Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 22 қазандағы № 68 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 21 қарашада № 9890 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 04.12.2018 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 18) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына және 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 22.01.2022 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 04.12.2018 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібін дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 22 қазандағы
№ 68 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 19.10.2023 № 371 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын (бұдан әрі – өнім беру жоспары) қалыптастыру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2014 года № 9890.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра энергетики РК от 04.12.2018 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 18) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 22.01.2022 № 22 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан.
2. Департаменту развития газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 22 октября 2014 года № 68
Правила формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра энергетики РК от 19.10.2023 № 371 (порядок введения в действие см. п. 4).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и определяют порядок формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан (далее – план поставки).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) вагон-норма – сұйытылған мұнай газының отыз алты тоннаға тең салмағы;
2) өнеркәсіптік тұтынушы – өнеркәсіп өндірісінде отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін газ сатып алатын заңды тұлға;
3) өнім беруші – өнім беру жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру және өткізу міндеті Заңмен жүктелген сұйытылған мұнай газын өндіруші немесе өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иесі;
4) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) уәкілетті органның ақпараттық жүйесі – жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Заңға сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Заңның 27-1-бабының 2-тармағына сәйкес өнім беру жоспарында осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес мыналар көрсетіледі:
1) сұйытылған мұнай газын өндірушілердің атауы және олар мәлімдеген сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері;
2) сұйытылған мұнай газын әрбір өндіруші облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органы бекіткен бөлуге сәйкес Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігіне (бірліктеріне) беруге міндетті болатын сұйытылған мұнай газының көлемдері;
3) Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес тауар биржалары арқылы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілуі міндетті сұйытылған мұнай газының көлемдері.
4. Заңның 27-1-бабының 5-тармағына сәйкес Заңның 27-1-бабының 4-тармағында аталған тұлғалар өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізетін сұйытылған мұнай газын сатып алу құқығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының тізілімдеріне енгізілген:

2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) вагононорма – масса сжиженного нефтяного газа, равная тридцати шести тоннам;
2) промышленный потребитель – юридическое лицо, приобретающее газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве;
3) поставщик – производитель сжиженного нефтяного газа или собственник сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего ему на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, на которого Законом возложена обязанность поставки и реализации сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан в соответствии с планом поставки;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
5) информационная система уполномоченного органа – интегрированная информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 27-1 Закона в плане поставки, согласно приложению к настоящим Правилам, указываются:
1) наименование производителей сжиженного нефтяного газа и заявленные ими объемы производства сжиженного нефтяного газа;
2) объемы сжиженного нефтяного газа, которые каждый производитель сжиженного нефтяного газа обязан поставить в соответствующую (соответствующие) административно-территориальную единицу (единицы) Республики Казахстан согласно распределению, утвержденному соответствующим местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы;
3) объемы сжиженного нефтяного газа, обязательные к реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан через товарные биржи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
4. В соответствии с пунктом 5 статьи 27-1 Закона правом приобретения сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки вне товарных бирж лицами, указанными в пункте 4 статьи 27-1 Закона, обладают включенные в реестры уполномоченного органа в области промышленной безопасности и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы:

1) газ толтыру станцияларының иелері – топтық резервуарлық қондырғылардың, газ толтыру пункттерінің және автогаз құю станцияларының иелеріне кейіннен көтерме саудада өткізу, сондай-ақ әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндіру үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға тұрмыстық баллондарда бөлшек саудада өткізу және (немесе) өздеріне меншік құқығында және (немесе) өзге де заңды негіздерде тиесілі топтық резервуарлық қондырғылар, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
2) қоғамдық маңызы бар нарықтардың субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелері – өздерінің технологиялық циклдарына сәйкес осындай топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
3) газ толтыру пункттерінің иелері – тұрмыстық баллондарда кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
4) автогаз құю станцияларының иелері – көлік құралдарына құю арқылы тұтынушыларға осындай автогаз құю станциялары арқылы кейіннен бөлшек саудада өткізу үшін қажетті көлемдерде;
5) уәкілетті орган бекітетін тізбеге (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылар – мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру кезінде шикізат ретінде пайдалану үшін қажетті көлемдерде ие болады.
