"Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 75 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 5 мамырда № 2208 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 249 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 24.11.2022 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Басқарма) Ережесі бекітілсін.
2. Басқарма заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Б. Орынбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі К. Көкрекбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2014 жылғы "27" наурыздағы
"Жамбыл облысы әкімдігінің
құрылыс, жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары
басқармасы" коммуналдық
мемлекеттік мекеменің
ережесін бекіту туралы
№ 75 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Басқарма) – құрылыс, жолаушылар көлігі және облыстық мәндегі автомобиль жолдары саласында мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области"
Постановление акимата Жамбылской области от 27 марта 2014 года № 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 5 мая 2014 года № 2208. Утратило силу постановлением Жамбылского областного акимата от 24 ноября 2022 года № 249
Сноска.Утратило силу постановлением Жамбылского областного акимата от 24.11.2022 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области" (далее - Управление).
2. Управлению в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя акима области Орынбекова Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
Утверждено Постановлением
Акимата Жамбылской области
от "27" марта 2014 года № 75
"Об утверждении Положения
Коммунальное государственное
учреждение "Управления
строительства, пассажирского
транспорта и автомобильных
дорог акимата Жамбылской
области"
Положение о Коммунальном государственном учреждении "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области" (далее- Управление) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченное на выполнение функций государственного управления и контроля в сфере строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного значения.

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы коммуналдық мемлекеттік мекеме заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілде атауы, жазылған мөрлері және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
6. Басқармаға егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері - Пошталық индексі: 080012, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Төле би даңғылы, 35.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады
12. Басқарманың қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілермен кірістер өкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
Басқарманың миссиясы:
14. Құрылыс, жолаушылар көлігін және облыстық мәндегі автомобиль жолдарын басқарудың тиімділігін арттыру, облыстағы құрылыс мерзімдері мен сапасын, жолаушылар тасымалдаудың тиімділігін қамтамасыз ету, облыстық жол инфрақұрылымын дамыту, жол жүйесін сақтау және дамыту.

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Почтовый индекс 080012, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, проспект Толе би, 35.
10. Полное наименование государственного органа- Коммунальное государственное учреждение "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: Управления - Участие в реализации государственной политики по созданию жизнеобеспечивающей инфраструктуры и проведение эффективной государственной политики в сфере строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного значения в целях обеспечения опережающих темпов развития указанной сферы деятельности. Удовлетворение потребностей экономики и населения в доступных и качественных транспортных услугах, в пределах административных границ Жамбылской области.

