"Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу және қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 496 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 396 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 тамызда № 9683 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № 118 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 07.04.2022 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 23 сәуірдегі Заңының 11-бабының 25) тармақшасына және "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Заңының 6-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу және қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 496 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6681 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінің 2011 жылғы 12 қаңтардағы № 7-8 (26428-26429), "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 26 наурыздағы № 7-8 (26511) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу және қарау ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы департаменті (С.С. Сайынов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйеде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернент-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы департаментіне (С.С. Сайынов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 шілдедегі
№ 396 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2010 жылғы 29 қарашадағы
№ 496 бұйрығымен
бекітілген
Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу және қарау қағидасы

О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 496 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2014 года № 396. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2014 года № 9683. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 118.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 07.04.2022 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 23 апреля 2014 года и подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О беженцах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 496 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6681, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 12 января 2011 года, № 7-8 (26428-26429), "Егемен Қазақстан" 26 марта 2011 года № 7-8 (26511)) следующее изменение:
Правила регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Саинов С.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З. и Департамент миграционной полиции (Сайнов С.С.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 июля 2014 года № 396
Утверждены
приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 ноября 2010 года № 496
Правила регистрации и рассмотрения ходатайства
о присвоении статуса беженца

1. Жалпы ережелер
1. Осы Босқын мәртебесін алу туралы өтінішхатты тіркеу және қарау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 25) тармағына және "Босқындар туралы" 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және пана іздеген адамдардың босқын мәртебесін беру туралы өтінішхаттарын тіркеу және қарау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланады:
1) өтінішхат – пана іздеген адамның тікелей өзі немесе осыған уәкілетті өкілі арқылы жазған өзінің келген жері бойынша босқын мәртебесін беру туралы уәкілетті органға жазбаша өтініші;
2) пана іздеген адам (бұдан әрі – адам) - уәкілетті орган босқын мәртебесін беру туралы өздерінің өтінішхаты бойынша түпкілікті шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасында пана сұрауға тілек білдірген шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
3) пана іздеген адамның куәлігі (бұдан әрі – куәлік) - босқын мәртебесін беру туралы өтінішхаттың тіркелуін растайтын, уәкілетті орган беретін құжат;
4) пана іздеген адамның отбасы мүшелері – жұбайы (зайыбы), олардың кәмелеттік жасқа толмаған балалары және оның асырауындағы басқа адамдар;
5) босқын - нәсілдік, ұлттық, діни сенімі, азаматтық белгісі, белгілі бір әлеуметтік топқа жататындығы немесе саяси нанымы бойынша қудалаудың құрбаны болу қаупінің негізділігіне орай өзі азаматы болып табылатын елден тыс жерде жүрген және өз елінің қорғауын пайдалана алмайтын немесе осындай қауіп салдарынан мұндай қорғауды пайдаланғысы келмейтін шетелдік немесе осындай қауіп салдарынан еліне қайтып орала алмайтын немесе қайтып оралғысы келмейтін, өзі тұрақты тұратын немесе өзі азаматы болып табылатын елден тыс жерде жүрген азаматтығы жоқ адам;
5) уәкілетті орган - босқындар мәселелері бойынша қатынастарды реттеу саласында басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
6) пана іздеген адамның босқын мәртебесін беру туралы жеке ісі - өтінішхатты, жауап алу парағын, өтінішхатқа негіздеме ретінде өтініш иесі ұсынған құжаттар мен мәліметтерді қамтитын материалдар;
7) Қазақстан Республикасында босқын деп тану туралы өтініш білдірген адамнан жауап алу парағы – Қазақстан Республикасында пана іздеген адамнан сұхбат алу (әңгімелесу) кезінде ресімделетін құжат.
2. Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу тәртібі
3. Адам Қазақстан Республикасына келісімен күнтізбелік бес күннің ішінде немесе өзі Қазақстан Республикасының аумағында болып, нәсілдік, ұлттық, діни сенім, азаматтық белгісі, белгілі бір әлеуметтік топқа жататындығы немесе саяси нанымы бойынша қудалауға ұшырау жағдайларының туындауы туралы білген кезден бастап, жазбаша өтінішхатпен өзі немесе осыған уәкілетті өкіл арқылы өзінің келген жері бойынша босқын мәртебесін беру туралы Ішкі істер департаментінің Көші-қон полициясы басқармасына (бұдан әрі – ІІД КҚПБ) жүгінеді.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца (далее - Правила) разработаны с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 23 апреля 2014 года и подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О беженцах" (далее - Закон) и определяют порядок регистрации и рассмотрения ходатайства лиц, ищущих убежище, о присвоении статуса беженца.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ходатайство - письменное обращение лица, ищущего убежище лично или через уполномоченного на то представителя, о присвоении статуса беженца, по месту своего пребывания в уполномоченный орган;
2) лицо, ищущее убежище (далее – лицо) - иностранец или лицо без гражданства, изъявившее желание обратиться за убежищем в Республике Казахстан до принятия уполномоченным органом окончательного решения по их ходатайству о присвоении статуса беженца;
3) свидетельство лица, ищущего убежище (далее - свидетельство) - документ, выдаваемый уполномоченным органом, подтверждающий регистрацию ходатайства о присвоении статуса беженца;
4) члены семьи лица, ищущего убежище – супруг(а), их несовершеннолетние дети и другие лица, находящиеся на его (ее) иждивении;
5) беженец - иностранец, который в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой своей страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или лицо без гражданства, находящиеся вне страны своего постоянного места жительства или гражданской принадлежности, которые не могут или не желают вернуться в нее вследствие этих опасений;
5) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере регулирования отношений по вопросам беженцев;
6) личное дело лица, ищущего убежище, о присвоении статуса беженца -материалы, включающие ходатайство, опросный лист, документы и сведения, представленные заявителем в обоснование ходатайства;
7) опросный лист лица, ходатайствующего о признании беженцем в Республике Казахстан – документ, оформляемый при интервьюировании (собеседовании) лиц, ищущих убежище в Республике Казахстан.
2. Порядок регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца
3. Лицо в течение пяти календарных дней по прибытии в Республику Казахстан или с момента, когда оно, находясь на территории Республики Казахстан, узнало о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, обращается лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания в Управления миграционной полиции Департамента внутренних дел (далее - УМП ДВД).

4. Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхат осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жазбаша нысанда ресімделеді. Өтінішхатқа пана іздеген адамның жеке басын куәландыратын немесе растайтын құжаттар, сондай-ақ өтінішхаттың негізділігін растайтын өзге де құжаттар мен мәліметтер бар болса, қоса беріледі.
5. Босқын деп тану туралы өтінішхаттарды ІІД КҚПБ Қазақстан Республикасының аумағында пана іздеген адамның болатын жері бойынша ол өтініш білдірген күні қабылдайды.
Адам, онымен бірге келген отбасы мүшелері өтініш білдірген күні аудармашыны ұсыну мүмкін болмаған не оларда жеке басты куәландыратын құжаттар болмаған жағдайда, босқын деп тану туралы өтінішхатты қабылдау күні мен уақыты адаммен телефон арқылы келісіледі.
6. Адам ІІД КҚПБ-ға өзі жеке берген, босқын деп тану туралы өтінішхат осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес Пана іздеген адамдарды тіркеу журналында тіркеледі.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы ҰҚК) Шекара қызметінен ІІД КҚПБ-ға келіп түскен босқын деп тану туралы өтінішхатты ІІД КҚПБ өтіншхат келіп түскен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасында босқын деп тану туралы өтінішхатпен бірге Пана іздеген адамдарды тіркеу журналында тіркейді және ол сол күні ІІД КҚПБ-ның уәкілетті қызметкерінің қарауына беріледі.
8. Егер пана іздеген адам Қазақстан Республикасының аумағына әлі келмеген болса, ол жазбаша өтінішхатпен өзі немесе осыған уәкілетті өкіл арқылы босқын мәртебесін беру туралы Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдігіне немесе консулдық мекемесіне жүгінеді.
9. Пана іздеген адам Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан мәжбүрлі заңсыз өткен кезде, өтінішхат ІІД КҚПБ-ға осы адамның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде беріледі.
Адамның бақылауға алуына келмейтін және оның өтінішхатпен уақтылы өтініш білдіруіне мүмкіндік бермейтін еңсерілмейтін күштер (жер сілкінісі, теңіз дауылы, су тасқыны, соғыс, жаппай тәртіпсіздіктер және т.б.) болған кезде өтініш білдіру мерзімі еңсерілмейтін күштің әрекетіне тең кезеңге ұзартылады.
10. Босқын деп тану туралы өтінішхат отбасының он сегіз жасқа толған және әрбір мүшесінен қабылданады.
Пана іздеген адамның отбасының он сегіз жасқа толмаған және пана іздеген адаммен бірге келген мүшелері туралы мәліметтер туу туралы құжаттарының негізінде ата-анасының біреуінің, ата-анасы болмаған кезде заңды өкілінің не отбасының он сегіз жасқа толған және отбасының он сегіз жасқа толмаған мүшелерін тәрбиелеуге және оларды асырауға өз еркімен міндеттеме алған бір мүшесінің өтінішхатына жазылады. Көрсетілген міндеттеме еркін нысанда жазбаша түрде жазылады және жеке істің материалдарына қоса тігіледі. Бір отбасы мүшелерінің өтінішхаттары бойынша материалдар бір жеке іске ресімделеді.
Босқын деп тану туралы өтінішхатты қабылдау пана іздеген адамның барлық отбасы мүшелерінің қатысумен жүзеге асырылады, олар туралы мәліметтер оның өтінішхатына енгізіледі.

4. Ходатайство о присвоении статуса беженца оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – ходатайство). К ходатайству прилагаются документы, удостоверяющие или подтверждающие личность лица, ищущего убежище.
5. Прием ходатайство производится УМП ДВД по месту пребывания лица, ищущего убежище на территории Республики Казахстан, в день его обращения.
В случае невозможности представления переводчика в день обращения лица, членов семьи, прибывших с ним, либо отсутствия у них документов, удостоверяющих личность, дата и время приема ходатайства о признании беженцем согласовываются с лицом, в том числе по телефону.
6. Ходатайство, поданное лицом лично, по форме в УМП ДВД регистрируется в Журнале регистрации лиц, ищущих убежище, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Ходатайство, поступившее в УМП ДВД из пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК), регистрируется УМП ДВД в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления ходатайства, в Журнале регистрации лиц, ищущих убежище и передается на рассмотрение уполномоченному сотруднику УМП ДВД в тот же день.
8. Если лицо еще не прибыло на территорию Республики Казахстан, оно обращается лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан.
9. При вынужденном незаконном пересечении лица, ищущего убежище, Государственной границы Республики Казахстан ходатайство подается в течение одного рабочего дня в УМП ДВД со дня пересечения данным лицом Государственной границы Республики Казахстан.
При наличии обстоятельств непреодолимой силы, которые не поддаются контролю лица и делают невозможным его своевременное обращение с ходатайством (землетрясение, штормы, наводнения, война, массовые беспорядки и т.д.) срок обращения продлевается на период, равный действию непреодолимой силы.
10. Ходатайство принимается от каждого члена семьи лица, достигшего возраста восемнадцати лет.
Сведения о членах семьи, не достигших восемнадцати лет и прибывших в составе семьи лица, ищущего убежище, заносятся на основе документов о рождении в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей - в ходатайство их законных представителей либо в ходатайство одного из членов их семьи, достигшего восемнадцатилетнего возраста и добровольно взявшего на себя обязательство обеспечить содержание и воспитание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет. Указанное обязательство составляется в письменном виде в произвольной форме и приобщается к материалам личного дела. Материалы по ходатайствам членов одной семьи оформляются в одно личное дело.
Прием ходатайства осуществляется в присутствии всех членов семьи лица, ищущего убежище, сведения о которых заносятся в его ходатайство.

