"Қарқаралы ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 101 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 мамырда № 2641 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 03.05.2016 № 107 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Қарқаралы ауданының "Кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімі аппаратының басшысы А.Р. Сатыбалдинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
К.М. Максутов
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 16 сәуірдегі
№ 101 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) ауданның кәсіпкерлік пен өнеркәсіп салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16 апреля 2014 года № 101. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 мая 2014 года № 2641. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 3 мая 2016 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 03.05.2016 № 107.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Каркаралинского района А.Р. Сатыбалдина.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К.М. Максутов
Утверждено постановлением
акимата Каркаралинского района
от 16 апреля 2014 года № 101
Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и промышленности района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 100800, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Т. Әубәкіров көшесі, 23 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарқаралы ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района".
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы: ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларының дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) аудан аумағында кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларындағы мемлекеттік экономикалық саясатты жетілдіру және іске асыру;
2) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларындағы әлеуметтік-экономикалық бағдарламаларды қамтамасыз ету;
3) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларындағы әзірленген әлеуметтік-экономикалық бағдарламаларының орындалуына бақылау және мониторингісін жүргізу;
4) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларында мемлекеттік саясаттың мақсаттарын және басымдықтарын анықтауға қатысады;
2) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризмінің экономикалық бағдарламаларын, әлеуметтік-экономикалық дамудың стратегиялық жоспарларын әзірлеуге қатысады, сондай-ақ ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризмінің даму бағдарламаларын мәжілістерде қарауға дайындайды;
3) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм салаларын дамыту мен қаржылық сауықтыру жөнінде аудан әкіміне ұсыныс пен шараларды әзірлеуге катысады;

6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 100800, Республика Казахстан, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица Т. Аубакирова, дом 23.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Қарқаралы ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Каркаралинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями "Отдела предпринимательства и промышленности".
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Миссия Отдела: ведение государственной политики по развитию сфер предпринимательства, промышленности и туризма района.
14. Задачи:
1) совершенствование и реализация государственной экономической политики в сферах предпринимательства, промышленности и туризма на территории района;
2) обеспечение социально-экономических программ в сферах предпринимательства, промышленности и туризма района;
3) ведение контроля и мониторинга за выполнением разработанных социально-экономических программ в сферах предпринимательства, промышленности и туризма района;
4) иные задачи, возложенные законодательством.
15. Функции:
1) участвует в определении целей и приоритетов государственной политики в сферах предпринимательства, промышленности и туризма района;
2) участвует в разработке экономических программ, стратегических планов социально-экономического развития предпринимательства, промышленности и туризма, а также подготавливает к рассмотрению программ развития предпринимательства, промышленности и туризма района на заседаниях;
3) участвует в разработке мер и представлении акиму района предложений по развитию и финансовому оздоровлению сфер предпринимательства, промышленности и туризма;

4) кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бағдарламаларын әзірлеу мен іске асыруға, инвестицияларды тарту үшін қолайлы жағдайлар жасауға ықпал етуге қатысады;
5) ауданның кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризмінің дамуы бағдарламаларының орындалуы жөнінде есептерді дайындайды.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, баска да ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажетті ақпаратты сұрау және алу;
2) өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризмінің экономикалық дамуының бағдарламалары мен жоспарларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
3) заңнамамен, осы Ережемен және уәкілетті органмен белгіленген басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. Бөлімнің қызметiн ұйымдастыру
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімнің басшысын Қарқаралы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлім басшысының өкiлеттiгi:
1) Бөлім мамандарының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Бөлімнің қызметкерлеріне қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жаза береді;
4) Бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін білдіреді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға жауапты болады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Бөлімнің мүлкі
20. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату

4) участвует в выработке и реализации программ поддержки и развития предпринимательства, содействует в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций;
5) подготавливает отчеты о выполнении программ развития предпринимательства, промышленности и туризма района.
16. Права и обязанности
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Отдел;
2) в пределах своей компетенции осуществлять контроль за выполнением планов и программ по развитию предпринимательства, промышленности и туризма;
3) осуществлять иные права, установленные законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
3. Организация деятельности Отдела
17. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Каркаралинского района.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) определяет обязанности и полномочия специалистов Отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников Отдела;
3) в порядке, установленном законодательством налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) подписывает приказы Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела

23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.