"Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 14 тамыздағы № 3-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 қыркүйекте № 9752 тіркелді. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Төрағасының 2015 жылғы 30 қарашадағы № 17-НҚ нормативтік қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Төрағасының 30.11.2015 № 17-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 141-бабының 19) тармақшасына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасын бекіту туралы» Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8466 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2013 жылғы 5 маусымда № 141 (28080); 2013 жылғы 19 маусымда № 151 (28090) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Бақылау жүргізуге тартылатын мемлекеттік органдардың (келісім бойынша), аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар осы Қағиданы басшылыққа алады.»;
171819202122-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Есеп комитетінің бақылау іс-шараларының жылдық (тоқсандық) жоспары (бұдан әрі – жылдық жоспар) Есеп комитетінің перспективалық жұмыс жоспарын, бақылау объектілерін қайталауды болдырмау мақсатында мемлекеттік қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимылды ескере отырып, кезекті жылға арналған бақылау іс-шараларын сапалы және тиімді жоспарлау үшін қалаптастырылады.
18. Жылдық жоспарды қалыптастыру үшін жоспарлауға, талдау мен есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше (бұдан әрі – жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше) жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың деректері негізінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен (бұдан әрі – ББӘ) бастап, бюджет қаражатын түпкі алушыларға дейінгі бюджет қаражатын пайдаланудың бірізділігін көрсететін деректер базасын 1 қыркүйектен кешіктірмей қалыптастырады.

О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля"
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 14 августа 2014 года № 3-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2014 года № 9752. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30.11.2015 № 17-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19) статьи 141 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП «Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8466, опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 5 июня 2013 года № 190-191 (27464-27465), 12 июня 2013 года № 198-199 (27472-27473), 13 июня 2013 года № 200 (27474), 15 июня 2013 года № 203-204 (27477-27478), 19 июня 2013 года № 207-208 (27481-27482), следующие изменения и дополнения:
1) в Правилах проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета, утвержденных указанным нормативным постановлением:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Специалисты государственных органов (по согласованию), аудиторские организации и эксперты, привлекаемые к проведению контроля, руководствуются настоящими Правилами.»;
пункты 171819202122 изложить в следующей редакции:
«17. Годовой (квартальный) план контрольных мероприятий Счетного комитета (далее – годовой план) формируется для качественного и эффективного планирования контрольных мероприятий на очередной год с учетом перспективного плана работы Счетного комитета, взаимодействия органов государственного финансового контроля с целью исключения дублирования объектов контроля.
18. Для составления годового плана структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность (далее – структурное подразделение, ответственное за планирование) на основе данных года, предшествующего планируемому, не позднее 1 сентября формируется база данных, отражающая последовательность использования бюджетных средств от администратора бюджетных программ (далее - АБП) до конечных получателей бюджетных средств.

19. Деректер базасы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бұрын бақылау объектілері бойынша соңғы үш жылда және жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың бірінші жартыжылдығында жүргізген бақылау іс-шараларының нәтижелерін көрсете отырып, ағымдағы, күрделі шығындар бойынша орталық аппараттың, ведомствоның, ведомстволық бағынысты ұйымдардың, жергілікті атқарушы органдардың (нысаналы трансферттер) және басқа да бюджет қаражатын алушылардың, салықтық және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түскен түсімдердің бөлінісінде ББӘ, бюджеттік бағдарламалар жөніндегі ақпаратты қамтиды. Сондай-ақ деректер базасында стратегиялық, бағдарламалық құжаттардың (мемлекеттік, салалық бағдарламалардың, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының) және инвестициялық жобалардың іске асырылуы көрсетіледі.
20. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей мемлекеттік қаржылық бақылау органдарымен бірлесіп, деректер базасы негізінде осы Қағидаға 1-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау объектілері жөнінде бірыңғай республикалық ақпараттық деректер базасын (бұдан әрі – бірыңғай ақпараттық база) қалыптастырады.
21. Жылдық жоспарды қалыптастыру үшін Есеп комитетінің мүшелері жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей ұсынатын бақылау объектілерінің тәуекелдерін бағалауды және мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бақылау іс-шараларының жоспарларын ескере отырып, бірыңғай ақпараттық базаның деректері және қосымша көздерден алынған деректер негізінде жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей жылдық жоспар жобасына өздерінің ұсыныстарын бақылау іс-шарасын жүргізуге өтінім түрінде осы Қағидаға 2-қосымшаға сай нысан бойынша дайындайды.
22. Есеп комитетінің мүшелері өтінімді жасау кезінде бақылау іс-шарасының атауын, бақылау объектілерін және бақылаумен қамтылатын қаражат көлемін, өздерінің бағыттары бойынша бақылаудың үлгілері мен түрлерін, сондай-ақ бақылаушылардың қажетті санын ескере отырып, аудиторлық компанияларды және сарапшыларды тартудың қажеттілігін айқындайды.»;
2425-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«24. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 қарашасына дейін тексеру комиссияларымен және жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 қарашасына дейін ҚБК-мен объектілерді және бақылаумен қамтылатын қаражаттың көлемін келісіп, кешенді, бірлескен, қосарлас бақылау жүргізудің мәселелерін хаттама жасай отырып пысықтайды.

19. База данных включает информацию по АБП, бюджетным программам в разрезе центрального аппарата, ведомства, подведомственных организаций, местных исполнительных органов (целевые трансферты) по видам текущих, капитальных затрат и других получателей бюджетных средств, налоговых, неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, с указанием результатов ранее проведенных контрольных мероприятий органами государственного финансового контроля по объектам контроля за последние три года и первое полугодие года, предшествующего планируемому. База данных также отражает реализацию стратегических, программных документов (государственных, отраслевых программ, стратегических планов государственных органов) и инвестиционных проектов.
20. Структурное подразделение, ответственное за планирование, не позднее 1 сентября года, предшествующего планируемому, совместно с органами государственного финансового контроля на основе базы данных формируют единую республиканскую информационную базу данных по объектам контроля (далее - единая информационная база) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
21. Для формирования годового плана члены Счетного комитета не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе данных единой информационной базы, с учетом оценки рисков объектов контроля и планов контрольных мероприятий органов государственного финансового контроля года предшествующего планируемому, предоставляемых не позднее 1 сентября структурным подразделением, ответственным за планирование, и данных, полученных из дополнительных источников, готовят свои предложения в проект годового плана в виде заявки на проведение контрольного мероприятия по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
22. Члены Счетного комитета при составлении заявки определяют наименование контрольного мероприятия, объекты контроля и объемы средств, охватываемые контролем, типы и виды контроля по своим направлениям, а также с учетом необходимого количества контролеров, потребности привлечения аудиторских компаний и экспертов.»;
пункты 2425 изложить в следующей редакции:
«24. Структурным подразделением, ответственным за планирование, согласовываются объекты и объемы средств, охватываемые контролем, отрабатываются вопросы проведения комплексного, совместного, параллельного контроля до 15 ноября года, предшествующего планируемому, с ревизионными комиссиями и до 25 ноября года, предшествующего планируемому, с КФК с составлением протокола.

25. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанына дейін жылдық жоспардың түпкілікті жобасын ҚБК-ге және тексеру комиссияларына жібереді.»;
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«34. Осы Қағидаға 2-қосымшада көзделген нысан бойынша өзектендірілген өтінім және өзгерістер мен толықтырулар енгізудің негізділігін растайтын құжаттар (материалдар) қоса берілген Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасы негізінде Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.»;
3839-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«38. Бақылау объектісін алдын ала зерделеу барысында жоспарланған бақылауды жүргізуге қажетті ақпарат көздері айқындалып, бақылау объектісіндегі ішкі бақылаудың (аудиттің) қызметі және мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бұрынғы тексеру нәтижелері зерделенеді.
39. Бақылау тобы бақылау жүргізу басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын аяқтай отырып, бақылау объектісінің қызметін алдын ала зерделеуді жылдық жоспарда көзделген мерзімде жүргізеді.
Бақылау тобының жетекшісі бақылау тобының қатысушыларымен бірлесіп, бақылау іс-шарасына дайындалу мерзімі басталғаннан бастап екі жұмыс күні ішінде:
1) бақылау объектісінің қызметін алдын ала зерделеу үшін осы Қағидаға 4-қосымшада келтірілген мәселелердің базалық тізбесіне сай ақпарат көздерін талдауды жүргізеді;
2) бақылау объектілерін алдын ала зерделеу үшін қолжетімді көздерден ақпарат жинауды және бақылау объектілеріне осы Қағидаға 5-қосымшаға сай нысан бойынша құжаттар мен ақпаратты ұсыну туралы сұрауларды жіберуді жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
«40-1. Алдын ала зерделеу тікелей бақылау объектілерінде жүргізілген жағдайда, Есеп комитетінің жоспарланған бақылауына сәйкес келетін басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бақылау жүргізу мәселелері де бақылаудың мақсаты, мәні, кезеңі, қамтылатын кезеңі бойынша осы Қағиданың 75-тармағының талаптарын сақтай отырып қаралады.»;
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«42. Бақылау объектілерінде бақылауды жүзеге асырудың орынсыз екені (елеулі тәуекелдердің болмауын, басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органының бақылау жүргізгенін, құқық қорғау органдарының құқық белгілеуші және өзге де бастапқы құжаттарды алып қойғанын және басқаларды) немесе бақылаудың үлгілері мен түрлері бойынша өзгерістер енгізудің қажеттігі анықталған жағдайда, Есеп комитетінің бақылауға жауапты мүшесі бақылаудың үлгісі мен түрін, сондай-ақ бақылау объектілерінің тізбесін өзгертуді негіздей отырып немесе бақылау мерзімін ауыстыру не аталған бақылау іс-шарасын жылдық жоспардан алып тастау туралы қызметтік жазбаны Есеп комитетінің Төрағасына енгізеді.
Қызметтік жазбаны қараудың қорытындысы бойынша Есеп комитетінің Төрағасы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және (немесе) жылдық жоспардан бақылау іс-шарасын алып тастау туралы шешім қабылдайды.»;
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

25. Структурным подразделением, ответственным за планирование, до 1 декабря года, предшествующего планируемому, направляется окончательный проект годового плана в КФК и ревизионные комиссии.»;
пункт 34 изложить в следующей редакции:
«34. В годовой план вносятся изменения и (или) дополнения по решению Председателя Счетного комитета на основании служебной записки члена Счетного комитета с приложением актуализированной заявки по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящим Правилам, и подтверждающих обоснованность внесения изменений и дополнений документов (материалов).»;
пункты 3839 изложить в следующей редакции:
«38. В ходе предварительного изучения объекта контроля определяются источники информации, необходимой для проведения запланированного контроля, изучаются деятельность внутреннего контроля (аудита) на объекте контроля и результаты предыдущих проверок органов государственного финансового контроля.
39. Группой контроля предварительное изучение деятельности объекта контроля проводится в сроки, предусмотренные годовым планом с завершением не менее чем за пять рабочих дней до начала проведения контроля.
Руководитель группы контроля совместно с участниками группы контроля в течение двух рабочих дней от начала срока подготовки к контрольному мероприятию:
1) проводит анализ источников информации для предварительного изучения деятельности объекта контроля согласно базовому перечню вопросов, представленному в приложении 4 к настоящим Правилам;
2) осуществляет сбор информации из доступных источников и направление объектам контроля запросов о предоставлении документов и информации для предварительного изучения объектов контроля по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.»;
дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
«40-1. В случае предварительного изучения непосредственно на объектах контроля, также рассматриваются вопросы проведения контроля другими органами государственного финансового контроля по цели, предмету, периоду, охватываемому контролем, совпадающими с запланированным контролем Счетного комитета, с соблюдением требований пункта 75 настоящих Правил.»;
пункт 42 изложить в следующей редакции:
«42. При установлении нецелесообразности осуществления контроля на объектах контроля (отсутствие существенных рисков, проведение контроля другим органом государственного финансового контроля, изъятие правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов) или необходимости внесения изменений по типам и видам контроля, член Счетного комитета, ответственный за контроль, вносит Председателю Счетного комитета служебную записку с обоснованием изменения типа и вида контроля, а также перечня объектов контроля или о переносе сроков контроля либо исключении данного контрольного мероприятия из годового плана.
По итогам рассмотрения служебной записки Председателем Счетного комитета принимается решение о внесении изменений и (или) дополнений и (или) об исключении контрольного мероприятия из годового плана.»;
пункт 46 изложить в следующей редакции:

«46. Осы Қағиданың 45-тармағында көрсетілген құжаттарға қол қойылғаннан кейін бақылауды жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Бақылау жоспарын, Бақылау бағдарламасын, Жұмыс жоспарларын және Тапсырмаларды ЭҚАБЖ-да бір тіркеу нөмірімен тіркейді.
Күнтізбелік жылдың бас кезінен мынадай мәндері көрсетіле отырып тіркеу нөмірлері беріледі:
N-ААЗ – алдын ала бақылау жүргізуге тапсырма;
N-Ж - жоспар;
N-Б - бағдарлама;
N-ЖЖ – жұмыс жоспарлары. Бір бақылау іс-шарасына арналған жұмыс жоспарларына ортақ нөмір беріледі;
N-П-Т – тапсырма, мұнда N - бақылау іс-шарасының реттік нөмірі, П - тапсырманың реттік нөмірі.
Екінші және кейінгі тапсырмаларды бір бақылау іс-шарасы шеңберінде тіркеу сол реттік нөмірмен (N), көрсетілген мәнге дефис арқылы реттік нөмір бере отырып (-1Т, -2-Т және т.б.) жүзеге асырылады.
Тіркелген тапсырмаларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда жаңа тапсырма қабылданады.
Негізгі бақылау объектісінде бақылау жүргізуге тапсырманың нөміріне бөлшек қою арқылы үстеме бақылау жүргізуге берілген тапсырмаға реттік нөмір беріледі (N-1/1-Т, N-2/1-Т және т.б.).»;
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«48. Есеп комитетінің бақылау жүргізуге жауапты мүшесі тікелей бақылау объектісінде алдын ала зерделеу жүргізу кезінде және (немесе) тікелей бақылау объектісінде бақылау іс-шарасы басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, бақылау объектісіне бақылау жүргізу немесе алдын ала зерделеу және оларды жүргізуге жәрдем көрсетудің қажеттігі туралы хабарлама жібереді. Хабарлама тиісінше осы Қағидаға 7, 7-1-қосымшаларға сай нысандар бойынша жасалады.»;
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«50. Бақылаудың мақсаты жылдық жоспарда көзделген жүргізілетін бақылаудың тақырыбы (бақылау іс-шарасының атауы) мен үлгілеріне сүйене отырып айқындалады.»;
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«63. Тапсырма бақылау жүргізуге (алдын ала зерделеуге, қайта тексеруге) құқық беретін және қатаң есептілік бланкісіне ресімделетін ресми құжат болып табылады. Тапсырма осы Қағидаға 11, 11-1, 11-2-қосымшаларда келтірілген нысан бойынша ресімделеді.»;
64-тармақ алынып тасталсын;
7071-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«70. Бақылау объектісінің басшысына немесе соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға Тапсырма көрсетілген күннен бастап екінші күннен кешіктірілмей бақылау тобының жетекшісі немесе бақылаушы қол қойған бақылау объектісі басшысының (соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамның) міндеттерін атқару жөніндегі талап (бұдан әрі – Талап) табыс етіледі. Талапқа бөлшек арқылы тапсырманың нөмірі беріліп, Талаптың табыс етілген күні көрсетіледі.
Талаптың бірінші данасы осы Қағидаға 13-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау актісінің бланкісінде ресімделіп, бақылау объектісінің басшысына немесе соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға қолхатпен табыс етіледі. Оны қабылдамаған жағдайда, бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) Талапты бақылау объектісінің кеңсесі арқылы жібереді.
Талаптың А4 форматының парағында жасалған, қабылданғаны туралы белгісі бар екінші данасы бақылаушыда қалады және бақылау актісіне қоса тіркеледі.

«46. После подписания документов, указанных в пункте 45 настоящих Правил, структурным подразделением, ответственным за проведение контроля, в ЕСЭДО под одним регистрационным номером регистрируются Планы контроля, Программы контроля, Рабочие планы и Поручения.
Регистрационные номера присваиваются с начала календарного года с указанием следующих значений:
N-ААЗ - поручение на проведение предварительного контроля;
N-Ж - план;
N-Б - программа;
N-ЖЖ - рабочие планы. Рабочим планам к одному контрольному мероприятию присваивается единый номер;
N-П-Т - поручение, где N порядковый номер контрольного мероприятия, П-порядковый номер поручения.
Регистрация второго и следующих поручений в рамках одного контрольного мероприятия осуществляется за тем же порядковым номером (N) с присвоением к указанному значению через дефис порядкового номера (-1-Т, -2-Т и т.д.).
При необходимости внесения изменений и (или) дополнений в зарегистрированные поручения принимается новое поручение.
Поручению, выданному для проведения встречного контроля, присваивается порядковый номер через дробь номера Поручения на проведение контроля на основном объекте контроля (N-1/1-Т, N-2/1-Т и т.д.).»;
пункт 48 изложить в следующей редакции:
«48. Членом Счетного комитета, ответственным за контроль, при проведении предварительного изучения непосредственно на объекте контроля и (или) не позднее, чем за два рабочих дня до начала проведения контрольного мероприятия непосредственно на объекте контроля (за исключением встречного контроля) объекту контроля направляется уведомление о проведении контроля или предварительного изучения и необходимости оказания содействия в их проведении. Уведомление составляется по формам, согласно соответственно приложениям 7, 7-1 к настоящим Правилам.»;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
«50. Цель контроля определяется исходя из тематики (наименования контрольного мероприятия) и типов проводимого контроля, предусмотренного годовым планом.»;
пункт 63 изложить в следующей редакции:
«63. Поручение является официальным документом, дающим право на проведение контроля (предварительное изучение, перепроверку) и оформляемым на бланке строгой отчетности. Поручения оформляются по формам, согласно приложениям 11, 11-1, 11-2 к настоящим Правилам.»;
пункт 64 исключить;
пункты 7071 изложить в следующей редакции:
«70. Руководителю объекта контроля или должностному лицу, с ведома которого осуществляется контроль не позднее второго дня со дня предъявления Поручения передается требование по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля (должностного лица, с ведома которого осуществляется контроль) (далее – Требование), подписанное руководителем группы контроля или контролером. Требованию через дробь присваивается номер поручения и указывается дата вручения Требования.
Первый экземпляр Требования оформляется на бланке акта контроля по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам и передается под роспись руководителю объекта контроля или должностному лицу, с ведома которого осуществляется контроль. В случае непринятия, Требование направляется руководителем группы контроля (контролером) через канцелярию объекта контроля.
Второй экземпляр Требования, составленного на листе формата А4, с отметкой о его принятии остается у контролера и прилагается к акту контроля.

71. Бақылау объектісінің лауазымды адамдары бақылау объектісіне кіргізуден бас тартқан жағдайда, бақылаушылар осы Қағидаға 14-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау объектісіне кіргізуден бас тарту фактісі бойынша акт жасап, «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің (бұдан әрі – ӘҚтК) 356-бабының негізінде ӘҚтК-де көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады.
Бақылау тобының жетекшісі Есеп комитетінің бақылауға жауапты мүшесіне аталған факті туралы телефон немесе электрондық байланыс арқылы хабарлайды, ол аталған мәселені шешу жөнінде шаралар қабылдап, бақылау жүргізуге кедергі келтіретін себептер толық жойылғанға дейін бақылау іс-шарасын тоқтата тұру туралы Есеп комитетінің Төрағасына ұсынымхат дайындайды. Бақылау іс-шарасын тоқтата тұру туралы шешім бақылау объектісін бір мезгілде хабардар ете отырып, Есеп комитеті Төрағасының бұйрығы түрінде шығарылады. Бақылау қайта басталған кезде жаңа тапсырма жазылып беріледі.»;
мынадай мазмұндағы 75-1-тармақпен толықтырылсын:
«75-1. Құқық қорғау органдары бақылау объектісіндегі құжаттарды алып қойғанда, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар бақылау жүргізуден бас тартқанда, басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бұрын жүргізген бақылау нәтижелері танылғанда, Есеп комитетінің бақылау жүргізуге жауапты мүшесі немесе Тапсырмаға қол қойған лауазымды адам тіркелген Тапсырманың күшін жоюға келісім берген бақылау тобы жетекшісінің, бақылауды жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты бөлімше басшыларының қолы болған жағдайда, оның оң жақ жоғарғы бұрышына қойылатын «Тапсырманың күші жойылды» деген мәтіні бар мөртабанға өзінің қолын қойып, растай отырып Тапсырманың күшін жояды. Тапсырманың артқы бетінде (мөртабанның бедері деңгейінде) оның күшін жоюдың себептері және осындай шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.»;
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«84. Бақылаушылар бақылау тобының жетекшісіне күн сайын ауызша және апта сайын соңғы жұмыс күнінің алдындағы күні осы Қағидаға 16 және 19-қосымшаларға сай нысандар бойынша жұмыс жоспарларының орындалу барысы туралы есеп ұсынып отырады. Егер бақылау мерзімі күнтізбелік он күннен кем болса, апта сайынғы есеп осы Қағидаға 19-қосымшаға сай нысан бойынша ұсынылады.»;
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«85. Бақылау тобының жетекшісі бақылаушылардың жұмысын үйлестіреді, бақылау мәселелерінің толық қамтылуына мониторинг жүргізеді, бақылаудың жекелеген бағыттарын түзетеді, бақылаушылар арасында туындайтын проблемалық мәселелерді шешеді және бақылау жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысына және Есеп комитетінің бақылауға жауапты мүшесіне осы Қағидаға 16 және 19-қосымшаларға сай нысандар бойынша апта сайын аптаның соңғы жұмыс күнінің алдындағы күні Бақылаудың жоспары мен бағдарламасының орындалу барысы туралы есепті күнге толтырылған (жасалған) жиынтық есеп ұсынып отырады.»;
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

71. В случае отказа должностными лицами объекта контроля в допуске на объект контроля контролерами составляется акт по факту отказа в допуске на объект контроля по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам и протокол об административном правонарушении на основании статьи 356 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) в порядке, предусмотренном КоАП.
Руководитель группы контроля посредством телефонной или электронной связи информирует о данном факте члена Счетного комитета, ответственного за контроль, который принимает меры по разрешению данного вопроса и готовит ходатайство Председателю Счетного комитета о приостановлении контрольного мероприятия до полного устранения причин, препятствующих проведению контроля. Решение о приостановлении контрольного мероприятия выносится в виде приказа Председателя Счетного комитета с одновременным уведомлением объекта контроля. При возобновлении контроля выписывается новое поручение.»;
дополнить пунктом 75-1 следующего содержания:
«75-1. В случае изъятия документов на объекте контроля правоохранительными органами, отказа специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов в проведении контроля, признания результатов ранее проведенного контроля другими органами государственного финансового контроля, Поручение отменяется членом Счетного комитета, ответственным за проведения контроля или должностным лицом его подписавшим, путем заверения своей подписью штампа с текстом «Поручение отменено», которое проставляется в верхнем правом углу зарегистрированного Поручения при наличии подписи руководителя группы контроля, руководителей подразделений, ответственных за проведение контроля, правовое обеспечение, согласовавших его отмену. На оборотной стороне Поручения (на уровне оттиска штампа) указываются причины отмены и дата принятия такого решения.»;
пункт 84 изложить в следующей редакции:
«84. Контролеры ежедневно устно отчитываются руководителю группы контроля и еженедельно в предпоследний рабочий день предоставляют отчет о ходе исполнения рабочих планов по формам согласно приложениям 16 и 19 к настоящим Правилам. В случае, если срок контроля составляет менее десяти календарных дней, еженедельный отчет представляется по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам»;
пункт 85 изложить в следующей редакции:
«85. Руководитель группы контроля координирует работу контролеров, проводит мониторинг полноты охвата вопросов контроля, корректирует отдельные направления контроля, разрешает проблемные вопросы, возникающие между контролерами и еженедельно в последний рабочий день недели предоставляет сводный отчет о ходе исполнения Плана и Программы контроля руководителю подразделения, ответственному за проведение контроля, и члену Счетного комитета, ответственному за контроль, по формам согласно приложениям 16 и 19 к настоящим Правилам, заполненных (составленных) на отчетную дату.»;
пункт 89 изложить в следующей редакции:

«89. Мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартудың мақсаты бақылаудың арнайы білімдерді талап ететін мәселелері бойынша сапалы бақылауды қамтамасыз ету және бақылаудың нәтижелерін тәуелсіз сараптаманың қорытындыларымен растау болып табылады.
Мемлекеттік органдардың мамандарын бақылау іс-шарасына қатысуға жіберу мүмкіндік болмаса не оларды жіберуден бас тартылған болса, Есеп комитетінің мүшесі қажет болған жағдайда сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексерулердің) нәтижелерін қажетті қорытындыларды алу мақсатында уәкілетті органдар мен ұйымдарға жолдайды.
Уәкілетті органдар мен ұйымдардың қорытындыларының нәтижелері Қорытындыға және Жиынтық тізілімге енгізіледі.»;
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«93. Егер бақылау объектісінің басшысы Бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талапта көрсетілген мерзім аяқталған соң да Бюджет кодексінің 146-бабында көзделген міндеттерін орындамаса, бақылаушы – анықталған күні, ал әкімшілік құқық бұзушылықтың жағдаяттарын және жеке тұлғаның жеке басын қосымша анықтау қажет болған жағдайда, ӘҚтК-нің 356-бабы негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы ӘҚтК-нің 635-бабына сәйкес көрсетілген деректер анықталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде толтырады, оның жобасы ол ұсынылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ӘҚтК-нің 638-бабында белгіленген мерзім шегінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі.»;
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«103. Үстеме бақылау жүргізу үшін әрбір бақылау объектісіне бақылау үлгісі көрсетілместен жеке Тапсырма ресімделеді.»;
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«120. Есеп комитеті мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының Бақылау жоспары мен бағдарламасының жобаларын Есеп комитетіне жолданған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде келіседі, қажет болған жағдайда, өзінің Бақылау жоспарына, бағдарламасына және Жұмыс жоспарларына түзетулер енгізіп, оларды сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшеге табыс етеді. Есеп комитеті тарапынан жазбаша ескертпелер болмаған жағдайда, мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының Бақылау жоспары мен бағдарламасының жобалары келісілген деп есептеледі.»;
131-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«131. Есеп комитетінің қосарлас бақылаудың қорытындыларын қарау жөніндегі отырысына бақылауға жауапты адамдар, бақылау объектілерінің лауазымды адамдары, сондай-ақ Есеп комитетінің Төрағасы айқындаған өзге де адамдар шақырылады.»;
167-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«89. Целью привлечения специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов является обеспечение качественного контроля и подтверждение результатов контроля заключениями независимой экспертизы по вопросам контроля, требующим специальных знаний.
В случае невозможности либо отказа в предоставлении специалистов государственных органов для участия в контрольном мероприятии, член Счетного комитета, при необходимости, направляет результаты испытаний, контрольных обмеров (осмотров) в уполномоченные органы и организации в целях получения от них необходимых заключений.
Результаты заключений уполномоченных органов и организаций включаются в Заключение и Сводный реестр.»;
пункт 93 изложить в следующей редакции:
«93. Если руководителем объекта контроля по истечении сроков, указанных в Требовании по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля, не выполняются обязанности, предусмотренные в статье 146 Бюджетного кодекса, контролер в день обнаружения, а в случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения и личности физического лица, в течение трех рабочих дней со дня установления указанных данных составляет в соответствии со статьей 635 КоАП протокол об административном правонарушении на основании статьи 356 КоАП, проект которого согласовывается со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в течение одного рабочего дня со дня его представления в пределах сроков, установленных статьей 638 КоАП.»;
пункт 103 изложить в следующей редакции:
«103. Для проведения встречного контроля на каждый объект контроля оформляется отдельное Поручение, без указания типа контроля.»;
пункт 120 изложить в следующей редакции:
«120. Счетный комитет согласовывает проекты Плана и Программы контроля органов государственного финансового контроля в течение трех рабочих дней со дня их направления в Счетный комитет, при необходимости вносит в свои План, Программу контроля и Рабочие планы коррективы и передает их в структурное подразделение, ответственное за контроль качества. В случае отсутствия письменных замечаний со стороны Счетного комитета, проекты Плана и Программы контроля органов государственного финансового контроля считаются согласованными.»;
пункт 131 изложить в следующей редакции:
«131. На заседание Счетного комитета по рассмотрению итогов параллельного контроля приглашаются лица, ответственные за контроль, должностные лица объектов контроля, а также иные лица, определенные Председателем Счетного комитета.»;
пункт 167 изложить в следующей редакции:

«167. Есеп комитетінің мүшесі ынтымақтасып отырған елдің мемлекеттік қаржылық бақылау (аудит) органымен ақпарат алмасқаннан кейін бақылау жүргізуге, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп, бірлескен (қосарлас) бақылауды жүргізу туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) және бақылау бағдарламасының жобаларын дайындау жөнінде жұмыстар жүргізеді. Қосарлас бақылауды жүргізу кезінде Есеп комитетінің жауапты мүшесі және бақылау тобының жетекшісі Келісімнің, бақылау жоспарының жобаларын қоспағанда, қажет болған жағдайда, осы Қағиданың 3-тарауында белгіленген тәртіпке сәйкес бақылау жоспарының және жұмыс жоспарларының жобаларын дайындайды.»;
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«172. Бірлескен бақылау Қазақстан Республикасының аумағында жүргізілген кезде бақылау актісі Есеп комитетінің бланкісінде бақылау объектісі үшін бір данасын ескере отырып, бірлескен бақылауға (аудитке) қатысып отырған шет елдердің мемлекеттік қаржылық бақылау (аудит) органдарының санына тең даналарының саны бойынша ресімделеді.
Бақылау актісіне бақылауды жүргізген қызметкерлер қол қойған және Бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер тізілімінің үлгі нысаны бойынша ресімделген Тізілім қоса беріледі.»;
180181-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«180. Бақылау актісі Бақылау бағдарламасы және Жұмыс жоспарлары мәселелерінің тізбесіне қатаң сәйкестікте жасалады. Анықталған бұзушылықтар бақылау актісіндегі жазбалардың анықтығын растайтын құжаттардың түпнұсқаларының деректемелеріне, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтары мен тармақшаларына қажетті сілтемелер жасала отырып, объективті және дәл сипатталады. Егер бақылау мәселесі бойынша бұзушылықтар мен кемшіліктер анықталмаса, бақылаушы:
1) бақылау актісінде анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтардың жоқтығын көрсете отырып, бақылаудың нәтижелерін көрсетеді;
2) актіге қосымшада қысқаша ақпарат келтіреді және бақылаушының бағалауынша (пікірінше) талаптары толық көлемінде сақталған, тексерілген құжаттар мен процестердің тізбесін көрсетеді.
181. Бұзушылықтың әрбір фактісі, сондай-ақ заңнаманың анықталған кемшіліктері мен олқылықтары бұзушылықтың сипаты мен түрін, оның ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 180 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік қаржылық бақылау объектілерінде айқындалған бұзушылықтар сыныптауышында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7621 тіркелген) (бұдан әрі – Бұзушылықтар сыныптауышы) көзделгендерін сипаттай отырып, реттік тәртібімен нөмірленеді және жеке тармақта (1-тармақ, 2-тармақ және тағы басқалар) заңнаманың анықталған кемшіліктері мен олқылықтары тіркеледі.»;
183184-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

«167. Член Счетного комитета после обмена информацией с органом государственного финансового контроля (аудита) страны сотрудничества совместно со структурными подразделениями, ответственными за проведение контроля, координацию внешних связей, проводит работу по подготовке проектов соглашения о проведении совместного (параллельного) контроля (далее – Соглашение) и программы контроля. При проведении параллельного контроля, кроме проектов Соглашения, программы контроля, ответственным членом Счетного комитета, и руководителем группы контроля при необходимости подготавливаются проекты плана контроля и рабочих планов в соответствии с порядком, установленным в главе 3 настоящих Правил.»;
пункт 172 изложить в следующей редакции:
«172. При проведении совместного контроля на территории Республики Казахстан акт контроля оформляется на бланке Счетного комитета по количеству экземпляров, равному количеству участвующих в совместном контроле (аудите) органов государственного финансового контроля (аудита) зарубежных стран, с учетом одного экземпляра для объекта контроля.
К акту контроля прилагается Реестр, подписанный работниками, проводившими контроль и оформленный по типовой форме Реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля.»;
пункты 180181 изложить в следующей редакции:
«180. Акт контроля составляется в строгом соответствии с перечнем вопросов Программы контроля и Рабочих планов. Выявленные нарушения описываются объективно и точно, с указанием необходимых ссылок на реквизиты оригиналов документов, подтверждающих достоверность записей в акте контроля, а также статей, пунктов и подпунктов нормативных правовых актов, положения которых нарушены. Если по вопросу контроля не установлено нарушений и недостатков, контролером:
1) в акте контроля отражаются результаты контроля с указанием об отсутствии выявленных недостатков и нарушений;
2) в приложении к акту приводится краткая информация и указываются перечни документов и процессов, подвергнутых проверке, требования которых по оценке (мнению) контролера соблюдены в полном объеме.
181. Каждый факт нарушения, а также выявленные недостатки и пробелы законодательства нумеруются и фиксируются отдельным пунктом (пункт 1., пункт 2. и так далее) в последовательном порядке с описанием характера и вида нарушения, в том числе предусмотренного в Классификаторе нарушений, выявляемых на объектах государственного финансового контроля, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 180 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7621) (далее – Классификатор нарушений), выявленных недостатков и пробелов законодательства.»;
пункты 183184 изложить в следующей редакции:

«183. Бақылау актісіне оның ажырамас бөлігі болып табылатын мынадай материалдар:
1) бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап;
2) бақылаушылар қол қойған және осы Қағидаға 20-қосымшаға сай нысан бойынша жасалған Бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі (бұдан әрі – Тізілім);
3) құжаттардың түпнұсқалары немесе тиісті түрде расталған көшірмелері, кестелер, сондай-ақ қажет болғанда бұзушылық фактілерін көрсететін анықтамалар, фотосуреттер;
4) функционалдық және лауазымдық міндеттеріне сүйене отырып, жол берілген бұзушылықтарға қатысы бар адамдардың жазбаша түсініктемелері;
5) осы Қағидаға 21-қосымшаға сай нысан бойынша толтырылған бақылау өлшемдері (тексеріп қараулар) актілері (толтырылған жағдайда);
6) зерттеулердің (сынақтардың), сараптамалардың қорытындылары, хаттамалардың көшірмелері, бақылау нәтижелеріне байланысты басқа да құжаттар немесе олардың көшірмелері (олар толтырылған жағдайда);
7) мемлекеттік органдар мамандарының, сарапшылардың (тартылған жағдайда) сараптамалық қорытындылары;
8) мемлекеттік қызметтерді алушылардың қанағаттанушылығы тұрғысынан халық арасында сауалнама жүргізу (қажет болғанда);
9) (бақылау барысында қаражат өтелген (қалпына келтірілген) жағдайда) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар (көшірмелері):
төлем тапсырмалары (шот-фактуралар, чектер);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
ақы төлеу фактісін растайтын (түсіндіретін) бақылау объектісінің жазбаша түсініктемелері (шығыс нөмірі мен күні көрсетілген ресми бланкіде);
10) (актінің танысуға және қол қоюға қабылданғаны туралы бақылау объектісінің мөртабаны болмаған жағдайда) бақылау актісінің танысып, қол қоюға жіберілген күнін растайтын құжат (көшірмесі) қоса беріледі.
Бақылау актісіне қоса берілетін құжаттардың көшірмелері уәкілетті лауазымды адамдардың қолымен, бақылау объектісінің мөрімен немесе мөртабанымен расталады. Бақылау актісінде оның қосымшаларының реттік нөмірі көрсетіле отырып, оларға сілтеме жасалады.
184. Бақылау актісіне тиісті құжаттармен расталмаған фактілерді енгізуге жол берілмейді.»;
186187-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«186. Бақылау объектісінің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілген қызметтерге ақы төлеуінің негізділігін растайтын құжаттар бақылау объектісінде болмаған жағдайда, сондай-ақ бақылау объектісінің лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптарды, міндеттерін орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда, Есеп комитетінің қызметкерлеріне олардың сұрауы бойынша тиісті жазбаша түсініктемелер береді.

«183. К акту контроля прилагаются следующие материалы, являющиеся его неотъемлемой частью:
1) требование по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля;
2) реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля (далее - Реестр), подписанный контролерами и составленный по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
3) подлинники или заверенные соответствующим образом копии документов, таблицы, а также при необходимости справки, фотографии иллюстрирующие факты нарушений;
4) письменные объяснения лиц, имеющих отношение к допущенным нарушениям, исходя из функциональных и должностных обязанностей;
5) акты контрольных обмеров (осмотров), составленные по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам (в случае их составления);
6) заключения исследований (испытаний), экспертиз, копии протоколов, другие документы или их копии, связанные с результатами контроля (в случае их составления);
7) экспертные заключения специалистов государственных органов, экспертов (в случае привлечения);
8) анкетирование населения с точки зрения удовлетворенности получателей государственных услуг (при необходимости);
9) документы (копии), подтверждающие факт оплаты (в случае возмещения (восстановления) средств в ходе контроля):
платежные поручения (счет фактуры, чеки);
ведомости, ордера, наряды;
письменные пояснения объекта контроля, подтверждающие (поясняющие) факт оплаты (на официальном бланке с исходящим номером и датой);
10) документ (копия) подтверждающая дату направления акта контроля на ознакомление и подписание (в случае отсутствия штампа объекта контроля о принятии акта на ознакомление и подписание).
Копии документов, прилагаемые к акту контроля, заверяются подписями уполномоченных должностных лиц, печатью или штампом объекта контроля. В акте контроля указываются ссылки на его приложения с отражением их порядкового номера.
184. Не допускается включение в акт контроля фактов, не подтвержденных соответствующими документами.»;
пункты 186187 изложить в следующей редакции:
«186. В случае отсутствия на объекте контроля документов, подтверждающих обоснованность оплаты объектом контроля товаров, работ или услуг, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законодательством Республики Казахстан требований, обязанностей, должностные лица объекта контроля представляют работникам Счетного комитета по их запросу соответствующие письменные объяснения.

187. Бақылау актісі (осы Қағиданың 152172192-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда) екі данада жасалып, оған бақылауды жүзеге асырған Есеп комитетінің қызметкерлері, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар қол қояды және:
1) бақылау жүргізу мерзімі алты жұмыс күніне дейін қоса алғандағы бақылау іс-шаралары бойынша, оны бақылау объектісінің кіріс хат-хабарларын есепке алу жүйесінде тіркеп не почтамен хабарлай отырып, бақылау объектісінде Тапсырмада көрсетілген бақылаудың аяқталатын күніне дейін (үстеме бақылауды, бақылау өлшемін (тексеріп қарауды) қоспағанда) бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) мерзімі алты жұмыс күнінен асатын бақылау жүргізілген жағдайда, осы Қағиданың 187-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген рәсімдерді сақтай отырып, бақылау объектісінде бақылаудың аяқталатын күніне дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей бақылау объектісінің лауазымды адамына танысып, қол қою үшін табыс етіледі.»;
189190-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«189. Бақылаудың нәтижелерімен келіспеген жағдайда, бақылау объектісінің басшылығы бақылау актісіне қарсылықтарының бар екені туралы ескертіп қол қояды. Бақылау актісіне жазбаша қарсылықтар бақылау актісінің танысып, қол қоюға алынған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Есеп комитетіне ұсынылады. Бақылаушы бақылау объектісінің бақылау актісіне қол қойылғаннан кейін бірден ұсынған жазбаша қарсылықтарын бақылау актісіне қоса тіркейді. Бақылау актісінің танысып, қол қоюға алынған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң түскен бақылау актісіне қарсылықтар немесе қарсылықсыз қол қойылған бақылау актісіне түскен, сондай-ақ бақылау объектісі лауазымды адамының бас тартуы салдарынан қол қойылмаған бақылау актісіне түскен қарсылықтар қаралмайды.
190. Есеп комитетіне күнтізбелік он күн ішінде келіп түскен бақылау актісіне қарсылықтарды Есеп комитетінің бақылауға жауапты мүшесі бақылаушылармен, бақылауды жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлерімен, бақылауды жүзеге асыруға тартылған сарапшылармен, мемлекеттік органдардың мамандарымен, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлерімен бірге бақылау іс-шарасы бойынша тексеру аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қарайды, содан кейін бақылау объектісіне қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді көрсете отырып дәлелді жауап береді. Бақылау объектісінің бақылау актісіне ұсынған түсініктемелері оған жауап дайындамастан назарға алынады.»;
193-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

187. Акт контроля составляется в двух экземплярах (за исключением случаев, указанных в пунктах 152172192 настоящих Правил), подписывается работниками Счетного комитета, специалистами государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, осуществлявшими контроль, и предоставляется для ознакомления и подписания должностному лицу объекта контроля:
1) по контрольным мероприятиям, срок проведения которых составляет до шести рабочих дней включительно, не позднее одного рабочего дня до даты завершения контроля на объекте контроля, указанной в Поручении (за исключением актов встречного контроля, обмера (осмотра)), с регистрацией его в системе учета входящей корреспонденции объекта контроля либо почтой с уведомлением;
2) в случае проведения контроля сроком, превышающим шесть рабочих дней, не позднее трех календарных дней до даты завершения контроля на объекте контроля с соблюдением процедур указанных в подпункте 1) пункта 187 настоящих Правил.»;
пункты 189190 изложить в следующей редакции:
«189. При несогласии с результатами контроля, акт контроля подписывается руководством объекта контроля с оговоркой о наличии возражений. Письменные возражения к акту контроля представляются в Счетный комитет в течение десяти календарных дней со дня получения акта контроля для ознакомления и подписания. Письменные возражения, представленные объектом контроля сразу после подписания акта контроля, прикладываются контролером к акту контроля. Не подлежат рассмотрению возражения к акту контроля, поступившие по истечении десяти календарных дней со дня получения акта контроля для ознакомления и подписания, или поступившие на акт контроля, подписанный без возражений, а также поступившие на акт контроля, не подписанный должностным лицом объекта контроля, вследствие его отказа.
190. Поступившие в Счетный комитет в течение десяти календарных дней возражения к акту контроля рассматриваются в течение пяти рабочих дней после завершения проверки по контрольному мероприятию членом Счетного комитета, ответственным за контроль, совместно с контролерами, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение контроля, работниками структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, привлеченными экспертами, специалистами государственных органов, работниками аудиторской организации, осуществлявшими контроль, после чего дается мотивированный ответ объекту контроля с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения. Пояснения, представленные объектом контроля на акт контроля, принимаются во внимание без подготовки ответа на него.»;
пункт 193 изложить в следующей редакции:

«193. Бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) бақылау объектісі актіге қол қойғаннан кейін келесі күннен кешіктірмей Есеп комитетіне мынадай тәсілдердің бірі арқылы:
1) бақылау актісінің (құпия актіні қоспағанда), Тізілімнің, кестелердің және бақылау актісіне басқа да қосымшалардың (болған жағдайда) электрондық нұсқаларын қорғалған байланыс арналары бойынша;
2) қол қойылған бақылау актісін (құпия актіні қоспағанда), Тізілімді, кестелерді, бақылау объектісінің бақылау актісіне қол қойылғаннан кейін бірден ұсынған бақылау объектілерінің қарсылықтарын (болған жағдайда) және бақылау актісіне басқа да қосымшаларды (болған жағдайда) фельдъегерлік байланыс бойынша не хабардар ете отырып, тапсырысты хатпен почта арқылы жолдайды.
Бақылау актісінің бір данасы (№ 2 дана) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қолдану және басқа да іс-әрекеттер жасау үшін бақылау объектісінің басшысында қалдырылады.»;
199200201-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«199. Жүргізілген бақылау іс-шарасының нәтижелері бойынша Есеп комитетінің оны жүргізуге жауапты мүшесі бақылау тобы жетекшісінің, бақылаушылардың және (немесе) бақылауды жүзеге асыруға тартылған сарапшылардың, мемлекеттік органдар мамандарының және аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің қатысуымен бақылау актілеріне сапаны бақылаудың сараптамалық қорытындысын және бақылау орнына бару арқылы қайта бақылау (қайта тексеру) (болған жағдайда) нәтижелерін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қорытындының, бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімінің (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) және Қаулының (Ұсынымның) жобаларын дайындайды.
200. Қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Қаулының (Ұсынымның) жобалары сапаны бақылауға және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге бір мезгілде жолданады.
Құқықтық сараптама үш жұмыс күні ішінде өткізіледі, содан кейін құқықтық сараптаманың қорытындысы сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшеге жолданады.
Құқықтық сараптаманың қорытындысы түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Қаулының (Ұсынымның) жобасы бойынша сапаны бақылау жүргізіледі.
Есеп комитетінің жауапты мүшесі қол қойған Қорытындының жобасы Жиынтық тізіліммен бірге негізгі бақылау объектісіне (бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне) танысу және отырысқа дайындалу үшін жолданады.
Негізгі бақылау объектісі Есеп комитетінің Қорытынды мен Жиынтық тізілімнің жобаларын жолдаған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетіне растайтын құжаттарымен бірге негізделген ескертпелерін (болған жағдайда), сондай-ақ бақылау іс-шарасының қорытындысы бойынша Есеп комитетінің отырысындағы өкілінің баяндамасы (сөйлейтін сөзі) тезистерінің жобаларын ұсынады.
Ескертпелерді Есеп комитетінің бақылау іс-шарасын жүргізуге жауапты мүшесі бақылауды, сапа бақылауын жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен бірлесіп (қажет болған жағдайда бақылау объектісінің қатысуымен) оларға жауап дайындамастан екі жұмыс күні ішінде қарайды.
Ескертпені қараудың нәтижелері бойынша Есеп комитетінің мүшесі бақылау тобымен бірлесіп Қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Қаулының (Ұсынымның) жобаларына өзгерістер енгізуге құқылы. Бұл ретте Жиынтық тізілімге өзгерістер құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің келісімі бойынша енгізіледі.
Бақылау объектісінің Қорытынды мен Жиынтық тізілімнің жобаларына үш жұмыс күні өткен соң түскен ескертпелері қаралмайды және назарға алынбайды.
Бақылау объектісінің ескертпелері қабылданбаған жағдайда, Қорытындыға бақылау объектісінің тиісті пікірі жазбаша түрде қоса беріледі.