11. Өтінішхаты тіркелген пана іздеген адамның Қазақстан Республикасына жеке келген отбасы мүшелері, оларда босқындар деп тану үшін негіздер болмаған жағдайда, отбасымен қосылу мақсатында өтінішхат берген кезде отбасылық қатынастарын растайтын құжаттық дәлелдемелерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы пана іздеген адамның өз отбасы мүшелерін қабылдауға келісетіні туралы еркін түрдегі өтінішін ұсынады. Отбасын біріктіру туралы өтінішхатта пана іздеген адамның отбасы мүшелерінің өз елінен кетуі себебі ретінде: "Отбасын біріктіру" көрсетіледі.
12. Егер пана іздеген адам өзінде жеке басын куәландыратын құжатының жоқ екенін мәлімдесе, ол туралы мәліметтер оның айтуы бойынша жазылады және онымен әңгімелесу бір жұмыс күні ішінде өткізіледі.
13. Босқын деп тану туралы өтінішхат мемлекеттік немесе орыс тілінде толтырылады. Егер пана іздеген адам өтініхатты мемлекеттік немесе орыс тілінде өз бетінше толтыра алмаса не сауатсыз болса, онда өтінішхат аудармашының және ІІД КҚПБ қызметкерінің қатысуымен толтырылады.
Босқын деп тану туралы өтінішхатқа адам және аудармашы (аудармашы қатысқан жағдайда) қол қояды.
14. ІІД КҚПБ қызметкері босқын деп тану туралы өтінішхатты қабылдаған кезде адамды Заңда көзделген құқықтармен және міндеттермен таныстыруға міндетті.
3. Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты қарау тәртібі
15. Өтінішхатты қарау рәсімі жазбаша өтінішхатты қабылдағаннан кейін жүргізіледі және:
осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында босқын деп тану туралы өтінішхатпен өтініш білдірген шетелдікті есепке алу карточкасын (бұдан әрі – есепке алу карточкасы) ресімдей отырып, шетелдікпен сауалнама жүргізуді;
шетелдікті, азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасында босқындар деп тануға өтініш білдірген және босқындар болып танылған шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарды есепке алудың автоматтандырылған жүйесіндегі (бұдан әрі – деректер банкі) есеп бойынша тексеруді, сондай-ақ Бас прокуратура Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің бөлінісінде соттылығының бар екені не жоқ екені туралы мәліметтерді сұратады. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының барлық есептері бойынша тексерісті жүзеге асырады;
осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес сауалнама парағын ресімдей отырып, шетелдікпен, азаматтығы жоқ адаммен жеке әңгімелесу өткізуді;
Қазақстан Республикасында пана іздеген адамның куәлігін беруді қамтиды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің 2014 жылғы 9 маусым № 328 бұйрығымен бекітілген "Пана іздеген адамның куәлігі үлгісін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9592 болып тіркелген).

11. Прибывшие отдельно в Республику Казахстан члены семьи лица, ищущего убежище, ходатайство которого зарегистрировано, в случае отсутствия у них оснований для признания их беженцами, при подаче ходатайства с целью воссоединения семьи предоставляют документальные доказательства, подтверждающие наличие семейных отношений, а также заявление в произвольной форме лица, ищущего убежище, находящегося в Республике Казахстан, о согласии принять членов своей семьи.
12. Если лицо заявило об отсутствии у него документов, удостоверяющих личность, сведения о нем записываются с его слов и с ним проводится собеседование в течение одного рабочего дня.
13. Ходатайство заполняется на государственном или русском языках и подписывается лицом и переводчиком (в случае участия переводчика). Если лицо, ищущее убежище не может самостоятельно заполнить ходатайство на государственном или русском языке либо (неграмотен), то ходатайство заполняется с участием переводчика и сотрудника УМП ДВД.
14. Сотрудник УМП ДВД при приеме ходатайства ознакамливает лицо с его правами и обязанностям, предусмотренными Законом.
3. Порядок рассмотрения ходатайства о присвоении
статуса беженца
15. Процедура рассмотрения ходатайства проводится после приема ходатайства и включает в себя:
проведение анкетирования лица, ищущего убежище, с оформлением карточки учета лица, ищущего убежище, (далее - карточка учета), по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
проверку лица, ищущего убежище, по учету автоматизированной системы учета иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о признании беженцами и признанных беженцами в Республике Казахстан (далее - банк данных), а также запрашивают сведения о наличии либо отсутствии судимости в подразделении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Осуществляют проверку по всем учетам органов внутренних дел Республики Казахстан;
проведение индивидуального собеседования с иностранцем, лицом без гражданства с оформлением опросного листа по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
выдачу свидетельства лица, ищущего убежище в Республике Казахстан по форме утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 328 "Об утверждении образца свидетельства лица, ищущего убежище" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9592).

16. Есепке алу карточкасы шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның жеке ісінде сақталады. Кейіннен ІІД КҚПБ-ның уәкілетті қызметкері есепке алу карточкасында (қағаз тасымалдағышта) осы шетелдікке, азаматтығы жоқ адамға қатысты қабылданған барлық шешімдер туралы жазба жасайды және бұл туралы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы департаментіне (бұдан әрі - КҚПД) хабарлайды.
17. Шетелдікпен, азаматтығы жоқ адаммен әңгімелесуді жүзеге асыратын ІІД КҚПБ қызметкеріне қарастыру үшін осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген тұпнұсқалы құжаттар мен материалдар ұсынылады.
Міндетті түрде шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның паспортының немесе жеке басын куәландыратын басқа да құжаттарының көшірмелері алынады.
Өтінішхаттың негізділігін растайтын ұсынылған немесе алынып қойылған басқа да құжаттар мен материалдар шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның өтінішхатына тұпнұсқада қоса тігіледі. Қажет болған жағдайда, жекелеген құжаттар олардың көшірмелері алынғаннан кейін өтініш иесіне қайтарылуы мүмкін.
18. Әңгімелесу өткізуге дайындалу кезінде ІІД КҚПБ қызметкері:
шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның өтінішхатын, сондай-ақ өтінішхат беру негізділігін растайтын, ол ұсынған құжаттар мен материалдарды зерделейді;
өтінішхат берген адамның азаматтық тиесілілігі мемлекеті не бұрынғы тұрған жері туралы ақпаратты жинауды және зерделеуді жүзеге асырады.
Ақпарат саяси, әлеуметтік-экономикалық жағдай, паспорттық-виазалық режим, адамның негізгі құқықтарын сақтау, мәдениеті және діні, тарихы және географиялық орналасуы, қудалау қаупі бар адамдар санаты туралы мәліметтерді қамтиды.
босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты беру негізділігін растауды қажет ететін мән-жайларды (нәсілдік, діни сенім, азаматтық белгісі, ұлты, белгілі бір әлеуметтік топқа жататындығы, саяси нанымы бойынша қудалаудың бар-жоғы)анықтайды.
19. Әңгімелесу оқшауланған бөлмеде, бөтен адамдар кіргізілмей өткізіледі. Егер өтініш иесі мемлекеттік немесе орыс тілін білмесе, ал әңгімелесуді өткізетін қызметкер өтініш иесінің тілін білмесе, онда аудармашы шақыру туралы мәселе шешіледі.
Кәмелетке толмағандармен әңгімелесу оның қамқоршысының немесе қорғаншысының қатысуымен өткізіледі.
Қудалау құрбаны болу қаупі қорқытумен не нәпсіқұмарлық сипаттағы зорлық-зомбылықпен, азаптаулармен, гендерлік фактормен, сенімді қарым-қатынасты қажет ететін басқа да дәләлдермен байланысты адамдармен әңгімелесуді мүмкіндігінше бір жынысты адам өткізеді.
20. Әңгімелесуді бастау алдында ІІД КҚПБ қызметкері өзін таныстырады, өтініш иесіне оның құқықтары мен міндеттерін, оның ішінде мәлімделген мекенжай бойынша тұру міндетін, оны босқын деп тану рәсімін түсіндіреді, сондай-ақ аудармашыға сенім білдіретіндігін нақтылайды.
Өтініш иесіне әңгімелесу нәтижесінде алынған мәліметтер оның келісімінсіз жариялануға жатпайтыны және өтініш иесінің азаматтық тиесілілігі немесе бұрын тұрған жері мемлекетінің билігіне не бөтен адамдарға берілмейтіні хабарланады.
ІІД КҚПБ қызметкері қойылатын сұрақтарға шынайы ақпарат беру қажеттілігі туралы, ол жалған мәліметтерді хабарлаған не қолдан жасалған құжаттарды ұсынған жағдайда туындауы мүмкін салдар туралы ескертеді.
Құжаттамалық растауы бар мәліметтер мен фактілерді қоспағанда, ол әңгімелесуден кейін ұсынған және бұрын айтқандарына қайшы келетін мәліметтер мен фактілер ескерілмейді.

16. Карточка учета хранится в личном деле лица, ищущего убежище. В последующем в карточке учета (на бумажном носителе) уполномоченный сотрудник УМП ДВД делает отметки о всех решениях, принимаемых в отношении данного иностранца, лица без гражданства и информирует об этом Департамент миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - ДМП).
17. Сотруднику УМП ДВД, осуществляющему с иностранцем, лицом без гражданства собеседование, предъявляются для рассмотрения подлинные документы и материалы, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
При этом снимаются копии паспорта или других документов, удостоверяющих личность иностранца, лица без гражданства.
Другие представленные или изъятые документы и материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства, прилагаются к ходатайству иностранца, лица без гражданства в подлиннике.
18. При подготовке к проведению собеседования сотрудник УМП ДВД:
изучает ходатайство иностранца, лица без гражданства, а также представленные им документы и материалы, подтверждающие обоснованность подачи ходатайства;
осуществляет сбор и изучение информации о государстве гражданской принадлежности либо прежнего местожительства лица, подавшего ходатайство.
Информация включает в себя сведения о политической, социально-экономической ситуации, паспортно-визовом режиме, соблюдении основных прав человека, о культуре и религии, истории и географическом расположении, категориях лиц, для которых существует опасность преследования;
устанавливает обстоятельства, которые нуждаются в подтверждении обоснованности подачи ходатайства о присвоении статуса беженца (наличие преследования по признакам расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений).
19. Собеседование проводится в изолированном помещении без допуска посторонних лиц. Если заявитель не владеет государственным или русским языком, а сотрудник, проводящий собеседование не владеет языком заявителя, решается вопрос о приглашении переводчика.
Cобеседование с несовершеннолетними проводится в присутствии его опекуна или попечителя.
Собеседование с лицами, опасения которых стать жертвами преследований связаны с угрозой либо фактами сексуального насилия, пытками, гендерным фактором, другими мотивами, требующими создания атмосферы доверительного общения, проводится по возможности лицами одного пола с заявителем.
20. Перед началом собеседования сотрудник УМП ДВД представляется, разъясняет заявителю его права и обязанности, в том числе с обязанностью проживать по заявленному адресу, процедуру признания его беженцем, а также удостоверяется, доверяет ли он переводчику.
Заявитель информируется о том, что сведения, полученные в результате собеседования, разглашению не подлежат и не будут переданы властям государства гражданской принадлежности или прежнего местожительства заявителя либо посторонним лицам без его согласия.
Сотрудник УМП ДВД предупреждает заявителю о необходимости дачи достоверной информации на задаваемые вопросы, о последствиях, которые могут наступить для него в случае сообщения им ложных сведений либо предъявления подложных документов.
Сведения и факты, представленные им после проведения собеседования и противоречащие им, не учитываются, за исключением сведений и фактов, которые имеют документальное подтверждение.

