норматив, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
КЖШНобл.ауыл баз.= (КЖШНауыл_обл. – Sжбнык) , мұндағы
ЖЖКобл.ауыл+(Кобл. тығыз.–1) +(Кобл. жылу–1) + (К ауыл обл. –1)
ЖЖКобл.ауыл – облыстың ауыл субъектілерінің деректері негізінде есептелген осы облыс деңгейінде халықтың медициналық қызметтерді тұтынуының жыныстық-жастық түзету коэффициенті;
Кобл. тығыз. – осы Әдістеменің 13-тармағына ұқсас формула бойынша айқындалатын осы облыс, республикалық маңызы бар қала мен астана бойынша халық тығыздығының коэффициенті;
Кобл. жылу – осы Әдістеменің 13-тармағына ұқсас формула бойынша айқындалатын облыс (республикалық маңызы бар қала мен астана) үшін жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенті;
Кауыл.обл. – облыстар үшін ауылдық елді мекенде жұмыс істегені үшін үстеме ақыны есепке алу коэффициенті, ол мынадай формула бойынша айқындалады:

37. Гарантированный компонент комплексного подушевого норматива на сельское население включает затраты, связанные с деятельностью субъекта села по обеспечению комплекса услуг ГОБМП сельскому населению по видам медицинской помощи: доврачебная, квалифицированная, специализированная, медико-социальная, которые оказываются в следующих формах: ПМСП, КДП, скорой медицинской помощи, стационарозамещающей и стационарной медицинской помощи, в соответствии с пунктами 4-5 настоящей Методики.
Размер гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население устанавливается в зависимости от структуры субъектов села по формам медицинской помощи (ПМСП, КДП, скорая медицинская помощь, стационарозамещающая помощь, стационарная помощь), утверждаемым УЗ.
Администратор бюджетных программ, в течение текущего финансового года может пересматривать размер гарантированного компонента комплексного подушевого норматива на сельское население, его применение и распространение в период действия договора ГОБМП.
38. Стимулирующий компонент комплексного подушевого норматива определяется в соответствии с пунктами 11-13 настоящей Методики и рассчитывается в соответствии с пунктом 15 настоящей Методики.
39. Расчет комплексного подушевого норматива на сельское население в месяц для субъектов села осуществляется:
КПНсело = КПНгар.село + Sскпн, где
КПНсело – комплексный подушевой норматив на сельское население на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц;
Sскпн – сумма СКПН на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН" к субъекту села, в месяц;
КПНгар.село – гарантированный компонент комплексного подушевого норматива на сельское население на одного прикрепленного человека, зарегистрированного в портале "РПН" к субъекту села, в месяц, который рассчитывается по формуле:
КПНгар.село = (КПНбаз.село х ПВКсело+ КПНбаз.село х (Кплотн.обл.–1) +
КПНбаз.село х (Котопит.обл.–1) + КПНбаз.село х (Ксельск.обл –1)) х
Ксубъекта села + Vэкол_село / Чсело / m + Vсмп_селосело/m, где
Чсело – численность прикрепленного населения к субъекту села, оказывающему ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" или численность населения к субъекту села, не оказывающему ПМСП, зарегистрированная в портале "РПН" по данному району или селу (далее – численность прикрепленного населения к субъекту села);
Vсмп_село – годовой объем средств для субъекта села на оказание прикрепленному сельскому населению скорой медицинской помощи.
ПВКсело – половозрастной поправочный коэффициент потребления ПМСП населением по субъекту села, который определяется по формуле:
ПВКсело =
село k/n х ПВКсело (n))/ Чсело, где
Чсело k/n – численность прикрепленного населения к субъекту села, зарегистрированная в портале "РПН" номер k населения, попадающего в половозрастную группу номер n;
ПВКсело (n) – половозрастной поправочный коэффициент потребления медицинских услуг населением половозрастной группы номер n согласно приложению 1 к настоящей Методике.
Численность населения и половозрастной состав населения, прикрепленного к субъекту села, определяется на основе данных по населению из базы портала "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения или по состоянию на последний день месяца, которые используются для расчета объема финансирования на оказание комплекса услуг ГОБМП сельскому населению на предстоящий финансовый год или его корректировки в течение текущего финансового года по решению уполномоченного органа в области здравоохранения;
КПНбаз.обл.село – базовый комплексный подушевой норматив на сельское население на одного прикрепленного сельского жителя, зарегистрированного в портале "РПН", в месяц, определенный без учета поправочных коэффициентов, являющийся единым на территории области для всех субъектов села, который определяется по формуле:
КПНбаз.обл.село = (КПНсело_обл. – Sскпн) , где
(ПВКобл.село+(Кплотн.обл.–1) +(Котопит.обл.–1) + (Ксельск.обл. –1))
ПВКобл.село – половозрастной поправочный коэффициент потребления медицинских услуг населением на уровне области, рассчитанный на основе данных субъектов села данной области;
Кплотн.обл. – коэффициент плотности населения по данной области, городу республиканского значения и столицы, который определяется по формуле аналогично пункту 13 настоящей Методики;
Котопит.обл.– коэффициент учета продолжительности отопительного сезона для области (города республиканского значения и столицы), который определяется по формуле аналогично пункту 13 настоящей Методики;
Ксельск.обл. – коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности для областей, который определяется по формуле:

Кауыл.обл. = 1+0,25 х (Сауыл/ Собл. х ЛАауыл), мұндағы
ЛАауыл – ауыл субъектілерінің ағымдағы шығындарының жалпы көлеміндегі лауазымдық айлық бойынша еңбекақы төлеуге арналған шығындардың үлесі.
Республикалық маңызы бар қала мен астана үшін ауылдық елді мекенде жұмыс істегені үшін үстеме ақыны есепке алу коэффициенті 1,0-ге тең.
КЖШНауыл_обл. – алдағы қаржы жылына нақты облыстың ауыл субъектілері бойынша айына бір тұрғынға шаққандағы ауыл халқына арналған орташа кешенді жан басына шаққандағы норматив, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
КЖШНобл. ауыл = (Vауыл - Vауыл экол- Vауыл КДК)/Сауыл/m, мұндағы
Vэкол_ауыл – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен СЯСП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес облыс деңгейінде қалыптастырылатын, ауыл субъектілеріне экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге көзделген жылдық қаражаттың көлемі;
VКДК_ауыл – бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі айқындаған, № 97 бұйрыққа сәйкес тізбе бойынша ауыл суъектілері үшін шығыстары ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативке қосылмаған, осы ауыл субъектілеріне бекітілген халыққа ТМККК шеңберінде консультациялық-диагностикалық қызметтер көрсетуге арналған қаражаттың жылдық көлемі;
Сауыл – халықты еркін бекіту науқанының нәтижесі бойынша немесе қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күніндегі ахуал бойынша "БХТ" порталына тіркелген, барлық ауыл субъектілеріне бекітілген халықтың саны;
m – ауыл субъектісін қаржыландыру жүзеге асырылатын қаржы жылындағы айлардың саны;
Vауыл – ауыл субъектісіне бекітілген ауыл халқына ТМККК қызметтерінің кешенін көрсетуге арналған облыс бойынша қаражаттың жылдық көлемі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
Vауыл = Vауыл стац + Vауыл АЕК, мұндағы
Vауыл стац – облыс бойынша ауыл халқына стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек нысандарындағы мамандандырылған медициналық көмек көрсетуге арналған қаражаттың жылдық көлемі;
Vауыл АЕК – облыс бойынша ауыл халқына МСАК және КДК нысандарындағы ТМККК-ның амбулаториялық-емханалық қызметтері кешенін көрсетуге арналған қаражаттың жылдық көлемі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
V_ауыл АЕК = (Собл. х КЖШНобл.АЕК кепіл х m - V_обл экол - VАЕК_ауыл үстеме ақы)/Собл. х Сауыл.+ VАЕК_ауыл үстеме ақы + Сауыл х Sжбнык_қр х m + VАЕКэкол_ауыл , мұндағы
Собл. – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күнінде Статистика агенттігінің деректері бойынша "БХТ" порталында тіркелген халық санының деректеріне сәйкес түзетілуі тиіс облыс халқының саны;
КЖШНобл.АЕК кепіл – түзету коэффициенттерін есепке ала отырып облыс бойынша АЕК кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті, ол осы Әдістеменің 14-тармағына сәйкес айқындалады;
Vобл экол – Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен ССЯП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге облыс бойынша көзделген қаражаттың жылдық көлемі;
Собл ауыл – алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыруды есептеу үшін пайдаланылатын айдың күнінде Статистика агенттігінің деректері бойынша "БХТ" порталында тіркелген халық санының деректеріне сәйкес түзетілуі тиіс облыстағы ауыл халқының саны;
VАЕКэкол_ауыл - Арал өңірінің азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңы мен ССЯП азаматтарын әлеуметтік қорғау туралы ҚР Заңына сәйкес экологиялық апат аймақтарында жұмыс істегені үшін үстеме ақы төлеуге ауыл субъектілері үшін облыс бойынша көзделген қаражаттың жылдық көлемі;
VАЕК_ауыл үстеме ақы – облыс бойынша ауылдық елді мекенде жұмыс істегені үшін үстеме ақының сомасы, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
VАЕК_ауыл үстеме ақы = Сауыл х (КЖШНбаз.АЕК х (обл. ауыл–1)) х m
КЖШНбаз.АЕК Қазақстан Республикасының аумағында бірыңғай болып табылатын және уәкілетті орган айқындаған, АЕК базалық кешенді жан басына шаққандағы нормативі;
Ауыл субъектісінің ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы нормативінің кепілдік берілген компоненті (КЖШНауыл кепіл.) облыс бойынша ауыл халқына арналған базалық кешенді жан басындағы нормативтен (КЖШНауыл.баз.) төмен болмауы тиіс.

Ксельск.обл. = 1+0,25 х (Чсело/ Чобл. х ДОсело ), где
ДОсело – доля затрат на оплату труда по должностному окладу в общем объеме текущих затрат субъектов села.
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности для города республиканского значения и столицы равен 1,0;
КПНсело обл.- средний комплексный подушевой норматив на сельское население на одного жителя в месяц по субъектам села конкретной области на предстоящий финансовый год, который определяется по формуле:
КПНсело_обл..= (Vсело - Vэкол_село- VКДП_село)/Чсело/m, где
Vэкол_село – годовой объем средств, предусмотренный на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия субъектам села, который формируется на уровне области в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП;
VКДП_село – годовой объем средств на оказание консультативно-диагностических услуг в рамках ГОБМП населению, прикрепленному к субъектам села, расходы по которым не включены в комплексный подушевой норматив на сельское население для данных субъектов села, по перечню согласно Приказа № 97, определенный администратором бюджетных программ;
Чсело – численность прикрепленного населения ко всем субъектам села, зарегистрированная в портале "РПН" по результатам кампании свободного прикрепления населения, или по состоянию на дату месяца, которая используется для расчета финансирования;
m – количество месяцев в финансовом году, в течение которых будет осуществляться финансирование субъекта села.
Vсело – годовой объем средств по области на оказание комплекса услуг ГОБМП сельскому населению, прикрепленному к субъектам села, который определяется по формуле:
Vсело = Vстац_село + VАПП_село, где
Vстац_село – годовой объем средств по области на оказание сельскому населению специализированной медицинской помощи в формах стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи;
VАПП_село - годовой объем средств по области на оказание сельскому населению комплекса амбулаторно-поликлинических услуг ГОБМП в формах ПМСП и КДП, который определяется по формуле:
VАПП_село = (Чобл. х КПНгар.АПП_обл. х m - Vэкол_обл -
VАПП_сел.надбавка)/Чобл.х Чсело.+ VАПП_сел.надбавка + Чсело х
Sскпн_рк х m + VАППэкол_село, где
Чобл. – численность населения области по данным Агентства статистики на дату месяца, которая используется для расчета финансирования на предстоящий финансовый год, подлежащая корректировке в соответствии с данными численности населения, зарегистрированной в портале "РПН";
КПНгар.АПП_обл. – гарантированный компонент комплексного подушевого норматива АПП по области с учетом поправочных коэффициентов, который определяется в соответствии с пунктом 14 настоящей Методики
Vэкол_обл. – годовой объем средств, предусмотренный по области на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП;
Чсело_обл. – численность сельского населения области по данным Агентства статистики на дату месяца, которая используется для расчета финансирования на предстоящий финансовый год, подлежащая корректировке в соответствии с данными численности населения, зарегистрированной в портале "РПН";
VАПП экол_село – годовой объем средств, предусмотренный по области для субъектов села на оплату надбавки за работу в зонах экологического бедствия в соответствии с ЗРК о соцзащите граждан Приаралья и ЗРК о соцзащите граждан СИЯП;
VАПП_сел.надбавка – сумма надбавки за работу в сельской местности по области, которая определяется по формуле:
VАПП_сел.надбавка = Чсело х (КПНбаз.АПП х (Ксельск.обл.–1)) х m
КПНбаз.АПП - базовый комплексный подушевой норматив АПП, являющийся единым на территории Республики Казахстан и определенный уполномоченным органом;
Гарантированный компонент комплексного подушевого норматива на сельское население субъекта села (КПНгар.село) не должен быть ниже базового комплексного подушевого норматива на сельское население по области (КПНбаз.село).