«193. Руководителем группы контроля (контролером) не позднее следующего дня после подписания акта объектом контроля направляется в Счетный комитет одним из следующих способов:
1) электронные версии акта контроля (за исключением секретного), Реестра, таблиц и других приложений (при наличии) к акту контроля по защищенным каналам связи;
2) подписанный акт контроля (за исключением секретного), Реестр, таблицы, возражения объектов контроля, представленные объектом контроля сразу после подписания акта контроля (при наличии) и другие приложения (при наличии) к акту контроля посредством фельдъегерской связи либо по почте заказным письмом с уведомлением.
Один экземпляр акта контроля (экземпляр № 2) остается у руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений и совершения других действий.»;
пункты 199200201 изложить в следующей редакции:
«199. По результатам проведенного контрольного мероприятия член Счетного комитета, ответственный за его проведение, с участием руководителя группы контроля, контролеров и (или) с привлеченными экспертами, специалистами государственных органов, работниками аудиторской организации, осуществлявшими контроль, после получения экспертного заключения контроля качества актов контроля и результатов повторного контроля с выездом на место (перепроверка) (при наличии), в течение десяти рабочих дней готовит проекты Заключения, сводного реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля (далее - Сводный реестр) и Постановления (Представления).
200. Проекты Заключения, Сводного реестра и Постановления (Представления) одновременно направляются в структурные подразделения, ответственные за контроль качества и правовое обеспечение.
Правовая экспертиза проходит в течение трех рабочих дней, с последующим направлением заключения правовой экспертизы в структурное подразделение ответственное за контроль качества.
Контроль качества проводится по проекту Заключения, Сводного реестра и Постановления (Представления) в течение одного рабочего дня со дня поступления заключения правовой экспертизы.
Проект Заключения, подписанный ответственным членом Счетного комитета, вместе со Сводным реестром направляются для ознакомления и подготовки к заседанию основному объекту контроля (администратору бюджетных программ).
Основной объект контроля в течение трех рабочих дней со дня направления Счетным комитетом проектов Заключения и Сводного реестра представляет в Счетный комитет (при наличии) обоснованные замечания с приложением подтверждающих документов, а также проекты тезисов доклада (выступления) представителя по итогам контрольного мероприятия на заседании Счетного комитета.
Замечания в течение двух рабочих дней рассматриваются членом Счетного комитета, ответственным за проведение контрольного мероприятия, совместно с руководителями структурных подразделений, ответственными за проведение контроля, контроль качества, правовое обеспечение (при необходимости с участием объекта контроля) без подготовки ответа на них.
Член Счетного комитета совместно с группой контроля по результатам рассмотрения замечания вправе вносить изменения в проекты Заключения, Сводный реестр и Постановления (Представления). При этом, в Сводный реестр вносятся изменения по согласованию со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение.
Не рассматриваются и не принимаются во внимание замечания объекта контроля к проектам Заключения и Сводного реестра, поступившие по истечении трех рабочих дней.
В случае непринятия замечаний объекта контроля, к Заключению прилагается соответствующее мнение объекта контроля в письменном виде.

201. Қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Қаулының (Ұсынымның) жобалары талқыланып, оларға (қажет болған жағдайда) өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін Есеп комитетінің бақылауға жауапты мүшесі, бақылауды жүргізуге, сапаны бақылауға, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары қол қойып, бұрыштама қояды және басқа бақылау материалдарымен, соның ішінде негізгі бақылау объектісі өкілінің баяндамасы (сөйлейтін сөзі) тезистерінің жобаларымен бірге Есеп комитетінің отырысы өткізілгенге дейін төрт жұмыс күні бұрын Есеп комитетінің Төрағасына ұсынылады»;
205-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«205. Қорытындыда бақылау іс-шарасының негізгі нәтижелері, сондай-ақ бақылау актісіндегі (аудиторлық есептегі) анықталған бұзушылықтардың, кемшіліктердің құжаттармен және сапаны бақылаумен расталған фактілері, сондай-ақ уәкілетті органның және ұйымның қорытындыларының (болған жағдайда) нәтижелері қысқаша түрде көрсетіледі. Бұзушылықтар, кемшіліктер оларды жою және бақылау объектілерінің қызметін регламенттейтін, сондай-ақ экономиканы немесе жеке алғанда экономика саласын, әлеуметтік саланы, мемлекеттік басқарудың басқа да салаларын дамытуға бағытталған нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсыныстармен бірге бақылау объектілері бойынша жеке тармақта баяндалады.
Қорытындыға бақылау объектілері қалпына келтірген және орнын толтырған қаражат (жұмыстар, тауарлар, көрсетілген қызметтер) жөніндегі ақпарат осы Қағидаға 23-1-қосымшаға сай қоса беріледі.»;
214215-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«214. Қаулының қаулы шығарушы бөлігі жүргізілген бақылау іс-шарасының нәтижесі бойынша дайындалған Қорытындыны бекіту туралы шешімді, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, консультативтік-кеңесші және уәкілетті органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды, бақылау объектілері және басқа да мемлекеттік органдар орындауға міндетті шешімдерді (қаражатты бюджетке қайтару қажет болған жағдайда, бюджетке түсетін түсімдердің коды көрсетіледі), құқық қорғау және басқа да уәкілетті органдарға тапсырмалық тармақтарды, сондай-ақ Ұсынымды жолдау туралы шешімді қамтиды.
215. Есеп комитетінің жауапты мүшесінің Қорытындысы немесе Қорытындысынан алынған үзінді қоса беріліп, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жолданған Қаулылар оларда көрсетілген мерзімде қаралуы тиіс.»;
223-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«223. Есеп комитетінің мүшесі бақылау объектісінен ақпаратты (растаушы құжаттарды) алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде бақылау объектісінің Қаулылардың (Ұсынымдардың) шешімдерін орындауына талдау жүргізіп, соның негізінде қызметтік жазба дайындайды.
Бақылау объектісі Қаулыны (Ұсынымды) орындаған жағдайда, Есеп комитетінің жауапты мүшесі Есеп комитеті Төрағасының қарауына Есеп комитеті Қаулысының (Ұсынымының) орындалуын бақылаудың нәтижелері туралы қызметтік жазба енгізеді.
Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы бойынша Есеп комитетінің аппарат басшысы қызметтік жазбаны сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге Қаулының (Ұсынымның) орындалу толықтығы мәніне талдау жүргізу үшін жібереді.»;

201. После обсуждения и внесения изменений и (или) дополнений (при необходимости) проекты Заключения, Сводного реестра и Постановления (Представления) подписываются и визируются членом Счетного комитета, ответственным за контроль, руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение контроля, контроль качества, правовое обеспечение, и с другими материалами контроля, в том числе проекты тезисов доклада (выступления) представителя основного объекта контроля, представляются Председателю Счетного комитета за четыре рабочих дня до проведения заседания Счетного комитета.»;
пункт 205 изложить в следующей редакции:
«205. В Заключении отражаются в краткой форме основные результаты контрольного мероприятия, а также подтвержденные документами и контролем качества установленные факты нарушений, недостатков, указанных в акте контроля (аудиторском отчете), а также результаты заключений уполномоченного органа и организаций (при наличии). Нарушения, недостатки излагаются отдельными пунктами по объектам контроля, с предложениями по их устранению и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность объектов контроля, а также направленных на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления.
К заключению прилагается информация по восстановленным и возмещенным объектами контроля средствам (работы, товары, услуги) согласно приложению 23-1 к настоящим Правилам.»;
пункты 214215 изложить в следующей редакции:
«214. Постановляющая часть Постановления содержит решение об утверждении Заключения, подготовленного по итогам проведенного контрольного мероприятия, рекомендации Правительству Республики Казахстан, консультативно-совещательным и уполномоченным органам по совершенствованию нормативных правовых актов, решения обязательные для исполнения объектами контроля и другими государственными органами (в случае необходимости возврата средств в бюджет указывается код поступлений в бюджет), порученческие пункты правоохранительным и другим уполномоченным органам, а также решения о направлении Представления.
215. Постановления с приложением Заключения или выписки из Заключения ответственного члена Счетного комитета, направленные руководителям государственных органов и организаций, должны быть рассмотрены в указанные в них сроки.»;
пункт 223 изложить в следующей редакции:
«223. Членом Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня получения информации (подтверждающих документов) от объекта контроля проводится анализ выполнения объектом контроля решений Постановлений (Представлений), на основе которого составляется служебная записка.
В случае исполнения объектом контроля Постановления (Представления) ответственным членом Счетного комитета на рассмотрение Председателя Счетного комитета вносится служебная записка о результатах контроля исполнения Постановления (Представления) Счетного комитета.
По поручению Председателя Счетного комитета Руководитель аппарата Счетного комитета направляет в структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества служебную записку для проведения анализа на предмет полноты исполнения Постановления (Представления).»;

мынадай мазмұндағы 223-1) тармақпен толықтырылсын:
«223-1. Сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Қаулысының (Ұсынымының) тапсырмалық тармақтарының орындалуы бойынша сараптамалық қорытынды дайындайды және үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің Төрағасы шешім қабылдау үшін тиісті бұрыштама қоя отырып, Қаулының (Ұсынымның) орындалған тармақтарының бақылаудан алынуының не орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған тапсырмалар бойынша шаралар қабылдаудың негізділігі мәселесін қарайды.»;
225-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«225. Бақылау объектісі Есеп комитеті Қаулыларының (Ұсынымдарының) шешімдерін орындау жөніндегі ақпаратты тиісті мерзімде ұсынбаған жағдайда, Есеп комитетінің мүшесі бақылау объектісіне кемінде екі жұмыс күнінен кешіктірмей ЭҚАБЖ (болған жағдайда) арқылы және қағаз түрінде почтамен ӘҚтК-нің 356-бабында көзделген әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту жолдайды.»;
229-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«229. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырылған кезден бастап үш тәулік ішінде Есеп комитетінің мүшесі әкімшілік іс материалдарын тиісті сотқа жолдайды.»;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 7-қосымша осы нормативтік қаулыға 1-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 2-қосымшаға сай редакцияда 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 8-қосымша осы нормативтік қаулыға 3-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 9-қосымша осы нормативтік қаулыға 4-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 10-қосымша осы нормативтік қаулыға 5-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 11-қосымша осы нормативтік қаулыға 6-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 7-қосымшаға сай редакцияда 11-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы нормативтік қаулыға 8-қосымшаға сай редакцияда 11-2-қосымшамен толықтырылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 1215 және 17-қосымшалар алынып тасталсын;

дополнить пунктом 223-1 следующего содержания:
«223-1. Структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества, готовит экспертное заключение по исполнению порученческих пунктов Постановлений (Представлений) Счетного комитета с учетом контроля качества материалов по результатам проведенных контрольных мероприятий и в течение трех рабочих дней рассматривает вопрос обоснованности снятия с контроля исполненных пунктов Постановлений (Представлений), либо принятия мер по неисполненным или ненадлежаще исполненным поручениям с соответствующей резолюцией для принятия решения Председателем Счетного комитета.»;
пункт 225 изложить в следующей редакции:
«225. Членом Счетного комитета не менее чем за два рабочих дня направляется посредством ЕСЭДО (при наличии) и в бумажном виде по почте объекту контроля напоминание об административной ответственности предусмотренной статьей 356 КоАП, в случае не представления объектом контроля в соответствующие сроки информации по исполнению решений Постановлений (Представлений) Счетного комитета.»;
пункт 229 изложить в следующей редакции:
«229. В течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении членом Счетного комитета материалы административного дела направляются в соответствующий суд.»;
приложение 7 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 1 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 7-1 в редакции, согласно приложению 2 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 8 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 3 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 9 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 4 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 10 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 5 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 11 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 6 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 11-1 в редакции, согласно приложению 7 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 11-2 в редакции, согласно приложению 8 к настоящему нормативному постановлению;
приложения 1215 и 17 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом исключить;

Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 16-қосымша осы нормативтік қаулыға 9-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 19-қосымша осы нормативтік қаулыға 10-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 20-қосымша осы нормативтік қаулыға 11-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 22-қосымша осы нормативтік қаулыға 12-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 23-қосымша осы нормативтік қаулыға 13-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 14-қосымшаға сай редакцияда 23-1-қосымшамен толықтырылсын;
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 24-қосымша осы нормативтік қаулыға 15-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
2) көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Бақылау жүргізуге тартылатын мемлекеттік органдардың (келісім бойынша), аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар осы Қағиданы басшылыққа алады.»;
171819202122-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Тексеру комиссиясының бақылау іс-шараларының жылдық (тоқсандық) жоспары (бұдан әрі – жылдық жоспар) бақылау объектілерін қайталауды болдырмау мақсатында тексеру комиссиясының перспективалық жұмыс жоспарын, мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының өзара іс-қимылын ескере отырып, кезекті жылға арналған бақылау іс-шараларын сапалы және тиімді жоспарлау үшін қалыптастырылады.
18. Жылдық жоспарды қалыптастыру үшін жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың деректері негізінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен (бұдан әрі – ББӘ) бастап, бюджет қаражатын түпкі алушыларға дейінгі бюджет қаражатын пайдаланудың бірізділігін көрсететін бақылау объектілері жөніндегі деректер базасын 1 қыркүйектен кешіктірмей қалыптастырады.
19. Деректер базасы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бұрын бақылау объектілері бойынша соңғы үш жыл ішінде және жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың бірінші жартыжылдығында жүргізген бақылау іс-шараларының нәтижелерін көрсете отырып, ағымдағы, күрделі шығындар бойынша жергілікті атқарушы органдардың және басқа да бюджет қаражатын алушылардың, салықтық және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түскен түсімдердің бөлінісінде ББӘ, бюджеттік бағдарламалар жөніндегі ақпаратты қамтиды. Сондай-ақ деректер базасында стратегиялық, бағдарламалық құжаттардың (аумақтарды дамыту бағдарламаларының, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының) және инвестициялық жобалардың іске асырылуы көрсетіледі.

приложение 16 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 9 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 19 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 10 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 20 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 11 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 22 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 12 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 23 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 13 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 23-1 в редакции, согласно приложению 14 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 24 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом изложить в редакции, согласно приложению 15 к настоящему нормативному постановлению;
2) в Правилах проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города республиканского значения, столицы, утвержденных указанным нормативным постановлением:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Специалисты государственных органов (по согласованию), аудиторские организации и эксперты, привлекаемые к проведению контроля, руководствуются настоящими Правилами.»;
пункты 171819202122 изложить в следующей редакции:
«17. Годовой (квартальный) план контрольных мероприятий Ревизионной комиссии (далее – годовой план) формируется для качественного и эффективного планирования контрольных мероприятий на очередной год с учетом перспективного плана работы ревизионной комиссии, взаимодействия органов государственного финансового контроля с целью исключения дублирования объектов контроля.
18. Для составления годового плана структурным подразделением, ответственным за планирование, на основе данных года, предшествующего планируемому, не позднее 1 сентября формируется база данных по объектам контроля, отражающая последовательность использования бюджетных средств от администратора бюджетных программ (далее - АБП) до конечных получателей бюджетных средств.
19. База данных включает информацию по АБП, бюджетным программам в разрезе местных исполнительных органов по видам текущих, капитальных затрат и других получателей бюджетных средств, налоговых, неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, с указанием результатов ранее проведенных контрольных мероприятий органами государственного финансового контроля по объектам контроля за последние три года и первое полугодие года, предшествующего планируемому. База данных также отражает реализацию стратегических, программных документов (программ развития территорий, стратегических планов государственных органов) и инвестиционных проектов.

20. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей бақылау объектілерінің (ББӘ) деректер базасы негізінде осы Қағидаға 1-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау объектілері жөнінде облыстық ақпараттық деректер базасын (бұдан әрі – ақпараттық база) қалыптастырады.
21. Жылдық жоспарды қалыптастыру үшін Тексеру комиссиясының мүшелері жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше 1 қыркүйектен кешіктірмей ұсынатын тәуекелдерді бағалау жүйесін ескере отырып, ақпараттық базаның деректері және қосымша көздерден алынған деректер негізінде жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей жылдық жоспар жобасына өздерінің ұсыныстарын бақылау іс-шарасын жүргізуге өтінім түрінде осы Қағидаға 2-қосымшаға сай нысан бойынша дайындайды.
22. Тексеру комиссиясының мүшелері өтінімдерді жасау кезінде бақылау іс-шарасының атауын, бақылау объектілерін және бақылаумен қамтылатын қаражат көлемін, өздерінің бағыттары бойынша бақылаудың үлгілері мен түрлерін, сондай-ақ бақылаушылардың қажетті санын ескере отырып, аудиторлық компанияларды және сарапшыларды тартудың қажеттілігін айқындайды. Кезекті жылға арналған жылдық жоспар осы Қағидаға 3-қосымшаға сай нысан бойынша қалыптастырылады.»;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«28. Тиісті мәслихаттың ұсыныстары бойынша немесе Тексеру комиссиясы Төрағасының шешімі бойынша осы Қағидаға 2-қосымшада көзделген нысан бойынша өзектендірілген өтінім және өзгерістер мен толықтырулар енгізудің негізділігін растайтын құжаттар (материалдар) қоса берілген Тексеру комиссиясы мүшесінің қызметтік жазбасы негізінде жылдық жоспарға өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.»;
3233-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Бақылау объектісін алдын ала зерделеу барысында жоспарланған бақылауды жүргізуге қажетті ақпарат көздері айқындалады, сондай-ақ бақылау объектісіндегі ішкі бақылаудың (аудиттің) қызметі және мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бұрынғы тексеру нәтижелері зерделенеді.
33. Бақылау тобы бақылау жүргізу басталғанға дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын аяқтай отырып, бақылау объектісінің қызметін алдын ала зерделеуді жылдық жоспарда көзделген мерзімде жүргізеді.
Бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) бақылау тобының қатысушыларымен бірлесіп, бақылау іс-шарасына дайындалу мерзімі басталғаннан бастап екі жұмыс күні ішінде:
1) бақылау объектісінің қызметін алдын ала зерделеу үшін осы Қағидаға 4-қосымшаға сай ақпараттың базалық тізбесіне сәйкес ақпарат көздерін талдауды жүргізеді;

20. Структурное подразделение, ответственное за планирование, не позднее 1 сентября предшествующего планируемому году, на основе базы данных объектов контроля (АБП) формируют областную информационную базу данных по объектам контроля (далее - информационная база) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
21. Для формирования годового плана члены Ревизионной комиссии не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе данных информационной базы, с учетом системы оценки рисков, предоставляемых структурным подразделением, ответственным за планирование не позднее 1 сентября, и данных, полученных из дополнительных источников, готовят свои предложения в проект годового плана в виде заявки на проведение контрольного мероприятия по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
22. Члены Ревизионной комиссии при составлении заявки определяют наименование контрольного мероприятия объекты и объемы средств, охватываемые контролем, типы и виды контроля по своим направлениям, а также с учетом необходимого количества контролеров, потребности привлечения аудиторских компаний и экспертов. Годовой план на очередной год формируется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.»;
пункт 28 изложить в следующей редакции:
«28. В годовой план вносятся изменения и дополнения по предложениям соответствующего маслихата или по решению Председателя Ревизионной комиссии на основании служебной записки члена Ревизионной комиссии с приложением актуализированной заявки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и подтверждающих обоснованность внесения изменений и дополнений документов (материалов).»;
пункты 3233 изложить в следующей редакции:
«32. В ходе предварительного изучения объекта контроля определяются источники информации, необходимой для проведения запланированного контроля, а также изучаются деятельность внутреннего контроля (аудита) на объекте контроля и результаты предыдущих проверок органов государственного финансового контроля.
33. Группой контроля предварительное изучение деятельности объекта контроля проводится в сроки, предусмотренные годовым планом, с завершением не менее чем за два рабочих дня до начала проведения контроля.
Руководитель группы контроля (контролер) совместно с участниками группы контроля в течение двух рабочих дней от начала срока подготовки к контрольному мероприятию:
1) проводит анализ источников информации для предварительного изучения деятельности объекта контроля в соответствии с базовым перечнем информации, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

2) бақылау объектілерін алдын ала зерделеу үшін қолжетімді көздерден ақпарат жинауды және бақылау объектілеріне осы Қағидаға 5-қосымшаға сай нысан бойынша құжаттар мен ақпаратты ұсыну туралы сұрауларды жіберуді жүзеге асырады.»;
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«39. Осы Қағиданың 38-тармағында көрсетілген құжаттарға қол қойылғаннан кейін Бақылау жоспарын, Бақылау бағдарламасын, Жұмыс жоспарларын және Тапсырмаларды Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінде (бұдан әрі – ЭҚАБЖ), ол болған жағдайда, бір тіркеу нөмірімен тіркеу жүргізіледі.
Күнтізбелік жылдың бас кезінен мынадай мәндері көрсетіле отырып тіркеу нөмірі беріледі:
N-ААЗ – алдын ала бақылау жүргізуге тапсырма;
N-Ж - жоспар;
N-Б - бағдарлама;
N-ЖЖ – жұмыс жоспарлары. Бір бақылау іс-шарасына арналған жұмыс жоспарларына ортақ нөмір беріледі;
N-П-Т – тапсырма, мұнда N - бақылау іс-шарасының реттік нөмірі, П - тапсырманың реттік нөмірі.
Екінші және кейінгі тапсырмаларды бір бақылау іс-шарасы шеңберінде тіркеу сол реттік нөмірмен (N), көрсетілген мәнге дефис арқылы реттік нөмір бере отырып (-1Т, -2-Т және т.б.) жүзеге асырылады.
Тіркелген тапсырмаларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда қосымша жаңа тапсырмалар қабылданады.
Негізгі бақылау объектісінде бақылау жүргізуге тапсырманың нөміріне бөлшек қою арқылы үстеме бақылау жүргізуге берілген тапсырмаға реттік нөмір беріледі (N-1/1-Т, N-2/1-Т және т.б.).»;
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«41. Тексеру комиссиясының бақылау жүргізуге жауапты мүшесі тікелей бақылау объектісінде алдын ала зерделеу жүргізу кезінде және (немесе) бақылау объектісіне шыққанға дейін (үстеме бақылауды қоспағанда) бір жұмыс күнінен кешіктірмей, бақылау объектісіне бақылау немесе алдын ала зерделеу жүргізу, тексеруге (алдын ала зерделеуге) жәрдем көрсетудің қажеттігі және осы Қағидаға 7, 7-1-қосымшаларға сай нысан бойынша жауапты лауазымды адамдарды айқындау туралы хабарлама жібереді.»;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«43. Бақылаудың мақсаты жылдық жоспарда көзделген жүргізілетін бақылаудың тақырыбы (бақылау іс-шарасының атауы) мен үлгілеріне сүйене отырып айқындалады.»;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«54. Тапсырма бақылау жүргізуге (алдын ала зерделеуге, қайта тексеруге) құқық беретін және қатаң есептілік бланкісіне ресімделетін ресми құжат болып табылады. Тапсырма осы Қағидаға 11, 11-1, 11-2-қосымшаларға сай нысандар бойынша ресімделеді.»;
6061-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

2) осуществляет сбор информации из доступных источников и направление объектам контроля запросов о предоставлении документов и информации для предварительного изучения объектов контроля по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.»;
пункт 39 изложить в следующей редакции:
«39. После подписания документов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, проводится регистрация Плана контроля, Программы контроля, Рабочих планов и Поручений в Единой системе электронного документооборота (далее - ЕСЭДО) при ее наличии под одним регистрационным номером.
Регистрационный номер присваивается с начала календарного года с указанием следующих значений:
N-ААЗ - поручение на проведение предварительного контроля;
N-Ж - план;
N-Б - программа;
N-ЖЖ - рабочие планы. Рабочим планам к одному контрольному мероприятию присваивается единый номер;
N-П-Т - поручение, где N порядковый номер контрольного мероприятия, П-порядковый номер поручения.
Регистрация второго и следующих поручений в рамках одного контрольного мероприятия осуществляется за тем же порядковым номером (N) с присвоением к указанному значению через дефис порядкового номера или измененного документа (-1-Т, -2-Т и т.д.).
При необходимости внесения изменений и (или) дополнений в зарегистрированные поручения в дополнение принимаются новые поручения.
Поручению, выданному для проведения встречного контроля, присваивается порядковый номер через дробь номера Поручения на проведение контроля на основном объекте контроля (N-1/1-Т, N-2/1-Т и т.д.).»;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
«41. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за контроль, при проведении предварительного изучения непосредственно на объекте контроля и (или) не позднее одного рабочего дня до выхода на объект контроля (за исключением встречного контроля) направляется объекту контроля уведомление о проведении контроля или предварительного изучения и необходимости оказания содействия в проверке (предварительном изучении) и определении ответственных должностных лиц по форме согласно приложениям 7, 7-1 к настоящим Правилам соответственно.»;
пункт 43 изложить в следующей редакции:
«43. Цель контроля определяется исходя из тематики (наименования контрольного мероприятия) и типов проводимого контроля, предусмотренного годовым планом.»;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
«54. Поручение является официальным документом, дающим право на проведение контроля (предварительное изучение, перепроверку) и оформляемым на бланке строгой отчетности. Поручения оформляются по формам, согласно приложениям 11, 11-1, 11-2 к настоящим Правилам.»;
пункты 6061 изложить в следующей редакции:

«60. Бақылау объектісінің басшысына немесе соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға Тапсырма көрсетілген күннен бастап екінші күннен кешіктірілмей бақылау тобының жетекшісі немесе бақылаушы қол қойған бақылау объектісі басшысының (соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамның) міндеттерін атқару жөніндегі талап (бұдан әрі – Талап) табыс етіледі. Талапқа бөлшек арқылы тапсырманың нөмірі беріліп, Талаптың табыс етілген күні көрсетіледі.
Талаптың бірінші данасы осы Қағидаға 12-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау актісінің бланкісінде ресімделіп, бақылау объектісінің басшысына немесе соның келісімімен бақылау жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға қолхатпен табыс етіледі. Оны қабылдамаған жағдайда, бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) Талапты бақылау объектісінің кеңсесі арқылы жібереді.
Талаптың А4 форматының парағында жасалған, қабылданғаны туралы белгісі бар екінші данасы бақылаушыда қалады және бақылау актісіне қоса тіркеледі.
61. Бақылау объектісінің лауазымды адамдары бақылау объектісіне кіргізуден бас тартқан жағдайда, бақылаушылар осы Қағидаға 13-қосымшаға сай нысан бойынша бақылау объектісіне кіргізуден бас тарту фактісі бойынша акт жасап, «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің (бұдан әрі – ӘҚтК) 356-бабының негізінде ӘҚтК-де көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады.
Бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) Тексеру комиссиясының бақылауға жауапты мүшесіне аталған факті туралы телефон немесе электрондық байланыс арқылы хабарлайды, ол аталған мәселені шешу жөнінде шаралар қабылдап, бақылау жүргізуге кедергі келтіретін себептер толық жойылғанға дейін бақылау іс-шарасын тоқтата тұру туралы Тексеру комиссиясының Төрағасына ұсынымхат дайындайды. Бақылау іс-шарасын тоқтата тұру туралы шешім бақылау объектісін бір мезгілде хабардар ете отырып, Тексеру комиссиясы Төрағасының бұйрығы түрінде шығарылады. Бақылау қайта басталған кезде жаңа тапсырма жазылып беріледі.»;
мынадай мазмұндағы 65-1-тармақпен толықтырылсын:
«65-1. Құқық қорғау органдары бақылау объектісіндегі құжаттарды алып қойғанда, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар бақылау жүргізуден бас тартқанда, басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдары бақылау жүргізіп (ішкі бақылау қызметтерін қоспағанда), бақылау актілері мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарына сай болған жағдайда, бақылау жүргізуге жауапты немесе оған қол қойған Тексеру комиссиясының мүшесі тіркелген Тапсырманың күшін жоюға келісім берген бақылау тобы жетекшісінің, бақылауды жүргізуге, заң қызметіне жауапты бөлімше басшыларының қолы болған жағдайда, оның оң жақ жоғарғы бұрышына қойылатын «Тапсырманың күші жойылды» деген мәтіні бар мөртабанға өзінің қолын қойып, растай отырып Тапсырманың күшін жояды. Тапсырманың артқы бетінде (мөртабанның бедері деңгейінде) оның күшін жоюдың себептері және осындай шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.»;
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«60. Руководителю объекта контроля или должностному лицу, с ведома которого осуществляется контроль не позднее второго дня со дня предъявления Поручения передается требование по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля (должностного лица, с ведома которого осуществляется контроль) (далее – Требование), подписанное руководителем группы контроля или контролером. Требованию, через дробь присваивается номер поручения и указывается дата, вручения Требования.
Первый экземпляр Требования оформляется на бланке акта контроля по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам и передается под роспись руководителю объекта контроля или должностному лицу, с ведома которого осуществляется контроль. В случае его непринятия Требование направляется руководителем группы контроля (контролером) через канцелярию объекта контроля.
Второй экземпляр Требования, составленного на листе формата А4, с отметкой о его принятии остается у контролера и прилагается к акту контроля.
61. В случае отказа должностными лицами объекта контроля в допуске на объект контроля контролерами составляется акт по факту отказа в допуске на объект контроля по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, и протокол об административном правонарушении на основании статьи 356 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) в порядке, предусмотренном КоАП.
Руководитель группы контроля (контролер) посредством телефонной или электронной связи информирует о данном факте члена Ревизионной комиссии, ответственного за контроль, который принимает меры по разрешению данного вопроса и готовит ходатайство Председателю Ревизионной комиссии о приостановлении контрольного мероприятия до полного устранения причин препятствующих проведению контроля. Решение о приостановлении контрольного мероприятия выносится в виде приказа Председателя Ревизионной комиссии с одновременным уведомлением объекта контроля. При возобновлении контроля выписывается новое поручение.»;
дополнить пунктом 65-1 следующего содержания:
«65-1. В случае изъятия документов на объекте контроля правоохранительными органами, отказа специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов в проведении контроля, проведении контроля другими органами государственного финансового контроля (за исключением служб внутреннего контроля) при условии соответствия актов контроля стандартам государственного финансового контроля, Поручение отменяется членом Ревизионной комиссии, ответственным за проведения контроля или его подписавшим, путем заверения своей подписью штампа с текстом «Поручение отменено», которое проставляется в верхнем правом углу зарегистрированного Поручения при наличии подписи руководителя группы контроля, руководителей подразделений, ответственных за проведение контроля, юридическую службу (юристу), согласовавших его отмену. На оборотной стороне Поручения (на уровне оттиска штампа) указываются причины отмены и дата принятия такого решения.»;
пункт 73 изложить в следующей редакции:

«73. Бақылау тобының басшысы (бақылаушылар) Тексеру комиссиясының бақылауға жауапты мүшесіне апта сайын аптаның соңғы жұмыс күні осы Қағидаға 14 және 16-қосымшаларға сай нысандар бойынша бақылау бағдарламасының (жұмыс жоспарының) орындалу барысы туралы есеп ұсынады. Егер бақылау мерзімі күнтізбелік он күннен кем болса, есепті күнге толтырылған (жасалған) апта сайынғы есеп осы Қағидаға 16-қосымшаға сай нысан бойынша ұсынылады.»;
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«78. Мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартудың мақсаты бақылаудың арнайы білімдерді талап ететін мәселелері бойынша сапалы бақылауды қамтамасыз ету және бақылаудың нәтижелерін тәуелсіз сараптаманың қорытындыларымен растау болып табылады.
Мемлекеттік органдардың мамандарын бақылау іс-шарасына қатысуға жіберу мүмкіндік болмаса не оларды жіберуден бас тартылған болса, Тексеру комиссиясының мүшесі қажет болған жағдайда сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексерулердің) нәтижелерін қажетті қорытындыларды алу мақсатында уәкілетті органдар мен ұйымдарға жолдайды.
Уәкілетті органдар мен ұйымдардың қорытындыларының нәтижелері Қорытындыға және Жиынтық тізілімге енгізіледі»;
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«82. Егер бақылау объектісінің басшысы Бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талапта көрсетілген мерзім аяқталған соң да Бюджет кодексінің 146-бабында көзделген міндеттерін орындамаса, бақылаушы – анықталған күні, ал әкімшілік құқық бұзушылықтың жағдаяттарын және жеке тұлғаның жеке басын қосымша анықтау қажет болған жағдайда, ӘҚтК-нің 356-бабы негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы ӘҚтК-нің 635-бабына сәйкес, көрсетілген деректер анықталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде толтырады, оның жобасы ол ұсынылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ӘҚтК-нің 638-бабында белгіленген мерзім шегінде заң қызметімен (заңгермен) келісіледі.»;
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«92. Үстеме бақылау жүргізу үшін әрбір бақылау объектісіне бақылау үлгісі көрсетілместен жеке Тапсырма ресімделеді.»;
140141-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«140. Бақылау актісі Бақылау бағдарламасы және Жұмыс жоспарлары мәселелерінің тізбесіне қатаң сәйкестікте жасалады. Анықталған бұзушылықтар бақылау актісіндегі жазбалардың анықтығын растайтын құжаттардың түпнұсқаларының деректемелеріне, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтары мен тармақшаларына қажетті сілтемелер жасала отырып, объективті және дәл сипатталады. Егер бақылау мәселесі бойынша бұзушылықтар мен кемшіліктер анықталмаса, бақылаушы:

«73. Руководитель группы контроля (контролеры) еженедельно в последний рабочий день недели предоставляют члену Ревизионной комиссии, ответственному за контроль, отчет о ходе исполнения программы контроля (рабочего плана) по формам согласно приложениям 14 и 16 к настоящим Правилам. В случае если срок контроля составляет менее десяти календарных дней еженедельный отчет представляется по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам, заполненных (составленных) на отчетную дату.»;
пункт 78 изложить в следующей редакции:
«78. Целью привлечения специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов является обеспечение качественного контроля и подтверждение результатов контроля заключениями независимой экспертизы по вопросам контроля, требующим специальных знаний.
В случае невозможности либо отказа в предоставлении специалистов государственных органов для участия в контрольном мероприятии, член Ревизионной комиссии при необходимости направляет результаты испытаний, контрольных обмеров (осмотров) в уполномоченные органы и организации в целях получения от них необходимых заключений.
Результаты заключений уполномоченных органов и организаций включаются в Заключение и Сводный реестр.»;
пункт 82 изложить в следующей редакции:
«82. Если руководителем объекта контроля по истечении сроков, указанных в требовании по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля, не выполняются обязанности, предусмотренные в статье 146 Бюджетного кодекса, контролер в день обнаружения, а в случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения и личности физического лица, в течение трех рабочих дней, со дня установления указанных данных составляет в соответствии со статьей 635 КоАП протокол об административном правонарушении на основании статьи 356 КоАП, проект которого согласовывается с юридической службой (юристом), в течение одного рабочего дня со дня его представления в пределах сроков, установленных статьей 638 КоАП.»;
пункт 92 изложить в следующей редакции:
«92. Для проведения встречного контроля на каждый объект контроля оформляется отдельное Поручение без указания типа контроля.»;
пункты 140141 изложить в следующей редакции:
«140. Акт контроля составляется в строгом соответствии с перечнем вопросов Программы контроля и Рабочих планов. Выявленные нарушения описываются объективно и точно, с указанием необходимых ссылок на реквизиты оригиналов документов, подтверждающих достоверность записей в акте контроля, а также статей, пунктов и подпунктов нормативных правовых актов, положения которых нарушены. Если по вопросу контроля не установлено нарушений и недостатков, контролером:

144. Бақылау актісіне тиісті құжаттармен расталмаған фактілерді енгізуге жол берілмейді.»;
146147-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«146. Бақылау объектісінің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілген қызметтерге ақы төлеуінің негізділігін растайтын құжаттар бақылау объектісінде болмаған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптарды, міндеттерін орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда, бақылау объектісінің лауазымды адамдары Есеп комитетінің қызметкерлеріне олардың сұрауы бойынша тиісті жазбаша түсініктемелер береді.
147. Бақылау актісі (осы Қағиданың 131, 152-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда) екі данада жасалып, оған бақылауды жүзеге асырған Тексеру комиссиясының қызметкерлері, мемлекеттік органдардың мамандары және сарапшылар қол қояды және:
1) бақылау жүргізу мерзімі алты жұмыс күніне дейін қоса алғандағы бақылау іс-шаралары бойынша, оны бақылау объектісінің кіріс хат-хабарларын есепке алу жүйесінде тіркеп не почтамен хабарлай отырып, бақылау объектісінде Тапсырмада көрсетілген бақылаудың аяқталатын күніне дейін (үстеме бақылауды, бақылау өлшемін (тексеріп қарауды) қоспағанда) бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) мерзімі алты жұмыс күнінен асатын бақылау жүргізілген жағдайда, осы Қағиданың 147-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген рәсімдерді сақтай отырып, бақылау объектісінде бақылаудың аяқталатын күніне дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей бақылау объектісінің лауазымды адамына танысып, қол қою үшін табыс етіледі.»;
149150-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«149. Бақылаудың нәтижелерімен келіспеген жағдайда, бақылау объектісінің басшылығы бақылау актісіне қарсылықтарының бар екені туралы ескертіп қол қояды. Бақылау актісіне жазбаша қарсылықтар бақылау актісінің танысып, қол қоюға алынған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Тексеру комиссиясына ұсынылады. Бақылаушы бақылау объектісінің бақылау актісіне қол қойылғаннан кейін бірден ұсынған жазбаша қарсылықтарын бақылау актісіне қоса тіркейді. Бақылау актісінің танысып, қол қоюға алынған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң түскен бақылау актісіне қарсылықтар немесе қарсылықсыз қол қойылған бақылау актісіне түскен, сондай-ақ бақылау объектісі лауазымды адамының бас тартуы салдарынан қол қойылмаған бақылау актісіне түскен қарсылықтар қаралмайды.
150. Тексеру комиссиясына күнтізбелік он күн ішінде келіп түскен бақылау актісіне қарсылықтарды Тексеру комиссиясының бақылауға жауапты мүшесі Тексеру комиссиясының бақылаушыларын тарта отырып бақылау іс-шарасы бойынша тексеру аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қарайды және осыдан кейін бақылау объектісіне қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдері көрсетілген дәлелді жауап жібереді. Бақылау объектісінің бақылау актісіне ұсынған түсініктемелері оған жауап дайындамастан назарға алынады.»;
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

144. Не допускается включение в акт контроля фактов, не подтвержденных соответствующими документами.»;
пункты 146147 изложить в следующей редакции:
«146. В случае отсутствия на объекте контроля документов, подтверждающих обоснованность оплаты объектом контроля товаров, работ или услуг, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законодательством Республики Казахстан требований, обязанностей, должностные лица объекта контроля представляют работникам Ревизионной комиссии по их запросу соответствующие письменные объяснения.
147. Акт контроля составляется в двух экземплярах (за исключением случаев, указанных в пунктах 131152 настоящих Правил), подписывается работниками Ревизионной комиссии, специалистами государственных органов и экспертами, осуществлявшими контроль, и предоставляется для ознакомления и подписания должностному лицу объекта контроля:
1) по контрольным мероприятиям, срок проведения которых составляет до шести рабочих дней включительно, не позднее одного рабочего дня до даты завершения контроля на объекте контроля, указанной в Поручении (за исключением актов встречного контроля, обмера (осмотра)), с регистрацией его в системе учета входящей корреспонденции объекта контроля либо почтой с уведомлением;
2) в случае проведения контроля сроком, превышающим шесть рабочих дней, не позднее трех календарных дней до даты завершения контроля на объекте контроля, с соблюдением процедур указанных в подпункте 1) пункта 147 настоящих Правил.»;
пункты 149150 изложить в следующей редакции:
«149. При несогласии с результатами контроля акт контроля подписывается руководством объекта контроля с оговоркой о наличии возражений. Письменные возражения к акту контроля представляются в Ревизионную комиссию в течение десяти календарных дней со дня получения акта контроля для ознакомления и подписания. Письменные возражения, представленные объектом контроля сразу после подписания акта контроля, прикладываются контролером к акту контроля. Не подлежат рассмотрению возражения к акту контроля, поступившие по истечении десяти календарных дней со дня получения акта контроля для ознакомления и подписания, или поступившие на акт контроля, подписанный без возражений, а также поступившие на акт контроля, не подписанный должностным лицом объекта контроля, вследствие его отказа.
150. Поступившие в Ревизионную комиссию в течение десяти календарных дней возражения к акту контроля рассматриваются в течение пяти рабочих дней после завершения проверки по контрольному мероприятию членом Ревизионной комиссии, ответственным за контроль, с привлечением работников Ревизионной комиссии и после этого направляется мотивированный ответ с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения. Пояснения, представленные объектом контроля на акт контроля, принимаются во внимание без подготовки ответа на него.»;
пункт 153 изложить в следующей редакции:

«153. Бақылау тобының жетекшісі (бақылаушы) бақылау объектісі актіге қол қойғаннан кейін келесі күннен кешіктірмей Тексеру комиссиясына мынадай тәсілдердің бірі арқылы:
1) бақылау актісінің (құпия актіні қоспағанда), Тізілімнің, кестелердің және бақылау актісіне басқа да қосымшалардың (болған жағдайда) электрондық нұсқаларын қорғалған байланыс арналары бойынша;
2) қол қойылған бақылау актісін (құпия актіні қоспағанда), Тізілімді, кестелерді, бақылау объектісінің бақылау актісіне қол қойылғаннан кейін бірден ұсынған бақылау объектілерінің қарсылықтарын (болған жағдайда) және бақылау актісіне басқа да қосымшаларды (болған жағдайда) фельдъегерлік байланыс бойынша не хабардар ете отырып, тапсырысты хатпен почта арқылы жолдайды.
Бақылау актісінің бір данасы (№ 2 дана) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қолдану және басқа да іс-әрекеттер жасау үшін бақылау объектісінің басшысында қалдырылады.»;
155-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«155. Бақылаушылар бақылау актісіне қол қойылғаннан немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырылғаннан кейін күнтізбелік екі күннен кешіктірмей не іссапардан келген күні бақылау актісінің (№ 1 дана не № 3 дана), Тізілімнің және бақылау актісіне басқа да қосымшалардың (Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі заңнамада белгіленген талаптарға сәйкес жолданатын құпия актілерді қоспағанда) түпнұсқаларын құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеде тіркейді.
Объективті себептер туындаған жағдайда (іссапардан жұмыс күні аяқталған соң, демалыс күндері келгенде, сырқаттанып қалғанда), бақылау актісінің, Тізілімнің және басқа да қосымшалардың түпнұсқалары келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей тіркеледі.
Бақылау актісі, Тізілім тігіліп тапсырылады, оған «Пакеттер үшін» деген мөр басылады, соңғы парағының арт жағына беттерінің саны туралы белгі қойылады және бақылау актісіне басқа қосымшалармен, бақылау объектісінің қарсылықтарымен (болған жағдайда) бірге бақылау материалдарының жинақ папкасында қалыптастырылып, оны басқа бақылау материалдарымен толықтырғанға дейін бақылау тобының жетекшісінде (бақылаушыда) не жауапты лауазымды адамда сақталады.»;
158159-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«158. Жүргізілген бақылау іс-шарасының нәтижелері бойынша Тексеру комиссиясының оны жүргізуге жауапты мүшесі бақылау тобы жетекшісінің, бақылаушылардың және (немесе) бақылауды жүзеге асыруға тартылған сарапшылардың, мемлекеттік органдар мамандарының және аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің қатысуымен бақылау актілеріне сапаны бақылаудың сараптамалық қорытындысын және бақылау орнына бару арқылы қайта бақылау (қайта тексеру) (болған жағдайда) нәтижелерін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қорытындының, бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімінің (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) және Қаулының (Ұсынымның) жобаларын дайындайды.