21. Әңгімелесу өткізу кезінде ІІД КҚПБ қызметкері осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес әңгімелесу өткізу кезінде шетелдікке, азаматтығы жоқ адамға қойылатын негізгі және қосымша сұрақтар тізбесінен сұрақтар қояды.
Сұрақтар адамға кез келген кезектілікте қойылуы мүмкін. Негізгі тізбедегі сұрақтар міндетті түрде қойылады. Қосымша тізбедегі сұрақтар жағдайға байланысты қойылады.
Жауаптар өтініш иесінің атынан сол берілген нысанда, оның ішінде "Білмеймін", "Есімде жоқ" және сондай сияқты жауаптар сөзбе сөз тіркеледі.
Әңгімелесу барысында өтініш иесінің жауаптар оның азаматтық тиесілілік немесе бұрынғы тұрған жерінің мемлекеті туралы ақпаратпен салыстырылады.
22. Әңгімелесуді өткізетін ІІД КҚПБ қызметкері өтінішхат берген адамға болған жағдайда, өтінішхатты беру негізділігін растайтын қосымша дәлелдемелер, сондай-ақ өз жауаптарының шынайылығын ұсынуды ұсынады.
23. Әңгімелесу барысында өтініш иесі өзі және өзінің өткені, жақын туыстары туралы мәліметтерді, босқын деп тану туралы өтінішхатпен өтініш білдіру үшін негіз болған фактілер мен себептерді баяндайды.
Оның азаматтық тиесілілігінің немесе бұрынғы тұрған жерінің мемлекетінде жауапкершлікке тарту туралы биліктің, оның ішінде соттың, полицияның, мемлекеттік қауіпсіздіктің ресми органдарының құжаттары, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының ақпараты қудалау құрбаны болуы қаупінің растауы болуы мүмкін.
Әңгімелесу кезінде азаматтық тиесілілігінің немесе бұрынғы тұрған жерінің мемлекетіне оны жіберуге кедергі келтіретін мән-жайлардың бар-жоғы туралы өтініш иесінің пікірі анықталады.
24. Отбасын біріктіру мақсатындағы өтінішхатты қарау кезінде өтініш иесі отбасылық қарым-қатынастардың бар екенін растайтын құжаттамалық дәлелдемелер ұсынады.
Өтініш иесімен және отбасын біріктіру мақсатында оған өтініш иесі келген шетелдікпен әңгімелесу ұсынылған дәлеледемелердің тұпнұсқалығын анықтау не оларды алу үшін бөлек жүргізіледі.
25. Әңгімелесу аяқталғаннан кейін әңгімелесуді өткізген ІІД КҚПБ қызметкері өтініш берген адамнан қосымша ақпараттың бар-жоғын нақтылайды, оның көрсетпелеріндегі сәйкессіздіктер немесе дәлсіздіктер бойынша түсініктеме беруін сұрайды, сондай-ақ қосымша әңгімелесу өткізу мүмкінідігі туралы ескертеді.
26. Оқиғалар мен негізгі фактілерді, күндерді, адам аттарын, сипатталатын оқиғалар болған жерлердің атауы көрсетілген сауалнама парағы әңгімелесу өткізу уақытында немесе ол аяқталғаннан кейін дереу ресімделеді.

21. При проведении собеседования сотрудник УМП ДВД задает вопросы из перечня основных и дополнительных вопросов, задаваемых иностранцу, лицу без гражданства при собеседовании, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Вопросы могут задаваться лицу в любой очередности. В обязательном порядке задаются вопросы из основного перечня. Вопросы из дополнительного перечня задаются в зависимости от ситуации.
Ответы фиксируются дословно от лица заявителя в той форме, в которой они были даны, в том числе такие ответы, как "Не знаю", "Не помню" и тому подобное.
По ходу собеседования ответы заявителя сравниваются с имеющейся информацией о государстве его гражданской принадлежности или прежнего местожительства.
22. Сотрудник УМП ДВД, проводящий собеседование, предлагает лицу, подавшему ходатайство, представить в случае наличия дополнительные доказательства, подтверждающие обоснованность подачи ходатайства, а также достоверность своих ответов.
23. В ходе собеседования заявитель излагает сведения о себе и своем прошлом, своих близких родственниках, факты и причины, послужившие основанием для обращения с ходатайством о признании беженцем.
Подтверждением опасений стать жертвой преследования могут быть документы официальных органов власти, в том числе суда, полиции, прокуратуры, государственной безопасности о привлечении к ответственности в государстве его гражданской принадлежности или прежнего обычного местожительства, а также информация средств массовой информации.
При собеседовании выясняется мнение заявителя о наличии обстоятельств, препятствующих его высылке в государство гражданской принадлежности или прежнего местожительства.
24. При рассмотрении ходатайства с целью воссоединения семьи заявитель представляет документальные доказательства, подтверждающие наличие семейных отношений.
Собеседования с заявителем и с иностранцем, к которому прибыл заявитель с целью воссоединения семьи, проводятся раздельно для определения подлинности представленных доказательств либо их получения.
25. По окончании собеседования сотрудник УМП ДВД, проводящий собеседование, удостоверяется у лица, подавшего ходатайство, имеется ли у него дополнительная информация, предлагает дать пояснения по имеющимся несоответствиям или неточностям в его показаниях, а также предупреждает о возможности проведения дополнительного собеседования.
26. Опросный лист с изложением событий и основных фактов, дат, имен, названий мест, в которых происходили излагаемые события, оформляется во время проведения собеседования или сразу после его завершения.

27. Сауалнама парағын ресімдегеннен кейін ІІД КҚПБ қызметкері өтініш иесін оның мазмұнымен тікелей өзі немесе аудармашы арқылы таныстырады. Жазбада анықталған дәлсіздіктер түзетілуге тиіс. Ресімделген сауалнама парағына аудармашы (егер әңгімелесу аудармашының көмегімен өтсе), қорғаншылық және қамқоршылық органының өкілі (егер ол болса), ІІД КҚПБ қызметкері және өтініш иесі қол қояды, өтініш иесі сауалнама парағының әр парағына қол қояды.
28. Әңгімелесу өткізілгеннен және сауалнама парағы толтырылғаннан кейін өтініш иесіне пана іздеген адамның куәлігі, сондай-ақ осы Қағидаға 6-қосымшаға сәйкес міндетті медициналық куәландыруға жолдама беріледі.
Шетелдікке медициналық куәландырудан өту тәртібі, одан өтуден бас тартудың, сондай-ақ босқын деп танудың одан әрі рәсімін өткізу үшін ІІД КҚПБ-ға келмеудің салдары түсіндіріледі.
29. Пана іздеген адамның куәлігі босқын деп тану туралы өтініш білдірген шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның жеке басын және оның Қазақстан Республикасының аумағында болуының заңдылығын растайды.
Куәлік он алты жасқа толған шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға үш ай мерзімге беріледі, оған ІІД КҚПБ басшысы қол қойып, мөрмен расталады.
30. Өтінішхатты қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, жарамдылық мерзімі өткен пана іздеген адамның куәлігінің орнына үш ай мерзімге жаңа куәлік беріледі.
Бұл ретте босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты қарау мерзімі бір жылдан аспайды.
31. Міндетті медициналық куәландырудан өткеннен кейін өтініш иесі медициналық куәландырудан өткенін растайтын құжатты ІІД КҚПБ-ға жеке ұсынады.
32. Егер міндетті медициналық куәландырудан өту мерзімі өтіп кетсе, сондай-ақ егер адам әңгімелесуден (босқын деп танудың қосымша немесе одан әрі рәсімінен) өту үшін ІІД КҚПБ-ға келмеген жағдайда, ІІД КҚПБ келмеу себептерін түсіндіру үшін ІІД КҚПБ-ға шақыра отырып, беру туралы хабарламамен бірге адам көрсеткен тұрғылықты жері бойынша тапсырыс хат (бұдан әрі – жазбаша хабарлама) жібереді.
33. Егер адам оған жазбаша хабарлаған күннен бастап бір айдың ішінде ІІД КҚПБ-ға келмесе, өтінішхатты қарауды тоқтату туралы шешім қабылданады. Біруақытта шетелдікке, азаматтығы жоқ адамға сол тәртіпте қайта жазбаша хабарлама жолданады. Адам қайта жазбаша хабарландырылған күннен бастап бір ай ішінде ІІД КҚПБ-ға келмеген жағдайда, өтінішхатты қарау тоқтатылып, бұл туралы адам көрсеткен тұрғылықты мекенжайы бойынша хабарлама жіберіледі.
Өтінішхатты қарауды тоқтату және қайта жаңарту туралы күнтізбелік үш күн ішінде КҚПД-ға хабарланады.

27. После оформления опросного листа сотрудник УМП ДВД знакомит заявителя с его содержанием лично либо через переводчика. Выявленные в записях неточности подлежат исправлению. Оформленный опросный лист подписывается переводчиком (если собеседование проводилось с участием переводчика), представителем органов опеки и попечительства, опекуном или попечителем (в случае их присутствия), сотрудником УМП ДВД и заявителем, который подписывает каждый лист опросного листа.
28. После проведения собеседования и опросного листа заявителю выдается свидетельство, лица ищущего убежище, а также направление на обязательное медицинское освидетельствование согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Иностранцу разъясняется порядок прохождения медицинского освидетельствования, последствия отказа от его прохождения, а также неявки после его прохождения в УМП ДВД для проведения дальнейшей процедуры признания беженцем.
29. Свидетельство лица, ищущего убежище, подтверждает личность иностранца, лица без гражданства, ходатайствующего о признании беженцем, и законность его пребывания на территории Республики Казахстан.
Свидетельство выдается иностранцам, лицам без гражданства достигшим возраста шестнадцати лет, сроком на три месяца, подписывается руководителем УМП ДВД и заверяется печатью.
30. В случае продления срока рассмотрения ходатайства вместо свидетельства лица, ищущего убежище, срок действия которого истек, выдается новое свидетельство сроком на три месяца.
При этом общий срок рассмотрения ходатайства не превышает одного года.
31. После прохождения обязательного медицинского освидетельствования заявитель лично представляет в УМП ДВД справку, подтверждающий прохождение медицинского освидетельствования.
32. В случае, если срок прохождения обязательного медицинского освидетельствования истек, а также в случае, если лицо не явилось в УМП ДВД для проведения собеседования (дополнительного или дальнейшей процедуры признания беженцем, УМП ДВД направляет по указанному лицом адресу проживания заказное письмо с уведомлением о вручении (далее - письменное уведомление) с приглашением явиться в УМП ДВД для объяснения причин неявки.
33. Если лицо в течение месяца со дня его письменного уведомления не явился в УМП ДВД, принимается решение о приостановлении рассмотрения ходатайства. Одновременно иностранцу, лицу без гражданства в том же порядке направляется повторное письменное уведомление. В случае неявки лица в УМП ДВД в течение месяца со дня повторного письменного уведомления рассмотрение ходатайства прекращается, о чем лицу по указанному им адресу проживания направляется уведомление.
В случаях приостановления прекращения и возобновления рассмотрения ходатайства о этом сообщается в ДМП в течении трех календарных дней со дня принятия такого решения.