15. Міндеттері:
15.1. Құрылыс басқару саласындағы міндеттері:
1) мемлекеттік "тұрғын үй құрылысы" бағдарламасын іске асыру, құрылысы жоспарланған нысандарды уақытылы тапсырумен оған іргелес аумақтарды орнықтыру;
2) жобадағы шешім талаптарының мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз ету;
3) Басқарма тапсырушы болып табылатын жағдайларында қолданыстағы заңнамаға сәйкес, жобалау және құрылыс-монтаж жұмыстарын орындауға мемлекеттік сатып алу (тендерлер) өткізу, жеңімпаздармен келісім-шарттар жасасу және олардың орындалуына бақылау жасау;
4) мемлекеттік бағдарламаны іске асыру мақсатында, материалды және еңбек ресурстары мен қаржыларды жоспарлау;
5) Жамбыл облысында көп қабатты үйлердің және қоғамдық мақсаттағы ғимараттарды сейсмикалық нығайту іс-шараларын жасау;
6) облыс аумағында инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту және жайластыру.
15.2. Жолаушылар көлігін басқару саласындағы міндеттері:
1) тұрақты қала маңындағы, қалааралық облысішілік және елді-мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) өзара және облыстың бір ауданынан тыс аудан орталықтарымен, сондай-ақ облыс орталығымен байланыстыратын бағыттардың жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау қызметтерін көрсету құқығына жұмыстар мен конкурстарды ұйымдастыру және олармен келісім-шарттар жасасу;
2) меншік нысанынан тәуелсіз заңды тұлғалардың оның ішінде, тасымалдаушылардың, қызмет көрсетуші автобекеттер мен автостанциялардың жұмысын үйлестіру, реттеу, бақылау және бағыттар бойынша қозғалыстар кестелерін бекіту;
3) автобекеттер мен автостанциялардың, тұрақты қала маңындағы, қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) өзара және облыстың бір ауданынан тыс аудан орталықтармен, сондай-ақ облыс орталығымен байланыстыратын бағыттардың тізілімін жүргізу;
4) дүлей апаттар мен төтенше жағдайларды жоюға іс-шаралар қолдануға жолаушылар көлігін тарту туралы мәселелерді қолданыстағы заңнамаға сәйкес шешу;
5) жолаушылар мен жүк тасымалын атқаратын автобус қозғалысына диспетчерлік басқаруды ұйымдастыру;
6) тасымалдаушылар мен тұрғындар тарапынан, маршруттарды ашу, жабу немесе автокөліктердің қозғалыс жиілігі аралығын ұзарту /қысқарту/, олардың жұмыс уақытының тәртіптері сияқты басқа да мәселелер бойынша түскен ұсыныстарды қарау;
7) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес лицензиялауға жататын қызыметтің жеке түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру;
8) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық), тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiту;

15. Задачи:
15.1. Задачи в сфере управления строительством:
1) реализация государственной программы "жилищного строительства", своевременный ввод запланированных строящихся объектов с обустройством прилегающих территорий;
2) обеспечение неукоснительного выполнения проектных решений;
3) проведение в соответствии с действующим законодательством государственных закупок на выполнение проектных, строительно-монтажных работ и ремонта, заключение договоров с поставщиками работ, услуги контроль их исполнения, где Управление выступает Заказчиком
4) планирование финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов для реализации государственных программ;
5) разработка мероприятий по сейсмоусилению зданий и сооружений общественного значения и многоэтажных жилых домов по Жамбылской области;
6) развитие и обустройство инженерной инфраструктуры территории области.
15.2. Задачи в сфере управления пассажирским транспортом:
1) организация работы, проведение конкурсов и заключение договоров с победителями на право обслуживания автомобильными перевозками пассажиров и багажа маршрутов регулярных пригородных, междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами вне одного района области, а также с областным центром;
2) утверждение маршрутов и расписаний движений по ним, координация, регулирование деятельности юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, услуг автовокзалов и автостанций, независимо от форм собственности;
3) ведение реестра автовокзалов и автостанций, маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа пригородных, междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой районными центрами вне одного района области, а также с областным центром;
4) решение вопросов привлечения пассажирского транспорта на основании действующего законодательства для проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий;
5) организация диспетчерского руководства движением автомобильным транспортом, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа;
6) рассмотрение предложений по открытию или закрытию маршрутов, сокращению либо увеличению интервалов движения автотранспорта, режима его работы и других вопросов, поступающих от перевозчиков и населения;
7) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
8) организуют регулярные междугородные межобластные, межрайонные (междугородные внутриобластные), городские и пригородные перевозки пассажиров и багажа;

