Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемақыларды төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 808 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 10043 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемақыларды төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қаржымен қамтамасыз ету департаменті (Б.Ш. Исенова) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 808 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемақыларды төлеу қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалардың әрекеті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) орталық аппараты мен оның ведомстволарының, аумақтық органдарының және ІІМ қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің ішкі істер органдары қызметкерлеріне (бұдан әрі – ішкі істер органдарының қызметкерлері), ішкі істер органдарының оқу орындарының курсанттарына (тыңдаушыларына) қолданылады және көрсетілген адамдар санаттарына ақшалай ризықты, жәрдемақыларды және өзге де төлемақыларды төлеу тәртібін реттейді.
Осы Қағидалар бойынша ақшалай ризық:
а) қатардағы және басшы құрамның штаттық лауазымдарын атқаратын;
ә) Қазақстан Республикасы ІІМ-нің оқу орындарында оқитын;
б) ішкі істер органдарының қарамағында тұрған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне төленеді.
2. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің ақшалай ризығы:
ақшалай ұстаудан;
қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін лауазымдық жалақыларына үстемеақыдан тұрады;
Ақшалай ұстау:
атқаратын штаттық лауазым бойынша жалақыдан;
арнаулы атағы үшін қосымша ақыдан тұрады.
Қазақстан Республикасы ІІМ оқу орындары курсанттарының (тыңдаушыларының) ақшалай ұстау түрлерінің бірі шәкіртақы болып табылады.
Ақшалай ұстауды төлеу үшін негіз ішкі істер органы басшысының оның номенклатурасына кіретін штаттық лауазымға тағайындау туралы, қарамағына қабылдау туралы бұйрығы, оқу орны бастығының оқуға қабылдау туралы бұйрығы болып табылады.

Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 808. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2014 года № 10043.
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан.
2. Департаменту финансового обеспечения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Исенова Б.Ш.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 14 ноября 2014 года № 808
Правила
выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Действие настоящих Правил распространяется на сотрудников органов внутренних дел центрального аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) и его ведомств, территориальных органов и государственных учреждений, находящихся в ведении МВД (далее – сотрудники органов внутренних дел), курсантов (слушателей) учебных заведений органов внутренних дел и регулирует порядок выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат указанным категориям лиц.
Денежное довольствие по настоящим Правилам выплачивается сотрудникам органов внутренних дел:
1) занимающим штатные должности рядового и начальствующего состава;
2) обучающимся в учебных заведениях МВД Республики Казахстан;
3) состоящим в распоряжении органов внутренних дел.
2. Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел состоит из:
денежного содержания;
надбавок к должностным окладам за особые условия прохождения службы.
Денежное содержание состоит из:
оклада по занимаемой штатной должности;
доплаты за специальное звание.
Одним из видов денежного содержания курсантов (слушателей) учебных заведений МВД Республики Казахстан является стипендия.
Основанием для выплаты денежного содержания является приказ руководителя органа внутренних дел о назначении на штатную должность, входящую в его номенклатуру, о зачислении в распоряжение, приказ начальника учебного заведения о зачислении на учебу.

3. Ақшалай ризықты төлеу Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінде белгіленген мерзімдерде жүзеге асырылады.
Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне белгіленген мерзімінен бұрын ақшалай ризықты демалысқа кететін және қызмет бойынша ауысатындарға – ағымдағы және келесі айларға, бірақ демалыс және мереке күндерін есептемегенде, демалысқа немесе жаңа қызмет орнына кетуге дейін үш жұмыс күннен кешіктірмей төлеуге жол беріледі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Толық ай қызмет етпеген қызметкерге тиесілі ақшалай ризықтың мөлшері осы айда қызмет еткен күнтізбелік күннің нақты санына қарай айқындалады.
Толық емес айға ақшалай ризықты төлеу кезінде бір күнтізбелік күнге төлем мөлшері осы айдағы күнтізбелік күннің санына толық айға тиесілі ақшалай ризық сомасын бөлу арқылы айқындалады.
Егер ақшалай ризық төленетін кезеңде ішкі істер органдарының қызметкеріне бастапқы коэффициент белгіленсе немесе лауазымдық жалақыларына және сауықтыруға арналған жәрдемақыларына, сондай-ақ лауазымдық жалақыларына үстемеақыларды есептеу үшін коэффициентті кезекті рет арттырылса ақшалай ризық коэффициент немесе үстемеақы белгіленген күннен бастап көрсетілген өзгерістерді ескере отырып, төленеді.
5. Ішкі істер органдарының кадрында қалдыра отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және өзге де мемлекеттік органдарға, сондай-ақ халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген ішкі істер органдарының қызметкерлеріне ақшалай ризық пен өзге де төлемдер "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының қызметкерлерін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
6. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тиесілі және уақтылы төленбеген немесе толық төленбеген ақшалай ризық барлық кезеңге төленеді, көрсетілген төлем төленбеген немесе толық төленбеген қызметкерлерге кем төлеу анықталған немесе наразылық білдіру күніне дейін, бірақ 3 жылдан артық емес мерзімге төленеді.
Лауазымдық жалақыны есептеуге арналған коэффициентті белгілеу үшін жеке істеріндегі бұрын белгісіз болған және ескерілмеген қызмет кезеңдері расталған жағдайларда жаңа белгіленген мөлшерлер бойынша ақшалай ризық қызметкерлер бұрын ескерілмеген еңбек сіңірген жылдарын растайтын құжаттар ұсынған күннен бастап өткен уақытқа қайта есептеусіз төленеді.

3. Выплата денежного довольствия осуществляется в сроки, установленные Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Выплата денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел ранее установленного срока допускается убывающим в отпуск и переводимым по службе – за текущий и следующий месяцы, но не позже, чем за три рабочих дня до убытия в отпуск или к новому месту службы.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Размер денежного довольствия, причитающегося сотруднику, прослужившему неполный месяц, определяется исходя из фактического количества календарных дней, прослуженных в данном месяце.
При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер выплаты за календарный день определяется путем деления суммы денежного довольствия, положенного за полный месяц, на количество календарных дней в данном месяце.
Если в период, за который выплачивается денежное довольствие сотруднику органов внутренних дел устанавливается первичный коэффициент или очередное повышение коэффициента для исчисления должностного оклада и пособия на оздоровление, а также надбавки к должностному окладу, денежное довольствие выплачивается с учетом указанных изменений со дня установления коэффициента или надбавок.
5. Сотрудникам органов внутренних дел, прикомандированным к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам Палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и иным государственным органам, а также к международным организациям с оставлением в кадрах органов внутренних дел, денежное довольствие и иные выплаты производятся в соответствии с Правилами прикомандирования сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан к государственным органам Республики Казахстан и международным организациям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
6. Денежное довольствие, причитающееся сотрудникам органов внутренних дел и своевременно не выплаченное им или выплаченное не полностью, выплачивается за весь период, в течение которого сотрудникам указанные выплаты не выплачивались или выплачивались не полностью, но не более чем за три года, предшествующие дню установления недоплаты или предъявления претензии.
В случаях, когда будут подтверждены ранее неизвестные и неучтенные в личных делах периоды службы для определения коэффициента для исчисления должностного оклада денежное довольствие по вновь установленным размерам выплачивается со дня предоставления сотрудниками документов, подтверждающих неучтенную ранее выслугу, без перерасчета за прошлое время.

7. Осы Қағидаларда көзделген жағдайларда қаларалық автомобиль (таксиден басқа), темір жол және су көлігімен барып-қайтуға арналған шығыстарды өтеу Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 қыркүйектегi № 1428 қаулысымен бекітілген Мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Парламентi депутаттарының Қазақстан Республикасының шегiндегi қызметтiк iссапарлары туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
2. Лауазымдық жалақылар, арнаулы атағына қосымша ақылар
8. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне лауазымдық жалақылар, арнаулы атағы үшін қосымша ақылар "Мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы қаңтардағы № 646 қбпү қаулысымен бекітілетін мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесімен айқындалады.
Қызметкерлердің лауазымдық жалақыларының мөлшері атқарып отырған лауазымына қарай және атқарып отырған лауазымдарын лауазымдар санатының тобына жатқызуға, мемлекеттік қызметтегі еңбек сіңірген жылдары мен өтіліне қарай олардың лауазымдық жалақыларын және сауықтыруға арналған жәрдемақыларын есептеу үшін бекітілген тиісті коэффициенттерді, түзету коэффициентін ескере отырып, базалық лауазымдық жалақының мөлшеріне көбейту арқылы айқындалады.
Қызметкерлерге арнаулы атағы үшін қосымша ақы мөлшері тиісті коэффициенттерді базалық лауазымдық жалақы мөлшеріне көбейту арқылы айқындалады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне лауазымдық жалақы лауазымға тағайындалған күннен бастап, бірақ көрсетілген бұйрық шыққан күннен ерте емес немесе егер лауазымға тағайындау күні көрсетілмесе тағайындау туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап төленеді.
Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне арнаулы атағы үшін қосымша ақы төлеу атақ берілген күннен бастап немесе егер беру күні бұйрықта көрсетілмесе арнаулы атақты беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап жүргізіледі.
10. Қызметкерлерге лауазымдық жалақы ішкі істер органдарының штатында көрсетілген лауазымдар санаты бойынша ("Қазақстан Республикасының әскери қызметшiлерi, арнаулы мемлекеттік органдары, құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызметі мен прокуратура органдарының қызметкерлерi лауазымдарының санаттары бойынша тiзiлiмдерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 17 қаңтардағы №1283 қбпү Жарлығына сәйкес) төленеді.
Штатта екі атауы бар лауазымдар бойынша лауазымдық жалақы лауазымның бірінші атауы бойынша белгіленеді.

