Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 26 қыркүйектегі № 417 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 3 қазанда № 9777 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 307 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 14.06.2016 № 307 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына және «Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрық:
1) «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күнінен бастап енетін Ереженің 15-тармағы 2), 28), 29) тармақшаларын, 16-тармағының 125), 127), 131) тармақшаларын;
2) «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйелерін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күнінен бастап енетін Ереженің 16-тармағы 28), 29), 30), 50), 94) тармақшаларын, 17-тармағының 19), 20) тармақшаларын қоспағанда мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Министр                                          Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 417 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тарау жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі - Комитет) орталық атқару органының құзыреті шегінде кеден ісі саласындағы реттеуші, іске асыру және бақылау функцияларын, салықтардың, кеден және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық және уақтылы түсуін, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіби зейнетақы жарнасын есептеуді, ұстауды, аударуды, әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді қамтамасыз ету, этил спирті мен алкоголь өнімдерінің, темекі бұйымдарының өндірісін, айналымын, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның айналымын мемлекеттік реттеу, оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу және бақылау, салық саясатын және кеден ісі саласындағы саясатты іске асыруға қатысу, Қазақстан Республикасында Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізумен, оларды Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында кедендік бақылауда тасымалдаумен, уақытша сақтаумен, кедендік декларациялаумен, кедендік рәсімдерге сәйкес шығарумен және пайдаланумен, кедендік бақылау жүргізумен байланысты қатынастарды, мемлекеттік кірістер органдары мен көрсетілген тауарларды иелену, пайдалану және билік ету құқығын іске асыратын тұлғалар арасындағы билік қатынастарын кедендік реттеуді әзірлеуге және іске асыруға қатысу, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу функцияларын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ведомствосы болып табылады.

Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2014 года № 417. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2014 года № 9777. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 307
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 14.06.2016 № 307.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.3
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Положение).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации за исключением:
1) подпунктов 2), 28), 29) пункта 15, подпунктов 125), 127), 131) пункта 16 Положения, которые вводятся в действие с даты введения в действие Закона Республики Казахстан «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления»;
2) подпунктов 28), 29), 30), 50), 94) пункта 16, подпунктов 19), 20) пункта 17 Положения, которые вводятся в действие с даты введения в действие Закона Республики Казахстан «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан», и подлежит официальному опубликованию.
Министр                                    Б. Султанов
Утверждено
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2014 года № 417
Положение
о Комитете государственных доходов Министерства финансов
Республики Казахстан
1. Общие положения
Сноска. Глава 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа регулятивные, реализационные и контрольные функции в сфере таможенного дела, по обеспечению полноты и своевременности поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, исчисления, удержания, перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисления и уплаты социальных отчислений, государственного регулирования производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива, государственного регулирования и контроля в области реабилитации и банкротства, участие в реализации налоговой политики и политики в сфере таможенного дела, участие в разработке и реализации таможенного регулирования в Республике Казахстан отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведении таможенного контроля, властных отношений между органами государственных доходов и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами, а также функции по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений в пределах, предусмотренных законодательством, и иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Комитеттің облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері, Кедендер, мамандандырылған мемлекеттік мекемелері, аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша және арнайы экономикалық аймақ аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармалары жататын, Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын және тарататын мемлекеттік мекеме нысанындағы заңды тұлғалар болып табылатын аумақтық органдары бар.
3. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрі және мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Комитеттің, егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы бола алады.
7. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Комитеттің актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Қаржы министрімен келісілгеннен кейін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Жауапты хатшысы бекітеді.
9. Комитеттің заңды мекенжайы: почта индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Бейбітшілік көшесі, 10.
10. Комитеттің толық атауы - «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті» республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Комитетке кәсіпкерлік субъектілермен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуге рұқсат етілмейді.
14. Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Комитеттің міндеттері:
1) өкілеттіктері шегінде мемлекеттің экономикалық қауіпсіздігін, кәсіпкерлік қызмет субъектілерінің, қоғамның және мемлекеттің заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;

2. Комитет имеет территориальные органы, являющиеся юридическими лицами в форме государственных учреждений, создаваемых и упраздняемых Правительством Республики Казахстан, к которым относятся: департаменты государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, таможни, специализированные государственные учреждения, управления государственных доходов по районам, городам и районам в городах и на территории специальных экономических зон.
3. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые актами Комитета.
8. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются ответственным секретарем Министерства финансов Республики Казахстан после согласования с Министром финансов Республики Казахстан.
9. Юридический адрес Комитета: почтовый индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, улица Бейбитшилик, 10.
10. Полное наименование государственного органа: Республиканское государственное учреждение «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
12. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
13. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
14. Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Задачи Комитета:
1) обеспечение в пределах полномочий экономической безопасности государства, законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства;

2) экономикалық қызмет саласындағы қылмыстарды анықтау және тергеу, сондай-ақ «көлеңкелі» экономикаға қарсы іс-қимыл бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыруды қамтамасыз ететін стратегия мен бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) салықтардың, кеден және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, арнайы демпингке қарсы және өтемдік баждардың толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының салық, кеден және бюджет саясатын іске асыруға қатысу;
5) Комитеттің құзыретіне кіретін халықаралық ынтымақтастыққа қатысу;
6) Комитеттің құзыретіне кіретін Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарды әзірлеуге қатысу;
7) өз құзыреті шегінде Кеден одағына мүше мемлекеттердің ұлттық қауіпсіздігін, адам өмірі мен денсаулығын, жануарлар мен өсімдіктер әлемін, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі шараларды, сондай-ақ Кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес Кеден одағына мүше мемлекеттердің валюталарын, бағалы қағаздарды және (немесе) валюталық құндылықтарды, жол чектерін Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізуге бақылауды жүзеге асыру кезінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қамтамасыз ету;
8) Кеден одағының кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының салық, кеден заңнамасының және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының сақталуын және орындалуын қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік кірістер органдарының материалдық-техникалық және әлеуметтік базасын дамытуға қатысу;
10) өз құзыреті шегінде кедендік-тарифтік реттеу шараларының, Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету;
11) Кеден одағының бірыңғай сауда саясатын іске асыруға жәрдемдесу;
12) кедендік реттеу саласында тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз етуді және Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдету үшін жағдай жасау;
13) Кеден одағының кедендік аумағы арқылы тауарлар өткізу кезінде зияткерлік меншік құқығын қорғауды қамтамасыз ету;
14) кедендік декларациялау мен кедендік бақылауды жүзеге асыру және жетілдіру, сондай-ақ Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік операцияларды жүргізуді оңайлатуға және Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететін жағдайлар жасау;
15) Қазақстан Республикасының өткізу пункттерін және транзиттік әлеуетін дамыту;

2) участие в разработке и реализации стратегий и программ, обеспечивающих формирование государственной политики по выявлению и расследованию преступлений в сфере экономической деятельности, а также противодействия «теневой» экономике;
3) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, а также специальных антидемпинговых и компенсационных пошлин;
4) участие в реализации налоговой, таможенной политики Республики Казахстан;
5) международное сотрудничество по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
6) участие в разработке международных договоров Республики Казахстан в пределах компетенции Комитета;
7) обеспечение в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности государств - членов Таможенного союза, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды, а также в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза - мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза валюты государств - членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков;
8) обеспечение соблюдения и исполнения таможенного законодательства Таможенного союза, налогового, таможенного законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан;
9) участие в развитии материально-технической и социальной базы органов государственных доходов;
10) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза;
11) содействие в реализации единой торговой политики Таможенного союза;
12) обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу Таможенного союза;
13) обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза;
14) осуществление и совершенствование таможенного декларирования, таможенного контроля, а также создание условий, способствующих упрощению проведения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и ускорению товарооборота через таможенную границу Таможенного союза;
15) развитие пунктов пропуска и транзитного потенциала Республики Казахстан;

16) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде ветеринарлық-санитарлық бақылау және өсімдіктер карантині бойынша бақылау органдарының қызметтерін үйлестіру;
17) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде көліктік және санитарлық-карантиндік бақылау жүргізу;
18) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде радиациялық бақылау жүргізу;
19) кедендік операциялар жасауды және кедендік бақылау жүргізуді, оның ішінде өзара әкімшілік көмек көрсету шеңберінде жүргізу;
20) кедендік статистика жүргізу;
21) тауарларды шығарғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру;
22) трансферттік баға қолдану саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) этил спиртінің, алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын, сондай-ақ мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның айналымын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
24) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналарын және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеудің, ұстау мен аударудың, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеудің және төлеудің толықтығы мен уақтылығын қамтамасыз ету;
25) кеден ісі саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
26) оңалту және банкроттық саласындағы (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтау зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
27) әкімшіні есепке алу, оңалтушы және конкурстық басқарушыларды тағайындау және шеттету тәртібін, сондай-ақ әкімшінің біліктілігін арттыру айқындауға қатысу;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алу, оларды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу бойынша мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
29) экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алуға, оларды анықтауға, жолын кесуге, ашуға және тергеу;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Комитеттің функциялары:
1) салықтардың, кеден және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, сондай-ақ арнайы демпингке қарсы және өтемдік баждардың толық және уақтылы түсуін көздейтін заңнаманың сақталуын бақылау;