40. Ауыл субъектісі үшін ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив бойынша ауыл халқына ТМККК қызметтерінің кешенін көрсетуге арналған қаржыландыру көлемін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Vауыл қаржы = Сауыл х КЖШНауыл х m, мұндағы
Vауыл қаржы – алдағы қаржы жылына немесе есепті кезеңге арналған МСАК көрсететін ауыл субъектісін қаржыландыру көлемі;
Кауыл субъектісі – халық санының аз болуы, төмен тығыздығы бар аумақтың жоғары созылыңқылығы және бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі айқындаған басқа да аумақтық ерекшеліктері жағдайында тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында ауыл субъектісі үшін белгіленетін түзету коэффициенті. Түзету коэффициентінің мөлшерін есептеу мен оны бекітуді бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жүзеге асырады.
Ауыл халқына арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив бойынша ауыл субъектісін қаржыландыру көлемі көрсетілген қызметтердің көлеміне байланысты емес.
Ауыл субъектісіне бір тұрғынға есептегендегі ЖБНЫК сомасы алдағы қаржы жылына арналған қаржыландыру көлемін айқындау кезінде республика бойынша белгіленген жоспарлы деңгей бойынша, ал есепті кезеңдегі қаржыландыру көлемін айқындау кезінде ИКК-ның алынған нақты нәтижесі негізінде айқындалады.
3. ТМККК шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған шығындарды жоспарлау
40. Медициналық көмектің түрлері бойынша ТМККК шеңберінде медициналық қызметтер көрсетуге арналған шығындарды жоспарлауды бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекітілген қолданыстағы шығыс нормативтерінің, сондай-ақ жалпы денсаулық сақтау жүйесінің және денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін талдау мен бағалау негізінде мынадай көрсеткіштер бойынша жүзеге асырады:
жалпы өңір бойынша және жеке әрбір денсаулық сақтау субъектісі бойынша түрлері бойынша медициналық көмектің көлемі (үш жылдық мерзімде);
стационардағы төсек-күндерінің саны, төсекте болудың орташа ұзақтығы, денсаулық сақтау субъектілері бөлінісіндегі төсектің жұмысы;
жұмыс істейтін персоналдың саны, еңбекақы төлеу деңгейі;
дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және шығыс материалдарын сатып алуға арналған шығыстар;
тамақтануға арналған шығыстар;
жабдықтармен жарақталу және оларды тиімді пайдалану, жұмсақ мүккәмалмен қамтамасыз етілу және басқасы;
ғимараттар мен құрылыстардың жағдайы, оларда ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу қажеттілігі;
алаңдармен қамтамасыз етілу, пайдаланылмаған алаңның болуы;
коммуналдық шығыстар: жылу, электр қуаты, ыстық және суық су;
кадрлардың біліктілігін арттыру мен оларды қайта даярлауға арналған шығыстар;
басқа шығыстар: банк қызметтеріне, байланыс қызметтеріне ақы төлеуге, іссапарлық шығыстарға, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуге, жайды жалға алуға, кеңсе және шаруашылық тауарларын, жұмсақ мүккәмалды, басқа тауарлар мен қызметтерді сатып алуға арналған шығыстар.

40. Расчет объема финансирования на оказание комплекса услуг ГОБМП сельскому населению по комплексному подушевому нормативу на сельское население для субъекта села осуществляется по формуле:
Vфин.село = Чсело х КПНсело.х m, где
Vфин.село – объем финансирования субъекта села, оказывающему ПМСП, на предстоящий финансовый год или отчетный период;
Ксубъекта села – поправочный коэффициент, устанавливаемый для субъекта села с целью обеспечения устойчивого функционирования в случаях малочисленности населения, высокой протяженности территории с низкой плотностью, и других территориальных особенностей, определенных администратором бюджетных программ. Расчет размера поправочного коэффициента и его утверждение осуществляется администратором бюджетных программ.
Объем финансирования субъекта села по комплексному подушевому нормативу на сельское население не зависит от объема оказанных услуг.
Субъекту села сумма СКПН в расчете на одного жителя определяется при определении объема финансирования на предстоящий финансовый год по плановому уровню, установленному по республике, а при определении объема финансирования за отчетный период на основе полученного фактического результата ППИ
3. Планирование затрат на медицинские услуги, оказываемые
в рамках ГОБМП
40. Планирование затрат на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП по видам медицинской помощи осуществляется администратором бюджетных программ на основании утвержденных действующих нормативов расходов, а также анализа и оценки деятельности системы здравоохранения в целом и субъектов здравоохранения по следующим показателям:
объем медицинской помощи по видам (за трехлетний период) в целом по региону и по каждому субъекту здравоохранения в отдельности;
количество койко-дней в стационаре, средняя продолжительность пребывания на койке, работа койки в разрезе субъектов здравоохранения;
численность работающего персонала, уровень оплаты труда;
расходы на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов;
расходы на питание;
оснащенность оборудованием и их эффективное использование, обеспеченность мягким инвентарем и прочее;
состояние зданий и сооружений, необходимость в проведении их текущего ремонта;
обеспеченность площадями, наличие неиспользованной площади;
коммунальные расходы: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
расходы на повышение квалификации и переподготовку кадров;
прочие расходы: оплата банковских услуг, услуг связи, командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, мягкого инвентаря, прочих товаров и услуг.