«153. Руководителем группы контроля (контролером) не позднее следующего дня после подписания акта объектом контроля направляется в Ревизионную комиссию одним из следующих способов:
1) электронные версии акта контроля (за исключением секретного), Реестра, таблиц и других приложений (при наличии) к акту контроля по защищенным каналам связи;
2) подписанный акт контроля (за исключением секретного), Реестр, таблицы, возражения объектов контроля, представленные объектом контроля сразу после подписания акта контроля (при наличии) и другие приложения (при наличии) к акту контроля посредством фельдъегерской связи либо по почте заказным письмом с уведомлением.
Один экземпляр акта контроля (экземпляр № 2) остается у руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.»;
пункт 155 изложить в следующей редакции:
«155. Оригиналы акта контроля (экземпляр № 1 либо экземпляр № 3), Реестра и других приложений к акту контроля (кроме секретных, направляемых в соответствии с требованиями, установленными законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан) контролерами не позднее двух календарных дней после подписания акта контроля или составления протокола об административном правонарушении либо в день приезда из командировки регистрируются в структурном подразделении, ответственным за документооборот.
В случае возникновения объективных причин (приезд из командировки по завершении рабочего дня, в выходные дни, по болезни) оригиналы акта контроля, Реестра и другие приложения регистрируются не позднее следующего рабочего дня.
Акт контроля, Реестр сдаются прошнурованными, скрепляются печатью «Для пакетов», на оборотной стороне последнего листа делается отметка о количестве страниц, и вместе с другими приложениями к акту контроля, возражениями объекта контроля (при наличии) формируются в накопительной папке материалов контроля и хранятся у руководителя группы контроля (контролера) либо у ответственного должностного лица до укомплектования ее остальными материалами контроля.»;
пункт 158159 изложить в следующей редакции:
«158. По результатам проведенного контрольного мероприятия член Ревизионной комиссии, ответственный за его проведение, с участием руководителя группы контроля, контролеров и (или) с привлеченными экспертами, специалистами государственных органов, работниками аудиторской организации, осуществлявшими контроль, после получения экспертного заключения контроля качества актов контроля и результатов повторного контроля с выездом на место (перепроверка) (при наличии), в течение десяти рабочих дней готовит проекты Заключения, сводного реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля (далее - Сводный реестр) и Постановления (Представления).

159. Тексеру комиссиясының бақылау іс-шарасын жүрігізуге жауапты мүшесі қол қойған Қорытындының жобасы Жиынтық тізіліммен бірге негізгі бақылау объектісіне (бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне) танысу және отырысқа дайындалу үшін жолданады.
Негізгі бақылау объектісі Тексеру комиссиясының Қорытынды мен Жиынтық тізілімнің жобаларын жолдаған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясына растайтын құжаттарымен бірге негізделген ескертпелерін (болған жағдайда) ұсынады.
Ескертпелерді Тексеру комиссиясының бақылау іс-шарасын жүргізуге жауапты мүшесі бақылау тобының жетекшісімен, бақылаушылармен, заңгермен бірлесіп (қажет болған жағдайда бақылау объектісінің қатысуымен) оған жауап дайындамастан екі жұмыс күні ішінде қарайды.
Ескертпені қараудың нәтижелері бойынша Тексеру комиссиясының мүшесі бақылау тобының жетекшісімен, бақылаушылармен, заңгермен бірлесіп Қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Қаулының (Ұсынымның) жобаларына өзгерістер енгізуге құқылы. Бұл ретте Жиынтық тізілімге өзгерістер заң қызметінің (заңгердің) келісімі бойынша енгізіледі.
Бақылау объектісінің Қорытынды мен Жиынтық тізілімнің жобаларына үш жұмыс күні өткен соң түскен ескертпелері қаралмайды және назарға алынбайды.
Бақылау объектісінің ескертпелері қабылданбаған жағдайда, Қорытындыға бақылау объектісінің тиісті пікірі жазбаша түрде қоса беріледі.»;
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«164. Қорытындыда бақылау іс-шарасының негізгі нәтижелері, сондай-ақ бақылау актісіндегі (аудиторлық есептегі) анықталған бұзушылықтардың, кемшіліктердің құжаттармен және сапаны бақылаумен расталған фактілері, сондай-ақ уәкілетті органның және ұйымның қорытындыларының (болған жағдайда) нәтижелері қысқаша түрде көрсетіледі. Бұзушылықтар, кемшіліктер оларды жою және бақылау объектілерінің қызметін регламенттейтін және экономиканы немесе жеке алғанда экономика саласын, әлеуметтік саланы, мемлекеттік басқарудың басқа да салаларын дамытуға бағытталған нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсыныстармен бірге бақылау объектілері бойынша жеке тармақта баяндалады.
Қорытындыға бақылау объектілері қалпына келтірген және орнын толтырған қаражат (жұмыстар, тауарлар, көрсетілген қызметтер) жөніндегі ақпарат осы Қағидаға 20-1-қосымшаға сай қоса беріледі.»;
172173-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«172. Қаулының қаулы шығарушы бөлігі жүргізілген бақылау іс-шарасының нәтижесі бойынша дайындалған Қорытындыны бекіту туралы шешімді, жергілікті атқарушы органға, басқа да органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды, бақылау объектілері орындауға міндетті шешімдерді (қаражатты бюджетке қайтару қажет болған жағдайда, бюджетке түсетін түсімдердің коды көрсетіледі), құқық қорғау және басқа да уәкілетті органдарға тапсырмалық тармақтарды, сондай-ақ Ұсынымды жолдау туралы шешімдерді қамтиды.

159. Проект Заключения, подписанный членом Ревизионной комиссии, ответственным за проведение контрольного мероприятия, вместе со Сводным реестром направляются для ознакомления и подготовки к заседанию основному объекту контроля (администратору бюджетных программ).
Основной объект контроля в течение трех рабочих дней со дня направления Ревизионной комиссией проектов Заключения и Сводного реестра представляет в Ревизионную комиссию (при наличии) обоснованные замечания с приложением подтверждающих документов.
Замечания в течении двух рабочих дней рассматриваются членом Ревизионной комиссии, ответственным за проведение контрольного мероприятия, совместно с руководителем группы контроля, контролерами, юристом (при необходимости с участием объекта контроля) без подготовки ответа на него.
Член Ревизионной комиссии совместно с руководителем группы контроля, контролерами, юристом по результатам рассмотрения замечания вправе вносить изменения в проекты Заключения, Сводный реестр и Постановления (Представления). При этом, в Сводный реестр вносятся изменения по согласованию с юридической службой (юристом).
Не рассматриваются и не принимаются во внимание замечания объекта контроля к проектам Заключения и Сводного реестра, поступившие по истечении трех рабочих дней.
В случае непринятия замечаний объекта контроля к Заключению прилагается соответствующее мнение объекта контроля в письменном виде.»;
пункт 164 изложить в следующей редакции:
«164. В Заключении в краткой форме отражаются основные результаты контрольного мероприятия, а также подтвержденные документами и контролем качества установленные факты нарушений, недостатки, указанные в акте контроля (аудиторском отчете), а также результаты заключений уполномоченного органа и организаций (при наличии). Нарушения, недостатки излагаются отдельными пунктами по объектам контроля, с предложениями по их устранению и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность объектов контроля, и направленных на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления.
К заключению прилагается информация по восстановленным и возмещенным объектами контроля средствам (работы, товары, услуги) согласно приложению 20-1 к настоящим Правилам.»;
пункты 172173 изложить в следующей редакции:
«172. Постановляющая часть Постановления содержит решение об утверждении Заключения, подготовленного по итогам проведенного контрольного мероприятия, рекомендации местному исполнительному органу, другим органам по совершенствованию нормативных правовых актов, решения обязательные для исполнения объектами контроля (в случае необходимости возврата средств бюджет указывается код поступлений в бюджет), порученческие пункты правоохранительным и другим уполномоченным органам, а также решения о направлении Представления.

173. Тексеру комиссиясының жауапты мүшесінің Қорытындысы немесе Қорытындысынан алынған үзінді қоса беріліп, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жолданған Қаулылар оларда көрсетілген мерзімде қаралады.»;
180-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«180. Тексеру комиссиясының бақылауға жауапты мүшесі бақылау объектісінен ақпаратты (растаушы құжаттарды) алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде бақылау объектісінің Қаулылардың (Ұсынымдардың) шешімдерін орындауына талдау жүргізіп, соның негізінде қызметтік жазба дайындайды.
Бақылау объектісі Қаулыны (Ұсынымды) орындаған жағдайда, Тексеру комиссиясының мүшесі Тексеру комиссиясы Төрағасының атына Қаулының (Ұсынымның) іске асырылуы және оны бақылаудан алып тастау туралы қызметтік жазба дайындайды.»;
182183-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«182. Бақылау объектісі Тексеру комиссиясы Қаулыларының (Ұсынымдарының) шешімдерін орындау жөніндегі ақпаратты тиісті мерзімде ұсынбаған жағдайда, Тексеру комиссиясының мүшесі бақылау объектісіне кемінде екі жұмыс күнінен кешіктірмей ЭҚАБЖ (болған жағдайда) арқылы және қағаз түрінде почтамен ӘҚтК-нің 356-бабына сәйкес әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту жолдайды.
183. Бақылау объектісі тапсырмалық тармақты белгіленген мерзімде орындамаған жағдайда, Тексеру комиссиясының мүшесі Қаулыда (Ұсынымда) көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясы Төрағасының атына бақылау объектісіне әкімшілік ықпал ету шарасын қолдану туралы қызметтік жазба дайындап, сараптама жүргізу үшін заң қызметіне (заңгерге) жібереді.
Бақылау объектісі Қаулылардың (Ұсынымдардың) шешімдерін тиісінше орындамаған жағдайда, Тексеру комиссиясының мүшесі осы Қағиданың 180-тармағында көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясы Төрағасының атына бақылау объектісіне әкімшілік ықпал ету шарасын қолдану туралы қызметтік жазба жасап, құқықтық сараптама жүргізу үшін заң қызметіне (заңгерге) жібереді.
Заң қызметі (заңгер) Тексеру комиссиясы Төрағасының бұрыштамасы бар Тексеру комиссиясы мүшесінің қызметтік жазбасын алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 86-тармағында көзделген растаушы құжаттар болғанда, әкімшілік іс жүргізуді қозғаудың орындылығы туралы сараптамалық қорытынды жасайды, орындылығы танылған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама ресімдейді.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырылған кезден бастап үш тәулік ішінде Тексеру комиссиясының мүшесі әкімшілік іс материалдарын тиісті сотқа жолдайды.»;

173. Постановления с приложением Заключения или выписки из Заключения ответственного члена Ревизионной комиссии, направленные руководителям государственных органов и организаций, рассматриваются в указанные в них сроки.»;
пункт 180 изложить в следующей редакции:
«180. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за контроль, в течение пяти рабочих дней со дня получения информации (подтверждающих документов) от объекта контроля проводится анализ выполнения объектом контроля решений Постановлений (Представлений), на основе которого составляется служебная записка.
В случае исполнения объектом контроля Постановления (Представления) членом Ревизионной комиссии на имя Председателя Ревизионной комиссии составляется служебная записка о реализации Постановления (Представления) и снятии его с контроля.»;
пункты 182183 изложить в следующей редакции:
«182. Членом Ревизионной комиссии не менее чем за два рабочих дня направляется посредством ЕСЭДО (при наличии) и в бумажном виде по почте объекту контроля напоминание об административной ответственности предусмотренной статьей 356 КоАП, в случае не представления объектом контроля в соответствующие сроки информации по исполнению решений Постановлений (Представлений) Ревизионной комиссии.
183. В случае неисполнения объектом контроля в указанный срок порученческого пункта членом Ревизионной комиссии в течение одного рабочего дня со дня истечения указанного в Постановлении (Представлении) срока на имя Председателя Ревизионной комиссии составляется служебная записка о принятии мер административного воздействия к объекту контроля и направляется для проведения экспертизы в юридическую службу (юристу).
В случае ненадлежащего выполнения объектом контроля решений Постановлений (Представлений) членом Ревизионной комиссии в течение одного рабочего дня после истечения срока, указанного в пункте 180 настоящих Правил, на имя Председателя Ревизионной комиссии составляется служебная записка о принятии мер административного воздействия к объекту контроля и направляется для проведения правовой экспертизы в юридическую службу (юристу).
Юридическая служба (юрист) в течение одного рабочего дня со дня получения служебной записки члена Ревизионной комиссии с резолюцией Председателя Ревизионной комиссии составляет экспертное заключение о целесообразности возбуждения административного производства при наличии подтверждающих документов, предусмотренных пунктом 86 настоящих Правил, в случае признания целесообразности оформляет протокол об административном правонарушении.
В течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении членом Ревизионной комиссии направляются материалы административного дела в соответствующий суд.»;

Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 7-қосымша осы нормативтік қаулыға 16-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 17-қосымшаға сай редакцияда 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 8-қосымша осы нормативтік қаулыға 18-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 10-қосымша осы нормативтік қаулыға 19-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 11-қосымша осы нормативтік қаулыға 20-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 21-қосымшаға сай редакцияда 11-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы нормативтік қаулыға 22-қосымшаға сай редакцияда 11-2-қосымшамен толықтырылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 14-қосымша осы нормативтік қаулыға 23-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 16-қосымша осы нормативтік қаулыға 24-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 17-қосымша осы нормативтік қаулыға 25-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 20-қосымша осы нормативтік қаулыға 26-қосымшаға сай редакцияда жазылсын;
осы нормативтік қаулыға 27-қосымшаға сай редакцияда 20-1-қосымшамен толықтырылсын;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасына 21-қосымша осы нормативтік қаулыға 28-қосымшаға сай редакцияда жазылсын.

приложение 7 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 16 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 7-1 в редакции, согласно приложению 17 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 8 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 18 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 10 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 19 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 11 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 20 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 11-1 в редакции, согласно приложению 21 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 11-2 в редакции, согласно приложению 22 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 14 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 23 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 16 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 24 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 17 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 25 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 20 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 26 к настоящему нормативному постановлению;
дополнить приложением 20-1 в редакции, согласно приложению 27 к настоящему нормативному постановлению;
приложение 21 к Правилам проведения внешнего государственного финансового контроля ревизионными комиссиями областей, города, республиканского значения, столицы изложить в редакции, согласно приложению 28 к настоящему нормативному постановлению.

2. Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы нормативтік қаулыны Есеп комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы                  Қ. Жаңбыршин
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
1-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
7-қосымша
_________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама
Есеп комитетінің 20_ жылғы ____-тоқсанға арналған жұмыс
жоспарына сәйкес ______________ аралығында __________________________
(бақылаудың мақсаты мен мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізу қарастырылған.
Алдын ала зерделеу жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді сұраймыз.
Атап айтқанда, қызметкерлерді жұмыс орындарымен және алдын ала зерделеу жүргізуге қажетті барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз етуді, сондай-ақ алдын ала зерделеуді жүргізуге кедергі келтірмеуді, барлық қажетті дайындық жұмыстарын жүргізіп, алдын ала зерделеуді жүргізуге қажетті жағдай жасауды сұраймыз.
Есеп комитетінің мүшесі                 __________________
(аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама Есеп комитетінің ресми бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
2-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
7-1-қосымша
_________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Бақылау жүргізу туралы хабарлама
Есеп комитетінің 20_ жылғы ____-тоқсанға арналған жұмыс
жоспарына сәйкес ______________ аралығында __________________________
(бақылаудың мақсаты мен мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізілетін болады.
Бақылау жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді сұраймыз.
Атап айтқанда, қызметкерлерді жұмыс орындарымен және бақылауды жүзеге асыруға қажетті барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз етуді, сондай-ақ оны жүргізуге кедергі келтірмеуді, барлық қажетті дайындық жұмыстарын жүргізіп, алдын ала зерделеуді жүргізуге қажетті жағдай жасауды сұраймыз.
Есеп комитетінің мүшесі                 __________________
(аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама Есеп комитетінің ресми бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
3-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
8-қосымша
нысан
Бекітемін:
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
_____________ ______________
20___ жылғы «___»___________
Бақылау жүргізу
ЖОСПАРЫ
Бақылау негізі: _______________________________________________
Бақылау мақсаты: ______________________________________________
Бақылау үлгісі: _______________________________________________
Бақылау түрі:__________________________________________________
Бақылау объектілері және жүру бағдарлары:
Р/с№
Бақылау объектісінің атауы
Бақылау объектісінің орналасқан жері (облыс/қала)
Астана қаласынан тыс жерге іссапарға барған жағдайда
Бақылау тобына қатысушылардың тегі, аты-жөні
мерзімі
бағдары
1
2
3
4
5
6
1.
2.
Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі: _______________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең: ________________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі _____________ _______________________ аралығы
Қажетті ресурстар: __________________________________________________
Есеп комитетінің мүшесі                    __________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: бақылау жүргізу жоспарын жасау (бұдан әрі – Бақылау жоспары).
Бақылау жоспарында бақылау жүргізудің негізі, бақылаудың мақсаты, бақылаудың үлгісі мен түрі, бақылау объектілері, бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі және кезең, бақылау жүргізу мерзімі, сондай-ақ оны жүргізуге қажетті ресурстар көрсетіле отырып, негізгі ұйымдастырушылық мәселелер көрсетіледі:

2. Юридическому отделу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета                   К. Джанбурчин
Приложение 1
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 7
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
_________________________________
наименование государственного
органа или организации
Уведомление о проведении предварительного изучения
В соответствии с Планом работы Счетного комитета на ____ квартал
20_года с ______________ по __________ предусмотрено проведение контроля
(указать продолжительность контроля)
_____________________________________________________________________
(указать цель и предмет контроля)
Просим Вас оказать содействие в проведении предварительного
изучения и определении ответственных должностных лиц.
В частности, обеспечить работников рабочими местами и всей
запрашиваемой информацией, необходимой для осуществления
предварительного изучения, а также не препятствовать проведению
предварительного изучения, провести все необходимые подготовительные
работы и создать условия, необходимые для проведения предварительного
изучения.
Член Счетного комитета                ___________________
(инициалы, фамилия)
Примечание: Уведомление о проведении предварительного изучения
оформляется на официальном бланке Счетного комитета.
Приложение 2
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 7-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
__________________________________
наименование государственного органа или
организации
Уведомление о проведении контроля
В соответствии с Планом работы Счетного комитета на ___ квартал
20_года с ______________ по __________ проводится контроль __________
(указать продолжительность контроля)      (указать цель и предмет контроля)
Просим Вас оказать содействие в проведении контроля и
определении ответственных должностных лиц.
В частности, обеспечить работников рабочими местами и всей
запрашиваемой информацией, необходимой для осуществления контроля, а
также не препятствовать его проведению, провести все необходимые
подготовительные работы и создать условия, необходимые для проведения
контроля.
Член Счетного комитета                    _______________
(инициалы, фамилия)
Примечание: Уведомление о проведении контроля оформляется на
официальном бланке Счетного комитета.
Приложение 3
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 8
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Утверждаю:
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
_____________ _____________
от «___» 20___ года
ПЛАН
проведения контроля
Основание контроля: ___________________________________________
Цель контроля: ________________________________________________
Тип контроля: _________________________________________________
Вид контроля: _________________________________________________
Объекты контроля и маршруты следования:
п/п
Наименование объекта контроля
Местонахождение объекта контроля (область/город)
В случае командирования за пределы г. Астана
Фамилия, инициалы участников группы контроля
сроки
маршрут
1
2
3
4
5
6
1.
2.
...
Объем средств, охватываемый контролем: ________________________
Период, охватываемый контролем: _______________________________
Сроки проведения контроля с _____________ по __________________
Необходимые ресурсы: __________________________________________
Член Счетного комитета ________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление плана проведения контроля (далее – План контроля).
В Плане контроля отражаются основные организационные вопросы с указанием основания для проведения контроля, цели контроля, типа и вида контроля, объектов контроля, маршрутов следования (командировки), объема средств и периода, охватываемых контролем, сроков проведения контроля, а также необходимых ресурсов для его проведения:

1. Бақылау негізі.
Есеп комитетінің тиісті жылдың тиісті тоқсанына арналған жұмыс жоспарына сілтеме жасалады.
2. Бақылау мақсаты.
Жоспарланған бақылаудың тақырыбы мен үлгісіне қарай керектісі көрсетіледі:
1) республикалық бюджеттің атқарылуын бағалау;
2) мемлекеттік (салалық) және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылу тиімділігін бағалау;
3) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын бағалау;
4) квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiне бөлiнген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржы-экономикалық негiздемеге сәйкестiгiн бағалау;
5) акциялары (қатысу үлестерi) мемлекетке тиесiлi квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң иелігіндегі активтердi басқаруының тиiмдiлiгiн бағалау;
6) бюджеттік инвестициялардың тиімділігін бағалау;
7) республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығын, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуын, салықтық және кедендiк әкiмшiлiк етудің тиiмдiлiгiн бағалау;
8) республикалық бюджет қаражатын, соның iшiнде:
нысаналы трансферттер мен кредиттерді;
байланысты гранттарды;
мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды;
бюджеттік инвестицияларды;
концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
9) мемлекеттiң кепiлгерлiктерi мен активтерiн пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
10) мемлекеттiк төтенше бюджеттiң атқарылуын бағалау;
11) республикалық бюджет қаражатын және мемлекет активтерiн пайдалану кезiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бағалау;
12) Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры қаражатының пайдаланылуын бағалау;
13) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң активтерiн пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
14) бақылау объектiлерiнiң есепке алу мен есептiлiктi жүргiзуiнiң анықтығы мен дұрыстығын бағалау;
15) мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын бағалау;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік органдарға және бақылау объектілеріне жіберілген ұсынымдар мен тапсырмалардың орындалуын бағалау;
3. Бақылаудың үлгісі.
Жүргізілетін бақылаудың тиісті үлгісі көрсетіледі: сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті бақылау, тиімділікті бақылау.
4. Бақылаудың түрі.
Жүргізілетін бақылаудың тиісті түрі көрсетіледі: кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас.
5. Бақылау объектілері және жүру бағдарлары.
Көрсетілген кесте толтырылады:
1-бағанда – реттік сан нөмірі;
2-бағанда – барлық бақылау объектілерінің, соның ішінде өңірлердегі бақылау объектілерінің толық атауы;
3-бағанда облысты, қаланы көрсете отырып, бақылау объектісінің орналасқан жері көрсетіледі;

1. Основание контроля.
Указывается ссылка на План работы Счетного комитета соответствующего квартала соответствующего года.
2. Цель контроля.
В зависимости от тематики и типа запланированного контроля указывается нужное:
1) оценка исполнения республиканского бюджета;
2) оценка эффективности реализации государственных (отраслевых) и бюджетных программ;
3) оценка реализации стратегических планов государственных органов;
4) оценка использования субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию;
5) оценка эффективности управления субъектами квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, находящимися в распоряжении активами;
6) оценка эффективности бюджетных инвестиций;
7) оценка полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, оценка эффективности налогового и таможенного администрирования;
8) оценка использования средств республиканского бюджета на соответствие законодательству Республики Казахстан, в том числе:
целевых трансфертов и кредитов;
связанных грантов;
государственных и гарантированных государством займов;
бюджетных инвестиций;
софинансирования из бюджета концессионных проектов;
9) оценка использования поручительств и активов государства на соответствие законодательству Республики Казахстан;
10) оценка исполнения чрезвычайного государственного бюджета;
11) оценка соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках при использовании средств республиканского бюджета и активов государства;
12) оценка использования средств Национального фонда Республики Казахстан;
13) оценка использования активов Национального Банка Республики Казахстан на соответствие законодательству Республики Казахстан;
14) оценка достоверности и правильности ведения объектами контроля учета и отчетности;
15) оценка соблюдения стандартов государственного финансового контроля;
16) оценка исполнения рекомендаций и поручений, направленных в Правительство Республики Казахстан, государственным органам и объектам контроля;
3. Тип контроля.
Указывается соответствующий тип проводимого контроля: на соответствие, финансовой отчетности, эффективности.
4. Вид контроля.
Указывается соответствующий вид проводимого контроля: комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный.
5. Объекты контроля и маршруты следования.
Заполняется указанная таблица:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 – полное наименование всех объектов контроля, в том числе находящихся в регионах;
в графе 3 – местонахождение объекта контроля с указанием области, города;

4, 5 және 6-бағандар Есеп комитетінің қызметкерлерін іссапарға жіберу қажет болған жағдайда ғана толтырылады, бұл ретте 4-бағанда – іссапардың мерзімі, 5-бағанда – іссапар бағдары, 6-бағанда бақылау тобына қатысушылардың аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
6. Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі*.
Жүргізілетін бақылау іс-шарасы шеңберінде бақылаумен қамтылатын республикалық бюджет қаражатының жалпы көлемі көрсетіледі.
*Республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығын, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуын, салықтық және кедендiк әкiмшiлiк етудің тиiмдiлiгiн бақылауды жүргізу кезінде аталған бөлім толтырылмайды.
7. Бақылаумен қамтылатын кезең.
Бақылау объектілері қызметінің бақылаумен қамтылатын кезеңі (айлары, жылдары) көрсетіледі.
8. Бақылау жүргізу мерзімі.
Бақылау жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі.
9. Қажетті ресурстар.
Есеп комитетінің бақылау жүргізуге тартылған қызметкерлерінің саны көрсетіледі. Мемлекеттік органдардың мамандары, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлері және сарапшылар тартылған жағдайда, бақылауға тартылған қызметкерлердің саны және мемлекеттік органның, аудиторлық ұйымның атауы көрсетіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
4-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
9-қосымша
нысан
Бекітемін:
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің мүшесі
_____________ ______________
20___ жылғы «___»___________
Бақылау жүргізу
БАҒДАРЛАМАСЫ
1. ____________________________________________________________
(бақылау объектісінің атауы)
Бақылау мәні: _______________________________________________________
Бақылау мақсаты: ____________________________________________________
Бақылау үлгісі: _____________________________________________________
Бақылау түрі: _______________________________________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең: ________________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі ____________ ________________________ аралығы
Бақылау тобының құрамы (бақылаушы): _________________________________
Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі:
Р/с№
Бақылауға жататын бюджеттік бағдарламаның нөмірі, атауы
Жыл/жарты-жылдық/айлар
Бақылауға жататын республикалық бюджет қаражаты (мың теңге)
1
1.
2.
Жиыны:
Бақылау мәселелері: _________________________________________________
2. ____________________________________________________________
(бақылау объектісінің атауы)
Бақылау мәні: _______________________________________________________
Бақылау мақсаты: ____________________________________________________
Бақылау үлгісі: _____________________________________________________
Бақылау түрі: _______________________________________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең: ________________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі ____________ ________________________ аралығы
Бақылау тобының құрамы (бақылаушы): _________________________________
Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі:
Р/с№
Бақылауға жататын бюджеттік бағдарламаның нөмірі, атауы
Жыл/жарты-жылдық/айлар
Бақылауға жататын республикалық бюджет қаражаты (мың теңге)
1
1.
2.
Жиыны:
Бақылау мәселелері: _________________________________________________

графы 4, 5 и 6 заполняются при необходимости командирования работников Счетного комитета, при этом в графе 4 указывается срок командировки, в графе 5 – маршрут командировки, в графе 6 – фамилия, инициалы, должность участников группы контроля.
6. Объем средств, охватываемых контролем*.
Указывается общий объем средств республиканского бюджета, подлежащих охвату контролем в рамках проводимого контрольного мероприятия.
*Данный раздел не заполняется при проведении контроля полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврате сумм поступлений из республиканского бюджета, контроля эффективности налогового и таможенного администрирования.
7. Период, охватываемый контролем.
Указывается охватываемый контролем период деятельности объектов контроля (месяцы, годы).
8. Сроки проведения контроля.
Указываются даты начала и окончания проведения контроля.
9. Необходимые ресурсы.
Указывается количество работников Счетного комитета, привлеченных к контролю. В случае привлечения специалистов государственных органов, работников аудиторских организаций и экспертов, указывается количество привлеченных работников и наименование государственного органа, аудиторской организации.
Приложение 4
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 9
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Утверждаю:
Член Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
_________________________
от «___» 20___ года
ПРОГРАММА
проведения контроля
1. _____________________________________________
(наименование объекта контроля)
Предмет контроля: _____________________________________________
Цель контроля: ________________________________________________
Тип контроля: _________________________________________________
Вид контроля: _________________________________________________
Период, охватываемый контролем: _______________________________
Сроки проведения контроля с ____________ по ___________________
Состав группы контроля (контролер): ___________________________
Объем средств, охватываемых контролем:
№ п/п
Номер, наименование бюджетной программы, подлежащей контролю
Год/полугодие/месяцы
Средства республиканского бюджета, подлежащие контролю (тыс. тенге)
1
2
3
4
1.
2.
Итого:
Вопросы контроля: _____________________________________________
2. _____________________________________________
(наименование объекта контроля)
Предмет контроля: _____________________________________________
Цель контроля: ________________________________________________
Тип контроля: _________________________________________________
Вид контроля: _________________________________________________
Период, охватываемый контролем: _______________________________
Сроки проведения контроля с ____________ по ___________________
Состав группы контроля (контролер): ___________________________
Объем средств, охватываемых контролем:
№ п/п
Номер, наименование бюджетной программы, подлежащей контролю
Год/полугодие/месяцы
Средства республиканского бюджета, подлежащие контролю (тыс. тенге)
1
2
3
4
1.
2.
Итого:
Вопросы контроля: _____________________________________________

3. ____________________________________________________________
(бақылау объектісінің атауы)
...
Бақылауды нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз ету:
Р/с №
Құжаттың күнін және нөмірін көрсете отырып,
Есеп комитетінің нормативтік құқықтық актілерінің,
әдістемелік құжаттарының атауы
1.
2.
...
Бақылауды жүргізуге жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы           _____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау тобының жетекшісі               _____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Бақылау жүргізу бағдарламасын (бұдан әрі – Бақылау бағдарламасы) жасау.
Бақылау бағдарламасында бақылау объектілері бойынша: бақылау объектісінің атауы, бақылаудың мәні, бақылаудың үлгісі мен түрі, бақылаумен қамтылатын кезең, бақылау жүргізудің мерзімі, бақылау тобының құрамы (бақылаушы), бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі, бақылау мәселелері және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі. Тиімділікті бақылау жүргізілетін жағдайда, Бақылау бағдарламасына оны бағалаудың өлшемдері енгізіледі. Бақылау бағдарламасында бақылау барысында пайдаланылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, Есеп комитетінің әдіснамалық құжаттарының тізбесі келтіріледі.
1. Бақылау объектісінің атауы.
Реттік сан нөмірі, бақылау объектісінің атауы көрсетіледі.
2. Бақылау мәні.
Бақылау объектісі қызметінің бақылауға жататын бағыттары, қажеттісі көрсетіледі:
1) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары;
2) мемлекеттік (салалық) және бюджеттік бағдарламалар;
3) байланысты гранттар, мемлекет активтері, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздар, кепілгерліктер;
4) акциялары (қатысу үлестерi) мемлекетке тиесiлi квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң активтерi;
5) квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiне қаржы-экономикалық негiздемеге сәйкес бөлiнген республикалық бюджет қаражаты;
6) бюджеттік инвестициялар;
7) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты және Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің активтері;
8) есепке алу мен есептілік;
9) Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттары;
10) республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығы, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуы, салықтық және кедендiк әкiмшiлiк ету;
11) мемлекетті сатып алуды жүргізу рәсімдері;
12) Есеп комитетінің бұрын қабылдаған қаулыларының (ұсынымдарының) орындалуы.
3. Бақылаудың мақсаты.
Жоспарланған бақылаудың тақырыбы (бақылау іс-шарасының атауы) шеңберінде және үлгісі мен түріне қарай әрбір объекті бойынша жеке-жеке қажеттісі көрсетіледі:
1) республикалық бюджеттің атқарылуын бағалау;

3. _____________________________________________
(наименование объекта контроля)
...
Нормативное правовое и методологическое обеспечение контроля:
№ п/п
Название нормативных правовых актов, методических документов Счетного комитета с указанием даты документа и номера
1.
2.
...
Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за проведение контроля             ____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Руководитель группы контроля       ____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление программы проведения контроля (далее – Программа контроля).
В Программе контроля по объектам контроля указываются: наименование объекта контроля, предмет контроля, тип и вид контроля, период, охватываемый контролем, сроки проведения контроля, состав группы контроля (контролер), объем средств, охватываемых контролем, вопросы контроля и последовательность их рассмотрения. В случае проведения контроля эффективности в Программу контроля включаются критерии его оценки. В Программе контроля приводится перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, методологических документов Счетного комитета, используемых в ходе контроля.
1. Наименование объекта контроля.
Указывается порядковый номер, наименование объекта контроля.
2. Предмет контроля.
Направления деятельности объекта контроля, подвергаемые контролю, указывается нужное:
1) стратегические планы государственных органов;
2) государственные (отраслевые) и бюджетные программы;
3) связанные гранты, активы государства, государственные и гарантированные государством займы, поручительства;
4) активы субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству;
5) средства республиканского бюджета, выделенные субъектам квазигосударственного сектора в соответствии с финансово-экономическим обоснованием;
6) бюджетные инвестиции;
7) средства Национального фонда Республики Казахстан и активы Национального Банка Республики Казахстан;
8) учет и отчетность;
9) Стандарты государственного финансового контроля;
10) полнота и своевременность поступлений в республиканский бюджет, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, налоговое и таможенное администрирование;
11) процедуры проведения государственных закупок;
12) исполнение ранее принятых постановлений (представлений) Счетного комитета.
3. Цель контроля.
По каждому объекту индивидуально, в рамках тематики (наименования контрольного мероприятия) и в зависимости от типа и вида запланированного контроля указывается нужное:
1) оценка исполнения республиканского бюджета;

2) мемлекеттік (салалық) және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылу тиімділігін бағалау;
3) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын бағалау;
4) квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiне бөлiнген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржы-экономикалық негiздемеге сәйкестiгiн бағалау;
5) акциялары (қатысу үлестерi) мемлекетке тиесiлi квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң иелігіндегі активтердi басқаруының тиiмдiлiгiн бағалау;
6) бюджеттік инвестициялардың тиімділігін бағалау;
7) республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығын, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуын, салықтық және кедендiк әкiмшiлiк етудің тиiмдiлiгiн бағалау;
8) республикалық бюджет қаражатын, соның iшiнде:
нысаналы трансферттер мен кредиттерді;
байланысты гранттарды;
мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды;
бюджеттік инвестицияларды;
концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
9) мемлекеттiң кепiлгерлiктерi мен активтерiн пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
10) мемлекеттiк төтенше бюджеттiң атқарылуын бағалау;
11) республикалық бюджет қаражатын және мемлекет активтерiн пайдалану кезiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бағалау;
12) Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры қаражатының пайдаланылуын бағалау;
13) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң активтерiн пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн бағалау;
14) бақылау объектiлерiнiң есепке алу мен есептiлiктi жүргiзуiнiң анықтығы мен дұрыстығын бағалау;
15) мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын бағалау;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік органдарға және бақылау объектілеріне жіберілген ұсынымдар мен тапсырмалардың орындалуын бағалау.
4. Бақылаудың үлгісі.
Осы бақылау объектісінде жүргізілетін бақылаудың тиісті үлгісі көрсетіледі: сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті бақылау, тиімділікті бақылау.
5. Бақылаудың түрі.
Осы бақылау объектісінде жүргізілетін бақылаудың тиісті түрі көрсетіледі: кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас.
6. Бақылаумен қамтылатын кезең.
Бақылау объектісі қызметінің бақылаумен қамтылатын кезеңі (айлары, жылдары) көрсетіледі.
7. Бақылау жүргізу мерзімі.
Бақылау жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі.
8. Бақылау тобының құрамы (бақылаушы).
Есеп комитетінің осы бақылау объектісінде бақылауды жүзеге асырып жатқан қызметкерлерінің (қызметкерінің), мемлекеттік органдар мамандарының, сарапшылардың (олар тартылған жағдайда) аты-жөндері, тектері, лауазымдары көрсетіледі.

2) оценка эффективности реализации государственных (отраслевых) и бюджетных программ;
3) оценка реализации стратегических планов государственных органов;
4) оценка использования субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию;
5) оценка эффективности управления субъектами квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, находящимися в распоряжении активами;
6) оценка эффективности бюджетных инвестиций;
7) оценка полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, оценка эффективности налогового и таможенного администрирования;
8) оценка использования средств республиканского бюджета на соответствие законодательству Республики Казахстан, в том числе:
целевых трансфертов и кредитов;
связанных грантов;
государственных и гарантированных государством займов;
бюджетных инвестиций;
софинансирования из бюджета концессионных проектов;
9) оценка использования поручительств и активов государства на соответствие законодательству Республики Казахстан;
10) оценка исполнения чрезвычайного государственного бюджета;
11) оценка соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках при использовании средств республиканского бюджета и активов государства;
12) оценка использования средств Национального фонда Республики Казахстан;
13) оценка использования активов Национального Банка Республики Казахстан на соответствие законодательству Республики Казахстан;
14) оценка достоверности и правильности ведения объектами контроля учета и отчетности;
15) оценка соблюдения стандартов государственного финансового контроля;
16) оценка исполнения рекомендаций и поручений, направленных в Правительство Республики Казахстан, государственным органам и объектам контроля.
4. Тип контроля.
Указывается соответствующий тип проводимого контроля на данном объекте контроля: на соответствие, финансовой отчетности, эффективности.
5. Вид контроля.
Указывается соответствующий вид проводимого контроля на данном объекте контроля: комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный.
6. Период, охватываемый контролем.
Указывается охватываемый контролем период деятельности объекта контроля (месяцы, годы).
7. Сроки проведения контроля.
Указывается даты начала и окончания проведения контроля.
8. Состав группы контроля (контролер).
Указываются фамилии, инициалы, должности работников (работника) Счетного комитета, осуществляющих (его) контроль на данном объекте контроля, специалистов государственных органов, экспертов (в случае их привлечения).

9. Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі*.
Көрсетілген кесте бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде толтырылады:
1-бағанда – реттік сан нөмірі;
2-бағанда – осы бақылау объектісінде бақылауға жататын бюджеттік бағдарламаның нөмірі мен атауы;
3-бағанда – бақылау жүргізілетін тиісті жыл, жартыжылдық, айлардың саны;
4-бағанда бақылаумен қамтылатын кезеңін ескере отырып, осы бюджеттік бағдарлама бойынша бақылауға жататын республикалық бюджет қаражаты көрсетіледі.
4-бағанның соңында осы бақылау объектісінде бақылауға жататын республикалық бюджет қаражаты көлемінің жиынтық сомасы көрсетіледі.
Осы бақылау объектісіне мемлекеттік органдардың мамандары, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлері және сарапшылар тартылған жағдайда, олардың аты-жөндері, тектері, лауазымдары, мемлекеттік органның, аудиторлық ұйымның атауы көрсетіледі.
*Республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығын, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуын, салықтық және кедендiк әкiмшiлiк етудің тиiмдiлiгiн бақылауды жүргізу кезінде аталған бөлім толтырылмайды.
10. Бақылау мәселелері.
Осы бақылау объектісінде жүргізілетін бақылау мәселелері көрсетіледі. Тиімділікті бақылау жүзеге асырылған жағдайда, оны жүргізудің өлшемдері енгізіледі.
Келесі бақылау объектілері бойынша мәліметтер осындай тәртіппен толтырылады.
11. Бақылауды нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз ету.
Бақылау барысында қолданылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, Есеп комитетінің әдіснамалық құжаттарының тізбесі көрсетіле отырып, берілген кестеге сәйкес толтырылады (жалпы жүргізілетін бақылау бойынша бір кесте толтырылады).
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
5-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
10-қосымша
нысан
Бекітемін:
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің мүшесі
_____________ ______________
20___ жылғы «___»___________
Бақылауды жүргізудің жұмыс жоспары
Есеп комитетінің қызметкері (бақылауға тартылған маман, аудитор)
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, тегі, лауазымы)
Бақылаудың атауы ____________________________________________________
Бақылау жүргізудің жалпы мерзімі _______ күн
Р/с
Бақылау объектісі (бақылау бағдарламасынан)
Бақылаумен қамтылатын кезең (жыл, жартыжылдық, айлар)
Іссапардың
бағдары мен мерзімі (бақылау жоспарынан)
Бақылау мәселелері (бақылау бағдарламасынан)
Бақылау жүргізу мерзімі
бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың басталған күні
бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың аяқталған күні
Бақылау актісіне қосу үшін материалдарды ұсыну (бақылау объектісіне бақылаушыдан артық шыққан кезде)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Бақылауды жүргізуге жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы                  ______________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау тобының жетекшісі                      ______________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Есеп комитетінің қызметкері
(бақылауға тартылған маман, аудитор)           ______________________
(қолы, аты-жөні, тегі).
Ескертпе: Бақылау жүргізудің жұмыс жоспарын (бұдан әрі – Жұмыс жоспары) жасау.
Жұмыс жоспарының жоғарғы бөлігінде «Бақылаудың атауы» деген жолда бақылау жоспарына сай жүргізілетін бақылаудың атауы көрсетіледі.
«Бақылау жүргізудің жалпы мерзімі» деген жолда барлық бақылау объектілерінде бақылау жүргізуге қажетті күнтізбелік күндердің жалпы саны көрсетіледі.
Көрсетілген кесте бақылау объектілерінің бөлінісінде толтырылады:
1-бағанда – реттік сан нөмірі;
2-бағанда – бақылау объектісінің атауы (Бақылау бағдарламасында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
3-бағанда Есеп комитетінің тиісті қызметкері бақылаумен қамтитын бақылау объектісі қызметінің кезеңі көрсетіледі;
4-баған Есеп комитеті қызметкерінің іссапар мерзімі мен бағдары көрсетіле отырып, Есеп комитетінің қызметкері бақылау объектісінің орналасқан жеріне іссапарға жіберілген жағдайда толтырылады (Бақылау жүргізу жоспарында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
5-бағанда осы бақылау объектісінде бақылау жүргізу барысында Есеп комитетінің қызметкері қамтуы тиіс мәселелер және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі (Бақылау бағдарламасында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
6-бағанда осы бақылау объектісінде Есеп комитеті қызметкерінің бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың бастаған күні көрсетіледі;
7-бағанда осы бақылау объектісінде Есеп комитеті қызметкерінің бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың аяқтаған күні көрсетіледі;
8-бағанда бақылау жүргізетін қызметкердің бақылау актісіне қосу үшін материалдарды беретін күні көрсетіледі. Бақылау объектісіне бір бақылаушыдан артық шыққан кезде толтырылады.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
6-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
11-қосымша
нысан
Бақылау (үстеме бақылау) жүргізуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 141-бабына және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20__ жылғы __-тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес ____________
_____________________________________________________________________
(бақылау жүргізу тапсырылған адамның А.Ә.Т. мен лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
_____________________________________________________________________
оның орналасқан жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
_________ мәселесі бойынша __________________________________________
(бақылау мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізу тапсырылады.
Бақылаудың мақсаты ____________________
Бақылау үлгісі ________________________*
Бақылау түрі __________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең ___________
Бақылау жүргізу мерзімі_____________ _______________ аралығы
Есеп комитетінің мүшесі ____________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау мерзімі __ жылғы «__»_____бастап, ____жылғы «__»______ дейін ұзартылды.*
Есеп комитетінің Төрағасы               ____________________________*
(қолы, аты-жөні, тегі)
*Үстеме бақылауды жүргізу кезінде көрсетілмейді.
Ескертпе: Бақылау жүргізуге тапсырма (бұдан әрі – Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:
1) нөмірі мен берілген күнін;
2) бақылау жүргізудің құқықтық негіздерін;

9. Объем средств, охватываемых контролем*.
Заполняется указанная таблица в разрезе бюджетных программ:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 - номер и наименование бюджетной программы, подлежащей контролю на данном объекте контроля;
в графе 3 указывается соответствующие год, полугодие, количество месяцев, за которые проводится контроль;
в графе 4 - объем средств республиканского бюджета, подлежащий контролю, по данной бюджетной программе с учетом периода, охватываемого контролем.
В конце графы 4 указывается итоговая сумма объема средств республиканского бюджета, подлежащих контролю на данном объекте контроля.
В случае привлечения на данный объект контроля специалистов государственных органов, работников аудиторских организаций и экспертов, указывается их фамилии, инициалы, должности, наименование государственного органа, аудиторской организации.
*Данный раздел не заполняется при проведении контроля полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврате сумм поступлений из республиканского бюджета, контроля эффективности налогового и таможенного администрирования.
10. Вопросы контроля.
Указываются вопросы контроля, проводимого на данном объекте контроля. В случае осуществления контроля эффективности включаются критерии его проведения.
В аналогичном порядке заполняются сведения по следующим объектам контроля.
11. Нормативное правовое и методологическое обеспечение контроля.
Заполняется в соответствии с указанной таблицей с указанием перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, методологических документов Счетного комитета, используемых в ходе контроля (заполняется одна таблица в целом по проводимому контролю).
Приложение 5
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 10
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Утверждаю:
Член Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета
________________________
от «___» 20____ года
Рабочий план проведения контроля
Работник Счетного комитета (привлеченный специалист, аудитор)
______________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность)
Наименование контроля
______________________________________________________________
Общий срок проведения контроля _______ дней
№ п/п
Объект контроля (из программы контроля)
Период, охватываемый контролем (год, полугодие, месяцы)
Маршрут и срок командировки (из плана контроля)
Вопросы контроля (из программы контроля)
Сроки проведения контроля
дата начала рассмотрения вопроса программы контроля
дата окончания рассмотрения вопроса программы контроля
Представление материалов для включения в акт контроля (при выходе на объект контроля более 1 контролера)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1)
2)
Руководитель структурного подразделения,
ответственного за проведение контроля _________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Руководитель группы контроля          _________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Работник Счетного комитета
(привлеченный специалист, аудитор)  ___________________________
(подпись, инициалы, фамилия).
Примечание: Составление рабочего плана проведения контроля (далее – Рабочий план).
В верхней части Рабочего плана в строке «Наименование контроля» указывается наименование проводимого контроля согласно плану контроля.
В строке «Общий срок проведения контроля» указывается общее количество календарных дней, необходимых на проведение контроля на всех объектах контроля.
Указанная таблица заполняется в разрезе объектов контроля:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 - наименование объекта контроля (соответствует данным, закрепленным в Программе контроля);
в графе 3 указывается период деятельности объекта контроля, охватываемый контролем соответствующим работником Счетного комитета;
графа 4 заполняется в случае командирования работника Счетного комитета до местонахождения объекта контроля (соответствует данным, закрепленным в Плане проведения контроля), с указанием срока и маршрута командировки работника Счетного комитета;
в графе 5 указываются вопросы, которые должен охватить работник Счетного комитета в ходе проведения контроля на данном объекте контроля и последовательность их рассмотрения (соответствуют данным, закрепленным в Программе контроля);
в графе 6 указывается дата начала рассмотрения вопроса программы контроля работником Счетного комитета контроля на данном объекте контроля;
в графе 7 указывается дата окончания рассмотрения вопроса программы контроля работником Счетного комитета на данном объекте контроля;
в графе 8 указывается дата представления работником, проводящим контроль, материалов для включения в акт контроля. Заполняется в случае выхода на объект контроля более одного контролера.
Приложение 6
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на проведение контроля (встречного контроля)
В соответствии со статьей 141 Бюджетного кодекса Республики
Казахстан и планом работы Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета на __ квартал 20__ года
поручается
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность лиц(а), которым(ому) поручено проведение
контроля)
провести контроль в _________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта контроля,
_____________________________________________________________________
полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О.
руководителя)
___________________________ контроль по вопросу______________________
(указать предмет контроля)
Цель контроля ________________________________
Тип контроля ________________________________*
Вид контроля _________________________________
Период, охватываемый контролем _______________
Сроки проведения контроля с_____________ по _______________
Член Счетного комитета       ______________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Срок контроля продлен с «___»______ года по «____»_______ года*
Председатель Счетного комитета _____________________________*
(подпись, инициалы и фамилия)
*Не указывается при проведении встречного контроля.
Примечание: составление Поручения на проведение контроля (далее
- Поручение).
Поручение содержит следующие данные:
1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения контроля;