7. Возмещение расходов на проезд на междугороднем автомобильном (кроме такси), железнодорожном и водном транспорте, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется в соответствии с Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428.
2. Должностные оклады, доплаты за специальные звания
8. Должностные оклады, доплаты за специальное звание сотрудников органов внутренних дел определяются единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
Размеры должностных окладов сотрудников определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов и пособий для оздоровления в зависимости от занимаемых должностей и в зависимости от отнесения занимаемых должностей к группам категорий должностей, выслуги лет и стажа государственной службы, на размер базового должностного оклада с учетом поправочного коэффициента.
Размеры доплат за специальные звания сотрудникам определяются путем умножения соответствующих коэффициентов на размер базового должностного оклада.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Должностные оклады сотрудникам органов внутренних дел выплачиваются со дня назначения на должность, но не ранее дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа о назначении, если дата назначения на должность не указана.
Выплата доплаты за специальное звание сотрудникам органов внутренних дел производится со дня присвоения звания, или дня подписания приказа о присвоении специального звания, если дата присвоения в приказе не оговорена.
10. Должностные оклады сотрудникам выплачиваются по категориям должностей (в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года №1283 дсп "Об утверждении реестров должностей военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы и органов прокуратуры Республики Казахстан по категориям"), указанным в штатах органов внутренних дел.
По должностям, имеющим в штате двойное наименование, должностной оклад устанавливается по первому наименованию должности.

Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Орта басшы құрамның лауазымына тағайындалған қатардағы және кіші басшы құрам қызметкерлеріне белгіленген атқаратын штаттық лауазымы бойынша жалақы, арнаулы атағы бойынша қосымша ақы төленеді.
3. Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша еңбекақы төлеу
12. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы негізгі немесе уақытша атқаратын лауазымы бойынша алатын нақты жалақысына төленеді.
13. Егер үстемеақы толық емес айға төленуі тиіс болса, оның сомасы үстемеақының көрсетілген шекті мөлшеріне және осы айға күнтізбелік күннің санына қарай белгіленеді.
14. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы ішкі істер органы басшысының бұйрығы негізінде үстемеақы белгілеген күннен бастап, бірақ бұйрықта көрсетілген күннен ерте емес немесе бұйрықта үстемеақыны белгілеу күні көрсетілмесе, үстемеақы белгілеу туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап төленеді.
15. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін қызметкерлерге үстемеақы төлеу лауазымнан босатылған күннен бастап немесе үстемеақы төлеу көзделмеген лауазымды уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
16. Қызметтің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы ағымдағы жылға ақшалай ұстау төлеумен біруақытта төленеді.
17. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне қосымша төлем Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақтар аумағында тұрғаны үшін және экологиялық зардап шеккен аймақтарда тұрғаны үшін Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" 1992 жылғы 18 желтоқсандағы және "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 30 маусымдағы заңдарында айқындалатын мөлшерде және тәртіппен коэффициенттерді қолдана отырып, еңбекақы белгіленеді.
18. Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы мөлшерлері Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесімен белгіленеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасы ІІМ-нің, шет елдер оқу орындарының курсанттарына (тыңдаушыларына), магистранттарына, докторанттарына жүргізілетін төлемдер

Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Сотрудникам рядового и младшего начальствующего состава, назначенным на должность среднего начальствующего состава, выплачиваются оклад по установленной занимаемой штатной должности, доплата по специальному званию.
3. Надбавки за особые условия прохождения службы и дополнительная оплата труда, предусмотренная законодательством Республики Казахстан
12. Надбавка за особые условия службы выплачивается к фактически получаемым окладам по основной или временно исполняемой должности.
13. Если надбавка причитается за неполный месяц, сумма ее определяется исходя из указанных предельных размеров надбавки и количества календарных дней в данном месяце.
14. Надбавка за особые условия службы выплачивается на основании приказа руководителя органа внутренних дел со дня установления надбавки, но не ранее дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа об установлении надбавки, если дата установления надбавки в приказе не указана.
15. Выплата сотрудникам надбавки за особые условия службы прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение должности, по которой выплата надбавки не предусмотрена.
16. Надбавка за особые условия службы выплачивается одновременно с выплатой денежного содержания за текущий месяц.
17. Сотрудникам органов внутренних дел производится дополнительная оплата за проживание на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне и за проживание в зонах экологического бедствия устанавливается оплата труда с применением коэффициентов в размерах и порядке, определяемым законами Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и от 30 июня 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".
18. Размеры надбавок за особые условия прохождения службы устанавливаются единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Выплаты, производимые курсантам (слушателям), магистрантам, докторантам учебных заведений МВД Республики Казахстан и зарубежных стран

19. Жоғары оқу орындарының курсанттарына (тыңдаушыларына)
оқу орнына қабылданған күннен бастап лауазымдық жалақы ( шәкіртақы) төленеді.
20. Курсанттардың (тыңдаушылардың) лауазымдық жалақылары курстанттардың (тыңдаушылардың) лауазымдық жалақыларын (шәкіртақыларын) есептеу үшін бекітілген тиісті коэффициенттерді базалық лауазымдық жалақының мөлшеріне көбейту арқылы айқындалады.
21. Оқу курсына байланысты лауазымдық жалақы (шәкіртақы) алатын, келесі курсқа көшірілген курстанттарға (тыңдаушыларға) осы оқу курсы бойынша жалақы (шәкіртақы) келесі курсқа көшкені туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап, бірақ жаңа оқу жылы басталардан ерте емес мерзімде төленеді.
22. ІІМ оқу орындарының магистратурасына және доктарантурасына қабылданған қызметкерлерге оқу орнына жолданғанға дейін соңғы атқарған (уақытша атқарғаны емес) штаттық лауазымы бойынша лауазымдық жалақының жетпіс пайызы мөлшерінде лауазымдық жалақы, сондай-ақ арнаулы атағы үшін қосымша ақы оқу уақытына белгіленеді.
23. Ішкі істер органдарына диплом алу алдындағы практикадан өту үшін жіберілген және ішкі істер органдарының штаттық лауазымына тағайындалған курсанттарға (тыңдаушыларға) диплом алдындағы практикадан өту жері бойынша білім алушылардың қорытынды аттестаттаудан өтуі үшін оқу орындарына іссапарға жіберілген күн бойынша штаттық лауазымда болу кезеңіне ақшалай ұстау төленеді, ол туралы ақшалай аттестатта тиісті жазбалар жасалады.
24. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу орындарының курсанттарына (тыңдаушыларына) каникулдық демалыстар кезеңінде тұрғылықты тұратын жеріне барып-қайтуға қалааралық автомобиль (таксиден басқа), темір жол және су көлігіне жол жүру құны төленеді.
25. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша шет елдердің құқық қорғау органдарының жоғары оқу орындарында оқитын қызметкерлерге оқумен байланысты төлем, оның ішінде ақшалай ұстау халықаралық келісімдерге сәйкес жүзеге асырылады.
26. Шет елдердің құқық қорғау органдарының (полиция) білім беру ұйымдарында күндізгі нысан бойынша оқитын қызметкерлерге (тыңдаушыларға) каникулдық демалыс кезеңінде оқу орнына барып-қайтуға арналған шығыстар өтеледі.
5. Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
курстарында оқу уақытына жүргізілетін төлемдер
27. Қазақстан Республикасының және шет елдердің құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында оқитын қызметкерлерге кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарында оқу уақытына, сондай-ақ оқу орнына барып-қайту жолына негізгі штаттық лауазым бойынша алатын ақшалай ризық төленеді, сондай-ақ оқуда болған әрбір күніне тәуліктік төленеді және қызметтік іссапарға белгіленген тәртіппен және нормалар бойынша тұрғын үй-жайды жалға алу бойынша шығыстар "Мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Парламентi депутаттарының Қазақстан Республикасының шегiндегi қызметтiк iссапарлары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 қыркүйектегi № 1428 қаулысымен белгіленген тәртіппен және нормалар бойынша өтеледі.

19. Курсантам (слушателям) высших учебных заведений со дня зачисления в учебное заведение выплачивается должностной оклад (стипендия).
20. Должностные оклады курсантов (слушателей) определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления должностных окладов (стипендий) курсантов (слушателей) на размер базового должностного оклада.
21. Курсантам (слушателям), получающим должностные оклады (стипендии) в зависимости от курса обучения, переведенным на следующий курс, оклады (стипендии) по этому курсу обучения выплачиваются со дня подписания приказа о переводе на следующий курс, но не ранее начала нового учебного года.
22. Сотрудникам, зачисленным в магистратуру и докторантуру учебных заведений МВД, на время обучения устанавливается должностной оклад в размере семидесяти процентов от должностного оклада по последней (не временно исполняемой) штатной должности, занимаемой до направления на учебу, а также доплата за специальное звание.
23. Курсантам (слушателям), направленным в органы внутренних дел для прохождения преддипломной практики и назначенным на штатные должности органов внутренних дел, по месту прохождения преддипломной практики выплачивается денежное содержание за период нахождения на штатной должности по день откомандирования в учебные заведения для прохождения итоговой аттестации обучающихся, о чем делаются соответствующие записи в денежном аттестате.
24. Курсантам (слушателям) учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан выплачивается стоимость проезда на междугороднем автомобильном (кроме такси), железнодорожном и водном транспорте к месту постоянного проживания и обратно в период каникулярных отпусков.
25. Сотрудникам, обучающимся в высших учебных заведениях правоохранительных органов зарубежных стран по программам послевузовского образования, выплаты связанные с обучением, в том числе денежное содержание, осуществляются в соответствии с международными соглашениями.
26. Слушателям (курсантам), обучающимся по очной форме в организациях образования правоохранительных (полицейских) органов зарубежных стран, возмещаются расходы на проезд к месту учебы и обратно в период каникулярных отпусков.
5. Выплаты, производимые за время обучения на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров
27. Сотрудникам, обучающимся в организациях образования правоохранительных органов Республики Казахстан и зарубежных стран, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, за время обучения, а также за время пути к месту учебы и обратно выплачивается денежное довольствие, получаемое по основной штатной должности, а также выплачиваются за каждый день нахождения на учебе суточные и возмещаются расходы по найму жилого помещения в порядке и по нормам, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".