16) координация деятельности органов ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза;
17) проведение транспортного и санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза;
18) проведение радиационного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза;
19) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;
20) ведение таможенной статистики;
21) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров;
22) осуществление государственного контроля в области применения трансфертных цен;
23) осуществление государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
24) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
25) осуществление государственного регулирования в сфере таможенного дела;
26) осуществление государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
27) участие в определении порядка учета администраторов, назначения и отстранения реабилитационного и банкротного управляющих, а также повышения квалификации администратора;
28) участие в разработке и реализации государственной политики по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
29) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических и финансовых преступлений и правонарушений;
30) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16. Функции Комитета:
1) контроль за соблюдением законодательства, предусматривающего полноту, своевременность поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, а также специальных антидемпинговых и компенсационных пошлин;

2) «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде (Салық кодексі), «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде және тиісті халықаралық шарттарда белгіленген тәртіпте халықаралық шарттардың ережелерін қолдану;
3) басқа мемлекеттік органдармен Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша өзара іс-қимыл;
4) Комитет құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік кірістер органдарының қарамағына жатқызылған мәселелер бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарымен өзара іс-қимыл және өз өкілеттіктері шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
6) экономикалық және қаржылық қылмыстармен және құқық бұзушылықтармен күрес мәселелері бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарымен өзара іс-қимыл және өз өкілеттіктері шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
7) Кеден одағының кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының кеден, салық заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;
8) бюджетке түсімдерді болжамдауға, мемлекеттік бюджетке кірістер түсімі саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындауға қатысу;
9) Комитет құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
10) дара кәсіпкерлік қызмет субъектілерінің орындауға міндетті талаптарды белгілеу және бекіту;
11) салықтық және кедендік әкімшілендіру өкілеттіктерін жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық бақылауын және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік бақылауды (оның ішінде тауарларды шығарғаннан кейін) жүзеге асыру;
13) салықтық және кедендік әкімшілендіру бизнес-процестерін жаңғыртуды және қайта инжинирингтеуді жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді қолдана отырып, электрондық қызметтер көрсету;
15) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
16) мыналарды:
сотқа дейінгі іс жүргізу барысында зерттеулерді ұйымдастыру бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қоса алғанда, ақпараттық жүйелерді;
байланыс және деректерді беру жүйелерді;
кедендік бақылаудың техникалық құралдарды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қорғау құралдарын;
және мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін өзге де ақпараттық жүйелерді әзірлеу, құру, сатып алу, пайдалану және жаңғырту;

2) применение положений международных договоров в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговым кодексом), Кодексом Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» и соответствующими международными договорами;
3) взаимодействие с другими государственными органами по обеспечению экономической безопасности Республики Казахстан;
4) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан в пределах компетенции Комитета;
5) осуществление сотрудничества с соответствующими органами иностранных государств, международными организациями по вопросам, отнесенным к ведению органов государственных доходов;
6) взаимодействие с соответствующими органами иностранных государств и участие в пределах своих полномочий в деятельности международных организаций по вопросам борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями и правонарушениями;
7) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля за соблюдением таможенного законодательства Таможенного союза, налогового, таможенного законодательства Республики Казахстан;
8) участие в прогнозировании поступлений в бюджет, определении целей и приоритетов государственной политики в сфере поступления доходов в государственный бюджет;
9) осуществление контроля и надзора за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции Комитета;
10) установление и утверждение требований, обязательных для исполнения субъектами частного предпринимательства;
11) осуществление налогового и таможенного администрирования;
12) осуществление налогового контроля в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и таможенного контроля (в том числе, после выпуска товаров) в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан;
13) осуществление модернизации и ре-инжиниринга бизнес-процессов налогового и таможенного администрирования;
14) оказание электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
15) оказание государственных услуг в соответствии со стандартами оказания государственных услуг;
16) разработка, создание, приобретение, эксплуатация и модернизация:
информационных систем, включая по организации исследований в ходе досудебного производства, а также по делам об административных правонарушениях;
систем связи и передачи данных;
технических средств таможенного контроля;
средств защиты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
и иных информационных систем, обеспечивающих выполнение возложенных на органы государственных доходов задач;

17) тәуекелдерді бағалау және басқару бойынша қызметті жүзеге асыру, тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану;
18) Қазақстан Республикасының      заңнамасында көзделген тәртіпте салықтық, кедендік тексерулерді, Қазақстан Республикасының баға белгілеу туралы заңымен көзделінген баға белгілеу туралы мәселелер бойынша тексерулерді, Қазақстан Республикасының және Кеден одағының кеден заңымен көзделген тәртіпте кедендік тексерулерді жүзеге асыру;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жоспардан тыс салықтық, кедендік тексерулер тағайындау туралы шешім қабылдау;
20) Қазақстан Республикасының      заңнамасында көзделген тәртіпте салықтардың, кеден баждарының, кеден алымдарының, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің артық (қате) төленген немесе артық өндіріліп алынған сомаларын қайтаруды (есепке жатқызуды) жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасының      заңнамасында белгіленген тәртіпте ақпараттық жүйелер арқылы мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты Интернет-ресурсқа орналастыру;
23) салық төлеушілердің (салық агентінің, оператордың), декларанттың және кеден саласында қызметін жүзеге асыратын өзге де адамның салықтық, кедендік тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және (немесе) жоғары тұрған мемлекеттік кірістер органының хабарламаға жасалған шағымды қарау нәтижелері бойынша шығарған шешіміне, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымын Қазақстан Республикасының кеден және салық заңнамасында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде қарау;
24) салық берешегін, кеден төлемдері, салықтар мен өсімпұлдар бойынша берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
25) мемлекет меншігіне айналдырылған тауарлар мен көлік құралдарының сақталуын қамтамасыз ету;
26) хаттамалар жасау және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген басқа да шараларды қолдану;
27) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіпте заңды күшіне енген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды қайта қарау;
28) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

17) осуществление деятельности по оценке и управлению рисками, применение системы управлению рисками;
18) осуществление налоговых проверок в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, таможенных проверок в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан, проверок по вопросам трансфертного ценообразования в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
19) принятие решения о назначении внеплановых налоговых, таможенных проверок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) осуществление возврата (зачета) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, таможенных пошлин, таможенных сборов, других обязательных платежей в бюджет и иных денег в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
21) осуществление взаимодействия с государственными органами и иными организациями посредством информационных систем в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
22) размещение на Интернет-ресурсе информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов государственных доходов;
23) рассмотрение жалоб налогоплательщиков (налогового агента, оператора), декларанта и иных лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела на уведомления о результатах налоговой, таможенной проверки и (или) решения вышестоящего органа государственных доходов, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц органов государственных доходов в порядке и сроки, установленные таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан;
24) организация и осуществление работы по принудительному взысканию налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням;
25) обеспечение сохранности товаров и транспортных средств, обращенных в собственность государства;
26) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, осуществление административного задержания, а также применение других мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
27) пересмотр не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
28) - 30) исключены приказом Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);

31) мемлекеттік кірістер органдарының қызметкерлерін даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
32) Комитет қызметінің маңызды бағыттары бойынша ғылыми-зерттеулер мен әзірлемелер жүргізуді ұйымдастыру;
33) есеп жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда жанама әдістер негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді (активтерді, міндеттемелерді, айналымды, шығындарды, шығыстарды) айқындау;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылау тағайындау туралы шешім қабылдау;
35) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту мәселелерін қарау;
36) мониторинг бойынша есептілік табыс ету мерзімін ұзартудан бас тарту туралы немесе мониторинг бойынша есептілік табыс ету мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдау;
37) салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорын қалыптастыру;
38) мемлекеттік тізілімге (тізілімнен) бақылау-касса машиналарының модельдерін енгізу (шығару) жолымен бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізілімін жүргізу;
39) салық міндеттемесінің туындауына, орындалуына және тоқтатылуына байланысты мәселелер бойынша түсіндірулерді жүзеге асыру;
40) нормативтік құқықтық актілерде белгіленген құзыреті шегінде салықтық және салықтық емес түсімдерді бақылау және талдау (мемлекеттік кәсіпорындар пайдасының үлесінен, мемлекеттік меншік болып табылатын акциялардың пакеттеріне дивидендтерден, «Байқоңыр» кешенін пайдаланғаны үшін жалгерлік төлемнен, республикалық мемлекеттік мүлікті жалға беруден және сатудан, мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіруден түсетін түсімдерден, капиталмен жасалған операциялардан алынатын түсімдерден басқа);
41) бұрын жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарды келісімшарттар жасасу кезінде қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкестігі мәніне, сондай-ақ дауларды мәселелерді анықтау және Қазақстан Республикасы мен жер қойнауын пайдаланушылардың экономикалық мүдделерінің бастапқы теңгерімін қалпына келтіру мақсатында Өнім бөлу туралы келісімге (бұдан әрі - ӨБК) өзгерістер мен толықтырулар енгізу мәселесі бойынша жер қойнауын пайдаланушылармен келіссөздер жүргізу мақсатында талдау жүргізу;
42) халықаралық іскерлік операцияларда трансферттік бағаларды қолдану кезінде мемлекеттік бақылау, тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудің) нарықтық бағасынан мәміле бағасының ауытқуы мәселесі бойынша тексеру, нарықтық бағадан мәміле бағасының ауытқуы фактісін анықтау кезінде салық салу объектілерін түзету және олар бойынша трансферттік бағалар қолданылуы мүмкін мәмілелер мониторингін жүргізу;

31) обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и сотрудников органов государственных доходов;
32) организация проведения научных исследований и разработок по актуальным направлениям деятельности Комитета;
33) определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов), в случае нарушения порядка ведения учета;
34) принятие решения о назначении контроля за деятельностью уполномоченных государственных и местных исполнительных органов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан;
35) рассмотрение вопросов по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
36) принятие решения об отказе в продлении срока представления отчетности по мониторингу или о продлении срока представления отчетности по мониторингу;
37) формирование государственной базы данных налогоплательщиков;
38) ведение государственного реестра контрольно-кассовых машин путем включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в (из) государственный (государственного) реестр (реестра);
39) осуществление разъяснения по вопросам, связанным с возникновением, исполнением и прекращением налогового обязательства;
40) контроль и анализ налоговых и неналоговых поступлений в пределах компетенции, установленной нормативными правовыми актами (кроме поступлений доли прибыли государственных предприятий, дивидендов на пакеты акций, являющихся государственной собственностью, от арендной платы за пользование комплексом «Байконур», от аренды и продажи республиканского государственного имущества, от приватизации объектов государственной собственности, поступлений от операций с капиталом);
41) анализ положений ранее заключенных контрактов на недропользование на предмет их соответствия налоговому законодательству Республики Казахстан, действующему на момент заключения контрактов, а также с целью выявления спорных вопросов и проведения переговоров с недропользователями по вопросу внесения изменений и дополнений в Соглашение о разделе продукции (далее – СРП), в том числе в целях восстановления первоначального баланса экономических интересов Республики Казахстан и недропользователей;
42) государственный контроль при применении трансфертных цен в международных деловых операциях, проверка по вопросу отклонения цены сделки от рыночной цены товара (работы, услуги), корректировка объектов налогообложения при установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены и ведение мониторинга сделок, по которым могут быть применены трансфертные цены;

43) салық салу мәселелері бойынша шет мемлекеттердің құзыретті органдарымен өзара келісу рәсімдерін жүргізу;
44) этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірісі мен айналымына, темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру;
45) тексерулер жүргізу арқылы субъектілердің этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуіне және айналымына, темекі өнімдерінің өндірісіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау;
46) Қазақстан Республикасының этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңнамасына сәйкес алкоголь өнімін белгілі бір түрге жатқызу;
47) этил спиртінің, алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласында есепке алуды, есептілікті ұйымдастыру;
48) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес темекі өнімдерінің өндіріс паспорттарын қабылдауды және олардың есебін жүргізуді ұйымдастыру;
49) мұнай өнімдерінің өндірілуі мен айналымының теңгерімін жасай отырып, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің өндірісі мен айналымы бойынша бірыңғай дерекқор жүргізу;
50) мұнай өнімдерін өндіру мен олардың айналымы жөнінде бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу тәртібін әзірлеуге қатысу;
51) мұнай өнімдерін өндірушілердің, мұнай жеткізушілердің және мұнай өнімдерін базадан сатуды жүзеге асыратын тұлғалардың, сондай-ақ темекі өнімдерін өндіретін тұлғалар қызметінің мониторингін жүргізу;
52) этил спиртінің, алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын, сондай-ақ мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның айналымын бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
53) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру және айналымын, темекі бұйымдарын өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
54) темекі бұйымдарын өндіру және олардың айналымы көлемдерінің теңгерімін бақылауды, есепке алу мен талдауды жүргізу;
55) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруді және олардың айналымын бақылауды жүзеге асыру;
56) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымын бақылауды жүзеге асыру;
57) алкоголь өнімдері мен темекі өнімдерін сату кезінде ең төменгі бағалардың сақталуын бақылау;
58) этил спиртінің, алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласында, сондай-ақ мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның айналымы саласында құқық бұзушыларға мемлекеттік бақылау және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ықпал ету шараларын қабылдау;

43) проведение взаимных согласительных процедур с компетентными органами иностранных государств по вопросам налогообложения;
44) выдача лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, производство табачных изделий;
45) установление путем проведения обследований субъектов на предмет соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, к производству табачных изделий;
46) отнесение алкогольной продукции к тому или иному виду в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
47) организация учета, отчетности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;
48) организация приема и ведение учета паспортов производства табачных изделий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
49) ведение единой базы данных по производству и обороту отдельных видов нефтепродуктов с составлением баланса производства и оборота нефтепродуктов;
50) участие в разработке порядка формирования и ведения единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;
51) осуществление мониторинга деятельности производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти и лиц, осуществляющих реализацию с баз нефтепродуктов, а также лиц, производящих табачные изделия;
52) взаимодействие с центральными государственными и местными государственными органами по осуществлению контроля над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборотом нефтепродуктов и биотоплива;
53) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о лицензировании при осуществлении деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
54) ведение контроля, учета и анализа балансов объемов производства и оборота табачных изделий;
55) осуществление контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;
56) осуществление контроля над оборотом нефтепродуктов и биотоплива;
57) контроль за соблюдением минимальных цен при реализации алкогольной продукции и табачных изделий;
58) государственный контроль и принятие мер воздействия к нарушителям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий, а также в сфере оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;

59) этил спиртінің алкоголь өнімін өндірушілерге, фармацевтикалық кәсіпорындар мен мемлекеттік медициналық мекемелерге сатылуын, сондай-ақ этил спиртін техникалық мақсатта және алкогольді емес өнімдерді өндіру үшін пайдаланатын ұйымдарға бақылау;
60) этил спирті мен алкоголь өнімінің белгіленген ең төменгі өндіру көлемін бақылау;
61) өз құзыреті шегінде субъектілердің этил спиртінің, алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің, сондай-ақ мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның өндірісі мен айналымы саласында қолданылатын технологиялық үрдістің, сақтаудың және сатудың, техникалық регламенттер мен стандарттардың нормаларын, ережелерін және нұсқаулықтарын сақтауын бақылау;
62) акцизделетін тауарларды өндіруді және импорттауды жүзеге асыратын ұйымдардағы акциз бекеттерінің жұмысын бақылау;
63) этил спиртін өндірудің технологиялық желілерінің және алкоголь өнімдерін құю желілерінің тиісті спирт өлшейтін аппараттармен және есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтандырылуын, сондай-ақ мұнай өңдеу зауыттарында, мұнай өнімдерінің базаларында және жанармай құю станцияларында есептеуші бақылау аспаптарын, және олардың жұмыс істеуін бақылау;
64) өз құзыреті шегінде этил спирті мен алкоголь өнімінің, мұнай өнімдерінің айналымын ілеспе жүкқұжаттары, этил спирті мен алкоголь өнімінің, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің айналымы бойынша декларация арқылы бақылауды жүзеге асыру;
65) жалған және қасақана банкроттықтың белгілерін анықтау;
66) әкімші қызметін жүзеге асыру құқығы бар тұлғаларды тіркеу және оларды тіркеуден шығару;
67) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70) әкімшіні есепке алу, оңалтушы және конкурстық басқарушыларды тағайындау және шеттету тәртібін, сондай-ақ әкімшінің біліктілігін арттыру тәртібін айқындауға қатысу;
71) оңалтушы және банкроттық басқарушының қорытынды есебінің нысандарын әзірлеуге қатысу;
72) оңалту жоспарының тиімділігі (тиімсізділігі) туралы уақытша әкімшінің қорытындысын үлгілік нысандарын әзірлеуге қатысу;
73) борышкердің қаржылық жағдайы туралы уақытша басқарушының қорытындысын үлгілік нысандарын әзірлеуге қатысу;
74) уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының қызметін жүзеге асыру құқығы бар адамдарды тіркеу және оларды тіркеуден шығару;

59) контроль за реализацией этилового спирта производителям алкогольной продукции, фармацевтическим предприятиям и государственным медицинским учреждениям, а также за организациями, использующими этиловый спирт в технических целях и для производства неалкогольной продукции;
60) контроль за установленными минимальными объемами выработки этилового спирта и алкогольной продукции;
61) контроль в пределах своей компетенции за соблюдением субъектами норм, правил и инструкций технологического процесса, хранения и реализации, технических регламентов и стандартов, действующих в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, а также оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
62) контроль за деятельностью акцизных постов в организациях, осуществляющих производство и импорт подакцизных товаров;
63) контроль за оснащением технологических линий производства этилового спирта и линий розлива алкогольной продукции соответствующими спиртоизмеряющими аппаратами и контрольными приборами учета, а также на нефтеперерабатывающих заводах, базах нефтепродуктов и автозаправочных станциях контрольных приборов учета, и их функционированием;
64) осуществление контроля над оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, нефтепродуктов посредством сопроводительных накладных и деклараций по обороту этилового спирта и алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов;
65) выявление признаков ложного и преднамеренного банкротства;
66) регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора, и снятие их с регистрации;
67) - 69) исключены приказом Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
70) участие в определении порядка учета администраторов, назначения и отстранения реабилитационного и банкротного управляющих, а также порядка повышения квалификации администратора;
71) участие в разработке формы заключительного отчета реабилитационного и банкротного управляющих;
72) участие в разработке типовых форм заключения временного администратора об эффективности (неэффективности) плана реабилитации;        73) участие в разработке типовых форм заключения временного управляющего о финансовом положении должника;
74) регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих, и снятие их с регистрации;

75) кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатураны оңалтуды және банкроттықты басқарушы етіп тағайындау;
76) «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңында реттелетін қатынастарда уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және конкурстық басқарушылардың электрондық тәсілмен қатысу тәртібін белгілеу жөнінде ұсыныстарды әзірлеу;
77) табиғи монополия субъектілері немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие болған нарық субъектілері болып табылатын не республика экономикасы үшін маңызды стратегиялық мәні бар, азаматтардың өміріне, денсаулығына, ұлттық қауіпсіздікке немесе қоршаған ортаға әсер ете алатын, оның ішінде акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық объектілерге жатқызылған ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттің бастамасымен банкрот деп танылған, оларға қатысты «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңында осындай тәртіп көзделген ұйымдардың банкроттығы кезінде ерекше шарттар белгілейді және мүліктік массаны өткізу тәртібін және мүліктік масса объектілерін сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптарды белгілейді;
78) оңалтушы басқарушының оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы, уақытша басқарушының борышкердің қаржылық жай-күйі туралы мәліметтерді жинаудың және банкроттық рәсімнің жүзеге асырылу барысы туралы, банкроттық басқарушының банкроттық рәсімнің жүргізілу барысы туралы ағымдағы ақпараттарын қарау;
79) уақытша басқарушының борышкерді банкрот деп тану туралы өтініште көрсетілген мекенжай бойынша борышкердің жоқ екені және оның есебінен банкроттық рәсімді жүзеге асыруға болатын мүліктің (активтердің) жоқ екені туралы қорытындысын ескере отырып, жоқ борышкерді банкрот деп тануды және банкроттық рәсім қозғамай оны таратуды келісу;
80) сот шешімі бойынша:
«Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабының 4-тармағында көзделген жағдайда кредиторлардың алғашқы жиналысын;
«Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 118-бабында белгіленген тәртіпте банкроттық рәсімін қозғамай банкротты тарату жүргізу;
81) борышкердің мүлкін (активтерін) сату бойынша электрондық аукцион өткізу тәртібінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
82) «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес мән-жайларда жасалған мәмілелерді анықтау жөнінде шаралар қабылдау;
83) оңалту рәсімінің және банкроттық рәсімінің жүргізілуін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

75) назначение реабилитационным или банкротным управляющим кандидатуры, представленной собранием кредиторов;
76) разработка предложений по установлению порядка участия электронным способом временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих в отношениях, регулируемых Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
77) разработка предложений по установлению особых условий и порядка реализации имущественной массы и дополнительных требований к покупателям объектов имущественной массы при банкротстве организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, в том числе организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также признанных банкротами по инициативе государства, для которых подобный порядок предусмотрен Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
78) рассмотрение текущей информации реабилитационного управляющего о ходе осуществления реабилитационной процедуры, временного управляющего о ходе осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника и процедуры банкротства, банкротного управляющего о ходе проведения процедуры банкротства;
79) согласование признания отсутствующего должника банкротом и его ликвидации без возбуждения процедуры банкротства с учетом заключения временного управляющего об отсутствии должника по адресу, указанному в заявлении о признании должника банкротом, и отсутствии имущества (активов), за счет которого возможно осуществить процедуру банкротства;
80) проведение по решению суда:
первого собрания кредиторов в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 56 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
о ликвидации банкрота без возбуждения процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 118 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
81) осуществление контроля за соблюдением порядка проведения электронного аукциона по продаже имущества (активов) должника;
82) принятие мер по выявлению сделок, совершенных при обстоятельствах, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве;
83) осуществление государственного контроля за проведением реабилитационной процедуры и процедуры банкротства;

84) санацияға қатысушыдан растайтын құжаттарды сұрату;
85) «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңында көзделген жағдайда банкроттың мүлкін уақытша басқарушының сатуына келісу;
86) уақытша әкімшінің, оңалту, уақытша және банкроттық басқарушылардың іс-әрекеттеріне жасалған шағымдарды қарау;
87) мемлекеттік органдардан, заңды тұлғалардан және олардың лауазымды адамдарынан төлемге қабілетсіз және дәрменсіз борышкерлер туралы ақпаратты сұрату және алу;
88) уақытша және банкроттықты басқарушыларға банкрот деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар тұлғаның банктік шоттарының бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы ақпаратты ұсыну;
89) «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңын бұзушылықтар анықталған жағдайда уақытша әкімшінің, оңалту, уақытша және банкроттық басқарушылардың шешімдері мен әрекеттерін (әрекетсіздігін) сотта даулау;
90) өз құзыреті шегінде оңалту және банкроттық рәсімдердің жүргізілуі, өткізілуі және тоқтатылуы бойынша түсіндірулер мен түсініктемелер беру;
91) сотқа уақытша басқарушының, уақытша әкімшінің тіркеуден шығарылғаны туралы, сондай-ақ кредиторлар жиналысына оңалту не банкроттық басқарушының тіркеуден шығарылғаны туралы хабарлама жіберу;
92) оңалту немесе банкроттық басқарушыны шеттету;
93) Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін, тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын бекіту;
95) ведомствалардың өкілеттіктеріне жататын мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру;
96) Қазақстан Республикасында кедендік реттеу және орындалуы мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген, Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының және өзге де заңнамасын сақтауды қамтамасыз ету;
97) тауарлар мен көлік құралдарының Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілуіне Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген тәртіпте ұйымдастыру және жүзеге асыру;
98) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдаланумен декларациялау және кедендік тазартуды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

84) осуществление запроса у участника санации подтверждающих документов;
85) согласование продажи временным управляющим имущества банкрота в случае, предусмотренном Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
86) рассмотрение жалоб на действия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих;
87) осуществление запроса и получение от государственных органов, юридических лиц и их должностных лиц информации о неплатежеспособных и несостоятельных должниках;
88) представление временному и банкротному управляющим информации о наличии и номерах банковских счетов лица, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом, остатках и движении денег на этих счетах;
89) оспаривание в суде решений и действий (бездействия) временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих в случае выявления нарушений Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве»;
90) дача разъяснений и комментариев по введению, проведению и прекращению процедур реабилитации и банкротства в пределах своей компетенции;
91) направление уведомлений суду – о снятии с регистрации временного управляющего, временного администратора, а также собранию кредиторов – о снятии с регистрации реабилитационного либо банкротного управляющего;
92) отстранение реабилитационного и банкротного управляющих;
93) исключен приказом Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
94) утверждение формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
95) осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям ведомств;
96) таможенное регулирование в Республике Казахстан и обеспечение соблюдения таможенного и иного законодательства Республики Казахстан контроль за исполнением, которого возложен на органы государственных доходов;
97) организация и осуществление таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан;
98) организация и осуществление таможенного декларирования и таможенной очистки товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в том числе с использованием информационных технологий;

99) қолма-қол ақша қаражаты мен ақша аспаптарын кедендік декларациялауды жүзеге асыру;
100) жеке тұлғалардың жеке пайдалануы үшін Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын өткізу тәртібін ұйымдастыру;
101) халықаралық почта жөнелтімдерімен жеке пайдалануы үшін жіберілетін тауарларды өткізу тәртібін ұйымдастыру;
102) шетелдік тұлғалардың жекелеген санаттарының тауарларды Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу тәртібін ұйымдастыру;
103) халықаралық тасымалдың көлік құралдарын өткізу тәртібін ұйымдастыру;
104) кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға бақылауды жүзеге асыру;
105) трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасуға мәміле қатысушысының өтінішін қарау;
106) сыртқы экономикалық және кеден ісі саласындағы өзге де қызметке қатысушыларды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына қатысты мәселелер және мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасындағы өзгерістер мен толықтырулар туралы уақтылы хабардар етуді және кеңес беруді тұрақты негізде қамтамасыз ету;
107) «Кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген тізілімін жүргізу;
108) Қазақстан Республикасының сыртқы саудасының кедендік статистикасын және арнаулы кедендік статистикасын жүргізу;
109) Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес шартты шығарылған тауарларға кедендік бақылауды жүзеге асыру;
110) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы аумағынан сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын қазақстандық тауарлардың кері экспортына рұқсат беру;
111) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік-тарифтік реттеу шараларды, тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды қамтамасыз ету;
112) кедендік декларациялау, кеден бақылауын жүзеге асыру және жетілдіру, сондай-ақ Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететін жағдайлар жасау;
113) Қазақстан Республикасының кедендік шекарасын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ұлттық қауіпсіздік органдарымен және басқа да тиісті мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
114) өз құзыреті шегінде Кеден одағының кедендік шекарасын қорғауды және кедендік бақылау аймағы режимін сақтауды қамтамасыз ету;