9) Аумақ аралығында көліктер және тіркемесі бар көліктердің міндетті техникалық байқаудан өткізудің графиктеріне келісім беру;
10) Техникалық байқаудың халықаралық сертификаттарын беру;
11) Тахографтарды орнату және қызмет көрсету әрекетін жүзеге асыруды бастайтын хабарландыру хат берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу.
15.3. Автомобиль жолдарын басқару саласындағы міндеттері:
1) жалпы қолданымдағы облыстық мәндегі автомобиль жолдарын салу, жөндеу және күтіп ұстау жұмыстарын ұйыдастыру, аталған жұмыс түрлеріне тапсырыс берушінің функцияларын орындау;
2) автомобиль жолдарын салу, жөндеу және күтіп ұстау жұмыстарын орындау сапасын бақылауды жүзеге асыру, оларды қаржыландыру және қабылдау;
3) конкурс нәтижесінде анықталған жеңімпаздарымен келісім-шарттар жасасу және олардың орындалуына бақылау жасау;
4) заңды және жеке тұлғаларға жалпы қолданымдағы облыстық мәндегі автомобиль жолдарының бойында сервис және жарнама объектілерін орналастыру бойынша объект паспорттарын қарау және келісім беру (немесе негізделген келісім бермеу);
5) жалпы қолданымдағы облыстық мәндегі автомобиль жолдарының және олардағы құрылымдардың техникалық және қолданымдық жағдайын тексеруді қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
6) аймақтық (Жамбыл облысы бойынша) басқармалық, ұйымдастырушылық және орындау функцияларын атқаратын салалық, немесе басқа уәкілеттік түрінен тәуелсіз субъектілердің автожол саласы бойынша мәселелерін басшылыққа алу, жоғарғы органдардың тапсырмаларын орындау мақсатында, немесе өз қажеттілігімізге сай, олардан сала бойынша бастамалық ұсыныстық тәртіппен аса қажетті мәліметтерді талап ету;
7) автомобильдік жолдар және жолдар саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) тұрғын үй құрылысы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары инфрақұрылымын дамыту, облыс әкімдігіне осы мәселелер бойынша, оның ішінде бюджеттік қаражат бөлу туралы ұсыныстар беру;
2) кешендік желіс және тұрғын үй құрылысын дамыту, жол қозғалысын ұйымдастыру жобалары мен автомобиль жүйесін дамыту бағдарламаларын дайындау;
3) құрылыс, автомобиль жолы жүйесінің, жол құрылымдарының, бақылау орындарының, аялдамалардың, айналма және отырғызу алаңдарының жағдайын бақылау, оларды уақтылы жөндеу мен қалпына келтіру бойынша шаралар қолдану;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, облыс Әкімі мен әкімдіктің кесімдерін, және де басқа құрылыс, жолаушылар көлігі мен автомобиль жолдарына қатысты нормативтык құқықтық актілердің орындалуын ұйымдастыру және бақылау;

9) согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности;
10) выдача международных сертификатов технического осмотра;
11) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов.
15.3. Задачи Управления в сфере управления автомобильными дорогами:
1) организация работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения, выполнение функций заказчика на указанные виды работ;
2) осуществление контроля качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, их финансирование и приемка;
3) заключение договоров (контрактов) с победителями конкурсов на выполнение работ и контроль их исполнения;
4) рассмотрение и согласование (либо выдача мотивированного отказа в согласовании) паспортов юридическим и частным лицам на размещение объектов сервиса и рекламы вдоль автомобильных дорог общего пользования областного значения;
5) организация работ по обеспечению обследования технического и эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования областного значения и сооружений на них;
6) курирование вопросов автодорожной отрасли территориально (по Жамбылской области), независимо от ведомственной и иной принадлежности субъектов, осуществляющих управленческие, организационные и исполнительские функции, истребование у них необходимой оперативной информации для исполнения заданий вышестоящих органов, либо для собственных нужд в порядке подготовки инициативных предложений по отрасли;
7) реализация государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности.
16. Функции:
1) развитие инфраструктуры жилищного строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, внесение предложений по этим вопросам в акимат области, в том числе о выделении бюджетных средств;
2) разработка комплексных схем и программ: развития жилищного строительства, проектов организации дорожного движения, развития сети автомобильных дорог;
3) контроль за ходом строительства, состояние автомобильной дорожной сети, дорожных сооружений, контрольных пунктов, остановок, разворотных и посадочных площадок, принятие мер по их своевременному ремонту и восстановлению;
4) организация и контроль исполнения постановлений Правительства Республики Казахстан, актов акимата и Акима области, других нормативных правовых актов, в части касающейся строительства, пассажирских перевозок, автомобильных дорог и безопасности на автомобильных дорогах;