34. Әңгімелесу аяқталғаннан кейін ІІД КҚПБ:
баяндалған фактілерді тексеруді жүзеге асырады, оның ішінде адамның Қазақстан Республикасына келу мақсаттары мен себептерін нақтылайды;
қажет болған жағдайда, ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығы мен алынған мәліметтердің шынайылылығын тексеруді ұйымдастырады;
қажет болған жағдайда, адаммен ұсынылған ақпараттың шынайылығын тексеру, материалдардағы сәйкессіздіктер мен қайшылықтарды жою үшін қосымша әңгімелесу өткізеді;
адам ұсынған мәліметтер мен фактілерді растау және адам туралы қосымша ақпарат алу үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, ұйымдарына (мекемелеріне) сұрау салулар жолдайды;
есепке алу карточкасының көшірмесін қоса бере отырып, ұлттық қауіпсіздік органдарына сұрау салу жолдайды;
адам ұсынған мәліметтерді растау қажет болған жағдайда, куәгерлерді (егер болса) шақырады;
адам ұсынған құжаттар мен материалдарға, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың (мекемелердің) ақпаратына талдау жүргізеді, шетелдікпен сауалнама жүргізу және әңгімелесу нәтижелерін бағалайды;
өтінішхатты қарау нәтижелері бойынша ІІД КҚПБ басшысы босқын мәртебесін беру не одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
35. ІІД КҚПБ-ның шешімі жалпы, дәлелдеме және қорытынды бөліктен тұрады.
36. Жалпы бөлікте:
адам туралы мәліметтер: тегі, аты (аттары), әкесінің аты (жеке басты куәландыратын құжатқа сәйкес), азаматтығы (болса), туған күні мен жері, діни сенімі, отбасы жағдайы, білімі, отбасы құрамы;
тұрғылықты жерлерін көрсете отырып, өтініш иесінің жақын туыстары туралы;
өтініш иесінің еңбек, саяси немесе қоғамдық қызметі, оның азаматтық тиесілілігі немесе бұрынғы тұрғылықты жерінің мемлекетінен шығуының мән-жайлары, жол жүру бағыты және Қазақстан Республикасына келуі туралы;
Қазақстан Республикасына келгенге дейін адамның өміріне қатысты өзге де мәліметтер көрсетіледі.
37. Дәлелдеме бөлігінде адам өтінішхатының негізділігіне баға беріледі.
38. Егер ІІД КҚПБ қызметкері адамды босқын деп тану үшін негіздер жоқ екенін анықтаса, дәледеме бөлігінде босқын деп танудан бас тартудың негіздмесе баяндалады.
39. Егер шетелдік бірнеше мемлекеттің азаматы болып табылса, ол азаматы болып табылатын мемлекеттердің біріне қорғау үшін өтініш білдіру мүмкіндігі туралы мәселе зерделенеді. Тек шетелдік өз азаматтығы мемлекеттерінің бірінің қорғауына жүгіне аламаған жағдайда ғана, негіздер болса, оған босқын мәртебесі берілуі мүмкін.
40. Қорытынды бөлігінде босқын мәртебесін беру не одан бас тарту туралы қорытынды көрсетіледі. Босқын мәртебесін беруден бас тартылған жағдайда, Заңның тиісті бабына сілтеме көрсетіледі.

34. После завершения собеседования УМП ДВД:
осуществляет проверку изложенных фактов, в том числе уточняет цели и мотивы прибытия лица в Республику Казахстан;
организует в случае необходимости проверку подлинности представленных документов и достоверности полученных сведений;
проводит с лицом в случае необходимости дополнительное собеседование проверки достоверности представленной информации, устранения неточностей или противоречий в материалах;
направляет запросы государственные органы Республики Казахстан, организации (учреждения) для подтверждения сведений и фактов, представленных лицом, и получения дополнительной информации о лице;
направляет запрос в органы национальной безопасности с приложением ксерокопии карточки учета;
приглашает свидетелей (при наличии) в случае необходимости подтверждения сведений, представленных лицом;
проводит анализ представленных лицом документов и материалов, информации государственных органов, организаций (учреждений), оценивает результаты анкетирования иностранца и собеседования;
по результатам рассмотрения ходатайства руководитель УМП ДВД принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении статуса беженца.
35. Решение УМП ДВД состоит из общей, мотивировочной и заключительной части.
36. В общей части указываются сведения:
о лице: фамилия, имя (имена), отчество (согласно документу, удостоверяющему личность), гражданство (при наличии), дата и место рождения, вероисповедание, семейное положение, образование, состав семьи;
о близких родственниках заявителя с указанием их местожительства;
о трудовой, политической или общественной деятельности заявителя, обстоятельствах его выезда из государства гражданской принадлежности или прежнего местожительства, маршруте следования и прибытии в Республику Казахстан;
иные сведения, касающиеся лица, его жизни до прибытия в Республику Казахстан.
37. В мотивировочной части дается оценка обоснованности ходатайства лица.
38. Если сотрудник УМП ДВД установил, что основания для признания лица беженцем отсутствуют, в мотивировочной части излагается обоснование отказа в признании беженцем.
39. Если иностранец является гражданином нескольких государств, изучается вопрос о возможности обращения за защитой в одно из государств, гражданином которого лицо является. Только при условии, что иностранец не может прибегнуть к защите хотя бы одного из государств своего гражданства, ему при наличии оснований может быть предоставлен статус беженца.
40. В заключительной части указывается вывод о предоставлении либо отказе в предоставлении статуса беженца. В случае отказа в предоставлении статуса беженца указывается ссылка на соответствующую статью Закона.

41. Кәмелетке толмаған шетелдікті, сондай-ақ азаматтығы жоқ адамды босқын деп тану туралы өтінішхатты ІІД КҚПБ бірінші кезектегі тәртіппен қарайды.
42. Егер адам өтінішхатты қарау кезеңінде Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуға ниеттенгені туралы мәлімдесе, оған өтінішхатты қарауды тоқтату туралы өтініш беру құқығы түсіндіріледі.
43. Адам өтінішхатты қарауды тоқтату туралы өтініш берген жағдайда, ІІД КҚПБ дереу тиісті шешім қабылдайды. Өтінішхатты қарауды тоқтату туралы шешім қабылданғаннан кейін ІІД КҚПБ шетелдіктен, азаматтығы жоқ адамнан пана іздеген адамның куәлігін алып қояды және адамның Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуын бақылауды жүзеге асырады. Өтінішхатты қарауды тоқтатқаннан кейін бір ай мерзімде ІІД КҚПБ адамның кеткені туралы КҚПД-ға хабарлайды.
44. Егер өтінішхатты қарау кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағында қылмыс жасағаны үшін адамға қатысты қылмыстық іс қозғалса, қылмыстық қудалау органдарының ұсынымхаты бойынша өтінішхатты қарау тоқтатылады. Қылмыстық істі қозғау себептері көрсетілген аталған ұсынымхат өтінішхатты қарастырып жатқан ІІД КҚПБ-ға жіберіледі. Ұсынымхаттың негізінде ІІД КҚПБ өтіншхатты қарауды тоқтатып, бұл туралы дереу КҚПД-ға хабарлайды.
45. Егер сот адамды кінәсіз деп таныса немесе бас бостандығынан айырмайтын жазаға соттаса, өтінішхатты қарауды тоқтату туралы ұсынымхат енгізген қылмыстық қудалау органы бұл туралы ІІД КҚПБ-ға хабарлайды.
46. Ауыр немесе аса ауыр қылмыс жасағаны үшін адамға қатысты соттың айыптау үкімі күшіне енген жағдайда, мұндай адамға босқын мәртебесін беруден бас тартылады.
47. Босқын деп тану туралы өтініш білдірген адамда босқын деп тану рәсімін өткізу кезеңінде балалары туған не отбасы мүшелерінің біреуі қайтыс болған жағдайда, адам өтінішхатқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін бұл туралы ІІД КҚПБ-ға хабарлайды.
Бұл ретте адам есебінде тұрған ІІД КҚПБ-ға баланы босқын деп тану туралы өтініш бере алады. Өтінішке баланың тууы туралы куәлігі, сондай-ақ, егер ата-анасының біреуі Қазақстан Республикасындағы босқын және Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмаса, осы ата-анасының тиісті өтініші қоса беріледі.
ІІД КҚПБ осындай өтініш бойынша шешімді бірінші кезектегі тәртіпте қабылдайды.
48. ІІД КҚПБ жеке келген кезде шетелдікке оның өтінішхаты бойынша қабылданған шешім туралы хабарлайды және шетелдіктен, азаматтығы жоқ адамнан пана іздеген адамның куәлігін алып қойып, оны жеке іске қоса тігеді.
Босқын деп танылған шетелдікке, азаматтығы жоқ адамға ІІД КҚПБ есепке қою туралы белгісі бар, босқынның куәлігін береді, оның құқықтары мен міндеттерін түсіндіреді, паспортын алып қояды, ол жеке істе сақталуда қалады.
Босқын деп танудан бас тарту алған шетелдікке, азаматтығы жоқ адамға ІІД КҚПБ-ның шешіміне шағымдану тәртібі, оның құқықтары мен міндеттері, оның ішінде заңнамада белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының аумағынан кету міндеті түсіндіріледі.