99) осуществление таможенного декларирования наличных денежных средств и денежных инструментов;
100) организация порядка перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств для личного пользования;
101) организация порядка перемещения товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
102) организация порядка перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза отдельными категориями иностранных лиц;
103) организация порядка перемещения транспортных средств международной перевозки;
104) осуществление контроля за лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела;
105) рассмотрение заявления участника сделки на заключение соглашения по применению трансфертного ценообразования;
106) обеспечение на постоянной основе своевременного информирования и консультирования участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела по вопросам касающимся таможенного законодательства Республики Казахстан и иным вопросам, входящим в компетенцию органов государственных доходов, в том числе, об изменениях и дополнениях в таможенное законодательство Таможенного союза и Республики Казахстан;
107) ведение реестров, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан»;
108) ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики Республики Казахстан;
109) осуществление таможенного контроля за условно выпущенными товарами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан;
110) выдача разрешений на реэкспорт казахстанских товаров, в отношении которых применяются меры таможенно–тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности с территории государств-участников Содружества Независимых Государств;
111) обеспечение соблюдения мер таможенно–тарифного регулирования, запретов и ограничений в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза;
112) осуществление и совершенствование таможенного декларирования, таможенного контроля, а также создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Таможенного союза;
113) осуществление во взаимодействии с органами национальной безопасности и другими соответствующими государственными органами мер по обеспечению защиты Государственной границы Республики Казахстан;
114) обеспечение в пределах своей компетенции охраны таможенной границы Таможенного союза и контроля за соблюдением режима зоны таможенного контроля;

115) тауарлардың шығарылған елін айқындаудың дұрыстығына бақылауды жүзеге асыру;
116) тарифтік преференциялар берудің дұрыстығына бақылауды жүзеге асыру;
117) Кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауарларды сыныптауына (бұдан әрі - КО СЭҚ ТН) бақылауды жүзеге асыру;
118) тауарлардың кедендік құнының дұрыс айқындалуына бақылауды жүзеге асыру;
119) Кеден одағының мемлекеттік (кедендік) шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарын өткізу пункттерінде радиациялық бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
120) кедендік сараптама жүргізу;
121) Кеден одағы тауарларының мәртебесіне ие болмайтын тауарлар орналастырылған кезде кедендік рәсімдер шарттарының сақталуын кедендік бақылауды жүзеге асыру;
122) тауарлар шығарылған ел туралы алдын ала шешім, КО СЭҚ ТН сәйкес тауарларды сыныптауы мен Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес өзге де шешім қабылдау;
123) Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған, олардың негізінде кедендік төлемдер мен салықтардан босату берілетін құжаттарды қарау;
124) Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумақтан жүзеге асырылатын Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумаққа әкелуді немесе әкетуді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәдени құндылықтарды, қолма-қол валютаны, қаржы мониторингіне жататын, ұсынушыға арналған құжаттандырылған бағалы қағаздарды, вексельдерді, чектерді Қазақстан Республикасына әкелу немесе Қазақстан Республикасынан әкету жөнінде ақпарат жинауды жүзеге асыру;
125) экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды жасауға дайындалу және жасағаны туралы статистикалық және жедел ақпаратты жинауды, жинақтауды және талдауды жүзеге асыру;
126) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдары қызметінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарын және олардың отбасы мүшелерін заңсыз іс-қимылдардан қорғау;
127) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында көзделген тәртіпте экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді (сотқа дейінгі жеңілдетілген іс жүргізу), алдын ала тергеуді, тергеуді жүзеге асыру;
128) Қазақстан Республикасының жедел-іздестіру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру;

115) осуществление контроля за правильностью определения страны происхождения товаров;
116) осуществление контроля за правильностью предоставления тарифных преференций;
117) осуществление контроля за классификацией товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС);
118) осуществление контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров;
119) организация проведения радиационного контроля в пунктах пропуска товаров и транспортных средств через государственную (таможенную) границу Таможенного союза;
120) проведение таможенной экспертизы;
121) осуществление таможенного контроля за соблюдением условий таможенных процедур при помещении под которые товары не приобретают статус товаров Таможенного союза;
122) принятие предварительных решений о стране происхождения товаров, классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС и иных решений в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан;
123) рассмотрение документов, определенных таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан, на основании которых предоставляется освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов;
124) осуществление сбора информации по ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан культурных ценностей, наличной валюты, документарных ценных бумаг на предъявителя, векселей, чеков, подлежащих финансовому мониторингу, за исключением ввоза или вывоза, осуществляемых с территории, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, на территорию, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
125) осуществление сбора, обобщения и анализа статистической и оперативной информации о готовящихся и совершенных экономических и финансовых преступлений и правонарушений;
126) обеспечение безопасности деятельности органов государственных доходов, защиты должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей от противоправных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
127) осуществление досудебного производства (упрощенного досудебного производства), предварительного следствия, дознания по делам об экономических и финансовых преступлениях и правонарушениях в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
128) осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности;

129) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпаратты қорғау және ақпарттық қорғау құралдарын пайдалану жөніндегі талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
130) өз құзыретінің мәселелері бойынша жалпы республикалық, өңірлік жедел-іздестіру және профилактикалық іс-шараларды үйлестіруді жүзеге асыру және жүргізу, қолда бар күш пен құралдарды пайдалану жөнінде оңтайлы шешімдер тұжырымдау, Комитеттің аумақтық органдарына практикалық және әдістемелік көмек көрсету, оң жұмыс тәжірибесін жинақтау мен тарату;
131) жедел-іздестіру, әкімшілік, тергеу қызметі мен анықтау практикасына талдауды жүзеге асыру, республикадағы жедел жағдайға болжам жасау, жедел әрекет ету шараларын қабылдау, экономикалық және қаржылық қылмыстарға және құқық бұзушылықтарға қарсы күрес нысандары мен әдістерін жетілдіру;
132) Комитеттің қарамағына жатқызылған қылмыстық істер бойынша адамдарды, соттың қаулысы бойынша мемлекет мүддесіне орай қойылған талап-арыздар бойынша жауапкерлердің жүрген жері белгісіз болған кезде оларды іздестіруді жүзеге асыру;
133) экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы күрес саласында мемлекеттік кірістер органдары қызметінің тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
134) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында көзделген тәртіпте экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар туралы істерді сот ісіне дейін (оңтайландырған сот ісі) алдын ала тергеуді, анықтауды жүзеге асыру;
135) Комитеттің құзыреті шегінде орталық атқару органының стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
136) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Комитеттің құқықтары мен міндеттері
Құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде Комитеттің, оның ішінде салықтық және кедендік тексерулерді жүргізу жолымен нормативтік құқықтық және құқықтық актілерін әзірлеу және бекіту;
2) Қазақстан Республикасында қылмыспен күрес бағдарламаларын әзірлеу және іске асыруға қатысу;
3) салықтық және кедендік бақылауды, соның ішінде салықтық тексеруді және кедендік тексеруді жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес Комитеттің негізгі міндеттері мен функцияларды іске асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды, сондай-ақ өзге де мәліметтерді сұрау салу және алу;

129) осуществление контроля за соблюдением требований по защите информации и эксплуатации средств защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
130) осуществление координации и проведение общереспубликанских, региональных и профилактических мероприятий по вопросам своей компетенции, выработки оптимальных решений по использованию имеющихся сил и средств, оказание практической и методической помощи территориальным органам Комитета и учебным заведениям, обобщение и распространение положительного опыта работы;
131) осуществление анализа практики досудебного расследования, следственной деятельности, оперативно-розыскной и дознания, составление прогноза оперативной обстановки в республике, принятие мер оперативного реагирования и совершенствование форм и методов борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями и правонарушениями;
132) осуществление розыска лиц по уголовным делам, отнесенным к ведению Комитета, и ответчиков при неизвестности их места пребывания по искам, предъявленным в интересах государства по постановлению суда;
133) выработка и реализация мер по повышению эффективности деятельности органов государственных доходов в сфере борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями и правонарушениями;
134) осуществление досудебного производства (упрощенного досудебного производства), дознания по делам о преступлениях, связанных с контрабандой, с уклонением таможенных платежей и сборов в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
135) участие в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции Комитета;
136) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности Комитета.
Права:
1) в пределах компетенции разрабатывать и утверждать нормативные правовые и правовые акты Комитета;
2) принимать участие в разработке и реализации программ борьбы с преступностью в Республике Казахстан;
3) осуществлять налоговый и таможенный контроль, в том числе путем проведения налоговых и таможенных проверок;
4) запрашивать и получать информацию, документы, а также иные сведения, необходимые для реализации основных задач и функций Комитета, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в соответствии с положениями международных договоров;

5) салықтық және кедендік бақылауды жүргізген кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте түрлі ілім салаларының мамандарын тарту;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес соттарға талаптар қоюға, оның ішінде салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегі бар салық төлеушіні (салық агентін) банкрот деп тану туралы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуы бар салық төлеуші акционерлік қоғамның жарияланған акцияларын мәжбүрлеп шығару туралы, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1), 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша заңды тұлғаны тарату туралы сотқа талап-арыз беру;
7) меншік нысанына қарамай ұйымдардың басшылары мен өзге де лауазымды тұлғалардан, сондай-ақ жеке тұлғалардан құжаттарды, оның ішінде коммерциялық, банктік және Қазақстан Республикасының заңымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді, ақпаратты талап етуге, тауарларды көрсетуді талап етуге, сондай-ақ аталған тұлғалардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген, Комитеттің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өзге де әрекеттерді жасауды талап ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік бақылау ақпараттық жүйелерін, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын әзірлеу, жасау және пайдалану, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген міндеттерді қамтамасыз етуге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қорғану құралдарын беру;
9) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді хаттамаға түсіру және қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарында көзделген басқа да шараларды қолдану;
10) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіпте заңды күшіне енбеген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыны қайта қарау;
11) мемлекеттік кірістер органдарының қарауына жатқызылған мәселелер бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарымен, халықаралық ұйымдармен қарым-қатынас жасау;
12) Қазақстан Республикасының зандарында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқыту, баспа қызметін жүзеге асыру;