3) бақылауды жүргізу (соның ішінде алдын ала зерделеу) тапсырылған адамның (адамдардың) атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) бақылаудың мақсаты мен мәнін (Бақылаудың жоспары мен бағдарламасына сәйкес келеді);
6) бақылаудың үлгісі мен түрін (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
7) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
8) бақылаумен қамтылатын кезеңді (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
9) Есеп комитетінің бақылау жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Есеп комитетінің мөрін;
10) бастапқыда белгіленген бақылау мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, бақылау мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
7-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
11-1-қосымша
нысан
Алдын ала зерделеу жүргізуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 141-бабына және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20__ жылғы __-тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес ____________
_____________________________________________________________________
(алдын ала зерделеу жүргізу тапсырылған адамның А.Ә.Т. мен лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
_____________________________________________________________________
оның орналасқан жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
_______________________________ алдын ала зерделеу мәселелері бойынша
________________________________________ бақылау жүргізу тапсырылады.
(алдын ала зерделеу мәні көрсетіледі)
Алдын ала зерделеудің мақсаты _______________________________________
Алдын ала зерделеу кезеңі ___________________________________________
Алдын ала зерделеу мерзімі __________________ _______________ аралығы
Есеп комитетінің мүшесі _____________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Алдын ала зерделеу жүргізуге тапсырма (бұдан әрі - Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц),
которому (ым) поручено проведение контроля (встречного контроля);
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его
филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение,
бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный
идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя;
5) цель (соответствуют Плану и Программе контроля);
6) тип и вид контроля (соответствуют Программе контроля);
7) планируемые сроки проведения контроля на объекте контроля
(соответствуют Программе контроля);
8) период, охватываемый контролем (соответствует Программе
контроля);
9) фамилия и инициалы члена Счетного комитета, ответственного
за проведение контроля, его подпись, либо данные лица, исполняющего
его обязанности, а также печать Счетного комитета;
10) сведения о продлении срока контроля с указанием даты в
случае превышения первоначально установленного срока контроля.
Приложение 7
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на предварительное изучение
В соответствии со статьей 141 Бюджетного кодекса Республики
Казахстан и планом работы Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета на __ квартал 20__ года
поручается
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность лиц (а), которым (ому) поручено
проведение предварительного изучения)
провести в __________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта
_____________________________________________________________________
контроля, полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О.
руководителя) __________________ предварительное изучение __________.
(указать предмет предварительного изучения)
Цель предварительного изучения ________________________________
Период, предварительного изучения _____________________________
Сроки предварительного изучения с_________ по _________________
Член Счетного комитета             ____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление Поручения на проведение
предварительного изучения (далее - Поручение).
Поручение содержит следующие данные:

1) нөмірі мен берілген күнін;
2) алдын ала зерделеу жүргізудің құқықтық негіздерін;
3) алдын ала зерделеуді жүргізу (соның ішінде алдын ала зерделеу) тапсырылған адамның (адамдардың) атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) алдын ала зерделеудің мақсаты;
6) алдын ала зерделеумен қамтылатын кезеңді;
7) бақылау объектісінде алдын ала зерделеу жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін;
8) Есеп комитетінің бақылау жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Есеп комитетінің мөрін қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
8-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
11-2-қосымша
нысан
Сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі № 788 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарының 89-тармағына, Есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасының 198-тармағына сәйкес және Есеп комитеті Төрағасының 20__ жылғы ___ ___ №___ шешімімен (болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
(сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізу тапсырылған А.Ә.Т. мен лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы, оның орналасқан
_____________________________________________________________________
жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
_________ мәселеcі бойынша_______________________ бақылау жүргізу
(бақылау мәні көрсетіледі)
тапсырылады.
Бақылаудың мақсаты ____________________
Бақылау үлгісі ________________________
Бақылау түрі __________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең ___________
Бақылау жүргізу мерзімі_____________ __________________аралығы
Есеп комитетінің мүшесі ______________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау мерзімі __ жылғы «__»_____бастап, ____жылғы «__»______ дейін ұзартылды
Есеп комитетінің Төрағасы ____________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Бақылау жүргізуге тапсырма (бұдан әрі - Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді қамтиды:

1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения предварительного изучения;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц),
которому (ым) поручено проведение предварительного изучения;
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его
филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение,
бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный
идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя;
5) цель предварительного изучения;
6) период, охватываемый предварительным изучением;
7) планируемые сроки проведения предварительного изучения на
объекте контроля;
8) фамилия и инициалы члена Счетного комитета, ответственного
за проведение предварительного изучения, его подпись, либо данные
лица, исполняющего его обязанности, а также печать Счетного комитета.
Приложение 8
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11-2
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на проведение контроля качества (перепроверки)
В соответствии с пунктом 89 Стандартов государственного
финансового контроля, утвержденного Указом Президента Республики
Казахстан от 7 апреля 2009 года № 788, пунктом 198 Правил проведения
внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом,
утвержденным нормативным постановлением Счетного комитета от 16
апреля 2013 года № 3-НП и решением Председателя Счетного комитета от
___ ___ 20__ года №___ (при наличии) поручается
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность лиц(а), которым(ому) поручено
проведение контроля качества (перепроверки))
провести в
_____________________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта контроля,
_____________________________________________________________________
полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О.
руководителя)
_______________________________ контроль по вопросу _________________
(указать предмет контроля)
Цель контроля ____________________
Тип контроля ______________________
Вид контроля _______________________
Период, охватываемый контролем _____
Сроки проведения контроля с_____________ по _______________
Член Счетного комитета ____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Срок контроля продлен с «___»_____ года по «___»_______ года
Председатель Счетного комитета   _______ ______________________
(подпись, инициалы и фамилия)
Примечание: составление Поручения на проведение контроля (далее
- Поручение).
Поручение содержит следующие данные:

1) нөмірі мен берілген күнін;
2) бақылау жүргізудің құқықтық негіздерін;
3) сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізу тапсырылған адамның (адамдардың) атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) бақылаудың мақсаты мен мәнін (Бақылаудың жоспары мен бағдарламасына сәйкес келеді);
6) бақылаудың үлгісі мен түрін (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
7) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
8) бақылаумен қамтылатын кезеңді (Бақылаудың бағдарламасына сәйкес келеді);
9) Есеп комитетінің бақылау жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Есеп комитетінің мөрін;
10) бастапқыда белгіленген бақылау мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, бақылау мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
9-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
12-қосымша
нысан
Бақылаудың Жоспары мен Бағдарламасының орындалу барысы туралы
бақылау тобы жетекшісінің апта сайынғы есебі
Бақылау іс-шарасының атауы:
«_____________________________________________________________»
Бақылау жүргізу мерзімі: басталған және аяқталған күні
Бақылау үлгісі: тииімділікті бақылау және (немесе) сәйкестікке бақылау жасау және (немесе) қаржылық есептілікті бақылау
Бақылау объектісінің атауы
Бақылау объектісінің орналасқан жері
Бақылау тобының құрамы (А.Ә.Т.)
Бақылау кезеңі
(бақылау күндерінің саны)
Күні
жоспар
іс жүз
бақылау актісіне қосу үшін материалдар ұсыну
актіге қол қою және оны бақылау объектісіне тапсыру
қол қойылған актіні қабылдау
жиынтық ақпаратты дайындау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бақылау тобы жетекшісінің аты-жөні мен тегі __________________.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
10-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
19-қосымша
нысан
Бақылау актісі
_________________                      20___жылғы «____» ___________
(жасалған орны)                       №_______
Бақылау объектісінің атауы __________________________________________
Бақылау үлгісі ______________________________________________________
Бақылау түрі ________________________________________________________
Бақылау жүргізуге тапсырма __________________________________________
Бақылауды __________________________________________________ жүргізді
Бақылаудың мақсаты __________________________________________________
Бақылаудың мәні _____________________________________________________
Бақылаумен қамтылған кезең __________________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі_______________ ______________________ аралығы
Бақылау объектісінің лауазымды адамдары _____________________________
Бұрынғы бақылаудың нәтижелері туралы мәлімет ________________________
Жүргізіліп отырған бақылау нәтижелері туралы мәлімет ________________
Бақылау жүргізудегі кедергілер ______________________________________
Бақылау барысында қабылданған шаралар _______________________________
Қосымшалар:
Есеп комитетінің қызметкер(лер)і:
_______________________________           ___________________________
(лауазымы)                       (қолы, аты-жөні, тегі)
Мемлекеттік органдардың мамандары, сарапшылар
________________________________          ___________________________
(лауазымы)                        (қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау объектісінің лауазымды адамдары (қарсылықтары болған жағдайда, «Қарсылықтармен қол қоямын» деп көрсетеді):
________________________________          ___________________________
(лауазымы)                        (қолы, аты-жөні, тегі)
________________________________          ___________________________
(лауазымы)                        (қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау актісі екі (үш) данада жасалды:
_____________________________________________________________________
Ескертпе: бақылау актісін жасау.

1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения контроля;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц),
которому (ым) поручено проведение контроля качества (перепроверки);
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его
филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение,
бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный
идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя;
5) цель и предмет контроля (соответствуют Плану и Программе
контроля);
6) тип и вид контроля (соответствуют Программе контроля);
7) планируемые сроки проведения контроля на объекте контроля
(соответствуют Программе контроля);
8) период, охватываемый контролем (соответствует Программе
контроля);
9) фамилия и инициалы члена Счетного комитета, ответственного
за проведение контроля, его подпись, либо данные лица, исполняющего
его обязанности, а также печать Счетного комитета;
10) сведения о продлении срока контроля с указанием даты в
случае превышения первоначально установленного срока контроля.
Приложение 9
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 16
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Еженедельный отчет руководителя группы контроля
о ходе исполнения Плана и Программы контроля
Контрольное мероприятие:
«____________________________________________________________»
Срок проведения: дата начала и окончания
Тип контроля: контроль эффективности и (или) на соответствие и
(или) финансовой отчетности
Наименование объекта контроля
Место нахождения объекта контроля
Состав группы контроля (Ф.И.О.)
Период контроля (кол-во дней контроля)
Дата
план
факт
представления материалов для включения в акт контроля
подписания и вручения акта объекту контроля
принятия подписанного акта
подготовки сводной информации
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Фамилия и инициалы руководителя группы контроля _______________
Приложение 10
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 19
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Акт контроля
___________________                       «____»____________20___года
(место составления)                       №_______
Наименование объекта контроля _________________________________
Тип контроля __________________________________________________
Вид контроля __________________________________________________
Поручение на проведение контроля ______________________________
Контроль проведен _____________________________________________
Цель контроля _________________________________________________
Предмет контроля ______________________________________________
Период, охваченный контролем __________________________________
Сроки проведения контроля с _____________по ___________________
Должностные лица объекта контроля _____________________________
Сведения о результатах предыдущего контроля ___________________
Сведения о результатах проводимого контроля ___________________
Препятствия в проведении контроля _____________________________
Меры, принятые в ходе контроля ________________________________
Приложения:
Работник(и) Счетного комитета:
_______________________________   _____________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
Специалисты государственных органов, эксперты
_______________________________   _____________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
Должностные лица объекта контроля (при наличии возражений
указывают «Подписываю с возражениями»):
_______________________________   _____________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
_______________________________   _____________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
Акт контроля составлен в двух (трех) экземплярах:
_____________________________________________________________
Примечание: составление акта контроля.

Бақылау актісінің жоғары жағында оның жасалған орны (қаланың, басқа да елді мекеннің (ауыл, кент және тағы басқаларының) атауы), бақылау актісінің жасалған күні, бақылау актісі данасының нөмірі көрсетіледі (№ 1 дана – Есеп комитеті үшін, № 2 дана бақылау объектісі үшін жасалады. Бірлескен бақылау кезінде № 1 дана – Есеп комитеті үшін, № 2 дана – бірлескен бақылауға қатысушы мемлекеттік орган үшін, № 3 дана бақылау объектісі үшін жасалады).
Бақылау актісінде мынадай деректер көрсетіледі:
1. Бақылау объектісі.
Бақылау объектісінің толық атауы, мемлекеттік тіркеу туралы деректері, банк және салық деректемелері, БСН (ЖСН) көрсетіледі.
2. Бақылау үлгісі.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылау үлгісі (сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті, тиімділікті бақылау) көрсетіледі.
3. Бақылау түрі.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылау түрі (кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас) көрсетіледі.
4. Бақылау жүргізуге тапсырма.
Тапсырманың күні мен нөмірі, Тапсырмаға қол қойған лауазымды адамның аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
5. Бақылауды... жүргізді.
Бақылауды жүргізген Есеп комитеті қызметкерінің, бақылау жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мен аудиторлық ұйымдар мамандарының және сарапшылардың аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
6. Бақылаудың мақсаты.
Бақылау жоспарына сәйкес бақылаудың мақсаты көрсетіледі.
7. Бақылаудың мәні.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылаудың мәні көрсетіледі.
8. Бақылаумен қамтылған кезең.
Бақылау объектісі қызметінің тексерілген кезеңі көрсетіледі (Бақылау бағдарламасына сәйкес келеді).
9. Бақылау жүргізу мерзімі.
Осы бақылау объектісінде бақылау жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі (Бақылау бағдарламасына сәйкес келеді).
10. Бақылау объектісінің лауазымды адамдары.
Хабар беріле отырып, бақылау жүзеге асырылған бақылау объектісінің лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі, сондай-ақ бақылаумен қамтылған кезеңде жұмыс істеген және құжаттарға қол қою құқығы болған бақылау объектісінің лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі көрсетіледі.
11. Бұрынғы бақылау нәтижелері туралы мәлімет.
Тексерілетін мәселелер бойынша ғана қысқаша мәліметтер, бұрын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша бақылау объектісі қабылдаған шаралар көрсетіледі.
12. Жүргізіліп отырған бақылау нәтижелері туралы мәліметтер.
Бақылау актісінің осы бөлімінде бақылау мақсатына қол жеткізілгенін растауға жеткілікті жүргізілген бақылаудың нәтижелері туралы мәліметтер көрсетіледі. Бақылау бағдарламасының сұрақтарына жауаптар белгіленеді, бұл ретте Бақылау бағдарламасының әрбір мәселесінің атауы көрсетіледі.
Бақылау бағдарламасының сұрақтарына жауаптар толық, дәл, объективті және қысқаша баяндалады.
Бақылау актісінде бақылау объектісінің тексерілетін мәселелер бойынша қызметінің нәтижелері бақылау актісіне қосымша болып табылатын кестелерде егжей-тегжейлі ақпарат көрсетіле отырып, жинақталған түрде (мемлекеттік органдардың олардың стратегиялық жоспарларында, мемлекеттік, салалық бағдарламаларда, бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштерінде, көрсететін мемлекеттік қызметтерінде көзделген мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуі; байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін пайдалану; квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржы-экономикалық негіздемеге сәйкестігі, бюджеттік инвестициялардың тиімділігі, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқаруы; республикалық бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығы, республикалық бюджеттен түсімдер сомаларының қайтарылуы, салықтық және кедендік әкімшілік етудің тиімділігі (нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізілмегенде, қаражат игерілмегенде себептерін көрсету)) тіркеледі. Бақылау актісінде жүргізілген үстеме бақылаудың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) нәтижелері көрсетіледі, сондай-ақ бұзушылық фактілері, соның ішінде бақылау объектісі болып табылмайтын басқа да мемлекеттік органдардың бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын пайдалану кезінде жасағандары баяндалады.

В верхней части акта контроля указывается место его составления (название города, другого населенного пункта (село, поселок и т.д.)), дата составления акта контроля, номер экземпляра акта контроля (экземпляр № 1 составляется для Счетного комитета, экземпляр № 2 – объекту контроля. При совместном контроле экземпляр № 1 – Счетному комитету, экземпляр № 2 – государственному органу- участнику совместного контроля, экземпляр № 3 - объекту контроля).
В акте контроля указываются следующие данные:
1. Объект контроля.
Указывается полное наименование объекта контроля, данные о государственной регистрации, банковские и налоговые реквизиты, БИН (ИИН).
2. Тип контроля.
Указывается тип контроля (на соответствие, финансовой отчетности, эффективности), соответствующий Программе контроля.
3. Вид контроля.
Указывается вид контроля (комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный), соответствующий Программе контроля.
4. Поручение на проведение контроля.
Указывается дата и номер Поручения, фамилия, инициалы, должность должностного лица, подписавшего Поручение.
5. Контроль проведен.
Указывается фамилия, инициалы, должность работника Счетного комитета, проводившего контроль, специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к проведению контроля.
6. Цель контроля.
Указывается цель контроля, соответствующая Плану контроля.
7. Предмет контроля.
Указывается предмет контроля, соответствующий Программе контроля.
8. Период, охваченный контролем.
Указывается проверенный период деятельности объекта контроля (соответствует Программе контроля).
9. Сроки проведения контроля.
Указываются даты начала и окончания проведения контроля на данном объекте контроля (соответствует Программе контроля).
10. Должностные лица объекта контроля.
Указываются фамилии, инициалы должностных лиц объекта контроля, с ведома которых осуществлялся контроль, а также фамилии, инициалы должностных лиц объекта контроля, работавших в период, охваченный контролем, и имевших право подписи документов.
11. Сведения о результатах предыдущего контроля.
Указываются краткие сведения только по проверяемым вопросам, принятые объектом контроля меры по устранению ранее выявленных нарушений.
12. Сведения о результатах проводимого контроля.
В данном разделе акта контроля указываются сведения о результатах проведенного контроля, достаточные для подтверждения того, что цель контроля достигнута. Фиксируются ответы на вопросы Программы контроля, при этом указывается наименование каждого вопроса Программы контроля.
Ответы на вопросы Программы контроля излагаются полно, точно, объективно и лаконично.
Результаты деятельности объекта контроля по проверяемым вопросам в акте контроля фиксируются в обобщенном виде с указанием детальной информации в таблицах, являющихся приложениями к акту контроля (достижение государственными органами целей, задач, целевых индикаторов, показателей результатов, предусмотренных в их стратегических планах, государственных, отраслевых программ, показателей бюджетных программ, оказываемых государственных услуг; использование связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, поручительств и активов государства; использование субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию, эффективность бюджетных инвестиций, управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству; полнота и своевременность поступлений в республиканский бюджет, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, эффективность налогового и таможенного администрирования (при недостижении показателей результатов, неосвоении средств указать причины)). В акте контроля отражаются результаты проведенного встречного контроля, контрольных обмеров (осмотров), а также излагаются факты нарушений, в том числе совершенных другими государственными органами при использовании средств распределяемой бюджетной программы и не
являющимися объектом контроля.

Бақылау мәселелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, бұзушылықтың әрбір фактісі жалғаспалы тәртіппен нөмірленеді және нормативтік құқықтық актінің ережелері бұзылған баптарына, тармақтарына және тармақшаларына сілтеме жасала отырып, бұзушылықтың сипаттамасы мен түрін сипаттау арқылы жеке тармақпен (1-тармақ, 2-тармақ және тағы басқа) белгіленеді.
Егер бақылау мәселесі бойынша бұзушылықтар анықталмаса, онда «Бағдарлама мәселесі (атауы) тексерілді. Бұзушылықтар анықталмады.» деген жазба жасалады. Актіге қосымшада қысқаша ақпарат келтіріледі және бақылаушының бағалауынша (пікірінше) талаптары толық көлемінде сақталған, тексерілген құжаттар мен процестердің тізбесі көрсетіледі.
Бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлер жүргізілетін бақылаудың үлгісі мен мәніне қарай бақылау актісіне қосымшалар ретінде ресімделетін мынадай кестелерді толтырады:
1) 1-кесте. Бақылаумен қамтылған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) орындалуы бойынша ақпарат;
2) 2-кесте. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламаларының орындалуын талдау;
3) 3-кесте. Құрылыс жұмыстарының орындалған (қабылданған) көлемі және құрылыс объектілерін пайдалануға берудің уақтылылығы туралы ақпарат;
4) 4-кесте. ____ жылы объектілерді салу және реконструкциялау құнының қымбаттағаны туралы мәліметтер;
5) 5-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаны қаржыландырудың көлемі мен көздері туралы мәліметтер;
6) 6-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы ақпарат;
7) 7-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаның мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына және нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы мәліметтер;
8) 8-кесте. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының негізгі көрсеткіштері туралы мәліметтер;
9) 9-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылуы туралы мәліметтер;
10) 10-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің көрсеткіштері;
11) 11-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілері бойынша әкімшілік шығыстар лимитінің сақталуы.
Бақылауды жүзеге асырған қызметкерлер бақылау актісіне қажетті өзге де кестелерді жасауы мүмкін. Бақылау актісінде бақылау актісіне қосымшаларға міндетті түрде сілтеме жасалады.
13. Бақылау жүргізудегі кедергілер.
Бақылау объектісі лауазымды адамдарының Есеп комитеті қызметкерлерінің бақылау жүргізуіне кедергі келтіру фактілері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Есеп комитетінің қызметкері әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалғаны туралы хаттама толтырған жағдайда, оның нөмірі және күні көрсетіледі (хаттама бақылау объектісінің лауазымды адамдары бақылау объектісіне жіберуден бас тартқан кезде, бақылау жүргізу үшін қажетті құжаттарды ұсынбаған немесе анық емес, объективті әрі толық емес ақпаратты, материалдарды және өзге де мәліметтерді ұсынған кезде, бақылау актісіне қол қоюдан бас тартқан немесе қол қойылған бақылау актісін бермеген кезде толтырылады).

В случае выявления нарушений по вопросам контроля, каждый факт нарушения нумеруется в сквозном порядке и фиксируется отдельным пунктом (пункт 1., пункт 2. и так далее) с описанием характера и вида нарушения со ссылкой на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены.
Если по вопросу контроля нарушений не выявлено, то делается запись: «Вопрос программы (наименование) проверен. Нарушений не установлено.». В приложении к акту приводится краткая информация и указываются перечни документов и процессов, подвергнутых проверке, требования которых по оценке (мнению) контролера соблюдены в полном объеме.
В зависимости от типа и предмета проводимого контроля работниками, осуществляющими контроль, заполняются следующие таблицы, которые оформляются как приложения к акту контроля:
1) Таблица 1. Информация по исполнению бюджетных программ (подпрограмм) охваченных контролем;
2) Таблица 2. Анализ исполнения бюджетных программ Стратегического плана государственного органа;
3) Таблица 3. Информация о выполненных (принятых) объемах строительных работ и своевременности сдачи в эксплуатацию объектов строительства;
4) Таблица 4. Сведения об удорожании стоимости объектов строительства и реконструкции за ____ год;
5) Таблица 5. Сведения об объемах и источниках финансирования государственной (отраслевой) программы;
6) Таблица 6. Информация о выполнении Плана мероприятий по реализации государственной (отраслевой) программы;
7) Таблица 7. Сведения о достижении целей, задач, целевых индикаторов и показателей результатов государственной (отраслевой) программы;
8) Таблица 8. Сведения об основных показателях Стратегического плана государственного органа;
9) Таблица 9. Сведения об использовании бюджетных средств, выделенных на пополнение уставного капитала, субъектам квазигосударственного сектора;
10) Таблица 10. Показатели деятельности субъектов квазигосударственного сектора;
11) Таблица 11. Соблюдение лимита административных расходов по субъектам квазигосударственного сектора.
Работниками, осуществляющими контроль, могут быть составлены и иные необходимые таблицы к акту контроля. Ссылки на приложения к акту контроля в акте контроля обязательны.
13. Препятствия в проведении контроля.
Указываются сведения о фактах препятствования должностными лицами объекта контроля в проведении контроля работниками Счетного комитета.
В случае составления работником Счетного комитета протокола о совершении административного правонарушения указывается его номер и дата (протокол составляется при отказе должностными лицами объекта контроля в допуске на объект контроля, при непредставлении необходимых документов или предоставление недостоверной, необъективной и не полной информации, материалов и иных сведений для проведения контроля, при отказе от подписи акта контроля или непредставление подписанного акта контроля).

14. Бақылау барысында қабылданған шаралар.
Бақылау барысында анықталған бұзушылықтарды жою бойынша бақылау объектісінің қабылдаған шаралары туралы мәліметтер көрсетіледі (салықтарды, айыппұлдар мен өсімақыларды қосымша есептеу, негізсіз пайдаланылған қаражатты бюджетке өтеу, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік бойынша қаражатты қалпына келтіру, тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бойынша өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындауы, бақылау объектісінің лауазымды адамдарына қатысты қабылданған тәртіптік жазалау шаралары және басқалар).
15. Қосымшалар:
1) бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап;
2) бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі міндетті түрде;
3) құжаттардың түпнұсқалары немесе тиісті түрде расталған көшірмелері, анықтамалар, кестелер, бұзушылық фактілерін бейнелейтін фотосуреттер;
4) функционалдық және лауазымдық міндеттеріне қарай, жол берілген бұзушылықтарға қатысы бар адамдардың жазбаша түсініктемелері (қажет болғанда);
5) бақылау өлшемдері мен тексеріп қараулардың актілері (олар толтырылған жағдайда);
6) зерттеулердің (сынақтардың және тағы басқаларының), сараптамалардың қорытындылары, хаттамалардың көшірмелері, бақылау нәтижелеріне байланысты басқа да құжаттар немесе олардың көшірмелері (олар толтырылған жағдайда);
7) мемлекеттік органдар мамандарының, сарапшылардың (тартылған жағдайда) сараптамалық қорытындылары;
8) мемлекеттік қызметтерді алушылардың қанағаттанушылығы тұрғысынан халық арасында сауалнама жүргізу (қажет болғанда);
9) (бақылау барысында қаражат өтелген (қалпына келтірілген) жағдайда) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар (көшірмелері):
төлем тапсырмалары (шот-фактуралар, чектер);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
ақы төлеу фактісін растайтын (түсіндіретін) бақылау объектісінің жазбаша түсініктемелері (шығыс нөмірі мен күні көрсетілген ресми бланкіде);
10) (актінің танысуға және қол қоюға қабылданғаны туралы бақылау объектісінің мөртабаны болмаған жағдайда) бақылау актісінің танысып, қол қоюға жіберілген күнін растайтын құжат (көшірмесі).
16. Бақылауды жүргізген Есеп комитеті қызметкерлерінің (бақылау жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мамандарының, сарапшылардың) және бақылау объектілерінің лауазымды адамдарының қолдары.
Бақылау актісінің соңғы бетінде адресатты және бланк нөмірін көрсете отырып, актінің екі (үш) данада (бақылау актісінің № 1 данасы – Есеп комитетіне, бақылау актісі бланкінің №__; № 2 дана – бақылау объектісіне, бланк № __) жасалғаны туралы жазба жасалады.
Бақылауды жүргізген бақылаушылар және бақылау объектісінің лауазымды адамдары бақылау актісінің барлық беттеріне екінші парақтан бастап қол қояды.
Актіні жасау кезінде мынадай деректерді көрсету керек:

14. Меры, принятые в ходе контроля.
Указываются сведения о мерах, принятых объектом контроля по устранению нарушений, выявленных в ходе контроля (доначисление налогов, штрафов, пени, возмещение необоснованно использованных средств в бюджет, восстановление средств по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, выполнение поставщиками товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного взыскания, принятых к должностным лицам объекта контроля, и другие).
15. Приложения:
1) требование по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля;
2) реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля в обязательном порядке;
3) подлинники или заверенные соответствующим образом копии документов, справки, таблицы, фотографии, иллюстрирующие факты нарушений;
4) письменные объяснения лиц, имеющих отношение к допущенным нарушениям, исходя из функциональных и должностных обязанностей (при необходимости);
5) акты контрольных обмеров и осмотров (в случае их составления);
6) заключения исследований (испытаний и так далее), экспертиз, копии протоколов, другие документы или их копии, связанные с результатами контроля (в случае их составления);
7) экспертные заключения специалистов государственных органов, экспертов (в случае привлечения);
8) анкетирование населения с точки зрения удовлетворенности получателей государственных услуг (при необходимости);
9) документы, подтверждающие факт оплаты (в случае возмещения (восстановления) средств в ходе контроля):
платежные поручения (счет фактуры, чеки);
ведомости, ордера, наряды;
письменные пояснения объекта контроля, подтверждающие (поясняющие) факт оплаты (на официальном бланке с исходящим номером и датой);
10) документ (копия) подтверждающая дату направления акта контроля на ознакомление и подписание (в случае отсутствия штампа объекта контроля о принятии акта на ознакомление и подписание).
16. Подписи работников Счетного комитета, проводивших контроль (специалистов государственных органов, экспертов, привлеченных к проведению контроля), и должностных лиц объекта контроля.
На последней странице Акта контроля делается запись о том, что акт контроля составлен в двух (трех) экземплярах с указанием адресата и номера бланка (экземпляр № 1 акта контроля – Счетному комитету, № ___ бланка акта контроля; экземпляр № 2 – объекту контроля, № __ бланка).
Все страницы акта контроля, начиная со второго листа, парафируются контролерами, проводившим контроль и должностным лицом объекта контроля.
При составлении акта следует указывать следующие данные:

1. Бақылау объектісінің атауы: «______________» мемлекеттік мекемесі, бақылау объектісінің толық атауы көрсетіледі. _______ Әділет департаментінде тіркелген, тіркелген орнының атауы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы 20____ жылғы «___» ________ №__________ куәлік. БСН _____________; ЖСК _____________; БСК _____________; коды_______.
Заңды мекенжайы: ______________. Егер заңды тұлғаның филиалы тексерілетін болса, онда бақылау объектісінің нақты мекенжайы көрсетіледі.
2. Бақылау үлгісі: сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті, тиімділікті бақылау (Бақылау бағдарламасындағы сияқты көрсетіледі).
3. Бақылау түрі: кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас (Бақылау бағдарламасындағы сияқты көрсетіледі).
4. Бақылау жүргізуге тапсырма: Есеп комитетінің мүшесі _____________ (аты, әкесінің аты, тегі (болған жағдайда)) қол қойған 20___ жылғы «___» ________ №____ тапсырма.
5. Бақылауды ___________________ жүргізді. Есеп комитеті қызметкерінің аты-жөні мен тегі, оның лауазымы, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар тартылған жағдайда, олардың деректері көрсетіледі. Егер Есеп комитетінің қызметкері бақылау жүргізіліп отырған кезеңнен кейін тартылса, онда оның бақылау іс-шарасына нақты қатысқан кезеңі көрсетіледі.
6. Бақылаудың мақсаты:_________________. Бақылау жоспарындағы сияқты көрсетіледі, мысалы: Стратегиялық даму жоспарының іске асырылу тиімділігін бақылау.
7. Бақылаудың мәні:________________________. Бақылау жоспарындағы сияқты көрсетіледі, мысалы: ______ (бақылау объектісінің атауы) 20__-20__ жылдарға арналған стратегиялық даму жоспары; республикалық бюджеттік бағдарламаның коды және атауы; «____________» инвестициялық жобасын іске асыру үшін ___________-ның жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген республикалық бюджет қаражаты.
8. Бақылаумен қамтылған кезең: 20___ жылғы «___»_______ - 20___ жылғы «____»_________ аралығы. Бақылау объектісі қызметінің тексерілетін кезеңі көрсетіледі. Егер бақылаудың жекелеген мәселелері бойынша басқа да кезеңдер қамтылса, онда оларды да көрсету қажет.
9. Бақылау жүргізу мерзімі: 20___ жылғы «_____»_________ -«_____» _________ аралығы.
10. Бақылау объектісінің лауазымды адамдары: бақылау ________________ хабардар етіле отырып жүзеге асырылды. Бақылау объектісінің лауазымды адамының бірінші басшысының лауазымы және аты-жөні мен тегі, басшы болмаған жағдайда, оның орнын алмастыратын не бірінші қол қою құқығы бар адам көрсетіледі.
20__ жылғы «____» _______ - 20__ жылғы «____»__________ аралығында бірінші (екінші) қол қою құқығы __________________ (лауазымы, аты-жөні мен тегі көрсетіледі),______________ лауазымы, аты-жөні мен тегі, яғни, бірінші және екінші қол қою құқығы бар барлық лауазымды адамдар бөлек көрсетіледі.

1. Наименование объекта контроля: Государственное учреждение _____________________________ указывается полное наименование объекта контроля. Зарегистрировано в Департаменте юстиции _______ наименование места регистрации, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от «___» ________ 20____ года №__________.БИН _____________; ИИК _____________; БИК _____________; код _______.
Юридический адрес: ______________ в случае, если проверке подлежит филиал юридического лица указывается фактически адрес нахождение объекта контроля.
2. Тип контроля: на соответствие, финансовой отчетности, эффективности (указывается как в Программе контроля).
3. Вид контроля: комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный(указывается как в Программе контроля).
4. Поручение на проведение контроля: от «___» ________ 20___ года № ____, подписанного членом Счетного комитета _____________ фамилия, имя, отчество (при наличии).
5. Контроль проведен:____________________ фамилия и инициалы работника Счетного комитета, его должность, в случае привлечения специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов указываются их данные. Если работник Счетного комитета привлечен позже периода проводимого контроля, то указывается фактический период его участия в контрольном мероприятии.
6. Цель контроля: _________________ указывается как в Плане контроля, к примеру: контроль эффективности реализации Стратегического плана развития).
7. Предмет контроля:________________________ указывается как в Плане контроля, например: Стратегический план развития ______ (наименование объект контроля) на 20__-20__ годы; код и наименование республиканской бюджетной программы; средства республиканского бюджета, выделенные на пополнение уставного капитала ____________ для реализации инвестиционного проекта «____________»).
8. Период, охваченный контролем: «___»________ 20___ года по «____»_________ 20___ года указывается проверяемый период деятельности объекта контроля. Если по отдельным вопросам контроля охватываются другие периоды, то их тоже необходимо указать.
9. Сроки проведения контроля: с «_____»________по «_____» _________ 20___ года.
10. Должностные лица объекта контроля: контроль осуществлен с ведома ______________ указывается должность и фамилия и инициалы первого руководителя должностного лица объекта контроля, в случае отсутствия руководителя, лицо его заменяющее, либо обладающим правом первой подписи.
С «____» _______ 20__ года по «____»__________20__ года право первой (второй) подписи у __________________ указывается должность, фамилия и инициалы, _____________ должность, фамилия и инициалы, т.е. раздельно указываются все должностные лица обладающие правом первой и второй подписи за охваченный контролем период.

11. Бұрынғы бақылаудың нәтижелері туралы мәліметтер:
Егер бақылау объектісінде бақылаумен қамтылған кезең ішінде тексерілетін мәселелер бойынша басқа да мемлекеттік қаржылық бақылау органдары және құқық қорғау органдары бақылау іс-шараларын жүргізген болса, онда аталған бөлімде мынадай мәліметтер (бақылау мәнінің шегіндегі мәліметтер) көрсетіледі, мысалы:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті ________ (бақылаудың мақсаты мен мәні көрсетіледі) бақылау жүргізді. 20___ жылғы «____»_______ №____ бақылау актісі (бақылау актісінің деректемелері көрсетіледі). Тексерілетін кезең: 20___ жылғы «____» ________ - 20___ жылғы «___»_________ аралығы. ______________ (негізгі бұзушылықтар көрсетіледі) бұзушылықтар анықталды. Бақылау объектісі бақылау нәтижелері бойынша мынадай ______________________ (ақпарат болған жағдайда, бақылау объектісі қабылдаған нақты шаралар көрсетіледі) шаралар қабылдады.
Бақылау қорытындысы бойынша бұзушылықтар болмаған жағдайда, «Есеп комитеті ____ мәселелері бойынша (бақылаудың мақсаты, мәні, бақылаумен қамтылған кезең, актінің нөмірі мен күні көрсетіледі) бұзушылықтарды анықтаған жоқ. Талдау (регламенттейтін құжаттардың және талдау, бақылау және/немесе бағалау жүргізілген құжаттардың тізбесі көрсетіледі) ____ (бақылау объектісінің атауы) жоғарыда аталған құжаттардағы белгіленген талаптарды сақтауды қамтамасыз еткенін көрсетті» деп көрсету қажет, дәл сол сияқты:
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (оның ведомствосы) _________________________________________;
Тексеру комиссиясы ____________________________________;
Ішкі бақылау (аудит) қызметі ________________________;
Құқық қорғау органдары мен экономикалық және қаржылық қылмыстарға және құқықтық бұзушылықтарға қарсы күрес жөніндегі уәкілетті органдар _______________»;
2) егер бақылау объектісінде Есеп комитетіне дейін бақылау іс-шаралары жүргізілмесе, онда «____________-де (бақылау объектісінің атауы) осы бақылаумен қаралатын мәселелер бойынша бақылау іс-шаралары жүргізілмеген» деп көрсету қажет.
12. Жүргізіліп отырған бақылау нәтижелері туралы мәлімет:
Алдын ала зерделеу қорытындысы бойынша алынған деректер негізінде бақылаудың мәні мен мақсатына байланысты актіде (бақылауға шыққанға дейін) мынадай мәліметтерді көрсету қажет:
1) құрылтай құжаттары (Ереже, Жарғы және басқалар) деректерінің негізінде бақылау объектісінің қызметін регламенттейтін ақпарат және т.б. толтырылады. Мысалы: _______ММ (бақылау объектісінің атауы) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, ___ облысы әкімдігінің 20__ жылғы «_____»_____ № ____ қаулысымен бекітілген ____________________туралы ереже негізінде әрекет етеді, мұнда мыналар __________ негізгі функциялар мен міндеттер болып табылады; _______ (бақылау объектісінің атауы) Жарғысы 20____ жылғы «_____» ______ №___ ________________ туралы бұйрықпен бекітілген. __________ қызметінің негізгі түрлері __________________________ (негізгі функциялар мен міндеттер туралы қысқаша ақпарат бақылау объектісі қызметінің негізгі бағыттарын көрсетуі тиіс) болып табылады.

11. Сведения о результатах предыдущего контроля:
Если на объекте контроля в течение периода охватываемого контролем Счетным комитетом (указываются сведения в пределах предмета контроля) по проверяемым вопросам проводились контрольные мероприятия другими органами государственного финансового контроля и правоохранительными органами, то в данном разделе указываются соответствующие сведения, к примеру:
1) Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан проведен контроль ________ (указывается цель и предмет контроля). Акт контроля от «____»_______ 20___ года №____(указываются реквизиты акта контроля). Проверяемый период: «____» ________ 20___ года по «___»_________ 20__ года. Выявлены нарушения______________ (указываются основные нарушения).По результатам контроля объектом приняты следующие меры ______________________ (указываются конкретные меры принятые объектом контроля при наличии информации).
В случае отсутствия нарушений по итогам контроля необходимо указать следующее: «Счетным комитетом нарушения по вопросам (указывается цель, предмет, период охваченный контролем и номер и дата акта) ____ не установлены. Анализ ______(указать перечень регламентирующих документов и документов, подвергнутых анализу, контролю и/или оценке), показал, что ____ (наименование объекта контроля) обеспечено соблюдение установленных вышеназванными документами требований».
аналогично: «Министерством финансов Республики Казахстан (его ведомством)__;
Ревизионной комиссией ____________________________________;
Службой внутреннего контроля (аудита) ________________________;
Правоохранительными органами и уполномоченными органами по борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями и правонарушениями_______________»;
2) если на объекте контроля до Счетного комитета контрольные мероприятия не проводились, то необходимо указать следующее:
«Контрольные мероприятия по вопросам, рассматриваемым настоящим контролем в ____________(наименование объекта контроля) не проводились».
12. Сведения о результатах проводимого контроля:
В зависимости от предмета и цели контроля, на основе полученных данных по итогам предварительного изучения в акте (до выхода на контроль) необходимо отражать следующие сведения:
1) на основе данных учредительных документов (Положение, Устав и другое) заполняется информация, регламентирующая деятельность объекта контроля и другое. Например: ГУ________(наименование объекта контроля) действует на основании Положения об _______________________ утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан, постановлением акимата ___ области от «_____»_____ 20__ года № ____, где основными функциями и задачами является следующее ___________; Устав _______ (наименование объекта контроля) утвержден приказом _________ от «_____» ______ 20____ года №___. Основными видами деятельности __________ является ___________________ (указывается краткая информация об основных функциях и задачах должна отражать основные направления деятельности объекта контроля).

2) республикалық бюджет қаражатын пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі (бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) атқарылуы) мәселесін (Қағиданың 1-кестесі бойынша бақылау объектісінен алынған деректер негізінде) зерделеу кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі, мысалы:
«___ жыл басына ______(республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы) бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджет қаражатына қажеттілік бюджеттік өтінімге сай _______ мың теңге болған кезде қаржыландыру жоспары бойынша _______ мың теңге көлемінде қаражат көзделген, _____ (бақылау кезеңі көрсетіледі) жылға арналған нақтыланған (түзетілген) сома _____ мың теңгені құрады. Қаражаттың _____ мың теңге көлемінде ұлғаю (азаю) себебі _____ нәтижесінде қалыптасқан (бұл жағдайда республикалық бюджеттік комиссиясының шешімі болған кезде қаражатты ұлғайтудың және азайтудың негіздері көрсетіледі). ____жылдың қорытындысы бойынша ______бюджеттік бағдарламасы бойынша міндеттемелер (кассалық шығыстар) _____ мың теңге сомасында төленген, іс жүзінде жүргізілген шығыстар (іс жүзіндегі шығыстар) _____ мың теңге, мұнда _____жылғы жағдай бойынша ____ (төленген міндеттемелердің (кассалық шығыстардың) бақылау кезеңінде іс жүзінде жүргізілген шығыстардан ауытқушылығы көрсетіледі) анықталды.
3) бақылаушыға кейіннен бақылау актісінде көрсету үшін бақылауға шыққанға дейін ақпарат көздерін өз бетінше айқындау ұсынылады.
1-сұрақтың атауы. _______________________________ (сұрақтарға жауаптар толық, дәл, объективті және қысқа жазылады. Бақылау сұрақтары бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, әрбір бұзушылық фактісі жалғаспалы тәртіппен нөмірленеді және жеке тармақта тіркеледі)
1-тармақ.__________________________________________ (ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтары мен тармақшаларына сілтеме жасала отырып, бұзушылықтың сипаты және түрі, сондай-ақ тиісті фактінің дәлелі болатын, қоса берілген құжаттың атауы жазылған бақылау актісіне қосымшалар сипатталады)
2-тармақ._____________________________________________ (ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтары мен тармақшаларына сілтеме жасала отырып, бұзушылықтың сипаты және түрі, сондай-ақ тиісті фактінің дәлелдемесі болатын, қоса берілген құжаттың атауы жазылған бақылау актісіне қосымшалар сипатталады).
2-сұрақтың атауы._______________________________________
1-тармақ._______________________________________________
2-тармақ.________________________________________________
Бақылау нәтижелері ______________________ көрсетті».