41. Ходатайство несовершеннолетнего иностранца, рассматривается в УМП ДВД в первоочередном порядке.
42. Если лицо в период рассмотрения ходатайства заявит о намерении выехать за пределы Республики Казахстан, ему разъясняется его право на подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
43. В случае подачи лицом заявления о прекращении рассмотрения ходатайства УМП ДВД незамедлительно принимает соответствующее решение. После принятия решения о прекращении рассмотрения ходатайства УМП ДВД изымает у иностранца, лица без гражданства свидетельство лица ищущего убежище и осуществляет контроль за выездом лица за пределы Республики Казахстан. В месячный срок после прекращения рассмотрения ходатайства УМП ДВД уведомляет ДМП об убытии лица.
44. Если в период рассмотрения ходатайства в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Республики Казахстан, рассмотрение ходатайства приостанавливается по представлению органов уголовного преследования. Указанное представление с указанием причин возбуждения уголовного дела направляется в УМП ДВД, рассматривающее ходатайство. На основании представления УМП ДВД приостанавливает рассмотрение ходатайства, о чем незамедлительно информирует ДМП.
45. Если лицо признано судом невиновным или осуждено к наказанию без лишения свободы, орган уголовного преследования, внесший представление о приостановлении рассмотрения ходатайства, информирует об этом УМП ДВД.
46. В случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении лицо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в предоставлении статуса беженца такому лицу отказывается.
47. В случае рождения у лица, ходатайствующего о признании беженцем, детей либо смерти одного из членов семьи в период проведения процедуры признания беженцем лицо незамедлительно информирует об этом в УМП ДВД для внесения изменений и дополнений в ходатайство.
При этом лицо может подать в УМП ДВД, в котором он состоит на учете, заявление о признании ребенка беженцем. К заявлению прилагаются свидетельство о рождении ребенка, а также, если один из родителей не является беженцем в Республике Казахстан и не является гражданином Республики Казахстан, соответствующее заявление от этого родителя.
УМП ДВД принимает решение по такому заявлению в первоочередном порядке.
48. УМП ДВД при личной явке информирует иностранца о принятом решении по его ходатайству и изымает у иностранца, лица без гражданства свидетельство лица ищущего убежище, которое приобщается к личному делу.
Иностранцу, лицу без гражданства признанному беженцем, УМП ДВД выдает удостоверение беженца с отметкой о постановке на учет, разъясняет его права и обязанности, изымает паспорт, который остается на хранении в личном деле.
Иностранцу, лица без гражданства получившему отказ в признании беженцем, разъясняется порядок обжалования решения УМП ДВД, его права и обязанности, в том числе обязанность покинуть территорию Республики Казахстан в предусмотренные законодательством сроки.

49. Егер адам оған босқын деп тану туралы жазбаша хабарлама жіберілгеннен кейін үш айдың ішінде босқынның куәлігін алу үшін ІІД КҚПБ-ға келмесе, ІІД КҚПБ шетелдікті босқын деп тану туралы шешімнің күшін жою туралы ұсынымхат дайындап, оны КҚПД-ға жібереді.
ІІД КҚПБ шетелдікті босқын деп тану туралы өз шешімінің күшін жояды және өтінішхатты қарауды тоқтату туралы шешім қабылдайды.
50. Босқын тұратын жерін ауыстырған кезде оның ісінің материалдары босқынның жаңа тұратын жері бойынша ІІД КҚПБ-ға жіберіледі.
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
1-қосымша
Нысан
кімге __________________________
(уәкілетті органның аумақтық
бөлімшесі басшысының
лауазымы, тегі және аты-жөні)
__________________________
__________________________
кімнен ___________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
__________________________
(қай мемлекеттің)
__________________ азаматы
Уақытша тұрушының
тұрақты тұратын жері _____
__________________________
(мекенжайы)
отбасы құрамында ____ адам
Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхат
Маған және менің отбасымның мүшелеріне Қазақстан Республикасында босқын мәртебесін беруді сұраймын.
Тұратын жерімнен мына себептер бойынша кетуге мәжбүрмін:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Туған күні және туған жері __________________________________________
Азаматтығы (бұрын тұрақты тұрған елі) _______________________________
_____________________________________________________________________
Ұлты (этникалық тобы)________________________________________________
Мынадай тілдерді білемін ____________________________________________
Қазақстан Республикасына келу күні __________________________________
Заңды (заңсыз) келді ________________________________________________
Пана іздеген адамның жеке басын куәландыратын құжаттар немесе жеке
басын растайтын құжаттар ____________________________________________
(атауы, сериясы, нөмір, қашан және кім берді)
Менімен бірге келген отбасымның мүшелері:
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні
Туыстық дәрежесі
Бұдан бұрын Қазақстан Республикасында босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатпен өтініш бердім (бермедім)________________________________
Егер берген болса, органды көрсетіңіз _______________________________
_____________________________________________________________________
_______________________ ____________________________
(өтініш беру күні) (пана іздеген адамның қолы)
Өтініш хатты қабылдаған
уәкілетті органның
аумақтық бөлімшесінің қызметкер _______ _____________ __________
(қолы) (Т.А.Ә.) (күні)
Өтінішхатты тіркеу туралы шешім:
Тіркелді ________________________________________________________
(күні, тіркеу нөмірі, қызметкердің қолы)
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
2-қосымша
Нысан
Пана іздеген адамдарды тіркеу журналы
Р/с №
Пана іздеген адамның және оның отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні және туған жері
Азаматтығы
Кету елі және бұрын тұрған мекенжайы
Қазақстан Республикасына келу күні
Өтінішхатты қабылдау және тіркеу күні
Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты мекенжайы
Қабылдау жүргізген қызметкердің тегі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
3-қосымша
Нысан
Пана
іздеген
адамның
суреті
Пана іздеген адамды
есепке алу карточкасы

49. Если лицо в течение трех месяцев после отправления ему письменного уведомления о признании его беженцем не явился в УМП ДВД за получением удостоверения беженца, УМП ДВД готовит представление об аннулировании решения о признании иностранца беженцем, которое направляет в ДМП.
УМП ДВД аннулирует свое решение о признании иностранца беженцем и принимает решение о прекращении рассмотрения ходатайства.
50. При перемене беженцем места проживания материалы его дела пересылаются в УМП ДВД по новому месту проживания беженца.
Приложение 1
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Форма
кому ________________________________
(должность, фамилия и инициалы
руководителя УМП ДВД)
от __________________________________
(фамилия, имя, отчество)
гражданина (-ки) ____________________
_____________________________________
(какого государства)
постоянное место жительство _________
_____________________________________
временно проживающего (-ей) _________
_____________________________________
(адрес)
в составе семьи _____________ человек
Ходатайство о присвоении статуса беженца
Прошу присвоить мне и членам моей семьи статус беженцев в
Республике Казахстан.
Вынужден (-а) покинуть место своего жительства по причине:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата и место рождения _______________________________________________
Гражданство (страна прежнего постоянного места жительства) __________
_____________________________________________________________________
Национальность (этническая принадлежность) __________________________
Языки, которыми владею ______________________________________________
Дата прибытия в Республику Казахстан ________________________________
Прибыл законно (незаконно) __________________________________________
Документы, удостоверяющие личность или документы, подтверждающие
личность лица, ищущего убежище ______________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, серия, номер, когда и кем выдан)
Вместе со мной прибыли члены моей семьи:
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Степень родства
Обращался ли ранее с ходатайством о присвоении статуса беженца в
Республике Казахстан? _______________________________________________
Если да, указать орган ______________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________ ________________________________________
(дата обращения) (подпись лица, ищущего убежище)
Сотрудник УМП ДВД,
принявшего ходатайство __________ ____________ __________
(подпись) (Ф.И.О.) (дата)
Решение о регистрации ходатайства:
Зарегистрировано ____________________________________________________
(дата, номер регистрации, подпись сотрудника)
Приложение 2
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Форма
Журнал
регистрации лиц, ищущих убежище
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
лица,
ищущего
убежище,
и членов
его семьи
Дата и
место
рождения
Гражданство
Страна
выбытия
и адрес прежнего
места
жительства
Дата
прибытия в Республику
Казахстан
Дата
приема и регистрации ходатайства
Адрес
проживания в
Республике
Казахстан
Фамилия
сотрудника проводившего
прием
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 3
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Форма
--------------
| Фотография |
|лица, ищущего |
| убежище |
--------------
0 Карточка учета
лица, ищущего убежище

1. Тегі, аты, әкесінің аты __________________________________________
2. Туған күні, айы, жылы ____________________________________________
3. Туған жері _______________________________________________________
4. Азаматтығы _______________________________________________________
5. Ұлты _____________________________________________________________
6. Пана іздеген адамның жеке басын куәландыратын құжаттар немесе жеке басын растайтын құжаттар
_____________________________________________________________________
(атауы, сериясы, нөмір, қашан және кім берді)
7. Отбасы жағдайы ____________________
8. Отбасы құрамында __________________ адам
9. Пана іздеген адаммен бірге келген отбасы мүшелері туралы мәлімет:
Тегі, аты, әкесінің аты
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Төлқұжаттың немесе жеке басын куәландыратын өзге де құжаттың №, сериясы
Ұлты
Азаматтығы
10. Қазақстан Республикасында тұратын жері және телефон нөмірі ______
_____________________________________________________________________
11. Отбасының барлық мүшелері көрсетілген мекенжай бойынша тұра ма?
Егер "тұрмаса", отбасының қай мүшесі тұрмайтыны және оның қандай
мекенжай бойынша тұратыны көрсетілсін
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Бұдан бұрын Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхат берді ме
(қайда және қашан)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
13. Сапар бағыты ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Тілдерді білуі __________________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Мүгедектігі, оның ішінде отбасы мүшелерінде - (бар/жоқ). Егер "мүгедек болса", кім және нешінші топтағы мүгедек екені көрсетілсін
_____________________________________________________________________
16. Әскери қызметі, қызмет өткерген уақыты және жері, әскери атағы
_____________________________________________________________________
17. Пана іздеген адам немесе пана іздеген адаммен бірге келген отбасы
мүшелерінің біреуі қылмыстық жауапкершілікке тартылды ма _______
(иә/жоқ). Егер тартылса, кім, қашан, қай соттың үкімі бойынша және
қандай мерзімге екені көрсетілсін
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество ___________________________________________
2. Число, месяц и год рождения ______________________________________
3. Место рождения ___________________________________________________
4. Гражданство ______________________________________________________
5. Национальность ___________________________________________________
6. Документы, удостоверяющие личность или документы, подтверждающие
личность лица, ищущего убежище ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, серия, номер, когда и кем выдан)
7. Семейное положение ___________________
8. Состав семьи _________________ человек
9. Сведения о членах семьи, прибывших с лицом, ищущим убежище:
Фамилия,
имя,
отчество
Степень
родства
Дата
рождения
№, серия
паспорта или
иного документа
удостоверяющего
личность
Национальность
Гражданство
10. Место жительства в Республике Казахстан и номер телефона ________
_____________________________________________________________________
11. Все ли члены семьи проживают по указанному адресу. Если "нет",
указать, кто из членов семьи и по какому адресу проживают ___________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Обращался ли ранее с ходатайством о присвоении статуса беженца
(где и когда)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
13. Маршрут следования ______________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Владение языками ________________________________________________
15. Наличие инвалидности, в том числе у членов семьи - (да/нет).
Если "да", то указать, кто и какой группы ___________________________
_____________________________________________________________________
16. Служба в армии, время и место службы, воинское звание ___________
_____________________________________________________________________
17. Привлекалось ли лицо, ищущее убежище, или кто-либо из членов
семьи, прибывших с лицом, ищущим убежище, к уголовной ответственности
_____ (да/нет). Если "да", указать кто, когда, по приговору какого
суда и на какой срок ________________________________________________
_____________________________________________________________________