5) при проведении налогового и таможенного контроля привлекать специалистов различных отраслей знаний в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
6) предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе о признании сделок недействительными, о признании налогоплательщика (налогового агента), декларанта и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, банкротом, о принудительном выпуске объявленных акций налогоплательщика (налогового агента) - акционерного общества с участием государства в уставном капитале в соответствии с законодательством Республики Казахстан, о признании сделок недействительными, о ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
7) требовать от руководителей и иных должностных лиц организаций независимо от форм собственности, а также физических лиц предоставление документов, сведений, информации, в том числе содержащих банковскую, коммерческую и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну, предъявление товаров, производства ревизий и проверок, а также требовать от указанных лиц совершение иных действий, необходимых для реализации основных задач и функций Комитета, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
8) разрабатывать, создавать, приобретать, эксплуатировать и модернизировать:
информационные системы, включая по организации исследований в ходе досудебного производства, а также по делам об административных правонарушениях;
системы связи и передачи данных;
технические средства таможенного контроля;
средств защиты в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
и иные информационные системы, обеспечивающие выполнение возложенных на органы государственных доходов задач;
9) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
10) пересматривать не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
11) сотрудничать с соответствующими органами иностранных государств, международными организациями по вопросам, отнесенным к ведению органов государственных доходов;
12) осуществлять научно-исследовательскую, учебную, издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

13) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен өзара ақпарат алмасуды, сондай-ақ электронды тәсілмен қамтамасыз ете отырып, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
14) Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін міндетті нұсқаулар беру;
15) салық заңнамасы және Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы мәселелері бойынша қоғамның салық және кеден мәдениетін және хабардарлығын арттыру бойынша іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
16) Комитет қызметкерлерін даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасында және шет мемлекеттерде салық және кеден заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, сондай-ақ салық заңнамасын және Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
18) салық салу және кеден ісі саласында халықаралық шарттар жасасу және оған қосылу бойынша ұсыныстар енгізу;
19) жолаушылар және тауар ағымының көлемін, жекелеген өңірлердің және (немесе) сыртқы экономикалық және өзге қызметке қатысушылардың сыртқы экономикалық байланыстарының даму қарқынын негізге ала отырып, Комитеттің кедендік декларациялауды және кедендік бақылауды жүзеге асыратын аумақтық органдарының орналасқан орнын айқындау;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік декларациялауды және кедендік бақылауды жүзеге асыратын Комитеттің аумақтық органдарының жұмыс уақытын айқындау;
21) Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдарының, бағыныстағы мекемелерінің жұмысын бақылау;
22) бұрын жасалған Өнімді бөлу туралы келісімге (бұдан әрі - ӨБК) өзгертулер мен толықтыруларды талдау, сондай-ақ бұрын жасалған ӨБК-нің қаржылық-экономикалық үлгілеріне өзгертулер мен толықтырулар бойынша технико-экономикалық есептер жүргізу;
23) жер қойнауын пайдалануға келісім-шарттарды жасау кезінде қолданыста болған олардың бұрын жасалған келісім-шарттарының ережелері Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкестігін, сондай-ақ ӨБК-ге өзгертулер мен толықтырулар енгізу мәселелері бойынша жер қойнауын пайдаланушылармен келіссөздер жүргізу және даулы мәселелерді анықтау мақсатында, оның ішінде Қазақстан Республикасының және жер қойнауын пайдаланушылардың экономикалық мүдделерінің бастапқы теңгерімдерін қалпына келтіру мақсатында талдау жүргізу;
24) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жер қойнауын пайдалануға келісім-шарттардың және ӨБК ережелерін бірыңғай түсіндіру мақсатында, оның ішінде тиісті жұмыс топтарына қатысуға, қажетті нұсқамалық құжаттарды дайындауға әдістемелік жұмыстар жүргізу;

13) взаимодействовать с государственными органами, обеспечивая взаимный обмен информацией, в том числе электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) давать обязательные для исполнения указания территориальным органам Комитета;
15) организовывать и проводить мероприятия по повышению налоговой и таможенной культуры и информированности общества по вопросам налогового законодательства и таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан;
16) осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Комитета;
17) анализировать и обобщать практику применения налогового и таможенного законодательства в Республике Казахстан и зарубежных государствах, а также вносить предложения по совершенствованию налогового законодательства и таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан;
18) вносить предложения по заключению и присоединению к международным договорам в сфере налогообложения и таможенного дела;
19) определять места нахождения территориальных органов Комитета, осуществляющих таможенное декларирование и таможенный контроль, исходя из объема пассажиро - и товаропотоков, интенсивности развития внешнеэкономических связей отдельных регионов и (или) участников внешнеэкономической и иной деятельности;
20) определять время работы территориальных органов Комитета, осуществляющих таможенное декларирование и таможенный контроль, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) контролировать работу территориальных органов Комитета государственных доходов, подведомственных учреждений;
22) проводить анализ изменений и дополнений к ранее заключенным Соглашениям о разделе продукции (далее - СРП), а также технико-экономических расчетов по финансово-экономическим моделям изменений и дополнений к ранее заключенным СРП;
23) проводить анализ положений ранее заключенных контрактов на недропользование на предмет их соответствия налоговому законодательству Республики Казахстан, действовавшему на момент заключения контрактов, а также с целью выявления спорных вопросов и проведения переговоров с недропользователями по вопросу внесения изменений и дополнений в СРП, в том числе в целях восстановления первоначального баланса экономических интересов Республики Казахстан и недропользователей;
24) проводить методологическую работу с целью обеспечения единого толкования положений СРП и контрактов на недропользование в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе подготовка необходимых инструктивных документов, участие в соответствующих рабочих группах;

25) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте салық салумен байланысты объектілерді және (немесе) салық салу объектілерін жанама әдіспен анықтау;
26) оңалту рәсімдерін және банкроттық рәсімдерді жүргізуде Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген талаптарды әкімшімен сақталуына тексеру жүргізу;
27) оңалту рәсімдерін және банкроттық рәсімдерді жүргізуге басқа да мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тартуда Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген талаптарды әкімшімен сақталуына тексеру жүргізу;
28) әкімшінің қызметіне камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы, сондай-ақ осы бұзушылықтар үшін босатылған бұның алдындағы әкімшінің қызметіне тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберу;
29) әкімшінің қызметіне камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның орындалғаны туралы есеп берілуін талап ету;
30) Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген тәртіпте банкроттық рәсімін қозғамай банкротты тарату;
31) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын реттеу мәселелері бойынша басқа мемлекеттердің және Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларынан консультанттар мен сарапшыларды, басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тарту;
32) алкоголь өнімдерін сақтау, бөлшек және көтерме сату бойынша қызметке лицензия беру кезінде қызметін жүргізуші объектінің орналасқан жері бойынша Комитеттің аумақтық органдарының қызметкерлерін тарту;
33) этил спиртін, алкоголь өнімдерін, темекі өнімдерін, және мұнай өнімдерінің жеке түрлерін өндіру және айналдыру саласында қызмет ететін, технологиялық үрдістердің ережелерін және нұсқауларын, техникалық регламенттер мен стандарттарын сақтау және әзірлеудің субъектілермен сақталуын тексеру;
34) этил спирті өндірісінің технологиялық желісін және алкоголь өнімдерінің құйылу желісін тиісті спирт өлшеуші аппараттармен және есепті бақылау құралдарымен жабдықтау және олардың жұмыс істеуін жүзеге асыру;
35) арақ пен ликер-арақ бұйымдарының, этил спиртін әзірлеудің ең төменгі көлемін, Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген талаптардың сақталуы үшін оларды әзірлеу бойынша нақты көлемін тексеру;
36) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша субъектілерге тексеру жүргізу;
37) уәкілетті және жергілікті атқарушы органдардың салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу дұрыстығы, алу толықтығы және аудару уақтылылығы мәселелері бойынша тексеру жүргізу;

25) определять косвенным методом объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
26) проводить проверки соблюдения администраторами установленных законодательством Республики Казахстан требований к проведению реабилитационной процедуры и процедуры банкротства;
27) привлекать к проверкам соблюдения администраторами установленных законодательством Республики Казахстан требований к проведению реабилитационной процедуры и процедуры банкротства работников других государственных органов;
28) направлять уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля деятельности администратора, а также об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки деятельности предыдущего администратора, отстраненного за эти нарушения;
29) требовать представления отчета об исполнении уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля деятельности администратора;
30) ликвидировать банкрота без возбуждения процедуры банкротства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
31) привлекать специалистов иных государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
32) при лицензировании деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции привлекать работников территориальных органов Комитета по месту нахождения объекта деятельности;
33) проверять соблюдение субъектами норм, правил и инструкций технологического процесса, хранения и реализации, технических регламентов и стандартов, действующих в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, а также оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
34) осуществлять контроль оснащения технологических линий производства этилового спирта и линий розлива алкогольной продукции соответствующими спиртоизмеряющими аппаратами и контрольными приборами учета и их функционирование;
35) проверять фактические объемы выработки этилового спирта, водок и ликероводочных изделий для соблюдения установленного законодательством Республики Казахстан требования по выработке их минимального объема;
36) проводить проверку субъектов по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров;
37) производить проверки уполномоченных и местных исполнительных органов по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

38) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық декларациясын табыс ету мерзімдерін ұзарту туралы шешім қабылдау;
39) Кеден одағының кедендік аумағынан мемлекеттік кірістер органдарының рұқсатынсыз шығып кеткен көлік құралдарын тоқтатуға, сондай- ақ су және әуе кемелерін мәжбүрлеп қайтару;
40) өз құзыреті шегінде темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтер беру туралы темекі өнімдерін өндірушілерге сұрау салу жіберу;
41) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеп алуды жүзеге асыру;
42) көшпелі кедендік тексерулер жүргізу кезінде алып қою актісін жасай отырып, тексерілетін тұлғадан құжаттарды не олардың көшірмелерін алып қою;
43) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көшпелі кедендік тексеру жүргізілетін тауарларды иеліктен айыруға не өзге тәсілмен билік етуге бағытталған іс-әрекеттердің жолын кесу үшін көшпелі кедендік тексеру жүргізу мерзіміне тауарларға тыйым салуға немесе оларды алып қою;
44) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда тауарлар орналасқан үй-жайларға сүргі салу;
45) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттерге кеден ісі мәселелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарының ресми өкілдерін жіберу;
46) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңдарына және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарына сәйкес құжаттарды, тауарларды, заттарды немесе өзге де мүлікті алып қоюға немесе арасынан алуды жүргізу;
47) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, видео және аудио жазбаға, кино және фотоға түсіру;
48) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген функцияларды орындау үшін қаруды, арнайы техникалық және өзге де құралдарды қоса алғанда, сондай-ақ тауарлар, арнайы иттер сатып алу;
49) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дене күшін, арнаулы құралдарды және атыс қаруын қолдану;
50) «Жедел-іздестіру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының заңына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру;
51) жеке және заңды тұлғаларға қылмыстар және өзге де құқық бұзушылықтар жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуға міндетті нұсқамалар мен ұсынымдар беру;
52) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қару, оқ-дәрі, арнайы құралдар сақтауға, алып жүруге және қолдануға, сондай-ақ қажет кезінде білек күшін, оның ішінде күрестің жауынгерлік тәсілдерін де қолдану;

38) принимать решения о продлении сроков представления налоговой декларации в порядке, установленном Налоговым кодексом;
39) останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать водные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию Таможенного союза, без разрешения органов государственных доходов;
40) направлять в пределах компетенции запрос производителям табачных изделий о предоставлении необходимых сведений для осуществления государственного регулирования производства и оборота табачных изделий;
41) осуществлять отбор проб и образцов товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
42) изымать у проверяемого лица документы либо их копии с составлением акта изъятия при проведении выездных таможенных проверок;
43) налагать арест на товары или изымать их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, на срок проведения выездной таможенной проверки для пресечения действий, направленных на отчуждение товаров либо распоряжение иным способом товарами, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка;
44) опечатывать помещения, в которых находятся товары, в случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
45) направлять официальных представителей органов государственных доходов по вопросам таможенного дела в иностранные государства в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
46) изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях Республики Казахстан;
47) производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
48) приобретать товары, включая оружие, специальные технические и иные средства, а также специальных собак для выполнения функций, возложенных на органы государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
49) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
50) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности»;
51) давать обязательные для исполнения предписания, представления физическим и юридическим лицам об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и иных правонарушений;
52) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке хранить, носить и применять оружие, боеприпасы, специальные средства, а также при необходимости применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы;

53) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыру;
54) іс жүргізуде жатқан материалдар мен қылмыстық істер бойынша құжаттарға, материалдарға, статистикалық ақпаратқа және өзге мәліметтерге қол жеткізуге, сондай-ақ ұйымдардың басшылары мен басқа да лауазымды адамдарынан, жеке тұлғалардан оларды беруді талап етуге, олардың көшірмелерін түсіруге, түсініктемелер алу;
55) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен тиісті уақытша ұстау изоляторларын, тергеу изоляторларын пайдалану;
56) іс жүргізуде жатқан қылмыстық істер бойынша шақыру бойынша келуден жалтарып жүрген адамдарды күштеп әкелу;
57) ұсталғандарды және қамауға алынған адамдарды күзетпен алып жүру;
58) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген құзыреттер шегінде криминалистік зерттеулер жүргізу;
59) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру құқығы бар.
Міндеттері:
60) декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың, салық төлеушілердің (салық агенттерінің) заңды құқықтарын сақтау;
61) мемлекет мүдделерін қорғау;
62) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен және басқа да тиісті мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып, Кеден одағының кедендік шекарасын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
63) Комитеттің құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуын қамтамасыз ету;
64) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, сондай-ақ арнайы демпингке қарсы және өтемдік баждардың түсуінің толықтығын көздейтін заңнаманың сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
65) салықтық және кедендік әкімшілендіруді жүзеге асыру;
66) салық берешектерін, кедендік берешектер бойынша төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды мәжбүрлеп өндіру бойынша жұмыстарды жүзеге асыру;
67) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес салықтық және кедендік (оның ішінде тауарлар шығарылғаннан кейін) бақылауды жүзеге асыру;
68) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен артық (қате) төленген немесе артығымен өндіріліп алынған салық, кеден салымдарын, кеден баждарын бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және өзге де ақшаларды қайтаруды (есептеуді) жүзеге асыру;
69) мемлекеттік кірістер органының шешіміне және оның лауазымды адамдарының іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау;
70) салықтық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны сақтау;

53) осуществлять полномочия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
54) по имеющимся в производстве материалам и уголовным делам иметь доступ к документам, материалам, статистической информации и иным сведениям, а также требовать их представления от руководителей и других должностных лиц организаций, физических лиц, снимать с них копии, получать объяснения;
55) использовать соответствующие изоляторы временного содержания, следственные изоляторы в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
56) по имеющимся в производстве уголовным делам подвергать приводу лиц, уклоняющихся от явки по вызову;
57) конвоировать задержанных и иных лиц, заключенных под стражу;
58) проводить криминалистические исследования в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
59) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
Обязанности:
60) соблюдать законные права налогоплательщиков (налоговых агентов), декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
61) защищать интересы государства;
62) осуществлять во взаимодействии с органами национальной безопасности и другими соответствующими государственными органами Республики Казахстан меры по обеспечению защиты таможенной границы Таможенного союза;
63) обеспечивать выполнение международных обязательств Республики Казахстан в пределах компетенции Комитета;
64) обеспечивать контроль за соблюдением законодательства, предусматривающего полноту, своевременность поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, а также специальных антидемпинговых и компенсационных пошлин;
65) осуществлять налоговое и таможенное администрирование;
66) осуществлять работу по принудительному взысканию налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням;        67) осуществлять налоговый и таможенный контроль (в том числе после выпуска товаров) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
68) осуществлять возврат (зачет) излишне (ошибочно) уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, таможенных пошлин, таможенных сборов, других обязательных платежей в бюджет и иных денег в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
69) рассматривать жалобы на решения, действия (бездействие) органов государственных доходов и их должностных лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
70) соблюдать налоговую тайну и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну;

71) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттеріне және стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
72) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіпте әкімшілік жауапкершілікке тарту;
73) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының қызметіне, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарына және олардың отбасы мүшелеріне қатысты құқыққа қарсы іс-әрекеттерден қорғауды қамтамасыз ету;
74) салық төлеушілерді, салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алуды, есептелген, есепке жазылған және төленген салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, есептелген, ұсталған және аударылған міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, есептелген және төленген әлеуметтік аударымдарды есепке алуды жүргізу;
75) өз құзыреті шегінде трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша салық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде, сондай-ақ оңалту және банкроттық рәсімдерді тоқтату және жүргізу, енгізу бойынша түсіндіруді жүзеге асыруға және түсініктемелер беру;
76) салық төлеушіге (салық агентіне) қолданыстағы салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы Қазақстан Республикасының салық заңнамасындағы өзгерістер туралы ақпарат беру, салықтық нысандарды толтыру тәртібін түсіндіру;
77) бұқаралық ақпарат құралдарында декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың, салық төлеушілердің (салық агенттерінің) кеден төлемдері, салық және өсімпұлдар бойынша салық берешегі бар салық төлеушілердің (салық агенттерінің), сондай-ақ әрекетсіз заңды тұлғалардың және заңды күшіне енген сот үкімінің не қаулысының негізінде Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте және жағдайда жалған кәсіпорындар болып танылған салық төлеушілердің тізімдерін жариялау;
78) мемлекеттің меншігіне айналған мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, оның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті уәкілетті мемлекеттік органға берілуінің толықтығы мен уақтылылығын, сондай-ақ ол өткізілген жағдайда бюджетке ақшаның түсуінің толықтығы мен уақтылылығын бақылауды жүзеге асыру;
79) мемлекет меншігіне айналдырылған тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
80) уәкілетті мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу дұрыстығы, алу толықтығы және аудару уақтылылығы мәселелері жөніндегі қызметін бақылауды жүзеге асыру;

71) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами оказания государственных услуг, утвержденными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
72) привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
73) обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан защиту от противоправных действий в отношении деятельности органов государственных доходов, должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей;
74) вести учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, учет исчисленных, начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисленных и уплаченных социальных отчислений;
75) в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства, по вопросам трансфертного ценообразования, а также по введению, проведению и прекращению процедур реабилитации и банкротства;
76) предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан, разъяснять порядок заполнения налоговых форм;
77) опубликовывать в средствах массовой информации списки налогоплательщиков (налоговых агентов), декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, имеющих налоговую задолженность, задолженность по таможенным платежам, налогам и пеням, а также бездействующих юридических лиц и налогоплательщиков, признанных лжепредприятиями на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда, в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
78) осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного в собственность государства, за полнотой и своевременностью его передачи соответствующему уполномоченному государственному органу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег в случае его реализации;
79) обеспечивать сохранность товаров, обращенных в собственность государства;
80) осуществлять контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов и местных исполнительных органов по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

81) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыру;
82) кеден ісі саласында ақпарат және консультация беруді өтеусіз жүзеге асыру;
83) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген салық төлеушіге (салық агентіне) мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын, салықтық өтініштердің белгіленген нысандарының бланкілерін және (немесе) электрондық түрде салық есептіліктері мен өтініштерін беру үшін қажетті бағдарламалық қамтамасыз етілімді тегін беру;
84) Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететін жағдайлар жасау жолымен сыртқы сауданың дамуына жәрдемдесу;
85) өз өкілеттігі шегінде декларанттарға және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға өз құқықтарын іске асыруға жәрдемдесу;
86) декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың Кеден одағы және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде белгіленген шарттарды сақтауы және міндеттерді орындауы бойынша олардың қызметін бақылауды жүзеге асыру;
87) өз құзыреті шегінде Кеден одағының кедендік шекарасын күзетуді қамтамасыз ету;
88) кеден ісін жетілдіру және кедендік әкімшілік жүргізудің тиімді әдістерін енгізу мақсатында сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
89) Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының жедел-іздестіру қызметі туралы заңнамасында белгіленген міндеттерді орындау;
90) Комитеттің құзыреті шегінде экономикалық, қаржылық қылмыстарды және құқық бұзушылықтарды ескерту, алдын алу, ашу және анықтау бойынша тергеу шараларын қабылдау;
91) жасалған немесе жасалуға әзірленіп жатқан қылмыстар туралы өтініштер мен хабарларды қабылдауға, тіркеуге және қарауға, қылмыстардың жолын кесу, оларды ашу, сондай-ақ қылмыс жасаған адамдарды ұстау және қоғамға қауіпті салдарына жол бермеу жөнінде дер кезінде шаралар қолдану;
92) қылмыстық және құқық бұзушылықтар келтірген мүліктік зиянның өтелуін қамтамасыз ету үшін құзыреті шегінде шаралар қолдану;
93) қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау жөнінде заң актілерінде көзделген шараларды қолдану;
94) Қазақстан Республикасының зандарымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. Қызметті ұйымдастыру
18. Комитеттің басшылығы Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.

81) осуществлять таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза;
82) осуществлять безвозмездно информирование и консультирование в сфере таможенного дела;
83) представлять бесплатно налогоплательщику (налоговому агенту) утвержденные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке стандарты оказания государственных услуг, бланки установленных форм налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимое для представления налоговых отчетности и заявления в электронном виде;
84) содействовать развитию внешней торговли путем создания условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Таможенного союза;
85) оказывать в пределах полномочий декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, содействие в реализации их прав;
86) осуществлять контроль за деятельностью декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, по соблюдению ими условий и выполнению обязанностей, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, а также иными законодательными актами Республики Казахстан;
87) обеспечивать в пределах своей компетенции охрану таможенной границы Таможенного союза;
88) взаимодействовать в целях совершенствования таможенного дела и внедрения эффективных методов таможенного администрирования с участниками внешнеэкономической и иной деятельности;
89) выполнять обязанности, установленные уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, а также законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности;
90) принимать меры по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических, финансовых преступлений и правонарушений в пределах компетенции Комитета;
91) принимать, регистрировать и рассматривать заявления и сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, своевременно принимать меры по их пресечению и раскрытию, а также задержанию лиц, их совершивших, и недопущению общественно опасных последствий;
92) принимать в пределах компетенции меры к обеспечению возмещения причиненного преступлениями и правонарушениями имущественного вреда;
93) принимать предусмотренные законодательными актами меры по государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;
94) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
18. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

19. Төрағаны Қазақстан Республикасының Қаржы министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Шет елдегі кеден ісі мәселелері жөніндегі мемлекеттік кірістер органдарының ресми өкілдері Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес Комитет Төрағасының ұсынуы бойынша тағайындалады және қызметтен босатылады.
22. Комитеттің Төрағасы мынадай уәкілеттікті жүзеге асырады:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша Мемлекеттік кірістер департаменттері, «Достық» кедені басшыларының, мамандандырылған мемлекеттік мекемелердің басшыларының, ішкі қауіпсіздік бөлімшілерінің басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес:
Комитеттің қызметкерлері мен қызметшілерін; облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері басшылары мен басшыларының орынбасарларын;
аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар және арнайы экономикалық аймақтар бойынша мемлекеттік кірістер басқармаларының басшылары мен басшыларының орынбасарларын;
кедендердің басшыларын, сондай-ақ «Достық» кедені бойынша басшыны және басшының орынбасарларын;
кедендердің басшыларын, сондай-ақ «Достық» кедені бойынша басшыны және басшының орынбасарларын;
мамандандырылған мемлекеттік мекемелердің басшыларын;
кедендік посттардың «кедендік рәсімдеу орталықтары» - басқармаларының басшыларын;
облыстар, Астана және Алматы қалалары және «Достық» кедені бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің, басшыларын, басшыларының орынбасарларын және қызметкерлерін;
облыстар, Астана және Алматы қалалары және «Достық» кедені бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің экономикалық тергеу қызметі басқармаларының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері, оның аумақтық органдары, «Достық» кедені және мамандандырылған мемлекеттік мекемелер туралы ережелерді бекітеді;
5) Комитеттің штат санының лимиті шегінде штаттық кестесін бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Комитеттің қызметкерлері мен қызметшілерін, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша Мемлекеттік кірістер департаменттері басшыларын, «Достық» кеденінің басшысын, мамандандырылған мемлекеттік мекемелердің басшыларын іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даялау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;

19. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром финансов Республики Казахстан.
20. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Официальные представители органов государственных доходов по вопросам таможенного дела за рубежом назначаются на должности и освобождаются от должности по представлению Председателя Комитета в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.
22. Председатель Комитета осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, таможни «Достық», руководителей специализированных государственных учреждений, руководителей подразделений внутренней безопасности;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей:
работников и сотрудников Комитета;
заместителей руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы;
руководителей управлений государственных доходов по районам, городам, районам в городах и на территории специальных экономических зон;
руководителей таможен, а по таможне «Достық» также и заместителей руководителя;
руководителей специализированных государственных учреждений;
руководителей управлений – таможенных постов «центр таможенного оформления»;
руководителей, заместителей руководителей и сотрудников подразделений внутренней безопасности департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы и таможни «Достық»;
руководителей управлений службы экономических расследований департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы и таможни «Достық»;
3) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, его территориальных органах, таможне «Достык» и специализированных государственных учреждениях;
5) утверждает штатное расписание в пределах лимита штатной численности Комитета;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей Председателя, работников и сотрудников Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, руководителя таможни «Достық», руководителей специализированных государственных учреждений;

7) құзыреті шегінде Комитеттің құқықтық және нормативтік құқықтық актілеріне қол қояды;
8) Комитеттің заң бөлімшесіне жетекшілік етеді;
9) барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда Комитетті білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де уәкілеттікті жүзеге асырады.
11) Төраға болмаған уақытта оның міндеттерін Комитеттің Төрағасы айқындайтын оның орынбасарларының бірі атқарады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 07.07.2015 № 403 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Комитеттің консультациялық-кеңесші органы болып табылатын және мемлекеттік кірістер органдарының қызметтік мәселелерін қарайтын алқасы болуы мүмкін. Алқаның сандық және персоналдық құрамын Комитеттің Төрағасы бекітеді.
4. Комитеттің мүлкі
24. Комитеттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі, оның меншігіне берілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздерден және меншіктік қызметтер нәтижесінде алынған мүліктер есебінен (ақша кірістерін қоса алғанда) құралады.
25. Комитеттің өзіне бекітілген мүлік республика меншігіне жатады.
26. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген құралдар есебінен алынған мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасымен егер өзгеше белгіленбесе өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзгелей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) в пределах компетенции подписывает нормативные правовые и правовые акты Комитета;
8) курирует юридическое подразделение Комитета;
9) представляет Комитет во всех государственных органах и иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
11) во время отсутствия Председателя Комитета его обязанности исполняет один из заместителей, определяемый Председателем Комитета.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра финансов РК от 07.07.2015 № 403 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. Комитет может образовать коллегию, которая рассматривает вопросы деятельности органов государственных доходов и является консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается Председателем Комитета.
4. Имущество Комитета
24. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
26. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
27. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.