Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 тамызда № 9680 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт бойынша агенттігі төрағасының ""Жыл спортшысы" Республикалық конкурсы туралы" 2000 жылғы 7 сәуірдегі № 1-1-2/111 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2000 жылғы 2 мамырда № 1125 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Жоғары жетістіктер спорты және спорт резерві департаменті (С.М. Жарасбаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынуды;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің интернет-ресурсында ресми жариялануды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының орынбасары Е.Б. Қанағатовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігінің төрағасы
Т. Есентаев
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 28 маусымдағы
№ 297 бұйрығымен бекітілген
Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидасы

Об утверждении Правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2014 года № 9680.
Сноска. В заголовок приказа вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 45) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту "О республиканском конкурсе "Спортсмен года" от 7 апреля 2000 года № 1-1-2/111 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 2.05.2000 г. за № 1125).
3. Департаменту спорта высших достижений и спортивного резерва (Жарасбаев С.М.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет", а также в интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Канагатова Е.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства Республики Казахстан
по делам спорта и физической культуры
Т. Есентаев
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики
Казахстан по делам спорта и
физической культуры
от 28 июня 2014 года № 297
Правила
присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 19.09.2018 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қағида (бұдан әрі – Қағидалар) Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды берудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Үздік" номинациясындағы атақтар дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) өткізетін "Үздік" номинациясындағы атақтар беру бойынша республикалық конкурстың (бұдан әрі – Конкурс) жеңімпаздарына беріледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Конкурс жыл сайын қазақстандық спортты дамытуға үлес қосқан спортшылар, жаттықтырушылар және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандар мен дене шынықтыру-спорттық ұйымдары арасында жыл қорытындысы бойынша өткізіледі.
4. Конкурстың міндеті халық арасында дене шынықтыру мен спортты насихаттау, жастарды спортпен жүйелі шұғылдануға тарту, жоғары спорттық нәтижелерге жету үшін спортшыларды, жаттықтырушыларды және спорт саласындағы басқа да қызметкерлерді ынталандыру болып табылады.
Конкурстың мақсаты әлемдік спорт аренасында қазақстандық спорттың бәсекелестігін арттыру болып табылады.
2-тарау. Конкурсты өткізудің тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 19.09.2018 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Конкурсты дайындау және өткізу бойынша ұйымдастыру жұмыстарын дайындау және үйлестіру үшін Ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі – Ұйымдастыру комитеті) құрылады. Ұйымдастыру комитетінің құрамы Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Ұйымдастыру комитеті:
1) Конкурсты ұйымдастыруды және өткізуді, оның ішінде қорытындылауды және Конкурс жеңімпаздарын салатанатты марапаттауды ұйымдастыруды қамтасыз етеді;
2) номинацияларға сәйкес үміткерлерді іріктеу бойынша конкурстық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) жұмысын ұйымдастырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 19.09.2018 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия проведения присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям (далее – Правила).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Звания в номинации "Лучший" присваиваются победителям республиканского конкурса по присвоению звания в номинации "Лучший" (далее – Конкурс), проводимого уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Конкурс проводится по итогам года среди спортсменов, тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивных организаций внесших вклад в развитие казахстанского спорта.
4. Задачами Конкурса являются пропаганда физической культуры и спорта среди населения, вовлечение молодежи к систематическим занятиям спортом, стимулирование спортсменов, тренеров и других работников отрасли к достижению высоких спортивных результатов.
Целью конкурса являются повышение конкурентоспособности казахстанского спорта на мировой спортивной арене.
Глава 2. Порядок проведения конкурса
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 19.09.2018 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для координации и осуществления организационной работы по подготовке и проведению Конкурса создается Организационный комитет (далее - Оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается приказом уполномоченного органа в области физической культуры и спорта.