28. Ішкі істер органдарының қызметкерлері ядролық сынақтардың салдары әсер еткен аумақтарда, экологиялық зардап аймақтарында тұрғаны үшін нақты алатын қосымша ақы оқу уақытында сақталады.
6. Лауазымды уақытша атқару кезінде жүргізілетін төлемдер
29. Негізгі міндеттерінен босата отырып, басқа лауазымдар бойынша міндеттерді уақытша атқару жүктелген штаттық лауазымды атқаратын қызметкерлерге төлем мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) штаттық орынбасарларға олардың өздерінің тікелей бастықтарының бос емес лауазымдары бойынша қызметтік міндеттеріне қарамастан, ақшалай ризықты төлеу олардың негізгі атқарып отырған лауазымы бойынша жүргізіледі;
2) басшының бос лауазымы бойынша міндеттерін, оның ішінде орынбасарларының да уақытша атқаруы кезінде, ақы өзге де төлемдер ескеріле отырып, лауазымды уақытша атқаруға көзделген жалақыға қарай, бірақ екі айдан аспайтын уақытқа төленеді. Көрсетілген мерзім ішінде оларды осы лауазымға тағайындау немесе бос лауазым бойынша міндеттерді атқарудан босату туралы шешім қабылдануы тиіс.
Міндеттерді уақытша атқарудың үзіліссіз мерзімі бос лауазым бойынша екі айдан, ал бос емес лауазым бойынша – төрт айдан аспауы тиіс.
Лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқарудың үзіліссіз мерзімі лауазымды атқаруға кіріскен күннен бастап, бірақ бұйрықта көрсетілген күннен ерте емес, ал күні көрсетілмесе, бұйрыққа қол қойылған күннен ерте емес, міндеттерін атқарудан босатылған күн бойынша есептеледі.
Лауазым бойынша міндеттерді атқарушы ретінде тағайындау қызметкерлерді лауазымға тағайындау және олардың орнын ауыстыру құқығы берілген лауазымды адамдардың бұйрығымен ресімделеді.
Қызметкерге міндеттерді уақытша атқаруды жүктеу және оны осыған байланысты негізгі лауазымы бойынша міндеттерді атқарудан босату, тікелей басшысы болмаған кезеңде оның лауазымы бойынша міндеттерді атқару қызметкердің қызметтік міндеттерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, қызметкерлерді лауазымға тағайындау басшының бұйрығымен жүзеге асырылады.
30. Лауазымдық жалақыдан есептелетін әртүрлі үстемеақы түрлерін уақытша атқарылатын лауазым бойынша төлеу кезінде нақты алатын жалақысы назарға алынады.
7. Еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңінде жүргізілетін төлемдер
31. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне еңбекке уақытша жарамсыздықтың барлық кезеңінде еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша қызметтік міндеттерінен босату парақтарының негізінде, сондай-ақ отбасының сырқат мүшесін күту бойынша еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша парақтардың негізінде ақшалай ризық толық көлемде
төленеді.
Барлық көрсетілген жағдайлар бойынша қызметкерлерге ақшалай ризық төлеу растайтын құжаттар ұсынғаннан кейін ғана жүргізіледі.

28. За время обучения, сохраняются фактически получаемая сотрудниками органов внутренних дел дополнительная оплата за проживание на территориях, подвергшихся воздействию последствий ядерных испытаний, в зонах экологического бедствия.
6. Выплаты, производимые при временном исполнении должности
29. Сотрудникам, занимающим штатные должности, на которых возложено временное исполнение обязанностей по другим должностям с освобождением от основных обязанностей, оплата производится в следующем порядке:
1) штатным заместителям независимо от их служебных обязанностей по невакантным должностям своих непосредственных начальников выплата денежного довольствия производится по их основной исполняемой должности;
2) при временном исполнении обязанностей, в том числе и заместителями, по вакантной должности руководителя оплата производится исходя из оклада, предусмотренного по временно исполняемой должности с учетом иных выплат, но не более двух месяцев. В течение указанного срока принимается решение об их назначении на данную должность или освобождении от исполнения обязанностей по вакантной должности.
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать два месяца, а по невакантной – четыре.
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по должности исчисляется со дня вступления в должность, но не ранее даты, оговоренной в приказе, а при отсутствии указанной даты не ранее дня подписания приказа по день освобождения от исполнения обязанностей.
Назначение исполняющим обязанности по должности оформляется приказом должностных лиц, которым предоставлено право назначения сотрудников на должности и их перемещения.
Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей и освобождение его в связи с этим от исполнения обязанностей по основной должности осуществляются приказом руководителя, который назначает сотрудника на должности, за исключением случая, когда исполнение обязанностей по должности непосредственного руководителя в период его отсутствия предусмотрено служебными обязанностями сотрудника.
30. При выплате по временно исполняемой должности различных видов надбавок, исчисляемых от должностных окладов, принимается во внимание фактически получаемый оклад.
7. Выплаты, производимые в период временной нетрудоспособности
31. Сотрудникам органов внутренних дел, за весь период их временной нетрудоспособности на основании листков освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, а также на основании листков по временной нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выплачивается в полном объеме денежное довольствие.
Выплата денежного довольствия сотрудникам по всем указанным случаям производится только после предоставления подтверждающих документов.

32. Ішкі істер органдарының қарамағында болуы кезеңінде сырқаттанған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне еңбекке уақытша жарамсыздығы кезеңіне ақшалай ұстау төленеді.
33. Жүктілiгi мен босануы бойынша демалыста, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алу демалысында, үш жасқа толғанға дейінгі бала күтімі жөніндегі еңбекақысы сақталмайтын демалыста болу кезеңінде ішкі істер органдарының қызметкері сырқаттанған кезде сырқаттанған күндері үшін ақшалай ризық төленбейді.
Егер сырқаттану көрсетілген демалыстар аяқталғаннан кейін де жалғасатын болса, тиісті демалыс аяқталған күннің келесі күнінен бастап және қызметкердің қызметке шығу күніне дейін ақшалай ризық төленеді.
8. Ішкі істер органдарының қарамағында болған уақытқа жүргізілетін төлемдер
34. Атқарып отырған лауазымдарынан босатылған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тиісті ішкі істер органдарының қарамағында болған уақытында ақшалай ұстау штаттық лауазымнан босатылған күннен бастап (яғни соңғы атқарған лауазымы бойынша лауазымдық жалақы, арнаулы атағы үшін қосымша ақы) және тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы төленеді.
Төлемдер "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңмен белгіленген тиісті ішкі істер органдарының қарамағында болу мерзімдерінің кезеңінде жүргізіледі.
Ішкі істер органдарының қызметкерін қарамағына қабылдау туралы бұйрықта олардың қарамағында болу кезеңінде ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тиісті төлемді жүзеге асыратын ішкі істер органының бөлінісі көрсетіледі.
35. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне қарамағында болуы уақытында лауазымдық жалақы төлеу кезеңінде Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында тұрғаны үшін қосымша төлем немесе оларға көрсетілген қосымша төлем белгіленген аудандық және жергілікті жердің ішкі істер органдарының қарамағында болған жағдайда экологиялық зардап шеккен аймақтарда тұрғаны үшін коэффициенттерді қолдана отырып, еңбекақы сақталады.
36. Қарамағына қабылдау туралы бұйрыққа қол қойылған күн немесе бұйрықта көрсетілген күн қарамағына қабылдау күні болып есептеледі.
37. Қарамағында болу мерзіміне ақшалай ұстауды төлеу кезінде:
демалыстарда болу уақыты;
денсаулық сақтау ұйымдарында емделуде (әскери-дәрiгерлiк комиссияның жолдамасы бойынша тексерілуде) болу уақыты;
бұрынғы қызмет атқарған жерiнен тиiстi құқық қорғау органы тұрған жерге дейiн жолда болу уақыты;
сырттай немесе кешкі оқу нысаны бойынша білім алатын адамдар үшін – бiлiм беру ұйымдарының оқу-емтихан сессияларында болу уақыты;
қылмыстық iс ақтау негiздерi бойынша қысқартылған немесе ақтау үкiмi шығарылған жағдайларда, қамауға алынған күннен бастап және босатылған күнiн қоса алғанда, қылмыстық жауапкершілікке тартылуға байланысты қамауда болу уақыты есептелмейдi.

32. Сотрудникам органов внутренних дел, заболевшим в период нахождения в распоряжении органов внутренних дел, выплачивается денежное содержание за период их временной нетрудоспособности.
33. При заболевании сотрудников органов внутренних дел в период нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет денежное довольствие за дни болезни не выплачивается.
Если заболевание продолжается и после окончания указанных отпусков, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем окончания соответствующего отпуска и до дня выхода сотрудника на службу.
8. Выплаты, производимые за время нахождения в распоряжении органов внутренних дел
34. Сотрудникам органов внутренних дел, освобожденным от занимаемых должностей, за время нахождения в распоряжении соответствующих органов внутренних дел выплачивается денежное содержание со дня освобождения от штатной должности (т.е. должностной оклад по последней занимаемой должности, доплата за специальное звание) и денежная компенсация на содержание жилища и оплату коммунальных услуг.
Выплаты производятся в период сроков пребывания в распоряжении соответствующих органов внутренних дел, установленных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
В приказе о зачислении в распоряжение сотрудника органа внутренних дел указывается также подразделение органа внутренних дел, которое будет осуществлять соответствующие выплаты сотрудникам органов внутренних дел в период их пребывания в распоряжении.
35. Сотруднику органов внутренних дел за время нахождения в распоряжении в период выплаты должностного оклада сохраняется дополнительная оплата за проживание на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне или оплата труда с применением коэффициентов за проживание в зонах экологического бедствия, при условии нахождения в распоряжении органов внутренних дел в районах и местностях, в которых установлена указанная дополнительная оплата.
36. Днем зачисления в распоряжение считается день подписания приказа о зачислении в распоряжение или день, указанный в приказе.
37. При выплате денежного содержания в срок пребывания в распоряжении не засчитывается:
время нахождения в отпусках;
время нахождения на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в организациях здравоохранения;
время нахождения в пути следования от места прежней службы до места нахождения соответствующего органа внутренних дел;
для лиц, обучающихся по заочной или вечерней форме обучения, – время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях организаций образования;
время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.