5) дүлей апаттар мен төтенше жағдайлар салдарын жою жұмыстарын жұмылдырып ұйымдастыруға тікелей және міндетті түрде қатысу;
6) осы Ережеге және қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы мекемеге жүктелген функцияларына ұқсас қалалық, аудандық деңгейдегі әкімдіктердің бөлімшелеріне әдістемелік және жедел түрде көмек көрсету, олардан осы Ережемен белгіленген Басқарма функцияларын орындауға қажетті ақпараттар талап ету, оның ішінде трансферттердің уақтылы және тиімді игерілуін бақылау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ішкі бақылау қызметі жұмысын жүзеге асыру;
8) Басқарма тапсырыс беруші немесе бірыңғай конкурс өткізуші болып табылған жағдайында, Республикалық және облыстық бюджеттер есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалау мен салуға, жұмыстарды мемлекеттік сатып алуға Қазақстан Республикасы “Мемлекеттік сатып алу туралы” Заңына сәйкес конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
9) заңнамамен, облыс әкімдіктің қаулыларымен немесе облыс Әкімінің шешімдерімен өзіне жүктелген басқа да функцияларды орындау;
10) елді мекендер үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облысы әкімдігінің 05.05.2015 № 98 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары және міндеттері:
Құқықтары:
1) құрылыс, жолаушылар көлігі және жол шаруашылығы мәселелерінде жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
2) меншік түрінен тәуелсіз құрылыс, көлік, жол, байланыс, телекоммуникация, басқа да салалардан Басқарма фунқцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұрату;
3) заңдылықта белгіленген тәртіппен Басқармаға жүктелген функцияларын немесе уәкілетті органның тапсырмаларын орындау үшін, сараптамалар және басқа мамандар реттерінде де өндірістің басқа салаларының, ғылыми-зерттеу және жобалау-конструкторлық ұйымдар мамандарын тартуға;
4) Басқарма салаларының мәселелері бойынша қызметтік, ведомстволық комиссиялар кеңестерін құруға;
5) заңдылықта белгіленген тәртіппен Басқарманың құзіретіне кіретін мәселелерімен, өз мамандарының уәкілеттігімен әр-бір объектілерге еш кедергісіз кіруге;
6) өз құзыры шегінде заңнамамен және осы Ережемен белгіленген құрылыс, жолаушылар тасымалы, жол, телекоммуникациялар мен байланыс салаларындағы қызмет мәселелері бойынша келісім–шарттардың, нормалар мен стандарттар талаптарының сақталуына бақылау жасауды жүзеге асыру;

5) непосредственное участие в организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
6) оперативное управление и оказание методической помощи подразделениям акиматов городского, районного уровней, ответственных за выполнение функций, схожих с возложенными на Управление настоящим Положением и действующим законодательством, истребование у них информации необходимой для исполнения Управлением функций, определенных настоящим Положением, в том числе контроль за своевременным и эффективным освоением трансфертов;
7) осуществление работы службы внутреннего контроля в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) организация и проведение конкурсов по государственным закупкам работ и услуг, финансируемых за счет средств республиканского и областного бюджетов, где Управление является заказчиком на проектирование и строительство объектов либо определено единым организатором проведения конкурсов, в соответствии с законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
9) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством, постановлениями акимата области либо решениями Акима области;
10) организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для населенных пунктов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жамбылской области от 05.05.2015 № 98 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Права:
1) осуществлять взаимодействие с местными органами государственного управления в вопросах строительства, пассажирского транспорта и дорожного хозяйства;
2) запрашивать от организаций строительной, транспортной, дорожной, связи, телекоммуникационной и других отраслей, независимо от форм собственности, информацию, необходимую для осуществления функций Управления;
3) привлекать в установленном законодательством порядке в качестве экспертов и прочих специалистов работников других отраслей производства и иных организаций независимо от формы собственности для осуществления возложенных на Управление функций и текущих поручений уполномоченного органа;
4) создавать рабочие группы и комиссии по вопросам, касающимся деятельности Управления, либо по которым оно определено главенствующим;
5) в лице своих представителей, в установленном законодательством порядке беспрепятственно посещать объекты, касающиеся вопросов находящихся в компетенции Управления в соответствии с настоящим Положением;
6) в пределах своей компетенции, определенной законодательством и настоящим Положением, осуществлять контроль соблюдения требований норм и стандартов, договоров и соглашений по вопросам деятельности в сфере строительства, пассажирских перевозок, автомобильных дорог, телекоммуникаций и связи;

