Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жалпы сақтандыру" және "өмірді сақтандыру" салаларындағы сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2013 жылғы 28 маусымдағы № 149 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 139 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 тамызда № 9707 тіркелді
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Жалпы сақтандыру» және «өмірді сақтандыру» салаларындағы сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» 2013 жылғы 28 маусымдағы № 149 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8596 тіркелген, 2013 жылғы 5 қыркүйекте «Заң газеті» газетінде № 133 (2334) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қаулыда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы»;
кіріспесі және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері жүзеге асыратын сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізуді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген «Жалпы сақтандыру» және «өмірді сақтандыру» салаларындағы сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы және «Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері жүзеге асыратын сақтандыру және қайта сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізуді нақтылайды.»;
2-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2013 года № 149 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях "общее страхование" и "страхование жизни"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 139. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2014 года № 9707
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2013 года № 149 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8596, опубликованное 5 сентября 2013 года в «Юридическая газета» № 133 (2508)) следующие изменения:
в постановлении:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию»;
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», в целях совершенствования ведения бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию, осуществляемых страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию.»;
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни», утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящая Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и международными стандартами финансовой отчетности и детализирует ведение бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию, осуществляемых страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами.»;
в главе 2:
заголовок изложить в следующей редакции:

«2. Жалпы сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі»;
9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) сақтандыру агентіне немесе сақтандыру брокеріне алдын ала комиссиялық сыйақы төлеу жүзеге асырылған кезде:
алдын ала комиссиялық сыйақы төлеу сомасына:
Дт 1610 01 Берілген қысқамерзімді аванстар
Кт 1030 Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаттары;
делдалдық қызметтерді алу фактісін растайтын құжаттар алынған кезде:
Дт 1630 Басқа да қысқамерзімді активтер
Кт 1610 01 Берілген қысқамерзімді аванстар;»;
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Сақтандыру ұйымдары сақтандыру агенттері мен сақтандыру брокерлерінен алған қызметтер бойынша делдалдық қызмет көрсеткені үшін комиссиялық сыйақы жөніндегі шартқа сәйкес комиссиялық сыйақы нақты төленген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 3390 41 Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша
делдалдармен есеп айырысу
Кт 1030    Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаттары.
11. Қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтанушыға комиссиялық сыйақы сомасын төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) қайта сақтанушыға алдын ала комиссиялық сыйақы төлеу жүзеге асырылған кезде:
алдын ала комиссиялық сыйақы төлеу сомасына:
Дт 1610 01 Берілген қысқамерзімді аванстар
Кт 1010 Кассадағы ақша қаражаттары
1030 Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаттары;
қайта сақтандыру шарты күшіне енген кезде алдын ала комиссиялық сыйақы сомасына:
Дт 1630 Басқа да қысқамерзімді активтер
Кт 1610 01 Берілген қысқамерзімді аванстар;
2) қайта сақтанушыға комиссиялық сыйақыны есептеген кезде алдын ала төлемді жасау талабымен төленуге жататын комиссиялық сыйақы мен жүзеге асырылған алдын ала төлемнің айырмасы сомасына не, егер алдын ала төлем жүзеге асырылмаған талабымен комиссиялық сыйақының толық сомасына:
комиссиялық сыйақының сомасын есептеген кезде:
Дт 1630    Басқа да қысқамерзімді активтер
Кт 3390 43 Қайта сақтанушылармен есеп айырысу;
амортизацияға жататын қайта сақтандыру шарты бойынша комиссиялық сыйақыны есепті кезеңдегі шығыстардың шотына жатқызған кезде:
Дт 7470 45 Қайта сақтандыру бойынша комиссиялық сыйақы
төлеу бойынша шығыстар
Кт 1630    Басқа да қысқамерзімді активтер;
комиссиялық сыйақы сомасын нақты төлеген кезде:
Дт 3390 43 Қайта сақтанушылармен есеп айырысу
Кт 1010    Кассадағы ақша қаражаттары
1030    Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаттары.»;
12-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) төленбеген сақтандыру сыйлықақылары сомасына:
Дт 7470 40 Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне
байланысты шығыстар
Кт 1280 41 Сақтандырылушылардан алынатын сақтандыру
сыйлықақылары
1280 42 Қайта сақтандырылушылардан алынатын сақтандыру
сыйлықақылары;