4-1. Өнім беру жоспары уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы қалыптастырылады.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-2. Ақпараттық жүйе арқылы өнім беру жоспарын қалыптастыруды жалғастыруға мүмкіндік бермейтіндей ақпараттық жүйе жұмыс қабілеттілігінен (бұдан әрі – техникалық ақау) айырылған кезде уәкілетті орган техникалық ақаулар журналында техникалық ақау фактісі мен уақытын тіркейді, қызметтер көрсетуді тоқтата тұрады және мыналарға:
1) техникалық ақауға әкеп соққан себептерді анықтауға және жоюға;
2) ақаудың техникалық салдарын жоюға;
3) ақпараттық жүйедегі ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету және техникалық ақау салдарынан жоғалған ақпаратты қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылдайды.
Ескерту. Қағидалар 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) владельцы газонаполнительных станций – в объемах, необходимых для последующей оптовой реализации владельцам групповых резервуарных установок, газонаполнительных пунктов и автогазозаправочных станций, а также розничной реализации промышленным потребителям для производства социально значимых продовольственных товаров, в бытовых баллонах и (или) через принадлежащие им на праве собственности и (или) иных законных основаниях групповые резервуарные установки, газонаполнительные пункты и автогазозаправочные станции;
2) владельцы групповых резервуарных установок, являющиеся субъектами общественно значимых рынков, – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации бытовым и коммунально-бытовым потребителям через такие групповые резервуарные установки в соответствии с их технологическими циклами;
3) владельцы газонаполнительных пунктов – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации в бытовых баллонах;
4) владельцы автогазозаправочных станций – в объемах, необходимых для последующей розничной реализации через такие автогазозаправочные станции потребителям посредством заправки транспортных средств;
5) промышленные потребители, использующие сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, включенные в перечень, утверждаемый уполномоченным органом (далее - Перечень), в объемах, необходимых для использования в качестве сырья при производстве нефтегазохимической продукции.
4-1. Плана поставки формируется посредством информационной системы уполномоченного органа.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-2. При утрате работоспособности информационной системы (далее – техническая неисправность), препятствующей продолжению формирования плана поставки посредством информационной системы, уполномоченный орган фиксирует факт и время технической неисправности в журнале технических неисправностей, приостанавливает оказание услуг и принимает меры, направленные на:
1) выявление и устранение причин, повлекших техническую неисправность;
2) устранение технических последствий неисправности;
3) обеспечение сохранности информации, находящейся в информационной системе, и восстановление информации, утраченной в результате технической неисправности.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 4-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-3. Ақпараттық жүйеде техникалық ақау анықталған кезде уәкілетті орган өнім беру жоспарын қалыптастыруды уақытша тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды. Ақпараттық жүйенің жұмыс қабілеттілігі қалпына келтірілгеннен кейін ақпараттық жүйеде өнім беру жоспарын қалыптастыру қайта басталады.
Ескерту. Қағидалар 4-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-4. Осы Қағидалардың 9-2 және 18-тармақтарында көрсетілген мерзімдерді ескере отырып, ақпараттық жүйенің техникалық ақауы жойылмаған кезде өнім беру жоспары осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес қағаз түрінде қалыптастырылады.
Ескерту. Қағидалар 4-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Өнім беру жоспарын қалыптастыру тәртібі
5. Өнім берушілер уәкілетті органға сұйытылған мұнай газын өндірудің алдағы бес жылға арналған болжамды көлемін жыл сайын жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын ақпараттық жүйе арқылы ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын уәкілетті органға тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында сұйытылған мұнай газын тұтынудың алдағы күнтізбелік жылға арналған болжамын ақпараттық жүйе арқылы ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Тұтыну болжамын дайындаған кезде облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары мынадай мәліметтерді ескереді:
1) өткен күнтізбелік он екі айда сұйытылған мұнай газын нақты тұтыну көлемдері;
2) әкімшілік-аумақтық бірлікте тіркелген, мотор отыны ретінде сұйытылған мұнай газын пайдаланатын жеңіл, жүк және жолаушы көлігінің саны және осындай көліктің сұйытылған мұнай газын тұтынуының есептелген көлемдері;

4-3. При обнаружении технической неисправности в информационной системе уполномоченный орган принимает решение о временном приостановлении формирования плана поставки. После восстановления работоспособности информационной системы формирование плана поставки в информационной системе возобновляется.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 4-3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-4. При не устранении технической неисправности информационной системы с учетом сроков, указанных в пунктах 9-2 и 18 настоящих Правил, план поставки формируется в бумажном виде в соответствии с главой 2 настоящих Правил.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 4-4 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок формирования плана поставки
5. Поставщики, ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода, представляют посредством информационной системы в уполномоченный орган прогнозный объем производства сжиженного нефтяного газа на предстоящие пять лет.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода, представляют посредством информационной системы в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на предстоящий календарный год на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При подготовке прогноза потребления местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы учитываются следующие сведения:
1) объемы фактического потребления сжиженного нефтяного газа за прошедшие двенадцать календарных месяцев;
2) количество зарегистрированного в административно-территориальной единице легкового, грузового и пассажирского транспорта, использующего сжиженный нефтяной газ в качестве моторного топлива, и расчетные объемы потребления таким транспортом сжиженного нефтяного газа;

3) әкімшілік-аумақтық бірлікте сұйытылған мұнай газын топтық резервуарлық қондырғылар арқылы және тұрмыстық баллондармен тұтынатын абоненттер саны;
4) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндіру үшін өнеркәсіптік тұтынушылардың сұйытылған мұнай газын тұтыну көлемдері;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан және Тізбеге енгізілген сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылардың сұйытылған мұнай газын тұтыну көлемдері.