2) при изучении вопросов соответствия использования средств республиканского бюджета законодательству Республики Казахстан (исполнения бюджетных программ (подпрограмм) (на основе данных таблицы 1 Правил, полученного от объекта контроля) отражаются следующие сведения, к примеру:
«На начало ___ года по бюджетной программе ______(наименование республиканской бюджетной программы)при потребности бюджетных ассигновании согласно бюджетной заявке в сумме _______ тыс. тенге, предусмотрены средства по плану финансирования в объеме _______, уточненная (скорректированная) сумма на_____года (указывается период контроля) составила _____ тыс. тенге. Причина увеличения (уменьшения) ассигнований в объеме _____ тыс. тенге образовалось в результате (в данном случае при наличии решения республиканской бюджетной комиссии указываются основания увеличения и уменьшения ассигнований). По итогам ____года оплачены обязательства (кассовые расходы) по бюджетной программе ______ в сумме _____ тыс. тенге при фактически произведенных расходах (фактические расходы) _____ тыс. тенге, где установлено, что по состоянию на _____года _________ (указывается отклонение оплаченных обязательств (кассовых расходов) от фактически произведенных расходов на период контроля).
3) контролеру рекомендуется самостоятельно определяет источники информации для последующего отражения их в акте контроля до выхода на контроль.
Наименование вопроса 1._________________________________(ответы на вопросы излагаются полно, точно, объективно и лаконично. В случае выявления нарушений по вопросам контроля, каждый факт нарушения и недостатков, а также пробелов законодательства нумеруется в сквозном порядке и фиксируется отдельным пунктом)
Пункт 1.________________________________________________
(описывается характер и вид нарушения со ссылкой на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены, а также приложения к акту контроля с наименованием прилагаемого документа, который служит доказательством соответствующего факта)
Пункт 2.________________________________________ (описывается характер и вид нарушения со ссылкой на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены, а так же приложения к акту контроля с наименованием прилагаемого документа, который служит доказательством соответствующего факта).
Наименование вопроса 2._______________________________________
Пункт 1.________________________________________________
Пункт 2.________________________________________________
Результаты контроля показали следующее ______________________».

4) мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының іске асырылуын бағалау кезінде (Қағиданың 8-кестесінің деректері негізінде) мынадай деректер көрсетілуі мүмкін, мысалы:
_____ (мемлекеттік орган көрсетіледі) ____ жылға арналған (іске асырылу кезеңі көрсетіледі) стратегиялық жоспары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20___ жылғы ___ қаулысымен бекітілген, мұнда _______(мемлекеттік орган орындайтын мемлекеттік функциялардың, өкілеттіктердің және олардан туындайтын көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің бағыттары).
______(мемлекеттік орган көрсетіледі) стратегиялық жоспарында _____(мақсаты көрсетіледі) мақсатына қол жеткізу үшін ____(өлшем бірлігіне байланысты нысаналы индикаторлары көрсетіледі)көзделген, мұнда _____(өлшем бірлігі көрсетіледі) іс жүзінде қол жеткізілген, ___ жыл ішінде ____ көрсеткіштеріне түзетулер енгізіліп, ____ (өлшем бірлігі көрсетіледі) құрады және т.б.
______ (міндетті көрсету қажет) міндетіне қол жеткізу үшін ____ (өлшем бірлігі көрсетіледі) нәтиже көрсеткіші көзделген, ол ____ жыл қорытындысы бойынша ______ (өлшем бірлігі көрсетіледі) құрады, мұнда ____жыл ішінде сандық көрсеткішке ___ мәрте өзгерістер енгізіліп, _____(өлшем бірлігі көрсетіледі) құрады және т.б.
5) Қағиданың 2-кестесінің деректері негізінде мемлекеттік органның стратегиялық жоспарын бағалау шеңберінде республикалық бюджеттік бағдарламалардың тиімділігін бағалау кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі, мысалы:
____ жылға арналған ____(бюджеттік бағдарламаның атауы) бюджеттік бағдарламаның тікелей нәтижесінің ____(өлшем бірлігі көрсетіледі) көрсеткіші көзделген, есепті кезеңде іс жүзінде ____ (өлшем бірлігі көрсетіледі) көрсеткіш орындалған; тікелей түпкілікті нәтиженің ____ (өлшем бірлігі көрсетіледі) көрсеткіші жоспарланып, іс жүзінде ___ (өлшем бірлігі көрсетіледі) орындалған; (бюджеттік бағдарламалардың сапа көрсеткіші, тиімділік көрсеткіші болған кезде, жоспарланған және іс жүзінде орындалған көрсеткіштер бойынша мәліметтер де көрсетіледі).
____жылға арналған _____ бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша бюджеттік қаржыландыру көлемі ____ мың теңгені құрады, іс жүзінде орындалғаны _____ мың теңге, мұнда қаражат толық көлемде игерілген немесе үнемделген қаражат көлемі _____мың теңгені құрады.
6) мемлекеттік (салалық) бағдарламалардың іске асырылуын бағалау кезінде актіде мынадай мәліметтер көрсетілуі мүмкін, мысалы:
______ (бағдарламаның атауы) мемлекеттік (салалық) бағдарламасы Қазақстан Республикасы Президентінің 20___ жылғы ___ № ___ Жарлығымен (ҚР Үкіметінің қаулысымен) бекітілген, оның іске асырылу мерзімі _____ (іске асыру мерзімі көрсетіледі) жылдарға көзделген. Бағдарламаны іске асыру мақсатында _____ көзделген.
20___ жылға арналған мемлекеттік (салалық) бағдарламаны іске асыруға республикалық бюджет қаражатының ____ мың теңгесі көлемінде болжам жасалып, іс жүзінде _____ мың теңге бөлінген, оның ___ мың теңгесі игеріліп, бөлінген және іс жүзінде пайдаланылған қаражат арасындағы ауытқушылық ___ мың теңгені құрады (және т.б. іске асыру кезеңдері бөлінісінде).
Жергілікті бюджет қаражатынан ____ мың теңге көлемінде қаржыландыруға болжам жасалды, алайда бөлінген қаражат көлемі ____ мың теңгені құрады, іс жүзінде атқарылғаны ____ мың теңге (және т.б. іске асыру кезеңдері бөлінісінде).

4) при оценке реализации Стратегического плана государственного органа (на основе данных таблицы 8 Правил), возможно отражение следующих данных, к примеру:
Стратегический План _____ (указывается государственный орган) на ____ год (указывается период реализации) утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от ___ 20___ года, где ________(направление выполнения государственным органом государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг).
Стратегическим планом ______ (указывается государственный орган)для достижения цели _____ (указать цель)предусмотрено ____ (указываются целевые индикаторы в зависимости от единицы измерения), где фактическое достижение составило _____(указывается единица измерения), где в течение ___ года внесены корректировки в показатели ____ и составило ____ (указывается единица измерения) и другое.
Для достижения задачи ______ (указать задачу) показатель результата предусмотрен ____ (указывается единица измерения), который по итогам ____ года составил ______ (указывается единица измерения), где в течение ____ года вносились изменения к количественные показатели ___ раз и составило _____ (указывается единица измерения) и другое.
5) при оценке эффективности республиканских бюджетных программ в рамках оценки Стратегического плана государственного органа на основе данных таблицы 2 Правил отражаются следующие сведения, к примеру:
показатели прямого результата бюджетной программы ______ (наименование бюджетной программы) на ____ год предусмотрены ____ (указывается единица измерения), фактическое выполнение показателей за отчетный период составили ____ (указывается единица измерения); показатели прямого конечного результата запланированы в ____ (указывается единица измерения) при фактическом выполнении ___ (указывается единица измерения); (при наличии показателя качества, показателя эффективности бюджетных программ так же указываются сведения по запланированным и фактическим показателям исполнения).
Объем бюджетного финансирования по бюджетной программе (подпрограмме) _____ на ____ год составил сумму ____ тыс. тенге при фактическом исполнении _____ тыс. тенге, где средства освоены в полном объеме или объем сэкономленных средств составил _____ тыс. тенге.
6) при оценке реализации государственных (отраслевых) программ в акте возможно отражение следующих сведений, к примеру:
государственная (отраслевая) программа ______ (наименование программы) утверждена Указом Президента Республики Казахстан (постановлением Правительства РК) от ___ 20___ года № ___, срок реализации которой предусмотрен в _____ (указывается период реализации). Целью реализации Программы предусмотрено следующее __________________.
На реализацию государственной (отраслевой) программы на 20___ год при предполагаемых объемах республиканского бюджета в сумме ____ тыс. тенге фактически выделены средства _____тыс. тенге, где освоение средств составило ___ тыс. тенге, отклонение между выделенными и фактически использованными средствами ___ тыс. тенге (и другое в разрезе периода реализации).
Финансирование из средств местного бюджета предполагалось в объеме ____ тыс. тенге, однако объем выделенных средств составил ____ тыс. тенге при фактическом исполнении ____ тыс. тенге (и другое в разрезе периода реализации).

______ (басқа да қаржыландыру көздерін көрсету) көздері бойынша 20___ жылы ____ мың теңге көлемінде қаражат бөлініп, іс жүзінде ___ мың теңгесі атқарылған (және т.б. іске асыру кезеңдері бөлінісінде) (толтыру үшін Қағиданың 5-кестесінің деректері пайдаланылады).
«20__ - 20___ жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 20__ жылғы __ №___ Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20__ жылғы __ №___қаулысымен «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20__ - 20__жылдарға арналған бағдарлама жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы» іс-шаралар жоспары бекітілді, ол ___ (Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық және басқа да іс-шаралар кешенін көрсету қажет) көздейді.
Іс-шаралар жоспары бойынша ___ тармақты орындау көзделген, мұнда 20__ жылы (іске асырылу мерзімінің қамтылуына байланысты) іс-шаралардың __ тармағын орындау көзделген, солардың ___ тармағы орындалып, ___ (саны) орындалмаған, мұнда жауапты орындаушылар _____ (бірлесіп орындаушы мемлекеттік органды көрсету қажет) болып табылады.
Бағдарламаның ______ (мақсаты көрсетіледі) мақсатына қол жеткізу үшін _______ (өлшем бірлігі көрсетіледі) нысаналы индикаторы көзделген, оның _____ (өлшем бірлігі) қол жеткізілген және т.б.
_____ (міндеттің атауы көрсетіледі) міндетіне қол жеткізу үшін ___ (өлшем бірлігі) нәтиже көрсеткіші көзделген, оның _____ (өлшем бірлігі) қол жеткізілген және т.б.
7) _____ (квазимемлекеттік сектор субъектісі көрсетіледі) жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген республикалық бюджет қаражатының пайдаланылуын бақылау кезінде мынадай деректер көрсетілуі мүмкін, мысалы:
_________ (бақылау объектісі көрсетіледі) жарғылық капиталын толықтыруға республикалық бюджет қаражатының пайдаланылуын бақылау кезінде мыналар анықталды, қаржы-экономикалық негіздемеге сай республикалық бюджет қаражаты ________ (қаражаттың бөліну мақсаты), соның ішінде ______-ға (іс-шара) ____ мың теңге бөлінген, мұнда _____ (іс-шара) іс жүзінде пайдаланылған қаражат ___ мың теңгені құрады және т.б. (көзделген іс-шаралар бөлінісінде, жарғылық капиталға бөлінген қаражат шегінде) (Қағиданың 9-кестесінің деректері).
13. Бақылау жүргізудегі кедергілер:
Кедергілер болмаған жағдайда: Бақылау жүргізу барысында_________ (бақылау объектісінің атауы) ММ, АҚ, ЖШС және т.б. тарапынан кедергілер болған жоқ деп көрсетіледі.
Кедергілер болған кезде: Бақылау жүргізу кезінде _____лауазымды адам тарапынан (А.Ә.Т., атқаратын лауазымы көрсетіледі) _____(бақылау іс-шарасын жүргізуде нақты қандай кедергілер келтірілді және олар неге әсер етті) кедергі келтіру фактілері анықталды деп көрсетіледі.
Бақылау барысында __________ (бақылау объектісіне кіргізуден бас тарту, бақылау жүргізу үшін қажетті құжаттарды ұсынбау немесе анық емес, объективті әрі толық емес ақпаратты, материалдарды және өзге де мәліметтерді ұсыну және т.б.) Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің _____-бабын бұзғаны үшін ______________ға (хаттама толтырылған лауазымды адамның А.Ә.Т.) 20____ жылғы ____ №____ әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы хаттама толтырылды.

По источнику ______ (указать другие источник финансирования) выделены средства в 20___ году в объеме ____ тыс. тенге при фактическом исполнении ___ тыс. тенге (и другое в разрезе периода реализации) (для заполнения применяются данные Таблицы 5 Правил).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от __ 20__ года №___ «О государственной программе на 20__ - 20___ годы постановлением Правительства Республики Казахстан от ___ 20__года №__ утвержден План мероприятий «Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по 20__ - 20__годы», который предусматривает (указываются комплекс организационных, экономических и других мероприятий, направленных на достижение целей и задач Программы).
По Плану мероприятий предусмотрено исполнение ___ пунктов, где на 20__ год (в зависимости от охвата срока реализации) предусмотрено исполнение __ пунктов мероприятий, из которых исполнено ___ пунктов, не выполнено ___ (указывается количество) мероприятий, где ответственными исполнителями являлись _____ (указывается государственный орган - соисполнитель).
Для достижения цели ______ (указывается цель) Программы предусмотрен целевой индикатор _______ (указывается единица измерения), который достигнут в ____ (единица измерения) и другое.
Для достижения задачи _____ (указывается наименование задачи)предусмотрен показатель результата ___ (единица измерения), который достигнут в _____ (единица измерения) и другое.
7) при контроле использования средств республиканского бюджета, выделенные на пополнение уставного капитала _____ (указывается субъект квазигосударственного сектора) допускается отражение следующих данных, к примеру:
При контроле использования средств республиканского бюджета на пополнение уставного капитала _________ (указывается объект контроля) установлено, что согласно финансового – экономического обоснования средства республиканского бюджета выделены на ________ (цель выделения средств), в том числе на ______ (мероприятие) в сумме ____ тыс. тенге, где фактическое использование средств на _____ (мероприятие) составило ___ тыс. тенге и другое (в разрезе предусмотренных мероприятий в рамках выделенных средств на уставный капитал) (данные таблицы 9 Правил).
13. Препятствия в проведении контроля:
В случае отсутствия препятствии указывается: В ходе проведения контроля препятствия со стороны ГУ, АО, ТОО и другое _________ (наименование объекта контроля) отсутствуют.
При наличии препятствия указывается: При проведении контроля установлены факты препятствия со стороны должностного лица ________ (указывается фамилия и инициалы, занимаемая должность) в _____ (какие конкретно оказаны препятствия в проведении контрольного мероприятия и, на что они повлияли).
В ходе контроля составлен протокол о совершении административного правонарушения № __ от _____ 20____ года на ______________ (фамилия и инициалы должностного лица, на которого составлен протокол) в связи с нарушением ст._____ Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях, выразившимся в __________ (отказ в допуске на объект контроля, непредставление необходимых документов или предоставление недостоверной, необъективной и не полной информации, материалов и иных сведений для проведения контроля и другое).

14. Бақылау барысында қабылданған шаралар:
Жүргізілген бақылау барысында мынадай шаралар қабылданды:
Мысалы: _____ (объектінің атауы) объектісінің құрылыс жұмыстары көлемінің уақтылы орындалмауы бойынша республикалық бюджет кірісіне ____ мың теңге айыппұл санкциялары аударылды және т.б.
Қабылданған шаралар фактісін растау кезінде бұзушылықтарды (кемшілікті) жою бойынша жасалған іс-қимылдардың дәлелдемесі болып табылатын құжат көрсетіліп, оны растайтын бақылау актісіне қосымшаның нөміріне сілтеме жасалады (бақылау барысында анықталған бұзушылықтарды жою бойынша бақылау объектісінің қабылдаған шаралары туралы мәліметтер).
15. Қосымшалар:
1) бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі 20___ жылғы ____ талап;
2) анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер тізілімі;
3) бақылау барысында анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді растау үшін дәлелдеу базасы болып табылатын өзге де растайтын құжаттар.
16. Қолдары.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
Есеп комитеті бақылаушыларының
(қызметкерлерінің) лауазымы                         А.Ә.Т.
Бақылауды жүргізуге мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартқан жағдайда
Лауазымы және мемлекеттік
органға, ұйымға тиесілілігі                         А.Ә.Т.
Мемлекеттік органның (ММ, АҚ, ЖШС және басқалар) толық атауы
Бірінші қол қою құқығы бар
жауапты қызметкерлердің лауазымы
(қарсылықтары болған жағдайда,
«Қарсылықтармен қол қоямын» деп көрсетеді)          А.Ә.Т.
Екінші қол қою құқығы бар
жауапты қызметкерлердің лауазымы                    А.Ә.Т.
Бақылау актісі екі (үш) данада жасалды:
бақылау актісінің №1 данасы Есеп комитетіне бланк № ___;
бақылау актісінің №2 данасы ММ, АҚ, ЖШС және тағы басқаларға бланк № __
Ескертпе: Бақылау объектісінде бірыңғай топ болып бірлескен бақылау жүргізген кезде бақылау актісі Есеп комитетінің бланкісінде үш данада ресімделеді, оның бірінші данасы Есеп комитетіне, екінші данасы бірлескен бақылауға қатысушы мемлекеттік органға, үшінші данасы бақылау объектісіне беріледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
1-кесте. Бақылаумен қамтылған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) орындалуы бойынша ақпарат (мың теңге)
Р/с
Бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалар-дың), өзіндік ерекшеліктердің атауы
Бюджет жобасына бюджеттік өтінім бойынша қаражат қажеттілігі
Жыл басына қаржыландыру жоспарының бекітілген сомасы
Бекітілген соманың бюджеттік өтінім қажеттілігінен ауытқуы (+;-)
Жыл соңына қаржыландыру жоспарының түзетілген (нақтыланған) сомасы
Жыл қорытындысы бойынша төленген міндеттемелер (кассалық шығыстар)
Түзетілген (нақтыланған) сома мен төленген міндеттемелер арасындағы ауытқу, қаражаттың игерілмеу себептері көрсетіледі
Жыл қорытындысы бойынша іс жүзіндегі шығыстар
Төленген міндеттемелердің (кассалық шығыстардың) жыл қорытындысы бойынша іс жүзінде жүргізілген шығыстардан ауытқу себептері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бюджеттік бағдарлама
кіші бағдарлама
өзіндік ерекшеліктер
Барлығы
Ескертпе:
3-бағанда – бюджет жобасына бюджеттік өтінімді есепке алудың деректері;
4-бағанда – бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар, өзіндік ерекшеліктер) бөлінісінде жыл басына қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат;
6-бағанда – бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар, өзіндік ерекшеліктер) бөлінісінде жыл соңына қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат;

14. Меры, принятые в ходе контроля:
В ходе проводимого контроля приняты меры:
Например: перечислены штрафные санкции в доход республиканского бюджета в сумме____ тыс. тенге по несвоевременному выполнению объема строительных работ объекта _____ (наименование объекта) и другое.
При констатации факта принятых мер указывается документ, являющийся доказательством совершенного действия по устранению нарушений (недостатка) со ссылкой на номер приложения к акту контроля, подтверждающего его (сведения о мерах принятых объектом контроля по устранению нарушений, выявленных в ходе контроля).
15. Приложения:
1) требование по исполнению обязанностей руководителя объекта контроля от ____20 ___ года;
2) реестр выявленных нарушений и недостатков;
3) прочие подтверждающие документы, являющиеся доказательной базой для подтверждения установленных нарушений и недостатков, выявленных в ходе контроля.
16. Подписи.
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
Должность контролеров (сотрудников)
Счетного комитета                                Ф.И.О.
В случае привлечения специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к проведению контроля
Должность и принадлежность к государственному органу организации Ф.И.О.
Полное наименование государственного органа (ГУ, АО, ТОО и другое)
Должность ответственных сотрудников,
имеющих право первой подписи
(при наличии возражений указывают
«Подписываю с возражениями»)                             Ф.И.О.
Должность ответственных сотрудников,
имеющих право второй подписи                             Ф.И.О.
Акт контроля составлен в двух (трех) экземплярах:
экземпляр № 1 акта контроля Счетному комитету № ____ бланка;
экземпляр № 2 акта контроля ГУ, АО, ТОО и другое № ___ бланка
Примечание: При проведении совместного контроля единой группой на объекте контроля, акт контроля оформляется на бланке Счетного комитета в трех экземплярах с предоставлением первого экземпляра Счетному комитету, второго экземпляра – государственному органу-участнику совместного контроля, третьего экземпляра – объекту контроля.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 1. Информация по исполнению бюджетных программ (подпрограмм)
охваченных контролем (тыс. тенге)
№ п/п
Наименование бюджетных программ (подпрограмм),специфик
Потребность средств по бюджетной заявке к проекту бюджета
Утвержденная сумма плана финансирования на начало года
Отклонение утвержденной суммы от потребности бюджетной заявки (+;-)
Скорректированная (уточненная) сумма плана финансирования на конец года
Оплаченные обязательства (кассовые расходы) по итогам года
Отклонение между скорректированной (уточненной) суммой и оплаченными обязательствами, указать причины неосвоения средств
Фактические расходы по итогам года
Причины отклонения оплаченных обязательств (кассовых расходов) от фактически произведенных расходов по итогам года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бюджетная программа
подпрограмма
специфики
Всего
Примечание:
гр.3 - заполняются данные расчетов бюджетной заявки к проекту бюджета;
гр.4 - предусмотренные средства плана финансирования в разрезе бюджетных программ (подпрограмм, специфик) на начало года;
гр.6- предусмотренные средства плана финансирования на конец года в разрезе бюджетных программ (подпрограмм, специфик) на конец года;

7-бағанда – баланс деректері (№ 2 нысан);
9-бағанда – баланс деректері (№ 2 нысан) толтырылады.
Осы кестені стратегиялық жоспардың бюджеттік бағдарламаларының көрсеткіштерін бағалау кезінде де қолдануға болады.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
2-кесте. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламаларының орындалуын талдау*
Бюджеттік бағдарламаның атауы, коды
Өлшем бірлігі
Есепті қаржы жылына жоспарланған бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштері
Есепті кезеңде көрсеткіштердің іс жүзінде орындалуы
Ауытқу (4-бағ.- 3-бағ.)
Көрсеткіштердің орындалу %-ы (4-бағ./ 3-бағ.х100%)
Нәтижелерге қол жеткізілмеу себептері
Іс-шаралар толық көлемінде орындалған жағдайда, бюджет қаражатының үнемделген (игерілмеген) көлемі
(мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) бюджеттік қаржыландыру көлемі
мың теңге
*Осы кесте мемлекеттік органның стратегиялық жоспарын бағалау кезінде және жекелеген республикалық бюджеттік бағдарламалардың орындалуын бақылау кезінде толтырылады.
Ескертпе: Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу нәтижелерін сипаттайтын көрсеткіштер тікелей және түпкі нәтижелердің көрсеткіштерін қамтиды, сондай-ақ сапа және тиімділік көрсеткіштерін қамтуы мүмкін.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
3-кесте. Құрылыс жұмыстарының орындалған (қабылданған) көлемі және құрылыс объектілерін пайдалануға берудің уақтылылығы туралы ақпарат
Р/с
Бюджеттік бағдарламаның/ объектінің атау
Мемлекеттік сараптама қорытындысы бойынша құрылыстың сметалық құны (мың теңге)
Іске асыру кезеңі
Құрылыстың шарттық құны (мың теңге)
Құрылыс басталғаннан бастап орындалған (қабылданған) жұмыстар көлемі
(мың теңге)
Шартқа сәйкес объектіні пайдалануға берудің жоспарланған мерзімі
Объектіні пайдалануға берудің іс жүзіндегі мерзімі
Объектілерді пайдалануға уақтылы бермеу себептері
құрылыстың нормативтік ұзақтығы
шарт бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
Ескертпе:
1-бағанда – реттік нөмірі;
2-бағанда – шегінде объектінің құрылысын қаржыландыру жүргізілетін бюджеттік бағдарламаның атауы;
3-бағанда – Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бойынша құрылыстың сметалық құны;
4-бағанда – Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бойынша құрылысты іске асырудың нормативтік мерзімі;
5-бағанда – жасалған шарт талаптары бойынша құрылыстың көзделген кезеңі;
6-бағанда – шарт талаптары бойынша объект құрылысының көзделген құны;
7-бағанда – құрылыс басталғаннан бастап қабылданған актілерге сай іс жүзінде орындалған құрылыс жұмыстарының құны;
8-бағанда – мердігердің қабылдаған міндеттемелерінің талаптары бойынша объектіні тапсыруды аяқтаудың көзделген мерзімі;
9-бағанда – Мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісіне сай объектіні пайдалануға қабылдау мерзімі;
10-бағанда – құрылыс объектісі пайдалануға уақтылы тапсырылмаған жағдайда, себептері көрсетіледі.
4-кесте. ___ жылы объектілерді салу және реконструкциялау құнының қымбаттағаны туралы мәліметтер
Р/с
Бюджеттік бағдарламаның атауы
Объектінің атауы, қымбаттауды мақұлдаған бюджеттік комиссия шешімдерінің нөмірі және күні
Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бойынша объектінің бастапқы құны (мың теңге)
Түзетуден кейінгі құрылыс құны (мың теңге)
Қымбаттау (мың теңге)
Себебі
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
Ескертпе:
1-бағанда – реттік нөмірі;
2-бағанда – шегінде объектіні салу немесе реконструкциялау құнының қымбаттауын қаржыландыру жүргізілетін бюджеттік бағдарламаның атауы;
4-бағанда – Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бойынша объектіні салудың немесе реконструкциялаудың бастапқы құны;
5-бағанда – объектіні салу немесе реконструкциялаудың жобаны түзеткеннен кейінгі (қымбаттау) құны;
6-бағанда – қымбаттау (түзету) құны;
7-бағанда - объектіні салудың және реконструкциялаудың қымбаттауына әсер еткен себептер көрсетіледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
5-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаны қаржыландырудың көлемі және көздері туралы мәліметтер
Р/с
Қаржыландыру көздері
Тексерілетін кезең
(деректер жылдар бөлінісінде көрсетіледі)

гр.7 - данные баланса (форма № 2);
гр.9 - данные баланса (форма № 2).
Данную таблицу можно применить и при оценке показателей бюджетных программ стратегического плана
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 2. Анализ исполнения бюджетных программ Стратегического
плана государственного органа*
Наименование, код бюджетной программы
Ед. изм.
Показатели бюджетной программы, запланированные на отчетный финансовый год
Фактическое выполнение показателей за отчетный период
Отклонение (гр.4-гр.3)
% выполнения показателей (гр. 4/гр. 3х100 %)
Причины не достижения результатов
Объем сэкономленных (не освоенных) бюджетных средств при условии выполнения мероприятий в полном объеме (тыс. тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Наименование показателей бюджетной программы
Показатели прямого результата
Показатели конечного результата
Показатели качества
Показатели эффективности
Объем бюджетного финансирования бюджетной программ (подпрограммы)
тыс. тенге
*Данная таблица заполняется при оценке стратегического плана
государственного органа и при контроле исполнения отдельных
республиканских бюджетных программ.
Примечание: Показатели, характеризующие результаты реализации
бюджетной программы, содержат показатели прямого и конечного
результатов, а также могут содержать показатели качества и
эффективности.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 3. Информация о выполнении объема строительных работ и
своевременности сдачи в эксплуатацию объектов строительства
№  п/п
Наименование бюджетной программы/объекта
Сметная стоимость строительства по Заключению госэкспертизы
(тыс. тенге)
Период реализации
Договорная стоимость строительства (тыс. тенге)
Выполненный (принятый) объем работ с начала строительства, (тыс. тенге)
Запланированный срок сдачи объекта в эксплуатацию согласно договору
Фактический срок сдачи объекта в эксплуатацию
Причины несвоевременной сдачи объектов в эксплуатацию
нормативная продолжительность строительства
по договору
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
Примечание
гр.1 – порядковый номер;
гр.2 – наименование бюджетной программы, в пределах которой производится финансирование строительства объекта;
гр.3 – сметная стоимость строительства по Заключению госэкспертизы;
гр.4 – нормативный срок реализации строительства по Заключению госэкспертизы;
гр.5 – предусмотренный период строительства по условиям заключенного договора;
гр.6 – предусмотренная стоимость строительства объекта по условиям договора;
гр.7 - стоимость фактически выполненных строительных работ согласно принятым актам с начала строительства;
гр.8 – предусмотренный срок завершения сдачи объекта по условиям принятых обязательств подрядчика;
гр.9 - срок принятия объекта в эксплуатацию, согласно Акту государственной приемочной комиссии;
гр.10 - в случае, если объект строительства сдан в эксплуатацию несвоевременно, указать причины.
Таблица 4. Сведения об удорожании стоимости объектов строительства
и реконструкции за ____ год
п/п
Наименование бюджетной программы
Наименование объекта, номера и даты решений бюджетных комиссий, одобривших удорожание
Первоначальная стоимость объекта по Заключению госэкспертизы (тыс. тенге)
Стоимость строительства после корректировки (тыс. тенге)
Удорожание (тыс. тенге)
Причина
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
Примечание
гр.1 – порядковый номер;
гр.2 – наименование бюджетной программы, в пределах которой производится финансирование удорожания стоимости строительства или реконструкции объекта;
гр.4 – первоначальная стоимость объекта строительства либо реконструкции по Заключению госэкспертизы;
гр.5 - стоимость строительства либо реконструкции объекта после корректировка (удорожания) проекта;
гр.6 – указывается стоимость удорожания (корректировки);
гр.7 – причины, повлиявшие на удорожание строительства и реконструкции объекта.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 5. Сведения об объемах и источниках финансирования
государственной (отраслевой) программы
№ п/п
Источники финансирования
проверяемый период (указываются данные в разрезе годов)

Ауытқу (мың теңге) 4-бағ. - 5-бағ.
Көзделген қаражаттың іс жүзінде бөлінген қаражаттан ауытқу себептері
Болжамды шығыстар (мың теңге)
Жоспар (мың теңге)
Іс жүзінде (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
республикалық бюджет қаражаты
2.
жергілікті бюджет қаражаты
3.
басқа да көздер
Ескертпе:
2-бағанда мемлекеттік (салалық) бағдарламаны қаржыландырудың көздері – республикалық бюджеттің, жергілікті бюджеттің қаражаты және басқа да көздер (инвестициялар, гранттар, екінші деңгейдегі банктердің кредиттері, ұйымның меншікті қаражаты және басқалар) көрсетіледі;
3-бағанда мемлекеттік (салалық) бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында көзделген сома қаржыландыру көздері бөлінісінде көрсетіледі;
4-бағанда республикалық бюджетті бекіту кезінде көзделген сома көрсетіледі (бюджет түзетілген немесе нақтыланған кезде есепті кезеңнің соңындағы сома көрсетіледі);
5-бағанда іс жүзінде бөлінген қаржыландыру сомасы көрсетіледі;
6-бағанда іс жүзіндегі шығыстардың жоспарлы көрсеткіштерден ауытқуы көрсетіліп, 7-бағанда ауытқудың себептері көрсетіледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
6-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы ақпарат
Р/с
Іс-шара атауы
Қаржыландыру көздері
Қаржыландыру көлемі
Іс-шараның аяқталу нысаны
Жауапты орындаушы (орындаушы мемлекеттік орган, бірлесіп орындаушы)
Іс-шараны орындау мерзімі
Орындалуы, орындалмауы туралы ақпарат, орындалмаған кезде себептері көрсетіледі
Болжамды шығыстар (мың теңге)
Жоспар (мың теңге)
Іс жүзінде (мың теңге)

Отклонение (тыс. тенге) гр.4-гр.5
Причины отклонения предусмотренных средств от фактически выделенных средств
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
План  (тыс.тенге)
Факт (тыс.тенге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
средства республиканского бюджета
2.
средства местного бюджета
3.
другие источники
Примечание:
В гр.2 указываются источники финансирования государственной (отраслевой) программы – средства республиканского бюджета, местного бюджета и другие источники (инвестиции, гранты, кредиты банков второго уровня, собственные средства организации и др.).
в гр.3 указывается сумма в разрезе источников финансирования, предусмотренная в плане мероприятий по реализации государственной (отраслевой) программы;
в гр.4 указывается сумма, предусмотренная при утверждении республиканского бюджета (в случае корректировки или уточнения бюджета указывается сумма на конец отчетного года);
гр.5 указывается фактически выделенная сумма финансирования;
гр.6 указывается отклонение фактических расходов от плановых назначений, с указанием причин отклонения в гр.7.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 6. Информация о выполнении Плана мероприятий по реализации
государственной (отраслевой) программы
№ п/п
Наименование мероприятия
Источники финансирования
Объем финансирования
Форма завершения мероприятия
Ответственный исполнитель (государственный орган исполнитель, соисполнитель)
Срок выполнения мероприятия
Информация о выполнении, невыполнении, при неисполнении указать причины
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
План (тыс. тенге)
Факт (тыс. тенге)

Ауытқу (мың теңге) 5 бағ. - 6 бағ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
РБ:
...
1.
ЖБ:
1.
Басқа:
Ескертпе:
3-бағанда мемлекеттік (салалық) бағдарламаны қаржыландырудың көздері – республикалық бюджеттің, жергілікті бюджеттің қаражаты және басқа да көздер (инвестициялар, гранттар, екінші деңгейдегі банктердің кредиттері, ұйымның меншікті қаражаты және басқалар) көрсетіледі.
11-бағанда іс-шара орындалған жағдайда, тек «орындалды» деген сөз жазылады, іс-шара орындалмаған жағдайда, бақылау объектісінен алынған деректер негізінде тиісті себептері көрсетіліп, аталған деректердің анықтығын тексеру қажет болады.
Жүргізілген жұмыстың қорытындысы бойынша бақылау актісінде көзделген жалпы іс-шаралар саны, соның ішінде орындалған және орындалмаған іс-шаралардың орындалмау себептері көрсетіле отырып, жалпы ақпарат қана көрсетіледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
7-кесте. Мемлекеттік (салалық) бағдарламаның мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына және нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы мәліметтер
Атауы
Өлшем бірлігі
Тексерілетін кезең (деректер жылдар бөлінісінде көрсетіледі)
Орындалуы туралы ақпарат, орындалмаған кезде себептері көрсетіледі
жоспар
іс жүзінде
1
2
3
4
5
Мақсаты

Отклонение (тыс. тенге) гр.5-гр.6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
РБ:
...
1.
МБ:
1.
Другие:
Примечание:
В гр.3 указываются источники финансирования государственной (отраслевой) программы – средства республиканского бюджета, местного бюджета и другие источники (инвестиции, гранты, кредиты банков второго уровня, собственные средства организации и др.).
в графе 11 в случае выполнения указывается лишь слово «выполнено», в случае невыполнения мероприятия указываются соответствующие причины, на основе полученных данных объекта контроля, которые должны быть подвергнуты проверке достоверности.
По итогам проведенной работы в акте контроля отражается лишь обобщающая информация с указанием предусмотренного общего количества мероприятий, в том числе выполненных и невыполненных мероприятий с указанием основных причин неисполнения.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 7. Сведения о достижении целей, задач, целевых индикаторов
и показателей результатов государственной (отраслевой) программы
Наименование
Ед.изм.
Проверяемый период (указываются данные в разрезе годов)
Информация о выполнении, при неисполнении указать причины
План
факт
1
2
3
4
5
Цель

1.1-нысаналы индикатор
Міндеті
нәтижелер көрсеткіштері
...
Ескертпе: Бағдарламаның барлық мақсаттары, нысаналы индикаторлары, міндеттері, іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері нөмірленіп жазылады. Нысаналы индикаторлар және нәтижелер көрсеткіштері сандық көрсеткіштерге ие болады.
5-бағанда бақылау объектісінен алынған анық ақпарат негізінде нысаналы индикаторлар көрсеткіштерінің орындалғаны және орындалмағаны туралы ақпаратты көрсету қажет.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
8-кесте. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының негізгі көрсеткіштері туралы мәліметтер
Атауы
Өлшем бірлігі
Тексерілетін кезең (деректер жылдар бөлінісінде көрсетіледі)
Негізгі көрсеткіштерге қол жеткізілмеу себептері
Сандық көрсеткіштерге түзету енгізудің бар-жоғы
жоспар
іс жүзінде
Сандық көрсеткіштердің өзгеруі (+,-)
Енгізудің негіздемесі
1
2
3
4
5
6
7
Стратегиялық бағыт
Мақсаты
Нысаналы индикатор
Міндеті
Нәтижелер көрсеткіштері
Нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шаралар
Ескертпе: Стратегиялық жоспардың барлық бағыттары, мақсаттары, көрсеткіштердің нысаналы индикаторлары нөмірленіп жазылады. Нысаналы индикаторлар және нәтижелердің көрсеткіштері сандық көрсеткіштерге ие болады. Әрбір стратегиялық мақсатқа оның қол жетімділік дәрежесін айқындау үшін нысаналы индикатор сәйкес болуы тиіс.

целевой индикатор 1.1
Задача
показатели результатов
...
Примечание: расписываются по нумерации все цели, целевые индикаторы, задачи, показатели результатов реализации Программы. Целевые индикаторы и показатели результатов имеют количественные показатели.
В графе 5 необходимо указать информацию о выполнении и неисполнении показателей целевых индикаторов на основании достоверно полученной информации от объекта контроля.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 8. Сведения об основных показателях Стратегического
плана государственного органа
Наименование
Ед. измер.
Проверяемый период (указываются данные в разрезе годов)
Причины не достижения основных показателей
Наличие внесенных корректировок в количественные показатели
план
факт
Изменение количественных показателей (+, -)
обоснования внесения
1
2
3
4
5
6
7
Стратегическое направление
Цель
Целевой индикатор
Задача
Показатели результатов
Мероприятия для достижения показателей результатов
Примечание: расписываются по нумерации все направления, цели, целевые индикаторы показателей Стратегического плана. Целевые индикаторы, показатели результатов имеют количественные показатели. Каждой стратегической цели должен соответствовать целевой индикатор для определения степени ее достижения.

5-бағанда мемлекеттік орган берген анықтық бақылауына жатқызылуы тиіс деректердің негізінде нысаналы индикаторларға қол жеткізілмеудің анық себептері көрсетіледі. 6 және 7-бағандарда нысаналы индикаторлардың сандық көрсеткіштері мен нәтижелердің көрсеткіштеріне енгізілген түзетулердің бар-жоғы, сондай-ақ қандай нормативтік актінің негізінде сандық көрсеткіштерге түзетулер енгізілгені көрсетіледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
9-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылуы туралы мәліметтер
Р/с
Бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесі
Бюджет қаражаты қандай мақсатқа бөлінді
Жарғылық капиталдың көзделген қаражатының жоспарлы мақсаты
Жарғылық капиталдың бөлінген қаражатының іс жүзінде пайдалануы
Жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қол жеткізу нәтижелері
іс-шаралар
сомасы (мың теңге)
іс-шаралар
сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
...
Ескертпе:
2-баған – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына бюджет қаражатын салудың негізділігі, орындылығы және оның нәтижесін бағалау;
3-баған – заңды тұлғаның жарғылық капиталын бюджет қаражаты есебінен ұлғайтуға оның қызметін дамыту немесе кеңейту мақсатында жол беріледі;
4-баған – қаражатты қандай іс-шараларға пайдалану жоспарланған;
5-баған – жоспарланған қаражат сомасы;
6-баған – қаражат іс жүзінде қандай іс-шараларға пайдаланылды;
7-баған – іс жүзіндегі шығыстар сомасы;
8-баған – қаржы-экономикалық негіздемеде көзделген мақсаттарға қол жеткізілді ме, бөлінген бюджет қаражатын басқа мақсатқа жұмсау фактілері бар ма.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
10-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржылық қызметінің көрсеткіштері
Р/с
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы (ұлттық холдинг, АҚ, РМК, ЖШС және басқалар)
Таза табыс
(мың теңге)
Төленген дивидендтер, табыстың бір бөлігінің аударымдары
(мың теңге)
Жалпы және әкімшілік шығыстар (мың теңге)
өткен жылғы
есепті жылғы

В гр.5 необходимо отразить достоверные причины не достижения целевых индикаторов, на основании представленных данных государственного органа, которые должны быть подвержены контролю достоверности. В гр.6 и гр.7 указываются наличие внесенных корректировок в количественные показатели целевых индикаторов и показатели результатов, а также нормативный акт, на основании чего внесена корректировка в количественные показатели.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 9. Сведения об использовании бюджетных средств, выделенных
на пополнение уставного капитала, субъектам
квазигосударственного сектора
№ п/п
Финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций
На какие цели выделены бюджетные средства
Плановые назначения, предусмотренных средств уставного капитала
Фактическое использование выделенных средств уставного капитала
Результаты достижения бюджетных инвестиции посредством участия государства в уставном капитале
мероприятия
сумма (тыс.тенге)
мероприятия
сумма (тыс.тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
...
Примечание:
гр.2 - обоснование, целесообразность и оценка результата от вложения бюджетных средств в уставный капитал юридических лиц;
гр.3 – увеличение уставного капитала юридического лица за счет бюджетных средств допускается на цели развития или расширения деятельности;
гр.4- на какие мероприятия планировалось использовать средства;
гр.5 – сумма планируемых средств;
гр.6 – на какие мероприятия фактически использованы средства;
гр.7 – сумма фактических расходов;
гр.8 – достигнуты ли цели, предусмотренные в финансово-экономическом обосновании, нет ли фактов отвлечения выделенных бюджетных средств
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 10. Показатели финансовой деятельности субъектов
квазигосударственного сектора
№ п/п
Наименование субъекта квазигосударственного сектора (национальный холдинг, АО, РГП, ТОО и др.)
Чистая прибыль (тыс. тенге)
Выплаченные дивиденды, отчисления части прибыли (тыс. тенге)
Общие и административные расходы (тыс. тенге)
за предыдущий год
за отчетный год

төмендеу, ұлғаю %-бен (4-бағ./ 3-бағ.* 100)
өткен жылғы
есепті жылғы
Таза табыстан %
соның ішінде өткен жылғы шығыс баптары бойынша
соның ішінде есепті жылғы шығыс баптары бойынша
төмендеу, ұлғаю % (10-бағ. 9-бағ.*100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
...
Ескертпе:
1-бағанда – реттік нөмірі;
2-бағанда – бақылау объектісінің толық заңды атауы;
3-бағанда – қаржылық есептілік деректері бойынша квазимемлекеттік сектор субъектісінің өткен жылы тапқан таза табысы;
4-бағанда - қаржылық есептілік деректері бойынша квазимемлекеттік сектор субъектісінің есепті кезеңде тапқан таза табысы;
5-бағанда – есепті кезеңді өткен кезеңмен салыстырғанда таза табыстың ұлғаюының не төмендеуінің пайыздық арақатынасы көрсетіледі;
6-бағанда – өткен жылы төленген дивидендтер, табысының бір бөлігінің аударымдары;
7-бағанда – есепті жылы төленген дивидендтер, табысының бір бөлігінің аударымдары;
8-бағанда – төленген дивидендтердің таза кірісінің пайызы, табысының бір бөлігінің аударымдары көрсетіледі;
9-бағанда – өткен жылдардағы шығын баптары бөлінісінде жалпы және әкімшілік шығыстар таратылып көрсетіледі;
10-бағанда - есепті жылдағы шығын баптары бөлінісінде жалпы және әкімшілік шығыстар таратылып көрсетіледі;
11-бағанда – есепті кезеңді өткен кезеңмен салыстырғанда, жалпы және әкімшілік шығыстардың ұлғаюының не төмендеуінің пайыздық арақатынасы көрсетіледі.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
11-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілері бойынша әкімшілік шығыстар лимитінің сақталуы
Р/с
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы (ұлттық холдинг, АҚ, РМК, ЖШС және басқалар)
Директорлар кеңесі немесе мемлекеттік басқару органы бекіткен әкімшілік шығыстар нормативтері
Әкімшілік шығыстар нормативтерінің іс жүзінде сақталуы
Ауытқу (сақталмаған жағдайда себептері көрсетіледі)
Қызметтік жеңіл автомобильдер лимиті (бірлік)
Аппаратты орналастыруға арналған алаң нормалары (шаршы м.)
Өтелетін іссапар шығыстарының лимиті (мың теңге)
Қызметтік жеңіл автомобильдердің нақты саны
(бірлік)
Аппаратты орналастыруға арналған алаңның аумағы (шаршы м.)
Іссапар шығыстарының нақты төлемдері (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Ескертпе:
1-бағанда – реттік нөмірі;
2-бағанда – квазимемлекеттік сектор субъектісінің толық заңды атауы;
3-бағанда – Директорлар кеңесі немесе мемлекеттік басқару органы сандық тұрғыда бекіткен қызметтік жеңіл автомобильдер лимиті;
4-бағанда - Директорлар кеңесі немесе мемлекеттік басқару органы бекіткен аппаратты орналастыруға арналған алаң нормативтері (шаршы м.);
5-бағанда – Директорлар кеңесі немесе мемлекеттік басқару органы бекіткен әкімшілік шығыстар шегінде іссапар шығыстарын өтеу нормативтері;
6-бағанда – әкімшілік-басқару аппаратына қызмет көрсететін қызметтік автомобильдердің нақты саны көрсетіледі;
7-бағанда - әкімшілік-басқару аппаратының нақты алаңының аумағы көрсетіледі;
8-бағанда – әкімшілік шығыстар шегінде іссапар шығыстарының нақты төлемдері көрсетіледі;
9-бағанда – бекітілген нормативтер әкімшілік шығыстар баптары бөлінісінде нақты жүргізілген шығыстардан ауытқыған жағдайда, себептері көрсетіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
11-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
20-қосымша
нысан
Бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер
ТІЗІЛІМІ