«2. Бухгалтерский учет операций по общему страхованию (перестрахованию)»;
подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«1) при осуществлении предоплаты комиссионного вознаграждения страховому агенту или страховому брокеру:
на сумму предоплаты комиссионного вознаграждения:
Дт
1610 01
Краткосрочные авансы выданные
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
при получении документов, подтверждающих факт получения посреднических услуг:
Дт
1630
Прочие краткосрочные активы
Кт
1610 01
Краткосрочные авансы выданные;»;
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
«10. При фактической выплате комиссионного вознаграждения, в соответствии с договором комиссионного вознаграждения за посредническую деятельность по оказанию услуг, полученных страховыми организациями от страховых агентов и страховых брокеров, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
3390 41
Расчеты с посредниками по страховой (перестраховочной) деятельности
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах.
11. При выплате перестраховочной организацией перестрахователю суммы комиссионного вознаграждения осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при осуществлении предоплаты комиссионного вознаграждения перестрахователю:
на сумму предоплаты комиссионного вознаграждения:
Дт
1610 01
Краткосрочные авансы выданные
Кт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах;
при вступлении в силу договора перестрахования на сумму предоплаты комиссионного вознаграждения:
Дт
1630
Прочие краткосрочные активы
Кт
1610 01
Краткосрочные авансы выданные;
2) при начислении комиссионного вознаграждения перестрахователю на сумму разницы между подлежащим оплате комиссионным вознаграждением и осуществленной предоплатой, при условии осуществления предоплаты, либо на полную сумму комиссионных вознаграждений, при условии, если предоплата не осуществлялась:
при начислении суммы комиссионного вознаграждения:
Дт
1630
Прочие краткосрочные активы
Кт
3390 43
Расчеты с перестрахователями;
при отнесении комиссионного вознаграждения по договору перестрахования, подлежащего амортизации, на счета расходов за отчетный период:
Дт
7470 45
Расходы по оплате комиссионного вознаграждения по перестрахованию
Кт
1630
Прочие краткосрочные активы;
при фактической выплате суммы комиссионного вознаграждения:
Дт
3390 43
Расчеты с перестрахователями
Кт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах.»;
подпункты 1) и 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
«1) на сумму неоплаченных страховых премий:
Дт
7470 40
Расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью
Кт
1280 41
Страховые премии к получению от страхователей
1280 42
Страховые премии к получению от перестрахователей;

2) төленуге жататын ақша сомасына:
Дт 7470 40 Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне
байланысты шығыстар
Кт 3390 43 Қайта сақтанушылармен есеп айырысу
3390 44 Сақтанушылармен есеп айырысу;»;
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі»;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Сақтанушы (қайта сақтанушы) өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасау кезінде сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша барлық сақтандыру сыйлықақыларының сомасы өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында көзделген өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының бүкіл қолданыста болу мерзімі ішінде тиісті үлестерімен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кірісі ретінде танылады.
Сақтандыру агентіне, сақтандыру брокеріне төленетін не қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтанушыға төлейтін комиссиялық сыйақылар бухгалтерлік есепте Нұсқаулықтың 9, 10 және 11-тармақтарына сәйкес көрсетіледі.»;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Егер өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында сақтанушының (қайта сақтанушының) сақтандыру сыйлықақыларын біржолғы төлеуі көзделсе, сақтандыру сыйлықақыларының барлық сомасы толық көлемде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша кірісі ретінде танылады және Нұсқаулықтың 6 және 7-тармақтарында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.»;
293031 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Егер өмірді жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында сақтанушының (қайта сақтанушының) сақтандыру сыйлықақыларын біржолғы төлеуі көзделсе, сақтандыру сыйлықақыларының барлық сомасы толық көлемде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша кірісі ретінде танылады, және Нұсқаулықтың 6 және 7-тармақтарында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
30. Егер өмірді жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында сақтандыру сыйлықақыларын бөліп төлеу көзделсе, кіріс өмірді жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында белгіленген тиісті үлестермен оның қолданылу мерзімінің соңына дейін танылады және Нұсқаулықтың 26-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
31. Сақтанушы (қайта сақтанушы) өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша төлемі тиісті үлестермен жүзеге асырылатын кезекті сақтандыру сыйлықақыларын төлеу мерзімін өткізіп алған жағдайда, сақтандыру сыйлықақысының мерзімін өткізіп алу кезеңі басталған күннен бастап мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт 1270 45 Сақтанушылардан алынатын мерзімі өткен
сақтандыру сыйлықақысы
1270 46 Қайта сақтанушылардан алынатын мерзімі
өткен сақтандыру сыйлықақысы
Кт 1280 41 Сақтандырылушылардан алынатын сақтандыру
сыйлықақылары
1280 42 Қайта сақтандырылушылардан алынатын сақтандыру
сыйлықақылары

