"Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 676 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 желтоқсанда № 4537 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 29 шілдедегі № А-1/434 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 29.07.2015 № А-1/434 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Зеренді ауданының әкімі Қ.Әлібеков
Зеренді ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 676 қаулысымен
бекітілді
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданның сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілетті болса, мемлекеттің атынан мемлекеттік-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 27 ноября 2014 года № 676. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 декабря 2014 года № 4537. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 29 июля 2015 года № А-1/434
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 29.07.2015 № А-1/434 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Зерендинского района К.Алибеков
Утверждено
постановлением акимата
Зерендинского района
от 27 ноября 2014 года
№ 676
Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства на территории района.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік орган басшысының бұйрықтары мен Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілер мен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік органның құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 021200, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Зеренді ауданы, Зеренді селосы, Мира көшесі, 58.
9. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы - Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тіліндегі толық атауы - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостройтельства" Зерендинского района.
10. Осы Ереже Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік органның қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағының қала құрылысын игеру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтері туралы заңнама нормаларына, мемлекеттік нормативтеріне және белгіленген тәртіппен бекітілген қала құрылысы құжаттамасына сәйкес Зеренді ауданының аумағында сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) Аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізу;
2) Ауданның елді мекендерінің құрылыстық, көліктік, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымын кешенді қалыптастыру міндеттерін шешуге бағытталған өкілеттіктерді экология мен қоршаған ортаны қорғау талаптарына сәйкес жүзеге асыру, сәулеттік, тарихи-мәдени мұра және табиғи кешенді сақтау.
15.Функциялары:
1) аудан аумағында қала құрылысының даму схемасын, сондай-ақ кенттер мен ауылдық елді мекендерінің бас жоспарларының жобаларын жасауды ұйымдастыру және аудандық мәслихатқа бекітуге ұсыну;

6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного органа и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного органа утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 021200, Республика Казахстан, Акмолинская область, Зерендинский район, село Зеренда, улица Мира, 58.
9. Полное наименование государственного органа на государственном языке – Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района: проведение государственной политики на территории Зерендинского района в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с нормами законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией при градостроительном освоении территории района.
14. Задачи:
1) Проведение архитектурной и градостроительной политики на территории района;
2) Осуществление полномочий, направленных на решение задач комплексного формирования застройки, транспортной, инженерной и социальной инфраструктур населенных пунктов района в соответствии с требованиями экологии и охраны окружающей среды, сохранения архитектурного, историко-культурного наследия и природного комплекса.
15. Функции:
1) Организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территорий района, а также проектов генеральных планов поселков и иных сельских населенных пунктов;

2) белгіленген тәртіп бойынша қала құрылыстық, сәулет-құрылыстық және басқа да жобалық (жобалық-сметалық) құжаттардың материалдарын келісіп бекітуге дайындау;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің белгілеген тәртібі бойынша салынып жатқан (салынайын деп жатқан) объектілер мен кешендердін мониторингісін жүргізу;
4) Құрылыс, аумақтың инженерлік дайындығы, аудандық маңызы бар объектілерді қайта кәдеге жарату жөніндегі кешенді жұмыстарды жүргізу туралы аудан әкімдігінің қаулы жобаларын құрастыру;
5) Жоғары тұрған ұйымдарға мемлекеттік мекеме өз құзырындағы мәселелер бойынша есептер мен ақпараттарды ұсыну;
6) Мемлекеттік қала құрылыстық кадастр мәліметтер базасына енгізу үшін ақпарат және (немесе) мәліметтерді белгіленген тәртіпте ұсыну;
7) "Мекенжайлық тіркелім" ақпараттық жүйесін енгізу және толтыру бойынша мониторинг;
8) Тіреуіш және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелерді және жабдықтарды өзгертумен байланысты емес әрекеттегі ғимараттар бөлмелерін (жеке бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) рұқсат беру;
9) Сәулеттік–жоспарлау тапсырмаларын беру;
10) Елді мекендерде сыртқы (көзкөрімдік) жарнаманы орналастыруға рұқсат беру;
11) Аудан аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын анықтау бойынша анықтама беру;
12) Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұстауға мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселелері бойынша жобалау ұйымдары, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары және жобалардың мемлекеттік сараптамасы облыстық және аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет ету;
2) сәулет және қала құрылысы саласында міндеттерді жүзеге асыру бөлігінде ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарларын әзірлеу мен келісуге қатысу;
3) сот органдарына қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау бөлігінде мемлекет мүдделерін қорғауға жүгіну;
4) Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылған Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттарына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесі басшылықты Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

2) Подготовка материалов на согласование и утверждение в установленном порядке градостроительной, архитектурно-строительной и иной проектной (проектно-сметной) документации;
3) Ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
4) Разработка проектов постановлений акимата района о строительстве, инженерной подготовке территории, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) Представление отчетов и информации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения в вышестоящие организации;
6) Предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
7) Мониторинг по ведению и наполнению информационной системы "Адресный регистр";
8) Выдача разрешения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования;
9) Выдача архитектурно-планировочного задания;
10) Выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
11) Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории района;
12) Организация и проведение государственных закупок на содержание государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
13) Осуществление иных функций, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) Взаимодействовать с областными и территориальными подразделениями органов государственного архитектурно-строительного контроля, государственной экспертизы проектов, проектных организаций по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории района;
2) Участвовать в разработке и согласовании планов социально-экономического развития района в части реализации задач в сфере архитектуры и градостроительства;
3) Обращаться в судебные органы в защиту интересов государства в части соблюдения норм действующего законодательства;
4) Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей целям созданного государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района задач и осуществление им своих функций.

18. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатылады.
19. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда және шегінде барлық ұйымдарда Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
сенімхаттар береді;
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тәртіптермен жоспарларын бекітеді;
банкте шоттар ашады;
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне арналған міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін белгілейді;
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттау мен тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
жемқорлыққа қарсы әрекет шараларын қолданады және бұл үшін дербес жауап береді;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мемлекетпен тапсырылған мүлік есебінен қалыптасады, және Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің балансында бағасы көрсетілетін негізгі қорлардан және айналым құралдарынан және де басқа да мүліктерден құрылады.
21. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

18. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района:
представляет интересы государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района во всех организациях, в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
определяет полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района;
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
20. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района, относится к областному коммунальному имуществу.
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Зеренді ауданының "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" Зерендинского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.