Оргкомитет:
1) обеспечивает организацию и проведение Конкурса, в том числе организацию подведения итогов и торжественного награждения победителей Конкурса;
2) организует работу конкурсной Комиссии (далее - Комиссия) по отбору кандидатов согласно номинации.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. "Үздік" номинация атағына үміткер (бұдан әрі - үміткер) спортшылар, жаттықтырушылар, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандар және дене шынықтыру-спорттық ұйымдар (бұдан әрі - ДШСҰ) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитетіне (бұдан әрі – Комитет) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 11-тармағының 1), 2), 10), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерге атақ беру ұсынысын негіздей отырып, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясының (болған жағдайда) ұсынысы, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясы болмаған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ЖАО) тиісті бөлімшелерінің ұсынысы;
атақ беруге үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны;
ресми халықаралық және республикалық жарыстардың хаттамасынан үзінді;
2) осы Қағидалардың 11-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін ДШСҰ өтініші;
ДШСҰ есептік жылғы спорттық жетістіктері (дене шынықтыру және спорт саласында сапалы және сандық жетістіктері (көрсеткіштері) туралы есебі;
3) осы Қағидалардың 11-тармағының 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін ЖАО өтініші;
осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген көрсеткіштерді есепке ала отырып, ЖАО-ның ұсынысы;
4) осы Қағидалардың 11-тармағының 6), 8), және 11) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерді атақ беруге ұсыну туралы ЖАО отырысының хаттамасынан үзінді;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны;
5) осы Қағидалардың 11-тармағының 9) тармақшаcында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерге атақ беру ұсынысын негіздей отырып, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясының (болған жағдайда) ұсынысы, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясы болмаған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы тиісті бөлімшелерінің ұсынысы;
атақ беруге үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Спортсмены, тренеры, специалисты в области физической культуры и спорта (далее - претенденты) и физкультурно-спортивные организации (далее - ФСО), претендующие на звание в номинации "Лучший", предоставляют в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет) следующие документы:
1) для номинаций, указанных в подпунктах 1), 2), 10), 12) и 13) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
представление аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан (при ее наличии), при отсутствии аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан – представление соответствующего структурного подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта (далее – МИО) с обоснованием выдвижения претендента на присвоение звания;
копию документа, удостоверяющего личность претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания;
выписка из протокола официальных международных и республиканских соревнований;
2) для номинаций, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 11 настоящих Правил:
заявление ФСО для участия в Конкурсе;
отчет ФСО о спортивных достижениях в отчетном году (качественные и количественные достижения (показатели) в области физической культуры и спорта);
3) для номинаций, указанных в подпункте 5) и 7) пункта 11 настоящих Правил:
заявление МИО для участия в Конкурсе;
представление МИО с учетом показателей, указанных в пункте 17 настоящих Правил;
4) для номинаций, указанных в подпункте 6), 8) и 11) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
выписку из протокола заседания МИО о выдвижении претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания;
5) для номинаций, указанной в подпункте 9) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
представление аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан (при ее наличии), при отсутствии аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан – представление соответствующего структурного подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта с обоснованием выдвижения претендента на присвоение звания;
копию документа, удостоверяющего личность претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Конкурсты Комитет "Үздік" номинациясындағы атаққа үміткер емес Комитет қызметкерлері, жетекші спортшылар, жаттықтырушылар, бұқаралық ақпарат құралдары мен қоғамдық ұйымдардың өкілдері қатарынан құрылған Комиссия өткізеді. Комиссия дауыс беру құқығы бар мүшелерден тұрады. Комиссия төрағасы Комиссия мүшелері қатарынан тағайындалады.
Комиссия шешімі көпшілік дауыспен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды қарайды және Конкурстың жеңімпазы туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Шешім қатысып отырған Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар бөлінген жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
9. Комиссия шешімі Комиссияның барлық мүшелерінің қолы қойылатын хаттамамен ресімделеді. Хаттама Комиссия шешімі қабылданған күнінен бастап 3 (үш) күн ішінде ресімделеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Бағалау өлшемі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 19.09.2018 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Қазақстандық спорттың дамуына зор үлес қосқан тұлғалар конкурс жеңімпазы болып танылады.
11. Конкурс мынадай номинациялар бойынша өткізіледі:
1) "Жылдың үздік спортшысы";
2) "Жылдың үздік жаттықтырушысы";
3) "Жылдың үздік аккердителген спорт федерациясы";
4) "Жылдың үздік спорт ұйымы";
5) "Үздік спорттық өңір" (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар, астананың дене шынықтыру және спорт басқармалары);
6) "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорттан нұсқаушы";
7) "Аудандық үздік дене шынықтыру және спорт бөлімі";
8) "Жылдың үздік ауыл жаттықтырушысы";
9) "Дене шынықтыру және спорт саласындағы үздік маман";
10) "Жылдың үздік балалар жаттықтырушысы";
11) "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорт әдіскері";
12) "Спортта үздік серпін";
13) " Жас және жасөсіпірімдер құрамындағы спортшы".