2) на сумму подлежащих выплате денег:
Дт
7470 40
Расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью
Кт
3390 43
Расчеты с перестрахователями
3390 44
Расчеты со страхователями;»;
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
«3. Бухгалтерский учет операций по страхованию (перестрахованию) жизни»;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. При заключении страхователем (перестрахователем) договора накопительного страхования (перестрахования) жизни сумма всех страховых премий по договору накопительного страхования (перестрахования) жизни признается в качестве дохода страховой (перестраховочной) организации соответствующими долями в течение всего срока действия договора страхования (перестрахования) жизни, предусмотренного договором накопительного страхования (перестрахования) жизни.
Комиссионные вознаграждения по выплате страховому агенту, страховому брокеру либо перестраховочной организацией перестрахователю отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с пунктами 910 и 11 Инструкции.»;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. Если договором накопительного страхования (перестрахования) жизни предусматривается единовременная оплата страхователем (перестрахователем) страховых премий, вся сумма страховых премий в полном объеме признается как доход страховой (перестраховочной) организации по договору накопительного страхования (перестрахования), и осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктами 6 и 7 Инструкции.»;
пункты 293031 и 32 изложить в следующей редакции:
«29. Если договором ненакопительного страхования (перестрахования) жизни предусматривается единовременная оплата страхователем (перестрахователем) страховых премий, вся сумма страховых премий в полном объеме признается как доход страховой (перестраховочной) организации по договору ненакопительного страхования (перестрахования), и осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктами 6 и 7 Инструкции.
30. Если договором ненакопительного страхования (перестрахования) жизни предусмотрена оплата страховых премий частями, доход признается соответствующими долями, установленными договором ненакопительного страхования (перестрахования) жизни до конца срока его действия, и осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 26 Инструкции.
31. В случае просрочки оплаты страхователем (перестрахователем) очередных страховых премий по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни, оплата по которым осуществляется соответствующими долями, со дня наступления периода просрочки страховой премии осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1270 45
Просроченная страховая премия к получению от страхователей
1270 46
Просроченная страховая премия к получению от перестрахователей
Кт
1280 41
Страховые премии к получению от страхователей
1280 42
Страховые премии к получению от перестрахователей.

