Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 наурызда № 10371 тіркелді.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ішкі істер департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты тиісті қызметтер қызметкерлерінің зерделеуін ұйымдастырсын және оны бұлжытпай орындауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________________Ә. Исекешев
201 жылғы "___" ______________
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________Е. Досаев
2015 жылғы 29 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 959 бұйрығымен
бекітілген
Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.03.2021 № 146 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз); өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 19.08.2021 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Біліктілік талаптар
Құжаттар
Ескертпе

Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2015 года № 10371.
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им для осуществления охранной деятельности.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) обеспечить размещение настоящего приказа, на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы организовать изучение настоящего приказа сотрудниками соответствующих служб и обеспечить его неукоснительное исполнение.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
К. Касымов
"СОГЛАСОВАНО":
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________________ А. Исекешев
"___" _________________ 201 года "СОГЛАСОВАНО":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________ Е. Досаев
29 января 2015 года
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 959
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности
Сноска. Квалификационные требования - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.03.2021 № 146 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 19.08.2021 № 489 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Квалификационные требования
Документы
Примечание

1-тарау. Жеке күзет ұйымының, оның ішінде филиалының және өкілдігінің басшысы лауазымын:
1.
Қазақстан Республикасының азаматтығы жоқ
Жеке куәлік
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан (бұдан әрі – ЖТ МДБ) алу
2.
жоғарғы заңгерлік білімі немесе Қарулы Күштерде, өзге де әскерлер мен әскери құрамаларда командалық лауазымдарда немесе құқық қорғау және арнайы органдарда басшы лауазымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілі жоқ
Диплом немесе еңбек қызметін растайтын мәліметтер
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ақпараттық жүйесінен немесе Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ЕжХӘҚМ АЖ) ақпараттық жүйесінен алу
3.
арнайы даярлықты өтпеген
Мамандандырылған оқу орталығының куәлігі
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлімшесінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
4.
психикалық, мінез-құлықтық бұзылулармен (аурулармен), оның ішінде психикалық белсенді заттарды қолдануға байланысты, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда есепте тұрған
Психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан медициналық анықтамалар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ҚР ДСМ АЖ) алу
5.
қылмыс жасағаны үшін соттылығы бар
Соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің "Арнайы есеп" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ҚСжАЕАК АЕ ААЖ) алу
6.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
Адамның қылмыстық және/немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің ақпараттық сервисінен (бұдан әрі – ҚСжАЕАК АС) алу
7.
күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шығарылған, сондай-ақ күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымында болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
8.

Глава 1. Должность руководителя частной охранной организации, в том числе филиала и представительства, не может занимать лицо:
1.
не имеющее гражданства Республики Казахстан
Удостоверение личности
Получение из Государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ)
2.
не имеющее высшее юридическое образование или стаж работы не менее трех лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах
Диплом или сведения подтверждающие трудовую деятельность
Получение из информационной системы Министерства образования и науки Республики Казахстан или информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – ИС МТСЗН РК)
3.
не прошедшее специальную подготовку
Свидетельство специализированного учебного центра
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
4.
с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ, состоящее на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Медицинские справки из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
Получение из информационной системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – ИС МЗ РК)
5.
имеющее судимость за совершение преступления
Справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение из автоматизированной информационной системы "Специальные учеты" Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – АИС СУ КПСиСУ)
6.
освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Сведения о совершении лицом уголовного и/или административного правонарушения
Получение из информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – ИС КПСиСУ)
7.
в отношении которого в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности за совершение уголовного проступка выносился обвинительный приговор суда, а также в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности освобожденного от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
8.

бұрын күзетшісі болып жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған
9.
мемлекеттік, әскери қызметтен, құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған
Еңбек қызметін растайтын мәліметтер
ҚСжАЕАК АС-тен алу
10.
бұрын жеке күзет ұйымының күзетшісі лауазымын атқарған кезеңде, онымен осыдан үш жыл бұрын Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 11), 12), 15), 16) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша еңбек шарты бұзылған адам атқара алмайды
ҚР ЕжХӘҚМ АЖ-дан алу

привлеченное к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу охранником или в период нахождения в данной должности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
9.
уволенное менее трех лет назад по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции
Сведения подтверждающие трудовую деятельность
Получение из системы ИС КПСиСУ
10.
ранее занимавшее должность охранника частной охранной организации, в период занятия которой с ним был расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 11), 12), 15), 16) и 17) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, менее трех лет назад
Получение из ИС МТСЗН РК