8. Жергілікті атқарушы органдар осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну арқылы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің сұйытылған мұнай газына деген болжамды қажеттігін растайды.
9. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын өнім берушілер мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары ұсынған болжамдарының, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын нақты өндіру мен тұтыну мониторингінің деректері негізінде жоспарланған тоқсанға уәкілетті орган ақпараттық жүйе арқылы қалыптастырады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 20 қыркүйектегі № 384 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17494 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) шешімімен мақұлданған өнім беру жоспарының жобасы негізінде өнім беру жоспарын қалыптастырады.
Ескерту. Қағидалар 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-2. Өнім беру жоспарын өзгерту немесе толықтыру жобасын мақұлдау туралы шешімді қоспағанда, Комиссия шешімі жоспарланған тоқсан басталғанға дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірілмейтін мерзімде шығарылады.
Ескерту. Қағидалар 9-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) количество абонентов административно-территориальной единицы, потребляющих сжиженный нефтяной газ через групповые резервуарные установки и в бытовых баллонах;
4) объемы потребления сжиженного нефтяного газа промышленными потребителями для производства социально значимых продовольственных товаров;
5) объемы потребления сжиженного нефтяного газа промышленными потребителями, использующими сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, включенными в Перечень и расположенными на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
8. Местные исполнительные органы подтверждают прогнозные потребности соответствующей административно-территориальной единицы в сжиженном нефтяном газе посредством представления в уполномоченный орган сведений, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
9. План поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан формируется уполномоченным органом посредством информационной системы на планируемый квартал на основании представленных прогнозов поставщиков и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, а также данных мониторинга фактического производства и потребления сжиженного нефтяного газа.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Уполномоченный орган формирует план поставки на основании проекта плана поставки, одобренного решением Комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан (далее – Комиссия) в соответствии с Положением о комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 384 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17494) (далее – Положение).
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-2. Решение Комиссии выносится в срок не позднее чем за 20 (двадцать) календарных дней до начала планируемого квартала, за исключением решения об одобрении проекта изменения или дополнения плана поставки.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 9-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына өткізу міндетті болып табылатын сұйытылған мұнай газының көлемі өнім беру жоспарында әрбір өнім беруші үшін сұйытылған мұнай газының өнім берушісі жалпы өндірген көлеміне пайыздық қатынаста белгіленеді. Пайыздық қатынас вагон-норманы есепке ала отырып, барлық өнім берушілер үшін бірыңғай болып белгіленеді.
Бұл ретте егер өндірушінің есептік айдағы сұйытылған мұнай газын өндірудің нақты өндірілген көлемі жоспарланған көлемнен 120 (бір жүз жиырма) пайыздан асса, онда есептік айдан кейінгі айға осындай өндірушінің сұйытылған мұнай газының нақты өндірілген көлемі мен жоспарланған көлем арасындағы айырмаға ұлғайтылуға жатады.
11. Өнім беру жоспарында Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 19 наурыздағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16713 болып тіркелген) Сұйытылған мұнай газын өндірушілердің тізбесіне енгізілген сұйытылған мұнай газының барлық өндірушілері көрсетіледі.