% снижения, увеличения (гр.4/гр.3*100)
за предыдущий год
за отчетный год
% от чистого дохода
в том числе по статьям расходов за предыдущий год
в том числе по статьям расходов за отчетный год в
% снижения, увеличения (гр.10/гр.9*100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
...
Примечание:
гр.1 – порядковый номер;
гр.2 – полное юридическое название объекта контроля;
гр.3 – полученная чистая прибыль по данным финансовой отчетности субъекта квазигосударственного сектора за предыдущий год;
гр.4 - полученная чистая прибыль по данным финансовой отчетности субъекта квазигосударственного сектора за отчетный период;
гр.5 – указывается процентное соотношение увеличения либо уменьшения чистой прибыли в сравнении отчетного периода с предыдущим периодом;
гр.6 –выплаченные дивиденды, отчисления части прибыли за предыдущий год;
гр.7 - выплаченные дивиденды, отчисления части прибыли за отчетный год;
гр.8 – указывается процент от чистого дохода выплаченных дивидендов, отчисления части прибыли;
гр.9 - расшифровываются общие и административные расходы в разрезе статей затрат за предыдущие годы;
гр.10 - расшифровываются общие и административные расходы в разрезе статей затрат за отчетный год;
гр.11 – указывается процентное соотношение увеличения либо уменьшения общих и административных расходов в сравнении отчетного периода с предыдущим периодом.
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 11. Соблюдение лимита административных расходов по
субъектам квазигосударственного сектора
№ п/п
Наименование субъекта квазигосударственного сектора (национальный холдинг, АО, РГП, ТОО и др.)
Утвержденные нормативы административных расходов Советом директоров или органом государственного управления
Фактическое соблюдение нормативов административных расходов
Отклонение (в случае несоблюдения указать причины)
Лимиты служебных легковых автомобилей, (ед.)
Нормы площадей для размещения аппарата, (кв.м.)
Лимиты возмещаемых командировочных расходов (тыс. тенге)
Фактическое количество служебных легковых автомобилей (ед.)
Занимаемая площадь для размещения аппарата (кв.м.)
Фактические выплаты командировочных расходов (тыс.тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Примечание:
гр.1 – порядковый номер;
гр.2 – полное юридическое название субъекта
квазигосударственного сектора;
гр.3 – утвержденные лимиты в количественном выражении служебных
легковых автомобилей Советом директоров или органом государственного
управления;
гр.4 - утвержденные нормативы площадей (кв.м.) для размещения
аппарата Советом директоров или органом государственного управления;
гр.5 – нормативы возмещения командировочных расходов в пределах
административных расходов, утвержденных Советом директоров или
органом государственного управления;
гр.6 – указывается фактическое количество служебных
автомобилей, обслуживающих административно-управленческий аппарат;
гр.7- указывается фактически занимаемая площадь
административно- управленческого аппарата;
гр.8 – указываются фактические выплаты командировочных расходов
в пределах административных расходов;
гр.9 – в случае отклонения утвержденных нормативов в разрезе
статьей административных расходов от фактически произведенных
расходов, указать причины.
Приложение 11
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 20
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
РЕЕСТР
выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля

1. Сапаны бақылауды жүзеге асыру бойынша әдістемелік ұсынымдар (бұдан әрі – Әдістемелік ұсынымдар) бақылау іс-шаралары бойынша бақылауды жоспарлау (бақылаудың жоспарын, бағдарламасын жасау) сатысынан бастап, бақылау іс-шарасының қорытындылары бойынша шешім қабылдағанға дейінгі сапаны бақылау рәсімдерін жүзеге асыруды айқындайды.
2. Сапаны бақылауды жеке құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
3. Сапаны бақылаудың мақсаты бақылауды жүзеге асыру кезінде Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылаудың сапасын қамтамасыз етуге және сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау саласындағы заңнаманың, сондай-ақ Есеп комитетінің өкілеттігі шегінде әзірленген құқықтық актілердің және әдіснамалық құжаттардың белгіленген талаптарын сақтауға жәрдемдесу болып табылады. Сапаны бақылау шеңберінде анықталған бұзушылықтарды көрсету кезінде заңнаманы қолданудың дұрыстығына, бұзушылықты растайтын құжаттардың бар-жоғына, бақылаудың нәтижелері бойынша қорытынды мен қаулыдағы тұжырымдар мен ұсыныстардың негізділігіне заң сараптамасы жүзеге асырылады.
4. Бақылаудың мәні Бақылау жоспарларының, бағдарламаларының, Жұмыс жоспарларының жобалары, бақылау іс-шараларының барлық қосымшаларымен бірге актілері және жиынтық мәліметтері, бақылау актілеріне бұзушылықтар тізілімдері, қорытындылар мен қаулылар (ұсынымдар) жобалары, бұзушылықтардың жиынтық тізілімдері болып табылады.
5. Сапаны бақылауды жүргізудің принциптері:
1) тәуелсіздік – қызметкерлердің сапаны бақылауды жүзеге асыруы кезінде олардың қызметіне араласуға жол бермеу;
2) объективтілік – бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына және Есеп комитеті Төрағасының шешімдеріне қатаң сәйкестікте жүргізу, сапаны бақылауды жүргізу және бақылаудың қорытындыларын құжатпен негіздеп, тұжырымдармен растай отырып ресімдеу кезінде бірыңғай көзқарасты қамтамасыз ету, мүдделер қақтығысын болдырмау;
3) айқындық – сапаны бақылау нәтижелерiнің, сапаны бақылаудың әдістері мен өлшемдерінің айқындығы, сондай-ақ оның нәтижелері барлық мүдделі тараптар үшін түсінікті және қолжетімді болуы тиіс;
4) біліктілік – қызметкерлердің бақылауды жүзеге асыруға қажетті кәсіби білімдері мен дағдыларының жиынтығы;
5) анықтық – сапаны бақылау нәтижелерін құжаттардың түпнұсқаларымен және олардың сканерден өткізілген көшірмелерімен растау, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасау.
6. Сапаны бақылау мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі:
1) бақылау іс-шарасына дайындықтың сапасын бақылау;
2) бақылау актілерінің сапасын бақылау;
3) бақылау іс-шарасының нәтижелері бойынша қорытындылар, қаулылар (ұсынымдар) жобаларының сапасын бақылау;

1. Методические рекомендации по осуществлению контроля качества (далее – Методические рекомендации) определяют процедуры осуществления контроля качества по контрольным мероприятиям, начиная со стадии планирования контроля (составление плана, программы контроля) до принятия решения по итогам контрольного мероприятия.
2. Контроль качества осуществляется отдельным структурным подразделением.
3. Целью контроля качества является содействие обеспечению качества внешнего государственного финансового контроля Счетного комитета и соблюдению установленным требованиям законодательства в сфере внешнего государственного финансового контроля, а также правовых актов и методологических документов, разработанных в пределах полномочий Счетного комитета, при осуществлении контроля. В рамках контроля качества осуществляется юридическая экспертиза правильности применения законодательства при указании выявленных нарушений, наличие документов, подтверждающих нарушение, обоснованности выводов и предложений в заключении и постановлении по итогам контроля.
4. Предметом контроля являются проекты Планов, Программ контроля, Рабочих планов, акты и сводные информации контрольных мероприятий со всеми приложениями, реестры нарушений к актам контроля, проекты заключений и постановлений (представлений), сводные реестры нарушений.
5. Принципы проведения контроля качества:
1) независимость - недопущение вмешательства в деятельность работников при осуществлении ими контроля качества;
2) объективность – проведение контроля в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и решениями Председателя Счетного комитета, обеспечение единого подхода при проведении контроля качества и оформлении итогов контроля с документально обоснованными и подтвержденными выводами, исключение конфликта интересов;
3) прозрачность - ясность изложения результатов контроля качества, методы и критерии контроля качества, а также его результаты должны быть понятны и доступны для всех заинтересованных сторон;
4) компетентность – совокупность необходимых для осуществления контроля профессиональных знаний и навыков работников;
5) достоверность – подтверждение результатов контроля качества оригиналами документов или их сканированными версиями, а также ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены.
6. Контроль качества проводится по следующим направлениям:
1) контроль качества подготовки к контрольному мероприятию;
2) контроль качества актов контроля;
3) контроль качества проектов заключений, постановлений (представлений) по итогам контрольного мероприятия;

4) Есеп комитеті қаулыларының (ұсынымдарының) іске асырылуын бақылау.
Сапаны бақылауды жүзеге асыру рәсімі Есеп комитеті Төрағасының шешімімен белгіленеді.
2. Бақылау іс-шарасына дайындықтың сапасын бақылау
7. Сапаны бақылау мынадай өлшемдер:
1) Бақылау жүргізу жоспары мен бағдарламасы, Жұмыс жоспары жобаларының белгіленген нысандарға сәйкестігі;
2) Бақылау бағдарламасында бағалау өлшемдерін, мәселелерді көрсетудің толықтығы және (тиімділікті бақылауды жүргізген жағдайда) олардың белгіленген талаптарға сәйкестігі;
3) Жұмыс жоспарларында бағдарламалық мәселелердің бақылауды жүзеге асыратын адамдар арасында бөліну толықтығы бойынша жүзеге асырылады.
8. Сапаны бақылаудың нәтижесі бойынша Әдістемелік ұсынымдарға қосымшаға сай нысан бойынша жазбаша түрде сараптамалық қорытынды дайындалады.
3. Бақылау актілерінің сапасын бақылау
9. Актілердің сапасын бақылаудың негізгі міндеттері бақылау іс-шараларын жүргізуде кездесетін кемшіліктерді анықтау, сондай-ақ бақылау іс-шараларын жүргізудің сапасын арттыру мақсатында нормативтік құқықтық актілерді және құқықтық актілерді жетілдіру, бақылау топтарының жұмысын ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
10. Сапаны бақылауды жүзеге асыру үшін мынадай құжаттар:
1) бақылау актілері;
2) бақылау жүргізуге тапсырмалардың көшірмелері;
3) бұзушылық фактілерін растайтын құжаттар;
4) бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актілері, зерттеулердің, сараптамалардың қорытындысы;
5) бар болған жағдайда, бақылау бағдарламасына толықтырулар немесе өзгерістер;
6) бақылауға қатысқан жағдайда, тартылған сарапшылардың аудиторлық есептері, қорытындылары;
7) бақылау объектілерінің қарсылықтары бар болса, олардың көшірмелері ұсынылады.
11. Бақылауды жүзеге асыру процесінде сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері бақылауға қатысқан бақылаушылардан бақылаудың нәтижесіне байланысты түсініктемелер мен құжаттарды сұратады.
12. Сапаны бақылау мынадай өлшемдер:
1) бақылау актілері санының жоспарланған бақылау объектілері санына сәйкестігі;
2) нысанға сәйкес жасалған бақылау жүргізуге тапсырманың бар-жоғы;
3) бақылау іс-шарасын аяқтау және бақылау актісіне қол қою мерзімінің сақталуы;
4) бақылау актілерін тіркеуге және есепке алуға тапсыру мерзімінің сақталуы;
5) бақылау актісінің белгіленген нысанға сәйкестігі;
6) акт мазмұнының Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарының (бұдан әрі – Стандарттар) және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасының (бұдан әрі - Қағида) белгіленген талаптарына сәйкестігі, соның ішінде:
жүргізілген бақылау мақсатының Бақылау жоспарында көрсетілген мақсатқа сәйкестігі;
Бақылау бағдарламасының мәселелерін қамту толықтығы;
Бақылау жоспары мен бағдарламасында көрсетілмеген мәселелер мен бюджеттік бағдарламалар бойынша бақылауды жүзеге асыру фактілерінің бар-жоғы;
бақылаумен қамтылатын кезеңнің сақталуы;
үстеме бақылау жүргізу негіздерінің сақталуы;
анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтар болмаған жағдайда, бақылау нәтижелерін ресімдеу талаптарының сақталуы;
анықталған бұзушылықтарды көрсеткен кезде заңнаманы қолданудың дұрыстығы;
бұзушылық фактілерін баяндаудың нақтылығы мен айқындығы;
көрсетілген бұзушылық фактілерінің объективтілігі, негіздемелер мен растаушы құжаттардың бар-жоғы;
бақылаудың тексеріп қарау актілерін толтыру қажет болған жағдайда, олардың бар-жоғы, мұндай актілерді толтыру тәртібінің сақталуы;
әрбір бұзушылықты жеке тармақпен нөмірлеп тіркеу туралы талаптардың сақталуы, Тізілім мен бақылау актісі мазмұнының сәйкестігі;
сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау саласындағы талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілердің, Есеп комитеті Төрағасы шешімдерінің баптарына, тармақтары мен тармақшаларына қажетті сілтемелердің бар-жоғы;
бұрынғы бақылау нәтижелері және анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданған шаралар туралы мәліметтердің көрсетілуі;
орын алған бұзушылық фактілерін көрсетудің толықтығы;
бақылау мәселелері бойынша талдаудың толықтығы;
бақылау объектісі басшысының міндеттерін атқару туралы талапты жасау;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың жасалуы (қажет болған жағдайда);
бақылау нәтижелерін баяндау стилінде Стандарттар талаптарының сақталуы (қысқалығы, қайталанушылықты болдырмау, қисындылығы, қабылдауға қолжетімділігі);
деректемелерде, сомаларда және басқаларында техникалық қателердің бар-жоғы бойынша жүзеге асырылады.

4) контроль реализации постановлений (представлений) Счетного комитета.
Процедура осуществления контроля качества определяется решением Председателя Счетного комитета.
2. Контроль качества подготовки к контрольному мероприятию
7. Контроль качества осуществляется по следующим критериям:
1) соответствие проектов Планов, Программ и Рабочих планов проведения контроля установленным формам;
2) полнота отражения в программе контроля критериев оценки, вопросов и их соответствие установленным требованиям (в случае проведения контроля эффективности);
3) полнота распределения программных вопросов в Рабочих планах лиц, осуществляющих контроль.
8. По итогам контроля качества подготавливается в письменном виде экспертное заключение по форме согласно приложению к настоящим Методическим рекомендациям.
3. Контроль качества актов контроля
9. Основными задачами контроля качества актов являются выявление имеющихся недостатков в проведении контрольных мероприятий, а также разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и правовых актов, организации работы групп контроля в целях повышения качества проведения контрольных мероприятий.
10. Для осуществления контроля качества предоставляются следующие документы:
1) акты контроля;
2) копии поручений на проведение контроля;
3) документы, подтверждающие факты нарушений;
4) акты контрольного обмера (осмотра), заключения исследований, экспертиз;
5) дополнения или изменения в программу контроля в случае их наличия;
6) аудиторские отчеты, заключения привлеченных экспертов в случае их участия в контроле;
7) копии возражений объектов контроля, при их наличии.
11. В процессе осуществления контроля работники структурного подразделения, ответственного за контроль качества, запрашивают у контролеров, принимавших участие в контроле, пояснения и документы, связанные с результатами контроля.
12. Контроль качества осуществляется по следующим критериям:
1) соответствие количества актов контроля количеству запланированных объектов контроля;
2) наличие поручения на проведение контроля, составленного в соответствии с формой;
3) соблюдение срока завершения контрольного мероприятия и подписания акта контроля;
4) соблюдение срока сдачи актов контроля на регистрацию и учет;
5) соответствие акта контроля установленной форме;
6) соответствие содержания акта установленным требованиям Стандартов государственного финансового контроля (далее - Стандарты) и Правил проведения внешнего государственного финансового контроля Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее - Правила), в том числе:
соответствие цели проведенного контроля цели, указанной в Плане контроля;
полнота охвата вопросов Программы контроля;
наличие фактов осуществления контроля по вопросам и бюджетным программам, не указанным в Плане и Программе контроля;
соблюдение периода, охватываемого контролем;
соблюдение оснований проведения встречного контроля;
соблюдение требования оформления результатов контроля в случае отсутствия выявленных недостатков и нарушений;
правильность применения законодательства при отражении выявленных нарушений;
конкретность и четкость изложения фактов нарушений;
объективность отраженных фактов нарушений, наличие обоснований и документальных подтверждений;
наличие актов контрольного обмера в случае необходимости их составления, соблюдение порядка составления таких актов;
соблюдение требований о нумерации и фиксировании отдельным пунктом каждого нарушения, соответствие содержания Реестра и акта контроля;
наличие необходимых ссылок на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, решений Председателя Счетного комитета в сфере внешнего государственного финансового контроля, требования которых нарушены;
отражение сведений о результатах предыдущего контроля и принятых мер по устранению выявленных нарушений;
полнота отражения имеющихся фактов нарушений;
полнота анализа по вопросам контроля;
составление требования об исполнении обязанностей руководителя объекта контроля;
составление протокола об административном правонарушении (в случае необходимости);
соблюдение требований Стандартов к стилю изложения результатов контроля (краткость, исключение повторов, логичность, доступность для восприятия);
наличие технических ошибок в реквизитах, суммах и так далее.

13. Әрбір жеке бақылау актісінің сапасын бақылаудың нәтижесі бойынша осы Әдістемелік ұсынымдарға қосымшаға сай нысан бойынша жазбаша түрде сапаны бақылаудың нәтижесі жөніндегі сараптамалық қорытынды дайындалады.
14. Сараптамалық қорытындының тұжырымдарын Есеп комитетінің мүшесі бақылау іс-шарасының нәтижесі бойынша қорытынды мен қаулының жобасын дайындау кезінде ескереді.
15. Бақылау жүргізуге жауапты Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасы негізінде Есеп комитеті Төрағасының шешімімен сапаны бақылаудың нәтижелері бойынша бақылау орнына бару арқылы бақылау жүргізілуі мүмкін. Бақылау орнына бару арқылы тексеру жүргізу үшін сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше және (немесе) осы бақылауға қатыспаған бақылаушылар жұмыс жоспарын және бақылау жүргізу бағдарламасын әзірлейді, оларға бұрынғы (жүргізілген) бақылаудың нәтижелері бойынша ескертпелер бар мәселелер енгізіледі. Бақылау жүргізу мерзімін Есеп комитетінің Төрағасы белгілейді. Бақылау нәтижелері жеке актімен екі данада ресімделеді, ол бақылау объектісіне және шешім қабылдау үшін тікелей Есеп комитетінің Төрағасына ұсынылады.
16. Сапа бақылауын жүргізуге (қайта тексеруге) жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері мен басшылығы және (немесе) қайта тексеруге қатысқан бақылаушылар сапа бақылауын жүргізудің объективтілігі және анықтығы, уақтылылығы үшін жауаптылықта болады.
4. Қорытынды және қаулы (ұсыным) жобаларының сапасын бақылау
17. Бақылау нәтижесі бойынша Есеп комитетінің отырысын өткізгенге дейін қорытынды және қаулы (ұсыным) жобаларының сапасын бақылау жүзеге асырылады. Осы сапаны бақылаудың негізгі міндеттері бақылау нәтижесі бойынша заңды негізделмеген, құжатпен расталмаған, объективті баяндалмаған тұжырымдардың қорытындыға және қаулыға (ұсынымға) енгізілуіне жол бермеу, сондай-ақ олардың мазмұнының белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге жәрдемдесу болып табылады.
18. Жиынтық тізілімге, Қорытындының тұжырымдары мен ұсыныстарына заң сараптамасын жүргізу кезінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше құжаттардың қажетті тізбесінің және бақылау объектілерінің лауазымды және өзге адамдарының әрекеттерінде Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шілдедегі Қылмыстық кодексінде көзделген қылмыс белгілерінің бар-жоғын қарайды.
Қажетті растаушы құжаттар және қылмыс белгілері болмаған жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше бақылау материалдарын құқық қорғау органдарына беруге мүмкіндіктің жоқтығы туралы, сондай-ақ баяндалған ұсынымдар мен тапсырмалардың құқықтық негізділігі туралы еркін нысанда қорытынды ұсынады.

13. По итогам контроля качества каждого отдельного акта контроля готовится в письменном виде экспертное заключение по итогам контроля качества по форме согласно приложению к настоящим Методическим рекомендациям.
14. Выводы экспертного заключения учитываются членом Счетного комитета при подготовке проекта заключения и постановления по итогам контрольного мероприятия.
15. По решению Председателя Счетного комитета на основании служебной записки члена Счетного комитета, ответственного за его проведение контроля, по итогам контроля качества может быть проведен контроль с выездом на место. Для проведения проверки с выездом на место структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества и (или) контролеры, которые не принимали участие в данном контроле, разрабатывают план работы и программу ее проведения, в которые включаются те вопросы, по которым имеются замечания по результатам предыдущего (проведенного) контроля. Срок проведения контроля определяется Председателем Счетного комитета. Результаты контроля оформляются отдельным актом в двух экземплярах, который представляется объекту контроля и непосредственно Председателю Счетного комитета для принятия решения.
16. Ответственность за объективность и достоверность, своевременность проведения контроля качества (перепроверке) несут работники и руководство, структурного подразделения ответственного за проведение контроля качества и (или) контролеры, участвовавшие в перепроверке.
4. Контроль качества проектов заключений и постановлений
(представлений)
17. Контроль качества проектов заключений и постановлений (представлений) осуществляется до проведения заседания Счетного комитета по итогам контроля. Основными задачами данного контроля качества являются недопущение включения в заключение и постановление (представление) по итогам контроля юридически необоснованных, документально неподтвержденных, необъективно изложенных выводов, а также содействие в обеспечении соответствия их содержания установленным требованиям.
18. При проведении юридической экспертизы Сводного реестра, выводов и предложений Заключения структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, рассматривает наличие необходимого перечня документов и признаков преступлений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Казахстан от 16 июля 1997 года.
В случае отсутствия необходимых подтверждающих документов и признаков преступлений структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, представляет в произвольной форме заключение об отсутствии возможности передачи материалов контроля в правоохранительные органы, а также о правовой обоснованности изложенных рекомендаций и поручений.

19. Сапаны бақылау мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырылады:
1) қорытындының, қаулының (ұсынымның) нысандарына қойылатын белгіленген талаптарға сәйкестігі;
2) қорытынды мазмұнының Стандарттардың және Қағиданың белгіленген талаптарына сәйкестігі, соның ішінде:
Қорытындыда бақылау актілерінде баяндалған барлық бұзушылық фактілерінің қамтылу толықтығы. Бұзушылық фактілері қорытындыға енгізілмеген жағдайда, тиісті негіздемелер қоса берілуі қажет;
Қорытындыда бақылау объектілерінің қарсылықтарын есепке алу (қорытындыға бақылау объектілерінің қаралмаған қарсылықтары бар бұзушылық фактілерін енгізу, бақылау объектісінің қарсылығын белгіленген тәртіппен қарау);
тұжырымдар мен ұсынымдардың негізділігі;
сараптамалық қорытынды нәтижелерін есепке алу;
Жиынтық тізілімнің Қорытындының мазмұнына сәйкестігі;
құжаттар мазмұнының бақылауды жүзеге асырудың оларға белгіленген талаптарға (бақылау объектісінің қызметін жалпы талдау, қызметінің нәтижесіне жалпы баға беру және тағы басқалар) сәйкестігі.
20. Сапаны бақылаудың нәтижесі бойынша осы Әдістемелік ұсынымдарға қосымшаға сай нысан бойынша жазбаша түрде сараптамалық қорытынды дайындалады.
Сапаны бақылауды жүзеге асыру
бойынша әдістемелік ұсынымдарға
қосымша
нысан
_____________________________________________________________
(бақылау объектісін алдын ала зерделеу туралы есептің,
_____________________________________________________________
бақылау актісінің атауы)
бақылау іс-шарасы шеңберінде
______________________________________
(жоспарлау немесе жүргізу)
сапаны бақылау нәтижесі бойынша
САРАПТАМАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫ
Сапаны бақылау өлшемдері
Бұзушылықтар мен сәйкессіздік-тердің анықталған фактілері (ережелері бұзылған құжаттарға және НҚА-ның тармақтарына сілтеме жасай отырып, нақты фактілерді көрсету)
Анықталған бұзушылықтар, сәйкессіздіктер, кемшіліктер бойынша негізгі тұжырымдар және оларды жою жөніндегі ұсыныстар:
Сапаны бақылауға жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы _________________.
Таныстым, қорытындымен келісемін
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
13-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
23-қосымша
нысан
Бекітемін:
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
___________________________
(аты-жөні, тегі)
Бақылау нәтижесі бойынша
ҚОРЫТЫНДЫ
Бақылаудың мақсаты ____________________________________________
Бақылау объектілері ___________________________________________
Бақылаудың мәні _______________________________________________
Негізгі (талдамалық) бөлік ____________________________________
Қабылданған шаралар ___________________________________________
Бақылау нәтижесі бойынша тұжырымдар ___________________________
Бақылау нәтижесі бойынша ұсыныстар_____________________________
Қосымша (__ парақ) ____________________________________________
Есеп комитетінің мүшесі _______________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: бақылау нәтижесі бойынша қорытынды (бұдан әрі – Қорытынды) жасау.
Қорытындының кіріспе бөлігі бақылаудың мақсатын, мәнін және объектілерін қамтиды.
Қорытындының кіріспе бөлігінде мынадай деректер көрсетіледі:

19. Контроль качества осуществляется по следующим критериям:
1) соответствие установленным требованиям к формам заключения, постановления (представления);
2) соответствие содержания заключения установленным требованиям Стандартов и Правил, в том числе:
полнота охвата в Заключении всех фактов нарушений, изложенных в актах контроля. В случае невключения фактов нарушений к заключению должны быть приложены соответствующие обоснования;
учет в Заключении возражений объектов контроля (включение в заключение фактов нарушений с нерассмотренными возражениями объектов контроля, рассмотрение возражений объекта контроля в установленном порядке);
обоснованность выводов и рекомендаций;
учет выводов экспертного заключения;
соответствие Сводного реестра содержанию Заключения;
соответствие содержания документов установленным к ним требованиям осуществления контроля (общий анализ деятельности, общая оценка результатов деятельности объекта контроля и так далее).
20. По итогам контроля качества готовится в письменном виде экспертное заключение по форме согласно приложению к настоящим Методическим рекомендациям.
Приложение
к Методическим рекомендациям по
осуществлению контроля качества
форма
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по итогам контроля качества ______________________________________
(планирование или проведение)
в рамках контрольного мероприятия
______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование отчета о предварительном изучении объекта контроля,
акта контроля)
Критерии контроля качества
Установленные факты нарушений и несоответствий (с указанием конкретных фактов нарушений и несоответствий, со ссылкой на документы и пункты НПА, положения которых нарушены)
Основные выводы по установленным нарушениям,
несоответствиям, недостаткам и предложения по их устранению:
Руководитель структурного подразделения,
ответственного за контроль качества           ________________.
Ознакомлен, с выводами согласен
Приложение 13
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 23
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Председателю
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
________________________
(фамилия, инициалы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по итогам контроля
Цель контроля ________________________________________________
Объекты контроля _____________________________________________
Предмет контроля _____________________________________________
Основная (аналитическая) часть _______________________________
Принятые меры ________________________________________________
Выводы по итогам контроля ____________________________________
Предложения по итогам контроля _______________________________
Приложение: (на __ листах) ___________________________________
Член Счетного комитета _______________________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
Примечание: составление заключения по итогам контроля (далее – Заключение).
Вводная часть Заключения содержит цель, предмет и объекты контроля.
В вводной части Заключения указываются следующие данные:

1. Бақылаудың мақсаты.
Бекітілген Бақылау жоспарына сәйкес бақылаудың мақсаты көрсетіледі.
2. Бақылау объектілері.
Бақылау объектілерінің атауы, соның ішінде үстеме бақылау объектілері де көрсетіледі.
3. Бақылаудың мәні.
Бекітілген Бақылау бағдарламасына сәйкес, бақылауға жататын бақылау объектілері қызметінің бағыттары көрсетіледі.
4. Қорытындының негізгі (талдамалық) бөлігі бақылау іс-шараларының жинақталған түрдегі нақты нәтижелерін, сондай-ақ бақылаудың қойған мақсаты мен белгілі бір түрі және үлгісі шегінде бақылау объектісінің қызметіне жасалған талдаудың қорытындыларын қамтиды. Тиімділікті бақылау кезінде негізінде бағалау жүзеге асырылған өлшемдер көрсетіледі.
Қорытындының жиынтық бөлігі мынадай бөлімдерді қамтиды:
5. Бақылау барысында қабылданған шаралар.
Аталған бөлімде есептелген (қосымша есептелген) салықтар, айыппұлдар, өсімақылар туралы, бюджетке түсімдер енгізудің қамтамасыз етілгені және негізсіз пайдаланылған қаражаттың өтелгені, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілердің шарттық міндеттемелерін орындағаны, бақылау объектісінің бұзушылықтарға жол берген лауазымды адамдарына қолданылған тәртіптік жазалау шаралары туралы және бақылауды жүзеге асыру процесінде және бақылаудың қорытындысы бойынша отырыс өткізілгенге дейін бақылау объектісінің бұзушылықтарды жоюына қатысты басқа да ақпарат, сондай-ақ бақылау материалдарын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру жөніндегі мәліметтер және оларды қараудың нәтижелері (болған жағдайда) көрсетіледі.
6. Бақылаудың нәтижесі бойынша тұжырымдар.
Жүргізілген бақылаудың мәселелері бойынша бақылау объектісі қызметінің нәтижелерін жалпы бағалау және анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасы көрсетіледі. Бақылау бағытының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне қарай бюджеттің атқарылуын, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылу тиімділігін, мемлекеттік органдардың (бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің) республикалық бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығын, республикалық бюджеттен түсімдер сомаларының қайтарылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ бюджет қаражатының және мемлекет активтерінің, байланысты гранттардың, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздардың, бюджеттік инвестициялардың, мемлекет кепілгерліктерінің тиімді пайдаланылуын, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің басқарылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін бағалау қамтылады. Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептері, сондай-ақ олардың әкелетін салдарлары көрсетіледі.

1. Цель контроля.
Указывается цель контроля в соответствии с утвержденным Планом контроля.
2. Объекты контроля.
Указывается наименование объектов контроля, в том числе объекты встречного контроля.
3. Предмет контроля.
Указываются направления деятельности объектов контроля, подвергнутые контролю в соответствии с утвержденной Программой контроля.
4. Основная (аналитическая) часть Заключения содержит конкретные результаты контрольных мероприятий в обобщенном виде, а также результаты заключений уполномоченного органа и организаций (при наличии), итоги анализа деятельности объекта контроля в пределах поставленной цели и определенного вида и типа контроля. При контроле эффективности указываются критерии, на основе которых осуществлялась оценка.
Итоговая часть Заключения содержит следующие разделы:
5. Принятые меры в ходе контроля.
В данном разделе указывается информация о начислении (доначислении) налогов, штрафов, пени, об обеспечении внесения поступлений и возмещении необоснованно использованных средств в бюджет, выполнении поставщиками товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного взыскания, принятых к должностным лицам объекта контроля, допустивших нарушения, и другую информацию относительно устранения объектом контроля нарушений в процессе осуществления контроля и до проведения заседания по итогам контроля, а также сведения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и результатов их рассмотрения (при наличии).
6. Выводы по результатам контроля.
Указывается общая оценка результатов деятельности объектов контроля по вопросам проведенного контроля и общая сумма установленных нарушений. В зависимости от типа, вида и объекта контроля, с учетом особенностей направления контроля, отражается оценка исполнения бюджета, реализации стратегических планов государственных органов, эффективности реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, деятельности государственных органов (администраторов бюджетных программ) по обеспечению полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, за возвратом сумм поступлений из республиканского бюджета, а также по обеспечению эффективного использования средств бюджета и активов государства, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, бюджетных инвестиций, поручительств государства, управление активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству. Причины выявленных нарушений и недостатков, а также последствия, которые они могут повлечь за собой.

7. Бақылаудың нәтижелері бойынша ұсыныстар.
Бақылауды жүргізуге жауапты Есеп комитеті мүшесінің тұжырымдармен негізделген және анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептерін жоюға бағытталған ұсыныстары, сондай-ақ Есеп комитетінің отырысында бақылау іс-шарасының қорытындыларын қарау туралы оның пікірі көрсетіледі.
Бөлімде:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, уәкілетті мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға, басқа да консультативтік-кеңесші органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдар;
2) нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды жою, негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып, пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қайтару, өнім берушілердің шарттық міндеттемелерін орындауы, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде бақылау объектілері орындауға міндетті Есеп комитетінің шешімдері;
3) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде қылмыс белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын іс жүргізу шараларын қабылдау үшін құқық қорғау органдарына табыс ету туралы шешімдер;
4) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын, егер бақылау материалдары Қорытынды дайындалғанға дейін берілмесе, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға табыс ету туралы шешімдер;
5) бақылау объектісі басшылығының бюджет пен өзге де заңнама талаптарының бұрын жол берген бұзушылықтарының салдарларын барынша азайтуға бағытталған бақылау іс-шарасы барысында және отырыс өткізілгенге дейін жасаған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстар қамтылады.
Ұсыныстар нақты, ақылға қонымды мерзімде және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде орындалатын, анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою бойынша нақты шаралар қабылдауға бағытталатын болуы тиіс;
6) егер бақылау объектісіне қаражатты бюджетке қайтаруды қамтамасыз ету тапсырылған болса, Қорытындыда Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 71 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сай (алдын ала қазынашылық органдарымен пысықталған) бюджет түсімдерінің коды көрсетіледі.

7. Предложения по результатам контроля.
Указываются предложения члена Счетного комитета, ответственного за проведение контроля, основанные на выводах и направленные на устранение причин выявленных нарушений и недостатков, а также его мнение о рассмотрении итогов контрольного мероприятия на заседании Счетного комитета.
В разделе отражаются:
1) рекомендации Правительству Республики Казахстан, государственным уполномоченным органам, местным исполнительным органам, другим консультативно-совещательным органам по совершенствованию нормативных правовых актов;
2) обязательные для исполнения объектами контроля решения Счетного комитета по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений, восстановлению необоснованно использованных бюджетных средств либо восстановлению их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выполнению поставщиками договорных обязательств, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;
3) решения о передаче материалов контроля в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер по выявленным фактам, содержащим признаки преступлений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля;
4) решения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, по выявленным фактам, содержащим признаки административных правонарушений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля, в случае, если материалы контроля, не передавались до подготовки Заключения;
5) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта контроля, совершенных в ходе контрольного мероприятия и до проведения заседания, направленные на минимизацию последствий допущенных ранее нарушений требований бюджетного и иного законодательства.
Предложения должны быть конкретными, выполнимыми в разумный срок и в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, направлены на принятие конкретных мер по устранению выявленных недостатков и нарушений;
6) в случае если объекту контроля поручается обеспечить возврат средств в бюджет в Заключении указывается код поступлений в бюджет согласно Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 71 (предварительно проработанный с органами казначейства).

8. Қосымшалар.
Қорытындыға бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімі міндетті түрде қоса беріледі.
Жекелеген бұзушылықтарды неғұрлым толығырақ ашу үшін негізгі (талдамалық) бөлік қосымшалармен (кестелер, есептеулер, таратып жазулар) толықтырылады. Қосымшалар Қорытындының негізгі мәтінімен бірге біртұтас бүтінді құрайды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
14-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
23-1-қосымша
нысан
Бақылау объектілері қалпына келтірген және өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар, қызметтер) жөніндегі ақпарат
Бақылау іс-шарасының атауы: ___________________________________
ЕК мүшесі (бақылау іс-шарасына жетекшілік етуші): _____________
Бақылау іс-шарасын жүргізген жауапты адам: ____________________
мың теңге
Бақылау объектісінің (ББӘ) атауы
Бақылау объектісінің БСН-і
Барлық анықталған бұзушылықтар
Соның ішінде
оның ішінде БІ барысында қалпына келтірілгені және өтелгені (іс жүзінде анықталғаны), теңгеде, %
Бұзушылықтардың жойылғанын растайтын құжаттар (атауы, №, күні және басқа да деректемелері))
Өтел-меген және қалпына келтірілмеген қаражат қалдығы (айырма)
жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, тауарларды жеткізу
есепке алу бойынша қалпына келтіру (құжаттарды сәйкестік-ке келтіру)
қаражатты өтеу, оның ішінде:
өтелуге жататыны
қалпына келтірілуге жататыны
ұйымның (РМК, АҚ, ЖШС және басқа) бюджетіне өтеу
мемлекеттік бюджетке өтеу
Ұлттық қорға өтеу
РБ
ЖБ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
15-қосымша
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік қаржылық
бақылауды жүргізу қағидасына
24-қосымша
нысан
Бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің
Ж И Ы Н Т Ы Қ Т І З І Л І М І
1) қаражат бюджетке түскен кезде (мың теңге)
Р/с
Жыл*
Бақылау объектісінің атауы
Бақылау объектісінің БСН-і
Өңірдің коды
ББС бойынша бюджет түсімдерінің коды
Бюджетке түсетін түсімдер бойынша анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы (10-бағ.+13-бағ.+ 16-бағ.+ 19-бағ.)
соның ішінде
Бұзушылық фактісін сипаттау, ережелері бұзылған НҚА-ға сілтеме жасау
Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)
Бюджетке уақтылы, толық аударылмаған қаражаттың
Артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды ҚР заңнамасын бұза отырып жүзеге асыру
Салық және кеден қызметтері органдарының салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етпеуі
Бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органдардың бюджетке түсетін салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, сондай-ақ салықтық емес түсімдерді, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен сомаларын, қарыздарды толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
түсуге тиістісі
бақылау барысында түскені
түсуге тиістісі
бақылау барысында түскені
түсуге тиістісі
бақылау барысында түскені
түсуге тиістісі
бақылау барысында түскені
түсуге тиістісі
бақылау барысында түскені
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
1.
Жиыны
(соның ішінде бақылауға қатысқан адамдар бөлінісінде):
1
А.Ә.Т.
2
А.Ә.Т.
Жиыны

8. Приложения.
К Заключению в обязательном порядке прилагается сводный реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля, а также информация по восстановленным и возмещенным объектами контроля средствам (работы, товары, услуги).
Для более полного раскрытия отдельных нарушений основная (аналитическая) часть дополняется приложениями (таблицы, расчеты, расшифровки). Приложения вместе с основным текстом Заключения составляют единое целое.
Приложение 14
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 23-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Информация по восстановленным и возмещенным
объектами контроля средствам (работы, товары, услуги)
Наименование контрольного мероприятия: ________________________
Член СК (курирующий контрольное мероприятие): _________________
Ответственное лицо, проводившее контрольное мероприятие:
_______________________
тыс. тенге
Наименование объекта контроля (АБП)
БИН объекта контроля
Всего установлено нарушений
в том числе подлежит
из них восстановлено и возмещено в ходе КМ (выявленное к факту), в тг., %
Подтверждающие устранение нарушения документы (наименование, №, дата и др. реквизиты)
Остаток невозмещенных и не восстановленных средств (разница)
выполнением работ, оказанием услуг, поставкой товаров
восстановлением по учету (приведением документов в соответствие)
возмещением средств, из них:
возмещению
восстановлению
в бюджет организации (РГП, АО, ТОО и др.)
в государственный бюджет
в Национальный фонд
РБ
МБ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого
Приложение 15
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 24
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
СВОДНЫЙ РЕЕСТР
выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля
1) при поступлении средств в бюджет (тыс. тенге)
№ п/п
Год
Наименование объекта контроля
БИН объекта контроля
Код региона
Код поступлений бюджета по ЕБК
Общая сумма выявленных финансовых нарушений по поступлениям в бюджет (гр.10+гр.13+гр.16+гр.19)
в том числе
Несвоевременное, неполное зачисление средств, поступающих в бюджет
всего
из них
всего
из них
подлежит поступлению
поступило в ходе контроля
подлежит поступлению
поступило в ходе контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Итого
(в т.ч. разрезе лиц, участвовавших в контроле):
1
Ф.И.О.
2
Ф.И.О.
Итого
продолжение таблицы
в том числе
Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения НПА
Пункт Классификатора нарушений (при наличии)
Осуществление возврата из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства РК
Не обеспечение органами налоговой и таможенной службы полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и др. обязательных платежей в бюджет
Неполное взимание и несвоевременное перечисление уполномоченными органами, осуществляющими контроль за поступлениями в бюджет налогов и др. обязательных платежей в бюджет, а также неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов
всего
из них
всего
из них
всего
из них
подлежит поступлению
поступило в ходе контроля
подлежит поступлению
поступило в ходе контроля
подлежит поступлению
поступило в ходе контроля
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

1-бөлім. Қаражат бюджетке түскен кезде
«Р/с №» деген 1-бағанда – мемлекеттік қаржылық бақылау объектісі (1) көрсетіледі, жиынтық тізілімді толтырған кезде бақылау объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
«Жыл» деген 2-бағанда – есепті кезеңдерді көрсете отырып, бақылаумен қамтылған кезең көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің атауы» деген 3-бағанда – салықтық, кедендік органдар, квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ салықтық емес төлемдер бойынша уәкілетті органдар көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің БСН-і» деген 4-бағанда – бақылау объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
«Өңірдің коды» деген 5-бағанда – бақылау объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;
«ББС бойынша бюджет түсімдерінің коды» деген 6-бағанда - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 71 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына (бұдан әрі - ББС) сай бюджет түсімдерінің коды көрсетіледі;
«Бюджетке түскен түсімдер бойынша анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасы» деген 7-бағанда – түсімдер бойынша анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасы, оның ішінде 8-бағанда - бюджетке түсуге (өтелуге) жататын бұзушылық сомасы, 9-бағанда бақылау барысында түскен (өтелген) бұзушылық сомасы көрсетіледі;
«Бюджетке уақтылы, толық аударылмаған қаражаттың» деген 10-бағанда – қазынашылық органдарының бюджетке уақтылы және толық аудармаған түсімдердің жалпы сомасы, оның ішінде 11-бағанда - бюджетке уақтылы, толық аударылмаған қаражаттың түсуге тиісті сомасы, 12-бағанда бюджетке уақтылы, толық аударылмаған қаражаттың жүргізілген бақылау барысында түскен сомасы көрсетіледі;
«Артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып жүзеге асыру» деген 13-бағанда – бюджеттен қайтарылуы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып жүзеге асырылған бюджетке түскен түсімдердің сомасы көрсетіледі, оның ішінде 14-бағанда - Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып артық (қате) төленген түсімдер сомалары бойынша бюджеттен қайтарудың және (немесе) есепке жатқызудың түсуге тиісті сомасы, 15-бағанда Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып артық (қате) төленген түсімдер сомалары бойынша бюджеттен қайтарудың және (немесе) есепке жатқызудың бақылау барысында түскен сомасы көрсетіледі;
«Салық және кеден қызметі органдарының салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етпеуі» деген 16-бағанда – салықтық және кедендік әкімшілік ету шараларының қамтамасыз етілмеуіне байланысты бюджетке түспеген салықтардың, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік төлемдердің сомалары көрсетіледі, оның ішінде 17-бағанда - толықтығы мен уақтылылығы бойынша салық және кеден қызметі органдары қамтамасыз етпеген салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің бюджетке түсуге тиісті сомасы, 18-бағанда толықтығы мен уақтылылығы бойынша салық және кеден қызметі органдары қамтамасыз етпеген салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің бақылау іс-шарасы барысында бюджетке түскен сомасы көрсетіледі;

Раздел 1. При поступлении средств в бюджет
В графе 1 «№ п/п» - указывается объект государственного финансового контроля (1), при заполнении сводного реестра указываются порядковые номера объектов контроля (1, 2, 3 и т.д.);
В графе 2 «Год» - указывается период охвата контролем с указанием отчетных периодов;
В графе 3 «Наименование объекта контроля» - указываются налоговые, таможенные органы, субъекты квазигосударственного сектора, а также уполномоченные органы по неналоговым платежам;
В графе 4 «БИН объекта контроля» указывается бизнес - идентификационный номер объекта контроля (при наличии);
В графе 5 «Код региона» указывается код территории, на которой зарегистрирован объект контроля;
В графе 6 «Код поступлений бюджета по ЕБК» указывает код поступлений в бюджет согласно Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 71 (далее - ЕБК);
В графе 7 «Общая сумма выявленных нарушений по поступлениям в бюджет» - общая сумма выявленных нарушений по поступлениям, из них в графе 8 указывается сумма нарушения, подлежащая поступлению (возмещению) в бюджет, в графе 9 – сумма нарушения, поступившая (возмещенная) в ходе контроля;
Графа 10 «Несвоевременное, неполное зачисление средств, поступающих в бюджет» - общая сумма несвоевременного и неполного зачисления поступлений в бюджет органами казначейства, из них в графе 11 указывается сумма, подлежащая поступлению в бюджет несвоевременного, неполного зачисления средств, в графе 12- сумма, поступившая в ходе проводимого контроля несвоевременного, неполного зачисления средств, поступивших в бюджет;
Графа 13 «Осуществление возврата из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства Республики Казахстан» - указывается сумма поступлений в бюджет, возврат из бюджета которых осуществлен с нарушением законодательства Республики Казахстан, из них в графе 14 указываются подлежащие поступлению суммы возврата в бюджет и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства Республики Казахстан, в графе 15 - поступления в ходе контроля сумм возврата в бюджет и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства Республики Казахстан;
Графа 16 «Не обеспечение органами налоговой и таможенной службы полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет» - указываются суммы налогов, административных штрафов, таможенных платежей, не поступивших в бюджет из-за не обеспечения мер налогового и таможенного администрирования, из них в графе 17 - указывается подлежащие поступлению в бюджет суммы, не обеспеченных органами налоговой и таможенной службы полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, в графе 18 - поступление сумм в бюджет в ходе контрольного мероприятия, не обеспеченных органами налоговой и таможенной службы полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет;