18. Бұрын тұрақты тұрған елі және мекенжайы _________________________
_____________________________________________________________________
19. Тұрған елінен кету күні және себебі _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20. Қазақстан Республикасында туыстары бар ма - (иә/жоқ). Егер болса,
туыстық дәрежесі және олардың тұратын жері көрсетілсін ______________
_____________________________________________________________________
21. Қоныстанудың болжамды орны (қала, облыс, аудан, елді мекен көрсетілсін) ________________________________________________________
22. Білімі, кәсібі, оның ішінде отбасы мүшелерінің білімі, кәсібі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
23. Партиялардағы, ұйымдардағы, топтардағы мүшелігі _________________
24. Қазақстан Республикасында бұрын болды ма ____ (иә/жоқ). Егер
болса, келу күні мен мақсаты көрсетілсін ____________________________
25. Қосымша мәліметтер ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
26. Өтінішхатты қабылдаған органның атауы және қабылдаған күні ______
27. Өтінішхаттың уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне келіп түскен күні ________________________________________________________________
28. Әңгімелесу жүргізу күні _________________________________________
29. Өтінішхаттың тіркелген күні _____________________________________
30. Пана іздеген адамның куәлігі: тіркеу № ______ 20 __ ж.___________
Берілген күні 20 __ ж. __ _______ Қолданылу мерзімі _________________
Пана іздеген адамның куәлігін алдым _________________________________
(қолы, күні)
Пана іздеген адамның куәлігінің қолданылу мерзімі ____________ дейін
ұзартылды
31. Ішкі істер органдарына жолдаманың нөмірі, беру күні _____________
____________________________________________ _________ ______________
(карточканы толтырған қызметкердің лауазымы) (Т.А.Ә.) (күні)
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
4-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________
(уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің атауы)
Сауалнама парағы
1. Пана іздеген адам туралы мәлімет
1. Тегі, аты, әкесінің аты __________________________________________
_____________________________________________________________________

18. Страна и адрес прежнего постоянного жительства __________________
_____________________________________________________________________
19. Дата и причины выбытия из страны проживания _____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20. Наличие родственников в Республике Казахстан - (да/нет). Если
"да", указать степень родства и место их проживания _________________
_____________________________________________________________________
21. Место предполагаемого поселения (указать город, область, район,
населенный пункт) ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Образование, профессии, в том числе и у членов семьи ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
23. Членство в партиях, организациях, группировках __________________
24. Бывал ли ранее в Республике Казахстан ____ (да/нет). Если "да",
указать дату и цель приезда _________________________________________
25. Дополнительные сведения _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
26. Дата приема и наименование органа, принявшего ходатайство _______
27. Дата поступления ходатайства в УМП ДВД __________________________
28. Дата проведения собеседования ___________________________________
29. Дата регистрации ходатайства ____________________________________
30. Свидетельство лица, ищущего убежище: регистрационный № __________
от ___ _________ 20__ г.
Дача выдачи ___ _________ 20__ г. Срок действия _____________________
Свидетельство лица, ищущего убежище получил (а) _____________________
(подпись, дата)
Срок действия свидетельства лица, ищущего убежище продлен до ________
_____________________________________________ _________ _____________
(должность сотрудника, составившего карточку) (Ф.И.О.) (дата)
Приложение 4
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Форма
_____________________________________________________________________
(наименование УМП ДВД)
Опросный лист
1. Сведения о лице, ищущем убежище
1. Фамилия, имя, отчество ___________________________________________
_____________________________________________________________________

2. Жынысы ___________________________________________________________
3. Туған күні _______________________________________________________
4. Азаматтығы (бұрын тұрақты тұрған елі) ____________________________
_____________________________________________________________________
5. Өтінішхатты берген күні __________________________________________
2. Пана іздеген адамға сауалнама жүргізу нәтижесі (пана іздеген
адамға қойылатын сұрақ-жауаптардың мазмұны)
Сұрақтарды қойған кезде тізбені (Ережеге 5-қосымша) басшылыққа алу қажет.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Сауалнама парағының соңғы беті)
Осы сауалнама парағында ________ бет.
Мен, ________________________________________________________
жоғарыда жазылғандардың бәрі шындыққа сәйкес келетінін мәлімдеймін.
___________________________ ______________
(пана іздеген адамның қолы) (күні)
Мен ___________ тілінде оқи алатынымды және жоғарыда
жазылғандарды толық түсінетінімді мәлімдеймін.
___________________________ ______________
(пана іздеген адамның қолы) (күні)
Мен, __________________________________________________________
жоғарыда жазылғандардың мазмұнын ____________ тілінен ___________
тіліне толық аударғанымды мәлімдеймін. Пана іздеген адам мені, ал мен
арқылы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қызметкерін қойылған
сұрақтарға оның жауаптарының дұрыс жазылғандығын сендірді және ол
жоғарыда жазылғандармен келіседі.
___________________________ ______________
(аудармашының қолы) (күні)
___________________________________ ______________ _________
(сұрау жүргізген қызметкердің (Т.А.Ә.) (күні)
лауазымы, қолы)
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
5-қосымша
Әңгімелесу кезінде пана іздеген адамға қойылатын
сұрақтар тізбесі
1. Жол жүру құжаты.
Пана іздеген адам (бұдан әрі - өтініш беруші) жеке басын
куәландыратын құжат алу үшін билік органдарына өтініш берді ме?
Жеке басын куәландыратын құжатты қандай билік органдары берді?
Жеке басын куәландыратын құжатты қалай алды? Ақыға? Кімге?
Жеке басын куәландыратын құжат кімнің атына берілді?
Өтініш беруші осы жеке басын куәландыратын құжатпен елден еркін
шыға алды ма және қай елдерге барды (елдер, болу ұзақтығы, мақсаты)?
Жеке басын куәландыратын құжатпен бірге кетуге рұқсат алды ма?
Кіру визаларын қалай алды?
Елден шығу үшін қандай құжаттар пайдаланылды (түпнұсқасы немесе
қолдан жасалған)?
Елден кету кезінде шекаралық бақылауда проблемалар болды ма?
Егер жеке басын куәландыратын құжат жалған болса, қайда және
қашан жасады? Қолдан жасағанына ықтимал түсініктемелер.
Өтініш берушінің басқа елде тұруға жарамды рұқсаты бар ма?
Егер жеке басын куәландыратын құжат болмаса, неліктен жоқ
екенін анықтау қажет. Қайда, қашан жоғалтты/жойылды? Өтініш берушіге
жеке басын куәландыратын құжатты лақтырып тастауға немесе құртуға
біреу кеңес берді ме? Кім және қашан?
Өтініш берушінің маңызды тағы да қандай сәйкестендіру құжаттары
бар? Оларды қалай алды?
2. Билеттер.
Қазақстан Республикасына кіру үшін билеттер сатып алды ма?
Қайда, қашан, кім және қай көлік түріне сатып алды?
Кері қайту билеті бар ма?
3. Азаматы болып табылатын елден (бұрынғы тұрақты жерінен) кету
және Қазақстан Республикасына келу.
Азаматы болып табылатын елден немесе бұрынғы тұрақты жерінен
кету күні
Бұл биліктің рұқсаты бойынша жүргізілді ме?
Шекаралық бақылауда проблемалар болды ма?
Орын ауыстыру тәсілдері және пайдаланылған көлік құралдарының
түрлері, транзит елдерді, қалаларды, келу және кету күндері
көрсетілген нақты бағыт
Тәуелсіздік Мемлекеттер Достастығы, Қазақстан Республикасы
аумағына келу күні және орны.
Шекарадан қандай амалмен өтті?
Тәуелсіздік Мемлекеттер Достастығы елдерінің мемлекеттік
шекарасынан өткен кезде, Қазақстан Республикасына келген кезде
құжаттарды көрсетті ме және қандай құжаттар? Егер көрсетілмесе –
неліктен?
Өтініш беруші жалғыз өзі келді ме? Жолаушылардың аттарын атауды
сұрау
Өтініш беруші Тәуелсіздік Мемлекеттер Достастығы елдерінде,
Қазақстан Республикасында бұрын болды ма және қандай мақсатпен?
Пана іздеген елі ретінде неге Қазақстан Республикасын таңдады?
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасында туыстары/достары
барма? Аттары, мекенжайлары, тұруы үшін негіздеме?
Қазақстан Республикасының аумағына келгеннен кейін өтініш
беруші қайда, қашан және қай билік өкіліне және қандай өтінішпен
барды? Төлқұжаттық бақылауда проблемалар болды ма?
Мүмкіндігінше сапар туралы көбірек ақпарат анықтау қажет.

2. Пол ________________
3. Дата рождения ____________________________________
4. Гражданство (страна прежнего постоянного проживания) _____________
_____________________________________________________________________
5. Дата обращения с ходатайством ____________________________________
2. Результаты опроса лица, ищущего убежище
(содержание вопросов-ответов лица, ищущего убежище)
Вопросы следует задавать, руководствуясь перечнем (приложение 5 к
Правилам).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Последний лист опросного листа)
В настоящем опросном листе ________ страниц.
Я, ____________________________________________________________
заявляю, что все вышеизложенное соответствует действительности
________________________________ ______________
(подпись лица, ищущего убежище) (дата)
Я заявляю, что могу читать на ___________ языке и полностью
понимаю содержание вышеизложенного.
________________________________ ______________
(подпись лица, ищущего убежище) (дата)
Я, ____________________________________________________________
заверяю, что я перевел(а)
_____________________________________________________________________
полностью содержание вышеизложенного с _____________ языка на _______
_______________ язык. Лицо, ищущее убежище, заверило меня, а через
меня и сотрудника УМП ДВД, что его ответы на заданные вопросы
записаны верно и он согласен с вышеизложенным.
________________________________ ______________
(подпись переводчика) (дата)
___________________________________________________ _________ _______
(должность сотрудника, проводившего опрос, подпись) (Ф.И.О.) (дата)
Приложение 5
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Перечень
вопросов, задаваемых лицу, ищущему убежище, при собеседовании
1. Проездной документ.
Обращалось ли лицо, ищущее убежище, (далее - заявитель) к властям за получением документов, удостоверяющих личность?
Какие органы власти выдали документ, удостоверяющий личность?
Как был получен документ, удостоверяющий личность? За плату? Кому?
На чье имя выдан документ, удостоверяющий личность?
Мог ли заявитель свободно выезжать из страны по этому документу, удостоверяющего личность, и куда выезжал (страны, продолжительность, цель)?
Получил ли разрешение на выезд вместе с документом, удостоверяющего личность?
Как были получены въездные визы?
Какие документы (подлинные или поддельные) были использованы для выезда из страны?
Были ли проблемы с пограничным контролем при выезде из страны?
Если документ, удостоверяющий личность, фальшивый, где и когда это сделано?
Возможные комментарии к подделке.
Имеет ли заявитель действующее разрешение на жительство в другой стране?
Если нет документа, удостоверяющего личность, следует выяснить, почему. Где, когда он был потерян/уничтожен? Советовал ли кто-то заявителю выбросить или уничтожить документ, удостоверяющий личность? Кто и когда?
Какие еще идентификационные документы имеет заявитель, которые могут иметь значение? Как они были получены?
2. Билеты.
Приобретались ли билеты для въезда в Республику Казахстан?
Где, когда, кем были куплены и на какой вид транспорта?
Есть ли обратный билет?
3. Выезд из страны гражданской принадлежности (прежнего постоянного места жительства) и приезд в Республику Казахстан.
Дата выезда из страны гражданской принадлежности или прежнего постоянного места жительства.
Это произошло с разрешения властей?
Были ли проблемы с пограничным контролем?
Способ передвижения и точный маршрут следования с указанием видов используемых транспортных средств, названий стран транзита, городов, дат въезда и выезда.
Дата и место въезда на территорию Содружества Независимых Государств, Республики Казахстан.
Каким образом пересек границу?
Предъявлялись ли документы и какие при пересечении государственных границ стран Содружества Независимых Государств, при въезде в Республику Казахстан? Если нет - почему?
Ехал ли заявитель один? Попросить назвать имена попутчиков.
Был ли заявитель ранее в странах Содружества Независимых Государств, в Республике Казахстан и с какими целями?
Почему выбрал Республику Казахстан в качестве страны убежища?
Есть ли у заявителя родственники/друзья в Республике Казахстан? Их имена, адреса, основания для проживания.
Где, когда, к какому представителю власти и с какой просьбой обращался заявитель после прибытия на территорию Республики Казахстан? Были ли проблемы с паспортным контролем?
По возможности следует выяснить максимум информации о поездке.