12. Тауар биржалары арқылы ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру кезінде өнім берудің әкімшілік-аумақтық бірлігі ретінде тиісті облыс, республикалық маңызы бар қала, астана не әкімшілік-аумақтық бірліктер тобы, не Қазақстан Республикасының бүкіл аумағы белгіленеді.
13. Тауар биржаларынан тыс сұйытылған мұнай газын жеткізу үшін әкімшілік-аумақтық бірлікті анықтау өнім берушілердің өндірістік қуаттарының географиялық орналасқан жеріне сүйене отырып, жүзеге асырылады.
14. Егер сұйытылған мұнай газын өндіру жөніндегі өндіруші көрсететін қызметтерді өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының екі және одан да көп меншік иесі пайдаланатын болса, онда өндіруші:
1) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері арасында беруге міндетті сұйытылған мұнай газының жалпы көлемін вагон-норманы ескере отырып, олардың сұйытылған мұнай газы өндірісінің жалпы көлеміндегі үлесіне сәйкес бөлуді және 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында жариялауды;
2) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының әрбір меншік иесі үшін өнім беру жоспарына сәйкес оның сұйытылған мұнай газы көлемін жеткізу үшін әкімшілік-аумақтық бірлікті айқындауды;

10. Объем сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан, устанавливается в плане поставки для каждого поставщика в процентном соотношении к общему объему производства сжиженного нефтяного газа поставщиком. Процентное соотношение устанавливается единое для всех поставщиков, с учетом вагононормы.
При этом в случае, если фактический объем производства сжиженного нефтяного газа производителем в отчетном месяце составил более 120 (сто двадцать) процентов от планируемого объема, то объем поставки сжиженного нефтяного газа таким производителем на месяц, следующим за отчетным, подлежит увеличению на разницу между фактическим и планируемым объемом выработки.
11. В плане поставки указываются все производители сжиженного нефтяного газа, включенные в Перечень производителей сжиженного нефтяного газа, утвержденный приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16713).
12. При формировании плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок через товарные биржи административно-территориальной единицей поставки определяется соответствующая область, город республиканского значения, столица, либо группа административно-территориальных единиц, либо вся территория Республики Казахстан.
13. Определение административно-территориальной единицы для поставки сжиженного нефтяного газа вне товарных бирж осуществляется исходя из географического расположения производственных мощностей поставщиков.
14. В случае, если услугами производителя по производству сжиженного нефтяного газа пользуются два и более собственника сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, производитель осуществляет:
1) распределение обязательного к поставке общего объема сжиженного нефтяного газа между собственниками сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, пропорционально их доле в общем объеме производства сжиженного нефтяного газа, с учетом вагононормы и в течение 1 (один) рабочего дня опубликовывает его на своем интернет-ресурсе;
2) определение для каждого собственника сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки, принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, административно-территориальной единицы для поставки его объемов сжиженного нефтяного газа в соответствии с планом поставки;

3) өнім беру жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасының сұйытылған мұнай газына деген ішкі қажеттіліктерін қамтамасыз ету басымдығын ескере отырып, сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелтуді жүзеге асырады.
Егер өндіруші сұйытылған мұнай газының екі немесе одан көп маркаларын өндіретін болса (меншік иесінің көмірсутегі шикізатынан сұйытылған мұнай газының екі немесе одан көп маркасы өндіріледі), онда мұндай өндіруші оларды өндіру көлеміне пропорционал түрде өндірілген сұйытылған мұнай газының барлық маркаларын жеткізуді жүзеге асырады.
15. Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушыларға сұйытылған мұнай газын жеткізу үшін өнім берушілерді анықтау өнім берушілердің өндірістік қуатының географиялық орналасқан жерін есепке ала отырып, сондай-ақ (қажет болған жағдайда) сұйытылған мұнай газының құрамында қажетті фракциялардың бар болуын есепке ала отырып жүзеге асырылады.
16. Егер сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушы оның өндірістік қуаттарына түсетін фракциялардың тек бір бөлігін ғана тұтынатын болса, онда қалған фракциялар:
1) осындай өнеркәсіптік тұтынушының өндірістік объектілерінен сұйытылған мұнай газын өндірушінің өндірістік объектілеріне тиеп-жөнелтуге;
2) өнім беру жоспарына және бөлуге сәйкес осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген тұлғаларға жеткізілуге жатады.