бұрын осыған ұқсас лауазымды атқарған кезеңде, онымен осыдан үш жыл бұрын Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 11), 12), 15), 16) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша еңбек шарты бұзылған адам атқара алмайды
ҚР ЕжХӘҚМ АЖ-дан алу
3-тарау. Жеке күзет ұйымдары, оның ішінде филиалдары мен өкілдіктері террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету үшін:
1.
күзет қызметтерін көрсету саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің
күзет қызметін жүзеге асыруға лицензия
"Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ЕЛ МДБ АЖ) алу
2.
меншік не жалға алу құқығында орталықтандырылған күзет пунктін орналастыруға арналған офистік үй-жайының
Орталықтандырылған күзет пунктінің жұмыс істеуі үшін алаңның болуын растайтын меншік құқығына құжаттар не жалға алу шарты
"Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесінен алу не жалға алу шарты
3.
орталықтандырылған бақылау пультінің
Штаттық орналастыру.
Мыналардың:
1) күзет объектілерінде орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарынан сигналдарды қабылдауды жүзеге асыратын компьютерлік техниканың және тиісті бағдарламалық қамтамасыз етудің;
2) күзет объектілерінен деректерді сақтауға арналған меншікті қорғалған сервердің
болуын растайтын техникалық құжаттама (түгендеу нөмірлері, жүкқұжаттар, фискалдық чектер немесе басқа құжаттар)
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
4.
радиобайланыстың
Тиісті радиожиілік органы берген радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат не жиілігі бар радиобайланыстарға абоненттік (жалға алу) қызмет көрсетуге арналған шарт
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
5.
объектілерден дабыл сигналдарына шығуды қамтамасыз ететін кемінде екі мобильді топтарының (жедел ден қою топтарының)
Меншік құқығындағы көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
Штаттық орналастыру және қызметкерлер санының нормативін негізге ала отырып, мобильді топтарды (жедел ден қою топтарын) құру және қызметкерлерді тағайындау туралы бұйрықтар
6.
қызметтік, оның ішінде атыс қаруының болуын көздейтін талаптарға сәйкес келуі тиіс
Қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат
ЕЛ МДБ АЖ-дан алу

ранее занимавшее аналогичную должность, в период занятия которой с ним был расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 11), 12), 15), 16) и 17) ) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, менее трех лет назад
Получение из ИС МТСЗН РК
Глава 3. Для охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении, частные охранные организации, в том числе филиалы и представительства, должны соответствовать требованиям, предусматривающим наличие:
1.
опыта работы в сфере оказания охранных услуг не менее одного года
Лицензия на осуществление охранной деятельности
Получение из информационной системы "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБД ЕЛ)
2.
офисного помещения для размещения пункта централизованной охраны на праве собственности либо аренды
Документы на право собственности либо договор аренды, подтверждающие наличие площади для функционирования пункта централизованной охраны
Получение из информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости" либо договор аренды
3.
пульта централизованного наблюдения
Штатная расстановка.
Техническая документация (инвентарные номера, накладные, фискальные чеки или другие документы), подтверждающая наличие:
1) компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, осуществляющих прием сигналов с приемно-контрольных приборов, установленных на объектах охраны;
2) собственного защищенного сервера для хранения данных с объектов охраны.
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
4.
Радиосвязи
Разрешение на использование радиочастотного спектра, выданное соответствующим радиочастотным органом, либо договор на абонентское обслуживание (аренды) радиостанций с частотой
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
5.
не менее двух мобильных групп (групп оперативного реагирования), обеспечивающих выезд на сигналы тревоги с объектов
Свидетельство о государственной регистрации транспортных средств на праве собственности
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
Штатная расстановка и приказы о создании мобильных групп (групп оперативного реагирования) и назначении работников исходя из норматива численности
6.
служебного, в том числе огнестрельного оружия
Разрешение на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия и патронов к нему
Получение из ИС ГБД ЕЛ

4-тарау. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1.
Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2, 3-тарауларында көзделген талаптар;
Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2, 3-тарауларында көзделген құжаттар тізбесі
2.
Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметін бақылауды жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті органның ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құру құқығын келісуі.
Уәкілетті органның ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруына келісуі
Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруына келісім-хат

Глава 4. Квалификационные требования, предъявляемые для охранных организаций национальных компаний
1.
Требования, предусмотренные главами 1, 2, 3 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности
Перечень документов, предусмотренных главами 1, 2, 3 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности
2.
Согласование уполномоченного органа по осуществлению контроля за охранной деятельностью на территории Республики Казахстан на право учреждения охранной организации национальной компании
Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией
Письмо – согласование на учреждение охранной организации национальной компанией