4. Отбасы мүшелері және жақын туыстары туралы мәліметтер.
Қазақстан Республикасына өтініш берушімен бірге отбасы
мүшелерінің қайсысы келді?
Жақын туыстарының қайсысы саяси қызметпен айналысты?
Балаларының денсаулық жағдайы.
5. Этникалық топ.
Өтініш беруші арнайы бір этникалық топқа, тайпаға немесе рулық
қауымға жатады ма? Бұның әсіресе африка елдерінен келген өтініш
берушілер үшін маңызы үлкен.
Бұл этникалық топ оның елінде қаншалықты көп?
6. Діні.
Өтініш берушінің елінде діни сенімге бостандық құқығы сақтала
ма?
Өтініш беруші қандай дінге сенеді немесе қандай діни қауымға
жатады?
Ол дінге сенуші болып табыла ма?
Ол өз елінде өзі сенген дінін жасырын немесе ашық түрде
уағыздады ма?
Діни себептерге байланысты қудаланды ма?
7. Қаржы жағдайы.
Өтініш берушінің жеке басының және/немесе отбасының қаржылық
жағдайын отанындағы қатынастарға байланысты бағалау
Өтініш берушінің/отбасының табысы қандай болды, қандай мүлкі
болды?
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасы аумағында өмір сүру
үшін қандай қаражаты бар?
8. Әскери қызметке қатысы.
Оның елінде әскери қызмет міндетті болып табылады ма?
Әскерге шақырылу жасы қандай және міндетті әскери қызмет
мерзімі?
Өтініші беруші әскери қызметін өтеді ме?
Егер әскери қызметін өтесе, онда ол әскерге шақыртылды ма
немесе өз еркімен барды ма, қызмет өткерген кезеңі және жері, әскер
түрі, соңғы әскери атағы, әскери мамандығы.
Ол әскери қызметін белгіленген мерзімде аяқтады ма?
Егер өтініш беруші әскерде болмаса, себебі көрсетілсін. Егер
қызмет өткеруін аяқтамаса немесе әскерден қашып кетсе себептері көрсетілсін. Мұндай әрекеттердің салдарын бағалау.
9. Сотталғандығы туралы ақпарат.
Өтініш беруші бұрын қылмыстық істер үшін сот тәртібімен
сотталды ма?
Егер сотталса, қашан және қандай сотта?
Судья мен прокурордың тегі.
Құқық бұзушылық сипаты және шығарылған үкім.
Жазалау мерзімі (сот үкімі бойынша және нақты өтеп шыққан)
Абақтының атауы және мекенжайы, жазаны қайда өтеп шықты
Қашан және қандай себеппен байланысты босап шықты?
Қамауда болғаны туралы қандай да бір құжаттар бар ма?
Босатылғаннан соң полиция қадағалауында болды ма?
10. Отанындағы саяси ахуалды білуі және бағалауы.
Өз отанындағы саяси жүйені және мемлекеттік құрылымын сипаттау.
Елінің ұлттық туын сипаттап беруін өтіну.
Билікте кім?
Билік саясатына деген жеке бағасы.
Оппозициялық топтарды, партияларды, қозғалыстарды білуі, олар
қаншалықты көп, олардың көшбасшылары кім және бұл топтардың
идеологиясы немесе ниеттері қандай.
Оппозициялық топтар заңды/заңсыз ба?
Заңсыз баспасөздерді білуі.
Партиялардың, топтардың, қозғалыстардың қысқартылған атаулары
(аббревиатуралары) өз тілінде, мүмкіндігінше халықаралық атаулармен
түсіндірсін.

4. Сведения о членах семьи и близких родственниках.
Кто из членов семьи прибыл в Республику Казахстан вместе с заявителем?
Кто из близких родственников занимался политической деятельностью?
Состояние здоровья детей.
5. Этническая группа.
Принадлежит ли заявитель к какой-либо специальной этнической группе, племени или клану? Это имеет важное значение, особенно для заявителей из африканских стран.
Насколько эта этническая группа многочисленна в его стране?
6. Религия.
Соблюдается ли право на свободу вероисповедания в стране заявителя?
Какую религию исповедует заявитель или к какой религиозной общине принадлежит?
Является ли он религиозно активным?
Он исповедовал свою религию на родине тайно или публично?
Подвергался ли преследованиям на религиозной почве?
7. Финансовое положение.
Оценка заявителем его собственного и/или семейного финансового положения в связи с отношениями на родине.
Из чего состояли доходы заявителя/семьи, каким владел имуществом?
Какими средствами к существованию располагает заявитель на территории Республики Казахстан?
8. Отношение к военной службе.
Является ли военная служба обязательной в его стране?
Какой призывной возраст и срок обязательной военной службы?
Проходил ли заявитель военную службу?
Если да, сообщить, был ли он призван в армию или пошел служить добровольцем, период и место службы, род войск, последнее воинское звание, военная специальность.
Завершил ли он установленный срок службы?
Если заявитель не служил, указать причины. То же, если не завершил службу или дезертировал из армии. Оценка последствий таких действий.
9. Информация о судимостях.
Был ли заявитель ранее осужден в судебном порядке за уголовное преступление?
Если да, когда и каким судом?
Фамилии судьи и прокурора.
Характер правонарушения и вынесенный приговор.
Срок наказания (по приговору суда и фактически отбытый).
Название и адрес тюрьмы, где отбывал наказание.
Когда был освобожден и в связи с чем?
Имеются ли какие-либо документы, связанные с нахождением в заключении?
Был ли под надзором полиции после освобождения?
10. Знание и оценка политической ситуации на родине.
Описание политической системы и государственного устройства у себя на родине.
Попросить описать национальный флаг страны.
Кто находится у власти?
Личная оценка политики властей.
Знание оппозиционных группировок, партий, движений, насколько они многочисленны, кто их лидеры и какую идеологию или намерения имеют эти группировки.
Оппозиционные группы законны/незаконны?
Знание нелегальной прессы.
Сокращения (аббревиатуры) названий партий, группировок, движений должны объясняться на оригинальном языке и, по возможности, с международным названием.

11. Саяси қызметке қатысуы.
Өтініш беруші саясатқа көңіл аудара ма?
Өтініш беруші немесе оның отбасы мүшелерінің ересектері тұрақты
тұрған елінде қандай саяси, діни, әскери, этникалық және басқа да
ұйымдарда, топтарда немесе ағымдарда болды?
Өтініш беруші партияның белсенді/енжар мүшесі болды ма, онда
қанша болды? Оның лауазымы (жағдайы) және міндеті.
Бұл қандай ұйым? Оның мақсаты, жұмыс істеу әдістері, саяси
бағыты, құрылымы, саны, қашан және кім құрды, көшбасшылары мен
тікелей басшыларының аты-жөні, әрекет ауданы, заңды/заңсыз. Өтініш
берушінің ұйым қызметіне қатысу сипаттамасы.
Ұйым қандай бір болмасын жарияланымдар шығара ма? Олардың
атауын хабарласын.
Ұйымның басқа мүшелерінің аты.
Өтініш беруші өз іс-қимылы үшін билік тарабынан қуғынға ұшырады
ма?
Өтініш беруші күш көрсету зорлық-зомбылығы қолданылған
нәсілдік, ұлттық тектегі немесе саяси көзқарастармен байланысты
оқиғаларға қатысты ма? Егер қатысса, онда бұндай оқиғалардың
өзгешелігін және өтініш берушінің оған қатысу дәрежесін сипаттау.
Егер тұтқындалса, тұтқындаудың хронологиялық жүйелігі
көрсетілсін және тұтқындауды қайда өтеп шықты (абақты, полиция
учаскесі), тұтқында болу ұзақтығы.
Өтініш берушімен бірге неше адам тұтқындалды?
Өтініш берушіге айып тағылды ма?
Саяси қызмет үшін сотталды ма? Егер сотталса, соттың аты, іс
қайда қаралды, үкім мерзімі, мүмкін болса қорғаушының аты.
Тұтқында болу жағдайын сипаттау.
Босату қалай жүргізілді (пара беру, сатып алу, кепілдікке, жаза мерзімінің аяқталуы)?
Босатылғаннан соң полиция қадағалауында болды ма?
Босатылғаннан кейін өтініш берушіге қарым-қатынас. Болу орны, жұмысы.
Абақтыдан, абақты көлігінен, абақты госпиталінен және т.б. қашу
туралы айтылған жағдайда қашу жағдайын нақтылау қажет (Қалай қашты?
Қашу үшін өтініш берушіге сырттан көмектесті ме? Қашқаннан кейін және
елден кеткенге дейін өзін қалай қамтамасыз ете алды? Қай жерде
болды/тұрды және ақшаны қайдан алды? Төлқұжат пен жол жүру құжаттарды
қалай алды?).
Қазіргі кезде өтініш беруші іздестірілуде емес пе? Не үшін?
Іздеуде екені өтініш берушіге қайдан белгілі?
Өтініш беруші адвокатпен немесе адам құқықтары жөніндегі
ұйыммен байланыста ма? Олардың есімдері және мекенжайлары, және ол
бұл байланысқа қалай кірді?
12. Тұрақты тұру елінен кету себептері.
Өтініш берушінің елден кету себептерін айтып беруді сұрау
(бұрын болған тармақтарға сүйенуге болады).
Оны іздестіруден қорқатындығы туралы ақпарат алу маңызды.
Өтініш беруші қудалаудың/зорлық-зомбылықтың қандай түріне
ұшырады, оны елден кетуге мәжбүрлеген деректер көрсетілсін (күш
көрсету зорлық-зомбылығы, үйді тінту, кәсіптік тыйым, басқа да мәжбүр
етулер, қауіп-қатерлер).
Өтініш берушіге немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған
зорлық-зомбылықтар/қудалау уақыты және орны, кім орындады?
Хронологиялық тәртіпте толығырақ сипаттап беруін сұрау.
Мүмкін болса осыны дәлелдейтін кез келген құжатты көрсетсін.
Өтініш берушінің ойынша бұндай әрекеттердің жасалуына не себеп болды?
Іздестіруге ұшыру қорқынышы туралы өз сенімін өтініш беруші
немен растай алады?
Өтініш беруші отанына қайтып барғысы келе ме? Егер қайтып
барғысы келмесе не себептен?
Өтініш берушінің ойынша егер ол отанынан қайтып барса не болуы
мүмкін және неліктен? Негізделген себептерді атауын сұрау.
Өтініш берушіге өз елінің билігі қайтып баруға рұқсат бере ме?
Неліктен береді немесе неліктен бермейді?
Қайтып барған жағдайда қауіпсіздік қатері бар? Егер болса,
нақты себептер көрсетілсін.
12а. Кәмелетке толмаған өтініш берушілер үшін кету себептері
туралы сұрақтар.
Қалай/неліктен жас өтініш беруші өз ата-анасынан/отбасынан
ажырады?
Бұл қашан болды?
Ол өз еркімен кетті ме немесе өз еркінен тыс жөнелтілді ме?
Оның ата-анасы оны отанынан кеткені туралы біле ме, ол қандай да бір
нұсқау алды ма? Қандай нұсқау?
Қашан және қандай жағдайларда өтініш беруші өз
ата-анасымен/отбасымен байланыста болды?
Жас өтініш беруші ата-анасын (басқа жақын туыстарын, отбасы
мүшелерін) тірі деп есептей ме? Егер ол оларды қайтыс болған десе,
оның бұл үшін қандай негіздемелері бар?
Отбасынан кеткеннен кейін өтініш беруші бірінші қайда барды?
Өтініш беруші ата-анасынан/отбасынан кеткеннен кейін тұрған
жерін сипаттап беруді, ұзақтығын сұрау.
Өтініш беруші бұрын өзі немесе отбасымен отанын тастап кетуді
байқады ма?
Қазақстан Республикасына келе жатқанда өтініш берушіге кім қамқорлық көрсетті, оның аты және туыстығы/басқа да қатынастары?
Олар бірін бірі бұрын білді ме?
Қазіргі кезде олардың қарым-қатынасы қалай?
Кәмелетке толмаған өтініш берушінің отанынан кетуге ең басты
себеп не?
Өтініш беруші немесе оның жақындары іздестірілді ме? Қалай және
қандай себептермен?
Қазақстан Республикасына келе жатқанда қандай ерекше қиындықтар
болды?