Бұл ретте мұндай жеткізу мерзімдері өнеркәсіптік тұтынушының фракцияларды алу және қалған фракцияларды сұйытылған мұнай газына қайта өңдеуі үшін қажетті уақыт кезеңін ескере отырып белгіленеді.
17. Сұйытылған мұнай газын автомобиль көлігіне де, теміржол көлігіне де тиеп-жөнелту жөніндегі өндірістік қуаты бар өндірушілер үшін сұйытылған мұнай газын автомобиль көлігіне тиеп-жөнелту өндіруші орналасқан өңірдің алушыларына басым тәртіппен жүзеге асырылады.
18. Өнім беру жоспарын жоспарланатын тоқсанның басталуына дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті орган өз ресми интернет-ресурсында жариялайды және сұйытылған мұнай газын өндірушілерге немесе өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелеріне және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына жібереді.
19. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) отгрузку сжиженного нефтяного газа с учетом приоритетности обеспечения внутренних потребностей Республики Казахстан сжиженным нефтяным газом, согласно плану поставки.
В случае если производитель осуществляет производство двух и более марок сжиженного нефтяного газа (из углеводородного сырья собственника производится две и более марки сжиженного нефтяного газа), то таким производителем осуществляется поставка всех произведенных марок сжиженного нефтяного газа пропорционально объемам их производства.
15. Определение поставщиков для поставки сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям, использующим сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, осуществляется с учетом географического расположения производственных мощностей поставщиков, а также (при необходимости) с учетом наличия требуемых фракций в составе сжиженного нефтяного газа.
16. В случае если промышленным потребителем, использующим сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, потребляется только часть фракций, поступающих на его производственные мощности, то остальные фракции подлежат:
1) отгрузке с производственных объектов такого промышленного потребителя на производственные объекты производителя сжиженного нефтяного газа;
2) поставке лицам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, согласно плану поставки и распределению.
При этом сроки такой поставки устанавливаются с учетом периода времени, необходимого для извлечения фракций промышленным потребителем и переработки оставшихся фракций в сжиженный нефтяной газ.
17. Для производителей, имеющих производственные мощности по отгрузке сжиженного нефтяного газа, как на автомобильный, так и на железнодорожный транспорт, отгрузка сжиженного нефтяного газа на автомобильный транспорт осуществляется в приоритетном порядке получателям региона местонахождения производителя.
18. План поставки в срок не позднее чем за 20 (двадцать) календарных дней до начала планируемого квартала, публикуется уполномоченным органом на его официальном интернет-ресурсе и направляется производителям, собственникам сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья и местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения, столицы.
19. Исключен приказом Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Сұйытылған мұнай газын өндіру көлемі тиісті өнім берушіге өнім беру жоспарын орындауға мүмкіндік бермейтін деңгейге дейін төмендеген кезде уәкілетті орган Ережеге сәйкес Комиссияның шешімімен мақұлданған өнім беру жоспарын өзгерту жобасы негізінде бекітілген өнім беру жоспарын өзгертуді жүргізеді және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарын хабардар етеді.
Бұл ретте қалған өнім берушілердің Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру көлемін пропорционалды ұлғайту және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер үшін алынатын көлемдерді пропорционалды қысқарту жүргізіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Өнім беруші сұйытылған мұнай газын өндірудің нақты көлемін есепті айда жоспарланатын көлемнен асырып жіберген кезде, сондай-ақ өнім берушіде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген тұлғалардың сұйытылған мұнай газын сатып алудан бас тартуына байланысты өнім беру жоспары шеңберінде көзделген тауар биржаларынан тыс Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізу үшін міндетті сұйытылған мұнай газының тиеп-жөнелтілмеген көлемдері пайда болған кезде, мұндай өнім беруші 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті органды сұйытылған мұнай газының қосымша көлемінің пайда болуы туралы хабардар етеді.
Уәкілетті орган осы Қағидалардың ережелерін ескере отырып, сондай-ақ өнім берушілердің өндірістік қуаттарының географиялық орналасуын негізге ала отырып, Комиссияның шешімімен мақұлданған жобаға сәйкес өнім беру жоспарына толықтыруды қалыптастырады және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының сұрау салулары негізінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер арасында сұйытылған мұнай газының қосымша көлемін қайта бөледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.09.2024 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Заңның 27-1-бабының 4-тармағына сәйкес өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын қайта өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндірушілер, оның меншік иелері өнім беру жоспарын және сұйытылған мұнай газының бөлінген көлемдерін бөлуді орындауға міндетті.