9. Лауазымдық міндеттерін атқарудан шеттетілгендерге және қамауда болу уақытында, сондай-ақ қызметі қалпына келтірілгендерге жүргізілетін төлемдер
38. Лауазымдық міндеттерін атқарудан шеттетілген қызметкерлерге қылмыстық процесті жүргізетін орган ақшалай ризық төлеуді уақытша тоқтатады.
39. Қамау түрінде бұлтартпас жазасы таңдалған қызметкерлерге ақшалай ризықты төлеу қамауға алған күннен бастап тоқтатылады.
40. Лауазымдық міндеттерін атқарудан уақытша шеттетілген қызметкерлерге ішкі істер органының басшысы жауапкершілік туралы мәселе шешілгенге дейін қызметтік тергеу жүргізген жағдайда, бірақ бір айдан артық емес мерзімге ақшалай ұстау сақталады.
41. Қылмыс жасағаны үшін сотталуына байланысты ішкі істер органдарынан босатылған, ал кейіннен ақталған және тиісінше лауазымы мен арнаулы атағы қалпына келтірілген қызметкерлерге қызметте амалсыздан болмаған уақытын үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексімен белгіленген тәртіппен ақшалай ризық өтеледі.
10. Демалыстар уақытында жүргізілетін төлемдер
42. Жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына кеткен кезде қызметкерлерге ақшалай ризық және демалысқа кеткен күнге атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша екі лауазымдық жалақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы жылына бір рет не қызметкердің ішкі істер органының қарамағында болған жағдайда қарамағына қабылданған күнге соңғы атқарған штаттық лауазымы бойынша төленеді.
Төленетін жыл сайынғы еңбек демалысы бөліп берілген жағдайда сауықтыруға арналған жәрдемақыны төлеу демалыстың бірінші бөлігін берген кезде жүргізіледі.
43. Ішкі істер органдарына қызметке келген жылы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жыл сайынғы еңбек демалысын берген кезде сауықтыруға арналған жәрдемақының мөлшері екі лауазымдық жалақыны он екі айға бөліп және алынған соманы қызметке келген жылға қызметтің толық айының санына көбейтіп есептеледі.
Қызметтен босатылған жылы төленген жәрдемақы қайтаруға жатпайды.
44. Бала күтімі жөніндегі демалысқа кеткен жылы және одан шыққан кезде қызметкерлерге сауықтыруға арналған жәрдемақы мөлшері жыл сайынғы еңбек демалысын берген кезде екі лауазымдық жалақыны он екі айға бөліп және алынған соманы күнтізбелік жылға қызметтің толық айының санына көбейтіліп есептеледі.
45. Ішкі істер органдарына басқа құқық қорғау органдарынан, арнаулы мемлекеттік органдардан ауысу (іссапарға жіберу) тәртібімен қызметке келген және Қарулы Күштердің, басқа әскерлер мен әскери құрамалардың әскери қызметшілері қатарынан келген адамдарға сауықтыруға арналған жәрдемақы олар ауысқан (келген) жылға бұрынғы қызмет орны бойынша оларға жәрдемақы төленбеу фактісі (бұйрықтан үзінді, ақшалай аттестат және т.б.) расталған кезде төленеді.

9. Выплаты, производимые отстраненным от исполнения должностных обязанностей и за время нахождения под арестом, а также восстановленным на службе
38. Сотрудникам, отстраненным от исполнения должностных обязанностей органом, ведущим уголовный процесс, выплата денежного довольствия приостанавливается.
39. Сотрудникам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде ареста, выплата денежного довольствия прекращается со дня ареста.
40. Сотрудникам, временно отстраненным от исполнения должностных обязанностей руководителем органа внутренних дел в случае проведения служебного расследования до решения вопроса об ответственности, но на срок не более одного месяца сохраняется денежное содержание.
41. Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел в связи с осуждением за преступления, а затем реабилитированным и восстановленным соответственно в должности и специальном звании, за время вынужденного отсутствия на службе возмещается денежное довольствие в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
10. Выплаты, производимые за время отпусков
42. Сотрудникам органов внутренних дел при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, выплачивается один раз в год пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов по штатной должности, занимаемой ко дню убытия в отпуск, либо, в случае нахождения сотрудника в распоряжении органа внутренних дел, по последней занимаемой штатной должности ко дню зачисления в распоряжение.
В случае предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям, выплата пособия для оздоровления производится при предоставлении первой части отпуска.
43. Сотрудникам органов внутренних дел в год поступления их на службу в органы внутренних дел при предоставлении ежегодного трудового отпуска размер пособия для оздоровления исчисляется делением двух должностных окладов на двенадцать и умножением полученной суммы на количество полных месяцев службы в год поступления на службу.
Выплаченное пособие в году увольнения возврату не подлежит.
44. Сотрудникам в год ухода в отпуск по уходу за ребенком и выхода из него размер пособия на оздоровление при предоставлении ежегодного трудового отпуска исчисляется делением двух должностных окладов на двенадцать и умножением полученной суммы на количество полных месяцев службы в календарном году.
45. Лицам, прибывшим на службу в органы внутренних дел, в порядке перевода (откомандирования) из других правоохранительных органов, специальных государственных органов и прибывшим из числа военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, пособие для оздоровления в году их перевода (прибытия) выплачивается при подтверждении факта невыплаты им пособия по прежнему месту службы (выписки из приказа, денежный аттестат и т.д.).

46. Қызметкерлерге демалыс өткiзу орнына бару және қайту жолына берілген уақытын қоса алғанда, ақылы жыл сайынғы еңбек, қысқа мерзiмді, қосымша демалыстар уақытына ақшалай ризық олардың атқарып отырған лауазымы бойынша демалысқа шыққан күнi алатын мөлшерде төленедi.
Атқарып отырған лауазымынан босатылған және қарамағында болған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне берілген жыл сайынғы еңбек демалысы уақытында ақшалай ұстау қарамағында болу мерзіміне қарамастан, қарамағына қабылданған күнге негізгі лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленеді.
47. Оқу орындардың курсанттары мен тыңдаушыларының каникулдық демалыста болған уақыты үшін оларға оқу уақытында алатын лауазымдық жалақысы (шәкіртақы) төленеді.
48. Тиісті ішкі істер органдарына қызметке бөлу бойынша жіберілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің оқу орындарының түлектеріне оқу орнын аяқтағаннан және оларды лауазымға тағайындағаннан кейін берілетін демалыс кезеңі үшін олар тағайындалған штаттық лауазым бойынша ақшалай ризық және жылына екі лауазымдық жалақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төленеді.
49. Оқудың күндізгі және сырттай нысаны бойынша ІІМ оқу орындарына, оның ішінде магистратура мен докторантураға түсу емтихандарына дайындалу және тапсыру үшін қызметкерлерге ұсынылған оқу демалыстарының уақытына оларға демалысқа кеткен күнге негізгі штаттық лауазым бойынша ақшалай ұстау төленеді, ал басқа білім беру ұйымдарына түсушілерге ақшалай ұстау төленбейді.
50. Сырттай оқу нысаны бойынша ІІМ білім беру ұйымдарында оқитын қызметкерлерге емтихан тапсыру кезеңінде ұсынылған оқу демалыстары уақытында ақшалай ұстауы сақталады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шегінде темір жол көлігімен оқу орнына барып-қайтуға жолақысының шығыстары өтеледі.
51. Мемлекеттік қызметшілерді даярлау бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде білім беру ұйымдарына түскен қызметкерлерге оқу демалысы кезінде ақшалай ризық төленбейді.
11. Қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде алған жарақаты, жаралануы (контузия алуы), мертігуі, науқастануы салдарынан болған мүгедектiк белгiленгенде немесе қызметтiк мiндеттерiн атқару кезеңiнде мертiккен жағдайда, сондай-ақ ішкі істер органдарының қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда ішкі істер органдарының қызметкеріне жүргізілетін төлемдер
52. Қызметкерлер қызметтiк мiндеттерiн атқарып жүрген кезеңiнде мертiккен жағдайда, қызметкерге қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде алған жарақаты, жаралануы (контузия алуы), мертігуі, науқастануы нәтижесінде болған мүгедектiк белгiленгенде, сондай-ақ ол қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза болған (қайтыс болған) кезде не болмаса қызметтiк мiндеттердi орындау үшін міндетті атқару кезiнде алған жарақат салдарынан қызметтен босатылғаннан кейiнгi бiр жыл ішінде біржолғы өтемақы "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкері өзінің қызметтік міндеттерін атқару кезеңінде мертіккен кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда оның алуына құқығы бар біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына сәйкес төленеді.