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Конкурс проводится Комиссией, создаваемой Комитетом из числа сотрудников Комитета, ведущих спортсменов, тренеров, представителей средств массовой информации и общественных организаций, не претендующих на звание в номинации "Лучший". Комиссия состоит из членов, имеющих право голоса, Председатель Комиссии назначается из числа членов Комиссии.
Комиссия принимает решение большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего является решающим.
Комиссия рассматривает документы, представленные согласно пункту 5 настоящих Правил, и принимает решение о победителе в Конкурсе.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае разделения голосов, голос Председателя Комиссии является решающим.
9. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами Комиссии. Протокол оформляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Критерии оценки
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 19.09.2018 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Победителями Конкурса признаются лица, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие казахстанского спорта.
11. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) "Лучший спортсмен года";
2) "Лучший тренер года";
3) "Лучшая аккредитованная спортивная федерация года";
4) "Лучшая спортивная организация года";
5) "Лучший спортивный регион" (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы);
6) "Лучший инструктор по физической культуре и спорту в сельской местности";
7) "Лучший районный отдел физической культуры и спорта";
8) "Лучший тренер года на селе";
9) "Лучший специалист в области физической культуры и спорта";
10) "Лучший детский тренер года";
11) "Лучший методист по физической культуре и спорту в сельской местности";
12) "Лучший Прорыв в спорте";
13) "Лучший спортсмен молодежного и юношеского состава".
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. "Жылдың үздік спортшысы" атағы олимпиадалық және паралимпиядалық спорт түрлерінен ресми халықаралық және республикалық жарыстарда жоғары нәтиже көрсеткен үздік спортшыларға беріледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. "Жылдың үздік жаттықтырушысы" номинациясында "Жылдың үздік спортшысын" дайындаған жаттықтырушы жеңімпаз болып табылады.
14. "Жылдың үздік аккредиттелген спорт федерациясы" номинациясындағы атақ халықаралық кешенді және ресми спорттық іс-шаралар нәтижелерінің қорытындылары, сондай-ақ, осы спорт түрін дамытуға қосқан үлесі бойынша аккредиттелген спорттық федерацияға беріледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. "Жылдың үздік спорт ұйымы" номинациясындағы атақ өз тәрбиленушілері мен спортшыларының спорттық жетістіктері нәтижелерінің қорытындылары бойынша спорттық оң нәтижелері бар дене шынықтыру-спорттық ұйымына беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Алып тасталды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. "Үздік спорттық өңір", "Үздік аудандық дене шынықтыру және спорт бөлімі" номинациясындағы атақтар республикалық өңірлер арасында мынадай:
1) спорт ұйымдары мен ғимараттарының желілерін ұлғайту (оның ішінде ауылда);
2) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын халық саннын көбейту;
3) республикалық және халықаралық ресми және кешенді жарыстардағы спорттық көрсеткіштер бойынша жоғары жетістіктері бар заңды тұлғаларға беріледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорттан нұсқаушы" номинациясындағы атақ ЖАО-ның ұсынысы бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру мен спорттың дамуына үлес қосқаны үшін нұсқаушыға беріледі.

12. Звание "Лучший спортсмен года" присваивается лучшим спортсменам по олимпийским и паралимпийским видам спорта, показавшим наиболее высокие результаты на официальных международных и республиканских соревнованиях.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В номинации "Лучший тренер года" победителями признаются тренера, подготовившие "Лучшего спортсмена года".
14. Звание в номинации "Лучшая аккредитованная спортивная федерация года" присваивается аккредитованной спортивной федерации, по итогам результатов на комплексных и официальных международных спортивных мероприятиях, а также внесшей вклад в развитие данного вида спорта.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Звание в номинации "Лучшая спортивная организация года" присваивается спортивной организации, которая имеет спортивные положительные результаты по итогам спортивных достижений своих воспитанников и спортсменов.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Исключен приказом Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Звания в номинации "Лучший спортивный регион", "Лучший районный отдел физической культуры и спорта" присваиваются юридическим лицам, имеющим спортивные показатели среди регионов республики по:
1) увеличению сети спортивных организаций и сооружений (в том числе на селе);
2) увеличению количества населения, занимающегося физической культурой и спортом;
3) спортивным показателям в официальных и комплексных республиканских и международных соревнованиях.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Звание в номинации "Лучший инструктор по физической культуре и спорту в сельской местности" присваивается инструктору по физической культуре и спорту за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы, по представлению МИО.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. "Ауылдағы жылдың үздік жаттықтырушысы" номинациясындағы атақ ЖАО-ның ұсынысы бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру мен спорттың дамуына үлес қосқан жаттықтырушыға беріледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.06.2016 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Комиссия "Дене шынықтыру және спорт саласындағы үздік маман" номинациясына спорт саласындағы қызметкерлер (дәрігер, фармаколог, массажшы, менеджер, кеңесші, хореограф, техникалық қызметкерлер және т.б.) арасынан жылдың спорттық жетістіктерінің қорытындысы бойынша спорт саласының үздік маманын іріктейді.