Егер өнім беру жоспары ағымдағы айда орындалмаса, онда сұйытылған мұнай газының жеткізілмеген көлемдері мұндай айға арналған өнім беру жоспарында көзделген сұйытылған мұнай газының көлемдеріне қосымша келесі айда жеткізілуге жатады.
Қазақстан Республикасының
ішкі нарығына сұйытылған
мұнай газын беру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
қосымша
________ (жылғы) ________ (тоқсан) арналған Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары
р/с №
Өнім берушінің атауы, орналасқан жері
Жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірлігі
Тауар биржаларынан тыс жеткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі, тонна
Тауар биржалары арқылы әкімшілік-аумақтық бірлік үшін жеткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі, тонна
1
2
3
4
5
Ескертпе:
Егер өндіруші өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндіру бойынша қызметтерді басқа тұлғаларға көрсеткен жағдайда, онда өнім беру жоспарында осындай өндірушінің көрсетілетін қызметтерін пайдаланатын өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының барлық меншік иелерінің Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізуі үшін міндетті сұйытылған мұнай газының жиынтық көлемі көрсетіледі

20. При снижении объема производства сжиженного нефтяного газа до уровня, не позволяющего соответствующему поставщику исполнить план поставки, уполномоченный орган производит изменение утвержденного плана поставки на основании проекта изменения плана поставки, одобренного решением Комиссии в соответствии с Положением и уведомляет местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.
При этом производится пропорциональное увеличение объемов поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан остальными поставщиками и (или) пропорциональное сокращение объемов, получаемых для соответствующих административно-территориальных единиц.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. При превышении поставщиком фактического объема производства сжиженного нефтяного газа в отчетном месяце от планируемого объема, а также при возникновении у поставщика неотгруженных объемов сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан вне товарных бирж, предусмотренных в рамках плана поставки, в связи с отказом лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, от приобретения сжиженного нефтяного газа, такой поставщик в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет уполномоченный орган о появлении дополнительного объема сжиженного нефтяного газа.
Уполномоченный орган с учетом положений настоящих Правил, а также исходя из географического расположения производственных мощностей поставщиков, формирует дополнение к плану поставки в соответствии с проектом, одобренным решением Комиссии, и перераспределяет дополнительный объем сжиженного нефтяного газа среди соответствующих административно-территориальных единиц на основе запросов местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.09.2024 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В соответствии с пунктом 4 статьи 27-1 Закона производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, обязаны выполнять план поставки и распределение выделенных объемов сжиженного нефтяного газа.
В случае невыполнения плана поставки в текущем месяце, недопоставленные объемы сжиженного нефтяного газа подлежат поставке в следующем месяце дополнительно к объемам сжиженного нефтяного газа, предусмотренных планом поставки на такой месяц.
Приложение
к Правилам формирования
плана поставки
сжиженного нефтяного
газа на внутренний рынок
Республики Казахстан
План поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок
Республики Казахстан на ________(квартал) ________(года)
П/п №
Наименование поставщика, местонахождение
Административно-территориальная единица поставки
Объем сжиженного нефтяного газа к поставке вне товарных бирж, тонн
Объем сжиженного нефтяного газа к поставке для административно-территориальной единицы через товарные биржи, тонн
1
2
3
4
5
Примечание:
В случае если производитель оказывает услуги по производству сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам, то в плане поставки указывается совокупный объем сжиженного нефтяного газа, обязательный для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан всеми собственниками сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, пользующимися услугами такого производителя.

Егер 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыретті орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында жасалған және міндетті салық сараптамасынан өткен өнімді бөлу туралы келісімге (келісімшартқа) не Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы өнім беруші болып табылған жағдайда, онда мұндай тұлға үшін өнім беру жоспарында Қазақстан Республикасының ішкі нарығына және жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірліктеріне сұйытылған мұнай газын беру көлемдері ғана белгіленеді.

В случае если поставщиком является недропользователь, осуществляющий свою деятельность в соответствии с соглашением (контрактом) о разделе продукции, заключенным между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу, либо контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, то в плане поставки для такого лица устанавливаются только объемы поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и административно-территориальные единицы поставки.