46. Сотрудникам за время оплачиваемых ежегодных трудовых, краткосрочных, дополнительных отпусков, включая время, предоставленное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, денежное довольствие выплачивается в размере, получаемом ими ко дню убытия в отпуск по занимаемой должности.
За время ежегодного трудового отпуска предоставленного сотрудникам органов внутренних дел, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении, денежное содержание выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение, независимо от срока пребывания в распоряжении.
47. За время нахождения курсантов и слушателей учебных заведений в каникулярных отпусках им выплачивается должностной оклад (стипендия), получаемая во время учебы.
48. Выпускникам учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, направленным по распределению на службу в соответствующие органы внутренних дел, за период отпуска предоставляемого после окончания учебного заведения и назначения на должность выплачивается денежное довольствие по штатным должностям, на которые они назначены и пособие на оздоровление в размере двух должностных окладов в год.
49. За время учебных отпусков, предоставленных сотрудникам для подготовки и сдачи вступительных экзаменов в учебные заведения МВД по очной и заочной формам обучения, в том числе магистратуру и докторантуру, им выплачивается денежное содержание, по основной штатной должности ко дню убытия в отпуск, а поступающим в другие организации образования – денежное содержание не выплачивается.
50. Сотрудникам, обучающимся в организациях образования МВД по заочной форме обучения, за время учебных отпусков, предоставленных на период сдачи экзаменов, сохраняется денежное содержание, а также возмещаются расходы на проезд железнодорожным транспортом к месту учебы и обратно в пределах Республики Казахстан.
51. Сотрудникам, поступившим в организации образования в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих, за время учебного отпуска денежного довольствие не выплачивается.
11. Выплаты, производимые сотрудникам органов внутренних дел при установлении инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или получения увечья в период исполнения служебных обязанностей, а также в случае (гибели) смерти сотрудника органа внутренних дел
52. При получении увечья сотрудником в период исполнения им служебных обязанностей, при установлении сотруднику инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти) при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после увольнения со службы вследствие травмы, полученной при исполнении обязательных для исполнения служебных обязанностей, выплачивается единовременная компенсация в соответствии с Правилами выплаты единовременной компенсации при получении увечья сотрудником правоохранительного органа Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы в период исполнения им служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти) лицам, имеющим право на ее получение, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".

53. Қайтыс болған немесе қаза болған қызметкерлерді жерлеуге оларды үш айлық ақшалай ұстау мөлшерінде біржолғы ақшалай өтемақы төленеді.
12. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақшалай өтемақы төлеу
54. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне, оның ішінде қарамағында, жүктілігі мен босануы бойынша, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына байланысты, үш жасқа толғанға дейінгі бала күтімі жөніндегі еңбекақысы сақталмайтын демалыста болған қызметкерлерге тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу үшін ақшалай өтемақы төленеді.
55. Қызметкерлерге ақшалай өтемақы төлеу қызметке түскен күннен бастап жүргізіледі және қызметтен босатылуына байланысты ішкі істер органдарының жеке құрамының тізімінен алып тастаған күннен бастап тоқтатылады.
56. Ақшалай өтемақының мөлшері тиісті қаржы жылына арналған Республикалық бюджет туралы заңға сәйкес айқындалады.
57. Ақшалай өтемақыны төлеу туыстық қатынастарға және бірлесіп тұруға (яғни әкесіне, әйеліне, балаларына егер ол қызметкерлер болып табылса) қарамастан, әрбір қызметкерге жүргізіледі.
Ақшалай өтемақы қызметкерлерге ағымдағы жылғы ақшалай ризықты төлеумен біруақытта төленеді.
58. Ішкі істер органдарының кадрында қалдыра отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне және өзге де мемлекеттік органдарға іссапарға жіберілген қызметкерлерге ақшалай өтемақыны іссапарға жіберілгенге дейін олар штатында тұрған орган төлейді.
59. Қазақстан Республикасы ІІМ оқу орындарында күндізгі оқу нысаны бойынша магистратура мен докторантурадағы оқу кезеңінде қызметкерлерге тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы қызметкердің оқу орны бойынша оқу орындары төлейді.
Шетелдік құқық қорғау органдарының оқу орындарының магистратурасы мен докторантурасында күндізгі оқу кезеңінде қызметкерлерге тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақыны олар оқуға жіберілгенге дейін штатында тұрған орган төлейді.
13. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің тұрғын үй төлемдері
Ескерту. 13-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 14.09.2022 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Ішкі істер органдарының қызметкеріне қызметтік тұрғын үй берудің орнына бюджет қаражатының есебінен арнайы ақшалай қамтылым түрінде тұрғын үй төлемдері төленеді.

53. Для погребения умерших или погибших сотрудников выплачивается единовременная денежная компенсация в размере их трехмесячного денежного содержания.
12. Выплата денежной компенсации на содержание жилища и коммунальные услуги
54. Сотрудникам органов внутренних дел, в том числе находящимся в распоряжении, в отпуске, в том числе по беременности и родам, в связи с усыновлением или удочерением новорожденного ребенка (детей), без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для оплаты расходов на содержание жилища и оплату коммунальных услуг выплачивается денежная компенсация.
55. Выплата денежной компенсации сотрудникам производится со дня поступления на службу и прекращается со дня откомандирования в другие правоохранителые органы либо увольнения из органов внутренних дел (исключения из списков личного состава).
56. Размер денежной компенсации определяется в соответствии с Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
57. Выплата денежной компенсации производится каждому сотруднику независимо от родственных отношений и совместного проживания (то есть мужу, жене, детям, если они являются сотрудниками).
Денежная компенсация выплачивается сотрудникам одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
58. Сотрудникам, прикомандированным к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам Палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и иным государственным органам с оставлением в кадрах органов внутренних дел, денежная компенсация выплачивается органами, в штатах которых они состояли до прикомандирования.
59. Сотрудникам в период обучения в учебных заведениях МВД Республики Казахстан в магистратуре и докторантуре по очной форме обучения денежная компенсация на содержание жилища и оплату коммунальных услуг выплачивается учебными заведениями по месту обучения сотрудника.
Сотрудникам в период очного обучения в магистратуре и докторантуре учебных заведений правоохранительных органов зарубежных стран денежная компенсация на содержание жилища и коммунальные услуги выплачивается органами, в штатах которых они состояли до направления на учебу.
13. Жилищные выплаты сотрудников органов внутренних дел
Сноска. Заголовок главы 13 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 14.09.2022 № 743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Сотруднику органов внутренних дел взамен предоставления служебного жилища выплачиваются жилищные выплаты в виде специального денежного обеспечения за счет бюджетных средств.

Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 14.09.2022 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау тәртібі, сондай-ақ тұрғын үй төлемдерін алуға құқығы бар ішкі істер органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттары "Ішкі істер органдарының қызметкерлерін қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын, сондай-ақ тұрғын үй төлемдерін алуға құқығы бар ішкі істер органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 524 қаулысымен бекітілген.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 14.09.2022 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Нысанды киім үшін ақшалай өтемақы төлеу
62. Тізбесін Ішкі істер министрі бекітетін бөліністердің лауазымдарында қызмет өткеретін қызметкерлерге нысанды киім орнына ақшалай өтемақы төленеді.
63. Нысанды киім-кешек үшін ақшалай өтемақы Ішкі істер министрлігінің тиісті жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша бұйрығымен бекітетін ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киім-кешекпен жабдықтау нормалары бойынша ортажылдық тозу құнының мөлшерінде төленеді.
Ортажылдық тозу құнын есептеу соңғы мемлекеттік сатып алу нәтижелері бойынша келісімшарттармен айқындалған нысанды киімнің әрбір затының құны бойынша жүргізіледі.
64. Нысанды киім үшін ақшалай өтемақы қызметкерлерге әр жарты жылдықтың соңында төленеді.
Жартыжылдық ақшалай өтемақының мөлшері ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киіммен жабдықтау нормалары бойынша ортажылдық тозу құнын тиісті жылдағы күнтізбелік күннің санына бөліп, тиісті жарты жылдықтың күнтізбелік күнінің санына көбейте отырып есептеледі.
65. Ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған кезде қызметкерлерге нысанды киім үшін ақшалай өтемақы жарты жылдық ақшалай өтемақының мөлшері ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киіммен жабдықтау нормалары бойынша ортажылдық тозу құнын қызметтен босатылатын жылдың күнтізбелік күнінің санына бөле отырып, өтемақы төлеу жүзеге асырылмаған қызметтен босатылу жылының қызметтің күнтізбелік күнінің санына көбейте отырып, есептелетін мөлшерде төленеді.

Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 14.09.2022 № 743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Порядок обеспечения служебным жилищем, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также категории должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право на получение жилищных выплат, утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 524 "Об утверждении Правил обеспечения служебным жилищем сотрудников органов внутренних дел, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также категорий должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право на получение жилищных выплат".
Сноска. Пункт 61 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 14.09.2022 № 743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Выплата денежной компенсации за форменную одежду
62. Сотрудникам, проходящим службу на должностях подразделений, перечень которых утверждается Министром внутренних дел, взамен форменной одежды выплачивается денежная компенсация.
63. Денежная компенсация за форменную одежду выплачивается в размере стоимости среднегодового износа по нормам снабжения форменной одеждой сотрудников органов внутренних дел, утверждаемой приказом МВД по состоянию на 1 января соответствующего года.
Расчет стоимости среднегодового износа производится по стоимости каждого предмета форменной одежды, определенной договорами по результатам последних государственных закупок.
64. Денежная компенсация за форменную одежду выплачивается сотрудникам в конце каждого полугодия.
Размер полугодовой денежной компенсации исчисляется делением стоимости среднегодового износа по нормам снабжения форменной одеждой сотрудников органов внутренних дел на количество календарных дней в соответствующем году и умножением на количество календарных дней в соответствующем полугодии.
65. Сотрудникам при увольнении из органов внутренних дел выплачивается денежная компенсация за форменную одежду в размере, исчисляемом делением стоимости среднегодового износа по нормам снабжения форменной одеждой сотрудников органов внутренних дел на количество календарных дней в году увольнения и умножением на количество календарных дней службы в году увольнения, за которые выплата компенсации не осуществлялась.