32. Сақтанушыдан өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша төлемі тиісті үлестермен жүзеге асырылатын мерзімі өткен сақтандыру сыйлықақылары келіп түскен кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт 1010 Кассадағы ақша қаражаттары
1030 Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаттары
Кт 1270 45 Сақтанушылардан алынатын мерзімі өткен
сақтандыру сыйлықақысы
1270 46 Қайта сақтанушылардан алынатын мерзімі өткен
сақтандыру сыйлықақысы.»;
34-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«34. Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын өмірді жинақтаушы немесе жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес төленген сақтандыру сыйлықақыларын есепке ала отырып, бұрынғы және жаңа сақтандыру сыйлықақыларының арасындағы айырма сомасына азайтқан кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:»;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«35. Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысының сомасын сақтанушының (қайта сақтанушының) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру шарты негізінде төлеуі тиіс сақтандыру сыйлықақыларының ұлғаю сомасына өсірген кезде Нұсқаулықтың 26-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.»;
37 және 38-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«37. Сақтанушы аннуитеттік сақтандыру шартын сақтанушының сақтандыру сыйлықақысын біржолғы (бір рет) төлеуі талабымен жасаған кезде сақтандыру ұйымы сақтандыру сыйлықақылары түріндегі кірістер сомасына Нұсқаулықтың 6 және 7-тармақтарында көзделген бухгалтерлік жазбаларды жүзеге асырады.
38. Сақтанушы сақтандыру сыйлықақыларын аннуитеттік сақтандыру шартында белгіленген мерзімнің соңына дейін кезеңдік негізде төлеу талабымен аннуитеттік сақтандыру шартын жасаған жағдайда, сақтандыру ұйымы Нұсқаулықтың 26-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбаларды жүзеге асырады.»;
39-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) есептелген кезеңдік төлемдер сомасына:
Дт 7470 41 Сақтандыру бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге
асыру бойынша шығыстар
Кт 3390 44 Сақтанушылармен есеп айырысу;»;
4-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қайта сақтандыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі»;
63-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қайта сақтандыру шарты күшіне енген кезде:
Дт 1270 41 Қайта сақтандыру бойынша есептелген комиссиялық
кірістер
Кт 3390 54 Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты
басқа да кредиторлық берешек;
қайта сақтандыру шарты қолданыста болу мерзімі ішінде есепті кезеңдегі кірістерге амортизацияға жатқызылатын комиссиялық кірістер сомасына:
Дт 3390 54 Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты
басқа да кредиторлық берешек
Кт 6110 41 Қайта сақтандыру шарттары бойынша комиссиялық
кірістер;».

32. При поступлении просроченных страховых премий по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни, оплата по которым осуществляется соответствующими долями, от страхователя осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1270 45
Просроченная страховая премия к получению от страхователей
1270 46
Просроченная страховая премия к получению от перестрахователей.»;
абзац первый пункта 34 изложить в следующей редакции:
34. При уменьшении страхователем страховой премии на сумму разницы между прежней и новой страховой премией с учетом оплаченных страховых премий, в соответствии с договором накопительного или ненакопительного страхования (перестрахования) жизни, осуществляются следующие бухгалтерские записи:»;
пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. При увеличении страхователем страховой премии на сумму увеличения страховых премий, подлежащую уплате страхователем (перестрахователем) страховой (перестраховочной) организации на основании договора страхования, осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 26 Инструкции.»;
пункты 37 и 38 изложить в следующей редакции:
«37. При заключении страхователем договора аннуитетного страхования с условием единовременной (разовой) оплаты страхователем страховой премии, на сумму доходов в виде страховых премий страховой организацией осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктами 6 и 7 Инструкции.
38. В случае заключения страхователем договора аннуитетного страхования с условием оплаты страховых премий на периодической основе до конца срока, установленного договором аннуитетного страхования, страховой организацией осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 26 Инструкции.»;
подпункт 1) пункта 39 изложить в следующей редакции:
«1) на сумму начисленных периодических платежей:
Дт
7470 41
Расходы по осуществлению страховых выплат по страхованию
Кт
3390 44
Расчеты со страхователями;»;
в главе 4:
заголовок изложить в следующей редакции:
«4. Бухгалтерский учет операций по перестрахованию»;
подпункт 1) пункта 63 изложить в следующей редакции:
«1) при вступлении в силу договора перестрахования:
Дт
1270 41
Начисленные комиссионные доходы по перестрахованию
Кт
3390 54
Прочая кредиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью;
в течение срока действия договора перестрахования, на сумму комиссионных доходов, подлежащих амортизации на доходы за отчетный период:
Дт
3390 54
Прочая кредиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью
Кт
6110 41
Комиссионные доходы по договорам перестрахования;».

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                   К. Келимбетов