"Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 103 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 мамырда № 2643 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 364 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 14.12.2015 № 364 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысы А.Р. Сатыбалдинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
К.М. Максутов
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 16 сәуірдегі
№ 103 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16 апреля 2014 года № 103. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 мая 2014 года № 2643. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 14 декабря 2015 года N 364
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 14.12.2015 № 364.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Каркаралинского района А.Р. Сатыбалдина.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К.М. Максутов
Утверждено постановлением
акимата Каркаралинского района
от 16 апреля 2014 года № 103
Положение государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 100800, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә. Бөкейханов көшесі, 37 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района".
10. Осы Ереже "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
12. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қарқаралы ауданы аумағында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік құрылыс саясатын өткізу.
14. Міндеттері:
1) Қарқаралы ауданының бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын іске асыру;
2) құрылыс, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) реконструкциялау, қалпына келтіру және құрылысты күрделі жөндеу, ғимараттар, инженерлік және көлік коммуникациялар туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау жөнінде және абаттандыру, көгалдандыру, құрылысты (объектілерді) консервациялау, объектілерді кәдеге жарату бойынша жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;

6. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 100800, Республика Казахстан, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск улица А. Бокейханова, дом 37.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района";
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Государственному учреждению "Отдел строительства Каркаралинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района".
Если государственному учреждению "Отдел строительства Каркаралинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района": проведение государственной строительной политики на территории Каркаралинского района в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденного генерального плана (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) Каркаралинского района;
2) принятие решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории и о благоустройстве, озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов;

3) қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын және аудан құрылысын іске асыру.
15. Функциялары:
1) аудандық коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік - мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
2) құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға, құрылысқа арналған құжаттарды дайындайды және конкурстарды өткізеді;
3) ауданың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын ұйымдастырады;
4) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысын ұйымдастырады;
5) жергілікті бюджет, облыстық бюджеттің арнайы трансферттері есебінен салынатын объектілердің құрылысына, реконсрукциялануына техникалық бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады.
16. Құқықтары және міндеттері:
1) мемлекеттік қаражаттарды жоспарлауға және бөлуге қатысуға, жобалау-іздестіру жұмыстары, әлеуметтік-мәдени, коммуналдық мақсаттағы объектілердің құрылысына және ипотекалық несиелендіру қаражаты есебінен тұрғын үй құрылысына арналған аудан бюджетін қалыптастыру кезінде ұсыныс енгізуге;
2) құрылыстың келешекті жоспарларын әзірлеуге, құрылыс бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысуға;
3) төтенше жағдайларды ескерту және коммуналдық меншік объектілерінің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету бойынша органдармен бірге әзірленген іс-шаралар барысына бақылауды жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізуге;
5) құзыретіне сәйкес қабылдауға болжамдаған нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді дайындауды, әзірлеуді жоспарлауға;
6) әзірлеуші "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылатын Қарқаралы ауданы әкімдігімен бұрын қабылданған құқықтық актілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес болуына және қолдану өзектілігіне тексеріс жүргізуге;
7) көрсетілетін қызметтер және мемлекеттік сатып алу шарттарының орындалуына, оның ішінде бюджет қаражаттарының игерілуіне тұрақты бақылауды және мониторингіні қамтамасыз етуге;
8) шарттық жұмысты тұрақты жетілдіруге;
9) "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, Қарқаралы ауданының әкімі және әкімдігінің атына келтірілген прокурорлық ден қою актілерін қарауға, егер тиесілі мәселе "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кірсе, оларға жауап ұсынуға, сондай-ақ оларға мониторинг және талдау жүргізуге, қорытындысы бойынша алда мұндай бұзушылықтарды болдырмау үшін аудан әкіміне ұсыныс енгізуге;

3) реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки района.
15. Функции:
1) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения;
2) подготавливает документацию и проводит конкурсы на проектирование строительно-монтажных работ, на строительство;
3) организует строительство водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
4) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда;
5) организует и осуществляет технический контроль за строительством, реконструкцией объектов строящихся за счет местного бюджета, официальных трансфертов из областного бюджета.
16. Права и обязанности:
1) участвовать в планировании и распределении государственных средств, вносить предложения при формировании бюджета района на проектно-изыскательские работы, строительство объектов социально-культурного, коммунального назначения и строительства жилья за счет средств ипотечного кредитования;
2) разрабатывать перспективные планы строительства, участвовать в разработке государственных программ по строительству;
3) осуществлять контроль за ходом мероприятий, разработанных совместно с органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной эксплуатации объектов коммунальной собственности;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными организациями;
5) планировать подготовку, разработку нормативных правовых и правовых актов, предполагаемых к принятию в соответствии с компетенцией;
6) проводить ревизию ранее принятых правых актов акимата Каркаралинского района, разработчиком которых является государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан и актуальности применения;
7) обеспечивать постоянный контроль и мониторинг за исполнением договоров государственных закупок и услуг, в том числе за освоением бюджетных средств;
8) постоянно совершенствовать договорную работу;
9) рассматривать внесенные в адрес государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района", в адрес акима и акимата Каркаралинского района акты прокурорского реагирования, если принадлежность вопроса входит в компетенцию государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района", представлять ответы на них, а также вести их мониторинг и анализ, по результатам которых вносить предложения акиму района для недопущения впредь таких нарушений;

10) Қарқаралы ауданы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларының мүлтіксіз орындалуы үшін қажетті барлық шараларды қабылдауға;
11) мердігерлік ұйымдармен шарттық міндеттердің сапалы және уақытында орындалуына бақылауды қамтамасыз етуге, олар тиісті орындалмаған жағдайда анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шараларды қабылдауға;
12) белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, меншік нысанына қарамастан лауазымды тұлғалардан "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген қызметтерді және міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттарды сұратуға және қабылдауға;
13) "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген қызметтерге және міндеттерге сәйкес өткізілетін іс-шараларды басқа мекемелердің және ұйымдардың қызметкерлерін, олардың басшыларының келісімімен жүзеге асыруға тарту туралы ұсыныс енгізуге;
14) құрылыс нормалары мен техникалық шарттарды бұза отырып жобадан ауытқумен орындалған мердігер ұйымдарының жұмыс өндірісі кезіндегі бұзушылықтарды жоюға талап етуге.
3. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асырылуға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қарқаралы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және босатады.
19. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне орындау үшін міндетті өз құзіреті шегінде бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады және нұсқаулар береді;
2) қолданыстағы заңнамаға және штаттық кестеге сәйкес "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза береді;
4) құжаттардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады, олардың сақталуына жауапты болады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне материалдық көмек көрсетуді, көтермелеуді жүзеге асырады;

10) принимать все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата Каркаралинского района;
11) обеспечивать контроль за качественным и своевременным исполнением договорных обязательств подрядными организациями, а в случаях ненадлежащего их исполнения принимать неотложные меры по устранению выявленных нарушений, отклонений;
12) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц, не зависимо от форм собственности, информацию необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" функций и задач;
13) вносить предложения о привлечении работников других учреждений и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых государственным учреждением "Отдел строительства Каркаралинского района" в соответствии с возложенными функциями и задачами;
14) требовать устранения нарушений при производстве работ подрядных организаций, выполняемых с отступлением от проекта, с нарушением строительных норм и правил технических условий.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каркаралинского района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района":
1) в пределах компетенции издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" в соответствии со штатным расписанием;
3) в порядке, установленном законодательством налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района";
4) организует и осуществляет контроль за исполнением документов, несет ответственность за их сохранность;
5) в порядке, установленном законодательством осуществляет поощрения, материальную помощь сотрудникам государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района";

6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда өз құзіреті шегінде "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілі болады;
7) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
8) "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесімен шығарылған бұйрықтарға қол қояды.
"Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
23. "Қарқаралы ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес жүзеге асырылады.

6) в пределах своей компетенции представляет государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" в государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) подписывает приказы, издаваемые государственным учреждением "Отдел строительства Каркаралинского района".
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
20. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства Каркаралинского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел строительства Каркаралинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства Каркаралинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.