66. Қызмет бойынша бір бөліністен екінше бөлініске орын ауыстыру кезінде қызметкерлерге нысанды киім үшін ақшалай өтемақы жарты жылдық ақшалай өтемақының мөлшері ішкі істер органдарының қызметкерлерін нысанды киіммен жабдықтау нормалары бойынша ортажылдық тозу құнын қызметтен босатылатын жылдың күнтізбелік күнінің санына бөле отырып, өтемақы төлеу жүзеге асырылмаған қызметтен босатылу жылының қызметтің күнтізбелік күнінің санына көбейте отырып, есептелетін мөлшерде төленеді.
15. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің қызмет бойынша орнын
ауыстыру және жылжыту кезінде көтерме жәрдемақы төлеу
67. Бір елді мекеннен кемінде елу километр алыстағы екінші елді мекенге көшуіне байланысты ішкі істер органдары қызметкерінің қызмет бойынша орнын ауыстыру және жылжыту кезінде оған екі айлық ақшалай ұстау және онымен бірге көшкен отбасы мүшелерінің әрқайсысына жарты айлық ақшалай ұстау мөлшерінде көтерме жәрдемақы төленеді.
Ішкі істер органдары қызметкерінің қызмет бойынша орнын ауыстыру және жылжыту кезінде оған мемлекет есебінен он тоннаға дейін меншікті мүлкін тасымалдауға шығындар, сондай-ақ онымен бірге көшкен отбасы мүшелерін қоса отырып, темір жол, су, автомобиль көлігіндегі жолақысы өтеледі.
Қызмет бойынша орнын ауыстыру және жылжыту кезінде көтерме жәрдемақыға, көліктегі жолақысы үшін және меншікті мүлкін тасымалдауға арналған шығындардың өтелуіне құқығы бар ішкі істер органдары қызметкерлері лауазымдарының тізбесін (бұдан әрі – Тізбе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
68. Көтерме жәрдемақы Тізбеде көзделген лауазымға тағайындалуына байланысты көшіп келген ішкі істер органдарының қызметкерлеріне төленеді.
Көтерме жәрдемақы қызметкер тағайындалған негізгі лауазым бойынша жалақыдан төленеді.
Көтерме жәрдемақыны төлеу қызметкерді тағайындау туралы тиісті бұйрықта жазылады.
69. Қызметкердің жаңа қызмет орны бойынша тұрақты тұру үшін нақты көшіп келген ішкі істер органы қызметкерінің әрбір отбасы мүшесіне оның қызмет орнына отбасы мүшелері көшіп келген күнге негізгі лауазымы бойынша қызметкерге тиесілі жарты айлық ақшалай ұстау мөлшерінде көтерме жәрдемақы төленеді.
70. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне көтерме жәрдемақы мынадай отбасы мүшелеріне төленеді: жұбайы (зайыбы), ерлi-зайыптылардың ортақ немесе бiрiнiң кәмелетке толмаған (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) балалары; бiлiм беру ұйымдарының күндiзгi бөлiмiнде оқитын жиырма үш жасқа дейiнгi (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) балалары және жұбайының (зайыбының) балалары; он сегіз жасқа дейiн мүгедектігі бар адам болған (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) мүгедектігі бар балалары және жұбайының (зайыбының) мүгедектігі бар балалары; қызметкердiң асырауындағы ата-анасы және жұбайының (зайыбының) ата-анасы.
Асырауындағы адамдар ретiнде оның табысы есебiнен өмiр сүретiн және жеке табыс көзi жоқ қызметкердiң отбасы мүшелері танылады.
Отбасы мүшелеріне көтерме жәрдемақы төлеу кезінде жасы, мүгедектігі, асырап алу фактісі ішкі істер органы қызметкерінің жаңа қызмет орнына олардың келген күніне ескеріледі.

66. Сотрудникам при перемещении по службе из одного подразделения в другое выплачивается денежная компенсация за форменную одежду в размере, исчисляемом делением стоимости среднегодового износа по нормам снабжения форменной одеждой сотрудников органов внутренних дел на количество календарных дней в году перемещения и умножением на количество календарных дней службы в году перемещения, за которые выплата компенсации не осуществлялась.
15. Выплата подъемного пособия при перемещении и продвижении по службе сотрудников органов внутренних дел
67. При перемещении и продвижении по службе сотрудника органов внутренних дел, связанных с переездом из одного населенного пункта в другой на удаление более пятидесяти километров, ему выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого сотрудника и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего вместе с ним.
При перемещении и продвижении по службе сотрудника органов внутренних дел ему возмещаются за счет государства затраты за перевозку до десяти тонн собственного имущества, а также за проезд на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте, включая членов семьи, переехавших вместе с ним.
Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право при перемещениях и продвижениях по службе на подъемное пособие, возмещение затрат за проезд на транспорте и за перевозку собственного имущества (далее – Перечень), определяется Правительством Республики Казахстан.
68. Подъемное пособие выплачивается сотрудникам органов внутренних дел, переехавшим в связи с назначением на должность, предусмотренную Перечнем.
Подъемное пособие выплачивается из оклада по основной должности, на которую назначен сотрудник.
Выплата подъемного пособия оговаривается в соответствующем приказе о назначении сотрудника.
69. На каждого члена семьи сотрудника органа внутренних дел, фактически переехавшего для постоянного проживания к новому месту службы сотрудника выплачивается подъемное пособие в размере половины месячного денежного содержания, полагающегося сотруднику по основной должности ко дню переезда членов семьи к месту его службы.
70. Сотрудникам органов внутренних дел подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи: супруга (супруг), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой), дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети супруга (супруги), обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трех лет, дети с инвалидностью (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети с инвалидностью супруга (супруги), ставшие лицами с инвалидностью до восемнадцати лет, родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении сотрудника.
Под лицами, находящимися на иждивении, признаются члены семьи сотрудника органов внутренних дел, проживающие за счет его дохода и не имеющие самостоятельного источника дохода.
При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст, инвалидность, факт усыновления учитываются ко дню приезда их к новому месту службы сотрудника органа внутренних дел.

Ескерту. 70-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 14.09.2022 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Отбасы мүшелеріне арналған көтерме жәрдемақы қызметкерлерге ішкі істер органының қаржы бөлінісіне мынадай құжаттарды ұсынған кезде төленеді:
1) ішкі істер органының кадр бөлінісі берген отбасы құрамы туралы анықтама;
2) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) жиырма үш жасқа дейінгі адамның күндізгі оқу нысанында оқитыны туралы оқу орнының анықтамасы;
4) отбасында мүгедектік тобы бойынша он сегіз жасқа жетпеген мүгедектігі бар бала болған жағдайда халықты әлеуметтік қорғау мемлекеттік мекемесінен мүгедектік туралы анықтама;
5) балаларды қорғау саласындағы уәкілетті органнан кәмелетке толмағанды қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтама;
6) отбасы мүшелерінің адамы деп тану не қызметкермен бірге тұратыны туралы сот шешімінің көшірмесі.
Ескерту. 71-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.12.2019 № 1112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.09.2022 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
16. Ішкі істер органдарынан босатылған кезде жүргізілетін төлемдер
72. Ішкі істер органдарынан босатылған қызметкерлерге:
1) қызметтен босатылған күнге лауазым атқарғандарға – қызметтен босату туралы бұйрықта көрсетілген қызметтен босатудың өткен күнінің күні бойынша немесе егер қызметтен босату күні көрсетілмесе қызметтен босату туралы бұйрыққа қол қойған күнге ақшалай ризық төленеді;
2) оқу орындардың курсанттары мен тыңдаушылары – оқу орындардың ауыспалы құрамының тізімінен алынған күн бойынша лауазымдық жалақы (шәкіртақы) төленеді;
3) қызметтен босатылған күнге ішкі істер органдарының қарамағында болғандарға – ақшалай ұстауды төлеу осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес қарамағында болу күні бойынша төленеді.
73. Қызметтен босатылатын қызметкерлерге біржолғы жәрдемақылар мынадай тәртіппен және мөлшерде:
күнтізбелік он жылдан аз еңбек сіңірген және денсаулық жағдайы бойынша, штаттардың қысқаруына байланысты қызметтен босатылғандарға – үш айлық ақшалай ұстау;
күнтізбелік он жылдан астам еңбек сіңірген және қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттардың қысқаруына байланысты қызметтен босатылғандарға:
он жылдан он бес жылға дейін – төрт айлық ақшалай ұстау;
он бес жылдан жиырма жылға дейін – бес айлық ақшалай ұстау;
жиырма жылдан жиырма бес жылға дейін – алты айлық ақшалай ұстау;
жиырма бес жылдан отыз жылға дейін – жеті айлық ақшалай ұстау;
отыз жылдан асқандарға – сегіз айлық ақшалай ұстау төленеді.
Ішкі істер органдарында қызмет өткеру кезеңінде мемлекеттік наградалармен – ордендермен марапатталған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне қызметтен босатылған кезде біржолғы жәрдемақы мөлшері ақшалай ұстаудың екі жалақысына ұлғаяды.