«Бюджетке түсетін түсімдерді бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органдардың салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, сондай-ақ салықтық емес түсімдерді, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен сомаларын, қарыздарды толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы» деген 19-бағанда – уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен сомалары, қарыздарының сомалары көрсетіледі, оның ішінде 20-бағанда уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдерінің, қарыздарының бюджетке түсуге тиісті сомалары көрсетіледі, 21-бағанда уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдерінің, қарыздарының бақылау барысында түскен сомалары көрсетіледі;
«Бұзушылық фактісін сипаттау, ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасау» деген 22-бағанда – құқық нормалары бұзылған тармаққа сілтеме жасала отырып, бұзушылық фактісі қысқаша түрде сипатталады. Жүргізілген бақылау барысында анықталған қаржылық бұзушылықтардың сомалары қалпына келтірілген (өтелген) жағдайда, бұзушылықтардың қандай құжат негізінде өтелгенін растайтын құжаттарға сілтеме жасала отырып қабылданған шаралар және қалпына келтіруге әсер еткен басқа да ақпарат көрсетіледі;
«Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)» деген 23-бағанда – Сыныптауыштың тармағы көрсетіледі;
«Жиыны» деген жолда – бақылау объектілерінің бөлінісінде жиынтық тізілім деректері көрсетіледі (1-бап+2-бап+3-бап және тағы басқалар).
2-бөлім. Бюджет қаражаты мен мемлекет активтерін пайдалану кезінде
«Р/с №» деген 1-бағанда – мемлекеттік қаржылық бақылау объектісі (1) көрсетіледі, жиынтық тізілімді толтырған кезде бақылау объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және тағы басқалар) көрсетіледі;
«Жыл» деген 2-бағанда – есепті кезеңдерді көрсете отырып бақылаумен қамтылған кезең көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды» деген 3-бағанда – бюджеттік бағдарлама әкімшісінің ББС бойынша коды көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (салалық) бағдарлама әзірлеушісінің/бірлесіп орындаушысының атауы» деген 4-бағанда – бюджеттік бағдарламаларды, мемлекеттік (салалық) бағдарламаны жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган, әзірлеуші/бірлесіп орындаушы көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің атауы» деген 5-бағанда – Бақылаудың жоспарында, бағдарламасында және жұмыс жоспарында көзделген бақылау объектісінің толық атауы көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің БСН-і» деген 6-бағанда – бақылау объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
«Өңірдің коды» деген 7-бағанда бақылау объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;

Графа 19 «Неполное взимание и несвоевременное перечисление уполномоченными органами, осуществляющими контроль за поступлениями в бюджет налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов» - указывается сумма неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, не поступивших в бюджет (несвоевременно поступивших в бюджет) из-за их неполного взимания и несвоевременного перечисления уполномоченными органами, из них в графе 20 - указывается подлежащие поступлению в бюджет неналоговые поступления, поступления от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, не поступивших в бюджет (несвоевременно поступивших в бюджет) из-за их неполного взимания и несвоевременного перечисления уполномоченными органами, в графе 21 - поступление в бюджет в ходе контроля неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, не поступивших в бюджет (несвоевременно поступивших в бюджет) из-за их неполного взимания и несвоевременного перечисления уполномоченными органами;
Графа 22 «Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения нормативных правовых актов» - в кратной форме описывается факт нарушения со ссылкой на пункт нарушенных норм права. В случае восстановления (возмещения) сумм выявленных финансовых нарушений в ходе проводимого контроля, указываются принятые меры со ссылкой на оправдательные документы, на основании чего возмещены нарушения и другая информация, повлиявшая на восстановление;
Графа 23 «Пункт Классификатора нарушений (при наличии)» - указывается пункт Классификатора;
Строка «Итого» - указываются данные сводного реестра в разрезе объектов контроля (ст.1+ст.2+ст.3 и т.д.).
Раздел 2. При использовании бюджетных средств и активов
Графа 1 «№ п/п» - указывается объект государственного финансового контроля (1), при заполнении сводного реестра указываются порядковые номера объектов контроля (1, 2, 3 и т.д.);
Графа 2 «Год» - указывается период охвата контролем с указанием отчетных периодов;
Графа 3 «Код администратора бюджетной программы» - указывается код администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
Графа 4 «Наименование администратора бюджетной программы, разработчика/соисполнителя государственной (отраслевой) программы» - указывается государственный орган, разработчик/соисполнитель, ответственный за планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, государственной (отраслевой) программы;
Графа 5 «Наименование объекта контроля» - указывается полное наименование объекта контроля, предусмотренного в Плане, Программе и рабочем плане контроля;
Графа 6 «БИН объекта контроля» - указывается бизнес - идентификационный номер объекта контроля (при наличии);
В графе 7 «Код региона» указывается код территории, на которой зарегистрирован объект контроля;

«Бюджеттік бағдарламаның коды» деген 8-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды 44-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарламаның атауы» деген 9-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы 44-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Бақылаумен қамтылған қаражат көлемі» деген 10-бағанда – бақылаумен қамтылған, соның ішінде енгізілген түзетулер мен нақтылауларды ескере отырып есепті кезеңде бюджеттік бағдарламалар бойынша бақылаумен қамтылған қаражат көлемі көрсетіледі, оның ішінде 11-бағанда - бюджет қаражатының қамтылған көлемі, 12-бағанда - мемлекет пен квазимемлекеттік сектор активтерінің қамтылған сомасы, 13-бағанда бақылаумен қамтылған трансферттердің сомасы көрсетіледі;
«Анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы, барлығы (20-бағ.+25-бағ.+30-бағ.)» деген 14-бағанда бюджет қаражатын пайдалану кезінде анықталған бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының жалпы сомасы (20-бағ.) + активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (25-бағ.) + бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (30-бағ.) көрсетіледі, оның ішінде 15-бағанда трансферттерді пайдалану кезіндегі анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
«Оның ішінде қалпына келтіруге (өтелуге) жататыны» деген 16-бағанда (21-бағ. + 23-бағ.+ 26-бағ.+ 28-бағ.+ 31-бағ.) - бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасының сақталуын бақылаудың қорытындысы бойынша қалпына келтіруге және өтелуге жататын сома (21-бағ. және 23-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (26-бағ. және 28-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (31-бағ.) көрсетіледі, оның ішінде 17-бағанда трансферттерді пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың қалпына келтіруге (өтелуге) жататын сомасы көрсетіледі;
«Оның ішінде бақылау барысында (өтелгені) қалпына келтірілгені (22-бағ.+24-бағ.+ 27-бағ.+ 29-бағ.+32-бағ.)» деген 18-бағанда - бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының анықталған фактілері бойынша қаржылық бұзушылықтардың (22-бағ. және 24-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының (27-бағ. және 29-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтарының (32-бағ.) бақылау барысында қалпына келтірілген және өтелген сомасы көрсетіледі, соның ішінде 19-бағанда трансферттерді пайдалану кезіндегі қалпына келтірілген және өтелген сома көрсетіледі;
«Бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 20-бағанда – республикалық бюджет қаражатын, соның ішінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды, сондай-ақ кепілгерліктерді пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
«Активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 25-бағанда – мемлекеттің және квазимемлекеттік сектордың активтерін, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне мемлекеттік және бюджеттік бағдарламаларда көзделген мақсаттар мен іс-шараларға бөлінген бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бұзушылықтардың анықталған сомасы көрсетіледі;
«Бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 30-бағанда - анықталған бұзушылықтардың, атап айтқанда бухгалтерлік есеп жүргізуді бұзу, бюджеттік есеп жүргізу, есептілікті жасау және ұсыну ережелерін бұзу, активтерді, материалдарды, құндылығы төмен тез тозатын заттарды негізсіз есептен шығару, жазалау шараларын қабылдамау, сондай-ақ дебиторлық берешекті жасыру немесе негізсіз есептен шығару, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнің лауазымды адамдарының іс-қимылдары нәтижесінде қаражатты өтеу немесе қалпына келтіру қажеттігі туындап, олардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген міндеттерді орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы бойынша бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;

Графа 8 « Код бюджетной программы» - указывается код бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, код республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 44;
Графа 9 «Наименование бюджетной программы» - указывается наименование бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, наименование республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 44;
Графа 10 «Объем средств, охваченных контролем» - указывается объем средств, охватываемых контролем, при этом, по бюджетным программам с учетом внесенных корректировок и уточнений на отчетный период охваченный контролем, из них в графе 11 указываются объем охвата бюджетных средств, в графе 12 – сумма охвата активов государства и квазигосударственного сектора, в графе 13 – сумма охвата контролем трансфертов;
Графа 14 «Общая сумма установленных финансовых нарушений всего (гр.20+гр.25+гр.30)» - указывается общая сумма выявленных нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр. 20) + нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.25) + нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.30), из них в графе 15 указываются сумма нарушений выявленных при использовании трансфертов;
Графа 16 «в том числе подлежит восстановлению (возмещению) (гр.21+гр.23+гр.26+гр.28+гр.31)» – указывается сумма, подлежащая к восстановлению и возмещению по итогам контроля соблюдения бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.21 и гр.23), нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.26 и гр.28), нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.31), из них в графе 17 указываются сумма нарушений выявленных при использовании трансфертов подлежащая восстановлению (возмещению);
Графа 18 «Из них (возмещено) восстановлено в ходе контроля» (гр.22+гр.24+гр.27+гр.29+гр.32)» – указывается восстановленная и возмещенная сумма финансовых нарушений в ходе контроля по выявленным фактам нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.22 и гр.24), нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр. 27 и гр.29), нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.32), из них в графе 19 указываются восстановленная и возмещенная сумма при использовании трансфертов;
Графа 20 «Всего нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств» - указывается сумма выявленных нарушений при использовании средств республиканского бюджета, в том числе целевых трансфертов и кредитов, выделенных из вышестоящего в нижестоящий бюджет, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, софинансирования из бюджета концессионных проектов, а также поручительств;
Графа 25 «Всего нарушений бюджетного и иного законодательства при использовании активов» - указывается выявленная сумма нарушений при использовании активов государства и квазигосударственного сектора, средств бюджета, выделенных субъектам квазигосударственного сектора на цели и мероприятия, предусмотренные государственными и бюджетными программами;
Графа 30 «Всего нарушений законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности» - указывается сумма выявленных нарушений, в частности нарушение ведения бухгалтерского учета, нарушение правил ведения бюджетного учета, составления и представления отчетности, необоснованное списание активов, материалов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, непринятие мер по взысканию, а равно сокрытию или необоснованному списанию дебиторской задолженности, неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение должностными лицами субъектов квазигосударственного сектора обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в результате действий которых возникла необходимость возмещения или восстановления средств;

36-бағанда – республикалық бюджет қаражатын пайдалану, бюджеттік кредиттерді, мемлекеттік кепілдіктер мен кепілгерліктерді, қарыздарды беру кезінде рәсімдерге бақылау жүргізу барысында анықталған бұзушылықтар саны, 38-бағанда - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттің және квазимемлекеттік сектордың активтерін пайдалану рәсімдері бойынша бұзушылықтар саны, 40-бағанда - жұмыс істеуді қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік функцияларды не тапсырыс берушінің жарғылық қызметін орындау үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ақылы негізде тапсырыс берушілердің сатып алуы кезінде жол берілген мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің бұзушылық саны, 42-бағанда - бухгалтерлік, бюджеттік есепті және қаржылық есептілікті жүргізу кезінде жол берілген бұзушылықтар саны көрсетіледі. Бюджетке қалпына келтірілуге (өтелуге) жататын және/немесе бақылау іс-шарасы барысында қалпына келтірілген (өтелген) қаражат бойынша рәсімдерді орындау кезінде тәртіптің бұзылғаны анықталған жағдайда, тиісінше 33-35, 37, 39, 41, 43-бағандар ақшалай сомасы көрсетіліп толтырылады;
«Бұзушылық фактісін сипаттау, ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасау» деген 44-бағанда – құқық нормалары бұзылған тармаққа сілтеме жасала отырып, бұзушылық фактісі қысқаша түрде сипатталады. Жүргізілген бақылау барысында анықталған қаржылық бұзушылықтардың сомалары қалпына келтірілген жағдайда, бұзушылықтардың қандай құжат негізінде өтелгенін растайтын құжаттарға сілтеме жасала отырып қабылданған шаралар және қалпына келтіруге әсер еткен басқа да ақпарат көрсетіледі;
«Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)» деген 45-бағанда – Сыныптауыштың тармағы көрсетіледі;
«Жиыны» деген жолда – бақылау объектілерінің бөлінісінде жиынтық тізілім деректері көрсетіледі (1-бап+2-бап+3-бап және тағы басқалар).
3-бөлім. Бақылау объектісі қызметіндегі, сондай-ақ оның міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты өзге де заңнама бұзушылықтары, заңнамадағы кемшіліктер мен олқылықтар
«Р/с №» деген 1-бағанда – мемлекеттік қаржылық бақылау объектісі (1) көрсетіледі, жиынтық тізілімді толтырған кезде бақылау объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
«Жыл» деген 2-бағанда – есепті кезеңдерді көрсете отырып, бақылаумен қамтылған кезең көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарламаның коды» деген 3-бағанда - бюджеттік бағдарлама әкімшісінің ББС-ға сай коды көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (салалық) бағдарлама әзірлеушісінің/бірлесіп орындаушысының атауы» деген 4-бағанда – бюджеттік бағдарламаларды, мемлекеттік (салалық) бағдарламаны жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган, әзірлеуші/бірлесіп орындаушы көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің атауы» деген 5-бағанда – Бақылаудың жоспарында, бағдарламасында және жұмыс жоспарында көзделген бақылау объектісінің толық атауы көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің БСН-і» деген 6-бағанда – бақылау объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
«Өңірдің коды» деген 7-бағанда бақылау объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;

В графе 36 - указывается количество нарушений, выявленных в ходе проводимого контроля процедур при использовании средств республиканского бюджета, предоставления бюджетных кредитов, государственных гарантий, поручительств, займов, в графе 38 - количество нарушений по процедурам использования активов государства и квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в графе 40 - количество нарушений процедур государственных закупок, допущенных при приобретении заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственной функций либо уставной деятельности заказчика, в графе 42– количество допущенных нарушений ведения бухгалтерского, бюджетного учета и финансовой отчетности. В случае выявления нарушений порядка при выполнении процедур подлежащих восстановлению (возмещению) и/или восстановленных (возмещенных) в бюджет в ходе контрольного мероприятия заполняются графы 33-35, 37, 39, 41, 43 в суммарном выражении соответственно;
Графа 44 «Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения НПА» – в кратной форме описывается факт нарушения со ссылкой на пункт нарушенных норм права. В случае восстановления сумм выявленных финансовых нарушений в ходе проводимого контроля, указываются принятые меры со ссылкой на оправдательные документы, на основании чего возмещены нарушения и другая информация, повлиявшая на восстановление;
Графа 45 «Пункт Классификатора нарушений (при наличии)» - указывается пункт Классификатора;
Строка «Итого» - указываются данные сводного реестра в разрезе объектов (ст.1+ст.2+ст.3 и так далее).
Раздел 3. Иные нарушения законодательства в деятельности
объекта контроля, а также связанных с реализацией его
задач и функций, недостатки и пробелы законодательства
Графа 1 «№ п/п» - указывается объект государственного финансового контроля (1), при заполнении сводного реестра указываются порядковые номера объектов контроля (1, 2, 3 и т.д.);
Графа 2 «Год» - указывается период охвата контролем с указанием отчетных периодов;
Графа 3 «Код администратора бюджетной программы» - указывается код администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
Графа 4 «Наименование администратора бюджетной программы, разработчика/соисполнителя государственной (отраслевой) программы» - указывается государственный орган, разработчик/соисполнитель ответственный за планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, государственной (отраслевой) программы;
Графа 5 «Наименование объекта контроля» - указывается полное наименование объекта контроля, предусмотренного в Плане, Программе и рабочем плане контроля;
Графа 6 «БИН объекта контроля» - указывается бизнес - идентификационный номер объекта контроля (при наличии);
В графе 7 «Код региона» указывается код территории, на которой зарегистрирован объект контроля;

«Бюджеттік бағдарламаның коды» деген 8-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды 11-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарламаның атауы» деген 9-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы 11-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)» деген 10-бағанда – тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор активтерінің анықталған сомасы көрсетіледі;
«Өзге бұзушылықтар» деген 11-бағанда - жүргізілген бақылау барысында анықталған бұзушылықтардың Сыныптауышта ескерілмеген сомасы көрсетіледі;
«Тиісті нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өзге де салалық заңнамадағы кемшілік, бұзушылық фактісін сипаттау, заңнаманың, (НҚА арасындағы қайшылықтар, құқықтық реттеудегі олқылықтар, коллизиялар) және/немесе жұмысты ұйымдастырудың (біліктілігінің болмауы немесе жеткіліксіздігі, өкілеттіктерді қайталау, басқа ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау тетігінің жоқтығы және т.б.) жетілдірілмегендігіне байланысты жүйелі проблемалар» деген 12-бағанда – бақылау барысында анықталған бюджет қаражаты, активтер түскен және оларды пайдаланған кездегі заңнамадағы кемшіліктер мен олқылықтар, бюджет қаражатын қалыптастыру және пайдалану, мемлекеттік органға жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау процесінің нормативтік құқықтық актілермен және әдіснамалық құжаттармен реттелмеген фактілері қысқаша түрде көрсетіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
16-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 7-қосымша
нысан
_________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама
______________ облысы (қаласы) бойынша тексеру комиссиясының 20__ жылғы ____ тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес
_____________________________________________________________________
(бақылаудың ұзақтығы көрсетіледі)
аралығында __________________________________________________________
(бақылаудың мақсаты мен мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізу қарастырылған.
Алдын ала зерделеуді жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді сұраймыз.
Атап айтқанда, қызметкерлерді жұмыс орындарымен және алдын ала зерделеуді жүзеге асыруға қажетті барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз етулеріңізді, сондай-ақ алдын ала зерделеу жүргізуге кедергі келтірмеулеріңізді, барлық қажетті дайындық жұмыстарын жүргізіп, алдын ала зерделеу жүргізуге қажетті жағдай жасауларыңызды сұраймыз.
Тексеру комиссиясының мүшесі __________________________________
(аты-жөні, тегі)
Ескертпе: алдын ала зерделеуді жүргізу туралы хабарлама Тексеру комиссиясының ресми бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
17-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау

Графа 8 « Код бюджетной программы» - указывается код бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, код республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 11;
Графа 9 «Наименование бюджетной программы» - указывается наименование бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, наименование республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 11;
Графа 10 «Сумма неэффективно использованных бюджетных средств (активов) (тыс. тенге)» - указывается сумма выявленных неэффективно использованных бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора;
Графа 11 «Прочие нарушения» - указываются суммы нарушений, выявленные в ходе проводимого контроля, которые не учтены в Классификаторе;
Графа 12 «Описание факта недостатка, нарушения иного отраслевого законодательства со ссылкой на соответствующие нормативные и правовые акты, системной проблемы, связанной с несовершенством законодательства (противоречия между НПА, пробелы в правовом регулировании, коллизии) и/или организации работ (отсутствие или недостаточная компетенция, дублирование полномочий, отсутствие механизма взаимодействия с другими организациями и т.д.)» – в кратной форме отражаются установленные контролем недостатки, пробелы законодательства при поступлении и использовании бюджетных средств, активов, факты неурегулированности нормативными правовыми актами и методологическими документами процесса формирования и использования бюджетных средств, выполнения функций и задач, возложенных на государственный орган.
Приложение 16
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 7
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля ревизионными
комиссиями областей, города
республиканского значения, столицы
форма
_________________________________
наименование государственного органа
или организации
Уведомление о проведении предварительного изучения
В соответствии с Планом работы Ревизионной комиссии ________
области (города ___________) на ____ квартал 20_ года с _____________
по _______________________________ предусмотрено проведение контроля
(указать продолжительность контроля)
_____________________________________________________________________
(указать цель и предмет контроля)
Просим Вас оказать содействие в проведении предварительного
изучения и определении ответственных должностных лиц.
В частности, обеспечить работников рабочими местами и всей
запрашиваемой информацией, необходимой для осуществления
предварительного изучения, а также не препятствовать проведению
предварительного изучения, провести все необходимые подготовительные
работы и создать условия, необходимые для проведения предварительного
изучения.
Член Ревизионной комиссии                   ___________________
(инициалы, фамилия)
Примечание: Уведомление о проведении предварительного изучения
оформляется на официальном бланке Ревизионной комиссии.
Приложение 17
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ

жүргізу қағидасына 7-1-қосымша
нысан
_________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Бақылау жүргізу туралы хабарлама
_______________ облысы (қаласы) бойынша тексеру комиссиясының 20__ жылғы ______________ тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес
_____________________________________________________________________
(бақылаудың ұзақтығы көрсетіледі)
аралығында __________________________________________________________
(бақылаудың мақсаты мен мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізіледі.
Бақылау жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді сұраймыз.
Атап айтқанда, қызметкерлерді жұмыс орындарымен және бақылауды жүзеге асыруға қажетті барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз етулеріңізді, сондай-ақ оны жүргізуге кедергі келтірмеулеріңізді, барлық қажетті дайындық жұмыстарын жүргізіп, бақылау жүргізуге қажетті жағдай жасауларыңызды сұраймыз.
Тексеру комиссиясының мүшесі __________________________________
(аты-жөні, тегі)
Ескертпе: бақылауды жүргізу туралы хабарлама Тексеру комиссиясының ресми бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
18-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 8-қосымша
нысан
Бекітемін:
______________________ облысы
(____________________ қаласы)
бойынша тексеру комиссиясының
төрағасы
______________________________
20__ жылғы «_____» ___________
Бақылау жүргізу
ЖОСПАРЫ
Бақылаудың негізі: ____________________________________________
Бақылаудың мақсаты: ___________________________________________
Бақылаудың үлгісі: ____________________________________________
Бақылаудың түрі: ______________________________________________
Бақылау объектілері және жүру бағдарлары:
Р/с
Бақылау объектісінің атауы
Бақылау объектісінің орналасқан жері (қала/аудан)
Іссапарға жіберу
Бақылау тобына қатысушылардың аты-жөні, тегі
мерзімі
бағдары
1
2
3
4
5
6
1.
2.
Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі: _________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең: __________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі _____________ _________________________
Қажетті ресурстар: ____________________________________________
Тексеру комиссиясының мүшесі __________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Бақылау жүргізу жоспарын (бұдан әрі – Бақылау жоспары) жасау.
Бақылау жоспарында бақылау жүргізуге негіз, бақылаудың мақсаты, бақылаудың үлгісі мен түрі, бақылау объектілері, жүру (іссапар) бағдарлары, бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі және кезеңі, бақылау жүргізу мерзімі, сондай-ақ оны жүргізуге қажетті ресурстар көрсетіле отырып, негізгі ұйымдастырушылық мәселелер қамтылады

Приложение 7-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля ревизионными
комиссиями областей, города
республиканского значения, столицы
форма
_________________________________
наименование государственного
органа или организации
Уведомление о проведении контроля
В соответствии с Планом работы Планом работы Ревизионной
комиссии ________ области (города ___________) на ____ квартал
20_ года с ______________ по __________ проводится контроль
(указать продолжительность контроля) __________________________
(указать цель и предмет контроля)
Просим Вас оказать содействие в проведении контроля и
определении ответственных должностных лиц.
В частности, обеспечить работников рабочими местами и всей
запрашиваемой информацией, необходимой для осуществления контроля, а
также не препятствовать его проведению, провести все необходимые
подготовительные работы и создать условия, необходимые для проведения
контроля.
Член Ревизионной комиссии                 ____________________
(инициалы, фамилия)
Примечание: Уведомление о проведении контроля оформляется на
официальном бланке Ревизионной комиссии.
Приложение 18
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 8
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля ревизионными
комиссиями областей, города
республиканского значения, столицы
форма
Утверждаю:
Председатель Ревизионной
комиссии по ______
области (городу __________)
от «_______» 20___ года
ПЛАН
проведения контроля
Основание контроля: ___________________________________________
Цель контроля: ________________________________________________
Тип контроля: _________________________________________________
Вид контроля: _________________________________________________
Объекты контроля и маршруты следования:
№  п/п
Наименование объекта контроля
Местонахождение объекта контроля (область/город)
Командирование
Фамилия, инициалы  участников группы контроля
сроки
маршрут
1
2
3
4
5
6
1.
2.
Объем средств, охватываемый контролем: ________________________
Период, охватываемый контролем: _______________________________
Сроки проведения контроля с _____________ по __________________
Необходимые ресурсы: __________________________________________
Член Ревизионной комиссии _____________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление плана проведения контроля (далее – План контроля).
В Плане контроля отражаются основные организационные вопросы с указанием основания для проведения контроля, цели контроля, типа и вида контроля, объектов контроля, маршрутов следования (командировки), объема средств и периода, охватываемых контролем, сроков проведения контроля, а также необходимых ресурсов для его проведения.

1. Бақылаудың негізі.
Тексеру комиссиясының тиісті жылдың тиісті тоқсанына арналған жұмыс жоспарына сілтеме жасалады.
2. Бақылаудың мақсаты.
Қойылған міндеттерге байланысты қажеттісі көрсетіледі:
1) жергілікті бюджеттің атқарылуын, соның ішінде Қазақстан Республикасының бюджет жүйесінің принциптеріне сәйкестігін бағалау;
2) жергілікті мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының, аумақтарды дамыту бағдарламалары мен бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуын бағалау;
3) жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығын және уақтылылығын, артық (қате) төленген түсімдер сомасын жергілікті бюджетке қайтарудың және (немесе) есепке жатқызудың дұрыстығын бақылау;
4) жергілікті бюджет қаражатын, соның ішінде:
жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді; байланысты гранттарды; жергілікті атқарушы органдардың қарыздарын; бюджеттік инвестицияларды пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін бағалау;
5) мемлекет активтерін пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін бағалау;
6) жергілікті бюджет қаражатын және мемлекет активтерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бағалау;
7) бақылау объектілерінің есепке алу мен есептілікті жүргізуінің анықтығы және дұрыстығын бағалау;
8) жергілікті атқарушы органдар мен бақылау объектілеріне жіберілген ұсынымдар мен тапсырмалардың орындалуын бағалау.
3. Бақылаудың үлгісі.
Жүргізілетін бақылаудың тиісті үлгілері көрсетіледі: сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті бақылау, тиімділікті бақылау.
4. Бақылаудың түрі.
Жүргізілетін бақылаудың тиісті түрі көрсетіледі: кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас.
5. Бақылау объектілері және жүру бағдарлары
Көрсетілген кесте толтырылады:
1-бағанда - реттік сан нөмірі;
2-бағанда - барлық бақылау объектілерінің, соның ішінде аудандарда орналасқан бақылау объектілерінің толық атауы;
3-бағанда - облыс, қаланы көрсете отырып, бақылау объектісінің орналасқан жері көрсетіледі;
4, 5 және 6-бағандар Тексеру комиссиясының қызметкерлерін іссапарға жіберу қажет болған жағдайда ғана толтырылады, бұл ретте 4-бағанда - іссапар мерзімі, 5-бағанда - іссапар бағдары, 6-бағанда бақылау тобына қатысушылардың (бақылаушының) аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
6. Бақылаумен қамтылатын қаражат көлемі*.
Жүргізілетін бақылау іс-шарасы шеңберінде бақылауға жататын жергілікті бюджет қаражатының жалпы көлемі көрсетіледі.
*Жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылығына, жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің артық (қате) төленген сомаларының қайтарылуына және (немесе) есепке жатқызылуына бақылау жүргізу кезінде аталған бөлім толтырылмайды.

1. Основание контроля.
Указывается ссылка на План работы Ревизионной комиссии соответствующего квартала соответствующего года.
2. Цель контроля.
В зависимости от поставленных задач указывается нужное:
1) оценка исполнения местного бюджета, в том числе в соответствии с принципами бюджетной системы Республики Казахстан;
2) оценка реализации стратегических планов местных государственных органов, программ развития территорий и бюджетных программ;
3) контроль полноты и своевременности поступлений в местный бюджет, правильности возврата и (или) зачета излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в местный бюджет;
4) соответствие использования средств местного бюджета законодательству Республики Казахстан, в том числе:
целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выделенных из вышестоящего в нижестоящий бюджет;
связанных грантов;
займов местных исполнительных органов;
бюджетных инвестиций;
5) соответствие использования активов государства законодательству Республики Казахстан;
6) соблюдение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках при использовании средств местного бюджета и активов государства;
7) достоверность и правильность ведения объектами контроля учета и отчетности;
8) оценка исполнения рекомендаций и поручений, направленных местным исполнительным органам и объектам контроля.
3. Тип контроля.
Указывается соответствующий тип проводимого контроля: на соответствие, финансовой отчетности, эффективности.
4. Вид контроля.
Указывается соответствующий вид проводимого контроля: комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный.
5. Объекты контроля и маршруты следования.
Заполняется указанная таблица:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 – полное наименование всех объектов контроля, в том числе находящихся в районах;
в графе 3 – местонахождение объекта контроля с указанием области, города;
графы 4, 5 и 6 заполняются при необходимости командирования работников Ревизионной комиссии, при этом в графе 4 указывается срок командировки, в графе 5 – маршрут командировки, в графе 6 – фамилия, инициалы, должность участников группы контроля (контролера).
6. Объем средств, охватываемых контролем*.
Указывается общий объем средств местного бюджета, подлежащих контролю в рамках проводимого контрольного мероприятия.
*Данный раздел не заполняется при проведении контроля полноты и своевременности поступлений в местный бюджет, возврате и (или) зачета (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в местный бюджет.

7. Бақылаумен қамтылатын кезең.
Бақылау объектілері қызметінің бақылаумен қамтылатын кезеңі (айлары, жылдары) көрсетіледі.
8. Бақылау жүргізу мерзімі.
Бақылау жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі.
9. Қажетті ресурстар.
Тексеру комиссиясының бақылауға тартылған қызметкерлерінің саны көрсетіледі. Мемлекеттік органдардың мамандары, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлері және сарапшылар тартылған жағдайда, тартылған қызметкерлердің саны және мемлекеттік органның, аудиторлық ұйымның атауы көрсетіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
19-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 10-қосымша
нысан
Бекітемін:
______________________ облысы
(____________________ қаласы)
бойынша тексеру комиссиясының
төрағасы
______________________________
20__ жылғы «_____» ___________
Бақылау жүргізудің жұмыс жоспары
Тексеру комиссиясының қызметкері (тартылған маман, аудитор)
__________________________________
(аты-жөні, тегі, лауазымы)
Бақылаудың атауы ______________________________________________
Бақылау жүргізудің жалпы мерзімі _______ күн
Р/с
Бақылау объектісі (бақылау бағдарламасынан)
Бақылаумен қамтылатын кезең (жыл, жартыжылдық, айлар)
Іссапардың бағдары мен мерзімі
(бақылау жоспарынан)
Бақылау мәселелері (бақылау бағдарламасынан)
Бақылау жүргізу мерзімі
бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың басталған күні
бақылау бағдарламасы мәселесін қараудың аяқталған күні
Бақылау актісіне қосу үшін материалдарды ұсыну (бақылау объектісіне 1 бақылаушыдан артық шыққан кезде)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1)
2)
Бақылау тобының жетекшісі _____________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Тексеру комиссиясының қызметкері (тартылған маман, аудитор)
_______________________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: бақылау жүргізудің жұмыс жоспарын (бұдан әрі – Жұмыс жоспары) жасау және ресімдеу.
Жұмыс жоспарының жоғарғы бөлігінде «Бақылаудың атауы» деген жолда бақылау жоспарына сай жүргізілетін бақылаудың атауы көрсетіледі.
«Бақылау жүргізудің жалпы мерзімі» деген жолда барлық бақылау объектілерінде бақылау жүргізуге қажетті күнтізбелік күндердің жалпы саны көрсетіледі.
Көрсетілген кесте бақылау объектілерінің бөлінісінде толтырылады:
1-бағанда – реттік сан нөмірі;
2-бағанда - бақылау объектісінің атауы (Бақылау бағдарламасында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
3-бағанда Тексеру комиссиясының тиісті қызметкерінің бақылаумен қамтитын бақылау объектісі қызметінің кезеңі көрсетіледі;
4-баған Тексеру комиссиясы қызметкерінің іссапар мерзімі мен бағдары көрсетіле отырып, Тексеру комиссиясының қызметкері бақылау объектісінің орналасқан жеріне іссапарға жіберілген жағдайда толтырылады (Бақылау жүргізу жоспарында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
5-бағанда осы бақылау объектісінде бақылау жүргізу барысында Тексеру комиссиясының қызметкері қамтуы тиіс мәселелер және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі (Бақылау бағдарламасында бекітілген деректерге сәйкес келеді);
6-бағанда осы бақылау объектісінде Тексеру комиссиясы қызметкерінің бақылау бағдарламасы мәселесін қарастыруды бастаған күні көрсетіледі;
7-бағанда осы бақылау объектісінде Тексеру комиссиясы қызметкерінің бақылау бағдарламасы мәселесін қарастыруды аяқтаған күні көрсетіледі;
8-бағанда бақылау жүргізетін қызметкердің бақылау актісіне қосу үшін материалдарды берген күні көрсетіледі. Бақылау объектісіне бір бақылаушыдан артық шыққан кезде толтырылады.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
20-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 11-қосымша
нысан
Бақылау (үстеме бақылау) жүргізуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 142-бабына және ________ облысы (_____________ қаласы) бойынша тексеру комиссиясының 20__ жылғы тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес
_____________________________________________________________________
(бақылау жүргізу тапсырылған адамның А.Ә.Т. мен лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
_____________________________________________________________________
оның орналасқан жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
_____________________________ мәселесі бойынша ______________________
(бақылау мәні көрсетіледі)
бақылау жүргізу тапсырылады.
Бақылаудың мақсаты _____________________
Бақылаудың үлгісі ______________________*
Бақылаудың түрі ________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең _____________________________
Бақылау жүргізу мерзімі_____________ ____________ аралығы
Тексеру комиссиясының мүшесі
(Тексеру комиссиясының төрағасы)_________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау мерзімі ___ жылғы «__» ______ бастап,___ жылғы «___» ______ дейін ұзартылды *
Тексеру комиссиясының төрағасы ___________________________*
(қолы, аты-жөні, тегі)
*Үстеме бақылау жүргізу кезінде көрсетілмейді.
Ескертпе: Бақылау жүргізуге тапсырма (бұдан әрі - Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:

7. Период, охватываемый контролем.
Указывается охватываемый контролем период деятельности объектов контроля (месяцы, годы).
8. Сроки проведения контроля.
Указываются даты начала и окончания проведения контроля.
9. Необходимые ресурсы.
Указывается количество работников Ревизионной комиссии, привлеченных к контролю. В случае привлечения специалистов государственных органов, работников аудиторских организаций и экспертов, указывается количество привлеченных работников и наименование государственного органа, аудиторской организации.
Приложение 19
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 10
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
форма
Утверждаю:
Член Ревизионной комиссии
По ____________ области
(городу ________________)
от «______» 20____ года
Рабочий план проведения контроля
Работник Ревизионной комиссии (привлеченный специалист, аудитор)
_____________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность)
Наименование контроля
_____________________________________________________________________
Общий срок проведения контроля _______ дней
№ п/п
Объект контроля (из программы контроля)
Период, охватываемый контролем (год, полугодие, месяцы)
Маршрут и срок командировки (из плана контроля)
Вопросы контроля (из программы контроля)
Сроки проведения контроля
дата начала рассмотрения вопроса программы контроля
дата окончания рассмотрения вопроса программы контроля
Представление материалов для включения в акт контроля (при выходе на объект контроля более 1 контролера)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1)
2)
Руководитель группы контроля       __________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Работник Ревизионной комиссии
(привлеченный специалист, аудитор) __________________________
(подпись, инициалы, фамилия).
Примечание: составление и оформление рабочего плана проведения контроля (далее – Рабочий план).
В верхней части Рабочего плана в строке «Наименование контроля» указывается наименование проводимого контроля согласно плану контроля.
В строке «Общий срок проведения контроля» указывается общее количество календарных дней, необходимых на проведение контроля на всех объектах контроля.
Указанная таблица заполняется в разрезе объектов контроля:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 - наименование объекта контроля (соответствует данным, закрепленным в Программе контроля);
в графе 3 указывается период деятельности объекта контроля, охватываемый контролем соответствующим работником Ревизионной комиссии;
графа 4 заполняется в случае командирования работника Ревизионной комиссии до местонахождения объекта контроля (соответствует данным, закрепленным в Плане проведения контроля), с указанием срока и маршрута командировки работника Ревизионной комиссии;
в графе 5 указываются вопросы, которые должен охватить работник Ревизионной комиссии в ходе проведения контроля на данном объекте контроля и последовательность их рассмотрения (соответствуют данным, закрепленным в Программе контроля);
в графе 6 указывается дата начала рассмотрения вопроса программы контроля работником Ревизионной комиссии контроля на данном объекте контроля;
в графе 7 указывается дата окончания рассмотрения вопроса программы контроля работником Ревизионной комиссии на данном объекте контроля;
в графе 8 указывается дата представления работником, проводящим контроль, материалов для включения в акт контроля. Заполняется в случае выхода на объект контроля более одного контролера.
Приложение 20
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на проведение контроля (встречного контроля)
В соответствии со статьей 142 Бюджетного кодекса Республики
Казахстан и планом работы Ревизионной комиссии по ________ области
(городу _______________) на __ квартал 20__ года поручается _________
_____________________________________________________________________
указать Ф.И.О. и должность лиц(а), которым(ому) поручено проведение
контроля)
провести контроль в _________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта контроля,
_____________________________________________________________________
полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О. руководителя)
__________________________ контроль по вопросу ______________________
(указать предмет контроля)
Цель контроля _________________________________________________
Тип контроля _________________________________________________*
Вид контроля __________________________________________________
Период, охватываемый контролем ________________________________
Сроки проведения контроля с ________________ по _______________
Член Ревизионной комиссии
(Председатель Ревизионной комиссии) ___________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Срок контроля продлен с «___»______ года по «____»_______ года*
Председатель Ревизионной комиссии ____________________________*
(подпись, инициалы и фамилия)
*Не указывается при проведении встречного контроля.
Примечание: составление Поручения на проведение контроля (далее - Поручение).
Поручение содержит следующие данные:

1) нөмірі мен берілген күнін;
2) бақылау жүргізудің құқықтық негіздерін;
3) бақылауды (үстеме бақылауды) жүргізу тапсырылған адамның (адамдардың) аты-жөнін, тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) мақсатын (Бақылау жоспары мен бағдарламасына сай келеді);
6) бақылаудың үлгісі мен түрін (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
7) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
8) бақылаумен қамтылатын кезеңді (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
9) бақылау жүргізуге жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің (Тексеру комиссиясы төрағасының) аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Тексеру комиссиясының мөрін;
10) бастапқыда белгіленген бақылау мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып бақылау мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
21-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 11-1-қосымша
нысан
Алдын ала зерделеуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 142-бабына және ________ облысы (_____________ қаласы) бойынша тексеру комиссиясының 20__ жылғы тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес
_____________________________________________________________________
(алдын ала зерделеу жүргізу тапсырылған адамның А.Ә.Т. мен
лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
_____________________________________________________________________
оның орналасқан жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
__________________________________ мәселесі бойынша _________________
(алдын ала зерделеу мәні көрсетіледі)
алдын ала зерделеу жүргізу тапсырылады.
Алдын ала зерделеудің мақсаты _________________________________
Алдын ала зерделеу кезеңі _____________________________________
Алдын ала зерделеу мерзімі_________ ___________________ аралығы
Тексеру комиссиясының мүшесі
(Тексеру комиссиясының төрағасы) ______________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Алдын ала зерделеуді жүргізуге тапсырма (бұдан әрі - Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:

1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения контроля;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц), которому (ым) поручено проведение контроля (встречного контроля);
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение, бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя;
5) цель (соответствуют Плану и Программе контроля);
6) тип и вид контроля (соответствуют Программе контроля);
7) планируемые сроки проведения контроля на объекте контроля (соответствуют Программе контроля);
8) период, охватываемый контролем (соответствует Программе контроля);
9) фамилия и инициалы члена Ревизионной комиссии, ответственного за проведение контроля (Председателя Ревизионной комиссии), его подпись либо данные лица, исполняющего его обязанности, а также печать Ревизионной комиссии;
10) сведения о продлении срока контроля с указанием даты в случае превышения первоначально установленного срока контроля.
Приложение 21
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11-1
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на предварительное изучение
В соответствии со статьей 142 Бюджетного кодекса Республики
Казахстан и планом работы Ревизионной комиссии по ________ области
(городу _______________) на __ квартал 20__ года поручается
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность лиц (а), которым (ому) поручено
проведение предварительного изучения)
провести в __________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта
_____________________________________________________________________
контроля, полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О.
руководителя)
______________________________ предварительное изучение _____________
(указать предмет предварительного изучения)
Цель предварительного изучения ________________________________
Период, предварительного изучения _____________________________
Сроки предварительного изучения с_________ по _________________
Член Ревизионной комиссии
(Председатель Ревизионной комиссии) ___________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление Поручения на проведение предварительного изучения (далее - Поручение).
Поручение содержит следующие данные:

1) нөмірі мен берілген күнін;
2) алдын ала зерделеу жүргізудің құқықтық негіздерін;
3) алдын ала зерделеуді жүргізу тапсырылған адамның (адамдардың) атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) алдын ала зерделеудің мақсатын;
6) алдын ала зерделеумен қамтылатын кезеңді;
7) бақылау объектісінде алдын ала зерделеу жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін;
8) бақылау жүргізуге жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің (Тексеру комиссиясы төрағасының) аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Тексеру комиссиясының мөрін қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
22-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 11-2-қосымша
нысан
Сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізуге
ТАПСЫРМА
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі № 788 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарының 89-тармағына, Есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысымен бекітілген Облыстардың, рсепубликалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасының 157-тармағына сәйкес және Тексеру комиссиясы төрағасының 20__ жылғы ___ ___ №___ шешімімен (болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
(сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізу тапсырылған
адамның А.Ә.Т. мен лауазымы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы, оның
_____________________________________________________________________
орналасқан жері, БСН, ЖСН, басшысының А.Ә.Т. көрсетіледі)
мәселеcі бойынша_____________________________________ бақылау жүргізу
(бақылау мәні көрсетіледі)
тапсырылады.
Бақылаудың мақсаты _____________________
Бақылаудың үлгісі ______________________
Бақылаудың түрі ________________________
Бақылаумен қамтылатын кезең ____________
Бақылау жүргізу мерзімі_____________ _______________аралығы
Есеп комитетінің мүшесі ___________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау мерзімі __ жылғы «__»_____бастап, ____жылғы «__»______ дейін ұзартылды
Тексеру комиссиясының мүшесі
(Тексеру комиссиясының төрағасы) __________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау мерзімі ___ жылғы «__» ______ бастап,___ жылғы «___» ______ дейін ұзартылды
Тексеру комиссиясының төрағасы ____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Бақылау жүргізуге тапсырма (бұдан әрі - Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді қамтиды:

1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения предварительного изучения;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц), которому (ым) поручено проведение предварительного изучения;
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение, бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя;
5) цель предварительного изучения;
6) период, охватываемый предварительным изучением;
7) планируемые сроки проведения предварительного изучения на объекте контроля;
8) члена Ревизионной комиссии, ответственного за проведение контроля (Председателя Ревизионной комиссии), его подпись либо данные лица, исполняющего его обязанности, а также печать Ревизионной комиссии.
Приложение 22
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 11-2
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на проведение контроля качества (перепроверки)
В соответствии с пунктом 89 Стандартов государственного
финансового контроля, утвержденного Указом Президента Республики
Казахстан от 7 апреля 2009 года № 788, пунктом 157 Правил проведения
внешнего государственного финансового контроля ревизионными
комиссиями областей, города республиканского значения, столицы,
утвержденным нормативным постановлением Счетного комитета от 16
апреля 2013 года № 3-НП и решением Председателя Ревизионной комиссии
от ___ ___ 20__ года №___ (при наличии) поручается
_____________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность лиц (а), которым (ому) поручено
проведение контроля качества (перепроверки))
провести в __________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта контроля, полное
____________________________________________________________________
наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, Ф.И.О. руководителя)
___________________________ контроль по вопросу ____________________
(указать предмет контроля)
Цель контроля ________________________________________________
Тип контроля _________________________________________________
Вид контроля _________________________________________________
Период, охватываемый контролем _______________________________
Сроки проведения контроля с_____________ по __________________
Член Ревизионной комиссии
(Председатель Ревизионной комиссии) __________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Срок контроля продлен с «____»_______ года по «____»______ года
Председатель Ревизионной комиссии ____________________________
(подпись, инициалы и фамилия)
Примечание: составление Поручения на проведение контроля (далее - Поручение).
Поручение содержит следующие данные:

1) нөмірі мен берілген күнін;
2) бақылау жүргізудің құқықтық негіздерін;
3) сапа бақылауын (қайта тексеруді) жүргізу тапсырылған адамның (адамдардың) атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін және лауазымын;
4) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысанын (оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда), толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін (БСН), жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН), басшысының атын, әкесінің атын (болған жағдайда), тегін;
5) бақылаудың мақсаты мен мәнін (Бақылау жоспары мен бағдарламасына сай келеді);
6) бақылаудың үлгісі мен түрін (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
7) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің жоспарланып отырған мерзімін (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
8) бақылаумен қамтылатын кезеңді (Бақылау бағдарламасына сай келеді);
9) Тексеру комиссиясының бақылау жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын, не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Тексеру комиссиясының мөрін;
10) бастапқыда белгіленген бақылау мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, бақылау мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
23-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 14-қосымша
нысан
Бақылау жоспары мен бағдарламасының орындалу барысы туралы
бақылау тобы жетекшісінің (бақылаушының) апта сайынғы есебі
Бақылау іс-шарасының атауы:
«___________________________________________________________________»
Бақылау жүргізу мерзімі: басталған және аяқталған күні
Бақылау үлгісі: тииімділікті бақылау және (немесе) сәйкестікке бақылау жасау және (немесе) қаржылық есептілікті бақылау
Бақылау объектісінің атауы
Бақылау объектісінің орналасқан жері
Бақылау тобының құрамы (А.Ә.Т.)
Бақылау кезеңі
(бақылау күндерінің саны)
Күні
жоспар
іс жүз.
бақылау актісіне қосу үшін материалдар ұсыну
актіге қол қою және оны бақылау объектісіне тапсыру
қол қойылған актіні қабылдау
жиынтық ақпаратты дайындау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бақылау тобы жетекшісінің (бақылаушының) аты-жөні мен тегі __________
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
24-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау
жүргізу қағидасына 16-қосымша
нысан
Бақылау актісі
_________________                       20___жылғы «____» ___________
(жасалған орны)                        №____________________________
Бақылау объектісінің атауы ____________________________________
Бақылау үлгісі ________________________________________________
Бақылау түрі __________________________________________________
Бақылау жүргізуге тапсырма ____________________________________
Бақылауды ____________________________________________ жүргізді
Бақылаудың мақсаты ____________________________________________
Бақылаудың мәні _______________________________________________
Бақылаумен қамтылған кезең ____________________________________
Бақылау жүргізу мерзімі_______________ ________________ аралығы
Бақылау объектісінің лауазымды адамдары _______________________
Бұрынғы бақылаудың нәтижелері туралы мәлімет __________________
Жүргізіліп отырған бақылау нәтижелері туралы мәлімет __________
Бақылау жүргізудегі кедергілер ________________________________
Бақылау барысында қабылданған шаралар _________________________
Қосымшалар:
Тексеру комиссиясының қызметкер(лер)і:
_______________________________        ________________________
(лауазымы)                   (қолы, аты-жөні, тегі)
Мемлекеттік органдардың мамандары, сарапшылар
_______________________________        ________________________
(лауазымы)                   (қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау объектісінің лауазымды адамдары (қарсылықтары болған жағдайда, «Қарсылықтармен қол қоямын» деп көрсетеді):
_______________________________        ________________________
(лауазымы)                   (қолы, аты-жөні, тегі)
_______________________________        ________________________
(лауазымы)                   (қолы, аты-жөні, тегі)
Бақылау актісі екі (үш) данада жасалды:
_______________________________________________________________
Ескертпе: бақылау актісін жасау.

