"Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жуалы ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 10 қарашадағы № 508 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 желтоқсанда № 2423 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 17 мамырдағы №280 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің 17.05.2018 № 280 (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жуалы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қанат Оспанұлы Аққоевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Құлекеев
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района от 10 ноября 2014 года № 508. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 11 декабря 2014 года № 2423. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 17 мая 2018 года № 280
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жуалынского района Жамбылской области от 17.05.2018 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жуалынского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Аккоева Каната Оспановича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Утверждено постановлением
акимата Жуалынского района
от 10 ноября 2014 года № 508
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" не имеет ведомств.

3. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080030, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Көлбастау ауылы, Абай көшесі, 2 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.

3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима сельского округа коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нохождение юридического лица: почтовый индекс: 080030, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, село Колбастау, улица Абая, 2.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.

13. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
Әкімі аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады.
16. Міндеттері:
1) ауылдық округі әкімінің регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді.
1-1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенім хатсыз өкілдік етеді;
2) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинақтауға жәрдемдеседі;
4) округ әкімі аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына ұсынады;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
6) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющими функции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области"
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области": осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа и аппарата акима сельского округа.
15. Функции:
Аппарат акима осуществляет функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельского округа;
1-1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима округа;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима округа, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренном в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
6) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;

7) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
9) өз құзіреті шегінде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
10) әділет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады;
11) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
12) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
14) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
15) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
16) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп,қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
17) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
18) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
19) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
20) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
21) жергiлiктi әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
22) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
23) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
24) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
25) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
26) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
27) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
28) өз құзыретi шегiнде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
29) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
30) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
31) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді.
32) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
33) аудан орталығымен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде аудандық атқарушы органдарға ұсыныс енгізеді, сондай-ақ ауылдық жерде оқушыларды мектепке дейін және кейін қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
35) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемін анықтайды;

7) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог;
8) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
9) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
10) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
12) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
12-1) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
12-2) организует помощь инвалидам;
12-3) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
12-4) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
12-5) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно массовые и просветительские мероприятия;
12-6) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
12-7) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
12-8) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
13) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
14) организует движение общественного транспорта;
14-1) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
15) взаимодействует с органами местного самоуправления;
16) осуществляет похозяйственный учет;
17) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
18) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;
19) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
20) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
21) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
22) Ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
23) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
24) внесет в районный исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районным центром, а также организует бесплатный подвоз учащихся до школы и обратно в сельскую местность;
25) предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
26) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
27) обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
28) осуществляют управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
29) согласовывают годовую финансовую отчетность переданную в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
30) устанавливают цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
31) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
32) формируют доходные источники;
33) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
34) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;

36) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
37) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
38) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
39) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
40) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
41) кіріс көздерін қалыптастырады;
42) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
43) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
44) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
45) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады;
20. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары қарастырылмаған.
21. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Мыңбұлақ ауылдық округі әкімі Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) өз құзыреті шегінде өкім шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
4) белгіленген заңнамалық тәртіппен қызметкерлерді ынталандыруды жүзеге асырады;
5) белгіленген заңнамалық тәртіппен қызметкерлерді тәртіптік жаза тағайындайды;
6) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

36) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется акимом который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" не имеет заместителя, которой назначается на должности и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области":
1) Аким Мынбулакского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Мынбулакского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий акима сельского округа коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мекеме басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлімше басшысы мен бас мамандары болады.
23. Бірінші басшы өз бөлімше басшысы мен бас мамандарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
24. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Мыңбұлақ ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы Мыңбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" имеет руководителей отделений и главных специалистов, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23) Первый руководитель определяет полномочия своего руководителя отделений и главных специалистов в соответствии с действующим законодательством.
24) Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" возглаляется акимом Мынбулакского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрешенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Реорганизация и управление государственного органа
28. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынбулакского сельского округа Жуалынского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.