Сноска. Пункт 70 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 14.09.2022 № 743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Сотрудникам подъемное пособие на членов семьи выплачивается при представлении следующих документов в финансовое подразделение органа внутренних дел:
1) справка о составе семьи, выданная кадровым подразделением органа внутренних дел;
2) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) справка учебного заведения о том, что лица в возрасте до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
4) справка об инвалидности с государственного учреждения социальной защиты населения, при наличии ребенка с инвалидностью в семье до достижения им возраста восемнадцати лет по группе инвалидности;
5) справка об опеке и попечительстве несовершеннолетнего с уполномоченного органа в области защиты прав детей;
6) копия решения суда о признании лиц членами семьи либо нахождения на иждивении сотрудника.
Сноска. Пункт 71 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 30.12.2019 № 1112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.09.2022 № 743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Выплаты, производимые при увольнении из
органов внутренних дел
72. Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, производится:
1) занимавшим ко дню увольнения должность – выплата денежного довольствия по день, предшествующий дню увольнения, указанного в приказе об увольнении, или дня подписания приказа об увольнении, если дата увольнения не указана;
2) курсантам и слушателям учебных заведений – выплата должностного оклада (стипендии) по день исключения из списков переменного состава учебных заведений включительно;
3) состоящим ко дню увольнения в распоряжении органов внутренних дел – выплата денежного содержания по день нахождения в распоряжении в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.
73. Увольняемым со службы сотрудникам выплачивается единовременное пособие в следующем порядке и размерах:
имеющим выслугу менее десяти календарных лет и уволенным по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов – трехмесячного денежного содержания;
имеющим выслугу более десяти календарных лет и уволенным по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов;
от десяти до пятнадцати лет – четырехмесячного денежного содержания;
от пятнадцати до двадцати лет – пятимесячного денежного содержания;
от двадцати до двадцати пяти лет – шестимесячного денежного содержания;
от двадцати пяти до тридцати лет – семимесячного денежного содержания;
свыше тридцати лет – восьмимесячного денежного содержания.
Сотрудникам органов внутренних дел, награжденным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственными наградами – орденами, размер единовременного пособия при увольнении увеличивается на два оклада денежного содержания.

74. Біржолғы жәрдемақы мөлшерін айқындау үшін еңбек сіңірген жылдарға зейнетақы төлемін тағайындауға күнтізбелік есептелген еңбек сіңірген жылдары қабылданады.
Біржолғы жәрдемақы соңғы штаттық лауазым бойынша төленетін лауазымдық жалақыға, қызметтен босатылған күнгі арнаулы атағы үшін қосымша ақыға қарай есептеледі.
Құқық қорғау органының қызметкері құқық қорғау органдарына қайтадан (кейіннен) қызметке қабылданғаннан кейін қызметтен босатылған кезде біржолғы жәрдемақы мөлшерін айқындау кезінде қызметтің біржолғы (жұмыстан шығу) жәрдемақысы төленбеген кезеңі есепке алынады.
75. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін алу құқығынсыз қызметтен босату кезінде біржолғы жәрдемақылар төлеумен қатар ішкі істер органдарының орта, аға және жоғары басшы құрам адамдарына, қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттарды қысқартуға байланысты қызметтен босатылғандарға арнаулы атақтар үшін қосымша ақылары қызметтен босатылған күннен бастап бір жыл бойы сақталады.
Бұл ретте егер көрсетілген мерзім ішінде қызмет атқарып жүрген ішкі істер органдарының басшы құрамы адамдарының арнаулы атақтары үшін қосымша ақылары өсетін болса, тиісінше еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы алу құқығынсыз қызметтен босатылған құқық қорғау органдарының орта, аға және жоғары басшы құрамы адамдарына төленетін осы қосымша ақылар мөлшері де ұлғаяды.
Төлемдерді қызметкердің соңғы қызмет орны бойынша ішкі істер органының басшысы бұйрығының негізінде ішкі істер органының қаржылық бөлінісі жүзеге асырады.
Кадр аппараты қызметкердің соңғы атқарған қызмет орны бойынша ішкі істер органының зейнетақымен қамсыздандыруды жүзеге асыратын қаржы қызметімен бірлесіп, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған қызметкердің еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға құқығының болмауы туралы анықтама жасайды.
76. Ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған қызметкерлерге қызметтен босатылатын жылы пайдаланылмаған ақылы жыл сайынғы еңбек демалысына осы жылы қызмет еткен уақытына теңбе-тең, бірақ қырық күнтізбелік күннен аспайтын ақшалай өтемақы төленеді.
Демалыстың пайдаланылмаған күндеріне ақшалай өтемақы толық ай үшін тиесілі ақшалай ұстау сомасын қызметтен босатылған жылдағы күнтізбелік күннің орташа айлық санына бөлу арқылы айқындалатын күнтізбелік күн үшін төлем мөлшеріне қарай есептеледі.
17. Ақшалай аттестат
77. Ішкі істер органдары қызметкерінің орнын ауыстыру, ауысуы, сондай-ақ қызметтен босатылған кезінде қаржы аппараты заңнамада көзделген барлық төлемдерді жүргізуге және төленген сомалар туралы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай аттестатта жазбалар жүргізуге міндетті.

74. Для определения размера единовременного пособия принимается выслуга лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет в календарном исчислении.
Единовременное пособие исчисляется исходя из должностного оклада, выплачиваемого по последней штатной должности, доплаты за специальное звание на день увольнения со службы.
При увольнении сотрудника органа внутренних дел после повторного (последующего) зачисления на службу в правоохранительные органы при определении размера единовременного пособия принимается период службы, за который выплата единовременного (выходного) пособия не производилась.
75. При увольнении без права на пенсионную выплату за выслугу лет наряду с выплатой единовременных пособий в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты доплат за специальные звания – лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов.
При этом если в течение указанного срока повышаются доплаты за специальные звания лицам начальствующего состава органов внутренних дел, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих доплат, выплачиваемых лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным без права на пенсионные выплаты за выслугу лет.
Выплаты осуществляются финансовым подразделением органа внутренних дел по последнему месту службы сотрудника, на основании приказа руководителя органа внутренних дел.
Кадровым аппаратом по последнему месту службы сотрудника совместно с финансовой службой органа внутренних дел, осуществляющей пенсионное обеспечение, составляется справка об отсутствии права на назначение пенсионной выплаты за выслугу лет сотрудника, уволенного из органов внутренних дел, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
76. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, за неиспользованный в году увольнения оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному в этом году времени, но не более чем за сорок календарных дней.
Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска исчисляется исходя из размера выплаты за календарный день, определяемого путем деления суммы денежного содержания, положенного за полный месяц, на среднемесячное число календарных дней в году увольнения.
17. Денежные аттестаты
77. При перемещениях, переводах, а также увольнении сотрудника органов внутренних дел финансовый аппарат производит все выплаты, предусмотренные законодательством, и о выплаченных суммах произвести записи в денежном аттестате по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

78. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне ақшалай аттестат аралау парағын бергеннен кейін:
а) бір ішкі істер органынан екінші ішкі істер органына орын ауыстырған барлық жағдайларда, оның ішінде ішкі істер органдарының білім беру ұйымдарына үш айдан аса мерзімге оқу үшін жіберілген кезде;
ә) ішкі істер органдарының қызметкері басқа құқық қорғау органдарына, Қарулы Күштерге, арнаулы мемлекеттік органдарға ауысқан кезде;
б) ішкі істер органдарының қызметкерін ішкі істер органдарының кадрында қалдыра отырып, мемлекеттік органдарға және халақыралық ұйымдарға іссапарға жіберген кезде;
в) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындай отырып, запасқа немесе отставкаға ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған кезде беріледі.
79. Егер ақшалай аттестат ақшалай ризықты төлеу және заңнамада көзделген өзге де төлемдер бойынша ішкі істер органы қызметкерінің берешегінің себебі бойынша қызметтен босатылған кезде, сондай-ақ аралау парағын ұсынбаған жағдайда берілмесе, қаржы аппараты осы аттестатты ішкі істер органының қызметкері берешекті өтегеннен және аралау парағын ұсынғаннан кейін қызметтен кеткен қызметкердің жаңа қызмет орнына жібереді.
80. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындала отырып, қызметтен босатылғандарға ақшалай аттестат қолына берілмейді, басқа құжаттармен бірге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға тиісті ішкі істер органына жолданады.
81. Ақшалай аттестат ақшалай ризыққа арналған жеке шотқа қолхатпен беріледі және тіркеу журналында мыналар:
1) ақшалай аттестатты беру нөмірі мен күні;
2) қатардағы және басшы құрамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), атқарып отырған лауазымы және арнаулы әскери атағы;
3) қатардағы және басшы құрам адамының қайда кеткені;
4) ақшалай ризық қандай уақытқа төленгені, қандай жалақыдан және қандай үстемеақылар төленгені;
5) үстемеақы белгілеу туралы бұйрықтың нөмірі және күні;
6) лауазымдық жалақыны есептеуге коэффициент белгілеу үшін ішкі істер органы қызметкерінің қызмет өтілі және осы өтіліне белгілеу туралы бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіледі.
82. Ақшалай аттестаттар айқын толтырылады, ішкі істер органдарының уәкілетті басшыларының адамдары қол қояды және мөрмен бекітіледі.
Ақшалай аттестатты қарындашпен толтыруға жол берілмейді.
Мөрсіз немесе қолсыз, түзетілгені немесе айтылмаған түзетулері бар, сондай-ақ дұрыс толтырылмаған ақшалай аттестаттар жарамсыз деп есептеледі.
83. Ақшалай аттестат берілетін қызметкер өзінің қолтаңбасымен көрсетілген аттестатта жүргізілген есептер бойынша жазбалардың дұрыстығын растайды.