41. Талдау негізіне статистика деректері, ақпараттық жүйелердің деректері, сондай-ақ денсаулық сақтау субъектілерінің қаржылық есептерінің деректері мен статистика органдарынан және қаржы органдарынан алынатын мәліметтер алынуы тиіс.
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемінің шеңберінде
көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған тарифтерді жасау мен
шығындарды жоспарлау әдістемесіне
1-қосымша
Жыныстық-жастық түзету коэффициенттері
Жынысы
Ерлер
Әйелдер
Жасы
Жыныстық-жастық қ түзету коэффициенттері

41. В основу анализа должны быть положены данные статистики, данные информационных систем, а также данные финансовых отчетов субъектов здравоохранения, и сведения, получаемые из органов статистики и финансовых органов.
Приложение 1
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Половозрастные поправочные коэффициенты
Пол
Мужчины
Женщины
Возраст
Половозрастные поправочные коэффициенты

0-12 ай
4,82
5,52
12 ай - 4 жас
1,45
1,65
5-9 жас
0,96
0,99
10-14 жас
0,94
0,92
15-19 жас
1,02
0,83
20-29 жас
0,53
1,20
30-39 жас
0,413
1,21
40-49 жас
0,53
1,20
50-59 жас
0,48
1,11
60-69 жас
0,84
2,19
70 және одан артық
1,11
1,48
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемінің шеңберінде
көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған тарифтерді жасау мен
шығындарды жоспарлау әдістемесіне
2-қосымша
Аумақтық учаскелер бейіндерінің бөлінісінде МСАК субъектілері
үшін максимал мүмкін балдардың кестесі
р/с
Индикатордың атауы
Максимал балдың жиыны*
Жалпы практика учаскесі
Терапиялық учаске
Педиатриялық учаске
МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі*
4,00
4,00
4,00
4,00
МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі бала өлімі**
4,00
4,00
4,00
Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі
4,00
4,00
4,00
4,00
1-2 кезеңдегі көзге көрінетін қатерлі ісіктердің алғаш анықталған жағдайлары (сүт безі ісігі, жатыр мойыншығы ісігі, колоректалдық ісік, тері ісігі, ауыз жұтыншағының ісігі)
4,00
4,00
4,00
4,00
Асқынған қантамыр жүйесінің аурулары (миокард инфарктісі, инсульт) бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі***
4,00
4,00
4,00
Негізделген шағымдар
4,00
4,00
4,00
4,00
Максимал балдың жиыны
24,00
24,00
20,00
20,00
Ескертпе:
* Құрылымында тек педиатриялық учаскелер бар МСАК субъектілері үшін және құрамында тек терапиялық учаскелер бар МСАК субъектілері үшін қорытынды максимал балл 20 балл көлемінде белгіленеді.
** "МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі бала өлімі" индикаторы тек ересек адамдарға қызмет көрсететін, құрылымында тек терапиялық учаскелер бар МСАК субъектілеріне қолданылмайды.
*** "Асқынған қантамыр жүйесінің аурулары (миокард инфарктісі, инсульт) бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі" тек 18 жасқа дейінгі балаларға қызмет көрсететін, құрылымында тек педиатриялық учаскелер бар МСАК субъектілеріне қолданылмайды.
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемінің шеңберінде
көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған тарифтерді жасау мен
шығындарды жоспарлау әдістемесіне
3-қосымша
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектілері жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін
бағалау индикаторлары
р/с
Индикатордың атауы
Есептеу әдісі
Деректер көзі
Болжалды әсер
алым
бөлім
көбейту
алым
бөлім
1
2
3
4
5
6
7
8
МСАК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында сараптамалық расталған алдын алуға болатын себептерден ана өлімі жағдайларының саны
"ТХТ" порталы: "Туған, 1 жасқа дейінгі қайтыс болған балалар мен ана өлімін мониторингілеу" туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 12 қазандағы № 689 бұйрығымен (бұдан әрі - № 698 бұйрық) бекітілген "Ана өлімін есепке алу картасы" деген 2009-1/е нысанындағы қайтыс болу фактісі
"ЖБНҚК" порталы: МСАК деңгейінде алдын алуға болатындығы туралы МФҚБК растаған қайтыс болу фактісі
жоқ
МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі бала өлімі
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі бала өлімінің саны
"ТХТ" порталы: № 689 бұйрықпен бекітілген "Тірі туған, өлі туған, 1 жасқа дейінгі қайтыс болған балаларды есепке алу картасы" деген 2009/е нысанындағы осы Әдістемеге 4-қосымшаның № 1 кестесінде көрсетілген АХЖ-10 кодтарына сәйкес қайтыс болу себептері бойынша 5 жасқа дейін кеңейтілген қайтыс болу фактісі
"ЖБНҚК" порталы: МСАК деңгейінде алдын алуға болатындығы туралы МФҚБК растаған қайтыс болу фактісі
жоқ
Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында алғаш анықталған өкпе туберкулезімен ауыратын науқастарда уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі нысандарының саны
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында алғаш анықталған өкпе туберкулезі жағдайларының саны
100
"ДНЭТ" порталы (Туберкулезбен ауыратын науқастардың электрондық тіркелімі):
"Денсаулық сақтау ұйымының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген "Диспансерлік контингентті байқау картасы" деген ТА 16/е нысаны, АХЖ-10 кодтарына және Әдістемеге 4-қосымшаның № 2 кестесінде көрсетілген Туберкулезбен ауыратын науқастардың тіркелімі бойынша диагноздың кодтарына сәйкес туберкулез нысандарын уақытылы диагностикалау жағдайлары "ТХТ" порталы: тіркелген халық
"ДНЭТ" порталы (Туберкулезбен ауыратын науқастардың электрондық тіркелімі): "Денсаулық сақтау ұйымының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген "Диспансерлік контингентті байқау картасы" деген ТА 16/е нысаны,
АХЖ-10 кодтарына және Әдістемеге 3-қосымшаның № 2 кестесінде көрсетілген Туберкулезбен ауыратын науқастардың тіркелімі бойынша диагноздың кодтарына сәйкес барлық алғаш анықталған туберкулез жағдайлары "ТХТ" порталы: тіркелген халық
повышение
1-2 кезеңдегі көзге көрінетін қатерлі ісіктердің алғаш анықталған жағдайлары (сүт безі ісігі, жатыр мойыншығы ісігі, колоректалдық ісік, тері ісігі, ауыз жұтыншағының ісігі)
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында 1-2 кезеңдегі көзге көрінетін қатерлі ісіктердің алғаш анықталған жағдайларының саны
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында көзге көрінетін қатерлі ісік диагнозы бар барлық алғаш анықталған жағдайлардың саны
100
ОНЭТ: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 030-6/е нысаны, осы Әдістемеге 4-қосымшаның № 3 кестесінде көрсетілген АХЖ-10 кодтары бойынша 1-2 кезеңдегі көзге көрінетін қатерлі ісіктердің алғаш анықталған жағдайлары, "ТХТ" порталы: тіркелген халық
ОНЭТ: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 030-6/е нысаны, осы Әдістемеге 3-қосымшаның № 3 кестесінде көрсетілген АХЖ-10 кодтары бойынша көзге көрінетін қатерлі ісігі бар барлық алғаш анықталған жағдайлар
"ТХТ" порталы: тіркелген халық
жоғарылау
Асқынған қантамыр жүйесінің аурулары (миокард инфарктісі, инсульт) бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Есепті кезеңде тіркелген халықтың ішінен тәуліктік стационарда емделіп шыққан асқынған қантамыр жүйесінің аурулары (миокард инфарктісі, инсульт) бар науқастардың саны
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында емделіп шыққан асқынған қантамыр жүйесінің аурулары бар науқастардың саны
100
МҚСБЖ: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген № 066/е нысаны, осы Әдістемеге 4-қосымшаның № 4 кестесінде көрсетілген АХЖ-10 кодтары бойынша негізгі диагноз
"ТХТ" порталы: тіркелген халық
МҚСБЖ: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген № 066/е нысаны, осы Әдістемеге 3-қосымшаның № 4 кестесінде көрсетілген АХЖ-10 кодтары бойынша негізгі диагноз
"ТХТ" порталы: тіркелген халық
төмендеу
6
Негізделген шағымдар
Есепті кезеңде МСАК субъектісінің қызметіне қатысты тіркелген халық арасындағы негізделген шағымдардың саны
МҚСБЖ: МСАК субъектісінің қызметіне шағымның негізіділігі туралы МФҚБК растаған жеке тұлғалардың шағымдары жағдайлары
жоқ
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
МСАК - медициналық-санитариялық алғашқы көмек
МФҚБК – Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті

0-12 месяцев
4,82
5,52
12 месяцев - 4 года
1,45
1,65
5-9 лет
0,96
0,99
10-14 лет
0,94
0,92
15-19 лет
1,02
0,83
20-29 лет
0,53
1,20
30-39 лет
0,413
1,21
40-49 лет
0,53
1,20
50-59 лет
0,48
1,11
60-69 лет
0,84
2,19
70 и старше
1,11
1,48
Приложение 2
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Таблица максимально возможных баллов для субъектов ПМСП
в разрезе профилей территориальных участков
п/п
Наименование индикатора
Итого максимальный балл*
Участок общей практики
Терапевтический
участок
Педиатрический
участок
Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП*
4,00
4,00
4,00
4,00
Детская смертность
от 7 дней до 5 лет,
предотвратимая на
уровне ПМСП**
4,00
4,00
4,00
Своевременно
диагностированный
туберкулез легких
4,00
4,00
4,00
4,00
Впервые выявленные случаи
злокачественного
новообразования
визуальной локализаций
1-2 стадии (рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, рак кожи, рак ротоглотки)
4,00
4,00
4,00
4,00
Уровень госпитализации больных с осложнениями заболеваний сердечнососудистой
системы (инфаркт миокарда, инсульт) ***
4,00
4,00
4,00
Обоснованные жалобы
4,00
4,00
4,00
4,00
Итого максимальный балл
24,00
24,00
20,00
20,00
Примечание:
* Итоговый максимальный балл для субъектов ПМСП, у которых в структуре только педиатрические участки, и для субъектов ПМСП, у которых в структуре только терапевтические участки, устанавливается в количестве 20 баллов.
** Индикатор "Детская смертность от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП" не применяется к субъектам ПМСП, обслуживающим только взрослое население, у которых в структуре только терапевтические участки.
*** Индикатор "Уровень госпитализации больных с осложнениями заболеваний сердечнососудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт)" не применяется к субъектам ПМСП, обслуживающим только детское население до 18 лет, у которых в структуре только педиатрические участки.
Приложение 3
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Индикаторы оценки достигнутых результатов работы
субъектов здравоохранения, оказывающих
первичную медико-санитарную помощь
№ п/п
Название
индикатора
Способ вычисления
Источник данных
Ожидаемый эффект
Числитель
Знаменатель
умножить на
числитель
знаменатель
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП
Количество случаев материнской смерти от предотвратимых причин, подтвержденных экспертно среди прикрепленного населения за отчетный период
Портал "РПН":
факт смерти из формы 2009-1/у "Карта учета материнской смертности", утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12.10.2011 года № 698 "О мониторинге родившихся, умерших детей до 1 года, материнской смертности" (далее – приказ № 698)
Портал ДКПН": Факт смерти, подтвержденный ККМФД о предотвратимости на уровне ПМСП
отсутствие
2
Детская смертность
от 7 дней до 5 лет,
предотвратимая на
уровне ПМСП
Количество детской
смертности в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимой на
уровне ПМСП среди прикрепленного
населения за отчетный
период
Портал "РПН":
факт смерти из формы № 2009/у "Карта учета родившегося живым, мертворожденного, умершего ребенка в возрасте до 1 года", утвержденной приказом № 698, расширенной до 5 лет, по причинам смерти согласно кодов МКБ-10, указанных в таблице № 1 приложения 4 к Методике
Портал ДКПН": Факт смерти, подтвержденный ККМФД о предотвратимости на уровне ПМСП
отсутствие
3
Своевременно
диагностированный
туберкулез легких
Количество своевременно
диагностированных форм туберкулеза легких у впервые
выявленных больных
туберкулезом легких
среди прикрепленного
населения за отчетный
период
Количество впервые
выявленных случаев
туберкулеза легких
среди прикрепленного
населения за отчетный период
100
Портал "ЭРДБ" (Электронный регистр больных туберкулезом):
форма ТБ 16/у "Карта наблюдения за диспансерным контингентом", утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от "23" ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения",
случаи своевременного
диагностирования форм туберкулеза согласно кодов МКБ-10 и кодов диагноза по Регистру больных туберкулезом, указанных в таблице № 2 приложения
4 к Методике
Портал "РПН": прикрепленное население
Портал "ЭРДБ" (Электронный регистр больных туберкулезом):
форма ТБ 16/у "Карта наблюдения за диспансерным контингентом", утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от "23" ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения",
все впервые
выявленные
случаи
туберкулеза согласно кодов МКБ-10 и кодов диагноза по Регистру больных туберкулезом, указанные в таблице № 2 приложения
3 к Методике
Портал "РПН": прикрепленное население
повышение
4
Впервые выявленные случаи
злокачественного
новообразования
визуальной локализаций
1-2 стадии
(рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, рак кожи, рак ротоглотки)
Количество впервые
выявленных случаев с диагнозом злокачественного
новообразования визуальной
локализаций 1-2 стадии
среди прикрепленного населения за отчетный
период
Количество всех впервые выявленных
случаев с диагнозом
злокачественного
новообразования
визуальной локализаций среди прикрепленного населения за отчетный период
100
ЭРОБ:
форма 030-6/у, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907,
впервые выявленные случаи злокачественного новообразования визуальной локализаций 1-2 стадии
по кодам МКБ-10, указанным в таблице № 3 приложения 4 к Методике,
Портал "РПН": прикрепленное население
ЭРОБ:
форма 030-6/у, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907,
все впервые выявленные случаи со злокачественным
новообразованием визуальной локализации по кодам МКБ-10, указанным в
таблице № 3 приложения 3 к Методике
Портал "РПН": прикрепленное население
повышение
5
Уровень
госпитализации
больных
с осложнениями
заболеваний сердечнососудистой
системы (инфаркт миокарда, инсульт)
Количество больных,
пролеченных с осложнениями
заболеваний сердечно-
сосудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт) – в круглосуточном стационаре из числа прикрепленного
населения за отчетный
период
Количество больных,
пролеченных с заболеваниями
сердечнососудистой
системы из числа
прикрепленного
населения за отчетный период
100
СУКМУ:
форма № 066/у, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907,
основной диагноз по кодам МКБ-10, указанным в
таблице № 4 приложения 4 к Методике
Портал "РПН": прикрепленное население
СУКМУ:
форма № 066/у, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907,
основной диагноз по кодам МКБ-10, указанным в
таблице № 4 приложения 3 к Методике
Портал "РПН": прикрепленное население
снижение
6
Обоснованные жалобы
Количество
обоснованных жалоб
среди прикрепленного населения по отношению к деятельности субъекта ПМСП за отчетный период
СУКМУ: случаи жалоб от физических лиц, подтвержденные ККМФД об обоснованности жалобы на деятельность субъекта ПМСП
отсутствие
Расшифровка аббревиатур:
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь;
ККМФД - Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности;