11. Участие в политической деятельности.
Интересуется ли заявитель политикой?
В каких политических, религиозных, военных, этнических и других организациях, группировках или течениях состоял заявитель или взрослые члены его семьи в стране постоянного проживания?
Был ли заявитель активным/пассивным членом, как долго состоит членом партии? Его должность (положение) и задачи.
Какого рода эта организация? Ее цели, методы работы, политическое направление, структура, численность, когда и кем была создана, фамилии лидеров и непосредственных руководителей, районы действия, легальная/нелегальная. Характер участия заявителя в деятельности организации.
Издает ли организация какие-либо публикации? Сообщить их названия.
Имена других членов организации.
Подвергался ли заявитель преследованиям со стороны властей за свою деятельность?
Принимал ли заявитель участие в инцидентах с применением физического насилия, которые были связаны с расовой, национальной, религиозной принадлежностью или политическими взглядами? Если да, описать характер таких инцидентов и степень участия в них заявителя.
Если арестовывался, указать хронологическую последовательность ареста, где это происходило и где отбывал арест (тюрьма, полицейский участок), продолжительность задержания.
Сколько человек было арестовано вместе с заявителем?
Было ли выдвинуто обвинение заявителю?
Был ли осужден за политическую деятельность? Если да, то сообщить название суда, где рассматривалось дело, срок приговора, возможно, имя защитника.
Описание условий содержания в заключении.
Как происходило освобождение (взятка, подкуп, залог, окончание срока наказания)?
Был ли под надзором полиции после освобождения?
Отношение к заявителю после освобождения. Место пребывания, работа.
В случае утверждения о бегстве из тюрьмы, тюремного транспорта, тюремного госпиталя и т.д. необходимо уточнить обстоятельства побега (Как происходил побег? Получил ли заявитель помощь извне? Как смог обеспечивать себя после побега и до отъезда? Где находился/жил и где взял деньги? Как были получены документ, удостоверяющий личность/проездные документы?).
Находится ли заявитель в розыске в настоящее время? За что?
Откуда заявителю известно, что он объявлен в розыск?
Был ли заявитель в контакте с адвокатом или организацией по правам человека?
Сообщить имена и адреса и то, как он вошел в этот контакт.
12. Причины выезда из страны постоянного проживания.
Попросить заявителя изложить причины выезда из страны (возможна ссылка на предыдущие пункты).
Важно получить информацию о возможном страхе преследования.
Какого рода преследованиям/насилию подвергался заявитель, с указанием фактов, вынудивших его покинуть страну (физическое насилие, домашний обыск, профессиональный запрет, другие принуждения, угрозы).
Время и место совершения актов насилия/преследования заявителя или членов его семьи, кем оно выполнялось? Попросить описать более подробно в хронологическом порядке.
По возможности предъявить документы, подтверждающие это.
Что, по мнению заявителя, является причиной совершения таких актов?
Чем заявитель может подтвердить свои утверждения о страхе подвергнуться преследованиям?
Желает ли заявитель вернуться на родину? Если нет, по каким причинам?
Что может случиться, по мнению заявителя, в случае его возвращения на родину и почему? Попросить назвать обоснованные причины.
Получит ли заявитель разрешение властей страны своего гражданства на возвращение?
Почему да или почему нет?
Существует ли угроза безопасности в случае возвращения? Если да, указать конкретные причины.

13. Отанында және басқа елдерде байланысы
Отанымен байланысу мүмкіндіктері, туыстарының болуы, туыстық
дәрежесі, олардың мекенжайы және телефоны.
Қазақстан Республикасында және басқа елдерде туыстары немесе
отандастары бар ма? Олардың босқын мәртебесі бар ма (өтінішхат берді
ме)? Олардың мекенжайлары және телефоны.
Өтініш беруші басқа елдерге немесе халықаралық ұйымдарға пана
беру немесе босқын мәртебесін беру туралы өтінішхат берді ме? Егер
берсе, берген күні, кімге және нәтижесі қандай?
Біріккен Ұлттар Ұйымының Босқындар істері жөніндегі Жоғарғы
комиссарының басқармасының босқыны деп танылды ма? Егер танылса,
қайда, қашан және Босқындар істері жөніндегі Жоғарғы комиссарының
басқармасының қандай органы тарапынан? Бұл тануды растайтын құжат бар
ма?
Қазақстан Республикасында босқын деп танылудан бас тартқан
жағдайда, өтініш беруші қай елге (елдерге) кете алады және неліктен
(басқа елдегі туыстары, басқа елге кету мүмкіндігінің болуы, өзгеде
мүмкіндіктер)?
Қандай да бір халықаралық немесе ұлттық ведомстволарда тіркелді
ме? Егер тіркелсе, толығырақ айтсын.
Өз елінің елшілігінде, консулдығында немесе басқа да өкілдікте
тіркелді ме? Егер тіркелсе, егжей-тегжейлі нақтылау.
Босқын мәртебесін беру туралы
өтінішхатты тіркеу және қарау
қағидасына
6-қосымша
_________________________________________________________________
(уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің атауы)
20 __ ж. __ _________ № ____
__________________________________________________
(мемлекеттік денсаулық сақтау органының атауы)
Міндетті медициналық куәландыруға жолдама
_______________________________________ азаматы/азаматтығы жоқ адамы
(мемлекеттің атауы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
туған күні __________________________________________________________
Пана іздеген адамның жеке басын куәландыратын немесе жеке басын
дәлелдейтін құжаттар ________________________________________________
(атауы, сериясы, нөмір, қашан және кім берді)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________ келген
(мемлекеттің атауы)
Қазақстан Республикасында босқын мәртебесін алу туралы өтінішхат
беруіне байланысты міндетті медициналық тексеруден өтуге жіберіледі.
Басшы
______________________________________ ___________ ____________
(уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі) (қолы) (Т.А.Ә.)
М.О.

13. Вопросы для несовершеннолетних заявителей о причинах выезда.
Как/почему малолетний заявитель был отделен от родителей/семьи?
Когда это произошло?
Уехал ли он сам добровольно или был отправлен против своей воли? Знают ли родители, что он уехал с родины, получал ли он какие-либо инструкции? Какого рода инструкции?
Когда и при каких обстоятельствах был заявитель в контактах с родителями/семьей?
Считает ли малолетний заявитель, что родители (другие близкие родственники, члены семьи) живы? Если он считает, что они мертвы, какие у него основания для этого?
Куда вначале поехал заявитель после того, как он/она расстался с семьей?
Попросить описать места, где жил заявитель после расставания с родителями/семьей, продолжительность.
Пробовал ли заявитель сам или вместе с семьей покинуть родину ранее?
Кто опекал заявителя по пути в Республику Казахстан, его имя и возможное родство/другие отношения? Знали ли они друг друга ранее?
Каковы отношения между ними сейчас?
Что было основной причиной для несовершеннолетнего покинуть родину?
Был ли заявитель сам или кто-либо из близких подвергнут преследованиям? Каким образом это было и по каким причинам?
Какие были особые трудности по дороге в Республику Казахстан?
14. Связи на родине и в других странах.
Существующие контакты с родиной, наличие родственников, степень родства, их адреса и телефоны.
Наличие родственников или соотечественников в Республике Казахстан и в других странах. Имеют ли они статус беженца (подали ходатайство)? Их адреса и телефоны.
Подавал ли заявитель ходатайство об убежище или статусе беженца в других странах или международных организациях? Если да, указать дату обращения, к кому и какой был результат?
Был ли признан беженцем Управления Верховного Комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций (далее – УВКБ ООН). Если да, то где, когда и каким органом УВКБ? Имеется ли документ, подтверждающий это признание?
Зарегистрирован ли какими-либо международными или национальными ведомствами?
Если да, сообщить подробности.
Зарегистрирован ли посольством, консульством или другим представительством своей страны? Если да, уточнить подробности.
Приложение 6
к Правилам регистрации и рассмотрения
ходатайства о присвоении статуса беженца
Форма
_____________________________________________________________________
(наименование УМП ДВД)
"___"_________ 20__ г. № ___
_____________________________________________________________________
(наименование государственной организации здравоохранения)
Направление
на обязательный медицинский осмотр
Гражданин/лицо без гражданства ______________________________________
(наименование государства)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
дата рождения _______________________________________________________
документы, удостоверяющие личность или документы, подтверждающие
личность лица, ищущего убежище, _____________________________________
(наименование, серия, номер, когда и кем выдан)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
прибывший/прибывшее из ______________________________________________
(наименование государства)
направляется для прохождения обязательного медицинского осмотра в
связи с подачей ходатайства о присвоении статуса беженца
Руководитель
_______________________________________ _________ ___________________
(УМП ДВД) (подпись) (Ф.И.О.)
М.П.