78. Денежный аттестат сотрудникам органов внутренних дел выдается после предоставления обходного листа:
а) во всех случаях перемещения из одного органа внутренних дел в другой, в том числе при направлении в организации образования органов внутренних дел для обучения на срок свыше трех месяцев;
б) при переводе сотрудника органов внутренних дел в другие правоохранительные органы, в Вооруженные Силы, специальные государственные органы;
в) при прикомандировании сотрудников органов внутренних дел к государственным органам и международным организациям, с оставлением в кадрах органов внутренних дел;
г) при увольнении из органов внутренних дел в запас или в отставку с назначением пенсионной выплаты за выслугу лет.
79. В тех случаях, когда денежный аттестат при убытии не был выдан по причине задолженности сотрудника органа внутренних дел по выплате денежного довольствия и иным выплатам, предусмотренным законодательством, а также в случае непредоставления обходного листа финансовый аппарат высылает этот аттестат по новому месту службы убывшего после погашения задолженности и предоставлении обходного листа сотрудником органов внутренних дел.
80. Увольняемым с назначением пенсионной выплаты за выслугу лет денежный аттестат на руки не выдается, а направляется вместе с другими документами в соответствующий орган внутренних дел для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет.
81. Денежный аттестат выдается под расписку в лицевом счете на денежное довольствие и записывается в журнал регистрации, в котором указывается:
1) номер и дата выдачи денежного аттестата;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность и специальное воинское звание рядового и начальствующего состава;
3) куда выбыло лицо рядового или начальствующего состава;
4) по какое время выплачено денежное довольствие, из какого оклада и какие выплачены надбавки;
5) номер и дата приказа об установлении надбавок;
6) стаж службы сотрудника органов внутренних дел для установления коэффициента для исчисления должностного оклада, номер и дата приказа об установлении данного стажа.
82. Денежные аттестаты заполняются разборчиво, подписываются лицами, уполномоченными руководителем органа внутренних дел и скрепляются печатью.
Не допускается заполнение денежных аттестатов карандашом.
Денежные аттестаты без печати или подписи, с подчистками или неоговоренными исправлениями, а также неправильно заполненные считаются недействительными.
83. Сотрудник, которому выдается денежный аттестат, подтверждает своей подписью в указанном аттестате правильность записей по произведенным расчетам.

84. Жаңа қызмет орнына келген қызметкерлерге ақшалай ризық тағайындау туралы бұйрықтың және бұрынғы қызмет орны бойынша берілген ақшалай аттестаттың негізінде төленеді.
Қазақстан Республикасы ішкі істер
органдарының қызметкерлеріне ақшалай
ризықты, жәрдемақыларды және өзге де
төлемақыларды төлеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін
тағайындауға құқығының болмауы туралы анықтама ____________________________________________________ берілді
(мемлекеттік органның, бөліністің атауы)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)_________________________
2. Туған күні _______________________________________________________
3. Ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған күнге қызметкердің арнаулы атағы (беру бұйрығының № және күні) және атқарған лауазымы
_____________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
(мемлекеттік органның (мекеменің) атауы)
20____ жылғы "___"______№___ бұйрығына сәйкес "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 80-бабының 1-тармағы ___ тармақшасының
(______________________) негізінде ішкі істер органдарынан босатылды.
(тармақшаның атауы)
5. Ішкі істер органдарынан босатылған күнге:
Еңбек сіңірген жылдары күнтізбелік есеппен ___ жыл ____ай ____күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ____ай ____күнді, еңбек өтілі жылдары күнтізбелік есеппен ___ жыл ____ай ____күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ____ай ____күнді құрады.
6. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабының 1-тармағына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқығы жоқ.
Мөрдің орны Органның (мекеменің) кадр
қызметінің басшысы
Зейнетақымен қамсыздандыруды
жүзеге асыратын ішкі істер
органының қаржы қызметінің
басшысы
Қазақстан Республикасы ішкі істер
органдарының қызметкерлеріне ақшалай
ризықты, жәрдемақыларды және өзге де
төлемақыларды төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
№____ АҚШАЛАЙ АТТЕСТАТ
_____________________________________________________________________
(аттестат берген органның атауы)
_____________________________________________________________________
(әскери немесе арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған ____________________________________________________________________
жағдайда), жеке нөмірі)
куәландырады

84. Сотрудникам, прибывшим к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается на основании приказа о назначении и денежного аттестата, выданного по прежнему месту службы.
Приложение 1
к Правилам выплаты денежного
довольствия, пособий и прочих
выплат сотрудникам органов
внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
СПРАВКА
об отсутствии права на назначение пенсионной выплаты за выслугу лет
Выдана ___________________________________________________________________
(наименование государственного органа, подразделения)
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) _____________________________________________
2. Дата рождения _________________________________________________________________
3. Специальное звание (№ приказа и дата присвоения) и занимаемая должность сотрудника на
дату увольнения из органов внутренних дел
________________________________________________________________________________
4. В соответствии с приказом _______________________________________________________
(наименование государственного органа (учреждения))
от "___" ______ 20____ года №___ уволен (а) из органов внутренних дел на основании
подпункта ______ (_______________________________________________________________)
наименование подпункта пункта 1 статьи 80 Закона
Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе".
5. На день увольнения из органов внутренних дел:
Выслуга лет составляет в календарном исчислении ________ лет ______ месяцев ______ дней,
в льготном исчислении ______ лет _______ месяцев ______ дней, трудовой стаж составляет в
календарном исчислении _____ лет _____ месяцев ____ дней, в льготном исчислении ____ лет
____ месяцев ____ дней.
6. Право на пенсионную выплату за выслугу лет в соответствии с пунктом 1 статьи 64 Закона
Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике
Казахстан" не имеет.
Место печати
Руководитель кадровой службы органа (учреждения)
Руководитель финансовой службы органа внутренних дел, службы органа внутренних дел, обеспечение
Приложение 2
к Правилам выплаты денежного
довольствия, пособий и прочих
выплат сотрудникам органов
внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
ДЕНЕЖНЫЙ АТТЕСТАТ №
____________________________________________ удостоверяет, что ____________________
(наименование органа, выдавшего аттестат)
________________________________________________________________________________
(воинское или специальное звание, должность, фамилия, имя,
________________________________________________________________________________
отчество (при наличии), личный номер)
________________________________________________________________________________
имел:

1. Лауазымдық жалақысы айына__________________________________ теңге.
2. Арнаулы атағы бойынша қосымша ақы айына_____________________теңге.
3. Сыныптық біліктілігіне үстемақы айына_______________________теңге.
4. Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы айына _________________________________________________________ теңге.
5. Тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы айына ______________________________________________________ теңге.
20__ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша лауазымдық жалақыны есептеу үшін еңбек сіңірген жылдары
_____________________________________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20__ жылғы "______" _________ №_____ бұйрығымен ___ жыл ____ ай ____күн деп белгіленді.
Ақшалай ризықтың мынадай түрлерімен қанағаттандым:
1. _______________________________________ бойынша лауазымдық жалақы.
2. __________________________ бойынша арнаулы атағы үшін қосымша ақы.
3. _____________________ бойынша сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы.
4. _______ бойынша қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы.
5.___________________________________________________________бойынша зейнетақы жарналары ақшалай ұстаудың 20%-ы мөлшерінде аударылды.
6. __________________________________________________________бойынша тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы.
7. Алименттер, кімге ______________________________________ мөлшерде.
8. 20___ жылғы демалыс_______________________________________________
(пайдаланғанын, пайдаланбағынын көрсету)
9. Сауықтыруға арналған жәрдемақы ___________________________________
(пайдаланғанын, пайдаланбағанын көрсету)
10. Ішкі істер органдарынан қызметтен босатылған кезде төленетін
біржолғы жәрдемақы __________________________________________________
(мөлшері және сомасы жазбаша көрсетілсін)
____________________________________________________________________.
11. ____________________________________________________ берешегі бар
(берешік түрі көрсетілсін)
____________________________________________________________________.
20 ___жылғы ________ бастап_________________________________________
_____________________________________________________қарамағында тұр.
Қызметкердің ЖСН_____________________________________________________
Қызметкердің ағымдағы шоты___________________________________________
(шоттың №, банктің атауы)
_____________________________________________________________________
Аттестат ______________ _____________________________________________
(қызмет бойынша ауысқан, зейнеткерлікке шығу немесе мүлдем қызметтен
босатылған)
___________________________________________________байланысты берілді
___________________жылғы "____"___________ №________ бұйрығына сәйкес
20_____жылғы "____"_________________
М.О.
Қолы __________________________________
(қолы)
__________________________________
(қолы)
Аттестаттағы деректер дұрыс деп есептеймін __________________________
(қолы)

1. Должностной оклад ________________________________________________ тенге в месяц.
2. Доплата за специальное звание _______________________________________ тенге в месяц.
3. Надбавка за классную квалификацию _________________________________ тенге в месяц.
4. Надбавка за особые условия прохождения службы ____________________ __ тенге в месяц.
5. Денежная компенсация на содержание жилища, оплату коммунальных услуг ____________
тенге в месяц.
Выслуга лет для исчисления должностного оклада по состоянию на _____________ 20___ года
приказом ________________________________________ № ___________
(наименование органа внутренних дел)
от "___" ___________20____ года определена _________ лет _______ месяцев _________ дней.
Удовлетворен следующими видами денежного довольствия:
1. Должностной оклад по _________________________________________________________.
2. Доплата за специальное звание по ________________________________________________.
3. Надбавка за классную квалификацию по ___________________________________________
4. Надбавка за особые условия прохождения службы по ________________________________
________________________________________________________________________________
5. Пенсионные взносы перечислялись в размере 20% от денежного содержания по
________________________________________________________________________________
6. Денежная компенсация на содержание жилища, оплату коммунальных услуг по
________________________________________________________________________________
7. Алименты, кому: _______________________________________________________________
в размере _______________________________________________________________________
8. Отпуск за 20____год ____________________________________________________________
(указать использовал, не использовал)
9. Пособие на оздоровление ________________________________________________________
(указать выплачено, не выплачено)
10. Единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении из органов внутренних дел
________________________________________________________________________________
(указать размер и сумму прописью)
_______________________________________________________________________________.
11. Имеет задолженность _________________________________________________________
(указать вид задолженности)
_______________________________________________________________________________.
Находится в распоряжении с __________________________ 20 ___г. ________ _____________.
ИИН сотрудника _________________________________________________________________
Текущий счет сотрудника __________________________________________________________
(№ счета, наименование банка)
________________________________________________________________________________
Аттестат выдан в связи ____________________________________________________________
(перевод по службе, увольнение на пенсию или
________________________________________________________________________________
увольнение вовсе)
В соответствии с приказом _____________________________ от ______________ № ________.
"____" _________________20_____года
М.П.
Подписи _________________________________
(подпись)
_________________________________
(подпись)
Данные в аттестате, считаю правильными ____________________________________________
(подпись)