7) Басқарма ұстанымындағы коммуналдық және басқа да мемлекеттік кәсіпорындардың мемлекеттік басқарушы органы болып саналады;
8) Басқарма Жамбыл облысы бойынша салынып жатқан құрылыстарда, көлік құралдарында сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беретін уәкілетті органы болып табылады.
Міндеттері:
1) өз құзыры шегінде заңнамамен және осы Ережемен белгіленген құрылыс, жолаушылар тасымалы, жол, телекоммуникациялар мен байланыс салаларындағы қызмет мәселелері бойынша келісім–шарттардың, нормалар мен стандарттар талаптарының сақталуына бақылау жасауды жүзеге асыру;
2) құрылыс, жолаушылар көлігі мен жол саласын басқаруды жақсарту жөнінде облыс әкімдігі мен орталық орындаушы органдарға ұсыныстар енгізу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Басқарма басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Басқарманың бірінші басшысын Жамбыл облыс Әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарманың құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) заңдарға (жекелеген жағдайларда және облыс Әкімі бекітетін лауызымдардың номенклатурасына) сәйкес Басқарманың қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) Басқарманың актілеріне қол қояды;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
6) сенім-хатсыз міндетін атқарады, мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманы білдіреді;
7) Басқарманың мүлкісіне басшылық жасайды, келісім-шарттарды жасайды, сенім-хаттарды береді;
8) Бөлім басшыларын лауазымдарына тағайындайды және босатады;
9) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес Басқармаға бағынышты кәсіпорындардың басшыларын лауазымдарына тағайыдайды және босатады;
10) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады. Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

7) выступать органом государственного управления коммунальными и иными государственными предприятиями, находящимися в ведении Управления;
8) выступать уполномоченным органом по выдаче разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы на всех строящихся объектах и транспортных средствах по Жамбылской области в пределах его юрисдикции в соответствии с настоящим Положением, ограничиваемой лишь временными рамками ее (юрисдикции) действия.
Обязанности:
1) непосредственно вносить предложения в соответствующие государственные органы по вопросам привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства в сфере ответственности Управления, определенной настоящим Положением;
2) вносить предложения по улучшению управления строительством, пассажирским транспортом и дорожной отраслью в Акимат области и центральные исполнительные органы.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Коммунальное государственное учреждение "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности Акимом Жамбылской области.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений Управления;
2) в соответствии с законодательством (в отдельных случаях и номенклатурой должностей, утверждаемой Акимом области) назначает на должности и освобождает от должности работников Управления;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
4) подписывает акты Управления;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) без доверенности действует и представляет Управление в государственных органах, иных организациях;
7) распоряжается имуществом Управления, заключает договоры, выдает доверенности;
8) назначает и освобождает от должности своих руководителей структурных подразделений Управления;
9) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает и освобождает от должностей руководителей подведомственных организаций и учреждений (предприятий);
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством. Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының тағайындайды және босатады, міндеттері мен өкілеттігін және өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармада бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқықы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Первый руководитель назначает и освобождает от должности, определяет обязанности и полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество Управления относится к коммунальной собственности.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.