АХЖ-10 – 10-шы қайта қараудағы ауруларының халықаралық жіктемесі
"ТХТ" порталы – "Тіркелген халық тіркелімі" порталы
"ЖБНҚК" порталы – "МСАК тарифіне қосымша компонент"
"ДНЭТ" порталы – "Диагностикалық науқастардың электрондық тіркелімі" порталы
МҚСБЖ – медициналық қызметтердің сапасын басқару жүйесі
ОНЭТ – онкологиялық науқастардың электрондық тіркелімі
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемінің шеңберінде
көрсетілетін медициналық қызметтерге
арналған тарифтерді жасау мен
шығындарды жоспарлау әдістемесіне
4-қосымша
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдары жұмысының
қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторларын есептеу
кезінде есепке алынатын Аурулардың халықаралық жіктемесі кодтарының тізбесі
№ 1 кесте. "МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі бала өлімі" индикаторын есептеу кезінде перзентханаларда туындаған жағдайлар мен кестеде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, МФҚБК растаған барлық МСАК деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі бала өлімі жағдайлары есепке алынады:
п/п
АХЖ-10 коды
Аурулардың атауы
1
R95
Ана сүтімен қоректенетін баланың кенеттен қайтыс болуы
2
R96
Белгісіз себептер бойынша кенеттен қайтыс болудың басқа түрлері
3

МКБ-10 – Международная классификация болезней 10-го пересмотра;
Портал "РПН" - портал "Регистр прикрепленного населения";
Портал "ДКПН" - портал "Дополнительный компонент к тарифу ПМСП";
Портал "ЭРДБ" - портал "Электронный регистр диагностических больных";
СУКМУ – система управления качеством медицинских услуг;
ЭРОБ – электронный регистр онкологических больных.
Приложение 4
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Перечни кодов
Международной классификации болезней,
учитываемые при расчете индикаторов оценки достигнутых
результатов работы организации первичной
медико-санитарной помощи
Таблица № 1. При расчете индикатора "Детская смертность от 7 дней до
5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП" учитываются все случаи детской
смертности от 7 дней до 5 лет, предотвратимой на уровне ПМСП,
подтвержденные ККМФД, за исключением случаев, возникших в родильных
домах, и случаев указанных в таблице:
№ п/п
Код
МКБ-10
Наименование болезней
1
R95
Внезапная смерть грудного ребенка
2
R96
Другие виды внезапной смерти по неизвестной причине
3

S00-T98
XIX сынып – Жарақаттар, улану және сыртқы себептердің әсер етуінің кейбір басқа салдарлары
4
V01-Y98
XX сынып – Сырқаттанушылық пен қайтыс болу жарақаттарының сыртқы себептері
5
Z00-Z99
XXI сынып – Денсаулық жай-күйіне әсер ететін факторлар мен денсаулық сақтау мекемелеріне өтініштер
Таблица № 2. АХЖ-10 кодтары мен "Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі" индикаторларын есептеу кезінде есепке алынатын аурулар үшін Туберкулезбен ауыратын науқастардың тіркелімі бойынша диагноз кодтарының тізбесі:

S00-T98
Класса XIX - Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
4
V01-Y98
Класса XX – Внешние причины травм заболеваемости и смертности
5
Z00-Z99
Класса XXI – Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения
Таблица № 2. Перечень кодов МКБ-10 и кодов диагноза по Регистру
больных туберкулезом для заболеваний, учитываемых при расчете
индикаторов "Своевременно диагностированный туберкулез легких"
учитываемых:

A19.9
№ 3 кесте. "1-2 кезеңдегі көзге көрінетін қатерлі ісіктердің алғаш анықталған жағдайлары" индикаторын есептеу кезінде есепке алынатын аурулар үшін Ісіктер топографиясы мен морфологиясының халықаралық жіктемесінің кодтары бойынша көзге көрінетін ісіктер топографиясының тізбесі:
1) осы индикатордың алымында АХЖ-10 кодтарының күндізгі тізбесінің 1 және 2-кезеңдері есепке алынады;
2) осы индикатордың бөлімінде осы АХЖ-10 кодтары тізбесінің 1, 2, 3 және 4-кезеңдері есепке алынады
р/с
АХЖ-0 коды
Аурулардың атауы
1
C00

A19.9
Таблица № 3. Перечень топографии опухолей визуальной локализации по
кодам Международной классификации топографии и морфологии опухолей
(далее – МКБ-О) для заболеваний, учитываемых при расчете индикатора
"Впервые выявленные случаи с диагнозом злокачественного
новообразования визуальной локализации 1-2 стадии":
1) в числителе данного индикатора учитываются 1 и 2 стадии данного перечня кодов МКБ-10;
2) в знаменателе данного индикатора учитывается 1, 2, 3 и 4 стадии данного перечня кодов МКБ-10
№ п/п
Код МКБ-О
Наименование болезней
1
C00

C21.0
Артқы өтіс арнасының
61
C21.1
Клоакатекті аймақтың
62
C21.2
Тік ішектің, артқы өтістің [анустың] және артқы өтіс өзегінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
63
C21.8
Терінің басқа қатерлі ісіктері
64
С43
Ерін терісінің
65
C44
Қабақ дәнекерін қоса алғандағы қабақ терісінің
66
C44.0
Құлақ терісі мен сыртқы есту өтісінің
67
C44.1
Беттің басқа және анықталмаған бөліктері терісінің
68
C44.2
Бастың шашты бөлігі мен мойынның
69
C44.3
Дене терісінің
70
C44.4
Иық белдеуі аймағын қоса алғандағы қол терісінің
71
C44.5
Ұршық аймағын қоса алғандағы аяқ терісінің
72
C44.6
Терінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымданулары
73
C44.7
Терінің анықталмаған аймағының қатерлі ісіктері
74
C44.8
Сүт безінің қатерлі ісігі
75
C44.9
Емізік пен ареоланың
76
С46.0
Сүт безінің орталық бөлігінің
77
С46.1
Сүт безінің жоғарғы-ішкі квадрантының
78
C50
Сүт безінің төменгі-ішкі квадрантының
79
C50.0
Сүт безінің жоғарғы-сыртқы квадрантының
80
C50.1
Сүт безінің төменгі-сыртқы квадрантының
81
C50.2
Сүт безінің қолтықтық-артқы бөлігінің
82
C50.3
Сүт безінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
83
C50.4
Сүт безінің анықталмаған бөлігінің
84
C50.5
Сарпайдың қатерлі ісігі
85
C50.6
Үлкен жыныстық ернеудің
86
C50.8
Кіші жыныстық ернеудің
87
C50.9
Деліткінің
88
C51
Сарпайдың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
89
C51.0
Сарпайдың анықталмаған бөлігінің
90
C51.1
Қынаптың қатерлі ісігі
91
C51.2
Жатыр мойнының қатерлі ісігі
92
C51.8
Ішкі бөлігінің
93
C51.9
Сыртқы бөлігінің
94
C52
Жатыр мойнының жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
95
C53
Жатыр мойнының анықталмаған бөлігінің
96
C53.0
Жатыр қылтасының
97
C53.1
Жатыр денесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
98
C53.8
Еркек жыныс мүшесінің қатерлі ісігі
99
C53.9
Күпектің
100
C60
Еркек жыныс мүшесі басының
101
C60.0
Еркек жыныс мүшесі денесінің
102
C60.1
Еркек жыныс мүшесінің жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы
103
C60.2
Орналасуы анықталмаған, еркек жыныс мүшесінің
104
C60.8
Аталық бездің қатерлі ісігі
105
C60.9
Орнына дейін түспеген аталық бездің
106
C62
Төмен түскен атабездің
107
C62.0
Атабездің, анықталмаған
108
C62.1
Ұманың
109
C62.9
Лимфа түйіндерінің салдарлық және анықталмаған қатерлі ісігі
110
C63.2
Бастың, беттің және мойынның лимфа түйіндерінің
111
С73
Қолтық ойығы мен қолдың лимфа түйіндерінің
112
С73.9
Шап аймағы мен аяқтың лимфа түйіндерінің
№ 4 кесте. "Асқынған қантамыр жүйесінің аурулары (миокард инфарктісі, инсульт) бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі" индикаторын есептеген кезде есепке алынатын аурулар үшін АХЖ-10 кодтарының тізбесі:
1) осы индикатордың алымында:
р/с
АХЖ-10
Аурулардың атауы
1.
I20, I20.0-I20.9
Жүрек қыспасы
Жүректің тұрақсыз қыспасы
Жүрек қыспасы: үдемелі, алғаш пайда болған, кернеулік, кернеулік, үдемелі;
Спазм деп құжатпен расталған жүрек қыспасы
Жүрек қыспасының басқа түрлері
Жүректің анықталмаған қыспасы
2.
I21, I21.0-I21.4
Миокардтың жіті инфаргі
Жүректің алдыңғы қабырғасының жіті трансмуральдық инфаргі
Жүректің төменгі қабырғасының жіті трансмуральдық инфаргі
Жүректің орналасу орны анықталмаған жіті трансмуральдық, инфаргі.
Миокардтың трансмуралдық инфаргі (жіті)
Миокардтың жіті субэндокардиальдық инфаргі
3.
I60, I60.0-I60.9
Мидың торлы қабығы астына қан құйылу
Каротидтік қойнау мен ашадан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Милық ортаңғы артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Алдыңғы дәнекерлік артериядан мидың торлы қабығының; астына қан құйылу
Артқы дәнекерлік артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Негіздік артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Омыртқа артериясынан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Бас сүйек ішілік басқа артериялардан мидың торлы қабығының; астына қан құйылу
Бас сүйек ішілік анықталмаған артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу
Мидың торлы қабығының астына басқаша қан құйылу
Мидың торлы қабығының астына қан құйылу, анықталмаған
4.