1) номер и дата выдачи;
2) правовые основания проведения контроля;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц), которому (ым) поручено проведение контроля качества (перепроверки);
4) организационно-правовая форма объекта контроля (включая его филиалы и представительства), полное наименование, местонахождение, бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя;
5) цель и предмет контроля (соответствуют Плану и Программе контроля);
6) тип и вид контроля (соответствуют Программе контроля);
7) планируемые сроки проведения контроля на объекте контроля (соответствуют Программе контроля);
8) период, охватываемый контролем (соответствует Программе контроля);
9) фамилия и инициалы члена Ревизионной комиссии, ответственного за проведение контроля (Председателя Ревизионной комиссии), его подпись либо данные лица, исполняющего его обязанности, а также печать Ревизионной комиссии;
10) сведения о продлении срока контроля с указанием даты в случае превышения первоначально установленного срока контроля.
Приложение 23
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 14
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
форма
Еженедельный отчет руководителя группы контроля (контролера)
о ходе исполнения Плана и Программы контроля
Контрольное мероприятие:
«_____________________________________________________________»
Срок проведения: дата начала и окончания
Тип контроля: контроль эффективности и (или) на соответствие и
(или) финансовой отчетности
Наименование объекта контроля
Место нахождения объекта контроля
Состав группы контроля (Ф.И.О.)
Период контроля  (кол-во дней контроля)
Дата
план
факт
представления материалов для включения в акт контроля
подписания и вручения акта объекту контроля
принятия подписанного акта
подготовки сводной информации
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Фамилия и инициалы руководителя
группы контроля (контролера)   _______________________________.
Приложение 24
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ
Приложение 16
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля ревизионными комиссиями
областей, города республиканского
значения, столицы
Форма
Акт контроля
_________________                           «___»________20___года
(место составления)                          №_______
Наименование объекта контроля _________________________________
Тип контроля __________________________________________________
Вид контроля  _________________________________________________
Поручение на проведение контроля  _____________________________
Контроль проведен _____________________________________________
Цель контроля _________________________________________________
Предмет контроля ______________________________________________
Период, охваченный контролем __________________________________
Сроки проведения контроля с ____________по ____________________
Должностные лица объекта контроля _____________________________
Сведения о результатах предыдущего контроля ___________________
Сведения о результатах проводимого контроля ___________________
Препятствия в проведении контроля _____________________________
Меры, принятые в ходе контроля ________________________________
Приложения:
Работник(и) Ревизионной комиссии:
_______________________________ _______________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
Специалисты государственных органов, эксперты
_______________________________ _______________________________
(должность)               (подпись, фамилия, инициалы)
Должностные лица объекта контроля (при наличии возражений
указывают «Подписываю с возражениями»):
_______________________ _______________________________________
(должность)              (подпись, фамилия, инициалы)
_______________________ _______________________________________
(должность)              (подпись, фамилия, инициалы)
Акт контроля составлен в двух (трех) экземплярах:
_______________________________________________________________
Примечание: составление акта контроля.

Бақылау актісінің жоғары жағында оның жасалған орны (қаланың, басқа да елді мекеннің (ауыл, кент және тағы басқаларының) атауы), бақылау актісінің жасалған күні, бақылау актісі данасының нөмірі көрсетіледі (№ 1 дана – Тексеру комиссиясы үшін, № 2 дана бақылау объектісі үшін жасалады).
Бақылау актісінде мынадай деректер көрсетіледі:
16. Бақылау объектісі.
Бақылау объектісінің толық атауы, мемлекеттік тіркеу туралы деректері, банк және салық деректемелері, БСН (ЖСН) көрсетіледі.
17. Бақылау үлгісі.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылау үлгісі (сәйкестікке бақылау жасау, қаржылық есептілікті, тиімділікті бақылау) көрсетіледі.
18. Бақылау түрі.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылау түрі (кешенді, тақырыптық, үстеме, бірлескен, қосарлас) көрсетіледі.
19. Бақылау жүргізуге тапсырма.
Тапсырманың күні мен нөмірі, Тапсырмаға қол қойған лауазымды адамның аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
20. Бақылауды... жүргізді.
Бақылауды жүргізген Тексеру комиссиясы қызметкерінің, бақылау жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мен аудиторлық ұйымдар мамандарының және сарапшылардың аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
21. Бақылаудың мақсаты.
Бақылау жоспарына сәйкес бақылаудың мақсаты көрсетіледі.
22. Бақылаудың мәні.
Бақылау бағдарламасына сәйкес бақылаудың мәні көрсетіледі.
23. Бақылаумен қамтылған кезең.
Бақылау объектісі қызметінің тексерілген кезеңі көрсетіледі (Бақылау бағдарламасына сәйкес келеді).
24. Бақылау жүргізу мерзімі.
Осы бақылау объектісінде бақылау жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі (Бақылау бағдарламасына сәйкес келеді).
25. Бақылау объектісінің лауазымды адамдары.
Хабар беріле отырып, бақылау жүзеге асырылған бақылау объектісінің лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі, сондай-ақ бақылаумен қамтылған кезеңде жұмыс істеген және құжаттарға қол қою құқығы болған бақылау объектісінің лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі көрсетіледі.
26. Бұрынғы бақылау нәтижелері туралы мәлімет.
Тексерілетін мәселелер бойынша ғана қысқаша мәліметтер, бұрын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша бақылау объектісі қабылдаған шаралар көрсетіледі.
27. Жүргізіліп отырған бақылау нәтижелері туралы мәліметтер.
Бақылау актісінің осы бөлімінде бақылау мақсатына қол жеткізілгенін растауға жеткілікті жүргізілген бақылаудың нәтижелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бақылау бағдарламасының сұрақтарына жауаптар белгіленеді, бұл ретте Бақылау бағдарламасының әрбір мәселесінің атауы көрсетіледі.
Бақылау бағдарламасының сұрақтарына жауаптар толық, дәл, объективті және қысқаша баяндалады.
Бақылау актісінде бақылау объектісінің тексерілетін мәселелер бойынша қызметінің нәтижелері бақылау актісіне қосымша болып табылатын кестелерде егжей-тегжейлі ақпарат көрсетіле отырып, жинақталған түрде тіркеледі (мемлекеттік органдардың олардың стратегиялық жоспарларында, аумақтарды дамыту бағдарламаларында, бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштерінде, көрсететін мемлекеттік қызметтерінде көзделген мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуі; байланысты гранттарды, жергілікті атқарушы органдардың қарыздарын, мемлекет активтерін пайдалану; жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығы, сондай-ақ артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджеттен қайтарудың және (немесе) есепке жатқызудың дұрыстығы (нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізілмегенде, қаражат игерілмегенде себептерін көрсету), жүргізілген үстеме бақылаудың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) нәтижелері, сондай-ақ бұзушылық фактілерін, соның ішінде бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын пайдалану кезінде бақылау объектісі болып табылмайтын басқа да мемлекеттік органдардың жасаған бұзушылықтарын баяндау).

В верхней части акта контроля указывается место его составления (название города, другого населенного пункта (село, поселок и т.д.)), дата составления акта контроля, номер экземпляра акта контроля (экземпляр № 1 составляется для Ревизионной комиссии, экземпляр № 2 – объекту контроля).
В акте контроля указываются следующие данные:
16. Объект контроля.
Указывается полное наименование объекта контроля, данные о государственной регистрации, банковские и налоговые реквизиты, БИН (ИИН).
17. Тип контроля.
Указывается тип контроля (на соответствие, финансовой отчетности, эффективности), соответствующий Программе контроля.
18. Вид контроля.
Указывается вид контроля (комплексный, тематический, встречный, совместный, параллельный), соответствующий Программе контроля.
19. Поручение на проведение контроля.
Указывается дата и номер Поручения, фамилия, инициалы, должность должностного лица, подписавшего Поручение.
20. Контроль проведен.
Указывается фамилия, инициалы, должность работника Ревизионной комиссии, проводившего контроль, специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к проведению контроля.
21. Цель контроля.
Указывается цель контроля, соответствующая Плану контроля.
22. Предмет контроля.
Указывается предмет контроля, соответствующий Программе контроля.
23. Период, охваченный контролем.
Указывается проверенный период деятельности объекта контроля (соответствует Программе контроля).
24. Сроки проведения контроля.
Указываются даты начала и окончания проведения контроля на данном объекте контроля (соответствует Программе контроля).
25. Должностные лица объекта контроля.
Указываются фамилии, инициалы должностных лиц объекта контроля, с ведома которых осуществлялся контроль, а также фамилии, инициалы должностных лиц объекта контроля, работавших в период, охваченный контролем, и имевших право подписи документов.
26. Сведения о результатах предыдущего контроля.
Указываются краткие сведения только по проверяемым вопросам, принятые объектом контроля меры по устранению ранее выявленных нарушений.
27. Сведения о результатах проводимого контроля.
В данном разделе акта контроля указываются сведения о результатах проведенного контроля, достаточные для подтверждения того, что цель контроля достигнута.
Фиксируются ответы на вопросы Программы контроля, при этом указывается наименование каждого вопроса контроля.
Ответы на вопросы контроля излагаются полно, точно, объективно и лаконично.
Результаты деятельности объекта контроля по проверяемым вопросам в акте контроля фиксируются в обобщенном виде с указанием детальной информации в таблицах, являющихся приложениями к акту контроля (достижение государственными органами целей, задач, целевых индикаторов, показателей результатов, предусмотренных в их стратегических планах, программах развития территорий, показателей бюджетных программ, оказываемых государственных услуг; использование связанных грантов, займов местных исполнительных органов, активов государства; полнота и своевременность поступлений в местный бюджет, а также правильность возврата и (или) зачета излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в местный бюджет (при не достижении показателей результатов, неосвоении средств указать причины)), результаты проведенного встречного контроля, обмеров (осмотров), а также изложение фактов нарушений, в том числе совершенных другими государственными органами при использовании средств распределяемой бюджетной программы и не являющимися объектом контроля).

Бақылау мәселелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, бұзушылықтың әрбір фактісі жалғаспалы тәртіппен нөмірленеді және нормативтік құқықтық актінің ережелері бұзылған баптарына, тармақтарына және тармақшаларына сілтеме жасала отырып, бұзушылықтың сипаттамасы мен түрін сипаттау арқылы жеке тармақпен (1-тармақ, 2-тармақ және тағы басқа) белгіленеді.
Егер бақылау мәселесі бойынша бұзушылықтар анықталмаса, онда «Бағдарлама мәселесі (атауы) тексерілді. Бұзушылықтар анықталмады.» деген жазба жасалады. Актіге қосымшада қысқаша ақпарат келтіріледі және бақылаушының бағалауынша (пікірінше) талаптары толық көлемінде сақталған, тексерілген құжаттар мен процестердің тізбесі көрсетіледі.
Бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлер жүргізілетін бақылаудың үлгісі мен мәніне қарай бақылау актісіне қосымшалар ретінде ресімделетін мынадай кестелерді толтырады:
12) 1-кесте. Бақылаумен қамтылған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) орындалуы бойынша ақпарат;
13) 2-кесте. Жергілікті мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламаларының орындалуын талдау;
14) 3-кесте. Құрылыс жұмыстарының орындалған (қабылданған) көлемі және құрылыс объектілерін пайдалануға берудің уақтылылығы туралы ақпарат;
15) 4-кесте. ____ жылы объектілерді салу және реконструкциялау құнының қымбаттағаны туралы мәліметтер;
16) 5-кесте. Аумақтарды дамыту бағдарламасын қаржыландырудың көлемі мен көздері туралы мәліметтер;
17) 6-кесте. Аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы ақпарат;
18) 7-кесте. Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына және нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы мәліметтер;
19) 8-кесте. Жергілікті мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының негізгі көрсеткіштері туралы мәліметтер.
Бақылауды жүзеге асырған қызметкерлер бақылау актісіне қажетті өзге де кестелерді жасауы мүмкін. Бақылау актісінде бақылау актісіне қосымшаларға міндетті түрде сілтеме жасалады.
28. Бақылау жүргізудегі кедергілер.
Бақылау объектісі лауазымды адамдарының Тексеру комиссиясы қызметкерлерінің бақылау жүргізуіне кедергі келтіру фактілері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Тексеру комиссиясының қызметкері әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалғаны туралы хаттама толтырған жағдайда, оның нөмірі және күні көрсетіледі (хаттама бақылау объектісінің лауазымды адамдары бақылау объектісіне жіберуден бас тартқан кезде, бақылау жүргізу үшін қажетті құжаттарды ұсынбаған немесе анық емес, объективті әрі толық емес ақпаратты, материалдарды және өзге де мәліметтерді ұсынған кезде, бақылау актісіне қол қоюдан бас тартқан немесе қол қойылған бақылау актісін бермеген кезде толтырылады).

В случае выявления нарушений по вопросам контроля, каждый факт нарушения нумеруется в сквозном порядке и фиксируется отдельным пунктом (пункт 1., пункт 2., пункт и так далее) с описанием характера и вида нарушения со ссылкой на статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены.
Если по вопросу контроля нарушений не выявлено, то делается запись: «Вопрос программы (наименование) проверен. Нарушений не установлено.». В приложении к акту приводится краткая информация и указываются перечни документов и процессов, подвергнутых проверке, требования которых по оценке (мнению) контролера соблюдены в полном объеме.
В зависимости от типа и предмета проводимого контроля работниками, осуществляющими контроль, заполняются следующие таблицы, которые оформляются как приложения к акту контроля:
12) Таблица 1. Информация по исполнению бюджетных программ (подпрограмм) охваченных контролем;
13) Таблица 2. Анализ исполнения бюджетных программ Стратегического плана местного государственного органа;
14) Таблица 3. Информация о выполненных (принятых) объемах строительных работ и своевременности сдачи в эксплуатацию объектов строительства;
15) Таблица 4. Сведения об удорожании стоимости объектов строительства и реконструкции за ____ год;
16) Таблица 5. Сведения об объемах и источниках финансирования программы развития территории;
17) Таблица 6. Информация о выполнении Плана мероприятий по реализации программы развития территории;
18) Таблица 7. Сведения о достижении целей, задач, целевых индикаторов и показателей результатов программы развития территории;
19) Таблица 8. Сведения об основных показателях Стратегического плана местного государственного органа.
Работниками, осуществляющими контроль, могут быть составлены и иные необходимые таблицы к акту контроля. Ссылки на приложения к акту контроля в акте контроля обязательны.
28. Препятствия в проведении контроля.
Указываются сведения о фактах препятствования должностными лицами объекта контроля в проведении контроля работниками Ревизионной комиссии.
В случае составления работником Ревизионной комиссии протокола о совершении административного правонарушения указывается его номер и дата (протокол составляется при отказе должностными лицами объекта контроля в допуске на объект контроля, при непредставлении необходимых документов или предоставление недостоверной, необъективной и не полной информации, материалов и иных сведений для проведения контроля, при отказе от подписи акта контроля или непредставление подписанного акта контроля).

16. Бақылауды жүргізген Тексеру комиссиясы қызметкерлерінің (бақылау жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мамандарының, сарапшылардың) және бақылау объектілерінің лауазымды адамдарының қолдары.
Бақылау актісінің соңғы бетінде адресатты және бланк нөмірін көрсете отырып, актінің екі (үш) данада (бақылау актісінің № 1 данасы – Тексеру комиссиясына, бақылау актісі бланкінің №__; № 2 дана – бақылау объектісіне, бланк № __) жасалғаны туралы жазба жасалады.
Бақылау тобының жетекшісі не бақылауды жүргізген бақылаушылар және бақылау объектісінің лауазымды адамы бақылау актісінің барлық беттеріне екінші парақтан бастап соңғы парақтың алдындағы параққа дейін қол қояды.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
1-кесте. Бақылаумен қамтылған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) орындалуы бойынша ақпарат (мың теңге)
Р/с
Бюджеттік бағдарламалар-дың (кіші бағдарламалар-дың), өзіндік ерекшеліктердің атауы
Бюджет жобасына бюджеттік өтінім бойынша қаражат қажеттілігі
Жыл басына қаржыландыру жоспарының бекітілген сомасы
Бекітілген соманың бюджеттік өтінім қажеттілігі-нен ауытқуы (+;-)
Жыл соңына қаржыландыру жоспарының түзетілген (нақтыланған) сомасы
Жыл қорытындысы бойынша төленген міндеттемелер (кассалық шығыстар)
Түзетілген (нақтыланған) сома мен төленген міндеттемелер арасындағы ауытқу, қаражаттың игерілмеу себептері көрсетіледі
Жыл қорытындысы бойынша іс жүзіндегі шығыстар
Төленген міндеттемелердің (кассалық шығыстардың) жыл қорытындысы бойынша іс жүзінде жүргізілген шығыстардан ауытқу себептері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бюджеттік бағдарлама
кіші бағдарлама
өзіндік ерекшеліктер
Барлығы
Ескертпе:
3-бағанда – бюджет жобасына бюджеттік өтінімді есепке алудың деректері;
4-бағанда – бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар, өзіндік ерекшеліктер) бөлінісінде жыл басына қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат;
6-бағанда – бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар, өзіндік ерекшеліктер) бөлінісінде жыл соңына қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат;
7-бағанда – баланс деректері (№ 2 нысан);
9-бағанда – баланс деректері (№ 2 нысан) толтырылады.
Осы кестені стратегиялық жоспардың бюджеттік бағдарламаларының көрсеткіштерін бағалау кезінде де қолдануға болады.
20_жылғы «__» _____________
Бақылау актісіне №__қосымша
2-кесте. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламаларының орындалуын талдау*
Бюджеттік бағдарламаның атауы, коды
Өлшем бірлігі
Есепті қаржы жылына жоспарланған бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштері
Есепті кезеңде көрсеткіштердің іс жүзінде орындалуы
Ауытқу (4-бағ.- 3-бағ.)

16. Подписи работников Ревизионной комиссии, проводивших контроль (специалистов государственных органов, экспертов, привлеченных к проведению контроля), и должностных лиц объекта контроля.
На последней странице акта контроля делается запись о том, что акт контроля составлен в двух (трех) экземплярах с указанием адресата и номера бланка (экземпляр № 1 Ревизионной комиссии, № ___ бланка акта контроля, экземпляр № 2 – объекту контроля, № ___ бланка).
Все страницы акта контроля, начиная со второго до предпоследнего листа парафируются руководителем группы контроля либо контролерами, проводившими контроль, и должностным лицом объекта контроля.
приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 1. Информация по исполнению бюджетных программ
(подпрограмм) по охваченных контролем (тыс.тенге)
№ п/п
Наименование бюджетных программ (подпрограмм), специфик
Потребность средств по бюджетной заявке к проекту бюджета
Утвержденная сумма плана финансирования на начало года
Отклонение утвержденной суммы от потребности бюджетной заявки  (+; -)
Скорректированная (уточненная) сумма плана финансирования на конец года
Оплаченные обязательства (кассовые расходы) по итогам года
Отклонение между скорректированной (уточненной) суммой и оплаченными обязательствами, указать причины неосвоения средств
Фактические расходы по итогам года
Причины отклонения оплаченных обязательств (кассовых расходов) от фактически произведенных расходов по итогам года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бюджетная программа
подпрограмма
специфики
Всего
Примечание:
гр.3 - заполняются данные расчетов бюджетной заявки к проекту бюджета;
гр.4 - предусмотренные средства плана финансирования в разрезе бюджетных программ (подпрограмм, специфик) на начало года;
гр.6 - предусмотренные средства плана финансирования на конец года в разрезе бюджетных программ (подпрограмм, специфик) на конец года;
гр.7 - данные баланса (форма № 2);
гр.9 - данные баланса (форма № 2).
Данную таблицу можно применить и при оценке показателей бюджетных программ стратегического плана
Приложение №__
к Акту контроля от «__» _____ 20_года
Таблица 2. Анализ исполнения бюджетных программ
стратегического плана государственного органа*
Наименование, код бюджетной программы
Ед.изм.
Показатели бюджетной программы, запланированные на отчетный финансовый год
Фактическое выполнение показателей за отчетный период
Отклонение (гр.4-гр.3)

Ауытқу (мың теңге) 4-бағ. - 5-бағ.
Көзделген қаражаттың іс жүзінде бөлінген қаражаттан ауытқу себептері
Болжамды шығыстар (мың теңге)
Жоспар (мың теңге)
Іс жүзінде (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
республикалық бюджет қаражаты
2.
жергілікті бюджет қаражаты
3.
басқа да көздер
Ескертпе:
3-бағанда аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында көзделген сома қаржыландыру көздері бөлінісінде көрсетіледі;
4-бағанда жергілікті бюджетті бекіту кезінде көзделген сома көрсетіледі (бюджет түзетілген немесе нақтыланған кезде есепті кезеңнің соңындағы сома көрсетіледі);
5-бағанда іс жүзінде бөлінген қаржыландыру сомасы көрсетіледі;
6-бағанда іс жүзіндегі шығыстардың жоспарлы көрсеткіштерден ауытқуы көрсетіліп, 7-бағанда ауытқудың себептері көрсетіледі.
6-кесте. Аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы ақпарат
Р/с
Іс-шара атауы
Қаржыландыру көздері
Қаржыландыру көлемі
Іс-шараның аяқталу нысаны
Жауапты орындаушы (бірлесіп орындаушы)
Іс-шараны орындау мерзімі
Орындалуы, орындалмауы туралы ақпарат, орындалмаған кезде себептері көрсетіледі
Болжамды шығыстар (мың теңге)
Жоспар (мың теңге)
Іс жүзінде (мың теңге)

Отклонение (тыс. тенге) гр.4-гр.5
Причины отклонения предусмотренных средств от фактически выделенных средств
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
План  (тыс.тенге)
Факт (тыс.тенге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
средства республиканского бюджета
2.
средства местного бюджета
3.
другие источники
Примечание:
в гр.3 указывается сумма в разрезе источников финансирования, предусмотренная в плане мероприятий по реализации программы развития территорий;
в гр.4 указывается сумма, предусмотренная при утверждении местного бюджета (в случае корректировки или уточнения бюджета указывается сумма на конец отчетного года);
гр.5 указывается фактически выделенная сумма финансирования;
гр.6 указывается отклонение фактических расходов от плановых назначений, с указанием причин отклонения в гр.7.
Таблица 6. Информация о выполнении Плана мероприятий по
реализации программы развития территории
п/п
Наименование мероприятия
Источники финансирования
Объем финансирования
Форма завершения мероприятия
Ответственный исполнитель (соисполнитель)
Срок выполнения мероприятия
Информация о выполнении, невыполнении, при неисполнении указать причины
Предполагаемые расходы (тыс. тенге)
План (тыс. тенге)
Факт (тыс. тенге)

1. Бақылаудың мақсаты.
Бекітілген Бақылау жоспарына сәйкес бақылаудың мақсаты көрсетіледі.
2. Бақылау объектілері.
Бақылау объектілерінің атауы, соның ішінде үстеме бақылау объектілері де көрсетіледі.
3. Бақылаудың мәні.
Бекітілген Бақылау бағдарламасына сәйкес, бақылауға жататын бақылау объектілері қызметінің бағыттары көрсетіледі.
4. Қорытындының негізгі (талдамалық) бөлігі бақылау іс-шараларының жинақталған түрдегі нақты нәтижелерін, сондай-ақ уәкілетті органның және ұйымның қорытындыларының (болған жағдайда) нәтижелерін, бақылаудың қойған мақсаты мен белгілі бір түрі және үлгісі шегінде бақылау объектісінің қызметіне жасалған талдаудың қорытындыларын қамтиды. Тиімділікті бақылау кезінде негізінде бағалау жүзеге асырылған өлшемдер көрсетіледі.
Қорытындының жиынтық бөлігі мынадай бөлімдерді қамтиды:
5. «Қабылданған шаралар».
Бөлімде есептелген (қосымша есептелген) салықтар, айыппұлдар, өсімақылар туралы, бюджетке түсімдер енгізудің қамтамасыз етілгені және негізсіз пайдаланылған қаражаттың өтелгені, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілердің шарттық міндеттемелерін орындағаны, бақылау объектісінің бұзушылықтарға жол берген лауазымды адамдарына қолданылған тәртіптік жазалау шаралары туралы және бақылауды жүзеге асыру процесінде және бақылаудың қорытындысы бойынша отырыс өткізілгенге дейін бақылау объектісінің бұзушылықтарды жоюына қатысты басқа да ақпарат, сондай-ақ бақылау материалдарын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру жөніндегі мәліметтер және оларды қараудың нәтижелері (болған жағдайда) көрсетіледі.
6. «Тұжырымдар».
Бөлімде жүргізілген бақылаудың мәселелері бойынша бақылау объектісі қызметінің нәтижелерін жалпы бағалау және анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасы көрсетіледі. Бақылау бағытының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне қарай бюджеттің атқарылуын, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын, аумақтарды дамыту бағдарламаларының, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылу тиімділігін, мемлекеттік органдардың (бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің) жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығын, артық (қате) төленген түсімдер сомаларының бюджеттен қайтарылуын және есепке жатқызылуын, сондай-ақ бюджет қаражатының және мемлекет активтерінің, байланысты гранттардың, жергілікті атқарушы органдар қарыздарының тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін бағалау қамтылады. Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептері, сондай-ақ олардың әкелетін салдарлары көрсетіледі.

1. Цель контроля.
Указывается цель контроля в соответствии с утвержденным Планом контроля.
2. Объекты контроля.
Указывается наименование объектов контроля, в том числе объекты встречного контроля.
3. Предмет контроля.
Указываются направления деятельности объектов контроля, подвергнутые контролю в соответствии с утвержденной Программой контроля.
4. Основная (аналитическая) часть Заключения содержит конкретные результаты контрольных мероприятий в обобщенном виде, а также результаты заключений уполномоченного органа и организаций (при наличии), итоги анализа деятельности объекта контроля в пределах поставленной цели и определенного вида и типа контроля. При контроле эффективности указываются критерии, на основе которых осуществлялась оценка.
Итоговая часть Заключения содержит следующие разделы:
5. «Принятые меры».
В разделе указывается информация о начислении (доначислении) налогов, штрафов, пени, об обеспечении внесения поступлений и возмещении необоснованно использованных средств в бюджет, выполнении поставщиками товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного взыскания, принятых к должностным лицам объекта контроля, допустивших нарушения, и другую информацию относительно устранения объектом контроля нарушений в процессе осуществления контроля и до проведения заседания по итогам контроля, а также сведения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и результатов их рассмотрения (при наличии).
6. «Выводы».
В разделе указывается общая оценка результатов деятельности объектов контроля по вопросам проведенного контроля с указанием общей суммы установленных нарушений. В зависимости от типа, вида и объекта контроля, с учетом особенностей направления контроля, отражается оценка исполнения бюджета, реализации стратегических планов государственных органов, эффективности реализации программ развития территорий, бюджетных программ, деятельности государственных органов (администраторов бюджетных программ), полноты и своевременности поступлений в местный бюджет, возврата и (или) зачета излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в бюджет, а также обеспечения эффективного использования средств бюджета и активов государства, связанных грантов, займов местных исполнительных органов. Причины выявленных нарушений и недостатков, а также последствия, которые они могут повлечь за собой.

7. «Бақылаудың нәтижелері бойынша ұсыныстар».
Бөлімде бақылауды жүргізуге жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің тұжырымдармен негізделген және анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептерін жоюға бағытталған ұсыныстары, сондай-ақ Тексеру комиссиясының отырысында бақылау іс-шарасының қорытындыларын қарау туралы оның пікірі көрсетіледі.
Бөлімде:
1) жергілікті атқарушы органдарға және басқа да мемлекеттік органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдар;
2) нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды жою, негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып, пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қайтару, өнім берушілердің шарттық міндеттемелерін орындауы, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде бақылау объектілері орындауға міндетті Тексеру комиссиясының шешімдері;
3) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде қылмыс белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын іс жүргізу шараларын қабылдау үшін құқық қорғау органдарына табыс ету туралы шешімдер;
4) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын, егер бақылау материалдары Қорытынды дайындалғанға дейін берілмесе, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға табыс ету туралы шешімдер;
5) бақылау объектісі басшылығының бюджет пен өзге де заңнама талаптарының бұрын жол берген бұзушылықтарының салдарларын барынша азайтуға бағытталған бақылау іс-шарасы барысында және отырыс өткізілгенге дейін жасаған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстар қамтылады.
Ұсыныстар нақты, ақылға қонымды мерзімде және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде орындалатын, анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою бойынша нақты шаралар қабылдауға бағытталатын болуы тиіс;
6) егер бақылау объектісіне қаражатты бюджетке қайтаруды қамтамасыз ету тапсырылған болса, Қорытындыда ББС-ға сай (алдын ала қазынашылық органдарымен пысықталған) бюджет түсімдерінің коды көрсетіледі.
8. Қосымшалар.
Қорытындыға бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімі, сондай-ақ бақылау объектілері қалпына келтірген және өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар, қызметтер) жөніндегі ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Жекелеген бұзушылықтарды неғұрлым толығырақ ашу үшін негізгі (талдамалық) бөлік қосымшалармен (кестелер, есептеулер, таратып жазулар) толықтырылады. Қосымшалар Қорытындының негізгі мәтінімен бірге біртұтас бүтінді құрайды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2014 жылғы 14 тамыздағы
№ 3-НҚ нормативтік қаулысына
27-қосымша
Облыстардың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік қаржылық бақылау

7. «Предложения по итогам контроля».
В разделе указываются предложения члена Ревизионной комиссии, ответственного за проведение контроля, основанные на выводах и направленные на устранение причин выявленных нарушений и недостатков, а также его мнение о рассмотрении итогов контрольного мероприятия на заседании Ревизионной комиссии.
В разделе отражаются:
1) рекомендации местным исполнительным органам и другим государственным органам по совершенствованию нормативных правовых актов;
2) обязательные для исполнения объектами контроля решения Ревизионной комиссии по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений, восстановлению необоснованно использованных бюджетных средств либо восстановлению их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выполнению поставщиками договорных обязательств, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;
3) решения о передаче материалов контроля в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер по выявленным фактам, содержащим признаки преступлений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля;
4) решения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, по выявленным фактам, содержащим признаки административных правонарушений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля, в случае, если материалы контроля, не передавались до подготовки Заключения;
5) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта контроля, совершенных в ходе контрольного мероприятия и до проведения заседания, направленные на минимизацию последствий допущенных ранее нарушений требований бюджетного и иного законодательства.
Предложения должны быть конкретными, выполнимыми в разумный срок и в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, направлены на принятие конкретных мер по устранению выявленных недостатков и нарушений;
6) в случае если объекту контроля поручается обеспечить возврат средств в бюджет в Заключении указывается код поступлений в бюджет согласно ЕБК (предварительно проработанный с органами казначейства).
8. Приложения.
К Заключению в обязательном порядке прилагается сводный реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам контроля, а также информация по восстановленным и возмещенным объектами контроля средствам (работы, товары, услуги).
Для более полного раскрытия отдельных нарушений основная (аналитическая) часть дополняется приложениями (таблицы, расчеты, расшифровки). Приложения вместе с основным текстом Заключения составляют единое целое.
Приложение 27
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 14 августа 2014 года № 3-НҚ

«Бюджеттік бағдарламаның коды» деген 8-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды 44-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарламаның атауы» деген 9-бағанда – ББС-ға сай бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы 44-бағанда ақпарат түрінде көрсетіледі;
«Бақылаумен қамтылған қаражат көлемі» деген 10-бағанда – бақылаумен қамтылған, соның ішінде енгізілген түзетулер мен нақтылауларды ескере отырып есепті кезеңде бюджеттік бағдарламалар бойынша бақылаумен қамтылған қаражат көлемі көрсетіледі, оның ішінде 11-бағанда - бюджет қаражатының қамтылған көлемі, 12-бағанда - республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттердің қамтылған сомасы, 13-бағанда мемлекет пен және квазимемлекеттік сектор активтерінің қамтылған көлемі көрсетіледі;
«Анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы, барлығы (20-бағ.+25-бағ.+30-бағ.)» деген 14-бағанда бюджет қаражатын пайдалану кезінде анықталған бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының жалпы сомасы (20-бағ.) + активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (25-бағ.) + бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (30-бағ.) көрсетіледі, оның ішінде 15-бағанда республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану кезіндегі анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
«Оның ішінде қалпына келтіруге (өтелуге) жататыны» деген 16-бағанда (21-бағ. + 23-бағ.+ 26-бағ.+ 28-бағ.+ 31-бағ.) - бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасының сақталуын бақылаудың қорытындысы бойынша қалпына келтіруге және өтелуге жататын сома (21-бағ. және 23-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (26-бағ. және 28-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (31-бағ.) көрсетіледі, оның ішінде 17-бағанда республикалық бюджеттен бөлінген трансферттерді пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың қалпына келтіруге (өтелуге) жататын сомасы көрсетіледі;
«Оның ішінде бақылау барысында (өтелгені) қалпына келтірілгені (22-бағ.+24-бағ.+ 27-бағ.+ 29-бағ.+32-бағ.)» деген 18-бағанда - бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының анықталған фактілері бойынша қаржылық бұзушылықтардың (22-бағ. және 24-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтарының (27-бағ. және 29-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтарының (32-бағ.) бақылау барысында қалпына келтірілген және өтелген сомасы көрсетіледі, соның ішінде 19-бағанда трансферттерді пайдалану кезіндегі қалпына келтірілген және өтелген сома көрсетіледі;
«Бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 20-бағанда – жергілікті бюджет қаражатын, соның ішінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, жергілікті атқарушы органдардың қарыздарын, концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
«Активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 25-бағанда – мемлекеттің және квазимемлекеттік сектордың активтерін, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне аумақтарды дамыту бағдарламаларында және бюджеттік бағдарламаларда көзделген мақсаттар мен іс-шараларға бөлінген жергілікті бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бұзушылықтардың анықталған сомасы көрсетіледі;
«Бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары, барлығы» деген 30-бағанда - анықталған бұзушылықтардың, атап айтқанда бухгалтерлік есеп жүргізуді бұзу, бюджеттік есеп жүргізу, есептілікті жасау және ұсыну ережелерін бұзу, активтерді, материалдарды, құндылығы төмен тез тозатын заттарды негізсіз есептен шығару, жазалау шараларын қабылдамау, сондай-ақ дебиторлық берешекті жасыру немесе негізсіз есептен шығару, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнің лауазымды адамдарының іс-қимылдары нәтижесінде қаражатты өтеу немесе қалпына келтіру қажеттігі туындап, олардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген міндеттерді орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы бойынша бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;

Графа 8 «Код бюджетной программы» - указывается код бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, код республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 44;
Графа 9 «Наименование бюджетной программы» - указывается наименование бюджетной программы согласно ЕБК; при этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной бюджетной программы. В таком случае, наименование республиканской бюджетной программы указывается информативно в графе 44;
Графа 10 «Объем средств, охваченных контролем» - указывается общий объем средств, охватываемых контролем, при этом, по бюджетным программам с учетом внесенных корректировок и уточнений на отчетный период охваченный контролем, из них в графе 11 указывается объем охвата бюджетных средств, в графе 12 – охват целевых трансфертов выделенных из республиканского бюджета, в графе 13 – объем охвата активов государства и квазигосударственного сектора;
Графа 14 «Общая сумма установленных финансовых нарушений всего (гр.20+гр.25+гр.30)» - указывается общая сумма выявленных нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр. 20) + нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр. 25) + нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.30), из них в графе 15 указываются сумма нарушений выявленных при использовании целевых трансфертов выделенных из республиканского бюджета;
Графа 16 «в том числе подлежит восстановлению (возмещению) (гр.21+гр.23+гр.26+гр.28+гр.31)» – указывается сумма, подлежащая к восстановлению и возмещению по итогам контроля соблюдения бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.21 и гр.23), нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.26 и гр.28), нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.31), из них в графе 17 указываются сумма нарушений выявленных при использовании трансфертов выделенных из республиканского бюджета подлежащая восстановлению (возмещению);
Графа 18 «Из них (возмещено) восстановлено в ходе контроля» (гр.22+гр.24+гр.27+гр.29+гр.32)» – указывается восстановленная и возмещенная сумма финансовых нарушений в ходе контроля по выявленным фактам нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.22 и гр.24), нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр. 27 и гр.29), нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (гр.32), из них в графе 19 указываются восстановленная и возмещенная сумма при использовании трансфертов, выделенных из республиканского бюджета;
Графа 20 «Всего нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств» - указывается сумма выявленных нарушений при использовании средств местного бюджета, в том числе целевых трансфертов и кредитов, выделенных из вышестоящего в нижестоящий бюджет, связанных грантов, займов местных исполнительных органов, софинансирования из бюджета концессионных проектов;
Графа 25 «Всего нарушений бюджетного и иного законодательства при использовании активов» - указывается выявленная сумма нарушений при использовании активов государства и квазигосударственного сектора, средств местного бюджета, выделенных субъектам квазигосударственного сектора на цели и мероприятия, предусмотренные программами развития территории бюджетными программами;
Графа 30 «Всего нарушений законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности» - указывается сумма выявленных нарушений, в частности нарушение ведения бухгалтерского учета, нарушение правил ведения бюджетного учета, составления и представления отчетности, необоснованное списание активов, материалов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, непринятие мер по взысканию, а равно сокрытию или необоснованному списанию дебиторской задолженности, неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение должностными лицами субъектов квазигосударственного сектора обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в результате действий которых возникла необходимость возмещения или восстановления средств;

36-бағанда – республикалық бюджет қаражатын пайдалану, бюджеттік кредиттерді, мемлекеттік кепілдіктер мен кепілгерліктерді, қарыздарды беру кезінде рәсімдерге бақылау жүргізу барысында анықталған бұзушылықтар саны, 38-бағанда - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттің және квазимемлекеттік сектордың активтерін пайдалану рәсімдері бойынша бұзушылықтар саны, 40-бағанда - жұмыс істеуді қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік функцияларды не тапсырыс берушінің жарғылық қызметін орындау үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ақылы негізде тапсырыс берушілердің сатып алуы кезінде жол берілген мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің бұзушылық саны, 42-бағанда - бухгалтерлік, бюджеттік есепті және қаржылық есептілікті жүргізу кезінде жол берілген бұзушылықтар саны көрсетіледі. Бюджетке қалпына келтірілуге (өтелуге) жататын және/немесе бақылау іс-шарасы барысында қалпына келтірілген (өтелген) қаражат бойынша рәсімдерді орындау кезінде тәртіптің бұзылғаны анықталған жағдайда, тиісінше 33-35, 37, 39, 41, 43-бағандар ақшалай сомасы көрсетіліп толтырылады;
«Бұзушылық фактісін сипаттау, ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасау» деген 44-бағанда – құқық нормалары бұзылған тармаққа сілтеме жасала отырып, бұзушылық фактісі қысқаша түрде сипатталады. Жүргізілген бақылау барысында анықталған қаржылық бұзушылықтардың сомалары қалпына келтірілген жағдайда, бұзушылықтардың қандай құжат негізінде өтелгенін растайтын құжаттарға сілтеме жасала отырып қабылданған шаралар және қалпына келтіруге әсер еткен басқа да ақпарат көрсетіледі;
«Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)» деген 45-бағанда – Сыныптауыштың тармағы көрсетіледі;
«Жиыны» деген жолда – бақылау объектілерінің бөлінісінде жиынтық тізілім деректері көрсетіледі (1-бап+2-бап+3-бап және тағы басқалар).
3-бөлім. Бақылау объектісі қызметіндегі, сондай-ақ оның міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты өзге де заңнама бұзушылықтары, заңнамадағы кемшіліктер мен олқылықтар
«Р/с №» деген 1-бағанда – мемлекеттік қаржылық бақылау объектісі (1) көрсетіледі, жиынтық тізілімді толтырған кезде бақылау объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
«Жыл» деген 2-бағанда – есепті кезеңдерді көрсете отырып, бақылаумен қамтылған кезең көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарламаның коды» деген 3-бағанда - бюджеттік бағдарлама әкімшісінің ББС-ға сай коды көрсетіледі;
«Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, аумақтарды дамыту бағдарламасы әзірлеушісінің/бірлесіп орындаушысының атауы» деген 4-бағанда – бюджеттік бағдарламаларды, аумақтарды дамыту бағдарламасын жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің атауы» деген 5-бағанда – Бақылаудың жоспарында, бағдарламасында және жұмыс жоспарында көзделген бақылау объектісінің толық атауы көрсетіледі;
«Бақылау объектісінің БСН-і» деген 6-бағанда – бақылау объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
«Өңірдің коды» деген 7-бағанда бақылау объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;

В графе 36 – указывается количество нарушений, выявленных в ходе проводимого контроля процедур при использовании средств местного бюджета, предоставления бюджетных кредитов, государственных гарантий, займов местных исполнительных органов, в графе 38 - количество нарушений по процедурам использования активов государства и квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в графе 40 - количество нарушения процедур государственных закупок, допущенных при приобретении заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственной функций либо уставной деятельности заказчика, в графе 42 – количество допущенных нарушений ведения бухгалтерского, бюджетного учета и финансовой отчетности. В случае выявления нарушений при выполнении процедур подлежащих восстановлению (возмещению) и/или восстановленных (возмещенных) в бюджет в ходе контрольного мероприятия заполняются графы 33-35, 37, 39, 41, 43 в суммарном выражении соответственно;
Графа 44 «Описание факта нарушения, на нарушенные положения НПА» – в кратной форме описывается факт нарушения со ссылкой на пункт нарушенных норм права. В случае восстановления сумм выявленных финансовых нарушений в ходе проводимого контроля, указываются принятые меры со ссылкой на оправдательные документы, на основании чего возмещены нарушения и другая информация, повлиявшая на восстановление;
Графа 45 «Пункт Классификатора нарушений (при наличии)» - указывается пункт Классификатора;
Строка «Итого» - указываются данные сводного реестра в разрезе объектов (ст.1+ст.2+ст.3 и так далее).
Раздел 3. Иные нарушения законодательства в деятельности
объекта контроля, а также связанных с реализацией его задач и
функций, недостатки и пробелы законодательства
Графа 1 «№ п/п» - указывается объект государственного финансового контроля (1), при заполнении сводного реестра указываются порядковые номера объектов контроля (1, 2, 3 и т.д.);
Графа 2 «Год» - указывается период охвата контролем с указанием отчетных периодов;
Графа 3 «Код администратора бюджетной программы» - указывается код администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
Графа 4 «Наименование администратора бюджетной программы, разработчика/соисполнителя программы развития территории» - указывается государственный орган, ответственный за планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, программы развития территорий;
Графа 5 «Наименование объекта контроля» - указывается полное наименование объекта контроля, предусмотренного в Плане, Программе и рабочем плане контроля;
Графа 6 «БИН объекта контроля» - указывается бизнес - идентификационный номер объекта контроля (при наличии);
В графе 7 «Код региона» указывается код территории, на которой зарегистрирован объект контроля;