20-1. "Жылдың үздік балалар жаттықтырушысы" атағы "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" спорт разрядының қорытындысы бойынша ресми республикалық және халықаралық жарыстарда жеңімпаз немесе жүлдегер атанған кемінде 10 спортшыны даярлағаны үшін беріледі.
Ескерту. 3-тарау 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-2. "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорт әдіскері" номинациясындағы атақ әдіскерге мынадай көрсеткіштерді ескере отырып беріледі:
1) спортты насихаттауға және спортқа айналысуға тартуға бағытталған республикалық баспасөз басылымдарында (газет, журнал, альманах, бюллетень, олардың тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар қосымшасы) және әлеуметтік желілерде спорттық мақалалар жариялау;
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы қызметті жүзеге асыратын қазіргі заманғы білім беру жүйесіне сәйкес кәсіби имиджді қалыптастыруға ықпал ететін республикалық конференцияларға қатысу;
3) жұмыс тәжірибесіне енгізілген ғылыми әзірлемелерінің болуы.
Ескерту. 3-тарау 20-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-3. "Спортта үздік серпін" номинациясындағы атақ Қазақстан Республикасының спорт түрлері бойынша құрама команда құрамына енгізілген әлем рекордшыларына, халықаралық спорттық жарыстың чемпионадары мен жүлдегерлеріне беріледі.
Ескерту. 3-тарау 20-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Звание в номинации "Лучший тренер года на селе" присваивается тренеру за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы, по представлению МИО.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 29.06.2016 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В номинации "Лучший специалист в области физической культуры и спорта" комиссией отбирается лучший специалист в области спорта по итогам спортивных достижений года из числа работников в области спорта (врач, фармаколог, массажист, менеджер, консультант, хореограф, технический работники и др.).
20-1. Звание в номинации "Лучший детский тренер года" присуждается за подготовку не менее 10 спортсменов, ставшими победителями или призерами на официальных республиканских и международных спортивных соревнованиях, по итогам получивший спортивный разряд "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-2. Звание в номинации "Лучший методист по физической культуре и спорту в сельской местности" присваивается методисту с учетом следующих показателей:
1) опубликование спортивных статей в республиканских печатных изданиях (газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер) и социальных сетях направленных на популяризацию спорта и вовлечения к занятиям спортом;
2) участие в республиканских конференциях, способствующих формированию профессионального имиджа в соответствии с современной системой образования осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;
3) наличие методических разработок, внедренных в практику работы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-2 в соответствии с приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-3. Звание в номинации "Лучший Прорыв в спорте" присуждается мировым рекордсменам, чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, входящей в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-3 в соответствии с приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20-4. "Жас және жасөсіпірімдер құрамындағы спортшы" номинациясындағы атақ республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жоғары спорттық нәтижелерге қолжеткізген Қазақстан Республикасының спорт түрлері бойынша құрама команда құрамына енгізілген жас және жасөспірім жастағы спортшыларға беріледі.
Ескерту. 3-тарау 20-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.12.2022 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Марапаттау рәсімі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 19.09.2018 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Конкурстың жеңімпаздарын марапаттау салтанатты жағдайда өткізіледі.
22. Конкурстың жеңімпаздарына атаулы дипломдар және құнды сыйлықтар тапсырылады.
23. Конкурстың нәтижелері мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың интернет-ресурстарында орналастырылады және Конкурс өткеннен кейін 10 күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.

20-4. Звание в номинации "Лучший спортсмен молодежного и юношеского состава" присваивается спортсмену молодежного и юношеского возраста, входящей в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта, ставший победителем и призером на республиканских и международных спортивных соревнованиях.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-4 в соответствии с приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.12.2022 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Церемония награждения
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 19.09.2018 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Присвоение званий в номинациях проходит в торжественной обстановке.
22. Победителям Конкурса вручаются именные дипломы и ценные призы.
23. Результаты Конкурса размещаются на интернет – ресурсах заинтересованных государственных органов и организаций и публикуются в средствах массовой информации в течение 10 рабочих дней после проведения Конкурса.