"Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 28 тамыздағы № 316 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 03 қазанда № 2863 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 30.06.2016 № 223 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Көксу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көксу ауданының жолаушылар "көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Дәулет Кенжеханұлы Халеловке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Тоқпейісов
Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы "28" тамыздағы № 316 "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы қаулысына қосымша
"Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданның автомобиль жолдары және жол қызметі аясындағы мемлекеттік саясатты іске асыру салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района"
Постановление акимата Коксуского района Алматинской области от 28 августа 2014 года № 316. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 03 октября 2014 года № 2863. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30 июня 2016 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30.06.2016 № 223.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Коксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Халелову Даулету Кенжехановичу.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Г. Токпеисов
Приложение к постановлению акимата Коксуского района "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" от "28" августа 2014 года № 316
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел пассажирского транспорта и
автомобильных дорог Коксуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной политики в области автомобильных дорог и дорожной деятельности района.
2. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6 "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 041200, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Көксу ауданы, Балпық би ауылы, Мырзабеков көшесі, № 38.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметiн каржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерiнен жүзеге асырылады.
13. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041200, Республика Казахстан, Алматинская область, Коксуский район, село Балпык би, улица Мырзабекова, № 38.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района".
Если государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жолаушылар көлігі, байланыс пен автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету саласында аудандық деңгейде бірыңғай саясат жүргізеді және үйлестіру, реттеу, бақылау бойынша жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды жүзеге асырады.
15. Мiндеттерi:
1) көліктің барлық түрімен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру;
2) аудандық деңгейдегі жолдардың құрылысы, жөнделуі және ұсталуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
16. Функциялары:
1) өзінің өкілеттігі шеңберінде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары дамуының басым бағдарламаларын жүзеге асыру;
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын талдау мен болжамдар жасауға, "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша инвестициялық бағдарламалар жасауға қатысу;
3) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің отырыстарына материалдар даярлауға қатысу;
4) жолаушылар мен багажды тұрақты ауылдық, ауданішілік тасымалдауларды ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекітеді, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады және өткізеді, маршруттар бойынша жүру кестелерін бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жол қызметін қаржыландыруға арналған қаржыны пайдаланудың тәртібін анықтау және олардың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының құрылысы, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру.
Көлік инфрақұрылымын дамыту саласында мемлекеттік сатып алудың ортақ ұйымдастырушысы болып, автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары торабын басқару;
8) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының құрылысы, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп ұстау бойынша жұмыстарды жүргізу барысында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) жолаушылар мен багажды тұрақты ауылдық, ауданішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
10) аудан аумағындағы елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;
11) ауданның коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и
автомобильных дорог Коксуского района"
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" реализует и осуществляет возложенные основные задачи и функций регулирования, координации, контроля в проведении единой политики в сфере пассажирского транспорта, связи и обеспечении функционирования автомобильных дорог на районном уровне.
15. Задачи:
1) организация пассажирских перевозок всеми видами транспорта;
2) организация работ по строительству, ремонту и содержанию дорог районного уровня.
16. Функции:
1) реализация приоритетных программ развития пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции;
2) участие в анализе состояния и разработке прогнозов социально-экономического развития района, инвестиционных программ по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";
3) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";
4) организуют регулярные сельские, внутрирайонные перевозки пассажиров и багажа, утверждают их маршруты, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания, утверждают расписания движения по маршрутам;
5) определение в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядка использования направляемых на финансирование дорожной деятельности средств и обеспечение их целевого использования;
6) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Выступление единым организатором государственных закупок в сфере развития транспортной инфраструктуры, обеспечения функционирования автомобильных дорог;
7) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования;
8) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения;
9) ведение реестра маршрутов регулярных сельских, внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
10) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах на территорий района.
11) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;

12) өз құзіреті шегінде ауданның коммуналдық меншігіндегі мүліктерге иелік етуге, пайдалануға және билік жүргізу;
13) көлік және жол шаруашылығының дамуын жақсарту бойынша ұсыныстар мен шешімдер дайындауға қатысу;
14) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;
15) алыстағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдауды ұйымдастыру;
16) ауылдық, ауданішілік қатынастарда әлеуметтiк мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) жергілікті атқарушы органдардан, комитеттер мен басқармалардан,ведомстволық бағыныштылығы мен меншік түріне қарамастан аудан аумағында орналасқан кәсіпорындар мен ұйымдардан "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті ақпараттарды сұрауға және алуға;
2) міндеттерді жүзеге асыруға байланысты шешімін табу облыстық және республикалық деңгейде қамтамасыз етілетін ұсыныстарды жоғары тұрған органдардың қарауына енгізуге;
3) аудан әкіміне және аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жақсарту бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) заңнамаға сәйкес "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль
жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
18. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының өкілеттігі:
1) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

12) в пределах своей компетенции осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коммунальной собственности района;
13) участие в разработке решений и предложений по улучшению развития транспортного и дорожного хозяйства;
14) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
15) организация перевозок в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
16) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на сельских, внутрирайонных сообщениях.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от местных исполнительных органов, комитетов и управлений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, информацию, необходимую для выполнения возложенных на государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" функций;
2) вносить на рассмотрение в вышестоящие органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном и республиканском уровнях;
3) вносить предложения акиму района и курирующему заместителю акима района по улучшению работы государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";
4) осуществлять иные права и обязанности, возложенные на государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Коксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" назначается на должность и освобождается от должности Акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района":
1) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";

2) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлері арасында функционалдық міндеттер мен өкілеттіліктердің бөлінісін жүзеге асырады;
3) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне заңнамаларда белгіленген тәртіппен көтермелеу қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
4) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне орындалуы міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) заңнамаларға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдар алдында "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған іс-әрекеттерге шара қолданады, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауап береді;
7) заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль
жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

2) осуществляет распределение функциональных обязанностей и полномочий между сотрудниками государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";
3) в установленном законодательством порядке применяет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района";
4) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района", подписывает служебную документацию;
5) защищает интересы государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат Государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел пассажирского
транспорта и автомобильных дорог Коксуского района"
23. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары
бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Көксу ауданының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.

5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения
"Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Коксуского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коксуского района" не имеет ведомств.