C21.0
Задний проход, БДУ
61
C21.1
Анальный канал
62
C21.2
Клоакогенная зона
63
C21.8
Поражение прямой кишки заднего прохода и анального канала, выходящее за пределы одной локализации
64
С43
Злокачественная меланома кожи
65
C44
Кожа
66
C44.0
Кожа губы, БДУ
67
C44.1
Веко
68
C44.2
Наружное ухо
69
C44.3
Кожа других и неуточненных отделов лица
70
C44.4
Кожа волосистой части головы и шеи
71
C44.5
Кожа туловища
72
C44.6
Кожа верхней конечности и плеча
73
C44.7
Кожа нижней конечности и тазобедренной области
74
C44.8
Поражение кожи, выходящее за пределы одной локализации
75
C44.9
Кожа, БДУ
76
С46.0
Саркома Капоши кожи
77
С46.1
Саркома Капоши мягких тканей
78
C50
Молочная железа
79
C50.0
Сосок
80
C50.1
Центральная часть молочной железы
81
C50.2
Верхневнутренний квадрант молочной железы
82
C50.3
Нижневнутренний квадрант молочной железы
83
C50.4
Верхненаружный квадрант молочной железы
84
C50.5
Нижненаружный квадрант молочной железы
85
C50.6
Подмышечная доля молочной железы
86
C50.8
Поражение молочной железы, выходящее за пределы одной локализации
87
C50.9
Молочная железа, БДУ
88
C51
Вульва
89
C51.0
Большая половая губа
90
C51.1
Малая половая губа
91
C51.2
Клитор
92
C51.8
Поражение вульвы, выходящее за пределы одной локализации
93
C51.9
Вульва, БДУ
94
C52
Влагалище
95
C53
Шейка матки
96
C53.0
Внутренняя часть шейки матки
97
C53.1
Наружная часть шейки матки
98
C53.8
Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной локализации
99
C53.9
Шейка матки
100
C60
Половой член
101
C60.0
Крайняя плоть
102
C60.1
Головка полового члена
103
C60.2
Тело полового члена
104
C60.8
Поражение полового члена, выходящее за пределы одной локализации
105
C60.9
Половой член, БДУ
106
C62
Яички
107
C62.0
Неопустившееся яичко
108
C62.1
Опустившееся яичко
109
C62.9
Яичко, БДУ
110
C63.2
Мошонка, БДУ
111
С73
Щитовидная железа
112
С73.9
Щитовидная железа
Таблица № 4. Перечень кодов МКБ-10 для заболеваний, учитываемых при
расчете индикатора "Уровень госпитализации больных с осложнениями
заболеваний сердечнососудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт)":
1) в числителе данного индикатора:
№ п/п
МКБ-10
Наименование болезней
1.
I20, I20.0-I20.9
Стенокардия (грудная жаба)
Нестабильная стенокардия
Стенокардия с документально подтвержденным спазмом
Другие формы стенокардии
Стенокардия неуточненная
2.
I21, I21.0-I21.4
Острый инфаркт миокарда
Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда
Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда
Острый трансмуральный инфаркт миокарда других уточненных локализаций
Острый трансмуральный инфаркт миокарда неуточненной локализации
Острый субэндокардиальный инфаркт миокарда
3.
I60, I60.0-I60.9
Субарахноидальное кровоизлияние
Субарахноидальное кровоизлияние из каротидного синуса и бифуркации
Субарахноидальное кровоизлияние из средней мозговой артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из передней соединительной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из задней соединительной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из базилярной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из позвоночной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из других внутричерепных артерий
Субарахноидальное кровоизлияние из внутричерепной артерии неуточненной
Другое субарахноидальное кровоизлияние
Субарахноидальное кровоизлияние неуточненное
4.

I61, I61.0-I61.9
Мидың ішіне қан құйылу
Ми сыңары қыртысының астына қан құйылу
Мидың ішіне терең қан құйылу
Ми сыңарының қыртысына қан құйылу
Мидың үлестік қан құйылу
Мидың ішіне терең емес қан құйылу
Ми сыңарына қан құйылу, анықталмаған
Ми діңінің ішіне қан құйылу
Мишық ішіне қан құйылу
Ми қарыншасы ішіне қан құйылу
Мидың ішінде көп орынды қан құйылулар
Ми ішіне басқаша қан құйылу
Ми ішіне қан құйылу, анықталмаған
5.
I62.0, I62.1, I62.9, I62,
Бас сүйек ішіне жарақаттық емес басқаша қан құйылу
Мидың қатты қабығының астына қан құйылу (жіті) (жарақаттық емес)
Мидың қатты қабығының жарақаттық емес қан құйылулар
Бас сүйек ішілік қан құйылу, анықталмаған (жарақаттық емес)
6.
I63, I63.0-I63.9
Ми инфаркті
Прецеребралды артерияның тромбозы тудырған ми инфаргі
Прецеребралды артерияның эмболиясы тудырған ми инфаргі
Прецеребралды артерияның анықталмаған бітелуі немесе тарылуы тудырған ми инфаргі
Ми артерияларының тромбозы тудырған ми инфаргі
Ми артерияларының эмболиясы тудырған ми инфаргі
Ми артерияларының анықталмаған бітелуі немесе тарылуы тудырған ми инфаргі
Ми веналарының тромбозы тудырған ми инфаргі, ірің текті емес
Мидың басқа инфаргі
Мидың анықталмаған инфаргі
2) осы индикатордың бөлімінде: АХЖ-10 кодтары бойынша: I10-I79.8

I61, I61.0-I61.9
Внутримозговое кровоизлияние
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие субкортикальное
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие кортикальное
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие неуточненное
Внутримозговое кровоизлияние в ствол мозга
Внутримозговое кровоизлияние в мозжечок
Внутримозговое кровоизлияние внутрижелудочковое
Внутримозговое кровоизлияние множественной локализации
Другое внутримозговое кровоизлияние
Внутримозговое кровоизлияние неуточненное
5.
I62.0, I62.1, I62.9, I62,
Другое нетравматическое внутричерепное кровоизлияние
Субдуральное кровоизлияние (острое) (нетравматическое)
Нетравматическое экстрадуральное кровоизлияние
Внутричерепное кровоизлияние (нетравматическое) неуточненное
6.
I63, I63.0-I63.9
Инфаркт мозга
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом прецеребральных артерий
Инфаркт мозга, вызванный эмболией прецеребральных артерий
Инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом прецеребральных артерий
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом вен мозга, непиогенный Другой инфаркт мозга
Инфаркт мозга неуточненный
2) в знаменателе данного индикатора: по кодам МКБ-10: I10-I79.8